--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А меценаты в России есть?

Размышляем
222
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
22.10.2018
Не буду рассказывать историю Нижегородских меценатов Рукавишниковых.. можно почитать тут - nnov.livejournal.com/1034682.html
Интересует современный мир. Лично я в девяностых занимался поставкой риса с Краснодарского края в Нижний Новгород.. "миллионы" не имел, но несколько раз закидывал безвозмездно по мешку риса в разные детские сады.
А как сегодня всякие там Усмановы, Миллеры, Фридманы, Мордашовы, Потанины и еже с ними? Может больницу построили и содержат? Может беспризорниками занимаются или жильем обеспечивают детдомовских? А может за собственный счет всем пенсионерам пенсии платят?
Да вроде такие и были, только платят они зачастую не на пользу обществу, а на свои хотелки. Отличается заметно.
BCT
22.10.2018
Типа, у меня свой футбольный клуб? Но это не меценатство.. это скорее бизнес.
Да скорее меценатство. Отдачи же оттуда как правило никакой.
BCT
22.10.2018
ну не знаю..))
с кокориным и мамаевым да..)) одни убытки..))
оные-то вообще анекдот...
мало того что мяч пинать толком не умеют, так ещё и по пьяни морды кому-то разбивают.
Рукавишниковы,Бугровы и другие были русскими, православными людьми, а вами перечисленные персонажи в основном "Жители Иерусалимской ДолинЫ" .
Бугров старовер был.
Лавсан Загоев писал(а)
Бугров старовер был.

А староверы кто ?! мусульмане ? Такие же православные люди.
В автобус зашла бабка. Огляделась - мест нет. бабка увидела, что в автобусе на некоторых местах расположились еще не старые мужчины. бабка несколько остановок надеялась, что кто-нибудь из лиц мужского пола ей уступит место. Этого не произошло. Тогда она разгневано воскликнула: "Неужели в автобусе нет джентльменов!?" Один мужичок, не вставая с кресла, отвечает: "Джентльменов бабка до.уя, местов мало".
BCT писал(а)
А может за собственный счет всем пенсионерам пенсии платят?

они это так и воспринимают.
Меценаты - это покровители искусств. Ну типа тех, кто даёт бабло артистам, чтобы они на спектакле матерились и куи зрителям показывали. Или художникам, которые фекалиями рисуют.
А вы очевидно подразумевали благотворительность. Так у богатых это идёт по статье оптимизации налогов.
BCT
22.10.2018
comrade Venceremos писал(а)
Меценаты - это покровители искусств.

да?
а как по мне, так по барабану..
Путин то и не меценат и не благотворитель..))
Одна его поза в ролике чего стоит..
www.youtube.com/watch?v=f44jX6iyUr4
BCT писал(а)
Путин то и не меценат


Народ , присмотритесь внимательно к мимике гаранта в этом ролике. Похоже он тут поддатый!
TiliTam
22.10.2018
Есть малехо) соточка примерно)
GribNik
22.10.2018
comrade Venceremos писал(а)
Или художникам, которые фекалиями рисуют.

Вот про художников:
rupo.ru/m/3726/
XIX век дал России немало меценатов. Среди них первые -- братья Третьяковы, Павел и Сергей. Оба купца участвовали в жизни города, занимали выборные должности: Павел, например, поддерживал Арнольдовское училище для глухонемых детей, а Сергей был городской головой. И оба собирали искусство: Павел преимущественно отечественное, а Сергей зарубежное, так как работал с иностранными партнерами. Еще будучи безбородыми юнцами братья решили, что всю свою коллекцию когда-нибудь подарят городу. Так и случилось. Тот самый особняк Павла Михайловича в Лаврушинском переулке впервые открыл свои двери для широкой публики в 1874 году, а сегодня считается главным национальным хранилищем страны. Может ли случится, что Абрамович построит в Парке Горького <<новую Третьяковску>>? Возможно ли, что павильон Ивана Жолтовского (состоящий и шести просторных залов), который обещают реконструировать и открыть в 2014 году, когда-нибудь отойдет Москве? Думаю, чудо возможно, но не в ближайшем будущем. В отличие от Третьяковых Арбамович никогда не обещал подарков городу.
На налоги не влияет благотворительность по нашему законодательству
mkv
23.10.2018
Да, правильно называть не меценат, а благотворитель.
Но это как-то длинно, меценат - короче и благозвучнее :-)
Все имеют благотворительные фонды и тратятся на благотворительность. Это выгодно по нескольким причинам.
BCT
22.10.2018
ну, я, так то, не про уход от налогов, а про реальные вложения в благотворительность..
Ткните мне пальцем, кто построил школу, полностью оснастил ее и подарил голоду Нижний Новгород.
mkv
23.10.2018
Ткнул пальцем - Мстислав Леопольдович Ростропович.
Правда, построил не школу и не в Нижнем Новгороде. Что случилось с подарком знаете?

P.S. Ниже уже написали об этом.
Есть, очень даже есть. Рыбаков например (владелец Технониколь). Тимченко, Алекперов. Галицкий тот же. Да все олигархи так или иначе что то делают. Возможно им разнарядка из Кремля на благотворительность пришла, а может просто так. Рыбаков точно сам к этому пришел
BCT
22.10.2018
Пустые слова.. примеры в студию.. реальные примеры и факты.
зы.. Вы работаете в Рыбаков фонд?
зы.. 2..Вы активный пользователь бизнес форума.. Сами то принимали какое то участие в благотворительности, меценатстве?
Не работаю, но участвовал в некоторых проектах Рыбакова и Тимченко. Если Тимченко почти не появляется, только денег даёт. То Рыбаков с женой прямо сильно за все сами болеют душой.
Я сам благотворительностью не занимаюсь, но занимаюсь социальным бизнесом
BCT
22.10.2018
Jack Daniels писал(а)
То Рыбаков с женой прямо сильно за все сами болеют душой.

Если это правда, то вопрос один.. Почему про это молчат СМИ и "пропаганда"?
Да никто не молчит. Это вы ленитесь погуглить
В-52
22.10.2018
Послушайте, наберите уже в поисковике "фамилия меценатство".
mkv
23.10.2018
Вот примеры:
www.nnzoo.ru/zoo/druzya-zooparka/guardians-and-patrons.html

В списке отсутствует Сорокин О.В., в самом зоопарке видел его портрет в списке благотворителей.
Zergling
22.10.2018
Мне по поводу нуво-рюсского мекенатства все время роддом в пгт Вача вспоминается.
www.omsk.kp.ru/daily/25771.5/2756163/
"А на одной встрече с чиновниками Ростропович предложил помочь родовспоможению самой нуждающейся в этом глубинке. Тогдашний губернатор Борис Немцов назвал Вачу.
Одно из отделений - акушерское - достраивали на личные деньги маэстро, установили новейшее оборудование из США. Такое на тот момент было только в кремлевской больнице в Москве. ...И вот пару недель назад, 4 октября, этот маленький рай для будущих мамочек прикрыли.
... Последний врач-акушер сбежал из-за мизерной зарплаты, в другом, неизвестно только каком месте, ему предложили больше. Нескольких акушерок пришлось уволить. Да они и не особо расстроились.
... - На самом деле роды в Вачской больнице принимались очень редко - раз в неделю. Врачи теряли квалификацию, из-за этого была высокая младенческая смертность."

Мораль сей басни: меценатство в капиталистическом обществе - это попытки лечить системные недуги бессистемными "припарками", сиречь негодными средствами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов