--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Озонатор дома

Прошу совета
4880
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В-52
04.10.2018
Кто-нибудь пользуется дома озонатором воздуха?

Прочел статью, где всячески восхвалялись такие аппараты: и дезинфицируют, и очищают воздух, в общем, расписывалось как панацея от всего, разве что фиалки в квартире не расцветают. С одной стороны "загорелся", а с другой гложут сомнения в правдивости информации.
AlexKB
04.10.2018
Всё правильно говорят. Только учтите - озон для человека так же вреден как и хлор. То есть, выгнал людей, включил, продезинфицировал, проветрил - можно жить.
Big Muzzy
04.10.2018
После грозы воздух вреден ?
TiliTam
04.10.2018
безусловно. все кто дышали таким воздухом умерли. сроки наступления летального исхода у всех разные но результат неизбежен...
В-52
04.10.2018
А, простите, у вас часто бывают грозы прямо в квартире? Насыщенный какими-либо веществами (из-за их коньцентрации) воздух на открытой местности и в закрытом помещении как бы по-разному действует на человека.
После грозы не всегда пахнет озоном
Грозы бывают намного реже, чем будет включаться озонатор
Big Muzzy
04.10.2018
Я так и не понял так полезен воздух после грозы или вреден ?
В-52
04.10.2018
>>> Я так и не понял

Тогда какое это имеет значение?
Big Muzzy
04.10.2018
Ты лучше форточку попробуй освоить.
Вы уже освоили управление форточкой?
Хотите провести для В-52 мастер-класс?
Big Muzzy
04.10.2018
Ну очень смешно, ну очень
Речь идёт не про воздух, а про озон (O3), сильный окислитель.

Даже если после грозы и будет пахнуть озоном, то недолго, и не помрёте, если понюхаете (если кто будет спрашивать, так и скажете - Вася разрешил!)
Н111
04.10.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
После грозы не всегда пахнет озоном

а если и ещё наступить на коровью лепёшку))) ...
Да, как у классика...

"Хорошо в краю родном
Пахнет сеном и говном!"
Н111
04.10.2018
+1 ... точно)))
E U9
18.07.2019
гроза - естественная вещь, а хрень в коробке непонятно что вырабатывает
AlexKB
04.10.2018
Если вы будете сидеть в паре метров от молнии - то да.
Точно! Сразу убьет озоном.
Когда в семье кто-то болеет гриппом, ОРВ и т.п. пригодится: либо озонатор, либо кварцевание.
Чтобы других членов семьи не заразить.
AlexKB писал(а)
включил, продезинфицировал, проветрил

Тогда какой смысл во включении, если потом проветривать?
E U9
18.07.2019
это слишком сложный вопрос
Поддерживаю. Использую.
пользовались пятнадцать лет назад.
что с озонатором, что без особой разницы не заметили.
Volkoff A
04.10.2018
Купите лучше кварцевую лампу, включайте по 10 мин утром и перед сном и будет вам счастье. А озон это сильный окислитель. Даже несколько процентов обычного кислорода в воздухе вредно (как и его недостатка)
А ничего, что этих процентов аж 23? Мы все умрём?
Big Muzzy
04.10.2018
он про отклонение от нормы
Volkoff A
04.10.2018
Человек это такая скотина, выживет и без кислорода и даже без лекарств, зарплат и пенсий.
Big Muzzy
04.10.2018
Выживут не все )))
В итоге останутся двое - амператор и хитрая выносливая скотина из низов, вот тогда амператору и крышка. )))
сильно..извините.."- "поставила по ошибке...ирония?
В зависимости от мощности озонатор можно использовать только определённое кол-во часов в день, а не на постоянку. Имхо, он нафиг не нужен.
В-52
04.10.2018
Да вряд ли им кто непрерывно пользуется. Не нагреватель все-таки.
В-52 писал(а)
Да вряд ли им кто непрерывно пользуется.

Обычно он присутствует в увлажнителях воздуха. Некоторые на ночь озонатор включают, что неправильно. Да и просто бегать постоянно вкл/выкл щёлкать не так удобно.
Big Muzzy
04.10.2018
В нормальных приборах таймер имеется.
Наверное, спорить не буду. Отдельно озонаторами не пользовался.
кстати, озонатор вместе увлажнителем - вполне себе маловредная штука. при наличии достаточного водяного пара озон быстро распадается.
andrey72
04.10.2018
зимой использую дома озонатор и увлажнитель..
но лучше всего ,конечно , чаще проветривать
В-52
04.10.2018
Да, если честно, я вообще круглогодично форточку не закрываю. Только в зависимости от сезона на разную ширину ее распахиваю.
Big Muzzy
04.10.2018
ай молодец )))
Пользуюсь. Запах как после озонатора, так и после ультрафиолетовой лампы, нравится (да, я извращенец, но не один такой). Дочь от аллергии вылечил. Так что реально полезная штука.
Big Muzzy
04.10.2018
Срочно патентуйте - "лечение аллергии ультрафиолетовой лампой". )))
Ээээ... А какая связь между аллергенами и ультрафиолетом ? :)
И где это я сказал, что есть связь? Кроме того, что оба запаха нравятся? :)
Сараевод писал(а)
Дочь от аллергии вылечил.

На что же аллергия-то была?
На кошачий подкожный жир. Сейчас кошек спокойно переносит, может даже прижать к лицу.
Анализы сдавали, обследования проходили и определили точно, а потом вылечилась ультрафиолетом прям? Надо рассказать своему аллергологу, пожалуй, про такой новый метод лечения )))
Каким, на фиг, ультрафиолетом?
Да, ошибся. Не УФ, а озонатором лечить аллергию - это круто )
FreeCat
08.10.2018
возможно имелся в виду эффект от него разрушения и/или осаждения частиц в воздухе, которые приводили к аллергии :) .
Это называется не лечение, а устранение контакта с аллергенами )))
А как же тогда "кошек даже может придать к лицу"?!
Сдается мне, Сараевод что то недоговаривает!
Он кошек обезжирил!!!!
comrade Venceremos писал(а)
Он кошек обезжирил!!!!

Причем озоном, садист...
FreeCat
12.06.2019
Не забудем, не простим! 8-)
Не понимаю- зачем он нужен. Вполне достаточно мойки воздуха.
В-52
04.10.2018
Мойки воздуха? Это как?
Мойка пропускает воздух через себя, очищает и увлажняет. Пыли реально меньше стало, убираюсь гораздо реже. Только чистить ее надо регулярно. И расходников нет.
Big Muzzy
04.10.2018
Так она шумит наверное ? Ночью подбешивать будет.

Бог позаботился чтобы жизнь мёдом не казалась - в мойке ультрафиолет, либо озонатор должен быть чтобы в ней бактерии и прочее не размножалось активно. А стоят такие приборы не дёшево и воду постоянно доливать геморойно, плюс шумят наверное, громкость работы опять наверное от цены.
Alenky
04.10.2018
Громкая штука. У знакомой есть, почувствовала ли эффект от использования, затрудняется ответить.
Мне жизнь с мойкой больше нравится, чем с обычным увлажнителем. Уровня шума два: ночной практически бесшумный.
Big Muzzy
04.10.2018
Почём и сколько воды испаряется за ночь ?
Моя стоила 18 тыр. С ионизатором. Воду заливаем один раз в сутки примерно.
Big Muzzy
04.10.2018
Всю ночь ионизатор работает значит ? Это вредно наверное. А если без него, то бактерии и прочее плодятся усиленно в этой мойке. При тихом режиме ещё и воздуха мало проходит через неё, то есть в большой спальне бесполезна практически. За 18 тыс проще хороший моющий пылесос купить и уборочку кажный день в спальне вместо заправки мойки водой и её же мойки регулярной. Нет ?
Ионизатор вредный? Первый раз слышу...
У меня есть хороший моющий пылесос, но стоит он дороже мойки. У этих приборов совершенно разное назначение. Мне они нужны оба. И робот ещё))
7aladin
04.10.2018
Не вредный озон, просто немного раньше состаритесь при прочих равных условиях.
Мне зачем эта информация? В-52 напишите об этом.
Напишите марку мойки
Boneco
В-52
04.10.2018
В смысле, она, как говорят англосаксы, standalone, не встроена в вентиляцию?
Big Muzzy
04.10.2018
Гробешник с дисками испарителями внутри погружёнными в воду, плюс вентилятор.
ISOpter
04.10.2018
торшер Чижовскаго?
Big Muzzy
04.10.2018
фонарик Чижовскаго )))
horntail
04.10.2018
Вот вам смешно, а мне в середине 90-х менеджер канадской компании такой продать хотел.
До сих пор приятно вспоминать, как его потроллила.
kostrov
05.10.2018
Известно, что люстра Чижевского создает комфортную обстановку.
Профсоюз купил, повесил в комнате отдыха.
Народу понравилось. Стали туда ходить, чтобы посидеть под ней, чтобы подумать там в спокойной обстановке...
И вот однажды, один сотрудник пошел подышать, да и случайно умер под ней.
Тем и закончилась та благодать.
serzenit
04.10.2018
Вентиляция принудительная лучшее решение. озонатором пользуюсь когда надо в авто воздух освежить или в холодильнике. вот такой у меня:
ru.aliexpress.com/item/STERH...-4289d3c1c274-15
В-52
04.10.2018
А от запаха курева помогает?
да.
Вы курите, какой вам озанатор. :)
Big Muzzy
04.10.2018
они хочуть шоб дым разлагался прямо на выходе из рта )
А всё, понял. Тогда вопросов нет. :))
horntail
04.10.2018
Т.е. встроенную модель хотите?
полезная штука при правильном использовании. правильное использование подразумевает отсутствие полезных живых организмов во время обработки и некоторого времени после неё.
В-52
04.10.2018
>>> правильное использование подразумевает отсутствие полезных живых организмов во время обработки

Недопоня́л.
serzenit
04.10.2018
Фактически убивает белок, посмотри на ютюбе много видео.
В-52
04.10.2018
serzenit
04.10.2018
В-52
04.10.2018
serzenit
04.10.2018
!))
Какой-то край непуганых белок. Даже любопытно, где это.
SSE
04.10.2018
serzenit писал(а)
Фактически убивает белок

Вот ить сволочь какая....
Белки-то чем ему не угодили? ОО
horntail
04.10.2018
Так как выпьет по третьей, так сразу и приходят...
Это какая-то ускоренная метода вызова белок? Раньше мне говорили, что на это надо неделю потратить: сначала несколько дней кормить белку, а потом резко перестать. Вот тогда-то белочка и приходит во всей красе, требуя еще...
horntail
12.06.2019
Годы тренеровок - и белка у вас дома.
включил - ушёл - аппарат выключился по таймеру - через полчасика зашёл. озону почти нема, некоторых запахов - нема. некоторых бактерий - нема. красота.
Big Muzzy
04.10.2018
ты как сфинкс загадками вещаешь )))
что непонятного - все, кто тебе дорог, перед обработкой озоном должны покинуть обрабатываемое помещение. вот и всё.
Big Muzzy
04.10.2018
А!
у меня были озонаторы-ионизаторы, они же и собирали пыль, притягивая её в специальные ёмкости. В комнатах действительно делалось чище и действительно пахло озоном. Включал приборы на полчаса в день - вполне достаточно. Пыли собиралось очень много. Один прибор сломался (кажется, заклинило насмерть переключатель режимов), другой проработал дольше, но потом и с ним-что случилось.
Rory
04.10.2018
имхо что озонаторы что ионизаторы одна хрень
Вы там от избытка тугриков совсем что ли с ума посходили?
Лучше бы потенциальным пенсионерам раздали во избежание социальной напряженности.
Ту-104
04.10.2018
Озонатором не пользуюсь ,а люстрой Чижевского пользовался знакомый без отрицательных отзывов.. такие штуки были в моде в начале 90-х.. (см. Яндекс)
Уж не знаю, одно ли это и то же, что озонатор...
А вот ионизатор видел на столе у человека, который знаком с гигиенической наукой не понаслышке.. Ион-р может быть заправлен разными эфирными маслами...
В-52
04.10.2018
Нет. Ионизатор и озонатор - разные вещи.
У меня есть. Вообще говоря, всегда был, и в совке, и щас, но разные.
Но с чего вы взяли, что озон полезный? Вред от него куда хуже чем от курения... только микробов убивает, и то не всех.
В-52
04.10.2018
>>> Но с чего вы взяли, что озон полезный?

Я еще ничего не решил :) Хожу со шляпой и собираю советы.
В инструкции написано - после работы приборчика хорошо проветривать надо..
horntail
04.10.2018
И как подают? Можно еще на французском и немецком просить :)
В-52
04.10.2018
Messieurs, je n'ai pas mangé six minutes.
horntail
04.10.2018
Ага :))
VIKINGS
04.10.2018
В-52 писал(а)
Хожу со шляпой и собираю советы.

Cтаринная еврейская народная мудрость: На халяву - все кошерно.
7aladin
04.10.2018
Сейчас модно, на безденежье, сверлить стены на улицу и устанавливать различные фильтры для воздуха. Типа, умное устройство проветривает хрущевку очищенным воздухом. В районе 30тыр этот хайп.
VIKINGS
04.10.2018
Вроде пользую и очень давно.
Проблем нет.
skarabas
04.10.2018
Я пользовался люстрой Чижевского. Нормальная вешь. Но если передозируешь - как-то муторно становится и голова болит.
Что такое озон - знаю по работе. Штука интересная, в разумных дозах полезная, в неразумных - опасная. Резиновые уплотнения в оборудовании, где применялся озон разрушились в течение месяца..... Озон - это нестабильная молекула кислорода, состоящая из трех атомов. Когда один из атомов отрывается - он обладает колоссальной окислительной способностью. Окисляет все!
Проблема в том, что нет прибора, которым можно "пощупать" концентрацию озона. А исцелять себя вслепую - сами понимаете.... Можно до смерти исцелить.
Пейте "живую" воду. Аппарат можно сделать самому, стоимость 3 копейки, а эффект поразительный. Если лень делать - можно купить. Я сам делал. Пью периодически уже года два. Класс!
SSE
04.10.2018
Да, ну вас...
Вам надо было СИЛИКОНОВУЮ резину в уплотнениях использовать - всего и делофф.
У меня озонатор (еще в СССРовские времена) работал лет 10 НЕПРЕРЫВНО. Озонировал воздух, подаваемый в аквариум для аэрации. Воду можно было не менять и вообще аквариум не чистить.

И приборы есть. Озон применяют в медицине (погуглите "озонотерапия"), а в медицине без "пощупать" шагу ступить нельзя "вслепую".
skarabas
05.10.2018
Ну, если для Вас 50-60 тыр за прибор не очень большие деньги, тогда о чем мне говорить.
В то время, когда для прокладок использовалась резина, про силикон еще никто не знал.
Да, и еще глупый вопрос: Если Вы так здорово в этом разбираетесь, то откуда взялся вопрос о пользе или вреде озона? )))
SSE
05.10.2018
- У меня и по 500-600 тыр за прибор приборы есть! ОО
- Впервые я купил силиконовый "Герметк-прокладку" казанского производства в хозмаге в 1978-м году.
- Оттуда же, откуда и вопрос о вреде и пользе змеиного (пчелиного) яда.
SSE писал(а)
работал лет 10 НЕПРЕРЫВНО. Озонировал воздух, подаваемый в аквариум для аэрации.
Воду можно было не менять и вообще аквариум не чистить.

Рыбки дохли сразу, но месяцами не портились...
SSE
11.06.2019
Херня.
Рыбки были живехоньки. И даже зараза всякая грибковая с них слетала.
Ндык атомарный кислород в растворе -- страшная штука, "Белизна" практически.
SSE
11.06.2019
Дык, в аквариуме перманентно столько микробиомусора, что этот атомарный реагирует с ним гораздо раньше, чем попадает в жабры к рыбам.

Этот аквариумный озонатор придумал мой коллега по работе - аквариумист-профессионал. Дома у него десятка два аквариумов было.
А озонаторами он на канавинском рынке барыжил, наладив их мелкосерийное производство в середине 80-х.
Ему бы там иайца отровали, если бы от его продукции рыбки дохли.
FreeCat
05.10.2018
В-52 писал(а)
а с другой гложут сомнения в правдивости информации

не забывай отодвинуть его на 2.5 метра или дальше от всякой работающей электроники, типа компьютеров :) ...
В-52
05.10.2018
Значит, сегодня пойду зарабатывать на квартиру с комнатами не меньше 25 кв. метров :)
FreeCat
05.10.2018
большинство комнат - они прямоугольные ;-) ...
В-52
05.10.2018
Вообще надорвусь тогда.
FreeCat
05.10.2018
почему *scratch* ?
В-52
05.10.2018
Я что, стахановец?
kostrov
05.10.2018
Приборчик этот создает атмосферу как в лесу, как на берегу моря, как там где чисто и свежо.
В легких расширяются альвеолы, организм "вентилируется". ))
К сожалению, в квартире обычно присутствует пыль. Поэтому, расширение альвеол произойдет не там, где нужно.
IMHO Если хочется вздохнуть полной грудью, то мойка воздуха вам будет полезнее озонатора или ионизатора. Она не только "освежает", но и реально чистит воздух. Конечно, если выполняется ее соответствующее обслуживание. Занимает оно 10-20 минут, проводится два раза в неделю, и постепенно надоедает. )
Фиалки вряд ли, это газ который губит бактерии. Он именно дезинфицирует воздух, но не очищает от пыли. Для дезинфекции это сейчас лучше, чем другие средства( к примеру уф лампы). Озон хорош тем что он проникает всюду-так как это газ, в отличие от ультрафиолета. Опять же здесь нужно знать что 400мг Вам вряд ли поможет, нужно брать 600-700мг, к примеру озонатор роттингер. Шпарит нормально полгода уже. Подробнее можешь тут прочитать - ozonator-vozduxa.ru/ . Там все от и до рассмотрено.
Прикольно. Рекламный бот поднял некротему.
В-52
11.06.2019
Я вообще сейчас чуть печеньем не подавился: вчера ж про стиралки спрашивал, а тут опять про озонатор :)
А я чуть пивом не захлебнулся и чуть шашлыком не объелся. :)
ЗЫ: Озонатор-то купил?
В-52
11.06.2019
Отговорили меня :)

Но новую стиралку все же придется. Без нее тяжело.
Дочь аллергию таким вылечила. За два года.
Big Muzzy
11.06.2019
Это не связанные вещи. Либо патентуйте и разбогатеете враз )))
Может, и совпадение. Но аллергия прошла.
E U9
18.07.2019
а на что была?
На пыль и кошачий жир.
mik-mak
18.07.2019
"..кошачий жир.."

Ужасть! Бедный котейка %))
Жир под шерстью есть у любого котейка, если ты не знал.
E U9
18.07.2019
ничесе, пыль ладно, а на жир то как определили, пробы по крови?
Сходили к аллергологу. Разве есть какие-то проблемы определить источник аллергии?
E U9
19.07.2019
методы разные и разной достоверностью, охватом и ценой.
не на глаз же вам определили?
ARTIOM
11.06.2019
озон - достаточно едкое дерьмо

купи кварцеватель закрытого типа
Кварцеватель закрытого типа хуже. Он работает только на воздух, поверхности не берет. Если мы берем какой нибудь грибок-кварц не возьмет, только озон. Та же кварцевая лампа выделяет озон, но в малом кол-ве-его не хватит. Только не пишите о безозоновых лампах)
ARTIOM
18.07.2019
озон - агрессивный газ

из-за него выгорают красители и желтеет пластик. для дома однозначно непригоден
Artr
18.07.2019
изучал вопрос в свое время.Единственный вариант,который решит проблему качественного воздуха - приточка с нормальными фильтрами и промышленным увлажнителем. Все остальное поможет только психологически.
В-52
18.07.2019
Я воспользовался другим способом: переехал подальше за МКАД и на этаж повыше.
Artr
18.07.2019
Проблема не только в чистоте воздуха.Основная проблема с содержанием CO2 и влажностью. Держать два этих показателя в норме сложно и дорого.
В-52
18.07.2019
Ну, мы слава Б-гу не подводники, чтобы о содержании углекислого газа беспокоиться.
Artr
18.07.2019
Зря так считаете,почитайте что происходит с человеком в помещении при >1000ppm. А влажность влияет на иммунитет,в частности.
Nautilus
18.07.2019
А эти плазменные светильники не озонируют воздух?
Artr
18.07.2019
Лучше такой)
Collins
19.07.2019
Пользуюсь одной из моделей Winix Air Purifier с plasmawave-ом.
Casher
19.07.2019
на счет озонатора не знаю, но брат тут недавно прикупил себе генератор кислорода... дык редкостная хрень я вам доложу )))
В-52
19.07.2019
Из чего он его генерит?
Casher
19.07.2019
из воздуха наверно )))
В-52
19.07.2019
Я не про прибыль продавцов этого прибора :)
Casher
19.07.2019
там рекламировали, что можно повысить уровень содержания кислорода в спальне и будете спать как в горах )))
на самом деле с маской посидеть около прибора кислорода хватает, а серьезно увеличить присутствие оного в спальне сей чудо прибор не способен )))
В-52
19.07.2019
>>> будете спать как в горах

Фотографию Лаврова лень искать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем