--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как стать IT-шником ?

Прошу совета
2948
353
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
К своему сороколетию стал задумываться о смене профессии... Говорят, что профессия айтишника сейчас весьма востребована и хорошо оплачивается. Хотелось бы узнать, действительно ли это так и какие виды айтишников бывают ( кодеры, девелоперы, эникейщики и т.д. ), на кого и где на них можно обучиться, и насколько это вообще возможно для обычного офисного менеджера по продажам ?

з.ы. мне было бы интересно что-либо связанное с созданием 3D моделей и вставкой их в игры. Но это скорее для отдыха, а вот насколько это актуально, скажем в промышленности ?
Не востребовано. Не обучишься. А уж 3D модели в игры - это из области ненаучной фантастики..
А как-же в с.т.а.л.к.е.р всякие любители вставляют объекты ?
Вставляют. Можете даже хоть уровень целиком нарисовать и назвать его de_NN. Никто против не будет, наверное. Но если вы хотите, чтобы вам за работу заплатили - тут будет суровое разочарование...
Сейчас ожидается массовое поступление 3D принтеров в домохозяйства. Как Вы думаете, рисовка 3D моделей для распечатки на них будет пользоваться спросом ?
Я даже этот 3D принтер видел, у родственника на работе стоит, заходил как-то поигрался. Одно название ему придумал - говно на резиновых ножках. Да его и там на сдачу купили, лишь бы деньги не сгорели, бюджетники... но ни для чего полезного так за два года приспособить не сумели.
Есть целая когорта людей, занимающихся авиа / судо / авто / железнодорожным моделизмом, у некоторых по целой комнате забито моделями техники в различных масштабах, и кстати стоят такие модельки весьма и весьма недешево. Помимо них, есть огромный рынок конверсионных наборов для улучшения или реконструкции моделей. Моделисты ждут удешевления 3D принтеров как манны небесной, только вот мозгов для отрисовки моделей для печать хватит явно не у всех.

з.ы. сам сейчас собираю вот такой как на картинке и негодую, почему других моделей контейнеровозов не производят. А на 3D принтере я бы быстро напечатал и судно и контейнеры...
отсюда : www.super-hobby.ru/products/Container-Ship-Colombo-Express.html
Ну если после печати обработать напильником - может и авиамоделистам подойдёт. Если они конечно хотят, чтобы оно летало. А прямо из-под головки - это вряд ли..
antidot
05.10.2018
А десантный корабль WASP уже собрал ?
Ищу "Тараву", которую сняли с производства. Когда найду, куплю их оба и поставлю рядом.
Но в 700-м, 350-й масштаб всё же великоват для меня.
antidot
05.10.2018
700-ый это для детей от 3-х до 5-лет.
Вэри лоу резолюшн.
Зато семисотый позволяет массово коллекционировать и строить диорамы. В 350-м поставишь на подоконник 2 - 3 кораблика и фсё... Я бы даже сказал, что крупные масштабы - это игрушки для детей.
antidot
05.10.2018
МаргелаН писал(а)
Зато семисотый позволяет массово коллекционировать и строить диорамы

Ага, диарама как "Адмирал Кузнецов" от "Звезды" гоняется за "Бисмарком")))
Нет, типа такой :
iZverG
05.10.2018
МаргелаН писал(а)
А на 3D принтере я бы быстро напечатал и судно и контейнеры...

Если рисовать любишь и умеешь вживую, и осваиваешь новые программы легко, то да. А так разочаровать боюсь, не так просто "нарисовать и напечатать". алгориты есть и печатает принтер не просто так, алгоритмы есть, каркас прочности должен быть и т.п.
Вон ниже пишут, что ребенок может освоить, по книге "Укус удава". А Вы что посоветуете, по какой книге научиться ?
iZverG
05.10.2018
я не программист. и любому программисту нужно лишь направление. дальше сам должен накопать. если не может, даже не понимает зачем и что копать - надо идти копать землю. там скажут что и куда. тупо научить можно только заурядного кодера. но тут индусам не стоит конкуренцию составлять.
Maygli
05.10.2018
Ниче там сложного нет (то что бюджетники не справились - ну они на то и бюджетники). Штука для дома полезная. Рисовать модельки несложно, но и платить за это особо тоже никто не хочет (по крайней мере стока чтобы это стало профессией). Если действительно интересно почитайте 3dtoday.ru например.
pover.su
05.10.2018
Подпольщики писал(а)
Я даже этот 3D принтер видел, у родственника на работе стоит, заходил как-то поигрался. Одно название ему придумал - говно на резиновых ножках. Да его и там на сдачу купили, лишь бы деньги не сгорели, бюджетники... но ни для чего полезного так ...

Странно, у мну деть освоил на игрушках, приспособил для печати деталек на заказ (конечно сначала научился рисовать модельки, SkUP, SW) - на заработанное за лето купил se йафон - понимаю что не вот суперполезно, но для 13и лет всеж заслуживает снисхождения, кмк.
Ну если вы детю купили принтер, а потом у него всю продукцию скупаете - подозреваю, бизнес у него прёт :)
pover.su
12.10.2018
Подпольщики писал(а)
Ну если вы детю купили принтер, а потом у него всю продукцию скупаете - подозреваю, бизнес у него прёт :) ...

да, купил я - принтер - каюсь, около полтоса (цена трети одной из трех-пяти поездок поглазеть на папуасов и море пополостать у знакомого с ровестником, всеж не дорого это - в сравнении с ценой компа или легомайндсторма), в образовательных целях. И кстати, и Савве Осипову в его те же 13 лет 500 килобаксов за его 2Х2 кубик не Илья дал - а инвестфонд, у нас намного все скромнее - на пару порядков, и в рублях. правда рисовать в том же SkUp/SW мы лучше можем, ибо живем здесь - а не там, где инвесторы по пальмам сидят!
:)
скупать - не думал, но мысль хорошая (так то за приблуды к стройке типа насадки для пылесоса на циркулярку и сломанным деталькам не платил ничего, как инфестор - но сталкинг же, значит буду!) - но для начала - знакомые/родственники накидали плюс тыренет же...самое за 18й - к промоборудованию известной (даже мне по 90м, но не мой контакт) фирмехи продуктовой детальки - в сравнении: у производителя 2-2,5 тру за штуку, по рынку-по весу мы предложили 500ру - а за раз надо их 10 штук...и разного оборудования где надо плассмасски расходные - десятки! Я уж не говорю про брелки-игрушки-автокусочки...
:)
akurkov
17.10.2018
Проектирование 3D-моделей относится к ИТ чуть больше, чем никак.
Проектированию учатся инженеры-конструкторы (машиностроение) и инженеры-проектировщики (строительство).

Думаю, что к 40 годам хорошим высокооплачиваемым айтишником не стать.
Почему-то считается, что в ИТ можно попасть, получив компетенцию тестировщика. Но это сложная работа, которая доступна немногим.

И в ИТ очень много направлений.
Slepoi
17.10.2018
что сложного в мышко или пальце тыке?
FreeCat
17.10.2018
akurkov писал(а)
Думаю, что к 40 годам хорошим высокооплачиваемым айтишником не стать.

... потому что можно стать гораздо быстрее :) ...
Подпольщики писал(а)
Не востребовано. Не обучишься. А уж 3D модели в игры - это из области ненаучной фантастики..

WTF?
Ну мы же в Нижнем Новгороде живём..
И-и-и ?
Такая дыра...
Подпольщики писал(а)
Такая дыра... ...

...то даже программисты не нужны?
Может и так сказать можно.
На многих вакансиях программистов работа к программированию как потом оказывается имеет крайне отдалённое отношение..
Вы теперь и вакансиями занимаетесь и хорошо знаете эту сферу?! Ну ладно, спорить не буду )
Да я и не спорю.
Хотя вообще да, давно занимаюсь.
Вакансия специалиста по Ruby на 80 т.р. в месяц в заблуждение не должна вводить - во-первых, мы не знаем, что это за херня такая, во-вторых - в НН столько не заплатят.
antidot
05.10.2018
Подпольщики писал(а)
Вакансия специалиста по Ruby на 80 т.р. в месяц - во-первых, мы не знаем, что это за херня такая

Давно наблюдаю данные вакансии, еще со сладких "нефтяных" времен.
а почему не обучится?
а вот ребенка начать учить с чего лучше? книгу купить по питону какому нибудь для детей? или репетитора нанять чтоб познакомил сначала с чем нить попроще и объяснил? PS. ребенок интересуется всем этим)
pover.su
05.10.2018
Если интересуется - укус питона должен скачать и пройдти сам, потом мона случайно забыть на столе книгу по django - если укус был в правильное место - заодно и кроме учебников в бумаге хоть чтото почитает...
:)
От людей учиться быстрее всего,во всех сферах,если конечно спец будет учить.Но спец ещё должен быть и преподавателем ,чтобы суметь правильно объяснить предмет,к тому же это дорого.Нужен английский обязательно,так как вся документация идёт на инглише.В интернете масса материала,только учи.Одна из перспективных отраслей в этом ВЕКЕ :-)
alxumuk2
05.10.2018
Маленький момент - ребенок сам хочет программированию учиться? И, если да, то почему?

Потому что если это не так, то лучше не надо.
сам хочет. я то в этом не особо. нравится все что с этим связано. а по поводу почему? не знаю. как то загорелся робототехникой и и программированием.
ISOpter
05.10.2018
не нужна тебе такая работа, брат
Тут один ник был, Девелопером кличут, так он всех призывал переучиться на айтишников и начать нормально зарабатывать. Только вот куда-то он делся потом...
Collins
05.10.2018
Переучился с айтишника и начал нормально зарабатывать?
DimN
07.10.2018
А он часом не в Штаты уехал по айтишному же каналу? Че-то мне такое вспоминается... Может и глюки памяти, конечно. А если с ННРУ пропал, так это нормально, некоторых по отъезду отпускает :о)
поздновато. если ты не гений конечно. даже те кто лет 10 назад занимались и бросили это дело, сейчас уже не догонят. а с нуля - это практически утопия. всё равно что на виолончели начать учиться играть в 40 лет.
Так учиться с 20 до 30 тупо лень - хочется бухать и равлекаться. А вот когда тебе за 40 - самое то.
Drowt
05.10.2018
Учится никогда не поздно, и возможно все. Если башка на плечах, в школе с математикой дружил, есть техническое ВО (не для корок а для знаний, хотя есть случаи, что и это не обязательно), то осилишь за год активного обучения, до уровня "возмите меня на стажировку за 10к". Но в целом если у тебя подход "я слышал в IT платят кучу бабла студентам, я щас пару книжек прочитаю", то ловить тебе там нечего. Еще хорошо бы английский знать на уровне "читаю без словаря" ибо основная документация на английском. В целом думаю нужно начать эникейщиком тестером за еду в какой нито конторе третьего эшелона куда адекватные люди в очередь не стоят
Что входит в обязанности эникейщика / тестера, "за еду" это сколько и какие примерно конторы нанимают таких специалистов ?
Drowt
05.10.2018
Я уже давно не в IT рынке нижнего. Думаю что порядка пятнахи, за тестирование сайта какого нито или игрушки для телефона, сидеть и тыкать кнопки целый день.
перспектив никаких, так айтишником не стать. Нет смысла менять сферу ради обезьяньей работы, "зато в ИТ"
я знаю. но есть области деятельности такие, которые требуют достаточно много времени и нахождения в среде. и мозга не старого. самое главное, что ты никогда не занимался этим, тогда было бы проще и была бы надежда )
Фин
05.10.2018
МаргелаН писал(а)
Так учиться с 20 до 30 тупо лень - хочется бухать и равлекаться. А вот когда тебе за 40 - самое то. ...

после 40-ка уже других учить надо
pover.su
05.10.2018
Фин писал(а)
...после 40-ка уже других учить надо ...

Что само по себе не отменяет нужду в самосовершенствовании, даже если вы финдир своей фирмы или золотов у путина - всегда мона выйдти и обезвредить газовый баллон или на дуэль кого вызвать...
:)
antidot
05.10.2018
Бенефактор писал(а)
поздновато. если ты не гений конечно

Я знавал одного гения, он в перерывах между работой конструктором-машиностроителем изучил ассемблер.
Редкий человек - не от мира сего !
Я знаю немало людей, изучивших ассемблер между выполнением школьной "домашки" и посещением спортсекции. Обычные люди.
Йожыг писал(а)
Я знаю немало людей, изучивших ассемблер


Что это такое и для чего его нужно изучать ?
Язык программирования низкого уровня.
А знание этого языка востребовано на рынке труда или его изучение является основой для дальнейшего самообразования и изучения тех языков, которые используются ?
Имхо, на сегодняшний момент уже не актуально.
antidot
05.10.2018
МаргелаН писал(а)
или его изучение является основой для дальнейшего самообразования и изучения тех языков, которые используются ?

Вот именно !
alxumuk2
05.10.2018
Зависит от предметной области. Для того, на что вы претендуете - нет.
Я вангую, что разговоры об ассемблере зашли из-за того, что иногда знание его приравнивается к какому-то секретному кунг-фу.
В чем, как обычно, есть часть истины, но явно не в рамках этой темы.
kostrov
05.10.2018
Ассемблер повыше по сравнению с программированием в кодах. Ассемблер все-таки читаемый мяу-мяу-текст, а не колонки цифр. ))
Его использование позволяет писать компактные программы.
Некоторые языки высокого уровня позволяют делать ассемблерные вставки, которые обеспечивают работу программы в реальном времени, четко синхронизировать операции с реальными процессами.
IT-шнику это не надо. Его протоколы обеспечивают гарантированную доставку информации, а по времени допускаются задержки. Поэтому, сеть Ethernet не годится для управляющих программ. - Много анекдотов на эту тему.
Level
15.10.2018
Зря вы это, батенька. Стиры покрупнее взять, чтоб сквозь струны не пролетали и вполне себе можно играть. А по теме, тут весь вопрос воли и случая. Может статься так, что он быстрее профессию обретет, чем малолетний студент.
akurkov
17.10.2018
Вот на виолончели, кмк, реальнее научиться.
Ир
05.10.2018
Надо смотреть на опережение, то что хлебно сегодня, завтра может оказаться совсем не так. Было время, в 90е, все врачи и учителя, во всех подвалах, переучивались на бухгалтеров, теперь получилось так, что бухгалтеров, как собак не резанных, и зарабатывают они в разы меньше тех же врачей и учителей. Тоже самое с айтишниками, платят им сейчас необоснованно много, но скоро рука рынка отрегулирует этот перекос.
antidot
05.10.2018
Ир писал(а)
Тоже самое с айтишниками, платят им сейчас необоснованно много

Айтишник айтишнику рознь. Я думаю хороший кодер всегда будет в цене.
Но кодить - сложно, проще ходить, и теткам в бухгалтериях проводки подтыкать.
SerZH
07.10.2018
antidot писал(а)
Айтишник айтишнику рознь. Я думаю хороший кодер всегда будет в цене.

Почему айтишник это обязательно кодер?
Drowt
05.10.2018
На ближайшие годы альтернативы нет, ибо сейчас вычислительные машины контролируют все. От продажи гамбургера до писуара в туалете. Программер фактически через создание софта вытесняет с рынка другие профессии. Более того если например водилой может работать каждый если не алкоголик и не псих, то написать софт для управления машиной, могут единицы в силу умственных способностей. поэтому и недостаток программеров на рынке толковых.
А так сейчас гораздо более интересная область это биотех. Вот где бабло
А вот программы для станков с ЧПУ кто пишет, кодер ?
antidot
05.10.2018
МаргелаН писал(а)
А вот программы для станков с ЧПУ кто пишет, кодер ?

У меня знакомый пишет, он просто машиностроитель. Там есть два протокола "Сименс" и "Фанук", походу что-то типа "поднял сверло, переместил сверло, опустил сверло".
Программирование на уровне книги "Бейсик для школьников".
Drowt
05.10.2018
Думаю токарь) А программу для написания программы токарем и программу непосредственно которая станком управляет, программер и причем гОдный
pecha
05.10.2018
программы для станков с ЧПУ пишет кодер, а вот программы для обработки деталей на станках с ЧПУ пишет оператор станка с ЧПУ - которому нужны основы программирования и хорошее знание материалов. А современность такова, что оператору станка последнее время главное деталь поставить в станок по меткам, остальное сразу на станок прилетает от инженеров готовое.
Вы немного заблуждаетесь))) программу для станка ЧПУ делает инженер, где-то его могут обозвать инженер - технолог, где-то инженер программист. И программы мы не пишем))) а работаем в других программах, которые помогают нам создавать и проверять, свои программы. Оператор станка с ЧПУ должен уметь читать программу.
pecha
05.10.2018
это вы не умеете читать. даже вы не делаете программное обеспечение для станков ЧПУ вы всего лишь делаете набор команд для работы с деталью. А так я и написал то же самое, что и вы.
"не умею читать..., Всего лишь набор команд" сколько пренебрежения к работе. Пару команд и оператор может набить на станке. Не видели сложных работ. А Речь шла не об этом, и даже не о постпроцессорах, а именно о программах по которым работают станки ЧПУ.
pecha
05.10.2018
вопрос всей темы в подменах понятия IT-шника, програмера и тд и тп.
Я не считаю программированием набор команд по смещению фрезы - это написание алгоритма работы в разработанной программистами среде. У инженера свои знания и программированием как таковым он не занимается
Я не спорю, работа такого инженера, не программирование. Многих схожесть в названии профессии вводит в заблуждение.
Antro
05.10.2018
Технологи, наладчики, операторы
С технологами кстати большой дефицит на рынке. Я ситуации видел когда технологам платили по 120 тысч и это не Москва/Питер/Север
А за что технологам платят такие деньги, за программы ? И почему их дефицит ? У нас, например, на производстве - нет технолога. Потомучто все технологии уже давно отлажены, есть механики, следящие за оборудованием, есть начальник производства, который организует рабочий процесс и закупает сырье и комплектующие, есть лаборатория, которая контролирует качество готовой продукции. А технолога как-то нет...
Antro
05.10.2018
Технологи определяю как и из чего производить.
Судя по всему у вас нет металлообработки и не машиностроение и серийная продукция
У нас пищевка. Раньше работал на химическом производстве, там технолог был, но в его задачу входила организация производственного процесса таким образом, чтобы из максимально дешевого сырья получалось не совсем уж говно. Предприятие, ориентированное на такую политику, просуществовало недолго и благополучно сдохло.

з.ы. как и из чего производить - давно уже всё известно тем, кому надо, про машиностроение и металлообработку не в курсе, но скорее всего тоже. Желающим же построить завод с нуля либо с использование новых технологий оказывают услуги инжиниринговые фирмы, без заключения которых проект не согласовывают. Также обучение и наладку организуют фирмы поставщики оборудования.
Antro
05.10.2018
Как человек который посещает по 20-30 заводов в год, могу сказать что у вас достаточно поверхностное и ошибочное мнение о структуре бизнес-процессов заводов. В полемику вступать не буду.
Я говорю как есть сейчас, дефицит технологов в машиностроении и металлообрабатывающих производствах огромен. А заводов строится немало
Ок, спасибо за мнение.
iZverG
05.10.2018
само собой. у нас, как никак, промышленность сейчас развивается. медленно, криво, но растет. и дефицит кадров дикий. а еще скоро начнут последние толковые люди советского образования на пенсию уходить, их заменять надо будет кому-то.
Дефицит кадров???? Чо за бред.
Аааа это дефицит на 20 тыщ и без выходных, дворник-слесарь-кассир. Ну да, дефицит.
iZverG
05.10.2018
пищевка технологически примитивна. а вот без технолога даже просто скопировать деталь средней сложности, не говоря уже о разработке, никакой механик не сможет. в машиностроении без них никуда. в электронике тоже.
Инженеры технологи))) которые после учёбы машиностроению в "политехе" например, попали на практику в отдел разработки программ и там остались, где их успешно научили всему необходимому)))
А отдел разработки программ есть на всех заводах, или только на крупных, в то время как остальные пользуются услугами привлеченных фирм ?
Такие отделы думаю есть на тех заводах, где есть цеха по металлообрабтке и соответственно станки с ЧПУ. И крупные заводы могут пользоваться услугами фирм, когда своими силами не справляются.
iZverG
05.10.2018
инженер-программист.
kostrov
05.10.2018
Пишут инженеры-программисты, а до ума доводят те, кто стоит у станка. Кто непосредственно отслеживает процесс. Впрочем, в разных местах по-разному.
Ир
05.10.2018
Пока не достаток, но наступит время насыщения, сейчас школьники, даже из деревень, где не то что интернета, связи то нет, идут учиться на программиста.
antidot
05.10.2018
Ир писал(а)
сейчас школьники, даже из деревень

Как они тебе на программиста выучатся ?
alxumuk2
05.10.2018
Как многие поколения программистов до них - идешь в ВУЗ и учишься. Интернет не так давно появился
Drowt
05.10.2018
идут учится и стать тольковым кодером, это две разные материи. Как человек регулярно нанимающий программеров и иногда читающий лекции в бауманке профильные, имею сказать что уровень многих школьников ниже плинтуса. В том числе из за того что основные программы, что у нас преподают это позавчерашний день в массе. Студент приходящий даже из толкового вуза часто не знает даже азов по меркам нынешнего времени. На выходе имеем кучу мяса которое идет кодить 1C и сайты. А нормальных алгоритмистов, которые и ценятся, чуть больше чем 0
Простите, а какие программы сейчас не вчерашний день? Вопрос у меня не праздный..
Drowt
05.10.2018
Куда не ткни у нас практически нет нормальных программ (академических, в смысле курсов) обучения - ни по базам данных, ни по компиляторам, ни по 3D графике и движкам, машинному обучению, операционкам, сетям и т.д. Обучают паре тройке языков программирования, на средненьком уровне, базовые понятия по алгоритмам, если повезет и вот вам готовый программист. Хотя мамка с папкой которые чадо отправили в ближайший вуз учиться на программиста думают что чадо прям вот высококлассный спец будет на выходе.
Делать сайты простенькие вполне способен, а что то серьезное увы и ах. Все это усугубляется, что и фундаментальные части типа математики просели, чем раньше наше образование было сильно
А зачем программисту математика ?
Peon
05.10.2018
эээ.. с такими вопросам вам наверное не стоит думать об IT, и тем более о программировании
Drowt
05.10.2018
Даже не знаю как вам ответить)))
Ответьте как есть... Вы знаете, я учился на юриста, и в институте нам говорили что основа всего - это теория государства и права, ну и ещё Конституция, как основной закон государства. Гражданское, уголовное, административное и другие отрасли права - все на их основе. Но в ходе работы по специальности оказалось, что на Конституцию всем насрать - чисто декларативный документ, а в реале рулят утвержденные Верховным Судом разъяснения судебной практики, которые используются судами для рассмотрения споров. При этом сами разъяснения "носят рекомендательный характер" и источниками права не являются вообще, тем не менее суды предпочитают применять именно их и отказывать в удовлетворении иска по требованиям, разъяснений по которым Верховным Судом не сделано. Ну или удовлетворять за... Ну Вы поняли. Я про то, что теория государства и права с конституцией - НА САМОМ ДЕЛЕ не являются священными коровами юриспруденции.
Поэтому и спросил, а как в IT-сфере ? Подозреваю, что аналогично.
Математика дисциплинирует мышление.
У всех, а не только у программистов.

И даёт какие-то основы, чтобы человек не впадал в ступор от слов "разложить в ряд Фурье" или чего-то подобного
antidot
05.10.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
Математика дисциплинирует мышление.

Ну и идите работать дворниками со своим дисциплинированным мышлением !
Нечего тут щёки надувать !
Программист должен код писать, а не быть математиком. Я так могу заявить, что судостроение мышление дисциплинирует - и ведь хрен поспоришь !
alxumuk2
05.10.2018
Хм...
Вот я считаю, что действительно математика дисциплинирует... и то, что фундаментальные основы в ВУЗах хоть и не идеальны, но тоже помогают.
И я на данный момент архитект.

Напомните, плиз, свои достижения в IT отрасли. Ну так, чтобы люди незнакомые с отраслью и форумом поняли...
SerZH
07.10.2018
antidot писал(а)
Программист должен код писать, а не быть математиком.

Код коду рознь. Программист на 1С и на MUMPS - это не одно и то же.
Найдите отличие :-D
Вася Пулькин в бане писал(а)
Математика дисциплинирует мышление.


antidot писал(а)
а не быть математиком


Даже тупо писать код по ТЗ надо системно, не впадая в гуманитарные фантазии и шарахания в разные стороны.
kostrov
05.10.2018
Программируя все время приходится что-то считать.
В большинстве случаев эти расчеты на уровне арифметики, но они бесконечны. Считают операции, циклы, время, размеры, объемы, скорости... причем, постоянно. ))
kostrov писал(а)
Считают операции, циклы, время, размеры, объемы, скорости...


А зачем, что это дает ?
kostrov
05.10.2018
Обеспечивает функциональность и качество программы, связь между ее фрагментами, и даже экранный дизайн. ))
antidot
05.10.2018
Drowt писал(а)
Даже не знаю как вам ответить)))

Я знаю !
Надо-ж вам как-то оправдать свое по-факту не нужное и бесполезное физмат. образование, хотя-бы перед самими собой ! На что было потрачено 5.5 лет, одному бгу ведомо !
Drowt
05.10.2018
....я вас понимаю. экономика троечников)))
МаргелаН писал(а)
А зачем программисту математика ?

Странный вопрос...

Чтобы зарплату от 100к считать!
Что в вышке все плохо - я уже поняла. Поэтому и спрашиваю - какой язык выбрать для изучения, чтобы по окончании вуза не быть белым листом?
Про математику - да, все не хорошо. Сейчас по геометрии, например, учебник на 3 года - это вот как? ((
Drowt
05.10.2018
Java/C/С++ - это сейчас примерно 75% рынка. Но вы не правильно вопрос задаете) Язык программирования это необходимое условие, и самое простое которое на нормальном уровне осваивается дельным школьником за пол года максимум, но не достаточное). Ну это как бы знание английского языка не является поводом принять человека на работу, в англоговорящей стране ибо кроме языка надо что то по профессии знать и уметь
Вы просто не поняли мою логику ))))
Выбрать для изучения более-менее востребованный язык - это вектор, задающий направление. Не самоцель. И тем более не единственный фактор.
Благодарю за ответ, так как Вы подтвердили сделанный выбор )))
Drowt
05.10.2018
Вектор в IT это не какой язык выбрать. А какую специализацию выбрать. Между программистом контроллеров на C++ и программистом движка для игрушки на C++ разница огромна. Ну типа как между гинекологом и стоматологом)))
И программера контроллера никогда не возьмут писать движок игры как и наоборот, ну если только "младшим подаваном". Хотя оба C знают. И если учить язык то сразу применительно к той области где вы себя видите в дальнейшем.
А какие ещё специализации в IT есть, кроме разработчиков движков и контроллеров ? Особенно меня интересуют промышленные сегменты применения.
mkv
05.10.2018
Очень востребованы знания топологии, прочностные и прочие физические расчёты.

P.S. Посмотрел Ваше образование выше, юриспруденция и IT - несовместимы.
а про прочностные расскажите подробнее, плиз?
mkv
05.10.2018
Эти знания и умения необходимы при написании и тестировании прикладных продуктов, в основном на заказ.
имеете ввиду, что помимо знаний в программировании, человек еще должен и в вопросах прочности ориентироваться?
mkv
05.10.2018
Скажу в общем виде - в предметной области разрабатываемого программного продукта.
Drowt
05.10.2018
Базы данных, CAD системы, сети, программирование контроллеров...
Ребенок вряд ли сможет определиться с конкретной специальностью, но знание языка лишним не будет ни при какой специализации - я правильно понимаю?
По Вашей аналогии - знание анатомии не помешает ни стоматологу, ни гинекологу.
Drowt
05.10.2018
В этом заметная доля истины есть
alxumuk2
05.10.2018
Э... Знание предметной области, конечно, важно. И желание работать в предметной области для начинающего подавана безусловно важно.

Но вот про то, что из одной предметной области в другую можно перейти только "младшим подаваном" - бесстыдная ложь. Я уверен, что практически любой программист, имеющий десяток лет опыта так или иначе менял предметную область. Хотя бы потому, что в IT эти области создаются и исчезают очень быстро.
Antro
05.10.2018
Насколько я помню, на вмк в начале 2000 уже преподавали нейросети и персептроны розенблата
SerZH
05.10.2018
Drowt писал(а)
что уровень многих школьников ниже плинтуса

Как человек, которому приходится работать с московскими кампаниями в it-сфере - там и с сис. админами такая же фигня.
iZverG
05.10.2018
Drowt писал(а)
имеем кучу мяса которое идет кодить 1C и сайты

а в итоге имеем кучу кривых сайтов и ТП 1С, которая ничего сделать не может... вот прямо сейчас имея проблему средней сложности с какой-нибудь 1С типа ЖКХ и проблему с квитанцией (выгрузки, доп.поля и т.п.), позвони любому франчу, отфутболят так, что далеко побежишь. Нет, счет быстро выпишут, а вот реально решить вопрос - недели 2-3 уйдет.
Antro
05.10.2018
Best run businesses run SAP )
iZverG
05.10.2018
Ир писал(а)
сейчас школьники, даже из деревень, где не то что интернета, связи то нет, идут учиться на программиста.

и что из них получится? вы верите, что эти школьники, умеющие только втыкать вк, резко освоют информатику и экономику? получится то же самое, что в 90е с бухгалтерами. средненькие спецы, работающие по связным, потому что хорошие деньги получают лучшие.
alxumuk2
05.10.2018
iZverG писал(а)
Ир писал(а)
сейчас школьники, даже из деревень, где не то что интернета, связи то нет



вы верите, что эти школьники, умеющие только втыкать вк


Ну, возможно, у этих школьников будет хоть чутка больше логики. Это иногда помогает...
iZverG
06.10.2018
вы про что, что в деревнях связи нет? ну да, конечно. где вы только видели хоть одного школьника, который к 9му классу не владеет интернетом и вообще живет в глуши, где инета нет? в таких деревнях школьники не живут. у нас в сельсоветах оптика по области, не то что вообще интернета нет. в крайности не залезайте, ни к чему.
а человек, ни разу не видевший интернета и компа (а комп без интернета вообще нафиг не сдался) ни в какой тех.вуз по айти не пойдет.
Antro
05.10.2018
Профессионалы всегда в цене, в любой профессии
есть такое понятие как "overqualified".
Избыточная профессиональность на фоне значительного возраста скорее минус, чем плюс.
Drowt
05.10.2018
В IT такой проблемы нет. Я не встречал по крайней мере. Многие конторы наоборот поощряют человека учится, даже если здесь и сейчас это не применимо для бизнеса
kostrov
05.10.2018
Это надуманная проблема, для чего-то придуманная начальниками. ))
Нет. Я сам этим страдаю, считая всех кто младше меня - менее квалифицированными и отношусь к ним соответственно. Это на подсознательном уровне, но проявляется в поведении.
kostrov
05.10.2018
Иногда, видишь ошибку в чужом проекте, которая говорит о том, что надо срочно все начинать сначала...
Это нормально, ведь проектирование это "итерационный" процесс. Но "overqualified" позволяет остро ощутить величину "провала". Пожалуй, только в этом его "недостаток".
айтишники толпами за рубеж валят, так что в ближайшее время вряд ли будет снижение спроса на них и, соответственно, снижения зарплат.
Zlaja@
05.10.2018
Ир писал(а)
скоро рука рынка отрегулирует этот перекос


Ага... Лет, может, через 50. Или 100.
Пока стратегия развития человечества такова, что в сфере IT потребности в профессиональных кадрах только растут.
Ир
05.10.2018
Я думаю значительно раньше. Я начинала свою карьеру, когда ещё учёт вели на деревянных счетах, а я не такая ещё старая.
Нет никакого перекоса.Всё также будет и дальше.Хорошие врачи с учителями и бухгалтерами и сейчас востребованы и получают хорошие деньги,работая на себя.IT только начала развиваться 30 лет назад и сейчас проникла во все сферы,а это значит,что специалистов надо будет всё больше.Поскольку труд высокоинтеллектуальный,он никогда не будет дёшев
Ир
05.10.2018
Про главбухов тоже говорили, труд высокоинтеллектуальный, никогда не будет дёшев, откройте вакансии, з/п главбухам предлагаются ниже, чем у кассирши в ашане.
можете пример привести?
недавно знакомые искали - меньше чем за 60-70 ни кого вменяемого и имеющего представление о ВЭД не смогли обнаружить.
Slepoi
05.10.2018
у них 1С нет? :=О
Нет конечно, иначе зачем им тогда глав бух?)
kostrov
05.10.2018
И нужен ли кому бухгалтер, не знающий 1С? ))
Ну, она же будет ГЛАВНЫМ бухгалтером, плюс ещё со знанием ВЭД. Командовать будет, говорить кому что делать )
kostrov
05.10.2018
Командиры нужны в армии.
Командир - производства, тоже возможен.
Командир науки - заблуждение.
Командир экономики - наверное, полный абсурд. ((
В условиях недостатка квалифицированных кадров командиром назначают самого умного. Но это неправильно - командовать должен тот, кто умеет руководить людьми.
kostrov
05.10.2018
Руководитель тот, кто в состоянии выслушать и понять.
Тот, кто парой слов может обрисовать ситуацию и обозначить проблему.
Тот, кто вынужден "ничего не делать", но реально отвечать за сделанное.
iZverG
06.10.2018
МаргелаН писал(а)
Но это неправильно - командовать должен тот, кто умеет руководить людьми.

командовать должен не только тот, кто может команды отдавать, но и тот, кто понимает суть процесса и последствия выполнения и невыполнения своих команд. тупой извините, такого накомандует. полно таких командиров в компаниях, разваливают дело на раз-два.
kostrov
06.10.2018
недопустимо, когда у командира на первом месте гонор, и, вместо работы, он занимается сведением личных счетов.
Деточка, это был сарказм)
kostrov
06.10.2018
Не плохо... ))
Говорят, совсем хорошо, когда 1С интегрирован в Search, а бухгалтер "рубит" везде. )
Вот и вы говорите....(с))
_листва писал(а)
меньше чем за 60-70 ни кого вменяемого и имеющего представление о ВЭД


Извините, но это Ваши знакомые не вполне вменяемые. Работа бухгалтера по ВЭД - это вовремя отправить в банк паспорт сделки и позднее - составить отчет о валютных операциях. Вместо того, чтобы долго искать и переплачивать кучу денег, достаточно было любой девочке объяснить, что и как делать.
Искали главного бухгалтера, читайте внимательнее. Судя по тому, что вы пишите, представления об обсуждаемом вопросе у вас не полные, мягко говоря)
Они как раз вменяемые-поручают работу тому, кто в ней разбирается, а не <<девочкам>>
Ну и что такого особенного должен знать главбух в сфере ВЭД, чтобы ему платили 60 - 70 тыр вместо среднегородских 30-ти ? Я свои доводы о дополнительных обязанностях привел, а Вы или Ваши знакомые сможете привести ?
У вас доводы из серии <<зачем программисту математика>>)
А у Вас голословное прикрытие собственной или чужой некомпетенции.
завидуйте молча)
pover.su
12.10.2018
МаргелаН писал(а)
А у Вас голословное прикрытие собственной или чужой некомпетенции. ...

:(
вы ошибаетесь.
\как знакомый с программой ВМК по математике, без трроег (она правда у нас на радиофаке чуть больше была - в силу опр причин наушного характера, но база та же) - и подбиравший и управлявший бухами "с навыками ВЭД" - говорю, просто поверьте. и в НН есть бухи с ВЭД за сотку, а уж ВЭД + МСФО...сильно ЗА!
RK
06.10.2018
МаргелаН писал(а)
Работа бухгалтера по ВЭД - это вовремя отправить в банк паспорт сделки и

ПС не нужен. Переписывал в этом году вроде. Буху работы от этого не убавляется кстати.
Только в этом году отменили. Но обязанность регистрировать контракт для целей валютного контроля в банке осталась. В принципе, это тоже самое.
Главбух может сидя дома делать отчёты для нескольких фирм,и получать очень неплохие деньги,даже не ходя никуда(почти не ходя).А в "вакансиях" много чего предлагается...годами.Ищут дурака,но дураков нет
iZverG
05.10.2018
Ир писал(а)
платят им сейчас необоснованно много, но скоро рука рынка отрегулирует этот перекос.

если бы. спрос только растет. но растет не на рукожопов, а на грамотных людей, готовых именно внедрять проект, а не просто поставить винду
RK
05.10.2018
Это слишком широкое понятие.
Здесь есть персонаж Дефмейкер. 50 лет, работает эникейщиком, живет в хрущевке, имеет хорошее ЧСВ, специалист по абсолютно любым вопросам в любой сфере. Тоже it-шник, хочешь таким быть?
antidot
05.10.2018
RK писал(а)
Здесь есть персонаж Дефмейкер.

Ахахах))))))
RK писал(а)
живет в хрущевке

ну это как бы не приговор отнюдь. при правильном подходе хрущовка современным человейникам хорошую фору даст.
RK
05.10.2018
Всё так. Если такая квартира уже есть, смысла особого бежать продавать нет. Но покупать еще меньше смысла...
kangaroo
05.10.2018
yurka52rus писал(а)
ну это как бы не приговор отнюдь. при правильном подходе хрущовка современным человейникам хорошую фору даст.

Да-да, и это знает любой, знакомый с пятым измерением...
RK писал(а)
живет в хрущевке

ну не знаю, я как раз сейчас встал перед выбором жилья, смотрел разное, так вот - хрущи покомфортнее будут, чем новострои по 100500 этажей, слепленные из г..на и палок. Только коммуникации заменить нужно, но это не вот проблема.
RK
05.10.2018
Да Миша-айтишник обстоятельно объяснял уже, что лучше хрущевок жилья нет. Олигархи скупают несколько квартир на площадке и объединяют. И он так сделает, виндовсов побольше поставит только.

Дело конечно хозяйское, но советую очень хорошо подумать перед тем как хрущ брать с нуля.
Также слеплены из говна и палок, только старые. Ремонт встанет дорого - штукатурку отбивать, проводку менять. Полы - деревянный ахтунг с мышами. Встречаются гипсовые перегородки в сантиметр толщиной, особо прикольно когда на кухне невозможно на стену подвесить ваще ничего. Лифта нет - таскать всё на себе. В Кастораме помню уточняли при доставке не хрущ ли у вас - типа площадки узкие, гипсокартон не понесем тогда. Ну и принципиальные свойства: балкон маленький, кухня маленькая, прихожей считай нет, комнаты смежные. Перепланировать, чтобы хотя бы не стало хуже чем было, практически невозможно. Если еще и панелька - ахтунг в квадрате. Вот такие размышления еще из начала 00х.
само собой, не панелька, панельки я даже не смотрел. А сарказм ни к чему, я себя олигархом никогда не называл, долго копил на взнос, и теперь хочу взять ипотеку. Потому и выбираю очень тщательно, чтобы не разочароваться в таком крупном вложении денег. Ищу для себя, для того, чтобы жить самому.
RK
05.10.2018
Дело хозяйское... если локация нравится и ничего иного нет. Мнение было относительно хруща как "набора квадратных метров".
SerZH
05.10.2018
Так нихрена и не понял. Проводка меняется без проблем альтернативными маршрутами, полы тоже. Про мышей в таких полах слышу вообще первый раз. У матери гипсовые перегородки. Без проблем висит кухонный гарнитур. Единственная проблема - кухня, да. Но при переносе и заказе индивидуальной кухни с рациональным размещением мойки, проблема хоть полностью и не решается, но нивелируется.
Я не агитирую за хрущ, но порой лучше он, чем "илитное жилье" в верхней части, где негде парковать своё ведро, а кругом один бетон. Кого-то устраивает, но мне, например, такое не уперлось.
RK
05.10.2018
Ну вот у родителей была такая фигня на кухне - сверлишь дырку и попадаешь в пустоту или вентиляцию. Мыши в полу бегали табунами. С парковкой тоже не много хорошего, обычно это часть двора, превращенная в грязевую ванну.
SerZH
05.10.2018
Хрущ у меня, матери (кстати, переехала из нового дома, потому что ближе ко мне и район реально зеленый) и тещи. Мышь один раз была у тещи. У матери в новом доме крыса умудрилась забраться на 5 этаж. С парковкой и зеленью чудесно - с обоих сторон дома зеленая зона имеет ограждения. Я так свое ведро вообще на стоянку с персональным местом ставлю )
palp
05.10.2018
Ну фиг его знает без проблем, заземление ты откуда там возьмёшь ? Ну и само по себе занятие не сказать что простое, и быстрое - ремонт потом придется делать везде.
SerZH
05.10.2018
У матери с тещей полностью меняли ввод, добавили землю. У меня так. Ремонт - да, не быстрый. Делался поэтапно - спальня, рабочий кабинет, потом всё остальное.
palp
05.10.2018
SerZH писал(а)
У матери с тещей полностью меняли ввод, добавили землю.

скорее это редкое исключение чем правило
RK
05.10.2018
В последние годы во многих старых домах проводку по стояку сменили на свежую медь. По программе капитального ремонта или х его з. Насчет заземления не знаю, появилось ли. Но это только добавляет деструктивных действий в квартире.
palp
05.10.2018
да сами скинулись и сменили, только я таких 1 на 10ять других домов с незаменённой проводкой встречал.
RK
06.10.2018
Да не, реально, я ничего не платил. Одна хата вышеупомянутый хрущ -написали объявление, в несколько итераций поменяли (недели за 3). Сделали стрёмно, но лучше чем было. Вторая панелька 80-х - в щитке искрило што пипец, вызвал жэковских, пришли хмыри, сказали что скоро замена и настанет ништяк. Через полгода пришел туда - новая проводка. Но вот насчет земли блин теперь заинтригован. Вроде видел желто-зеленый провод.
kostrov
06.10.2018
Землю сделать непросто.
Обычно, третий провод зануляют. Но это полумера, причем, довольно опасная.
RK писал(а)
Это слишком широкое понятие. <br> Здесь есть персонаж Дефмейкер. 50 лет, работает эникейщиком, живет в хрущевке, имеет хорошее ЧСВ, специалист по абсолютно любым вопросам в любой сфере. Тоже it-шник, хочешь таким быть? ...

А еще, известно, что он - почётный хлебороб, шахтер и сталевар! )))
RK писал(а)
Здесь есть персонаж Дефмейкер

ни разу не видел на форуме..
RK писал(а)
Тоже it-шник

Deathmaker же )))
alxumuk2
05.10.2018
Сейчас востребованы люди с опытом. Опыт набирать - минимум лет 5, плюс обучение.
Вобщем, нет ничего невозможного, но затея сомнительная.
3D моделирование это все-таки не совсем it - это работа дизайнерская. Не слышал, чтобы в НН было востребовано.
mkv
05.10.2018
alxumuk2 писал
3D моделирование это все-таки не совсем it - это работа дизайнерская. Не слышал, чтобы в НН было востребовано.

Абсолютно всё не так. С остальным полностью согласен.
alxumuk2
05.10.2018
Вы хотите сказать, что в НН есть большой спрос на создание 3D моделей? И что 3D модели создают IT инженеры, а не дизайнеры?

Или (я просто предположу) вы перепутали с разработкой CAD систем (что, конечно, 3D моделирование и, вроде, где-то в НН присутствует, но, очевидно, не то о чем хотел сказать автор)?
mkv
05.10.2018
Я ничего не перепутал, CAD системы и создают 3D модели. А топикстартер сам не понимает что хочет сказать.
alxumuk2
05.10.2018
Я отвечал на фразу ТС

мне было бы интересно что-либо связанное с созданием 3D моделей и вставкой их в игры.

И буквально ниже ТС достаточно точно описал, что он хочет создавать 3D модели. И примеры типа моделей танкеров/самолетиков и т. д.


CAD системы и создают 3D модели

Вообще-то нет. 3D модели создают конструкторы/дизайнеры/еще кто-то.
CAD системы по определению "Computer Aided Design" - они помогают (aid) создавать модели (в том числе 3D). Ну, и делают много другого полезного типа рендера/рассчетов/команд для станка.
mkv писал(а)
А топикстартер сам не понимает что хочет сказать.


Это действительно так. На бытовом уровне мне интересно програмированние, чтобы научиться вставлять 3D модели в игры. Например - заменить плохо отрисованный контейнеровоз ( на скрине - слева ) на хорошо отрисованный.
Ну а в плане работы - уже промышленное программирование, не обязательно связанное с 3D моделированием.
mkv
05.10.2018
1-ый абзац - Вообще-то это хакерство :-) Если игра не поставляется в исходных кодах.
alxumuk2
05.10.2018
Ну, моды к играм вообще типа отдельного искусства. Типа фан фикшена. Где-то на грани хакерства, а где-то нет.
Я слышал, что с.т.а.л.к.е.р. создавался изначально с открытым кодом. Поэтому на него много модов, взламывать ничего не надо. Как узнать - открытый код в игре или нет ?
RK
05.10.2018
Слушай, ну зачем ты троллишь? Это же видно с названия темы.
pover.su
12.10.2018
RK писал(а)
Слушай, ну зачем ты троллишь? Это же видно с названия темы. ...

работа такая, и она ее делает. хотя скорее он - широкого профеля.
:)
Ну если ты можешь себе позволить потратить лет десять на обучение и на почти бесплатную работу, чтобы набраться опыта - тогда велкам!
А просто так тебе бабло отваливать чемоданами не станет, как и почти в любой профессии.
К тому же в сорок лет мозги поди не столь пустые и гибкие, как у школяра или студента, хорошо если большой объем совершенно новой информации и навыков туда войдёт без скрипа и скрежета, да там и останется
SerZH
05.10.2018
comrade Venceremos писал(а)
К тому же в сорок лет мозги поди не столь пустые и гибкие

В корне не согласен - было бы желание.
Начинал сис. админом, потом ушёл в DBA. В 40 ушёл в телеком, фактически хоть и не начиная с нуля, но тем не менее 90% информации пришлось осваивать вновь.
iZverG
05.10.2018
comrade Venceremos писал(а)
К тому же в сорок лет мозги поди не столь пустые и гибкие, как у школяра или студента

вот ты не обижайся, спецом не искал тебя, но отвечу. у большинства современных школяров-студентов мозги настолько пусты, что знаний не воспринимают. там только ерунда и соц.сети. 2+2 сложить не могут без калькулятора. единицы есть толковых, но они на разбор, и не только в ИТ.
Ну не знаю, к нам на работу откровеннотупоголовые студенты не пытаются трудоустраиваться.
Знаний, конечно, почти нифига нет, я даже не понимаю, чему их в вузах учат, кроме размера зарплаты, которую они сразу хотят.
Но научить чему-то толковому за пару лет обычно удается. То есть, если голова не наполнена знаниями, но процессор работает, то шансы научиться есть, вопрос лишь времени.
Другое дело, что если в голове уже дофигища знаний, то новые впихнуть можно за счёт вытеснения чего-то нужного, но в данный момент не востребованного. Опытных профи переучивать труднее.
В метро вон машинисты требуются
ISOpter
05.10.2018
да ладн?!
Объявления висят в вагонах
висят, да только в них перечислены многие вакансии, кроме как раз машинистов - механики, монтеры всякие, а машинистов нет.
skaarj
05.10.2018
По машинистам отдельные объявы, мол набор на курсы.
Плохо смотрел. По машинистам отдельные обьявы
skaarj
05.10.2018
Там учиться полгода с копеечной стипендией. А жить на что взрослому человеку?
А вся романтика недоступных простым смертным темных тоннелей наверняка пропадает через пару недель.
Если только расчет на последующий понаех в Москву тем же машинистом с з/п 100к+.
какая там романтика.. Через месяц депрессон бить начинает и кошмары снятся.

skaarj писал(а)
Если только расчет на последующий понаех в Москву тем же машинистом с з/п 100к+

100 в Мск получает только машинист высшего класса, и то далеко не всегда. Если приехать и выучиться, дадут самый низший класс, а это 50-60, не больше, и премий лишают постоянно по каждой мелочи. Минус за съем квартиры. На выходе оно того вообще не стоит. Я пробивал эту тему, когда с РЖД уходил, думал в метро податься.
Ядрен батон писал(а)
Через месяц депрессон бить начинает и кошмары снятся.

У Константина тоже так? )
не знаю, у него спросить надо. У него может и нет, он "железный человек" :)
Да откуда там кошмары, откуда депрессняки то? Работа как работа, просто под землёй
я же говорю, железный человек :) не все такие стойкие.
Не знаю с чего ты это взял. Обычные люди там работают
alxumuk2
05.10.2018
Ну, ниже расписывают ужасы работы в офисе программистом (в офисе не только в пасьянс играют, а прям-таки целый день работают).
Вдохновившись подобными рассказами... машинисты вообще супергероями выглядят.
рассказывали мне. Сам я метропоезда так и не водил.
Да по ушам тебе проехались)
А он сейчас в айтишники ломается и сотку сразу получать будет что ли? Если целиться в Москву то надо сразу туда ехать и там учиться
40 лет?
Пора уже о здоровье задуматься!

Что такое программирование? Геморрой и нервотрёпка!
Идите в дворники - не очень тяжёлая физическая работа на свежем воздухе (практически, физкультура!), и нервы в порядке. И спрос таких специалистов всегда есть.
mkv
05.10.2018
Вася Пулькин в бане писал
40 лет?
Пора уже о здоровье задуматься!
Что такое программирование? Геморрой и нервотрёпка!

Что верно, то верно! Аж прослезился ©
Ну, так... "Опыт - сын ошибок трудных..."

А добавьте сюда одну кнопочку, которая будет... и описывает фукционал, соизмеримый с разработкой искусственного интеллекта :-D
kangaroo
05.10.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
то такое программирование? Геморрой и нервотрёпка!

Геморрой у вас наверняка не от программирования, а от 10 уровня на форуме. А правильный диагноз, как известно - 75% успеха в лечении...
Типун Вам на язык! :-D

Это другой геморрой, не жопный, а мозговой!
mkv
05.10.2018
Чем плоха жизнь обычного офисного менеджера по продажам?
Многие "успешные", пишущие здесь на форуме о возможностях хорошо заработать в Нищем Новгороде, сознательно обходят тот факт, что окажись они за воротами своих предприятий в возрасте "овер 40" - они уже будут н-и-к-о-м-у не нужны. И хорошо, если им удастся устроиться на работу хотя бы за еду. Лично я это понимаю, и начинаю искать варианты смены рода деятельности. Вот выше Вася Пулькин предлагает идти в дворники. Видать он не в курсе, что человека с опытом офисной работы в дворники тупо не возьмут. Не потому что он не справится с такой работой, а потомучто с высокой вероятностью - он уволится через 1 - 2 месяца, и кадровику придется искать нового дворника...
mkv
05.10.2018
МаргелаН писал
в возрасте "овер 40" - они уже будут никому не нужны

Это не совсем так, нужны, но, как минимум, высокого класса. дело в другом - коллегу 45 лет, которого взяли в другую организацию, спросили как он будет чувствовать себя психологически в коллективе, в котором абсолютно все моложе его минимум лет на 10. Практика показала, что не очень комфортно.
Вот и я о том же. Его хоть спросили, а большинство обрезается на стадии рассмотрения резюме. И практика, в большинстве случаев, показывает что это правильно. Особенно - в продажах.
mkv
05.10.2018
То есть мне дорога в продажники абсолютна закрыта?
Не то, чтобы абсолютно, но в реале Вы можете надеяться только на чудо.
mkv
05.10.2018
Попытка не пытка ©
Ваше направление востребовано в городе слабо, видел полгода тому назад вакансии одной конторы (хозяина знаю с его студенческих лет), требования минимальны: С++, английский на уровне выпускника средней школы, стартовое жалование 25 т.р.
А для чего такой конторе айтишник, что входит в его функционал ?
mkv
05.10.2018
Зависит от направления, основное - написание программ, тестирование и документирование, что и везде.
А документирование - это что ?
mkv
05.10.2018
User Guide, например.
чтобы на данную позицию претендовать, с полного нуля в таком возрасте учиться года 3-4 надо. И это всего лишь 25к.
mkv
05.10.2018
Это была вакансия для студентов 2-3 курса.
ну так студенты волей-неволей знакомы с компьютером, а большинство и с азами программирования. А тут 40-летний дядя, не знающий что такое программист и девелопер, а компьютер максимум включить-выключить способный. Поэтому студент сильно ближе к данной позиции, чем ТС.
tRaneccc
05.10.2018
Куда же деваться продожнику после 40?
На паперть. Т.е. есть сейчас возможность уйти в продажи, на хорошую з/п, но не иду, понимая, что лет через 5 это будет все.
Expert-95
05.10.2018
mkv писал(а)
в котором абсолютно все моложе его минимум лет на 10. Практика показала, что не очень комфортно.


Скорее наоборот, руководить возрастным сотрудником несколько сложнее, чем молодежью.
kostrov
05.10.2018
МаргелаН писал(а)
...за воротами своих предприятий в возрасте "овер 40" - они уже будут н-и-к-о-м-у не нужны

Сейчас это так. - Видел специалиста по системам управления с листами отказов в приеме на работу в руках. Полагаю, что его направляли из службы занятости, а на месте, взглянув на него, обнаруживали причину, чтобы отказать. Например: не можем принять - Обама виноват. )
Научиться можно, но после 40 здоровье вам уже не позволит за компом столько сидеть, увы. Так что ничего не получится. Если только в руководители проектов, в продажи ИТ
alxumuk2
05.10.2018
А вот мне всегда было интересно узнать один ньюанс:
Вот вы говорите, что в 40 здоровье не позволит столько сидеть за компом. Не, я не спорю, что офисная жизнь среднестатистического айтишника далека от идеала условного "Здорового Человека". Но мне просто становится интересно - в каких таких здоровых условиях проводят свой рабочий день менеджер по продажам, руководитель проекта, ну, или любой другой офисный сотрудник в современном офисе?

У них другие компьютеры? Другие столы? Другие стулья? Их не приковывают к рабочему месту?

В чем разница с точки зрения здоровья?
Все эти люди не используют ПК в качестве основного рабочего инструмента значительную часть рабочего времени. Директора играют в игры, начальники отделов смотрят ролики на ютубе, а обычные специалисты ковыряются на форумах. Айтишники, в отличие от них, работают с программными средствами непрерывно.
alxumuk2
05.10.2018
AAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МаргелаН писал(а)
Айтишники, в отличие от них, работают с программными средствами непрерывно.

AAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Извиняюсь, более ничего сказать не могу :-)))))))))
Slepoi
05.10.2018
alxumuk2 писал(а)
Их не приковывают к рабочему месту?

нет конечно, между митингами и петтингами можно размяться, хлестая нижнюю ступень пищевой цепочки
Те хоть немного двигаются, переключают внимание и глаза так не ломают
alxumuk2
05.10.2018
Хм... Они смотрят другие ролики на ютюбе? Читают другие посты в соцсетях?
Или, как я говорил, их не приковывают к рабочему месту?

Это я все смеюсь, но, если честно, откуда у вас такая статистика, что другой офисный планктон проводит свой рабочий день по другому?
kostrov
05.10.2018
Моим знакомым здоровье позволяет сидеть за компьютером, хотя им далеко за 70.
Ведь, возраст и характер интеллектуальных занятий слабо связан. Тем более, что комп позволяет моделировать, легко исправлять ошибки. Используя его, легче продвинуть свою идею. )
Да, но не по 10 часов в день
kostrov
06.10.2018
Можно и по 10, да еще с выездами на объекты. Если здоровье есть, то возраст это не фактор. (В отделе кадров могут сказать другое. Ведь, там выполняют команды.)
К тому же, важен результат, а не время проведенное у экрана.
С возрастом сложнее осваивать новое, особенно, если это "новое" используется лишь изредка с большими перерывами.
IMHO Многостаночник из старика - хреновый. Но при всем при том, работу он может выполнить быстрее, если рассматривать не время выполнения конкретного поручения, а весь цикл. Кроме того, в его завершенной работе будет меньше недоработок.
PS Конечно, все относительно. Если начинается лавинообразный рост ошибок, то самое время уйти.
lelichik
05.10.2018
Хорошая тема и сама задаюсь вопросом где можно получить хорошие знания.
Смешно и грустно одновременно, но учусь на прикладной информатике в ННГАСУ, знаний практически нет, хотя и стремлюсь их получить, однако самостоятельно тяжеловато(
mkv
05.10.2018
Идите на работу программистом, возьмут без проблем. Без опыта не будет знаний.
Сам диплом и вуз особого значения не имеют. Уже описывал одного 35-летнего заочного выпускника сельхоза, у которого среднее образование было получено в ПТУ, сейчас IT-шник, зарплата - многим из отписавшихся в данной теме и не снилась (уж так звёзды сошлись). Так что дерзайте и обрящите.
lelichik
05.10.2018
в августе была на собеседовании на должность специалист тех.поддержки (в той же компании, где я сейчас работаю на офисной должности), посмотрели и сказали иди учи книгу Радченко "Пособие для разработчика", сдавай на сертификат профа и приходи
И как-то после этого я сникла(
mkv
05.10.2018
Вывод неправильный. Ищите вакансии в других организациях, не афишируя это в текущей.
lelichik
05.10.2018
книгу вопросы теста, тем не менее, я начала разбирать)
а вот про смену компании задумалась серьезно)
спасибо за поддержку)
alxumuk2
05.10.2018
Если еще студент, то подтянуть англицкий, языки помимо 1C, и попытаться штурмовать конторы, работающие на аутсорс.
Да, скорее всего интерном, за копейки и прочее...
Да, не афишируя в текущей организации...

Более или менее толковых студентов, я полагаю, те же Теком/Харман/Мера так или иначе берут попробовать до сих пор. Денег ждать нечего, но опыт/строчку в резюме можно получить.
antidot
05.10.2018
lelichik писал(а)
Радченко "Пособие для разработчика"

Это 1С.
У меня такими книжками весь диван забит. Не знаю, что с ними делать.
lelichik
05.10.2018
Ага, 1С) так может отдать/продать, если Вам не нужны и много места занимают?
Я бы вот, с удовольствием, несколько книг забрала)
mkv
05.10.2018
При такой специализации я посоветую изучать ещё отдельно бухучет и аудит.
antidot
05.10.2018
mkv писал(а)
При такой специализации я посоветую изучать ещё отдельно бухучет и аудит.

А работать когда ?
МаргелаН писал(а)
сороколетию

поздно. Чтобы стать более-менее востребованным айтишником, нужно минимум несколько лет непрерывного обучения (с другой работой совмещать не получится, ну или срок обучения затянется до бесконечности). Плюс возраст, проблематично будет постигать сложные технические вещи. Но даже если есть деньги на то, чтобы жить пару лет без работы и есть гениальный мозг, который в 40 лет сможет это обучение пройти (не просто пройти, а усвоить), обнаружится вишенка на торте - нужен еще и опыт! Без опыта выше 30-40 тыс даже рассчитывать нечего, и то долго искать придется. Чтобы более-менее что-то начать зарабатывать, нужно еще 3-5 лет опыта. Замечу, что все сроки я взял самые минимальные, на практике они, скорее всего, будут длиннее. А скорее всего вообще обучение "не пойдет", и придется принять решение бросить эту затею.

А теперь думайте, надо ли оно Вам. Я сам айтишник изначально, и до сих пор не вышел на свой максимум. Ну и да, если работать по найму, то под словом "максимум" не прячется никаких огромных сумм. Хорошо зарабатывать можно только на своем проекте, т е работая на себя, но так в любой сфере, не только в ИТ.
kostrov
05.10.2018
Ядрен батон писал(а)
сам айтишник изначально, и до сих пор не вышел на свой максимум

Это нормально. Будете достигать его и в 50, и в 60, и в 70 - пока кому-то не покажется это странным. Тогда, вас внезапно "пожалеют" и заменят, не взирая на опыт и проделанную работу. ))
В 1994 году, обучаясь на факультете автоматизированных систем управления имел честь наблюдать прелюбопытную вещь: Преподаватель программирования, читая курс по турбопаскалю, не въезжал в дельфи. И запрещал делать даже курсовую на ООП. Старого пса новым фокусам не обучишь.
Ему была на тот момент лет 50
Expert-95
05.10.2018
Агафон писал(а)
на ООП


если имеется ввиду объектно-ориентированный язык - то турбопаскаль им и был.
SerZH
05.10.2018
И тут отвечу, от человека зависит. Мой преподаватель информатики в свои 60-лет вполне воспринимал этот Делфи, преподавая при этом Baisic и PL/2
Почти такая же история :-D
Первая вводная лекция, преподаватель рассказывает о предмете... - А лабораторные мы будем делать на Паскале
Наша реакция - А мы не проходили Паскаль! =-O
- Вот заодно и пройдёте... Я ничего кроме Паскаля не знаю, как же я буду проверять ваши работы?!

И ничего, делали на Паскале :-)
Если всю жизнь вас эта сфера не интересовала и особо не привлекала, то только ради денег - смысла нет, кмк.
40 - самое время пожить для себя по мере возможности.
Bekas999
05.10.2018
Вот...попер здравый смысл....индейку выращивать и продавать.....дворником...в перерывах почту носить...Сколько нового после 40-ка......
ну.. у каждого свой ресурс .
А не имея технического ВО, соответствующего склада мышления, опыта работы и знаний в программисты в 40 ломануться - здравая идея, не спорю)
в 40 даже если соображалка гениальная, как раз только к пенсии и получится что-то более-менее достойное в ИТ начать зарабатывать. А скорее всего, уже на начальных этапах обучения возникнут непреодолимые проблемы, и никаких "за деньгами" не получится, одни убытки будут. Да и как сказать "за деньгами".. Просто нормальные зп чуть выше средних, никаких золотых гор, если по найму работать.
я и не спорю)
И под фразой "самое время пожить для себя по мере возможности"имелось ввиду не продать наследную квартиру и спустить все на бухло и девочек.
Но произвести адекватную оценку собственных ресурсов , для того чтобы в дальнейшем распорядится ими с наибольшей пользой для себя.
А не бежать вслед за толпой с вытаращенными глазами в модное на данный момент направление, дабы ухлопать на него кучу ресурса и остаться у разбитого корыта в итоге.
Ядрен батон писал(а)
Просто нормальные зп чуть выше средних, никаких золотых гор, если по найму работать.

вот здесь особенно согласна. Собственно хорошие специалисты во многих областях получают соизмеримо.
а во многих областях и больше. Нужно продолжать развиваться в своей нише, а не прыгать в новую в 40 лет.
соглашусь. Ну или в смежных сферах что-то искать, а не с 0 осваивать.
SerZH
05.10.2018
Айтишник - это не профессия. Это восприятие жизни.
Когда профессия формирует восприятие жизни - это профдеформация.
SerZH
05.10.2018
Просто попробуйте ещё раз прочитать что написано не воспринимая написанное с точностью до наоборот. Если не получится - просто прочтите комментарий Expert-95 оставленный ниже.
Expert-95
05.10.2018
Совершенно точно! Я бы даже сказал диагноз :)

Таких чудаков как в ИТ я нигде больше не встречал :))) при этом специалисты были отменные...
SerZH
05.10.2018
Ну можно и так.
ARTIOM
05.10.2018
ebanoe.it

тут полные инструкции
СПАСИБО, очень жизненно )
Эх... люди от компа с одними программами, хотят пересесть на старость лет к другому с другими программами... Счастливые. А я вот в свои 40 с небольшим думаю как раз о том, что удовольствием бым забыл про комп, про все эти схемы-микросхемы и отладчики, программы и IDE и занялся бы чем нибудь не связанным с этой высокотехнологичной лабудой. Бани ни бы ставил, дома бы строил, пасеку завёл... если бы умел(((. Вот и приходится глаза портить и геморрой зарабатывать сидя на стуле у компа...
Expert-95
05.10.2018
ManFromTown писал(а)
я вот в свои 40 с небольшим думаю



Я за свою жизнь 3 раза радикально менял профессию. Последний раз в 50 лет.

У Вас еще лет 10 есть подумать :)
Это обнадёживает)
kostrov
05.10.2018
Да, у вас фсе впереди!!!
PS Когда от всего этого вас избавят, то "высокотехнологичное" начнет сниться в самых ужасных формах. Чтобы не сойти с ума, "потянитесь" за любой лабудой. (
Купите дачу и радость созидательного труда будет Вам обеспечена лет на 5-10

Все эти рукодельные дела радуют только пока они как хобби.
Если изо дня в день строить бани, то это станет такой же рутиной как и программирование
Всё может быть. Посидев с молотком на коньке крыши в дожди и холода с годик, может захотеться обратно в кресло давить геморрой))). А дача есть у меня.
SerZH
07.10.2018
В точку.
Slepoi
05.10.2018
есть пример трейдера свалившего из бетонного гетто)
www.nn.ru/community/biz/trader/investitsii_v_selskoe_khozyaystvo_nachalo_.html
SerZH
07.10.2018
ManFromTown писал(а)
если бы умел(((

Я айтишник и строил первый раз.
pover.su
12.10.2018
SerZH писал(а)
ManFromTown писал(а) <br> если бы умел(((
<br> Я айтишник и строил первый раз. ...

для первого раза нормально, но за зиму придет понимание что мин +10 см столбики были бы лучше, как и балки. для дерева.
:)
SerZH
12.10.2018
Во-первых, это будет уже вторая зима, а во-вторых про 10 см и балки я не понял *pardon*
а я до сих пор не понимаю в чем заключается их работа
и как они это все делают

Я в школе писал программы на бейсике, но у меня подозрение, что 99 % Айтишников занимаются не написанием программ.

Мне нравится сериал Кремниевая долина, но лично для мне кажется, что сама работа скучновата и однообразно. А ведь надо учесть, что я целыми днями законы читаю.

Однако, мне очень хочется понять, в чем же конкретно заключается работа айтишников.
Slepoi
05.10.2018
в борьбе с программой, в которой пишется программа)
alxumuk2
05.10.2018
Владимир Фаворский писал(а)
Однако, мне очень хочется понять, в чем же конкретно заключается работа айтишников.

Чтобы оставить без работы других (причем иногда даже айтишников) :-)
Суть отрасли в том, чтобы сделать так, чтобы вычислительная машина делала работу за человека лучше и дешевле. Далее уже незначительные детали.
jsn
05.10.2018
alxumuk2 писал(а)
делала работу за человека лучше и дешевле

Это не интересно. Интересно, когда человек с помощью машины моделирует реальность.
alxumuk2
05.10.2018
Э... Дык, это человек должен моделировать реальность. И делать ее интересной.
jsn
05.10.2018
Но при помощи машины это сделать легче. :)
Никого не слушай,кто говорит мол поздно и тысяча других причин.Главное-вера в себя и действие.Можно стать кем угодно и после сорока,по крайней мере в программировании нет рамок по возрасту или здоровью,поскольку область сложная и приходится реально много учиться(именно для знаний по работе,не для корок) Слабомотивированные отсеиваются сами собой,а те,кто сумел чему-то научиться всегда будут востребованы.
Slepoi
05.10.2018
Ударник такой-то пятилетки писал(а)
в программировании нет рамок по возрасту.

в познании нет, а в получении работы есть: ИТ - молодежная отрасль, 25-летний тимлид не возьмет сорокалетнего джуниора
Согласен.А вольные хлеба? А удалённая работа? Думаю,сейчас работодатель всё больше опирается на результаты работы,чем на возраст,образование и прочее...Если у вас есть портфолио,что вы умеете,и если это ценно,не пропадёте ни в 40,ни в 60 :-) Если сил конечно хватит :-)
Slepoi
05.10.2018
там жесткая конкуренция с голодными индусами через сайт-посредник: для начального рейтинга придется работать за 10$ за заказ и если не удаcтся заиметь следующий заказ в течении месяца рейтинг обнулят
kostrov
05.10.2018
Конкретный работодатель опирается на результаты работы, в то же время его руководитель может проводить политику омоложения коллектива. Нетрудно догадаться, кто победит.
jsn
05.10.2018
Иностранный выучить намного сложнее, чем языки программирования, так что всё в твоих руках.
alxumuk2
05.10.2018
...но есть ньюанс, что изучение языка программирования per se вообще ничего не значит, о чем уже много говорили выше. :-)
И, конечно, вы это все не прочитали...
jsn
05.10.2018
Ну, я как-то в курсе вообще о чем речь, если что. :)
Заводы стоят, б...ь, одни программисты в стране...
antidot
05.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
Заводы стоят,

Заводы по производству чего ?
www.youtube.com/watch?v=anzWysrQr3Y

Смотреть с 1:42
antidot
05.10.2018
Шнуров - долларовый мультимиллионер.
Что ему до проблем каких-то там Ай-тишников !?
Во время этого клипа он был алкашом маргиналом
RK
06.10.2018
antidot писал(а)
Шнуров - долларовый мультимиллионер.

Правда? Ну молодец, смог себя продать. Странно, что такое говнище в виде "творчества" оказалось востребованным в долгосрочной перспективе. но вообще сейчас подумал, что не прав и это нормально
RK писал(а)
Странно, что такое говнище в виде "творчества" оказалось востребованным в долгосрочной перспективе

Дык как он сам пел: любит наш народ (и далее по тексту).
А кто нужен на заводах, кроме специалистов, работающих с компьютером?! Токарь, чтобы у станка стоял и вручную резец держал? Или сборщик с кувалдой? Или кузнец с клещами?
Или сварщик в маске?
3Д дизайнеры востребованы как в геймдеве, так и в других отраслях. В рекламе например. Можно работать и удаленно, а если выучить английский, то и по всему миру.
Но как и в любой профессии, нужны спецы.
Возьмите любой редактор, учебник (благо их полно), создайте хорошую модель и можно уже искать работу.
kostrov
06.10.2018
IMHO К сорокалетию не желательно менять профессию без уважительной причины. Лучше дополнить ее смежной. Например, специалисту по интеграции SCADA полезно научиться программировать, чтобы самому тестировать свои системы. При таком подходе, повысится востребованность специалиста.
Переходить в совершенно новую, неизведанную область опасно. Там, ведь, возникнут новые проблемы, обнаружатся другие "подводные" камни.
Иногда сталкиваюсь с таким подходом: " я слышал, у вас в профессии деньги лопатой гребут и работа не пыльная. Я тоже хочу!"
айтишники в сети активно культивируют такие слухи о своей отрасли. особенно разного рода кодеры
Это информационная война. А деньги любят тишину(с)
Вы не поверите, сколько айтишников к 40-ка годам прозревают и мечтают "свалить куда-нибудь из айти" )))
Я считаю, что работая в любой профессии рано или поздно задумываешься о её смене. Только вот не у всех получается это реализовать.
Лукавите. Вы же не написали просто "хочу сменить профессию", а именно в АйТи.

ЗЫ. IT действительно одна из немногих областей, где можно неплохо зарабатывать практически только за счет мозгов, но с одной существенной оговоркой: вы должны работать на зарубежного (американского, европейского) заказчика.
И ещё с оговоркой: готовые мозги должны иметься в наличии. Одного желания мало.
у меня есть хорошая знакомая, которая из бухгалтерии (точнее из финансового аудита) ушла в айти. точнее, в программисты. точнее, в кодеры :)

всем казалось (до сих пор кажется), что более далекого от программирования в частности и от айти в целом человека найти невозможно.

6 лет ей понадобилось от курсов до того момента, когда она начала зарабатывать адекватные деньги.
yurka52rus писал(а)
6 лет ей понадобилось

Т.е., сменив профессию в 40, к полтиннику начнешь получать какую-то отдачу.
ну, и то не факт. она сменила профессию в 25 :)
хороших спецов и российские компании оплачивают нормально))) на уровне иностранных компаний. Но такие спецы еще со школы программированием занимались :-) А к сегодняшнему дню, у них по 20 + лет опыта...
Глупость пишете, если честно. Набор избитых штампов.
я пишу факты, так как работаю в ИТ.
А у Вас есть другие аргументы, кроме как слово "глупость" + "штампы"?
Изумленная писал(а)
я пишу факты, так как работаю в ИТ

Это не факты, это ваши фантазии. Техническое образование в ИТ не нужно. В ИТ рулит математическая фундаменталка - ВМК, мехмат, физмат, р/ф и т.д.
Dr.Re
12.10.2018
Посмотрите для начала несколько бесплатных вебинаров по разным направлениям IT. Потом попробуйте определиться, что Вам понравилось (без этого, заставляя себя, ничего не получится) и примерно прикинуть, по какой, собственно, схеме Вы сможете искать себе заказы и получать деньги. Сможете ли работать в команде, если будете писать фронтенд. Это все только первые вопросы, дальше начинается разного рода углубление в формальности языков программирования. Там есть много нюансов. Например, человеку, когда-то прекрасно кодившему на ассемблере, будет весьма непросто разобраться с парадигмой ООП. Будет важно не столько само обучение, а желание и возможность просто ради интереса заниматься программированием или дизайном, не получая за это ничего - только ради опыта.
В настоящее время, несмотря на разрекламированное развитие ИИ и визуальных сред, все еще необходимо хорошо владеть умением кропотливо, до точечки, разбираться в коде. Это требует и времени, и усидчивости, и знаний. Возраст тут играет десятую роль. За просто рисунки или модельки вряд ли кто будет платить. Поэтому начинать надо заранее, вполне может и не понравиться вся эта идея.
склад ума нужен математический, а не гуманитарный
+ много (для разработчика)
без технического В/О, можно сказать, что дорога в It-разработку (стать программистом) - Вам закрыта.
Да, все можно, пройти курсы и т.д., но как только начнете копать глубже, без технического бэкграунда - провисните. Работодатели это понимают, поэтому, скорее всего, Вас не возьмут на работу (даже стажером) после курсов.

С гуманитарным В/О можно попробовать тестирование (курсы Руколь рекомендую), но в тестировании есть определенный потолок по зп (он ниже, чем у разрабов). Вопрос лишь в том, будет ли Вам это интересно.
Почитайте книгу Роман Савин "Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах" (отличная книга для первого шага, попытки вникнуть, что же такое тестирование и кто такие тестировщики).

Еще вариант - html-верстальщик. Востребовано. Но, первое время придется учиться, потом первый год работать тысяч за 10. Не каждый готов на такое :-) (плюс, здесь велика конкуренция, и в спину Вам будут дышать молодые, с большей фантазией и более легкие на подъем).

Третий вариант - ИБ. Здесь Вам хватит фанатизма и радиотехнического колледжа в НН (эта сфера больше про сети).

Во всех случаях, при переходе в новую сферу, Вы просядете по зп на несколько лет, Вам надо будет постоянно учиться, потом постоянно само образовываться (такая уж эта сфера IT - без самообразования станете заштатным и не очень хорошо оплачиваемым сотрудником).

Не каждый готов на такое. У меня знакомый, в 30 лет решил, что хватит ему сидеть в полиции, что надо бы перейти в более серьезную область (в его случае, он решил, что это будет ИБ). После собеседования, он осознал, что ему надо будет несколько месяцев учиться (без зп), а потом, если он успешно сдаст экзамен, он будет год (минимум) работать за стажерскую зарплату. В общем, он передумал уходить в ИБ :-)

P.S. Будьте аккуратнее с различными курсами по ИТ. Как правило , большинство подобных курсов - выколачивание/зарабатывание денег и только то. Найдите it-шников и у них узнавайте рекомендации по курсам (какие стоит брать, а какие- нет). Например, компания Мера проводит курсы тестировщиков, с которых потом набирает себе стажеров. Насколько я знаю, на февраль 2019 группа уже полностью укомплектована (с лета еще). Вот и делайте выводы.

ОУ! для ободрения Вашей затеи расскажу историю, которую рассказала мне подруга (сотрудница Интэла).
Интэл продвигает парадигму, что ИТ сфера кажется людям очень сложной, а кадров при этом на рынке труда не достаточно. Так вот, компания Интэл, чтобы доказать, что ИТ - это не так уж и сложно, взяла на обучение женщину 65 лет, и потом взяла ее на работу к себе (если память не изменяет, тестировщиком). Правда, стоит отметить тот факт, что женщина имела инженерный бэкграунд :-)
Так что, и в 65 лет можно изменить свою жизнь :-), не то что в 40!!!
Опять глупость пишете. Набор избитых штампов и не более того. Не пишите больше.
А мне понравилось. Она довольно подробно всё расписала. И главное - по делу. А Вы что-то буркнули и считаете себя умным ?
Спектр писал(а)
Она довольно подробно всё расписала. И главное - по делу.

Девушка написала поток благоглупости, совершенно не соответствующей реальному положению вещей в отрасли. Не верите мне - спросите на профильном форуме www.nn.ru/community/biz/software/

Спектр писал(а)
А мне понравилось

Против такого аргумента возражать бесполезно. Сдаюсь.
Вы сами то какое отношение к сфере ИТ имеете? :-)

"Не пишите больше. " (с) Явлинский
На такое могу только сказать - не читайте больше, что я пишу :-) Тем более, этот ответ предназначался не Вам.
Изумленная писал(а)
Как правило , большинство подобных курсов - выколачивание/зарабатывание денег и только то.

а про НИИТовские курсы что скажете? насколько я знаю, они вроде совместно с Мерой как раз работают? (могу ошибаться)
НИИТ - да, он от Меры. У меня знакомые ребята, которые работали в Мере - в НИИТе же и курсы читали :-)

Для тестировщиков - курсы Руколь (если память не изменяет, она Наталья). Наша головная московская компания приглашала ее на обучение студентов, с последующим набором этих студентов в штат. Остались очень довольны качеством обучения. На ее курсы можно записаться удаленно. Точно сейчас не воспроизведу где на ее курсы можно записаться. Уточню и отпишусь.

Также, компания Артезио приглашла на обучение/стажировку, с последующим набором к себе в штат.
Можно и нужно для информации порыться в IT сообществе Нижнего
vk.com/it52info
12guests
14.10.2018
Чисто из-за денег смысла идти в айти точно нет. Потому-что в айти знания быстро устаревают и айтишники кучу свободного времени тратят на профессиональное самобразование. Я думаю, если бы люди других профессий тратили столько же личного свободного времени на свое профессиональное обучение, их зарплаты были-бы даже больше айтишных.
12guests писал(а)
Чисто из-за денег смысла идти в айти точно нет.

Чисто из-за денег нет смысла идти никуда, ибо успех работы в любой области деятельности зависит, в первую очередь, от имеющихся склонностей и способностей и при отсутствии таковых вы либо ничего не добьетесь, либо заработаете жесткий невроз и быстрое профессиональное выгорание из-за занятия "чужим" делом.

ЗЫ. Мнение о том, что "айтишники гребут деньги лопатой" на самом деле является не более чем распространенным мифом.
Rapot
15.10.2018
обучится на онлайн курсах, востребовано и будет еще больше востребовано программирование, практически любое.
Н111
15.10.2018
Если есть желание, то всему можно научиться...
Самое главное... потом устроиться на нормальную работа... а в хорошую контору берут или с опытом работы или по блата ...
эээээ....
в сфере ИТ по блату не берут :-) Берут на хорошую зарплату тех, у кого опыт работы хороший. А чтобы был опыт хороший - в начале приходится работать на непростых проектах, где много новых знаний (и страшно :-) ), а платят, возможно, не очень большие деньги. Зато опыт нарабатывается, а потом этот опыт, с годами начинает конвертироваться в хорошую зарплату
забыла еще указать ресурс для сбора информации:
это IT сообщество Нижнего ( с указанием списков чатиков, где сидят айтишники)

vk.com/it52info

Также здесь можно найти информацию о том, какие ИТ-компании проводят стажировки/обучение с последующим набором к себе в штат (как минимум, можно сходить туда и выспросить какие-то данные для себя).

Также могу порекомендовать сходить на митапы IT-шников. Хотя бы посмотрите что за люди работают в этой сфере :-) а то, знаете ли, вдруг Вам категорически они не понравятся :-) Сидеть, минимум, по 8 часов в день на работе с людьми, которые Вас будут раздражать - это большое несчастье для любого человека.
От себя скажу - что я очень люблю IT-шников :-) Если честно, с трудом вижу себя в другой сфере, нежели IT. Но кто-то считает этих ребят с приветом и не от мира сего :-)

Расписание митапов здесь:
www.it52.info/

Единственный момент, учитывайте, что на митапах тестировщиков - много людей, которые хотят перейти в эту сферу, или только перешли (то есть новички, такие же как Вы).
Про митапы разработчиков такой информацией не обладаю
В Нижнем Новгороде есть компания adoregames. Возможно у них кто-то занимается созданием и вставкой 3D моделей в игры.
МаргелаН писал(а)
мне было бы интересно что-либо связанное с созданием 3D моделей и вставкой их в игры.

Путаете несвязанные вещи. Если вам нравится рисовать 3Д-модели, это обычная работа дизайнера, никак не связанная с ИТ. А разработка для игр подразумевает, как минимум, знание таких вещей как OpenGL, например (готов поспорить, что вам это вообще ничего не говорит).
palp
17.10.2018
напомнило чот
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов