--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

59 новых пианин получат музыкальные школы НН

О городе (основной)
389
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexeyNi
11.12.2018
Музыкальные школы Нижегородской области получат от минпрома РФ 59 новых пианино. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

news.mail.ru/society/35656234/?frommail=1

Ай да Денис Мантуров, такой рояль в кустах держал)

А так на самом деле хорошая новость, для причастных к ней. А то наверное в некоторых музыкальных школах еще пианино с 60-70 годов, а то и раньше, стоят.
slick_
11.12.2018
уверен, что инструмент 60-70 годов получше будет современного.
раньше и дерево было деревяннее и медь на струнах меднее, да.
не будет, дерево устаёт, и даже брендовую фортепьянь такого возраста придется подстраивать каждый день, а это нескорый процесс
При этом если у ребёнка абсолютный слух, игра на расстроенном инструменте привьет ненависть к музыке при всём имеющемся таланте
slick_
11.12.2018
зачем каждый день? у меня вон волга до последнего строй держала после "капиталки". инструмент реально шесть десятков лет отпахал.
Давайте представим, что на вашей Волге дети играют с утра до вечера) Мой "Кузбасс" 60-какого-то года тоже ещё могёт, но...
Алтарь писал(а)
не будет, дерево устаёт, и даже брендовую фортепьянь такого возраста придется подстраивать каждый день

А струны к дереву прикручены?
А как же страдивари?
Струнные колки крепятся на вирбельбанк, а он таки деревянный, реагирует на влажность, трескается и так далее.
Но даже если вы хотели намекнуть про чугунную раму - она так же изнашивается и трескается, ибо суммарное натяжение струн имеет силу в несколько тонн, а на роялях - больше десятка тонн (загляните как-нибудь в рояль, там струн отнюдь не 88 по числу клавиш. Страдиваря рядом не стояла)
О чём? там после "минусов" как раз и описано почему фортепьянь в годах это такой себе вариант, после настройки съедет на первом форте
Спорить не буду. Но просто интересно почему скрипки не расстраивпются старые, а пианино расстраивается.
Объяснили же популярно: на скрипках всего три струны, а не сотня-другая, плюс скрипки легко подстраиваются как обычная гитара.
Они расстраиваются, даже не сильно старые - помните как гудит оркестр перед выступлением? это струнники подтягивают струны и проверяют строй. К фортепьяни в настройке повышенные требования - она длится нескольких часов желательно в полной тишине
AlexeyNi
11.12.2018
я учился на малом рояле (кажется Steinway), в школьном зале стояло два больших рояля, в других классах у других преподавателей тоже были рояли, но большинство инструментов были именно пианино и мягко скажем не очень. Сольфеджио преподавали на пианино, у которого даже некоторые клавиши были не родные, самодельные. Дома тоже было старое пианино начала 60-х (еще мать на нем училась, марку не помню). Его нам каждые месяца два настройщик приходил настраивать. Ну еще традиционная банка с водой была внутри пианино)
Психрометр, насколько помню, в школе в каждом кабинете висел.
в данных инструментах, предназначенных для обучения, главное чтобы строй держали, а уж какие там доски это совершенно не важно.
чем старше инструмент тем он трухлявей...
это не скрипка, у пианино как у самки человека, есть срок годности для спаривания.
а уж какая там самка была 40 лет назад это совершенно не важно, как ее не припудривай, молодая доярка предпочтительней, хучь пусть даже и на рожу немного некрасивая.
Как царём, значит, заделаюсь -- первым делом, первым делом... [достаёт самокрутку, хлопает по карманам в поисках спичек] чё первым делом? А, пианину! [прикуривает от свечи, закреплённой на "пианине"] А то сто это за зызнь, без пианины?
:-D
одна старая виолончель покруче будет, чем 59 новых пианинов
FreeCat
11.12.2018
и полегче раз в 59 ;-) :-D ...
AlexeyNi
11.12.2018
Одно пианино - килограмм 300, одна виолончель - килограмм 7)
FreeCat
12.12.2018
ну где-то по порядку величин близко получается к моим цифрам :) .
GribNik
12.12.2018
AlexeyNi писал(а)
Одно пианино - килограмм 300

Почём возьмут за подъём на седьмой этаж? (без повреждений)
tumbb
11.12.2018
Фортепьян :)
Stephan S
11.12.2018
РоялЁв
horntail
11.12.2018
Пианинов.
FreeCat
12.12.2018
это кто такой *scratch* ;-) :-D ?
horntail
12.12.2018
Такой вот человек-невидимка, практически русский 007.
FreeCat
13.12.2018
страшный явно человек *crazy* ...
Stephan S
13.12.2018
русский Пианинов и армянин Фортепьян
PanovAR
12.12.2018
а виолончели?
На пианине не люблю, скользкий, знаете ли, инструмент (С) Ржевский.
spyco
12.12.2018
Этих Аккордов на Авито как грязи бесплатно.
Все, что ниже Petrof, несерьёзно.
Купят самые дешевые и отстойные? На которых никто играто не будет?
Странно что не указаны конкретные модели.
IMHO, надо бы купить пусть меньше в 2-3 раза, но ХОРОШИХ.
"Фто зе это за зизнь,да без пианины?!" (с) :)
Mati
12.12.2018
надо говорить - пианинов
vp
12.12.2018
Потрясcающая беcграмотнозть и пресрение к родному краю!
Правильно "пианиннов" в абще-то. Добускаецо напесание "пиаNN".
Каждую пятницу я форте пьян.
Arion
12.12.2018
пианино страдивари чем старше тем лучше. и дороже

пс. один хрен эти пианисты дома тренируются...детей своих приобщают. я бы лучше в рамках закона о тишине обязал сдать пианино из квартир. и их не 59 было бы а 590. а кто дома тренируется тем дотации с учетом сданной древесины на покупку электронных инструментов с наушниками
Nautilus
12.12.2018
59 фортепьян, а не пианин :-)
может он еще не пьян?
Nautilus
12.12.2018
Он уже протрезвел :-)
youtu.be/CU5LxPYB-OE
alxumuk2
12.12.2018
А че, там не только пианино будут но и рояли?
Nautilus
12.12.2018
Это зависит от того, какое расположение струн требуется. Вертикальное или горизонтальное.
alxumuk2
12.12.2018
Я знаю чем эти инструменты отличаются.
И даже понимаю чем они отличаются по применимости в муз. школах и (что немаловажно) стоимости.
Поэтому и удивлен, что вы так обобщили. Может у вас есть информация на этот счет?
Nautilus
12.12.2018
Я не писал про рояли
alxumuk2
13.12.2018
Nautilus писал(а)
59 фортепьян, а не пианин

Хм... я тогда заинтригован про что вы писали :-)
Nautilus
13.12.2018
во-первых
Nautilus писал(а)
59 фортепьян, а не пианин :-)

а во-вторых
фортепиано оно же и пианино, оно же и рояль, выбирайте сами что нужно, но с роялями могут возникнуть сложности.

У меня жена с сыном - фортепианисты, так что фортепиан у нас дома много, а было ещё больше :-)
ТС ,убейсо ап стену....П.И.А.Н.И.Н.О. не склоняется!!!!!
зато П.И.А.Н.И.Н.А. - ещё как склоняется
AlexeyNi
13.12.2018
Я специально написал. Было интересно, кто "поведется" на это) Опрос проведен, всем спасибо, все свободны)
(хотя когда учился и что-то не получалось, например, игра нот с акцентом мизинцем или полиритмия - иногда очень хотелось "склонить" его)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем