--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а вам не кажется, что время стало идти быстрее?

Опрос
1411
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hurricane
21.04.2019
В последнее время заметил, что совершенно не замечаю хода дней: вроде недавно было лето, ездил загорать на пляж, потом уже раз и новый год. Сейчас кажется, что Новый год был недавно, чуть ли не неделю назад, а уже снова тепло на улице.

Помню, в детстве и подростковом возрасте лето или даже целый учебный год казались маленькой жизнью, а сейчас пролетают один за другим. Например, последние 4 года я вообще не помню: работа, перемежающаяся с выездами раз в год на отдых, ну и плюс летом поездки на пляж. Сплошной день сурка каждый день с небольшими не особо важными изменениями.

Кто-то может сказать, что, мол, радуйся - стабильность, как-никак, ничем серьезным не болеешь, но, с другой то стороны жизнь проходит мимо, ничего не происходит такого, что действительно откладывалось бы в памяти. А работу бросить тоже нельзя: конечно, появится уйма свободного времени, и само время, подозреваю, начнет течь медленнее, но в таком случае непонятно, на что жить.
а вам не кажется, что время стало идти быстрее?
да, не замечаю бега дней   90 | 91%
нет, время идет также, как в детстве   9 | 9%
Проголосовало участников - 99
Hurricane    Геннадий Букин    Михаилъ    Публицыст    Ебардей Мигалкин    Йоськин Кот    Brillante    vladmir    Lisss    Заряна_    Feanor    Варвара-краса. длинная коса    Апельсиновая девушка    kassa111    В-52    16ninelll    antidot    Nikky    Bonus777    марточка    Мартистан    VIKINGS    12guests    edgar84    cnekjdf    ISOpter    Pibodi    Убри*    Stephan S    marfusha6-1    DEN_di    Просто Нижегородка    ilexys    Casher    prodriver    GreatCornholio    Michell    aleksey080    sov-svet    Helga7012    FreeCat    40@    Скворец    Master of Orion    Jeaman    tg52    zlaya_sterva    nushenciya    Primula80    К@пучино    Links25    spag10    alvako    Nat-ashka    @lik    45676899    П_В    Akeran    die_Schlange    Юлия Михална    Удачный год    shian    ramiros    siro4eg    0000001    Vladser    Hellhound    Dr. Drugs    татуаж    Яна П    papa-lisi    Редкая сволочь    Терминус    Teapot    yurka52rus    kostrov    magelan    Pelleas-nn    Affectionate    Mavl    dream_alex    Chiaroscuro    El-mariachi    KoFFeman    Kermit    БЛС-Толстый    Andrewkha    gosha-70    Лучезара    Андеррайтер    pirotechnic    Гавана    olga83    ЛХ    tulenev    Sokolik    Чёрный Джек    Имя рек    Serwelad   
Чем старше,тем быстрее бежит время.В чем причина - не знаю.
Hurricane
21.04.2019
вообще кошмар - неделя сменяет неделю, год бежит за годом: так не успеешь оглянуть, как старость наступит. Что с этим делать, непонятно
На днях поймал себя на мысли,что отчетливо помню 40-ка летний юбилей отца,а сейчас я старше его тогдашнего.А как будто вчера.Глазом моргнуть не успею и уже полтос...и что дальше?60...70...и все...могила.Сюр какой то...
Hurricane
21.04.2019
а я помню, как будучи школьником, был фанатом группы Кино и Виктора Цоя. Цой, который погиб в 28 лет, казался мне тогда таким взрослым и умудрённым опытом мужиком, а сейчас я уже сам прожил больше, чем он
Expert-95
23.04.2019
Hurricane писал(а)
Что с этим делать, непонятно


Почему же непонятно - нужно просто никуда не спешить :)
ученые это обьясняют, меньшим количеством новой информации, которую получает мозг, и замедлением мыслительных процессов.
FreeCat
22.04.2019
Лавсан Загоев писал(а)
замедлением мыслительных процессов

не у всех и не всегда :) ...
если работа творческая, а не день сурка то таки да, а у большинства, бери больше кидай дальше,пока летит отдыхаешь.
FreeCat
23.04.2019
Лавсан Загоев писал(а)
если работа творческая, а не день сурка то таки да

ага :) .
alvako
22.04.2019
Просто с возрастом все меньше становится вещей и событий, которые ты не знал. Меньше моментов для удивления и познания. Плюс работа и повышенная ответственность, т.к. взрослый
Bak$
21.04.2019
Старостью это называется. Через 10 лет будет казаться, что время ещё быстрее стало уходить.
Hurricane
21.04.2019
старости пока не ощущаю: просто за повседневными делами время пролетает крайне быстро. В юношеском возрасте не надо было работать, не надо было готовить и ходить по магазинам, ибо родители всё это делали за тебя. Из-за этого была прорва времени. А сейчас - то надо сделать, другое, третье, в итоге не успел проснуться, а уже спать пора ложиться
vlad0711
21.04.2019
"-- Мне когда было 14 лет, я думал, что 40 лет -- это так далеко, что этого никогда не будет. Или будет, но уже не мне. А вот сейчас мне практически 40, а я понимаю -- действительно не будет! Потому что мне до сих пор 14. Получается, взрослых нет. Есть постаревшие дети. Лысые, больные, седые мальчики и девочки." (с) ОЧГМ .
И это действительно так! Вот только Новый Год как то все чаще приходит,сцука)))
Hurricane писал(а)
старости пока не ощущаю: просто за повседневными делами время пролетает крайне быстро. В юношеском возрасте не надо было работать, не надо было готовить и ходить по магазинам, ибо родители всё это делали за тебя. Из-за этого была прорва времени. А сейчас - то надо сделать, другое, третье, в итоге не успел проснуться, а уже спать пора ложиться


У меня такая фигня со временем со школьного возраста. Старость рано наступила? :)
Вообще думаю это все от стресса просто и большей информационной загрузки.
artishoke
21.04.2019
прошел год, потом еще один год, а затем сразу два
Это возрастное :-)
Lisss
21.04.2019
Такая же фигня. Видимо- возрастное.

Мама разбудила в школу, вроде как пол жизни прошло, а большая перемена только через урок. А щас- проснулся, оделся и уже пятница, сходил на работу- а уже весна. Решил вздремнуть, а уже умер
FreeCat
22.04.2019
Lisss писал(а)
Решил вздремнуть, а уже умер

ты уж так не спеши *pardon* ...
mr.krabs
22.04.2019
все мы сыграем в ящик... скоро
FreeCat
23.04.2019
но спешить - не надо *no* !
В-52
21.04.2019
у меня одного ощущение, что ТС стал наихудшей реинкарнацией Антидота? Такой же поток нытья, помноженный на какой-то инфантилизм.
Hurricane
21.04.2019
да даже если и стал, бег времени это не остановит
интересно, а ты в качалке тоже ноешь "блины тяжелые, душно, дядя вася гантели не отдает"?
Hurricane
21.04.2019
качалка - это тоже своего рода рутиной уже давно стало. Что есть качалка? там же ничего нового не происходит - одни и те же упражнения с разной степенью интенсивности и в разном порядке. Если раньше действительно хотелось ходить, сейчас приходится себя зачастую заставлять - думаешь, что вот надо сегодня идти. Ну как на работу как будто
В-52
21.04.2019
Как-то почтальону заметили:
- Какая у вас скучная работа! Вы только и делаете, что штампуете конверты.
- Неправда! Моя работа рчень разнообразная: я каждый день меняю дату.
Предположу, что в детстве мы ждем не дождемся воскресенья, потом каникул и т.п.
А взрослыми - "успеть бы все переделать до воскресенья или во время отпуска" - все это субъективное ощущение времени
*pardon*
vlad0711
21.04.2019
В детстве время шло медленнее,вспомните(школа.вот вроде 4 четверти а как хотелось подстегнуть время,быстрей-быстрей,дальше вышка или у кого как,но тоже время медленно шло,хотелось бы быстрей....А дальше?
В 2000 мне 30 лет исполнилось и понеслось))) Потихоньку,помаленьку но года стали как то быстрее проносится.Вот хрен знает от чего зависит это ощущение времени? А про переделать дела в отпуске,ну не знаю,по моему на скоротечность это не влияет)))
С 30-ти лет - да, намного быстрее....Думаю, что из-за приближения какого-то рубежа возрастного, у кого-то кризис бывает, анализируют, что из спланированного реально может сбыться...что еще напланировать и так до 40 ! А там уже и про скорую пенсию начинаешь подумывать *pardon*
А, вообще, я никогда не заморачивалась по поводу возраста и много лет вообще не праздновала день рождения - прошел год и ладно ))
Mati
21.04.2019
Это возраст
Психологически (как пишут) мы , взрослые, находимся в постоянном анализе прошедшего , а также строим постоянные планы на будущее - на выходные, на майские, на отпуск...все успеть, ничего не забыть... и бежит оно время, бежит
еще такой факт (по телеку как-то объясняли), 1 год в жизни 10летнего ребенка это 10% его прожитой жизни, а год жизни 50-летнего это уже....считайте..... 1/50..... 2%.....вот эти проценты и воспринимаются нами внутренне соответственно..
galkin
21.04.2019
Народное...
Часы идут, дни бегут, годы летят..
Rory
21.04.2019
это пока есть работа, семья и дела, время кажется летит очень быстро. Как настанет отпуск и все куда нибудь свинтят, время будет тянуться бесконечно.
antidot
21.04.2019
Я как-то год не работал, и так попало, что не работал летом. Так время двигалось также как в детстве.
Время бежит, потому что мы его сами торопим. В стойле ожидаешь конца рабочего дня и конца недели. Вжик - неделя пролетела !
А если неделями кидаться да разбрасываться, то так никакой жизни не хватит.
vlad0711
21.04.2019
"Время бежит, потому что мы его сами торопим."
Хорошо сказал!
antidot писал(а)
Я как-то год не работал, и так попало, что не работал летом.

"Зима близко.."
Nikky
21.04.2019
видимо, Вы с возрастом стали медленным слоупоком степеннее. встрепенитесь, и всё наладится.
Bonus777
21.04.2019
Надо учиться создавать время и тогда его будет много. :-D
не создавать, а останавливать ) сел и смотришь на реку....как бревно плывет, как трава шелестит, как облака причудливые картины складывают
я сегодня остановила и наслаждалась.
Пастушка овец писал(а)
смотришь на реку....как бревно плывет

дык относительно воды бревно ваще стоит
так и время
ага *scratch*
Убри*
21.04.2019
а я у реки люблю смотреть, как трупы врагов мимо проплывают... Только обычно некогда рассиживаться, все бегом, бегом...
и много у вас врагов?
Убри*
23.04.2019
почти всех израсходовала.
Bonus777 писал(а)
Надо учиться создавать время и тогда его будет много. :-D ...

время это основная валюта этой игры ;) ... и в отличие от денег его не напечатаешь а можно лишь честно заслужить ) ...
но многие конечно вообще один раз живут ))))))
Ушедший и Уснувший писал(а)
время это основная валюта этой игры ;) ... и в отличие от денег его не напечатаешь а можно лишь честно заслужить ) ...
но многие конечно вообще один раз живут ))))))


Нельзя честно заслужить, обязательно украдут, проверено. :(
FreeCat
22.04.2019
Bonus777 писал(а)
Надо учиться создавать время и тогда его будет много

*five* *good*
Bonus777
22.04.2019
*five*
надо у ходиков гирьку подпилить
я так щетаю
Чтобы сработало надо верить что это повлияет на скорость хода ходиков.
Meg@VaD
21.04.2019
Мало ярких событий, и задачи стали сложнее. Пришёл на работу - сел за задачу - день пролетел, а ты и не заметил; уже пора уходить. "Сохраняешься", едешь по другим делам, в итоге всё состоит из дел. Надо уметь развлекаться :)
Убри*
21.04.2019
весной и летом особенно быстро. Моргнул - и нету. А зима тянется, тянется... зараза...
Stephan S
21.04.2019
Вспомнилось
Уже идёт весенний призыв и я только что прочитал, что в этом году в армию пойдут парни 2001 года. Первое что пришло в голову: <<Да что ж вы творите? Им же семь лет!>>
прожитый год это :
1 \ n
где n - количество прожитых лет.

по этой формуле каждый прожитый год кажется короче))

да и наши мысли и мышцы становятся более медленными)
...))
это особенность памяти, если ни чего интересного не происходит в жизни - дневник пустой .
FreeCat
22.04.2019
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым.
Вы наполняете его.

(цы) С.Маршак ;-)
как то писали, что этот эффект все наблюдают.
Мол дети ежедневно что то новое познают и мозги за это цепляются. А взрослые уже все видели и рутина пролетает мимо, незаметно. Вот и кажется, что время быстрее идет.
Уверен, что у Федора Конюхова все гораздо интереснее в жизни)
Ну, во первых, как уже отметили тут, возраст просто.
Во-вторых, время и правда стало идти быстрее. Раньше могли себе позволить какую тягомотину вроде 30-летней войны (уже даже не вспомнишь кто там с кем и воевал, а в языке осталось), а уже нынешнее поколение (ну может два поколения, не знай) видели уже всё, с примуса начиная, ядерной бомбой заканчивая. Даже непонятно, куда дальше-то двигаться (такой простой вариант, чтобы просто жить долго и счастливо, он ведь не рассматривается даже?).
Big Muzzy
22.04.2019
Есть такое. Время бежит быстро когда много работы и обязанностей. С другой стороны отец пенсионер жалуется что только заправишь утром кровать, туда-сюда, вроде ничего не делаешь, а день пронёсся и уже опять расправлять постель и спать. Жить надо уметь. А хорошо жить надо тем более уметь. Общество не хочет научиться хорошо жить. В итоге всё превращается в суетливый сумбур с нервами и цейтнотом.
Все дело в том, что в детстве один день не похож на другой,происходит множество событий. У взрослых людей дни, как братья близнецы. Встал-работа-домой- телевизор-спать. И, поскольку , день похож на день, нет запоминающихся событий, интервал между неделей, месяцем, годом с эмоциональной точки зрения одинаков, кажется, что неделя(месяц, год) пролетели очень быстро.
VIKINGS
22.04.2019
По сути все верно.
BCT
22.04.2019
Hurricane писал(а)
радуйся - стабильность

какая к черту стабильность..((
В СССР был застой.. по мне так лучше застой, чем стабильность..
Сегогдняшняя стабильность заключается в стабильном повышении цен на ЖКХ, э/э, газ, продукты питания... стабильное введение новых поборов и налогов, стабильное повышение штрафов.. Стабильное обнищание народа..
Нужна такая стабильность....
VIKINGS
22.04.2019
BCT писал(а)
Сегогдняшняя стабильность заключается

Эволюция понимаш :-)
BCT
22.04.2019
эволюция.. революция.. девальвация.. инфляция..
Директор "Научно-исследовательской независимой экспертизы им. П.М.Третьякова" подал заявление о том, что неизвестные мошенническим путем завладели картиной Исаака Левитана "Летний пейзаж".
Он пояснил, что 11 апреля картина была передана по расписке, однако затем пропала.
По его словам, указанная в расписке сумма - 2 млн 240 тыс. рублей.
Позднее заявитель обнаружил картину на аукционе на одном из профильных сайтов.
VIKINGS
22.04.2019
Я бы ответил,
так ведь забанят навсегда.
Так что зачем рыдать, живи радуйся и принимай мир какой он есть.
И не лошарь .
Ту-104
22.04.2019
BCT писал(а)
Сегогдняшняя стабильность заключается в стабильном повышении цен на ЖКХ, э/э, газ, продукты питания... стабильное введение новых поборов и налогов, стабильное повышение штрафов.. Стабильное обнищание народа..
Нужна такая стабильность....

остряки давно придумали для всего этого слово СТАБИЛИЗЕЦ...
VIKINGS
22.04.2019
Ещё как кажется.
К старости время летит так быстро, что кажется, что только и делаешь, что наряжаешь новогоднюю елку, разбираешь новогоднюю елку.
*scratch*
Под горку всегда быстрей...
Big Muzzy
22.04.2019
подгорка ваша начинается во время рождения так то
Dr. Drugs
22.04.2019
Все из-за старения мозга.
Время идет также, а вот ощущения другие..
hi-news.ru/research-developm...m-v-detstve.html
mr.krabs
22.04.2019
дико плюсую
VaDiiM
22.04.2019
грустную тему ты завел)
papa-lisi
22.04.2019
Вообще летит...
min
22.04.2019
Надо поменять своё отношение к работе. Это уже не как раньше нас учили - второй дом, рабочая семья,......
Работа это куда вы пришли зарабатывать деньги на жизнь и не более. Не надо на ней зацикливаться. Тем более наш президент постарался как можно дольше не оставить нас без этой работы.
А жизнь начинается за пределами рабочих кабинетов, заборов. Жизнь там где вы тратите заработанные средства. И вот эту жизнь постарайтесь растянуть и радоваться ей.
BCT
22.04.2019
min писал(а)
Это уже не как раньше нас учили - второй дом, рабочая семья,......
Работа это куда вы пришли зарабатывать деньги на жизнь и не более. Не надо на ней зацикливаться.

К сожалению, работодатель думает иначе..))))
И если раньше ты был просто офисный хомяк, то сейчас ты стал и секретарем и бухгалтером и уборщиком и еще тебе в 10 вечера могут позвонить и попросить срочно купить билет на отходящий поезд, к которому твой босс мчит на такси...
Одним словом, раньше у работника была должностная инструкция, а сейчас, - "что скажет начальник, то и твоя инструкция".
т.е. это уже больше похоже на рабство... и самое забавное и непонятное, что "вся страна" зубами держится за это рабство и увольняться не хочет, не смотря на очень небольшие зарплаты.
BCT писал(а)
и самое забавное и непонятное, что "вся страна" зубами держится за это рабство и увольняться не хочет, не смотря на очень небольшие зарплаты.

самое забавное в другом. в том, что уволившиеся и решившие работать только на себя, внезапно обнаруживают, что они, как прежде, и секретарь и бухгалтер и уборщик и еще тот кладовщик, который вчера напился, а сегодня не вышел на работу и всех подвёл.
Big Muzzy
22.04.2019
Только прибыль то вся твоя и дебил над тобой не висит, а так да всё то же самое.
Как это получается ? Да получается это от того, что жизнь в государстве никто толком не регулирует, а сама она не регулируется в сторону порядка. В итоге - мышиная возня - все бегают вроде ичто-то делают, а эффективность мизерная.
Big Muzzy писал(а)
прибыль то вся твоя

так и убытки все твои и никто тебе ЗП платить не будет, если вместо прибыли получились убытки.
а дебилов "над тобой" и так будет предостаточно. налоговая, пенсионный, пожарные и т.д. и т.п. вплоть до Медведева.
Big Muzzy
23.04.2019
Так они и так над всеми
так обычному наёмнику н@срать. Он ЗП получает и ладно.
Big Muzzy
24.04.2019
Только глупый не понимает, что они все на нас отражаются )))
min
22.04.2019
У этих людей жизнь в течении дня циклическая работа-жизнь-работа-жизнь, но они быстро очень перестраиваются и одно с другим не путают.
mr.krabs
22.04.2019
Hurricane писал(а)
потом уже раз и новый год.

возрастное..
психологи и врачи на разплюнуть объясняют эти изменения .
Продавай квартиру и чеши в деревню, в глушь, в Саратов на ДВ. Там тебе дадут гектар земли и подъёмные.
И подобные глупые проблемы перестанут посещать твою голову.
ну что тут скажешь?
лучше пинк флойд, видимо, не придумать

Tired of lying in the sunshine
Staying home to watch the rain
And you are young and life is long
And there is time to kill today
And then one day you find
Ten years have got behind you
No one told you when to run
You missed the starting gun

And you run, and you run to catch up with the sun, but it's sinking
And racing around to come up behind you again
And the sun is the same in a relative way, but you're older
Shorter of breath and one day closer to death

Every year is getting shorter
Never seem to find the time
Plans that either come to nought
Or half a page of scribbled lines
Hanging on in quiet desparation is the English way
The time is gone
The song is over
Thought I'd something more to say

(c) Pink Floyd - Time
vladmir
22.04.2019
В детстве много новых удивительных впечатлений, а в старости - какие особо новые впечатления, старости одни.
не кажется. а так оно и есть.
что бы время не пролетало незаметно советую делать много всяких вех разделительных. ярких воспоминаний. отпуск, короткое путешествие, поход. даже тривиальный выход в ресторан и театр сделает пометку в мозгу. и, если таких меток много, оглянувшись ты понимаешь, что сделано многое, значит не так всё и быстротечно. есть старая шутка, что время внутри кабинки туалета и снаружи течет по разному. есть множество способов сделать свою жизнь утомительной, чтоп каждый день вечностью казался, но так ли это надо?
удачи
конечно. Этому есть научное объяснение, недавно в телеге читала :)
Недавно хотела заводить тему как остановить или замедлить бег времени.. Поинтересоваться так сказать, кому что помогает. Потому что в какой-то момент перестало работать, то что помогало мне. Например в будни отдыхать или делать то, что делаешь в выходные. Когда лет в 25 я работала, а вечером училась, недели пролетали незаметно, я ждала выходных чтоб на велике покататься, на коньках. А потом стала это делать вечером после работы или учёбы... Ощущения были что у тебя был выходной.. А ещё гости приходили в будни - тоже казалось на след день, что вчера был выходной. А сейчас с детьми так стараюсь.... Правда в последнее время эти чёртовы уроки, в принципе не дают возможности развеяться на буднях.. Приходиться по выходным отрываться))))

жизнь проходит мимо, ничего не происходит такого, что действительно откладывалось бы в памяти

выходите из статуса потребителя, жизнь дана, чтобы что-то сотворить. для этого надо учиться и практиковаться одновременно, в свободное от работы время. тогда жизнь будет идти не быстро как у старперов, и не медленно как у желторотых. а как полагается по возрасту. от одного достижения к следующему, шагом выше. ждать зарплаты чтобы отдохнуть от работы - это бессмысленность, она к детишкам приведет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем