Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+22 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+22 °C
Ночь 14°C
Утро 16°C
Завтра 18°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
62.8666
Курс USD ЦБ РФ на 21 июля
62.8666
+0.038
Все курсы валют
70.7941
Курс EUR ЦБ РФ на 21 июля
70.7941
+0.1873
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Стрижка газонов.. Это как прекратить?

Ирина42 5 июня в 20:59 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Эмоциональности пост.. Как остановить это безобразие и просто слов нет(.. Я по поводу стрижки газонов.. Только у нас не газоны.. а разнотравье.. Так было зелено, дышалось хорошо и эстетично опять таки. Сейчас же грязь, пыль и уродство..<br />
Разница в один день.. Не надо про газоны.. где специальная газонная трава.. И про клещей.. тоже<br />
Реально куда обратиться.. Бить морду стригалю бесполезно же, хотя в том году ему досталось.. Бабушка у соседнего подъезда холила-лелеяла цветочки.. Всё к чертям скосил..
Ирина42 5 июня в 21:04 «ответить»
Разница в один день
Ирина42 5 июня в 21:06 «ответить»
Это все высохло и теперь будет кучками мусора переносится ветром(
Ебардей Мигалкин 5 июня в 21:08 «ответить»
Зато как приятно сеном пахнет!!!
Ирина42 5 июня в 21:12 «ответить»
Да неужели.. Сено подсохнет и отлично горит).. А уж как приятно смотреть на кучи высохшей травы..
Andrey Af 5 июня в 21:07 «ответить»
За неподстриженный газон местным законодательством установлен штраф. Вот и стригут.
Ирина42 5 июня в 21:09 «ответить»
Ключевое слово "газон"... Специальная трава, последующая уборка.. А не это..
Andrey Af 5 июня в 21:23 «ответить»
Не, любой газон, в т.ч. как на картинке.
Сараевод 5 июня в 21:44 «ответить»
За нескошенную траву "стригут" председателей ТСЖ и управдомов. Около нашего дома так же стригут, минимум 2 раза в год, но не так безобразно, как на фотках выше. Всё выглядит нормально. Сейчас молодая трава снова вырастет, ничего ей не будет.
Ирина42 5 июня в 21:47 «ответить»
Я не против благоустройства и здравого смысла.. Но когда цветы и кустарники маленькие превращают в мусор.. И это все неделями лежит кучами мусора.. Ни детишками погулять, ни бабушкам..
Сараевод 5 июня в 21:53 «ответить»
Я про то и говорю, что у нас стригут аккуратно, не уничтожается ни один цветок. А всё потому, что стригуна заранее предупреждают.
Sl@sh 18 июня в 10:29 «ответить»
так прополите в ручную, заборчики поставьте ни кто туда и не полезет.
Agent_Smith 18 июня в 12:16 «ответить»
Штоты-штоты! Это же надо корячиться, да деньги кровные тратить на заборчики! Пусть лучше метровым бурьяном, крапивой, да репьём всё заростёт :-D
Чёрная Кысь 19 июня в 09:50 «ответить»
Там про клумбу с цветами говорят, на которую уже были потрачены свои кровные и бабуля корячилась.
Agent_Smith 19 июня в 10:47 «ответить»
Пересмотрел ещё раз фото, никаких цветочков акромя луговых не увидел.
Так вот, если посадили цветы и не хотите, чтобы их скосили, можно поставить табличку. Это раз. Во-вторых, если следить за газоном, то понятно будет даже обезьяне, что здесь кто-то что-то сажает и косить не надо. А если все цветочки заросли сорняком, то косильщик не будет разбираться что и как. И не надо про преклонный возраст говорить, знаю дворы, где бабульки по 80 наводят красоту.
Чёрная Кысь 19 июня в 14:28 «ответить»
Про клумбу на фото нет, есть в тексте) И я не на возрасте акцентировалась, а на приложенных усилиях)
Ну а как уж там эта клумба выглядела и похожа ли бы на клумбу и правда непонятно...
Nautilus 18 июня в 13:40 «ответить»
Планируют закон о том, что если не косить траву и не убирать сухостой на дачном участке, тогда его через суд отберут.
DEN_di 18 июня в 14:24 «ответить»
Чего его планировать? Давно работает.
Nautilus 18 июня в 14:26 «ответить»
Про штрафы может и давно работает, а отбирать только планируют. Вчера в новостях сказали.
DEN_di 18 июня в 17:45 «ответить»
Именно отбирают давно. Нечасто, да, но механизм существует.
vasya-basya 5 июня в 21:09 «ответить»
аудиторской проверкой, куда и как выводят деньги за стрижку газонов :)
Ирина42 5 июня в 21:15 «ответить»
Вот я и спрашиваю, петицию готовы подписать жители нашего дома, и хочу грамотный документ составить..
vasya-basya 5 июня в 21:25 «ответить»
я не знаю, насколько активны справороссы в НН, но я читала, что они специализировались на проблемах ЖКХ и на юридической поддержке жильцов МКД
если есть тел на сайте СР, позвоните им, вдруг помогут
Ирина42 5 июня в 21:30 «ответить»
Спасибо, поищу инфу
vasya-basya 5 июня в 21:33 «ответить»
бывают ещё отдельные граждане-активисты правозащитники в сфере ЖКХ
говорят, такие группы бывают в ВК
я сама хотела поискать
может, кто из форумчан видел их и подскажет

а справороссы вот:
http://spravedlivo.center/
Ирина42 5 июня в 21:43 «ответить»
А без политических партий видимо обычный бытовой вопрос никак не решить)).. Если помогут с юридическим обоснованием... напишу
vasya-basya 5 июня в 21:44 «ответить»
в ЖКХ крутятся большие деньги, поэтому простой бытовой вопрос всегда может превратиться в политический :)
Ирина42 5 июня в 21:49 «ответить»
Скромно бы).. Отстали бы от нашего околоподьездного пространства.. Просто всё)
vasya-basya 5 июня в 22:24 «ответить»
мы все защищаем свой маленький кусок земли, а защищать уже пора всю страну
Anna13nn 18 июня в 21:03 «ответить»
Обратитесь в экоцентр "Дронт".
vasya-basya 20 июня в 00:00 «ответить»
у меня не экологический вопрос, а по электросчётчику
Ира75 5 июня в 21:16 «ответить»
Они такие бестолочи, до них не достучаться.
Ирина42 5 июня в 21:22 «ответить»
Разумом понимаю, что это бой с ветряными мельницами.. Ну а вдруг, кто-то изменил ситуацию.. Уж я спокойный человек вроде.. а аж киплю..
Andrey Af 5 июня в 21:25 «ответить»
Спокойный человек? На такое обращают внимание разве что психи, которым заняться нечем.
Ирина42 5 июня в 21:32 «ответить»
О, интеллектуал, состоявшийся в жизни, ставящий диагнозы по инету.. Раз вы сильно заняты, не утруждайтесь перепиской в интернете.. Не надо)
yurka52rus 18 июня в 09:04 «ответить»
на благоустройство (особенно около собственного дома) НЕ обращают внимание только дегенераты.
Big Muzzy 18 июня в 09:21 «ответить»
Только дегенераты и андрейАФ )))
Estella 18 июня в 11:08 «ответить»
прям отдельная категория кретинов?)
Апельсиновая девушка 5 июня в 22:01 «ответить»
зомби, где только их набрали- который сезон тоже ругаюсь
Лефант 5 июня в 22:41 «ответить»
ругнитесь при нас *popcorn*
Ушедший и Уснувший 5 июня в 22:20 «ответить»
сейчас разумность и целесообразность не в почете.
но видимость работы надо создавать чтоб бюджетные деньги продолжать осваивать.
Estella 18 июня в 11:09 «ответить»
можно еще в синий цвет покрасить и забором обнести)
Незнакомая девушка 18 июня в 14:22 «ответить»
Ой как, вы правы.......
izmena 5 июня в 22:36 «ответить»
На Голубева на подьезде видела обьявление, согласно которому набирают стригалей травы. Оплата почасовая, 100 рэ в час. Вот и стригут все кому не лень по 2 часа 1 кв метр... отсюда и сия ''красота''
Nautilus 18 июня в 13:48 «ответить»
Тоже видел эти объявления. Я ручной косой скашиваю кв.м за несколько секунд, поэтому мне нужна посекундная оплата.
DEN_di 5 июня в 22:36 «ответить»
Никак не остановите, это требование законодательства. А если хотите красоты и эстетичности, то берите дело в свои руки, засадживайте специальной травой, подстригайте её в соответствии с представлениями о прекрасном, но не забывая о законе. Всего делов :-)
Deathmaker 17 июня в 22:44 «ответить»
Что? Что-то делать? Они ж не умеют. Они умеют только вопить "в интернетах".
ythecm 18 июня в 08:08 «ответить»
Сколько вы скосили газонов у дома, комбайнер?
Deathmaker 18 июня в 10:09 «ответить»
я у дома сажаю растения, а косьбой травы у нас занимается специально нанятый человек. которому указываются участки, которые следует обходить. в результате у нас выкошенный газон с растущими на нём цветочками и кустиками.
я конечно могу и косить, но для ТСЖ это будет слишком дорого.

а брехливые шавки вроде тебя не делают ничего - только брешут.
ythecm 18 июня в 10:43 «ответить»
То бишь, только вопить в тырнете можешь...))
Неожиданно...)
И ты бы выбирал выражения, комбайнер.
А у меня восемь соток земли, которую я своими ручками выкашиваю регулярно...
Deathmaker 18 июня в 13:23 «ответить»
у тебя от косьбы кукушка-то вовсе улетела, болезный. тему с воплями не я заводил, а такая же как ты недалёкая.
ythecm 18 июня в 14:06 «ответить»
Не поймёшь вас, успешных...
То плохо, что сам не косишь, то плохо, что косишь сам...)
Про мою кукушку расскажешь мне при личной встрече...))
Deathmaker 18 июня в 14:34 «ответить»
чтоб понимать - надо чтоб было чем.
Big Muzzy 18 июня в 09:23 «ответить»
я тут недавно призвал соседей поливать растения в подъезде и не курить на площадках. Объява провисела ровно полтора дня, кто-то сорвал.
vladmir 5 июня в 22:42 «ответить»
Этим делом рулят добрые люди, называемые депутатами.
То ли областные, то ли городские.
Они принимают закон, по закону низы должны варварски стричь.
В результате, за несколько лет вместо густой травы местами остаётся голая земля с редкими травинками, потому что траву скашивают до того, как она успевает сбросить семена в землю.

Если вы хотите решить вопрос радикально - надо сделать так, чтобы депутаты переработали местный закон в соответствии с рекомендациями биологов-экологов.
А, ну и чтобы ещё потом тот закон исполнялся - тоже надо что-то сделать.

По последним поправкам, кстати, вы будете смеяться, но начинать косить должны после середины июня.

Ну или в Дронт обратитесь, они как раз долбают этих депутатов уже сколько лет.
На Чейжорг две петиции собирали, статьи всякие на эту тему нагуглите, или вот - киношки посмотрите.)

www.youtube.com/watch?v=rUShgj0rMQI
youtube.com/watch?v=rUShgj0rMQI
Косить или не косить? Как правильно обращаться с городскими газонами.
42 - Я Имею Право!
19 нояб. 2018 г.

www.youtube.com/watch?v=F1BG6K7E32I
youtube.com/watch?v=F1BG6K7E32I
Зачем в городе трава?
42 - Я Имею Право!
22 окт. 2018 г.

www.facebook.com/groups/431247097422653
Прекрасный Зеленый
Deathmaker 17 июня в 22:45 «ответить»
Скажите, Владимир, а в Германием покосом травы тоже "рулят депутаты"?
horntail 18 июня в 08:30 «ответить»
В этом?
Deathmaker 18 июня в 08:41 «ответить»
в ём. и в Америции тоже, кстати.
vladmir 17 июня в 21:57 «ответить»
Ирина42 писал(а)
Реально куда обратиться..
===
Обратились?
Ирина42 18 июня в 03:36 «ответить»
Да..договорились с управляющей компанией
vladmir 18 июня в 04:16 «ответить»
Договорились не косить как попало и излишне часто или договорились, что скошенную сухую траву уберут?
Ирина42 18 июня в 04:36 «ответить»
Дело ведь не косить-косить было, а в том, что мусорном и неприглядно..Кое-где мы общими силами сено убрали.. А коммунальщики в свою очередь.. "будут изыскивать свободные руки")).. для ликвидации последствий.. И "более качественного благоустройства".. в дальнейшем... Вообщем пока так..

По сути сами занимаемся..

Lissonka 18 июня в 06:05 «ответить»
Вы и зимой, наверное, по поводу уборки снега так же кипятитесь ? ;)
ythecm 18 июня в 08:16 «ответить»
А вы не кипятитесь?
Слава богу, в каждом доме есть такие "кипятильники", иначе все бы давно заросло снегом и замело травой...
Lissonka 18 июня в 10:48 «ответить»
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить ...
sharrlinn 18 июня в 09:27 «ответить»
Ирина42 писал(а)
что мусорном и неприглядно..Кое-где мы общими силами сено убрали..

ну вот как так?
то боремся за "не убирайте листья- берегите почву" то уберите "сено"

после триммера травяная труха очень быстро превращается в мелкую мульчу, прорастает новой травой и создает влагосохраняющий и питающий слой. неприглядности ну на 3-4 дня.
Big Muzzy 18 июня в 14:47 «ответить»
Это если 15 см скошено до 5 см. А если трава уже заколосилась так и будет лежать долго и выглядеть неопрятно.
sharrlinn 18 июня в 15:19 «ответить»
ну трава еще не сильно заколосилась, и было похолодание, отрастет, никуда не денется.
Deathmaker 17 июня в 22:42 «ответить»
Ежегодно дважды в год вылезает очередная кура со скукожившимся от длительного сидения дома мозгом и заводит истерическую тему: или "прекратите косить траву" или "прекратите убирать листья".
И дважды в год приходится объяснять просравшим мыслительные способности, что без своевременной косьбы травы уходят в цветение, после чего увядают и мы к середине лета получим жёлтые пожухшие газоны (это не считая тысяч аллергиков, которые будут сходит с ума от цветения злаковых), а неубранная листва в городских условиях не перепревает и становится отличным убежищем для разнообразных вредителей деревьев.
Ирина42 18 июня в 03:35 «ответить»
Что ты обдолбыш диванный как ссущий пустяк себя ведёшь-то.. Хабалить в интернет много ума не надо.. Если хоть зрение в норме, то на фотографиях та самая неубранная трава, которая и вызывает нарекания.
Lissonka 18 июня в 06:03 «ответить»
А куда она должна складироваться по-вашему ? В стога ? ;)
Вы ботанику в школе учили ? Что с травой происходит в течение ее существования и после ? ;)
Deathmaker 18 июня в 08:11 «ответить»
вы задаёте сложные вопросы.
ythecm 18 июня в 08:14 «ответить»
Возможно, вы сильно удивитесь, но скошенную траву при культивировании газона нужно убирать.
Куда, это проблемы культивирующего...
horntail 18 июня в 08:31 «ответить»
Ты ж вроде в других темах на любых форумах все про все знаешь?
Big Muzzy 18 июня в 08:41 «ответить»
Знает, а вопросы задаёт )))
Big Muzzy 18 июня в 08:43 «ответить»
Тут твой друг ботаник дикий мэйкер объяснил, что листва в городских условиях не перепревает. Однако почему то он же не против чтоб сено лежало там где скошено, по его мнению это чертовски красиво.
Deathmaker 18 июня в 10:17 «ответить»
Big Muzzy писал(а)
Однако почему то он же не против чтоб сено лежало там где скошено

болезный, ты это из какого пальца высосал?
Big Muzzy 18 июня в 10:19 «ответить»
Ты ж всех жалующихся на бардак дебилами считаешь, так что это ты болезный.
McLane 18 июня в 08:34 «ответить»
Миш, чушь не пори. траву надо косить но не "под Котовского", а оставлять определенный размер, косить тоже своевременно, начинать в первой половине июля. Всё это есть в нашем местном законе от экологов. только его не исполняют.
По листве - убирать надо ТОЛЬКО с определенных территорий, где растения кустарники и деревья растут на газоне ( именно газонная трава), а в лесопарковых зонах НЕ НАДО. (исключая дорожки ессно) вредители не в листве павшей прячутся - повтори биологию ))
Deathmaker 18 июня в 08:45 «ответить»
про время покоса я и не спорю. но косить надо обязательно. "определенный размер" он чисто технологически обусловлен, сантиметров 5 всегда. и его достаточно, ибо растёт новая из корня всё-равно.
про листву не всё так просто. если парк ухоженный (а он этим и отличается от леса), то в нём тоже надо убирать листву, т.к. условий для её перегнивания нет - светло и сухо. а в лесу (том же Щелчке) никто и так листву не убирает.
McLane 18 июня в 08:59 «ответить»
про листву я написал. это не только мое мнение но и ученых по всему миру и практика во множестве стран.
это не значит что везде надо оставить листву или везде убирать.
по траве насколько помню - 10 см. - кроме травы там целая сообщество нужных и полезных "зверушек" в том числе - биоценоз/экосистема
Deathmaker 18 июня в 10:16 «ответить»
McLane писал(а)
10 см

однако все косилки имеют клиренс заметно меньше. внимание вопрос - вай?
у нас после косьбы триммером прекрасно продолжают жить улитки, например. вот тебе и биоценоз :о)
практика в мире такая, что по паркам ходят чуваки с ветродуями и сдувают листву с газонов.

я же писал про заполошных кур, которые где-то когда-то прочитали, что в ЛЕСУ павшая листва идёт в перегной и теперь вопят "ах не смейте убирать листву с газонов!". и в их крохотный мозг никак не может просочиться простая информация - микроклиматические условия леса и городских газонов (и даже парков) - ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАЗНЫЕ. Поэтому никакого перегноя из павшей листвы не будет. Будет подушка из сухих листьев и сухой травы - отличный рассадник для разного рода древоточцев.
McLane 18 июня в 10:49 «ответить»
Миш, я тебе выше все написал. про подушку ты не прав, сдувают с дорожек и газонов (специально выращенных).
P.S. например Асхату Каюмову я верю больше )) как и своим преподавателям по биологии и экологии в ВУЗе ))
Deathmaker 18 июня в 13:22 «ответить»
преподаватели это хорошо, но наблюдения в естественных условиях - еще лучше. походи поищи по городу влажные и тёмные места, в которых моли бы проходить гнилостные процессы. найдешь - расскажешь :о)
у меня под окнами 3 года назад раскидали щепу дроблёного дерева (после спила аварийного). "оно у вас через годик перегниёт и будет перегной" вещали "сеятели". Ну вот нихрена не перегнило. Потемнело только и всё. Это при том, что полдня тень и в принципе земля-то не пересыхает. Как лежала щепа слоем, так и лежит, только трава проросла. Теперь вскопать землю - адово занятие.
Та же хрень с листвой - слёживается она в плотный "мат", через который даже трава не пробивается. Оставлять её можно только при одном условии - по весне проходить мотокультиватором. Кто ж это будет делать?
McLane 18 июня в 13:25 «ответить»
а я про что писал ))) с головой надо подходить к решению вопросов, а не срезать и убирать до голой земли всё.
P-G 18 июня в 10:52 «ответить»
вот несоглашусь с тобой.
разнотравье - это экологическое сообщество.
уничтожая траву и ее цветенье - ты уничтожаешь наскомых, а за ними идут птицы и т.д.
при этом поскольку листья и как ты говоришь жухлую траву убирают осенью - то земля истощается.
а зимой ее еще в Мск реагентами посыпают - в итоге убивается все живое.

и ты это считаешь экологичным и нормальным?
Deathmaker 18 июня в 13:12 «ответить»
разнотравье штука хорошая. в полюшке-поле. в городе невыкошенная трава даёт то, о чем я писал выше.
естественный травооборот в городе в принципе не возможен, т.к. естественной среды в нём нет.
P-G 18 июня в 16:25 «ответить»
вот ты это зря.
я же биофак закончил.

но фактами сейчас сыпать не буду, ибо 25 лет прошло и подзабыл уже многое.

но как пример приведу соловьев, которые до сих пор живут в самом городе в низинах рядом с водой.
Хотя многие ученые предрекали их уход еще в 30-х годах прошлого века всвязи с урбанизацием мегаполисов.

а вообще экофикоценозы бывают разные, главное чтобы был баланс: наличие деревьев, кустарников и разнотравья.
разные варианты растений в зависимости от грунтов, освещенности, интенсивности вытаптывания и водяного режима.

в Европах видно это на примере парков.
в РФ это не при нашей жизни.
всем насрать
Deathmaker 18 июня в 16:43 «ответить»
P-G писал(а)
в Европах видно это на примере парков

парков - да, кто ж спорит. лесов - безусловно. но речь-то идет о куцых пятачках перед многоэтажками, на многих из которых и деревьев-то нет.
ТС, кстати, возмутил не "нарушенный биоценез", а сбритые цветочки и разбросанное сено.

у нас на лужайке траву косят 2 раза за лето, опавшую листву я по весне по мере сил сгребаю. это не мешает появлению на ней бабочек, жуков, улиток, не говоря уж про всяких муравьёв.
P-G 18 июня в 19:22 «ответить»
в Нижнем хотя бы реагентов нет в таких количествах как в МСк.
да, бабушки падают но экология зато не страдает
Deathmaker 18 июня в 22:23 «ответить»
зато весь город серый от песочной пыли и все тротуары белые от соли. экологично, блат!
Hellhound 17 июня в 23:47 «ответить»
Натыкайте железных штырей высотой 30 см, он об них триммер поломает. А еще универсальное ср-во рогатка и картечь 8мм.
Master of Orion 18 июня в 05:43 «ответить»
ОЗМ эффективнее -D
мухцц 18 июня в 00:08 «ответить»
Меня больше их трескотня раздражает. Раньше ходили с косой, тишина, благодать. И производительность кстати выше была. А сейчас трещит полчаса на квадратном метре.
Lissonka 18 июня в 06:01 «ответить»
Да в ДУК же обращайтесь, письменно причем.
Но траву косят зачем по-вашему ?
1. если не косить - она вырастет в человеческий рост, мы же не в колхозе живем, а в городе;
2. в густой траве клещи множатся в геометрической прогрессии, ну и блохи, и прочая живность.
vladmir 18 июня в 09:27 «ответить»
Lissonka писал(а)
если не косить - она вырастет в человеческий рост, мы же не в колхозе живем, а в городе;
===
А если косить - будет лысая земля с редкими травинками.
Чтоб они жили на одну зарплату - гады эти, из-за которых вместо красивой травы чёрте что.

Местами, понятно.
Lissonka 18 июня в 10:55 «ответить»
Не, ну красивую траву сажать надо, газон формировать, это совсем другая опера. Из того, что стихийно растет сделать газон или клумбу нереально без соответствующих вложений.
vladmir 18 июня в 14:58 «ответить»
Я говорю о том, что местами из-за тупого бездумного кошения без разницы как называющиеся полоски земли у домов с красивой густой травой превращаются через несколько лет в полоски земли с одной землёй и редкими травинками.
Lissonka 18 июня в 16:42 «ответить»
Ну, не знаю, где это так можно траву вывести. Сорняки растут коси их или не коси, и сухая земля им ни разу не помеха.
vladmir 18 июня в 19:24 «ответить»
Я, конечно, не биолог, а просто наблюдаю.
Ну, может быть, в конкретных местах не особо благоприятные условия - тень, земля скудная, ещё что-то. И плюс вот это вот - варварские покосы, трава не успевает созреть, нет новых семян - что-то в этом роде.
Lissonka 19 июня в 06:01 «ответить»
Да я тоже не биолог-профессионал :) У бабушки в саду наблюдаю, как сорняки регулярно выпалываются, а то, что нужно, растет только с подкормкой, поливом и прочими танцами с бубном ;) Принцип там такой: где не посажено нужное - тут же зарастает сорняками.
Тетя в старттопике хочет ухоженный рулонный газон кругом видеть, только не осознает за чей счет может быть такой банкет. Да чего проще-то : можешь изменить ситуацию - сделай что-нибудь, не можешь - измени свое отношение к ней. У нас около дома соседки насажали цветов и кустиков, огородили свои труды заборчиком, ухаживают за посадками, и никто из них, кстати, не кипишует по поводу покоса травы вокруг.
vladmir 19 июня в 11:12 «ответить»
У бабушки в саду, чай, не постоянная тень и глина. Плюс танцы.

В общем, я уже написал, что в разных местах по-разному бывает.
Мне лично не нравится когда из-за дурацких покосов больше земли, чем травы оказывается и вид дикий, пустынный.
Lissonka 19 июня в 12:08 «ответить»
Ну, на всех все равно не угодишь.
X-master 19 июня в 08:23 «ответить»
ЕМНИП в "триклятом совке" траву в городе не косили, по крайней мере в моем районе, но почему-то я, будучи малым пацаном и проводя все лето на улице, в траве не заблудился, педикулеза и блох не нахватал, а про клещей в городе и слышать ничего не слышал в те времена... Парадокс!
vladmir 19 июня в 11:14 «ответить»
Не, не косили.
Угу, всё время во дворе играли, в траве в том числе, - клещей не видали.
Lissonka 19 июня в 12:08 «ответить»
Ну, давайте повспоминаем, что было при царе Горохе :)
Сейчас вон собачники выгуливают своих питомцев в парке Швейцария и потом вычесывают из шерсти клещей, сколько уж тем было об этом, и люди тоже жалуются, что после прогулок в парке обнаруживаются присосавшиеся клещи.
Тогда и колорадских жуков не было, а теперь они постоянные жители садов и огородов.
X-master 19 июня в 15:06 «ответить»
Lissonka писал(а)
Тогда и колорадских жуков не было

Был.

Первые серьёзные повреждения картофеля колорадским жуком были отмечены в 1855 году в штате Небраска, однако своё название он получил после того, как в 1859 году появился на картофельных полях штата Колорадо. Несмотря на все меры предосторожности, новый вредитель быстро распространился по Северной Америке, а в 1876--1877 годах с грузами на пароходах пересёк Атлантический океан и впервые появился в Европе, в окрестностях Лейпцига.

После этого колорадского жука ещё несколько раз завозили в Европу, но его очаги благополучно уничтожались, пока в 1918 году, во время Первой мировой войны, ему не удалось <<закрепиться>> в районе Бордо (Франция). Отсюда жук начал своё победоносное шествие по странам Европы, не попав только в Великобританию, где он до сих пор редко появляется.

Продвигаясь на восток по ходу преобладающих в летние месяцы ветров, к концу 1940-х годов жук достиг границ СССР. Первые его очаги на территории СССР были обнаружены в Львовской области в 1949 году. Затем в 1953 году он появился одновременно в Калининградской, Волынской, Брестской и Гродненской областях. Наконец, в жаркие ветреные дни мая 1958 года из Венгрии и Чехословакии произошёл массовый залёт колорадского жука в Закарпатскую область; одновременно на литовское и калининградское побережье Балтийского моря волнами выбросило многомиллионный <<десант>> жуков из Польши. С этого времени и началось массовое расселение колорадского жука по СССР. В засушливый 1975 год вместе с вагонами, гружёными соломой, из районов УССР попал в районы Южного Урала. С 2000 года встречается в Приморском крае[6].
X-master 19 июня в 15:07 «ответить»
а вот клещей в черте города не было
vladmir 19 июня в 15:53 «ответить»
Колорадские были, помню их как живых.))
Майские жуки ещё были, ловил их на взлёте.)) Наверное и сейчас есть.

Тут тема была не так давно про то, как вручную опрыскивают в Швейцарии от клеща.
И там было написано, что в советские времена опрыскивали регулярно.
А ещё, говорят, при совке с кукурузников леса от клеща опрыскивали - ну наверное не все, а те, которые посещаемые.

А про опрыскивание во дворах от клеща нигде не читал и не слышал, но тогда во дворе каждый день шатались без проблем. Сейчас не знаю.
ythecm 18 июня в 08:12 «ответить»
Перекапывать перестали, уже хорошо...
А то писец был - кажную весну все перекапывали, колхозаны, блин.
evkevkevk 19 июня в 21:34 «ответить»
колхозаны!!!!
Collins 18 июня в 08:18 «ответить»
Убедить ТСЖ навести вокруг дома порядок, постелить газон, установить систему полива.
comrade Venceremos 18 июня в 08:45 «ответить»
За счёт добавления новой графы оплаты в "жировки"
Big Muzzy 18 июня в 08:49 «ответить»
Недавно кстати шёл мимо двух пятиэтажек у них на газонах растения еле живые без полива. Помню в детстве брали шланг и прям с балкона поливали газон у подъезда не дожидаясь коммунальщиков - это не сложно. Если шланга не было поливали из ведра, с большой высоты плеснёшь вода в капли сама разбивается. Сейчас людям всё похрену - моя хата с краю ничего не знаю.
yurka52rus 18 июня в 09:12 «ответить»
а щас каждый литр воды на счету - счётчики как на вводе в дома, так и квартирные. готовы платить лишний десяток рублей в месяц за полив "бурьяна"? я вот даже может и готов, но большинство на болте это вертело
Big Muzzy 18 июня в 09:20 «ответить»
Если всем домом скинуться, то по копейке буквально получится полить пару раз за месяц
Estella 18 июня в 11:13 «ответить»
судя по счетам за общее имущество, они там как минимум розы английские ежедневно поливают и удобряют. если честно, я о*уела, когда счет у родителей увидела
yurka52rus 18 июня в 11:15 «ответить»
да ну, холодная вода недорогая всё-таки. вряд ли большие счета именно из-за неё. горячая вот - да, дорожает не по дням, а по часам
Estella 18 июня в 11:19 «ответить»
Юр, на две штуки счет пришел за водицу, это [censored], как много! может они там себе джакузи поставили
yurka52rus 18 июня в 11:19 «ответить»
за холодную воду? ну тут что-то нечисто. либо показания коряво передали, либо в УК накосячили.
barsuk 18 июня в 09:03 «ответить»
бурьянофил детектед
sharrlinn 18 июня в 09:22 «ответить»
все отрастет через неделю.
не косить - трава перестоит, отцветет и высохнет, окошенная даст новую поросль. в некошеном бурьяне одни клещи плодятся, вам оно надо?
Big Muzzy 18 июня в 09:27 «ответить»
Это если поливать
sharrlinn 18 июня в 09:32 «ответить»
да в любом случае, с поливом чуть быстрее, без полива - чуть дольше. самосейка на газоне то в основном, это ооочень стойкие "дворняжки"
Lissonka 18 июня в 16:44 «ответить»
Big Muzzy писал(а)
Это если поливать ...

Фига с два, обычной траве дождя хватает, чтобы она в бурный рост пошла.
ARTIOM 18 июня в 10:06 «ответить»
надо стричь т.к.

1. сухая трава горит (а она рано или поздно высохнет)

2. аллергия и все дела
Клавиопатра 18 июня в 10:14 «ответить»
клещи еще там могут быть
Big Muzzy 18 июня в 10:18 «ответить»
Скошенная, но не убранная трава ещё быстрее высохнет и тоже пожароопасна.
Agent_Smith 18 июня в 10:18 «ответить»
ARTIOM писал(а)
2. аллергия и все дела

Берёза, например, куда более сильный аллерген, чем все эти травы.
Agent_Smith 18 июня в 10:15 «ответить»
1. Есть закон.
2. По мне так скошенный газон выглядит лучше непонятных зарослей.
3. Хотите красоты - купите цветы и посадите. Мы так делаем. Сами покупаем, сами сажаем и поливаем. Благо в доме не мы такие одни, а "садистов" несколько человек, в итоге клумбы перед домом выглядят более-менее красиво.
Nestor 18 июня в 10:45 «ответить»
Три дня у ДУКа есть, чтобы убрали траву.

Правила благоустройства города Нижнего Новгорода
6.7. Покос травы осуществляется в период с середины июня до середины сентября, кошение газонов с апреля до середины июня не допускается (кроме искусственных газонов).
Высота травяного покрова на территории муниципального образования город Нижний Новгород (за исключением территории естественных лугов, лесов, луговых газонов в парках и лесопарках, созданных на базе естественной луговой растительности, склонов рек и оврагов, элементов искусственных ландшафтных композиций, внутренней территории частных домовладений), а также в полосе отвода автомобильных и железных дорог, городских дорог и имеющих поперечный профиль шоссейных дорог, на разделительных полосах, выполненных в виде газонов, не должна превышать 15 см. Скошенная трава должна быть убрана в течение 3 суток со дня покоса.
vladmir 18 июня в 15:08 «ответить»
Правила благоустройства города Нижнего Новгорода писал(а)
с середины июня
===
Вот именно. А тема создана ещё 5 июня.
И у нас в окрУге тоже к этому времени косари уже накосячили.
P-G 18 июня в 10:54 «ответить»
я три года в москве бьюсь с управой.
бесполезно.
во первых их за это дерут- так как законодательная база писалась в 50-е года прошлого века с упором на сельхозы

во вторых это бизнес - можно приписывать покос - по факту 1-2 раза сделать а написать как 3-4
В мск вообще на рулонные газоны взяли все окучивать чтоб бабла поднять
Kolt 18 июня в 10:57 «ответить»
...на сайт мэру пишите...главы управ оооч боятся "директив сверху"... )
P-G 18 июня в 12:09 «ответить»
я много куда писал - от прокураторы, АТИ до мин-ва экологии, депутатам и пр. .пр. отписки.

сейчас все силы бросил на защиту лесопарка Серебряного Бора, его нагло захватывают последние пару лет.

А вообще Вся надежда на батюшку-царя Путина - написал ему на линию
Kolt 18 июня в 10:56 «ответить»
...судя по фото, у вас вообще газон везде так себе... )
...мешок семян газона стоит не дорого...с ук потребуйте закупку земли...лет на 5 хватит вам вложений...
Серая зона 18 июня в 11:01 «ответить»
www.stp-nn.ru/product/21

Восемь тыщ за мешок?
Kolt 18 июня в 11:05 «ответить»
...гораздо дешевле есть...сейчас выбор огромен...
Серая зона 18 июня в 10:59 «ответить»
Я уже прекратил. Сегодня проснулся и не пошел косить траву.
Я ее правда и не косил никогда. Но и сегодня тоже не стал.
Estella 18 июня в 11:16 «ответить»
у них госконтракты, где прописано, скока раз косить, с какой периодичностью. им акт не подпишут, если не покосят. за цветочки надо бить все же
Akeran 18 июня в 12:17 «ответить»
у вас еще более-менее зелено.
у нас только песок и пыль остались после покоса
Sl@sh 18 июня в 13:09 «ответить»
все под асфальт закатать и нет проблем.
Akeran 18 июня в 15:24 «ответить»
да ну. там и так пекло. с асфальтом ваще капец будет. деревов надо сажать.
Kolt 18 июня в 16:46 «ответить»
...под газонными площадями поди коммуникации проложены...просто так не всё посадишь... )
Megavolt 18 июня в 13:09 «ответить»
Можно попробовать кусты посадить...
Nautilus 18 июня в 13:43 «ответить»
Бабушкины цветочки были обозначены каким-нибудь периметром? Если были огорожены, тогда надо жаловаться в домоуправление.
Апельсиновая девушка 18 июня в 16:57 «ответить»
Смииишной вы )) цветочки не только от бабушек растут )
Kolt 18 июня в 17:02 «ответить»
...в прошлом году поэкспериментировала - пару газонов засеяла разнотравьем типа "алтайский луг" - смесь всякого-разного...на мой взгляд, было красиво...и его не надо косить...но перед НГ меня мои пациенты попросили больше таких экспериментов не ставить...видите ли, не кошенный газон - не эстетично смотрится...идиоты...
Апельсиновая девушка 18 июня в 17:12 «ответить»
да, странный подход к газонам.. я вот раньше что тока не высаживала под окнами, юный ботаник, че.. сейчас пустошь - теплоэнерго каждый год копает, надоели - клад ищут - как герой Михалкова в кине про шагаю по москве шутит ))
Kolt 18 июня в 17:14 «ответить»
...у меня тут, к сожалению, "чего только" не высадишь...высота ложа 20 см... :'(
Nautilus 18 июня в 17:13 «ответить»
ТС про бабушкины цветы написала
Апельсиновая девушка 18 июня в 17:17 «ответить»
так что ) случай не единичный )))
как-то под мои вздохи сосед сверху, квартирант, гопотааааа, насажал цветов, клумбы оформил аккуратненько так, и где только рассаду взял, смех )) недолго выстояли - прошлись зомби ))
Тёмыч 19 июня в 05:56 «ответить»
Безобразие это когда горожане выступают против благоустройства и порядка сами при этом ни хрена не делающие кроме создания тупой темы
ythecm 19 июня в 07:30 «ответить»
Ну, во первых, против бестолкового благоустройства, во вторых, таки делающие - оплачивающие все это безобразие.
Kolt 19 июня в 12:12 «ответить»
ythecm писал(а)
оплачивающие все это безобразие

...прям напоминаете всех, кричащих по поводу и без: "имею право! уплочено!" - на улицах свинствующих, на курортах отдыхающих, и проч... )))
ythecm 19 июня в 12:16 «ответить»
Ну, то есть что свинья, что гражданин, требующий от города выполнения своих оплаченных уже обязанностей у вас на одной скамье?
Предлвгаете что?
Всем сидеть ровно и ничего ни от кого не требовать?
Kolt 19 июня в 12:22 «ответить»
...не требую...но предполагаю, что лучше быть последовательным в своих ожиданиях и требованиях, предъявляемых "в эфир"...в рассматриваемой ситуации, например, на месте "заявителя" правильнее было бы обратиться в ук, которая эксплуатирует жк и придомовую территорию, как вариант...именно с ук правильнее требовать отчёта о потраченном ею "уплоченного заявителем", в том числе...
...если уж проявлять усердие в участии, то точно не с криков: "вы все обязаны! уплочено!"...имхо...
ythecm 19 июня в 12:26 «ответить»
У вас в квитке за услуги дука, или что там у вас, есть графа "благоустройство" ?
Скока там?
Kolt 19 июня в 12:27 «ответить»
...1,10 руб./кв.м...
ythecm 19 июня в 12:48 «ответить»
Чо та маловато...))
Надо по 10 сделать...)
Kolt 19 июня в 12:49 «ответить»
...нам хватает... )
Новая тема