--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Роспотребнадзор нашёл нарушения в разнице тарифов на проезд у нижегородских перевозчиков - обсуждение новости

Новости
1424
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anselm
23.02.2020
Ведомство считает, что различающиеся цены при оплате наличными и банковской картой нарушают закон

Полный текст: www.nn.ru/news/more/rospotre...aign=newsdiscuss

Для соблюдения равенства цены достаточно при оплате наличными писать в чеке две услуги: проезд и услуги кондуктора
Ага. Тут на кассе в магазине встал в очередь покороче - два человека. Так получилось что передо мной оба решили наличными рассчитаться. На соседней кассе где было 4 человека два раза очередь успела пройти.

Вообще было бы здорово и в магазинах брать доплату за использование наличных денег. Тормозит процесс по-страшному.
У меня обратный опыт, очередь тормозят те, кто платит картой (то оплата не прошла от 3 до 5 раз, вызвали менеджера, то пароль не так набрали), а айфоном они орехи колют наверно. ;)
Anselm
23.02.2020
Если оплата не прошла, можно попробовать другую карту. Долбиться одной и той же будет только баран. Уже после того, как покупка совершена, можно заняться выяснением причин, почему не прошел платеж с первой
Не у всех по 5 карт.
Anselm
24.02.2020
опять же, скудоумие. светить везде зарплатную, а потом ныть, что данные карты увели и теперь месяц без соли доедать, лучше, чем завести резервную карту
Estella
25.02.2020
огааа, и на каждой иметь стотыщпятьсотмильенов... как правило, куита происходит там, где меньше ждешь, хоть 10 карт имей, но про налик лучше не забывать совсем уж
Anselm
25.02.2020
достаточно иметь 2-3 средних чека магазина
у налика свои фундаментальные косяки, которые случившись один раз принесут столько "радости", что второй раз вообще не захочешь связываться
Родной ты наш, половине населения проще всего зарплату с карты снять и брать налика в магазин столько, сколько нужно.
Anselm
27.02.2020
но зачем ее снимать, чтобы отнести в магазин, где можно оплатить той же картой?
Чтобы можно было отнести в любой магазин. Пока что я не встречал магазинов, где не принимали бы наличность, а вот магазинов, которые не принимают карты (по тем или иным причинам), полно.
Anselm
27.02.2020
считается ли "не приемом", где я вам с 5000 десятому сдачу найду?
я уж не спрашиваю про фальшивки и мешки мелочи
В банкоматах теперь только 5000-ные выдают? )
Anselm
29.02.2020
задайте вопрос тем, кто вечно с ними тыкается и мыкается
Я таких не знаю. )
vladmir
24.02.2020
zlaya_sterva писал(а)
очередь тормозят те, кто платит картой
===

Как правило - так и есть.

Очень добрый дядя
писал(а)
Вообще было бы здорово и в магазинах брать доплату за использование наличных денег.


Посмотреть бы на тебя, когда в один прекрасный момент отключат электричество (или компьютеры накроются) на некоторое время. Как ты будешь расплачиваться за товар, продукты? И какова будет реакция барыг на твою карточку? Всем сразу же потребуется реальные деньги, а не виртуальные.
Anselm
23.02.2020
Крайне тупой аргумент от тех, кто родился и до сих пор остался в совке: банковские карты появились очень давно, тогда интернета не было.
Гуглить по запросу "импринтер".
jsn
23.02.2020
Импринтер в Ленте или Ашане? :)
Anselm
23.02.2020
ну тогда надо правильно ставить вопрос: при отсутствии света или интернета в ленте и ашане нельзя совершить покупку. при этом способ оплаты значения не имеет особо, если касса не работает.
сами по себе карты вполне работают без интернета
Andrey Af
23.02.2020
Приехал в другую страну с картой- и вдруг может оказаться, что конкретно там эта карта не работает.
Хотя.... Пару лет назад мне не дали за наличку топовую машинку в прокате, да и по карте с лимитом в 15 тысяч тоже не дали.
Anselm
23.02.2020
разумеется, карты класса prepaid/maestro/cirrus/electron не будут работать в другой стране, тип карты определяется первыми 6 цифрами в ее номере. если bin не кредитный (хотя в рф даже большая часть дебетовок фактически кредитки с нулевым лимитом), то именно прокатчики могут и не взять (но это не карта не работает, это их личные заморочки).
ну и да, для импринтера карта должна быть не ниже standart/classic, чтобы эмбоссированная.
Andrey Af
23.02.2020
Разумеется, бин кредитный, не дебетовый. Не спасает.
Anselm
23.02.2020
в банк сообщал о поездке?
Andrey Af
23.02.2020
И до, и после поездки сообщал. В итоге отказался от услуг в этом направлении этого одного из крупнейших российских банков.
Кстати, еще двумя годами ранее был подобный же косяк, но там виноватых так и не нашли (слетела бронь букинга, кто виновен: букинг, отель или банк- так и не определили).
Anselm
23.02.2020
тиньк, открытие отлично работают. сберы/втб и в НН глючат
Andrey Af
23.02.2020
По банкам угадал. ))
удивительно, почему это у меня не глючат ни сбер ни ПСБ? ни в Нижнем, ни по России, ни за рубежом?
Anselm
24.02.2020
Ошибка выжившего, не те сценарии, низкая интенсивность использования и т.д.
Может всё проще и дело в чьей-то жопорукости?
Anselm
24.02.2020
Грефа?
да тут дело не только в руках, видимо.
Anselm
24.02.2020
ну да, раз криво построен весь процесс, начиная с обслуживания и тарификации, заканчивая оборудованием и безопасностью
FreeCat
23.02.2020
ну что делать - если ты сам кассира-тормоза выбрал 8-) ... у нормального кассира разницы незаметно :-D ...
Andrey Af
23.02.2020
Как раз обычно наоборот. То карта не читается, то денег недостаточно- и чел начинает через инетбанк закидывать деньги, то связи нет, то пинкод не тот. С наличными проще.
Anselm
23.02.2020
пинкод не вводил уже туеву кучу лет, деньги на карту есть смысл закидывать перед кассой. что опять же возвращает нас к проблеме тупого пользователя, а не проблемной технологии
Andrey Af
23.02.2020
Это как без пинкода? Бывают случаи, что помимо карты и пинкода требуется еще и паспорт, операционист банка и руководитель подразделения банка.
Anselm
23.02.2020
это телефон. в самой карте пинкод тоже можно отключить, типо по подписи будет работать.
но карты я с собой уже давно перестал носить даже на всякий случай, это не очень безопасно, их реально считать даже из кармана (не терминалом, миф не верный), сразу после получения пластика привязываю его в google pay, пластик на полку и вперед гулять с телефоном. в поездки карты беру, бывает в 5% терминал не умеет nfc
Andrey Af
23.02.2020
Это все для маленьких сумм...
Anselm
23.02.2020
разблокированный отпечатком телефон на запрашивает пинкод ни для какой суммы
Andrey Af
23.02.2020
Это так кажется только... Ну если речь о суммах до 100 тр или около того.
Anselm
23.02.2020
в спецификации протокола есть вариант авторизации "на клиентском устройстве", при использовании телефона терминалу посылается этот флаг, поэтому операция считается подписанной
Estella
25.02.2020
ну хз, держать так сказать карту в телефоне - та еще не предосторожность...
Anselm
25.02.2020
именно, безопаснее
1. картой с nfc можно неограниченное количество раз покупать до 1000р, а телефон после 3 операции без разблокировки попросит таки разблокировать.
2. вводя пинкод при куче людей и камер на дорогие покупки и лишаясь потом карты в 99% случаев столкнетесь со снятием наличных в банкомате. при оплате с телефона при разблокировке пинкод не запрашивается и не вводится на любые суммы, то есть мы его не светим. а в банкомате он нужен
3. с бесконтактной карты с помощью простого приложения можно получить номер и срок действия, чего достаточно для покупке на амазоне. гугл не отдает реальный номер карты, а по токену (тому номеру, который он отдает вместо карты) покупки в интернете невозможны by design
4. если с карты (с токена) пошли списания, которые мне не нравятся, мне достаточно ее перепривязать в приложении и все последующие запросы по старому токену уже не пройдут (привет поездки в транспорте, кстати)
5. гугл не передает данные карты при оплате в приложениях на телефоне. например были случаи, что подбирали пароль к яндекс такси и катались там по привязанным владельцом картам. если карта не в учетке такси, а в гугле, то ей платить можно только если выполнен вход в учетку гугл на телефоне

так что да, очевидно, безопасность
я правильно поняла, что nfc безопаснее с вашей точки зрения?
я очень хочу его, но меня останавливает опасение потерять телефон и необходимость в связи с этим перевыпустить все карты
Anselm
25.02.2020
при потере телефона не нужно перевыпускать токены. их просто нужно удалить из google pay и добавить снова. гугл не использует и не передает реальный номер карты

выше написал несколько моментов, почему это безопаснее www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=246192317
Спасибо, прочитала.
Не Пятёрочка случаем? У них последнее время какая-то жопа с картами постоянно.
Перекресток ;)
вот вспомнилось при горбачеве люди в очередях по два дня стояли и не гундели, а у вас два-четыре человека. зажрались вы дяденька, ну и охренели соответственно...
Вот вспомнилось при николае втором по неделе стояли и не гундели, а у вас два четыре.
Очень добрый дядя писал(а)
На соседней кассе где было 4 человека два раза очередь успела пройти.

В соседней очереди все всегда быстрее происходит почему-то)
zormax
28.02.2020
если двоем, то занимаем две очереди в две кассы ))
irbis007
23.02.2020
ждём`с повышения стоимости проезда до 35рэ на всём транспорте , для того и делалось всё
...думаю до 50
Зы от Меги до Сенной ужо
bvvzx
24.02.2020
да а предварительно потрындеть как это водится про дискриминацию и т.д. , раз в пол года теперь видать будут повышать пока до сотки не дойдет...
gluk6
23.02.2020
А в метро чьи услуги? Ментётки с пищелкой на входе?
Anselm
23.02.2020
А в метро наличку принимают?
да, покупаешь за нее жетон и едешь ;)
Anselm
23.02.2020
то есть услуги кассира, расчет, размен есть? ну так все логично
Удобно! Не надо топать в банк, морочиться, перед этим пару суток сидеть сравнивать где карту завести, чтобы потом не разориться на ее содержании в год и процентах, потом придешь в банк, а там сидят девочки, которые ничего вообще не знают о продукции своего банка и вообще на обед собираются и очередь скандалистов, не довольных услугами банка. Тот еще квест! Потом вдруг выяснится, что у данного банка только 2 банкомата в твоем районе без комиссии, хотя в договоре записано другое ;) Мошенники опять же не отстанут никогда уже, флешмоб из нищих и сирот у прямо банкомата (Сбербанк, там прямо паперть организовали прямо в отделении), постоянное навязчивое предложение кучи никому не нужных услуг...

Так что лучше живой человек, размен, общение, 5 минут и топай дальше, или купи кучу жетонов и не трать на это время больше. ;)
Anselm
24.02.2020
Один раз открыть бесплатную карту или стоять каждый день в кассу, отличный выбор)
Так зачем пользоваться Сбербанком, когда у других может пользоваться любви банкоматом, а не только тем, где очередь
Она не бесплатная(от 50 руб в год как минимум самая простая). Во вторых еще за содержание(услуги перевода между банками, пополнения, конвертации средств, личный кабинет и оповещение по sms во многих случаях придется платить). Очередь везде с картой или без - не имеет значения.
Anselm
24.02.2020
у меня все карты бесплатные, что я делаю не так?
обслуживание 0, переводы бесплатны, пополнения тоже, личный кабинет тем более, смс в целях безопасности сразу отключаю даже там, где бесплатно
Значит они условно бесплатные временно, до наступления определенного срока или ими крайне неудобно пользоваться (прилагаются к основной не бесплатной карте(без нее не заводятся), сложности в проведении операций (лимиты, пополнение и пр.)). Все удобные карты платные.
У меня тоже все карты бесплатные и удобные.
Я, видимо, тоже что-то делаю не так
Светлая мысль! Бесплатный сыр только в мышеловке ;)
Anselm
27.02.2020
почему бесплатное телевидение, радио, звонки внутри сети, пересадки в автобусе и еще 100500 вещей не сыр, а карты, сыр?
Телевидение не бесплатное, Вы платите за электричество, приставку к телику как минимум и за сам телик, да еще и жертва рекламы, за радио каждый месяц надо платить(лично я его отключила), звонки внутри сети входят в правила далеко не бесплатного ежемесячного тарифа, пересадки на автобусе стоят денег(по сниженному тарифу). Вы на луне живете или у родителей за пазухой? Если сами зарабатываете должны быть в курсе!
Anselm
27.02.2020
Оплата электричества не делает телевидение платным. Машину и бензин отдельно оплачивают)
На телевизоре ясмотрю скачанные фильмы, но если включу эфир, то без какой либо платы получу не менее 10 каналов.
А кому за радио платят? Сколько ездил в такси, всегда радио играет, никто за него не платит. Если речь про радиоточки, так это не за радио, а за точку.
Звонки внутри сети бывают и не на ракетных тарифах, правда их уже также осталось.
Пересадка бесплатна, так как цена и на одну, и на несколько поездок одинакова. Ваша версия была бы справедлива, если бы следующие поездки были дешевле
Оплата электричества делает платным любой прибор, который Вы подключаете к сети, он без нее не работает и очень некисло кстати по тарифу от новых счетчиков. Звонки в сети входят в тариф, такси тоже далеко не бесплатное удовольствие, если там еще и радио работает это входит в тариф(а саму магнитолу в магазине так раздают? она для работы воздух потребляет? ). В радиоточке без радио нет смысла в принципе, так что это плата за радио (туда нельзя другое ничего воткнуть- не работает). Бесплатные пересадки входят в тариф за проезд и условия платной карты (проездного). Вы голову лечить не пробовали или в Вашем воображаемом мире халявы это просто бесполезно? ;)
Anselm
27.02.2020
Ни прибор для потребления, ни сопутствующие услуги не делают платными контент. Другими словами телевизор потребляет одинаково, показывая канал и помехи. Канал не удорожает его использование. Аналогично радио не удорожает такси
По-моему Вам голову надо лечить. ;)
Anselm
28.02.2020
Лечить голову нужно вам, если не в курсе, что бывает именно платеж за телевидение (в виде налогов, например, как в Германии и Британии)
FreeCat
25.02.2020
отнюдь :) . полноценные карты :) . просто банкам невыгодно бесплатные карты светить :) .
firstun
25.02.2020
ошибка выжившего)))
Anselm
25.02.2020
ага, чтение тарифа перед заключением договора) не популярно сие в богоспасаемой
Stephan S
23.02.2020
А эти жалобщики не думали, что перевозчик может как понизить, так и ПОВЫСИТЬ стоимость проезда, и будет в своём праве?
Вы понимаете? Эти... (глупые люди) сами себе копают яму. Хотят заставить цены снизить -- в итоге, их сейчас для всех повысят!

А вообще... у НПАТа два рубля разница, у Мосгортранса -- ещё выше. И тому есть причина. А есть архаичный закон, который, как выясняется, можно толковать по-разному, в зависимости от того, какая фамилия у перевозчика.
Stephan S писал(а)
и будет в своём праве?

В какой момент администрация города разрешила перевозчикам самим назначать стоимость проезда?
Доброе утро.
Вы серьёзно? Если так - нет ли в этом злоупотребления служебным положением?
Я и говорю - доброе утро. Уже 4 года как есть регулируемые и нерегулируемые тарифы.
и г-на Панова этот бардак вообще не напрягает? может вместо катания на автобусе ему заняться наведением порядка?
Stephan S
24.02.2020
г-ну Панову давно уж говорят, что частников можно было бы и подключать потихоньку ко всем тарифам, чтобы люди не думали, социальный едет автобус или нет. Как сделали в Екб, Казани, например...

Но г-н Панов умнее всех в этом городе, и решил, что НПАТ в одиночку справится, а частники должны уйти. Только вот, он не придумал, КАК они должны уйти, если у них есть маршрутные карты до 2024, например...

А теперь и вовсе смех: каким-то маршруткам без всяких гарантий с их стороны -- продляют карты, даже без обновления подвижного состава (НПАТ "не шмог" их заменить). А несколько отменённых выиграли суды и возвращаются на маршруты, ибо, отменяя их, юристы администрации "забыли" соблюсти порядок отмены... Веселуха, в общем.

Stephan S
писал(а)
г-ну Панову давно уж говорят, что частников можно было бы и подключать потихоньку ко всем тарифам, чтобы люди не думали, социальный едет автобус или нет. Как сделали в Екб, Казани, например...

Не будут у нас частники ни к чему подключаться - это им не нужно.
Stephan S
26.02.2020
Вот у всех будут -- а у нас нет... Не надо, а?
Может, всё-таки не в частниках дело, а в недоговороспособности кое-кого другого?
В том виде в каком частники существуют у нас - подключить точно не получится, а всех - тем более. И договорённости тут не помогут - в убыток работать по договорённостям никто не будет.
Stephan S
24.02.2020
В муниципальных парках тоже вот бардака полно, хоть и не с тарифами. Заправок не хватает, водителей не хватает. А те, что работают, прекрасно знают, что их вряд ли уволят за мелочи.
Что делает мэрия? "А давайте купим ещё автобусов -- и всё заработает".

Третий лишний
писал(а)
и г-на Панова этот бардак вообще не напрягает? может вместо катания на автобусе ему заняться наведением порядка?

Для того, чтобы начать заниматься наведением порядка, нужно разобраться в причинах беспорядка. А судя по риторике мэра он видит причину беспорядка только в одном - в нехватке автобусов, но это далеко не так. При этом, что если бы взять Нижегородэлектротранс, то у него основная проблема - это именно нехватка подвижного состава, но его как раз его никто и не обещает - в лучшем случае торжественно обещают пару десятков списанных трамваев и троллейбусов из Москвы.
Судя по профильной группе в вк, основной проблемой в трамвайной части является недостаток водителей, именно на это мне постоянно ссылаются в ответ на жалобы по невыпускам и интервалам.
Есть дофига маршрутов, на которых бардак именно из-за подвижного состава. Ну и троллейбусы...
Stephan S
24.02.2020
Есть федеральный закон, 220-ФЗ. Принят то ли в 2015, то ли в 2016.
Там тарифы делятся на регулируемые и нерегулируемые.
Так вот, любимые публикой "удобненькие маршруточки" имеют право хоть 100 рублей ставить, если на них будут садиться)
Stephan S
23.02.2020
И, кстати, транспортные карты здесь должны стоять особняком, ибо это фактически "проездной" (или "скидочная карта"), а не платёжное средство как таковое.
Anselm
23.02.2020
Есть понимание ЭСП, под него отлично вписываются карточные небанковские продукты
mkv
23.02.2020
Из полного текста новости по ссылке в старттопике:

сейчас решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

Журналисты ресурса разучились читать, писать и понимать буквы.
Вот прямо не заработаешь никак, нижегородцы из под себя табурет вышибают. Нет бы купить карту - нет, надо хрень какую-то придумать, путину нажаловаться, вот какой Каргин плохой, на туристах хочет нажиться, а мне карту ещё одну лень таскать
antidot
23.02.2020
Anselm писал(а)
Ведомство считает, что различающиеся цены при оплате наличными и банковской картой нарушают закон

Я наредкость солидарен с ведомством в данном вопросе.

При этом, как вы помните, я был против этого юродства с 26-28 рублей. Я сразу сказал, делайте 30 и чтоб тариф по карте - 60 минут. А что мы теперь имеем по-факту ? Тариф мало где действует, проезд де-факто 30, а местами зашкаливает до 35.

А ведь когда-то он был 20, причем не так давно ! (((
mkv
23.02.2020
Когда-то он был 20, причем не так давно !

Совершенно верно. Маршрутка Каргина, 08.02.2020, см. фото билета.
mkv
23.02.2020
.
Andrey Af
23.02.2020
60 минут действует во всем муниципальном и Каргине, если не теряться, то стоимость проезда будет часто менее 9 рублей, а то и 6 рублей.
В маршрутке Каргина на экране крутился ролик и там писали, что 35 рублей это спец.тариф, чтобы стимулировать людей переходить на безналичную оплату (дословно не помню, но суть была такая)

И разница 26 - 28 рублей тоже сделана для этого, и возможность бесплатных пересадок в течение часа, которой лишены те, кто платит наличкой, это тоже повод подать в суд? :-)
По сути ситуация с 26/28 рублями точно такая же. Другое дело, что нарушение нашли почему-то только у частников.
Stephan S
24.02.2020
а в Москве такая ситуация уже многие-многие годы
Постимулировали больше не пользоваться этими маршрутками. ;)
Честно говоря, поездив на авто, я бы сказал, что там ещё дёшево.
Andrey Af
24.02.2020
На авто на небольшие расстояния дешевле, по бензину в пределах города на современной машине 3-4 рубля за 1 км.
Техобслуживание, бензин, страховка..
я бы еще добавил парковку, но то такое...
Andrey Af
24.02.2020
Тогда уж и полляма цену паркинга, и ежемесячное обслуживание паркинга, и полтора ляма цену машины.
Куда тебя понесло? Я пропарковку, а не паркинг под домом.
Andrey Af
24.02.2020
Если машина есть- то всё равно эти платежи присутствуют.
Тебя
24.02.2020
Три услуги: проезд, кондуктор и ещё за колёса.
Anselm
24.02.2020
У кондуктора за доплату можно получить допинг в колесах?) Подробнее?
Тебя
24.02.2020
Колёса у автобуса крутятся, лысеют, приходят в негодность. Вот на них. А то, про что Вы - это уголовно наказуемое деяние и ежели будете злоупотреблять, то ничего хорошего не выйдет.
Anselm
24.02.2020
Крутятся и изнашиваются не только колеса, а злоупотреблять с регулярностью нашего транспорта проблематично будет
Andrey Af
24.02.2020
Колеса принимает кондуктор, чтобы не простужаться и Спокойно общаться с пассажирами. :))
Anselm
24.02.2020
Ах, вот в чем секрет энергии кота Бориса! По салону целый день протискиваться не каждый осилит
E U9
24.02.2020
и за дороги. чем больше вес пассажира - тем дороже быть должно.
"за дороги" платит автопредприятие, не волнуйтесь.
Anselm
24.02.2020
И в самолёте вес пассажиров считать вместе с багажом в рамках одного лимита. Раз толстый, значит без чемодана)
Estella
25.02.2020
у некоторых еще и музычка наверное)
Тебя
25.02.2020
Это +2 рэ к поездке. Шансон бесплатно.
Zombyshon
25.02.2020
Кондукторы - вчерашний день.
Водитель должен быть изолирован от салона, связь с пассажирами только через микрофон. Количество пассажиров в салоне считать может компьютер. Ходить по салону целый день с терминалом и сумкой с мелочью это какое-то варварство.
Ну а как же! Молодцы! Работают! Жалко что про цены на бензин и солярку - молчат.
Stephan S
24.02.2020
rulaws.ru/acts/Pismo-Rospotrebnadzora-ot-22.09.2016-N-01_12735-16-31/

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 22 сентября 2016 г. N 01/12735-16-31

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рассмотрев обращение, на основании пункта 6.2 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 322, и пункта 6 статьи 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон "О защите прав потребителей") по существу поставленного в нем вопроса разъясняет следующее.

Исходя из императивного правила, установленного пунктом 4 статьи 16.1 Закона "О защите прав потребителей", определяющего, что "при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов", несоблюдение которого фактически будет означать наступление для продавца (исполнителя) административной ответственности по части 4 статьи 14.8 КоАП РФ за "нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг)", юридическое содержание такого запрета подразумевает недопустимость совершения действий, выражающихся в завышении соответствующей цены товаров (работ, услуг), изначально объявленной продавцом (исполнителем) в качестве существенного условия договора, информация о которой должна доводиться до сведения потребителей с соблюдением требований, установленных статьей 10 Закона "О защите прав потребителей".

При этом в любом публичном договоре, связанном с продажей товаров (выполнением работ, оказанием услуг), каковым, в том числе, является договор розничной купли-продажи (см. статью 492 Гражданского кодекса Российской Федерации), цена по общему правилу должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории (см. пункт 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), а иные условия "не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей".

Во взаимосвязи с соответствующими положениями пункта 2 статьи 10 Закона "О защите прав потребителей", согласно которым в число информации о товарах (работах, услугах) помимо цены также входят "условия приобретения товаров (работ, услуг)", вышеизложенное означает, что разрабатываемые и реализуемые продавцами товаров маркетинговые стратегии, направленные, в частности, на повышение привлекательности безналичных расчетов за счет предоставления разного рода скидок (бонусов и т.п.) с "основной" цены товаров при их оплате банковскими картами или иными электронными средствами платежа, в тех случаях, когда они адресованы неопределенному кругу потребителей, свидетельством нарушения законодательства о защите прав потребителей не являются.

Заместитель руководителя
И.В.БРАГИНА"
Stephan S
24.02.2020
расходимся, кароч. Кина не будет.
Stephan S
24.02.2020
Блин, тут до сих пор нельзя редактировать сообщения...

Кому лень много читать -- вкратце: СКИДКИ и АКЦИИ по карте никто не запрещает.
mkv
24.02.2020
Редактировать можно, нужно переключиться на старую версию движка, все давно это уже сделали.
FreeCat
25.02.2020
можно ещё в мобильной версии новой :) ... но я считаю что в старой всё равно приятнее :-D ...
Stephan S
24.02.2020
Ну, и конец фильма... Только вряд ли НН.ру сделает дополнение к новости :) Не так хайпово, как написать, что перевозчик штраф заплатит (что, кстати, сомнительно, ибо тут есть все шансы, что перевозчик выиграет суд у местных непотребнадзорщиков).

centraldep.ru/news/dvukhrubl...alno-konfliktna/

Согласно данному разъяснению, допустимо предоставление разного рода скидок (бонусов и т.п.) с "основной" цены товаров при их оплате банковскими картами или иными электронными средствами платежа в тех случаях, когда они адресованы неопределенному кругу потребителей (Письмо Роспотребнадзора от 22.09.2016 N 01/12735-16-31 "О рассмотрении обращения").
mkv
24.02.2020
Не будет никакого суда, новостийщики высосали проблему из пальца, точнее - из обыкновенной чиновничьей отписки. В публикуемом письме написано "нарушение усматривается", но не написано что нарушение имеется, и что вопрос о наказании лишь рассматривается, это вовсе не означает, что наказание будет вынесено.
Stephan S
25.02.2020
Тем не менее, попсовые паблики сейчас вовсю хайпуют. Публика улюлюкает: "о, поставили зажравшихся на место". А потом офигеет... Если, конечно, не забудет новость за три секунды.
Anselm
24.02.2020
да вообще странно было бы, если бы нарушение было по всей стране и за ее пределами, так-то картами везде дешевле, чем за нал
Jalex
25.02.2020
Тогда и метро надо штрафовать - у них за наличку 28руб а по банковской карте 26руб
Н111
25.02.2020
а в автобусах ... по карте - 26 рЭ... а за наличку - 28 рЭ ...
мне так жалко автобусные, троллейбусные, трамвайные парки))) ... их тоже наверное оштрафуют)))
Роспотребнадзор и ФАС бесполезные конторы. Они что-то находят, но от этого ни тепло, ни холодно населению. Так, пук в пустоту, только различной громкости.
какой же вы... блогер.
1May
25.02.2020
да нехер народ бесить... он туповатый. Всем проезд 26 или 28 или 30... не важно - ВСЕХ только безналом. НИКАКОГО нала. Скотовозки постепенно будут отмирать и заменяться вменяемым транспортом с пересадочными тарифами. Все. Развели опять помойку и муть в который каждый выкруживает себе профит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем