--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Параноидальный вопрос о вреде, который можно причинить человеку с помощью его телефона

Прошу совета
807
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация такая. У телефона что-то случилось с гнездом, куда суют штекер шнура для зарядки. Ну, разболтался etc
Не заряжается.
Это , вроде , легко чинится в мастерских.
Вот предположим, что в мастерской такой сидят злоумышленники, геи, либерасы и т.п.
Какое зло они могут сделать владельцу телефона, который отдал его чинить?
Телефон запаролен. На нем есть приложения для трёх видов почты, для одной из платежных карт, вотсап, скайп, личные кабинеты Билайн и мегафон, Госуслуги. Все - с паролями.
Отдан телефон будет без сим-карт и карты памяти.

PS
Заранее даю ответ всем шутникам и троллям: ПНХ
Могут на деньги накрячить, что-то поломать, запчасти поменять.
А на деньги - что конкретно имеется в виду?
Осмотр бесплатно, до осмотра цена приемлемая, после завышенная и втирают всякое разное, что за телефон?
Осмотр тоже может быть не бесплатным - полежит у них в мастерской пару дней, они его даже в руки брать не будут, а позвонят скажут - с вас за ремонт 10000 рублей, клиент отказывается от ремонта, но всё равно платит за как бы диагностику
нЭнС
04.12.2018
экая чушь! видать ,вы ни разу тлф не чинили и путаете с автосервисами ) Какая в ж=пу "смена запчастей",асли там ещё почти нереально найти второго обладателя такого же тлф,да чтобы с поломкой имеющейся запчасти )
*fool*
На радиорынке гнездо микро юсб меняют в районе 500 р в присутствии заказчика,если разъём популярный.И сами ВСЕГДА сперва отдают сим-карты и флешь-память,если сам забыл вынуть...
Вот с Асером я намучался-во всём городе не мог найти гнездо для симки,а от предложенного варианта переставить сим2 на место сим1 все мастера заssали и отказывались даже не глядя.
В итоге сам обычным паяльником взял и переставил за 15 минут...))
Речь идет про офисные сервисные центры.
Dave
02.12.2018
Самое страшное что они могут сделать это сбросить в фэктори если у вас нет бэкапа. Имхо.
И вообще, вроде такие вещи делают на радиорынке прям при вас, нет?
FreeCat
03.12.2018
ну не все телефоны так удобно разбираются :) .
Dave
03.12.2018
Ну ОК, погорячился... )))
нЭнС
04.12.2018
FreeCat писал(а)
не все телефоны так удобно разбираются

все! просто опыт и сноровку надо иметь.
FreeCat
04.12.2018
новые огрызки специально делаются чтобы максимально затруднить разборку :) .
DEN_di
02.12.2018
В принципе могут конечно, но это паранойя - нафиг им это надо? Первые подозреваемые в случае чего. Есть способ - сбросьте память, потом установите заново.
Anselm
02.12.2018
1. ходить только к официалам
2. пароли бывают разные, есть полное шифрование, есть просто пароль на вход в приложение. второе часто не имеет смысла совсем
3. при версии андроида 6+ шифрование раздела включено по-умолчанию, в предыдущих надо включать.
4. если данные не зашифрованы, все отлично сливается через adb
alxumuk2
03.12.2018
3. чего??? Откуда такая афигительная информация? ЕМНИП, опционально шифрование.
4. Нет. если включен пароль, adb не подобьешь пока не введешь пароль. Я уж не говорю о том, что уже давно для adb нужно включать development mode специально.

Ну, и не забываем, что, если очень хочется, то есть JTAG (хотя сомневаюсь, что сервис будет заморачиваться настолько). Ну, или вообще логический анализатор и очень большое желание (но если ТС не Штирлиц, то подобное внимание к девайсу не грозит).

Так что в случае ТС я бы предложил:
1. В любом случае отдавать в более или менее надежный сервис (ясен пень, что критерий так себе)
2. Пароль ни в коем случае не сообщать и не светить (что очевидно).

Эти два пункта спасут от ребят, у которых нет оборудования цепляться куда-то вовнутря (скорее всего нет).

3. Если есть сомнения, то подумать о том, есть ли что-то на телефоне, чего нет в облаке. Если нет, то сделать Factory Reset перед отдачей в сервис, а потом восстановить из облака. От ребят с оборудованием и знанием, конечно, не защитит, но чем меньше они знают/подозревают, тем крепче им и ТС спать.
Anselm
03.12.2018
3. на телефонах с предустановленной 6+ принудительно. если телефон покупался с 5 или ниже-опционально. если есть сомнения, можно погуглить, но точно была инфа и сам видел живьем на 2 планшетах
4. есть еще фастбут и рекавери, там adb без пароля

ясен пряник, что отдавать только официалам, но, я так понимаю, что ТС решил экономить. ну и сделать бэкап, вероятно, он не смог, так как телефон не заряжается. а так, никто не спорит
alxumuk2
03.12.2018
Стоп.
Я правильно понял, что вы говорите о том, что с 6+ принудительно шифруется раздел (Ну, ок, положим шифруется - я инфы пока не нашел), но при этом можно без паролей загрузить в инженерных режимах, и иметь полный доступ к информации...

Вам не кажется, что что-то в этой гипотезе несколько... противоречиво? :-)
Anselm
03.12.2018
ну вот упоминание (да, не первоисточник) 4pda.ru/2015/10/20/252275/?utm_source=newer

доступ будет, но инфа будет шифрованная. ее можно скопировать или заменить, но без пароля вряд ли удастся ее прочитать. при подключении через fastboot можно вообще образ раздела раскатать или прочитать. но опять же, если на разделе данные зашифрованы, фиг их используешь, хотя извлечение само по себе не проблема.
alxumuk2
03.12.2018
Так, еще раз стоп. Или ссылка на стандарт/даташит/сайт производителя либо это фигня.
4pda в качестве источника - нафиг. Я в свое время (очень давно) участвовал в создании смартфона. После этого, статьи и посты на xda-developers и 4pda рассматривать серьезнее, чем камеди-клаб, увы, не могу.

По поводу "зашифрованное по умолчанию" - ну, ок. оно зашифрованно. Но чем, если не секрет?
Если пином/паттерном (ибо кто ставит более серьезную защиту), который ввел пользователь, то извлечение зашифрованных данных уже неплохо поддается тупому брутфорсу, если извлечь нешифрованные данные

Вобщем, "шифрование по умолчанию" больше похоже на миф, если честно..
Anselm
03.12.2018
ой да можно сколько угодно играть в фому неверующего. лично было в руках 2 планшета, один на 5, другой на шестерке. железо идентично. обратил внимание, что 6 тормозит, сел разбираться, оказалось, что дело в шифровании

по поводу того, чем зашифровано-мы не знаем. может там еще используются данные какие-то типо серийника устройства или id гуглоаккаунта
alxumuk2
03.12.2018
"тормозит" это не показатель секьюрности.
Если устройство запускается без ввода пароля, то будь флешка зашифрована хоть 100500 типами ключей с 100500 битами безопасности - скорее всего все ключи, необходимые для дешифровки, находятся на устройстве.
Иначе пользователь не мог бы его использовать.
Логика - ее иногда стоит использовать. В том числе против маркетингового буллшита :-)
Anselm
03.12.2018
1. никто не оценивает надежность такой меры и аудит проводить не собирается. шифрование вводится не от анб, а на случай кражи или потери.
2. устройство запускается с вводом пользовательского пароля или ключа. у трукрипта аналогично: пользовательским паролем шифруется мастерключ, а мастерключом-контейнер.
3. в чем маркетинг? в наличии шифрования? так оно есть. в его надежности? ее никто не обсуждал. в активации "из коробки"? так это частности
FreeCat
03.12.2018
если боишься и хочешь сэкономить на зарядке, при условии что акк внимаемый - внимай его и заряжай "лягушкой" :) .
А можно подробнее про "лягушку"?
Вот про такую идет речь:
https://elektro.guru/elektrooborudovanie/dlya-avtomobilya/lyagushka-dlya-akkumulyatora-stroenie-zaryadki-i-polzovanie-ustroystvom.html

Как вариант
www.svyaznoy.ru/catalog/acce...8630822898300001
FreeCat
03.12.2018
Эндер писал(а)
https://elektro.guru/elektrooborudovanie/dlya-avtomobilya/lyagushka-dlya-akkumulyatora-stroenie-zaryadki-i-polzovanie-ustroystvom.html

да, у мня практически такая же.
FreeCat
03.12.2018
вот: www.youtube.com/watch?v=J5Dg36AbLUg
я ей, бывает, заряжаю некоторые акки чтобы основной телефон не трогать.
Lissonka
03.12.2018
У меня была такая проблема со старым телефоном. Купила новый, а потом как-то к старому купила новый зарядник - заряжает лучше прежнего, так что может быть не в телефоне дело, а в заряднике ?

Вообще сейчас телефоны не под ремонт делают, а под замену, ну как автомобили.
slick_
03.12.2018
можно хоть один пример не ремонтопригодного автомобиля?
Lissonka
03.12.2018
ремонтировать можно что угодно, вопрос - в какие деньги и время ремонт встает
slick_
03.12.2018
и в какие деньги встаёт ремонт, например, подвески тойота королла? и неужели дешевле заменить автомобиль, чем отремонтировать подвеску? про время тоже не понятно, я, например, знаю, что такие вещи за день делаются, может вам за пять минут нужно?
Lissonka
03.12.2018
Так ведь нет абсолютно одинаковых случаев ремонта, каждый индивидуален.
Многие меняют авто на новый, как только гарантийный срок истекает, потому что начинает сыпаться то одно, то другое.
И это не только в автомобилях, кстати. Электробритвы, например, тоже по такому же принципу сейчас выпускают. Попробуйте заменить затупившийся нож или как там называется режущая эта штуковина - ее стоимость составляет ровно половину стоимости новой бритвы, ну и смысл покупать нож ?
slick_
03.12.2018
значит, всё же автомобиль ремонтопригоден? или как?
я электро бритвами не пользуюсь, ничо про них не знаю.
а телефоны ремонтировал - не дёшево, но и не сопоставимо с ценой на новый.
Lissonka
03.12.2018
ремонт ремонту рознь, я про то, что производители сейчас выпускают технику не для длительного пользования, если вы не заметили, а одноразовую - сломалась, выкинули, купили новую
но если у кого-то есть желание копаться в железках - никто не мешает вам реализовать свое желание
slick_
03.12.2018
сломалась машина, ну, не заводится, по причине замёрзшей воды в бензобаке, выкинул ее и пошёл новую купил, так?
Lissonka
03.12.2018
Может быть стоило мануал почитать, чтобы не заливать в бензобак воду вместо бензина ? ;)
нЭнС
04.12.2018
*fool*
лучше спросила бы почему вода в баке появляется,если сами не в состоянии про конденсат догадаться.
нЭнС
04.12.2018
Lissonka писал(а)
Многие меняют авто на новый, как только гарантийный срок истекает, потому что начинает сыпаться то одно, то другое.

жертвы ЕГЭ свои авто не знают,не понимают-и знать не хотят. Потому платят "налог на глупость" покупая непременно новые,чтобы " с гарантией".Особенно дамочки тупят.
Одна знакомая трижды покупала новые одной марки "патамушта ей в автосалоне посоветовали!" хотя а\м были в прекрасном состоянии.В итоге она "подарила" автосалону четвёртую а\м(разницей цен)...
Когда брился э\бр. то ножи прекрасно менялись,правда советские.тогда при цене бритвы,допустим,в 40 руб сменный нож стоил рубля 1,5 и служил не менее 2-3 лет.
Lissonka
04.12.2018
Со времен СССР, однако, достаточно времени прошло :) Многое изменилось, если вы не заметили ;)
нЭнС
04.12.2018
заметил... в СССР КАЖДЫЙ автоводитель мог сменить колесо,прочистить жиклёр,зачистить контакты,сменить подшипник ,снять помпу,а то и движок откапиталить...Сейчас 90% "водятлов" с трудом помнят объём своего двигателя,тип КПП,число клапанов ,систему зажигания,сменить лампочку или пред для них-почти неразрешимая проблема.Хвастаются друг перед другом,как они круто отстёгивают за очковтирательство на СТО под видом "техосмотров".Персонажи из анекдотов,блин... *facepalm*
Lissonka
05.12.2018
Тогда и машину купить свободно нельзя было, даже имея деньги. Автосервисов, дилерских центров и шиномонтажей вообще почти не было. Да и машин на дорогах тоже было минимум. Нашли что сравнивать ;)
Зарядников перепробовано штук пять. Нет, что-то механическое.
Lissonka
03.12.2018
Новые пробовали ?
нЭнС
04.12.2018
в смартах,особенно "больших"-это врождённая болезнь-слабость микро-юсб гнезда.это прежние "звонилки" иной раз висели на проводе зарядки без к.-л. последствий.а сейчас иногда через месяц-два новый смарт уже начинает "выбирать положение"
Кмк,надо менять форму контакта,микроюсб слаб и непрактичен.
Симку вынул - и ничего.
Хотя конечно могут.
Чтобы этого не было, надо симку выкинуть, как и телефон, вырыть окоп полного профиля, залечь и ждать команд.
Более подробно мне секретность не позволяет.
Ответил в первом посте
Если перед тем, как сдавать в мастерскую, телефон подержать несколько минут во включенной микроволновке, то никакого зла в мастерской причинить уже не смогут!

А если серьезно, то в Андроиде вроде как есть опция полного стирания данных, стоит ей воспользоваться. Проще потом заново настроить, чем переживать за конфиденциальность.
FreeCat
03.12.2018
а если не сможет потом восстановить :) ?
Есть функция сохранения настроек в облаке Гугла и аналогичные функции от производителя телефона
Arion
03.12.2018
мой телефон в данное время находится в ремонте в авторизованном сервисе. и ремонт мне встанет в половину стоимости самого телефона.
не буду сейчас приводить подробности всей эпопеи,но убежден что сфера мобильного сервиса требует серьезного вмешательства законодателей
нЭнС
04.12.2018
раз (с Асером) тоже нарвался на "интернет-сервис" хапуг и вымогателей. Они где-то в районе Московского,но работают ТОЛЬКО через курьеров!
Соглашаются на ЛЮБОЙ ремонт(по тлф) с хорошей скидкой(только для вас! Только сегодня!),но-Завтра с мастером уточните окончательно!
Завтра звонит мастер и выкатывает счёт раз в 10 больше первого,заманухинского.И начинает предлагать замену всего! от экрана кончая задней крышкой.Скорее всего этот "мастер" суть такой же телефонный разводчик-диспетчер как и первый,в моём случае я понял,он аппарат даже не смотрел ещё до разговора,путался в деталях,смутно представлял цель ремонта,но вместо вчерашней 1тр выкатил что-то около 15тр...после моего вопля-тут же сполз до 9тр,потом до 7...Когда послал их контору на ...й-тот же курьер привёз аппарат назад,но ...я лишился 500 руб за "бесплатную диагностику".
Главное,я купился-т.к. в саморекламе они обещали авторизованный сервис Асер,а я уже отчаялся найти копеечную деталь к нему...Скорее всего у них робот адаптирует рекламу к потребностям потенциального клиента.
Главное-НИКОГДА не соглашайтесь на ремонт если фирма не пускает вас в свою мастерскую! Будет разводка,а могут и "пропасть"
Arion
05.12.2018
просто дежавю)) и озвучка цены и заверения в наличии запчастей и курьер был и 500р за два его визита и резкий взлет цены и такое же стремительное ее снижение в результате телефонных торгов. и невозможность поговорить с мастером авторизованного сервиса. единственная разница что я таки отдал на ремонт. сегодня-завтра должны вернуть.

в процессе поиска сервиса пообщался со знакомым знакомых мастером- он не справился,но рассказал как работают эти сервисы тк сам в одном из них работал полгода. как он сказал первая задача сервиса оценить платежеспособность клиента и в дальнейшем раскручивать его на бабки.
в этой схеме телефон одного клиента могут отремонтировать за счет внутренностей телефона другого клиента объявив последнему что его девайс либо не пригоден к ремонту либо очень высокая цена.
доказать что-либо не реально

дополнение: все сервисы надо вывезти в беларусь и расстрелять там
нЭнС
05.12.2018
откройте,что за ремонт,что менять и что с вас обещают взять? если не тайна ))
А про "снять с одного-поставить на другой" писал уже,это кмк бред...Это с Жигулями прокатывало ибо все-одна модель ). А два одинаковых тлф даже в миллионнике можно за всю жизнь никогда не найти,а даже от соседней модели той же фирмы скорее всего уже ничего не подойдёт,кроме чехла и м.б. акума.
Я лет 6 назад купил (тогда диковинкой были) клон 5" "самсунга".Всё было ОК,большой палец болел всем показывать...Примерно через год у него проц 6563,емнип,задурил.Начал сам себя перезагружать без конца.
К кому я только не обращался!Были умельцы=с понтом :Щас тебе переустановлю систему-и будет чики пуки.Переустанавливались,и даже работало...минут 5-пока сам себе всю память не забьёт.
В итоге(а мне обидно было выбрасывать(ведь всё прекрасно работает!)) нашёл сайт в Сибири ,где по ВСЕМУ мобильно-сотовому специалисты есть и со всей страны такие же как я рались.
Так вот,выяснилось: мой тлф существует в 4 основных вариантах и каждый поразделяется на несколько ещё... и почти ничего др. от друга не подходит,даже вариант андроида м.б. разным...Так и лежит у меня,забил на ремонт...)
Arion
05.12.2018
мне системную плату должны поменять. 4800 ее цена (сначала была 8000) плюс 1000 за работу.
я вот теперь думаю как мне удостовериться что плата именно новая. с мастером я лично пообщаться не смогу видимо,во всяком случае при сдаче телефона не смог.

а насчет доноров....у меня история довольно длинная- аппарат в рейсе сломался. и занесло меня в нижний на сутки. я решил попытаться отремонтировать пока дома. курьер приехал забрал. я его предупредил что мне срочно,но на след.день мне объявили что три-четыре дня. я сказал нет и вот тогда мне лично предложили подождать до завтра тк в другом их сервисе есть такой же как у меня телефон и они могут использовать как донора. но я и до завтра ждать не мог.
по приезде домой уже надолго я им позвонил но у них по-прежнему не было запчастей и я понял что дополнение к названию- авторизованный, вообще ничего не значит
нЭнС
06.12.2018
Arion писал(а)
сегодня-завтра должны вернуть.

ну что,вернули?? )
А что,телефон такой дорогой,что 5-6 тр за ремонт старого не жалко?
Я принципиально дороже 6тр не покупаю.)
Arion
07.12.2018
телефон же не разбит и не утонул. он полностью рабочий за искл малюсенькой проблемы- медленная зарядка. ну как его выбрасывать? тем более что отличный аппарат.полностью меня устраивает. несколько отсталое мышление возможно
кроме того если бы он сдох окончательно то подобный ему стоит сейчас 150-170$.
я тоже не понимаю тех кто покупает дорогие аппараты. потому что у меня довольно-таки серьезные требования к телефону,но у меня среднебюджетный и его хватает. redmi note 3pro. нужен как для работы так и во время работы- я вахтовым методом работаю и вдали от дома телефон заменяет массу девайсов и он должен быть удобен.

не отдали. сослались на медленную российскую таможню,просили ждать еще 2 дня.
FreeCat
07.12.2018
Arion писал(а)
не отдали. сослались на медленную российскую таможню,просили ждать еще 2 дня.

сколько уже всего дней?
Arion
07.12.2018
в понедельник неделя будет
FreeCat
07.12.2018
однако :( .
нЭнС
07.12.2018
не пойму,как системная плата связана с медленной зарядкой.Зарядка-или есть,или её нет.
По моему малокомпетентному мнению,скорее всего дело в плохом акуме,он уже не принимает заряд. :-[
И весьма вероятно,что они вам заменят акум вместе с платой,а м.б. и только акум поставят и сейчас ждут его )
Arion
07.12.2018
мне обещали документ на новую плату. если они еще и аккум заменят за эти же деньги то хорошо хотя к аккуму претензий нет. кстати он полностью заряжен (при мне замеряли емкость) но телефонов софт считает иначе.
нЭнС
07.12.2018
нуну...пока=мужайтесь и готовьтесь к сюрпризам ,боюсь,что за акум ещё выкатят прибавку к цене вопроса *facepalm*
FreeCat
08.12.2018
нЭнС писал(а)
Зарядка-или есть,или её нет.

да-а-а-а :-D ... далеки вы от электроники :-D ...
нЭнС
09.12.2018
имеете что возразить-валяйте
FreeCat
09.12.2018
уроки у мня платные ... и оч. дорогие :-D ...
X-master
07.12.2018
Arion писал(а)
дополнение: все сервисы надо вывезти в беларусь и расстрелять там

+100500
никакого вреда не будет; спокойно отдавайте телефон в ремонт.
zloi52
05.12.2018
спасибо за тему...у меня тоже с телефоном беда с зарядкой
что с ним?
Goldman52
07.12.2018
Не думаю что на твоих счетах такая сумма что ее снятие стоит возможного геморроя. Ремонтник тоже не думает, если заранее не в курсе. Так что спокойно отдавай и пользуйся потом в свое удовольствие. P.S. можешь экран черным скотчем заклеить))))
Нельзя ремонтировать современные телефоны, утилизируй.
FreeCat
07.12.2018
нормально всё ремонтируется. это всё "криворучки" этим аргументируют что они не хрена не могут ремонтировать ]:-> !
нЭнС
07.12.2018
ага...
бывает,что з\ч нет,особенно для бюджетных моделей и китайских клонов.
Года два у меня ждал ремонта дочкин смарт с раздавленным стеклом-просто не было в РФ тачей для этой дешёвой модели.Но неск. мес. назад вдруг проверил-и вуаля,за пару копеек купил и восстановил. )
FreeCat
08.12.2018
нЭнС писал(а)
бывает,что з\ч нет,особенно для бюджетных моделей и китайских клонов.

смотря кого ремонтником выбрать.
нЭнС
09.12.2018
да кого ни выбери!
Я САМ для СЕБЯ искал и найти не мог.
А "ремонтники" даже голову не поворачивали,когда я заикался о замене и только услышав марку тлф морщили носы.Т.е. утруждать себя поисками никто из них бы и не подумал.
FreeCat
09.12.2018
на Технофоруме давно бы нашлись кто мог отремонтировать.
нЭнС
10.12.2018
нашлись бы...если бы я им запчасть принёс.Смог и я сам в итоге.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов