--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чтобы дитятя ни в чем не нуждалась

Опрос
5553
529
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Expert-95
15.01.2022
Давно хотел пообсуждать эту тему, а тут наткнулся на тему на автофоруме, где выбирают машину для сына студента, и решил таки написать.

Когда я женился, у меня не было ни квартиры, ни машины, ни денег.
Т.е. деньги конечно были, но их еле хватало на самую скромную жизнь.

Помню в начале 2000-х мы жили на 50 рублей в день, латали джинсы, клеили туфли, копили, экономили.
Как выжили - сам не понимаю. Потихоньку обзаводились всем, радовались каждой большой покупке...

Сейчас все не так. Джинсы чуть протёрлись - нужно новые, телефон тормозит - пора новый покупать,
это я ем - а это не ем... пешком пускай лохи ходят...
Да и родители не отстают от детей. Помню как в лицее наиболее активные родители развернув флаг - Для родного дитяти ничего не жалко!
спускали десятки тысяч на одно мероприятие, организуя выпускной вечер в стиле Людовика XIV.
А многие идут дальше - дитятя подрос - пора ему машинку покупать. Мишинку купили, надо о квартирке подумать.
А потом её обставить. Ну и пристроить же нужно дитятю на хорошее место, чтобы работы поменьше, а зарплату побольше...

У меня много знакомых, которые опекали своих детей аж чуть не до 30 лет... и всегда ничем хорошим это не заканчивалось.
У одного покончил с собой, у другого спился и гоняет на старости мать. И никто из них не стал счастливым.

Мне кажется устраивая жизнь своих детей мы лишаем их радости первых собственных достижений и побед, мы по сути крадём у них их жизнь.
А лишённая заботы о хлебе насущном дитятя начинает страдать дурью.

Я думаю правы те немногие олигархи, которые лишили своих потомков наследства - Билл Гейтс, Потанин, тот же Цукерберг и другие...

А как считаете Вы?
Чтобы дитятя ни в чем не нуждалась
Пусть сами всего добиваются.   48 | 38%
Жизнь тяжёлая, нужно во всем помогать детям   44 | 34%
Свой вариант   36 | 28%
Проголосовало участников - 128
Expert-95    Смута    Убри*    _листва    tg52    Снусмумррик    СырСырыч    andrej2525    тыдынц    gagarochka    portwein    ХТНН    КонеПельмень    Gabrielle Solis    Прагмат    reims    SphinX    firstun    1May    Ramst    luruva    IGOR**    papa-lisi    Deathmaker    marfusha6-1    binomN    Джелли    Зу    Serj86    Юристище    Сараевод    Кошкина радость    Кедровая фея    Another brick in the wall    603005    Чваколо    pem152    mimoshel67    GeK65    Lazy Lady    Эдда    horntail    Kolosso    babysitter    14325    MK83    Трахикарпус Форчуна    enjoi    Crocodile    O.S.V    balabusha    abcd1234    nightmare    панночка    zaznob@    Покемонович    Flare    Томка    Salvia    El-mariachi    Сч@стлив@я    НатаТру    кулибинн    раыль    vera-malish    валюсик    BESiK    Жып-Мен    Jack Daniels    iNDIGo-    Jazon    Chiaroscuro    bibov    Вася Пулькин в бане    CAH9l    Акула Матата    серёзный человек    Links25    Сычъ    Perlina    Le Chiffre    enElv    Nataly_Nataly    oksana 3035    Lewgen    Megavolt    Liissa    Смуглянка77    minotaur    flockator    xj    Беспечный ездок    kemy    Фараола    Пашкевич    Аурика    Goldman52    Arceo    Терминус    Жукова52    Ksenonia    Мебельщик    Iliushka    drynja2004    Наталья1705    Будка Боб    ирина35    Ирина 67    Саламан    ТеплушникЭр    праздничная    sve-nik    79965653806    Эльйена    ДимС    томчик65    marrgo    kavnyaka    Anhen    zlaya_sterva    eror    Мария-Виктория    SKy-bo    АлександрМ    Affectionate    SelfControl    mike-h    Дуняш@   
Сколько лет студенту, если его сыну подбирают машину?
Rory
15.01.2022
я считаю, что квартирой все же дитятю обеспечить, пусть не в новострое и не в центре города миллионника, но для старта надо. Все остальное сам.
Expert-95
15.01.2022
Rory писал(а)
Все остальное сам.

А что там остаётся-то? :)
Rory
16.01.2022
профессия, машина, загородный дом, квартира в нормальном районе.
Serj86
16.01.2022
Какой район нынче нормальным считается?
Rory
16.01.2022
да вроде как центр
Serj86
16.01.2022
А чего там нормального? Вечное движение, толпы народа, шум, грязь.
Rory
16.01.2022
это смотря какой центр. Не все же рядом с проезжей частью живут)
Serj86
16.01.2022
Да он весь такой
Rory
16.01.2022
да не весь конечно)
lionchik
17.01.2022
в центре Парижа
ДимС
18.01.2022
Делать там нехрена, в пригороде - ещё куда ни шло, да и то сильно от района зависит.
lionchik
18.01.2022
это потому что у вас нет квартиры в Париже
ДимС
18.01.2022
Что именно вам так понравилось в центре Парижа, что вы хотели бы там квартиру?
lionchik
18.01.2022
так я квартиру хочу, а не центр Парижа. хорошо, можно в Лондоне.
Ну Лизе Песковой вот понравилось чем-то, почему другим не может понравится?
В учебе и получении профессии родители помочь все-таки должны
Rory
16.01.2022
тогда это надо будет родителям, а не ребенку. Имхо, тянет вуз, пусть идет в вуз , потом на приличную зарплату и профессию. Не тянет, пусть идет в шарагу и живет от получки до получки. Сам решил - сам выбрал.
Expert-95
16.01.2022
Rory писал(а)
профессия, машина, загородный дом, квартира в нормальном районе.


На Манхэттене что ли? или в Кенсингтоне...
Rory
16.01.2022
почему нет?
Expert-95
16.01.2022
Rory писал(а)
почему нет?

Почему да? Точнее для чего? Что это даст?
Rory
16.01.2022
если будет такая возможность, от нее отказываться?
весь мир твой (с)
Expert-95
16.01.2022
Rory писал(а)
весь мир твой


Человек, на мой взгляд конечно, ценен тем, что остается когда он лишается всего. Т.е. это его навыки, знания и умения. Все остальное - шелуха. Это нельзя купить или подарить.

И есть такая хорошая (не наша кстати) поговорка, легко пришло - легко ушло...
Rory
16.01.2022
Expert-95 писал(а)
Человек, на мой взгляд конечно, ценен тем, что остается когда он лишается всего.

да здрасьте.
бомжи самые ценные люди оказывается
Expert-95
16.01.2022
Rory писал(а)
да здрасьте.
бомжи самые ценные люди оказывается

До свидания :)

Я написал - что остается. А если ничего не остается, кроме сильно нездорового тела - то какая ценность?
Rory
16.01.2022
да нет ничего хорошего, когда человек все потерял.
и опыт этот никому не нужен
Expert-95
16.01.2022
Rory писал(а)
и опыт этот никому не нужен

Жизнь редко спрашивает - чего тебе нужно? :)))
Rory
16.01.2022
да вы сторонник каких то садистских удовольствий))
Expert-95
16.01.2022
Вы вообще не понимаете что я пишу...
А зачем чего-то лишаться и лишать? Чтобы что? Почему нельзя просто жить, работать, заниматься чем нравится? Зачем обязательно превозмогать и доказывать свою ценность? Кому? В чем смысл?
Expert-95
16.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
А зачем чего-то лишаться и лишать?

Ни за чем. Жизнь иногда так поворачивается... Вот тогда и выясняется - кто Человек, а кому все родители подарили :)
Угу, какая прекрасная подмена понятий) Что значит - все подарили? Дали дешманское жилье - не равно все) Помимо этого я, например, много чего ещё заработала, и стоимость заработанного во много раз превышает то, что мне дали на старте) И никто из моих друзей и знакомых, и муж в том числе, не остался сидеть на том готовом, что ему дали родители, все давно приумножили то, что им дали. Как будто то, что родители выкинули кого-то из гнезда с голой ж - гарантия того, что человек чего-то добьется вообще. В жизни все не так работает.
Expert-95
16.01.2022
Слушайте, я Вас давно понял, не нужно так навязчиво мне разъяснять свои мысли....
Фин
16.01.2022
налетело бабьё
у них свой уютный мирок, котором они всё сами всего добились
Expert-95
16.01.2022
Фин писал(а)
у них свой уютный мирок, котором они всё сами всего добились

Очень верно, но совсем не толерантно :)
Видный эксперт по детям тут как тут)
СМУ-1
16.01.2022
бгг
Жестко ты её)
Rory
16.01.2022
сматри не кончи))
Так а чо, если женщина в 35 лет не имеет своих детей, разве она может быть компетентна, в данном вопросе?
Rory
16.01.2022
как связаны вагина и компетентность?
Как минимум, материнский инстинкт. Воспитание своих детей, это несколько иное, чем чужих воспитывать. Так что давай, старайся лучше. Женщина, которая ни разу не рожала в жизни, это неполноценный, дефектный человек.
Rory
16.01.2022
какой материнский инстинкт? Он вообще не у всех есть, иначе бы детей не убивали и в детдома не отдавали.
Дефектный человек -это тот кто дрочит на жилье в центре гетто и в каждой теме усирается что он на вершине мира с вшивой соткой на троих. Так что соси, не тебе тут о дефективности писать.
Так в какой класс ходит твой ребёнок?)))
Про жизнь в хруще, на автозаводе, вообще промолчу. Вообще днище.
Rory
16.01.2022
а твой в какой?
тебя вон недавно Дубенки даже сравняли по качеству жилья то. Весь форум ржет над твоим Зенитом и кирюшей-дурачком)
Да кто те сказал? Ну попробуй из этих дубенок до работы доехать))) или ребенка утром в школу... Там тротуары-то хоть есть? Ну и да, Дубенки, это ни разу не хрущ на автозаводе, бгг)))
Rory
16.01.2022
В Дубенках есть две школы, а сейчас вроде 3.
Насчет тротуаров не в курсе, давно там не была.
Но приложили тебя знатно, я аж поржал
:-D :-D :-D
И чего смешного? Ну были сугробы, так они и в Дубенках были. Толтко за выходные до асфальта все выскребли, а вот там как было говно на дорогах, так и осталось. Или самому лопатой махать, как в деревне.
На счет домов, ну есть там дорогие коттеджи. Но основная масса, это баушкины халупы. Жить там очень сомнительно, срать на двор бегать не каждый сможет зимой.
Как перемена пола, удалась? Понравилось?)))
Rory
16.01.2022
дурак ты, кирюша.
Дубенки уже давно коттеджами застроены, бабушкины халупы может только в старых дубенках есть или совсем уже в жопе ,ближе к керамику.
И стоимость у них там не 15, а за 30.
Даже типа аля замки имеются.
да норм, счас телочек наклею и в баню пойду))))
Так в чем прикол сравнивать то, что стоит в три раза дороже? Но за 30 нет смысла в НН покупать, проще хату за 10 и домик на Бору, за 20. И то и то будет вполне комфортным. А не жизнь под горой, где верхние ссут на нижних и на машине зимой не проехать.
да чего ты с ней разговор то ведешь..)
ее вон обморок какой то на НГ снял и "в люди вывез" на ИНОСТРАННОМ автомобиле!, ну на бесплатный концерт...))) палок ей покидал в праздники, к 10му числу походу протрезвел и деру от нее дал)) и поэтому щас она на форум опять вылезла кнопки помассировать, а в праздники занята была и носа не показывала.
весь вон форум соседний заспамила, как они на ФОЛЬСВАГЕНЕ тигуан ехали и через бордюр переехали, потому что это суперлучший джып, а все другие на седанах низких страдали, бггг
ps да и еще как ее охранник на входе на концерт облапал, походу тоже оргазм словила от такого внимания))
жесткач короче
Rory
16.01.2022
о, нормально тебе под хвост то зашло сегодня? Херово быть бобылем, на тебя ж даже ни одна прошманде не зариться, настолько ты страшен, носат и уныл.

Единственный талант - уныло троллить и типа набрасывать, а по праздникам ронять семенную жидкость в салат да прибухивать в тощую харю, гы
Я на этом тигуане уже почти год катаюсь, так что свисти дальше в свой синюшный пенис. владелец гнилого корыта :-D :-D :-D
я смотрю, что тебе как раз под хвост то твой потрепанный зашло)))
больше желчи своей и гнусности давай всем предъяви))

на такси ты катаешься, о чем и пишешь регулярно, а как только появился тот оболтус в праздники, так ты сразу все свои достижения на форум и вывалила)) год она катается, замарашка, бг
Rory
16.01.2022
Ну ты уж не ревнуй так рьяно, тем более если узнаешь кто есть тот оболтус, в член свой не только свистеть будешь но грызть от зависти :-D :-D :-D Тогда уж точно никаких шансов на половую жизнь даже с диваном.

Как там по креслам норматив то выполнил, прыщавый?
ps я на такси не катаюсь, ты запоминай кто чо пишет, чтоб уж совсем дебилом то не выглядеть
не очень умно с твоей стороны гордиться тем, что под хвост даешь в качестве оплаты проезда на ти гуане ))
хотя умной ты никогда и не была в принципе)
максимум на что способна, так на словесный понос тут и инсинуации, чушка
Rory
16.01.2022
бг, сявка ты молитовская
чей я давно и прочно в отношеньках, он мне не хер с горы. Пока ты дырки на своем кожаном диване делал нормальные люди свою жизнь обустраивают. Умной я бы не была, если бы связалась с мудилищем твоего уровня, с зарплатой в полтос и бабушкиной хатой в дырке мира. Так что кусни еще раз себя за член, элантрий))) Всосал ты по сравнению со мной, крепко всосал. :-D
в каких отношениях то, будучи перманентно посылаемой нахер разве что только, пискля марийская))
да отсасываешь то ты как раз, причем не фигурально даже, хотя оно тебе по статусу так и положено))
из реального если, могу лишь предположить, что разве что папика извращенца пенсионного возраста ты себе нашла с педонаклонностями, которому достаточно 2 раза и то не каждый месяц, иначе бы на форумах ты круглосуточно не зависала тут, самоутверждаясь, меченная)
Rory
16.01.2022
Кем посылаемая то? Обосрешься же, доказывая))))
Я то точно знаю что тебя даже страшненькие бабенки с форума посылали, да так что ты аж слезьми на полгода в депрессию впадал. Все бабы от тебя плюются даже с мм, ну чего ты чешешь чушка обсосанная ) Мне когда тебя описывали первая фраза была " я даже не знал, что такие существуют" Понимаешь степень своего ничтожества, Элантрий? Ты днище, полное днище. Реально, я тебя когда первый раз увидела на твоей прочуханной молитовке думала блевану нахер, ну как такие по земле то ходят? А голосишько твой шепелявый и картавый, таким голосом из туалета орут "занято"
*facepalm*
Все волосы с жопы то от зависти себе выдрал? Так что соси с проглотом и утешай себя своей дыркой в диване, неудачнег ахахах
норм у тебя пукан рвет, я доволен) но ты аккуратней там, тебе еще им работать же)) совсем товарный вид ведь потеряет))
а вообще хорошо вышло, ты все мечтала бордель организовать и управлять им - и ведь получилось, только с тем маленьким нюансом, что весь коллектив твоего борделя - это ты сама))) есть хоть спрос то на не в меру потасканную престарелую марийскую фею то?)))

ps это неплохо, что про меня так пишешь, стало бы быть вообще понятия о реалиях моих не имеешь, и это норм)
Rory
17.01.2022
Ух ты, борделями интересуешься? Вон ты почему баб то не любишь, тебе волосатые дружки милее, ну так сразу бы и сказал - я к таким нормально отношусь. Старенького тощего носатого представителя голубой луны можно даже показывать за деньги ))
Ты , кстати, когда садишься на табуретку она тебе к заду как присоска не пристает ? с таким чпокающим звуком )))) Может поэтому боишься в ОТ ездить - спалишь себя своими пристарстиями , морду еще разобьют. А ты итак не красавец, более менее нарн когда наклонишься и волосатую сраку оттопыришь, но это не мне судить, конечно.

ps чего там придумывать то, у тебя ничего во рту не держится : что говно, что личные данные сразу выносишь везде где можно. Всосал, веди себя прилично.
сглатывай и готовься к очередной отработке, шалашня мразотная.
а со звуками своими к дохтору обратись, может заплатку поставит.
Rory
17.01.2022
голубая луна всему виной
так в народе говорили
этой странной любви
этой странной любви
так Саньку и не простили))))))

ps
кстати, если тебе в дупло запустить таракана, может ты оргазм словишь ? Ну или хотя бы посрешь как следует, вспомнишь для чего нужна жопа)))))))
тяжко тебе в твоей работе, шалашовка, вяских приходится обслуживать... сразу видно что знаючи дело говоришь))
Rory
17.01.2022
Я кстати удивлена что тебя на молитовке терпят, там вроде заднеприводных не приветствуют от слова совсем.
ps поздно оправдываться то прибежал
терпи никому не нужное страшилище. я удивлен как тебя твои клиенты только терпят, надо же быть уж настолько неразборчивыми или ты им доплачиваешь немало?))
Rory
17.01.2022
слабенько бзднул, ты покакал что ли перед посещением форума? :-D
Так что там насчет таракана то, самого большого и усатого тебе запустить?
паука себе карибского засунь, разменом с ладонь который, может затянет тебе паутиной до стандартных размеров))
Rory
17.01.2022
, ах ты еще и на паука моего претендуешь? Любишь чтобы шуршало? :-D :-D :-D
Смари не выдержит и тяпнет тебе в ректум то, разнесет так, что на толчок не уместишься))))
я правильно понимаю, что ты его именно там хранишь и как переноску используешь, что в курсе что и как шуршит?))
Rory
17.01.2022
Ух ты какой у тебя личный опыт. Я то думала у тебя там только пенисы бывают, а тут оказывается и маленькая вонючая камера хранения ! Ай да шпицежоп, ай да изобретательный говнюшонок! Я тебя недооценивала!
Rory
16.01.2022
я ничего не сравниваю, ты просто пишешь о том, о чем не знаешь.
в Дубенках более менее комфортно жить только ближе к Полярной, все остальное на любителя. Ну и контингент там специфический.
Catz
18.01.2022
за 20 лямов рядом со светящейся теплицей
Эта теплица в другом месте, нам не мешает.
СМУ-1
16.01.2022
фсё, трындец тебе
ты ф чорном списке))
тема перестает быть скучной)
Да похрен) это она в хрущевке живет, а не я.
Rory
16.01.2022
да,жаль, что ты своими глазами мою хрущевку не видал, а так все в порядке))
Чего там смотреть, они все +/- одинаковые помойки. Жилье для малообеспеченных.
Rory
16.01.2022
бгг
Так и есть. Люди с деньгами никогда не станут жить в таких местах. Только малообеспеченные граждане покупают подобные места, наряду с народными стройками и коммуналками.
Rory
16.01.2022
еще раз бгг
ладно, оставайся дураком
Ну да, в хрущах умные, а у нас тут все дураки. И смех и грех.
Rory
16.01.2022
точно в хрущах?)
тебя почитать, так вообще удивляешься как интернет в дурку провели)))
СМУ-1
16.01.2022
Эх ты, а ведь она тобой восторгалась
Ну, в смысле твоим искусством троллинга)
а вообще аккуратней с ней)
она того этого, не совсем в порядке короче))
Rory
16.01.2022
в гораздо большем порядке чем ты :-D
Rory
16.01.2022
самый обеспечивающий отец призвался)
Да, но ключи от квартиры отдать , когда дитятко сможет самостоятельно на квартплату зарабатывать и продуктами себя обеспечивать
Rory
16.01.2022
Была бы хата. Сейчас даже хрущ однушка 2,8 стоит
Ну и хорошо. Будет больше народу в деревню уезжать и целину осваивать)))
Rory
16.01.2022
ну твой то тоже туда поедет))
Ты опять за своё? У тебя вообще детей нет)))
Мои обеспечены уже сейчас, еще и внукам останется. Это тебе не сраная хрущеба за два лимона...
Rory
16.01.2022
так если твои обеспечены почему тебя так рвет про машину в 500 к? Это зависть, так как ты такую покупку себе не можешь позволить для ребенка.
Да и они не могут. Двести тысяч рублей в год НА ПРОЕЗД студенту выделять может только богатая семья. Такие не живут в ипенях.
Да с чего вы взяли, что студент на машине в универ ездит? Он может девок на ней только по вечерам катает, или на рыбалку по выходным. И почему живёт именно в Щербинках и тратит именно такую сумму на проезд до универа, может, он в 5 минутах езды живёт
Вроде как, ездить на учебу. Так-то просто, конечно можно. А в центр города реально дорого ездить скоро станет)
Rory
16.01.2022
а не наплевать кто там что выделает?
прикинь, 2 раза замужем была, но ни один муж ей не заделал.
зато прям эксперт и по детям, и по их воспитанию и по семейной жизни. жесть.
Rory
16.01.2022
за распространение клеветы статья.
это не клевета, а то, о чем ты сама писала на форуме. так что соси(с)

ну и фото паспорта выложить можешь дабы опровергнуть, конечно.

пока молотков не было, я мимо ходил. а сейчас терпи, глупое создание. на всех форумах
Rory
16.01.2022
клевета, причем прямая. Я тебе это говорю открыто, потому что двух разводов у меня никогда не было.
Доказывать нужно тебе свои слова, а доказательств у тебя нет.
Посему клевета и статья как оно есть.

ps посмотрим, кто кого перетерпит
у меня скрин есть, на котором ты это утверждает, так что терпи.
и иди комментарии изучай к статье своей))) чтоб дурой себя в очередной раз почувствовать)

ps ты - терпила по жизни, у тебя опыт в этом огромный, поэтому ты меня по любому перетерпишь))
Rory
16.01.2022
посрать на твои скрины, мои слова сейчас важнее. А я говорю что не было.
у тебя нет доказательств касательно моей лично жизни, поэтому это клевета на общественном ресурсе и статья.
ps что то тут завоняло калоприемником, заерзал что ли?
действительно завоняло, от поста твоего, про акт дефекации. подтирайся что-ли) хотя бы камнем)

скрин - это факт, а треп твой сейчас - это просто попытка съехать и обелить себя, у меня есть все основания так считать.
поэтому фото паспорта в студию, посчитаем количество штампов дабы ясность внести. вдруг действительно ты соврала в тот раз, а не в этот. никаким же словам твоим верить нельзя)
Rory
16.01.2022
завизжал?
это не попытка съехать, это характеристика тебя как человека болтливого, скользкого и мерзкого, который не отдает отчет ни своим словам ни действиям. Поэтому тебя и считают на всех форумах треплом и юродивым, типа клоуна-которого пришибить жалко, а пинка дать нормально.

уже не знаешь как оправдаться, смотреть блевотно.
это я публично объясняю масштаб твоей тупости.

жалки твои треп и оправдания, равно как и ущербная манипулятивная попытка прикрыться якобы общественным мнением.
иди поблюй, может полегчает)
Rory
16.01.2022
ты демонстрируешь масштаб своей тупости. Это несколько другое.
на тебя никаких манипуляций не надо, два молотка отвесил и ты завизжал, все-делай с тобой что хочешь, имей как хочешь и раскатывай в коврик. Не в прок тебе пошла наука НЛП, воистину заставь дурака богу молиться, он весь лоб расшибет
наскучила ты мне своими жалкими комментами, будет интерес тебя попинать - свистну. будь наготове)
Rory
16.01.2022
тютют
пока тебя тут свиснули во все места
так что свободен, иди осознавай уровень своего ничтожества. :-D
посмешище, какая же ты все таки тупая )))
Rory
16.01.2022
иди мудя свои крась, острый :-D
депилируйся полностью, мохнатая болотная зверушка)
Rory
17.01.2022
какахи там свои вычесать не забудь из зада то))))
шпицежоп))))))
папику своему иди вычесывай, профурсетка))
Rory
17.01.2022
ишь как заголосил, педрилка подзаборная :-D :-D
Херово быть тобой, страшный, тупой, еще и заднеприводный. Прямо, фу!
Мне кажется, важнее всего образование. Как раз квартира вопрос очень отдаленного будущего, можно и помочь с жильем, если уже внуки на подходе. А если в начале пути снарядить квартирой- обрезать крылья. "Зачем я поеду куда-то, добиваться большего, когда у меня есть бабушкина хрущеба в Урюпинске и на заводе тут нормально платят, как всем?"
Rory
16.01.2022
приобретение своего жилья забирает много времени и сил у молодого человека, которое он может потратить на дальнейшее развитие и поиск более подходящей профессии. А так же убережет от совершенно ненужных б отношений с неподходящими людьми .
Про отношения это ты на своём опыте?
Rory
16.01.2022
на твоем-у тебя же вроде 2 развода.
а выше поженитеть и разведитетесь, так у обоих по 3 развода уже будет, бгг)

тока проверь ее перед загсов всячески, пригодна ли)
Rory
16.01.2022
а некоторым хоть один раз пожениться, да? Только все желающие разбежались, так и придется любить дырку в диване :-D :-D :-D
что, на нг палку тебе покидали и ты щастливая была, даж с форума пропала, а сейчас, в очередной раз, доматросили и бросили, что на кал тут изошлась?)
Rory
16.01.2022
а тебе под новый год даже палки не кинули, поэтому ты визжишь как кабель которому яйца прищемили? Ну так ты капни себе одеколона что ли, может полегчает :-D :-D :-D
яж не ты, это ты жаждешь чтоб те палку кинули то)
если б мне кто кинул, это был бы пздц. а тебе положено палки принимать)
иди, кстати, проверься, а то мало ли кто малознакомый чем наградит))
Rory
16.01.2022
ты бы за своими палками следил, а то навтыкают в задний привод за длинный болтливый язык.
Ты вон проверился, гляжу, так и не помоголо,до сих пор одна дырка в диване шириной во всю личную жизнь.
за своей дыркой следи, шириною в диван(с) гы
Rory
16.01.2022
смотри чтобы не засосало в диван то, а комментарии писать будет неудобно, гы
и не надейся, не засосет, я к твоей турбулентности и близко не подойду ))))
Rory
16.01.2022
о ка к на мне переклинило, речь то про диван шла.
тебя никто близко и не подпустит, любитель ночных диванных развлечений ))))
про твои не имеющие спроса вместилища речь, которыми ты тут трясешь
Rory
17.01.2022
О, как прорвало то, как будто я тебя лично за заднеприводными утехами застала. Придется тебе пока поверещать в одиночестве, генерируй говнище, приду позже тебя попинаю))
зад подбриваешь или у тебя небрезгливые? :-D
чего скисла, пьянь автозаводская, спирт вчерашний выветрился уже?)
ты главное свой подхвостовой пучок сбривай, а то народ жалуется )))) и хватит тебя только расплачиваться с поцанчиками на девятках опущенных)

а вообще не хлюпай клювом, а то всю тему загадила блевотой своей.
Rory
17.01.2022
О, депилировался что ли, такой борзый стал? Слушай, а если тебе запломбировать кормилицу, ты как, в человека превратишься или с голода помрешь?
ps ты давай нам тут не повествуй про свои рабочие места,это мало кому интересно, шпицежоп)))
чо ты подпрыгиваешь, проститутка придорожная ->
твое мнение никчемно как и ты сама.
я услугами шлюх не пользуюсь, так что можешь не бегать за мной по всей этой теме.
Rory
17.01.2022
Что то и картинка то у тебя не прикрепилась, проститутка придорожная)
:-D :-D
Пока ничтожеством и обоссанным клоуном выступаешь здесь ты, шлюхой уж ладно, обзывать тебя не буду, а то не уснёшь)))
даже картинка побрезговала отношение к мразоте такой иметь)
Rory
17.01.2022
Да мразотнее тебя быть сложно, шпицежоп))
Родители рокфеллеры что ли
А дети? То есть, два взрослых человека, состоявшихся в профессии, не в состоянии за 18 лет наскрести несколько сотен тысяч для покупки самого дешманского стартового жилья ребенку в виде комнаты в коммуналке (как мне в своё время), а вчерашний школьник должен в одиночку себе жилье намутить и ещё и родителям помогать? Очень интересно.
А вы ничего не слышали, что средняя зарплата по городу 30 тыс руб. ? Что семьи бывают неполные?
Что крохотные студии стоят уже несколько миллионов рублей?
А, да у нас тут одни олигархи на форуме, ага
Ну слышала, и дальше что? Повторяю вопрос - двое взрослых при этих данных на в состоянии накопить несколько сотен за два десятка лет, но от своего ребенка ждут, что он себе и квартиру в одиночку купит, и им помогать будет, правильно? А зачем при таких вводных рожать детей и как родители представляют его будущее после 18? Типа вот они с хлеба на воду перебираются, а их ребёнок вдруг бах и станет вторым Илоном Маском? Или что? И помогать с жильем можно по-разному, не выгонять из дома в 18, например, пока он встает на ноги, или например, продать имеющееся жилье, себе купить поменьше, и дать дитю разницу на первый взнос. Эти варианты вообще не рассматриваются?
Rory
17.01.2022
я думаю за 18 лет можно накопить хотя бы на комнату в коммуналке. Платное образование по возможности , а свой угол ,особенно для девочки, нужен обязательно.
ps есть же бабушки, дедушки, они обычно помогают
luruva
17.01.2022
Почему "особенно для девочки"?
Сложный личный опыт)
Rory
17.01.2022
иди своим хату зарабатывай, отец года, епт
Мне никто не зарабатывал, а я с чего вдруг должен
Ну а моим родителям дали жилье, они дали потом мне с братом, и я дам своему ребенку. И что в этом плохого? Не хотите прервать этот порочный круг, когда человек полжизни зарабатывает на квартиру вместо того, чтоб стартовать с нормальными условиями - так и скажите, вроде как не обязаны, к чему все эти отговорки про сопьется, не будет мотивации и тд?
Да это ты тут про сопьется вещаешь, видать у кого чего болит)
Не-не-не, про то, что дитачка непременно сопьется и лишится всякой мотивации, получив ключики - вещаете вы и вам подобные, которые не получили в своё время от родителей ничего, кроме пендаля, вследствие чего теперь просто не имеют ресурсов обеспечить своим детям нормальный старт, потому что полжизни потратили на то, чтоб себе обеспечить базовые условия для жизни, но маскируют это все якобы заботой о том, чтоб дитятка не лишился мотивации)
Почитай тему глазами, кто первый начал про сопьется
Про спиться начал ТС, ты его поддержал воем об отсутствии мотивации и развития.
Ну кто о чем воет, ты вон с марийкой зарабатывание себе материальных благ почему то говном называете, видимо привыкли всё на халявку
Я не считаю зарабатываете материальных благ говном, я и себе дофига чего заработала в жизни, и по миру поездоила, и своему ребенку жилье обеспечила, а он ещё даже в школу не ходит. А говном я называю ту жизнь, на которую обречены твои отпрыски, которые полжизни потратят на то, чтоб себе обеспечить то, что многим на старте дается.
Ну а то что родители потратят полжизни чтоб тебе хатка назалявку досталась - это не, не говно ниразу
Мои родители в своё время потратили всего лишь 200к на мою комнату, и они их не полжизни копили, хорош. И то потом часть отбили, сдавая её, пока я росла. Её продали за 500-600 к, остальное я платила сама, выплачивая кредит за однушку ценой 1,1. Даже не ипотеку брала. Скока щас комнаты в коммуналке стоят, ну не больше ляма, это что, такая неприподъемная сумма за 18 лет для двух работающих лбов?
А для одного работающего лба? Который к тому же не воспитывает детей? Да и какой смысл в комнате в коммуналке, это жильём назвать можно с большой натяжкой
Ты читать-то умеешь? Я ее сразу же продала по окончанию универа и купила однушку. Моему мужу с его братом вообще за много лет до их совершеннолетия купили одну квартиру на двоих, так это не значит, что они до старости в ней должны были жить, они её тоже продали и поделили деньги, и каждый купил своё жилье, и уж тоже поменяли после этого. А одному работающему лбу, вчерашнему студенту на минималке, у которого нет своего жилья, прикинь, невозможно купить своё жилье с нуля. Ибо сначала надо откуда-то высрать первоначальный взнос, работая на минимальной зп и оплачивая съем, а потом платить ипотеку в одно лицо и коммуналку, при том, что ипотечный платеж за самое сраное жилье сейчас больше средней зарплаты. Это нереальный квест для большей части населения. Ещё раз тебе пишу - я после универа получала 27 к и платила кредит за полквартиры+коммуналку и это был мой финансовый предел, купить однушку в одно лицо я бы не смогла. Сам же писал про промежуточные варианты, коммуналка - это как раз промежуточный вариант. С одной стороны - жилье, с другой даёт мотивацию, хочешь большего - дальше сам.
Ну прожила бы на съёмной немного, быстрее б шевелиться начала чтоб доходы росли
Так я и так шевелилась и мои доходы росли, только тратила я их не обогащение левых дядей из банка и арендодателей, а на ремонт, путешествия, накопления и тд и тп И шевелилась я именно столько, сколько мне было нужно и сколько я хотела, а не работала на трёх работах до усеру от безысходности. А когда меня задолбала моя первая работа, я просто встала и уволилась, и спокойно полтора месяца искала следующую, и мне не надо было думать об арендах и ипотеках.
Ну а раз росли значит сама бы смогла купить себе жилье.
Где то ты 3143дишь)
И много ты себе с нуля в одно лицо покупал квартир, теоретик диванный? Вот у меня есть подруга, она получает по нижегородским меркам выше среднего, доходы растут, но ипотеку в одиночку за 10 лет так и не сумела взять, ибо платеж при минимальном первоначальном взносе+коммуналка сожрут большую часть её зп и опустят уровень жизни ниже плинтуса, так и живет на съеме. Щас платеж за однушку на 15 лет - в районе 30к, прибавь коммуналку, выходит 35 минимум. Че там на жизнь остаётся, при условии, что зп ее в районе 60к?
Ну так твои подруга пусть умерит аппетиты, либо работает над повышением дохода.
Ты вон видишь как рассуждаешь - хочу работаю, не хочу не работаю, а че, угол халявный есть, думать не надо. Вот об этом я и писал, что халявка порождает безответственность
У неё вполне нормальная работа, которая её всем устраивает, а положить жизнь и лучшие свои годы на то, чтоб заработать бетонные метры - это идиотизм чистой воды. То есть ты со своей женушкой не готов потратить пару лет на то, чтоб обеспечить старт своим детям, которых ты сам принял решение родить, а она должна убиться вхлам ради квадратных метров? Наследство ей рано или поздно достанется один хрен, совсем на улице не останется.
Вот и я о чем, зарплата полностью устраивает, уже на наследство зарится при живых родителях. А платила бы пятнашечку ипотеки или аренды - нашла бы способ увеличить свой доход. А так действительно зачем? Сиди на жопе ровно и плесневей потихоньку
Она так-то платит аренду поболее пятнашечки в одно лицо, и увеличить доход в её случае - это как? Ещё одну работу найти, вагоны разгружать по выходным и вечерам, вообще не жить и подыхать на работе? И это ради того, чтоб похерить свой образ жизни, молодость, и минимум 15 лет жить в спартанских условиях ради сомнительной авантюры в виде ипотечной квартиры, которая может прогореть в любой момент - болезнь, потеря работы и тд, и все жертвы окажутся зря. Реально не понимаешь, как это бредово звучит - предлагаешь любыми способами искать повышение дохода, забив на здоровье, качество жизни, жить ради работы, чтоб заработать ссаный хрущ к сорокету, если повезёт) а что ж вы с женой не ищете способ увеличить свой доход и детям купить жилье не напрягаясь, или только настрогать мозгов хватило, а дальше подумать нет? Вы-то с женой чего на жопе ровно сидите и плесневеете? Сколько квартир заработали?
Сменить профессию, открыть своё дело, да масса вариантов. Если у неё мозгов хватает только на разгрузки вагонов, то видимо кроме квартирки родители ничего ей дать не смогли)
Ты реально жопой читаешь? Ей не дали нихрена, она и училась сама, и живёт на съеме с момента окончания школы. Профессия у неё нормальная, и должность, и зп для 30 лет выше среднего по нашей области и по стране в целом, работа 5 дней в неделю, каким образом она должна увеличить свой доход, по выходным работать, по ночам? Свой бизнес открыть, шта? А еще тупее советов нет? Ответишь на вопрос - сколько бизнесов открыл, сколько квартир купил? Почему сидишь с женой на жопе ровно и не увеличиваешь свой доход, мозгов не хватает детей жильем обеспечить? Если так легко стать успешным, че ж ты не стал, и почему твои дети выйдут в мир с голой жопой, а, теоретик диванный?
Я откуда знаю каким образом? Пусть думает, это её жизнь
Ну ясно понятно, очередные советы из серии - если зарабатывает недостаточно, то пусть пойдет и заработает достаточно) только вот непонятно, что ж ты сам своими советами не пользуешься)
Rory
17.01.2022
да, я говна поел, теперь вы поешьте.
Тебе я гляжу пришлось по вкусу)
Rory
17.01.2022
думаешь если ты поел, так и все поели что ли? Чей нормальные то люди говно обходят
Так то нормальные, ты то тут при чём
Rory
17.01.2022
так то я к нормальным и отношусь, а вот твой опыт никому не нужен.
Это ты сама себя отнесла что-ли? Смешно.
А когда у тебя мужик жил который свою бывшую ездил потрахивать под предлогом встречи с ребёнком - это ты так говно обходила да?)
Rory
17.01.2022
Какие интересные подробности личной жизни я узнаю . :-D
Нет бы заниматься ментальным здоровьем своего ребенка, зарабатывать на лечение там или какие-то другие потребности, отец года сочиняет сплетни и вываливает их на ресурс.
Как некрасиво, а еще ведь про нормальных людей пишет. 8-)
Заёрзала, батюшки) Ну скопировать - вставить недолго нажать, никаким процессам в моей жизни это не мешает. Сочинять тоже никакой необходимости - подружки твои закадычные сами в вайбер пишут, я их даже не прошу)
Rory
17.01.2022
Да ладно бы заерзала, смех один)
Подружек, которые с тобой так или иначе общаются у меня нет. Ты там давай, лечи свои болячки, а то еще какие "подружки" привидятся по пьянке))
Теперь, слава богу, нет)
Rory
17.01.2022
так и раньше не было)
Ну ну)
ахахахаха
а уж визгов то было, что она даже срать на одном поле не сядет с мужиком с детьми))
Rory
17.01.2022
так до сих пор не сажусь, шпицежоп)
сие возможно есть правда, но вот, что они тебя потрахивают - это факт
Rory
17.01.2022
Да, и кто же?
давай прямо с именами и фамилиями, а то я чет не в курсе
Заодно наскриню, а то вдруг захочется сходить написать пару ласковых про тебя)))
Ну в интернете то они все молодцы, почитаешь - к бабцам 40-50 лет очередь стоит из тридцатилетних мачо которые только и жаждут им вдуть, а те, надув губки, выбирают лучшего) а в реальности от безысходности соглашаются на любые отбросы, лишь бы штаны в доме были хоть какие
Rory
17.01.2022
странно, что на твои отбросы до сих пор никто не согласился :-D
Заколола правда узки глазоньки?)
*взоржал)))
Rory
17.01.2022
Но на отбросы то ведь нет желающих, а, Константин?
И на отбросы Элантрия тоже никто не хочет, что же в вас не так?
Да желающих полно, не успеваю до обеда в окошко перекидывать)
Rory
17.01.2022
Ты ориентацию чтоль подобно Элантрию сменил*?)))
Чего то на аф не отписываются что ты со страшненькими бабенками погуливаешь, совсем в дно упал?))
Я с красивыми гуляю) страшненьких в топку)
Rory
17.01.2022
Для кого и кобыла невеста, о красивости то легенды на аф ходят)))
Да они там завидуют просто)

У меня большая новая машина, поехали я тя кофием напою

Выходи через 15 минут на то же место. Отвлечешься хоть от своих котов и этого болота)
Rory
17.01.2022
пшел ты нахер, еще не хватало
вон пусть тебя элантрий кофием обслуживает
:-D фу*ля
Как хочешь, гладь котов тогда
Я какуюнито красивую на кофий позову)
Esca
17.01.2022
костик под хвостик ))
так с моей лопаты же ела, конечно довольная, что я ее покормил
Rory
17.01.2022
Ты там из зада страпон то вытащи, а потом пиши.
:-D
тебе на страпоне лучше, иначе опять дерьмом весь форум зальешь
Rory
17.01.2022
Запасной аэродром в случае неудавшейся семейной жизни.
так пусть к родителям жить идёт
Rory
17.01.2022
У родителей могут быть другие дети, которые живут с ними. Да и самой девочке удобнее жить там, где она хозяйка. Или сдавать комнату, если трудное финансовое положение, к примеру.
так пусть заработает сначала на комнату и хозяйничает.
Rory
18.01.2022
ну пусть заработает, только внуков с него не ждите
С кого "с него" и почему не ждать?
Rory
18.01.2022
уночеков хочешь,зайчик?
Это по марийски?
Rory
18.01.2022
ты чукча?
Ты тупая?
Rory
20.01.2022
ты урод?
Megavolt
18.01.2022
Тоже не понял, имхо как раз для парня самое то, чтобы было, куда девушек водить
luruva
18.01.2022
)))
Золотая середина, как всегда.
Но тоже больше за самостоятельность.
Я считаю, что пусть отпрыски сами как нибудь! Быстрее повзрослеют и поймут, что многое зависит только от их усилий и способностей! Блюдечко с каемочкой как правило портит наследников!
Чушь. Наличие жилья и образования само по себе испортить не может и не равно блюдечку с голубой каемочкой. Обрекать своего любимого и родного человека на вкалывание до старости на обеспечение такой базовой потребности, как жилье, ради того, чтобы он что-то понял и что-то там кому-то доказал - идиотизм. Донести, что в жизни многое зависит от усилий и способностей - это тоже задача родителя и её надо выполнить до 18 лет. Называется такая вещь - воспитание. А тем, кто не понимает, что приводит в этот мир нового человека со всеми вытекающими последствиями, а рожает себе питомца, чтоб с ним поиграть до 18 лет, а потом выкинуть на улицу с установкой "мы жили в говне, и ты теперь живи"- не стоит размножаться, я считаю.
У нас мысли сходятся, только я это формулирую еще жестче. "Мы говна пожрали- теперь вы пожрите" ((( Грустно.
Не согласен. Блюдечко с голубой каемочкой действительно может и не портит человека в нравственном плане, но напрочь лишает желания ребенка чего-то самому добиваться в жизни
Неправда. Тут идет подмена понятий какая-то. Я пишу про обеспечение образованием и жильем, причем здесь блюдечко с голубой каемочкой? Вот мне дали образование и купили комнату в коммуналке, я закончила универ, комнату продали, я взяла кредит и купила однушку. Платила за кредит+за коммуналку столько, сколько моя одногруппница за съем. Больше мне родители ни копейки не дали, дальше я все сама. Жилье после этого тоже не раз меняла. Чем меня это могло испортить, я не пойму? Почему в вашем понимании дать образование и жилье - равно содержать до конца жизни и выполнять любые хотелки? Наоборот - это дать возможность своему ребенку раньше встать на ноги, ни от кого не зависеть, путешествовать, не жить в постоянном страхе потерять работу и тд и тп
evil nn
17.01.2022
У кого-то, может, и отбивает, нормально воспитанных детей - мотивирует. Мы своему старшему купили однушку и отдали 4-хлетнюю иномарку. сейчас он самостоятельно переехал в новую двушку в центре, машина тоже другая - более престижной марки и годовалая.
Зарабатывать себе на материальные блага = жить в говне? Интересные у вас установки
Нет, почему же. Но зарабатывать себе до пенсии на квартиру - да, это жить в говне.
В США тоже платят ипотеку всю жизнь и довольны)
В США эту ипотеку в ж...е не чуют, и её наличие на качество жизни никак не влияет, а вот про нашу ипотеку так не скажешь. Не говоря уж о том, что подавляющее большинство наших соотечественников в одиночку взять ипотеку не в состоянии, берут вдвоём, как правило. То есть, если не найдешь себе пару - останешься под забором в прямом смысле. Вот уж нафиг, не хотела бы ребенку такой судьбы.
Верно. Поэтому и надо ориентировать ребёнка валить из этой страны, а не покупать ему угол и якорить его тут
Надо ориентировать ребенка не воплощать несбвашиеся родительские амбиции - валить из этой страны и тд, а жить так, как ему нравится. Хочет валить - пусть валит, не хочет - пусть здесь живёт. Картира тому, кто хочет свалить, никогда не будет якорем, а хорошим подспорьем, жить а ней никто не заставляет.
Чтоб жить как ему нравится, он должен быть самостоятельным
А кто у него самостоятельность отнимает? Мне в своё время выдали ключи от комнаты в коммуналке, через месяц после окончания универа я нашла работу и сказала, что хочу её продать и купить однушку, что и сделала, кредит выплатила потом досрочно. Ни копейки после окончания универа мне не дали, с 21 года полностью самостоятельно живу. Самостоятельность зависит не от наличия жилья, а от воспитания. Полно народу получает помощь родителей до старости живя на съеме или имея ипотеки, ибо банально не тянут. Наоборот - тот, кому, кому дали нормальный старт, помощь родителей в последующем не потребуется, и это они будут иметь ресурсы помогать родителям. Вы как-то преувеличиваете роль жилья в формировании личности человека и совершенно отрицаете роль воспитания, и упускаете из вида тот факт, что к моменту окончания универа личность уже полностью сформирована. С фига ли мои родители должны были видеть во мне, золотой медалистке, не склонной к гулянкам, с 16 лет живущей самостоятельно в другом городе, отличео учащейся в универе, подрабатывающей при возможности, потенциального тунеядца и человека, который должен незамедлительно покатится по наклонной?
...через 2а поколения память вымарывается и многие крайности становятся нормой...
ЗЫ..."выгодно"
Melissa
16.01.2022
+1000 и к нижнему Вашему посту тоже.
Что за сказки про Цукерберга? У него детям 4-6 лет, кого он там наследства лишил?!
Да и дети Гейтса с Потаниным вполне благополучны, никто их ничего не лишал
Ну про олигархов -это сказки для черни. Обыкновенная налоговая оптимизация, не более.
Ребенка надо начинать воспитывать не с 18 лет, тогда и наследные квартиры его не испортят.
Expert-95
16.01.2022
_листва писал(а)
наследные квартиры его не испортят.


Наследная квартира от Вас достанется в лучшем случае внукам, а не детям... Если Вы конечно родили не в 50 лет...
Наследные квартиры еще и от бабушек, бездетных тетушек бывают.
Что это принципиально меняет?
Зачем ребенку впрягаться в кабальную ипотеку, переплачивать проценты банку, когда в семье достаточно ресурсов, чтобы обеспечить ему крышу над головой?
Это с экономической точки зрения неразумно. Деньги должны работать на семью, а не на чужого дядю.
Вот захочет улучшений - пусть сам шевелится.
Если нет денег на квартиру, имеет смысл максимально помочь деньгами на первый взнос (опять же чтобы меньше платить проценты банку)
Ну и уж совсем странно выглядит, когда у родителей есть возможность купить квартиру ребенку, но он у них скитается по съемным, платя деньги чужому дяде. Какой в этом экономический смысл?
Expert-95
16.01.2022
_листва писал(а)
Зачем ребенку впрягаться в кабальную ипотеку


Я про ипотеку ничего не писал... решать эту проблему можно по-разному.

Зачем решать эту проблему самому? - может затем, чтобы решая ее самому стать сильнее, умнее и получить такие навыки выживания в этом мире, которые позволят ему оставаться на плаву в любой ситуации и даже тогда, когда над Вами будет холмик из земли...
К моменту, когда человек задумает брать ипотеку, многие навыки выживания и умение решать жизненные задачи уже должны быть сформированы.
Обучение этому начинается лет так с 7, продолжается в школе, затем в ВУЗе.
Да и ипотека - не Бог-весть какая нетривиальная задача, всего лишь требует знаний арифметики и некоторой финансовой дисциплины. В жизни есть задачи и посложнее.
Но вот если человек жил на всем готовом, навыки не приобретал и к жизни не приспособлен, то ипотека может стать серьезным испытанием, с непредсказуемым результатом в итоге.
Expert-95
16.01.2022
_листва писал(а)
Но вот если человек жил на всем готовом, навыки не приобретал и к жизни не приспособлен, то

Вот над этой мыслью подумайте немного глубже... и не циклитесь на ипотеке...
Напомните пожалуйста, где я просила ваш совет или ценное указание о чем мне надо задумываться?
sss789
16.01.2022
Expert-95 писал(а)
Мне кажется устраивая жизнь своих детей мы лишаем их радости первых собственных достижений и побед, мы по сути крадём у них их жизнь.
А лишённая заботы о хлебе насущном дитятя начинает страдать дурью.

Ратенберги, патрушевы и чайки неодобряэ. Даже хоккеист и тот бы не понял, как так - одна женщина, вторая ... все без фонда должны жить что ли? :-/
В 18 лет пинка под зад и пусть крутится как хочет
СМУ-1
16.01.2022
надо хоть заранее предупредить, что в 18 лет будет пинок под зад
чтобы подготовились что ли
sss789
16.01.2022
А чего предупреждать-то? Они прекрасно понимают что родители-нищеброды ничего своим детям обеспечить не в состоянии, кроме духовных скреп и неоплаченных кредитов. А все балабольство в топике исключительно для самооправдания и самоуспокоения, типа "а так оно и надо". что-то мне подсказывает что в нормальных странах такие вопросы вообще не стоЯт, как только чел начинает работать - там с 2-3 зарплат уже всяко и айфон, и джинсы, и машину купить можно. Да и у родителей и у бабушек счета такие, что все перечисленное это вообще не вопрос.
"Мои дети должны начинать жизнь нищими, и это нормально" - ахренеть установочка. Зато мы вяликие :)
shade52
16.01.2022
Боже... Хотя нет, не так. OMG!
sss789
16.01.2022
СМУ-1
16.01.2022
а США - нормальная страна?
Фин
16.01.2022
да какие вы там в хохляндии вяликие?
Я смотрю Песков и Лавров так и сделали. :)
Песков и Лавров со своими детьми сами как-нибудь разберутся.
А проблемы своего невоспитанного отпрыска каждому самостоятельно решать : )
да и Патрушев с Фрадковым
и все остальные
Melissa
16.01.2022
В 18, 1 лет ответный пинок родителям, пусть крутятся, как хотят, без помощи под старость, без общения с бывшими детьми и будущими внуками. Хотя... какие внуки? Нет детей, нет внуков. Пущай собачек на старость лет воспитывают или будут свободны ездить, куда хотят.
Дал пинок ребёнку в 18 - всё, свободен теперь от всего: и от него, и от своего будущего!
О, онажемать во всей красе)
Melissa
16.01.2022
Да, мне уж поздновато для этой роли, опоздали с ярлыками на несколько десятков лет.
Но лучше быть ею с детьми, внуками и правнуками, которые и сами с достатком, и к тебе с уважением, чем козлами, которые выкидывают своих детей, а потом требуют под старость себе уважения и содержания.
Отрезанный ломоть, значит отрезанный. Нет, у таких больше ни детей, ни внуков. ни правнуков.
А промежуточных вариантов нет? Только крайности?
Melissa
16.01.2022
Ну, попробуйте прирастить отрезанный ломоть обратно.
Если получится, то...

Разговор о промежуточном варианте и ведется иначе, и в дело претворяется иначе.
А здесь обсуждают вариант: я ему ничем не обязан после 18 лет, пошёл вон. И... пошёл, значит пошёл. А ты (родитель) оставайся с собой, своими принципами, в своей квартире в одиночестве.
А что есть для вас промежуточный вариант? Есть две крайности - выкинуть пинком под зад в 18 с ничем, и "блюдечко с голубой каемочкой" до старости лет - выполнение любых хотелок - квартира, машина, и выдача бабла по первому требованию. Для меня промежуточный вариант - это дать минимальный старт, какой дали в своё время мне - образование и самое дешманское жилье, все, больше мне ни копейки не дали, остальное сама. Но почему-то даже этот промежуточный вариант тут выставляют как то самое блюдечко и приравнивают к содержанию до старости лет.
А то, что до 18 лет растили, поили, одевали, обували, давали образование и крышу над головой? БлRть, лучше в гандон и выкинуть, чем такие дети. Но и родители, давшие такое воспитание своему ребенку, тот-же самый биомусор.
Люди, которые в 18 лет дают пинка под зад и еще при всяком удобном случае напоминают и предъявляют счета, сколько было потрачено за 18 лет - рожали ребенка по какой угодно причине, но явно не потому, что его осознанно хотели. В нормальных семьях такие высокие отношения, когда до 18 ты любимый член семьи, а после - чужой человек, гребись как хочешь - не практикуются.
Тут тема о другом. В 18 ребенок хочет автомобиль, не понимая абсолютно, что просто "приехать из Щербинок в университет, в центре города" теперь стоит двести тысяч рублей в год. Парковка стольник, бензина на 300-500, каждый учебный день... А еще страховки, ТО, мелкий ремонт. Без учета стоимости самого авто. Кто платить будет? Понятно, они там в Сормово всю жизнь прожили, привыкли бросать машину, где попало. Многие жители муравейников на окраинах вторым рядом ставят, типа "а чо такова?", ибо они так привыкли жить. Сейчас так не прокатит.
on ze
16.01.2022
А почему в 18 лет ребенок такие элементарные вещи не в состоянии усвоить?)
Не ко мне вопрос. Это дефект воспитания, скорее всего. Ну а те, кто способен 20-30тысяч в месяц ребенку только на проезд давать, в Печерах не живут, скорее всего.
Lissonka
16.01.2022
Могут себе позволить, и только.
Ну, х.з., с таким уровнем доходов жить где-нибудь на Богдановича или Красной поляне, это не от большого ума...
Lissonka
16.01.2022
Вопрос предпочтений. На автозе по дороге в аэропорт у деревянных халуп весьма не дешевые автомобили стоят.
А может быть просто вопрос времени или переосмысления. У меня одна знакомая живет у черта на куличиках, ездит каждый день через весь город на машине на работу. На мой вкус, дешевле было бы снять квартиру поближе к работе. Однако, не наездилась еще, видать.
Дорогая машина у халупы на трех сотках или панельной пятиэтажки в ипенях, это признак небольшого ума.
Lissonka
16.01.2022
Да ведь кому как, как говорится, кому - арбуз, а кому - свиной хрящик ;)
Может быть и ваши предпочтения кому-то кажутся верхом идиотизма ;)
Melissa
16.01.2022
А им этого не понять видно, зато, когда ребёнок выбьется в люди, они тут же претензии на помощь выставят. И хорошо, если только ему, а не внукам тоже.
а дети и не просили, чтобы родители их рожали, если разобраться то
Rory
16.01.2022
неженатым бездетным мужикам всегда виднее кто кого просил рожать
мнение престарелой бездетной дважды разведенки вообще ценности не представляет
Rory
16.01.2022
мнение престарелого бобыля клеветника и сплетника с седыми мудями можно смело скидывать в помойку ))
ну чего там, когда обижаться то начнешь?
Expert-95
16.01.2022
тыдынц писал(а)
В 18 лет пинка под зад и пусть крутится как хочет

Это в США так, у нас обычно после института :)
minotaur
17.01.2022
А потом ты будешь старенький, больной и начнешь удивляться, чего это дитетко не летит на крыльях помогать тебе, лечить и прочее. Помрешь и будешь пару недель разлагаться в квартире, которую дитетко с удовольствием унаследует и продаст.
Да оно и так не прилетит, я просить не буду. У взрослых людей своя жизнь, зачем в неё лезть и быть обузой
Считаю, что должны обеспечивать в разумных пределах, и в эти разумные пределы входит образование и жилье, хоть комната в коммуналке, хоть студия в жопе мира, дальше - сам. С опекой до 30 лет это ничего общего не имеет, мне вот дали образование и стартовое жилье, а дальше уже только я помогаю родителям, а не наоборот. Не спилась и вроде не собираюсь) Что кто-то там спился - это вопрос воспитания, а не того, чего и сколько родители дали, можно подумать те, кого с голой жопой после 18 лет выкидывают в открытое плавание не спиваются. Про достижения тоже посмеялась. Гораздо легче чего-то достигать, имея собственное жилье и востребованную профессию, а не вкалывая 20 лет на ипотечный хрущ, тут не до достижений как быбы, тупо выживание и вечный страх, как бы с работы не вылететь.
Ипотечное ярмо - это элемент удержания
Expert-95
16.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
и в эти разумные пределы входит образование и жилье


А что имеете ввиду под образованием? На сколько баллов в школе научил, туда и поступишь... Если лоботрясил - так тут и деньги не помогут... А образование человеку институт дает и собственные старания.
Лол. Чтобы ребёнка куда-то поступить в нормальное место - им надо заниматься, начинать вкладываться в него задолго до этого самого поступления, с репетиторами и прочим. И людям, представляете, не все равно на своего ребенка, и они его любят и желают ему счастья не смотря на то, что он не семи пядей во лбу, и невзирая на оценки в аттестате, поэтому и готовы оплатить учёбу. Если мой ребёнок не будет золотым медалистом, я его не стану меньше любить и оплачу ему вышку, потому что для меня ребенок - это не средство реализации амбиций, а родной и любимый человек, которому я желаю счастья и хорошей жизни.
Expert-95
16.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
которому я желаю счастья и хорошей жизни


Вот в этом мы с Вами и разнимся, разное у нас представление о счастье...
Не о счастье, а о представлении того, зачем люди рожают детей. Меня родили и я своего ребёнка родила не для того, чтобы после 18 преподавать ему какие-то уроки. В каждой избушке свои погремушки, как говорится. Вы видите в ребенке не человека, а инструмент для воплощения своих амбиций и любите его только за какие-то достижения, вы не собираетесь заниматься его воспитанием в детстве и доносить до него информацию о жизни, предпочитая, чтобы он все понял после 18 на практике, вы считаете, что минимальные комфотрные условия жизни испортят его и лишат мотивации, вас не волнует качество его жизни после 18-летия, ну, это ваша позиция. А мне вот важнее то, чтобы мой ребенок был счастлив, а уроки преподать и воспитать я могу и без пинков в 18 лет, и точно знаю, что базовый набор образование+жилье при правильном воспитании не способен испортить человека, наоборот, даёт больше пространства для самореализации и подстегивает мотивацию. Проверено на собственном опыте.
Expert-95
16.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
зачем люди рожают детей


Хотите в биологию углубиться? :)

Gabrielle Solis писал(а)
Проверено на собственном опыте.


Это Ваш опыт, у меня другой опыт.
А причём тут биология? Вопрос не как, а зачем. Вот вы зачем завели ребёнка? Если он у вас есть, конечно.
Expert-95
16.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
Вопрос не как, а зачем

И зачем - это тоже вопрос биологии. Это естественная потребность человека, чьи мозги не засраны либеральной чепухой. Если у человека возникает вопрос зачем ему дети - у него не все в порядке с головой или гормонами...
Ребенки есть в количестве нескольких штук, иначе я вряд ли завел такую тему...
Детям вашим искренне сочувствую. Естественной потребности в детях у человека нет, если что, равно как и любых инстинктов, это еще в школе проходят. Тему вы завели, видимо, потому что сомневаетесь в своей правоте и ищете поддержки. У людей, уверенных в своей позиции, вопросов не возникает и поддержки общества они не ищут.
Expert-95
16.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
Детям вашим искренне сочувствую... Естественной потребности в детях у человека нет... это еще в школе проходят.

Если у Вас так - то посочувствуйте себе. Упаси Бог от таких школ в которых Вас учили :)
Antro
16.01.2022
В детский дом отдать предлагаете?
Expert-95
16.01.2022
Antro писал(а)
В детский дом отдать предлагаете?

Ну вообще-то английскую элиту примерно так и воспитывают :)

"легендарный колледж Итон, альма-матер принцев, будущих политиков и самых влиятельных миллиардеров мира, почти шесть веков обучает детей мировой элиты...
Колледж закрыт для посторонних, а выпускники по загадочной причине не особенно распространяются, как именно проходили их школьные года. Но ходят легенды чуть ли не об армейской подготовке, якобы мальчиков учат выносливости и самообладанию с помощью ледяного душа зимой, им не разрешают спать под теплым одеялом, за провинность могут применить физическое наказание."

wi-fi.ru/news/zfI2UGXIVvWb-t...britanskoy-elity
Фин
16.01.2022
SphinX
16.01.2022
Expert-95 писал(а)
Мне кажется устраивая жизнь своих детей мы лишаем их радости первых собственных достижений и побед, мы по сути крадём у них их жизнь.
А лишённая заботы о хлебе насущном дитятя начинает страдать дурью.

Недалеко от истины, но слишком радикально. С отдельным жильем выросшему ребенку все-таки надо помочь. А еще важнее, чтобы родительский дом для него оставался местом, где покормят, выслушают и при необходимости дадут добрый совет.
papa-lisi
16.01.2022
Ты ковбой , ты и прыгай (с)
Ежели чего надобно - трудится, трудится и еще раз трудится. всеми доступными способами..
Убри*
16.01.2022
мой ребенок получит ровно столько же, сколько и дети олигархов, оставшиеся без наследства. Боюсь, еще и немного поменьше.
потому что особо нечего оставлять. ну разве квартиру.
Expert-95
16.01.2022
Убри* писал(а)
мой ребенок получит ровно столько же, сколько и дети олигархов, оставшиеся без наследства.

Это вынужденное или осознанное решение?
Убри*
16.01.2022
это объективная реальность. мне просто оставить нечего, кроме квартиры) машину не куплю, у самой нет.
Expert-95
16.01.2022
Убри* писал(а)
мне просто оставить нечего

Не думаю, что это плохо...
luruva
16.01.2022
авто мы дочери купили. новую из салона. первую и последнюю. дочь у нас умница, как мы считаем. дальше сама. квартиру они с мужем сами-сами. в квартиру подарки дарим: посудомойку, робот-пылесос, парогенератор и прочее. все равно к праздникам что то подарить хочется. они рады - нам приятно.
квартиру внуку купили, только еще не подарили (не объявили). а там видно будет. может еще что то изменится, может даже передумаем. машину тоже поможем купить, если будет к тому времени возможность и наше с мужем желание. и не будет к нам потребительского отношения.

не вижу плохого поделиться если есть чем и желание.
Вот спрошу, как вполне состоятельного человека. Зачем студенту автомобиль? Сейчас парковка в центре стоит сто тысяч в год+содержание авто. Для чего ему этот подарок, если он им не сможет пользоваться? Или в Печерах и Щербинках настолько состоятельные люди живут, что только на проезд до университета и обратно готовы ребенку двести тысяч в год давать? Это без учета самого автомобиля.
Или как в той теме, на которую ссылается ТС, с автофорума? Приехали люди из одной жопы города в другую, привыкли ставить машины на газонах, тротуарах, перекрывать соседние, а теперь их сыночка в центр будет ездить и творить подобное свинство уже среди культурных людей? Так нахрен он нужен?
Ну как зачем, я когда в другой теме написала, что у нас нет авто, потому что нет никакого резона его покупать и содержать и это для нас лишний геморрой при том, что все самое необходимое у нас в пешей доступности, включая работы и все ребенкины приблуды, а для остального есть такси - народ был в ужасе, ведь как же нам на рыбалку, охоту и купаться ездить, а то, что в наших многочисленных хобби нет ни охоты, ни рыбалки - никого не волнует) надо, чтоб было авто, и точка. А то вдруг на охоту присрется, а ехать-то и не на чем.
luruva
16.01.2022
Поджог Сараев писал(а)
Зачем студенту автомобиль?

для нас это была необходимость. студентка + ребенок. надо было везде успевать ей и нас меньше задерживать. новая - что бы не ремонтировать дольше. ездит до сих пор меняя только масло и еще колодки тормозные наверно. я не очень в курсе ее машины.
А бензин кто заправлял? Родители? Значит и за парковку тоже родители платить будут? Теперь не бросишь машину просто так.
luruva
16.01.2022
пока училась мы помогали во всем. надо было быстрее добираться. экономила минут 40 в каждую сторону. тогда еще с парковками проще было.
Может нужно было лучше воспитывать, чтобы матерью-одиночкой не становилась? А то работы нет, сами на шее у родителей живут, а потом бац и вторая смена. Еще если и отец ребенка не горит желанием помогать и не может сам обеспечивать свою женщину, мать своего ребенка... Беда.
luruva
16.01.2022
Поджог Сараев писал(а)
Может нужно было лучше воспитывать, чтобы матерью-одиночкой не становилась?

это сейчас про кого? про вас?
Ну, а как? Дочь-студентка, с ребёнком на руках. Где же её муж, который должен либо машину купить, либо сам возить? Почему она Вас отвлекать должна? Зачем делать детей, если кормить их не умеешь?
luruva
16.01.2022
Мужу работать не обязательно? Рвать одну машину? Да, у них у каждого собственная машина и квартира 3ка,- молодцы!
Правильно говорят- каждый думает в меру своей испорченности.
Молодцы)
У меня много таких знакомых. Квартира бабушкина, машины родительские, не жизнь, а малина. Не всем так везет.

Поджог Сараев
писал(а)
Зачем делать детей, если кормить их не умеешь?

Это естественная потребность человека, чьи мозги не засраны либеральной чепухой. (с) Expert-95
Expert-95
16.01.2022
luruva писал(а)
авто мы дочери купили. новую из салона.

Вопрос - зачем? - это сделает ее умнее, красивее?
Глупый вопрос. Представояете, некоторые люди рожают детей не потому, что так принято и часики тикают, а потому, что хотят кого-то любить и сделать счастливее. Кстати, на вопрос о том, зачем вы родили ребенка, только 6% россиян ответило, чтобы его любить, что печально. Но проливает свет на то, почему здесь столько сторонников того, чтоб выкинуть в 18 лет без ничего.
Expert-95
16.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
Глупый вопрос.

Так и ответ не умнее.
В смысле? То есть, вы считаете глупым то, что мотивация родителей - сделать своего ребёнка счастливым?
Expert-95
16.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
мотивация родителей - сделать своего ребёнка счастливым?

Делать своего ребенка счастливым, на мой взгляд - это и есть глупость. Счастливым он должен сделать себя сам.

Вы когда-нибудь видели, чтобы медведица строила берлогу своему медвежонку, который уже размером с маму? :) Вот именно, ее забота научить медвежонка выживать и добывать еду, и все...
Более тупого сравнения и придумать трудно) Мы уже поняли, что вы считаете, что давать ребенку ничего не нужно. Своим не давайте, в чем проблема?) Кто-то заставляет или что?
Expert-95
16.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
Мы уже поняли, что вы считаете, что давать ребенку ничего не нужно.

Мы тоже поняли, что считаете Вы...
А какой самый распространённый ответ? Просто, чтобы его любить, тоже как-то эгоистично звучит.
Что это продолжение рода)
Наверное мне к ним) с детства думала, как буду мамой и у меня будет дочка) хотя это больше материнский инстинкт, наверное..
А я даже не знаю, к кому мне) И если бы мне в лоб задали такой вопрос, я даже и не знала бы, что ответить)
luruva
16.01.2022
Expert-95 писал(а)
умнее, красивее?

%-)
приятнее новая чем после кого то. в ней находится моя дочь и мои внуки и мне это важно.
а умная и красивая она с рождения. :-D
Считаю, что с квартирой при возможности должны помочь. Жизнь в нашей стране сложна и сурова, работать им предстоит до 65 лет минимум, и квартира хоть какой-то капитал для начала. Все равно потом расширяться будут, в ипотеки залезут. А вот без машины первое время могут и обойтись. Деревень нет у них, а транспорт более-менее у нас развит.
Expert-95
16.01.2022
Malinka-nn писал(а)
Жизнь в нашей стране сложна и сурова


А в США жизнь легка и беззаботна? :)

Мне приятель сказал, что знает людей в США, которые в моем возрасте еще возвращают кредит за образование...
Я бы даже сказала скучна и размеренна. Это все наши командировочные говорят. Но это касается коренных американцев и профессий схожих с моей. Про приезжих мигрантов и неквалифицированный труд, не знаю. И причём тут США?
Expert-95
16.01.2022
Malinka-nn писал(а)
И причём тут США?

Возьмите любую другую страну...

Чего там командировочные видели - ничего... В США пробиться ничуть не легче чем у нас, и жизнь там намного жестче, и ошибок не прощает...
У нас народ там по году живёт, сидит а одном офисе с местными. Уж общаются наверное. А у нас в городе зарплата после института 30т. Там тоже после института за 500 баксов работают, да ещё налоги с них платят? Ещё раз, про людей без образования, не знаю, им тяжело пробиться везде, думаю. Поэтому образование детям родители должны постараться детям дать в любой стране..
Expert-95
16.01.2022
Malinka-nn писал(а)
Ещё раз, про людей без образования, не знаю, им тяжело пробиться везде, думаю.

Дело не в образовании. Сын приятеля рассказывал, учится на врача - крайне сложно влезть в этот закрытый клан даже уже получив образование.

Я просто к тому, что у нас жизнь не тяжелее и не жестче, чем в США.
В США жизнь стабильнее. Может быть там тяжело пролезть в клан врача, не знаю. Врач, там богатый человек, это факт, может с этим сложности, что есть выбор из лучших. А не как у нас, 2 года жили без педиатра, взяли дувушку после вуза. И то, радость, а то никто не шёл. В IT там кадровый голод, как и везде, тупых естественно не берут, но и зарплата больше. Стабильнее в том, что ты во многом знаешь, что у тебя будет наперёд. К какому сроку ты выплатешь ипотеку, переедешь в больший дом, родишь ребёнка. К тебе не пристанет начальник на работе, а как пристанет, так и отстанет. При разводе ты не останешься без алиментов. И с работы не уволят, потому что ты старый, а кому то понадобилось твоё место. Судебная системная там очень развита. Дела рассматриваются очень быстро. Не ломились бы туда мигранты, если все было плохо. Климат там лучше, экология, короче жизнь комфортнее . Кто у нас туда переехал, давно живут в Калифорнии в домах с бассейнами, не возвращаются. А у командировочных, потом депрессия, привыкают к хорошему. У них в командировку входит даже прокат машины от апартаментов до офиса. Каждый день на разных ездят. Но к чему, это здесь это все, у нас своя жизнь, своя проблемы. Ничего со штатами у нас общего нет, кроме ЯО, да амбиций, по фиг на них по большому счету, как и им на нас.
Expert-95
16.01.2022
Malinka-nn писал(а)
В США жизнь стабильнее.

Мы с Вами далеко отошли от темы.


Ваш посыл был -
Malinka-nn писал(а)
Жизнь в нашей стране сложна и сурова


Я надеюсь мы с Вами выяснили, что в других странах она не проще и не менее сурова...

Malinka-nn
писал(а)
да амбиций

У них больше (имхо, разумеется)
minotaur
18.01.2022
Malinka-nn писал(а)
В США жизнь стабильнее.


В США взаимоотношения работника и работодателя полностью регулируются контрактом, а там может быть что угодно, вплоть до увольнения за то, что долго ходил в туалет. Сказал начальник "You're fired", и все, иди гуляй. На новой работе спросят рекомендации со старой, а там расскажут пару ласковых, и вот ты уже живешь на пособие.
Те, про кого вы пишете:

давно живут в Калифорнии в домах с бассейнами, не возвращаются.

это топовые айтишники, которые смогли пролезть в Долину, их и у нас неплохо кормят, а там вообще на руках носят. Попасть на их место смогут единицы из всего города, а вы это преподносите, как обычное дело. Закончил Вася колледж в Дзержинске и сразу взяли в Гугль, ага ))

При разводе ты не останешься без алиментов.

Это уж какой адвокат попадется, а стоит он 500 баксов в час.


И с работы не уволят, потому что ты старый

Почитайте, как провели "зачистку старичков" в IBM, чтобы "омолодить" компанию.
spyco
16.01.2022
https://m.youtube.com/watch?v=27UNd9j...

Родили - и на том спасибо!
Считаю, что ребенку нужно дать хорошее образование и пинка. Такого мощного пинка, чтоб его вышибло за пределы Российской Федерации.
Такой пинок может подороже квартиры оказаться.
Lissonka
16.01.2022
Смотря что вы вкладываете в понятие "подороже".
Expert-95
16.01.2022
babysitter писал(а)
ребенку нужно дать хорошее образование


Что имеете ввиду? Заплатить за образование? Т.е. сам не смог, в школе лоботрясил, поэтому будем платить? Или планируете оплатить частную английскую школу?

babysitter писал(а)
Такого мощного пинка, чтоб его вышибло за пределы Российской Федерации.


Я считаю - это половинчатое решение, нужно чтобы за пределы планеты Земля вышибло. Вот это будет в самый раз...
Это у кого какие возможности. Если бы мои позволяли, отдала бы в частную английскую школу. И да, родители меня выучили, и квартиру тоже дали. Моих двоюродных братьев и сестру родители выучили и от армии отмазали. И квартиры первые обеспечили. И никто их не пропил, за нами не бегают коллекторы, мы растим своих детей, работаем, знаем прекрасно "почем она копеечка".
Поверьте, до 18 лет ребенка можно прекрасно видеть, провалился ли ты как родитель или нет. Если нет, то испортить ВЗРОСЛОГО человека уже не получится. Если он и был лодырем и потребленцем, то уже не станет нормальным. И наоборот.
Expert-95
16.01.2022
babysitter писал(а)
Это у кого какие возможности.

Не разделяю Ваши взгляды. И дело совсем не в возможностях.
Плохо, что отмазали. Нет уважения.
СМУ-1
16.01.2022
а может тем самым здоровье или даже жизнь ему спасли?
не всем армия на пользу идет
че там, прорвало чтоле зверушку на молотки, не пойму?
жопную затычку бы чтоль у подружайки одолжила своей, бгг
Rory
16.01.2022
будь мужиком, терпи!
Expert-95
16.01.2022
СМУ-1 писал(а)
не всем армия на пользу идет

Всем, только некоторым больше, а другим меньше :)
Расскажи это отцам и матерям парней из Майкопской бригады. Я уверен, задним умом каждый бы не пустил своего ребенка на бойню, ради интересов кучки предателей Родины.
Мне это расскажи, бляджь
Че, блядж не так? За предателей, за пидоров, типа ельцына или бирезовского идти воевать? За что, за лапти?
Вот не соглашусь. Множество примеров , когда у великовозрастных деток "съезжает крыша" в сторону противоположную от родительского воспитания, чаще всего под влиянием вторых половин( хотя знаю случаи , когда и вторые половины не при чем.
Lissonka
16.01.2022
Ой, да полноте, в среднем возрасте крыша однофигственно съезжает весьма нередко у обоих полов, вне зависимости от материального положения и обеспеченности жильем, вследствие возрастного кризиса.
babysitter писал(а)
чтоб его вышибло за пределы Российской Федерации. ...

Если дети будут заграницей, кто вам помогать то в старости будет?
А что для вас есть помогать? Бегать в магазин, копаться в ваших грядках, развлекать вас скучными вечерами? Вот уж не хотела бы своему ребенку такой судьбы, чтоб он забил на свою жизнь и всю жизнь около меня сидел, А вдруг мне полочку прибить надо. Помогать и из-за границы можно, а некоторые и сами переездают вслед за ребёнком.
Lissonka
16.01.2022
Дети разные. Бывают которым помочь не грех, а дальше сам пойдет.
А бывают не очень способные. И главное для родителей - трезво оценивать свое чадо.
К сожалению, одним воспитанием тут все не решается.
Expert-95
16.01.2022
Lissonka писал(а)
которым помочь не грех

Я таки и не понял, помочь - это как? Квартира, машина, или хороший совет? :)
Lissonka
16.01.2022
Единого рецепта для всех нет. Что поможет одному - другого может испортить.
antidot
16.01.2022
Expert-95 писал(а)
Мне кажется устраивая жизнь своих детей мы лишаем их радости первых собственных достижений и побед, мы по сути крадём у них их жизнь

Ну понятно, квартира, машина и прочие блага у человека должны появляться аккурат под пенсию.
И сношаться надо начинать тогда-же.
Expert-95
16.01.2022
antidot писал(а)
квартира, машина и прочие блага у человека должны появляться аккурат под пенсию


Предлагаете выдавать ключи от квартиры и машины вместе с аттестатом о среднем образовании?
Машину не обязательно, а вот от квартиры - да. Вместе с аттестатом о среднем образовании - рановато, а вот после получения вышки - можно. Сначала просто ключи, а потом и в собственность передать, смотря на то, как пойдет.
Expert-95
16.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
Сначала просто ключи, а потом и в собственность передать

Это уже есть - агрономом в деревню, и все как Вы написали.
начнем с того, что дети не просили их рожать. соответственно все разговоры про пинки - по меньшей мере странные. я за посильную помощь на ранних этапах. и за посильную помощь от взрослых детей пожилым родителям.
Да все просто: есть тебе 18 лет, квартира вот тебе, иди послужи, далее сам. У меня у сына так
У тебя или у сына?
Expert-95 писал(а)
Мне кажется устраивая жизнь своих детей мы лишаем их радости первых собственных достижений и побед, мы по сути крадём у них их жизнь.
А лишённая заботы о хлебе насущном дитятя начинает страдать дурью.

тебе кажется. любой нормальный родитель позаботится о своем ребенке. и не только материально, но и вырастит его самостоятельным, вовремя создав благоприятные условия для нормального взросления.
Expert-95
16.01.2022
нетинебудет писал(а)
любой нормальный родитель позаботится о своем ребенке


Забыли добавить, что это Ваше скромное мнение...
7aladin
16.01.2022
Если бы у меня был папа Алсу, то я бы стал Децилом.
Lissonka
16.01.2022
Ну, как раз Алсу-то живет и поет, а вот Децл уже отпел своё.
7aladin
16.01.2022
Не в этом смысле. От возможностей родителей надо плясать. Одно дело на Гаугеля сына отпускают в свободное плавание: в жестокий и несправедливый мир, другое дело Путин.
Lissonka
16.01.2022
На Гаугеля не люди чтоле живут ?
Если чадо делом занято либо успешно учится - что бы его не поощрить или не помочь.
А вот если непонятно чем занят и годами "ищет себя", то халявные блага не способствуют этим поискам.
7aladin
16.01.2022
Конечно, люди живут. Но стартовые условия разные и условия игры.
Пинка под сраку нерадивому чаду можно дать в любой момент, но изначально видеть в своём ребенке личность, которая непременно сопьется, как только получит самое дешманское жилье и идейно лишить его старта в жизни - это треш.
Lissonka
16.01.2022
Да я-то как раз о творческом подходе к этому вопросу, если вы не поняли.
Lissonka писал(а)
На Гаугеля не люди чтоле живут ?

Странно, уже ночь прошла, а кирюша не откомментил...
Расскажу, как у нас было дело. Вышла я замуж за студента 25 лет назад. Я уже работала и училась заочно, он работал ночами. На еду то мы зарабатывали, а вот на съем квартиры денег не было. Помогали мои родители, и чем могли его- свекровь тяжело болела, там и так не легко было. Позже стало получаться оплачивать квартиру самим.А потом родители нам дали денежку на двушку хрущевку , как сейчас помню их 10000$ и 1300 $ у нас было накоплено, но в ДОЛГ. Купили, пожили два года.Переехать пришлось по службе и расплатились , как ни странно быстро. Потом купили сами машинюшку, захотели поменять и опять нам родители: Дать в долг? Но под %. Дали-купили первую иномарку- расплатились. А дальше уже , как то без их помощи обходились. Так а вот сначала, по молодости, обидно было- ну я ж одна, чего в долг то! А сейчас понимаю, все правильно они делали и жить нормально помогали и на шею сесть не дали. А мы упирались и зарабатывали, т.к. в долгах сидеть не особо приятно.
А если бы вам дали эти деньги не в долг, а просто, вы бы разве перестали работать и зарабатывать? Что бы изменилось от этого?
Да нет, наверное, не перестали бы... Но осознание что, по большому счету, мы все заработали сами греет душу. Да и родителям сейчас и те деньги , которые мы когда то отдали и накопленные, дают возможность жить на пенсии безбедно.
Ну, мне в своё время помогли с жильем, но я с тех пор не раз улучшила жилищные условия, и мне это тоже греет душу. А в глубокой молодости грело душу, что у меня есть какой-никакой свой угол, я никому ничего не должна, если мне на работе вдруг перестанет нравиться - я встану и уволюсь в любой момент и это не будет для меня форс-мажором и не выбьет из колеи. И что я не от кого не завишу и если вдруг не выйду замуж, то под забором я не останусь, ибо реальность в нашей стране такова, что в одиночку практически невозможно купить жилье с нуля. А родителям вернула немного больше, чем они в своё время потратили на комнату в коммуналке для меня, потому что у меня была и есть возможность им помогать.
Свой угол, безусловно, душу греет) с этим не поспоришь. Даже сейчас накануне серебрянной свадьбы наличие именно своего угла, как то придает уверенности. А то смотришь на ровесниц, которые терпят тиранов, пьяниц, самодуров или гуляк только потому, что не куда идти и понимаешь, что все же "пути отхода" должны быть.
И еще это избавило нас от делёжки: мои родители дали, значит моя квартира. Она наша- отдавали вместе.
Ну, у нас с мужем тоже не стоит такой вопрос, мы оба одинаково вложились в наше общее жилье, и у него, и у меня было своё до брака.
Халява развращает. Всё в этой жизни человек должен заработать себе сам
...на премиум должен заработать
Зы...кров должен быть у человека с начала жизни...
Пруфы? Есть какие-то исследования, подтверждающие, что все, кому родители помогли с жильем - спились, и спились именно из-за факта покупки жилья, а не хренового воспитания, например, а все, кого выпнули без ничего - стали успешными, а не покатились на дно? И почему вы в список того, чего должен добиться человек, включаете жилье? Что, больше добиваться нечего и стремиться не к чему? Почему для вас единственно верный вариант - это когда человек огромное количество времени потратил на то, чтоб своё жилье купить? А чем хуже вариант, что у человека было жилье изначалтно, и он в своей жизни - его улучшил, поездил по миру, купил там домик за городом, жилье своим детям и тд и тп? Почему всего именно с нуля надо добиваться, кто это придумал и что это даёт? Да и не у всех получается заработать. Вот у меня есть подруга, живет одна, зп по меркам НН получает не самую маленькую, но она вся уходит на съем жилья и жизнь, собственно. Даже если она вдруг откуда-то возьмет деньги на первый взнос, после оплаты ипотечного платежа + коммуналки жить ей будет не на что. Это же беспросветность и жесть. Не у всех в этой жизни получается многого добиться, но это не значит, что они теперь не должны жить в человеческих условиях.
Я ни слова не сказал про спились. Умерьте фантазию)
Lissonka
16.01.2022
Ну, а если родители, допустим, учителя или врачи, откуда им взять на покупку жилья детям ?
Кстати, у меня в знакомых есть хороший пример, как родители отселили выросшего сына в однушку, чтоб самостоятельным стал. И через пару лет нашли там его хладный труп.
Я не к тому, что обеспечение жильем - приговор ребенку. Я к тому, что такие вещи имеет смысл делать с учетом остальных обстоятельств, а не тупо исполнить свою обязанность по обеспечению дитятки жильем и умыть руки.
М-м, печальная история, а как связано то, что парень умер, с покупкой квартиры? Типа, если бы он на съеме жил, то не умер бы? Или я чего-то не понимаю? Если родители учителя или врачи и вдвоем за много-много лет до совершеннолетия ребенка не смогли ему за несколько сотен тыщ комнату в коммуналке купить, это при том, что их двое и они имеют профессию и опыт, то какого фига они от своего ребенка ожидают, что он в 18 лет как-то вдруг раз! и выкрутится в одиночку с жильем? Как они вообще представляли его жизнь после совершеннолетия и стоило ли им вообще заводить ребёнка при таких раскладах, что обеспечить его жильем они не могут, но в 18 лет выгоняют из дома - крутись, как хошь? Можно хотя бы не выгонять из дома первое время, или разменять жилье, или помочь материально, да куча способов помочь ребенку с жильем, вот вообще не верю, что прям никакой возможности нет. Желания нет - это верю. Только почему бы так и не сказать прямо, вместо того, чтоб придумывать всякие оправдания в стиле - а вот людка купила сыну жилье, а он спился и помер! Вроде как помощь с жильем дело добровольное, не хочешь - не помогай.
Lissonka
16.01.2022
Да как раз в том случае еще старший остался, и он сам решал вопрос с жильем, с женой и все дела. А вот младший, к сожалению... даже с родительской помощью, короче, я к тому что внимательнее надо быть к детям. А деньги это вообще очень неплохо, очень даже неплохо. Только иногда портят они людей и отношения.
Я не поняла, младший по наклонной пошел и спился-обкололся, или что? А родители с ним не общались 2 года, просто выдали ключи и все? Извините, но если бы я начала в свое время хреновертить, меня бы в том жилье, которое мне купили, никто держать не стал, быстро бы на выход показали. И странную какую-то семью вы описываете, младшему квартиру подогнали, а, старшему - ничего? Высокие отношения, высокие. Моему мужу и его брату купили в своё время одну кв на двоих, они выросли, продали её и уже каждый по отдельной купили.
Lissonka
16.01.2022
Семьи бывают очень разные, поверьте. И дети, бывает, очень сильно друг от друга отличаются по складу характера, темпераменту и способностям.
У одних моих соседей, еще на старой квартире, старший пошел по наклонной, зато младший и в вуз на бюджет сам поступил, и работать начал, еще учась, и женился, и ребенок уже, и квартиру в ипотеку взяли, и даже не обращались за помощью к родителям, все сами. А старший вот, к сожалению, ... другой.
Melissa
17.01.2022
Ну, так проблема не в том, что квартиру дали, а в том, как родители воспитывали детей, в разделении на любимчиков, которым дают всё, несмотря на поведение, в ущерб другим детям.
В примере Gabrielie Solis этого не случилось, хотя обеспечили жильём.
Expert-95
16.01.2022
Соглашусь, что в Вашем случае это была именно помощь... Когда сами как белка в колесе, и родители добавили... У меня похоже было, мы тоже студентами поженились.
Но многие рассуждают по-другому - у дитяти ни семьи ни профессии, а ему уже и машинку и квартирку подгоняют... для старта :)
Ну мы сыну машину купили старенький Опель на 18 летие, хочет лучше и круче-сам),а вот квартиру купили себе в пригороде однушечку и сказали: ребенок, это наш пенсионный фонд, можешь пока пожить, и подкопить на первый взнос или решить куда рванешь дальше, но это квартира НАША. Но он с детства был в курсе ситуации, как мы долг родителям за квартиру отдавали, поэтому воспринял это как должное, что зарабатывать на все будет сам, мы можем помочь и дать в долг. И его вопрос был: я могу эту квартиру выкупить? Мы: да, выкупить можешь, цена в $.
Капец, жесть. Тоже перебор, однако.
Почему жесть? Живет в отдельной квартире, никто его не гонит. Ща аренду не плати, копи, определяйся где ты будешь дальше жить.
Мне тоже не понять таких высоких отношений. В смысле - копи? Щас однушка-хрущ 3 ляма стоит, вы уверены, что вчерашний студент в одиночку накопит 3 ляма? Вы с мужем все покупали вдвоем, много бы вы одна накопили и купили? А если он не накопит, то что? И пару себе не найдет? На выход попросите?
Так нам до пенсии 15 лет, уж за это то время он должен накопить- определиться. Образование достойное он получает, уже работает. Эта квартира наш НЗ, а его начало.
Melissa
17.01.2022
Видимо, это однушка у вас не единственная квартира.
Вы все живёте в какой-то другой, а эта дополнительная про запас: или ребенку на начало жизни, или вам на старость.
Я правильно поняла?!
Да именно так, его начало, наш "черный день"
Expert-95
16.01.2022
НатальяВалерьевна писал(а)
Ну мы сыну машину купили старенький Опель на 18 летие


А у нас вот дедушка в свои 85 взял и подарил внучку машину, почти новую, меньше 10 тыс пробега. И теперь сынуля пешком вообще никуда не ходит :)
меня в вашей истории только % смутили.
Ну , видимо, родители исходили из того, что квартира это необходимость, а иномарка прихоть-хотелка)))
может. но все равно как-то... хотя самой родители ни копейки просто так не давали. все в долг.
Иногда родительская помощь сопровождается диктатурой. "Если я тебе помогаю, то ты должен жить по моим правилам, делать то, что я считаю нужным и встречаться с тем, с кем я считаю нужным встречаться." Именно это делает людей несчастными, а не сама помощь.
Конечно, своим детям хочется помогать. Где пределы этой помощи, я не знаю. Вряд ли у меня будет возможность эти пределы вообще узнать)
Expert-95
16.01.2022
Томка писал(а)
Конечно, своим детям хочется помогать. Где пределы этой помощи, я не знаю.

Судя по голосованию - большая часть форумцев Ваше мнение не разделяют.
А вы не поняли меня.
Да и тема очень неоднозначная, чтобы отвечать на ваш опрос.
Expert-95
16.01.2022
Томка писал(а)
Да и тема очень неоднозначная

Тема предельно ясная и понятная. А вот ответ на заданный вопрос у многих неоднозначный. Поэтому есть третий вариант - Свой вариант.
Вот именно, что есть свой вариант. Поэтому не пойму, с чего вы решили, что большинство якобы с моим вариантом не согласно?
Для меня тема неоднозначная.
Expert-95
16.01.2022
Томка писал(а)
Поэтому не пойму, с чего вы решили, что большинство якобы с моим вариантом не согласно?

Смотрите сами на цифры...
Так смотрю. И?
Для меня,многодетного,актуально.Считаю что великовозрастному дитю можно гарантировать только скромное пропитание.Остальное крутись сам.Иначе можно содержать до пенсии.
.
вопросы из той же области:
стоит ли искать ребенку детсад получше? надо ли искать школу с каким-то уклоном? имеет ли смысл отдавать его в развивающие секции? двигать ли его в институт? или это всё его испортит и надо просто пустить его по течению в надежде, что он как-то сам станет достойным человеком?
Expert-95
16.01.2022
Deathmaker писал(а)
вопросы из той же области:
...
двигать ли его в институт?


Я считаю, что это вещи сильно разные - помогать финансово и прямо указывать ребёнку где учиться, на ком жениться...
Jazon
16.01.2022
Гейтс, Потанин, Цукерберг лишили наследства детей в том смысле, что не завещали им ВСЕГО их состояния. Но, по меркам американцев, их дети вполне обеспеченные.
Что касается "помощи", в моем понимании это вполне нормально если родитель делает так, чтобы жизнь самостоятельная его ребенка начиналась с той планки, которую он имел, когда жил с родителями. Ну действительно, Вас же тоже не в рваных штанах отправляли учиться. Просто машины и собственные квартиры 40 лет назад считались в целом если не роскошью, то, как минимум, неким статусом. 100 лет назад наручные часы таким же статусом считались.
Вопрос не в наличии машины/квартиры, вопрос в том как это воспринимает ребенок. У меня есть один знакомый молодой человек, сын очень состоятельных родителей, у него дорогущая машина на которой он, будучи студентом, ездит в офис на работу, работая простым инженером (продолжая учится, причем на бюджете) и очень неплохо справляется. Так что тот факт, что студенту купили машину говорит только о том, что родители могу это позволить, и абсолютно ничего не говорит о том хорошо это или плохо для дитя.
Expert-95
16.01.2022
Jazon писал(а)
Вас же тоже не в рваных штанах отправляли учиться.


И учиться меня не отправляли, а я сам ходил, и джинсы были латанные перелатанные :) Хотя для парадных случаев был один костюм, с выпускного остался...

Jazon писал(а)
Так что тот факт, что студенту купили машину говорит только о том, что родители могу это позволить, и абсолютно ничего не говорит о том хорошо это или плохо для дитя.


Отрадно, что большинство все-таки Ваше мнение не разделяет, и цифры голосования говорят об обратном.
Цифры говорят о том, что ваше мнение разделяет 36%. на данный момент. Все. Если бы вы потрудились корректно поставить вопрос, а не шельмовать, дабы себя успокоить. Я тоже выбрала вариант "свой вариант". Потому что вариант "помогать во всем" может подразумевать все что угодно, включая покупать курсовики и оплачивать поездки на курорты с бабами легкого поведения... Так что... Считают, что ребенка нужно кинуть в реку и пусть выплывает- меньшинство.
Неоконченая сепарация - бич российского общества. Отсюда такое количество инфантильных людей теряющихся в маломальски сложной нестандартной ситуации
Полностью согласна. Поэтому и нужно дать ребенку старт в виде жилья и образования, и произвести эту самую сепарацию как можно раньше. Великовозрастное дите со своим углом и образованием на еду себе худо-бедно всегда заработает и никаких предпосылок для того, чтоб тянуть с родителей ресурсы до старости и при каждом форс-мажоре в жизни возвращаться в отчий дом, у него нет, в отличие от дитять с ипотеками/съемами.
А почему бы просто денег не дать? А уж дитятя решит куда потратить
Ну так давайте, кто ж мешает. Правда учтите, что накопления имеют свойство обесцениваться. Мне купили когда-то комнату в коммуналке за 200 тысяч, когда её продавали через 6 лет - стоила она уже около 600. Если бы мне по окончанию универа выдали 200 тыщ, купить квартиру я бы себе не смогла, ибо однушку стоила лям с чем-то, такой платеж я бы не потянула в одиночку. И эти 200 тыщ были бы тупо прожраны и потрачены на съем.
Так ты ж говоришь дитятко умный, неужели просрет родительские бабки?
Ну не просрет, положит из в банк, и че? Чего бы я, вчерашняя студентка, купила бы на 200 тыщ в 2010 году? Куда мне их было применить, положить в банку и любоваться? Повторюсь - ипотека в лям с лишним мне тогда была не под силу. Получала я после универа 27 тыщ, жила одна. Какую бы погоду мне сделали эти 200 тыщ?
То есть дитятко таки дурак?
То есть, родители, состоявшиеся в профессим, не смогли вдвоем сгоношить ребенку жилье, а вчерашний студент, который не смог себе его сам купить - дурак? Денег ребенку выдать можно, смотря сколько. Кинуть ему одну десятую от стоимости квартиры, прекрасно зная, что ему не под силу в одиночку купить своё жилье (при таких условиях ипотечный платеж превышает среднюю зп) - это не помощь, это подачка на от..бись) Выдать сумму, сопосиавимую хотя бы с половиной стоимости жилья - это уже другое. Хотя ни одного состоятельного человека, который бы выдавал бабки вместо жилплощади, я не знаю, жилплощадь, оформленная первое время на родоков - это как раз страховка от того, что дите не пойдет по наклонной и не начнет хреновертить, если что - из неё всегда можно выдать животворящий пендель.
Expert-95
17.01.2022
babysitter писал(а)
потрудились корректно поставить вопрос, а не шельмовать, дабы себя успокоить.

Корректно - это как Вы считаете правильным?! Ха-ха... Это я Вам не оставил возможности шельмовать, не пытайтесь натянуть сову на глобус, просто примите как реальность мнение форумчан и постарайтесь понять почему они так считают. Если Вам конечно это интересно, а так ради бога, оставайтесь со своим мнением. Я и не ставил задачи кого-то в чем-то убедить, я хотел понять каково мнение людей?
Так и я вижу мнение форумчан, не слепая. Считают, что детям помогать НЕ НУЖНО 36%. Дети этих 36 познают всю прелесть "радости первых собственных достижений и побед" и начинания с нуля.
Остальные явно придерживаются иного мнения , иначе бы поддержали тезис "пусть сами ВСЕГО добиваются"
Jazon
17.01.2022

Expert-95
писал(а)
И учиться меня не отправляли, а я сам ходил, и джинсы были латанные перелатанные :) Хотя для парадных случаев был один костюм, с выпускного остался...


Вообще говоря, я Вас персонально ввиду не имел, упоминание штанов, была всего лишь аллегория, я могу ошибаться, но Вы вроде в институт поступали в 80х годах, джинсы тогда стоили больше половины зарплаты моих родителей (учителя) по моему 120 рублей за них отдали мои, так что тот факт что они у вас были, уже говорит о том, что родители как-то Вам все же помогали.

Но еще раз, я о Вас персонально вообще не писал, там другая мысль была, но Вам удобней было ответить на аллегорию.
Expert-95
17.01.2022
Jazon писал(а)
факт что они у вас были, уже говорит о том, что родители как-то Вам все же помогали

Для кого аллегория, а для многих здесь реальность :)
Покупать одежду школьнику - это по-Вашему помощь? Да, согласен, не самая дешёвая, но все же одежда, а одежда вещь первой необходимости.
А на всякое баловство я в стройотрядах себе зарабатывал и на картошке.
Expert-95 писал(а)
лишили своих потомков наследства - Билл Гейтс, Потанин, тот же Цукерберг

и отправили продавцом в пятерочку торговать....
толковому ребенку машину - как минимум сгоношит себе лишнее время для учёбы/саморазвития, здоровье побережёт.
бестоковому- ни ниличие ни отсутствие чего либо не поможет.
Помогать нужно обязательно, но вот помогают, как известно тем, кто что-то делает. Если дитятя не учится, не работате, гуляет, бухает и валяется на диване, то тут можно только пинка под известное место отвесить и о покупке кврартир и машин речи быть не может. А вот если дитятя трудится и сам старается всего добиться, то поддержать его и помочь - дело очень хорошее.
Expert-95
17.01.2022
Вопрос является ли машина помощью? Есть вещи первой необходимости, есть второй и т.д. Вы к какой категории машину относите?
Разве может быть помощью покупка вещей не первой необходимости?
В нашей семье машина - это просто капец какая необходимость. Во первых вторая работа мужа без колёс не возможна, а во вторых - ДАЧААА, мы без нее никак, а туда не ходят автобусы и электрички и вообще на дачу без машины и всей семьей и с собакой - это как? И я не представляю сегодняшнюю жизнь без машины, я выросла в семье, где всегда было машина.
Expert-95
17.01.2022
Так я имел ввиду ребёнка, у него тоже дача и две работы?
Нууу, у взрослого ребёнка вполне может быть две работы. Моя старшая дочь репетитор по английскому и плюс имеет основное место работы.
А я вот не понимаю, о чём вообще дискуссия... Помочь СВОИМ детям - это же логично! А кому я должен помогать? Детям Африки!? :-)

По мере возможностей помогаю и буду помогать.
Чё-то меня в биологию потянуло... :-)

Смысл жизни - продолжение жизни, то есть я должен отправить в будущее мои "бесценные" гены - передать их детям, а те передадут своим детям, а те - своим... И чтобы помочь этой цепочке сработать, я ДОЛЖЕН заботиться о своих детях, и по мере возможностей - о внуках, с правнуками уже маловероятно, но, теоретически, тоже надо бы помочь.
Помощь, как по биологии - еда и защита, так и "по жизни" - хорошее образование и жильё.

То, что где-то там "на цивилизованном Западе" есть традиция в 18 лет давать пинка под зад, совсем не значит, что я должен ей следовать.
Jazon
17.01.2022

Вася Пулькин в бане
писал(а)
То, что где-то там "на цивилизованном Западе" есть традиция в 18 лет давать пинка под зад, совсем не значит, что я должен ей следовать.

Нет такой традиции нигде, там тоже люди живут мало, чем от нас отличающиеся. То что выросшие дети должны жить отдельно от родителей - это хорошая традиция, но она не означает "дать пинка"
Jazon писал(а)
То что выросшие дети должны жить отдельно от родителей - это хорошая традиция, но она не означает "дать пинка"

Это кто так решил? :-)
Jazon
17.01.2022
Это мое мнение, и я ничего не решал, просто мой опыт говорит о том, что так лучше.
Лучше жить отдельно, чем с тёщей или со свекровью, но это совсем не обязанность - "должны".
Вася Пулькин в бане писал(а)
То, что где-то там "на цивилизованном Западе" есть традиция в 18 лет давать пинка под зад, совсем не значит, что я должен ей следовать

Эта традиция существует исключительно в головах отдельных обывателей на пост-советском пространстве.
Принца Чарльза пинком под зад выпихнули на свои хлеба в 18 лет, ага. И он своих детей в исподнем из Букингемского дворца выставил по исполнению 18 .
Megavolt
18.01.2022

Вася Пулькин в бане
писал(а)
То, что где-то там "на цивилизованном Западе" есть традиция в 18 лет давать пинка под зад, совсем не значит, что я должен ей следовать.


Не знаю насчет таких традиций, в Штатах часто в колледж уезжают учиться в другой штат, но за образование часто родители платят, ибо дорого. Хотя машину может и могут купить, да. Либо свою отдать.
Но с другой стороны у них нормально и после школы подрабатывать где-нить. Сам когда по Work And Travel ездил, в сентябре, когда уже школа началась, вечером много ребят в магазине подрабатывали.
У нас, зачастую, даже в универе работать сложно, не говоря про школу.

А смысл жизни всё же у каждого свой.
minotaur
18.01.2022
Вася Пулькин в бане писал(а)
То, что где-то там "на цивилизованном Западе" есть традиция в 18 лет давать пинка под зад

Это ЛПП, мягко говоря.


В 2020 году во всех странах ЕС молодые люди покидали родительскую семью в среднем в возрасте 26,4 года. Однако средний показатель варьируется в зависимости от страны. Дольше всего с родителями живут граждане Хорватии (32,4), Словакии (30,9), Мальты и Италии (по 30,2) и Португалии (30 лет).

Никаких пинков в 18 лет.
Ну и хорошо, значит, у них всё как у нормальных людей :-)
Мне кажется, это дети должны родителям помогать)
А вы своим помогаете? Домик у моря купили им? И ответьте на вопрос - у кого будет возможность (да и желание, чего уж говорить) помогать родителям, у того, кому не надо полжизни работать на жилье для себя и кто с первой зп в жизни имеет возможность подкидывать ништяки родителям, или у того, кого в 18 выкинули на улицу как чужого человека, и кто до старости платит ипотеку?
Вы что на меня накинулись, как по команде фас?
Вам просто задали несколько вопросов, к чему такая реакция? Понятно, что нечего ответить по существу, но это не повод для агрессии.
Expert-95
17.01.2022
Наверное должны, но это не часто вижу.
Jazon
17.01.2022
В моем окружении по-моему все помогают.

Может от возраста зависит, если родители еще в силе и сами могут о себе позаботится, то может и не надо особо помогать, но с возрастом эта помощь становится необходимой.
Expert-95
17.01.2022
Jazon писал(а)
В моем окружении по-моему все помогают.

Может от возраста зависит


Как-то с Вашим пустым профилем очень содержательный пост получается :)
Jazon
17.01.2022
Ну мое окружение не ограничиватся членством на этом форуме. Я вообще не люблю эти новомодные штуки а-ля друзья по подписке.
Expert-95
17.01.2022
Jazon писал(а)
Ну мое окружение не ограничиватся членством на этом форуме


Да мне собственно нет дела до Вашего окружения. Но вот Вы пишете и намекаете на возраст, а профиль пустой. Какой возраст, чего хотели сказать...
Jazon
17.01.2022
Я имел ввиду, что пока родители в силе ( по крайней мере мои ) они от помощи отказывались, но с определенного возраста помощь стала необходима. Мотор на лодку поскольку на веслах уже тяжело, квадрацикл поскольку пешком уже ноги не идут и т.д.

Я вот об этом.
Никогда у родителей ничего не просила и мне бы стремно было просить. Я как-то воспитана была с мыслью, что дети должны помогать. Родители и так уже вырастили, выкормили, на ноги поставили, спрашивать квартиры-машины сверхнаглость, считаю, для нынешнего поколения деток-потребленцев. Такие детки и не бывают никогда благодарными, они привыкли, что им всё легко даётся и всю жизнь будут из родителей тянуть.
А в нормальных семьях никто и не просит ничего, это естественно - помогать своим родственникам. О том, где и как будет жить ребёнок задумываются до его рождения, а рожают с установкой, что до 18 кормлю, а дальше как-нибудь сам, но чтоб мне помогал потом. Я вот вообще никогда ничего не просила, но с жильем мне помогли. И родители у меня ничего не просят, но я им тоже помогаю.
DEN_di
17.01.2022
Мне кажется вы не правы. Мы росли в нищете и выбивались как могли не потому, что родители кинули нас в воду и плыви как хочешь, а потому, что большего в той ситуации дать не могли. Так и нынешние - дают то, что могут дать. И это нормально, наоборот дичью будет, если обеспеченные родители бросят своего ребёнка выбиваться самостоятельно, без поддержки, учитывая, что до 18 лет он жил пользуясь всеми благами, которые давало благосостояние семьи. Но и гиперопека конечно будет дичью, когда родители ограничивают себя, что-бы дать чаду как можно больше благ.
Но гораздо важнее материальной составляющей, буде правильное воспитание. Его наверное надо даже на первое место ставить, ибо умные родители, способные правильно воспитать ребёнка, не будут ставить над его жизнью странные эксперименты :-)
Expert-95
17.01.2022
DEN_di писал(а)
Мы росли в нищете

Я не рос в нищете. И почему Вы решили, что человек должен жить в роскоши и в полном удобстве?

Знаете, приятель когда приехал жить в Нью Йорк написал мне - такое ощущение что по улицам ходят маленькие слоники, вот такой вот любопытный эффект от современных удобств :)
Есть ещё один занятный эффект - чем богаче люди живут, тем менее охотно размножаются :(
А что плохого в том, что люди менее охотно размножаются? Вообще-то, неосознанная плодячка для государства ничего хорошего не несет - большая конкуренция за ресурсы, нищета и маргинализация населения, что мы видим на примере беднейших стран. Что-то во всяких Африках плодятся как тараканы, а профит-то в чем? Жили и живут в говне. Почему все борцуны за рождаемость топят лишь за количество, а не за качество населения? Слоники не слоники, а живут дольше нас, про качество жизни вообще молчу. Что плохого-то?
Expert-95
17.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
неосознанная плодячка для государства ничего хорошего не несет

А бездумное потребление чего миру несет?

Gabrielle Solis писал(а)
топят лишь за количество, а не за качество населения


Качество населения определяется генами, а никак не количеством машин и квартир...
Ну конечно, а воспитание и условия жизни - так, не влияют вообще) Бездумное потребление как минимум поддерживает экономику и даёт рабочие места, а кстати, что вы вообще понимаете под бездумным потреблением? То, что человек не живёт в нищете и не бьется как белка в колесе, и может спокойно покупать то, что ему хочется и удовлетворять другие потребности, кроме базовых, а не только покупать еду и вещи первой необходимости? Ужас-ужас, кошмар, где-то люди не выживают, а живут, действительно, страшный кошмар наших чиновников)
DEN_di
17.01.2022
Expert-95 писал(а)
Т.е. деньги конечно были, но их еле хватало на самую скромную жизнь.

Помню в начале 2000-х мы жили на 50 рублей в день, латали джинсы, клеили туфли, копили, экономили.
Как выжили - сам не понимаю. Потихоньку обзаводились всем, радовались каждой большой покупке...

Если это не нищета, то что? Малообеспеченность? :-)
А почему человеку не жить в роскоши и в полном удобстве, если это доступно? Вот жил он в роскоши и в полном удобстве до 18 лет, а потом это надо у него отнимать, и отправлять вагоны грузить, что-бы знал почём фунт лиха?
Да, жизнь меняется, меняются обеспеченность, доступные удобства, это в свою очередь сказывается на реакциях людей, вызывая неизвестные ранее последствия, но как по мне, надо на новые вопросы искать новые ответы, а не пытаться вернуть общество в более раннее состояние, что-бы нейтрализовать негативные последствия, как предлагаете вы.
И кстати, снижение рождаемости связано вовсе не с улучшением благосостояния, главную роль тут играет уровень образования женщин. :-)
И то, что со временем воспитание детей требует все больше ресурсов - и материальных, и временных, и ложится это все на плечи женщин в большинстве случаев. В 90-е достаточно было давать ребенку тарелку супа и койко-место, и все, ты хороший родитель, дети на улице болтаются до глубокой ночи и это обыденность, читать-писать в школе учили, за здоровьем особо не следили, никаких тебе брекетов и ортопедической обуви, сейчас так не прокатит. Если родителям не пофиг на своего ребенка и на то, как он будет жить после 18 - то в него надо вкладываться с рождения. Если пофиг - то да, можно пытаться натянуть то, как воспитывали предыдущие поколения на современную реальность, но результат будет печальный.
Expert-95
17.01.2022
DEN_di писал(а)
Если это не нищета, то что? Малообеспеченность? :-)

Это было 3 года, пока жена была в декрете, а государство в ауте :) Потом все наладилось. Хорошая жизненная школа.

DEN_di писал(а)
но как по мне, надо на новые вопросы искать новые ответы, а не пытаться вернуть общество в более раннее состояние


Ну да, сначала перестаём ходить пешком, а потом когда ...опа уже в кресло не помещается "ищем" способы похудения :))) Все давно найдено...

Естественно - это когда образ жизни соответствует той эволюции которую организм человека проделал за миллионы лет. А когда противоречит ей - это плохо. Иначе говоря - сначала проблему создаем, а потом ищем самый сложный способ ее решения... и это почему-то называется развитием и движением вперед :)
И не пытайтесь свести причины снижения рождаемости к простым и удобным для себя причинам, потому что это не так. Хотя и образование тоже влияет.
Погодите, вы пишете, что главное - это гены. Так каким образом ваших прекрасных отпрысков с идеальными генами машина способна довести до ожирения, а квартира - до алкоголизма? Ведь внешние факторы же не имеют никакого влияния на "качество" людей, как вы пишете. И да, когда уход жены в декрет выбивает почву из-под ног, а накопить финансовую подушку перед декретом не удалось - это именно нищета.
Expert-95
17.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
главное - это гены...внешние факторы же не имеют никакого влияния на "качество" людей, как вы пишете

Это Вы так пишете. Я пишу по-другому. Главное - не значит единственное.
Expert-95 писал(а)
И не пытайтесь свести причины снижения рождаемости к простым и удобным для себя причинам, потому что это не так.

Это скорее вы не пытайтесь. Если бы главным фактором в уровне рождаемости было благосостояние, тогда бы мы наблюдали, что где-нибудь например в Украине он значимо выше, чем в Западной Европе, однако в реальности этого не происходит.
Expert-95
17.01.2022
Дристнахер писал(а)
Это скорее вы не пытайтесь.

Я в отличие от Вас скоропалительных выводов на коленке делать не склонен. Я написал, что причин больше и они несколько сложнее, чем образование женщин.
DEN_di
17.01.2022
Expert-95 писал(а)
Естественно - это когда образ жизни соответствует той эволюции которую организм человека проделал за миллионы лет

Вообще-то эволюция происходит как раз из-за того, что меняются привычные условия существования :-) И да, это так или иначе движение вперёд.
Expert-95 писал(а)
И не пытайтесь свести причины снижения рождаемости к простым и удобным для себя причинам, потому что это не так. Хотя и образование тоже влияет.

Я и не пытаюсь, с чего вы взяли? =-O Конечно есть и другие причины, их целый комплекс, но эта - основная.
Ну, по правде основная причина того, что сейчас не рожают по 10 детей - это изобретение средств контрацепции и то, что люди стали сами решать, сколько детей им иметь. Многодетность в прекрасной Какраньшии как бы не была осознанным выбором, просто так получалось.
DEN_di
17.01.2022
Ну то есть женщина знает что такое контрацепция, умеет выбирать и применять, может обдумать все последствия своего решения и принять его, не взирая на религиозное и обывательское давление и это всё не имеет отношения к её образованности?
А что, раньше образованные и обеспеченные по тому времени женщины сами решали, сколько детей иметь? Я не говорю, что образованность не играет никакой роли, но вы серьезно думаете, что если бы у необразованной вечно беременной крестьянки с 10 детьми, половина из которых умрет от голода/недосмотра/болезней был выбор, сколько и когда детей рожать, она бы так и беременела каждый год?
DEN_di
17.01.2022
Ну здрасти. А сейчас необразованные, вечно беременные крестьянки с 10 детьми, которые через одного умирают от голода, зачем беременеют каждый год имея выбор?:-)
В смысле - необразованные? Среднее образование сейчас у всех есть, откуда берутся дети и что делать, чтобы их не было - они знают, возможность зарабатывать самостоятельно и жить автономно без мужика они имеют, соответственно, беременеть и рожать 10 детей - это их осознанный выбор, насильно чай не оплодотворяют. А вот раньше такого выбора не было ни у кого, ни у бедных, ни у богатых, ни у образованных, ни у каких, рожали сколько бог пошлет. Приравнивать всех поголовно женщин того времени к современным маргиналкам - ну такое себе.
DEN_di
17.01.2022
Я вообще то не про Россию пишу, а про те страны, где такое наблюдается в данный момент и за счёт кого население на планете продолжает расти :-)
Ну так там то же, что было у нас 150 лет назад - насильственные браки чуть ли не с 10 лет, отсутствие контрацепции, жопа с правами женщин, которых никто не спрашивает, хотят ли они рожать очередного ребенка и вообще замуж, отсутствие возможности у женщин самостоятельно принимать решения по поводу своей жизни и жить без мужика.
DEN_di
17.01.2022
Не то-же. Контрацепция как раз доступна, это товар, а рынки сейчас глобальны. И товар-то такой специфический, которым женщина может сама воспользоваться, втихаря, но нет, не работает это в диких странах почему-то. А вот в бедном, мусульманском, но образованном Иране почему-то работает.
https://tvrain.ru/teleshow/here_and_n... лол, особенно ваши заявления смешны на фоне на днях вышедшей статьи. Алло, даже у нас контрацепция недоступная роскошь для некоторых, то что уж говорить о тех странах, где питьевой воды нет, не то что средств контрацепции) мы, походу, на разных планетах с вами живем. И рождаемость связана не с образованием женщин как таковым, а с правами в целом, и право на образование - лишь одно из них. Мало иметь просто образование, нужно ещё, чтобы женщина не считалась вещью и придатком мужика, чтоб имела право работать и распоряжаться своим имуществом, а само факт наличия образования ни о чем не говорит. Будь ты хоть триста раз образованная, какой в этом толк, если тебя в 13 лет выдают замуж и ты не имеешь собственных денег и права без мужика выйти на улицу, и тебя не спрашивают, сколько детей ты хочешь и хочешь ли вообще.
DEN_di
18.01.2022
Бгг :-D Публикации Лождя в качестве аргументов, смешно.
Вы бы хоть задумались немного про что пишете. У нас на северном Кавказе максимальная рождаемость в Чечне, в районе 2,6 рождений на одну женщину, при средней по России 1,5, и та падает, а в Африке в среднем 4,7 рождений на одну женщину. Почувствуйте разницу :-)
Expert-95
17.01.2022
DEN_di писал(а)
Вообще-то эволюция происходит как раз из-за того, что меняются привычные условия существования


Не совсем так, но в целом верно. Только эволюция человека не поспевает за меняющимися условиями - www.youtube.com/watch?v=36F6mBpZZ4E&t=2208s

с 37 минуты... как раз об этом.
DEN_di
17.01.2022
Ну не поспевает, значит человечество либо полностью вымрет, либо частично, частично же приспособится. А с другой стороны, у человечества есть разум и оно способно изменять условия своего существования, уже и пытается кстати. Может получится, поглядим :-)
Expert-95
17.01.2022
DEN_di писал(а)
Ну не поспевает, значит человечество либо полностью вымрет, либо частично

Вымрем, но от роскоши не откажемся! :) Ну значит поделом.
DEN_di
17.01.2022
Пока прямая взаимосвязь между роскошью и вымиранием не очевидна, никто конечно-же не откажется. Тем более и вымирание-то пока не началось. :-)
Expert-95
17.01.2022
DEN_di писал(а)
Тем более и вымирание-то пока не началось. :-)

Вот тут не соглашусь... Считаю, что не только началось, но и ему еще и помогают.
Делал темы об этом,
Здесь -
www.nn.ru/community/gorod/ma...ya.html#newtopic
и здесь -
www.nn.ru/community/gorod/ma...la.html#newtopic
А зачем вообще много народу на планете, да еще и в условиях истощающихся ресурсов? Чтобы что? Какая вам разница, сколько живёт на планете - пять миллиардов или 10? Почему надо, чтобы население именно росло, а не падало, зачем? Раньше оно постоянно росло, потому что люди не выбирали, сколько им рожать, сколько бог послал - столько и рожали. Что в этом хорошего? Имхо, гораздо лучше, когда детей заводят осознанно те кто хотят, и сколько хотят, а не все подряд плодятся как ненормальные. Пусть лучше меньше народу живет, но в лучших условиях.
Expert-95
17.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
А зачем вообще много народу на планете, да еще и в условиях истощающихся ресурсов?


Знаете - именно так и думают американцы. В их понимании - мы с китайцами здесь лишние :)
Ага, кругом враги, боюсь, боюсь. Мне на внешнюю политику пофиг абсолютно, пока нашему населению урон далеко не американцы наносят.
Expert-95
17.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
пока нашему населению

Сорри, но лично я Вас не уполномачивал за все население говорить :)
Megavolt
18.01.2022

Gabrielle Solis
писал(а)
Какая вам разница, сколько живёт на планете - пять миллиардов или 10? Почему надо, чтобы население именно росло, а не падало, зачем?


Я вот тоже не понимаю...
DEN_di
18.01.2022
Ну это пока ещё не вымирание, а всего-лишь сокращение населения вызванное больше нежеланием рожать, чем какими-то негативными факторами. Но да, тенденции конечно ведут к уменьшению людей на планете.
minotaur
18.01.2022
Ага, уменьшается:

4 миллиарда -- 1974 год
5 миллиардов -- июль 1987 года (13 лет)
6 миллиардов -- октябрь 1999 года (12 лет)
7 миллиардов -- 31 октября 2011 года (12 лет)
8 миллиардов -- 2022 год (предположительно) (11 лет)
Expert-95
18.01.2022
minotaur писал(а)
Ага, уменьшается


"В 1950 году женщины рожали в среднем 4,7 ребенка за жизнь. Но к 2017 году коэффициент рождаемости снизился почти вдвое - до 2,4. А к 2100 году, по прогнозам, он упадет ниже 1,7. Это намного ниже показателя в 2,1 ребенка на женщину, который считается уровнем воспроизводства для развитых стран.
Исследователи прогнозируют, что население планеты достигнет пика в 9,7 млрд примерно в 2064 году. А затем упадет до 8,8 млрд к 2100 году."

nangs.org/news/markets/oil/n...t-spros-na-nefty

Если рост замедляется, то со временем он остановится и начнется спад, это очень просто.
minotaur
18.01.2022
Это только при условии, что в Африке станет хорошо жить и негры перестанут рожать по 5 детей. 8 миллиардов обещали к 2024 году, а они уже сегодня.
Expert-95
18.01.2022
minotaur писал(а)
Это только при условии, что в Африке станет хорошо жить

Условий много, и сценариев развития событий тоже не мало...
Этот вопрос - тема для отдельного серьёзного обсуждения, мимоходом на коленке такие такие темы не стоит обсуждать...

Множество событий могут сильно повлиять на сценарий развития. Вот только несколько из последнего -

Рождаемость в Китае упала до минимального уровня с 1949 года
www.kommersant.ru/doc/5171272

США: Дикий скачок НЕ-ковидной смертности в возрастной группе 18-49 лет
aftershock.news/?q=node/1053771

Резкий скачок избыточной смертности в Германии: ноябрь +21%, декабрь +22%
aftershock.news/?q=node/1053867
DEN_di
18.01.2022
Дело в том, что на численность населения в этот период большое влияние оказал фактор роста продолжительности жизни, связанный с послевоенным развитием медицины. Но нельзя продолжительность жизни увеличивать бесконечно и влияние этого фактора будет снижаться. Рождаемость же в мире падает и не далёк тот день, когда количество рождений станет меньше уровня необходимого для воспроизводства населения. То есть не взирая на то, что цифры пока растут, можно с уверенностью сказать, что человечество в скором времени начнёт сокращаться.
Expert-95
18.01.2022
DEN_di писал(а)
а всего-лишь сокращение населения вызванное больше нежеланием рожать, чем какими-то негативными факторами


Вы мимоходом делаете такие выводы, на которые профильные институты тратят годы исследований :)
Что и чем вызвано - предмет для серьезных исследований...
DEN_di
18.01.2022
Так мне зарплату отрабатывать не надо, поэтому можно коротко, не растягивая на годы :-)
Expert-95
18.01.2022
Та бог с ними с деньгами, я о ценности выводов, взятых с потолка...
DEN_di
18.01.2022
Так говорю же - зарплаты не платят, значит выводы цены не имеют, бесценны в смысле :-)
lionchik
17.01.2022
да ну нафик, обслуживать эту машину, платить...
пусть папину берет, всегда на ходу, отремонтирована, заправлена... если что, подшаманит)))
всего-то доплатить за страховку на еще одного человека... дешевле же на порядок.
Ир
17.01.2022
Тема интересная, сама не знаю как правильно, но повезло тем детям, за которых родители решили вопрос с квартирой. Это как по лестнице жизни карабкаться, у тех у кого есть жилье, они уже начали с 5й ступени, а остальным до 5й карабкаться ещё, и иногда у многих дальше идти уже не остается сил.. Я в 18 уехала в город, родители не помогали, было очень и очень тяжело, даже врагу не пожелала бы такого, не то что собственному ребенку.
У дочки одноклассница учится в лобаче на международных отношениях, родители оплачивают обучение(несколько раз заваливала сессию, но деньги решают всё), купили ей новенький аутлендер, ездит на нём в универ и на тусовки в ночные клубы, купили отдельное жильё, живет там с сокурсником. Профессия для меня не понятная, но родители её после универа пристроят в хорошее место. У девочки жизнь весёлая, студенческая,беззаботная. У меня знакомый имеет большой блат почти во всех правящих структурах в НН, и все знакомства именно с этих студенческих тусовок, кокаин в одном туалете нюхали.
Дочь у меня учится и подрабатывает по специальности, сменила уже несколько работ, завела знакомства интересные, в прошлом году была в командировке в Казани, на конференциях в Москве, на корпоративном отдыхе в Сочи. Сейчас устроилась в скучную компанию, стажером за 20 тыс., но идёт интенсивное еженедельное обучение профессии, которая в будущем не даст умереть с голоду. За обучение в универе плачу я, на отдых и развлечения она зарабатывает сама. Живет пока с нами, мы по большей части за городом живем, она в квартире одна. Просит машину, мы отказываемся покупать, сама она содержать её не в состоянии, а нам лишние траты не нужны. Квартиру помогла бы приобрести, а машина в её возрасте я считаю блажь и дурь.
Ир писал(а)
У меня знакомый имеет большой блат почти во всех правящих структурах в НН, и все знакомства именно с этих студенческих тусовок, кокаин в одном туалете нюхали.

это, кстати, самый реальный рецепт успеха, попасть в нужную тусовку )
Expert-95
17.01.2022
Ир писал(а)
они уже начали с 5й ступени, а остальным до 5й карабкаться ещё


Знаете, вспоминаются дети-вундеркинды, которые школу за 3-4 года заканчивали. В СССР помню про таких писали и рассказывали. Только вот потом они все куда-то исчезли... И не появился ни второй Эйнштейн, ни хотя бы Курчатов или Королев. Кстати последний несколько лет своей жизни потратил вообще на такое, что врагу не пожелаешь. А каких результатов добился...

Не уверен, что создав ребенку максимальные стартовые условия мы поможем ему стать великим и знаменитым... Мы просто облегчим ему жизнь и больше ничего...

Я уже писал здесь про приятеля, израильтянин. Так вот старшая дочь у него отслужила в израильской армии, а потом они переехали в США и младший сын уже не служил. Так вот для сына все жизненные трудности с которыми он сталкивался были "большая проблема... что делать...", а для дочери - пустяки.
Ну вы сравнили, большинство вундеркиндов - это проекты поехавших родителей, пытавшихся реализовать через них свои амбиции. Эти вундеркинды были обычными детьми, которые не имели никаких особых талантов, но которых лишили детства постоянной муштрой и сверхнагрузками, и которые в зрелом возрасте сравнялись по способностям со своими ровесниками, но получили ущерб здоровью, и физическому, и психическому, а с родителями не общаются, взять историю той же Полина Осетинской. Практической пользы от этой вундеркиндности ноль, кроме чесания ЧСВ родителей. А вот от своего жилья польза определённо есть, и никакого урона обладание им человеку не наносится.
Expert-95
17.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
А вот от своего жилья польза определённо есть, и никакого урона обладание им человеку не наносится.

Я придерживаюсь иного мнения...
flockator
17.01.2022
Научно доказано каждое последующее поколение более инфантильное чем предыдущее. Так устроено общество.
Expert-95
17.01.2022
flockator писал(а)
Научно доказано каждое последующее поколение более инфантильное чем предыдущее

Согласен
https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1522076&IID=50759701
Expert-95 писал(а)
Когда я женился, у меня не было ни квартиры, ни машины, ни денег.
Т.е. деньги конечно были, но их еле хватало на самую скромную жизнь.

не стоило жениться в такой ситуации, тем более заводить детей ) Залетела девушка?
Что касается воспитания и поддержки детей - нужно искать разумный баланс, учить самостоятельно принимать решения и поддерживать в хороших начинаниях, постараться обеспечить хорошее образование - как минимум.
Expert-95
17.01.2022
Беспечный ездок писал(а)
не стоило жениться в такой ситуации, тем более заводить детей )

Заводятся тараканы, а дети от Бога появляются :) и от любви...
ну если так рассуждать у нас было бы огромное количество счастливых молодых родителей
дети появляются, конечно, не без божьей помощи, по крайней мере в подобных случаях ))
Expert-95
17.01.2022
Беспечный ездок писал(а)
ну если так рассуждать у нас было бы огромное количество счастливых молодых родителе

Ну так рассуждайте, что Вам мешает...
Жилье ребенку купил, но оформил на себя.... Переоформлять буду только после его свадьбы и появления у меня внуков....
Знаю 100500 случаев, когда детишки получившие в 18-20 лет квартиры в собственность просирали их достаточно быстро ( легко пришло - легко ушло)
Expert-95
17.01.2022
Бен Ган писал(а)
Жилье ребенку купил, но оформил на себя....

У меня оба с квартирами, а переоформлять будут когда я с этим миром попрощаюсь :)
Моему ребенку только 6, на квартиру ей заработала. Надеюсь смогу и на машину заработать.Для девочки это и безопасность в том числе Я из бедных 90.Самой было очень трудно. Не хотелось бы любимому ребенку такого.Поэтому много спорта, секций. Всего два свободных вечера в неделю. Что-то зайдет и будет уверенность в себе. У дочки уже характер и самовыражение, я стараюсь это поддерживать. Хотя бывает трудно. Не получится в карьере, вдруг усилия в спорте выстрелят .Постараюсь дать уверенность, дальше все в ее руках. Но мне это в радость.
Expert-95
17.01.2022
Аурика писал(а)
Надеюсь смогу и на машину заработать.


А потом и на Принца с белой лошадью :))) Ну как без принца девочка жить будет...
Вот как раз наоборот, искать или нет ей принца, это ее выбор будет, а не нужда. Она сможет позволить себе его не искать, заниматься тем, что ей нравится. Но это мои цели, как будет у дочки, не предскажешь.
jsn
17.01.2022
Этот опрос сосёт.
У тебя дети-то есть?
Ksenonia
17.01.2022
Я считаю, если у родителей есть возможность, то хотя бы однушку, хотя бы старую, купить стоит. У моих родителей возможности не было, спасибо бабушкиной квартире. А уж с мужем расширили до двушки. 6 лет платили ипотеку, очень тяжело было.
Irina-C
18.01.2022
<<Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью -- внуки будут просить милостыню>> - японская пословица
Expert-95
18.01.2022
Irina-C писал(а)>
когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью -- внуки будут просить милостыню

Казалось бы - простая истина, но и она недоступна очень многим.
У нас к этому случаю есть - <<Благими намерениями вымощена дорога в ад>>, об этом неплохо было бы помнить многим родителям, особенно мамашкам.

Нет, я вовсе не за железные рукавицы, и свои дети тоже и квартиры и машины получили... И что? - они избавлены от необходимости пробиваться в этой жизни сами, как это пришлось делать мне. Станут ли они от этого лучше, сильнее и устойчивее в этой жизни? - думаю нет.
Ого, лихо закручен сюжет.Т.е. своим же собственным продвигаемым убеждениям не последовали? вы с нуля заработали на три квартиры- себе и детям и всех жильем обеспечили, лишив их радости первых свершений
Expert-95
18.01.2022
babysitter писал(а)
Т.е. своим же собственным продвигаемым убеждениям не последовали?

Есть логика намерений, а есть логика обстоятельств. И последняя всегда сильнее...
Megavolt
18.01.2022
Я съехал от родителей в 25 и то потому что в Москве предложили работу. В НН такой возможности не было. Жил там в хостелах, потом квартиру снял в области, потом и не в области. Считаю, что в 25 поздновато, иногда свидания приходилось в машине проводить, для чего ее тогда и купил.
Сейчас уже не в Москве, но на первый взнос по ипотеке в НН хватило заработать, а сейчас и на платежи хватает. Про своих детей рано еще думать и не факт, что надумаю вообще.
Возможно, если раньше съезжаешь - раньше и более ответственным становишься.
Детям необходимо помогать, потому что даже взрослые не вывозят, иначе не понятно зачем из родили/растили. Но в Вашем посте речь идет о роскоши - это лишнее. Без роскоши и даже без тачки (святое наше все) человек прожить может однозначно.

Вот такой подход весьма сомнителен: "Когда я женился, у меня не было ни квартиры, ни машины, ни денег.
Т.е. деньги конечно были, но их еле хватало на самую скромную жизнь." (с)
Очень малый процент получает возможность сам чего-то добиться (как правило, это забытые напрочь родственники/друзья/благодетели постарались, просто люди это не озвучивают).При реальном таком отношении ни дети, ни внуки людям, видимо, не нужны.
Expert-95
18.01.2022
zlaya_sterva писал(а)
Очень малый процент получает возможность сам чего-то добиться


А Вы не задумывались, что человек которому ничего с неба не сваливается, и ждать квартир-машин неоткуда - сам включает мозги и начинает шустрить в этой жизни... И становится человеком. А хомячек который все получил от родителей так в этой жизни ничему и не научится...
Сейчас и машины, и квартиры и новый дом ... Думаете не нужно было жениться?

Конечно, все не так однозначно и всегда есть исключения, но все же...
Я человек которому ничего с неба не сваливается, но одних мозгов и личных усилий очень мало, нужны еще возможности и вполне конкретные люди, которые за тебя вписались. Очень жаль, что такие вот "селфмейд чуваки" забывают потом о помощи или вдруг перестают считать себя обязанными тем, кто им помог, гордо называя это "своей заслугой".
xj
18.01.2022
Вот годная тема, своя.

У меня в голове похожая тема, только суть другая)
Вот исполнилось дитю 18, дальше дитё говорит: я теперь взрослый-самостоятельный, хочу всё сам, ничего не надо только одежду, выбирает ВУЗ бесплатное обучение, стипендия не большая, уезжает в общагу или снимает квартиру с кем-то.
Как быть родителям?
Expert-95
18.01.2022
xj писал(а)
Как быть родителям?

Не вполне понятно - в чем проблема?

Пока учится - денег можно подкинуть, иначе это будет уже не учеба...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов