--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто сказал что в СССР было лучшее образование?

Слухи и сплетни
989
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мне вот интересно послушать почему кто-то решил что в СССР было лучшее образование.
А почему оно было лучшим? В чем конкретно было преимущество? Было ли оно лучшем во всех направлениях? Включая гуманитарные науки?
И самый интересный вопрос : чем образование капиталистических стран типа Великобритании, Канады, Швеции уступало советскому образованию?
Просто глядя на 90-е годы, смотря на все это 6лядство и распи3дяйство во всех сферах начиная от дорожного строительства, педагогики, архитектуры, и заканчивая канализационными системами у меня всегда возникал вопрос "и где же все эти образованные люди"
Потому что куда не глять - везде бардак и разгильдяйство. И с 90х изменилось лишь только то, что народ стал жить чуть лучше, но в плане образованности мало что поменялось.
А уж про дам, бабок и прочих темных людей которые верят в экстрасенсов и гадалок - я лучше промолчу, вы и так все поймете.
Хотя конечно сейчас образование может еще хуже чем раньше, но что-то мне подсказывает что образование в развитых капиталистических странах во времена моей молодости было получше.
Так не кажется ли вам что лучшее советское образование - это миф, и явное преувеличение.
*лучшим - опечатка
... и "глять" тоже? : )
нет, это я свой сельский диалект на городской форум принес:)
Как связаны бардак и разгильдяйство с образованием?
Плюсок. Вон боря Березовский, образованный был, математику с аналитикой и логикой на отлично освоил. Но как только почувствовал безнаказанность, воровать стал вагонами.
Вася!
07.12.2021
а тибе нидают?

Яхонтовый
писал(а)
воровать вагонами.

Абидно да?
Мне воспитание не дает. С детства внушали, что самый вкусный хлеб, это честно-заработанный.
ДимС
07.12.2021
Таки, ни разу в детстве соседские яблоки не тырил?
Нет, не тырил.
Вася!
08.12.2021
Это ты следаку вкручивать бушь.
Big Muzzy
08.12.2021
а что это так тебя перевозбудило ?
Вася!
08.12.2021
Мы то тут причем?
Sidoroff
08.12.2021
Боря воровал не вагонами, а целыми Автовазами и Аэрофлотами.
Яхонтовый писал(а)
воровать стал вагонами.

это бардак или разгильдяйство?
И то, и то. Как в правоохранительных органах, так и в исполнительной власти.
Вся чернуха поперла: криминал, коррупция, грабеж государства и народа.
Прямо.
Rory
07.12.2021
вроде никто никому не запрещает постпуать в университеты из лиги плюща.
а ?
Makstree
07.12.2021
Уныло либерасишь.
Вон картавая гнида сегодня зажгла, башкой аж об стенку билась.
я коммунист, а не либерал. и в свое время искренне верил что еще чуть чуть - и все будут жить в коммунизме и шоколаде.
Старый колхозник писал(а)
я коммунист

Смешно.
Вася!
07.12.2021
плюсанул.
Я вам открою секрет, не все коммунисты любят совок.
Егор Летов кстати тоже был убежденный коммунист
Сычъ
08.12.2021
Летов не был "убежденным коммунистом", Летов просто "всегда был против". Был коммунизм - был против коммунизма. Наступил капитализм - стал против капитализма.
Хм... пчелы против меда?!
Летов был классическим анархистом.
Реально смешно.
По факту же, Познер, на днях, двинул в массы гениальную мысль, что в стране такой бардак потому, что руководящие посты занимают, в основном, люди с советским образованием и менталитетом

умеет Гапонушка челленджи запускать, то секса не было в СССР, то образования
Ну, не все ещё боНбы Ильича эти откопали эти замечательные люди.
технически не может быть лучшим образование за железным занавесом :))
без поездок, конференций и публикаций
как только выжившие (см. например Дело Лузина ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...0%B8%D0%BD%D0%B0 ) выпускники гимназий поумирали наступил науке кирдык
как примерно арзамасскому оперному театру iz.ru/news/356161

даже по "изделиям" официальная линия была симметричный или асимметричный ответ
Я правильно понимаю, что вы считаете образование Путина, Медведева, Жириновского , Зюганова, Лаврова, Шойгу, Собянина и тд и тд и тд недостаточно хорошим и полноценным? хых
да, а откуда там взяться в подворотне хорошему образованию?
вон выпускник МГИМО как по аглицки в ООНе размовляет
www.youtube.com/watch?v=jrFEM9KfGyM&ab_channel=UnitedNations
Справедливости ради, замечу, что выпускники Оксфордского и Гарвардского университетов, по-русски вообще ни бельмеса))
Вася!
07.12.2021
В детском саду ожидается комиссия. Дети строем репетируют ответы на вопросы воспитательницы:
-- Где самые лучшие в мире детские сады?
-- В Советском Союзе!
-- Где самые лучшие в мире воспитатели?
-- В Советском Союзе!
-- Где самые лучшие в мире игрушки?
-- В Советском Союзе!
-- Где самое лучшее в мире детство?
-- В Советском Союзе!
...
-- А ты Вовочка почему плачешь?
-- В Советский Союз хочу!!!! (с)
antidot
07.12.2021
Старый колхозник писал(а)
почему кто-то решил что в СССР было лучшее образование.

Ну было лучшее, и что ?
Лучшее, только оно дальше мало во что реализовывалось.

1. Простой работяга мог адекватно посмеяться над анекдотом про Наташу Ростову.
2. 100-рублевые инженеры рисовали вполне годные ракеты, каковые правда потом редуцировали до убогого уровня советской промышленности.

Ну жили как-то )
Хорошо подмечено.
Именно, что дело в реализации.
По телевизору,а он не врет.
У вас какие критерии-то?
Например, а то может вы просто не в теме - сколько рабочих виз печатает страна для импорта специалистов, в год. Это для вас критерий качества "местного" образования или нет?
Или, если вы не в этой теме, давайте другую попробуем - люди (спецы) какой нацинальности держат 50% позиций требующих грамотного технического образования, в США. И к этому вторая часть - а пачему?
Или - бесплатность образования, будь то средняя школа (25,000$ в год) или в колледжах "ivy league" 75,000$ в год (прикидываю) - для вас это критерий в сторону плюс или минус - в смысле если студент вынужден работать пока Учится чтобы учИться (вместо того чтобы девок тискать - может это и хорошо!)
Другие доводы, которые я мог бы привести, они, возможно были бы более привязаны к "той" эпохе, я не в теме как хорошо вы о ней осведомлены в части того о чём вы спрашиваете
Сразу видно что этот текст писал получивший "лучшее в мире" образование :-D
Смысл иронии не уловил, сорри
А чо не нравится - спустя 12 лет после окончания "самого лучшего образования" , читай - учёбы, приехали в чужую страну, диплом сразу местные сертифицировали на Master, у жены на Бакалавра (иньяз), два года учили реляционные базы данных, а потом я 22 года проработал в Oracle, жена 13 лет проработала администратором базы данных в одной компании, потом уволилась, надо было с мамой сидеть. Что не так?
Кстати, другой мужик, со мной вместе в одной группе в Москве учился - последние лет 20 преподаёт в университете в местном. Сам он, правда, не из СССР, из Колумбии, но учился у нас.
andrew_
07.12.2021
Анатолий Смирнов писал(а)
люди (спецы) какой нацинальности держат 50% позиций требующих грамотного технического образования, в США.

а действительно - какой?
andrew_
07.12.2021
andrew_ писал(а)
а действительно - какой?

отвечу сам - себе.

Глава Twitter- Параг Агравал.
Глава Microsoft - Сатья Наделла.
Глава Google - Сундар Пичай.
Глава IBM - Арвинд Кришна.
Глава Adobe - Шантану Нарайен.
Глава Nokia Networks - Раджив Сури.
Глава Mastercard - Сингх Банга.
Все индусы.
Ладно - себе ответили, зачот ) Но там вторая часть вопроса была - почему? (индусы). Теперь давайте мне отвечайте )
andrew_
08.12.2021
Анатолий Смирнов писал(а)
Но там вторая часть вопроса была - почему? (индусы). Теперь давайте мне отвечайте )

1. родной английский
2. голодный желудок

каждый из этих факторов по отдельности - творит чудеса, а уж их сочетание - просто сметает все несокрушимые стены.
Не пьют они )

Да, родной английский, это так, я про это уж и забыл ), спасибо напомнили,конечно, это очень важно!
В Индии большой процент работ в техническом секторе. Размер населения делает процент индусов ищущих работу за рубежом большИм. Демография заставляет выбирать то, что даёт больше шансов в поиске работы. А это технари, аналогично получение рабочей визы - бОльшая часть компаний более охотно спонсирует рабочую визу именно в IT. Интегрированность в большей (чем Россия) степени в мировую экономику играет роль.
Тесты - это их хлеб с 4 лет. Индусы щепетильно, неравнодушно в большой степени, относятся к своему "знаю - не знаю". Для индуса "не знать" - это "конец". Индус предпочтёт выучить нежели списать. Строго следят и за другими, и сами за собой, что приятно - экзамен или зачёт - open book, или только своей головой можно пользоваться. Я бы всё это и многое другое назвал "культурой образования" или "религиозным образовательным культом".
Вопросы денег/зарплат - уровень зарплат в ИТ в Индии гораздо ниже чем в США, отсюда волна Y2K в преддверии 2000-го. Целые отделы крупных компаний занимались аутсорсингом и сейчас занимаются. Индусы не чураются низкой зарплаты если это способ входа. Отсюда и второй и третий ряды индусов получили возможность старта. Прибавить к этому их уверенность в своей способности учиться на лету. Их подготовка им в этом помогает. Подготовка в широком смысле, то, что у нас многие относят к разделу "зачем мне это надо". Число часов в их учебных планах отводимых на логику/логические задачи/задачи требующие логических рассуждений значительное. Индусу достаточно дать аксиомы и он выстроит на них всё дерево геометрии. Готовность и способность работать не 8, а 10 часов в день, или больше, пока не сделано...
Здоровая конкуренция. 10-12 классы их школ - это, во многих семьях, выкл спутникового телевидения вообще. Плюс отношения дети-родители в Индии - во многом беспрекословное послушание советам старших - для которых работы инженером/адвокатом/врачом/бухгалтером - это предпочтение над филологией. Индусы очень семейные люди, и это в отношении образования касается той стороной, что для них предпочтительнее бабушка, нежели няня, и когда их детишки идут с 4-х лет в "садик" - уже начинается учёба, а дома эта учёба под контролем бабушки или дедушки. В этом отношении мне индусы очень напоминают евреев. Семейное "спокойствие" очень помогает, то же и крепкий "тыл" в виде жены, да и задолго до жены, само-собой, какого у, например, американцев в большинстве нет априори. Здесь и настрой родителей, как правило, на "кровь из носа" обеспечить нужное образование детям. Я встречал индусов которые ВСЮ свою зарплату, работая в США, направляли на, например, оплату образования в мед.институте (Medical School). В системе вышего образования индусы, насколько мне известно, часто сохраняют такие "пережитки" как вступительные экзамены (не только тесты, а ответ профессору).
minotaur
08.12.2021
Потому что их каждый 5-й человек в мире - индус )) При достаточно большом количестве индусов в IT-компании управлять ими сможет только другой индус.
Возможно. Но у меня иногда получалось ), хотя не всегда без проблем. Все люди разные, индусы в этом смысле не исключение.
индусы, слава богу
"Лучшему в мире образованию" давно поставили диагноз Кашпировский с Мавроди, да и современные деятели продолжают ставить.
barsuk
07.12.2021
у нас только коммунисты и начали грамотностью заниматься и переселением населения из деревень в города, а раньше было 3 класса приходской школы, потом конечно ракеты, война и восстановление послевоенное, а так бы было три класса и было, а чо брюкве трех классов за глаза, проклятый сталин, взял и оцифровал всю Россию
почитали бы хоть книгу что ли какую istmat.info/node/238
за деньги образование было.
Так оно и при Сталине было за деньги ;))
чёт не понятно.
сколько учеников-то - выпускников всего было?

да и платное оно, как я понял...
ну за это коммунистам респект конечно, однако все капиталистические страны в XX веке делали тоже самое, даже такие отсталые как Бразилия и Аргентина.
это скорее не заслуга коммунистов, а общемировой тренд того времени. однако я не исключаю что именно советские коммунисты и задали этот тренд

Старый колхозник
писал(а)
именно советские коммунисты и задали этот тренд


именно.
общемировая социализация началась благодаря СССР.
возможно не будь СССР, наш мир сейчас был бы на уровне 60х годов во всех сферах
да.
гонка и соперничество, и противостояние вносят серьёзные коррективы.
Arthur Grim писал(а)
гонка и соперничество, и противостояние вносят серьёзные коррективы.
точнее единство и борьба противоположностей )

Беспечный ездок
писал(а)
единство и борьба противоположностей


классически -да.
minotaur
07.12.2021
По формальным признакам типа количества упихиваемой ненужной теоретической информации в головы учащимся - были впереди планеты всей, тут даже нечего спорить. По какой-нибудь физике так вообще в 3-4 раза больше. Только вот все это надежно забывалось после окончания школы и больше никогда не пригождалось.
взгляните по другому
образование - обычное обогащение руды вся руда попала в обработку, и да 90% после обработки идёт в отвал и больше не пригождается

ну разве что на шлакоблоки и т.д. а вот обрабатывать всех приходится
ширше нужно.
ширее.

Людей учили не только знаниям, но и умению мыслить.
А это - дорогого стоит.
minotaur
08.12.2021
Так учили, что народ понес деньги в МММ и Хопер-Инвест, лечился по телевизору у Чумака и Кашпировского.
ожидал такого заявления.

надо понимать, что помимо вменяемых людей,
"дурачков на 100 лет припасено".

в моём окружении Чу и Каш никто не смотрел.
А на пирамидах, пару персонажей бабла подняли.
minotaur
08.12.2021
Так зачем этим дурачкам "лучшее в мире" образование, если все равно ничему не научатся?
а ничего, что помимо людей с В.О., была масса народа с ПТУ, 8 классами и даже хуже?
Да и среди ВОшников тоже есть процент тупарей?

Зачем за уши притягивать-то и идеализировать картину?

А образование нужно обширное, для формирования общества разумного. И прогресса.

Пример: в штатах на всех уровнях обучения культивируют спорт. Не особо умные, но успешные в нём имеют возможность получить диплом.
Результат - баскетболисты из штатов показывают превосходные показатели.
Метод целевой селекции, дружище, так работает.
На больших выборках.

Так и в СССР было. Только про науку.

Вот ты дискутируешь со мной, а картины объективной не видишь.
У тебя-то какое образование?
minotaur
08.12.2021
Arthur Grim писал(а)
была масса народа с ПТУ, 8 классами и даже хуже?

Вот эту массу народа зачем грузить законами Кирхгофа по физике и датами французской революции по истории? И там в программе ещё куча бесполезной теоретической информации.

Arthur Grim писал(а)
Не особо умные, но успешные в нём имеют возможность получить диплом.

В СССР типа не так было? Спорт-роты в армии, физач в институте, где все зачеты автоматом, если хорошо выступаешь на соревнованиях.

Arthur Grim писал(а)
У тебя-то какое образование?

2 высших и 2 переподготовки

minotaur
писал(а)
2 высших и 2 переподготовки


молодец.
значит шанс есть, что ты поймёшь, что я писал выше.
Klev
08.12.2021
minotaur писал(а)
Так учили, что народ понес деньги в МММ и Хопер-Инвест, лечился по телевизору у Чумака и Кашпировского. ...

Потому что тогда еще большинство людей доверяли государству, в котором жили. А К и Ч показывали по гос.тв.
minotaur
09.12.2021
А сейчас не доверяют, но всякие Финико и Кэшберри процветают.
xj
08.12.2021
Это точно, да и после ВУЗа не нужна особо физика и тем более вышмат. По теории был избыток преподов, а по прикладной части дефицит с древним оборудованием.
minotaur писал(а)
все это надежно забывалось после окончания школы

информация, попадающая в детскую голову, усваивается порой настолько крепко, что забыть ее нельзя. Можно спрятать в глубины подсознания, но не забыть )
minotaur
08.12.2021
Знания без использования очень хорошо забываются. Поэтому всякие формулы двойного угла, теоремы синусов/косинусов, значение числа Авогадро не беспокоят по ночам менеджеров по продажам, таксистов и охранников. А в школе-то все проходили.
kassa111
07.12.2021
Старый колхозник писал(а)
Просто глядя на 90-е годы

Это уже не СССР был, а б*ядский цирк со шлюхами и блекджеком.
так в 90-е у нас кто жил? марсиане ли?
в 90-е годы жили советские граждане, получившие воспитание и образование в СССР
хе!
а что может рядовой сотрудник-рабочий,
когда руководство выпиливает производства и целые отрасли?
а у руководство у нас откуда взялось? уж точно их не американцы подослали.
вот почему уровень коррумипрованности чиновников капиталистических стран был ниже чем честных социалистов?
казалось бы, злые капиталисты, должны воровать и воровать, а в итоге воровали чиновники которые воспитывались в СССР.
Нет, конечно чиновники в 90х воровали и в условной Швеции, но не в таких масштабах, и это было мягко говоря стыдно.
Я лично знаю одну даму из Швеции которая себя стыдила за то что взяла с работы из офиса 50 листов А4 для личного пользования дома х)

Старый колхозник
писал(а)
а у руководство у нас откуда взялось? уж точно их не американцы подослали.


не точно.
про холодную войну вспомни.

про Хруща.
kassa111
08.12.2021
Старый колхозник писал(а)
так в 90-е у нас кто жил?

Не жил, а выживал, а вот кто воровал и разваливал, они и сейчас нехерово живут и занимаются тем же самым..
kassa111 писал(а)
а вот кто воровал и разваливал, они и сейчас нехерово живут

значит, и воровские университеты в СССР лучшие были
kassa111
08.12.2021
Это значит только то, что люди разные.
16ninelll
08.12.2021
В вузах учили по выбранной специальности: мед- врачей,пед- учителей, политех- инженеров... а сегодня в строительном закрыли профильные кафедры, но есть юристы- экономисты, дизайнеры, керамисты,экологи, ландшафники... а инженеров не сыскать...
Строительный я бы вообще закрыл. Общеизвестный факт, что там даже клумбу не могут спроектировать. На юбилей пришлось во Владимире заказывать
Сычъ
08.12.2021
Это, мягко говоря, неправда.
Сычъ
08.12.2021
Я знаю с десяток инженеров из Строительного, ни дня по специальности не проработавших, и нескольких дизайнеров, зарабатывающих на всю семью в свободное от отдыха время.
16ninelll
08.12.2021
Такие инженерА.. (
Зу
08.12.2021
ох какое плохое образование в СССР было, такое плохое, что первый спутник запустили, первого человека в космос запустили, да и много чего СССР сделал первый;
Один из показателей экономики страны это её вооружение и тут есть с чем сравнить.
это научные достижения, образование - это всегда про массы. Индия сейчас тоже может похвалиться научными достижениями, но образование там - ниже плинтуса
про Индию - закон больших чисел работает.
образование там в кастовость упирается.
kassa111
08.12.2021
Каст там нет уже. Есть сообщества.
а какая разница? ))

www.youtube.com/watch?v=i9DrGNL_LZ8
kassa111
08.12.2021
Разница видна с первого взгляда.
фрукт-фрукт,
сиськи-сиськи.

разница только в исполнении.
но не в принципе.


что с вами такое...?!
kassa111
08.12.2021
А вот вы скатайтесь туда и посмотрите в живую. Я ни раз туда ездил и мне многое понравилось и какие отношения между индусами, тоже о многом говорит. Кастовостью там не пахнет в принципе.
ну и славно.
Зу
08.12.2021
Так эти достижения не возможны без лучших рабочих, инженеров, учёных, а где их взять? Выбрать из обученного очень большого числа.
bibov
08.12.2021
Зу писал(а)
первый спутник запустили, первого человека в космос запустили, да и много чего СССР сделал первый

Только, помнится, что все это делали "из-под палки". Королев, вон, сидел в тюрьме.
БАМ вообще руками зеков строился.

Сейчас такое не провернуть.

bibov
писал(а)
Королев, вон, сидел в тюрьме.


деньги он разбазарил... вот и сидел.

а зеки и БАМ - правильно было.
им там, кстати, платили и УДО они получали.
Зу
08.12.2021
Королёв сидел за дело. И как можно понять в дальнейшем это никак не помешало его карьере, а даже наоборот. Т.е. система вполне его исправила, а не насиловала.

БАМ строился, в том числе, и руками заключённых, но им платили за это вполне приличные деньги и стаж рабочий шёл.

И пенсионный возраст на пять лет не повышали.
dml
08.12.2021
В Союзе было просто очень неплохое базовое образование, но Союз настоящий закончился в 80-х годах, в 90 и близко ничего уже не было, да и уровень образования резко упал
dml писал(а)
Союз настоящий закончился в 80-х годах, в 90 и близко ничего уже не было,

в глубинке по накатанной все шло, образование было то же самое
dml
08.12.2021
У нас в городе в 90 стало намного хуже, в т.ч. и в школах
xj
08.12.2021
В СССР было сильно теоретическое образование типа вышмат, физики, а прикладное так себе
Переход от высшей науки к прикладному внедрению происходил с трудом
А разгильдяйство - это во многом воспитание с детства, c родителей, потом с работы - если был упор на плане и отчете, то качество на задворках ..
kassa111
08.12.2021
xj писал(а)
а прикладное так себе

Правда? То есть мы в школах не одну тонну молотков и табуретов и т.д. сделали, но это не считается? Какая прелесть. Зато сейчас, что не студент, прям рукастый...или скорей рукожопый...
xj
08.12.2021
Конечно молотки и табуретки это предметы первой необходимости)
Не только молотки .. мы еще как урожай собирали!!
Штатные колхозники на советской технике;)) не справлялись .. урожай что-ли был большой каждый год?, только в магазинах отчего-то был дефицит в том числе продуктов
kassa111
08.12.2021
Так же были проф курсы у студентов, с очень неплохим погружением в будущую профессию. А насчет нехватки продуктов, да особо не шиковали, но с голода ни кто не помер, в отличии от настоящего времени, но на то она и плановая экономика. Не стоит забывать, что прошло не так много со времени разрушительной войны, но тем не менее было сделано очень много, для поднятия и промышленности и бытовых условий граждан. А что было сделано с 90-х годов по настоящее время, есть чем гордиться? Очень внимательно слушаю.
xj
08.12.2021
Оо, всё та же старая песня, так про между прочим сейчас РФ в лидерах по числу людей с лишним весом, от голода наверно))

kassa111 писал(а)
Не стоит забывать, что прошло не так много со времени разрушительной войны, но тем не менее было сделано очень много, для поднятия и промышленности и бытовых условий граждан.

40 лет не так много да? Ну так и с момента распада прошло всего 30, надо подождать по советски?
РФ экспортирует агропродукцию на пару десятков млрд$, и при этом студентов и школьников не посылают на уборку. Сколько тогда экспорт был?
Какой ширпотреб был в типичной советской семье, качество? 70 лет войны и враги мешали?
Заодно вернемся к теме хорошего прикладного образования
kassa111
08.12.2021
xj писал(а)
сейчас РФ в лидерах по числу людей с лишним весом, от голода наверно
Нет, уважаемый, всего лишь от нездоровой пищи и отсутствия денег исправить эти проблемы.
xj писал(а)
40 лет не так много да? Ну так и с момента распада прошло всего 30, надо подождать по советски?
Какие 40? Трындец настал с приходом пятнистого. А распад начался с 88, считаем.
xj писал(а)
Какой ширпотреб был в типичной советской семье, качество? 70 лет войны и враги мешали?
Начиная от квартир полученных десятками миллионов, надеюсь не нужно говорить как обстоят дела сегодня? Стабильностью в коммунальной сфере, надеюсь не нужно говорить как обстоят дела сегодня? Отсутствием бомжей в массовом виде, надеюсь не нужно говорить как обстоят дела сегодня? Отсутствием трансгенных продуктов, надеюсь не нужно говорить как обстоят дела сегодня?
ЗЫ. Уважаемый, экономика к сожалению не строится по манавению палочки, и становление советской экономики, не исключение. И темпы развития являлись очень неплохими. А ВВП 80-го года, до сих пор не смогли превзойти.
xj
08.12.2021
Нет, от переедания и лени. Старухи в 70 лет коров в деревне держали, без света, газа и водопровода. А сейчас бабам в 40 лет тяжело, одни колобки.

Про ВВП это эпично) сравнивать СССР и РФ, не заметили что размеры страны по меньше стали? Кстати источник про ВВП??
Ответов так и не дождался и не дождусь, зато хлынула пропаганда про квартиры, изобилие, цены...
Квартиру - получили в виде комнаты в коммуналке после 5 лет ударного труда отца в заводе.
Да цены были стабильны на коммуналку, свет у дедов в деревне появился в 58 году, через 40 лет советской власти. То есть цена была нулевая 40 лет на свет!!
Холодильник купили в 75м, телефон - на улице. Водопровод в деревне появился в конце 80х!! Газ так и не появился в деревне за 70 лет.
70 лет постоянного дефицита, какое становление .. только у номенклатуры всё было. Райкина не желаете посмотреть про дефицит?
Бомжей - да в СССР их не было, просто вывозили, надеюсь не нужно говорить куда?
Всё хорошо было, да, почему же страна развалилась и миллионы граждан не вышли её спасать??

----
Вообще вижу один и тот же почерк, вам с разных ников интересно писать;)?
Можете все ники перечислить? А то одно и тоже;)
kassa111
09.12.2021
xj писал(а)
Вообще вижу один и тот же почерк, вам с разных ников интересно писать;)?

Дядя, я на этом сайте с 2006 года и ни разу, для военных- ни разу, не писал из под бота! Вся информация у меня из универа, с эконом фака, где мне довелось отучиться в 2000-х. Я очень благодарен моему декану Юрию Ивановичу, за науку. Так, что ваши методички и весь тот бред, что там втирают при помощи холуев, типа тебя, мне побоку.
Так по ТВ сказали, а дурачки с лучшим образованием и поверили.
Oleg Zaf
08.12.2021
На большинство ваших вопросов довольно легко найти ответы самостоятельно, ну вот, например, про то кто же это так высоко оценил советскую систему образования: копайте в сторону докладов американских аналитиков времен холодной войны - всё доступно. И конечно там упор на подготовку кадров для оборонки.
Юнеско еще аналитику делает, можно сравнить оценку для СССР и современной России, там про охват населения, доступность.
Какая-никакая а всё же независимая оценка
ну довольно странный доклад, разве можно делать выводы об образовании в закрытой тоталитарной стране, где невозможно провести независимую оценку учитывая все возможные косяки?
это мне напомнило историю про Максима Горького и Соловки. Когда горький приехал в трудовой лагерь на Соловках, он был приятно поражен, что трудовой лагерь похож скорее на пионерский.

Старый колхозник
писал(а)
что лучшее советское образование - это миф, и явное преувеличение.

ЕГЭ---- лучше ?!
VK-atoll
08.12.2021
Это не образование, а "заточка" под сдачу...
xj
08.12.2021
По этой заточке к примеру Запад живет с неплохим результатом
minotaur
08.12.2021
Лучше. Появилась более-менее независимая 100-бальная система оценок, которая показала, что примерно 60% учащихся не очень далекого ума. А не как раньше 3-х бальная, двойки и колы не ставим, всех идиотов тащим за уши до 9 класса, чтобы потом слить в шараги, за всех умных пишем сочинения и помогаем с контрольными, чтобы выдали медаль и престиж школы поднялся.
Обычное было образование в СССР, обычные программы - превозносить его точно не стоит. Все держалось на личностях - учителях, которые отдавали себя полностью работе, делая гораздо больше, чем от них требовалось. Таковых, кстати, было не мало в те времена, соответственно были и отличные знания по их предметам. Сейчас таких энтузиастов крайне мало, да практически нет к сожалению...

Уже не говоря о чрезвычайном уровне политизации и идеологизации всех элементов образовательной системы тех времен, начиная с составления букваря))
Бастрыкину пришлось внука в Англию отправить учиться.
Вот!
Ибо там лучше, чем в РФ.

А при СССР не отправляли.
Вывод: при Союзе образование лучше, чем теперь.
Lissonka
08.12.2021
Так ведь кому как. Кто-то успешно закончил техникум или вуз, производство было развито, кадры готовились под него, работой были все обеспечены, и даже тунеядство преследовалось, в отличие от сегодняшних времен, когда стало официально устроиться на работу проблемой.
Все познается в сравнении. В СССР особо и не было вариантов, кроме как учиться в СССР. Не у всех были возможности и отдыхать за границей, не то что учиться или работать там. Поехать туда было большой удачей. И как это сравнивать с сегодняшним временем, когда границы открыты, а на работу можно устраиваться хоть в иностранную компанию, было бы соответствующее образование, знание языков и навыки работы.
1May
08.12.2021
среднее точно было одним из лучших
колледжи - никакие
вузы по-разному, естественнонаучные на мировом уровне... гуманитарские почти все донные
1May писал(а)
колледжи - никакие

не было в наши времена колледжей ))
1May
08.12.2021
ну я про техникумы и училища

Старый колхозник
писал(а)
И самый интересный вопрос : чем образование капиталистических стран типа Великобритании, Канады, Швеции уступало советскому образованию?

Вношу конструктивное предложение: давайте для начала разберемся, чем система школьного образования (не будем пока про ВУЗы) на западе принципиально отличается от советской. Вы вообще задавались этим вопросом? Есть какие-нибудь соображения на этот счет?

Про Швецию с Канадой я не знаю ничего, а вот про британские и американские школы вполне могу вам рассказать. Постараюсь коротко.

Первое и главное отличие советской школы от западной, а так же от современной российской, состояло в том, что советская общеобразовательная школа была единой. Это значит, что основная программа обучения во всех общеобразовательных школах от Калининграда до Магадана была одна и та же. Это, например, значит, что ребенок из Магаданской области в принципе может поступить и в МГУ с Бауманкой. В школах США и Британии все совсем не так, все сложнее. Если упростить, то суть в следующем: школы типа "Лейксайд скул" или "Сторм Кинг Скул" нужны для того, чтобы их ученики поступали в ВУЗЫ, включая Гарвард и Йель, а школа в гетто в Южном Бронксе в самом лучшем случае готовит своих учеников для гаража или завода, а из вузов в перспективе только тюрьма. И эти школы не то, что не едины, их ученики вообще живут в разных вселенных, которые никак между собой не пересекаются. Это кратко.

Второе отличие. В штатах школы полного цикла довольно редки и элитны. Если ваше чадо заканчивает среднюю школу для среднего класса в каком-нибудь Бруклине, то чтобы поступить в ВУЗ, надо сперва закончить школу высшую. Приличная хай скул, которая может подготовить ваше чадо к ВУЗу обойдется вам примерно 30-80К бакинских комиссаров в год. Если ваше чадо одаренный "олимпиадник", то и бесплатные отличные школы найдутся, но олимпиадников на свете совсем немного. Тут мне кажется все понятно.

Короче. Самое важное качество системы образования в США (в Британии тоже) состоит в том, ваше образование очень сильно зависит от того, к какому социальному классу вы принадлежите. И тоже самое теперь относится и к России
Когтей писал(а)
И тоже самое теперь относится и к России
с той разницей, на мой взгляд, что и обычная общеобразовательная школа в России все еще в состоянии выпускать учеников, способных поступить в ВУЗ. Возможно не каждая школа, возможно тут есть элемент везения, но не элитная, простая бюджетная! школа в Нижегородском или Автозаводском районе Нижнего Новгорода в состоянии выпускать вполне себе хороших умных выпускников, независимо от принадлежности вас к классам (кстати, какие классы сейчас есть?)).
jsn
08.12.2021
А ты чего закончил-то? В ПТУ тебя взяли?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов