--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что мы активно не продвигаем по всему миру нашу еду и наши готовые продукты питания - это же тоже деньги, и не малые?

Размышляем
1001
226
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я считаю что наши продукты вполне могли бы потеснить многие продукты не только на нашем внутреннем рынке - но даже и на их рынках. А это большие деньги!

Кроме того наши блюда, которые собрали всё самое лучшее что можно из нашей и мировой кухни - тоже могли бы принести немалые деньги - если бы наши российские рестораны пошли по многим странам мира.

Сколько у нас первых и вторых блюд. Сколько разных салатов и закусок. Сколько разной выпечки и напитков - просто не сосчитать.

Я уже давно об этом думаю. Вот есть у нас экспорт ресурсов - есть экспорт оружия - есть экспорт разных товаров машиностроения - ну почему же не надавить на мощный экспорт наших продуктов питания (а не только экспорт зерна) - и не надавить на экспансию наших ресторанов по всем странам мира. Нужно приучить многих людей на планете есть наши продукты и есть наши блюда.
И когда у них появится к этому большая зависимость - к нам потечёт мощная река иностранных денег. В выигрыше будет наше сельское хозяйство, наша пищевая промышленность и наши рестораны - ну и бюджет тоже!

Как говорится: - "война войной - а обед по расписанию!"
---------
Есть японские рестораны, есть макдональдсы, есть кавказские рестораны и т.д. - почему наших нет?
Например - можно начать приучать многие страны любить нашу гречневую кашу - вот уже появится экспорт гречки в огромных масштабах, что неплохо для наших производителей.
Дальше и другие крупы приучать любить.
Вот интересно, как можно приучить любить гречневую кашу, если во многих странах сильно сомневаются, что её вообще можно есть?))
Она очень полезная - я её ем каждый день зимой.
То с молоком - то с рыбой - то с курицей - то с разными подливами и т.д.
Она входит в одну из немногих полезных каш для здоровья.

Гречка - геркулес (овсянка) - перловка - рис - тыквенная - это всё очень полезные каши для здоровья. Это даже доктор Мясников перечислил (который ведёт передачу про здоровье на России 1).
Ну не смотрят в этих странах "Россию 1" вообще и доктора Мясникова в частности.
Это я про Мясникова для вас написал.:-)
А для иностранцев просто объяснить что эти каши делают очень много полезного для здоровья и кто их будет есть - будет долго жить. Я думаю всем захочется долго жить и поэтому пусть их покупают и едят.
Вполне возможно, что жаренные тараканы или сырая рыба тоже делают очень много полезного для здоровья. Будете их есть каждый день?
Я не буду есть то что мне не нравится - даже если оно будет полезное для здоровья.
Но с чего вы взяли что наши каши не распробует какая то часть иностранцев? Многие о них даже не знают.
Вы не понимаете разницу между привычными продуктами и непривычными?
Нет такого понятия! Если я увижу новые и интересные продукты (и полезные) - я обязательно их попробую. Поэтому в этом проблемы нет. Нужно только чтобы была доступная цена и качество. И если иностранцы увидят у себя в магазине такие продукты - и с переводом на их язык - что им с этим делать и как варить (жарить) - то они тоже могут это всё попробовать.
Как это нет? В той же Японии сырая рыба с соевым соусом вполне привычна или Вы про сашими ничего не слышали? А в азиатских странах привычными являются всякие насекомые в жаренном виде. Будете пробовать?
Я уже вам сказал - не надо приводить разную дурацкую экзотику.
Если я вам привожу пример каш - т.е. растительной пищи - которую многие захотят попробовать - а вы приводите продукты животного происхождения и сомнительного интереса. Это совсем другое дело!
Для вас экзотика, для них - привычная каждодневная пища. Вам сложно понять такую простую вещь?
Вы сравниваете даже не сравнимые вещи - я вам про растительную пищу, которую любой человек в мире может попробовать - а вот мясную пищу едят не все - и у всех она может быть разная.
Я Вам по секрету скажу, что растительная пища тоже РАЗНАЯ. Те же азиаты с удовольствием жрут не шлифованный бурый рис, а у нас он большим спросом не пользуется, хотя я его люблю больше чем гречку.
Вот поэтому надо предлагать людям всё попробовать. Некоторые иностранцы полюбили наши продукты - а кто то нет. Но я знаю что если бы дать попробовать многим людям во многих странах - то кол-во ценителей нашей еды может во много раз вырасти.
Миллиарды людей по всему миру даже не были в России ни разу и не знают нашу еду.
Так берите мешок гречки и езжайте кормить иностранцев, если всерьёз думаете, что они про гречку ничего не знают. Японцы из гречневой муки лапшу делают, китайцы всякие плюшки пекут, а вот кашу не едят. Ну не любят они её, понимаете? И в Европе гречку знают, но кашу не едят.
Не всё так как вы говорите. Я читал и другую информацию что и в Америке и в Европе в некоторых магазинах благодаря нашим эмигрантам уже начали присматриваться и к нашей гречке, и к другим нашим товарам. Сначала иностранцы пробуют - а потом им начинает нравиться.
Конечно кому то это не понравится - но кому то понравится. И даже если какой то части иностранцев понравится + там ещё немало живёт наших эмигрантов - вот и появляется немаленький рынок сбыта.
Я уже читал что мы постепенно расширяем и продаём свои продукты в Америке - и это хорошо! И это надо поддерживать.
Ну, конечно, они же гречку только в магазинах эмигрантов увидели. То, что гречку эту самую вполне успешно выращивают не только в Европе и США, но и в далёкой Бразилии Вы не знаете? Про Китай я вообще молчу - он на втором месте по производству.
В общем - у вас одна информация - а у меня другая. Поэтому как тут можно о чём то говорить.
Была бы у Вас информация - не было бы этой темы.
Вы считаете себя просто пророком или кем то ещё. И так же считаете что вы всё знаете а я нет. Да у вас просто зазнайство максимальной степени!

Ненужно так сильно доказывать кому то своё мнение. У каждого своя проверенная информация.
Поэтому оставайтесь со своим мнением - а у меня своё!
Вот только источник своей "проверенной информации" Вы привести не можете))
У меня некоторые родственники и знакомые были за границами - и некоторые там даже жили. И они тоже видели там наши продукты.
И так же полно есть подробных фотоотчётов в интернете от наших эмигрантов что там живут. Они и фотки оттуда прикладывают в интернете и пишут сколько это стоит в долларах и евро. Поэтому некоторые иностранцы уже знают наши продукты - но хотелось чтобы знало гораздо больше.

Эту ветку нужно закрывать - она уже плохо читается. Лучше поговорить в другой ветке.
ЗСырую рыбу давно уже едят во всем мире с легкой руки японцев. Это блюдо называется суши. И во всем мире с таким же успехом вместе с сырой рыбой запускают в организм гельминтов. Червяки, наверное, тоже полезны, но нет.
думаешь ферментированную сельдь можно есть? или сыр плесневелый? дуриан? балют? касу марцу? глаза тунца? моллюсков всяких?
Дуриан, моллюсков, сыр с плесенью вполне себе едят. У Вас есть сомнения?))
у вас есть сомнения, что гречку едят?

з.ы.нонче из сныти модно смузи делать вон.
У меня сомнений нет, потому что для меня это ПРИВЫЧНЫЙ продукт, как дуриан в Таиланде или всякие моллюски на средиземноморском побережье, виноградные улитки во Франции и т.д.
В русской кухне вполне обычным блюдом был овсяный кисель - Вы часто его едите? А "няньку" хоть раз пробовали? Там, кстати, гречка присутствует))
Властелин Кальсон писал(а)
гречневую кашу

гречневая лапша - для привыкания к вкусу продукта...
+
Гречка как макароны, хлеб и картошка абсолютно универсальный продукт. И если кому то понравится её вкус (например как мне) - то её можно есть хоть с любой другой едой. Например - рыба - мясо - курица - соус - молоко - какой то салатик - компот - ну всё что только угодно!:-)
+++...))
гречку люблю
... обожаю)
Я её в зимний период ем каждый день!:-)
И цена в магазинах у нас недорогая (то по 30 рублей за упаковку 800 грамм - то по 47 рублей за такую же упаковку - всё зависит от фирм производителей и от акций магазинов - причём упаковку я делю на 2 раза - и поэтому мне её хватает на 2 раза поварить - т.е. на 2 полные кастрюли.)
Чего им привыкать-то? Они эту лапшу давным давно едят.
40@
12.12.2019
Наше традиционное готовились в русской печи. А всякие салаты это привозное
Можно объединить и то, что готовилось в печи - и современное.
40@
12.12.2019
Тут все блин тогда объединять и русскую и кавказскую и всякие пирожки(элеши эчпучмаки и тп) из чувашии-татарии-удмуртии и карельскую(уху и всякие блюда из рыб) и тд нет чёткой кухни... Эвенки вон оленя разделают и едят сырым кому-то это дико а я бы попробовал с солью если и немного..
Так можно же в меню это всё указывать. Допустим - суп солянка, или - борщ. Или - печенья татарские и т.д.
Важно предложить огромную кухню, которой не может похвастаться ни один ресторан в мире. А продукты туда отправлять прямиком из России. Что выгодно для нашего сельского хозяйства и для нашей пищевой промышленности (и для занятости населения).
40@
12.12.2019
Так у нас по сути все эти бургерные и суши бары это тупо полуфабрикаты модные а не кухня США или Японии... А всяких ресторанов с русской кухней украинской или кавказской я думаю хватает и так
Вся суть в том, что американцы по всему миру на своих кафе зарабатывают - и к ним возвращается какая то прибыль. А наши рестораны, если они там есть - наверняка открыты нашими эмигрантами и деньги остаются там же. И продукты все (или почти все) используются не российского происхождения.
А вот если это пойдёт под эгидой нашего государства - то это всё можно наладить на базе российского экспорта.

Ну допустим - наши посольства проведут презентацию наших продуктов и наших блюд иностранцам где они работают и где они представляют интересы нашей страны. Это так называемая культурно просветительская программа для местного населения. А потом они могли бы договориться с главами их городов и сёл об участии в этой программе. Те власти организовывают всё в лучшем виде - а мы туда отправляем выученных поваров, кондитеров и заключаем договора на поставки наших продуктов.
Возможно с той стороны заинтересуются не только муниципалитеты - но и частный местный бизнес.
Ведь в этих наших ресторанах можно было бы не только людей кормить нашей едой - но и показывать выступления наших артистов - наших художников - наших поэтов и т.д.
В общем - мощное продвижение нашей еды и нашей культуры за границей.
Вы не в курсе, что продукты для местных макдональдсов не привозят из США, а закупают здесь?))
Если даже они продукты тут покупают - но прибыль то они какую то туда будут выводить.
И даже это будет выгодно для их государства. А иначе зачем бы они по многим странам открывали свою торговую сеть и инвестировали в неё свои деньги.
Кто "они"? Макдональдс это корпорация, акционерное общество. Считают, что это принесёт прибыль - инвестируют, видят, что прибыли нет - закрывают. Никакие послы никаких презентаций не проводят.
Ну какая разница - это ведь иностранная корпорация. А значит они свои инвестиции должны окупить и поэтому прибыль они должны свою получить.
Поэтому это дело выгодное - иначе бы они по всей стране и по всему миру не стали бы открывать свои кафе.
И что? Популярность макдональдса основана не на вкусе гамбургеров или полезности картошки-фри.
Дело в том что если бы не было выгодно у нас работать - то ни американцы - ни Ки Эф Си у нас бы не работали - а раз они работают и довольны - значит здесь всё в порядке. А коли так - так почему и нам по всему миру не сделать тоже самое.
Тем более что нашей еды гораздо больше и она вкуснее. Кто её полюбит - тот будет клиентом нашей сети.
Вы про франшизу тоже ничего не слышали? Где Вы в наших макдональдсах американцев-то увидели?
40@
13.12.2019
И за стойкой там одни негры работают)))
Ага. А во всевозможных "якиториях" чистокровные японцы...
Работники то наши - это понятное дело!
А вот фирмы - не наши!
Вы на мой вопрос не ответили. Я вам написал - что если бы не было прибыли - то они у нас бы не работали и не открывали свои рестораны. А вы перевели вопрос в другую плоскость.
Никакой иностранный бизнес без прибыли ничего открывать просто так не будет - потому что они всё просчитывают на сто шагов вперёд.
Кто "они"??? Купите франшизу и тоже открывайте, где хотите.
Уже 3 раз хочу спросить - вы мой вопрос понимаете, или нет?
Я говорю что иностранный бизнес работать себе в убыток тут не будет - а у вас ответа нет.

Ну тогда о чём вообще тогда говорить.
И правда не о чем говорить, если Вы не понимаете, что такое франшиза. Ресторан может называться "макдональдс", а собственник у него Иван Иванович Иванов, заплативший определённую сумму, чтобы использовать это название. А что будет в дальнейшем с этим рестораном, американцев, продавших Ивану Ивановичу франшизу вообще не волнует. Так про какой иностранный бизнес Вы талдычите, если продукты используются российские, персонал российский, владелец российский и налоги идут в российскую казну?!
Так вы же сами написали - что какой то собственник заплатил им за использования названия. А это уже называется что часть денег он туда заплатил. И я сомневаюсь что это делается всего один раз. Наверняка он должен ежегодно какую то часть за использование бренда им отстёгивать. А иначе зачем им это всё?
Либо он им должен постоянно что то с прибыли платить - либо сразу большую сумму.
Да, заплатил и значительную сумму сразу. За раскрученный бренд. Не за тайный рецепт гамбургеров, не за американские продукты, а за всемирно известное название. Кто желает такой же популярности, должен быть готов вложить такие же деньги в рекламу.
Ну вот об этом я и говорю!
Ничего бесплатного в этом случае не делается.
Естественно не делается, это бизнес. Вот только продвижение продуктов национальной кухни тут не при чём.
кислый хлеб, лук, чеснок, квас - основа традиционного рациона
Ту-104
12.12.2019
..
.
Pingvin
12.12.2019
Протестую, а как же мельдоний?!!!... Такой рекламы от Олимпийского комитета спортивному питанию ещё поди поищи, да...

А если серьёзно, то рестораны русской кухни (или то, что можно выдать за русскую кухню) зарубежом не редкость...
Ну если есть - это хорошо!
Но надо чтобы ещё и централизовано всё государство к этому подключилось. Потому что те рестораны что там есть - они могут полностью или частично делать блюда из их продуктов. И тогда суть идеи теряется. А вот если мы делаем там рестораны по ГОСТу - высшего качества и отправляем туда еду непосредственно из нашей страны - то мы обеспечиваем себе занятость населения и приток денег в страну.

Даже мороженое, кефир, ряженку, снежок, творог и сметану можно было бы туда отправлять.
Ну и все виды круп, которых там нет. И т.д.
40@
12.12.2019
Для начала хочу спросить много ли ресторанов по ГОСТу поддерживаемых государством на территории нашей страны? Такие чтоб с утра встаёшь и думаешь жрать дома нечего пойду пожру в ресторане один фиг если самому готовить то те-же деньги??? ;-)
Ни одного!
А вот при СССР были неплохие номерные кафе - и кормили там очень неплохо! Я говорю о моём городе на Юге России.
Когда мы приехали в Ейск из Забайкалья в 1983 году - мы некоторое время ситались по гостиницам и частным домам - а потом моему отцу дали квартиру (он был военным). Так я скажу кормёжка в этих кафешках в городе в 80 - х мне нравилась не хуже чем дома. И недорого - и очень вкусно!

Мы если в разных номерных кафешках в городе - и в центре города - и в своём микрорайоне. И я скажу впечатление у меня от советского общепита в моём городе - осталось только хорошее.

Так если при СССР всё было возможно так наладить - то и сейчас чем хуже.
Тогда у нас в городе были магазины и кафе относящиеся или к Военторгу - или к Курортторгу. Всё было максимально хорошо отрегулировано.
После Забайкалья у меня было ощущение что мы попали в какой то рай на земле.
И это всё сделали люди - значит ничего в этом нереального нет. Всё можно отрегулировать как следует.
40@
12.12.2019
Ну так было бы логично сначала здесь их развить, ибо как то странно получается за границей будет русская сеть, народ поедет сюда в надежде что тут вкуснее и лучше а тут нет вообще))
Я с вами согласен полностью!
Поэтому я давно считаю что к нашим торговым сетям - Магнит, Пятёрочка, Лента и т.д. - нужно добавить государственного конкурента сеть ГосТорг - со своими номерными магазинами, кафешками, ресторанами и т.д. Но не в ущерб им - а на честных общих правилах. Т.е. в городах и сёлах - на свободных и незанятых местах создать сеть ГосТорг. Для частных сетей можно даже отдать больше преимуществ в плане удобного расположения - и в плане налоговых льгот - и т.д.
Ну а ГосТорг вполне может отвоевать место для себя. Ведь это гос предприятие.
Причём самого высокого качества и низкой цены.

Ну а если частники потом скажут что им тяжело - надо им тоже помогать - и налоговыми скидками - и поддержкой в плане продвижения товаров и т.д.

В общем - сейчас у нас только частная торговля и услуги - а я предлагаю создать хотя бы на доли 20 - 30 % (от общей торговли) государственный торговый сектор - по всем регионам - по всем городам и крупным сёлам.
40@
12.12.2019
Какое министерство будет ими заведывать? Сетью госторг?

Частников давно всех опрокинул федеральные сети... Даже Питер уже воет что они свою местную продукцию не могут сбывать ибо сети обурели.
Нужно просто поменять на конкурсной основе руководство МинПромТорга на более эффективное - это могла бы быть их зона ответственности.
-----------
У нас фактически есть один банк, где полностью всё находится в руках государства - и это неплохой банк - я имею ввиду РСХБ. Даже учредитель у него правительство РФ. Так же неплохо работает Почта Банк и т.д.
Т.е. примеры нормального отрегулированного процесса у нас есть.
Поэтому возродить систему ГосТорга - при условии что он для частников (ритейлеров) сохранит их долю 70 - 80 % рынка - а себе возьмёт не более 20 -30 %. Я думаю это было бы неплохо - и для государства - и для конечных потребителей.

Если скептики скажут что мол при СССР такая государственная торговая система работала не эффективно - а сейчас век цифровых технологий - и приближается сеть 5G. Поэтому организовать сейчас процесс на высокоэффективной основе вполне реально. И даже всё будет прозрачно - что каждый сможет проконтролировать всё до каждого номерного магазина или номерного ресторана - все их расходы и доходы - и все их движения продукции - от закупок к продажам.

В общем - я считаю всё сделать реально!
40@
12.12.2019
Я подругому скажу. Вся эта централизация это очередное ожирение Москвы за счёт регионов. Нужно другое... Нужно что бы область сама себя кормила, пола и давала зарабатывать своему населению. Что бы деньги из регионов не качевали в Москву а оставились в регионах, вот тогда и будет от каждого по способностям. В регионе продовольствие должно формироваться 70 процентов местного 30 привозного( исключения продукты не произрастающие в регионе по тем или иным причинам(ну не растут кокосы в нижегородской обл.) а если блин яблоки тут растут то они должны быть на полках магазина в первую очередь, первее Курских и Краснодарских. Вы же предлагаете министерство которое опять тупо замкнет все на Москве и тд..
То что вы предлагаете тоже нужно делать - оно никак не мешает моей идее. Потому что местные торговые сети тоже могут взять себе большой кусок рынка. И кроме того я считаю что было бы неплохо столицу перенести в центр России - а именно в Сибирь. Потому что в МСК итак уже население больше чем 12.6 млн. чел. (по состоянию на 1 января 2019 года). Поэтому тут нет никакого противоречия.
Часть торговли находится в руках частников - часть в сети Госторг - а часть можно сделать под конкретный регион Торг. Например в Нижегородской области - НижТорг - а на Кубани - КубаньТорг - в Татарстане - ТатарстанТорг и т.д.

Они даже могут быть полностью самостоятельными подразделениями в самой компании ГосТорг. А объединять их будет только общая вывеска и общие стандарты ведения бизнеса - но каждая сеть должна будет в первую очередь поддерживать своего регионального сельхозпроизводителя и свои пищевые заводы.
40@
12.12.2019
Нет местных торговых сетей.. Нету их не могут они выдержать конкуренцию с федеральными и не смогут. Всё же просто в жилых микрорайона должны быть небольшие магазины (не сетевые) а всякие ленты-метро-карусели и прочие гипера вообще за город выносить надо.
Продажа полок которым занимается ритейл это не торговля товаром это блин я не знаю как назвать но не торговля товаром продуктами...
Сейчас конечно местных сетей почти в регионах не осталось (а у нас на Юге есть небольшие такие местные сети) - но моя тема и заключается в том, что если сделать ГосТорг - и в каждом регионе свои автономные региональные отделения - то это помогло бы выравнять структуру внутреннего рынка - и создать какую то нишу для местных товаров.
40@
13.12.2019
Нет, это будет очередная федеральная сеть не более со всем вытекающими... Хочешь чтоб в ней продавался твой товар дай денег(заплати за полку, дай ретробонус или тупо взятку) да ты на столько мелкий что твоей продукции едва хватит на один два магазина а такие поставщики нам не интересны и тд и тп.... Я против любых федеральных сетей.. В регионе любом должно быть свое сельское хозяйство, свои банки, свои продовольственный сети, сети diy, аптечные, свои (региональные) логистических конторы и тд и тп. Тогда регион будет работать... И налоги собранные здесь должны оставаться здесь и идти на развитие здесь.
Так не надо делать то что вы написали - а делать отдельные но государственные торговые компании в регионах. Просто единая вывеска позволит обеспечить всем высокий стандарт торговли и обслуживания. А если не идти по такому пути - то значительная доля местной продукции тогда не появится никогда.
40@
13.12.2019
Государство не должно сюда вообще лезть.. Ни с какими вывесками. Оно должно сидеть в киоске рядышком и тупо выдавать справки, при чем их, справок, не должно быть много и выдавать их они должны очень быстро.
Вы сами себе же противоречите - говорите что в регионах федеральные сети всех конкурентов задавили - я вам рассказываю как это можно сделать - а вы снова этого не понимаете.
Ничего само уже не отрегулируется. Только сильная государственная корпорация сможет подвинуть крупный бизнес в регионе и добавить дополнительную сеть в придачу к нынешним.
А частный бизнес - если он мелкий он не справится с такой задачей. А если он крупный - то он просто перекупит нынешние мощные торговые сети - или просто выдавит их с рынка. Т.е. по сути только поменяются вывески на магазинах - а суть не поменяется.

Поэтому никто кроме государства не сможет отвоевать часть рынка в торговле и обеспечить и частную и государственную торговлю одновременно.

А когда есть только частный бизнес - то сильный жрёт слабого - и выдавливает его с рынка. Вот и всё!
Других вариантов не бывает.
40@
13.12.2019
Вот именно поэтому наша страна больше похоже не на большое правовое государство а на колонию с метрополией в МО. Всё выкачивается из регионов, ресурсы, деньги, люди. Ты хочешь создать просто ещё одну трубу для выкачивания, а я предлагаю выкинуть из региона все эти пылесосы и создать здесь условия для местных. Хочешь работать здесь инвестируй в местного(жителя, предпринимателя и тп)
Я же уже подробно всё рассказал - что каждая государственная компания зарегистрирована должна быть в своём регионе и платить налоги в нём же.
А вот по другому то крупный бизнес и нельзя в регионах подвинуть. Либо это слабая фирма и она разорится сразу - либо купит у них всё и будет делать всё тоже самое и поменяется только вывеска на магазине.
Больше вариантов нет!

У нас рыночная экономика и никакие запретительные или ограничительные меры - не имеют право на существование.

Только тот путь что я предложил - он может выравнять бизнес в регионах. Только государственный - но зарегистрированный в своих же регионах.
Мороженое и "снежок" уже давным давно активно экспортируют, например, в тот же Китай.
Это очень хорошо!
Я когда услышал по новостям что председатель КНР распробовал наше мороженое - мне это очень понравилось.

Я скажу есть ещё один вид товаров, который мы пока не производим серийно, а он очень вкусный (я много раз пробовал). Мы с отцом когда он коз держал для себя козий кефир делали и козий творог - это очень вкусная штука.
Можно козий кефир в блин завернуть и есть - штука суперклассная. Можно ещё этот скруток и в сметану макнуть - или в варенье. Никакие иностранные фастфуды и близко не валялись.
Ну так начинайте производить, в чём проблема-то?
Проблема только в том, что мне не нравится жить в селе - я люблю большие города. Я и родился в большом городе где есть метро. А мой батя когда был жив - он родился и вырос в селе. Он с села уехал только в город в 17 лет - поступать в высшее военное авиационное училище. А когда он вышел на пенсию - он вернулся к себе в родное село и ему нравилось это дело. А я приезжал к нему на некоторое время и помогал ему. А так это всё реально!
40@
12.12.2019
Про село... Села и деревни вымирают... В лучшем случае городские их используют как дачи... Работы нет, денег нет, бизнесу взяться не откуда. Растить продукты в огороде и продавать их на рынке не выгодно(экономически не выгодно) малых магазинов формата у дома куда могли бы сбывать крестьяне свою продукцию просто не существует(эта ниша забита магнитами и пятерками) сельские дороги в ужасном состоянии. Автобусные регулярные рейсы с советских времен только сократились.
Я знаю что там на селе многое развалено. Но так об этом и спора нет.
Моя же тема как раз о том, что могло бы им обеспечить работу и сбыт своей продукции.
ну ладно кошмарить то. Все есть в селах, где есть газ и интернет. В наших окрестных перестали бухать давно. Работают как проклятые все лето. Дачников море, дома стареют и их кому то надо ремонтировать, обшивать, ставить бани и заборы, пахать, возить и колоть дрова. Короче были бы руки и желание и немного рекламы и дела у деревенских очень хорошо идут
Да, конечно, реально. Вы в ценообразовании что-нибудь понимаете? А в ресторанном бизнесе?
Я привёл пример что мы даже для себя держали коз и делали для себя творог. А вот если бы был организован выгодный сбыт продукции - то вполне это можно сделать. Тупик заключается только в невозможности сбыта этой продукции. А это зачастую зависит не от фермеров - а от тех кто им в этом мешает (или не пускает).
Ну делали для себя и что? Какое молоко дешевле - коровье или козье?
Коровье дешевле - но козье более вкусное и полезное. И те бабушки в селе у бати - продавали его очень даже неплохо!
Причём и коров и коз кормили бесплатно - то скошенной травой - то пасли их на улице в селе - то кормили их стеблями кукурузы - то фруктами - то картошкой и т.д.
В общем - у нас с отцом себестоимость молока была равна нулю - только вкладывали один свой труд - то в работу пастуха - то косить, сушить и запасать траву.
Для кого-то козье вкуснее, для кого-то коровье. А цель любого бизнеса это в первую очередь получение прибыли, а не гастрономический спор.
У нас даже спор идёт не о чём. Конечно должно быть любое молоко - и вообще любой товар. Тут даже не о чем спорить.

Просто я вам привёл как было у нас с батей. А он жил в селе после того как вышел на пенсию - 15 лет. И всё время занимался козами. И себестоимость у нас была равна - только труду и никаким другим затратам. И если бы у нас была покупка товара возле дома - то мы бы увеличили поголовье и продавали бы эту продукцию в хорошем масштабе.
Так что я сам видел это 15 лет - и сам водил и пас коз в селе - утром - днём и вечером.
Ну езжайте в деревню, скупайте козье молоко цистернами, а потом попробуйте продать его по выгодной цене. В чём проблема-то?
У нас и спора-то нет, потому как Вы по своему обыкновению фантазируете о том, в чём не разбираетесь.
Вы всегда настолько самоуверенны - прямо во всех вопросах - и в музыке - и в козах - ну просто смех какой то.
Если я пишу о своей практике - то я знаю что я пишу - я в этих вопросах по много лет в практике.

Речь идёт про вопрос производства молока - я этим занимался в селе. - Ну а вопрос продажи - это уже вопрос другого рода.
Когда себестоимость равна только труду - то это в любом случае уже неплохо. А значит при правильной организации закупок молока у населения - дело бы пошло неплохо.
Нет, это как раз вопросы одного рода, потому что произвести это даже не половина дела - главное уметь ВЫГОДНО продать то, что произвёл. Есть у Вас такая практика? У меня есть. Потому я занимаюсь тем, что умею и в чём разбираюсь, а не фонтанирую на форумах сырыми идеями.
Уметь продать конечно вопрос важный - но если бы государство было заинтересовано увеличить выпуск сельхозпродукции - это реально сделать.
Пусть закупают товар прямо в селе - а производителям надо производством заниматься, а не постигать основы сложной торговли.
Только узкие и профессиональные специалисты в своих областях и слаженная их работа приводит к хорошим результатам.
Государство заинтересовано в получении налогов. Скупать козье молоко у бабушек в деревне чиновникам вообще неинтересно. А производитель должен разбираться в ценообразовании и уметь продавать свою продукцию.
Производитель должен заниматься своим делом - а продавцы своим. А когда все занимаются не своим делом - то дела нет!

А закупать товар на месте в селе - может кто угодно. Хоть государственные - хоть частные покупатели. И если цена покупки хорошая - то дело получается. А когда они хотят купить дешевле чем стоит работа - тогда и никакого успешного дела нет.
Ну так езжайте, скупайте по хорошей цене, кормите иностранцев - это же так просто. Не желаете? Или не умеете? Только на фантазии и хватает? Так фантазировать мы все умеем.
Конечно я предлагаю идеи. Это не просто фантазии - а это идеи. Я не государство чтобы заменять его функции - и ни миллиардер, который может это всё провернуть. Поэтому только разные идеи и можно предложить в такой ситуации.
Идеи без возможности осуществления это и есть фантазии. Вы и фальшивые доллары предлагали выпускать, и американские автомобили "подделывать".))
Когда я про те вещи говорил - это был возможный наш ответ на их мощную экономическую войну против нашей страны.
Это когда они бы конфисковали наши вклады в их банках - и конфисковали всё наше имущество и т.д.
Вот тогда это был бы наш мощный ответ на их беспредел!

Но когда такого беспредела нет - то надо просто уметь конкурировать с ними. И мы это умеем. И у нас всё для этого есть. Просто они не готовы к честной конкуренции. Вот в этом и проблема!
-----------
Давайте закрывать эту ветку - потом что её читать трудно!
Какие "ваши" вклады и имущество?)) С кем Вы умеете конкурировать и в какой области?))
Причём тут мои вклады?
И при чём тут с кем я могу конкурировать?

Вы переводите разговор не в ту область - потому что вам по существу нечего сказать.
----------
Здесь уже неудобно читать - и нужно закрывать эту ветку.
В какую другую область?)) Хватит уже кидаться лозунгами от имени всех, говорите за себя.
Моя тема про продовольствие - а вы её переводите в другую тему. А почему вы её переводите? - А потому что по существу вам сказать нечего!

Эта ветка уже трудно читаемая. Лучше из неё выйти - и перейти в свободную ветку в конце этой темы.
Ваша тема ни о чём, пустой флуд и не более того. Кто может экспортировать продовольствие, тот его вполне успешно экспортирует безо всяких презентаций у посольств, деятелей культуры и прочих завиральных фантазий.
В этом я не спорю!
Кто может экспортировать - тот может. И хорошо что это есть! Пусть их станет побольше. Удачи им всем!

Ну что - на этой оптимистичной ноте - где мы вроде как даже пришли к единому мнению я предлагаю закрыть эту ветку.
В Мяснове продают и творог из козьего молока, и йогурты...
Это хорошо!
sss789
12.12.2019
Пальмовое масло там не очень любят :-/
Так это то не надо туда направлять. Только качественный и надёжные продукты. А эту гадость и с наших магазинов надо убрать.
Как закончится долгосрочный контракт на поставку этого товара из за границы - и больше его не продлевать.
А как же водка?
Вообще в ютюбе полно видео о ток как иностранцы относятся к нашей еде
www.youtube.com/watch?v=I36vmI7sMCw
Качественную заводскую водку, коньяки, крымские и кубанские вина - всё это можно предлагать иностранцам чтобы представляли что у нас за напитки.
Квас и кефир - тоже!
-----------
Я как то видел репортаж из интернета как японка распробовала нашу еду - и как один негр распробовал селёдку под шубой. У них просто крышу сорвало окончательно.:-)
Так надо же двигать эти товары - двигать как следует на мировой рынок.

Ещё я видел репортаж как американец и англичанин распробовали наши блины с кучей десятков начинок - тоже у них крышу сорвало. Один говорил что он только половину из начинок попробовал и что он не остановится пока все не перепробует.

Надо это всё продвигать!
Это всё реально может принести деньги.
Lissonka
13.12.2019
Возьмитесь, да двигайте, потом расскажете об успехах и прибылях.
Если поеду куда то заграницу - то буду рекламировать там русскую еду обязательно!
Lissonka
13.12.2019
Валяйте. Мне интереснее пробовать то, что едят они :)
Но вам препятствовать не стану ;)
прабильно
нехай жрут перлофку
VaDiiM
12.12.2019
кто мы?
мы, эскимосы, очень любим игунак, он же копальхен. правда вот другие едаки с него помереть норовят.
Чтобы текла река денег, нужна не качественная еда, а яркая упаковка и наглая реклама из каждого утюга. Этого гомнища и без нас полно, так что гречку и ряженку сами будем есть.
Экспорт фантазеров надо наладить.
И бесперебойно и выгодно.
А может это не фантазии - а готовые стартапы.
Хоть один запустили?
Китай покроет все ваши стартапы как бык овцу
Мы говорим в этой теме о еде - а китайская еда никому не нужна. У них всё выращивается на нитратах. На тех полях потом ничего не растёт.
Зато наша экологически чистая еда - очень даже конкурентный продукт. И если его раскрутить по всему миру - то дело пойдёт.
Нету никакой "вашей" еды

Вы в поле когда последний раз были?
Опорос озимых от выгонки зяби отличите?

Все технологии одинаковые а у китайцев ещё и генная инжинерия мощнейшая
Меня бесит когда переключаются - "а вы были" - "а вы делали" и т.п.
Это разговор не по существу. А по существу я привёл конкретный пример - что очень мало людей в мире пробовали наши продукты и нашу еду. И те иностранцы что приезжали в Россию на ЧМ 2018 по футболу были очень приятно поражены.
Да и в тех странах где продаётся в магазинах наша еда - там тоже есть спрос.
Просто вся суть в том и заключается - что надо побольше людей в мире познакомить с нашими товарами и продвигать их. Дополнительный экспорт для нашей страны - не помешал бы.
Lissonka
13.12.2019
Займетесь этим вопросом ? ;)
Если клад с миллиардом найду - то займусь!:-)
Lissonka
13.12.2019
Пошто вам миллиард-то ? Вы ж считаете, что на этом зарабатывать надо ?
Что-то у вас не сходится ;)
А вы думаете что для начала какого то проекта деньги не надо?
Или думаете что всё само откуда то сыпется.
Lissonka
13.12.2019
Да я как раз представляю, что такое бизнес в принципе, и деньги в нем необходимое, конечно, условие, но далеко не достаточное. Инвесторов-то дофига, бизнес мутить сложно при сегодняшнем законодательстве.
Неспроста братья Михалковы отказались от бизнеса по раскрутке русской еды.
Вы говорите про бизнес здесь - а моя тема о продвижении продуктов там. А там совсем всё по другому.

Но я конечно не этим делом буду заниматься. У меня есть своё любимое дело - чем я могу заниматься с удовольствием.
Lissonka
13.12.2019
Ну да, пи.деть - не мешки ворочать, я в курсе ;)
Прашу пращения за мой французский ;)
Если вы любите задираться и к кому то прикапываться - то лучше вам делать это с кем то другим. А меня такие люди раздражают.
Бгг)) Ресторанный бизнес везде одинаков, разные только налоги и количество взяточников среди местных чиновников. Когда я пишу про рестораны, я не имею в виду макдональдс, это только у нас называется ресторанами, в других странах это обычная сеть забегаловок, вся прелесть которых в возможности дёшево и быстро перекусить. И это точно не национальная кухня, а обычный фастфуд.
В продвижении чего-либо Вы ни хрена не понимаете. Успешно продвигать можно то, чему нет альтернативы, нечто новое и интересное, а подвинуть местных аграриев и начать навязывать свой аналог, например, гречку вместо риса или чечевицы это ещё та проблема. Про заградительные пошлины, которыми нормальные правительства защищают своих производителей, слышать не доводилось?
готовый стартап это когда он запущен и приносит прибыль, а то что ты говоришь - идеи.
Пусть так!
Зато уже начали наше мороженое в Китай продвигать - и мне это нравится.
Пусть побольше наших продовольственных товаров по всему миру продвигают - это будет очень хорошо!
Lissonka
13.12.2019
Кому ? (будет хорошо)
Мне! :-)
Мне хорошо - когда хорошо!
Lissonka
13.12.2019
А мне и так хорошо, и сяк хорошо, и без всяких лозунгов.
А мне хорошо когда идеи есть. Это идеи - а не лозунги! А когда у человека и идей нет - то плохо!
Поэтому у нас с вами разные представления.
Lissonka
13.12.2019
Ну да, я за "больше дела, меньше слов".
В интернете люди пишут идеи - а не дела делают. Это форум общения и здесь в этом и заключается основная идея.
Lissonka
13.12.2019
Ну, вы серьезное дело провернули, ваши идеи пошли в народ. Ждем эффекта ;)
Вам больше нечем заняться - как кому то придираться?
Lissonka
13.12.2019
Да я просто резюмировала вашу тему.
Но если вы хотите "а, поговорить", не стану вам мешать.
Моя тема прошла так как я и планировал. Людей было много. Поэтому цель достигнута! А вы просто прикапываетесь как и некоторые другие.
Чёрный ветер писал(а)
Пусть побольше наших продовольственных товаров по всему миру продвигают - это будет очень хорошо!

" Должны всегда смеяться дети И в мирном мире жить"
Zergling
13.12.2019
Почему "не продвигаем"? Злаки очень даже продвигаем, еще немножко рыбу и подсолнечное масло. А других продуктов у нас и нет, остальное мы сами импортируем.

Кухни у нас тоже нет, как grand cuisine. И не было никогда. В наших полуголодных условиях рискованного земледелия думать о кулинарных изысках было как-то недосуг. Плюс 300 лет "под немцем": куда-де нашим ванькам сиволапым супротив парижских рестораций.

Чёрный ветер писал(а)
Нужно приучить многих людей на планете есть наши продукты и есть наши блюда.

Ну, для начала неплохо было бы наших людей приучить. И только потом замахиваться на уильямов шекспиров.

В целом же, стилизация Ваша под бендеровские Нью-Васюки неплоха, но не перегибайте сильно с напускным идиотизмом.
Ваша глупость про то что у нас ничего нет - и что мы всё покупаем - уже говорит сама за себя. И поэтому выводы про идиотизм - оставьте при себе.
Сначала приведите примеры у кого мы крупы покупаем, у кого картошку, другие овощи, макароны, мясо, молочные продукты и т.д. - а потом пишите глобально!

Разговор о том что у нас ничего нет - и что всё пропало - уже не интересно видеть!
Ну зайдите в любой сетевой магазин и почитайте на ценниках овощей, где они произведены. Китай, Турция, Израиль - у кого мы только эти овощи не покупаем.))
Вас там всепропальщиков наверное на одной фабрике производят. :-))
У меня в городе нет в тех же Магнитах и Пятёрочках того что вы назвали. У меня всё что я выше в посте написал - только российского производителя и никакого Китая, Турции и Израиля - в помине нет.
Такое ощущение что мы с вами на разных планетах живём.

У меня в городе все крупы от тех производителей - где они произведены. Например гречка с Алтайского края. Макароны с Челябинской области, с Белгородской и т.д.
Молочные продукты все с Краснодарского края. Мясо тоже. Курица тоже. Овощи или местные - или с Белгорода или Воронежа.

Поэтому у меня в магазинах всё российское - всё недорогое и высокого качества. Ну а как у вас - я не знаю.

Но я жил и на Урале - и там тоже видел всё российское в магазинах - только немного дороже чем на Юге России.

Поэтому откуда у вас иностранные товары - я понять не могу.
Видимо вам не везёт с российскими товарами.
Но если у вас так - то не надо думать что по всей стране так.

У меня только экзотические фрукты - кроме того - кофе, чай и ещё некоторая мелочёвка - только они не от российского производителя. А 95 - 99 % - всё российское.
Специально для Вас: www.agroinvestor.ru/rating/a...-my-importiruem/
Все продукты российские, ага. И такая благодать, судя по всему, только в Ейске.
И такая же благодать была не только на Юге России - но и на Урале, где я жил - ещё 2.5 года назад.
А откуда вы находите иностранные продукты питания - я понятия не имею.
Я Вам статью привёл с цифрами - что и откуда импортируется.
Чтобы это было достоверно - вам надо показать мне в магазине на Юге - где ваши т.н. иностранные продукты - я что то их у себя в упор не вижу. Их нет!
Может они только у вас в Московском регионе и есть - а у меня всё российское. И в Ростове в Магнитах и Пятёрочках я иностранных продуктов не видел - и в Перми - тоже!
Поэтому может они где то виртуально и есть - но у меня их нет!
90% рынка курятины в России контролируют две западные фирмы

Только для формирования племенного поголовья птицы эти компании каждый год ввозят в Россию 6 млн. суточных цыплят и 400 млн. инкубационных яиц


Вы в какой отрасли сх трудились на плодородных челябинских почвах?
Я вам уже выше написал - что переключение стрелок на тему - "а вы были" или - "а вы делали" - это бесит!

Не знаю какие у вас куры - а у нас на юге куры своего местного производителя.
И так же был на Урале - там тоже есть местные птицефабрики Пермские, Челябинские и Свердловские.

Поэтому у нас с вами разная параллельная реальность - у меня есть возможность покупать любые отечественные товары свежие и недорого - а у вас многих, кто писал в этой теме, всё в печальном свете.

Ну значит это только в Московском регионе и Нижнем так - а по всей стране я такого не вижу. Значит только в ваших регионах угробили местную промышленность - а везде по другому.
Чеснок-китайский..мандарины..бананы и д..
Чеснок только в фасовках по 3 штуки я видел китайских - а развесной который я ем каждый день - он у нас только местного производителя.

Мандарины и бананы - понятное дело не наши продукты. Но они не главные и не повседневный товары. А в этой теме разные умники начинают доказывать что нельзя купить молочные, мясные, продукты - так же макароны, крупы, овощи и фрукты - от российских производителей. Но это ложь! Потому что и сейчас я покупаю только российские товары - и раньше где я только не жил - я без проблем и недорого покупал российские продовольственные товары.

Вообще - если бы такие глупости которые тут пишут - что нет наших продуктов показать на Юге - то смеялись бы все жители Юга России - где у нас только местные продукты и есть - дешёвые и свежие.
Да не вопрос. Вы готовы оплатить мне поездку?))
Я не буду никому оплачивать поездки - просто когда поедете летом на море на Кубань - зайдите в наши магазины Магнит, Пятёрочка, Агрокомплекс - зайдите на рынки - и посмотрите какими у нас торгуют продовольственными товарами. Кроме тех товаров что у нас не растут - кофе - чай - бананы - кокосы - мандарины и т.д. - всё остальное только от российского производителя - недорогое вкусное и всегда свежее.
-------------
Конкретно могу сказать чем у меня торгуют.

Например я всё время в Магнитах и Пятёрочках беру молочные продукты Армавирские (фирма Сметанин) - молоко 0.9 литра стоит 33 - 34 рубля. Кефир 09 литра стоит 39 - 40 рублей.

Хлеб либо ростовский - либо Ейский - хоть белый - хоть Бородинский - в пределах 24 - 26 рубля за 1 буханку (причём нарезанного).

Гречка - фасованная в Ростове - 1 пачка 800 грамм стоит 30 - 47 рублей. В зависимости от разных акций.

Макароны российские - Макфа и Щебекинские.

Колбасы и курятина - местные краснодарского края - либо Каневские - либо Агрокомплекс (станица Выселки).

Все крупы - от наших производителей.
Картошка: - Белгород - Воронеж - или местная.
Ну и т.д.

В общем - все продовольственные товары у меня российского происхождения, кроме тех что в России не растут.

Если вам и этой информации мало - то я тогда достану свой фотоаппарат и начну фоткать всё подряд - что есть у меня сейчас в холодильнике - и как выглядят наши российские товары на Юге России.
А то я не люблю когда врут и говорят - что у нас нет российских товаров. Это наглая ложь!!!!!

Я тогда перефотографию всё что у меня сейчас есть дома - чтобы поменьше писали враньё в интернете - что всё пропало - и что в России ничего нет и ничего не производят!
Вы не понимаете разницы между "нет своих продуктов" и тем, что не все свои продукты есть в достаточном количестве и часть из них приходится импортировать?)) Я ведь тоже могу пройти по магазинам, пофотографировать израильскую картошку и морковь выращенную на гидропонике, безвкусные турецкие помидоры, такие же безвкусные длинные китайские огурцы, но Вам ведь хрен докажешь очевидные вещи - вы же опять начнёте свою песню "ничего не вижу и значит этого нет".))
Нет - но вы в своём уме? Но если самые большие у меня в городе и где самые низкие цены предлагают только российские продовольственные товары - а других нет - то зачем мне тогда ещё что то искать. Самые доступные - самые дешёвые и свежие - как раз российские товары - и ни один дурак даже не будет выискивать что то дорогое и импортное.
Поэтому глупость да и только!

Я могу выложить фотки того, что у меня сейчас есть дома из продовольствия - чтобы вообще не было никаких вопросов. Это всё лежит круглосуточно на всех полках Магнитов, Пятёрочек и на продуктовых рынках - у меня в городе.
Я в своём уме, а Вы?)) Привожу статью, чде чёрным по белому написано, что и в каких количествах импортируют, а в ответ "нет это всё враньё, у нас в "пятёрочке" такого нет!" Предлагаю фотки из сетевого магазина скинуть, а в ответ "вывсёврёти, в Ейске всё свежее и вкусное!!!" Ну и какой смысл объяснять Вам очевидные вещи, если Вы не можете понять, что Ейск и Пермь это далеко не вся Россия?))
А если я напишу, что часто израильские овощи продают под российскими марками для увеличения продаж, так Вы вообще в осадок выпадете))
Если кто то привозит из за границы ненужные товары - то это товары только для вас. Потому что такие как я их покупать не будут! И никто на те товары что я в этой теме перечислил - никто вывески переклеивать не будет.
Для тех кому кажется что у нас нет в России своего производства продовольственных товаров - им нужно показаться доктору.
Ну и как раз таки Москва и её область - это не показатель. Во всей стране всё своё и всё свежее и всё от местного производителя - а если вам привозят импортное - то значит вам это нужно! Если бы у вас в регионе это не покупали - то и к вам бы этого не привозили.

На Юге России чужие иностранные продукты никто покупать не будет (кроме кофе - чая - бананов - ананасов и т.д. - всего что у нас нет) - вот к нам этого и не возят!
Да хватит уже истерить-то и слюнями брызгать. Никто тут и не говорил, что в России нет своего производства продовольственных товаров, Вы по своему обыкновению перевираете чужие слова. Но то, что часть продуктов импортируют это факт, Вы можете продолжать верещать, но это ничего не изменит. Если продукты импортируют, значит на них есть спрос.
Liissa
13.12.2019
А в каком городе сейчас живете?
Я живу в Ейске.
Это небольшой курортный город в Краснодарском Крае на Азовском Море.
У меня даже на рабочем столе ноутбука фотка моего моря.

Смотрите на картинку.
Так оно выглядит осенью - когда уже отдыхающие уехали и остались одни местные.
Есть у нас и песчаные пляжи - и каменистые.
Liissa
13.12.2019
Красиво) А какая погода сейчас у вас?
Сейчас погода в основном +3 + 5 градусов тепла днём - и около 0 + 2 градусов ночью. Снега пока ещё не было.
Обычно он у нас раньше НГ не падает - а то и вовсе выпадает к рождеству - или к старому НГ.
Zergling
13.12.2019
Т.е. Вы даже не придуриваетесь? Тогда простите великодушно ))
А мне кажется что это вы придуриваетесь? - Разве не так?:-)
Zergling
13.12.2019
Весь мир - дурдом, и все мы в нем - придурки.
И каждый не одну имеет дурь.
Вообще то один классик это сказал про театр (и про актёров). :-)
Zergling
13.12.2019
Если быть точным - написал.
как только запахнет деньгами, перестанет пахнуть натуральным продуктом...(((

кола и сникерс тоже ,говорят, с чеснока начинали..
да, в колу давненько перестали из листьев кокки делать.
три части листьев кокки на одну или две части орешков колы )
фумитоксик писал(а)
колу давненько перестали из листьев кокки делать

вот тут то им и попёрло...
потому что россияне оседлые и очень лениво относятся к необходимости поднять жёпу и куда то рвануть что то продвигать.
Caesar
13.12.2019
- куме, ви чули як кляти москали наш борщ называють?
- як?
- пеервое
- тьфу! Повбивав бы
Caesar писал(а)
- куме, ви чули як москали пыво кличут? ?
- як?
- пииииииво
- тьфу! убыл бы
Caesar
13.12.2019
- куме, ви чули як москали наше шалене кохання называють?
- як?
- блиизость
- тьфу! Повбивав бы
vivat
13.12.2019
т.е. вы щитаете што СЭВ разрушили зря......
как то это не демократично и контрлиберально
или макдональдс должен чутка потесниться с прибылями? :-D

а потому што нашенский "бизнес" вот такой вот какой он есть
как и наш потребитель
который по определению щитает наше хужее ихнего

вот так вот

им и тут нехерово
открывать японские рестораны

кстати.....
ежели кто не в курсе
теперешние суши и сашими и прочая прелесть придуманы лет сто назад спецыально для туристов
:-)
Эта публика - судя по минусам в теме настолько лживая и "всё пропальная" - что если бы их привести и показать любой магазин на Юге России - пусть бы показали где там они видят импортные продукты. И в Ростове и в Краснодарском крае - все продукты в магазинах и на рынках - все российского происхождения - кроме кофе - какао - чая - бананов - мандаринов - и т.д.
Никаких молочных, мясных, рыбных, овощных товаров у нас импортных и нет - как и нет иностранных круп, макарон, ягод и т.д. Т.е. практически все ежедневные продукты - у нас только от российского производителя.
vivat
13.12.2019
ну дык.....
выросло целое поколение на посещении "мэтро" и "ашана"
и трудятся оне исключительно на всём импортном
и "вдуди" их главные авторитеты
да и сами оне, судя по всему, не занимаются чем то высококачественным
:-D
Обратите внимание коллега сколько от них идёт воплей про "всё пропало" и что "у нас ничего своего нет" - а когда им начинаешь показывать, что всё что угодно есть - так они уже начинают говорить - что это неправда - что это израильские товары под российский лад якобы переделывают.
Это просто клиника.:-)

Я могу просто сфоткать свои продукты какие сейчас именно лежат у меня в холодильнике и какие у меня продаются на Юге России во всех магазинах - причём всегда свежие и недорого - и могу выложить их сюда. А то надоели уже эти теоретики Кунг Фу и всякие тролли и лжецы.:-)
Ой какая лживая публика всё же здесь собралась! Сколько минусов в теме. "Всё пропальщики" лживые!
Продуктов они видите ли наших в магазинах не видят - так разуйте глаза!
Я почему то нахожу только наши продукты всегда!!! - а они только не наши. Видимо с другой планеты прилетели - где голод и где нет ничего в магазинах.
Чёрный ветер писал(а)
Я считаю что наши продукты вполне могли бы потеснить многие продукты не только на нашем внутреннем рынке - но даже и на их рынках. А это большие деньги!

Вперёд,Атлант - расправь свои плечи! :)
а вам какая печаль?

ну вот торгует зерном зарубеж Россия, и что? где доходы - в ваших карманах что ли? или в офшорах записаны на уважаемых людей?
Конечно если так рассуждать - то всё плохо! Но есть люди которые конкретно работают на производстве зерна и других продовольственных товаров в России - и вот у них то ли есть зарплата - то ли её нет. И в этом и есть разница.
А так же зарплата у водителей грузовиков - что её перевозят по дорогам страны - и у железнодорожников - и у портовиков - и ещё куча финансовых и прочих работников.
Это всё рабочие места для населения.
не плохо, а разумно

новые объемы зерна зарубеж - это, конечно, новые рабские места и чуть-чуть местных налогов, которые потом оказываются в майамских дачах

так вам какая печаль за увеличение экспорта, если вам с этого ничего не перепадает?
Рабочие места создаются для людей ежедневно. Даже несмотря на то что хозяева могут выводить деньги из страны. Но простые люди всё равно получают здесь деньги - и живут здесь.
Конечно даже для меня есть разница - так как я живу на Юге и мне не всё равно - будут работать мои земляки - или потеряют работу. Так как и зерно это производится у нас же на юге - и элеваторы работают наши же. И транспортники работают наши же. И портовики - тоже работают наши же. В общем - суммарно народа задействовано не мало. И поэтому получат они зарплаты или нет - это большая разница!
И помимо этого и в бюджет местный - тоже поступают деньги - а потом благоустройство южных городов идёт за счёт этого + за счёт местного мелкого бизнеса.
Так что разница тут есть.
Поэтому экспорт сельхозпродукции - тоже создаёт рабочие места для местного населения + идут деньги на благоустройство и развитие регионов.
Lissonka
13.12.2019
Чойта, недавно вот совсем читала статью про поставки нашей еды в Китай, у китайцев сейчас бум на русскую еду. Они распробовали наше мороженое, пастилу, зефир, шоколад - и все это сметают с полок магазинов, как только там появляются эти товары
Мы, кстати, отдыхали на Хайнане, и там реально видели наше мороженое в магазинах, производства России :)
Кстати, там много русскоговорящих, которые учились в СССР и в России, рассказывают о многом, что им понравилось в России. Одна девушка-китаянка мне пыталась объяснить про "такие мелкие, черненькие, солененькие", на что я ее спросила : "Икра ?", а оказалось - семечки подсолнуха :)))
Это хорошо! Вот такая информация приятна. Надо и дальше продвигать по миру нашу еду. Об этом как раз и моя тема! Потому что у нас не мало регионов страны имеет возможности производить продовольствие - если будет куда это выгодно сбывать. А это дополнительные рабочие места и + деньги в местные бюджеты.
Lissonka
13.12.2019
В наши бюджеты сколько ни плати - все равно мало будет. Налоги-то все задирают и задирают, а чиновники то автопарк свой обновят на 95 миллионов, то в Японию слетают по обмену опытом тоже за безумные деньги.
Вы же не думаете, в самом деле, что таким образом повысят пенсии пенсионерам или зарплату бюджетникам ? ;)
Я не это имел ввиду - а другое!
У нас на Юге те деньги что заплатили эти компании - они идут на благоустройства наших городов и сёл. Ну и конечно же на то - что вы и сами написали.:-)
Благоустройство у нас в целом неплохое - но можно было бы сделать ещё лучше!
Lissonka
13.12.2019
-- Папа, водка подорожала! Теперь ты будешь меньше пить?
-- Нет, сынок, это ты будешь меньше есть!
Я знаю этот анекдот - но всё равно приятно его вспомнить снова.:-)
Collins
13.12.2019
Не хотел бы я видеть реакцию ю западного человека, которому предложат отведать сушеную воблу, гречку или сало.
Andrey Af
13.12.2019
Видел магазин русских продуктов в Великобритании- хозяин араб, работают девушки из Украины и Молдавии.
Ну вот кстати - и хороший пример вы привели! Спасибо! А то тут некоторые скептики и лгуны понаписали что мол иностранцы такую еду не любят. А я сам как то приносил в университет своему приятелю арабу с Марокко некоторые виды русских салатов - он их полюбил сразу.
А он мне подогнал разные экзотические фрукты (финики и т.п.) потом ещё банку кофе и какао ихнего местного - и ещё что то.
В общем - у меня был такой однокурсник на 1 курсе института - потом он перевёлся на другую специальность - потому что нашу не потянул.

Ещё я ехал в поезде с южнокорейцем - я достал из своей сумки русскую еду что мне мама дала (в банках) - а он мне подогнал корейскую еду - причём не только салаты - но и много другого. Ему тоже всё понравилось.

Ещё у меня есть одна дальняя родственница замужем за иностранцем - они жили и там - и сейчас вернулись в Россию - так её муж тоже любит русскую еду.

Просто надо побольше знакомить разных иностранцев с нашей едой - и многим это понравится.
наши продукты вполне могли бы потеснить многие продукты не только на нашем внутреннем рынке - но даже и на их рынках. А это большие деньги!


- наши продукты вполне могли бы потеснить многие продукты
- наши блюда, которые собрали всё самое лучшее что можно из нашей и мировой кухни
- надавить на экспансию наших ресторанов по всем странам мира
- к нам потечёт мощная река иностранных денег

Всего месяц назад зарегистрирован, а какой патриот, так держать! Надавим экспансией на западную разруху и голод!
Я не месяц назад здесь появился - а уже в апреле будет 10 лет!

Ну и всё остальное я уже от "всёпропальщиков" слышал - поэтому для меня вы не новость.
Сычъ
13.12.2019
Потому что кухня - это огромный бизнес с огромным оборотом денег. Втиснуться туда очень непросто. В США был бум на русскую кухню в период Перестройки, но он быстро сошел на нет, оставшись в виде "русских" ресторанов. Из общепризнанных кушаний остались водка и чёрная икра. Макдональдс задавил.
Из привнесенного Россией в мир кулинарии - традиционный сегодня способ подачи обеда: первое, второе, сладкое, - с переменой посуды. Такая мода веке в 18-м пришла из России, до этого на пирах подавали все блюда сразу, ели из общей посуды и пили из общих фужеров, споласкивая их в специальных ёмкостях перед каждым применением поочерёдно.
Ахахха, смешно)
1. у нас жратва стоит дороже из за налогов и коррупции
2. у них свою девать некуда.
3. Качество еды у нас в сто раз хуже
Опять "всёпропало" - сколько же вас там много! Ну просто целая фабрика.

А у меня зато все продукты дешевле, чем где либо в мире - и выше по качеству где либо!
Это просто такая карма. У меня всё прекрасно - а у ваших всё вечно ужасно!
А ты был где кроме деревни своей? Я полмира объездил и немного знаю о чем говорю.
Из последнего: попробовал мороженное в испании, больше наше мороженное я не ем.
Не говоря конечно, про вино) тут даже приблизительных сравнений быть не может.
Или может хамон в испанию завозить)))))
И про пармезан ещё не забыть, его тоже надо активно экспортировать!
Ну, наш пармезан и тильзитер знамениты на весь мир))))
Там правда, сыра нет)
Но иностранцы же ТУУУУПЫЫЫЕ - сожрут,
А топик стартер еще тут или уже там на базаре барыжит нашими продуктами?
Он стратегией занимается, эта вся фигня его не волнует.
По России и бывшему СССР я много где поездил и пожил - а по миру - нет!

Но тут речь идёт про российские продукты - которые у меня на Юге и дешёвые и качественные.
А другое это то - что если в каких то странах тоже хорошие продукты - то в каких то не очень - и вот там может быть неплохой рынок сбыта для наших российских продуктов.
Да не горячись ты, скоро отпустит.
У вас "всёпропальщиков" точно ничего не отпускает - а у меня и так всё в порядке с продуктами.
16ninelll
13.12.2019
Если "продвигать", то в мире все ниши заняты, следовательно кого- то надо задвинуть... кого?!
Да фигли мелочиться, выкинуть с рынка США - walmart! Не больше и не меньше!
С нашими сложно. Должны быть и щи, и борщи, и чебуреки, мамалыга, каши, печёная репа, шашлыки с хачапури и сациви, винегреты с селёдкой и без, разного рода хычины, буузы, пельмени разные, строганина... Это из того, что пробовал, да не всё, конечно. Страна широкая - и кругом вкуснятина. Ну а дома ещё чего готовлю? + 50 ассортимент
Да о чём вы говорите? - Вы видите вообще в теме какой народ собрался? Вот им вообще бесполезно что то доказывать - пусть они загранице зад целуют и радуются их т.н. вкусной и т.н. качественной еде. У меня в городе всё в порядке в плане продуктов - и по цене и по качеству - поэтому плевать я хотел на них всех!
xj
14.12.2019
Никому не надо. Яблоки из Польши возили, хотя рядом Калининградская область и такие же яблоки ..
Скажите, Черный Ветер, а к нику "qwirin brekelenkam" вы имеете отношение? (По моему мнению по стилю похоже изложение темы)
Никакого отношение к нему я не имею. Это совсем другой человек - который давно здесь пишет на сайте.
потому, что в других странах используют свои продукты
и любят продавать в другие страны, для этого можно даже войнушку организовать или переворот

пустить "чужака" на свой рынок могут только того, чей продукт недосягаем или нехватка
rama-33
16.12.2019
практически во всех странах мира есть импортные продукты, где-то это массовые вещи, где-то деликатесы. Наши продают то и другое - пшеницу, икру, крабы chatkaи т.д. А что бы раскручивать национальную кухню - здесь нужен комплекс мер. Кока-кола начала шествие по миру вместе с американскими солдатами, гамбургеры и т.д. - это заслуга в том числе Голливуда, даже итальянскую пиццу раскрутили американцы, но после того, как итальянцы привезли ее в США
откуда знаете что нет экспорта,есть и ещё какой ))) пельмени,мороженое,конфитюры,зефиры,шоколад, майонез и тд- в Германию,Израиль,Китай )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем