--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А на дворе уже 21 век! (каждый 18 й россиянин живет без туалета в квартире!)

Размышляем
2098
242
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ямбуй
09.12.2018
Уже 18 лет путин борется за счастье нескольких десятков "россиян"...
www.youtube.com/watch?v=v-A5WRbWiew
Что, опять, как всегда, "обама" виноват?!
Просыпаемся, народ! Начинаем думать головой...
А то ведь скоро и без селедки под шубой Новый Год встречать придется ради этой "пары десятков"...
Кому-то, видать, и этой нефти с газом мало...
irbis007
09.12.2018
я смотрю либшизу к выхам пронесло на вентилятор с печенек то . транш никак в пятницу пришёл
В-52
09.12.2018
выходные просто насыщенные были. ( алкоголем) у этого пациента и башку и снесло
Зато в средние века европейцы не знали что такое баня и помои на улицы выливали
Знали. Традиции пошли с древнего рима.
Мылись регулярно. Это пропагандистский миф, что не знали.

Рекомендую
dom.dacha-dom.ru/banya.shtml
Да, я был в Риме на экскурсиях на развалинах бань, книжки читал и фильмы смотрел.
Нихрена не миф. Где-то знали, а где-то инквизиция. И там, где инквизиция, бани не знали. Даже культуры строительства собственных бань у них не было, а и что было, инквизиция вымарала. То есть на большей части территории Испании, Франции и Германии.
То есть, свальный грех, оргия, теперь называется баней????
Оригинально!
вы хоть раз видели хоть в одном замке Франции, Дании, Англии, Голландии баню? что может быть проще, просто взять и показать как это сделано в Царском селе или в Петергофе
Вы что не были в Царском селе???
Вы знаете такое слово -купель, купальня.
Даже на гербах европейских городов рисовали бани
ru.m.wikipedia.org/wiki/Баден_(Нижняя_Австрия )
ну рисовать баню на гербе любого города в России было бы странным, когда она стояла в каждом огороде
Баня в огороде в деревне появилась только в 20 веке) ... То того мылись в домах.
Часто в печах.
Указ 1649 года предписывал <<мыльни строить на огородах и на полых местах не близко от хором>>

Об отдельно стоящих банях есть упоминания в Повести временных лет и других исторических источниках.
Да отдельные бани греки строили и в 7-8 веках на Руси...
Отсыл к первоисточникам будет или "джентльменам верят на слово"? Я имею ввиду, что отдельные бани на Руси строили исключительно греки.
вообще бани в европах строили на термальных источниках, баня с печкой это явление как не крути к европе не цепляется никак
Вообще то что русская печь что каменка в бане пришли на Русь из Византии... Не надо хвастаться невежеством
Может от скифов все таки... ведь это они делали шалаши из жердей, накидывали на них войлок, внутри ставили чан с камнями, которые калили на огне, а потом посыпали их семенами и поливали их травяными настоями и именно парились, а не мылись
Ну может и наврал Герадот нам

Но принцип русской бани - жар от камней до 100 градусов и сухой пар соответствует скифской, в отличии от греческих терм, которые строились на 50-70 градусных природных источниках и стали прототипом для римских бань, а затем и турецких хамамов.
все народы заимствуя технологию или предмет берут и их название даже в 21 века (спутник, смартфон и тд)
какое скифское имя нарицательное было взято русскими у скифов для обозначения отельного строения для мытья?
не шалаши а юрты...
не парились а вдыхали дым сгоревшей конопли. согласна с вами что скорее всего веники пошли оттуда чтобы запах и наркоту разгонять... но строение - нет
жили скифы и парились (по вашей терминологии) в одном и том же месте в доме... чтобы потом и стала избой. где и жили и мылись крестьяне на руси до конца 19 века. и только в 20 веке баня стала отдельным строения у росиянина.
скифы вообще в домах не жили, потому как вели кочевой образ жизни
Герадот так и написал, именно юрта, не шалаш, не иглу, не вигвам, а именно юрта???

Расскажите еще мы все узнаем, как изба русского крестьянина с сундуками, перинами, иконами и прочим барахлом могла быть местом, где люди мылись, не просто мылись, а парились при температуре 70 градусов и выше прямо в избе? они что раз в неделю выносили из избы или как то потом все это сушили? И почему именно в 20 веке вдруг стали париться в отдельно стоящих банях?
Потому что юрта как раз не греческое слово, и автор увидев сооружение привел его местное название...
Какие перины в русской избе даже 18 века? Вы белины объелись? Спали со скотиной...
Разбогател крестьянин... Много факторов изменилось к тому времени - общинный лес, образование, инструмент доступный и тд и тп
nickitoz
11.12.2018
Тихий дачник писал(а)
Расскажите еще мы все узнаем, как изба русского крестьянина с сундуками, перинами, иконами и прочим барахлом могла быть местом, где люди мылись, не просто мылись, а парились при температуре 70 градусов и выше прямо в избе? они что раз в неделю выносили из избы или как то потом все это сушили? И почему именно в 20 веке вдруг стали париться в отдельно стоящих банях?

+100500, учитывая, что сперва бани топили по черному, это все перины, сундуки и вся изба была бы в саже.
Я и не спорю, но Паклановна, нас с Вами повозила о невежество:). Ну не распинаться же о глинобитных мывнях, лазнях и других сооружениях датируемых до н.э. на территориях славян.
до нашей эры)) славяне??
а вы видимо из тех кто считает что и пирамиды - славяне построили
У Вас какое-то расстройство, сложности при чтении текстов?
у меня нет)) у вас видимо да) если вы приписываете мывни и лазни древнегреческих колоний славянам которых еще 6-7 веков в тех местах не будет)
Паклановна писал(а)
мывни и лазни древнегреческих колоний

В каких тех местах?
"датируемых до н.э. на территориях славян."
Вы писали про древнегреческие колонии, поэтому и просила уточнить какие именно территории Вы имеете ввиду. По моему, мы говорим о разных территориях.
nickitoz
11.12.2018
Ее удивление можно понять, если она под территориями славян понимает только Великую русскую равнину, на что указывает ее упоминание про 6-7 века. Но мы, к счастью, так не считаем )))
А вам известно где жили славяне до хотя бы 8 века?)) Так вы не скрывайте это знание)) делитесь...
nickitoz
12.12.2018
Вам Чехия о чем-то говорит? Возникла как раз по пути славян в теперь уже родные для русских пенаты. Жители Чехии тож славяне и тоже в банях мылись.
Вы же безграмотная - зачем вам образование? Если даже происхождение слова баня не знаете.
Слава богу, что Вы грамотная, начитанная и воспитанная. Первоисточники будут или дальше благовоспитанностью блистать будете?
баня это греческое слово.. думать что русские придумали что то свое и назвали это греческим словом ? ну это совсем никак...
берем устав 996 года кому отданы бани? церкви. Церковь чья? или вы думаете людей другой веры отдали бы под церковь?
мало? продолжим.
читаем академика Забелина Домашняя жизнь русских царей или профессора Дубровского: Русская баня и массаж
Паклановна писал(а)
баня это греческое слово.. думать что русские придумали что то свое и назвали это греческим словом ? ну это совсем никак..

И? Т.е. на основании того, что слово баня имеет греческое происхождение Вы делаете вывод, что отдельно стоящие бани строили только греки? Кстати, у греков бани имеют совершенно другое название.
Следуя Вашей логике, если у нас организаторов праздников сейчас называют аниматорами, то массовиков-затейников не существовало в принципе.
читаем академика Забелина Домашняя жизнь русских царей или профессора Дубровского: Русская баня и массаж

Это и есть источники Вашего образования?
Если академик Забелин описывает, что мыльни и мовни были пристроены к царским палатам, то это вовсе не означает, что не было отдельно стоящих мыльнь, мовней и лазней. Что по тем времена, что по нынешним это большая роскошь и дороговизна.В наше время тоже есть коттеджи с банями в доме и бассейнами, это же не значит, что нет отдельно стоящих бань.
Для тех кто читает через слово хотя бы в повести а временных лет - баня это отдельное строение - исходя из названия греческого и сравнительного анализа строились греками при монастырях (устав читайте) и для платных услуг (устав читайте где их освободили от налогов)
А русские мылись там где жили - в истьбе (клети с печкой) (помните где княгиня Ольга послов сожгла?) Которое превратилась спустя несколько столетий в нам знакомую - избу.
Но вам же никто не указ)) у вас собственное представление о мире))
Выходит родомысл какой то видимо и говорит смотрите какую я штуку построил для мытья а как назвать? А давайте я ее по гречески назову баня!) Не по славянски, не по печенежский, не на хазарском! Нет. По гречески))
Паклановна писал(а)
Выходит родомысл какой то видимо и говорит смотрите какую я штуку построил для мытья а как назвать? А давайте я ее по гречески назову баня!) Не по славянски, не по печенежский, не на хазарском! Нет. По гречески))

А это откуда Вы взяли? Про Родомысла и что он назвал баню баней.
Описала предположительный мыслительный процесс в вашей голове - как славянин решил назвать придуманное им строение для мытья на греческий манер ещё до крещения Руси)
О как. Это Ваш, и только Ваш, мыслительный процесс, который Вы пытаетесь приписать другим. Увольте, мучайтесь сами:).
Хорошо когда он есть как и знание истории.
Согласна, хорошо. Плохо, когда знание истории есть, а в мыслительном процессе системный сбой.
Ну что последняя попытка) дайте славянское незаимствованное слово которым обозначались отдельные строения для мытья?)
nickitoz
13.12.2018
Паклановна писал(а)
баня это греческое слово.. думать что русские придумали что то свое и назвали это греческим словом ? ну это совсем никак..
берем устав 996 года кому отданы бани? церкви. Церковь чья? или вы думаете людей другой веры отдали бы под церковь?

Паклановна писал(а)
Для тех кто читает через слово хотя бы в повести а временных лет - баня это отдельное строение - исходя из названия греческого и сравнительного анализа строились греками при монастырях (устав читайте) и для платных услуг (устав читайте где их освободили от налогов)
А русские мылись там где жили - в истьбе (клети с печкой) (помните где княгиня Ольга послов сожгла?) Которое превратилась спустя несколько столетий в нам знакомую - избу

Все это возможно интересно, но в вашу логику не встраивается банник - представление о злом духе бани в противопоставление доброму духу предков домовому, живущему в истьбе. Как же так, бани до греков не было, а дохристианское и даже доязыческое представление о баннике (не домовом) было?
представление как о злых силах - духах умерших - у монахов 13-14 веков как то вообще не интересно изучать...с вполне понятной идеологической их установкой
nickitoz
17.12.2018
Паклановна писал(а)
представление как о злых силах - духах умерших - у монахов 13-14 веков

Это вообще 5-ть! Рыдаю.
Во-первых, крещение Руси - это 10 век, а значит греки-священники с христианскими представлениями и с ними, якобы, бани. При чем тут 13-14 века??? При чем тут монахи???
Во-вторых, представление у славян о злом духе бани (баннике у русских, лазнике у белорусов и тазнике у поляков) к христианству и грекам никакого отношения не имеет, т.е. не было перенято и возникло в еще доязыческое время, как и культы других духов (домового, лешего, водяного и пр.).
Раз вы утверждаете, что до греков-христиан на Руси бани не было, то и возникает вопрос, откуда тогда у славян представление о духе бани? Бани-то до крещения Руси нет, греки еще не понаехали, а представления о баннике уже есть, как же так?
Мозги есть? Вы откуда знаете про быт той эпохи? Из летописей? Кто их писал и когда? В 13-14 веках монахи. Что они могут написать про бани? Где вопреки церковным наставлениям той эпохи люди мылись совместно, голыми с блудом и тд. Ну явно же под влиянием нечистой силы. Значит банник кто? нечистый дух! Как его мог преподнести монах?
Эх велика страна. А мозги до сих пор по талонам дают как и время для его использования
nickitoz
24.12.2018
У меня-то мозги есть, в отличии от вас. Да при чем тут монахи, когда культ домового и банника является народным? Ты совсем с ума сбрендила? Несешь тут какую-то ахинею про летописи и монахов... Сказки читай, пословицы, поговорки, с людьми общайся, которые сохранили традицию по сей день.
P.S.: поди фантазии какие, про монахов-то? ))) Постоянно упоминаешь их не к месту.
Я счастлива что у вас есть доступ к верифицированному фольклор 11-13 веков. Я счастлива что у вас есть сказки 11-да хоть до 17 века. Что у вас есть люди которые для вас сохранили какие то исторические свидетельства об истории руси 9-15 веков...
Не забудь те сообщить из в академию наук ...
А то мы дураки и не знаем ... Что есть такие люди которые знают исторические сведения о банщиках (духах бани) и тд
nickitoz
26.12.2018
Паклановна писал(а)
А то мы дураки и не знаем ...

В точку! И еще монахов упомянуть забыла.
Напомните, а то я уже запамятовал, вы истфак какого университета заканчивали?
Знаете я зарекалась вам отвечать. Потому что это государство обязано учить бесплатно, а я на себя такую обязанность не брало.
Но вы мало того что ничего не знаете из истории, вы считаете свое измышление не основное не на чем кроме самомнения - единственным верным. Даже простейший способ обучения предложенный для эксперимента мной (в виде ключевых слов для вашего самостоятельного поиска и изучения) вами провален.
Мало того что вы не знаете что о единственным письменным источником о духах в жилищах людей (домовых, банщиках и тд) был киево-печерский патерик (уж найдите и сами узнайте что это за документ). Так вы не знаете кто и когда его составил. А когда вам тактично об этом намекают, вы в силу своей безграмотности ещё и пишите удивительные ответы - которые вызывают просто смех.
Кроме того, то же патерик использовался для обучения священников. И самими священниками для служб и проповедей. Что и послужило формированию вторичных мифов у народа о духах, которые и были зафиксированы этнографами 18-19 веков. И уже тогда ученая мысль была посильнее вашей так как все что я вам излагаю было предложено и подтверждено в начале 20 века.
Поэтому ваша попытка использовать название каких то злых с точки зрения православия духов для обоснование что баня славянское а не заимствованное изобретение - просто смешно.
Учитесь. Учитесь.
И да. Не существует достоверных пословиц легенд и тд сохранившихся с 9 века, кроме как в письменных источниках. Устное придание (поговорки и тд) такой хронологии не имеет.
nickitoz
29.12.2018
И что же патерик говорит о баннике? о_О
Ничего.
О нем известно как раз из фольклора и этот фольклор говорит, что защиту от банника нужно просить не у Бога и не у святых, а у другого языческого духа - домового. В других рассказах банник выступает в роли защитника от ночных духов. Посему ваши утверждения о распространении этих мифов и суеверий христианскими монахами нелепы, вы просто смешны.
Ни деятель науки, ни преподаватель не стали бы зашоривать себя и учеников только письменными источниками, исключая фолклор из числа источников знаний о духовной культуре. Более того, пережитки культа предков дожили до наших дней, например, некоторые до сих в ночь не стряхивают хлебные крошки со стола, чтобы задобрить домового или при испуге выкрикивают "чур меня".
Пока вы производите впечатление лишь читателя одной книги одного историка и уверенного пользователя гугла, хоть какой-нибудь авторефератик прочли бы по теме обсуждения, а лучше не один. Так что повторю свой вопрос, вы истфак какого университета заканчивали?
Я не знаю какое впечатление я могу произвести на человека который ищет названия банник и домовой в патерике)) и видимо поиском. И вообще предлагает искать защиту от банника у домового))) хотя название домовой для беса закрепилось на Руси не ранее 17 века)) живите с миром)) а то со смеху можно умереть))
Указ Алексея Михайловича <<О градском благочинии>> 1649года - первой пожарной службе в России, где он повелел строить мыльни в огородах вдали от домов во избежания пожаров
И видимо указ этот вышел не на пустом месте, а исходя из опыта что горело и почему
Следует отличать мыльни - общественные бани за денежку которые и вправду часто горели на Москве вместе с улицами ... Все таки совместное купание, пьянство, бегание голыми и тд требовало запрета и желание убрать на окраины...
И бани... В 19 веке крестьянство мылось в печах... А баня была заодно и телятником у зажиточных...
Помещики отдельная тема
мыльня, мовня, мовница - старинное название бани
Может хватит уже фантазировать
Баня это баня, там моются
Фантазируете вы. А историю учить надо было.
самое обидное что вы даже не понимаете в чем отличие мыльни - места где моются с мылом (рекомендую узнать о мыле, его стоимости на руси) и бане ...
для вас все едино...
Паклановна писал(а)
мыльни - места где моются с мылом


нет это гениально...
что википедия с людьми делает
Это делают уроки истории и поверьте вам лучше не спорит потому что уровень ваших исторических знаний не превышает детсадовских..

Вы бы хотябы узнали кто первым упомянул мыльни на руси и что он описал) а потом про Википедию начали говорить... Господи какие самоуверенные неучи
позвольте тогда поинтересоваться, что такое византийские бани, если Византия это восточная часть Римской империи и чем они отличаются от известных римских бань
печкой
не получается... римляне тоже пользовались печью, только она была не в самой бане, а рядом, горячий воздух из печи шел под пол и таким образом нагревал ее
Ну вот вы же сами правильно ответили. Почему русская = византийской а не римской. Можете когда хотите и думать ... Но не до конца
(amigo)
10.12.2018
бггг....
Folk
10.12.2018
Паклановна писал(а)
Баня в огороде
Не топись, не топись, в огороде баня!
Drowt
11.12.2018
В голландии или германии баню не видел, но комнату для купания с кадушкой вполне себе видел, а ровно как и сортир
Vero
10.12.2018
Это не свальный грех, а обычные "вызвали девушек в сауну". Ничего не изменилось по сути.
автор, название, в каком музее выставляется
Средневековая баня, Фландрия, 15 век. Источник: Национальная Библиотека Франции, Париж

<<Монахи в бане>>, 1490-1510, Библиотека Национального музея в Праге

<<Бани Сергея Ората>>, 1475-1480, Национальная библиотека Франции

<<Языческие обычаи. Сцена из борделя: мужчины и женщины во время еды находящиеся в ванной>>, 1478-1480, Гаага

<<Купание Венеры>>, 1440, Национальная библиотека Франции
вот если я пишу в поисковике "Девятый вал" то вываливается И.К. Айвазовский 1850; масло, холст, Русский музей Санкт-Петербург и тысячи вариантов репродукций

А если "монахи в бане" (автор неизвестен) то ссыли на какие то левые сайты и фото непонятно чего
Почему? если это национальный музей Праги
Картина шедевр и репродукция специфического содержания в книге.
Наверное есть различия?
Или для, вас нет?
Мари-Хуан писал(а)
репродукция


может иллюстрация тогда? у книги есть название и автор? или это такая секретная информация, что только на каких то левых сайтах есть
Я пожалуй возгоржусь...
Мой сарказм насчет ватниковской аргументации был настолько тонок, что повелся аж сам Мари-Хуан.
(amigo)
10.12.2018
да уж))
drink-bol
10.12.2018
Д'Артаньяну на голову,
Nikky
09.12.2018
Иметь туалет или не иметь - выбор каждого.
Россия - свободная страна.
Sidoroff
09.12.2018
Это Путин отжал у них туалеты? Зачем ему столько?
террористов же мочить
Sidoroff
10.12.2018
Пять за находчивость :-)!
yakadzum
09.12.2018
Про миллионы, до сих пор живущие в деревянных домах, особенно понравилось. Так явно серить - это уровень плинтуса :-D . Но нет, надо верить, что рибяты, генерирующее подобное, работают на нас, а не прожирают западные гранты.

И т.к. автор не дурачок, то возникает вопрос: я-таки ошибся насчёт этой оценки, или оный осваивает западную подачку?
The best
09.12.2018
Россия щедрая страна и готова помогать всем жителям мира, кроме своих.
Эк тебя покорежило. Транш пришел?
Кто, интересно, считал каждого 18-го?
Он ошибся. Согласно официальному сборнику Росстата - жилищное хозяйство в России за 2016 год (вышел в середине 2017 года) - без туалета в доме проживают 13,8% россиян или каждый 7.
То есть, каждый седьмой живет в частном доме. Сомневаюсь, что во всех частных домах нет туалета. У меня друг на даче соорудил закуток внутри дома (но не в отапливаемой его части :) ) с дыркой. А с внешней стены предусмотрел доступ для ассенизатора. Зимой, правда, с той дыры свищет так, что не засидишься, но по крайней мере на улицу выползать не нужно.
Даже в нижнем есть многоквартирные дома без удобств, что говорить про районные центры в области и тем более про деревню. А уж нижегородская область не самая отсталая...
Паклановна писал(а)
А уж нижегородская область не самая отсталая.

Одна из самых, уж поверьте. Хуже только в Костромской. Возможно еще Волгоград с областью.
Публицыст писал(а)
Хуже только в Костромской.

Псковщина, вот уж где днище то. Были этим летом там, ощущение что ВОВ там закончилась лет 5 назад, такая разруха...
Паклановна писал(а)
есть многоквартирные дома без удобств


И??? что нужно сделать? срочно переселить их в дома с удобствами за счет бюджета?
почему кто то берет кредиты, вваливает на трех работах, чтобы купить жилье получше, а кому то нужно просто дать?
Странно.. я думала что как и написано в законах - исполнить свою обязанность и обеспечить наличие центральной канализации с очистными сооружениями в каждом населенном пункте страны.
Тогда и люди начнут подключаться и туалета теплые появятся.
что за закон, номер, дата регистрации в минюсте
Хочу напомнить, что приватизация дает не только право собственника поменять свое жилье на деньги, но и обязанность содержать его в достойном состоянии
Причем тут свое жилье. Сети это не свое жилье.
Обязанность изложена сразу в двух ФЗ - ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И о Водоснабжении и водоотведении
А Вы могли бы назвать номера статей из этих законов?

Закон нашёл, но статей там уж очень много :-)
fzakon.ru/laws/federalnyy-zakon-ot-06.10.2003-n-131-fz/
В ФЗ о местном самоуправлении - статья 14
В ФЗ о водоотведении - статья 6
Хороший закон! Должны то, должны сё...

"4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;"

А где можно почитать, откуда администрация деревни Жопкины зады должна взять деньги на свою канализацию? Трубы по всей деревне и очистные сооружения.

Собственно, вопрос "где брать деньги?", можно задавать по любой из обязанностей местного самоуправления
прочитали бы дальше узнали что за сельсоветы отвечает районная администрация ...
А у районной администрации 100 таких деревень!
Взять деньги у областной администрации?
А у областной - тысячи таких деревень!
Взять у федералов? А у федералов - миллионы таких деревень :-)

Не строят канализацию в местах с малой плотностью населения, невыгодно это

Даже новые коттеджные посёлки обходятся септиками и говновозками
Довод про коттеджные поселки убил)))) не строят канализацию в местах с малой плотностью))
Мда... Велика страна но дураков больше))
Ой! Я не хотел Вас убивать :'( :'( :'(

Для Вас было откровением, что всем рулит экономика?

Если я пока не насмерть убил Вас, тогда контрольный выстрел...
Вы знаете, что газ можно транспортировать по трубам? Газпром так делает.
А вот американцы (а денег у них дохрена!) возят газ в Европу пароходами, как думаете, почему?
У них нет труб или невыгодно строить трубопровод через Атлантику?

Уж, добивать, так добивать...
Даже электричество бывает невыгодно тянуть в отдалённые места, если там мало потребителей. Поэтому в таких местах ставят автономные источники, типа дизель-генераторов (ну, или солнечные батареи, по нынешней моде)
Но электричество то есть? Или и его в деревеню не надо? Не окупится же ! Пусть при лучине живут, а что столько столетий прожили ?
А теперь покажите мне в законе и в бюджетном кодексе где говорится об выполнении государственных обязанностей установленных федеральным законом только при наличии окупаемости? Вы ведь сейчас на это ссылаетесь же. С упоением жду
Чало-мочало... Где взять деньги на строительство канализации, газопровода, водопровода?

И ещё один вопрос - почему ради строительства канализации в деревне Жопкины зады, надо отдавать деньги, предназначенные, допустим, для строительства садика в соседнем посёлке?
И ещё важная информация для Вас - бюджет не резиновый, и его на все хотелки не хватит.
У вас такие познания в бюджетном хозяйстве просто завидно) а вот те 3,74 трлн рублей доходов которые в этом году правительство обменяло на валюту и положила на беспроцентный депозит в ВЭБ с лихвой бы хватило на все что вы перечислили) а дополнительные доходы от налогов от хозяйственной деятельности по строительству позволили бы и вторую половину хотелок освоить)

Но сложно вам) черт те что приходится придумывать чтобы оправдать незаконное неисполнение обязанностей предусмотренных ФЗ)
"Я не узнаю Вас в гриме"

Вы - кто-то из местных "либералов"?
Уж, больно логика знакомая... :-)

И снова просьба - дайте ссылочку про 3,74трл? Они там лежат просто так, чиста "чтобы были"?
Вам как служащему вход на сайт Минфина РФ закрыт?
https://www.minfin.ru/ru/statistics/f...
Да согласно закону РФ - эти деньги просто лежат на счетах.
Будь я либералом да на этом сайте мне было бы вам жаль) ну какой вы противник?) Не рыба ни мясо. Не в законах, не в постановлениях, не в чем...
А что это за ссылка?

Вижу, доходы, может быть даже 3,74 трлн, но там даже слова "ВЭБ" нет
Доходы?))) А мне кажется это уже чистые расходы на приобретение валюты) вы когда нибудь задумались где эта валюта хранится?)) В чемоданах на даче силуанова ?) Разумеется как безналичные средства - на счетах. Есть специальное постановление правительства на этот счёт от января 2018 года с указанием кто будет хранить эти средства и как)

Или думаете Шувалов с поста первого зама правительства ушел в никуда?) Вот вы смешной. Защищаете государство ничего не зная о документах... Должно быть стыдно, надо отправить на аттестацию
Где в той ссылке слово ВЭБ?

Нет такого слова!

Тогда как эта ссылка подтверждает Ваши слова, что эти триллионы лежат в ВЭБ?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 19 января 2008 г. N 18
г. Москва
О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния

Что вы так заистерили? Или думаете никто в документах не разбирается?
Деньги ФНБ хранятся на счёте в ЦБ
Зачисление туда производится 1 октября следующего года. То есть за 2018 - 1 октября 2019.
До этого деньги лежат на казначейском счёте в виде депозита в ВЭБ
Спасибо, нашёл, но читать опять не стал :-D

Однако, опять неувязочка... Навскиду, не лежат там эти миллиарды мёртвым грузом - депозит, под 6,25% годовых, и берутся эти проценты не из воздуха, а
"размещение средств на депозитах осуществляется в целях финансирования проектов Внешэкономбанка в реальном секторе экономики, реализуемых российскими организациями"

Я не готов, ради праздного разговора, вникать в это всё, но Вы снова немножко промахнулись
И снова двойка)) цитата не оттуда у вас))
Это средства фнб платные на депозите.
А до 1 октября 2019 года они бесплатные...
Вот потому страна и там) где она есть... Пока такие как вы есть)
Паклановна писал(а)
цитата не оттуда у вас))

base.garant.ru/12158458/
Постановление то вы нашли) а вот разобраться в нам не хватило ... Уж чего не хватило не знаю...
Ответьте, да или нет - есть там приведённая мной ранее цитата?

"цитата не оттуда у вас))" (c) Паклановна
Ещё раз вы цитируете раздел постановления об инвестирования средств фонда...

Денежные средства в валюте на 3,74 трлн р до 1 октября 2019 года не являются частью денег фонда. Не инвестируются от имени фонда и не являются платными.

До 1 октября 2019 деньги лежат на казначейском счёте в вэб на депозите бесплатно согласно постановлению правительства.

Или так будете чушь нести... Выхватывая из постановления части о другом?)
Паклановна писал(а)
Будь я либералом да на этом сайте мне было бы вам жаль) ну какой вы противник?) Не рыба ни мясо. Не в законах, не в постановлениях, не в чем...

Для иметь Вас противником это огромная честь!

Я даже руки не буду мыть 2 дня! Ведь этими руками я писал ответы Вам!
у нас сети находятся в собственности акционерных обществ, собственно это видно из названия Теплоэнерго и Водоканала, я какой радости их должны чинить из бюджета, это обязанность тех, кто ими пользуется
Представьте себе у нас строят дома со своими котельными, с какой радости из налогов тех кто там живет власти будут оплачивать ремонт и прочее, пусть тогда платят и тем, кто не пользуется горячей водой и теплом от ТЭЦ и городских котельных
Кто вам такую чушь сказал. Сети являются собственностью муниципалитета. До 16 года например их отдавали в аренду, сейчас они в концессии.
Sidoroff
10.12.2018
Строить и содержать сети в деревнях никто не будет ибо это верх глупости. Они никогда не окупятся и плата за их содержание будет неподъемной. Можно подумать что отсутствие сетей равнозначно отсутствию унитаза. В деревнях у большинства скважины и септики. В дырку ходят либо старики либо никудышные хозяева.
сочетание скважин и септиков - это то что надо))
Sidoroff
10.12.2018
И что вам кажется в этом странным?
тем что минимальные расстояния по санитарным нормам не выдерживается - от скважины до септика. и канализация вместе с грибками и бактериями загрязняют водоносный артезианский слой... ну а потом пьют
Sidoroff
10.12.2018
Прямо так у всех и не выдерживаются? Ну конечно вы умная, а остальные идиоты. А если скважина 80 метров? А что, воду из скважины обязательно пить? А смывать в унитазе ей тоже нельзя? Уверяю вас что вода из подавляющего большинства скважин качественнее чем вода из городского водопровода. Имеющиеся сейчас системы очистки позволяют довести до качества питьевой практически любую воду. Отвезти воду на анализ тоже никто не запрещает. В конце концов пить можно и бутилированную воду, как это делают многие в городе. Централизованная канализация в деревнях такая же чушь, как и центральное отопление. И никогда ее там не будет поскольку она экономически невыгодна. Это как метро в деревне строить.
Да ладно?))) Большей чуши никогда не читала. Заразил кишечной палочкой артезианский источник объемом 20 куб км из-за за несоблюдения норм потому что выгребную яму рядом со своей скважкной сделал! Ну и что типа. Чай это воду ему не пить. Он ее очищать будет. Так зачем тебе скважина? Из лужи воду бери и очищай.
Строительство асфальтированной дороги в деревню и газа тоже надо запретить?? И Водопровод не нужен)))
жаль только денег потраченных государством на ваше образование
Кстати, с газом та же беда - затратное это дело, и если будет мало потребителей, то никто трубу не потащит в это место
Странно!) А вот федеральная программа ставит задачу 100% газификации страны) вот же вы не уследили ... Как же так? Подвел вас Путин, Медведев и Миллер))
Каждой семье отдельную квартиру!
Сейчас уж и не припомню, кто нам это обещал...

Я сейчас спросил у Яндекса, кто (кроме Вас) обещал 100% газификации, Яндекс этого не знает
Что то вы как никому не нужный и потому неуловимый ))) спросишь вас об одном - где про окупаемость как требования для исполнения обязанностей закона? Тишина) про обязательство власти исполнить требование закона - тоже бред в ответ..

То Яндекс найти 18 летную программу газификации регионов страны у вас найти не может)

Вы сами то не запутались в своем изменчивом потоке сознания?)
Паклановна писал(а)
программу газификации регионов страны

Это что-то типа этого - mrg.gazprom.ru/about/gasification/

Нет там обещаний про 100%
А вы на сайте министерства сельского хозяйства посмотрите - все таки оно главный бюджетный распорядитель средств по федеральной программе. А не на сайте исполнителя время тратьте
А дайте ссылочку? :-)

Вот на 100% уверен, что не будет там обещаний про 100% газификации!
И, кстати, газификации чего? Домохозяйств? Промышленности?

Раз уж Вы такая продвинутая, назовите пример страны со 100% газификацией.
На хрена мне чужие страны? Это вы все пытаетесь туда убежать.

Ссылку да пожалуйста.

Об утверждении Энергетической стратегии России на период до 2030 года

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 13 ноября 2009 года N 1715-р

Третий этап. - 2030 год.

Подписано - премьер министром Путиным

Или вы хотите обвинить его в ошибке, недостаточной компетентности? Или в глупости?
Паклановна писал(а)
На хрена мне чужие страны?

Что, не нашли такого примера? :-D

За название документа спасибо. Нашёл, не читал, но поискал там цифру 100% газификации, и... внезапно! Нет там такой цифры!

Потому что только в "либеральном" мозгу может возникнуть такой бред про 100% газификации страны :-D

Напоминаю Вам, с чего это всё началось: "федеральная программа ставит задачу 100% газификации страны" (c) Паклановна
Слушайте ваши отмазки становится все более глупыми) сначала вы разучились складывать... Теперь читать... А ведь там написано - характеристика этапа - "завершена газификация регионов"...
Вы написали про "100% газификации страны" (никто Вас за язык не тянул)
Этого не может быть в принципе, даже для более "компактных" стран.

"Завершить газификацию региона" <> газифицировать на 100%
Да ладно))) ещё что придумаете?.. Давайте сразу - завершить газификацию не значит газифицировать)) и прочая Кафка))

Официальный трактователь слов Путина)

Значит слова Путина покончить с бедностью теперь надо переводить не будет и пытаться с ней бороться
Есть регион - Нижегородская область, есть деревня Надеждино (у знакомых там дом), большая деревня, но по факту, местных там осталось в 5 домах, все остальные дома купили дачники, и живут там только летом.
Как Вы считаете, есть смысл тянуть в эту деревню газ?
От предыдущей деревни до Надеждино пару километров (в той деревне, кстати, и заканчивается асфальтовая дорога, а к Надеждино нужно ехать по грунтовке)

Вот Вы, как великий мыслитель, ответьте - да или нет - надо тянуть туда газовую трубу или нет?

А таких удалённых и малонаселённых деревень и посёлков - тысячи!

И хотя бы даже из-за них никогда не будет 100% газификации.
по закону да! надо газифицировать. надо ли туда тянуть трубу? нет. это очередная ваша фантазия. Тем более даже в правительстве таких дураков нет. например чтобы тянуть трубу на чукотку))) чтобы был газ НЕ обязательно нужна труба. СПГ, емкость и установка по регазификации обойдутся значительно дешевле, при практически той же стоимости газа...
Погуглите... Самый дешёвый газ - газ из трубы, все остальные варианты или дороже, или намного дороже.
Для примера, посчитайте, во сколько Вам обойдётся отопление дома сжиженным газом

И опять... Никто ничего не будет делать с газом для деревни Надеждино, где 5 постоянных жителей!
Что значит никто не будет? Это ваша позиция? Она абсолютно противозаконна... Против решений Путина идете?
И снова мимо. Цена на СПГ в отличие от суг (газ в балоннах пропан) равна цене метана в трубе...
Изучайте ))
Sidoroff
11.12.2018
Ну, понеслось. Левый ник, жгу. Иди об стену убейся, дерево.
Я очень рада буду когда такого как вы оштрафует природнадзор) а новый штраф за без лицензионную скважину более 500 т.р таких как вы очень отрезвляет
Sidoroff
11.12.2018
Пусть сначала зайдут на частную территорию. А то могу собаку спустить.
А за колодцы деревенские тоже по 500 тыс штрафа будут выставлять? И за бабкины садовые качки тоже? И как до тебя такого умного все жили?
Так это надо всех поголовно штрафовать на 500 тыс. Как бы Росприроднадзор не лопнул от таких деньжищ.
Вся деревня испокон века пьет из скважин и колодцев и живет по сто лет. А желающих поживится за чужой счет могут и на вилы поднять.
Sidoroff
11.12.2018
Кстати, а за выгребные ямы, "загрязняющие артезианские источники" твой природнадзор штрафовать еще не додумался? А, умник? А то представь как можно подлататься!
биопрепараты для септика продаются в любом хозяйственном за 100-150р., после них в деревенском туалете типо яма-дырка нет даже запаха
Это те же самые бактерии, что используются на очистных в городских канализациях
да))? они вместе с отстатком исчезают?))) а бактериальное заражение само проходит) а тяжелые металлы и химикаты тоже видимо разлагают)))
перестаньте смешить - начните думать
Паклановна писал(а)
) а тяжелые металлы и химикаты


а что у нас суровые деревенские бабки какают тяжелыми металлами и писают соляной кислотой
ах да в деревне же не моют посуду языками лижут и не стирают белье - пофиг ходят в грязном всю жизнь...
полный абсолютный треш
на 20 сотках в деревне живет два-три человека, на 20 сотках городе стоит 18 дом, где живет 250-300 человек...
все видимо срут в подвал))
как очищаются стоки из сотен таких домов???
точно такие же возможности есть в любом современном септике
в каком современном септике? не один септик не воспроизводит станцию очистки сточных вод а является лишь неким подобием со значительным упрощением...
септик не способен бороться с залповым сбросом вод а от нерегулярного стока бактерии дохнут...
тем более какой такой сепетик? как вы там писали? выгребная яма и этого достаточно))
вы уж определитесь - у людей сортира в доме нет...
а у вас то яма, то септик, а может пластиковое ведро с крышкой каждому дать - вот он видимо ваш способ решения проблем с отсутствием туалета
Sidoroff
11.12.2018
Эй, нагнетатель. Ты уж чет совсем разошелся. Краев не видишь.
Тебя похоже лично Путин без сортира оставил, того гляди разорвет от напора дерьма.
shian
10.12.2018
как москвичей из хрущей?
ну там масса недовольных, правда никто не в курсе много ли из тех кто протестует против реновации, действительно живет в 60-65 летних пятиэтажках с 5 метровыми кухнями и проходными комнатами
В общем и целом Москва просто зажралась
Москва протестует не потому, что зажралась, а потому что "реновация" проводится очень странно - не по типу и состоянию дома, а по его этажности. Сносят вполне крепкие и добротные кирпичные 5-тиэтажки, а ветхие прогнившие панельки, от которых уже сейчас отлетают куски - даже не в планах на реновацию. Почему? да потому что в них 9 этажей. Как бы не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - "реновация" проводится не для улучшения жилищных условий, а чтобы запихать еще и еще больше народу на каждый гектар городской площади путем увеличения этажности. Я бы тоже протестовал против такого, там и так муравейник такой, что яблоку упасть негде.
907
10.12.2018
Прогуляйтесь по ул.Усиевича. Там прямо за налоговой стоят деревянные двухэтажные четырехподьездные многоквартирные дома с сортирами на улице. Когда я там лет 20 назад жил так зимой с фонариками срать бегали и бумажки жгли что б не холодно было.
так замечательно же - посерил, сжег за собой бумажки, насколько меньше мусора :)
907
10.12.2018
Бумажки жгли в процессе для тепла.
ну значит за предыдущим испражнившимся сжег, результат тот же :)
907
10.12.2018
Там дырка в полу и использованные бумажки туда отправляются. Жгли газеты, которые с собой специально для этого брали. Вы думали там унитазы что ли стоят в деревянном строении во дворе?
907 писал(а)
Вы думали там унитазы что ли стоят в деревянном строении во дворе? ...

как раз нет. В сортирах типа "очко" бумажки обычно не в дырку кидаются, а рядом копятся..
drink-bol
10.12.2018
А сколько процентов составляет сельское население ? У них как бы канализации совсем нет
Паклановна писал(а)
без туалета в доме проживают 13,8% россиян или каждый 7.

без центральной канализации наверное?

по моему это говорит об том, что 6 из 7 живут так себе... в квартирах...
Вместо предположений и измышлений лучше потратить время на изучение стат справочника
Паклановна писал(а)
Вместо предположений и измышлений лучше потратить время на изучение стат справочника

у меня окошко на улицу есть...
а у Вас ,наверное, 3-4 образования по справочникам?

пс. кишечная палочка щас в воде не живёт -- там свинца и ртути ля неё многовато..
В-52
10.12.2018
Либералы, каждый раз с треском проваливающиеся на любых выборах, пытаются списать свои неудачи на немытую Россию. Как трогательно.
Big Muzzy
10.12.2018
Возможно они угадали, но она и есть таковая
по себе судишь?
Big Muzzy
10.12.2018
По тебе )))
когда в следующий раз приедешь занюх делать, голубец ты наш? видать понравилось, раз здесь пишешь!
Big Muzzy
10.12.2018
ты щас с кем разговаривал ? )))
так у тебя еще и дислексия? вот уж тебя боженька наказал.
Big Muzzy
10.12.2018
Так ты доктор гондурас оказывается )))
хренасе тебя штырит после того как дерьма нанюхался. на Июльские обратись. может отпустит.
Casher
10.12.2018
странно...
у меня даже два сортира ))
А у кого ни одного, а в среднем получается, что у всех ж.пы в тепле.
Old voron
10.12.2018
Я то думаю, почему вы на форуме срете, а вон оно как :))
1961 год. Первый космонавт из СССР полетел в космос.

В 1968 году для Сясьского целлюлозно-бумажного комбината (Ленинградская область) для производства туалетной бумаги были закуплены две огромные английские бумагоделательные машины. 3 ноября 1969 года состоялся торжественный пуск.
Развивайте дальше свою мысль - до 1969 года советские граждане не срали?
Или срали, но жопу не вытирали?
Вася Пулькин в бане писал(а)
Развивайте дальше свою мысль - до 1969 года советские граждане не срали?
Или срали, но жопу не вытирали?

Я привел лишь факты. Вы как бы интерпретировали эти факты?
Вы остановились на полпути!
Если не производили туалетную бумагу, то... продолжайте!

Потом расскажете про первую линию бутилированной воды! Я даже не могу представить, как люди в СССР жили без воды в пластиковых бутылках!
Lissonka
10.12.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
Развивайте дальше свою мысль - до 1969 года советские граждане не срали? <br> Или срали, но жопу не вытирали? ...


Так вы спросите об этом своих старших родственников, если они у вас есть. Мне вот бабушка рассказывала. А в советское время, незадолго до краха СССР, я сама прекрасно помню, туалетная бумага была в дефиците, еще раньше вряд ли было лучше. Это сейчас на выбор несколько сортов в любом магазине - хоть в продуктовом, хоть в хозяйственном, даже влажная туалетная бумага есть в таких же упаковках, как влажные салфетки.
При чём здесь дефицит?

Вы ведь догадываетесь, что и без туалетной бумаги люди находили чем задницу подтереть (подсказываю - газетой)
Речь идёт о том, что для государства ссср гигиена и здоровье ее граждан была вторична.
На первом месте понты.
Потому летали в космос и только через 9 лет начали выпуск туалетной бумаги.

А по идее должно быть все наоборот, если государство печется о своих гражданах.

Сейчас особенно ничего не поменялось. Чемпионаты, Олимпиады, а на лечение детям сбор средств по телевизору.
Вы проигнорировали мой вопрос - чем граждане вытирали задницы до строительства этой фабрики?
Неподходящими или малопригодными для этого предметами.
Лук хранили в старых колготках
Заборы делали из спинок от кроватей.
И тд и тп
Мари-Хуан писал(а)
Неподходящими или малопригодными для этого предметами.

Ох, уж эти "либералы"... :-D

Почему нельзя сказать просто - газетой жопу вытирали! Бесплатная бумажка, вполне подходящая для подтирания!
Ведь знаете!? Но нет... Серанул раз, и теперь надо держать принцип и не признавать очевидного!

Почему это сначала появилось в капиталистическом обществе?
Потому что бизнес постоянно ищет новые ниши для зарабатывания денег!
Вот нашли нишу, сформировали потребность, и начали рубить бабло!

До появления туалетной бумаги на Западе, ведь тоже не ходили с грязными задницами?
Lissonka
11.12.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
Ох, уж эти "либералы"... :-D

Почему нельзя сказать просто - газетой жопу вытирали! Бесплатная бумажка, вполне подходящая для подтирания!
Ведь знаете!? Но нет... Серанул раз, и теперь надо держать принцип и не признавать очевидного!

Почему это сначала появилось в капиталистическом обществе?
Потому что бизнес постоянно ищет новые ниши для зарабатывания денег!
Вот нашли нишу, сформировали потребность, и начали рубить бабло!

До появления туалетной бумаги на Западе, ведь тоже не ходили с грязными задницами?


Неужели это так принципиально ? Можно проследить, конечно, весь путь развития средств гигиены, если вам так это интересно, в наше время все возможно и несложно.

Только вот в разных странах, районах и прочих местах люди по-прежнему живут весьма по-разному. В Индии, к примеру, по сей день испражняются на улице где попало, для них это норма.
И в России полно частного жилья, взять хоть наше Сормово по дороге к Дубравной, там до фига частного сектора, и не все они - сплошь дворцы с джакузи и душевыми кабинами.
Принципиальна глупость, когда противопоставляют отсутствие туалетной бумаги и полёт Гагарина в космос.
Lissonka
12.12.2018
Странно, что вы тут не расписали как космонавты в полете какают : с туалетной бумагой или без неё ;)
Это надо у Мари-Хуана спрашивать, он эксперт по всему :-D
то есть колготки все таки были
Lissonka
11.12.2018
Сначала чулки были, на поясе ;)
Колготки появились гораздо позднее чулок ;)
у меня дед из расплавленных чулок делал еще ручки для ножей, а прабабушка резала и коврики вязала в ванную
Может поэтому не было таких проблем со свалками как сейчас
Lissonka
11.12.2018
А у меня папа из серебряных монет делал грузила для рыбалки ;)
Время перехода помните?
1986-88
Lissonka
11.12.2018
Перехода чего к чему ?
Колготки и до 86 года были, в 82-м во всяком случае точно.
А чулки просто стали другие - тонкие, с кружевной резинкой и без пояса, на силиконе ;) Их и без пояса можно носить. А те, что были до них, до сих пор бабульки носят по привычке, их так и выпускают между прочим.
Я сужу по кругу моих тогдашних знакомых девушек и имел ввиду массовый переход.
Lissonka
11.12.2018
Я так и подумала ;)
И видеомагнитофоны тоже.
Lissonka
11.12.2018
Далеко не у всех, заметьте.
Я заметил в свое время.
Мари-Хуан писал(а)
Лук хранили в старых колготках

А лук-то уж чем Вам не угодил?! :-D

Лук должен храниться в сухом проветриваемом месте, чтобы не загнил. Можно сложить в колготки, а когда не было колготок, заплетали в косы, для этой же цели

Мари-Хуан писал(а)
Заборы делали из спинок от кроватей.

Это у кого столько лишних кроватей было? =-O

Забор частного дома, по фасаду, это 20м, например, ширина одной спинки пусть будет 2м, значит, надо найти где-то 5 кроватей! Даже если и не 20м, то одной кроватью всё равно никак не обойдёшься. Про эстетику такого забора я и говорить не буду :-D
Вспоминаю сейчас старую Гордеевку и что-то не припомню там ни одного забора из кроватей, всё было скучно и банально - доски, рейки, металлическая сетка
Да... а Ваши обосратушки с 7000 машин Вы будете продолжать комментировать? :-)
Комментировать что? Ваш тезис, что 1000*7 не равно 7000? Нет. Это лишнее.
Кстати тесла начала строительство завода в китае
3dnews.ru/979237
А то, что и в русскоязычной статье и а англоязычной пишут, что не пока достигнут рубеж в 7000 в неделю, Вы по-прежнему не замечаете?
Хотя в самом первом посте именно это и написали.
Он с начала года его начал строить, как только Трамп пообещал с 2019 года отменить льготы электромобилям.
Как можно начать строить завод в китае, если только в середине года китай дал добро на строительство?
А, ну значит, он хвастаться начал в начале года. Обычное для Маска дело. Во всяком случае я узнал об этом в конце мая, и это уже была устаревшая новость.
В начале года решался вопрос о том, что китай пустит теслу без госучастия китайцев.
Мари-Хуан писал(а)
китай пустит теслу без госучастия китайцев


нет ну все возможно, китайцы они такие, только не получилось бы как всегда - Маск еще будет бегать бумажки оформлять, а китайцы через дорогу построят такой же заводик, запустят производство в серию под своим брендом и начнут продавать в три раза дешевле чем тесла..

на своей территории промышленным шпионажем удобнее заниматься, а главное чихать китайцы хотели на то, что там о них кто подумает
Пролетариату сортиры без надобностей.
Зато у всех теперь цифровое ТВ
Folk
10.12.2018
Что, совсем тошно на НП стало?
Akeran
10.12.2018
да это удивительно - в доме нет сортира, зато спутниковая тарелка есть и свежая иномарка возле дома
В-52
10.12.2018
"Вы говорите по-немецки, а моетесь из кружки, - брезгливо сказал он" (с)
Не из кружки, а из раковины с затычкой...
Когда впервые в начале 90-х в гостинице увидел раковину с приделанной на цепочке затычкой, сначала несколько удивился, потом добрый чех, который был с нами гидом и переводчиком, пояснил, что так у них обычно моются-бреются по утрам.
Lissonka
10.12.2018
Ну и что ? У меня так один знакомый умывается ;) Он несколько лет работал в Великобритании по контракту, там это обычное дело, и эта привычка у него до сих пор сохранилась. Меня это тоже как-то удивляло поначалу, но, видимо, человек здорово привык к такому способу.
Европейцы вообще пипец какие экономные, во многих странах в отелях дубак такой, а они привыкли к такому безобразию.
Свет нет и окон нет! Зато выйдем в интернет!
Те, кто живут без туалета, ходят гадить на ГФ ННРУ.
Big Muzzy
10.12.2018
Я так понял у тебя их как минимум три )))
Ну вот, уже и сральники подсчитали, больше делать чтоль не хрена?
Уровень жизни так упал..после пенсионной реформы Путина,стыдно говорить,что у нас 21-й век..И селедка под шубой-наше все..А где икра? Имея столько морей? Где крабы?
Я в СССР ..эти деликатесы видела на столе..в НГ..
Да..не голодаем..и в 90-х жили видимо не хуже..
Только Новый год встречали всем двором..счастливые..не боясь,что завтра проснемся в другой стране..
И вдруг случилось..Страну подняли мои подруги..с высшим образованием..катались в Польшу..привозили на обмен всякую хрень..
А теперь ..какой-то Чубайс говорит,что поднял экономику!
Хроники одной вставшей с колен сверхдержавы.
В школе поселка Вознесенка Красноярского края установили вот такие биотуалеты.
Почитал обсуждения по вбросу... эх... сколько дерьма у людей в голове... есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... какая на хрен разница? В суть ни кто заглянуть не хочет, и правду самому себе сказать боится.
ЗЫ: А самые большие фанатики бань - это финны, что б вы знали)))
Sidoroff
11.12.2018
Добрый Монстр писал(а)
и правду самому себе сказать боится

А в чем правда, брат?
Andrey Af
17.12.2018
А сколько американцев живет в картонных сараях, которые от небольшого ветра разваливаются?
не надо передергивать, они просто планируют улететь в строну Оз к волшебникам
FreeCat
18.12.2018
Тихий дачник писал(а)
в строну Оз к волшебникам

*write*
vladmir
18.12.2018
Ну вот, уже и сральники "Высокотехнологичный экспорт" подсчитали www.youtube.com/watch?v=wdfsuKsmn5c
vivat
19.12.2018
в квартире или доме?
Michell
27.12.2018
В 21 веке во многих европейских странах принято принимать ванну по очереди, всей семьёй. Как, можете представить, что сначала ребенока вымыли, потом старший помылся, потом жена, а потом уже вы? Бррр... А у них это норма, ничего особенного. Вода не дешёвая штука.
Или например смывать унитаз, каждый раз когда туда кто то сходит это барство, кто последний идёт, например с утра, тот и смывает. Нет, есть и зажиточные люди, а есть те, кто на полном серьезе на этом экономит.
Или как вам например традиция перемыть всю посуду набрав воду в раковину? Не ополаскиватель конечно проточной водой - в одной чаше вода с моющим составом, в другой вода которой ополаскивает (а вы думаете зачем по 2 раковины делают?).
Или в Англии не ставят смесители. Кран горячей, кран холодной воды. Набрали раковину, умылись, почистили зубы, побрились - все этой водой.
Или например топить ли спальню ночью? Видели наверно в книжках-кино как носят ночные колпаки? Ну нахрена шапка, когда спишь? Все просто - холодно. Сам то под одеялом, а голова мёрзнет. Не каждый, далеко не каждый европеец может себе позволить топить ночью спальню. Везде батареи с краниками, типа спать пошел, везде краниками убавил. Украина сейчас перенимает передовой европейский опыт, приучаются к культуре экономии.

А вы говорите туалет на улице.
Это ваш дебют по нейтрализации ? Упс, неудачный... (((

Смешно, когда мужик цветущий густо
С родной державой съевши целый соли пуд,
Вдруг обнаруживает грустно,
Что, кажется, его давно ебут.
Michell
27.12.2018
Стихи конечно говно.

По вбросу у вас явно не дебют. Но (видимо как обычно) не удачный.

У всех свои национальные особенности, у нас сортиры на улице, в традиционных домах, которые ещё не всё выведены из эксплуатации, но давольно активно заменяются новыми коттеджами. Но не все сразу.
В других странах, которые как и мы относятся к развивающимся часто хуже. В Индии большинство прямо на улице гадят. В большинстве стран Латинской и Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Океании - живут в трущобах. В Африке в шалашах. Да 3/4 населения Земли живут сильно хуже, чем тот 18й россиянин без сортира в доме. А средний россиянин вообще входит в пресловутый "золотой миллиард".
Как у вас сортиром? Имеется?
И кто вас греб?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов