--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

«Умные» счетчики за свет станут обязательными с 2021 года. Установка их станет обязанностью поставщика электричества, а не жителей

Размышляем
1301
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
31.10.2018
Интеллектуальные приборы учета электроэнергии повсеместно начнут устанавливать в домах в России с 2021 года. Это предусматривает проект поправок ко второму чтению соответствующего законопроекта, сообщила на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" статс-секретарь — замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко. Правительство еще не согласовало поправки ко второму чтению, они пока обсуждаются.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
За чей счет будут устанавливать счетчик и кто им будет владеть? Сейчас закон предполагает, что потребитель сам должен устанавливать счетчик для учета электроэнергии — от населения до субъектов оптового рынка. К крупным потребителям относятся, например, металлургические заводы.

Для них сохранится обязанность устанавливть приборы учета самостоятельно, а для остальных потребителей — малого и среднего бизнеса, иных промышленных потребителей и жилых домов — обязанность перенесут на гарантирующих поставщиков и сетевые организации, рассказала Бондаренко.

Проект поправок предусматривает включение расходов на установку счетчиков в тариф. Размер платы пока точно назвать невозможно. Однако приборы учета в любом случае должны привести к экономии за счет снижения потерь электроэнергии, подчеркнула замминистра. Кроме того, в любом случае рост тарифов будет ограничен уровнем инфляции.

Как только закон вступит в силу (в текущей версии проекта поправок, на принятие которого Минэнерго рассчитывает текущей осенью), по истечении трех месяцев гражданин больше не будет обязан заменять счетчик и поверять его. Гарантирующий поставщик знает периметр своего обслуживания, то есть сколько квартир он обслуживает, и он сам будет знать, когда надо поверить счетчик или его заменить.

Какие именно приборы будет ставить компания? Чтобы понять это, Минэнерго обсуждает новые правила установки с Росстандартом и Минпромторгом. Могут ли российские производители сами поставлять счетчики или это будут китайские аналоги? Анастасия Бондаренко говорит, что коллеги в других ведомствах заверили: есть возможность покрыть спрос отечественными разработками. Позднее будут приняты требования к минимальному функционалу счетчика, постановление об этом отдельно утвердит правительство. До 2021 года счетчик могут заменить и на неинтеллектуальный, а после этого срока — только интеллектуальный, подчеркнула замминистра.

Сколько может стоить такой счетчик? И на это вопрос точного ответа нет. В целом по рынку стоимость варьируется от тысячи рублей до 12 тысяч. Как только будут точные требования к набору функций, станет ясна цена вопроса, пояснила Бондаренко.

Если гарантирующий поставщик или сетевая организация уходит от обязанности установить новый счетчик, а у гражданина, например, рабочего счетчика вовсе нет, то в течение трех-шести месяцев счет за электроэнергию будут выставлять по нормативу, а по истечении полугода гражданин прекратит оплачивать электричество. То есть платить за поставленные ресурсы будет сама компания, кроме того, ей будет грозить штраф, заключила Бондаренко.


(цы) finance.rambler.ru/money/41164029-umnye-schetchiki-za-svet-stanut-obyazatelnymi/

С одной стороны конечно правильно чтобы ставили счётчики те, кто поставляет электричество. В другой - каковы будут цены на них *pardon* ? Но, в любом случае, ответственность за их целостность и замена при повреждении уже перекладывается на саму организацию - что тоже правильно *yes* .
alvako
31.10.2018
Ещё более правильно было бы, если бы они сами их и закупали.
FreeCat
31.10.2018
так они и будут закупать перед тем как ставить то :) .
alvako
31.10.2018
Могло быть и так, что мы покупаем, а они бесплатно ставят
FreeCat
01.11.2018
думаю что и ставить они будут.
alvako
31.10.2018
Могло быть и так, что мы покупаем, а они бесплатно ставят
могло быть и так: мы сами покупаем, они платно ставят, а потом начинаем платить по показаниям еще более больше. Счетчики умные, знают с кем в сговор входить.
счётчики д.б. умными, но что должны уметь - еще не ясно.
lena12
31.10.2018
Что еще за умный счетчик?Чем он отличается от нынешних?
TiliTam
31.10.2018
Передает показания поставщику электричества самостоятельно. только и всего
С сим картой?
TiliTam
31.10.2018
теоретически сигнал можно передавать по тем же проводам по которым к ним и от них ток идет. и такие модели тоже есть . но возможен и вариант с сим ( трафик там смешной).
FreeCat
31.10.2018
можно. технология PLC давно известна. но там есть ограничения - кторые не позволят большому количеству счётчиков передавать по одной сети. можно толькоразве что модифицируют её.
alxumuk2
31.10.2018
А откуда большое количество счетчиков возьмется? Все равно PLC будет работать до ближайшего трансформатора. А по факту, логично сделать передачу вообще до общедомового счетчика, а там уже можно и по кабелю.
Всяко лучше, чем еще городить лишние "мобильники".
FreeCat
01.11.2018
alxumuk2 писал(а)
А откуда большое количество счетчиков возьмется?

у существующих продаваемых адаптеров мксимум что я встречал - до 32 устройств в одной сети. а счётчиков до трансформатора явно больше будет. можно конечно разные сети делать - но там уже другие ограничения могут настать.
Anselm
02.11.2018
временное разделение решает
FreeCat
03.11.2018
не получается ли сложнее всё это?
Anselm
03.11.2018
показания со счетчика надо снимать раз в месяц, пусть передача занимает 10 минут (хотя, смешно), за сутки по очереди в эфир может выйти 144 счетчика, не считая, что они могут быть на разных фазах и значит число смело домножаем на 3. а суток в месяце 30. необходимости висеть круглосуточно в онлайне и пырить ютубчик нет
FreeCat
04.11.2018
ну тогда тут проблема общей синхронизации будет.
Anselm
04.11.2018
В чем?
Anselm
04.11.2018
В чем?
FreeCat
05.11.2018
чтобы выдавали в свой промежуток и не мешали другим. но ведь сбои в электропитании не так и редки у нас. да и просто рубильником питание могут себе в квартире или доме питание отключать - чтобы работы какие провести. значит нельзя один раз установить "таймер" и потом им пользоваться. а если будет массовое отключение - прикинь сколько счётчков полезет в систему :) ?
vvv_911
06.11.2018
TiliTam писал(а)
Передает показания поставщику электричества самостоятельно. только и всего ...

Сколько поставщик захочет, столько его счетчик и передаст!
И Вы все, по-прежнему, будете платить:
- За сим. карту в счетчике;
- За интернет в счетчике;
- За показания счетчика, которые поставщик услуг захочет получать!
В общем, население вновь ставят "раком"! ]:->
TiliTam
06.11.2018
Ну так оставьте у себе для сверки тот счетчик что стоит сейчас и сверяйтесь .
Сейчас спросил у энергетика конторы. В одном из наших зданий стоит приблуда собирающая показания со счетчиков в здании ( около 10 шт) цена приблуды - около 3500 рупий. затраты на симку - 28 руб/мес. ( какой тотеледвашный тариф "для устройств" ( банкоматы, кассы итд) . счетчики остались все прежние ибо они уже много лет оказывается могут передавать данные.
Вася!
31.10.2018
Будет хуже. (с)
Я понимаю так - гарантирующий поставщик установит мне прибор учета, который будет сам передавать показания. Иными словами - мне не о чем париться, нужно будет только оплачивать э/энергию, больше ничего.
Нет, он же умный, сам работу найдет, сам заработает, сам оплатит
Pingvin
02.11.2018
Такой умный счётчик налево хозяйскую электроэнергию начнёт продавать, а бабло в офшоры ныкать... А потом перед очередной поверкой прыгнет с какой нибудь молодой релюшкой в самолёт и ищи его на Кипре...
zormax
31.10.2018
поставщик тебе его в кредит на 5 лет установит
т.е. закомуфлированное повышение тарифов?
FreeCat
31.10.2018
ну когда ты счётчик покупаешь - тоже тратишь :) . так что тут вопрос только в том - чтобы не "загибали" цены - как на газовые счёткики, к примеру.
Да, только стоимость счётчика будет включена в тариф
Anselm
02.11.2018
это ж нарушение. все равно, что магазин за покупку картошки накинет копеечку за пользование весами
Так и есть. Просто тебе об этом не сказали.
TANSTAFL
Ансельм, я тебе уже столько раз говорил - хватит уже писать бестолковые вещи, связанные с деньгами.
Пиши про мак-адреса, айпи, сотовую связь - там ты вроде что-то рубишь:)
Anselm
06.11.2018
напиши полезные, почему покупатель должен оплачивать покупку устройств для замера
Потому что жизнь так устроена - конечный покупатель платит за всю цепочку производство-транспорт-продажа + зарплата для участников этой цепочки. Это настолько очевидно, что даже стыдно про это писать.
Anselm
06.11.2018
правильно. а с какой стати покупатель должен оплачивать устнановку ему всего?
Дрыныч писал(а)
Потому что жизнь так устроена - конечный покупатель платит за всю цепочку производство-транспорт-продажа + зарплата для участников этой цепочки.
Anselm
06.11.2018
тут скорее вопрос навязывания услуги
угу по предоплате, деньги на счету кончились-свет потух, в бурятии уже так в частных домах.
FreeCat
31.10.2018
по идее именно так.
X-master
01.11.2018
Кот абармот писал(а)
мне не о чем париться, нужно будет только оплачивать э/энергию, больше ничего.

если место в электрошкафу есть для нового девайса и не нужно будет новые провода "умные" прокладывать, то да
FreeCat
02.11.2018
X-master писал(а)
и не нужно будет новые провода "умные" прокладывать, то да

ну РТ или другой провайдер наверняка в кадом доме почти есть :) . так что кинуть туда витую пару не трудно :) .
X-master
02.11.2018
FreeCat писал(а)
так что кинуть туда витую пару не трудно :)

кинуть - не трудно
проложить скрыто - не возможно без штробления стен и переклейки обоев
поэтому идут они лесом с такой трассировкой и пущай тренируются "кидать" в подъезде, а не в моей квартире
FreeCat
02.11.2018
ну посомтрим как это реализоваться будет ...
buo
02.11.2018
Вопрос в том как будет запрограммирован счётчик у потребителя как минимум пропадает возможность выбирать скольки тарифный счётчик ставить. И как там поставщик "накрутит" счётчик тоже не проверить.
FreeCat
02.11.2018
если он удалённо управляемый будет - то тогда через ЛК должна будет возможность менять быть. иначе это нарушение ЗоПП.
И оплачивать тебе ничего не надо, счётчик сам у тебя всё со счёта спишет))
FreeCat
03.11.2018
так я его к нему и допустил :-D ... пускай сначала совершеннолетним станет :-D ...
ты чё, ты чё, он же СЧЁТЧИК ! :-D
FreeCat
04.11.2018
да хоть Малер :-D ...
Эт чё, страшнее Счётчика?)
FreeCat
05.11.2018
намного! *secret* *crazy* *pardon*
alg0r
31.10.2018
Поставщик включит и сам счетчик, и его установку в структуру себестоимости и на этом основании потребует увеличить тариф.
Мы не будем платить за счетчик, мы просто будем больше платить. Плюсы: платеж будет размазанным по времени, меньше проблем потребителю по отслеживанию времени замены счетчика, не надо каждый месяц судорожно вспоминать о необходимости передавать показания.
По мне так плюсы перевешивают.
Показания передавать не обязательно же.
Там пересчитают.
У меня стабильно так выходит, что 2 месяца плачу типа авансом, а потом два по 0.
Да похоже - кто-то задумал очередной распил... стоит начать - уже не остановить :(
MAVR S
01.11.2018
Очень похоже!
Только найдутся умельцы, которые им эту схему своими нестандартными подходами к технике в некоторых случаях поправят и направят в свой карман.
Звучит так мило, но на деле все будет включено в тариф. И не только стоимость счетчика и установки будет включена в стоимость ээ, а как обычно))
- За чей счёт банкет? Кто оплачивать будет?
- Народ, батюшка, народ! (с)
TiliTam
31.10.2018
*Татьяна* писал(а)
но на деле все будет включено в тариф

Все затраты всегда включаются в тариф. Ничего бесплатного не бывает в принципе
Вопрос какие затраты) Выше написали про распил, ящитаю, что дело именно в этом. Тариф вырастет непредсказуемо и абсолютно непрозрачно. И что-то я не увидела про то, будет ли он двухтарифным.
А так идея хорошая, многие забывают передавать)
TiliTam
31.10.2018
Про распил ничего не скажу.
сам по себе счетчик копеешный. в пределах пары тысяч.
более того - изрядная часть современных счетчиков и так могут передавать данные. вопрос в оборудовании с той стороны.
в случае передачи данных двухтарифность счетчику уже как бы без надобности. в системе учета уже можно прикрутить хоть двадцати тарифность с бонусами типа "В Пасху скидка 70% во славу Господа"
В счет включат счетчики, закупленные по конкурсу у субподрядчика, который закупает их по 5 тыщ) Оборудование "с той стороны" может стоить сколько угодно) Плюс установка и обслуживание их сверхквалифицированным персоналом. Короче много могут насчитать.
И даже если размазать 2тыр стоимости счетчика на год, то у меня плата увеличится примерно вдвое.
Опять же вопрос что делать с моим счетчиком, а их установили многие. Эти счетчики не отработали свое) Короче хорошая вроде идея, только в наших реалиях все омаразматизировано. Сразу бы их и ставили, чай передача данных не в этом году была изобретена))
TiliTam
31.10.2018
*Татьяна* писал(а)
В счет включат счетчики,

Слушайте.. что мешает сейчас в счет включить все что угодно даже не обосновывая? Вы на баррикады пойдете? не похоже..
Ну пока еще нужны поводы) Порой смешные. Но это видимо традиция такая, чтоб попилить деньги, надо хоть что-то придумать))
FreeCat писал(а)
предусматривает включение расходов на установку счетчиков в тариф.

ну и? платить всё равно потребителям.
недавно турок знакомый рассказывал, у них уже давно такие счетчики, это для них само собой разумеющийся факт. При чем, на рынке порядка 100 компаний энергетических, ты можешь выбирать любую, по тарифу, по качеству и так далее. Весь прикол в том, что частная компания закупает Ватты оптом, с очень большими оптовыми скидками, и продает населению. А это акции, подарки и много других няшек. Например если оплатить на год вперед, то можно получить скидку 50% и даже больше. Говорит за дом 700 квадратов он платит примерно на наши деньги 500 рублей в месяц, электричество не экономит.
Casher
31.10.2018
так это Турция там тепло (с)

если инверторный кондей поставить, то он много энергии жрать тоже не будет )))
хотя я думаю про 500р в месяц это трындит ))) вот в 25-30 евро в месяц я еще бы поверил
отопления у них вроде нет,значит отпаливаются кондеями .. а 500 р на такой домище,копейки..
TiliTam
31.10.2018
Patriot-nn писал(а)
При чем, на рынке порядка 100 компаний энергетических, ты можешь выбирать любую, по тарифу, по качеству и так далее.

мне вот интересно как это технически работает. Каждая компания тянет свои сети? или сети отдельно ( типа общие для всех и обслуживаются вообще посторонней структурой) а продаваны электричества отдельно?
мне тоже этот вопрос интересен, не знаю кто обслуживает сети.

Нет, линия одна до потребителя. Она принадлежит видимо какой то одной организации, на сколько я понимаю той, которая производит электричество. Но, она не занимается продажами электричества, а продает оптом частным компаниям, которые в свою очередь продают потребителю в розницу. Фик знает полностью всю эту схему, но мне она нравится, поскольку есть конкуренция, а это уже есть хорошо.
TiliTam
31.10.2018
У владельца сетей всегда будет соблазн. Он же естественный монополист.
AlexKB
01.11.2018
И получится, что придется платить абонетку "за линию" независимо от расхода. И эти затраты будут составлять большую часть платы за электроснабжение.
TiliTam
01.11.2018
угу.. "И таки вышел обратно на Дерибасовскую"(С)
Я не знаю кто там за этим следит, но факт есть факт, на рынке много игроков, и ценообразование исходит из конкуренции.
так это ж турки....
у нас такого не будет никогда... а я б оплатила на год вперед (((
BullDozer
03.11.2018
В Болгарии сейчас тоже несколько компаний допустили к продаже электричества. При переходе от компании к компании заметно снижение цены тока. Переходят в основном крупные потребители (отели, гостиницы и пр.). Передача данных осуществляется без участия владельца. Специально обученные люди ходят по улице (все счетчики без ограничения видимого доступа стоят) и в блокнот данные записывают.
Casher
31.10.2018
тыбзить електричество станет сложнее ))
FreeCat
31.10.2018
для этого надо будет знать электронику и программирование ;-) :-D ...
Casher
31.10.2018
не поможет...
всегда проще подъехать к дому вечером и тупо посмотреть горит ли свет.. а потом уже смотреть считает счетчик или нет
FreeCat
31.10.2018
так он может считать ... но не столько, сколько тратится ;-) :-D ...
Casher
31.10.2018
ну да этот вариант оставили ))
FreeCat
01.11.2018
нку не грубить же явно ;-) ...
Andrey Af
31.10.2018
Свет дома может гореть и без потребления электроэнергии из сети, будет достаточно ярким при том. Я так на окне оставлял фонарик велосипедный в непрерывном режиме горения, чтобы понять, на сколько его хватит от крутых батареек (оказалось, что около 2 суток). Опять же другие источники электроэнергии никто не запрещал- запасенная энергия от солнечных батарей для освещения или подсветки, выработанная от динамо-машинки велотренажера или беговой дорожки (не всё же пускать на тепло).
Andrey Af писал(а)
энергия от солнечных батарей

Она тут пол года отрицательная вообще)))
Интересно, есть ли хоть у кого в нн такая система. Ну не на гаджете типа калькулятора с али, а вот так чтоб все серьезно)
Andrey Af
31.10.2018
Подзаряжаю довольно "тяжелый" смартфон от пауэрбанка (10 А*ч) с солнечной батареей в многодневных походах.
TiliTam
31.10.2018
а сама банка от солнца за сколько заряжается ?
Andrey Af
31.10.2018
Долго, до половины за пару дней. Но я не вот прям идеально ориентировал на солнце.
TiliTam
31.10.2018
угу. но на случай зомби апокалипсиса почему бы и нет ). лучше так чем никак
FreeCat
01.11.2018
смотря где. в Греции заряжается нормально, к примеру :) .
FreeCat
01.11.2018
Andrey Af писал(а)
Свет дома может гореть и без потребления электроэнергии из сети, будет достаточно ярким при том.

ну да. у мня дома тоже такие устройства есть. на акках работают, дежурное освещение с датчиком движения :) .
horntail
01.11.2018
FreeCat
02.11.2018
а ещё есть фонарик - "жук" ;-) :-D .
Andrey Af
31.10.2018
Или тупо электротехнику- ну будет соседей чуть подергивать от батареи отопления. )) Хотя сейчас счетчики уже берут за реактивку.
Херъ
31.10.2018
Andrey Af писал(а)
Хотя сейчас счетчики уже берут за реактивку.
Эта незакона! (с)
Ожидается невиданный спрос на тыжпрограммистов, откручивающих килаватт-байты))
DEN_di
31.10.2018
Я так думаю, что если счётчик принадлежит компании и передаёт показания сам, его уберут по возможности дальше от потребителя: в многоэтажках запрут в прочные железные ящики, а в частном секторе повесят прямо на столбы.
TiliTam
31.10.2018
ничего не мешает оставить у себе то что стоит сейчас для контроля и сверки
DEN_di
31.10.2018
Да, но тут речь о другом - гражданам тырить будет сложнее:-)
TiliTam
31.10.2018
ну собственно по этой причине в интересах сбытовой конторы что бы вся эта требуха была в их собственности . а в интересах граждан что бы был свой контрольный счетчик. А то процесс может пойти в обратную сторону)) тырить начнет компания)
DEN_di
31.10.2018
Хм, задумался... Но свой счётчик должен быть поверенным и опломбированным, иначе фиг чего докажешь. Будут поставщики пломбировать гражданам счётчики? А если откажутся?
FreeCat
01.11.2018
DEN_di писал(а)
если счётчик принадлежит компании и передаёт показания сам, его уберут по возможности дальше от потребителя: в многоэтажках запрут в прочные железные ящики, а в частном секторе повесят прямо на столбы

потребитель имеет право видеть сколько ему насчитали. так что никуда не уберут.
DEN_di
01.11.2018
Это вполне уже сложившаяся практика. Захотите увидеть - покажут.
FreeCat
01.11.2018
я хочу видеть в любой момент :) .
DEN_di
01.11.2018
Они такие же как и в предыдущий момент - показания только раз в месяц снимают и производят расчёт.
И вообще, теперь это будет их счётчик, а не ваш, неча тут на чужую собственность пялиться:-). Можно подумать вы проверяющих в любой момент как им понадобиться к счётчику допускали. Теперь порядок изменится, теперь вы будете им бумажки писать - хочу мол взглянуть, а они в ответ будут отмалчиваться, не являться, и отвечать потом на претензии: "ой, я забыла", или "ой, у меня обстоятельства изменились". :-D
FreeCat
02.11.2018
DEN_di писал(а)
Они такие же как и в предыдущий момент - показания только раз в месяц снимают и производят расчёт.

однако мне необходимо смотреть какй у меня "мгновенный" расход. и отказать мне в этом они не могут.
DEN_di
02.11.2018
Почему не могут? Прибор учёта предназначен для учёта ежемесячного потребления, вот ежемесячное они вам и покажут, а любые прочие хотелки за отдельную плату:-)
FreeCat
03.11.2018
DEN_di писал(а)
Прибор учёта предназначен для учёта ежемесячного потребления

кто это сказал :) ?
DEN_di
03.11.2018
У вас так в договоре написано. Он конечно может и моментальный измерять, но в контексте предоставления вам конкретной услуги учитывается именно месячное потребление, по которому и производится расчёт. Вот его вам и покажут раз в месяц если будете сильно настаивать:-). А больше вам никто ничего не должен. Хотите наблюдать изменения показаний в реальном времени - ставьте в квартире свой и любуйтесь:-)
FreeCat
03.11.2018
DEN_di писал(а)
У вас так в договоре написано.

а я не подписывал такой договор ;-) .
DEN_di
03.11.2018
Т.е. энергокомпания в любой момент может прекратить подачу вам электричества? Зря вы это вслух в общественном месте:-)
И кстати, другого договора вы же то-же не подписывали:-)
FreeCat
04.11.2018
DEN_di писал(а)
Т.е. энергокомпания в любой момент может прекратить подачу вам электричества?

нет, не может.
edgar84
31.10.2018
лично меня вообще не напрягает передача показаний через интернет хоть из Зимбабве) один раз забыл - учтут среднемесячно) новости про 2021 год сродни обещаниям политиков, так что расслабьтесь)
Господи...опяяять(((( Как же надоели уже все эти установки обязательные...Семь лет назад на воду установила, испугалась - ведь обязательно ж было надо, подсуетилась, поставила (ввалив в них деньги, которые черт знает, когда там окупились). А вот знакомые не устанавливали - и по сей день живут спокойно без них, не тратились в отличие от меня. На свет тоже не так давно меняли, снова здорОво...
у меня сосед, пенсионер, который живет один, со счетчиками, почему то платит больше, чем моя семья, без счетчиков. Уже полгода бегает по управляющим компаниям и пытается решить эту загадку :)
буду тянуть в этот раз до последнего, достали эти траты и беготня(
Н111
01.11.2018
опять будет обдираловка...
контрольный прибор снятия показаний (счётчик), ПК с программой и приёмный прибор, обслуживание данного оборудования ... хороший "госзаказ" кто-то получит ... а это офигенные деньги на всё это...
простым смертным фиг дадут такой "кусок хлеба"...
бесплатный, в нашем рыночном мире, только сыр в мышеловке ...
Mak2008
01.11.2018
Программа уже реализуется как год по всей России, в нижегородской области стартовала в июле, реализовать планируется до 20года, счас просто готовят законодательную базу под то что делают. Счетчики Миртек 12ру
1May
01.11.2018
да неужелит кто-то с утра мозг включил!
Не совсем понял эту новость. У нас частный дом и энергосети за свой счет поставили прибор прям на столбе который через интернет скидывает им наше потребление. Типа защиты от воровства.
X-master
01.11.2018
лучше бы на горячую воду "умные" счетчики установили, чтоб не считали её, если она нормативам по температуре не соответствует
horntail
01.11.2018
Есть такие счетчики, только дорогие и их еще купить надо ухитриться.
X-master
01.11.2018
я знаю что есть
только ставить не разрешает никто
horntail
01.11.2018
Вообще-то запрета нет. Сама подумываю о таких, если честно: такое ощущение, что на нашем стояке (или подъезде) мы одни моемся - можно по 10 и более минут воду сливать, чтоб пошла даже не горячая, а чуть теплая. Причем в кухонном стояке вода горячая всегда.
1May
02.11.2018
если обяжут ставить на воду поставлю такие и буду перманенто судиться с тепложнерго по температуре... пока ненацчатся
Lissonka
01.11.2018
Поставить можно (для удовлетворения собственного интереса), только вот такой учет горячей воды вы не согласуете ни с одной организацией-поставщиком ком.услуг.
X-master
01.11.2018
Lissonka писал(а)
такой учет горячей воды вы не согласуете ни с одной организацией-поставщиком ком.услуг.

В этом и вопрос!
Почему я должен с кем-то согласовывать модель прибора учета, если этот прибор официально поверен и запущен в продажу со всеми разрешительными документами.
Сейчас же получается что все потери температуры воды на трассе поставщик-потребитель оплачиваю только я, ну вернее мы, жильцы дома.
Lissonka
01.11.2018
Да, именно так, это законодательно так сейчас. Потому и поставщики коммунальных услуг у нас монополисты, а был бы выбор поставщиков услуг - могло бы быть по-другому, хотя не факт что лучше.
Так что поздравляю, и вы теперь в курсе ;)
Lissonka
01.11.2018
Да в тарифы все заложат, и стоимость счетчиков, и их опломбировку, и поверку, и замену, и т.д. :)
FreeCat
02.11.2018
Lissonka писал(а)
опломбировку

она бесплатна уже давно.
Lissonka
02.11.2018
"А мы введем абонентскую плату" (с) ;)
FreeCat
02.11.2018
*pardon*
PanovAR
02.11.2018
Вот так вот рррааазЗ!
и новый окуенный сегмент рынка на счетчики для своих людей, причем спрос - будет ))
"когда оне уже все накурятся"
бгг
FreeCat
03.11.2018
PanovAR писал(а)
"когда оне уже все накурятся"

что-то даже не верится в такой исход *pardon* ...
К окончательному чтению поправят еще. И счетчики оплачивать будем, и тариф повысят.
в любом случае стоимость счетчиков и установки оплатят жильцы - все учтут в тарифах
FreeCat
04.11.2018
Редкая сволочь писал(а)
стоимость счетчиков

вот и вопрос - какая она будет *pardon* ...
дык не вопрос - максимальная.
бгггг
FreeCat
05.11.2018
не. на этот раз ФАС не пустит :) .
фас?!
даже не смешно.
абсолютно беспомощная и бесполезная контора
FreeCat
06.11.2018
Редкая сволочь писал(а)
фас?!
даже не смешно.

это местный такой. а не российский. а тут уже на таком уровне будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов