--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подвиг американцев в Хиросиме

В мире
2948
319
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
barsuk
06.08.2020
А почему сегодня никто не вспоминает демократизацию мирного населения в Японии?

Утром 6 августа 1945 года бомбардировщик подонков B-29 «Enola Gay», названный так по имени матери (Энола Гей Хаггард) командира экипажа, полковника Пола Тиббетса, сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Привет так скать от мамы выродков американских передали.

Общее количество погибших составило от 90 до 166 тыс. человек.
Anselm
06.08.2020
это спасло больше жизней, чем забрало, а то война бы длилась бесконечно
а "мирных" жителей под удар поставило их правительство, нужно было своего императора замочить самим лучше
jsn
06.08.2020
Это американская версия. По нашей версии это была демонстрация силы, чтобы Сталин не прихватил Хоккайдо.
Anselm
06.08.2020
это факт, а "наша версия", как обычно, отражение политики в истории.
благодаря проигрышу в войне и запрету на армию у японии появилось много денег, именно этим объясним тот самый технологический рывок. с одной стороны император, дикартсво и бесконечная война, с другой капитуляция и экономический рост
jsn
06.08.2020
Их версия - это тоже отражение всякой хрени. Все в курсе, а ты - нет?
Anselm
06.08.2020
все зрители кисель тв?
есть факты: окончание войны и экономический рост. остальное влажные фантазии, домыслы и толкования
jsn
06.08.2020
Кисель, не кисель. Пропаганда есть везде.
Anselm
06.08.2020
только одна пропаганда была чистой фантазией, как и вся идеология и сгинула, а вторая большей частью описывала факты, хоть может и не без нюансов
jsn
06.08.2020
Сгинула? Смешно.
Anselm
06.08.2020
именно так, осколки типо куригиняна и венцеремоса не считаю
jsn
07.08.2020
Имперская идеология бессмертна.
Я вам по секрету скажу: Евангелие - это тоже пропаганда
jsn
07.08.2020
Вот удивил.
Вася!
09.08.2020
Полагаешь фсе жители хоккайдо молятся и благодарят амеров ?????
jsn
09.08.2020
А они молятся?
Вася!
09.08.2020
По твоей версии должны.
jsn
09.08.2020
По моей версии? Ты там недоперепил, небось?
Вася!
09.08.2020
Ну, ты ж написал, шо после хиросимы коба зассал и не полез на хоккайду? Или ты уже обдолбался и забыл?
jsn
09.08.2020
Это советская версия. Все знают. Ты один из леса...
Вася!
09.08.2020

jsn
писал(а)
По нашей версии это была демонстрация силы, чтобы Сталин не прихватил Хоккайдо.

ты написал.
jsn
10.08.2020
Да, наша, советская. И даже более поздние исследователи к ней склоняются.
newsland.com/community/7700/...hokkaido/6436645
Вася!
10.08.2020
ну отсюда и следует шо фсем жителям хоккайдо типерь надо вечно писдосам ноги целовать. спасли же! от кобы то.
jsn
10.08.2020
Они всегда ненавидели американцев вроде. И теперь целовать? Да окстись.
Вася!
10.08.2020
ну, по сравнению с совком пиндосы ангелы.
jsn
10.08.2020
С точки зрения япов - наоборот.
Вася!
10.08.2020
я бы мог предположить, шо эфто потому, шо джапы плохо знают шо такое совок. гы. но я предположу шо ты нифига не знаешь джапов. они не идиоты.
jsn
10.08.2020
Ты любишь немцев?
Вася!
10.08.2020
я люблю пиво.
jsn
10.08.2020
Ну вот тебе и ответ.
Вася!
10.08.2020
а шо тибе моя любофф? у тя точно шансов не было. я нитакой.
Anselm писал(а)
это спасло больше жизней, чем забрало

Ты это скажи тем кто попал в этот ад.
Ничо если тебя и твою семью захерачат ради жизни сотни других семей?
Anselm
06.08.2020
а на войне всегда так, вот только винить нужно не злых американцев, а свое правительство, которые ввязалось с ними в войну
Это опять готтентотская этика?!
Anselm
06.08.2020
самая прямая логика, правитель втягивает свой народ в войну. виноват правитель. тут вариантов ровно 2: принять его решение и отвечать за него, скинуть придурка, избежать проблем.
Почему никто не скинул американского президента, когда он напал на Югославию, Ливию, Ирак?!
Может потому, что при этом на территории США не произошло ни одного ядерного взрыва?
Anselm
06.08.2020
а вы, коммунисты, все такие самодостаточные? сам колоски собрал-сам донес, сам спросил-сам ответил)
Чего сказать то хотел?
Anselm
06.08.2020
спросить чего хотел?
Почему придурков не скинули?
Anselm
06.08.2020
comrade Venceremos писал(а)
потому, что при этом на территории США не произошло ни одного ядерного взрыва
Отлично, скинули Сталина в 41м, что бы дальше было?
Anselm
09.08.2020
зачем?
Вот я и говорю, зачем? Это ж ты предложил
Anselm
09.08.2020
что я предложил?
Свергать вождей, чтоб не воевать
Anselm
09.08.2020
а Сталин на кого-то нападал?)
Про это ты ниче не сказал, так че делать то надо было?
Anselm
09.08.2020
Именно про это я и сказал. Сталин не втягивал страну в конфликт, даже если его убить, война все равно бы была. Поэтому валить нужно ИНИЦИАТОРА конфликта
Так его и завалили. Точнее сам завалился. Чего не так то тебе
Anselm
10.08.2020
не так тебе, приплел сталина с какого-то перепугу
Да какая нахер война??? Их просто раз...ли, как поганые янки любят делать, как во Вьетнаме, в Ливии, Югославии, они херачат только тех, кто слабее и ответить не могут! Ублюдки конченые!
кулибинн писал(а)
херачат только тех, кто слабее и ответить не могут


Это нормальная особенность человеческого поведения.
Давно ли стало нормальным бить слабых?
это всегда было нормальным.
Нет! Даже в школе, я никогда не дрался с теми кто очевидно был слабее меня.

пс. А если кто то считает - это нормальным, значит он ублюдок конченый и мразь.
Товарищ Кучер давно уже рекомендует раздавать всем короткоствол, начиная от детей 14 лет от роду.
И всем желающим унижать слабых, устраивать сеанс целебной плюмбумтерапии.
Как он утверждает, оружие само по себе дисциплинирует. Своего рода костыль для морали или прививка совести.

Впрочем, не он это придумал. Ещё дяденька Фукидид изрёк:
"равными правами обладают лишь те, кто способен причинить друг другу равный ущерб".
Да нельзя слабым оружие раздавать! Слабый человек он и духом может быть слабый, может быть озлобленный на весь мир...
Только действительно сильный человек может контролировать свои чувства, эмоции, оставаться холоднокровным в экстремальных ситуациях и принимать единственно правильные решения.
А тут духовно слабого и должен поддержать коллектив. Воспитывать сильных.
Тем более, такой коллектив, из которого убрали всех, кто любит унижать слабых.

Человек - существо социальное. Не в вакууме живём.
кулибинн писал(а)
Даже в школе, я никогда не дрался с теми кто очевидно был слабее меня

а если бы они подкараулили тебя и накинулись, да еще может быть с дубинками или вилами? )
Не знаю, никогда меня никто не подкарауливал ни с вилами, ни с дубинками.
Толпой пинали, но в открытом противостоянии, причём и я успевал пару еб...в зацепить.
это я к чему: японцы хитрые и коварные, отпинали америкосов в перл-харборе. Они слабее, но иногда способны нанести удар так, что будет больно и большому дяде Сэму. Вот и ты, если бы кто-то, кто слабее тебя, хитростью и коварством тебя отпинали, наверняка не стал бы церемониться и пару еб-в (а смог бы и не пару) зацепил. Вот у американцев такой же зацеп получился.
Беспечный ездок писал(а)
Вот у американцев такой же зацеп получился.

Не такой!
Там погибли мирные, ни в чём не виноватые, люди! Много погибло!
я с тобой согласен, что там было много ни в чем не повинных людей. Хотя многие моральные уроды ставят им в вину, что они "достойны своего правительства" и "вовремя не свергли, не скинули".
И если бы в такой ситуации кто-то планировал ответ американцам, наверное бил бы по не по гражданам сша, а по белому дому, пентагону и прочим неприятным организациям
Anselm
06.08.2020
а давно ли слабые от слабости нападают на неслабых?)
не правда, у нормальных людей подлость никогда не считалась нормальным поведением
Hellhound
07.08.2020
Не буду принимать какую либо сторону, просто выложу свое видение.

Строго говоря, Хиросима это в чистом виде военное преступление. Бомбардировка городов была придумана бриттами и подхвачена амерами. Фрицы тоже не отставали и утюжили что нас что бриттов. Вообще в WW2 никто не заморачивался правилами ведения войны.
Так же следует отметить что у амеров с японцами было весьма конкретное рубилово, джапы были бесстрашными и фанатичными воинами, так что десантная операция по захвату японии грозила вылиться в мочилово куда сильнее чем высадка в Нормандии. По потерям могли бы приблизиться к сталинградской битве.
Ну и конечно когда к амерам в руки попала новая игрушка они не устояли перед соблазном испытать ее в реальных условиях. Опять же хотели погрозить Сталину.
Вот только не стоило сбрасывать ее на город, лучше бы засветили по скоплениям войск или остаткам флота.
Как ни крути, сработало, после второй бомбардировки Япония капитулировала.
Hellhound писал(а)
Бомбардировка

Сегодня как раз годовщина как советские лётчики бомбили мирных немцев
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...0%BE%D0%B4%D1%83
Hellhound
07.08.2020
Это как и рейд Дулитла на Токио была скорее показательная акция.
barsuk
06.08.2020
То есть если бы у немцев было бы атомное оружие и они в 1941 сбросили одну атомную бомбу на Москву, а вторую на Лондон, что привело бы к быстрому окончанию войны, то это было бы нормальным и ни разу не военным преступлением и государственным терроризмом?
Ну, в общем, ты прав
Если ты в результате победили фашисты
То никто бы не признал победителей в чем либо виновными

Только разрушение Москвы нихрена бы немцам победу не гарантировало. Не знаю, как там про Лондон. Наверное, у японцев все же другой менталитет, и их это напугало
barsuk
06.08.2020
дело не в фашистах, японцах или еще ком то, американцы показали этим свое настоящее лицо преступников и террористов, которые легко уничтожают мирное, ни в чем не повинное, мирное население, что на протяжении всего их(сша) существования и делали, и продолжают делать
А я просто намякиваю, что принцип "победителей не судят", и что "историю пишут победители для побежденных" тоже никто не отменял.
Anselm
06.08.2020
мирное население уничтожают "лидеры", которые ведут их в эту мясорубку. решив потешить свои амбиции немцы и япошки развязали войну, получили люлей. правда, как обычно, развязывали одни, а получали другие, ну так народ достоин своего правителя
JAWA
07.08.2020
Вроде, логично и правильно написано. А, сколько минусов...
Anselm
07.08.2020
большая часть общества по своей природе конформисты. им впадлу активно протестовать и они плывут по течению, типо так проще. а это иллюстрация, как можно отхватить "за ничегонеделание"
Тебе так хочется, чтобы большинство было наказано за то,что не поддается на подначивание меньшинства?!
Anselm
07.08.2020
большинство как раз поддается или молча позволяет меньшинству втянуть себя в войну. мочкануть императора самый оптимальный вариант был бы
Король умер! Да здравствует король!
Ну звали бы в результате японского микаду не Хирохито, а Акихито.
Войну бы это не отменило. Даже если всю императорскую семью вырезать, страной стал бы править сёгун. И вот тогда уже война бы шла до последнего японца или последнего американца.
Anselm
07.08.2020
шла или нет, это вопрос. пример мог бы демотивировать.
а вообще вся политика "злой америки" во время войны и после (когда они уже после трибунала проводили еще свои чистки) призвана в первую очередь показать, чтоб не рыпались больше
Это даже не вопрос
Сразу после речи императора в Японии не осталось самураев. Они все совершили ритуальное самоубийство, не вынеся национального позора и унижения императора
А вот если бы император стал мучеником и погиб, на территории США могло бы быть много белых пятен. А Японии может и не было бы вовсе
Hellhound
07.08.2020
Да, был у них там один маньячила, Кертис Лемей. Он и в Корее успел отличиться. Кроме известных ядерных бомбардировок были еще и ряд налетов с применением обычных зажигательных бомб. Плотная застройка и преимущественно деревянные дома были для них отличной мишенью. Например при бомбардировке Токио пожары превратились в огненный шторм, количество жертв оценивается в 100 000.
comrade Venceremos писал(а)
это напугало


Не напугало.
comrade Venceremos писал(а)
Наверное, у японцев все же другой менталитет, и их это напугало
Нет. В смысле, менталитет у них другой, да.
Но это их не напугало. Просто война потеряла всякий смысл.

Это у России территория большая - пока ядерными бомбами всю Сибирь закидаешь, тебя самого на нуль помножат.
Напомню, Германия сдалась, японские войска дерутся с советскими - не на территории Японии, не на острове - на континенте.
Да и сами японцы признают, что Хиросима была далеко не мирным городом - там военная промышленность работала вовсю.

Продолжать войну стало бессмысленно. У любой войны есть цель. Обычно это борьба за ресурсы и территорию.
Здесь капитуляция позволила хотя бы сохранить, что осталось.
К слову, армии у Японии типа нет... но Силы Самообороны Японии имеют на вооружении технику, не уступающую американской.
Anselm
06.08.2020
так это москва и лондон развязали войну? откуда вы беретесь, любители альтернативной истории..
я как раз сейчас читаю толстенную американскую документальную книжку про войну. Автор говорит, что если бы была готова пендоская ядерная бомба раньше, то сто процентов они бы шарахнули не по япошкам, а по берлину.
GreatCornholio писал(а)
документальную книжку про войну. Автор говорит,

Класс!
Anselm
07.08.2020
и даже при этом всякие венцеремосы рассказывали бы про несчастного ганса, который был простой пивовар/свиновод и за всю войну не убил ни одного человека
Притом на головы мирных американских жителей не упало ни одной немецкой или японской авиабомбы. С их стороны в войне участвовали, и рисковали жизнями, исключительно военнослужащие.
Так какое моральное право это им даёт применять ОМП по немецкому мирному населению?!
Anselm
07.08.2020
нападающий всегда должен принимать вероятность получить люлей.
народ отвечает за своего правителя, нравится тебе это или нет
Германия не нападала на США
Anselm
07.08.2020
но топила их корабли. ништяк)
ДимС
07.08.2020
Цирк, коммуняка защищает нацистскую Германию от США. )))
Я не Германию от США защищаю, а показываю, что Ансельм чушь несёт. И оправдывает военные преступления.
Это что, млять, за ересь такая, что воевать можно с мирным населением, наказывая его за то, что свое правительство не свергает?! Это как раз то, за что в Нюрнберге вешали, между прочим!
Хотите повисеть рядом с Ансельмо?
ДимС
07.08.2020
Берлин зачем брали и утюжили, там же тоже было мирное население?
Ну как бы к Берлину были стянуты все фашистские войска, защищая командование и фюрера. Им предлагали сдаться, они не захотели. Воевали то с войсками, а не снесли Берлин с лица земли авиацией и артиллерией.
Хотя могли бы, и тем самым спасли бы жизни своих солдат.
Hellhound
07.08.2020
Тут разница менталитетов. Японский император сдался чтобы прекратить массовую гибель своего народа, а фюреру было похЪ, хотя цивилов тогда наколотили дохрена, вспомним например бомбардировки Дрездена и Гамбурга. Там народа погибло не меньше чем при ядерных бомбардировках Японии
Дрезден с Гамбургом всё таки не мы, а союзнички бомбили. В отместку. И Гитлеру сдаться не предлагали, просто бомбили.
Если бы наши следовали той же логике, то было бы не знамя над Рейхстагом, а берлинское озеро.
horntail
07.08.2020
Какая отместка: знали, что эта часть Германии будет под патронажем СССР, вот и бомбили коврово.
Anselm
07.08.2020
если правительство развязывает войну, а народ его поддерживает, значит и народ поддерживает войну. проблемы с логикой?
Значит мирное население можно убивать, за то, что оно не свергли правительство?! Гитлер писал в МайнКапф что русских следует убивать за то , что они не свергают власть жидов и коммунистов
Та же самая логика.
Но Гитлера вешать уже поздно (в отличие от коллег). А тебя в самый раз, выходит?!
Anselm
07.08.2020
а жиды и коммунисты напали на кого-то?
свергать нужно агрессора, который развязал мировую войну. неужели коммунисты настолько тупы, что не понимают, кто на кого напал?
Обе мировые войны фактически подстроили и развязали англосаксы.
Если ты, конечно, хорошо изучал историю вопроса
Но их как то никто не сверг.

Что ты юлишь, на ходу темы меняя? Не следует множить число сущностей. Если ты утверждаешь, что мирное население надо и можно убивать, то причем тут агрессор и кто на кого напал? Хочешь быть военным преступником, так будет им. И болтайся в петле. Иначе никак.
Anselm
07.08.2020
как интересно, англосаксы бомбили сами себя в лондоне, а гитлер стал жертвой заговора? этот что, запоздалая попытка оправдать коллег по национал-социалистическому фронту и пакт о разделе польши?
уничтожать надо агрессоров, если население страны агрессора поддерживает агрессию, оно тоже виновно, хоть и косвенно
Тебе правда так нравится себя не только дураком, но ещё и людоедским мудаком выставлять? Не позорился бы.
Это этическое построение, про ответственность народа, не тобой изобретено. И давным давно опровергнуто.
Anselm
07.08.2020
как раз наоборот, исполнители виновны, хоть и действовали по приказу. если бы тебе приказали (начальник, генерал, президент) напасть на другую страну, ты бы напал или шлепнул дурака?
Если тебе главнокомандующий отдаст приказ на запуск ракет, которые закончат существование США, ты тоже попытаешься его убить, или выполнишь приказ?
В первом случае, тебе просто никто такой задачи не доверит.
Anselm
07.08.2020
очевидно, я сделаю все, чтобы не было конфликта, и да, скорее всего после 1 мы тоже все перестанем существовать, а после 2 есть варианты
Какой, нахрен, "конфликт", когда прямой и недвусмысленный приказ?! Его можно или выполнить, или получить пулю в лоб, тогда его выполнит другой боец, без шизофрении.

И нумерацию вариантов ты попутал: 1) не выполнить, 2) выполнить
Anselm
07.08.2020
такой конфликт, что пуск ракет приведет к ответному пуску. если приказ ставит под угрозу всех вокруг, то проще избавиться от того, кто его отдает
А тебя просили рассуждать? Тебе уже доложили, что это ответный удар? Ты военную доктрину изучал, точно помнишь все условия применения "ластика"?!
Надеюсь, ты отдаешь себе отчёт, что приказы ты получаешь по радиосвязи, и застрелить командира у тебя нет никакой возможности. А если ты откажешься выполнять приказ на таком посту, его выполнит твой напарник, одновременно приведя тебя в пассивное состояние.
Хотя ситуация неактуальная, тебя просто туда не допустят. Тестирование не пройдешь.
Anselm
07.08.2020
Когда "доложили", Кеннеди оказался умнее.. Потом выяснилось, что доложили фигню. Но ты глупый совок, для тебя "доложили" и "приказали"-критерий, в башке лозунги и госпропаганда

Кстати, со стороны СССР тоже был чувак, который не стал.. и оказался героем. А если напарник дурак.. "прости нас, командир"(с)
comrade Venceremos писал(а)
Значит мирное население можно убивать, за то, что оно не свергли правительство?


Ансельм говорит не о разрешении на убийство, а о его вероятности. И он - прав. Народ ответсвеннен за действия своего правительства и должен понимать последствия его действий.
Не Ансельм прав, а ты думаешь так же, как Ансельм.
И где только вас таких учат, людоедов?!
Anselm
07.08.2020
где учат таких инертных баранов? если ты видишь, что правитель действует тебе во вред, почему сидишь и молча его поддерживаешь?
Наследие феодализма, перешедшего в тоталитаризм. Баранорабы не выдавливаются...
Предлагаешь демократично расстрелять такой "баранорабский" народ, или атомную бомбу скинуть?!

Вот за что я уважал народовольцев? Они взрывали и стреляли тиранов и сатрапов, отдавая собственные жизни.
Нынешние же, сучьи революционеры, норовят толпу народа под пулеметы бросить, что они умерли за ИХ цели и идеалы. А сами будут на мобильник снимать и гранты за бложики требовать
Anselm писал(а)
но топила их корабли

а пендосы топили немецкие лодки. и всё это продолжалось ДО объявления войны достаточно долго.
ДимС
07.08.2020
Но войну объявила именно Германия США, а не наоборот.
В один день, 11 декабря они объявили войну друг другу.
Японцы фюрера подставили. Америке войну объявили, а Советскому Союзу не стали. Как изначально с немцами договаривались, в ответ на объявление ими войны США
comrade Venceremos писал(а)
Америке войну объявили, а Советскому Союзу не стали

Япония не сдюжила даже 2х фронтов, а уж полноценного третьего, развёрнутого на сотни километров, она бы не пережила и подавно.
rama-33
06.08.2020
Anselm писал(а)
а то война бы длилась бесконечно

не уверен, к тому же наши 9 августа второй фронт против японцев открыли. Вообще, союзники в эту войну отличились бомбардировками с большими жертвами именно среди мирного населения. В Германии они также жилые кварталы бомбили, только атомная бомба тогда еще не была готова
Anselm
06.08.2020
все правильно, является ли мирным население, которое делает бомбы и снаряды для армии агрессора? все правильно делали. а населению должна понять, что иногда проще и дешевле замочить нескольких уродов, чем отвечать всем за него
rama-33
06.08.2020
а какие бомбы и снаряды делали жители Хиросимы? Назовите мне военные заводы, которые там были. Кстати, эпицентр взрыва пришелся на госпиталь, а бомбить госпиталь, это, извините, моветон...
Anselm
06.08.2020
спросил про германию-ответ получил про германию. скачешь, как хохол
rama-33
06.08.2020
как же меня прикалывают такие люди,колторые соскакивают от ответов на вопросы:)) Тема то про Японию:)), а вы ни про нее, ни прор Германию не ответили. Ладно, какая военная промышленность была в Дрездене, из-за которой уничтожили за одну ночь 24 банка, 26 зданий страховых компаний, 31 торговая лавка, 6470 магазинов, 640 складов, 256 торговых залов, 31 гостиница, 26 трактиров, 63 административных здания, 3 театра, 18 кинотеатров, 11 церквей, 60 часовен, 50 культурно-исторических зданий, 19 больниц (включая вспомогательные и частные клиники), 39 школ, 5 консульств, 1 зоологический сад, 1 водопроводная станция, 1 железнодорожное депо, 19 почтамтов, 4 трамвайных депо, 19 судов и барж и неизвестно сколько мирных граждан?
rama-33 писал(а)
неизвестно сколько мирных граждан

м.о.б.и.л.и.з.а.ц.и.о.н.н.ы.й р.е.с.у.р.с.
Как и все прочее.
Февраль 1945 года
Какой, нахрен, мобилизационный ресурс?!
Там уже фолькштурм с гитлерюгендом напрочь закончились.
чойта ? любой человек - это мобресурс. Склады со жрачкой - это мобресурс. Транспортные средства - это мобресурс и т.д.
ДимС
06.08.2020
Хм, с кем же тогда с марта по май 45 наши воевали, если весь моб. ресурс у Гитлера закончился?
С уже мобилизованным ресурсом. Резервы у немчуры кончились, мирное население бомбить не за что
rama-33
07.08.2020
кого -то м было мобилизовывать в феврале 45?
ДимС
06.08.2020
"During World War II, the Second General Army and Chugoku Regional Army was headquartered in Hiroshima, and the Army Marine Headquarters was located at Ujina port. The city also had large depots of military supplies, and was a key center for shipping. "

en.wikipedia.org/wiki/Hirosh...39%E2%80%931945)
rama-33
07.08.2020
и что? Там всего то был штаб армии и железнодлорожный узел. И ради этого стоило на город скидывать такую бомбу?
"Во время своего второго заседания в Лос-Аламосе (10--11 мая 1945 года), Комитет по выбору целей рекомендовал в качестве объектов для применения атомного оружия Киото (крупнейший индустриальный центр), Хиросиму (центр армейских складов, военный порт и место расположения генерального штаба военно-морского флота и Второй армии), Иокогаму (центр военной промышленности), Кокуру (крупнейший военный арсенал) и Ниигату (военный порт и центр машиностроения). Комитет отверг идею применения этого оружия против исключительно военной цели, поскольку был шанс промахнуться мимо небольшой площади, не окружённой обширной городской зоной.

Большое значение при выборе цели придавалось психологическим факторам:

достижению максимального психологического эффекта против Японии,
первое применение оружия должно быть достаточно значительным для международного признания его важности. Комитет указал, что в пользу выбора Киото говорило то, что его население имело более высокий уровень образования и, таким образом, лучше было способно оценить значение оружия. Хиросима же имела такой размер и расположение, что, с учётом фокусирующего эффекта от окружающих её холмов, сила взрыва могла быть увеличена"
Почему то центры военной промышленности как раз и не стали бомбить
Пиндосы уже тогда о трофеях думали
rama-33
07.08.2020
так пограбить - это святое!
Джентльмены не грабят, джентльмены берут приз!
rama-33
07.08.2020
в старину же давали три дня на разграбление:))
ДимС
07.08.2020
А куда штаб ВМФ из Хиросимы вы дели?
rama-33
07.08.2020
ДимС писал(а)
штаб ВМФ

а, штаб...а вы в курсе, что к августу 45 года у Японии и флота то практически не осталось, только штаб и был, по большому счету:))Толку от него было, как от козла молока:))
Флот был - авианосцы "Кацураги" и "Дзуньо", не считая строящихся, линкор "Нагато", крейсер "Сакава", несколько эсминцев и подлодок. Много кораблей были повреждены и выбросились на мель, тоесть теоретически их можно было восстановить.
rama-33
07.08.2020
так они в каком состоянии были? Например, с того же Нагато часть вооружения сгрузили на берег. да и топлива почти не было.
Неважно. Вопрос задан - был ли флот, чтобы для него существовал штаб. Флот - был.
rama-33
07.08.2020
ну, если так ставить вопрос, то флот действительно был. В Республике Анчурия из книги Короли и капуста тоже был флот со своим адмиралом, флагом и единственной шлюпкой:))
А Вы сравните этот японский флот не с анчурским из книги, а с реальным советским тихоокеанским на тот момент. Это к вопросу о необходимости штаба для него.
rama-33
07.08.2020
наш тихоокеанский по сравнению с японским на тот момент был мощный. Но в японских водах в то время американцы уже хозяйничали, они в июле 45 немало урона нанесли остаткам японского флота
Авианосцев у нас не было. Линкора тоже. Крейсер, няп только один был. Эсминцев примерно поровну. В японских водах амеры, конечно хозяйничали, но при намерении разделать советский ТОФ мешать бы им не стали. Выход в море этого флота вполне мог сорвать высадку на курилы или сахалин.
rama-33
07.08.2020
Спектр писал(а)
Выход в море этого флота вполне мог сорвать высадку на курилы или сахалин.

а у них топливо было?
Топливо было в юго-восточной азии. И не все танкера перетопили.
rama-33
07.08.2020
не знал...
В Нагасаки: " сталелитейное производство и верфь Мицубиси, торпедное производство Мицубиси-Ураками. В городе изготавливались орудия, корабли и другая боевая техника"
В Хиросиме тоже как минимум один завод был, работавший на оборону, название сейчас не найду.
ДимС
06.08.2020
Ковентри тоже союзники в пыль стёрли? И Сталинград?
rama-33
07.08.2020
Ковентри был промышленным городом, и бомбили там заводы, а не жилые кварталы. За 41 налет погибло 1236 человек. Сколько погибло за один налет в Хиросиме или Дрездене? По Сталинграду - вы, как говорится, не путайте х*** с пальцем - Сталинград был в зоне военных действий, а не за линией фронта.
Anselm писал(а)
это спасло больше жизней, чем забрало, а то война бы длилась бесконечно

Хоть что-нибудь, кроме "я точно знаю что было так" чтобы подтвердить этот бред?
FreeCat
06.08.2020
Anselm писал(а)
а то война бы длилась бесконечно

не доказано ничем 8-) ...
Anselm
06.08.2020
а что доказано?
+1
егэшник недоученный
Японцы даже не поняли, что там на них скинули, чему остались даже документы, 7несмотря на то, что амеры все забрали. И с США они бы бодались еще столько же, то есть годами. Надежда была на нейтралитет СССР и даже на посредничество в переговорах. После вступления CCCР в войну и разгрома квантунской армии за неделю, шансов не осталось.
А уж квантунсколй армии вообще было плевать и на Хиросиму, и на Нагасаки. Они дрались даже после официального выступления императора о сдаче.
Публицыст писал(а)
После вступления CCCР в войну и разгрома квантунской армии за неделю, шансов не осталось.

Вечером 8 августа 1945 года СССР, выполняя решения Ялтинской конференции союзных держав 1945 года, объявил войну Японии и 9 августа начал боевые действия.

9 августа 1945 года США взорвали атомную бомбу над Нагасаки.

10 августа 1945 Япония официально заявила о готовности принять Потсдамские условия капитуляции с оговоркой относительно сохранения структуры императорской власти в стране
. 11 августа США отвергли японскую поправку, настаивая на формуле Потсдамской конференции; в итоге 14 августа Япония официально приняла (с оговоркой о личной неприкосновенности Императора) условия капитуляции и сообщила об этом союзникам. Однако боевые действия и сопротивление японских войск продолжались вплоть до подписания акта о капитуляции. В Маньчжурии японцы начали массовую сдачу советским войскам после получения приказа о капитуляции, с 16 августа
vivat
06.08.2020
Сванидзе? *scratch*
ну тогда факт неоспорим
хотя.....
щас каждый имеет право на собственный взгляд на Историю
потому как "наука" :-D

вы немного не в тренде, извините.....
щас принято продвигать "меседж" про то што Сталин был причиной той Мироточащей акцыи
*yes*
как и причиной Второй Мировой вообще
Anselm
06.08.2020
понятие не имею, у кого принято..

кроме прочего это был хороший месседж на будущее: даже не стоит рыпаться. когда одолели неуверенно в +- равном бою, остается надежда на реванш, а ядерное оружие останавливает войны, как безнадежные. в этом тоже важная часть смысла
vivat
07.08.2020
демонстрация миролюбия - действительная необходимость
тем более што им реально угрожала страшная агрессия
в добавок пришлось оккупировать ряд территорий
да и щас оккупация продолжается
во избежание реванша, похоже

может и этой стране провести ряд миролюбивых демонстраций
во избежание возможных агрессий?
Anselm писал(а)
это спасло больше жизней, чем забрало, а то война бы длилась бесконечно
Не только поэтому, а еще и потому что атомную бомбу все равно применили бы, но уже лет через 5-10-15, когда мощности были уже другие. Человечеству нужен был опыт, чтобы тем у кого такое оружие есть, понять что применять его можно только как оружие возмездия. А тем у кого его нет - чтобы понять что лучше громко не вякать. Без реального опыта (с кинохроникой, фоточками, воспоминаниями итд) такие вещи сложно понять, особенно вторым. Без опыта они будут думать что их на понт берут :)
Casher
07.08.2020
Anselm писал(а)
это спасло больше жизней, чем забрало, а то война бы длилась бесконечно


если бы пиндосы воевали как они это делали при штурме острова "Кыска" операция "Коттедж" они бы вообще войну проиграли )))
по итогам штурма этого острова погибло больше 300 человек ))) потреряли эсминец "Абнер Рид" и кучу техники )))
при этом этот остров был пустым, японцы свалили с него за несколько дней до операции )))
rama-33
07.08.2020
я лет 20 назад видел фильм - по сюжету во время операции Буря в пустыне в тыл закинули группу американских диверсантов, что бы они повредили оптоволоконный кабель, по которому шло управление иракскими ракетами. Короче, им дали указания - на вертолете вас забросят, дальше по рации свяжетесь со штабом. Ну их забросили, начали они связываться со штабом, но оказалось, что рация не работает. Короче все - рация не работает, все пропало, нужно как-то пробираться назад к своим, про задание уже никто и не вспомнил. Вот они остаток фильма назад пробирались
Casher
07.08.2020
о храбрости американских вояк вообще можно писать бесконечно )))
конец второй мировой
во время Варшавского восстания они пытались снабжать поляков по воздуху, но изза того что их пилоты боялись низко летать из-за немецких зениток они кидали грузы с большой высоты, в итоге (точные цифры не помню) из 1000 грузов только 33 попало к полякам, остальное досталось вермахту )))
rama-33
07.08.2020
"Практически все наши легковые автомобили <<кюбель>> были выведены из строя. Поэтому мы решили однажды вечером пополнить свой автопарк за счет американского. Никому и в голову не приходило считать это героическим поступком! Янки ночью спали в домах, как и полагалось <<фронтовикам>>. В конце концов, кто бы захотел нарушить их покой! Снаружи в лучшем случае был один часовой, но только если была хорошая погода. Война начиналась по вечерам, только если наши войска отходили назад, а они их преследовали. Если случайно вдруг открывал огонь немецкий пулемет, то просили поддержки у военно-воздушных сил, но только на следующий день.
Около полуночи мы отправились с четырьмя солдатами и вернулись довольно скоро с двумя джипами. Было удобно, что для них не требовалось ключей. Стоило только включить небольшой тумблер, и машина была готова ехать. Только когда мы уже вернулись на свои позиции, янки открыли беспорядочный огонь в воздух, вероятно чтобы успокоить свои нервы. Если бы ночь была достаточно длинной, мы легко могли бы доехать до Парижа."
Отто Кариус "Тигры" в грязи"
Вася!
09.08.2020
Ну, во всяком случаее за фсю историю войн сша не потеряли столько пленных, сколько совков сдавалось каждый месяц лета и осени 41 ого.
Casher
09.08.2020
не корректно сравнивать со второй мировой...
вторая мировая это вообще кладезь мировых рекордов в области войн
Вася!
09.08.2020
Дык пиндрсы вроди во второй тоже учавствовали?
rama-33
10.08.2020
а на их территорию кто-нибудь вторгался что бы брать пленных?
Вася!
10.08.2020
Вообще то вторгались. Гы. Ты ясен пень этого не знал. Однако забавнее другое. Ты шо реально полагаешь, шо на войне солдаты попадают в плен тока на своей территории????
rama-33
10.08.2020
Вася! писал(а)
Вообще то вторгались

кто? Англичан в 18 веке на считаем.
Вася!
10.08.2020

rama-33
писал(а)
Англичан в 18 веке на считаем.


1. пачиму?

2. а в 19 ом? вторгались несколько раз.

а главное ты не ответил про то, шо в плен попадают не тока на своей территории. совки очень успешно сдавались везде где тока побывали.
rama-33
10.08.2020
Вася! писал(а)
2. а в 19 ом? вторгались несколько раз.

когда? рейд на Вашингтон в в 1814 году?
скажи конкретно когда и кто?
а в плен попадают везде, но больше пленных оказывается тогда, когда внезапно вторгаются на твою территорию и ты не готов отбить удар, что и произошло в 1941.
А американцы в плен попадали даже в Нормандии. Есть видео, где ведут пленных американцев во Франции, а люди подбегают и бьют их
Вася!
10.08.2020
1. фсе знают где и когда. не вижу смысла повторять.
2. внезапно в 41 ом? шо то ржу. но раз уж ты такой упертый напомню, шо в 42 ом пленных совков было почти стока же, скока в 41 ом. тоже внизапно вторглись?
3. и в 43 ем, и в 44 ом, и даже в 45 совков пленных и перебежчиков было гораздо больше чем пиндосов в эти года. даже с учетом боев с японцами. историю надо знать, а не гнать фуфло.
rama-33
10.08.2020
Вася! писал(а)
в 42 ом пленных совков было почти стока же, скока в 41 ом

так же дай цифры по тому, что ты написал ниже, а так же наконец-то расскажи нам, кто и когда вторгался в США, в противном случае ты заслуживаешь быть названым банальным п**лом
Вася!
10.08.2020
1. на территорию штатов кроме англичан вторгались французы, испанцы, мексиканцы, русские и индейцы. ну исшо чукчи для полной картины. последние набеги были если не ошибусь в 50 е года двадцатого века.
2. в 42 ом году немцы взяли пленными 150 тыс чел в окрестностях керчи, 100 тыс чел в севастополе, порядка 250 тыс чел под харьковым. это тока самые крупные цифры привязанные к конкретным местам. у америкосов таких потерь не было.
так шо 3,14...ол тут ты.
rama-33
10.08.2020
Вася! писал(а)
на территорию штатов кроме англичан вторгались французы, испанцы, мексиканцы, русские и индейцы. ну исшо чукчи для полной картины. последние набеги были если не ошибусь в 50 е года двадцатого века.

ах как интересно! Я же просил кто и когда, давай конкретно.
По поводу цифр 1942 г. - такое вряд ли похоже на "почти как в 1941"
так что п***л здесь ты
Вася!
10.08.2020
а шо ни похоже? там сотни тысяч, тут сотни тысяч. ты у пиндосов приведи какие нить цифры. а то я смотрю пальца гнешь, а матчасть не знаешь. поищи в гугле, почитай книжки. а то мне уже надоело бесплатно давать банальные уроки ущербному чушку нихера не знающиму и нифига не понимающему. так шо если будишь исшо че просить говори пожалуйста и вноси предоплату.
rama-33
11.08.2020
ага, сп**л чушь и в кусты полез.Балабол ты, Вася
Вася!
11.08.2020
тьфу на тибя убогого исшо раз. (с)
rama-33
11.08.2020
FUSMF :))
Osss
07.08.2020
Аааааа жесть гы. Про разбитую сухопутную армию япошек ничо не слышал? Кто разбил не в курсе? Когда? И как сопоставимы события подписания капитулирен и разбития армии? В принципе асаша молодцы, говна насовали в учебники и заставили всех жрать даж в стране которая япов и пресанула на суше гыы
minotaur
07.08.2020
Битва за Иводзиму показала, что с наземной операцией США бы не справились да и не стали бы туда соваться, потому что японцы бы устроили им второй Сталинград. А так японской нации сломали хребет и они стоят на коленях уже 75 лет. Ну конечно мирным жителям-то от этого лучше.
ISOpter
07.08.2020
minotaur писал(а)
они стоят на коленях уже 75 лет.

путена у них нет
А давай всю твою семью замочим, может кому-то от этого легче станет?
Anselm писал(а)
а "мирных" жителей под удар поставило их правительство, нужно было своего императора замочить самим лучше

дык и америкосы могли бы мочкануть бомбами по резиденции императора. Или они не знали и случайно по мирным городам попали?
В шахматах короля бить нельзя!
Только пешек и фигуры
ну они ж только пешек, почему не мочканули кого-то посерьезнее, кто в ответе за пакости типа перл харбора? Риторический вопрос )
Не было настолько избирательного оружия.
А потом, возможности американцев по бомбардировке Японии, мягко говоря, несколько преувеличены. Они могли только разовые акции совершать, подлетное расстояние не позволяло. Вспомните, какой сложной операцией на самом деле была бомбардировка Хиросимы с Нагасаки. Если бы они потеряли самолёт, то новые бомбы просто не смогли бы сделать в ближайшие два года.
да уж, лучше бы потеряли они этот самолет
а если им нужно было 2 года чтобы сделать еще бомбы, тогда непонятно, чего японцы сдались...
что касается избирательности, я о другом: они мочканули мирных граждан, при этом не нанося никакого вреда японским элитам. И сделали это, чтобы презентовать свое оружие, свою силу, но при этом все же договориться в итоге. Ушлые гады. Вывод ясен, это жестокий и бескомпромиссный враг, с ним нельзя церемониться, "мочить их, если надо и в сортире". Наверное примерно так рассуждали те, кто устроил 11 сентября? Или это "все те же лица", задумавшие и воплотившие Хиросиму и Нагасаки?

Anselm
писал(а)
это спасло больше жизней, чем забрало, а то война бы длилась бесконечно

После разгрома Советским Союзом Квантунской группировки, т.е. основных сухопутных сил японцев, вечно война продолжаться не могла. Основной смысл атомных бомбардировок был в угрозе к СССР. Вообще эти бомбардировки гражданского населения следует расценивать, как акт террора, а не как военную операцию. Оправдываете атомные бомбардировки - оправдываете терроризм.
Anselm
09.08.2020
совершенно притянутая за уши аналогия, когда япошки развязали войну, фактически приняли оферту, что согласны на любую ответку. ну и, как было указано выше, капитуляция была после бомб и в речи именно они упоминались. не удивлюсь, что полоумные самураи бились бы до последней капли крови
Целесообразность атомных бомбардировок 1945 г даже в Штатах является предметом дискуссии на протяжении десятилетий. А вот акт военного преступления сомнению не подлежит.
Anselm
10.08.2020
целесообразность вести длительную войну, в которой погибнет больше, сомнений не вызывает, разумеется
Охренеть, вот за это вас все и ненавидят
Anselm
10.08.2020
нас это кого?)
Anselm писал(а)
это спасло больше жизней, чем забрало, а то война бы длилась бесконечно

я смотрю прям самозабвенно ты выставляешь себя идиотом.
Всего 2 факта:
1. к моменту бомбардировки Япония практически исчерпала мобилизационный ресурс, потеряла большую часть флота и осталась практически без сырья.
2. 9 августа началась Манчжурская операция, ликвидировавшую самую большую военную группировку Японии.

кто и чем там мог "бесконечно" продолжать войну?
бомбардировка объясняется просто - янкам было необходимо, чтобы жапы сдались им, а не Советам. а высаживаться на японски острова они тупо боялись.
Meg@VaD
06.08.2020
В м/ф Босоногий Гэн выражается от имени мирного населения мнение - "жаль, что император не сделал это раньше".
Как бы показывая отрыв правящей верхушки от реальности для остальных слоёв населения
vivat
06.08.2020
ну тут в чём то есть видимо доля правды
как и в том што лидеры сионизма оторвались от нужд "паствы"
*scratch*
shian
06.08.2020
Честно все равно, еслиб они нам за острова не предъявляли, а предъявляли пендосам за бомбардировку яб им посочувствовал а так никаких эмоций
Osss
07.08.2020
Там поколение илюмтналов, как местный ансельм ващет предьявляет за взрывы, но не сша, а россии, патамуш это русские их бахнули типо гыы
shian
07.08.2020
Сюр какойто
shian писал(а)
а предъявляли пендосам за бомбардировку

они "предъявляют", только очень тихо и вежливо )
shian
07.08.2020
И не им? ))
А если по теме, то императору Хурохито, или как его, головой надо было думать, прежде чем подставлять страну под ядерные удары.
Япошки наивные, думали, Перл-Харбр им забудут.
Anselm
06.08.2020
так император может быть каким угодно свихнутым, но отвечать придется не только ему. этакая внутренняя модерация есть даже в первобытном обществе. если в племени найдется дурак, который будит медведей, приманивает волков и проч, то ему очень быстро укажут на недопустимость такого поведения
Ему пох было. До Хиросимы американские бомберы уже применяли ковровые бомбардировки японских городов, которые выгорали при сравнимом количестве погибших. Также как и Гитлер, Хирохито верил что вот-вот будет создано супер-оружие, которое изменит ход войны. У них, няп, даже свой атомный проект был.
Спектр писал(а)
Хирохито верил что вот-вот будет создано супер-оружие, которое изменит ход войны

Нет, он верил в другое, что остров сумеет выдержать высадку и сбросит десант в море.
Никакого чудо оружия у японцев не предвиделось.
Императора поразило, что один самолёт всего одной бомбой за 10 минут уничтожает один город.
Путем несложных вычислений можно предположить что случится с Японией в следующий несколько дней.
Вопрос стоял о существовании нации.
Потому и было принято решение о капитуляции.
Osss
07.08.2020
Наркоман хаун снова в деле гыы. Бомбы кидали в начале августа и весь август япы бились с красноармейцами в азии и капитулирен они ток когда к сентябрю из выбили и в китае и в корее иваны. Армии когда не осталось тогда и капитулирен. А бонбы америкосы кинули для красивого кина товарищу сталину чтоб всосал что иванов после победы глубже в европу и океанию запускать не стоит. Хотя тыж упорот поэтому я кашеголовый кисельный ага гыы
Osss писал(а)
Бомбы кидали в начале августа и весь август япы бились с красноармейцами

9 августа вторая бомба
10 августа японцы запросили капитуляции с сохранением императорской власти.

Учи матчасть.
К моменту первой бомбы вся Япония была на 80% разрушена обычными бомбардировками.
Никакие объявления войны от СССР уже не имели никакого значения.
Osss
07.08.2020
Хоспади как же ты упорот гыы. Да перспектива потери сухопутной армии херня, их напрягла ток бонба. И там торги шли 2 недели, смотрели сводки с полей как иваны может обосруться, но иваны не обосрались и сразу япы согласились. Япы насток боялись бонб, что после выступления императора о капитуляции там суициды полетели по всей стране и в рядах гражданских и военных, так боялись умереть от бонб. Кукуху то лови, хотя она уже до луны долететь могла за эти годы гыы
Ещё раз, последний.
9-ого бомьардировка.
10-ого император сделал невозможное, о чем никто даже подумать не мог не то чтобы заикнуться, капитуляция.
Но с условием оставления императорской власти.

Красное прочитай пять раз.
Сам факт, что император, который был богом , которому поклонялись, ради которого легко умирали камикадзе запросил капитуляцию, о которой даже не было и речи никогда, ибо для японцев умереть было делом чести в войне говорит только об одном -речь шла о тотальном уничтожении японцев как нации и именно испугались ядерных бомбардировок.
Потому что до того сожгли почти всю Японию. Ковровые бомбардировки стёрли с лица земли почти все. Но население осталось.
Америкамских б-29 боялись но спасались в бомбоубежищах. А тут два города стёрли двумя самолётами.
Все очевидно. Новейшее разрушительное оружие о котором недавно говорили в ультиматумп в деле. Американцы не блефовали. Два самолёта -два города нету.

Если ты после этого ещё веришь в какую-то там Квантунская армию что то там от нее зависело, то ты полный дебил.
Osss
07.08.2020
Гы во ты кадр канеш.

В действительности же неизбежность поражения микадо и его ближайшее окружение связывали не столько с атомными бомбардировками, сколько с участием в войне сокрушившей военную мощь гитлеровской Германии Красной Армии. В рескрипте от 17 августа 1945 года <<К солдатам и матросам>> главнокомандующий армией и флотом Японии император Хирохито, уже не упоминая американские атомные бомбы и уничтожение японских городов, в качестве основной причины капитуляции назвал вступление в войну СССР. Было со всей определённостью заявлено: <<Теперь, когда в войну против нас вступил и Советский Союз, продолжать сопротивление... означает поставить под угрозу саму основу существования нашей Империи>>.

И чтоб ты понимал 9 никто не капитулировал, кто млять будет капитулировать и еще неделю потом воевать теряя армию? А? Хотя да, армии то и не было, ее путин придумал с киселем, а тупой осс распространил гыы
shian
07.08.2020
Даа кинули канешн япов не по пацански, онит вот гитле не стале помогать
Osss писал(а)
В рескрипте от 17 августа 1945 года > главнокомандующий армией и флотом Японии император Хирохито, уже не упоминая американские атомные бомбы

Интересно чтобы подумали солдаты и матросы в 1945 когда бы им император сказал, что американцы скинули на нас две бомбы и мы решили капитулировать.

У тебя вообще мозгов нет похоже.

И да, что же пишут сами японцы?
militera.lib.ru/h/zero/28.html

Ни слова о Квантунской армии как о причине капитуляции.

В 11.30 была замечена ослепительная вспышка, точно такая же, как в Хиросиме 75 часов назад. Еще один город пополнил список уничтоженных японских населенных пунктов.

Даже самые закоренелые фанатики в правительстве теперь не имели смелости настаивать на безумии продолжать войну с противником, который угрожал обрушить на Японию град подобных бомб.

15 августа 1945 года страна была брошена на колени. Император принял условия капитуляции. Война закончилась.
Ты всерьёз противопоставляешь первоисточнику, в виде речи императора, книгу, написанную американизированными детьми очевидцев, тридцать лет спустя?!
comrade Venceremos писал(а)
американизированными детьми очевидцев,

Автор осматривал место взрыва лично и служил в армии.

Император даже если и пытался оправдываться о капитуляции перед войсками, то причину в виде двух бомб либо не назвал умышленно, потому что солдаты не поймут о чем речь либо рассказал о них.

В любом случае причина капитуляции атомные бомбардировки а не вступление в войну СССР, поскольку капитулировать японцы решили на следующий день после бомбардировок.
Это чисто американская версия.
А ты пытаешься интерпретировать слова самого микадо. Что мол их надо понимать с точностью до наоборот.
Уверен, что это точный перевод.
Последний абзац прочитай.

Про СССР и угрозу ни слова.
А разве это рескрипт от 17 августа?!
Вот текст императора, который он объявил нации

После того, как размышляли глубоко общие тенденции мира и реальных условия нашей империи сегодня, мы решили осуществить урегулирование нынешней ситуации, прибегая к чрезвычайной мере.

Мы заказали наше правительство сообщить правительства США, Великобритания, Китай и Советский Союз, что наша империя принимает положения их совместной декларации.

Для того, чтобы стремиться к общему процветанию и счастью всех народов, а также безопасности и благосостоянию наших субъектов является торжественным обязательством, которое было вынесено по ВСЕМИЛОСТЛИВЕЙШЕ Предкам и который лежит близко к сердцу.

Действительно, мы объявили войну Америке и Британии из нашего искреннего желания обеспечить Японии самосохранение и стабилизации Восточной Азии, причем далеко от нашей мысли, либо посягательство на суверенитет других стран, или приступить к территориальной экспансии.

Но теперь война длилась почти четыре года. Несмотря на то лучшее, что было сделано всей-доблестной борьбой военных и военно-морских сил, трудолюбие и усидчивость из наших слуг государства, и преданная служба Наших ста миллионов людей, военная ситуация сложилась не обязательно преимущество Японии, в то время как общие тенденции в мире все повернулись против ее интересов.

Кроме того, противник начал применять новую и самую жестокую бомбу, мощность которой, чтобы нанести ущерб, действительно, неисчислимы, принимая потери многих невинных людей. Должен ли мы продолжать борьбу, не только бы это приведет к окончательному краху и облитерации японской нации, но и это привело бы к полному исчезновению человеческой цивилизации.

В таком случае, как мы можем спасти миллионы наших подданных, или искупать Ourselves перед священными духами наших императорских предков? Это причина, почему мы заказали принятие положений Совместной декларации держав ....

Лишения и страдания, к которым наша страна будет подвергаться в дальнейшем будет, конечно, здорово. Мы остро осознаем сокровенные чувства всех вас, наших подданных. Однако, в соответствии с велениями времени и судеб, что мы решили, чтобы проложить путь для великого мира для всех поколений, вынося невыносимым и страдания, что unsufferable.


Тут про бомбу есть Но нет про угрозу по стороны СССР.

Это говорит о том, что решение принималось из-за бомбы, а не из-за СССР.
Спасибо, я пока ещё в состоянии читать английский текст без гугло-перевода.
Если вернуться чуть выше по треду, то изначально упоминалось обращение микадо к солдатам и матросам от 17 августа, где не упоминаются ядрёны бонбы, но причиной названо вступление в войну СССР.
Сейчас ты цитируешь обращение микадо ко всем лояльным гражданам от 14 августа, где наоборот, во всем виноваты ядрёны бомбы.

Тебе не кажется, что это два разных документа?!
shian
07.08.2020
С разбонбленой страной армию непрокормить и она обречена
Osss писал(а)
бонбы америкосы кинули для красивого кина товарищу сталину чтоб всосал что иванов после победы глубже в европу и океанию запускать не стоит.

Дык тогда на Москву и еще 2-3 промышленных центра надо было кидать. ))
Osss
07.08.2020
Обьявить войну своему союзнику до окончания войны? Ты покурил хуанитской дури? Гы. А планчик потом был по москве и прочим, дропшот назывался если ты в курсах ток про галаны гыы
DimN
07.08.2020
Osss писал(а)
Обьявить войну своему союзнику до окончания войны?
А в чем проблема? Неужто мерзкие беспринципные твари на такое не способны? :о)
Вообще-то способны.
Был такой план, "Немыслимое"
Вооружить интернированные фашистские войска и объявить войну СССР, если он не остановится, условно говоря на Эльбе, а двинется к Парижу и Мадриду
DimN
08.08.2020
А как бы назывались действия СССР, если бы он двинулся к Парижу и Мадриду? То есть эти сволочи готовились защищаться? Вот же ублюдки...
Недобитые фашисты готовились защищаться от русских, чтобы сдаться наглосаксам
А союзники готовились сражаться с русскими за зоны оккупации
Воистину, ублюдки
DimN
08.08.2020
Естественно, немцам желательнее сдаться американцам, с которыми война была не такой ожесточенной, как с русскими, что тут удивительного? И история показала, что с точки зрения дальнейшей судьбы Германии сдача американцам на порядок предпочтительнее.

А с кем бы воевали советские войска, если бы вдруг решили не останавливаться на Эльбе? Вот союзники и готовились.
Ну не зря же пришли к консенсуса, что фашистов победили (сломали военную силу) русские, а войну выиграли (то есть получили профит и все призы) именно США.
Вася!
09.08.2020
А совковая сволочь готовилась фсб ойропу коммунией осчасливить. Ну ни святые ли?
Твои деды тоже были совковой сволочью, или они на другой стороне воевали?!
Вася!
09.08.2020
Мои были один сержантом, другой старшиной. Сержант десантник погиб под тулой в январе 42 ого, старшина пехотинец под великими луками в декабре 43 ого. Они защищали свою страну, а не рисовпли красные стрелы до ла манша и не коммисарили по тылам. Единственно чего они не знали тогда, это того, что гланые их враги были в тылу. Но шас время другое, и мы теперь понимаем кого сначала надо отстреливать. Так что если дело дойдет до дела, таким сукам как ты коммисарить из тылов уже не прокатит.
А вот скажи ты своим дедам про врагов-комиссаров в тылу, и что их надо сначала отстреливать. И тех, кто линии наступления красным рисует.
Сколько секунд ты бы после этого прожил?!
Ты не забывай, что в то время все приличные люди в нашей стране были, как ты выразился, "совковой сволочью". А те, кто не такие - немцев хлебом-солью встречали. Как освободителей от советской власти.
Вот ты бы - встречал. И дедам своим в спину бы стрелял
Вася!
09.08.2020
вот ты совковая сволочь. и в каком месте ты приличный? мразь же откровенная. погань. корежит, шо на твою красную пургу уже никто не ведется? не прокатит нонеча те комиссарить по тылам и цацки от партии получать на крови в штыковые атаки посланных. так шо сиди на диване дрочи и борить в похмельем. эфто твой предел ущербный.
Вася бешенный?
Вася!
10.08.2020
нас вообще четверо.
DimN писал(а)
А как бы назывались действия СССР

так же как и до этого - "освобождение Европы от оккупантов".
Или ты возьмешься утверждать, что Европа была оккупирована?
DimN
10.08.2020
Так там уже освободили.
Удачный год писал(а)
Дык тогда на Москву и еще 2-3 промышленных центра надо было кидать. ))

это как раз в логике упоротых противников мифического Вовы ))
Не-а, не помогло бы
Стратегической задачи, по устранению и террору, равно как по нанесению невосполнимого ущерба военному потенциалу это не решило бы .
А вот ответа прилетела ты весьма серьезная
В Европе просто не было военной силы, способной противостоять Красной Армии на тот момент. Даже при реализации плана "Немыслимое".
Америкосы могли бы какое-то время за океаном отсидеться, но недолго.
shian
07.08.2020
Херня это а не демонстрация. Бонбы доставлялись самолетами, хрен бы они долетели до москвы ташт туфтовый аргумент
через северный полюс даже ближе, чем до Японии
shian
07.08.2020
Советская противовоздушная оборона далаб им прикурить
Ну и какая страна, единственная по состоянию на конец 40-ых годов, имела опыт трансарктических перелетов?!
США же? Из Ванкувера прилетали какие-то лётчики, помню.
С типично американскими фамилиями, Чкалов, Байдуков, Беляков.
Хорошая у вас память, 1937-ой год застали ...
HardRock
06.08.2020
Вполне заслуженная бомба, да и большой роли именно ядерная бомбардировка не играла, американцы утюжили Японию очень плотно обычными авиабомбами, это было скорее послание СССР типа смотрите, что у нас теперь есть. Почитайте на досуге, что Японцы творили например в Китае, например в городе Нанкин.
ну да, ну да...
представляешь, родился бы ты в Японии в то время, только ходить начал, мама тебя на руки взяла, и тут бац, ты горишь, мама твоя горит, братья, сёстры... заслуженная бомба... за Нанкин типа тебе, держи пацан.
HardRock
06.08.2020
Представляешь родился бы ты в Китае в городе Нанкин, только начал ходить, а тут пришли японцы и далее по тексту.
ДимС
07.08.2020
Может и перед немцами покаяться?
Японцев из Отряда 731 и ещё какого-то потом долго ловили, но вместо того, чтобы поставить к стенке и тело пинуть в свиной ров - ставили завкафедрами определёнными.
По мне так это не сильно на тот момент отличалось.
GribNik
08.08.2020

Подпольщики
писал(а)
Японцев из Отряда 731 потом долго ловили

Их почему то судили по советским законам. Пока шло следствие попали под отмену смертной казни в конце сороковых. Получили в среднем по 10 лет. Такой срок тогда давали пьяному шофёру за дтп со смертельным исходом.
Про такие подробности не в курсе. Но с учётом того, что их деяния вполне подпадают под шаблон "где увидел, там и убей", косяк там знатный спороли. Кто-то даже выжил..
Просто не надо было в плен брать.
Полевое правосудие, по горячим следам, оно самое справедливое: учитываются только факты, здесь и сейчас. А не потенциальная польза и политическое значение
chastener
06.08.2020
Что творили узкоглазые обезьяны в Китае с мирным населением и пленными... товарищ Гитлер нервно курит в сторонке.
Если население поддерживает своё правительство в геноциде на оккупированных территориях, пусть расплачивается, всё равно мирняка в Хи-На погибло на порядок меньше чем китайцев.
военное преступление, намеренное убийство гражданского населения.
для демонстрации силы бомбить густонаселённые районы с мирными жителями было вовсе не обязательно.
mr.krabs
06.08.2020
Кого там жалко то, узкопленочных? Брат моей бабки им в 45м пистон вставил... "можем повторить"
алёшь,а почему не пишешь,что советские войска на следующий день начали наступление?
а то бомбят одни,а дербанят все...
Пиндосия завсегда права, чё
Bonus777
06.08.2020
Это полное поражение омериканцев.

Они бы могли притащить японских генералов в Неваду, где они испытывали ядерное оружие, показать, что с ними будет, если они не сдадутся и принять быстренько капитуляцию. И не надо было сбрасывать никакие бомбы.
Anselm
06.08.2020
такси за ними послать может?)
кроме прочего это был хороший месседж на будущее: даже не стоит рыпаться
OCV
06.08.2020
Ну да, надо же было благородно положить сотню-другую тысяч солдат, как это было принято у коммуняк, чтобы заставить японцев капитулировать.
Предполагаемые потери с обеих сторон в случае высадки оценивались в полмиллиона человек.
Для обеспечения высадки предполагались тотальные бомбардировки побережья и городов до полного уничтожения всего что там было.
Поэтому применения яо с точки зрения снижения потерь было полностью оправдано.
rama-33
07.08.2020
Мари-Хуан писал(а)
Предполагаемые потери с обеих сторон в случае высадки оценивались в полмиллиона человек

было много расчетов, по некоторым из потери не должны были превысить сотку. А сколько погибло в этих двух городах?
Какая сотка?
))))) Насмешил. Японцы готовились все умереть за императора.
Смертников набирали тысячами.
rama-33
07.08.2020
Там речь о американских потерях.
Я же говорил про обе стороны.
Назывались цифры не менее 500000 человек.
rama-33
07.08.2020
по науке соотношение потерь наступающей/обороняющейся стороны 3:1. Поищите, например, инфу про количество потерь в Нормандии 6 июня 44 года
Три к одному это боевые потери. А мирные жители?
Итого не менее 500 тысяч.
Это самые низкие оценки.
От яо погибло 100-150 и война закончилась
rama-33
07.08.2020
Мари-Хуан писал(а)
От яо погибло 100-150

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...0%B0%D0%BA%D0%B8
Общее количество погибших составило от 90 до 166 тыс. человек в Хиросиме и от 60 до 80 тыс. человек -- в Нагасаки.
Для сравнения - потери ВС США в войне с Японией - 105563 человека
Исследование, предпринятое для военного министра США Генри Стимсона, оценило что американские потери при завоевании Японии составят от 1,7 до 4 миллионов человек, включая от 400 000 до 800 000 погибших. Японские потери при этом оценивались в диапазоне от пяти до десяти миллионов человек. Ключевым предположением было активное участие гражданского населения в защите Японии
rama-33
07.08.2020
а кто его проводил,это исследование? В других исследованиях цифры намного меньше:))
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...0%BE%D0%BB%C2%BB
там написано сколько американских воинских соединений по плану должно было высадиться на каждом этапе вторжения, в сети есть цифры по количеству военнослужащих в каждом соединении - до 25 тысяч человек в дивизии, до 64 тысяч - в корпусе. банально сложите это количество - сколько солдат должно было высадиться, и откуда возьмутся 4 миллиона потерь?
Япония это другая планета.
Чтобы понять психологию японцев той поры стоит посмотреть их фильмы о том времени или почитать их книги. Например Зеро.
Там описываются настроения.
Там все поголовно готовы были умереть, потому что для японцев не было ничего позорнее сдаваться.
Камикадзе не было нигде. Только в Японии.
В Японии не награждали орденами. Хотя они и были предусмотрены.

Исходя из этого и делались оценки.
rama-33
07.08.2020
на мне наплевать какая там планета:)) американцы даже на планировали задействовать столько солдат, сколько должно было погибнуть по плану тех "аналитиков":))
Самые точные прогнозы основывались на оценке потерь при захвате острова Окинава.
Эта битвамбыла максимально приближенные к высадке в метрополии.

Вот итоги

Сражение является одним из самых кровопролитных за всё время войны на Тихоокеанском фронте: японцы потеряли более 100 тыс. солдат; союзники потеряли более 12 тыс. человек убитыми (в основном, солдаты США) и более 38 тыс. ранеными. Сотни тысяч мирных граждан были убиты, ранены или попытались покончить жизнь самоубийством. Около трети гражданского населения погибло в результате вторжения.

То есть всего потерь примерно 200-250 тысяч.

Это просто островок.

В Японии предполагались потери в разы выше.
rama-33
07.08.2020
Мари-Хуан писал(а)
захвате острова Окинава

не порите чушь.
"Адмирал Лехи, беря за аналог битву за Окинаву, полагал что американские потери будут 35 % (подразумевая итоговые потери в 268 000 человек)"
Вот сколько насчитали, беря Окинаву за основу для аналогии, а вы про миллионы пишете. Не надо передергивать факты
Потери всегда занижают военные. А вот военный министр США Генри Стимпсон заказал просчет потерь, там цифры были в разы выше.

И потом, 268000 это только американские потери.

Мы же ведём речь о всех потерях всех сторон.

А это 268+500+300 в районе миллиона так и получится
rama-33
07.08.2020
блин, еще раз - откуда возьмутся потери американцев в 4
миллиона солдат, если такое количество солдат даже не планировалось использовать для захвата Японии?Это похоже на наши 146%. Бред сивой кобылы.
Потомучто высадка это только первая фаза.
И потери в 4 млн это максимальные включая раненых.

Вы читайте что сами привели

В ожидании вторжения в Японию в США было изготовлено около 500 000 медалей <<Пурпурное сердце>>, которые по статуту вручаются всем американским военнослужащим, погибшим или получившим ранения в результате действий противника.

500000 планировалось наградить.
Это убитые и раненые.

Кроме того планировалось бомбить ЖД перевозки, что означало голод в южных районах Японии. Планировали 5-10 млн смертей от голода.
rama-33
07.08.2020
Мари-Хуан писал(а)
американские потери при завоевании Японии составят от 1,7 до 4 миллионов человек,

еще раз - АМЕРИКАНСКИЕ потери, не японские.Это намного больше предполагаемой армии вторжения
Только не с ковровыми бомбардировками.

Это показал остров Окинава.
Там смерти японцев были в 7 раз выше чем американцев.
rama-33
07.08.2020
rama-33 писал(а)
еще раз - АМЕРИКАНСКИЕ потери, не японские.Это намного больше предполагаемой армии вторжения

я ему про Фому, а он мне про Ерему. Такое впечатление, что я с идиотом разговариваю
OCV
07.08.2020
rama-33 писал(а)
по науке соотношение потерь наступающей/обороняющейся стороны 3:1

Ага, погуглите соотношение потерь СССР и Германии в 1941.
rama-33
07.08.2020
предъявляйте претензии к тем, кто вывел это соотношение, а этому соотношению учили в советских медицинских ВУЗах
OCV
07.08.2020
rama-33 писал(а)
а этому соотношению учили в советских медицинских ВУЗах

Этому соотношению учили задолго до советских вузов. Вопрос как славные советские военачальники умудрились всё перевернуть на 180?.
А чем это отличается от других полностью разрушенных городов
Мурманск
Дрезден
Гамбург
Минск.
Сталинград
Ковентри
....
Могу сказать что в Японии могли бы обойтись только одним городом.
Но до Императора просто не сразу дошло, что война пошла не на равных.
Ультиматум с угрозой применить ядерное оружие поступил 26 июля. Тогда японцы могли не верить в наличие такого оружия, но уж после Хиросимы стало ясно.

Что проиграли японцы сдавшись американцам? Итуруп, Кунашир, Шикотан?
Плюсану пожалуй. Тоже не вижу разницы сколько бомб сбросили на город, одну или десять тысяч, для того чтобы превратить его в пыль. Разве что только пропагандонам список из 10.000 подонков составлять неудобно, а потом каждого из них выродком называть :)
ну и хер с ними.
Ипошки тоже резали толпами женщин и детей. Так что пожинали то, что посеяли.
Зато быстро войну закончили.
стёрли с земли два города с мирными ни в чём неповинными людьми и хер с ним. Что то вы совсем стали отмороженные, товарищи.
лучше их, чем они нас
Джелли писал(а)
мирными ни в чём неповинными

Оба города имели военное значение.
Цели выбирались не просто так.

В тотальной войне мирное население делает оружие, боеприпасы, продовольствие, медикаменты, идёт призыв. Не бывает мирного населения в военное время. Воюют страны, а не армии в поле.
Casher
07.08.2020
там все города имели военное значение... да и деревни тоже ))
но оба города, на которых пиндосы отбомбились на сколько я помню не были основными целями для бомбардировки... их выбрали тупо только изза того, что в тот момент там погода была лучше...
Нагасаки был запасной целью вместо Кокуры. А к Хиросиме шли по плану.
В любом случае они были стратегического значения

"Нагасаки был одним из крупнейших морских портов южной Японии. Он имел важнейшее значение для наших вооруженных сил, так как в городе располагалось много заводов, в том числе и военных. На одной узкой улице располагались с южной стороны сталелитейный завод Мицубиси и верфь этой же компании, а с северной - торпедные мастерские Мицубиси - Ураками."
Вот никогда понять не мог:
Чернобыль грохнул - по сию пору "зона отчуждения".
У тех же японцев станция "протекла" - до сих пор вокруг закрыто.
Везде где "было" - там остаётся закрытость, ОПАСНАЯ для жизни.
НО!
Два города атомом бомбанули - тут же их отстроили и снова жить ТАМ стали и живут по прежнему.

Почему?
Живут, а что делать?
Считается что за последние 50 лет около половины всех смертей от рака и 11% от лейкемии вызваны последствиями взрыва.
Потому что ядерная бомба является намного более чистой, чем ядерной реактор. При атомном взрыве, практически вся лучистая энергия уходит на вспышку и ударную волну, а все произведенные радиоактивные изотопы является короткоживущими. Период полураспада от долей секунды до часов и месяцев. В той же Хиросиме люди спокойно жили уже через два года после взрыва. При взрыве термоядерной бомбы уже через полчаса можно занимать атакованную территорию. (проверено на практике в ходе учений на Урале). В ядерном же реакторе радиоактивные изотопы накапливаются многие месяцы и годы, в ходе его работы. И период полураспада имеют в столетия и тысячелетия. Поэтому чернобыльская зона станет безопасной отнюдь не в этом столетии.
В ядерной бомбе хиросимского типа количество прореагировавшего урана было около килограмма.
В чернобыльском реакторе его было 25 тонн.
Критическая масса урана, насколько я помню, составляет около 96 килограмм. Меньше урана в бомбе, при доступной тогда технологии, быть не могло
Что есть "количество прореагировавшего урана"?! Он, типа, не весь распался?:)
Один хрен меньше, чем в реакторе.
Дело вовсе не в количестве урана
А в скорости реакции
При взрыве образуются лёгкие, короткоживущие изотопы
При медленном "горении" образуется очень много тяжёлых "битых" ядер, с длинными периодами полураспада.И происходит множество вторичных реакций. Если собрать всё дерьмо из реактора в течение нескольких месяцев, и засунуть в обычную бомбу, то получится т.н. "грязная бомба", например кобальтовая. После применения которой территория окажется заражённой почти навсегда.
ДимС
07.08.2020
А тогда не понимали опасность и последствия. А потом уже как-то привыкли.
Вася!
09.08.2020
А шо ни так пиндосы сделали? Им следовало подождать пока союзные совки под мудрым руководством товарища кобы ударят в штыки по дну японского моря????
barsuk
09.08.2020
совок это ты, причем которым я овно из кошачего лотка убираю
Вася!
09.08.2020
Тоесть им твоего овна надо было ждать ???? Да, недооценили они тибя.

barsuk
писал(а)
Общее количество погибших составило от 90 до 166 тыс. человек

Это только Хиросима. Нагасаки еще 60-80 тыс, плюс сотни тысяч выживших, но пострадавших от лучевой болезни.

Бомбардировки однозначно были актами террора и военными преступлениями против гражданского населения. Но, как известно, "Империя добра" преступлений совершать не может, тк она обладает сертификатом непогрешимости.

www.youtube.com/watch?v=KyakuBZOaXU
Lissonka
10.08.2020
Гляньте на досуге фильм "Возмездие" с Николь Кидман и Колином Фертом, там и те, и другие во всей красе.
barsuk
10.08.2020
солдаты на то и солдаты, чтобы сражаться, умирать, попадать в плен, быть раненным, мучиться всю оставшуюся жизнь от кошмаров, профессия у них такая, но убивать мирных это геноцид
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем