--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стало известно, почему люди не смогли выбраться из торгового центра Небо во время эвакуации - обсуждение новости

Новости
916
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Privet787
19.11.2018
Ночная тревога в торгово-развлекательном центре Небо случилась в субботу около полуночи. Сработала сигнализация и люди начали в спешке покидать здание. Однако не всем удалось выбраться беспрепятственно. В ТЦ провели проверку сотрудники МЧС.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/stalo_iz...aign=newsdisguss

Тогда надо писать на двери, что в случае ЧС повернуть задвижку и открыть дверь. А не догадайтесь люди сами. Факт нарушения на лицо.
16ninelll
19.11.2018
Какое счастье, что это была учебная тревога.
gluk6
19.11.2018
Учебная? Шито??
"-- Виновные опознаны и понесут наказание в соответствии с уголовным кодексом."
16ninelll
19.11.2018
Но,ведь, не боевая!? А все остальное учебная.
MAMOH
19.11.2018
vasyah
19.11.2018
У них все нормально, высококлассная система установлена. Это посетители глупые не туда ломятся
FreeCat
20.11.2018
а плакаты большого размера повесить - не :) ?
"Администрация ТЦ сообщила, что за последний год здесь прошло девять плановых и внеплановых проверок систем безопасности".
С учетом вышесказанного, посещение ТЦ "Небо" несёт в себе определённые риски: недопить (недоесть) уже заказанное; недосмотреть оплаченный фильм; пару часов погулять на улице без верхней одежды; не иметь возможности забрать со стоянки свой автомобиль и пр., и пр.
А нафига ? : )
BCT
19.11.2018
во-во.. и кино не досмотреть..
нафига эти "тренировки" населения... пусть без тренировок проверяют все.
Niemcow
19.11.2018
А как вы без тренировок поймёте куда действительно пойдут люди?
BCT
19.11.2018
Вот послушайте.. приехал я в Мурманск.. первый раз в жизни и последний.. ну вот как я пойму, куда мне идти при тревоге???
Для этого и существует охрана и служба безопасности.. а еще, установленные таблички.
Niemcow
20.11.2018
А ещё существует такое понятие как паника, расчитать поведение людей при которой эффективно можно лишь экспериментальным путём.
BCT
20.11.2018
ну да.. и что, при каждой учебной тревоге разная паника?))
с одного или с пары раз это не понятно?
mmartin
20.11.2018
Niemcow писал(а)
расчитать поведение людей при которой эффективно можно лишь экспериментальным путём

дык собрать туда студентов, выдать по тыще рублей и запустить развлекаться. потом тревогу поиграть
Был такой эксперимент,но с самолётом(расследование авиакатастрофы) - посадили людей в самолёт и пообещали деньги тем кто раньше других выберется.Результат сравнили с учебной эвакуацией....
бука букин писал(а)
А нафига ? :

Вот-вот. На днях там была, еще подумала, хоть бы учебной тревоги не было. Повезло, не было. В прошлый же раз, только покинула ТЦ, а через час уже эвакуация. И подумаешь тут, к чему такие переживания, да еще с риском потратить свое время зря.
Может учтут на будущее?
vladmir
19.11.2018
По мнению силовиков, несколько посетителей не посмотрели на световые указатели и направились к ближайшим автоматическим дверям, которые блокируются в закрытом состоянии.
===
Тем самым эти люди в условно тренировочной ситуации продемонстрировали как будет действовать часть людей при реальном пожаре. Глупо ожидать, что в экстремальной ситуации все поступят как предписано.
Так что, надо сказать им спасибо и что-то изменить на месте - может быть стрелки в 3 раза больше нарисовать или ещё что, не знаю. Если ничего не изменят и кто-то пострадает - понятно кто будет виноват.
randomize
19.11.2018
Конечно понятно. Виноваты будут пожарные, которые приедут тушить.
kemy
19.11.2018
по мне коль несколько десятков дебилов сдохнет подобных этим - так только генофонд нации почище станет
OCV
19.11.2018
А вы уверены, что сохраните хладнокровие в случае реального пожара, когда огонь и дым распространяются за секунды? Пересмотрите видео из "Зимней вишни".
kemy
19.11.2018
Уверен. Просто нервы и подготовка
Для поколения 30 летних вообще норма мозгом не пользоваться
Им нвп не преподавали
Поколение нытиков и онажематерей
да чтоб ты в их числе оказался, чучело
kemy
19.11.2018
Топай на ивп
Там твой уровень
А мне одному кажется, что эти люди ломятся не из ТЦ а во внутрь???
7aladin
20.11.2018
А если задымление и звёздочек с стрелками не видно? И надо не войти, а выйти?
Пусть специалисты объяснят, в чем люди неправы. Это проблема родителей, а не государства с чиновниками, которые не просили народ рождаться?
Пожарные приедут и будут бегать вокруг тц и поливать водой. Вовнутрь не полезут, пока все не выгорит. Как и было в вишне.

Сегодня видел версию, что двери заблокировала система дымоудаления. Может тогда эти двери заложить кирпичем, чтоб не было таких ситуаций?
TiliTam
21.11.2018
7aladin писал(а)
А если задымление и звёздочек с стрелками не видно?

А именно для этого был поставлен барьер что бы человек не шел туда куда не нужно. Но у нас абсолютным запрещающим знаком является только железобетонный блок лежащий поперек пути...
7aladin
21.11.2018
Владельцы ТЦ такие затейники, навтыкают барьеров, что даже без дыма и в трезвом уме не пройдёшь этот квест. Что мы видим на видео? Люди не могут войти и выйти. Пожар мог быть рядом и люди могли погибнуть. Мы не видим и не слышим звуковых уведомлений, мы не видим охранников или других существ, которые могли организовать посетителей согласно плану эвакуации.

Для этого существуют неподкупные чиновники, которые не подписывают таким ТЦ паспорта безопасности.
TiliTam
21.11.2018
на видео мы видим что толпа граждан пытается открыть дверь внутрь здания что бы выпустить одну дамочку которая когда ее вывели из "максимильяна" на первом этаже и ткнули пальцем "Идите прямо до главного выхода!" вместо того что бы идти прямо решила отодвинуть барьер закрывающий эскалатор и пойти в низ на парковку. дыма не было. огня не было.
Зачем было нужно лезть туда где перегорожено??
7aladin
21.11.2018
Таких подробностей не знаю, но, имхо, тренировочные эвакуации проводятся для персонала ТЦ, а не для посетителей. На видео персонала не заметил. На месте "хулиганов" я подал бы иск на владельцев ТЦ и серию "заявок" в МЧС.
TiliTam
21.11.2018
Эти подробности есть в ссылке в самом начале темы . МЧС оттуда и так не вылезает.
Иск подать на что ? на то что они ломали и не смогли сломать двери которые устроены согласно требованиям МЧС ? ))) ну пусть подадут )
7aladin
21.11.2018
Двери заблокированы, но , оказывается, там имелась незаблокированная дверь. Старшему инспектору Лубкову, который считает это нормой, доверять свою жизнь нельзя, однозначно.
TiliTam
21.11.2018
7aladin писал(а)
Старшему инспектору Лубкову, который считает это нормой, доверять свою жизнь нельзя, однозначно.

Представьтесь пожалуйста главный специалист по безопасности! )
Я все же еще раз прошу внимательно посмотреть видео. автоматические двери блокируются. дабы не было тяги. и для таких заблудших РЯДОМ имеется дверь. которая открывается БЕЗ КЛЮЧА. Именно для тех граждан которые не видят табличек, барьеров и не умеют читать. Дверь полностью идентичная квартирным дверям. Что бы открыть которую не нужна электроника, код, вообще ничего не нужно. нужно просто повернуть вертушку и открыть. так устроены практически все квартирные замки.
Из полутора тысяч эвакуированных - заблудилась одна дама. Кстати что ее мешало вернуться обратно и выйти как все? дыма нет. огня нет.
7aladin
21.11.2018
в стрессовой ситуации, когда вокруг дым, когда кровь заливает глаза, когда уши заложило от взрывной волны, я должен читать стрелки и надписи и торкнуться в каждую дверь? Вы, случайно, не в МЧС работаете?
Я тоже думал, что эти раздвижные двери смогу раздвинуть в случае чего. Я ошибался.
TiliTam
21.11.2018
7aladin писал(а)
в стрессовой ситуации, когда вокруг дым, когда кровь заливает глаза, когда уши заложило от взрывной волны, я должен читать стрелки и надписи и торкнуться в каждую дверь?

нет. вы будете бежать прямо пока можно. и в обсуждаемом случае прибежали бы к центральному выходу куда и направлялся поток. при условии что бежите прямо.
TiliTam
21.11.2018
7aladin писал(а)
неподкупные чиновники, которые не подписывают таким ТЦ паспорта безопасности.

и кстати - если тот кто подписал паспорт безопасности решит подать на вас в суд за клевету у вас будет чем аргументировать его " подкупность" ? ))
7aladin
21.11.2018
Этот паспорт подписывают многие, в том числе ФСБ. Как-то х-во там с безопасностью, судя по видео.
TiliTam
21.11.2018
а вы еще раз пересмотрите видео с комментариями службы безопасности, МЧС и всех причастных.
И повторюсь - у вас будет чем крыть в суде в подтверждение своих слов о том что подписали "подкупные" чиновники ?
mirage76
20.11.2018
в полночь 1500 человек в "Небе"???
TmTTm
21.11.2018
Еще лучше, поставить пару тысяч человек в ТЦ, чтобы при ЧС они каждого за ручку выводили. Тупость людей зашкаливает. Иди по стрелочкам и все, но нет, нужно догадаться пройти туда, куда путь загорожен, и встать у закрытых дверей, хотя рядом, специально для таких "избранных", проектировщики предусмотрели дверь, но не учли, что у этих "гениев" не хватит ICQ повернуть замок с вертушкой.
А теперь давайте вместе искать факт нарушения, поскольку признать собственную тупость не камильфо.
Privet787
21.11.2018
Не хватит ICQ? :) забавно
TiliTam
21.11.2018
TmTTm писал(а)
не хватит ICQ повернуть замок с вертушкой.

Да не. Просто синька зло.
Один накушался до состояния "А чо это за кнопка?! А че не нажата?!" Вторая бьется как муха в стекло хотя рядом дверь.. Третьи весело выламывают дверь хотя ни дыма ни огня и казалось бы зачем...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем