--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Протон-М" вывел на орбиту два спутника

В мире
686
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С пусковой установки ? 39 площадки ? 200 космодрома Байконур 9 октябрю 2019 года в 13:17:56 мск проведен пуск ракеты-носителя ?Протон-М? с разгонным блоком ?Бриз-М? и спутниками Eutelsat 5 West B и Mission Extension Vehicle-1. Старт и полет носителя прошли в штатном режиме и без замечаний.
Активный участок полета ?Протона? продолжался в течение 582 секунд, после чего орбитальный блок был выведен на суборбитальную траекторию. Затем разгонный блок ?Бриз-М? начал выведение космических аппаратов на целевые орбиты. В ходе выведения было выполнено пять плановых включений его двигательной установки.
В соответствии с графиком 10 октября в 04:53 мск произведено штатное отделение спутника Eutelsat 5 West B на целевой орбите, а спустя еще 18 минут, в 05:12 мск отделился Mission Extension Vehicle-1. Управление обоими космическими аппаратами передано заказчикам, которые уже начали проверки их бортовых систем.
Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения второго космического аппарата от разгонного блока составила 15 часов 54 минуты. Российские средства выведения (ракета-носитель ?Протон-М? и разгонный блок ?Бриз-М?) отработали штатно. Запуск спутников Eutelsat 5 West B и Mission Extension Vehicle-1 стал четвертым пуском ракеты-носителя ?Протон-М? в 2019 году, 97-ым в рамках контрактов на коммерческую эксплуатацию ракеты, заключённых компанией International Launch Services, и 108-м с начала ее эксплуатации.
Первый спутник ? Eutelsat 5 West B ? будет обеспечивать непрерывную работу и улучшенное качество для рынков Франции, Италии и Алжира в Ku-диапазоне нагрузки 35, эквивалентном транспондерам частотой 36 МГц, подключенным к трем зонам обслуживания.
Второй ? Mission Extension Vehicle-1 ? впервые позволит оказывать услуги по продлению срока службы спутников. Предполагается, что он будет пристыковываться к клиентским спутникам, используя существующие возможности спутников в части контроля высоты и ориентации сборки космических аппаратов. В течение своего 15-летнего срока службы MEV-1 сможет пристыковываться и отстыковываться несколько раз, что даст возможность обслуживать несколько клиентских космических аппаратов.

www.roscosmos.ru/26911/

У 5й колонны, я так понимаю, траур
Casher
11.10.2019
почему спутника вывел два, а от вас три темы с одинаковым названием?
11.10.2019
Помимо двух спутников на орбиту вышел еще и пердак путриота.
opeth
11.10.2019
:TH писал(а)
вышел еще и пердак путриота.

это так в методичке написано или твоя скудная импровизация?
11.10.2019
Методички здесь у воровских подстилок.
opeth
11.10.2019
мощно нейтрализуешь (с)
забыл добавить проныть , лучше бы эти деньги пенсионерам раздали и т.д
11.10.2019
Нейтрализуют они же. И ты даже не понимаешь, что деньги тут заработаны, а не потрачены. Оттуда же и злопыхателей от патриотов отличить не можешь.
opeth
11.10.2019
че то ты невнятное тут пишешь, еще после вчерашнего не отошел что ли?
Харитон Устимыч Йорк писал(а)
У 5й колонны, я так понимаю, траур

Они пока не знают как реагировать, методичка ещё не пришла
Osss
11.10.2019
Сейчас придет хуан и сожрет тебя спэйсиксом гыы
Это впервые с какого года?
Old voron
12.10.2019
Вот, уже лучше. Или методичку подогнали :))
О чем это ты? Какая еще методичка? Я свободный борец, ни в каких либеральных сектах не состою!
Old voron
12.10.2019
А борец за что, за все хорошее против всего плохого? :) Я собственно, тоже не от всего в восторге, но хнычащуе ушлепки, в принципе, ничего вообще не предлагают.
Впервые с 26 сентября этого года. Печалька, правда?
Nautilus
11.10.2019
Хорошая новость, жаль, что спутники не для России.
так на доставке грузов деньги зарабатывают
когда пилотируемые запускаются то тоже - в США последний пилотируемый в 2011 был
(omega)
11.10.2019
Харитон Устимыч Йорк писал(а)
Mission Extension Vehicle-1

Прикольный космический "буксир". На электротяге (хотя есть и хим. двигатели), батарейках, гиродинах и солнечных панелях. Сидит на геостационаре, малой тягой маневрирует для рандеву и стыковки, ориентации и коррекции "клиента". Долго, но экономно.
В KSP прямо захотелось зайти :-)
нЭнС
11.10.2019
Харитон Устимыч Йорк писал(а)
Mission Extension Vehicle-1 ? впервые позволит оказывать услуги по продлению срока службы спутников. Предполагается, что он будет пристыковываться к клиентским спутникам, используя существующие возможности спутников в части контроля высоты и ориентации сборки космических аппаратов.

я вот плохо не понял-он что делает,подцепив старый спутник? Тратит горючку на подъём его орбиты? Ну,и на много его хватит?

Я давно уже лелею в умище отчасти похожий "очиститель орбиты планеты" но на слегка другом принципе.
надо чтобы,"очиститель" пристыковался к обломку мусора,потом ориентировался так,чтобы (например пружиной) отстрелить его в сторону Земли-при этом получив импульс на подъём собственной орбиты(а можно подгадать так,чтобы в сторону следующего обломка).
Энергию для пружины можно получать от солнечной батареи-помалу накапливая её каким-то способом.
Впоследствии можно будет роботизировать спутник-чтобы он мог отсасывать остатки горючки в старых спутниках перед отстрелом их в атмосферу.
(omega)
14.10.2019
нЭнС писал(а)
Тратит горючку на подъём его орбиты

Так точно. У него электроракетный двиг (большой удельный импульс, но небольшая мощность) для этого - постепенно печально, зато точно и экономично, выравнивает параметры орбиты связки "сам аппарат+цель", есть и обычные жидкостные двигатели, если не хватает и т.п. и гиродины для придания ориентации. Там какая-то универсальная шина для стыковки почти ко всем геостанционарам (видимо, уже заранее внедрено), но вряд ли это дает возможность перекачивать топливо с цели: если у цели есть еще топливо, зачем помощь, потом всякие трубопроводы, клапаны, наддувный гелий очень текучий надо сочленять в авторежиме. Скорее, стыковка даже электричество не передает, а только управляющие данные, чтобы цель "не дергалась", пока ее тащат.
Вряд ли геостационары скидывают в атмосферу. Это не НКО, затраты на такую коррекцию существенны, а тягачу после маневра надо еще столько же dV для возврата к циркулярной орбите, так что это точно не мусорщик. Разбирать на орбите для собственных нужд тоже вряд ли пока могут. Это или команда нужна, или очень универсальный робот. А у этого аппарата двигающихся частей-то никаких нет наверно.
С пружиной не прокатит. Импульс распрямления поделится между целью мишенью, в итоге неточно и неуправляемо тягач изменит орбиту - в итоге, ее снова надо корректировать, это же не всегда одномоментный сильный недозирумый прожиг движком. Так что пока скорее всего проще кинетическими припасами или фугасами в космосе сбивать мусор с космического аппарата, измельчая на ходу, или же какими-то одноразовыми беспилотниками дешевыми томозить из до такой степени, чтобы перицентр в атмосферу ушел - тогда они затормозят/сгорят.
нЭнС
15.10.2019
я же в виде прожэкта предложил,не для сегодняшнего дня.Хотя...
Кмк,можно не так всё уж и сложно устроить-только рассчитывать нужно хорошо в этом 3д-биллиарде.Чтобы отталкиваться в нужную сторону и с нужной силой,чтобы робот отскакивал в сторону следующего объекта.А мусору-ему пох,лишь бы импульс был тормозящим или хоть в какой-то степени в сторону Земли.
Такое вот айкидо.
(omega)
16.10.2019
В бильярде все равно шарик-биток тормозит о сукно и воздух, а что самое главное, там одноплоскостное движение и упругий удар. Рандеву на орбите это длительные маневры и почти всегда двигатель не толкает аппарат "в сторону" цели, а толкает проградно, ретроградно, под углом относительно себя. Т.е. при таком таране нужно просчитать направление, время удара, и точно знать, что таран не попадет в цель как в пластилин и вместе с ней не уйдет в атмосферу. Но в качестве одноразового тарана мусора такой способ подойдет.
Раньше романтика была... к звёздам.
А нынче вопросы всякие возникают. Почему американский астронавт за 200 тыщ зелени к звёздам летает, а нашему 3 платят?
Подпольщики писал(а)
Почему американский астронавт за 200 тыщ зелени к звёздам летает, а нашему 3 платят?

Потому что у них это опасное приключение, а у нас это рутинная работа.
rama-33
11.10.2019
а вы это считаете достижением? Вы считаете само собой разумеющуюся вещь - то, что ракета не упала, достижением? Как же все скудно если уже это считается достижением. Может быть для вас достижением является тепло в доме, работающий лифт и то, что у вас завелся двигатель машины?
8@70
11.10.2019
rama-33 писал(а)
а вы это считаете достижением?

Конечно! Если учитывать тот факт , что страна отправлявшая на Луну людей :-D, практически утратила космические компетенции.
rama-33
11.10.2019
если только так...но это говорит лишь о том, как все запущено. если просто факт успешного запуска ракеты считается достижением. ТС хотел утереть нос некой "пятой колонне", но в итоге немножно лоханулся и достиг обратного эффекта. Я бы на месте его начальства не заплатил за такую новость
8@70
11.10.2019
rama-33 писал(а)
Я бы на месте его начальства не заплатил за такую новость

Не судите людей по себе.
А ТС всё правильно сделал , хорошие новости должны озвучиваться, а не замалчиваться.
Емнип, в этом году уже было 14 запусков, где 14 тем?
8@70
11.10.2019
vladmirка, не вижу характерных - ========= :-D
Значит не все хорошие новости озвучиваются
rama-33
11.10.2019
новость хорошая, никто не спорит, но ключевой момент в посте ТС вот этот "У 5й колонны, я так понимаю, траур", т.е. та самая "пятая колонна" должна была расстроиться из-за того, что все так з***сь, но чувак видимо не понимает, что факт того, что ракета, которую строили для того, что бы она улетела в космос, а не упала, действительно не упала, не является каким-то поводом для траура у какой-то мифической группы людей, это не является достижением и показателем того, что все з***сь, а наоборот, факт признания каким-то достижением того, что ракета, которую построили для того, что бы она улетела в космос, а не упала, все-таки улетела в космос, говорит о том, что что-то не ладно. Это должно восприниматься как обыденность, а не повод для траура.
8@70
11.10.2019
Ну , а что переживать за эту"колонну" , если сам ею не являешься?
rama-33
11.10.2019
8@70 писал(а)
Ну , а что переживать за эту"колонну" , если сам ею не являешься?

за державу обидно
Old voron
12.10.2019
Так и вижу, как у тебя крокодиловы слезы по хлебалу текут :))
rama-33
14.10.2019
вот такую дорогу построить неверное тоже достижение:
rg.ru/2019/10/11/reg-pfo/fot...e-otkrytiia.html
Эх, Россия, бл...
www.youtube.com/watch?v=7wr7oALh5Tw
Old voron
14.10.2019
Достижение в пропагандонстве сравнить в теме вывод спутников c постройкой этой дороги. :))
+
мало того что ракета, она еще и летает,
мало того что автомобиль, он еще и ездит,
ахренеть!! Слава Путину!!!
rama-33
11.10.2019
Стало привычным благодарить Наполеона за каждую удачу, за каждое достижение. Можно было услышать, как одна курица говорила другой: <<Под руководством нашего вождя товарища Наполеона я отложила шесть яиц за пять дней>>; или как две коровы, стоя у водопоя, восклицали: <<Спасибо товарищу Наполеону за то, что под его руководством вода стала такой вкусной!>> (Дж. Оруэлл, "Скотный двор")
8@70
11.10.2019
Master RLT писал(а)
ахренеть!! Слава Путину!!!

Причём тут Путин? Слава - "Иванову, Петрову,Сидорову", что не пролюбили способности и профессиональные навыки , как это сделали представители самой передовой из передовых стран в мире. :-D
Если посмотреть на количество запусков, то у России их 17 в этом году, а у США 16. Кто и что "пролюбил" исходя из этого?))
8@70
11.10.2019
Можно исходить из чего угодно , НО----------->
И что дальше?)) НАСА экономит на чём только можно, бюджет-то им урезают год от года. Так как Вы прокомментируете статистику по количеству запусков?))
8@70
11.10.2019
Соседский мальчишка сделал из тюбика от зубной пасты ракетку, набив её пластмассой от шариков для настольного тенниса , ничего так полетела. Учитывать этот запуск будем?
Ну если этот тюбик полетел в космос и что-то вывел на орбиту, то давайте учтём. Комментарии по сравнению количества запусков будут или продолжите кашу по тарелке размазывать?))
8@70
11.10.2019
Властелин Кальсон писал(а)
продолжите кашу по тарелке размазывать?))

Размазываете Вы. Вывел не вывел , облетел не облетел. Пусть экипажи запускают, если смогут.
Так они до 2011 года так и делали, пока программу шаттлов не закрыли. А закрыли из-за того, что дорого и невыгодно. Найдут более дешёвый вариант - будут им пользоваться, а могут и вообще отказаться от содержания МКС всё по той же причине - дорого.))
11.10.2019
Властелин Кальсон писал(а)
Так они до 2011 года так и делали

Вы что, русофоб? Не было шаттлов, омериканцы пытались скопировать наш Буран, но не смогли, один раз только слетали. И на Луне омериканцев не было, ведь наши не летали, значит и омериканцев не было, все подстроено.
Да слышал что-то подобное, теперь вот подробности узнать хочу...
rama-33
11.10.2019
Властелин Кальсон писал(а)
Так они до 2011 года так и делали, пока программу шаттлов не закрыли.

так они что, и пилотируемые полеты на аутсорс отдали?
Кто что и кому отдал?
rama-33
11.10.2019
американцы сами перестали осуществлять пилотируемые запуски и отдали это на аутсорсинг - теперь американских астронавтов из других стран запускают
Запускают и что?
rama-33
11.10.2019
да просто...
8@70
11.10.2019
www.youtube.com/watch?v=Pva3kUU7TS4
Да , всё правильно. Летать на наших ракетах дешевле. Потому как у нас нет -"Алабама мафия".
Какая ещё "Алабама мафия"?)) Со своими бы жуликами сперва разобраться))
Китай 21, значит ли это что он стал ведущей косм. державой?
Нет, не значит. Я где-то утверждал подобное?
Тогда в чем смысл в сравнении количества запусков?
Прочтите сообщение в этой ветке на которое я отвечал, может поймёте в чём смысл.
да тут уже и с молебнами выкладывали и ненадобностью космодромов, а все летают и летают - вот это и траур
если бы заявили, что отложен полет, то радости предела не было
Чувак ты чо вместе с подснежниками только что оттаял? Старт был в начале октября. Вот мне интересно откуда пригожинских погремушек набирают, с Украины что ли? Селюки, ни хрена не видят , не понимают, не читают.
был в октябре и что? что то разве меняет?
вот вы заглянули в данную тему и отписались, даже не по ней
Я вам вроде не отвечал, вы же отслеживаете все
Да мне любопытно стало, вдруг чего еще запустили? А тут все то же старье. Давайте еще полёту Бурана порадуемся, ну тому который на ВДНХ догнивает.
Я вам разве запрещаю по какому то поводу радоваться?
rama-33 писал(а)
а вы это считаете достижением?

ну помятуя еще недавнее "Роскосмос всё, Маск задавил его дешевыми ракетами" - в общем-то достижение, почему-то европейцы и американцы (!!!) попросили не Маска, а Роскосмос.
но у Вас, видимо, есть более существенные достижения. Поделитесь?
rama-33
16.10.2019
Deathmaker писал(а)
но у Вас, видимо, есть более существенные достижения

Начнем с того, что ракеты в космос я не запускаю, а достижений на своем месте у меня немало. А это "чего ты достиг", кого ты знаешь, как далеко у тебя струя из письки долетает - детство еще в заднице играет или уже впадаете в него?:))
rama-33 писал(а)
а достижений на своем месте у меня немало. А это "чего ты достиг", кого ты знаешь, как далеко у тебя струя из письки долетает

ну если Ваши достижения это дальность полёта струи - то делиться не надо, конечно.
rama-33
16.10.2019
иди лучше в другой ветке про свое любимое посрать поговори
//а достижений на своем месте у меня немало.//

))))))
А если чисто конкретно?

PS
А отец, говорил, у меня генерал (с)
Радость-то какая! Теперь заживем!!
Наконец-то детишкам перестанем СМС-ками собирать на операции во вражеских странах наты.
opeth
11.10.2019
громко бзднул. и главное не в тему
зы. сколько же куриных шкурок можно было на эти деньги купить
Одну для Роттенберга
И на донат доителю изнуренных баранов - сисяну и его жабе на учебу дочке в пиндостане
Old voron
12.10.2019
Ты никогда не заживешь, с колен еще не встал мазохист :))
vivat
12.10.2019
как известно.....
денег на здравоохранение собирают исключительно в этой стране
в приличных интеллигентных странах денег на здравоохранение каждого гражданина хватает у властей
и вообще.....
там бездомной нищеты не бывает
Master RLT писал(а)
Наконец-то детишкам перестанем СМС-ками собирать на операции во вражеских странах наты

Т.е. новых методичек по прежнему нет?
Не совсем, правда, понятно, как связаны европейский и американский спутники и наши дети.
Но ведь думать - это не твоё, твоё это распространять.
вступлю в первую колонну
SVlad®
11.10.2019
Харитон Устимыч Йорк писал(а)
Mission Extension Vehicle-1

Отечественный таксист, на тачке арендованной у казахов, отвёз американского физика-ядерщика и французского программиста на работу. У кого траур?
SVlad(R) писал(а)
на тачке арендованной у казахов

опана, ракета оказывается казахская?
Ой батюшки ты божеж мой, уж и не верили что это случится.
Спасибо Господу за это чудо, коль бы не Он, то не видать нам такого счастия! Ну кто бы мог подумать что это возможно такое уже в ХХ1 веке!!

ЗЫ
MEV-1 - забавная вещица, может пристыковываться к клиентским спутникам... я бы назвал это возможность двойным назначением. Интересно доблестные протоновцы успели просверлить в его корпусе дырочку чтобы не шибко шустро шастал по спутикам.
Саламан писал(а)
MEV-1 - забавная вещица, может пристыковываться к клиентским спутникам

Скажу Вам по секрету - аналогичная наша байда летает там уже почти год. Но это не интересно, правда?
Космос-249?
Это очень даже интересно, продолжай.
Почему-то не сомневался, что у либерастов бомбанет с этой темы. Хотя, о чем это я? Слово "либераст" на этом ресурсе стал с некоторых пор табу и поводом к редактированию постов, а то и к бану

www.youtube.com/watch?v=vmB2jVq7Rrk

Харитон Устимыч Йорк
писал(а)
С пусковой установки ? 39 площадки ? 200 космодрома Байконур 9 октябрю 2019 года в 13:17:56 мск проведен пуск ракеты-носителя ?Протон-М? с разгонным блоком ?Бриз-М? и спутниками Eutelsat 5 West B

Jan 17, 2020
Обновленная информация о статусе <<EUTELSAT 5 West B>>
24 октября 2019 года Ютелсат объявил о расследовании неисправности одной из двух солнечных батарей на своем спутнике <<EUTELSAT 5 West B>>. В соответствии с этим расследованием была подтверждена потеря южной солнечной панели спутника. Помимо южной солнечной панели, все системы спутника работают номинально.
Сопутствующая потеря мощности означает, что может эксплуатироваться около 45% пропускной способности спутника.
Folk
21.01.2020
У соседа корова сдохла? Ну попляшите
Почему у соседа?
И почему сдохла.
Напоминание, что не всё прошло гладко с этим запуском.
Folk
21.01.2020
Потому что у соседа. И потому что радости полные штаны
Это фейковая новость и пропаганда. Эти русские умеют только водку пить и быть тоталитаристами. Вот Илон Маск - это да
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов