--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дело Остапа Бендера живёт: в Нижнем Новгороде решили обновить мозаику на стене местного бассейна

Городские происшествия
416
2
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
13.11.2018
В Нижнем Новгороде срочно закрасили новую фреску на стене местного бассейна. Дело в том, что она вызвала массовые насмешки нижегородцев. Владельцы бассейна признали, что "рисунок не удался". Подробнее об этом - обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Мозаичное панно находилось на фасаде бассейна "Чайка" в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Она изображала мощную фигуру пловца на фоне неба и моря. Над мужчиной парила чайка. Мозаика была выполнена в стиле зрелой советской монументальной живописи. Такими рисунками украшали общественные здания в 60-х - 70-х годах. Сам бассейн принадлежит Горьковскому автозаводу. Но сейчас его арендует спортивный клуб "Торпедо". Его представитель пояснил, что стена была в плохом состоянии. Мозаика была нанесена на штукатурку, которая отваливалась пластами. Кроме того, стена бассейна стала промерзать, на ней появился грибок. Нужно было срочно утеплять эту часть здания. Все заштукатурили заново. И решили восстановить рисунок. Но уже не в виде мозаичного полотна, а как фреску. Был заключен договор с художником. В итоге на стене бассейна появились новый пловец и чайка. После этого разгорелся скандал - местные жители стали возмущаться. Действительно, рисунок мало чем напоминал старую мозаику. У пловца появились женская грудь, непропорционально короткие ноги и нелепая голова. Чайка стала похожа то ли на пеликана, то ли на тюленя с крыльями.

Новую картину подняли на смех и в социальных сетях. В комментариях тут же вспомнили похожую ситуацию из "Двенадцати стульев", когда Остап Бендер на заказ пытался нарисовать "Сеятеля". Тем более что и в том случае дело происходило на Волге.

БЕНДЕР: Благодарные потомки никогда не забудут это эпическое, это монументальное полотно... Вот, думаю, получилось... Хорошо, пускай у нас разные вкусы, давайте спорить. Я вообще за условное искусство! Да, я не реалист, я вижу мир иначе, чем вы. Ну, что из того? Дайте доехать хотя бы до Самары.

radiovesti.ru/brand/61178/episode/1985970/
www.youtube.com/watch?v=RMjaTo6FU2g
Casher
13.11.2018
в какую деревню тырнет провели?
за последние 3 дня уже было 4 темы, ваша пятая
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов