burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Образованность и эрудиция

    Флуд / Юмор / Флирт
    539
    72
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    В-52
    01.12.2018
    Кто-нибудь смог объяснить человеку из средневековья, что такое, например, телевизор?
    Веди его сюда, объясним
    "Учить надо было матчасть" ))
    В-52
    01.12.2018
    Анекдот про Петьку вспоминается: "Учил же, учил!..." - бьется о стену карцера, когда белые бросили его туда после допроса.
    ISOpter
    01.12.2018
    попал, куда не надо, - прикинься ветошью...

    --------------------------------------------------------------------
    www.kinopoisk.ru/film/502/
    У вас в джакузи машина времени?
    Nautilus
    01.12.2018
    Когда Тур Хейердал проживал на островах среди аборигенов, он с ними сильно сдружился.
    Но из-за уважения к местным, никогда не покидавшим свои жаркие широты, не стал доказывать, что там, где он живёт, вода иногда становится такой твердой, что ее можно рубмть топорм и по ней можно ходить.
    В-52
    01.12.2018
    Когда бывал в командировках в Индии, местные меня спрашивали про русскую погоду. Я объяснял, что как внутри холодильника. Вроде отставали, но косились недоверчиво.
    Nautilus
    01.12.2018
    Но про теплое время тоже можно было сказать.
    В-52
    01.12.2018
    Я зимой ездил.
    Nautilus
    01.12.2018
    Зимой плохо уезжать в командировку в тёплые страны: нужно с собой зимнюю одежду везти.
    Зато у нас насекомые и змеи не успевают вырасти до огромных размеров за короткое лето. У нас всё же лучше. Нужно разнообразие в погоде.
    ISOpter
    02.12.2018
    Nautilus писал(а)

    вот, кстати, Жульверн же объяснил современникам про подводную лодку...
    Nautilus
    02.12.2018
    Потому что он был гениальный учёный и писатель.
    В-52
    02.12.2018
    Кстати, вспомнил. В Дели по работе на телефонную станцию ходил. Там это сильно режимный объект. Для того чтобы получить дневной пропуск, нужно оставить в залог удостоверение личности. Даю мужику с двумя звездами на погонах (не знаю, кто это у них: прапорщик или генерал-лейтенант) загранпаспорт:
    - No, mister. Give me your ID card.
    Офигеваю, даю внутренний. Тот еще больше офигевает, но требует все равно карточку. Русский язык при этом его не смутил, может, он и по-английски не умел читать? Хотя нет, в журнал-то он меня записывал.

    Ситуация казалась безвыходной. Копаюсь в рюкзаке, на свое счастье нахожу читательский билет в виде заламинированной карточки с фотографией. Его, как ни странно, он устроил.
    Nautilus
    02.12.2018
    Это правильно! Чтение книг обязательно помогает.
    В-52
    02.12.2018
    Знание вообще страшная сила.
    FreeCat
    01.12.2018
    В-52 писал(а)
    но косились недоверчиво

    :-D
    Просто это были косые туземцы (индокитайцы).
    FreeCat
    02.12.2018
    а! ну тогда понятно! :-D ...
    Когда на горизонте показались корабли Колумба аборигены их не увидели.
    Точнее не смогли их воспринять, т.к. парусников не было в их мировозрении. Просто всплески.
    Nautilus
    02.12.2018
    Только Мэл Гибсон об этом не знал, когда снимал фильм "Апокалипсис"
    mik-mak
    03.12.2018
    Хмм.. Тоесь от всей огромной хрени с верёвками (вантами и прочими канатами), тряпками (парусами), деревяшками (собсна, корабли) в восприятии туземцев остались тока всплески? %)
    На горизонте эти детали не видны.
    mik-mak
    04.12.2018
    Дык.. Плеск на горизонте тем более не слышен %))
    FreeCat
    04.12.2018
    если только слух не суперострый ;-) :-D ...
    Что-то мне подсказывает - если отправить лет на 500 назад хоть главного конструктора по ракето или авиастроению, то и он вряд ли им там из говна и палок сделает самолёт или ракету. Тем более хоть какой приёмник.
    Хотя этой байке в литературе более 100 лет вроде уже, кто только не отметился.
    В-52
    01.12.2018
    Искровой телеграф, думаю, можно было бы. Но, собственно в этой байке ничего и не просили сделать руками.
    Меня бы может хватило на машину что крутишь ручку и там искры пролетают. В детстве в кружке как-то смастерили, в младших классах. Ну так у нас хоть инструменты были...

    Но оказаться в положении дикаря можно уже и сегодня. Например, купил машинку для сушки яблок в сад. Поработала два года и по осени сдохла. Разобрал тут сегодня от скуки дома посмотреть. Конструкция простейшая - ведро, моторчик с пропеллером, нагреватель и схемка размером со спичечный коробок. Схемка тупая - тиристор и микросхема. Посмотрел что за микросхема - микроконтроллер за 50 р.
    И что вот за ;%?*;No;% ? Если сдох тиристор, то можно поменять, а если контроллер - ведро за 2000 р. из за 50-рублёвого говна можно выбрасывать! Где я возьму к нему сраную прошивку-то?
    В-52
    01.12.2018
    "Слышь,ты его смотрел, когда покупал?" (с)
    Вы когда телевизор покупаете - тоже его разбираете на кассе и начинку смотрите?
    В-52
    01.12.2018
    Я читаю отзывы тех, кто покупал, пользовался и возможно ремонтировал. Сейчас слава Б-гу есть все возможности учиться на чужих ошибках
    Сегодня и по отзывам сложно понять бывает.
    Один, например, засунет в овощерезку батон сырокопчёной колбасы (инструкции типа читают только дураки), и у него мотор сразу сломался, что за г-но я купил?! Гвоздь бы ещё засунул... Он всё-таки овощерезку покупал, а не фрезерный станок. И таких отзывов зачастую через раз, если начать дотошно разбираться.
    Meg@VaD
    01.12.2018
    Таки дамп, наверное, можно снять, пока он рабочий :)
    Возможны варианты:
    1. Найти в интернете
    2. Найти сервисный центр, где чинят по гарантии
    3. Связаться с изготовителем
    4. Написать самому :)
    Такой вот одноразовый мир стал :(
    Сдохнет в устройстве за 3000 р. разъём или микросхема за 50 р. - и привет. Проще новую купить.
    Пойдёте вы к мастеру - он вам за ремонт тыщу выкатит. И к нему конечно никаких претензий - вы согласитесь эту грошовую фигню неделю искать и потом два часа париться её заменять за 50 р.? А там всё равно, что смартфон что фигня грошовая - затраты иногда одинаковы. А если руки ещё у самого помнят - так как назло вы эту фигню на замену и не найдёте :(
    Хотя радиорынок последнее время радует - по почте года два уже не заказываю ничего, как-то прибавилось ассортимента.
    vivat
    02.12.2018
    а куда девать маркетологов и прочих бойцов сурового офиса ?
    ежели все табуретки будут прочными и долговечными :-)

    ........."Продажа и покупка прочных вещей были запрещены Федеральным Торговым
    Законом. Ослушников ждала суровая кара. Но Прайс все же сумел, не побоялся
    подарить жене в день ее рождения Настоящую Прочную Кухонную Табуретку!"

    да и бизнесу не сладко будет

    :-D
    FreeCat
    01.12.2018
    В-52 писал(а)
    Искровой телеграф, думаю, можно было бы

    а питание где найти :) ? гальванических элементов не было тогда ещё :) ...
    Makstree
    01.12.2018
    Так берем телегу яблок, лука, картохи, лимонов... Втыкаем в каждый плод по железной и медной проволоке и соединяем последовательно-параллельно ))
    Осталось плавить железо и медь нужной чистоты.
    FreeCat
    02.12.2018
    Makstree писал(а)
    картохи

    не было ;-) ...
    элементарно соорудить молниеотвод - собирай потом блага натурой
    FreeCat
    02.12.2018
    конденсторы с пониженной утечкой из чего делать будешь ;-) :-D ?
    обычный громоотвод
    пожаров от молний было дополна
    а если это обставит некоей "магией", то и ваще
    главное не переиграть, чтобы на костре не сожгли
    FreeCat
    03.12.2018
    думаю жрецы быстро сориентируются ... могут и сжечь *secret* *pardon* ...
    История о путешествии во времени менеджера по продажам
    ISOpter
    01.12.2018
    сказка о том, как офисный планктонец лишился своей офисности и попал в мировой океан.
    Bekas999
    01.12.2018
    Читается как образованность и эрЕкция
    alxumuk2
    01.12.2018
    Блин, чувак, ты вообще где ребенком рос???
    Катись, катись, яблочко наливное, по серебряному блюдечку

    Ну, или более популярное сейчас
    Свет мой, зеркальце! скажи
    Часто ловлю себя на мысли, смог бы я "объяснить кошке квантовую механику"(с) В смысле, простыми словами объяснить несведующему (но достаточно разумному) человеку современные технологии и основные знания.
    Или смог бы из подручных средств ("из говна и палок") соорудить какую-то привычную механизацию.
    Есть такая интересная технологическая задача, как не имея практически ничего, создать простейший станок. Потом на этом станке сделать детали для станка более сложного и собрать его. Потом на втором станке создать станок третьего уровня сложности и т.д., вплоть до высоких технологий.
    * кот закинулся водочкой и плюет с дуба сидя на золотой цепи
    Хех... Вопрос, однако...
    Порох я бы сделал... Стекло... Ну, и ряд ещё простейшего из химии или механики...
    Главное, чтобы не сожгли, как колдуна! :-) :-) :-)
    В-52
    02.12.2018
    Стокло и порох тогда уже были.
    Screw12
    02.12.2018
    Где вы возьмете селитру для пороха?
    Селитру нужно брать там, где есть залежи говна.
    mkv
    02.12.2018
    Смотрите у французов "Пришельцы" ("Les visituers"), несколько серий-частей, с Кристиан Клавье и Жан Рено, там всё показано.
    В-52
    02.12.2018
    Я оттуда, можно сказать, этот вопрос и взял :)
    mkv
    02.12.2018
    vivat
    02.12.2018
    всё таки придётся повторить курс физики :-)
    Элементарно. Говорящее зеркало фигурирует в сказках разных народов мира.
    Screw12
    02.12.2018
    Лол))
    я кстати часто на подобную тему задумываюсь и прихожу к прискорбному выводу, что мои знания в прошлом оказались бы бесполезными:) Как печь хлеб,они и сами знают, а как добыть вольфрам для лампочки, не знаю я:) Не говоря уж о ядерной физике,химии и прочем. Не вижу у себя таких знаний, чтобы прям с нуля и до конца сделать что-то,чего не было даже тысячу лет назад)
    Andrey Af
    02.12.2018
    Ну батарейку то сможешь сделать?
    Screw12
    02.12.2018
    Смогу,если кусок меди дадут, но вряд ли продемонстрирую что-то полезное с ее помощью,поэтому все равно казнят). Допустим есть самодельная батарейка и больше ничего. Что с ней делать? Ни лампочку, ни радиоприемник, ни интернет с нуля я для них сделать все равно не смогу.
    Гальваника, не?
    Можно же покрытия наносить разнообразные...
    FreeCat
    02.12.2018
    для гальваники серьёзный ток нужен :) ... как его получишь :) ?
    Andrey Af
    02.12.2018
    На маленьком токе тоже можно- типа опыта с электролизом- будет медленно покрываться только.
    Andrey Af
    02.12.2018
    Глиссер по воде, например. Я такое решение применял еще в начальной школе для перетаскивания кирпичей вдоль длинной лужи.
    Как добыть огонь, как выплавить железо, как сверлить или резать с абразивом.
    DimN
    02.12.2018
    Достаточно знать, что путешествия во времени невозможны, и успокоиться :о)
    Andrey Af
    02.12.2018
    Ну не во времени, а территориально окажешься в племени, откуда не выбраться.
    В-52
    03.12.2018
    Сыграю-ка я на баяне... Чур, не пинать!

    1. Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса об опасности похода в Болгарию и коварстве печенегов. К сожалению, дружинники не понимают ни слова из того, что он говорит, даже несмотря на то, что Вася пытается вставлять в свою речь слово "понеже" и заканчивать глаголы на "-ша" и "-де". Воины наскоро продают Васю булгарскому купцу, который везет его с караваном в Бухару. В Бухаре из маркетолога делают евнуха, и оставшиеся сорок лет своей жизни он проводит в относительной тишине.

    2. Юный студент экономической специальности одного из новых ВУЗов Москвы Валерий попадает в 1237 год. Прежде, чем он начинает пытаться кого-то предупредить, Валерия хватает монгольский загонный отряд и определяет в хашар. Во время штурма Рязани, защитник города отрубает потенциально будущему экономисту часть черепной коробки. Скатившись с вала, Валерий некоторое время умирает в страшных мучениях, пока на него не падает кусок бревна.

    3. Тридцатилетний экспедитор Семен, бывший военнослужащий ВДВ, попадает в 1381 год. Семен ни хера не знает про историю, тем более, что первый встреченный им человек оказывается немножко разбойником. Увидев на пальце Семена печатку из желтого металла и предположив, что человек в незнакомой одежде - отставший от каравана фряжский купец, разбойник свистом созывает товарищей. Пока Семен бросает одного из негодяев через бедро, другой разбивает голову экспедитора кистенем. Ночью парализованный ударом Семен чувствует на своем лице зловонное дыхание - это пришли волки.

    4. Двадцатипятилетний водитель маршрутки Дима попадает во времена Ивана Грозного и быстро разоблачается, как иноземный колдун. В связи с тем, что государь Иван Васильевич отъехал в опричнину, Диму просто топят в проруби.

    5. Велеслав (по паспорту - Петя), ударник рок группы, играющей славянский паган-металл, попадает в Санкт-Питербурх 1707 года. Пойманный солдатами Преображенского полка, Велеслав пытается объяснить, что много знает и может быть полезен государю Петру Алексеевичу, тем более, что его с грехом пополам понимают. К сожалению, будучи развязан и получив в руки доску с грифелем, Петр-Велеслав не может решить задачу о том, сколько пудов пороху нужно на батарею четырехфунтовых пушек на пятьдесят залпов. О грядущих событиях Велеслав знает только то, что где-то должна произойти Полтавская битва со шведами, но в каком конкретно месте и когда он не помнит. После того, как юный музыкант говорит поручику, что кавалер ордена Андрея Первозванного, Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман Мазепа - предатель, вызванный в караулку майор Шереметьев приказывает вздернуть юношу на дыбу и допытаться, кто подучил клеветать на верного государева слугу. Одновременно майор велит послать доложить своему отцу, но пока солдаты бегут к графу, Петя умирает от разрыва сердца в грубых руках палача.

    6. Старший лейтенант военно-морского флота Владимир попадает на Черное море во времена матушки Екатерины. Отважный офицер хочет рассказать адмиралу Ушакову, что линейная тактика - говно, но доказывая, что он тоже моряк, погибает в неудачной попытке обрасопить бом-блинда-рей.

    7. Ветеран различных конфликтов Осип по кличке Гусар попадает в 1812 год в Москву и сразу оказывается взят за пристава, как французский шпион. Пытаясь доказать свою крутизну, Осип получает сорок шомполов и умирает от заражения крови.

    8. Php-программист Иннокентий оказывается в конце июня 1941 года на Украине и немедленно арестовывается военным патрулем. Обнаружив на Иннокентии одежду с этикетками на нерусском языке, комендант звонит в НКВД, но в это время начинается воздушный налет и Иннокентий убегает. Проскитавшись несколько дней с беженцами, программист внезапно попадает в плен к немцам, которым некогда. Когда немецкий офицер достает пистолет, Иннокентий в отчаянии выпаливает характеристики танка Т-34. Офицер, заинтересовавшись, устраивает Иннокентию допрос, на котором программист пересказывает характеристики советской военной техники из книг издательства "Эксмо". К счастью, во время допроса, немецкая часть подвергается удару прорывающихся из окружения советских танков, и Кешу с офицером переезжает танком БТ-7.


    Кому из попаданцев больше всех повезло?
    Big Muzzy
    03.12.2018
    Эту тему закрыли ещё Твен с Верном в прошлом веке.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов