--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Огромная потеря для русскоязычной литературы

В России
2378
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Писатель Виктор Шендерович уехал из России

m.vz.ru/news/2022/1/11/1138145.html
Фин
11.01.2022
решил уехать и уехал - это две большие разницы
Hillerien
11.01.2022
Англичанин уходит и не прощается, еврей - прощается, но не уходит.
Вот тут сообщается, что пейсатель таки уехал:
korrespondent.net/world/4435...uekhal-yz-rossyy
По ссылке:

"По словам пейсателя писателя, последние 20 лет он подвергался преследованиям со стороны властей.
"Проникновение в жилище, слежка, телефонное хулиганство, клевета, вторжение в частную жизнь и в мои интимные отношения с матрасом, прямые угрозы самой жизни... Ни по одному моему заявлению в полицию ответа я не дождался", - рассказал публицист.
antidot
11.01.2022
Игорь Аретано писал(а)
Писатель Виктор Шендерович уехал из России

А кому он там, за пределами РФ, нужен ?
mr.krabs
11.01.2022
писатель это дистанционная работа, можно жить где хочешь
А он что-то написал, кроме сценариев для кукол в 90-е?
Блог на Эхе Москвы
Подозреваю даже, что в нем очень много постов. Но кормится-то он чем?
на скудные авторские, видимо...
Тут в бложик тиснул пасквиль, там копеечка от РАО прилетела
На боярышник хватит
FFP
12.01.2022
Публицыст писал(а)
Но кормится-то он чем?

иноагент же.
скрепы шатает, на вражеские деньги.
mr.krabs
11.01.2022
что то, на что он сейчас живет.
Не уверен что Ш. сейчас работает сварщиком в автосервисе в Южном Бутово.
Folk
11.01.2022
матрас в аренду сдает, не?
mr.krabs
11.01.2022
пропагандирует вакцинацию
www.fontanka.ru/2021/06/15/69970718/
По его словам, к этому он шел много лет, хотя Израиль фактически уже давно стал его вторым домом.

62-летний журналист, ко всему прочему, заявил, что тема антисемитизма оказалась вечной, и назвал правильным тот факт, что <<на Земле есть место, где евреи всегда дома>>.

<<Израиль давно перестал быть геополитической абстракцией и ромбиком на карте: в этой стране у меня есть любимейшие адреса и маршруты, в ней живут десятки моих добрых знакомцев, родных и друзей... И в ней я тоже дома. Как говорится, теперь и официально>>, -- написал Шендерович.

Он призвал пользователей соцсетей не устраивать словесных баталий по <<еврейскому, русскому или палестинскому вопросу>>.

Летом этого года стало известно, что несколько женщин выдвинули обвинения о сексуальных домогательствах в адрес публициста. В свою очередь, Шендерович назвал травлей выдвинутые против него обвинения.



Прощальный заплыв на матрасе
www.youtube.com/watch?v=PYuBK9kTZZs&ab_channel=MrLordshlem
JobForFood писал(а)
62-летний журналист, ко всему прочему, заявил, что тема антисемитизма оказалась вечной

Еврейство - очень странный организм,
Питающийся духом ядовитым:
Еврею даже антисемитизм
Нужнее, чем еврей - антисемитам.

(с) Игорь Губерман,
таки еврей
несколько пьес, как минимум. и их ставят в том числе и в "табакерке", ну и за границей.
сам я искусство не понимаю, так что не читал, не смотрел, не слушал - не знаю хороши или нет.
Ну, учитывая, Куклы, вполне даже верю, что могёт. В любом случае не Чехов. Тот хоть настоящую профессию имел, а пьесами только развлекался...
шендера я читал больше, чем апчехова. не потому, что тот талантливее, а просто потому что современнее. как пример: лошадиная фамилия - занятно, конечно, но это всё равно что анекдот про вовочку сейчас рассказывать. если, конечно, мы не величайшего геостратега имеем ввиду, про него и сейчас смешно будет.
Когда дозреешь до Вишневого Сада, сообщи. Выключу тебя из личных списков дрынов этого форума...
а если я перезрел, то что сделаешь?
Sidoroff
11.01.2022
Постоянно пишет остроты про Путина в интернете. Креатив так себе, да и рынок сильно конкурентный.
Collins
11.01.2022
mr.krabs писал(а)
писатель это дистанционная работа, можно жить где хочешь ...
Именно. Как артист Павленский, например, устраивающий во Франции инсталляции с поджогами дверей банка. Такое вот современное искусство, доступное не каждому.
mr.krabs
12.01.2022
ну... или как айтишник на фрилансе
Collins
12.01.2022
Не стоит равнять высокое искусство с кодингом.
mr.krabs
12.01.2022
<<Искусство программирования>> ....ага:)
antidot писал(а)
А кому он там, за пределами РФ, нужен ?

А кому он здесь нужен? Я не в том смысле, что он плох. Просто его творчество русским не заходит. Чуждая ментальность и мировоззрение. Не в той стране родился. Можешь замутить опрос и 90% выберут пункт ,,ну и х..с ним, пусть валит".
DimN
11.01.2022
Удачный год писал(а)
Просто его творчество русским не заходит.
Да ладно, когда его тексты читал, скажем, Хазанов, нормально заходило. А нынешнее отношение масс, оно того же порядка, что и "я раньше любил Макаревича, а он вон какой подонок, оказывается, и песни его говно".
DimN писал(а)
я раньше любил Макаревича, а он вон какой подонок, оказывается, и песни его говно"

Ну, да. Как-то так.)
Вы отзывы о нем прямо в этой теме прочтите )
Mike69
12.01.2022
Чьи отзывы?
Кучки престарелых полудурков и десятка городских сумасшедших, уверенных в том, что их вонючее болото, в котором они сидят и пишут всякую мерзость или идиотизм, является чем-то определяющим в стране или мире?)))
Шендерович - талантливый писатель, сценарист, публицист. Его творчество востребованно, и он точно не пропадёт, тем более в век цифровых интернет технологий.
А местная шелупонь пусть изгаляется и дальше по его поводу. Ничего, кроме своего дурновкусия, они этим не показывают.
Удачный год писал(а)
А кому он здесь нужен?

Ну, как это "кому"? Матрас по нему теперь тут рыдает...

Матрас рыдает что есть мочи,
К нему нагрянула беда:
Матрасеншпилер Шендерович
Его покинул навсегда!

В душе матраса мрак и горечь,
Скребёт тоска, хоть волком вой.
Пейсатель Виктор Шендерович
Ушёл из жизни половой...

Вот как матрасу жить в России?!
Без Шендеровича - капут!..
К нему в партнёры половые
Ещё приедет Зильбертруд... *rofl*
Я не тебе отвечал.
antidot
11.01.2022
Удачный год писал(а)
А кому он здесь нужен? Я не в том смысле, что он плох. Просто его творчество русским не заходит.

Знаешь, ты прав. Я вот его ни разу не глядел. Куклы помню, но там весь юмор, лично для меня, был построен на том, что персонажи были куклы. Нормальных гэгов я там не припомню.
И, по-моему, "Куклы" снимались для того, чтоб обыватель мог на худо-бедно мыслящего и мало-мальски внятно говорящего Ельцина поглядеть хотя бы в виде его куклы, в то время как реальный Ельцин пребывал в глубоком астрале. А особенность психики такова, что она может путать вымысел и реальность, у телезрителя может сложиться ощущение, что вот есть страна, и вот ей правит Ельцин, хотя реального Ельцина демонстрируют всем давно чуть-ли не исключительно в виде фотографий и архивных кадров.
Удачный год писал(а)
Просто его творчество русским не заходит. Чуждая ментальность и мировоззрение.

Без некоторых носителей чуждой ментальности и мировоззрения становится легче дышать.
Особенно, когда они приперлись без приглашения и ссутся прям в штаны.
Шендерович, как говорили в прежние времена, "выбрал свободу"! Вот если бы так сделали ещё всякие Зильбертруды, - они могли бы счастливо жить за рубежом!
FFP
11.01.2022
он же иноагент.
За вражеские деньги шатает скрепы россии.
и флаг ему в руки, Ахеджакову бы ещё с собой прихватил... *bye*
Боливар не вынесет двоих...

Тинуся
писал(а)
и флаг ему в руки, Ахеджакову бы ещё с собой прихватил

Не волнуйтесь вы так, Скабеева с Соловьевым остаются ....пока.
мне на них глубоко фиолетово, пущай и их забирают... *pardon*
7x7
11.01.2022
И кто в лавке останется лапшу быдлу на уши вешать?
Песков?
49 так Гозман и Собчак остались,свят место пусто не бывает, так что либеральная литература даже выиграет.
Заявы с кляузами есть кому строчить в ЕСПЧ и ООН,..
Не слышал, "Конь в пальто" остается или вместе с конюшней переезжает за бугор?
consience52 писал(а)
Заявы с кляузами есть кому строчить в ЕСПЧ

Зачем вы заведомую ложь постите?
Если человека пи..з..дят и пытают в ментовке, после чего он выпрыгивает из окна и становится инвплидом, его письмо в ЕСПЧ это кляуза? Просто так, от скуки туда не пишут.
FreeCat
12.01.2022
... а если они не захотят *pardon* :-D ?
Тинуся писал(а)
и флаг ему в руки, Ахеджакову бы ещё с собой прихватил...

И ещё вот этого.
16ninelll
11.01.2022
<<Не велика потеря.>>
Вот " наедет" на вас повар деда, тоже придется вещички собирать.
AkwaVi
11.01.2022
И чо?
А что он писал?
Википедия выдала вот такой список:
Книги:
1991 -- Цветы для профессора Плейшнера
1993 -- ... В деревне Гадюкино -- дожди
1995 -- Семечки (М.: Текст)
1997 -- Театр одного Шендеровича
1998 -- Куклы
1999 -- Московский пейзаж
2000 -- Куклиада
2000 -- Антология
2000 -- 208 избранных страниц
2004 -- Здесь было НТВ и другие истории
2004 -- Здесь было НТВ, ТВ-6, ТВС
2005 -- Монолог с властью
2005 -- Кинотеатр повторного фильма
2005 -- Изюм из булки, ISBN 978-5-8159-0826-0
2006 -- Недодумец, или как я победил Марк Твена, ISBN 5-8159-0590-9
2006 -- Изюм из булки. Издание второе. Исправленное и дополненное
2007 -- Плавленые сырки и другая пища для ума
2007 -- Хромой стих (М.: Время)
2009 -- Схевенинген (М.: Время), ISBN 978-5-9691-0456-3
2009 -- Случай с йеху и другие истории нашего зоопарка. Мои встречи с правосудием (М.: Новая газета), ISBN 978-5-91147-008-1
2010 -- Операция <<Остров>> (М.: Астрель, Corpus), ISBN 978-5-271-27466-4
2012 -- Евроремонт: рассказы (М.: Астрель, CORPUS), ISBN 978-5-271-43135-7
2014 -- Блокада мозга 2014 (М.: Захаров), ISBN 978-5-8159-1330-1
2015 -- Проклятие Пелопа (М.: Пробел-2000), ISBN 978-5-98604-495-8
2015 -- Рептилион и другие истории о любви (М.: Время), ISBN 978-5-9691-1399-2
2015 -- Соло на флейте (М. : Время), ISBN 978-5-9691-1274-2

Пьесы:
2001 -- Два ангела, четыре человека
2002 -- Тезка Швейцера
2007 -- Петрушка
2010 -- Потерпевший Гольдинер
2011 -- Вечерний выезд общества слепых
2011 -- Текущий момент
2019 -- Увидеть Солсбери
Dr. Drugs
11.01.2022
Тебе то зачем? Читать то ты его точно не будешь.
оценить значимость для русскоязычной литературы, неужели непонятно?
Чувак талантливый, но, тем, кому по душе нынешняя ,,стабильность", не зайдет. Не будет большим преувеличением сказать, что русским он не нравится. Даже если не читали. Тут так : или ты за Путина, или тебе нравится Шендерович. Возможны варианты, например, пох оба и тд.
мне варианты нравятся, хотя я вроде бы как и за стабильность *good*
Я тоже за стабильность. Но, ее всё меньше и меньше.
Удачный год писал(а)
что русским он не нравится. Даже если не читали. Тут так : или ты за Путина, или тебе нравится Шендерович.

Балбес ты, Шарик. Даром, что еврейский.
7x7
11.01.2022
Вы болван, Штюбинг (с)
Даром, что арийский.
7x7 писал(а)
арийский

Вот-вот. Две стороны одной и той же националистической медали, поэтому и ненавидели друг друга.
Аргументируй, где я неправ.
1.Я неправ, утверждая, что Шендерович русским не заходит, даже если не читали? Тогда почитай, что о нем пишут люди прямо здесь.
2. Я неправ, утверждая, что сторонники Путина негативно относятся к Шендеровичу?
К Шендеровичу благосклонно относятся ,в основном, евреи, потому, что симпатизируют Шендеровичу по двум причинам: 1.живут, как и он, с фигой в кармане( таких все меньше и меньше, и в основном, они немолоды. Молодым уже всё пох)
2. тупо из-за этнического родства.
Я Шендеровича практически не читал, но, уверен, что юмор у него должен быть качественный и жаль, что мало кто оценивает этого чела с точки зрения его творчества. Ну, говорил уже, не там родился. Или не с той фамилией.
Sidoroff
11.01.2022
Шендерович казался крутым в девяностые, на фоне Петросяна и прочих советских остряков, которые были совсем не смешными. К тому же потешаться над СССР и постсоветской Россией тогда было в тренде. Узок был круг этих людей, был у них налёт элитарности. Да и от олигархов им нехило перепадало в ходе телевизионных войн.
Сейчас в эпоху камеди клаб и задорных молодых ютьюберов, ну кого может рассмешить Шендерович? Он стар как дерьмо мамонта, пусть едет отдыхать. Надеюсь на старость заработал. Он конечно бодрится, строит из себя политического. Реально всём га него плевать. Аудитория у него три человека - Шац, Кац и Альбац.
antidot
11.01.2022
Sidoroff писал(а)
на фоне Петросяна и прочих советских остряков,

Почему ? В 90-е годы Петросян был очень крут. Я, если ты забыл, напомню, что он в те годы миллиард заработал.
Sidoroff
11.01.2022
Слушай, ну сколько бы он не заработал, лично на меня он всегда навевал тоску. Я если честно и от Жванецкого не в восторге. Хотя он для многих икона. На фоне скучных и провинциальных советских комиков Шендерович был ничего. В эпоху Камеди-клаб и интернет комиков на любой вкус сам Шендерович выглядит советским реликтом.
antidot
11.01.2022
Sidoroff писал(а)
На фоне скучных и провинциальных советских комиков Шендерович был ничего

Я не помню его как сатирика или юмориста. Для меня он всегда был штатным "либеральным" гаером, бойцом политического фронта - острил на политические темы.

Не знаю, почему так получилось, но широкополосный дали относительно давно, при этом я не смотрел ни одной передачи с Шендеровичем. Вот почему всех смотрел, а его нет ? Как так получилось ? Для меня он был как-то, если можно так выразиться "антипопулярен".
И вон ниже многие пишут, что думали что он вообще помер давно. Я, если честно, тоже так думал.
Sidoroff
11.01.2022
Просто он не был стендап комиком. Был автором текстов для других юмористов. Это была распространенная в СССР практика - одни писали, другие читали. Тогда же была такая тема - на сцене артисты, а пишут писатели. Это потом стали совмещать. Шендерович сформировался как автор, поэтому и был за кадром.
antidot
11.01.2022
Sidoroff писал(а)
Просто он не был стендап комиком

Просто он не работал на свою популярность, не понимал что это, считал, что он "как рубль и должен всем нравиться".
Sidoroff
11.01.2022
В благословенные девяностые он был востребован как автор текстов и раскручивать свою моську не считал видимо нужным. На жизнь и так хватало. А потом есть люди в принципе не публичные, которые не любят выступлений со сцены. Может он из таких.
Sidoroff писал(а)
Это была распространенная в СССР практика - одни писали, другие читали.

Уточню: это была распространённая для евреев практика. Один еврей писал текст, а другой еврей, кривляясь, читал этот текст с эстрады. Публика ржала больше над кривлянием, чем над текстом. Потому что текст нередко был дебильный. Найдите, например, в Интернете известный текст про раков, "которые вчера по пять, но большие, а сегодня по три, но маленькие", и прочтите его. Ведь дебильный текст, и ничего в нём смешного нет. Но публика над этим не задумывалась, - она ржала над кривляниями Карцева, который этот текст произносил. То же самое со Жванецким, - он тоже кривлялся, зрители смеялись над его мимикой и жестами, а то, что многие тексты у него не блистали ни умом ни талантом, - не замечали. Текст просто звучал фоном для кривляния.
Sidoroff
12.01.2022
Вот пусть меня закидают камнями поклонники Жванецкого, считающие его образцом интеллектуального юмора, я разделяю ваше мнение. Когда он только появился сначала в магнитофонных записях, а потом и на экране, я никак не мог разделить общих восторгов по его поводу. Даже немного рефлексировал по молодости, думая что наверное я туповат. Сейчас я понимаю, что туповатыми были его репризы, а народ восторагался им, влекомый стадным чувством. Сначала за Жванецкого ещё кривлялся Райкин старший, но когда он умер, Михал Михалыч решил что а зачем делиться? Чисто по одесски - лучше всё оставить себе. И был в этом без сомнения прав.
Не
Штейнман писал(а)
текст нередко был дебильный

Но, про раков заходило на ура.)) Люди денег на билеты не жалели, на концерты ходили.
Согласен, юмор тупой.Видимо, спрос рождает предложение.
У меня жена Камеди клаб презирает, а я человек простой, мне, в основном, нравится.
зы Райкина не трожь. Большой талант был .Этак можно всё мировое театральное искусство и кинематограф кривлянием объявить. Вицин, Никулин и Моргунов тоже, можно сказать кривлялись, но, делали это с огромным профессионализмом и талантом.
Джим Керри тоже кривляется, но, при этом его смотрит весь мир.
Ты здесь кривляешься почище всех вышеперечисленных, за..ебал уже в доску своими цитатами и тупым юмором типа ,,еврей прощается, но, не уходит" следи лучше за собой. Не тебе на Райкина и Жванецкого письку дрочить.
Sidoroff
12.01.2022
Моргунов как то сказал - из нашей троицы настоящим актёром был только Вицин. Он мог гениально сыграть что угодно, хоть дверную ручку.
Это действительно так.
А Никулин? Он же прекрасный актер.
Sidoroff
13.01.2022
Мне трудно комментировать слова Моргунова. Известно что его отношения с Никулиным были далеки от безоблачных. Вицин в жизни вообще был человеком странным. Но, думаю что театральные критики тоже отдали бы актёрское первенство в троице Вицину. А уж пьяниц он точно играл гениально :-)
и в 41 год 20-летнего обалдуя Бальзаминова сыграл гениально.
Удачный год писал(а)
Но, про раков заходило на ура.)) Люди денег на билеты не жалели, на концерты ходили.
Согласен, юмор тупой.

Ещё "на ура" заходило про "в деревне Гадюкино - дожди". Люди ржали. Но не над текстом, а над тем, как кривляется Хазанов. А прочтите текст и вдумайтесь в него: ведь он тупой, в нём никакого юмора:

И КОРОТКО О ПОГОДЕ
В понедельник в Осло, Стокгольме и Копенгагене - 17 градусов тепла, в Брюсселе и Лондоне - 18, в Париже, Дублине и Праге - 19, в Антверпене - 20, в Женеве - 21, в Бонне и Мадриде - 22, в Риме - 23, в Афинах - 24, в Стамбуле - 25, в деревне Гадюкино - дожди.
Во вторник в Европе сохранится солнечная погода, на Средиземноморье - виндсерфинг, в Швейцарских Альпах - фристайл, в деревне Гадюкино - дожди.
В среду ещё лучше будет в Каннах, Гренобле и Люксембурге, совсем хорошо в Венеции, деревню Гадюкино - смоет.
Московское время - 22 часа 5 минут. На "Маяке" - лёгкая музыка.
Sidoroff
13.01.2022
Под Гадюкино понимается СССР/Россия, тут и думать нечего. Над этим и смеялись. Типа мир живёт, а мы недоделанные. Сейчас этот юмор уже непонятен. А тогда - пара лет массированной обработки и пожалуйста. Белое стало чёрным.
Удачный год писал(а)
Ты здесь кривляешься почище всех вышеперечисленных, за..ебал уже в доску своими цитатами и тупым юмором типа ,,еврей прощается, но, не уходит"

Скажи это своему соплеменнику Березовскому, который сам рассказывал этот анекдот задолго до меня.
vk.com/video?q=%D0%B1%D0%B5%...%2Fpl_cat_trends
antidot писал(а)
я не смотрел ни одной передачи с Шендеровичем. Вот почему всех смотрел, а его нет ?

Ответ на поверхности.
Много ли ты видел на экране людей из путинской оппозиции?
Обывателю впрыскивают в мозг только то, что придает режиму позитивный флер.
Сколько раз ты видел в последнее время по тв клятву Путина не поднимать пенсионный возраст, пока он президент? А его обещания установить средний уровень зарплаты в России в 2500 долларов? И не покажут.
На форуме полно негодяев, которые молчат об этой лжи, но, переводят ненависть на какого-то Шендеровича и Ахеджакову, которые никогда во власти не были, в отличие от.
Думай башкой, кто реально всё захватил и вертит страну на кую. Ахеджакова, что ли?)
Стадо радостно блеет и идет, куда скажут. Только с кормом все хуже и хуже. Поэтому приходится замещать корм такими темами. Ничего другого они не умеют.
vivat
12.01.2022
только в этой стране сатириков щитают оппозицыей
Sidoroff
13.01.2022
В одной недалёкой стране комика вообще считают президентом.
vivat
14.01.2022
ну квн-щиков и в этой стране полно при том же телевидении
а с "магнатами" тутошний рыжым вполне договорился
потому как , хочется верить , што тутошний "большой бизнес" , таки въехал што без реальной крыши реальный бизнес не сделать
вот тока не надо про "цывилизованные страны" :-D
сильно интересно.......
кто так налоббировал общеевропейский политес по поводу "биржевой торговли газом" и прениями по поводу "северного второго потока"?
кто так порядково наварился баблищем?
кто так влёхкую вышибает кучу "конкурентов" с рынков?
у тех кто "устоит".....
неплохие перспективы......
во многих направлениях производства *yes*

ну это мне как дилетанту видится :-D
и ежели это не конкретная многоходовочка то.....
Путин реально повинен в вербовке Освальда Ли
*yes*
antidot
15.01.2022
Удачный год писал(а)
Много ли ты видел на экране людей из путинской оппозиции?

Имеется ввиду экран компьютера.
Так-то многих, выходит видал)
Но кого-то вот прям нет никакого интереса глядеть !
Удачный год писал(а)
Чувак талантливый, но, тем, кому по душе нынешняя ,,стабильность", не зайдет. Не будет большим преувеличением сказать, что русским он не нравится.

А евреям - нравится?
Я вот миниатюрный текст сюда выложу, чтобы оценили.

"- Почему вы не уезжаете, Исаак Моисеевич?
- А что?
- Как "что"? Но все же уезжают!
- Разве?
- Все уже давно уехали, Исаак Моисеевич!
- Куда?
- Вы что, сами не знаете?
- Боже, неужели обратно в Бердичев?"

Ну, как вам? Талантливо? Сильно? Это русским не нравится? А евреям?
Штейнман писал(а)
А евреям - нравится?

Евреям нравится, я же писал уже тут. А что?
Штейнман писал(а)
Ну, как вам? Талантливо? Сильно? Это русским не нравится?

А я откуда знаю, замути опрос.))
drink-bol
11.01.2022
За новым матрасом
Игорь Аретано писал(а)
Писатель Виктор Шендерович уехал из России

1.Я раз 10 уезжал из России.
2.Пока с нами литературное наследие Л.И.Брежнева, не о чем переживать.
я тебя прекрасно понимаю, это вы здесь евреи, а на исторической родине вы русские, парадоксально, но это факт, к большому сожалению *pardon*
/и вообще, мы же вас не выгоняем, живите мирно на доброе здоровье/
7x7
11.01.2022
Таки и тебя на исторической родине русской посчитали?
А че меня понимать? Я живу и уже практически не жужжу. А с русскими породнился и ментально и буквально.
Человек начинает понимать, кто он есть реально, а не по графе в паспорте, оказавшись заграницей
Удачный год писал(а)
1.Я раз 10 уезжал из России.

"Еврей прощается и не уходит". :-D
К чему ты эту херь написал, ганс? Считаешь, тонкий юмор?
Ну, кому как. Ещё разок спрошу: вот диалог ниже - это тонкий юмор, по-вашему?

- Почему вы не уезжаете, Исаак Моисеевич?
- А что?
- Как "что"? Но все же уезжают!
- Разве?
- Все уже давно уехали, Исаак Моисеевич!
- Куда?
- Вы что, сами не знаете?
- Боже, неужели обратно в Бердичев?
Наверное, это вырвано из контекста. Так можно в любом гениальном произведении прицепиться к нескольким вырванным из контекста строчкам и вынести вердикт.
Если про Исаака Моисеивича написал Шендер, неплохо прочесть это полностью
В любом случае, из того, что я его читал, понятно, что у него острый ум, хороший юмор и словом он блестяще владеет.
А ты, который глумился над людьми, погибшими в нацистских концлагерях, обычная мразь, как и твой идеологический братан Жопофуд
Удачный год писал(а)
Наверное, это вырвано из контекста. Так можно в любом гениальном произведении прицепиться к нескольким вырванным из контекста строчкам и вынести вердикт.
Если про Исаака Моисеивича написал Шендер, неплохо прочесть это полностью

Нет, эта бредятина не вырвана из контекста. И вы только что ПОЛНОСТЬЮ прочитали одно из "произведений" пейсателя Шендеровича, которое называется "Время - вперёд!"
Не верите мне, да? :-D
Так читайте его сами, в первоисточнике, вот здесь, на странице 51. *rofl*
www.belousenko.com/books/russian/shenderovich_blinds.pdf

Что вы теперь скажете про "творчество" пейсателя Шендеровича? *rofl*
BESiK
11.01.2022
Это потеря? Реально?
vp
12.01.2022
Да.
И показатель.
BESiK
12.01.2022
А я не в теме походу. В чём потеря?
vp
12.01.2022
Неглупый и талантливый мужик, много чего написал и поставил. Подробнее можно тут, к примеру, посмотреть: ru.wikipedia.org/wiki/Шендерович,_Виктор_Анатольевич
Но многим всё равно, сколько в России талантов, одним больше - одним меньше, подумаешь...
BESiK
12.01.2022
Скажем так. Я не совсем уверен в ценности его таланта как такового. Это скорее всё же попсовый или даже квази-попсовый персонаж. Лично для меня его культурная ценность стремится к нулю.
ВО всяком случае - это точно не большая проблема.
vp
12.01.2022
Ну история, конечно, всем поставит свои оценки, но бездарностью, думаю, его никто из присутствующих не назовёт.
BESiK
13.01.2022
Ну вообще.... Я бы и одарённым не назвал. Скорее это мастер ПиАр.
sss789
11.01.2022
Я уж испугался что Аретано решил завязать с писульничеством и податься в штатные пропагандоны
FFP
11.01.2022
медведь трезвый, значит шпиён
youtu.be/pp140ciByg8
где хочет, там и живет
как пугачёва прям.
7x7
11.01.2022
А она-то куда? Или тоже что-то худое про власть ляпнула?
7x7 писал(а)
она-то куда?

не знаю куда она со сцены уходила раз 15 наверное. наверное домой.
rama-33
11.01.2022
писать можно откуда угодно, старик Хэм на Кубе жил
зт
11.01.2022
я уж испугался, думал с Игорем Аретано что случилось.
Убри*
11.01.2022
максимыч, ну хоть ты-то не подъ@бывай!
зт
11.01.2022
ну а что. есть же большой труд "Игорь Аретано и кризис русского либерализма"
))
Где я и где либерализм? Я с ним на одном поле не сяду (с современным).
Икс дождётесь! :))
То-то я думаю: почему это мне дышать легче стало?
А оказывается, ещё один пейсатель с большим носом уехал из России! *rofl*
Настанет момент, когда твой прогиб перед властью станет ей не нужен и тогда дубинками будут pizditь уже тебя. За неимением уехавшихШендеровича, Моргенштерна и Серебрякова. И ,может даже, по иронии судьбы, дубинку в руках будет держать Поднебесный, которого снова примут в органы, если вылечат. Думаю, делать это он будет с особым энтузиазмом.))
Посему лучше тебе не отсвечивать, и спокойно доработать до пенсии. Психи, оне мстительные, а земля круглая.))
А что, тут власти когда-то требовалось оприходовать дубинками Шендеровича, Моргенштерна и Серебрякова? Вот не знал. Или это они так боялись, что их оприходуют, и потому уехали? Тоже не знал. В смысле, про Моргенштерна я совсем ничего не знаю, кроме того, что это какой-то фрик с татуировками на физиономии. Говорите, он уехал из России? Ну, одним фриком в России меньше стало. Зачем он уехал, - мне совсем не интересно, никакой потери не вижу. Серебряков уехал потому, что решил, что в Канаде ему просто будет лучше и комфортнее жить. Такое бывает, и ничего в этом страшного нет: работать здесь, жить там, потом ещё куда-то переехать, где удобнее и климат подходящий, - это всё нормально. Вот пусть и Шендерович едет, благо, паспорт израильский он себе уже выправил.
Sidoroff
12.01.2022
Серебряков за последние двадцать лет уже столько раз уезжал и возвращался, что я со счету сбился. Жить в России он не может, а в Канаде не может зарабатывать. Ну и черт с ним, пусть ездит. Актёр он и в самом деле первоклассный. Как говаривал герой Броневого в Покровских воротах - люди эмоционального склада нуждаются в некотором руководстве. Поэтому что делать трагедию из того, что уехал какой то лицедей или записной борец с режимом? Свято место пусто не бывает.
Вон Слепаков тоже еврей и тоже шутит про Путина. Но делает это по крайней мере гораздо смешнее, чем Шендерович.
Sidoroff писал(а)
Вон Слепаков тоже еврей и тоже шутит про Путина. Но делает это по крайней мере гораздо смешнее, чем Шендерович.

Слепаков почему добрее Шендеровича? Потому, что больше его зарабатывает. Если б Шендерович на гитаре умел, как Слепаков, он бы тоже никуда не поехал!
Sidoroff
12.01.2022
Вот это верное замечание. Просто креатив Шендеровича перестал оплачиваться, поэтому он и злится. А поскольку ассоциирует Россию с Путиным, поэтому злится лично на Путина. Ну, согласитесь, креатив в стиле - Путин кровавый маньяк - уже здорово приелся. Особенно для владеющих мовой. В украинском сегменте инета в этом упражняются все.
А почтальон Печкин вредный был потому, что у него велосипеда не было! :-D
Я, собственно, этот пост и содрал с этого мультфильма.
а кто Шендеровичу запрещает на гитаре уметь, режЫм?)
Мне тоже никто не запрещает петь, как Ян Гиллан и играть на гитаре, как Ричи Блэкмор. А, вот, поди ж ты - нету таких талантов.
Речь не о том, что запрещают. А о том, что ,если бы он тут зарабатывал, как Слепаков, тренькая на гитаре и исполняя прикольные песни, как у Слепакова, вряд ли бы он куда-то уехал. Да, и то, сказать ....3.5 часа лету и снова в Москве.
Sidoroff
12.01.2022
Самое интересное, что с израильским паспортом можно спокойно обличать Путина из любого места мира. Для аудитории вообще ничего не изменится. Но вот это вот - ах, я уезжаю навсегда! Во всём виноват Путин! Философский пароход отчаливает! Несколько устаревшая повестка, как мне кажется. Напоминает поведение престарелой искусительницы, к которой потеряли интерес её кавалеры.
Удачный год писал(а)
Если б Шендерович на гитаре умел, как Слепаков, он бы тоже никуда не поехал!

Шендерович умеет лабать, так что причина отъезда не в этом.
www.youtube.com/watch?v=JzFLJcmkXNM
Sidoroff писал(а)
Жить в России он не может, а в Канаде не может зарабатывать.

Мне вот реально было жаль (да и сейчас жаль) Савелия Крамарова. Сам себя "накрутил", что он должен уехать, наскандалил с письмом Рейгану. Таки уехал. Уехал из страны, где его реально любили за актёрское мастерство. Вроде бы неплохо в материальном плане потом жил в США (правда, разве плохо в материальном плане он жил в СССР? Ведь для Крамарова тут вряд ли существовало понятие "дефицит", - он мог купить и "достать" всё).
А вот себя он ТАМ не нашёл. И умирал долго и мучительно, страшной смертью.

Кстати, мне довелось его однажды видеть, в конце 1970-ых годов. Я ещё мальчишкой был, отдыхал летом с родителями в Пярну (Эстония). Под вечер мы уходили с пляжа и решили пройтись по аллее, которая шла вдоль того пляжа. А Крамаров там спортивную пробежку делал, бежал нам навстречу. Люди узнавали его и рассаживались как бы невзначай на стоящие там лавочки: они знали, что аллея заканчивается тупиком и Крамаров повернёт в её конце обратно, а они ещё раз на него посмотрят. Так и произошло, он потом прошёл обратно. Все его узнали, но никто не подошёл, не стал просить автограф и тем более кидаться на шею и обниматься. Все понимали: человек отдыхает, не нужно ему мешать. Уважали "личное пространство".
Вот тут захотелось добавить к моему же сообщению.
Крамаров вроде бы обижался, что ему в СССР дают играть только роли каких-то придурков типа "а вдоль дороги - мёртвые с косами стоят! И - тишина!" ------>
И это якобы было одной из причин, почему он решил уехать.
Он не понимал своего счастья (что несколько удивительно для еврея). Да я бы на его месте при его успехе в СССР играл бы эти роли пожизненно!
Кстати, в США, когда ему дали роль советского космонавта доктора Руденко в фильме "Космическая одиссея 2010", - то американские создатели фильма потребовали от Крамарова шаржированности образа. То есть тоже потребовали, чтобы он играл придурка! Можно было бы и так сыграть, Крамарову не впервой. Но Крамаров оскорбился. И долго втолковывал режиссёру, что в СССР придурков просто не берут в космонавты, что советский космонавт - это выдающаяся героическая личность, а вовсе не клоун...
Гляди-кась, ещё один гусский пейсатель с большим носом из России уехал!

"Российский журналист, фотограф и фотокорреспондент Евгений Фельдман объявил об отъезде из страны. Об этом, а также о том, что побудило его покинуть Россию, он рассказал в Twitter.
<<Я уехал из России и теперь живу в другой стране. Мне важно объяснить вам это решение>>, -- заявил журналист. Отвечая на вопрос одного из подписчиков, фотограф уточнил, что переехал в Ригу. По словам Фельдмана, главной причиной его отъезда стала <<прямая опасность>>". (Конец цитаты).
lenta.ru/news/2022/01/25/feldman/
То-то мне всё легче и легче дышится! :-D
Как же мы будем жить без Березовских, Гусинских, Ходорковских, Новодворских, Немцовых, Каспаровых, Шендеровичей, Фельдманов?! *facepalm*
Вслед за Макаревичем?

"Макаревич бежит из страны" www.nn.ru/community/gorod/main/makarevich_bezhit_iz_strany.html
SphinX
11.01.2022
Вежливо пожелаю беспокойному творцу обустроиться на новом месте столь благополучно, чтобы полностью забыть о существовании Этой Страны(tm) и населяющего ее Этого Народа(tm). Пусть будет ему хорошо и спокойно.
Да не могут такие люди забыть, они только о России и думают!
chastener
11.01.2022
Над Россией всегда будет тьма. Потому что она, волна за волной, столетиями, исторгает из себя всё самое здоровое и живое. Убивая, сажая, выгоняя и вытаптывая.
Убри*
11.01.2022
ууу, как все запущено...
Иногда маразм наступает и до 70-ти...
8@70
11.01.2022
chastener писал(а)
Над Россией всегда будет тьма

В России вас никто не держит.
Нравится Украина, мы уважаем ваши симпатии.
Любите Израиль , со своими "знакомцами"- попутного ветра в сутулую спину.
А от вас одна вонь и смрад.
8@70 писал(а)
А от вас одна вонь и смрад

А от тебя?)
8@70
12.01.2022
Удачный год писал(а)
А от тебя?)

Я вот такую муйню не пишу и так не считаю.

"Над Россией всегда будет тьма. Потому что она, волна за волной, столетиями, исторгает из себя всё самое здоровое и живое "

А от тебя ? Зачем вы здесь , коль так ненавидите эту страну?
Вас никто не приглашал сюда никогда. Вы сами сюда пролезли всеми правдами и не правдами. А теперь недовольны.
То, что написал Chastener, вряд ли ты когда-нибудь поймешь.
Он, возможно, украинец. Что не еврей, 100%. И тоже может тебе сказать -вас на Украину никто не приглашал, сами пролезли. Так же тебе могут сказать и вЧечне, Молдове, Прибалтике, Казахстане, Израиле, Европе. Мало ли кого судьба куда занесла.
Гнилой твой базар.
Ты ,кстати, недавно погавкал и слился насчет ,,Расеи" , когда я привел тебе доказательства того, что это слово не уничижительное и про песню,, Расея , моя Расея, от Волги и до Енисея" тоже ничего не сказал и не извинился за свою агрессию и глупость. Потому, что ты низкий человек, иди
Штеймана обними.)
Тем не менее, вы всё ещё с нами)
С кем, с вами?
Убри*
12.01.2022
с убогими, жопорукими быдлороссиянцами в вечно покрытом тьмой мордоре
Ужс ...))
С служителями тьмы, войском Аида, распространяющим энергию мортидо и деструдо вокруг)
аж загордился с такого нуара...
Sidoroff
12.01.2022
Если вытравили всё здоровое и живое - значит ты мёртвый и больной?
безнадежный
очень многие россияне уезжают из россии на отпуск. почему вас так заинтересовал этот россиянин и его отпуск?

а, так он на удаленке, не привязан к месту работы. о чем же новость? ладно бы работу сменил, или сферу занятости, а он просто на удаленке. я тоже бы на удаленке выбрался за границу, это вообще любому человеку необходимо.
Sidoroff
11.01.2022
Главное что Зильбертруд здесь. Он отработает за двоих.
А он еще жив оказывается? Мне почему-то казалось, что помер. Значит спутала с кем-то наверное.
Ну пусть ехАет.
antidot
11.01.2022
_листва писал(а)
Мне почему-то казалось, что помер.

Кстати мне тоже.
Sidoroff
11.01.2022
Ты его наверное с Григорием Гориным путаешь. Я кстати Горина как то видел на первой платформе Московского вокзала у ночного московского поезда. Это было ещё в досапсанную эпоху.
antidot
11.01.2022
Sidoroff писал(а)
Ты его наверное с Григорием Гориным путаешь

Да не, Горин 100 лет назад помер.
У него, кстати, хата была на Тверской недалеко от Красной площади. Идешь - а там доска с его барельефом (на самом деле там бюст) словно он министр или Герой СССР какой-то. Нет, я в курсе что Горин помер, в курсе.
Ты с А.Ивановым и В.Трушкиным перепутала. Трушкин смешной был, жаль. И юмор у него был качественный и не политический, что нечасто бывает.
7aladin
12.01.2022
Скоро просто так не уедешь, выловят в белорусских лесах и вернут обратно на родину. Малый не дурак. Будет Мальборо курить, а не Беломорканал. :-)
kassa111
12.01.2022
А как Шендерович и русская литература связаны?
Вы невнимательно прочитали заголовок темы. Там не написано "русская", там написано "русскоязычная".
kassa111
13.01.2022
Да и хер с ним.
vivat
12.01.2022
значит получит нобелевку
к гадалке не ходи
сначала Яхина
за "первую честную книгу о кровавом рыжыме"
потом Шендерович
за правду и мужество
или за любовь к "потомкам работников холокоста"

всяко фейк, но прикольный......
это про фразу Гумилёва

кстати.....
его "куклы" не были сатирой высокого полёта
всё же без нормального "худсовета" у тутошних получаются штафбаты и сволочи
вроде и сделано неплохо, но.......
откровенное враньё
впрочем......
чего ожидать от наследников Солженицына
главная проблема тутошней "диссиденщины" в том што она верит "голосам"
а "голоса" врут и не пердят :-D
а оне нюхают и им нравится

конгресс интеллигенцыи :-D
- мы домком нашего дома!
швондеры.....

а ведь был хорошим учителем танцев, даже што то вроде "сценического фехтования" преподавал......
врут наверное

сатира в крокодиле была, фитиле, у Райкина
Жванецкий ей кормился
Штепсель с Торопунькой *good*

хоть бы кто поюморил про нонешние "департаменты по отваживанию работать на частном предприятии"
или коммерсов-кидал на весь Страна озвучил
вон снегопадище с морозами, а "бизнес" забил со снегом бороться
неееееее......
тут низяяяяяяяяяя.......
:-D
20-ть лет тайно следят за Великим Сатириком.....
и фсё никак не могут выследить *wall*

добра и здоровья ему
чай не призовут на защиту обетованщины то
а то такой обломище приключится *scratch*
funny89
14.01.2022
да, повезло Шенднровичу, что есть Израиль. Есть, куда ехать... верное убежище еврея... но это убежище надо построить, защищать, беречь... а проще- работать ( очень много), платить налоги, служить в армии... чтоб было куда Макаревичу и Шендеровичу приехать, переждать.. в принципе , это одна из основ Израиля. Когда тебе плохо, страшно, больно, мы тут бережем тебе место под солнцем... только не забудь поблагодарить...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов