--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как давно вы тут живёте?

Опрос
1852
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Niemcow
17.12.2018
Давно хотел поинтересоваться, сколько у нас на форуме истинных нижегородцев, вот и решил спросить. Сразу оговорюсь, опрос касается не вас лично, а вашей семьи в целом. Так что если вы сюда все перебрались за тёткой, переехавшей в 1960-е или вернулись на родину деда после войны, то надо голосовать за период, когда они переехали сюда, а не вы. Ну и, конечно, будет интересно узнать при каких обстоятельствах ваша семья решила сюда переехать.
А как давно вы тут живёте?
1965-1979   43 | 19%
1980-1999   38 | 17%
1900-1920   28 | 13%
1930-1940   24 | 11%
До 1800   22 | 10%
С 2000-х   21 | 9%
В войну перебрались   14 | 6%
1875-1899   11 | 5%
1921-1929   10 | 5%
1850-1874   8 | 4%
1800-1849   3 | 1%
Проголосовало участников - 222
Niemcow    skarabas    Когтей    кулибинн    ksenyka6    Tom-Cat    SSR699    Заряна_    алекс@ндер    Публицыст    67Ulia    Кот абармот    mimoshel67    сорокулька    zzs    Missed Time    Алексей Макаров    Master of Orion    vava    Геннадий Букин    SphinX    djabel    One of us    16ninelll    Хахакер    73    АлександрМ    летун 67    Набежавшая волна    RaFaeL    Бен Ган    Вася!    СырСырыч    нЭнС    Убри*    Зу    Hurricane    Varg    alvako    quant    Кука Барра    FNP    Direkt.x    VaDiiM    timon-speed    Надежда Садулина    Imaginary unit    MSR    Richtigkeit    nn130879bos    Швыга    мама Котенка    40@    054026    Anykey    Ca!!!a    Cobrad    serg    X-master    Альт Труистка    Peon    aleksey080    barsuk    Mr. Boiler    СержантРауль    FreeCat    Anthraks    Кошкина радость    alxumuk2    Лелька-нн    Ира1    Спектр    _листва    Trop    Удачный год    Sebastjan Knight    Будем знакомы    Йоськин Кот    binomN    Zuzyuka    Слезь с моего облака    Лахта    kcu92    B©BKA    T1NA    ТеплушникЭр    Ozols    cherry_eva    Links25    Planner81    Alexander II    742    Libra*    Варвара-краса. длинная коса    LAV-NN    Иван Мэнсон    Максим Абрикосов    chermet    NATUSIA1975    Yaksenia    Николаевна_я    Rapot    мза    AL@triste    vvv_911    Ядрен батон    Falcon    Лучезара    oxunamun    Akeran    POM@H    petrovna    juli_d    ___PonK@___    Сергей121    Калина*    Armin=)    Katena_97    Angel-A    siro4eg    KR    ARTIOM    Kseniamon    (amigo)    Stern1    Stephan S    Сайга    LukA    @lik    magelan    Testosteron    Romis74    Эндер    Юристище    goa-head    KateNNov    manic    Lady Winter    Stri    Lenulka    Ragnar    lionchik    Angeluka    ramiros    Сч@стлив@я    Sergio67    Ksenonia    Atom    Апельсиновая девушка    Харон    tony1973    Rudiri    AMDNOW    Исключение из правил    ЭНКОДЕР    NegRus    top52    Gabrielle Solis    Waschwasser Fullen    Евген    Чёрный Джек    Ali Ocean    HardRock    bena    tamapa    blandina    AT4070    Krjemelek    Товарищ    desi    Casher    prodriver    Sidoroff    maksimka@    ioris    DezzyDez    Zlondy170_V    Vilena    Томка    jsn    kassa111    Сараевод    Bonus777    Незнакомая девушка    ilium    nushenciya    AlexeyNi    Ненастье    Андрей 007    Astaf    Dolvich    Sl@sh    mkv    MiG29    Тихий дачник    oksana 3035    KWIRIN BREQUELENKAM    Сычъ    minotaur    comrade Venceremos    и еще 22
Уж совсем коренных нижегородцев мало,большинство так или иначе из окрестных деревень.Вот мне как считать? Моя бабка по отцу переехала в Горький из деревни в 30-х,т.е мой отец родился в Горьком, а моя мама приехала сюда в начале 60-х,но родилась вообще в лесу можно сказать(дед,ее отец,лесником был).
Niemcow
17.12.2018
Считайте по бабке и ставьте 1930-1940.
Можно так,да?Спасибо.
нЭнС
17.12.2018
поставил 1900,хотя это только одного деда с бабкой касается,но множество более отдалённой(по поколениям) родни жило в Ниж.губернии и в НН в т.ч...

Дед после 1МВ в НН осел,бабка из Арзамаса перебралась,другая бабка-из Владимира
У меня тоже с одной стороны бабушка с дедушкой в 30-е сюда перебрались из Нижегородской губернии, а с другой стороны бабушка из одной губернии, дедушка из другой - со всей страны :-) собрались
FreeCat
18.12.2018
Геннадий Букин писал(а)
Уж совсем коренных нижегородцев мало,большинство так или иначе из окрестных деревень.

так и сам город "наезжал" на эти деревни то :) ...
Высоково, Молитовка, Кунавино, Дарьино...
drink-bol
18.12.2018
Лапшиха, до сих пор в центре города частный сектор.
и этот сектор именуется терь среди народу местной рублевкой
улица Рыбинская - фишстрит ))
drink-bol
18.12.2018
Я раньше жил на улице Крайней, но потом попали под снос и на месте нашего дома построили котельню
Там вроде как новые дома строили..строили.. Вот котельная и понадобилась -- Немцов туда еще заехал, до того как, и матушка его поди до сих пор там и проживает. Магаз новый там хороший был, мы из своего 1мрн туда бегали часто :)
drink-bol
18.12.2018
Немцов на Агрономической жил, а Крайняя шла перпендикулярно ей и Рыбинской
Как ни перпендикулярь, вы к Лапшихе относитесь с натяжкой )) вы больше бекетовские))
drink-bol
18.12.2018
Все то Вы знаете
KR
18.12.2018
del
Предки маминого отца - коренные нижегородцы. Еще ее прадед Николай Лапин выстроил трехоконный домик в Канавино. Поэтому выбрала период " 1875 - 1899 год. Предки маминой мамы перебрались в Нижний Новгород из деревни под Сергачом: в город, по сути, "в никуда", в барак, спасаясь от коллективизации в конце 1920-х годов.
Я себя считаю пятым поколением нижегородцев. Очень жалею, что волей случая местом рождения оказался ...Архангельск.
А че жалеть то?Ну родилась и родилась - не ты же в этом повинна)
Повинна ... советская система распределения выпускников :-) Мама и отец в Архангельск принудительно после ВУЗов работать приехали. Там и поженились. 40 лет в ноябре совместной жизни отметили. Зато я и сестра на свет появились. Продержалась мама "без удобств" на острове Бревенник с нами двумя 4 месяца. И уехала на родину, в Горький. Отец закончил дела в Архангельске и тоже подтянулся. Он не коренной нижегородец (его предки из Семипалатинска), но знает про историю практически каждого нижегородского исторического дома очень многое :-) И лауреат премии Нижнего Новгорода. Так что поговорка "где родился - там и сгодился" - не про него. Родной для него теперь Нижний.
Интересно,а какова история дома на ЧП где раньше была библиотека им.Жуковского?Там впритык Лобач еще отстроили.Не знаешь?
На Черном пруду? Мне адрес точный надо. Может, и расскажу что-нибудь :-)
Ошарская 2 вродь.Дворик там такой закрытый
Он построен в первой половине 19 века. На фиксационном плане города 1848 - 1853 годов он уже обозначен.
Класс....))
По отцовской линии дед из Литвы, бабушка из Москвы, приехали в Нижний в 30 годах, по маминой все из НН.
One of us
17.12.2018
А как отвечать если по материнской линии с XIX века здесь корни (перебрались из деревни), а по отцовской только с послевоенного времени (из Перми по распределению молодым специалистом)?
Niemcow
17.12.2018
Отвечайте по самому давнему периоду. Всё равно прямой преемственности юридически между этими периодами нет.
а у кого предки из Сормова, те нижегородцы?
У меня прадед. Прапрадед из деревни, которая где-то под горем-морем.
Niemcow
17.12.2018
Это уж как сами решите:)
И мои из Сормова))
magelan
18.12.2018
И я из Сормова.
tony1973
18.12.2018
и мои из Сормова
Sidoroff
18.12.2018
Сормово (Соромово или Срамово) до включения в состав Нижнего было селом Балахнинского уезда.
И мои из Сормова, наверное мы всё таки не можем считать себя балахнинскими
(omega)
17.12.2018
Одна бабушка до войны из деревни "понаехала", дед после приехал, так и остался. По другой линии дед, бабушка приехали 60-х где-то. Из европейской части РФ, но из деревень тоже. Индустриализация, как ни крути. Я не знаю, насколько глубоко это по вашей шкале укоренения "нижегородскости", но с князем Юрием Всеволодовичем мои предки не ручкались.
vladmir
18.12.2018
(omega) писал(а)
но с князем Юрием Всеволодовичем мои предки не ручкались
===
Не факт.
magelan
18.12.2018
А как же не давали паспорта, насильно в колхозах держали?
(omega)
18.12.2018
Не могу знать. Логично, что если бы вообще всех держали на селе - города бы не выросли. НН без рабочих на своих заводах в 20 веке просто бы остался микрогородком.
Оба деда не были колхозниками, один был военным в т.ч. и после войны и в НН попал по работе, другой был призван рядовым и демобилизован после нее, но в родное село не вернулся, ХЗ как и почему (раб. специальность). Насчет бабушек вообще не знаю.
nickitoz
18.12.2018
Мои нижегородские дяди из деревни "без паспартов, насильно удерживаемые в колхозах", смогли московские ВУЗы окончить, но это послевоенные годы. И в Нижний по распределению не попали, раскидало по необъятной.
magelan
18.12.2018
Вот и мой папа тоже закончил московский ВУЗ.
Tom-Cat
17.12.2018
Если 1950, то куда голосовать?
Niemcow
17.12.2018
М-да... Нехорошо получилось. Голосуйте тогда за "войну" - она как раз ближе всего подходит.
Andrey Af
18.12.2018
Какая война в 1950-1960? Потом будешь толковать результат как-нибудь извратно.
Niemcow
18.12.2018
Зачем извратно? Просто буду считать не просто как период войны, а как период с 1941 по 1959.
vp
17.12.2018
Понаоставались тут...
VaDiiM
17.12.2018
+
Родители в 85 переехали (отца назначили на должность).
Я приехал в 2001.
Татаро-монгол считать ?
Niemcow
17.12.2018
Если вы способны - да.
Что я способен ?
В принципе пока ещё могу .
Niemcow
17.12.2018
Если вы способны проследить историю своей семьи вплоть до татаро-монгол, то можете смело брать то время.
Как говорит моя мама , триста восемьдесят лет татаро-монгольского ига не могли не отразится на генетике нашей семьи :)
а профессор Клесов говорит обратное))
alvako
17.12.2018
А я подумал, что татар-монгол пересчитать :-)))
Меня сослали сюда в ссылку,как и Сахарова.
Niemcow
17.12.2018
Очень хочется попросить рассказать поподробнее, но, наверное, не стоит навязываться. Спрошу лишь об одном: а почему потом, когда появилась возможность, не уехали?
Ссылка-распределение на работу после ВУЗа.В СССР такое было.Жил и учился в другом городе.
Как можно сравнивать Сахарова с таким убожеством, как ты.
Обрезок обрезка хвалит.
А вот кстати, думается мне в Горький и область ссылали много кого - недалеко от столицы (то есть под рукой чел - под присмотром), и сама область закрыта, сиди тут и не ропщи. Моего деда из Риги после Вов выслали на торф сюды.. Так ведь и остался,.. Любовь :)
Попал по распределению в 1987 году, да так и остался.
luruva
17.12.2018
нас тоже сюда направили. так и живем. квартиру очень быстро дали. пришлось остаться.
Моя бабушка по маме родилась в Сормове в 1903 году.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А вот её родители - коренные Сормовичи, или "понаехавшие" - что-то не знаю.
Полагаю, что из "понаехавших", ибо году так в 1910 они вынуждены уехать в Верхополье, где был дои родительский.
Бабушка вышла замуж в Лачиново, там и родилась моя мама.
А в середине 30-х семья переехала в Павлово.
Мама сейчас там и живет.
А я в Нижний приехала в 2003, типа - к родне поближе.
Таки в Сормово))
Antro
17.12.2018
Никогда не жил в Нижнем Новгороде
luruva
17.12.2018
давно
Folk
18.12.2018
Да разве это жизнь?!
GeK65
18.12.2018
С рождения предков
alxumuk2
18.12.2018
Все "из деревни, да из деревни", а у меня вот на рубеже веков из Питера предки понаезжали. Прадед специалистом приехал на тогда еще новый Сормовский Завод.
VIKINGS
18.12.2018
Наш человек.)
VIKINGS
18.12.2018
Тайная экспедиция при ...
В 1915 году прадеда с семьей депортировали с линии фронта из
Паневежиса( Литва, под Каунасом) по обвинению в шпионаже в пользу немцев и попытке прорыть тоннель длиной с километр для угона скота к врагу.)) На сборы дали сутки. Пришлось бросить и дом, и скотину. С голоду не дали умереть простые евреи, которые встречали на вокзалах поезда с депортированными с линии фронта евреями и давали им еды.
С тех пор так и живем в Нижнем.
Обрезанные только и могут своим помогать,хотя забыли,где они живут.
Хлеборезку прикрой, кривославный. А то я тебе туда крест с гимнастом кулаком забью вместе с зубами. Может, поймешь, на чьей земле квартируешь, приживалка.
Это я квартирую, сучье племя.?Не даром Сталин хотел вас выслать,как чеченцев,за полярный круг.Да не успел.
Да-да, сучонок, именно ты.))
Ты откуда приехал ко мне на родину и воняешь здесь? Сам же признался, что Горький для тебя как ссылка. Вали отсюда и воняй там, откуда понаехал.
Вообще, считаю детством предложения объясниться в реале, но, в данном случае, с удовольствием. Ты где живешь и работаешь?
Откажешься- значит , опущенка.
kangaroo
18.12.2018
Свирепый Гарри писал(а)
Обрезанные только и могут своим помогать,хотя забыли,где они живут.
А ты что умеешь, шизик? Похвались давай, дюже любопытно.
Ещё один картавый нарисовался.
Когда же ты всё это скажешь мне в лицо, у тебя есть такая возможность. Давай, демонстрируй силу и величие духа своего народа, хер тебя знает, каких ты там кровей.)
kangaroo
18.12.2018
Почему ты думаешь что надо быть картавым, чтобы увидеть в тебе шизика-обиженку? Ну дак что, хвалиться будешь иль нет?
kangaroo
15.01.2019
А-а, вот и гуманитарная обиженка Рупрехт, как же - как же. Помню как тебя жиды обездолили и держали силком на истфаке, всячески соболезную...
Удачный год писал(а)
С тех пор так и живем в Нижнем.

тоже шпионите?))
Шпионим потихоньку.Семейное.))
Один дед отшпионил свое в октябре 41го, другой надорвался и умер от работы обрубщиком в литейке Станкозавода, бабушка практически не умела читать, выведывала секреты, работая по 2 смены намотчицей на чулочно-носочной фабрике на Сенной, где и ослепла благополучно. Ну, и я продолжаю их грязное дело.))
а вот если бы русская контрразведка не депортировала ваш кагал,то, вероятнее всего, в 41 никто бы не выжил...такая вот взаимосвязь..
кстати, а где на Сенной эта фабрика была(есть)?
Была такая в 60х- и вроде, даже,2000х -чулочно-носочная фабрика им.Кл.Цеткин. Вы подозреваете меня во вранье, как я понимаю?)
Спросил сейчас у пожилого коллеги - он говорит, где-то недалеко от телецентра она была.
В интернете легко гуглится, я пару статей нашел.
вовсе нет...просто тот район знаю хорошо лет 20 уже, но не слышал про такую
возможно была раньше..
У телецентра была фабрика, на Сенной такой не было
Ошибся я, как уже сказали, фабрика была у телецентра. Она была первым объектом, здание которой приватизировал в начале 2000х находящийся в розыске сити-менеджер. Кондрашов.
помнится, был там торговый центр одно время, а потом билайн выкупил его
Да, тех, кто жил за линией фронта не депортировали. В войну не выжил никто.
Sidoroff
18.12.2018
Фабрика имени Клары Цеткин занимала квартал от улицы Белинского в сторону улицы Тимирязева напротив Средного рынка. С ее приватизации начинал свой путь в бизнесе известный нижегородец Олег Кондрашов, ныне находящийся в розыске бывший сити менеджер.
vladmir
19.12.2018
Sidoroff писал(а)
Фабрика имени Клары Цеткин занимала квартал от улицы Белинского в сторону улицы Тимирязева напротив Средного рынка.
===
Был там на экскурсии. Огромные цеха, всё крутится-вертится.)
Видимо, у Удачный год "на Средном" со временем заместилось на "на Сенной".
nickitoz
18.12.2018
Сергей121 писал(а)
тоже шпионите?))

Видите в городе скота нет? То-то же...
Нужного ответа нет... Как-то у Вас выпал период с 1945 по 1960... Видимо, Вы отказываете этим людям в праве считать себя нижегородцами )))))
мои бабушка и дедушка переехали в нижний примерно в 1950-1955, точно не знаю. этого периода нет в вашем опросе.
Akeran
18.12.2018
сам живу и проголосовал с 2000-х
хотя пробабка с гордеевки...
LukA
18.12.2018
Семья деда жила в деревне на месте, где сейчас Сормово, это считается коренным нижегородцем? Две бабушки в конце войны в город переехали из Пензенской и Ивановской областей. Второй дед во время войны был эвакуирован в госпиталь в Горький. Сам из деревни в Нижегородской области. Куда голосовать не знаю.
Niemcow
18.12.2018
Голосуйте за семью деда, что жила на территории Сормава, но только в тех рамках, в которых вы точно уверены, что они тогда жили.
кстати, раз уж опрос, то и о себе расскажите...
кто вы?где живете?
когда переехали(может только собираетесь или совсем не собираетесь) в Нижний Новгород
с какой целью интересуетесь?
нам тоже интересно))
Niemcow
18.12.2018
С какой целью интересуюсь не скажу, ибо она слишком общая, а о себе пожалуйста.
Когда сюда (в Нижний) впервые переехали я не знаю. Знаю лишь, что к 1878 году по материнской линии мы уже точно были местными мещанами. Потом в начале XX века переехали чуть западнее в области в связи со свадьбой. Тут, как я понимаю, остались остальные родственники, но я за свою жизнь никогда даже фамилии той не слышал. А окончательно переехали сюда, уже по отцовской линии, мы где-то в период войны или сразу после него. С тех пор так и живём.
Andrey Af
18.12.2018
Мои предки жили тут и до завоевания города Юрием Всеволодовичем, и до моментов, когда сюда совался Юрий Долгорукий, которому и дали по рукам. ))
KR
18.12.2018
Предки по отцовской линии переехали в Нижний Новгород из Литвы в начале XX века, предки по материнской линии - из Сибири в 1920-е годы. Причинами переезда были направление на работу после университета либо перевод по службе.
Мои предки и со стороны отца, и со стороны матери более ста лет живут в Нижнем. Мамины обитали в районе Острожной площади и верхне-печерской улицы, предки отца - в районе Ильинки и Рождественской. На Бугровском кладбище восемь захоронений, за которыми я сейчас ухаживаю.
vivat
18.12.2018
т.е. промежду 40-ым годом и шисятпятым есть некий "закрытый период"
бывает :-)
я родился тут
дедки - прабабки в области тутошней
(amigo)
18.12.2018
здесь мой дом, здесь моя мама.. (с)
Сам я с 1977 (за что и ткнул, прочитав пост по диагонали), со стороны матери году в 1934-36 переехали.. со стороны отца, как И.Грозный Казань брал - где то в 16м веке заселились..
magelan
18.12.2018
Мои предки по маминой линии жили В Сормово. У родителей деда на Культурке (бывшие Пески) был двухэтажный дом, а у бабушкиных дом возле пожарки на ул.Свободы. Прадед держал трактир в Сормово и скобяные лавки на Ярмарке и Варе.
А у вас, случаем, нет снимков Культурки 60-70х годов.?
magelan
18.12.2018
Самой очень хочется посмотреть, вспомнить. Фотографий много, но в основном группы людей. Есть какие-то кусочки, обрывки частных домов.
У нас дом был напротив гастронома, там где колонка. Вход был со стороны ул.Льва Толстого, дом 62. Он был угловой, напротив был какой-то деревянный магазинчик. Все детство на песках. Снесли его в 80-х, точно не помню когда.
А у Вас что-то есть?
Sidoroff
18.12.2018
В фейсбуке есть группа "Старый Нижний". Там очень много старых фото, в том числе и Сормова.
magelan
19.12.2018
Все эти фотографии уже пересмотрены, хочется что-нибудь новое.
С конца 19 столетия точно, может и раньше, но нам это не известно)
Лучше б мои предки переехали в какой-нибудь другой город..
Niemcow
18.12.2018
Зря. У нас тут очень мило. Всяко милее, чем в какой-нибудь Костроме или Вятке.
если так интересно вот тут есть фотки старые из моего семейного альбома - as-lebedef2.livejournal.com/...0%B1%D0%BE%D0%BC
magelan
19.12.2018
Посмотрела, спасибо.
Screw12
18.12.2018
Отца-военного из Пермской области перевели сюда в 93-ем
Честно скажу, я в ах*е был от этого города,особенно в те времена)
Одно хорошо: не в какой-нибудь Киров отца перевели))
Sidoroff
19.12.2018
Неужто Пермская область лучше?
В ах...е в положительном смысле или в отртцательном?
Screw12
20.12.2018
чему там быть положительному в НН в 1993 году?))
FreeCat
21.12.2018
ближе ж к Москве :) ...
Blondex
18.12.2018
С 1911го
Я понаехавшая. В 2000 году поступила в ВУЗ, да так тут и осталась. В моём городе делась особо нечего, к сожалению.
jsn
18.12.2018
Как родился. А ты?
Niemcow
18.12.2018
Выше уже спрашивали - поищите.
jsn
18.12.2018
Нормальные люди сразу при опросе отвечают на свой вопрос.
И вопрос д.б. "Как давно тут живет ваша семья?". А не то, что ты тут написал.
Niemcow
19.12.2018
Если вам что-то не нравится, не учавствуйте. Жаловаться в другой тебе.
jsn
19.12.2018
Жаловаться? На тебя? Господи прости. :)
Bonus777
18.12.2018
Niemcow писал(а)
До 1800

Вот! Прямо в точку!
Sidoroff
19.12.2018
Поставил в голосовалке до 1800 года и понял что ошибся. Потому что думал что имеется в виду и город и область. Предки по отцу были купцами из села Троицкого Нижегородской губернии. А в Нижний перебрались в конце 20-х годов. Прадед перед войной был репрессирован. Его забрали в 1940 году и больше его никто никогда не видел. Ему было уже за 60. Отец родился в Горьком, там же и похоронен. А предки матери из Питера.
AlexeyNi
19.12.2018
Отец и мать - это 2 предка
Бабушки и дедушки - это 4 предка
Прабабушки и прадедушки - это 8 предков
Прапрабабушки и прапрадедушки - это 16 предков....

Если взять время жизни одного поколения до рождения ребенка - 30 лет, то с 1221 года, прошедших со дня основания НН - это примерно 26 поколений.
Соответственно, максимальное количество прямых предков за 26 поколений могло составлять больше 33 миллионов (при условии что они между собой не "скрещивались").
Наверняка, среди них были и "выходцы" из НН - князья, и бояре, и купцы, и холопы из НН)

Так что за какой вариант голосовать?
Niemcow
19.12.2018
В вашем случае ни за какой, а то вы с такой арифметикой дойдёте до Гая Юлия Цезаря, а он уже римлянин, так что вы перестанете подходить:)
Именно в Нижней Новгород 1938году моя бабушка приехала учиться из Семенова, ее опец был инженером на железной дороге и его фотка есть в музее ГЖД, как одного из проектировщиков моста через Волгу, учился в Москве, вернулся домой в начале 20-х. А вообще предки по этой линии были старообрядцами и жили в тех местах много веков.
Бабушка по деду жила в Дальнем Константиново, скорее всего ее предки тоже были оттуда, ее муж мой прадед был пришлым, получил там землю за японскую войну. Сам дед приехал в Горький учиться на модную тогда профессию шОфера в середине 30-х.
я тут родился, но тогда тут был город Горький, короче я видимо не Нижегородец
mkv
19.12.2018
Немного ошибся, ткнув с мобилки не туда.
С маминой стороны - из понаехавшив из Симбирска в Нижний Новгород где то до 1900 года.
Со стороны отца - кержаки, как минимум с 1850 года.
не знай на что тыкать, по отцу так до 1900, по матери дед в Нижний перед революцией приехал из под Казани.
Niemcow
20.12.2018
Тыкайте по матери.
Это я тогда "понаехавший" чтоль буду? :-D
Niemcow
21.12.2018
Не вы первый. Тут таких с первых новгородских переселенцев с каждым годом лишь больше и больше становится:)
Значит всё-таки "переселенец"? :-D Дык по батьке то нижегородцы мы, истинные )))
жало
19.12.2018
С 1995 года
а нету у тебя 53-59 года
времена Хруща когда народ валом с деревень повалил в город
Niemcow
21.12.2018
Валом оно чуть-чуть позже началось, а тогда лишь "первые начавшие" были.
Почему-то здесь нет той даты, которую бы написала я :) Есть "в войну перебрались" и дальше сразу 1965. А мои родители приехали в Дзержинск в начале 50-х, отец был инженером в области химической промышленности. Приехали из Москвы. В Дзержинске я и появилась на свет, мы жили на проспекте Циолковского.
Ну, а потом я отучилась в Горьковском университете и вышла замуж. Так и переехала в Нижний - тогда еще Горький :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов