--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В России на 36% увеличились закупки пальмового масла

Размышляем
1435
315
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Трафик
17.11.2018
В России на 36% увеличились закупки пальмового масла


По сообщению таможенной службы, с начала 2018 резко возрос импорт пальмового масла в РФ. Ввоз увеличился на 36%, по сравнению с предыдущим годом.

pikabu.ru/story/v_rossii_na_36_uvelichilis_zakupki_palmovogo_masla_5897106
В-52
17.11.2018
Вам выпишут лекарство на персиковом масле.
У россиян нет денег на еду, ЖКУ и лекарства
www.rosbalt.ru/moscow/2017/11/24/1663520.html
нЭнС
17.11.2018
Трафик писал(а)
с начала 2018 резко возрос импорт пальмового масла в РФ. Ввоз увеличился на 36%
Всё к лучшему.
дай бог,чтобы теперь на 36% уменьшилось количество холестерина в сосудах россиян.
skarabas
18.11.2018
нЭнС писал(а)
а 36% уменьшилось количество холестерина в сосудах россиян

... и увеличилось количество канцерогенов...
FreeCat
18.11.2018
skarabas писал(а)
и увеличилось количество канцерогенов

и от подсолнечного тоже, ага, ага :-D ...
Для столовых Госдумы и прочих чиновников?))
Вася!
17.11.2018
обожремся.
BCT
17.11.2018
Значит теперь настоящие сыровары не выдержит конкуренции и будут вынуждены снизить цены..))
andrey72
17.11.2018
Трафик писал(а)
увеличились закупки пальмового масла

А где купить можно?
В Магните или Пятерочке? Я не видел ни разу..
В любом. Самой простой способ: зайдите в отдел кондитерских товаров или тортов. Выберите продукт содержащий "растительные жиры" или "Заменитель молочного жира" - вот ваша цель достигнута.
Всегда можно найти среди мороженого.
andrey72
17.11.2018
Саламан писал(а)
кондитерских товаров или тортов. Выберите продукт содержащий "растительные жиры"

это я не ем..
Мясо, рыба, овощи, нежирные молочные продукты -вот основа моего рациона...

кстати почему там именно пальмовое, а не рапсовое,кукурузное или просто подсолнечное ? в чем прикол?
Пальмовое масло "тугоплавкое" поэтому продукты не портятся даже тепле.
Например мороженое или "сливочное" масло
И сколько вы тратите на питание в месяц на человека?
andrey72
17.11.2018
пресловутые 3500 руб.
ну плюс/минус конечно...
Тут ужу считали, и оказалось что хватает максимум на неделю.
andrey72
17.11.2018
Саламан писал(а)
Тут ужу считали,

это понятно...
Я понимаю,что здесь ,на гф, питаются в основном парной телятиной , свежайшими морепродуктами и пьют коллекционные вина и уже давно повыкидывали телевизоры..
нЭнС
17.11.2018
Саламан писал(а)
хватает максимум на неделю.

Далан! кмк,я легко бы уложился,особенно летом.
Любые недорогие молочные продукты - в них тоже его добавляют...
Anykey
22.11.2018
вроде все стараются питаться правильно, а пальмовое маслице, тем временем, куда-то таки девается и даже импорт растет

мож у нас придумали какое оружие из него делать, масломёт там и хз что
VaDiiM
17.11.2018
и даже сормовское печенье
vladmir
17.11.2018
Предлагаю обязать производителей помещать на продукцию с пальмой надпись крупным шрифтом:

"фальсификат, но дёшево".

а то у них главный аргумент - люди хотят покупать дёшево - поэтому мы всё больше используем пальму.
Если чел точно знает, что он покупает не молочное молоко, а пальмовое молоко и всё равно покупает - его выбор, если чел не знает и покупает - это значит он жертва мошенничества производителей.




www.agroinvestor.ru/markets/...iyu-vyros-na-27/
Импорт пальмового масла в Россию вырос на 27%
Агроинвестор
3 сентября 2018
Индонезия готова наращивать поставки пальмового масла в Россию, об этом на бизнес-форуме «Россия — Индонезия» заявил посол этого государства Вахид Суприяди

«Россия нуждается в пальмовом масле, и мы готовы ей в этом помочь», — сказал он. Страна является крупнейшим импортером данного продукта на российский рынок. По итогам января-мая 2018 года, согласно статистике ФТС, на нее пришлось почти 83% от общего ввоза пальмового масла общей стоимостью $206 млн.
...

«Лишнее» молоко. Весь прирост производства сырья ушел в запасы
Агроинвестор
4 апреля 2018
...
О том, что в России может возникнуть профицит молока, Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») предупреждал еще прошлой весной. Объем производства в стране пусть понемногу, но динамично растет, но спрос на молочную продукцию продолжает падать. К тому же практически исчерпан «санкционный эффект», говорит исполнительный директор организации Артем Белов. Падение спроса, в свою очередь, «закольцовано» с распространением фальсификата, добавляет исполнительный директор Союза животноводов Урала Елена Стафеева: население беднеет и стремится покупать более дешевые товары, а производители в ответ на запрос потребителей максимально удешевляют свою продукцию с помощью недорогого сухого молока или пальмового масла. Появление все большего количества низкокачественных фальсифицированных продуктов заставляет покупателя чаще отказываться от молочной продукции, отсюда — еще большее снижение потребления. По данным «Союзмолока», доля фальсификата на молочном рынке колеблется в пределах 5-6%. Однако, по самым пессимистическим оценкам, в отдельных категориях молочных продуктов (например, в сырах) она может достигать 50%.
===



www.customs.ru/index2.php?option=com_content&view=article&id=26984&Itemid=1981
Федеральная таможенная служба
08.11.2018
Экспорт-импорт важнейших товаров за январь-сентябрь 2018 года
...
Увеличились поставки масла пальмового на 15,6%
===
FreeCat
17.11.2018
vladmir писал(а)
Предлагаю обязать производителей помещать на продукцию с пальмой надпись крупным шрифтом:

"фальсификат

предлагаю тогда и с добавками других жиров такое писать :-D ...
Херасе тя до 13 раздуло:) Походу от пальмового масла:) Поздравляю!
vladmir
17.11.2018
Предлагаю на тринадцатом щиточке писать "пальма".
Согласен.
FreeCat
18.11.2018
БУХнем??? писал(а)
Походу от пальмового масла

Точно от него! *yahoo* :-D
Вы сами-то по ссылке ходили?))
BCT
17.11.2018
я ходил..
и что?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
учёные из Центра диабета в Дюссельдорфе (Германия) провели эксперимент с 14 добровольцами мужского пола, возрастом 20-40 лет. Выяснилось, что человеческий организм в принципе переносит пальмовое масло достаточно неплохо. Однако его опасность как раз состоит в том, что оно способно накапливаться в организме и не выводится из него.
Если бы Вы продолжили читать дальше, то увидели бы еще одну ссылку, ведущую еще на один сайт. Но не суть: Вы сможете объяснить механизм накопления пальмового масла в организме?))
BCT
17.11.2018
в принципе, жрать можно даже говно.
Вы отвечаете на мой вопрос или на свои мысли?))
BCT
17.11.2018
Про накапливание Вам доктор объяснит..
А если есть сомнения, то предлагаю Вам в течении месяца сделать 30 снимков флюорографии.
Какой доктор и при чем тут флюорография? Вы пальмовое масло вдыхаете?
BCT
17.11.2018
Уважаемый, вдыхать и жрать - разные вещи.
флюорография при том, что тоже имеет момент накопления в организме уровня радиации, которая плохо выводится.
Пальмовое масло так же плохо выводится из организма и регулярное его употребление может привести к непредсказуемым последствиям.
Доктор при том, что он наверное лучше Вам объяснит, почему нельзя жрать пальмовое масло.. и, замечу, в нашу страну в основном гонится не пищевое, а техническое пальмовое масло.. Пищевое, - это другая тема.
Радиация?)) Очень интересно. Давно флюорография измеряет уровень радиации?)) И при чем тут пальмовое масло?)) И каким образом пальмовое масло накапливается в организме?))
Про техническое масло. В моей сфере деятельности активно используется техническое пальмовое масло. Флюорографию прохожу 2 раза в год. Доктор молчит. Что я делаю не так?))
BCT
17.11.2018
Властелин Кальсон писал(а)
Радиация?)) Очень интересно.

Все, проехали, болезный.. иди в школу.
"Во время прохождения ФЛГ, через человеческое тело пропускаются рентгеновские лучи в количестве 0,05 миллизиверт."
В чем измеряется радиационный фон?
И?)) Пальмовое масло тут при чем?) Вас перед прохождением данной процедуры пальмовым маслом кормили, чтобы радиацию задержать и так 6 месяцев подряд?))
Вы уверены, что в школу надо идти именно мне?))
BCT
17.11.2018
Властелин Кальсон писал(а)
Пальмовое масло тут при чем?

привезу грамм двести.. скушаете?))
Нет. Судя по Вашим ответам, Вы его запросто с техническим вазелином перепутаете.
Вазелин - это вазелин, а масло - это масло. Как его перепутаешь? Тогда бы пальмовый вазелин назвали!
FreeCat
17.11.2018
BCT писал(а)
иди в школу.

сами давайте туда :-D ... два итиотизма подряд в 2 предложениях ... дальше уж и читать нечего :-D ...
BCT писал(а)
флюорография при том, что тоже имеет момент накопления в организме уровня радиации,

Да, это очень круто. Просто нет слов.
Показывает уровень "доказательств вреда", которыми можно вас зомбировать.
BCT
17.11.2018
тоже готов эксперимент провести и каждый день в течении месяца делать ФЛГ?))))))
А Вы каждый день флюорографию проходите?) Зачем?))
Зачем? Разумеется, это не очень полезно.
Вы мне лучше расскажите, пожалуйста, физику "накопления радиации" от флюорографии. Я как-то плохо это себе пока представляю.
BCT
17.11.2018
Публицыст писал(а)
это не очень полезно

Я как-то плохо это себе представляю

разберитесь с собой, а то противоречия какие то..
с одной стороны Вы согласны, что это не очень полезно, с другой, - не знаете, почему.

Накапливается не само излучение, а вред, который оно причинило клеткам организма.
Нет никаких противоречий. Например, я, регулярно хожу на работу, где вдыхаю испарения красок сделанных на основе пальмового масла. Для моего организма гораздо полезней все это время гулять в лесу, но и особого вреда моему организму работа не наносит, о чем свидетельствуют регулярные посещения флюорографии.
BCT
17.11.2018
Властелин Кальсон писал(а)
я, регулярно хожу на работу, где вдыхаю испарения красок сделанных на основе пальмового масла. Для моего организма гораздо полезней все это время гулять в лесу, но и особого вреда моему организму работа не наносит

Я заметил..)))
Бгг)) Вы заметили то, что Вам хотелось не вникая в суть)) Так каким образом пальмовое масло накапливается в организме?)) Судя по количеству его потребления в Малайзии и Индонезии, там должны обитать исключительно великаны по 500 кг весом))
BCT
17.11.2018
Еще раз.. До 80% используемого у нас в пищевом производстве пальмового масла является техническим.
Про вред технического пальмового масла для употребления в пищу гуглите сами..
Могу дать уроки, но они платные.
А ссылки будут, что до 80 процентов используемого в пищевой промышленности пальмового масла, являются техническим?))
У нас требования к пальмовому маслу так низки, что, да, техническое подходит)) Или вы реально думаете, что наши пизнезмены покупают только самое лучшее?
Какие именно требования? Перекисное число не выше 10 - такое же как и для подсолнечного масла.
В Европе требование к перекисному числу для пищевого пальмового масла 0,5 так-то.
Но там и других проблем хватает:
doctor.ru/view/54290/
Так там и к другим продуктам требования другие.
Ну речь-то у нас именно про пальмовое масло, не так ли?
При чем здесь другие продукты?
При том, что ГОСТы у нас не как в Европе и позволяют ввозить любые продукты с требованиями ниже европейских, но почему-то ненависть вызывает только пальмовое масло.
Да, потому что то г..но, которое мы ввозим, в Европах идет только на смазку, а мы это едим. И это НЕ СМЕШНО, а страшно.
Вы сообщение моё полностью прочитали?)) У нас и к оливковому маслу, которое ввозим требования ниже чем в Европе и даже к подсолнечному и кукурузному, которые сами производим требования ниже чем в Европе. И?
Они бывают техническими? Используются для смазки машин и механизмов? Или все-таки только в пищевой промышленности применяются?
Разницы вообще не видите?
Кто "они"?
Оливковое, подсолнечное, кукурузное масла
Смажьте подсолнечным маслом обычный дверной замок и попробуйте его открыть дня через три. Уверен, что после этого нехитрого эксперимента Вы поймете, что растительные масла не используют для смазки механизмов))
А вот пальмовое как раз применяют))
"В технических целях пальмовое масло применяют для смазки, а также при изготовлении лаков, красок, мыла, свечей и др."
Для смазки чего применяют пальмовое масло? Презервативы тоже со смазкой продаются, они теперь механизмы что ли?))
FreeCat
20.11.2018
Властелин Кальсон писал(а)
Презервативы тоже со смазкой продаются, они теперь механизмы что ли?))

:-D *good*
FreeCat
20.11.2018
Властелин Кальсон писал(а)
Уверен, что после этого нехитрого эксперимента Вы поймете, что растительные масла не используют для смазки механизмов

видимо человек никогда не слышал как олифа делается :) .
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%B0
"В составе допускается только льняное или конопляное масло, без подсолнечного."
Там другие масла, не те про которые я писал.
FreeCat
22.11.2018
Олифа — пленкообразующее вещество, произведенное на основе натуральных растительных масел льна, сои, подсолнечника.
kwt-stroy.ru/laki-kraski/222-olifa-vidy-i-naznachenie
Строители пожалуй больше беззвестных блоггеров знают что такое олифа ;-) :-D
По вашей же ссылке:
"Натуральная олифа состоит: 97% растительного (льняного) масла, 3% сиккатив."
Будьте внимательней, плиз, не занимайтесь подтасовкой фактов.
Олифу из подсолнечного масла делают только идиоты))
FreeCat
22.11.2018
Чёрный Джек писал(а)
Олифу из подсолнечного масла делают только идиоты))

а отработанное после жарки куда девать *fool* ? не идиоты - а экономящие биоресурсы! 8-) .
Вы даже вопрос мой не поняли, а пытаетесь рассуждать о радиации.
Еще раз.
Каким образом флюорография, проводимая, скажем, раз в день, вызывает накопление радиации в организме?
BCT
17.11.2018
Публицыст писал(а)
Каким образом флюорография вызывает накопление радиации в организме?

Да Вы и читаете плохо..))
BCT писал(а)
Накапливается не само излучение, а вред, который оно причинило клеткам организма.
Но первая ваша фраза была именно такая:
BCT писал(а)
флюорография при том, что тоже имеет момент накопления в организме уровня радиации, которая плохо выводится.

Гугл вам хорошо помог. Принято.
Если уж говорить о цифрах, то 50 микрозивертов можно совершенно безопасно получать каждый день без накапливания "вреда". "Вред", к слову, в чем измеряется???

А если таки вернуться к пальмовому маслу, то в чем его вред для организма, если без словоблудия? И откуда 80% в ответе Властелину Кальсон выше? И тогда уж до кучи: чем техническое масло отличается от пищевого?
FreeCat
17.11.2018
Публицыст писал(а)
физику "накопления радиации"

тем более что "радиация" не накапливается ;-) ... он бы ещё написал про "накопление нейтрино в организме" :-D ...
Радиация - она разная бывает. Если речь про радиоактивные изотопы - то накапливается, а если речь про излучение - то нет, просто повреждаются живые клетки организма))
FreeCat
17.11.2018
BCT писал(а)
радиации, которая плохо выводится.
Пальмовое масло так же плохо выводится из организма

*rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
выкиньте свой аттестат школьный :-D ... если не знаете что "радиация" в организме ну никак не может "накапливаться" :-D ....
нЭнС
17.11.2018
вам вежливо пытаются донести,что вы хрень тут пишете,а вы и тут тупите )
BCT
18.11.2018
т.е. Вы согласны покупать по 500 р/кг и есть сыр, произведенный из пальмового масла?
нЭнС
19.11.2018
по 500 не согласен,а по 250 р иной раз беру.Не высший сорт,но для некоторых целей соотношение качество/цена устраивает.Никто не отравился.
FreeCat
19.11.2018
BCT писал(а)
Вы согласны покупать

как это соотносится с предложением выше "плохо выводится из организма" :-D ? с темы то не соскакивайте :-D ...
horntail
18.11.2018
Бегом за Нобелевкой.
Хотя нет, за Шнобелевкой.
BCT
18.11.2018
А Вы бегом в пятерочку за пальмовым молоком и творогом..))
horntail
18.11.2018
Обязательно, сразу после вас, как премию вам выпишут.
FreeCat
17.11.2018
Властелин Кальсон писал(а)
механизм накопления пальмового масла в организме

да нигде оно не накапливается. расщепляется как вся органика - и всё.
Ты это не мне говори))
FreeCat
18.11.2018
да в ннру вообще со ссылками беда *pardon* ...
С мозгами тут беда, а не со ссылками.))
FreeCat
18.11.2018
... ну это уже вообще глобально *pardon* ...
Пальмовое масло виновато, не иначе...
FreeCat
18.11.2018
ой, и не говори *pardon* ... и как ты с этим вредным веществом работать умудряешься ;-) :-D ...
Так я его по назначению использую, а не страшилки себе придумываю)
FreeCat
19.11.2018
Логично! *five* :-D
horntail
18.11.2018
С мозгами тут хорошо, но лишь у немногих, очень немногих.
Большинство, похоже, ГМО- модифицированные: из всех видов мозга есть костный и спинной (ну тыкать-то по кнопкам могут).
В том-то и дело, что оно плохо расщепляется, т.к. темп. плавления его около 50 градусов. Оно в жидкую, легкоусвояемую форму не переходит в организме, в отличие от растительного и сливочного. И теоретически может где-нибудь накапливаться))
При чем тут температура плавления? Жиры в организме расщепляются ферментами.
FreeCat
19.11.2018
похоже тоже двойка была по органической химии в школе ;-) :-D ...
Расщепляются-то они ферментами, а те, которые НЕ расщепились как выводятся? Одно дело, когда в жидком виде и совсем другое - в твердом.
Folk
19.11.2018
Ну вот возьмём огурцы - как же они организмом то перерабатываются, они ж твердые, накапливаются поди где то. Запретить огурцы, да?
А вы попробуйте твердую пищу не жевать, а кусками глотать. Потом расскажете об ощущениях, если выживете))
Потом, я же писал "теоретически", поэтому за достоверность не ручаюсь))
ЗЫ: на самом деле там полно других проблем, "внутреннего" характера.
doctor.ru/view/54290/
Folk
19.11.2018
Лучше б вы промолчали, достоверности было бы больше ))
В древности была такая казнь - осужденного обильно кормили жирной бараниной, а затем поили ледяной водой из колодца. И все.
ЗЫ: В наше время тоже КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ пить холодную воду после употребления жирной пищи))
Вы все байки из интернета решили рассказать в этой теме?)) Неоднократно употреблял чебуреки с бараниной под холодное пиво и ничего - жив до сих пор))
Folk
20.11.2018
Чёрный Джек писал(а)
В наше время тоже КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ пить холодную воду после употребления жирной пищи
И при чем здесь пальмовое масло?
Пальмовое масло - это РАСТИТЕЛЬНЫЙ ЖИР, так что если вы накушались пальмы от пуза, ни в коем случае не пейте после этого холодной воды))
FreeCat
20.11.2018
Чёрный Джек писал(а)
не пейте после этого холодной воды

т.е. ты считаешь что организм имеет температуру этой воды *rofl* :-D ?
Вы рептилоид что ли? Тогда все понятно))
Если вы рептилия - вам ничего не грозит: подольше переваривать будете просто.
А вот нам, млекопитающим, нужно аккуратнее быть с жиром и холодом))
Folk
20.11.2018
Растительных жиров много, подсолнечное масло например, вы исключительно против пальмы или как?
Я исключительно против употребления технической, а также неочищенной пальмы внутрь))
Folk
20.11.2018
А нетехнической и очищенной?
А где такую найти? И где гарантия?
К тому же, я уже давал ссылку - проблемы транспортировки ЛЮБОЙ ПАЛЬМЫ никто не отменял.
Folk
21.11.2018
К подсолнечному значит никаких претензий нету? К очистке там, техничности? А его ведь у нас в стране раз в 5 больше пальмового едят. А еще кокосовое есть. И пальмоядровое. И соевое с рапсовым. Просто хочу понять, почему вы до одной пальмы докопались...
Подсолнечное тоже танкерами перевозят?
И ж/д цистернами из-под мазута?
И пальмоядровое - это разновидность пальмы))
Folk
21.11.2018
Чёрный Джек писал(а)
Подсолнечное тоже танкерами перевозят?
Да, в прошлом году например РФ экспортировала 2 млн т подс.масла, почти все в танкерах.
Чёрный Джек писал(а)
И ж/д цистернами из-под мазута?
Да, почти все масла внутри страны перевозят цистернами.
Чёрный Джек писал(а)
Подсолнечное тоже танкерами перевозят?
Нет, это разновидность кокоса )))
1. Мне пофиг куда и на чем Россия экспортирует, я это не ем - пусть думают те, к кому оно приезжает.
2. Цистерны бывают разные - для подсолнечного масла нужны одни, для пальмового - другие, с подогревом. Так вот именно эти перевозят темные нефтепродукты.
3. В Европах с этим очень строго, а вот у нас - запросто: туда (в порт) везут мазут или нефть, обратно - пальму.
Если вам нравится мазать мазут на бутерброд, то мне - нет.
И это мой и только мой выбор.
Folk
21.11.2018
Заканчиваю дискуссию - связался с дилетантом, детский сад, ну
Почитайте на досуге, может прояснится что-то в голове:
avlady.livejournal.com/890185.html
Folk
21.11.2018
Ну Кожевникова понятно отчего жопу рвет, заказ отрабатывает, а вы с этой дурочкой из ЖЖ зачем с ней в одну упряжку впряглись, не знаю...
Я ее тоже, как и вы, недолюбливаю)). Но в этот раз она совершенно права.
Вы понимаете, что пишете чушь? Не расщепиться они могут только в одном случае - если Ваш организм не вырабатывает нужные ферменты. В этом случае Вам всё равно какое масло Вы употребляете, потому что очень быстро сыграете в ящик.
А чем же тогда по-вашему дефекация происходит, как непереваренными (нерасщепленными) остатками пищи?
Или вы, как принцессы, не какаете))
Вы про клетчатку что-нибудь слышали?
Конечно слышал.
А вы что-нибудь слышали о том, что у веганов стул меньше и суше, чем у мясоедов, хотя клетчатки они потребляют больше.
И запомните: КПД=100% нет ни у одного процесса в природе и технике. Всегда есть потери и отходы))
*facepalm*
Простой вопрос: почему иногда го.но плавает, а иногда тонет? В чем разница?
Потому что отдельные индивидуумы помешанные на "здоровой пище" начинают жрать камни.
Вы про "мясоедов" с какой радости вспомнили - пальмовое масло вроде как растительное?))
Мясоеды едят более жирную пищу (мясо, масло, жир), чем веганы. Непереваренный жир выводится сами знаете как)) Поэтому и плавает)))
Это касается всех жиров: животных и растительных. Но животных больше как раз потому, что они тяжело усваиваются организмом. А почему?
Кмк, как раз потому, что они в организме находятся в застывшем виде.
Вам уже писали про огурцы - они тоже в "застывшем виде" находятся в организме. Как и большинство продуктов.
Вы знаете, по моим личным наблюдениям;)), переваривается только то, что тщательно пережевано до состояния однородной кашицы, а остальное так и выходит кусками, в том числе и огурцы))
Попробуйте их не жевать, а заглатывать целиком. Потом расскажете, как они у вас переварились))
Вы масло кусками жрёте что ли? Не пережёвывая?
Ем я его. Да, кусками вместе с бутером.
Было бы жидкое - пил бы))
А если серьезно, возьмем к примеру, ореховую пасту - ее хоть жуй, хоть не жуй, результат все равно один: вы ее глотаете целиком.
И? Сказать-то Вы этим примером, что хотите?
FreeCat
20.11.2018
Чёрный Джек писал(а)
Мясоеды едят более жирную пищу (мясо, масло, жир) чем веганы

*rofl*
подсолнечное масло. калорийность - 884 ккал на 100 грамм продукта
сало свиное. калорийность - 797 ккал на 100 грамм продукта
Что там веганы то едят *rofl* ?
С чем можно заточить 100 г. свиного сала я примерно представляю.
А вот с чем можно заточить 100 г. растительного масла? Может, просветите меня?
FreeCat
20.11.2018
жаришь картошку ;-) ... одну "вегатарианскую", на растительном масле, другую вкусную - на свином сале ... где больше калорий будет :-D ?
100 грамм масла на сковороду на одного? Это же больше чем пол стакана!!!
Вам точно после поплохеет, тем более что рекомендуемая норма - 1 ст. ложка раст. масла в день!!!
FreeCat
21.11.2018
Чёрный Джек писал(а)
100 грамм масла на сковороду на одного?

калорийность даётся на 100 грамм ;-) .. читать умеем ;-) :-D ?
Читать умеем?
Вопрос был такой:
Чёрный Джек писал(а)
А вот с чем можно заточить 100 г. растительного масла? Может, просветите меня?
FreeCat
22.11.2018
а где у меня написано что 100 грамм за раз надо употреблять :-D ?
FreeCat
22.11.2018
ТВОЙ аргумент был - что "мясоеды едят более жирную пищу" :-D . выясняется что это не так :-D . и тут ты резко стал юлить :-D ...
Хорошо: мясоеды едят БОЛЬШЕ жирной пищи, поэтому потребляют больше жиров за одинаковый период времени по сравнению с Веганами. Что, впрочем, абсолютно тождественно вышесказанному, потому что в итоге пища получается более жирная.
Еще какие-то претензии будут?
ЗЫ: И кто здесь юлит?))
FreeCat
22.11.2018
"больше жирной пиши" и "более жирная пища" - утверждения разные :-D .
vivat
17.11.2018
а ежели слехка изменить "акценты"?
российский бизнес увеличил закупки .......
интересовалась, но так и не нашла обоснованного и аргументированного ответа на вопрос: в чем вред пальмового масла?
понятно, что пользы в нем никакой, как, в принципе, и в любом другом растительном масле.
например, чем пальмовое масло вреднее кедрового?
я имею в виду, что если творог будет сделан с применением не пальмового, а кедрового масла, то этот творог будет лучше? или вкуснее? или полезнее?
или кондитерские изделия, предположим, не на пальмовом, а на оливковом или виноградном масле? они перестанут быть вредными и их можно будет поглощать без ограничений? так сказать, для пользы тела?
мне все это не очень понятно
Ева Белкина писал(а)
понятно, что пользы в нем никакой, как, в принципе, и в любом другом растительном масле.

Это еще большая херь, чем "вред от пальмового масла".
Польза от полиненасыщенных жирных кислот доказана еще в прошлом веке, еще при СССР. Пальмовое масло по этому показателю далеко до подсолнечного, но гораздо лучше, чем у сливочного. Вот и все.
А вообще жиры в любом случае нужны. Вопрос лишь в количестве.
Публицыст писал(а)
гораздо лучше, чем у сливочного

ну, т.е. я правильно понимаю, что для производства кондитерских изделий лучше использовать пальмовое масло, чем переводить на это дело хороший продукт в виде сливочного?

что такое большая херь?
Совершенно правильно. Это тем более правильно, что температура плавления пальмового в среднем на 3-4 градуса выше. Т.е. при комнатной температуре и даже чуть выше крем сохранит свои качества.

Про "большую херь" забудьте. :) Страшилки про пальмовое масло, которые я объединил под этим словосочетанием, не выдерживают ни какой критики при внимательном рассмотрении с научной и медицинской т.з. А распространяют их обычно персонажи с некритичным мышлением, очень любящие Эхо Москвы. Один такой и сюда просочился...
Публицыст писал(а)
забудьте. :)

зачем забывать? я стараюсь расширять свои познания))) пригодится
В-52
17.11.2018
Когда езжу в Юго-Восточную Азию, всегда покупаю сладости на 100% пальмовом масле: от него у меня изжоги не бывает.
А от сливочного бывает???? Это от маргарина совеццкого у меня была изжога, поэтому в те годы предпочитали фабричные полуфабрикаты не покупать. Бррр...
В-52
17.11.2018
Нет, от сливочного не бывает. Но в Азии в общепите и полуфабрикатах с ним напряженка.
а я сладости не ем, тем более восточные - очень приторно-сладкие
В-52
17.11.2018
Мне больше достанется :)
я не против:-)
Не лучше, а равнозначно. Разница лишь во вкусе конечного продукта и его себестоимости, а не в пользе для организма.
тем более не об что копья ломать)))
Так это понятно. Если пройти по исходной ссылке, то увидишь еще одну - ведущую на очередной говносайт "здорового питания"))
FreeCat
20.11.2018
столько суеверий и околонаучных "фактов" в одной теме вывалили ... прямо давно так не веселился :-D ...
А мне что-то невесело, уровень образования падает ужасающими темпами...
VIKINGS
17.11.2018
Публицыст писал(а)
Вот и все.

www.youtube.com/watch?v=nAwsiS0pObk
Такое словоблудное говно не смотрю никогда. Когда притягивают хрен к носу, а пальмовое масло к ракетам, я сразу ощущаю волны цыганского манипулирования для дебилов.
Если найдете что-то по делу с цифрами, составами и вредом по пунктам, отвечу по делу. А такое дерьмо, извините, пусть смотрят домохозяки.

ps Я очень удачно двинул слайдером, попав на фразу "Пальмовое масло -- абсолютно нормальный заменитель масла". Всю остальную манипулятивную шелуху, соответственно, смотреть нет смысла.
VIKINGS
17.11.2018
Публицыст писал(а)
А такое дерьмо, извините, пусть смотрят домохозяки.

Suum cuique (лат.)
Перечтите ps, который я дописал выше, и никогда не ловитесь на словоблудие, не подкрепленное цифрами серьезного исследования, а лучше, если не одного.
olikaya
17.11.2018
Что бы понять что такое пальмовое масло надо почитать из чего и как его делают. И потом решите - захотите вы его есть или нет. Только не обольщайтесь про прямой отжим масличных плодов - это очень дорогой продукт. Пальмовое масло, которое гонят в Россию, это ГИДРОГЕНИЗИРОВАННОЕ пальмовое масло, причем низшего качества. И вот здесь как раз "собака и порылась"
В-52
17.11.2018
Вы про гидрогенизацию жиров промолчали бы лучше, за умную бы сошли.
olikaya
17.11.2018
Промолчала бы , если бы 20 лет в пищЕвке не проработала и не контролировала сырье, технологию и сертификацию
В-52
17.11.2018
Нефертити, а то улетите.
olikaya
17.11.2018
Фиг тебе :-P
horntail
18.11.2018
И когда именно стали жертвой этого масла? Как давно?
ээээ.... 20 лет использовали или наиборот?
Folk
17.11.2018
Расскажите нам скорее, что такое гидрогенизированное масло и какое у него бывает качество! (пошел за чипсами и пивасегом)
olikaya
17.11.2018
Кино отменяется... :-D, гугл в помощь, а объяснять иногда не благодарное дело
Folk
17.11.2018
гугл не нужен, я в этом деле какгбэ специалист - гидрогенизированное масло это другой код ТНВЭД, не 1511 как у пальмы, а 1516, а по по 1516 к нам ничего почти и не завозится, вот в чем заковыка, контролер сырья и технологии ))
olikaya
17.11.2018
Folk писал(а)
я в этом деле какгбэ специалист

*good* :-*
Folk
17.11.2018
Обделались, так обтекайте уже молча )
olikaya
17.11.2018
=-O Фу-фу-фу, как грубо. А вроде " какгбэ специалист" :-)
Meg@VaD
17.11.2018
окружающим хочется услышать обе стороны, так что вы расскажите о своём опыте :)
olikaya
17.11.2018
Уже как бы сказала ... *scratch*
Meg@VaD
17.11.2018
Подробностей маловато, чего лучше не покупать-то?
А то я на работе слепые тесты проводил с "трюфелями", накупил разных местного производства (в ответ на импортные бельгийские), они пожёстче, конечно.
olikaya
17.11.2018
Начните с состава. Трюфели должны быть на какао-масле.
Folk
18.11.2018
Плюс к тому гидрогенизация это прошлый век, почти все переработчики много лет как перешли на другую технологию, переэтерефикацию. Гугл вам в помощь, если ничего не слышали
Meg@VaD
17.11.2018
а они в своих тнвэдах как проверяют - 1511 должен быть или 1516 на самом деле, если заявлен 1511?
Folk
17.11.2018
не вы один такой умный - перетекание из кода в код сумели пофиксить лет 10 назад, щас все везут куда надо
Meg@VaD
18.11.2018
я вопрос задал, вообще-то
спорить не буду, но я так понимаю, что не принципиально из чего масло, а главное как оно сделано? так можно любой продукт испортить(
я не большой гурман, но предпочитаю покупать масло грецкого ореха, использую его только в качестве заправки для салатов, еще можно немного полить гречку, больше нигде масло не пригождается
В-52
17.11.2018
У вас, простите, панкреатит с диабетом, что ли? То сладкое не едите, то масло... Здоровый человек не может так питаться.
типун вам на язык, слова-то какие страшные)))
на здоровье не жалуюсь, но всю жизнь меня окружающие называют малоежкой)))
я еще и майонез не ем, не люблю, не могу же я есть то, чего не хочу)))
или вот, например, макароны - разве это еда?
В-52
17.11.2018
Уж явно не курево :)
это не курицца, это варицца)(с)
Может. Знаю.
Но иногда от такой "диеты" срывает крышу, и -- понеслась душа в рай с medium rare и почему-то сангрией...
А потом снова пост, кашка, салатики без соли и масла, фруктики и капустный фреш в смеси с морковным... бррр...
Я даже стебаться уже перестал...
В-52
17.11.2018
А про морковный сок почему так пренебрежительно? :) Это ж вкусно.
Ну, из всего вышеописанного, разнообразные фреши и смузи -- единственное, что я даже готов помогать готовить :)
Но в смеси с капустой это становится чем-то не очень съедобным. Я как-то туда еще и укропа положил. Стало уже интереснее, особенно если посолить :) Но это уже совсем другая пестня.
кстати, смузи - обожаю)
делаю со сметанкой, ммм, вкусняшка)
В-52
17.11.2018
Сметану нужно есть помногу, жадно выгребая ее ложкой из банки и стараясь набить ей полный рот. Пальцами левой руки при этом следует придерживать глаза.
а что с глазами не так?
В-52
17.11.2018
Надкусывая помидор, отойдите подальше от гостей. Откусив, отправляйтесь в ванную, умойтесь, и только потом возвращайтесь к столу и жуйте.
Спелый помидор, прям с куста. :)
да вы знаток, сударь)))
horntail
18.11.2018
А вдруг в эту сметану враги пальмового масла положили?
И кто ж мало ест и совсем не ест жирного.
враги они такие, могут и подложить(
остается надежда на чисто сердечные надписи на упаковке)
мяско, рыбку я очень даже ем)
В-52
17.11.2018
Пойду-ка я смузи из картошки с тушенкой доем.
Ева Белкина писал(а)
предпочитаю покупать масло грецкого ореха

Нуууу, блин, с этого и надо было начинать. К вам теперь иначе, как на козе с крутонами и не подъедешь...
почему, грецкий орех - это ж не экзотика какая, а вот оливковое, на мой вкус, удивительная гадость)))
Не гадость, а совершенно безвкусная польза, как с "пользой" обычно и бывает. Оно "полиненасыщенное" и не портится от нагрева, как подсолнечное, поэтому на нем правильно жарить картошку и прочие продукты, требующие относительно высокую температуру для приготовления. Больше, имхо, ничем не выделяется.
от незадача, я ж не жарю ничего на масле
FreeCat
17.11.2018
Ева Белкина писал(а)
интересовалась, но так и не нашла обоснованного и аргументированного ответа на вопрос: в чем вред пальмового масла?

да ни в чём. обычное растительное масло. которое, как и любое растительное, полезно для организма. а почему такой кипиш - я ниже статью поместил :) . задеты интересы производителей более догогих заменителей - вот они и вопят :-D .
FreeCat писал(а)
более доRогих заменителей

Как это верно! Кофе - более дорогой заменитель эрзац-кофе, сахар - более дорогой заменитель сахарина, коровье сливочное масло - более дорогой заменитель растительных технических масел. :)
FreeCat
18.11.2018
таки и другой жир там - не основной продукт ;-) ... а под шумок о "вреде" просто пытаются более дорогой заменитель протолкнуть ;-) . ни пльмовый ни молочный жир ведь какао-маслом и какао-бобами не является, не так ли ;-) ?
Однако дорогостоящее какао-масло как раз и заменяют пальмой с ароматизаторами. А коровье сливочное масло - это как раз не заменитель, как Вы изволили выразиться, а основной вкусный и питательный продукт, по отношению к которому стараются изобрести эрзацы, как в анекдоте: "вкус ещё не тот, а на хлеб уже намазывается".

А так - да. Высокосортный цейлонский чай - это более дорогой заменитель иван-чая. Французский коньяк - это более дорогой заменитель настойки боярышника. Кофе - это более дорогой заменитель цикория. А немецкая гороховая колбаса - это более дорогой заменитель соевой колбасы. :)
FreeCat
19.11.2018
vasya-basya писал(а)
дорогостоящее какао-масло как раз и заменяют пальмой с ароматизаторами

ну а заменяли бы обратом, отходами от молочки :-D ... но какао-масла всё равно бы не было. притом это продукт и более дорогой и более вредный для организма ;-) .
Не говорите-ка, сейчас все вредные для организма продукты - шоколад, сыр, опять же колбасу - люди делают в домашних условиях.
Например: kakao-makao.ru/kak-prigotovit-shokolad-iz-kakao-bobov
FreeCat
20.11.2018
vasya-basya писал(а)
Не говорите-ка, сейчас все вредные для организма продукты - шоколад, сыр, опять же колбасу - люди делают в домашних условиях.

и правильно поступают *yes* ... потому что половина состава "промышленных" продуктов уже заменители *pardon* .
horntail
18.11.2018
Вы зачем растительные масла обижаете?
хто? я?
я ж их любя:-)
horntail
18.11.2018
С такой любовью врагов не нужно.
vladmir
17.11.2018
www.interfax.ru/business/605997
29 марта 2018
Минсельхоз задумался о возможности введения квот на ввоз пальмового масла в страны ЕАЭС

Минсельхоз РФ изучает возможность выйти по просьбе бизнеса с инициативой введения квот на импорт пальмового масла в страны ЕАЭС, сообщил замминистра сельского хозяйства Евгений Непоклонов на заседании Международного агробизнесклуба в четверг в Москве.

"В министерство обращаются представители бизнеса с предложениями о введении квот на импорт пальмового масла, поскольку его возросшие поставки серьёзно осложняют работу молочной и некоторых других отраслей, делают продукцию добросовестных производителей неконкурентоспособной, - сказал он. - Причем бизнес предлагает квотировать поставки сразу на всю территорию ЕАЭС, на единое экономическое пространство".

По его словам, обращения бизнеса обсуждаются. "Речь идет о том, чтобы создать систему, которая бы гарантировала прозрачность этого рынка, чтобы все производители работали в равных конкурентных условиях", - отметил он.

"Если в РФ в 2012 году в Россию было ввезено порядка 600 тыс. тонн пальмового масла, то в прошлом году уже свыше 1 млн тонн, - сообщил замминистра. - Надо посмотреть, на что эти объемы уходили, как использовались. И на что дополнительные 400 тыс. тонн были направлены". "Давайте, может быть, вернемся к объему 2012 года, зафиксируем, кто сколько из каких стран завез, для каких целей", - продолжил он.

В то же время Непоклонов отметил, что полностью запретить ввоз пальмового масла не удастся. "Да и нет такой целесообразности. А сделать квотирование и разумное его использование для тех или иных нужд, достоверно информировать потребителя о его содержании в продукте это возможно", - пояснил он.

По данным Росстата, РФ в конце прошлого года после некоторого снижения начала резко увеличивать импорт пальмового и других растительных масел. В январе поставки пальмового масла и его фракций составили 72,7 тыс. тонн, что на 27,8% больше, чем в январе прошлого года. Причем год назад темпы роста импорта были гораздо ниже - 12,5%.

Импорт подсолнечного, сафлорового и хлопкового масла вырос на 21,2%, до 0,9 тыс. тонн.
===
Правительство замешано в контрабанде технических, опасных для здоровья фракций, надо же народ поскорее заморить как мышей, а денежки собранные пфр "заныкать".
п.с. это сейчас во всех отделах страны проверки типа проводятся, по заявлению Бронина..
Что за "технические, опасные для здоровья фракции"?
В документе, копавшем к нам в руки, не уточняется, все вопросы к автору...
В документе "копавшем к вам в руки" речь идет о контрабанде пальмового масла. Откуда инфа о "технических, опасных для здоровья фракциях"?
Лучше прочтите название Фонда на первой странице, сразу начнете бояцца и перестанете задавать ДВ ;)
Folk
17.11.2018
Хрень какая-то - Московский район Н.Новгорода при каких делах насчет ростовско-одесских контор и пальмового масла?
Тоже задал такой вопрос, сказали не только московский, заявление было написано в прокуратуру, а там его разослали по всем отделам, оказывается задача органов найти все объекты в РФ где производится опасная для здоровья продукция, но вы же понимаете, как это делается(((
Тоесть..чем больше заплатили..тем дерьмовее продукт?) :-D :-D
Folk
17.11.2018
Если вы намекаете на НМЖК, то он в Канавинском районе, а в Московском никаких таких объектов в принципе нет. Так что не понимаю )))
по 7кг в год, на каждого из 140 млн жителей.

стадо же нужно чем то кормить.
А ты знаешь сколько потребляют пальмового масла на душу населения в странах Европы?) В 2013 году была озвученв цифра в 6 кг.)
тут важны 2 момента, качество масла и его распределение.

по виденным мною графикам чуть ли не 40% пальмы в европе идет на биодизель, у нас примерно 0. ну и на косметику всякую пальма там идет.

и еще момент, в европе можно выбрать хочешь ты жрать пальму или нет, а у нас придя в магазин не понять, где есть пальма, а где ее нет.
Я тебе озвучил только количество масла идущего непосредственно в пищевую промышленность.
Folk
17.11.2018
Elantra USA 20 писал(а)
в европе можно выбрать хочешь ты жрать пальму или нет
а это как, если не секрет?
horntail
18.11.2018
Ну, можно голодать.
Folk
17.11.2018
Властелин Кальсон писал(а)
В 2013 году была озвученв цифра в 6 кг
Больше - ввозится туда 6-6,5 млн т, население в районе 500 млн, так что по любому больше 10 кг/рыло
какие у них мигранты прожорливые :)
1May
17.11.2018
Эй ГМО-фобы - вот лучше направьте свою энергию на это говно. Оно ТОЧНО вредно
Еще один, ничем не отличающийся от ГМО-фобов...
Кстати, у вас есть список "вредных воздействий пальмого масла" по пунктам. Он очень забавный.
1May
17.11.2018
есть
horntail
18.11.2018
Секретный, небось. И с грифом "Перед прочтением сжечь".
Anselm
18.11.2018
все ты списки требуешь. работает-не трогай. зачем рисковать? есть подсолнечное и кукурузное, пальма не нужна. экономия на здоровье тоже. цены можно и приподнять, еду всяко купят, спрос эластичен и жрать люди не перестанут. нужно запретить способы удешевления, связанные с заменой компонентов
Old voron
17.11.2018
Либероиды достали старую страшилку про пальмовое масло, стряхнув с нее пыль. :)
Кто не ест пальмовое масло - тот хохол.
"Верховная Рада приняла в первом чтении закон о запрете пальмового масло для производства продуктов питания."
Old voron
17.11.2018
Це перамога или всетаки здрада www.dsnews.ua/society/radika...a-18052018110500 :))
Еще одна верует, что ест пальмовое масло изготовленное из мякоти плодов масличной пальмы, а не из семян.
Old voron
17.11.2018
А во что верует Европа без приставки це, которая, почему то не отказалась от пальмового масла:)
как мы видим пальмовое масло бывает разное. От какого именно не отказалась Европа?
Тут надо говорить про пищевое использование.
Old voron
17.11.2018
Да ни от какого не отказалась или вы про байки что в Европе из него только топливо делают:)
Это неправда, ссылка ниже.
В европе запретили растительные жиры содержащие 3-MCPD соединение (ПДК).
С полок в массовом порядке убирают продукцию содержащую пальмовое масло. Все ли ПМ содержит этот компонент? - нет, только обработанное особым, но массовым методом.
www.efsa.europa.eu/en/press/news/180110
Old voron
17.11.2018
В статье речь про 3-МСЗPD которые содержаться не только в пальмовом масле, но почитал другие статьи, да есть тенденция к сокращению в использовании его в пищевой промышленности
Folk
17.11.2018
Все эти завывания разбиваются о тот простой факт, что крупнейшим покупателем пальмового масла в мире является ЕС, 6 млн т в год. Причем практически все это масло идет в пищевку. В ЕС сильно тупые люди живут? Назло себе гадость покупают и едят?
Stopkin
17.11.2018
А чнм оно плохое?
Тото я смотрю..сыр..с гордой надписью "сыр за 400р и более), с рядом стоящими чуть менее в цене " сырными продуктами") стал неотличим от вторых((
А ведь всего..чуть менее 2х лет..сыр..именно сыр..стоил около 260рэ.. Инфляция о%
FreeCat
17.11.2018
ага, ага ... производители молочного жира засуетились :-D ...

Вредно или нет пальмовое масло: мифы и правда

Рассказы про то, как в молочные продукты, в том числе в детское питание, недобросовестные и не в меру экономные производители льют ужасно вредное пальмовое масло, наверняка слышали многие. Пора разобраться, что к чему: что в этих рассказах ложь, а что правда. Объясняет химик Сергей Белков.

Условие задачи

Пусть у нас есть два товара-заменителя, А и Б. Оба являются привычным и традиционным атрибутом питания. А стоит дороже Б. С точки зрения пищеварительной системы, данные продукты одинаковы. С точки зрения дальнейшего метаболизма разница есть. Товар А вреднее, и даже содержит в своем составе вещество, увеличивающее риск сердечно-сосудистых заболеваний, которое нормируется и даже запрещено в некоторых странах.

Производителей товара Б не заявляет о том, что их продукт является идеалом, но он является здоровой альтернативой продукту А. Его заявление подтверждено научным исследованиями.

Производитель товара А заявляет о том, что товар Б является очень вредным для здоровья, и употреблять его опасно. Его утверждение не имеет под собой научных оснований.

Попробуйте ответить на вопросы. 1. Можно ли сказать, что продавец товара Б травит своих клиентов? 2. Можно ли сказать, что производитель товара А обманывает потребителя и наживается на этом?

Запишите или запомните ответы. Мы вернемся к ним позже.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вредный компонент

Прежде, чем мы приступим к решению уравнений, имеет смысл немного рассказать о вредном компоненте продукта А. О трансжирах. Факт в том, что трансжиры вредны.

Они не вызывают рака или цирроза. Но, по всей видимости, способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, действуя через увеличение показателя «плохого» холестерина и снижение «хорошего». В связи с этим во всем мире, в том числе и в нашей стране, действуют законодательные меры, направленные на снижение их потребления. В США, к примеру, совсем недавно ввели полный запрет на использование искусственных трансжиров при производстве пищевой продукции.

Если раньше производители все же могли положить к вам в тарелку «кривые» молекулы, то сегодня уже не могут.

Вроде как не могут, но на самом деле кладут. Ибо, руководствуясь благими целями, запрещатели трансжиров совершили одну чудесную ошибку. Они забыли о том, что свойства вещества не зависят от происхождения, а определяются порядком расположения атомов в молекуле. Запретив искусственные транс-изомеры, они оставили в покое натуральные. Которые вовсе не являются полезными.

Натуральные трансжиры? Такого не может быть!

Может и есть. Более того, производитель продукта, содержащего искусственные трансжиры, обязан контролировать их содержание, чтобы не выйти за допустимые законом рамки. Производитель, использующий трансжиры натурального происхождения ничего никому не обязан. Он просто делает свой продукт и никогда не смотрит, что же там у него получилось. Натуральное же, оно не может быть вредным!

Может. И встречается на каждом шагу. Догадливый читатель, наверное, уже понял, что продукт А – это молочный жир. Продукт Б – пальмовое масло.

Транс-пальма

Если специалист является специалистом, то он говорит правду независимо от того, приятна она или нет. Если специалист не разбирается в предмете, регулярно вводит в заблуждение публику и не признает своих ошибок, то это значит только одно. Он – не специалист, и можно с чистой совестью вообще не обращать внимания ни на одно его слово.

Андрей Даниленко является руководителем крупней организации, лоббирующей интересы производителей молока и молочной продукции, и «специалистом» второго типа. Он любит высказать свое мнение о вреде пальмового масла. Он один из тех, кто вбил в головы авторов и зрителей «контрольных закупок», что пальмовое масло не растворяется в желудке, забивает сосуды и прочие «ааааа-нас-травят-мы-все-умрем».

С его слов мир, употребляющий пальмовое масло более 5000 лет, узнал, что годно оно только для смазки и делают его из древесины. И еще Даниленко известен авторским методом проверки молока на антибиотики с помощью универсальной индикаторной бумаги и потрясающими познаниями в химии.

Андрей Даниленко не прав. Пальмовое масло – это самый обычный жир.

Он, как и все остальные жиры, состоит из триглицеридов жирных кислот. Нет ничего необычного и в особенностях его «растворения». Молекулы тропических триглицеридов банально разбираются ферментами ЖКТ на запчасти: глицерин и жирные кислоты. И уже жирные кислоты, а также их количество, определяют полезность или вредность. И вот в них порылась собака.

Фокус состоит в том, что транс-изомеров жирных кислот в пальмовом масле нет.

Вообще нет. Ноль. Природа не придумала. А в сливочном есть. Минимум 3%, максимум 9%. Это, в целом, намного меньше, чем было когда-то в маргаринах. Но это даже больше, чем в большинстве стран разрешено по закону сегодня. И их никто не считает. Потому что они «натуральные».

А еще «натуральных» трансжиров много в говядине, баранине и некоторых других видах мяса. Их туда никто не добавляет искусственно, их делают бактерии в пищеварительной системе животных. Но они от этого не перестают быть трансжирами и не становятся полезными.

Насыщенные жиры

«Ну, хорошо», – подумал скептически настроенный читатель. «Транс-изомеры ведь не единственные жирные кислоты в молочном жире. Возможно, с точки зрения жирно-кислотного состава есть другие преимущества перед пальмовым маслом? Ведь не зря же так много говорят и пишут о вреде последнего?»

Пишут. И не зря пишут.

Жир – тема скользкая, и пальмовое масло действительно не является идеалом здорового питания.

Подсолнечное, оливковое, соевое и многие другие растительные масла действительно лучше. Причина кроется в том, что они жидкие, почти полностью состоят из ненасыщенных жиров. А в пальмовом масле около половины жиров в составе являются насыщенными.

Но есть здесь все же маленький подвох. Не на том заостряют ваше внимание. Сравнивать-то надо не с остальными растительными маслами, а с молочным жиром. Товар А и товар Б из условия задачи, помните?

Увы, российская молочная коровка проигрывает заморским масличным фруктам.

Насыщенных жирных кислот в молочном жире больше, чем в пальмовом.

Да, я знаю, их вред во многом переосмыслен, они не считаются такими вредными, как считалось еще недавно. Тем не менее, научные доказательства прямо указывают, что замена насыщенных жиров на ненасыщенные в рационе все же, пусть и незначительно, но снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Есть еще один компонент, о котором стоит упомянуть. Это жиры полиненасыщенные. Вы слышали о них от множества диетологов по телевизору, как о необходимом материале для жизнедеятельности человека. Это правда, они необходимы, хотя их полезность в целом очень сильно преувеличивается. Но они есть в пальмовом масле. И их там больше, чем в масле сливочном.

А еще в молочном жире есть холестерин. Но совсем другая история, имеющая удивительно мало отношения к здоровью.

Приблизительное количество разных жиров представлено в таблице:

| Компонент | Молочный жир | Пальмовое масло | | Насыщенные жиры | 60-70% | около 50% | | Ненасыщенные жиры | 30-40% | около 50% | | в том числе: | | | | - полиненасыщенные | 1-4% | 5-10% | | - транс-жиры | 5-10% | 0 |

Безусловно, выдача сырного продукта или спреда, при производстве которых были использованы растительные жиры, за натуральный продукт по ГОСТу не является делом законным и правильным. Так нельзя делать, законы пишутся не для того, чтобы их нарушали.

Однако такая подмена, часто даже не заметная на вкус, не делает продукт вреднее.

Совсем наоборот, фактическая замена молочного жира на пальмовый делает продукт со всех сторон полезнее.

К слову, именно качественным составом, но не ценой, обусловлено применение пальмового масла в детских молочных смесях. В отсутствие своего, родного молока, только очень злая мама может отказаться от такой смеси, заменив ее на более вредный для ребенка аналог «без пальмового масла».

Правильный ответ

Проблем бы не было, будь пальмовое масло дороже сливочного. Но оно дешевле. И это не просто раздражает, а сильно мешает кое-кому вести бизнес.

Вовсе не случайно по поводу вредности пальмового масла не бьют тревогу ученые, никто его не запрещает на государственном уровне.

Ни в одной стране.

О вреде его любят твердить исключительно представители молочных союзов и иногда самопровозглашенные общества защиты прав потребителей, от науки весьма далекие. Это нормально. Потому что это их бизнес переживает не лучшие времена, и им, если честно, абсолютно наплевать на ваше здоровье. То, что они делают – это не просто нечестная конкуренция.

То, что они делают – просто прямой обман потребителя ради наживы.

И еще. Я не против молочных продуктов и уж тем более не против российского сельского хозяйства. Я не защищаю, никогда не буду защищать тех, кто нарушает закон и скрывает истинный состав продукта, втайне подмешивая пальмовый жир. Я против обмана в любой его форме, будь то Даниленко или его конкуренты.

Но мне смешно читать, когда Даниленко жалуется на всю страну на выросшее количество подделок молочной продукции.

Я сомневаюсь, что все обстоит настолько плохо, скорее всего, очередная придуманная история. Но есть в этих подделках прямая его вина.

Если бы не эпатажные популярные страшилки про пальмовое масло, производителю просто нечего было бы скрывать.


(цы) www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=217512779
(цы) letidor.ru/zdorove/palmovoe-maslo-uravnenie-s-dvumya-izvestnymi.htm
Защитники говорят, что пальмовое масло делают из мякоти плодов масличной пальмы, что оно полезное и питательное, содержит витамин А, глицерин, пальмитиновую кислоту.

Противники говорят, что пальмовое масло делают не из мякоти, а из косточек плодов тех самых. Что оно обладает повышенным содержанием предельных жирных кислот, из которых делают, к примеру, стеариновые свечи и мыло. Что это влияет на печень и вообще приводит к атеросклерозу
Что неправильная переработка пальмового масла (высока температура) увеличивает долю трансжиров, которые могут привести к онкозаболевниям

Какое масло употребляете вы? Естественно в составе других продуктов.
Folk
17.11.2018
Еще один большой специалист - из косточек пальмы делают так называемое пальмоядровое масло, полный аналог кокосового по составу. К кокосовому маслу у активистов претензии есть?
Это цитаты от противников и защитников. Разные варианты видел, но
полный аналог кокосового по составу. это вижу впервые. Погуглил - оказалось бредом.
Folk
17.11.2018
У вас впереди ещё много открытий
Включая среди форумских экцпертов.
FreeCat писал(а)
льют ужасно вредное пальмовое масло,

Нашел чуть подробнее

Не ну пальмовое масло жидкое при нормальных температурах, но не удобное для производителей пищевой продукции. Ведь пирожное должно сохранять свою чудесную форму, а не растекаться по прилавку.
В этом помогает гидрогенизация.
Относительно дешевый способ придать жидкому маслу твердость маргарина.
Вы ведь любите маргарин? - он, кстати, сделан оп той же технологии.
Итак гидрогенизация.
Процесс гидрогенизации (гидрирование) происходит при пропускании водорода под давлением через масло, нагретое до высокой температуры.
Сам по себе процесс гидрогенизации жиров представляет собой сложный химический процесс, в результате которого жиры переходят из ненасыщенных в насыщенные, а значит при этом теряют все свои полезные свойства и приобретают новые.
Производители процесс гидрогенизации никогда не ведут до конца. Поэтому часть ненасыщенных жиров не успевает перейти в насыщенные жиры и приобретает новую конфигурацию -- так называемую, <<транс -- конфигурацию>>, которая термодинамический более выгодна чем <<цис>>.
С точки зрения производителей, например, чем больше <<транс-изомеров>> или по-другому транс-жиров содержит продукт, тем выше его температура плавления, а это значит, что он будет хорошо хранить форму.
Употребление транс-жиров и насыщенных жиров, например как пальмовое масло, повышает риск развития атеросклероза и других заболеваний сосудов и сердца -- а это, по данным Всемирной организации здравоохранения, самые частые причины смертности на планете. (Food and Chemical Toxicology, V. 78, 2015, Pages 170).
Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения считают, что употребление в пищу транс-жиров приводит к 72,000 из 228,000 сердечных приступов в год, в том числе примерно 50 000 со смертельным исходом.
FreeCat
18.11.2018
Саламан писал(а)
употребление в пищу транс-жиров

вот только в пальмовом. в отличии от того же молочного, за который так ратуют и так защищают - трансжиров НЕТ! *yahoo* :-D
Значит ты плохо прочитал пост.
В пальмовом с пальмы может и нет.
Но в пальмовом с фабрики - есть.
FreeCat
18.11.2018
да нет его нигде. про коды выше уже много раз написали.
Anselm
18.11.2018
так образуются при добыче
www.fda.gov/food/ingredients...ts/ucm449162.htm
www.federalregister.gov/docu...dditive-petition
www.fda.gov/Food/Ingredients...ts/ucm292278.htm

извини, но документы FDA вызывают больше доверия, чем верещание заинтересованных лиц, о том как оно "ни вредна!"
FreeCat
18.11.2018
Anselm писал(а)
документы FDA

причём тут американские нормы :) ?
Anselm
18.11.2018
при том, что этим нормам можно верить, там ради удешевления и снятия соцнапряженности государство не будет покрывать отраву
FreeCat
18.11.2018
Anselm писал(а)
этим нормам можно верить

в чём :) ? в том что написано ниже про естественные трансжиры - да :) .
А Вы эти документы внимательно прочитали?)) Там чёрным по белому написано: "Транс- жир также встречается естественным образом в пищевых продуктах из жвачных животных (например, молока, масла, сыра, мясных продуктов и т. Д.). "
Избыток любой жирной пищи вреден организму человека и неважно - пальмовое это масло или нет.
Anselm
18.11.2018
Мы обсуждали наличие транс-жиров в пальме. Они там таки есть. Вопрос, где еще он есть, вне рамок этой дискуссии. Однако, очевидно, что даже если он есть и в других продуктах, совсем не есть хорошо увеличивать его с помощью пальмы
Не в самом пальмовом масле а в продуктах полученных с использованием гидрогенизации жиров. В маргарине сделанном из любого растительного масла будут транс-жиры.
Folk
18.11.2018
При современных технологиях переработки никаких трансжиров в пальме, как впрочем и других маслах, нету. Ещё вопросы?
Anselm
18.11.2018
1. мы не знаем, насколько современные технологии у тех конкретно изготовителей, у которых закупили
2. пока не будет клинического исследования о безопасности новой технологии рано судить
3. официальные заключения о безопасности fda не нашел
Так Вы и про технологии производителей сливочного масла ничего не знаете...
Anselm
18.11.2018
не знаю и не употребляю)
Так Вы и пальмовое масло не употребляйте, в чём проблема?
Anselm
18.11.2018
проблема в том, что сейчас в магазинах кроме собственной выпечки все остальное с пальмой. при этом ни производитель, ни цена проблему не решают. вот хочется, например, вафель. казалось бы, выбор есть, начинаешь читать состав-везде пальма.
Я Вам по секрету скажу что в некоторых странах почти 100% выпечки содержат продукты из пальмового масла и смертность там от сердечно-сосудистых заболеваний, которые якобы вызывает пальмовое масло, в разы ниже чем в России.
Anselm
18.11.2018
там могут быть другие плюсы, которые компенсируют. не стоит эта экономия риска. по крайней мере, для нормальных людей. никогда не поверю, что все бы разорились и перестали жрать, если цены чуток вырастут после запрета пальмы
Плюсы у него везде одни и те же - стоимость и долгий срок хранения.
О каком риске опять идёт речь? Нет в самом пальмовом масле никаких транс-жиров.
Anselm
18.11.2018
Есть, ссылки приводил.
Читал я Ваши ссылки, там говорится о вреде транс-жиров от продуктов гидрогенизации. О самом пальмовом масле там ни слова нет.
Anselm
18.11.2018
оно там есть, в контексте, что в нем эти жиры
Цитату приведите, будьте добры. Цитату, где говорится, что транс-жиры содержатся и в сливочном масле, я уже приводил.
FreeCat
18.11.2018
Властелин Кальсон писал(а)
транс-жиры содержатся и в сливочном масле

в любом животном они есть. естесвенного происхождения.
FreeCat
18.11.2018
Властелин Кальсон писал(а)
О каком риске опять идёт речь? Нет в самом пальмовом масле никаких транс-жиров.

да он просто очевидный вопрос никак не задаёт - а ЧТО именно заменяет пальмовое масло ;-) :-D ...
KR
17.11.2018
Фальсификацiя коровьяго масла кокосовымъ жиромъ
СПб, 1913
https://dlib.rsl.ru/viewer/0100380872...
Эрзацы пошли в массы со времён Первой мировой.
Anselm
18.11.2018
вот специально для спорщиков стал изучать вопрос (хотя и так понятно, что дешевое и вредное говно). выше разместил ссылки о том, что траснжиры в нем таки есть. и не слушайте никого, кто заинтересован в экономии и снижении цен: государство ратует за доступность (хотя еду можно смело повышать, ее всяко купят), на качество пофиг им, а производители думают, как бы экономить. так что ни бизнесу, ни правительству в таких вопросах верить нет смысла, а FDA все же заслуживает доверия и слушать вопли про "докажи вред" местных экспертов или прислушаться к мнению тех, чья работа связана с оценкой допустимости продуктов-выбор очевиден. пальма вредна, но дешева. ничего, мы готовы к поднятию цен и в 2, и в 3 раза, но масло составляет небольшую массовую долю продукта, и рост если и будет, то не настолько значительный
Folk
18.11.2018
А спорим, что если вдруг пальму заменят и цены поползут вверх, вы первый устроите здесь громкую истерику?
Anselm
18.11.2018
спорь)
FreeCat
18.11.2018
Anselm писал(а)
траснжиры в нем таки есть

да нет их в нём.
Anselm
18.11.2018
ссылки выше кинул. ну врут тебе наши, им надо продавать. смотри штаты, там со стандартизацией все жестко
Штаты этого самого масла закупают значительно больше, чем Россия.
Anselm
18.11.2018
Так там есть продукты для мексиканцев и для нормальных) выбор есть, каждый сам его делает в магазине
Охренеть. Вот так прямо и указано в ценнике, что это продукт для мексиканцев?))
Anselm
18.11.2018
нет, но есть дешевые и эко продукты
То есть всё же не для мексиканцев?))
Не будут использовать пальмовое масло - будут использовать маргарин на основе подсолнечного масла, транс-жиров там не меньше. Все эти Ваши "эко-продукты" не более чем миф))
FreeCat
18.11.2018
Властелин Кальсон писал(а)
Все эти Ваши "эко-продукты" не более чем миф

Маркетинг ;-) ... чтобы в 10 раз дороже слупить за такие же продукты :-D .
россияне подсели на пальмовое масло?
Anselm
18.11.2018
россиян травят, не оставляя выбора, найти продукцию без пальмы становится сложной задачей
shian
19.11.2018
растительные жиры полезны для организма
в 1995 году, по бедности покупал пальмовое масло, и готовил на нем наверное с год...
до сих пор жив...
Folk
19.11.2018
В 95 году мы пальму не покупали, наверно это был рыбий жир под тм Норвежское или Альпийское топленое масло, да?
вы может и не покупали, но тогда вообще было мало сетевиков и прочей шелухи типа французов с немцами на рынке снг, джинсы например были хотя бы турецкие, а не шлыга из китая...
так что любой мог запросто привезти из за границы и продать что угодно, хоть сумку хоть танкер... и платить таможенные пошлины, было жутким дурновкусием.
и уж как нибудь я отличу рыбий жир от чистого прозрачного, не имеющего запаха, и белеющего в холодильнике пальмового масла...
Folk
19.11.2018
Мы в смысле РФ.
все таможенные декларации до 2000-ных годов включали в себя в основном джутовый мешок и ластики...
а компьютеры и телевизоры продавались тем не менее.
Folk
20.11.2018
Че, прям вот на упаковке было написано "пальмовое масло"??
на бутылке.
Folk
20.11.2018
Пальмовое масло при комнатной температуре твердое - как же вы его из бутылки выковыривали?
оно твердое у тех кто его не видел...
оно жидкое и прозрачное как вода, твердеет в холодильнике.
Folk
20.11.2018
Это вас кто-то обманул - температура плавления пальмового масла 36-39 гр, стеарина ваще около 50. Да, и я его неоднократно видел, по работе.
возможно ваше было не пищевое... или уже подготовленное для выпечки и прочего.
Нужно просто отказаться от производства продуктов питания и продавать пальмовое масло большими банками в магазинах - остальное наш народ уже сам сделает)))
Это все колбаса и сосиски. Поэтому и акцыз на них хотят повысить.
А были бы мозги - повысили бы акциз и таможню на пальмовое масло.
Nikky
20.11.2018
ну полюбили россияне это масло. много продукции с его применением потребляют. надо удовлетворять спрос. что такого-то?
POM@H
21.11.2018
ура товарищи (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем