--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как революционеры манипулируют фактами

Размышляем
1410
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В-52
11.09.2019
Следите за руками: берется классический для определенной местности, прочно укрепившийся в кулинарии и рационе населения продукт и объявляется признаком бедности.

"Ржаной хлеб и картофель, как преобладающая пища населения, это и есть классический признак бедности" (с) Л.Д. Троцкий.
Попробуй перечитать свою цитату, если не озарит - обрати внимание на слова ,, преобладающая пища населения".
В-52
11.09.2019
Кстати, о птичках: в Италии макароны с кетчупом, по-ресторанному "паста а-ля чего фантазия позволяет", вполне себе повседневная еда.
rama-33
11.09.2019
в Италии есть термин "cucina povera", так вот все пиццы-пасты изначально - это кухня бедняков, потом, при Муссолини, к ним добавилось ризотто. Это сейчас на кухне бедняков начали делать немалые деньги и продавать в дорогих ресторанах, а раньше это реально была еда бедняков. У нас же едой бедняков реально были картошка и ржаной хлеб. Даже во времена СССР люди в основном картошку и ели, на каждом этаже у каждой квартиры стояли ящики для хранения картошки.
В-52
11.09.2019
С течением времени повседневная пища людей улучшается. У Петра Первого вообще любимым блюдом была перловая каша, где-то читал.
rama-33
11.09.2019
В-52 писал(а)
С течением времени повседневная пища людей улучшается.

тут можно поспорить...если повседневной едой становится фастфуд, то ...
В-52
11.09.2019
Если честно, лично не знаю никого, кто регулярно питается фаст-фудом.
rama-33
11.09.2019
ну еще всякие там горячие штучки с роллтонами, говнопельмени и т.д.- они для меня все фастфуд, молодежь охотно все это хавает - живи, не трать время на приготовление еды...
В-52
11.09.2019
По моим наблюдениям только там, где есть проблема с доступом к столовой или к кухне, где можно приготовить еду, в общагах, например. Кстати пельмени, пусть и дешевые, не назвал бы фаст-фудом.
rama-33
11.09.2019
В-52 писал(а)
пельмени, пусть и дешевые

пусть и не фастфуд, но по качеству они недалеко от него ушли
В-52
11.09.2019
Они хотя бы без ядреных приправ.
rama-33
11.09.2019
так их некоторые с бульонным кубиком кушает, или с кетчупом
vladmir
12.09.2019
Бульон и от самих пельменей вкусный.
Добавляю в него морковку, лук, болгарский перец, цветную капусту, специи - и вот тебе практически суп.
ты пельмешки то не трожь. С хера ли они фастфуд то? Их же надо приготовить сначала. И по вкусу каждый себе делает. Батя у меня только с уксусом ест. Я со сметаной.
А уж процесс приготовления - это вообще целый тимбилдинг. Скорее даже не тимбилдинг, а семейное мероприятие
rama-33
12.09.2019
так то домашние пельмени, когда всей семьей их лепят, оптом на курином бульоне варят....а мы говорим про дешевые замороженные
сейчас в магаз приди и тяжело отличить дешевые от дорогих. Планка очень плавно переходит. я и дорогие покупал - кал
rama-33
13.09.2019
это верно. В Щербинках открылось кафе Гараж, там продают замороженные - выглядят как домашние из пельменницы, на вкус лучше магазинных, но до домашних все равно не дотягивают - для домашних фарш получше делают
В-52
13.09.2019
На упаковках сейчас пишут категорию мясных продуктов.
а на сыре пишут, что там пальмовое масло? А то что то вроде состав у всех сыров относительно одинаков, а вкус - как будто Мотюля добавили.
В-52
13.09.2019
Вы, простите, меня удивляете. Когда последний раз в отдел с молочными продуктами заглядывали?
на прошлой неделе.
Но я не фанат сыров. Почему то помню вкус того, что мама сама делала лет двадцать назад, другие мне не нравятся. Разве что сулугуни хороший
В-52
13.09.2019
Вы не могли не заметить одно нововведение. Будете мимо магазина проходить - зайдите, посмотрите.
вы про то, что теперь они с пальмовыми должны на разных полках лежать?
В-52
13.09.2019
Кстати, забыл спросить: а вы часто пьете Мотюль? :)
ISOpter
13.09.2019
Хенум в тренде
нет, раньше лил, а теперь остатки только в замки гаражные, чттбы не замерзали
Free Cat
11.09.2019
всё движется по спирали ;-) .
Free Cat писал(а)
всё движется по спирали .

Скорее бы, уж, кто-то там наверху резанул эту спираль к чертовой матери...чтоб ничего не повторялось из дебильного
В-52
13.09.2019
Хи-хи...
У меня тоже есть ДНК-сверла, подумаешь ! *mocking*
От макарон с кетчупом - любого итальянца передернет, потому что это не повседневная еда итальянцев.. это повседневная еда русских колхозанов, которые думают что это паста.
В-52
11.09.2019
Ой, ну ладно, с подливой на основе томатной пасты. По мне так кетчуп кетчупом, все равно я его редко ем, в сортах не разбираюсь.
rama-33
11.09.2019
там подливы, даже с помидорами, тоже разные, и под каждую подливу идет свой тип макарон
В-52
11.09.2019
Я знаю. Заходил в специализированный магазин пасты. Наверное, сортов сто. Так ничего и не купил :)
rama-33
11.09.2019
Наверное немало там макароны стоили?
я еще видел в одной передаче, как повар готовил какую-то пасту, и он говорил, что для этой пасту тесто лучше не ножом резать, а руками рвать - там получатся неровные края, которые лучше впитывают соус
В-52
11.09.2019
"Купит вон тот каналья повар, что выучился у француза, кота, обдерет его, да и подает на стол вместо зайца" (с)

Не отложились в памяти цены.
"Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья." (с)
В-52
14.09.2019
Вообще, французская кухня - это кухня БОМЖей: какие-то раковины, суп из луковой шелухи, заплесневелый сыр, кислое вино...

Итальянская немного лучше: макароны и горячие бутерброды c сыром и овощами. Это уже уровень студентов :)
на юге Италии паста не считается едой. это своего рода "аперитив". что-то типа холодных закусок на русском столе. после них идёт основное блюдо, потом десерты.
но на бедном севере на этом "аперитиве" обычно еда и заканчивалась - на мясные/рыбные блюда просто не было денег.
отсюда и возникла легенда о пасте, как пище бедняков.
В-52
12.09.2019
>>> на бедном севере

Это в каком столетии север у них был бедным, а юг богатым?
да в общем-то до Бенито квадратного север был нищ.
KR
12.09.2019
В-52 писал(а)
в Италии макароны с кетчупом

У меня есть на эту тему байка. Однажды очень давно я поехал учиться и работать в Америку. Снял комнату у хозяйки. Как-то вечером сварил на кухне макароны, и сижу ем их с кетчупом. Заходит шестилетняя хозяйкина дочка, смотрит на меня, лицо ее выражает крайнее удивление, и вдруг она начинает громко хохотать и кричать:
- Мама, мама, смотри, он ест макароны с кетчупом! Ха-ха-ха, макароны - с кетчупом!
Я смутился и спрашиваю ее, а что, мол, не так, с чем же мне их есть? Она уверенно отвечает:
- Конечно, только со спагетти-соусом, и никак иначе!
В-52
13.09.2019
Croûton, но ни в коем случае не гренка :)
В-52 писал(а)
берется классический для определенной местности, прочно укрепившийся в кулинарии и рационе населения продукт и объявляется признаком бедности.

Хрень-то не пиши.
Нет никакого ,,классического и
укрепившегося в рационе в данной местности продукта".
Тот, кто зарабатывает хорошо, лопает хорошее мясо, дорогие колбасы, креветок по 500р, семгу и форель по 1500р., фрукты, сыры съедобные от 1000р. А охранники, кондукторы и слесари на заводах
хавают макароны по 14р.пачка, пельмени по 100р за мешок и картошку.
В-52
11.09.2019
За своей хренью последите сначала. Физиологически невозможно питаться одной форелью и сыром. Это только коряки на Камчатке могли одним лососем питаться. Даже у богатых будут на столе блюда народной кухни: те же картошка и хлеб.

Да даже Пушкин в своих записках путешественника упоминал, что, мол, купил у кавказца чурек, и как они могут это есть вместо хлеба?
В-52 писал(а)
Физиологически невозможно питаться одной форелью и сыром

Где я утверждаю противоположное?
В-52
11.09.2019
На лету переобуваетесь?
Чего тебе от меня надо?)
В-52
11.09.2019
Нет, вы полюбуйтесь на этого поца: назвал мои мысли хренью, теперь строит из себя тут жертву фашизма.
Эти мысли я назвал хренью применительно к нашему времени.
В-52
11.09.2019
Жонглировать можно любыми фактами, способы манипуляции почти не поменялись.
В-52 писал(а)
Нет, вы полюбуйтесь на этого поца: назвал мои мысли хренью, теперь строит из себя тут жертву фашизма. ...

Да ещё какую...
Osss
11.09.2019
Среднего не дано? Ты пельмеши из хрящей молотых ешь или ты из тех кто сыры сьедобные от рубля? гыы
ничего не понял, но, на всякий случай, гыы.)
Osss
11.09.2019
Чего не понятного, спрашиваю какие пельменьки и сыры ты кушаешь, а ты скромничать начал гыы.
какой интересный диалог. гыы
В-52
11.09.2019
Вроде, судя по погоде, еще не осень...
сентябрь разве не осенний месяц?
В-52
11.09.2019
Дожди и +16 вроде только к выходным обещают. А сейчас скорее все еще 42 августа :)
Пельменьки я последний раз откушивал лет 30 назад,
а сыр ем -Пармезан называется, беру на рынке за 900р/кг. В более других местах он стоит где то 1300, если не более. 2 года назад он стоил 680р. Это к вопросу об инфляции.
Недостаток этого сыра - толстая корка. Но, это признак выдержанного сыра, и ничего тут не поделаешь, корка идет в комплекте с сыром, и стоит те же 900р.((
ps гыы
В-52
11.09.2019
>>> Пельменьки я последний раз откушивал лет 30 назад,

Откуда взялась поговорка: "3,14...ит как Троцкий"? :)
В чем проблема? Я и мясо с колбасой столько же не ем. Если точно, с 1995.
года.
В-52
11.09.2019
Болеете?
С какой целью интересуешься?
В-52
11.09.2019
Интересуетесь. Я с вами в одном хедере не учился.
Есть люди, к которым я не могу заставить себя обращаться на вы, есть и наоборот.
Забей, короче. Не нравится-не отвечай,и все дела.
В-52
11.09.2019
Вот когда научитесь, тогда и приходите.
Big Muzzy
12.09.2019
Ты евреев что-ли не любишь ?
В-52
12.09.2019
"Я - интернационалист, я никого не люблю" (с)
Любить евреев можно по-разному. Мой дедушка, например, помогал им с трудоустройством.
ythecm
13.09.2019
Истопником в Освенциме твой дедушка работал...
Он погиб там... :'( Упал с пулемётной вышки... :'(
(шутка).
ythecm
14.09.2019
И сам ты ....л, и шутки у тебя ....льные.
Big Muzzy
14.09.2019
меня даже несколько забавляет с какой готовностью часто мусульмане не любят евреев. Им с молоком матери похоже это прививают.
Хотя печально это всё.
ythecm
14.09.2019
По штейнману уже уголовка плачет.
Удачный год писал(а)
Пельменьки я последний раз откушивал лет 30 назад,
а сыр ем -Пармезан называется, беру на рынке за 900р/кг

Угешечка, ты бы уж определился с крестиком и трусиками.
А то ты в одной теме жалуешься на свою нищенскую зарплату и что тебе тётеньки не дают, а в другой рассказываешь про виски за 6000. В одной - про ужасы предпенсионно жизни на нищенскую ставку, а в другой - про сыры по 900р.

в какой момент ты 3,14здишь-то?
Deathmaker писал(а)
то ты в одной теме жалуешься на свою нищенскую зарплату

Нигде я на зарплату не жаловался, хотя, тут ты прав, она действительно, маленькая. Про виски за 6 тыщ ты выдумал прямо сейчас, мне это не по карману. Я покупаю только, когда бывают сливы.
Значит всё же 3,14здишь про сыр. А про виски ты рассказывал на алкофоруме. Кабы не было мне лень - пошерстил бы архивы и ткнул тебя носом.
Давай, родной. Если найдешь пост, где я пишу, что купил виски даже не за 6, а за 5 тыс.,я тебе проспорю что-нибудь. Ни разу в жизни я виски за 6 тыс.не покупал. Не с моим доходом. Может, когда-нибудь.
Deathmaker писал(а)
Значит всё же 3,14здишь про сыр

300грамм этого сыра стоят 270р. Не такие огромные деньги. В мой бюджет 18тыс. на продукты на двоих вполне убирается.
Ты чего вообще желчью-то исходишь? Нехорошо это.2924
300г. сыра - это одному на неделю на бутеры. в месяц уже 1200г.
купи себе гУся на Привозе и трахай ему мозги.
Все правильно, раз в неделю покупаю, на двоих, причем. Не ровно 300г, конечно, а, как отрежут. Отрезают, как правило, в 330-370г.
Какой ты злой, Мишенька.)
вы его нюхаете штоль?
Нет, б..., в вену колем!
Deathmaker писал(а)
300г. сыра - это одному на неделю на бутеры

Не люблю бутерброды с сыром. Мне достаточно кусочка грамм 30, чтобы ощутить вкус. Много сыра в меня не лезет.
Дорогой виски тоже никто стаканами не хлещет, потягивают маленькими глоточками, чтобы насладиться вкусом и ароматом, а не нажраться.
rama-33
12.09.2019
Deathmaker писал(а)
А то ты в одной теме жалуешься на свою нищенскую зарплату и что тебе тётеньки не дают,

Это вроде не он, а Антидот, он еще на прошлой неделе паленым коньяком траванулся
Deathmaker писал(а)
Угешечка, ты бы уж определился с крестиком и трусиками.

Вы таки вздумали стыдить еврея? А Вы знаете, что такое хуцпа?
andrey72
13.09.2019
Удачный год писал(а)
Пельменьки я последний раз откушивал лет 30 назад,

лошпед.
По другому и не скажешь.

Моя теща лепит - ум отъешь- да с хреновой закуской
да под сто граммов! Что может быть лучше?
Удачный год писал(а)
Пельменьки я последний раз откушивал лет 30 назад,

Отказ от пельменей был обусловлен бедностью, политическими воззрениями или религиозными убеждениями?
очень трудно заставить себя есть пельмени с фалафелем :о)))
serzenit
11.09.2019
Удачный год писал(а)
,классического и
укрепившегося в рационе в данной местности продукта"

Ишты, а хумус, фалафель, Баба гануш))
serzenit писал(а)
хумус, фалафель

youtu.be/Xn-vNQn6N2c
В-52
11.09.2019
Ну точно жертву из себя строите. В "Ашанах" всегда есть хумус, иногда даже нескольких сортов, и часто фрикадельки фалафеля. По мне так все это - отрыжка арабской кухни.
Думаю, до израильского качества там далеко. К слову сказать, в Израиле далеко не все, что там называется хумус и фалафель, имеет к ним отношение.
А в каком отделе надо хумус искать? Удивлен, что он есть в продаже.
В-52
11.09.2019
Вас к нам что, на парашюте сбросили? В рядах, где готовые салаты в баночках.
Я в Ашане бываю раза 3 в год, далеко живу, да, и делать там нечего. Готовые салаты презираю, никогда в этот отдел не заворачиваю, поэтому и не видел.
vladmir
12.09.2019
И в Магните хумус есть.
На стеллажах с охлаждением.
serzenit
11.09.2019
Удачный год писал(а)
хумус есть в продаже

В пятерке есть даже, националь))
В-52 писал(а)
По мне так все это - отрыжка арабской кухни.

Я люблю марроканскую, арабскую и средиземноморскую кухню.
А мне нравится русская кухня.

На первое ботвинья, щи, борщ, солянка, уха...
На второе бигос, гречка с грибами, мясо с картофелем и грибами, голубцы, студень, заливное...
Салаты - винегрет, оливье, сельдь под шубой (ранее просто "шуба" - "шовинизму и упадку бойкот и анафема").
Мучное - расстегаи, пряженцы (нынче это название забыто, в ларьках продают "жареные пирожки", хотя пирожки бывают только печёными), курник, оладьи, блины...

Ещё хороша кавказская кухня - долма, хинкали, лаваш...
Японская экзотична, однако из-за своего принципа "на один укус" сильно напоминает закуску к спиртному :-)
Кто не верит - попробуйте выпить стопку водки и закусить сашими...
nn.tanuki.ru/menu/sashimi/
rama-33
11.09.2019
В-52 писал(а)
фрикадельки фалафеля

а вот этого я там ни разу не видел. В каком отделе это продается?
В-52
11.09.2019
В охлажденных полуфабрикатах или на витринах возле кулинарии. Но это не в каждом "Ашане", только крупных, таких как в Химках у монумента или на пересечении ТТК и Вавилова. Вы увидите цену и купите нормальные мясные.
rama-33
11.09.2019
так это в Москве...
В-52
11.09.2019
Там иногда даже кошерная колбаса бывает.
rama-33
11.09.2019
В-52 писал(а)
кошерная колбаса

вот это мне без надобности:))
andrey72
13.09.2019
serzenit писал(а)
хумус, фалафель

форшмак
Охранников с кондукторами на роботов давно заменить пора.
razorback
15.09.2019
тогда они будут кушать электричество.
rama-33
11.09.2019
Удачный год писал(а)
креветок по 500р

это хорошие креветки?
А мясо едят практически все, только, например, кто-то есть стейки, а кто-то обрезки того же самого бычка.
А "укрепившиеся в рационе в данной местности продукты" были, в основном это реально картошка, и не только в России, например в Ирландии в середине 19 века из-за проблем с картошкой, основной пищей бедняков, в стране наступил голод
rama-33 писал(а)
А "укрепившиеся в рационе в данной местности продукты" были, в основном это реально картошка

Так и я об этом.
Просто не надо путать эпоху, в которую прозвучало это высказывание Троцкого, тут оно совершенно вернО, и нынешнее время. Тут всё по -другому уже.
rama-33
11.09.2019
да, сейчас стало возможным перемещать продукты на бОльшие расстояния, чем при Троцком, и в рационах произошли изменения, к картошке добавились,например, макарошки, в т.ч. БПшки
Помню, как то покупал бомжу бпшки по его просьбе. Не догадался ему впрок купить. Сытый голодного не разумеет.
shian
11.09.2019
Я вот это все ем с картошкой и хлебом, очень вкусно. Когда одни колбасы с сырами рыбами шмякаешь потом живот болит
Да, понятно, колбасу рыбой заедать не будешь.)
shian
11.09.2019
Ну да а вот накидать на пармезан хамону огуречков помидорку листик салата это пожалуйста. Штук пять таких бутеров съедаю и в животе как кирпичи.
А если на хлеб то норм
Я хамон ни разу не пробовал, но, один раз видел в продаже в Севене, когда он еще был в Этажах. Там такая цена была, что я лучше бутылку коньяка хлопну дорогого. (Емнип, 4000 за кг). Впрочем, я мясо последний раз ел более 20 лет назад.
rama-33
11.09.2019
помню как в Испании наш соотечественник говорил жене, что он не будет есть свинью, которая умерла 3,5 года назад :-) Мы покупали домой в качестве сувенира нарезанный хамон, который стоил 104 евро за кило - реально вкусно, он во рту таял
чуть толще хамон отрезать и уже мертвечина какая то
Удачный год писал(а)
креветок по 500р

это же мелкашка типа перхоти. Ее чистить замучаешься.
Давеча в Окее скидки были на большие аргентинские по 799. Вот там уже есть хоть что пожевать
Значит, отстал от жизни. Я сам креветки давно не покупаю, думал по 500 это самые дорогие. )
Это, похоже, режиссер решил потроллить голодных совков.))
еще в Иване Васильиче подобное было)
BCT
11.09.2019
Темпы развития экономики не соответствуют задуманным целям, поэтому правительство работает над планом развития двух форматов: оптимального и более сложного, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
BullDozer
13.09.2019
Оптимальный - прилетят инопланетяне. Более сложный - правительство само сделает...
BCT
11.09.2019
.
глюки системы.
BCT
11.09.2019
Живём на Дальнем Востоке, Вискас мне не покупают. Дорогой очень...
))
ДимС
11.09.2019
Всё-таки Бронштейн был поумнее ТС...
ISOpter
11.09.2019
но Бронштейн сгнил с дыркой от тяжелого заостренного предмета в голове, а ТС процветает.
В-52
11.09.2019
Неправда. Я - голодранец.
ДимС
12.09.2019
Какие его годы...
ISOpter
12.09.2019
думаешь, всё только начинается?
В-52
12.09.2019
Думаете, имеет смысл сегодня основать пятый Интернационал?
ISOpter
12.09.2019
любая движуха полезнее застоя
ДимС
12.09.2019
Живя в России - нужно помнить её историю и готовиться к худшему.
BCT
11.09.2019
о.. хорошее нашел..))
www.youtube.com/watch?v=dQyZwfNQG44
В-52
11.09.2019
Да понял я, что вы судите о жизни по Жириновскому и демотиваторам. Не трудитесь так.
BCT
11.09.2019
В-52 писал(а)
по Жириновскому и демотиваторам

почему же.. и по мотиваторам тоже..
если зарплата в госдуме будет 15 тыр, туда никто не пойдет работать..))
В-52
11.09.2019
Почитайте книгу Ли Куан Ю "Из третьего мира в первый". Может это поможет вам понять как устроен мир.
Big Muzzy
12.09.2019
Вот даже ты позиционируя себя мудрейшим всё пытаешься уйти от живого разговора и всё время норовишь подсунуть агитку или книжку какую. Назвал книжку, изложи в трёх словах. Будь ты гуманнее )
В-52
12.09.2019
Скажите спасибо, что я вам ничего не нарисовал.
Big Muzzy
12.09.2019
Что ты как институтка ? )))
TiliTam
11.09.2019
Пойдут. Даже если доплачивать придётся.
o.stin
11.09.2019
Еще макароны добавить, дешевые, слипающиеся - и вот он рацион россиян 90х, что не так?
В-52
11.09.2019
Ой, вы прямо знаток всех кастрюль в стране :)
o.stin
11.09.2019
Ну не спорю, были и другие кастрюли, но в моем окружении они не встречались
В-52
11.09.2019
Были, но не встречались? :)
так ты маслица добавь оливкового. Что ты их откинул и крышкой закрыл. конечно они слипнутся
Big Muzzy
12.09.2019
О, вот они дьявольские детали !
Я бы очень хотел, чтоб у песионеров, например и у студентов всегда был полный набор специй, масел и прочих сметан, для пущей намности основных блюд, особенно чтоб это было не в ущерб квартплате, одежде, транспортным расходам.
у студентов всегда полно. Лишь бы не пропили
Big Muzzy
13.09.2019
Только если за счёт родителей.
может им аллах подает
В-52 писал(а)
Ржаной хлеб и картофель, как преобладающая пища населения, это и есть классический признак бедности

Простите, правильно ли я понял, что вы считаете Троцкого п.....лом и согласны с утверждением, что банально клеветал на Советский Союз?
Забавно как ннсрушные власовцы манипулируют фактами, выходит булкохрусты тоже на картоху и ржаной хлеб налегали
Помнится, Николай Николаевич Головин в своей эпохальной работе "Военные усилия России в Мировой войне" писал, что большинство новобранцев, призванных в армию для захвата проливов и Константинополя, впервые попробовали мясо в армии.
В-52
11.09.2019
Насколько я знаю, тогда призывали в армию по жребию, и думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что вытягивали его парни из самых бедных семей на селе. Как тут принято говорить: "Важно как считают"?
В-52 писал(а)
Насколько я знаю

Это, я так понимаю, вы с козырей зашли.
В-52 писал(а)
тогда призывали в армию по жребию

Во время первой мировой войны?! Во время массовой мобилизации?! Вижу, знания ваши просто необъятны.
В-52
11.09.2019
А что, тогда по-другому было? Из моих родственников никого не призывали.
В-52 писал(а)
А что, тогда по-другому было?

Вы, все же, почитайте Головина. Он подробно описывает процесс призыва и разбивку мужского населения по возрастным категориям, подлежащих призыву.
В-52 писал(а)
Из моих родственников никого не призывали.

Где жили, что делали, какого возраста были?
В-52
11.09.2019
В Нижнем Новгороде жили. Возраст сейчас точно не назову, не помню года рождений, а записи не под рукой. Но около 30 на момент тех событий. Мещане.
В-52 писал(а)
В Нижнем Новгороде жили... около 30 на момент тех событий. Мещане.

Вот и причина того, что не были призваны.
В-52
11.09.2019
И это - массовая мобилизация?
Я так понимаю, в вашем мире массовая мобилизация, это когда даже домашнюю Мурку на продсклад с крысами воевать отправляют.
В-52
11.09.2019
В Великую Отечественную тридцатилетних уж точно призывали.
Масштаб событий сравнить не желаете? Театр военных действий? Характер войны?
В-52
11.09.2019
Ну, согласен. В Первую даже Минск не просрали.
Да, булкохрусты только страну просрали целиком, с Минском вместе.
В-52
11.09.2019
Не страну, а форму правления.
А, то есть Российская империя - это не страна была, а форма правления. Вот это поворот!
В-52
12.09.2019
Ну, а какие части от нее отвалились? Польша с Финляндией, в которых были свой парламент и денежная система? Только прибалтийские страны появились.
То есть, украину, сибирь, кавказ, среднюю азию, дальний восток вы считать не собираетесь?! Прекрасно.
В-52
23.09.2019
Мы все еще про последствия Первой мировой и революции?
В-52 писал(а)
Насколько я знаю, тогда призывали в армию по жребию

В мирное время тогда такое присутствовало. Моя бабушка рассказывала мне, что её отца (моего прадеда) не призвали в армию потому, что в тот год, когда он должен был идти на службу, призыв якобы вовсе отменили по случаю того, что императрица родила Наследника Цесаревича Алексея. А в 1914 году была всеобщая мобилизация, и прадеда вместе со всеми забрали на фронт.
Дальнейшая жизнь моего прадеда: три месяца военного обучения, бои на границе Восточной Пруссии и Царства Польского, пулевое ранение в левую руку (пуля вошла в кисть руки и вышла из локтя), награждение Георгиевским крестом четвёртой степени, госпиталь в Варшаве, демобилизация по инвалидности (рука была сохранена, но пальцы утратили подвижность), возвращение домой к семье (жене и двум детям), арест в 1932 году за "антисоветскую агитацию и пропаганду", приговор - 3 года концлагеря (именно слово "концлагерь" употреблено в приговоре, ибо это было тогда официальное название мест лишения свободы в СССР), отбывание срока в "Дмитлаге" (строительство канала "Москва-Волга"), освобождение, возвращение домой, повторный арест снова за "антисоветскую агитацию и пропаганду", расстрел 30 октября 1937 года.
В-52 писал(а)
Мы все еще про последствия Первой мировой и революции?

Дык, да. Отсутствовал я, последний ваш комментарий не видел. Только сейчас прочел.
Лев Троцкий был кулацкий сын, отец у него был богатым сельским землевладельцем. Так что про бедность он не очень сечет. Но есть другие авторы:

"На границе Ефремовского и Богородицкого уездов положение худо в особенности потому, что при всех тех же невзгодах, как и в Крапивенском и Богородицком уездах, при еще большей редкости лесов, не родился картофель. На лучших землях не родилось почти ничего, только воротились семена. Хлеб почти у всех с лебедой. Лебеда здесь невызревшая, зеленая. Того белого ядрышка, которое обыкновенно бывает в ней, нет совсем, и потому она не съедобна.

Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют.

Здесь бедные дворы, опустившиеся в прежние годы, доедали уже последнее в сентябре. Но и это не худшие деревни. Худшие -- в Ефремовском и Епифанском уездах. Вот большая деревня Ефремовского уезда. Из 70-ти дворов есть 10, которые кормятся еще своим. Остальные сейчас, через двор, уехали на лошадях побираться. Те, которые остались, едят хлеб с лебедой и с отрубями, который им продают из склада земства по 60 копеек с пуда. Я зашел в один дом, чтобы видеть хлеб с отрубями. Мужик получил три меры ржи на обсеменение, когда у него уж было посеяно, и, смешав эти три меры с тремя мерами отрубей, смолол вместе, и вышел хлеб довольно хороший, но последний. Баба рассказывала, как девочка наелась хлеба из лебеды и ее несло сверху и снизу, и она бросила печь с лебедой. Угол избы полон котяшьями лошадиными и сучками, и бабы ходят собирать по выгонам котяшья и по лесам обломки сучков в палец толщиной и длиной.
...

Да отчего он и голоден? Неужели так трудно понять это? Неужели нужно или клеветать на него, как бессовестно делают одни, говоря, что народ беден оттого, что он ленив и пьяница; или обманывать самого себя, как делают другие, говоря, что народ беден только оттого, что мы не успели еще передать ему всей мудрости нашей культуры, а что мы, вот, с завтрашнего дня начнем, не утаивая ничего, передавать ему всю эту нашу мудрость, и тогда уж он перестанет быть беден; и потому нам нечего стыдиться того, что мы теперь живем на его шее,-- все это для его блага?

Нам, русским, это должно быть особенно понятно. Могут не видеть этого промышленные, торговые народы, кормящиеся колониями, как англичане. Благосостояние богатых классов таких народов не находится в прямой зависимости от положения их рабочих. Но наша связь с народом так непосредственна, так очевидно то, что наше богатство обусловливается его бедностью, или его бедность нашим богатством, что нам нельзя не видеть, отчего он беден и голоден. А зная, отчего он голоден, нам очень легко найти средство насытить его.

Средство одно: не объедать его.

Неужели надо искать эти midi a quatorze heures l, когда так все ясно и просто, особенно ясно и просто для самого народа, на шее которого мы сидим и едем? Ведь это детям можно воображать, что не лошадь их везет, а они сами едут посредством махания кнута, но нам-то, взрослым, можно, казалось бы, понять, откуда голод народа.

Народ голоден оттого, что мы слишком сыты.

Разве может не быть голоден народ, который в тех условиях, в которых он живет, то есть при тех податях, при том малоземелье, при той заброшенности и одичании, в котором его держат, должен производить всю ту страшную работу, результаты которой поглощают столицы, города и деревенские центры жизни богатых людей?

Все эти дворцы, театры, музеи, вся эта утварь, все эти богатства,-- все это выработано этим самым голодающим народом, который делает все эти ненужные для него дела только потому, что он этим кормится, т. е. всегда этой вынужденной работой спасает себя от постоянно висящей над ним голодной смерти. Таково его положение всегда."

(с)Л.Толстой "О голоде", 1891 г.
Эта фраза выдрана из "Преданной революции", в которой автор, как вы знаете, дает не лестную оценку советским достижениям и свершениям. А вот что хотел этой цитатой сказать ТС, даже не знаю.
Кстати, "Неурожай и народное бедствие" господина Ермолова Алексея Сергеевича читать приходилось?
Не приходилось. О крестьянской жизни читал "Письма из деревни" Энгельгарта. Это мега-классика.
Когтей писал(а)
Это мега-классика

Да, согласен. Ещё к этому "Несколько лет в деревне" Гарина-Михайловского добавлю.
Категорически рекомендую прочесть упомянутую выше мной книжицу. Всего двести семьдесят страниц текста. Автор - царский министр земледелия. Пишет о "царь-голоде", о его причинах и способах избежать подобного в будущем. Есть в сети.
jsn
11.09.2019
Да ты - сталинист! :)
В-52
11.09.2019
Меня за это тоже посадят?
jsn
11.09.2019
Сейчас некому. :)

"Как-то осенью.. случилось мне пойти посмотреть на граборские работы. В эту осень граборы работали у меня поденно и занимались чисткой лужков, заросших лозняком.
Граборы сидели у огонька и обедали.
-Хлеб-соль!
-Милости просим.
Я подсел к огоньку. Обед граборов состоял из вареного картофеля. Это меня удивило, потому что я слыхал, что граборы народ зажиточный, трудолюбивый, получающий обыкновенно высшую, почти двойную против обыкновенных сельских рабочих плату, и едят хорошо.
-Что это? Вы, кажется, одну картошку едите? - обратился я к рядчику.
-Одну картошку.
-Чтож так?
-Да не стоит лучше есть, когда с поденщины работаешь.
-Вто как! А мне говорили что граборы хорошо едят.
-Да и то! Мы хорошо едим, когда сдельно работаем, когда канавы роем, землю от куба ворзим, чистку от десятины снимаем.
-Что же вы тогда едите?
-Тогда? Щи с ветчиной едим, кашу. Прочную, значит, пищу едим, густую. На картошке много ли сделаешь?
-Да разве вам все равно что есть? Ветчина, каша ведь вкуснее.
Рядчик посмотрел на меня с недоумением. Его, видимо, удивило, как это я не понимаю такой простой вещи, и он стал мне объяснять.
-Нам не стоит хорошо есть теперь, когда мы работаем с поденщины, потому что нам все равно, сколько мы ни сделаем, заработок тот же, все те же 45 копеек в день. Вот если бы мы заработали сдельно - канавы рыли, землю возили - это другое дело, тогда нам было бы выгоднее больше сделать, сработать на 75 копеек, на рубль в день, а этого на одной картошке не выработаешь. Тогда бы мы ели прочную пищу - сало, кашу...".

"Щи и каша - это основные блюда. Уничтожить кашу - обед не полный, уничтожить щи - нет обеда. Разумеется, если добавить что-нибудь к такому прочному обеду, так не будет хуже. И после такого обеда артель в 20 человек с удовольствием съест на закуску жареного барана или теленка, похлебает молока с ситником, но все это будет уже лакомство.
Солонины, говядины или свинины в скоромные щи кладется немного, так что крепкого бульона не получается - лишь бы только навару (жиру) было побольше, если говядина не жирна, то к ней прибавляют свиного сала.

Замена различных составных частей нормальной прочной пищи другими делает пищу более или менее легкой то есть такой, которая быстрее переваривается, выпоражнивается. Тут необходимо заметить, что с понятием о хорошей прочной пище соединяется и то, что пища имеет густую консистенцию и бросает на пойло. "У него харч хороший; едят ве густое, хлеб что не переломишь, каша - балиха, кисель - ножом режь".
Если солонину в щах заменить свежей говядиной, то пища уже будет менее прочная; она делается еще менее прочною, если солонину заменить свежей свининой, потому что свежая свинина нудит. Замена солонины салом еще понижает достоинство щей, но только если солонина жирная; при тощей солонине щи с салом предпочитаются.
Точно так же пища делается менее прочною, если крутую гречневую кашу - самое любимое кушанье - заменить размазней, киселем, густой картофельницей, супом-крупником, хотя бы даже и с говядиной.
Молоко сладкое и кислое считается уже легкой пищей, только творог, который на треть с гречневой крупой, едят в пирогах и лепешках, считается твердой пищей.

Я имел неоднократные случаи наблюдать, как едят рабочие, работающие сдельно артелью на условиях, когда выгодно хорошо есть. Например, резчики дров, работавшие не у меня, но в соседнем лесу, и забиравшие у меня некоторые материалы для харчей. Народ - молодцы на подбор, работали замечательно, дров нарезали количество непомерное. На харчи денег не жалели: каждый день водка, каша, такая крутая, что едва ложкой уколупнешь, с коровьим маслом, щи жирные. Но мяса ели мало, и вот тут то я убедился, что работающие люде вовсе не придают значения мясу как питательному веществу: водку, например, предпочитают мясу во всех отношениях. Но я не могу сказать, чтобы это были пьяницы. Грешный человек, я и сам предпочту обед, состоящий из стакана водки, щей с салом и каши, обеду, состоящему из щей, мяса, каши, но без водки. ... Конечно, скажут, что известно, мол, русский человек пьяница, но позвольте, однако же, тот же рабочий человек не согласится заменить молочную кислоту нормальной пищи водкой, не согласится заменить водкой жир или гречневую крупу..."

(А.Н.Энгельгардт. Письма из деревни. М.,1887.)
andrey72
13.09.2019
Чубик Зазнайка писал(а)
Грешный человек, я и сам предпочту обед, состоящий из стакана водки, щей с салом и каши, обеду, состоящему из щей, мяса, каши, но без водки. ...

Золотые слова!
Big Muzzy
12.09.2019
Тема заводилась ради названия темы ? Иначе - идиотизм полный.
Что есть, то есть... умеют московские киберпатрульские напёрсточники манипулировать шариком общественного мнения. Трудно понять, что хотел услышать тс от нижегородских нищебродов. Но если предположить, что в интернете особенно популярна тема о незаконности арестов и сроков митинговавшим, то тему можно трактовать как комплимент действующей власти. Типа, вот в былые времена оппозиционеров вообще, без суда и следствия- ледорубом в темечко...
(традиционно напоминаю, что это субмнение)
Бакс по 32р разве?)) тоже не верю))
andrey72
13.09.2019
В-52 писал(а)
классический признак бедности"

Я вот не беден, но питаюсь скудно..
На завтрак кашу на воде- гречка, пшеничная,геркулес или яичница из двух яиц, чай без сахара.
Обед - щи на постном бульоне, гороховый суп + кусок курицы тушеной или вареной
Ужин- тушеные овощи, мясные субпродукты или рыбные консервы.
Из разнообразия - творог и кефир 0%, молоко..

Худею..
В-52
13.09.2019
Да у меня, собственно, похожий рацион, только я избегаю обезжиренных продуктов. Они не сытные, легче деньги сразу в унитаз спускать без похода в магазин.
andrey72
13.09.2019
В-52 писал(а)
я избегаю обезжиренных продуктов. Они не сытные,

мне норм.
Мне нужно еще худеть.
Я сбросил в прошлом году -20..
Полгода жду - фиксирую вес, через месяц-другой еще возьмусь..
Еще десяточку хотя бы..
В-52
13.09.2019
Я и так за год 10 кило сбросил, теперь все пиджаки только на джемпер можно надевать, и штаны даже с туго затянутым ремнем чуть не сваливаются.
andrey72
13.09.2019
я сменил комплект одежды - все велико.
кроме верхней
ythecm
13.09.2019
За неделю хошь скинуть?
Харч тот же...
А это и не манипуляция. Это факт.

Что есть в Японии кроме риса? Ну если вспомнить, что вокруг океан, то рыба и водоросли.
А чтобы еду брать не грязными руками - используем палочки.
Что в итоге? Рис, завёрнутый в водоросли, с начинкой из рыбы и овощей.
Да-да, это дешёвая повседневная пища практически для любого японца. Это для нас - экзотика.

Едем дальше. Франция.
Беднякам ищут пропитание свиньи. Ищут в виде грибов под названием "трюфеля".
Ещё у бедняков много винограда, из которого они делают вино.
Из плохого вина получается хороший уксус. А куда девать уксус? Пить его не будешь.
Зато в нём можно вымочить морские ракушки - и есть их сырыми. Ага, те самые устрицы.
И с лягушачьими лапками то же самое.
Кстати, аристократы жили не богаче, разве что хлеб на столах бывал чаще. А бедняки вообще обходились жёлудями.
Отсюда вся идея французской кухни - подать на стол любую гадость, но под изысканным соусом.

Италия. Закупает русскую муку и делает из неё макароны. А ещё... Говорят, выдавала замуж дочку бедная семья.
Настолько бедная, что на первый день еды гостям ещё хватило, а на второй - уже нет.
Так они поскребли по сусекам, набрали тесто и запекли его с тем, что со столов собрали.
Так появилась пицца.

А теперь вспоминаем, чем славятся эти страны.
Япония - изысканной экзотической кухней. Причём, в основном, блюдами из сырой рыбы...
Франция - вином (шампанское, бургундское, коньяк) и соусами (прованское масло, майонез).
Италия - пиццей и макаронами.

Одно дело - попробовать чужую еду ради экзотики и совсем другое - жрать её постоянно, каждый день.
Те же устрицы при отсутствии хлеба на третий день колом встанут.
vivat
14.09.2019
где то читал
ещё в те времена когда в интернете преобладала информация, а не "мнение блогера"
што нонешние суши придуманы 100 лет назад для тогдашних туристов
рыбу свежей далеко от береге особо то и не доставишь
протухнет
Суши или роллы?
Впрочем, не важно. Важно понять принцип: еда на один укус.
Взял палочками, закинул в рот. Всё.

А по поводу "далеко от берега".... Хиросима. Парк Shukkei-en. --->
vivat
14.09.2019
и то и другое
а по поводу "далеко от берега"
сколько времени рыба не стухнет, летом?
какова скорость и грузоподъёмность "торговца с рыбой" с грузом рыбы?
да и горы там, поговаривают
ну примерно километров 10-15 в доступности
и дорого
ну и крестьянин в поле вкушающий роллы палочками
а дома чай с церемонией
:-)
сколько там самураев?
семь, насколько я помню
вполне можно принять за некую похожесть реальности старинного времени
:-)
ну да ладно, это мелочь
Ещё раз:
1. Рыба водится не только в море, а ещё в прудах и озёрах.
2. Мясо, к слову, японцы тоже трескают - мама, не горюй.
3. В данном случае экзотикой является не начинка, а сама форма подачи.

Если интересно, у них и уксус есть, и рыба не только сырая, и сашими (рыба с имбирём, редькой-дайкон и лимоном).
И онигири (шарики или треугольники с начинкой из риса - типа наших пирожков). Кстати, крестьяне в поле брали именно их.
И в роллы они не только рыбу закатывают, но и омлеты с огурцами (типа вегетарианские роллы).
А ещё у них есть рисовая (харусаме), гречневая (соба), пшеничная (рамен), бобовая (фунчоза) и яичная лапша.
Есть супы на основе пасты мисо, которую в свою очередь получают путём сбраживания бобов.

Роллы - это форма подачи. Одновременно, и экзотика, и фастфуд. У самих японцев в ходу другая пища.
vivat
15.09.2019
согласен
завтрак японского крестьянина из пяти блюд - норма
:-)
Я где-то упоминал количество блюд?
vivat
16.09.2019
извините
неправильно понял ваш меседж
:-)
Традиционный ужин в ресторане в Такаяма. На листе - кусок сырой свинины с овощами и грибами. Внизу спиртовка. Как только она догорает - свинина с гарниром готова к употреблению. Жарится прямо на листе, который не сгорает и не загорается. --->

Типичный японский завтрак в Киото. --->
vivat
15.09.2019
вот молодцы
научились как то мясо хранить летом
а меня бабушка солонинкой кормила
:(
Я легко могу научить Вас хранить мясо. Пока оно бегает - оно может без проблем храниться несколько лет. :-)

Главное - чтобы с момента забоя этого мяса до момента приёма пищи прошло как можно меньше времени.
vivat
16.09.2019
ГЕНИАЛЬНО!!!!!
А чтобы из-за одного холодца всю свинью не резать, в былые времена активно пользовали рябчиков и куропаток.
Там мяса - понюхать нечего!

Англичане и бекасов стреляли. Оттуда и пошло.
Бекас по английски snipe, а охотник на такую мелкую птичку, соответственно, sniper (снайпер).
vivat
17.09.2019
а ограничения охотничьих сезонов придумал Совок
потому и кормили меня солониной
и то иногда
трудно представить количество дичи в былые времена
:-)

а так то да.....
Аксакова, Дриянскова, Кишенского читал.....
читал
а почему не макароны? картошку мыть и чистить надо, лень.
vivat
14.09.2019
щас принято прошлое мерить нынешними мерками
акромя всего прочего
ещё до относительно недавнего времени селяне в весенне-осенний период ежели и вкушали мясо то в виде солонины
ну вот нет там холодильников
просто нет
а на "леднике" в погребе как бы всё равно не морозилка
ну это просто к слову пришлось :-)

кстати.....
лет несколько назад в этом городе назревали страшные протесты и власти согнали жандармов со всей страны
поговаривали о 10 000 сотрудников мвд :-D

да, ещё принято щитать што репрессии придумал лично Иосиф Виссарионыч
а не тогдашние вдуди-активисты
отраслевые лысенки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов