--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В бой идут старики: оборонные заводы страны не могут набрать рабочих

В России
7275
400
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот оно как, Михалыч!!! Юристы и менеджеры уже не вытягивают...

Предприятия военно-оборонного комплекса, которые перешли на усиленный режим работы из-за СВО, не могут решить кадровый вопрос. Пустуют десятки тысяч рабочих мест.
Исполнительный директор АО «НПК «Уралвагонзавод» (далее - УВЗ) Владимир Рощупкин заявил «Новым Известиям», что УВЗ (а это единственный в стране производитель танков) не может найти даже неквалифицированных работников.
«Нам не хватает специализированных кадров. В первую очередь, это станочники. Но кадров уже не хватает и без специальности, то есть людей, которых мы бы могли обучить. Даже женщин без специальности не можем набрать. В данный момент нам надо 50 работниц, которых готовы обучить. Оплата сдельная. Желающих нет. Но, в основном, не хватает, конечно, мужчин», - уточнил топ-менеджер УВЗ.
...
Леонид Шалимов добавляет, что у оборонщиков сейчас нет другого выхода, как переманивать сотрудников - тех, кто поднаторел на выпуске гражданской продукции. <<Есть же сейчас у оборонных предприятий одно преимущество - сотрудники не попадают под частичную мобилизацию. В какой-то степени это помогает привлекать кадры. Не все же уезжают в Казахстан и Киргизию ... Еще кругом советуют - берите пенсионеров. Так всех 60-летних вернули к станку уже давно>>, - добавляет Шалимов.
(с) Екатерина Максимова http://_newizv.ru_/news
(omega)
20.01.2023
Alex Hobotoff писал(а)
Есть же сейчас у оборонных предприятий одно преимущество - сотрудники не попадают под частичную мобилизацию

т.е. денег они не предлагают?
=GT=
20.01.2023
как, не предлагают? тыщ 15-18 всяко дадут.
(omega)
20.01.2023
поэтому и не хватает рабочих :-)
так вроде 17-ть - это уже средний класс (по словам луноликого). вполне норм же, можно жить!
(omega)
20.01.2023
Жить можно, но, как видим, без гособоронзаказа.
SerZH
25.01.2023
видимо, предлагают... проблема в отсутствии молодых, и профессиональных рабочих кадров

"Но есть и вымирающие регионы, где хантить просто некого. К примеру, ведущий производитель бронетранспортеров - <<Курганский машиностроительный завод>> - разослал вакансии в сотни центров занятости по всей стране. В Курганскую область оборонщики заманивают работников не только обещаниями оплачивать жилье, но и гарантируют трудоустройство членов семьи.

<<Очень серьезная ситуация. Сегодня не выполнить гособоронзаказ - вплоть до уголовной ответственности. А выполнить - совершить подвиг. Главный подвиг - найти людей. Зарплаты повышаем, но все что можно было с рынка труда уже выгребли. Проблему кадров это не решило>>, - прокомментировал на условиях анонимности один из экспертов, входящих в состав топ-менеджмента крупного оборонного предприятия в Тульской области."
(omega)
20.01.2023
Вот это дисбаланс региона, если на служебное жилье и конскую ЗП не едут рабочие специальности. Видимо, с городом совсем все плохо. Тогда это реальная проблема.
Мало кто хочет сейчас ехать куда-то далеко в неизвестное место на заработки
Потому что веру в народе убили, что не кинут с деньгами
Cherdak
20.01.2023
scolopendro писал(а)
веру в народе убили

руками работать никто не хочет))
все хотят получать а не зарабатывать...
Нормальные люди хотят гарантий
А когда их кидают тут и там - на хер эта работа хер знает где за три девять земель от дома
Cherdak
20.01.2023
хорош уже пургу нести
большой почти гос завод, это небе ларек
каких тебе еще гарантий
рабочих везде не хватает и уже давно
Шляпа все это
ключевое слово гос. и почти...

гос-во как раз и кидает... случаев овердофига
aleksey080 писал(а)
гос-во как раз и кидает... случаев овердофига

Парочку последних случаев расскажите, как гос.предприятие кинула своих работников с зарплатой?
20.01.2023
Нииирт. Пару-тройку лет назад оклады подняли после заявлений путлера.. но вот премии и прочие надбавки порезали .. и люди стали банально меньше получать дохода.. и такого дохренища в других отраслях и местах..
Вы там работаете?

Я помню, относительно недавно, что-то здесь писали ННИИРТ и вроде по зарплатам там было всё нормально.

Ну, и всё-таки кидалово это когда пообещали 100тыщ, а ничего не заплатили, или дали 10 копеек.
В гос.конторах такого вроде не должно быть, там отношения работника и работодателя регламентированы кучей документов и максимально формализованы!

upd: не подвёл меня склероз, чуть больше года назад была тема :-D
www.nn.ru/community/gorod/ma...otnoy_platy.html

upd 2: в отзывах Яндекса тоже за зарплату сильно не ругают
yandex.ru/maps/org/fnpts_niz...2C56.247527&z=17
20.01.2023
У меня там работают знакомые. Которым нет оснований не доверять.
Тебе мож ещё напомнить про грандиозную постройку говностадиона, где сотни человек оказались кинуты? И в итоге херню какую-то сляпали без остекления ибо бабло попятили..
И сколько получают эти знакомые?

С говно-стадионом и говно-метро-Стрелкой, там кидали с деньгами подрядчики-частники.
20.01.2023
получали 70+, стали получать 50+. разница существенная
И это при скакнувших на 30- 50% ценах.
Cherdak писал(а)
рабочих везде не хватает и уже давно

ой, а почему же?! дай угадаю - в начале 90-х алкаш страну развалил, верно? *popcorn*
Demanoid
20.01.2023
пфффф.. напомнить, как космодром восточный строили, как строители жаловались на задержку зп? вроде не ларек
klaus
20.01.2023
Cherdak писал(а)
хорош уже пургу нести...

когда наконец последуешь этому чудному совету?
Метро стрелку тоже государство строило... Тем не менее, фирмы прокладки рабочих на зарплаты кидали. А государство типа не при делах))) вот тебе и "гарантии"
Cherdak
20.01.2023
Бен Ган писал(а)
фирмы прокладки

вот тебе и ответ на твой вопрос
Нанимает их кто, умник?)))
Уверен, что и владелецы этих контор весьма близки к кому надо
Cherdak
20.01.2023
иди токарем на Алмазантей
и будешь иметь 1000 баксов минимум
Более
брат на оборонном трудится. на семь дней в неделю перевели. говорит чего то там для Кинжалов делают
aka Dilam
22.01.2023
Жиль Де Рэ писал(а)
брат на оборонном трудится. на семь дней в неделю перевели. говорит чего то там для Кинжалов делают ...

ножны?
min
20.01.2023
70000 рублей не те это деньги для работяги.
Dima!
20.01.2023
Приходил я на собеседование в алмазантей во второй половине 2017. Должность точно не помню. ИТР по полимерам. У меня уже 2 места работы в трудовике было, где занимался полимерами, в том числе запуском новой продукции из полимеров. Около 4 лет занимался полимерами. Предложили ЗП заметно ниже средней по городу. Точно не помню, но около 2-3 пособий по безработице. Наобещали кучу странных ограничений в работе. Цех увидеть не удалось, типа там бывать не буду, кабинет рабочий тоже не посмотреть, типа стол и компьютер, что ещё смотреть. Потом звонили спрашивали приду к ним или нет. Пару раз ответил, что думаю, потом сказал, что нет возможности ходить на работу за такую ЗП.
Cherdak
20.01.2023
Dima! писал(а)
ИТР по полимерам

вот
станочники уже тогда получали прилично
Только там хотят сразу станочника 5 разряда и выше, и платить 50-70
А такой человек легко заработает вдвое больше, не пойдя в этот алмаз-антей
Аналогично по итр, конструктор 1 категории на 40-50 сейчас. Это даже не смешно, это зп студента-практиканта итр в любой приличной фирме (где специалисты получают сотку). С год назад получил подобное "шикарное предложение", и на просьбу согласовать хотя бы сотку чистыми (чтобы хотя бы я не потерял в деньгах, о росте дохода не шло речи) излилась сентенция на тему кто я такой и зачем мне столько денег, что мне делают большое одолжение и я им уже обязан)). Прямо как на терках с мельчайшими бандюками)), мол зачем тебе деньги. они нам нужнее))
Cherdak
21.01.2023
Евгений Михайлович С писал(а)
и зачем мне столько

а зачем тебе сотка?)
Ну да. мне больше надо
turner1
22.01.2023
Скажите пожалуйста, где станочник легко заработает 100 -140 тысяч?
min
20.01.2023
Так писали же, что работягу собирающие космические аппараты получают по 25.
Да на "больших заводах" кидалово как раз норма. Вот совершенно типичное, на проходной не оказалось твоего пропуска. Почему? А вот издан приказ на твое увольнение за прогул, хочешь по хорошему уйти? Пиши по собственному)). Или чуть иначе, тебя нет в зарплатной ведомости. Почему? Аналогично, издан приказ на увольнение. Хочешь зарплату, пиши по собственному. Или иди в суд, что при грамотной юридической службе (на больших предприятиях как правило довольно грамотная и поднаторевшая в судах) означает несколько судов подряд в разных инстанциях, это на год а то и на два. А жить на что? Хорошо если предприятие в том же городе где живешь, или недалеко. А если поверил сказкам и уехал за 10 тыс км за "длинным рублем" оказавшимся лажей?
Cherdak
21.01.2023
Евгений Михайлович С писал(а)
Вот совершенно типичное, на проходной не оказалось твоего пропуска.

ну это если им такой специалист не нужен
а если нужен?
Отвечаю - специалист нужен когда для него объем работы есть. А потом вполне могут начать "выжимать за забор", описываемыми методами. Вот представь, ты приехал за 10 тысяч км жить и работать. И тебя оставили без работы и зарплаты. Два варианта по факту, или судиться годами, или уехать обратно

Cherdak
писал(а)
хорош уже пургу нести
большой почти гос завод, это небе ларек
каких тебе еще гарантий
рабочих везде не хватает и уже давно

:)
ты доки того "завода" смотрел, что работягам дают? а я таки да, пару раз - ни заводом тем ни хотя бы диром не в списке массовых - тама не пахнет, странный аутсорс, причем дают бланк без подписи дателя и забирают - и иных вариантов - разве что на месте, даже посмотреть - нет, даже для ИТР через ХХ, не то что работяг. а пурга вся эта в СМИ - вообще по другому поводу (гуфсин выбивает себе доступ к оборонке), но это уже другое, да, не хватает - не рабочих, а мозга понять, что:
1. руские не работают за перспективы, после сочи - даже нищие строители уровня "на потребкредит купили сро", дураки быстро учатся;
2. неруские тоже, но еще и умеют выгрызать обещанное - даже без доков, ибо сплоченны и контактны;
3. придется или ухудшать ситуацию для всех (гиперинфляция, запрет на покупку не только авто и не столько ценой, деноминация и блокировка накоплений в рублях) или платить как положено (работяга на уровне мяса в невойне, мастер на уровне думских клоунов, производственник способный хотя бы цех поднять однопередельного - на уровне полу-начальника в АПе-шечке, последнее с "бонусами" квартирами и льготами это ОТ пары млн руб в мес, пичалька - но вы там держитесь).
:(
вопрос по п3 - что выберут наши чебурашки в ответ на их аватара? правильно - запретят ютуп, разрешат зэков, частично - начнут платить по п.3, понимая - что не то что потратить, получить не успеют.
kmg25
20.01.2023
Cherdak писал(а)
руками работать никто не хочет))

Хотят. Вопрос сколько платят.
зарплату давай рабочему тысяч в сто по нынешним ценам и что не поработать то
min
20.01.2023
Сто тысяч за 8 часовую 5 дневку считаю нормально, но ведь такого нет.
min писал(а)
Сто тысяч за 8 часовую 5 дневку считаю нормально, но ведь такого нет. ...

а сам то - работать пробывал, руками - за ту сотку - в том, что предлагают "даже больше 50и" - по таким "оборонозаводам"? думаю чта...на второй день сольешься, ибо цех холодный - душа нет - ехать полдня в один конец...а кстати да, еще и работать надо - не гайки колесные крутить, и не мешки таскать!
:(
/вахта на ТЭК - нормальных - набирают от 200, просто стройко-работяг, строго по знакомым (где не кидают, или один раз и все!) - квалифицированные с бумажками (от накса - до паспорта моряка или инженегра с дипломом, не купленным - да опытом, подтвержденным) уже от 300, чистыми - даже хотя бы и в схемах с ИП/самозанятыми - а все иное "первоходы" - работает до первой недели не выплат - и то разве что там, куда доехать на своем авто можно и слиться при "первых признаках пичали с оплатой", все уже ученые и опытные стали, и денег цену реальную (вдвое за 2022 просевшую!) знают. и да - каменЪщики в ЭТОТ сезон от сотки морду воротили с улыбочкой, на ЛЮБЫХ условиях, даже СОВСЕМ начинающие, здесь и сейчас - ибо еще 400 км проехать - и уже 150, а в питере (со слов!) то же самое но 180 уже, с общагой и едой - безсплатно...
:(
min
22.01.2023
Да как бы с 18 лет работяга.
Давай каждый будет заниматься своим делом, я руками, ты головой-говоришь что юрист хороший.
min писал(а)
Да как бы с 18 лет работяга.
Давай каждый будет заниматься своим делом, я руками, ты головой-говоришь что юрист хороший. ...

хвастаешься, жалуешься, или меня померять хочешь? ну попробуй - я первый раз в 14 (после 8 класса) работал, землекопом в совхозе цветы, продолжать?
:)
/только сначала подумай...рулетка такой нет твоя(с).
:(
я вить и фоточки выложу...УПК считаем, раз в нед полный день - и мес летом взрослой оплачиваемой "практики" под ОТК, на заводе орбита?
min
23.01.2023
Я просто думал что ты умнее. Хвастайся дальше.
min писал(а)
Я просто думал что ты умнее. Хвастайся дальше. ...

не, я дурак - и звать никак.
:)
/спасибо за понимание. впредь лучше по существу - ветки.
Дело не в работе руками, ногами, мозгами, дело в запятнаной репутации Уралвагонзавода, кидали они много и людей и фирм.
Пончик84 писал(а)
...дело в запятнаной репутации Уралвагонзавода, кидали они много и людей и фирм. ...

:)
думаете городецкий судоромонтный - или сотни других "государевых исполнителей" - как то иначе? неее...как в роскосмосе - до жопы ответственного "за КОСМОС" - дотянуться только в ресторане хаймарсом можно, здесь и сейчас - такие жопы - прикрыты и не несут ответственности, ибо "свои", а своим=все!
:(
Cherdak писал(а)
руками работать никто не хочет))
все хотят получать а не зарабатывать...

Очень много людей хотят работать на нормальной работе, хоть головой, хоть головой и руками. Я это знаю. Только зарплата 30-40 тысяч ( а скорее 30) это бедность.

Удачный год
писал(а)
Только зарплата 30-40 тысяч ( а скорее 30) это бедность.

:(
та уже не, бедность это ниже 50, а 30 это - смысла нет выходить из дома (с).
min
22.01.2023
Так ты что сказать то хочешь, я тебя не пойму. Люди за свою работу сотку просят, говоришь много. За тридцатку надо дома сидеть. Хотя под этим ником ты гораздо лучше изъясняешься.

min
писал(а)
Так ты что сказать то хочешь, я тебя не пойму.

:)
это нормально, картинку - надо?
min
23.01.2023
Да.
сам просил.
:(
(omega)
20.01.2023
На вахты же ездят. Другое дело, если речь о тех кто уже со специальностью. Т.е. тут чисто ЗП не заманишь, если кто хотел уже приехал.
20.01.2023
(omega) писал(а)
конскую ЗП

?
(omega)
20.01.2023
Ну, большую зарплату. Намного больше, чем ту, что они на старом месте получают.
20.01.2023
Еще непонятней. А на старом какая была?
(omega)
20.01.2023
Да откуда я знаю, я же отвечал комментатору. Ответ был на цитату какого-то промышленника, который говорит повышают ЗП, а все равно никого нет. Я удивился, что регион настолько отсталый, что ли, что туда на бОльшую зарплату народ не едет. Речь была про Курган. Там вокруг Ебург, Тюмень, Челябинск.
Или он просто наврал что он повысил, и речь про 18 тыс.? так вот за 18 тыс. пусть сам свои сраные БТРы собирает.
DimN
20.01.2023
Повысить тоже можно по-разному. Было 30, стало 33, никто ради такого не сорвется с места в какой-то там Курган.
(omega)
20.01.2023
Значит выгребли они самых нуждающихся, кто согласен был на 30К. Значит это не "катастрофа" и подвиг они хотят совершить чужими руками нашару.
DimN
20.01.2023
Думаю, что так и есть.
А это классика жанра в нынешней оборонке. Жадность до денег зашкаливает на всех уровнях, а отношение к людям по принципу "вас за проходной стотыш в очереди на работу стоит". Но давно никто не стоит и не ждет пока "завод получит заказ". Кончилось то время. Людей поработать бесплатно уже нет и наверное никогда не будет
Евгений Михайлович С писал(а)
Людей поработать бесплатно уже нет и наверное никогда не будет

Еще пара сроков Владимира Владимировича и за тарелку супа работать будут, как миленькие. Валютный поток от продаж сырья усыхает с каждым месяцем. Многие и сейчас за тридцатку работают.
Ты уже собрал котомки обратно в обетованную?!
Или что-то, какие-то экономические соображения, здесь всё-таки удерживает?
У меня для путешествий есть пластиковые карты, чемоданы это несовременно, ездить надо налегке.

Удачный год
писал(а)
Еще пара сроков Владимира Владимировича

:(
не протянет этот леонид ильич еще и срока, к сожжалению - и не дадут, к сожжалению. ибо всеж как ни крути - он - лучшее что могло с этой страной случиться в 90е, и да - будет хуже дальше - везде, даже у погромистов яндексов и гуглов. за от 30ки в день здесь сейчас - мало знаю, официально так вообще пару чел - если не дирехторами/собственниками со всеми "плюшками и шишками", в столицах - да, уровень нач департамента и выше, в коммерции, а с "допльготами" если считать - так и в бюджетах - легко, как считать - премии - тем кому их дают сполна. и это без "бонусов" и "халтурок", кстати - 0,5 даж буха знаю в мск, правда опытного до жути и жалобы апелляционные в обл сама пишет, без юристов.) / здесь за работу такого уровня спокойно бухам 200-300 платят, среднекрупные - уже! а это как раз 10-15 в день, рабочий. хотя в отчетность/проверки - конечно и с выходными - неоплачиваемыми или как пойдет.
min
20.01.2023
:TH писал(а)
А на старом какая была?

80, но это уже маловато.
spag10
20.01.2023
v-tagile.ru/novosti-nizhnego...uvz-ntmk-i-vgoke
Сотрудники Уралвагонзавода, где работает почти 27 тыс. человек, в среднем получают 42,2 тыс. рублей.

Кек.
20.01.2023
Интересно какая медианная.
Demanoid
20.01.2023
песец, 40 тыщ, из которых тыщ 5-7 отдай за комуналку, остается грубо по тыще в день, и они хотят, чтоб к ним бежали)))
Сначала пять тыщ НДФЛ заплати из этих сорока
И вероятность 146% что эти сороктыщ состоят из мрот постоянки и чертовой кучи компенсаций и надбавок, которые уобрать можно мгновенно
Bruksa
20.01.2023
(omega) писал(а)
если на служебное жилье и конскую ЗП не едут рабочие специальности.

если было и первое и второе- поехали бы. особенно если гарантию дали, что на 2 года (хотя бы) работой обеспечены.
Но этого же нет.
И земля слухами полнится, что на предприятиях, получивших оборонные заказы - ЗП на скудном уровне, типа бюджет не может платить много
(omega)
20.01.2023
тогда цинично говорить о дефиците кадров. Это, скорее, дефицит рабов.
Bruksa
20.01.2023
сейчас на любой работе - идут туда, где могут применить знания и хорошо платят.
На зарплату "от получки до получки" много людей не найдёшь. А кого найдёшь- бестолочи, которых более никуда не взяли
Hillerien
22.01.2023
Ну если платят ровно столько, что бы хватило на еду и коммуналку с проездом, то таки да; работник обходиться работодателю по цене раба.

Hillerien
писал(а)
работник обходиться работодателю по цене раба.

:(
или он его ищет (и липашет сам или сливает) на хедхантере - в трехдневном аккаунте - фасовщиков/водителей, аха. экономят - все! на автофоруме один такой - владелец пары фур, точнее лизингоплательщик...
Мне довольно часто предлагают "переехать к нам в заполярье или куда подальше, очень нужны специалисты вашего профиля и квалификации". По факту оказывается что готовы "частично оплачивать аренду жилья на период работы", т.е. предложение сводится к переезду с чемоданом в никуда, на улицу. Никакой помощи по факту, а "частичная оплата аренды" уже после первой зарплаты. Приезжайте, сами ищите квартиру, сами за нее оплачивайте аренду, а потом может быть малую часть денег "как у нас предусмотрено" вернут))). Кому нужно такое счастье?
(omega)
22.01.2023
предлагать-то они могут сколько влезет, но на фоне заявления "у нас на рынке труда все выгребли" это уже очень странно.
Ничего странного нет. Есть желание у таких дателей найти совсем уж дурачков, что приедут в никуда с чемоданами и будут сами решать свои бытовые вопросы, и при этом согласятся на довольно смешную зарплату)). И разумеется "на рынке труда все выгребли", это закончились подобные люди. А остались только те что требуют денег, хороших условий труда, служебное жилье и т.д. Давать это не хочется. Куда как проще вопить что "спецов нет! дайте нам спецов! на копейки!"
Я тебе больше скажу.
Те "датели" из айтишных иноземных компаний, что пожарным путем релоцировались в ближнее и не очень дальнее зарубежье - хотят от своих, совращённых в эмиграцию , сотрудников ровно того же. Мы вам рабочие места дали, билеты частично компенсировали, а с бытовым обустройством крутитесь, как можете. Да ещё и ограничения накладывают. Типа живи здесь, в иноземщине. Удалённо из России работать не моги. Семьи тоже привези сюда. Должен пробыть на иноземной территории тоже не менее определенного числа дней, чтобы разрешение на работу и налоговый статус не потерять. Машину продай на родине и купи новую здесь, с "вражескими" (российскими) номерами нельзя. Квартиру снимай сам, тебе определенную часть компенсируют. Язык учи, потому что местные ни английского, ни русского не разумеют.
И по зарплатам не думайте, что в сказку попали! Российскую прежнюю зарплату пересчитают в доллары/еври, а потом в местные фантики по курсу. Про европейские или местные зарплаты забудьте

comrade Venceremos
писал(а)
хотят от своих, совращённых в эмиграцию , сотрудников ровно того же

:)
а это КОМУ и ПОЧЕМУ сразу то было непонятно? как и про то, кому короновирусы с недовойнами выгодны, как не государевым слугам (регулярно себе повышающим!) да крупнотопам в том числе ойтишным, а не только сечиным да аликперовым - где нефтяника вообще сначала учат за свой счет, а если потом не платят - то он утекает даже через периметр с автоматчиками охраняемый...рынок же(с), и другого рынка у них для нас нет(с). а айтишники думали что они особенные, лучше юристов и продажников, аха.
:(
Зря злорадствуете. Айтишники таки да, утекут заграницу и успешно продадутся, будут жить в шоколаде. А вот вы тут останетесь. Ну и я с вами, по собственной упертости.

comrade Venceremos
писал(а)
Айтишники таки да, утекут заграницу и успешно продадутся, будут жить в шоколаде.

:(
не, вы не ойтишнег (многие уже сбегают, из заграниц!) - или вам пока повезло (вцелом - в любом раскладе вас жалко, но не более чем чинушек из налоговых, которые тоже думают что если передавить всех - то им будет спокойно - а не сократят). а мы да - здесь выросли, это наша родина (хотя другая, до этого - получше была, к работягам то, даже работающим мозгом в оборонке).
:(
/эта не упертость, другое. не врите себе хотя бы, нам (тем кто на перфокартах кодил и сохранялся на ленте еще!) то - сами понимаете, что налоги кодить что зэков в хате/бараке, что бойцов в окопе/городском бое...понятное!
mogul82
27.01.2023
Куда продадутся ? Многие русских не будут брать на ответственные должности, особенно все что связано с гос-во и энергетикой.
Уехавшие потеряют в соц услугах на чужбине. Я хочу напомнить о массовых увольнениях в ай-ти.

Евгений Михайлович С
писал(а)
Мне довольно часто предлагают "переехать к нам в заполярье или куда подальше

:(
завидую вам, а мне даж в столицы - от 300, но еще хлеще хитрецы - с учетом специализации...а када спрашиваешь как в вашей солидной организации с оплатой дыроколов, по протоколу или на карту как вам удобнее компенсировать расходы на мой проезд в ваши каменные джунгли где даже авто запарковать проблема для собственно вашего знакомства со мной лично, а не только по делам, указанным в резюме - почему то начинают или сливаться или нести какую то дичь про "вы к нам приехивайте а мы там посмотрим", прям как у гинеколога не были никогда...и да, тоже беру за посмотреть. от 30 (я ж не гинеколог, да, и не адвокат - еще и не всех!). пичалько. так щастья не будет, как мне кажется, особенно с учетом нынешних реалей и контекста (рабский труд даже у подсобника на стройке может быть день-два, и не всегда больше отдать чем должен не придеться - как с тем спецназовцем со свинофермы (и узбеком, за паспортом в сейф полезжим, через трупы жены и ребенка хозяина) - или здесь - www.nn.ru/text/incidents/2023/01/25/72004106/?from=forum_reply , учили же всех всегда - как к себе хочешь так и к другим относись, что не понятно?!
:(
А они про уголовную ответственность за попытку уволиться с такой заманчивой работы ещё не заикались?!
Оборонные заказ же, подвиги нужны! Почему бы не "закрепостить" людишек-то? Особенно тех, что сами по неосторожности за длинным рублем приедут.
comrade Venceremos писал(а)
уволиться с такой заманчивой работы

Так надо ж сначала заманить, а уж потом...
Просто они в процессе заманивания забудут рассказать, что вход рупь, а выход не предусмотрен
comrade Venceremos писал(а)
а выход не предусмотрен

Вон как с контрактниками получилось - контракт закончился, а уйти низя, мобилизация и всё такое.
Вполне такое может быть. Тривиально заберут пропуск на территорию, и не выйдешь за проходную. Тут даже не надо печатать новые законы и переводить работников на казарменное положение, как на заводах было в прошлую войну
Побеги никто не отменял. А потом просто расскажут окружающим.
Ну да. с химий тоже люди убегали. И было довольно забавно, что силком вернуть на химию было довольно сложно)), это же не колония и охраны там не было.
(Casper)
23.01.2023
Такого конечно нет, но согласно последних поправок работников ОПК теперь можно привлекать сверхурочно и в выходные без их согласия.
А оплату то повышенную платят?
(Casper)
23.01.2023
Должны двойную.

(Casper)
писал(а)
поправок работников ОПК теперь можно привлекать сверхурочно и в выходные без их согласия.

:(
comrade Venceremos писал(а)
Просто они в процессе заманивания забудут рассказать, что вход рупь, а выход не предусмотрен ...

да, не будут. но это разовый хапок, попытка. даже с оркестра люди уходят, не просто и не всегда - но обман долго не работает, хочите капиталлизма - придеться платить.
:(
BESiK
23.01.2023
Слабо верю.
Не, в позиционируемые цифры более чем, но в фактические - нет.
Всегда найдутся штрафы, невыполнение плана и тп. Смысла нет наверное.
Cherdak
20.01.2023
Заводы всегда пополняли кадры рабочих за счет привлечения сельских жителей
Общага и неплохая зарплата
И квартира лет через 10-20
Щас всё уже выгребли, ресурс исчерпан...
Cherdak писал(а)
И квартира лет через 10-20

20 лет? с ипотекой не путаете? 5 лет - стройка, 10 лет - все остальные
Cherdak
20.01.2023
Йошкин кот! писал(а)
ипотекой

попрошу вас не выражаться
квартиры давали бесплатно, то есть даром))

Cherdak
писал(а)
квартиры давали бесплатно, то есть даром))

:)
причем иногда в первый год службы на новом месте - хотя бы однушку - С ПЕРВОГО МЕСЯЦА - компенсируя поднайм (было такое слово!) жилья ПО ФАКТУ - т.е. по расписке/договору - а не по "рынку/пормативам", не субсидию - как сейчас (что для начальников благо, а простым страдальцам наоборот, уж лучше временное служебное жилье, куча нюансов и реалей - отличных от писанного текста).
(omega)
20.01.2023
Ну как так? У нас же жопа с компаниями, многие иностранные ушли, бизнес позакрывался. Или выгребли именно желающих уехать сельских жителей за недорого?
Скажем, горожан на квартиру (сразу и бесплатно, но с отработкой 5 лет), или на служебное жилье нет желающих? Скажем, тысяч на 100 в мес. не могут найти? Это же Курган, а не Москва, за такой зарплатой приедут из соседних городов. Или речь про каких-нибудь токарей валов, на которых надо 50 лет опыт набирать?
Cherdak
20.01.2023
(omega) писал(а)
тысяч на 100 в мес

тогда надо и всем уже работающим 100 платить))
я думаю что токаря так и получают даже у нас в Нижнем
(omega)
20.01.2023
Естественно, иначе местные тут же свалят глядя на зарплату новых. Но мы же вроде про "караул, госзаказ горит" говорим, про кризис, все для победы. А разговоры о выгребании "резервов" рабочих по 18 тыс. это несерьезно. А если по 100 штук в мес. специалистов на завод не хватает, то это жесть, конечно.
turner1
22.01.2023
Зря вы так думаете, ошибаетесь.
Cherdak
23.01.2023
вы токарь?
turner1
23.01.2023
Да.
Cherdak
20.01.2023
(omega) писал(а)
многие иностранные ушли, бизнес позакрывался.

видимо не всё так плохо
sov-svet
20.01.2023
Села давно нет, соотв жителей тоже. Пора переходить на коттеджные поселки.
Cherdak
20.01.2023
sov-svet писал(а)
коттеджные поселки.

эти скорее за бугор рванут чем на завод))
sov-svet
20.01.2023
Не факт. Не у всех жителей этих поселков есть средства на забугорную жизнь. А те что есть, не факт что дадут свободно увезти.
Cherdak
21.01.2023
токарями на завод точно не пойдут
sov-svet
21.01.2023
Встанет вопрос, на фронт или на завод. Очередь выстроится.
Cherdak
23.01.2023
Всякие манагеры и блохеры не нужны ни там ни там...
да хер там
у нас в деревнях молодежь есть, но надо зарплату дать и поддержку молодой семье

Интересно, сколько зашибают разные молодежные парламентарии
Cherdak
20.01.2023
GreatCornholio писал(а)
у нас в деревнях молодежь есть,

да и деревней то почти уже нет))
все уже давно в городе
BESiK
23.01.2023
Ага. Общага )))
Вы сами-то в общагу пойдёте?

Зарплата - ой слабо верю.....
Квартира лет через 20? А до этого х*** й узлом завязать?

Не. Система должна быть другая. Например - пришел на завод - 6 месяцев и ты ипотечник. При чём ипотеку платит за тебя завод. Лет на 15. Да - это норм варик был бы.
Так же и машину по аналогичной схеме.

Это если уж совсем упёрся рабовладельческий строй.

Cherdak
писал(а)
Заводы всегда пополняли кадры рабочих за счет привлечения сельских жителей

:(
давно вы на селе не были, ибо:
1. механизаторы и зоотехники в современном - это от 70, по НО,южнее и за сотку-две в сезон, просто поверьте;
2. те, что там не работают по "обьективным" (не берут) причинам - не нужны даже на подсобке в стройке, ибо бухают и не умеют ничего - разве что окопы рыть, как в белгородско-орловских реалиях сейчас;
3. те, что там не работают официально в ближайшем ООО (СПК, АО... ) и прочем, по сельхозке - иногда имеют, кроме сельского тарифа и льгот/подачек за прошлые заслуги - типа дома/машины молодому специалисту - не пойдут в оборонку, ибо на шабашках поболе имеют и уже ученые. во всех смыслах.
:(
Alex Hobotoff писал(а)
АО <<НПК <<Уралвагонзавод>>

Предлагают rabota1000.ru/nijni-tagil/уралвагонзавод?p=2
Токарь-револьверщик аж сотку в месяц, вот только где они возьмут их?! Обучить квалифицированного специалиста по этой профессии с нуля - лет пять минимум, чтобы соответствовал 4, ну, может 5 разряду, если какой самородок попадется.
Обучение работе на токарно- револьверном станке, если человек не окончательный даун, займет 30-40 минут.
Ну и будет такой самородок гнать плюс-минус пару миллиметров)), а чо такого, железяка блестит ведь
В техникуме обучение мал-мальски грамотного станочника (специальность ОМР. обработка металла резанием) длилась 4 года, обычный выпускник получал 3 разряд через полгода работы, самородок дотягивал до 4 разряда
ПТУ выдавало только полуфабрикат, которого надо было доучивать в цеху еще пару лет. Но включить станок и отрезать заготовки он мог, это верно))
Ты токарно-револьверный станок видел?
Там мозгов вообще не надо, все на упорах. Т.е ход резцов, свёрл отрегулирован наладчиком. На сколько наладчик выставил ход сверла или резца, столько баба и снимет( просверлит) Баба стоит и штурвал крутит. Как до упора дошло, крутит назад, инструмент сам меняется. Так что, плюс-минус пара миллиметров там никак невозможна, если сознательно не вредить.)
Лично я вообще ни разу не видел мужиков за револьверными станками. Потому, что мужику за таким станком работать слегка западло.
youtu.be/Tk6uiKLuWFw
Да видел, правда никогда на таком не работал (и не намерен))
Степень разъебанности станка учитываем? Мерительным инструментом токарь пользуется? Вообще может увидеть, что сверло стоит тупое и надо заменить? Или заметить что заготовка не того материала, под который настроен режим конкретной операции обработки? Иначе не по 7 квалитету будут наточены железяки, а по 12-14))
Да и что-то сомневаюсь, что при обработке на подобном станке можно стабильно достигать допуска по 7 квалитету, не имея высоких навыков токаря. Хотя я не спец в резании, утверждать подобное не стану
jsn
20.01.2023
Ну вот, например.
Это как, предлагают или нет по-твоему? :)
Drowt
20.01.2023
нет конечно, тут работать надо и фреш наверно не дают)
Drowt
20.01.2023
я езжу мимо завода который делает пепяки которыми регулярно наваливают пятакам у них над проходной бегущая строка типа вакансии токарь порядка 120к зп (это московская область). Мне кажется это вполне нормальные деньги, только в токаря не многие умеют - вот сидеть на жопе в офисе за 30к бумагу перекладывать умеют все, а токарем не умеют)))
Подсвистывают в рекламе на проходной)), в чем уверенность 146%
Думается что у тех 120К довольно сложная структура, из которых 1-2 мрот чистая сделка при фантастически низких расценках на труд, и остальное премии и надбавки на милость руководства. Т.е. 120К это теоретический предел достижимого, а что в реальности и сколько у кого в цеху обычно покрыто мраком. И перенаправить деньги от одних к другим могут уже на уровне низовых и среднего уровня начальников, что не дает никакой уверенности в работе. Если что, то я не выдумал, это личные наблюдения из моего периода работы в оборонке (не токарем а итр, но суть та же)
Именно так. Просто тут народ работягами не был и в их среде не вращался. Поэтому и верят в такую замануху.
Drowt
21.01.2023
История с премиями это универсальная мировая история, я думаю кто продажами занимаются, про премии еще больше работяг могут рассказать)
И не сомневаюсь, просто обращаю внимание, что эта реклама 120К токарю явно лживая
Именно лживая, поскольку прямой обман. Не существует подобных ставок в производстве на сделке, чтобы поднять 120К на нормальный рабочий день
Недоговоренности или невыполнимые обязанности все же иное дело. Вообще стоит прямо указывать в таких случаях либо почасовую ставку, либо поооперационную
Drowt
22.01.2023
Я им кстати не поленился зашел узнал ))) 120к (утверждается что прописывается в трудовой договор) это или токарь пятого разряда (не знаю это круто или нет) или если разряд ниже то пройти аттестацию надо (ниже не берут) работа в 3 смены,(зп с учетом работы во 2-3 смены) + премии за перевыполнение плана (у нас их получают может треть но вы на них не орентируйтесь) + по желанию работа в субботу с двойной оплатой.
PS у меня кстати знакомец искал токаря в автосервис себе в Балашихе еще до СВО, говорит что толкового за 100к хер найдешь
(omega)
22.01.2023
"Смена" это 40 ч./неделя, т.е. 2-3 смены за 120К, т.е. обычная ЗП за нормальную смену 40-60 штук. Не знаю, насколько это для токарей много, или мало. Просто если тендеция дефицита, значит надо увеличивать оплату, а не жаловаться на ТВ
Drowt
22.01.2023
Посменная работа на заводе это когда человек одну неделю работает в первую смену, вторую неделю во вторую, третью в третью, потом снова в первую
А дифицит очевидно почему - потаму что масса заводов работала в одну смену, а теперь единоразово надо увеличить штат рабочих в трое - что бы еще 2 смены закрыть. И платить вместо 120 условно 300 смысла мало ибо офисный хомяк очевидно не пойдет детали точить, ибо просто не умеет. Повышение зп позволяет перекупить человека от "соседнего" производства, где он занимался тем же, но не привлечь человека из другой профессии. Это на рынке торговать или в офисе клиентов обслуживать ничего не надо уметь, токарь все же гораздо более квалифицированная работа, надо учиться не сильно долго но надо.
Klev
22.01.2023
У работы по сменам есть свои нюансы.
Если три смены, то первая длится с 8 до 16, вторая с 16 до 00, третья с 00 до 8.
И как работник должен добираться до дома в полночь. Или к 12 ночи на работу приезжать? Только ползарплаты на такси уйдет.
Drowt
22.01.2023
ну мне рассказывать про ньюансы работы в 3 смены не надо, я студентом на газе посменно работал. Про такси да поржал) Еще надо водителя и массажиста что бы после смены усталые руки разминать)))
Это называется кто хочет ищет возможности, остальные ищут причины)))
Klev
23.01.2023
В смысле "ищет возможности"? Какие тут могут быть возможности: покупать машину, ездить на такси, снимать квартиру рядом с заводом? Телепортироваться на работу сразу из дома люди еще на научились. И любая из вышеуказанных возможностей - это дополнительные затраты.
Не создавайте ложное впечатление, что работа по сменам - это так, ерунда, не хуже дневного графика.
Drowt
23.01.2023
Вы перечислили часть возможностей. И очевидно что лучше сидеть дома на удаленке с 10 до 18 и получать 500к)))
Когда я работал на автозаводе, 1я смена начиналась что в 6 и абсолютно реально доехать туда на общественном транспорте я ездил на метро, и был заводской автобус в 2-3 локации типа щербинок. Вторая смена заканчивалась и третья начиналась что то в районе 11, и опять же я прекрасно успевал и на автобус и на метро, опять же заводской автобус был (причем бесплатный). Третья смена соответственно заканчивалась и уже транспорт ходил. Поэтому не стоит фантазировать.

Drowt
писал(а)
И очевидно что лучше сидеть дома на удаленке с 10 до 18 и получать 500к)))

:)
и вы знаете, что по НН/НО таких не десяток, поболе. иноагентов) //не платящих здесь налоги и не берущих кредиты, даже на новые тойоты полноприводные.
:)
и да, если мне не изменяет память - один из них в технаре какраз по станкам, правда давнооо...поэтому не стоит себя ограничивать, всеж кодер в теме (а еще хуже када кодер+манагер+архитект по сути, к которому подстариваются в том числе по вопросу "где ему удобно жить" оплачивая релокацию поболе, чем чинушкам питерским сюда например - десяточку на сейчас субсидиями!) это не оператор чпу-шечки, и даже не наладчик с навыками гидравлики /и/или малярки - со своим проф.автосервисом, который никогда уже "по специальности" работать не будет, даже диром гидромаша не пойдет, другая это тема - бюджет сосать и головой/руками работать!
:)
/я б тоже работал на автозаводе или алмазантее или гниирте, но:
1. если б там хотя бы сотки три (по сейчас) платили за 8+часовой с элементами изврата и уголовного, хоть юристу хоть финдиру хоть буху хоть аудитору;
2. да и руками/инженеркой бы работал, но уже поболе - ибо сложное это и узковостребованный навык - риски же, а в реале - по п.1 знаю что могут, своим - а по п.2 единиц на уровне главных конструкторов, с премиями - не знаю, но видел - общал, так на той старой вольве и ездит, хотя когда-то брал ее новой.
:)
так что бох им подаст, и их сынулькам и роднулькам - и невойна эта не наша, как афганцы не скажут. пусть держаться)
turner1
22.01.2023
Со второй автобусы развозят бесплатно. ОКБМ.
Klev
23.01.2023
turner1 писал(а)
Со второй автобусы развозят бесплатно. ОКБМ. ...

Прекрасно, что развозят. Но не везде так. (
(omega)
23.01.2023
я написал где-то в другой ветке, если речь о рабочих с опытом/навыками, которые не за 2 недели можно научить, то это готовиться надо было к такой работе задооолго до СВО.
Drowt
23.01.2023
Не совсем понятно как готовится в этом смысле, если сейчас куча мужиков рукожопые-инфантилы
Drowt писал(а)
Не совсем понятно как готовится в этом смысле, если сейчас куча мужиков рукожопые-инфантилы ...

КАК(сарказм, вы себя конечно к мужикам не относите - понимаю, не вам пишу!):
1. осознать причины, загеноцидить публично СВОИХ виновных - мужики то поймут, разницу;
2. наметить изменения, их делать быстро - а не "нет времени на раскачку" в зомбоящике блеять, кому то;
3. через пару лет (как у укронацистов) получить результат, с международной поддержкой (и не важно узкоглазых или чернорозовых с полосатыми флагами на трусах!) забрать свое, дожать противника или вбомбить его в каменный век, как в югославиях;
4. для мотивашечки себе - не в одно лицо золото на бюдженое бабло укупленное в церквушках ощупывать, под камеру - а понимать - что никаких десантур или полков имени героя росии (и никто их в таких условиях рожать не будет, разве что тех - кто на учебных стельбах сослуживцев с криком про своего-другого бога, косить будет очередями, за не разрешенный намаз) - остановить этот каток ВСЕМИРНЫЙ - не хватит, кмк. к сожжалению, прости нас, воваюра!
:(
/и дай бохх чтоб все оказалось по другому, но что-то мне кажется - не случайно чинушки то границы между областями маркировать и обозначать/согласовывать начали с января, как тараканы же - и ядренбатоны чужие (или свои?) готовятся здесь пересидеть по бункерам, размещение которых только им известно, аха - закон, такой - всем уже не надо знать и оповещать -им брать кредиты и платить надоги надо. ну удачи, но думаю будут сливать и замещать и этот "класс", по типу грузии/частей югославии - если "всех в рай" вариант поедет, а не беспилотники с харькова до столиц долетать начнут, но только туда куда согласовано, а не в "центры принятия решений".
:(
Meg@VaD
23.01.2023
Только работягам в несколько сотен премии не платили практически никогда, а в продажах это обычная история.
Drowt
23.01.2023
Это может в больших продажах, где продают комплексные технически сложные решения, и что бы продать надо не плохо соображать как продаваемое решение работает. А те кто продают ширпотреб или новых клиентов привлекают там пафоса нет

Drowt
писал(а)
А те кто продают ширпотреб или новых клиентов привлекают там пафоса нет

:(
знаешь. со слов тех кто там - разницы нет (не только пафос весь уходит, после первой крови на глазах), в окопе - с мобилизованными. а уж в оркестре - тем более нет разницы. просто поверь, и дай бох чтоб не пришло время - када поймешь, на практике. если успеешь осознать, сча все так быстро и постепенно, аха.
Drowt
21.01.2023
Это в любом бизнесе любой страны мира так. И историю что "начальство все премии себе перенаправило" тоже слышал 333 раза, ибо я на позиции того кто эти премии делит. Есть начальники мудаки, есть нормальные. В итоге если начальство нормальное, его задача не туфту наобещать а ставить реально достижимые цели, что бы человек усердно работая мог их достичь и получить заработанное, иначе человек через месяц пошлет работодателя нахер и работа вообще встанет
Что в нн области, что в московской области (и прочих) на заводах ситуация чуть иная, к сожалению
Завод один или один из немногих стабильных работодателей. И диктует условия. Разумеется хорошие специалисты это не терпят и уходят в крупные города, где выбор дателей и конкуренция с обеих сторон баррикады
Но середняки в большинстве остаются и либо тихо забивают йух на проблемы дателя, либо стремятся к первому варианту
Реально как-то работают только те, кого в другое место не возьмут, вот этих можно "прижать" и "заставить работать". Итог этой работы предсказуемо сильно ниже возможного в задаче)))
И исключений на заводах лично я не знаю. Разве что на стартах нового производства при надобности привлечь хороших профи и до поры их не кидать, пока не запустятся сколько-то стабильные производственные процессы
Drowt
22.01.2023
Естественно если человек сидит на жопе ровно и ничего делать не хочет его будут эксплуатировать. Это во всем мире так, на западе это нормально абсолютно перезжать с места на место за работой. Все хотели капитализм - мы капитализм получили со всеми плюсами и минусами.
(omega)
22.01.2023
1. ну тут же про структуру ЗП рассказали, что это не чистые 120К
2. видимо на моск заводе и нет дефицита токарей, как в Кургане. Может из-за разной ЗП
3. Может токарь за 120К точит валы турбин с оборотами 100500 об/мин. и человеку с улицы такое и не светит. Конечно, так и должно быть, но заявлен дефицит и обычных кадров, где нет обучения по 5 лет. Про дефицит таких спецов в оборонке надо стратегически думать было раньше.
(omega) писал(а)
т.е. денег они не предлагают?

вообще ни разу)
Гребаная элита, держали людей на нищенских зарплатах, а теперь, видите, нехватка кадров.
Ай-я-яй, народ не хочет за еду и коммуналку работать, совсем холопы обнаглели.
BCT
20.01.2023
Это он пускай Запашному расскажет.. а тот то не в курсе..
zxcv
20.01.2023
Причём тут мобилизация, немобилизация.
Чтобы там успешно работать - как минимум пару лет учиться надо.
А если надо за месяц - значит просрали тему..
20.01.2023
А кому они нужны с их неадекватной секретностью, а теперь еще и моральный аспект.
Секретность это не очень страшно. Но ещё там крайне не любят платить деньги. Видимо считая, что молодые специалисты воздухом питаются. В результате через год там никого не остаётся..
Cherdak
20.01.2023
:TH писал(а)
и моральный аспект

давай, развивай тему
позорно работать на оборону родины?
20.01.2023
В окопы чеши, родина.
Neo202
20.01.2023
:TH писал(а)В окопы чеши, родина ...
тЫ иди хотя бы к станку!!...
...а впрочем:
..."Твой дом - тУрмА!"..._(с)
То что происходит сейчас, к обороне никакого отношения не имеет
Cherdak
20.01.2023
так и я про то
20.01.2023
Да, зеки тут тоже не помогут.
Demanoid
20.01.2023
почему нет? танки из мякиша - ничем не хуже, чем из фанеры :-D
это ты как раз про новые картонные танчики, что вам юкам сбросили гейропейские хозяева
Demanoid
20.01.2023
не, это про картонные арматы
ну конечно картонные и ракеты в марте кончились
Demanoid
20.01.2023
так и химарсов уже 27 из 20 поставленных уничтожили и байрактаров пару тыщ и бмп бредли, которые еще не доехали :-D
перепись населения ограины потом покажет, кто куда не доехал или исчез
Demanoid
20.01.2023
ты мне скажи лучше почему фюрер твой не издал указ о завершении мобилизации? 300 тыщ алкашей видать маловато?
ждет, когда тебя и валерона призовут
среди трехсот тысяч алкашей не хватает пары дегенератов
Demanoid
20.01.2023
какой же ты тупоумный :-D
DimN
20.01.2023
Чёйта? Не все же с малолетства по зонам, кто-то и профессию имеет.
Как раз нет, сейчас сидит в массе своей бесполезный обществу балласт
Очень много было в 00-х мелкой полупрофессиональной преступности, выросшей из наследства криминала 90-х. Их сажали на длительные сроки, и многие вернулись назад после короткого отпуска на воле. Много наркоманов, хватающих срок за сроком, ненадолго но часто, это кражи, разбои, кидалово и прочее. Много сидит мелкого бизнеса, не желающего делится с ментами, прокурятниками, фейсами и прочими. Бывшие сотрудники промышлявшие криминалом отдельная каста, им работать западло)). Рабочий класс, итр, врачи, вояки в общем-то в той системе никому не интересны. Поиметь с них мало что можно, а тяжелые сроки редко на себя берут. Итог очевидный - на зонах работать некому, и мало кто умеет что-то делать, помимо вышибания бабла теми или иными способами))
Пустить их под пулеметы, или в газовые камеры - было бы гораздо больше пользы обществу, чем тратить чертову уйму денег на их проживание, кормежку, одежду, лечение, учебу. Кроме того, на каждого зэка приходится два вертухая. Это своя огромная армия дармоедов - с зарплатами, льготной выслугой, пензионами, квартирами, льготами. Это те же зэки с зэковской моралью, только под погонами. Перестрелять бы их тоже
DimN
22.01.2023
Неужто перевелись те, кто по пьяной лавочке другана или там жену замочил? Старая добрая бытовуха куда делась-то? В драке случайно головой о бордюр? Нее, думаю, какое-то количество не профессионального криминала набрать по зонам можно.
Уж наверное и такие есть, я имел в виду иное. Квалифицированных специалистов сейчас на зонах малореально найти. Сейчас пьющие самородки мало кому нужны, их частники не держат. Люди попросту спиваются от нереализованности и рихтуют молотками собутыльников
о данной проблеме я писал давным давно, и даже тут
повторяться не хочется
в погоне за университетскими корочками и манагерско блогерной работе потеряно много кадров
и уже давно купленные корочки какого то непонятного "высшего" заведения считаются лучше технической специальности
да даже в те же технические университеты большинство идет только за корочкой, а не за специальностью
началось это в конце 80-х и продолжалось примерно до 2011 года, когда заводы начали ставить новые/восстанавливать старые, новое оборудование пришло - а работать то некому, все инженеры и директора
Смеагорл писал(а)
я писал давным давно

извините, подзабыли немного
поэтому краткое изложение я и написал - это если вы и сейчас пропустите
Йошкин кот! писал(а)
давным давно

сейчас не пропустим :-D
Demanoid
20.01.2023
сам то ты почему не за станком пашешь? потому что нафиг это не надо, правильно? за эту зп можно спокойно в офисе кофеек гонять
тебе кто то сказал, что я не за станком работаю?
у меня свой станок, связанный с оптикой
развал системы среднего специального образования

типа не нужной в "постиндустриальной" экономике
sov-svet
20.01.2023
Это в рос постидустр экономика) шутка дня. Просто развал всего.
стойкая идея что "мы всё купим за сотни нефти" - производство удел лузеров...
sov-svet
20.01.2023
Таких людей сложно упрекнуть в государственном мышлении. Те что сейчас, они же кстати. Чего от них многие ждут.
min
20.01.2023
Так заводов не осталось. Зачем тогда среднеспециальное образование?
sov-svet
20.01.2023
Именно. Если нет спроса, зачем оно всё.
И почему Путин ничего не сделал за эти 12 лет?
Почему не издал указ о зарплате работников до 150000 рублей или хотябы 100000 на оборонных предприятиях?
Туда бы толпы людей пришли работать.
Все эти предприятия государственные.
всезнающие юристы отметились
зачОд

конечно ничего не делали, предприятия не строили, обучение не проводят, оборудование не закупается, заплаты и льготы не менялись
пейши есчО

ты уборщице минималку в 30 тыс,руб в месяц уже поставил? или ждешь указа Путина о минималке?
Так на вопрос то ответишь или нет?
Почему на предприятиях оборонки, которые принадлежат государству нет рабочих?
почитай внимательно
возможно найдешь ответ

рассказывать тебе о ситуации на каждом предприятии и привязывать к этому Путина - это тебе не ко мне
общая картина описана в данной теме

так ты ЗП уборщице поднял, или Путина ждешь?
Последний раз спрошу, почему Путин допустил положение дел на гособоронпредприятии при котором желающих там работать нет?
Мари-Хуан писал(а)
Последний раз спрошу

наконец то
может дойдет, что это надо спрашивать у Путина
на крайний случай у Пескова
Смеагорл писал(а)
может дойдет, что это надо спрашивать у Путина
на крайний случай у Пескова

Спрашивали и не раз. Он говорил либо что зарплаты растут, все хорошо, либо что разберётся.

Настоло время Ч. Не разобрался. твои выводы?
ссылку на полную речь
подымаются
Так, средняя зарплата руководителя не может превышать среднюю зарплату работников более чем в 8 раз.
Все равно это огромный разрыв. В конце 90-х на одном весьма крупном оборонном предприятии, где я работал, зп начальника цеха была примерно в 4 раза выше среднего в цеху, у его замов примерно в 3 раза выше среднего в цеху. И народ роптал. прекрасно помня картину конца 80-х, когда зп рабочих была примерно равной с начальником цеха, у итр сильно поменьше, но даже 3-х кратного разрыва не было
А сейчас 8 крат. Это нереально много
Тоже идиотский перекос, когда зарплата ИТР сильно меньше зарплаты рабочих( надо много учиться, чтобы мало получать!!). ИТР может плюнуть на всё и пойти зарабатывать на рабочую сетку. А вот поставить работяжку на место инженера, он вам наработает ...
Было традиционно много итр молодежи, еще не заработавшей северный стаж и сопутствующую надбавку, ну и конечно шел большой отсев - кто действительно шел в гегемоны (если мог работать и вакансия была, часто ждали место привелегированного работяги годами, вот ведь парадокс), кто уходил с предприятия
Мари-Хуан писал(а)
Спрашивали и не раз. Он говорил либо что зарплаты растут

Правду говорит, растут. На 5% за 2 года. Наиболее квалифицированные специалисты бегут к гражданским конкурентам, которые платят не 30-40 тысяч.
Самая главная проблема страны лжецов в том что там невозможно понять что происходит.
Понимают это тогда когда уже поздно и явно.
RSOTM
20.01.2023
Смеагорл писал(а)
так ты ЗП уборщице поднял, или Путина ждешь?

ну а кто гособоронпредприятими то командует и владеет ? гос-во.
еще лет 10 назад, когда я работал на обычном промышленном предприятии, хороший станочник на чпу и с руками, легко получал 70-100.
так что твой наброс - опять гавно полное.
sov-svet
20.01.2023
Спецов на ЧПУ нужно единицы. В статье про серийные изделия, для их изготовления нужны токари, фрезеровщики и т.д.
обычные станочники тогда 50-70 получали точно тоже.
да хер там
тридцатка максимум
не на том, значит, ты предприятии работал.
если 10 лет назад сотка, то теперь станочник должен 200 зарабатывать.
я вот хх прям ща открыл и по нн 70-80 край
Получается десять лет назад как раз 30-40 и было
да мне насрать, что ты там открыл.
я говорю о том, где я работал и какие зп были.
да мне насрать где ты работал, ты назвездел с три короба поди
ну да.
на ннре ты ж у нас единственный светоч правды.
от автомобилей до политики.
дурачок
я тебе написал ценники на ХХ
так что твой случай, когда сотку платили 10 лет назад, попахивает звездежом
какой же ты долбоеб, кадаверчик.
я сам лично размещал резюме на твоем хх с зп 40. только реальная зп там была 80-100.
а такое занижение было специальным. чтобы 80% мудачков, типа тебя, отсечь.
ну конечно, сочиняй дальше дурачок
резюме 40, чтобы никто не пришел? ты точно идиот и правильно что тебя уволили
сук, который же ты реально упоротый. :-)
я просто тыкаю тебя мордой в твои же лепешки, коровка))
куку!
фас, фас .:-)
пациент, вернитесь в палату
долбоебик! :-)
если в две смены/превышение плана и с учетом премии, то вполне вероятна такая оплата
по факту да, обычный токарь / фрезеровщик средней руки оклад от 30ти в основном
но насколько знаю так работали мало кто
в целом около 50ти выходило в месяц у работника при регулярной загрузке
но это не 10, это 5 лет назад
Смеагорл писал(а)
если в две смены/превышение плана и с учетом премии

аа
ну так то у нас и врачи в среднем стомильенов получают
в поликлинике у врачей одна ставка, а по частному вызову на дом/или по параллельной работе в клинике - другая)
знаю это даже по массажисту для ребенка, когда вызывали) даже я удивился, сколько массажист зарабатывает в месяц (как она сказала), только для этого активно побегать приходится

а если нет, то окладная часть в поликлинике есть - сиди и получай
Смеагорл писал(а)
сиди и получай

ну как платят, так и работаем
ты еще скажи, что крановщик если мало зарабатывает, то может смену отпахать и на ночь на частный вызов бежать
я же не смешиваю разные специализации
есть несколько вариантов - или зарабатывать или работать чисто по стандартной ставке
ты хочешь что бы твой врач зарабатывал или лечил тебя не торопясь?
помню на приеме говорили, что мол если вы торопитесь, то я могу вас быстро осмотреть
Он написал что хочет, чтобы работник видел разницу, на самом деле, работать=зарабатывать. На разницу живёте. Принципиальная разница с западом только в том, что там эта разница получается с экономических колонний, за предалами границ.
павлинычъ писал(а)
работать=зарабатывать

еще раз, для особо одаренных
Ты хочешь, чтобы я тебя не торопясь осмотрел, либо по быстрому глянул и рванул на вторую работу?
Там появились тема про iq, зайди полистай.
Ты не должен идти на вторую работу, потому получаешь на 1 достаточно.
Он пытается прикрыть лапшу что производительность труда работяг ниже, поэтому и платят им меньше. Платят меньше при производстельности труда как в недоразвитых европейских. В европейских повыше, за счет ниокра, выход больше.
sov-svet
20.01.2023
Что значит обычные станочники? Может столько и получали с высокими разрядами, но не все такие. 10 лет назад, город мск?
город - н.новгород, автозаводский район.
sov-svet
21.01.2023
)
Сказки, токарь только в гараже на собственном станке, и только в удачный месяц эту сотку мог тогда заработать. А на дядю точить за 30-40 тр. Сейчас вдвое больше
Да, ладно. Я эти самые станки с ЧПУ ремонтирую и в курсе насчет зарплат. 10 лет назад максимум 35 тыс. платили, со сверхурочными.
Мари-Хуан писал(а)
И почему Путин ничего не сделал за эти 12 лет?
Почему не издал указ о зарплате работников до 150000 рублей или хотябы 100000 на оборонных предприятиях?

О, да, у е..анутых, вроде тебя, и Солнце без указа Путина не встает.
Мари-Хуан писал(а)
Все эти предприятия государственные

В твоем возрасте перманентно находится в роли бабки, вылизывающей забор с нецензурной надписью в ожидании наслаждения, как минимум позорно. Но ты же не только демонстрируешь свой позор, но ещё и городишься таковым. Скажи, ты у психиатра давно на учете состоишь, или благодаря оптимизации медицины остался без так нужной тебе врачебной помощи?
Мари-Хуан писал(а)
Все эти предприятия государственные.

Нет на нашей территории гос предприятий. Все давно прихватизированно.
Государство безраздельно властвует в РФ.
Все ао принадлежат росткеху либо структурам, подконтрольным государству.
Продолжайте в это верить.
В России нет института защиты частной собственности.
Без этого не бывает частной собственности.
любое предприятие критически важное для ВПК может легко стать государственным или выполнить указание госорганов.
Абсолютное большинство предприятий ВПК это вотчины для кормления поскольку страна управляется методом коррупции.
Вопрос остался тем же. Почему исполнительная власть это все допустила?
Кто виноват в этой ситуации?
Мари-Хуан писал(а)
Почему исполнительная власть это все допустила?

Вы правде не знаете почему? Потому что деньги получали за то чтобы развалить.
От кого президент получал деньги чтобы развалить?
kavnyaka
20.01.2023
"до 2011 года, когда заводы начали ставить новые/восстанавливать старые"

Здорово, значит сейчас, спустя 11-12 лет, проблемы быть не должно.
если вы прожили 30 лет, то проблем у вас не бывает?
странная у вас логика
проблемы есть всегда, люди их сами устраивают
kavnyaka
20.01.2023
Все так, прожил 30 и проблем почти никаких!
Ну вот лично мой пример, примерно такой поднявшийся с колен завод. Мутные разговоры на тему "нам очень нужны специалисты, тем более что вы работали на аналогичном предприятии в необходимой должности", но про деньги у кадровички мертвое молчание, как у клары целкинд на допросе в гестапо)). На мои предложения сумм единственный ответ что "у нас таких зарплат нет!". Ну и конструируй гравицапы сама со своим директором, в койке ночами напролет, если "денег нет!"
)))
Ну, например, тебя можно мобилизовать в трудовую армию. И направить работать на нужное государству предприятие, по специальности . Без твоего согласия и права уволиться
Я инженер, уж такого нарисую))). Изобразить тихого долбоклюя совершенно несложно)))
А вот уволить меня по разнарядке уже нельзя, либо очень сложно. Ибо я пойду прямо к фейсам с доносом на нерациональное использование кадров итр. Когда страна напрягается в войне с мировым империализмом. И т.д. и т.п.
Оно им надо, панам дирехтурам)))? Лишние свидетели на процессе врага народа, пробравшегося на ответственную должность)))? С прицелом на всенародно любимого гаранта?
www.youtube.com/watch?v=1y4ZfQsg8Zw
Klev
22.01.2023
Люди не за корочками гонятся, а за стабильностью и достойной зарплатой. Если "корочки" хоть какую-то дают такую гарантию, то народ за ними и идет. Чтобы люди шли на рабочие профессии, надо их материально заинтересовывать и престиж профессий поднимать. И социальный лифт должен работать не на бумагах, а в реальности. Тогда люди и не будут гнушаться рабочих профессий.
А если менеджеру в офисе и сварщику с вредностью платят одну и ту же зарплату, но один работает в теплом и частом месте без приложения тяжелого физического труда, а другой - на холоде, высоте и т.д., то выбор, куда идти, для разумного человека будет очевиден.
платить не пробовали?
Demanoid
20.01.2023
им еще и платить что ли надо? а как же патриотизм?
xj
20.01.2023
плачу за стольник никого адекватного нет
вот! народ не понимает, что кадров НЕТ, даже за большие деньги нет высококлассных станочников, слесарей. А в условиях нестабильности, выращивать кадры по 5-10 лет заводы не могли.
BCT
20.01.2023
ну.. некоторые за стольник хотят, что бы им по утрам тапочки еще приносили..
Сейчас частники вообще не соблюдают трудовое законодательство по отношению к свои сотрудникам. Руководитель секретарше (например) может позвонить в 11 ночи, что бы та ему купила билет на поезд, уходящий через час в Москву.
Это не нормально!
По какой специальности? Это ,поди, с работой в выходные и в будни с 7 до 19?
aka Dilam
22.01.2023
xj писал(а)
плачу за стольник никого адекватного нет ...

Кому же ты платишь,неадекватам? Или только обещешь за потогонку?
Klev
22.01.2023
xj писал(а)
плачу за стольник никого адекватного нет ...

За 40-часовую рабочую неделю платите? Или за постоянные переработки и работу в выходной день? Тогда это уже не сто получается, а намного меньше.
BCT
20.01.2023
Это не решит абсолютно ничего..
Всё взаимосвязано. Если вместо 15 тысяч платить 150 тысяч, то от этого только изменится цена хлеба и молока в магазине.. и этому работяге 150К будет хватать ровно на то, на что ему ранее хватало 15К.
А вот на пенсию уже совсем не проживешь.. придется и ее повышать.. а значит печатать деньги... замкнутый круг.
Demanoid
20.01.2023
это ты сам придумал или кто подсказал?
BCT
20.01.2023
Это основы экономики.
Маркса почитайте. Платить человеку "100" рублей в день за то, что он за этот день произвел товара на 70 рублей - полнейший бред.
Одним словом, либо придется урезать зарплату, либо повышать цену на произведенный товар.
Demanoid
20.01.2023
спроси сейчас у практически любого старшекласника кем он хочет быть - большая часть скажет айтишником, угадай почему?
тоже самое было в конце 90х с экономистами и юристами
Маркс? Что то новенькое. Так не платили, производственные ресурсы утратили способность к самовоспроизводству. Маркс то как раз писал, что капиталистическое производство разрывает связь между чел и природой, что чел не видит результаты своего труда, выраженные в материи. Перековеркали.
BCT
20.01.2023
павлинычъ писал(а)
капиталистическое производство разрывает связь между чел и природой

Это Ленин перековеркал Маркса, а не я.
BCT писал(а)
Если вместо 15 тысяч платить 150 тысяч, то от этого только изменится цена хлеба и молока в магазине..

Значит надо плОтить меньше - тогда и цЕны на еду снизятся. Да?
Klev
22.01.2023
Не некоторым категориям платят же по 500тыр и более в месяц и ничего страшного не происходит. Почему работяге нельзя платить достойную зарплату, а этим категориям можно?
min
22.01.2023
Klev писал(а)
некоторым категориям платят же по 500тыр и более в месяц и ничего страшного не происходит.

Тем кто вообще никакого продукта не производит.
Klev
23.01.2023
Да-да, о них самых речь )
xj
20.01.2023
Проблема с кадрами она такая, надо как в всу:
ok.ru/video/4323840559744
aka Dilam
22.01.2023
чё там?
надо привезти больше таджиков
aka Dilam
22.01.2023
Вооот,решение всех проблем!!! :-D
Alex Hobotoff писал(а)
Даже женщин без специальности не можем набрать

Даже... Типа уж эти-то, женщины которые, обычно на всё готовы, а тут даже их не можем набрать. Сразу всё понятно, как у нас в стране с гендерным равенством дела обстоят.
Neo202
20.01.2023
Вивлин писал(а) Даже женщин без специальности не можем набрать
Даже... Типа уж эти-то, женщины которые, обычно на всё готовы, а тут даже их не можем набрать. Сразу всё понятно, как у нас в стране с гендерным равенством дела обстоят ...
женское гендерное равенство можете получать с автоматом в руках на передовой,...и в рядах штурмовых отрядов, и в рядах Частных военных компаний...
...в том числе в регионах СВО...
(... и в Сирии...)
и в окопах...
-------------
..."я тебя Научу Родину любить!"..._(с)
(копирайты были поставлены = не моё)
Заводы стоят, одни юристы, экономисты, айтишники и блогеры кругом!!!
Klev
22.01.2023
В чем проблема? Платите достойно на заводах, создайте конкуренцию блогерам и айтишникам. И люди на заводы пойдут.
X-master
20.01.2023
Любой (!) дефицит кадров решается повышенной зарплатой, долгосрочными гарантиями ее наличия, и обучением.
Они не могут дать ни первого, ни второго, ни третьего - ищут нахаляву готового специалиста. Но дурачков то нет. Повывели за 30 лет.
может, война все-таки вправит мозги рулевым. Введут в образовании и промышленности планирование, прогнозирование, госгарантии. Времени впереди много.
Lissonka
20.01.2023
на войне можно такое бабло рубить, что никакому производству не снилось, причем без всяких капитальных вложений :)
скоро скатимся ко временам князей, когда только за земли и воевали
20.01.2023
У кого времени много?
У стран участников. Основная война еще предстоит.
X-master
20.01.2023
Alex Hobotoff писал(а)
может, война все-таки вправит

не вправит
WW1 не вправила и эта не вправит
RSOTM
20.01.2023
Alex Hobotoff писал(а)
вправит мозги рулевым.

нельзя вправить то чего нет.
сначала промышленность надо вправить, а потом войну начинать.а НЕ НАОБОРОТ.
Тут уже давно ничего не вправить

X-master
писал(а)
Но дурачков то нет. Повывели за 30 лет.

:(
они (рептилоиди, аха) это понимают - поэтому сокращают поголовье "вцелом", подумайте - кризисшмизис 2008 - биткоинов, баранофикус, невойна ... тупо - кроме причастных (своих да служащих) и замазанных (способных откупиться или уехать) - ВСЕХ ПРОЧИХ, по киеву уже всех ловят - и ладно пока мужиков и медиков женского полу, невзирая на ранее выданные любые брони и аусвайсы, здесь такое - вопрос когда кастрюля с лягушками догреется до нужной температуры (и догреется, не зря панцири на крышах ТЦ по столицам - не белгоодской области - ставят, вот увидите!). И дурачки тоже есть - но многие просто в них играют - как и в патриатизм за грамоты, в совке позднем тоже такое было. не ищут они специалистов никаких никуда, ибо сложно специалистами управлять - они их выявляют и сокращают, как с способными воевать - если спецуру даже (включая оперативников с парой ВО!) обученную под пулеметы и в окопы, не то что из ЗК - тех кто может быть опасен в случае бунта/ЧС - выявляют и предлагают за хорошие деньги поигарть в музыку и послужить родине, аха. и с обеих сторон так. точнее даже - со всех сторон, во всем.
:(
совпадение? не думаю(с).
Lissonka
20.01.2023
Неудивительно с такими хозяевами заводов, которые себе и своим "эффективным" манагерам платят золотые парашюты по несколько миллионов, а зарплату работникам держат на уровне минимума.
One of us
20.01.2023
Непонятно.Там работать что-ли теперь нужно? А не просто отсиживать от звонка до звонка? Эвон оно что... не, к такому оборонка не привыкла. Три поколения там ничего не делали и вдруг работать
vava
20.01.2023
А скоро закончатся и инженеры
По моим наблюдениям технические ВУЗы готовят исключительно программистов. За последние лет 15 к нам в службу приходили выпускники с весьма хорошей теоретической подготовкой, но совершенно не умеющие работать непосредственно с "железом". Программу то они в него зальют, и перепрограммируют как надо, но если есть какая неисправность то крайне редко кто мог докопаться. И такие как првило расставались с нашим почти гос.предприятием-находили существенно бОльшую зарплату
Не знаю что там готовят вузы, но нормальных программистов не хватает.
vava
21.01.2023
А кто такой есть нормальный программер?
Технологию знает, алгоритмы, умеет все это написать для компутера ... Скока такого нужно учить на конкретном предприятии? И как только он всему этому обучится, почувствует себя в силе так сразу ему кажется что зарплата какая то маленькая ... И далее пошел
Технологию знает, алгоритмы, умеет все это написать для компутера и все это может подтвердить, то это 120тр как минимум.
Далее специфика предприятия и цена удваивается, а то и утраивается.
Ведущего инженер-программиста (сеньора) со знанием текущих фрейворков придется отдать как минимум 200тр и то придется платить первые две-три зарплаты почти впустую пока чел входит в курс дела.

Но найти такого сеньора за 200 уже сложно особенно на бек где кроме языков нужно знать вроде непрограммисткие вещи как апач/нгинкс, опеншифт, кебернетис, докер, кибана, протеус, графана, тлс, мтлс при живом девоптере.

И это на практике, после курсов считай ты ничего не знаешь.

На фронте вообще непонятно что нужно знать. Пока ты учишь RX, в моде уже корутины.
Люди которые 30 лет пишут на сях и имеют сертификат мастера С++ от текметрикcа (tekmetrics - были популярны в конце 90х), с ужасом понимают что не понимают последнего диалекта с++.
vava
21.01.2023
Многа ты написал непонятных для крестьянина слов ... Я просто рядом стоял когда к нам на объекты приезжали программисты от предприятия разработчика ПО. Не вот они великие чуваки ... Там где-то в центре ( Москва, Питер, калининград ...) сидит сеньор на их поддержке. Но и эти линейные чуваки умеют больше чам наши, но жизнь у них не сахар. По 1.5-3 месяца в командировках по ипеням. Про зарплату то никто особо не распространяется, но вот как понял в 2020-2021 гг где то может и получалось у них 100+ со всеми командировочными.
Вот и получается, что поработают мужики 3-4 года и сваливают. В госструктуре или около нее весьма сложно получить больше на технической должности.
Деньги щазз в оборонке, а это госструктура. Стоить то может они и стоят, но никто не даст. На сознательность будут давить, патриотизм. Совок неискореним. Проходил в свое время, но тогда прям с яслей такое воспитание было. Сейчас вряд ли прокатит
vava писал(а)
А кто такой есть нормальный программер?..

Ну а как можно судить о нормальности программера не касаясь его квалификации, которая сплошь состоит из некрестьянских слов?
vava
22.01.2023
Задачи то программеру я ставил. И видел как они решались
vava писал(а)
как надо, но если есть какая неисправность то крайне редко кто мог докопаться.

А кому это вообще надо. Там все мозги сломаешь. Выкинул и купил новый.
vava
21.01.2023
Ага ... так и навыкидываешь А разобраться в причинах отказа?
МосК нуна регулярно упражнять
Вот совершенно типичное явление на оборонном предприятии - стойка чпу какой-нить древний фанук, к которой прицеплен станок работающий 365/24, и любой простой крайне нежелателен. При поломке приходит дед советской закалки (удачный год) и с помощью тестера, паяльника и добрых слов добивается работоспособности. А прогу пишет недавний выпускник ннгту, это верно. Но вот отремонтировать стойку даже на уровне замены предохранителя не сможет. Вот про это и речь
Евгений Михайлович С писал(а)
При поломке приходит дед советской закалки (удачный год) и с помощью тестера, паяльника и добрых слов добивается работоспособности.

Добавлю - с помощью тестера, батареек в него, паяльников, сменных жал для них и прочего, типа щупов, крокодилов, термоусадки и тд купленных за свои кровные. Недавно увидел лупу со светодиодной подсветкой в фикспрайсе - еле выпросил наличку, за свои мне надоело китайцев греть.
Вот-вот, вменяемый человек несет с работы в дом)), а не наоборот
Я лучше потрачу 3-4 тыс своих денег, чем паять уебищем мощностью 65 вт и таращиться в полутьме в дисплей без подсветки. Нервы дороже.
А я лучше угроблю намертво пару-тройку процессорных плат 65-вт паялом
Не мое, не жалко
Покупайте новые, если найдете)))
В следующий раз не будете жаться на инструмент и приборы
Договор материальной ответственности заключал?
Вот так и начинается рабство
В ТК РФ очень жестко ограничен круг материальщиков. Инженер-ремонтник им не будет никогда)). Это все пустые сказки, что "на любого из вас повесим сохранность оборудования", в реальности такие претензии решаются быстро и эффективно, со штрафом дателю и взысканием незаконно удержанных денег
Евгений Михайлович С писал(а)
В следующий раз не будете жаться на инструмент и приборы

С 2006 по 2011 я работал в частной фирме, очень солидной, там оборудования и импортного и нашего на миллионы долларов. Все, что мне надо было ( инструмент, комплектующие), привозили по одному моему слову, деньги на этом не экономили.
Работать мне там нравилось, но, из 5 человек 3 ушли, одного уволили, а вваливать за пятерых за ту же зарплату я не подписывался, поэтому уволился. Просил взять мне хотя бы одного напарника - хер. Говорили ищем,но, откликов нет.
Как только уволился, сразу взяли четверых.)
Ага, знакомое дело
Если человек работает в заданных условиях, значит критическая ситуация еще не достигнута. Пусть работает, а там посмотрим
Евгений Михайлович С писал(а)
какой-нить древний фанук

хе-хе, фанук...фанук-6 до сих пор пашет без особых вопросов. У нас есть громадная фрезерная ,,Шкода" на радиолампах! Они там обмотку возбуждения генератора питают.))
Когда-то закончатся лампы. И это будет трагедия, без ерничества
Интересно, какие там лампы применяются
Там какие-то чешские стояли, но, видно,эмиссию потеряли и какой-то умелец лет 20 назад, перепаял панельки и поставил наши 6П45С, те, что в строчной развертке второго или третьего( не помню) поколения советских цветных телеков стояли.
6П45С не блещут стабильной работой, куда как лучше ГУ-29 в параллель половинок, или ГУ-50
Военные лампы еще выпускаются, да и на складах есть. Полтинники те самые распространенные, стояли в радиостанциях Р-111 и Р-123 на бронетехнике, двадцать девятые чуть реже встречаются, это авиация и морфлот с метеорологией и медициной
А ульяновские 6П45С (Рефлектор) не выпускаются с 2005 года
Станок работает нормально и с этими лампами, по всем осям на ускоренных перемещениях шустро бегает. Про рабочие подачи и говорить нечего. Ощущение что эти лампы вечные, эмиссия стабильная на протяжении многих лет. Станку 50 лет, он многих пережил.)
Евгений Михайлович С писал(а)
Когда-то закончатся лампы. И это будет трагедия, без ерничества

А чё трагедия-то? Выкинут станки на лампах, купят новые.
Инженеры закончились лет 10-15 назад, после чего начался хоть какой-то рост зп итр, тех кто не говнокодеры. а чертежи рисуют. А после оттока из нерезиновска остатков итр из украины. казахстана. белорусии там наблюдается интересное явление, когда специалистов почти нет ни за какие деньги))). Думается что скоро такое и до местных палестин дойдет
vava
21.01.2023
Так денег никто и не предлагает ... Все привыкли нанимать гастеров за 3 коп.
А гастеры в нерезиновске похоже что закончились. Даже чурбанье в курьерах помножилось на ноль))
Думается что скоро это и в нн придет
vava
22.01.2023
Пользуюсь службой доставки. Вот не припомню чтоб мне гастер (чурбан) доставлял ...
У рабочих всегда была зарплата выше чем у ИТР, хоть проектировщиков, хоть производственников. И с рабочими вопрос относительно быстро решается
А вот с ИТР куда как сложней
lionchik
22.01.2023
Они все водители такси в МСК теперь. :-)
Klev
23.01.2023
После ВУЗа мало кто может сразу сесть и работать. Оборудование везде разное, своя специфика, которую нужно изучать - а это тонны документации.
Поэтому предприятия, которые платят копейки своим специалистам, превращаются в бесплатную кузницу кадров для других компаний. Но виноваты в этом они лишь сами, нужно уметь удерживать хороших специалистов, а не жить реалиями 90-х про очередь за забором.
vava
23.01.2023
После ВУЗа от них много то никто и не хочет, Вроде все всё понимают Но!!!
От выпускника ННГТУ вправе ожидать навыки пользования инструментом, приборами. Ну хоть элементарную схему, стенд должен бы собирать и знать с какой стороны за паяльник браться. Увы Редко кто такими навыками обладает да и не особо стремятся их освоить.
Захорошевших то пытаются удержать. Но тут уж сказывается неповоротливость гос.конторы- 2 года сиди в инженерах, потом категорию присвоят и снова срок высиживай до повышения ... Оклад( не вот ужж)+ премия 30-35%, ну за какие то уж совершенно особые достижения могут разово оклад дать. Есть там еще плюшки для молодых, но не вот великие

Alex Hobotoff
писал(а)
Предприятия военно-оборонного комплекса, которые перешли на усиленный режим работы из-за СВО, не могут решить кадровый вопрос. Пустуют десятки тысяч рабочих мест.


Странно. Есть ЦЗН, где платят пособия безработным. Если они отправят поток соискателей на завод, то вакансии или начнут закрываться или им не придется платить пособия тем, кто на самом деле работу не ищет.
Разумеется нужно еще понимание какие заработные платы на УВЗ и условия труда.
У нас же "капитализм" и если есть потребность в рабочих, то значит должны уменьшать зарплату руководству и повышать работягам. Так надо решать вопрос.
ЦЗН регулярно направляет людей по вакансиям. Вот вакансии с их сайта.
Esyda
20.01.2023
первая орг- в Богородск надо ехать.. в коттеджных поселках надо объявления вешать, там много безработных.
На оператора станка чпу вообще то учиться надо, хотя бы месяц два, обычно это оплачивает работодатель, с условием отработать нное время, с улицы не придешь.
Demanoid
20.01.2023
у нас феодальный капитализм, никто руководству урезать зп не будет, на крайняк повысят цену конечного продукта чтоб повысить зп работягам. автотаз как самый лучший пример

Demanoid
писал(а)
у нас феодальный капитализм, никто руководству урезать зп не будет, на крайняк повысят цену конечного продукта чтоб повысить зп работягам. автотаз как самый лучший пример



В курсе. Только тогда эта ситуация будет постоянной, если ничего не менять.
Demanoid
20.01.2023
а кто это хочет менять? 20 лет никуя не меняли, а щас вот прям как возьмутся и станут, ага млять
В том-то и фигня.....
Нет культуры. В зарубежные фирмы все бежали работать (В Икею, Фольксваген, Киа). Где все рабочие оттуда?
Это как искать работу, даже в Пятерочку требуется, но не всех берут
mkv
20.01.2023
ТеплушникЭр писал
Странно.

Выписывал мне ЦЗН направление на Машзавод (инженерная вакансия). В отделе кадров посмотрели на год рождения в паспорте и поставили на направлении штампик: "Не подходит по результатам собеседования".
А от второго направления ЦЗН дорожным рабочим, т.е. дворником, еле отпихался.

mkv
писал(а)
В отделе кадров посмотрели на год рождения в паспорте и поставили на направлении штампик: "Не подходит по результатам собеседования".


Вот и ответ. Ничего не меняется. А значит и проблемы с кадрами у них будут и дальше. Наверное им так выгодно.
Alex Hobotoff писал(а)
Оплата сдельная.

дед мне еще про это рассказывал случай
Вьюношей их эвакуировали из Москвы и попал он тут в Горьком на какой то завод, что на пролетарке
Там короче за детальку условно рубель давали. Ну он поднапрягся и без перекуров и обедов к ночи условно настаханил этих деталек условно сто штук.
Все охерели и утром эта деталька стоила уже 20 копеек, а потом 10
Больше он не стаханил
GreatCornholio писал(а)
завод, что на пролетарке

"Теплообменник" наверное
наверное
Да на любом предприятии именно так и делается даже сегодня. Есть ФОТ на цех, отдел и т.д. и его не увеличивают. Сделаешь больше работы, значит она станет дешевле)). и уже навсегда. Потому передовиков производства не сильно любят, и никогда не любили. имеется в виду в коллективе
Евгений Михайлович С писал(а)
Потому передовиков производства не сильно любят, и никогда не любили. имеется в виду в коллективе

их нигде не любят
если манагер перевыполнит план на 30 процентов, то на следующий год ему впаяют план с плюсом к этим перевыполненным
evkevkevk
22.01.2023
ну москвичи в войну... Продажные всегда были. Когда немцы к Москве подходили, то очереди в парикмахерскую на полулицы были.
А мои предки трудились в Горько на этом заводе на Пролетарской и нормально.
turner1
22.01.2023
Деду, надо полагать, новые коллеги дали пиздюлей крепких?
нет
дед двадесять ростом был и мощный.
С детства со своим отцом печки клали, соответственно и работали много и зарабатывали и питались неплохо.
так что мелкие горьковчане только губами шевелили
BCT
20.01.2023
А как же "можем повторить"?
Demanoid
20.01.2023
повторитель пропили давным давно
эти дети случайно работали не из за того, что димакратичная германия при поддержке многих западных стран как то недемократично напала на СССР?
Casher
20.01.2023
станки щас с ЧПУ... им станочников не хватает?
так то у китаез одного станочника на 5 ЧПУшных станков хватает... только заготовки устанавливай, инструмент меняй и программу запускай
X-master
21.01.2023
Casher писал(а)
станки щас с ЧПУ... им станочников не хватает?

Им не хватает тех, кто программу пропишет для ЧПУ под конкретную деталь. А чтоб программу прописать нужно уеву тучу информации знать о режимах резания, геометрии инструмента и т.п. Т.е. мартышка с улицы не подойдет. Для этого как минимум образование техникума требуется и 4 года жизни + год практики, а перед этим решение, что ты с этой профессией свяжешь свою судьбу. Много у нас принявших такое решение учитывая, что промышленное производство 30 лет только уничтожалось?
Meg@VaD
23.01.2023
Так это всё технолог знает, а генерит код под определённые инструменты специально обученный алгоритм :) На современных заводах так.
Наладчик только загружает код, делает некоторые настройки на ЧПУшках в линии исходя из заготовки, и понеслась.
Иногда мне кажется, что наш завод самый продвинутый в Ниж.области.
X-master
23.01.2023
Meg@VaD писал(а)
Так это всё технолог знает

ну вот видишь
ещё и технолог нужен
Meg@VaD писал(а)
наш завод самый продвинутый в Ниж.области.

ваш это какой?
Meg@VaD
23.01.2023
стекольный :)
X-master
23.01.2023
:-D
Meg@VaD
23.01.2023
чего смешного, у нас швейцарские ЧПУ, кругом системы техзрения, ЧПУ не отдельные, а в автоматических линиях объединены, программы не пишут - они генерируются согласно оборудованию и модели
X-master
23.01.2023
дык на выходе что получается?
Meg@VaD
23.01.2023
набор NC файлов, в которых описаны инструменты, координаты, макросы итд согласно станкам в линии и производственным операциям.
Надеюсь - уже не так смешно))
X-master
23.01.2023
я про конечную продукцию
Meg@VaD
23.01.2023
А, ну так автомобильные стёкла же, например.
X-master
23.01.2023
ну т.е. относительно простое изделие, изменение размеров которого требует лишь переналадки оборудования плюс серийный выпуск
потому и автоматизировано всё
попробуй всё то же самое реализовать в массовом производстве сложного продукта из машиностроительной отрасли
Meg@VaD
23.01.2023
Ну как - простое. Не простое, допуски, конечно, не менее 0.01мм. Автостекло - сложный продукт.
Так же можно про любую железяку сказать. Машет инструментами станок в пределах своего поля 3-5 координат, да ещё с низкой скоростью. Контрольные замеры делает, получается деталь. Не вижу никакой разницы.
Операции раскроя у нас 3осевые, ну а роботы все - 6осевые.
Формовка - там синхронизировано осей 8-9 на задних стёклах, на боковушках наверное 6, уже не помню.
Какой продукт считается сложным, по-вашему?
X-master
23.01.2023
Автомобиль например, т.к. подразумевает массовый выпуск, чтоб быть доступным по цене, а отсюда минимум оборудования с ЧПУ в технологическом процессе производства, а отсюда проблемы со сменой модели в соответствии с требованиями рынка, ввиду дороговизны технологического перевооружения.
Вы же как лабали стекло, так и будете лабать
Meg@VaD
23.01.2023
Так стекло - часть автомобиля. Автозаводы никогда не сделают полный цикл производственных операций. Подшипники делает один завод, контроллеры - другой, фары - третий, сидения - четвёртый. Движки - пятый, или особое подразделение завода. Форсунки - шестой.
Подшипники хз как делаются, но фары - термопластавтоматы с чпу, сидения тоже на автоматических линиях делаются. Контроллеры точно только с ЧПУ (pick-place машины, да и маски на pcb делаются с чпу, я уверен), движки - точно ЧПУ.
Автозаводы варят корпуса роботами (ЧПУ), фосфатирование без ЧПУ, но где-то рядом, покраска роботами или какими-то хорошо регулируемыми форсунками на конвейере (это точно будет с чпу). И больше они ничего не делают. Движки не делают, фары не делают, сиденья не делают, панели не делают, жгуты проводов не делают)) Давайте, расскажите, а чего же они лабают)
X-master
23.01.2023
Meg@VaD писал(а)
Так стекло - часть автомобиля.

Да часть, но простая относительно того же заднего моста или двигателя часть. Про автомобиль целиком и речь не веду.
Meg@VaD писал(а)
Автозаводы никогда не сделают полный цикл производственных операций

ГАЗ в свое время делал всё, исключая стекло, светотехнику, ремни безопасности, резину и т.п., ну и гостированные изделия: подшипники и крепеж
Сейчас делать перестал и скатился в жопу. Как и остальные автозаводы.
По сути уже это и не автозаводы, а автосборочные заводы
Meg@VaD
23.01.2023
И стоили изделия 55 зарплат инженера. Хотите Газ того самого качества и исполнения за 7 млн )? Нет, ну гальваника не покрывается рыжиками, она была на высоте :)
X-master
23.01.2023
вот только давай не будем в говносрач скатываться по этому поводу
лень уже если честно
стоящий из-за санкций или улетевшей в небеса цены из-за курса доллара и логистики через 3-и страны автозавод это конечно же лучше
Meg@VaD
23.01.2023
Так без срача экономика лично мне ясна.
А ещё 30 лет акционерного желания сосредоточить RnD в материнских странах.
X-master
23.01.2023
Meg@VaD писал(а)
RnD в материнских странах

всегда в них и был, если ты про сборочные производства речь ведешь
у буржуев кретинов нету
Много чего перечислил, а про шумоизоляцию автомобиля забыл. Формовка - линии с ЧПУ, и обрезка по заданным контурам тоже ( водная резка) тоже ЧПУ. Просто я 5 лет отработал на предприятии по производству шумоизоляции для Газелей, Волг, УВЗ-Патриот, Хюндай, Форд, Шевроле и тд. Мне обидно))
Meg@VaD
26.01.2023
Ну а я откуда знал) Я думал - для массового и быстрого производства шумки можно штампами(как тесто для пельменей стаканом) вырезать, а не струёй. Ни разу не видел, как она делается)) Видел раскрой кожи из коровы для сидушек, и то на видео)
Презентационный ролик фирмы, в которой я работал.
Тут хоть и мельком снято оборудование и не все, но, некоторое представление можно получить.
youtu.be/wW9f578Yuj4
Meg@VaD
26.01.2023
А у нас запрещено снимать и показывать такое оборудование...Правда на вашем заводе оно простенькое всё, конструкционный профиль в движущихся механизмах помимо конвейеров, скорости низкие, материалы лёгкие, может и ок
Esyda
20.01.2023
<<Правда, должно денег остаться и тем, кто бастует. Но я хотел бы, чтобы люди одумались. Я ни перед кем не хочу извиняться, потому что все должны понимать ситуацию. В Великую Отечественную войну никто не спрашивал про зарплату, а у нас гособоронзаказ, и он сейчас под угрозой срыва. Люди погибают, и это, мне кажется, важнее. А сейчас все такие умные стали, забастовки у нас>>, -- говорит Тасаков.

www.pravilamag.ru/news/socie...dezcnif452290435

денег нет, но вы держитесь..
20.01.2023
В Великую Отечественную войну расстреляли бы паршивца.
DimN
20.01.2023
Задолженность завода перед сотрудниками составила более 20 миллионов рублей.

<<По версии следствия, руководство Уральского компрессорного завода больше двух месяцев не платило зарплату более чем 300 работникам с апреля 2022 года>>
20 лямов... более чем 300 работников... более 2-х месяцев задержки... Итого имеем зарплату 30 тысяч, как говорится, чтд.
Lissonka
20.01.2023
Директор, поди, себе-то любимому изыскал резервы на зряплату.
X-master
23.01.2023
Esyda писал(а)
потому что все должны понимать ситуацию.

пусть начинают с себя, или крестик снимут или трусы наденут
Screw12
20.01.2023
звиздеж это все
не верю,что нет кучи мужиков,согласных работать за деньги.
вот в тридцатку зарплаты до вычетов верю охотнее
Слабо этому Рощупкину показать,где он живет и на чем он ездит?
20.01.2023
А что путриоты не бегут на эти сраные заводы? За идею и величие они должны вкалывать за пайку сечки..)
min
21.01.2023
V3 писал(а)
За идею и величие они должны вкалывать за пайку сечки..)

Кто тебе это сказал?
21.01.2023
Это я им говорю...)
Почитал комменты, походу тут никто на заводе не работал. Проблемы не только в зарплатах, но и в пофигизмах, и скотском отношении.
я проработала 30 лет
как то прочитала фразу "рассуждать про ссср может только тот кто там жил работал" и с этим я согласна, раньше действительно чувствовалось что всё для людей: зарплаты у рабочих выше чем у начальства, бесплатное жильё, бесплатные путёвки в санатории и профилактории, детские садики копейки, столовые в каждом цеху на рубль обожраться можно было, если серьёзно чем то недовольны собираемся всей бригадой и идём к начальнику цеха в кабинет решать вопрос, можно было сходить на приём к директору завода, пусть какой то маленькое плюсовое решение, но всегда в пользу рабочих
сейчас к рабочим отношение скотское пренебрежительное
Производственная сфера пропиталась кумовством как и везде. Понаставили жополизов, родственничков, угодников, одноклассников и др. Пашут люди с улицы, премии получают родственнички.
кстати про кумовство ЦНИИ Буревестник яркий этому пример, не знаем как это получилось, но у моей начальницы в компе открылась страница квартальной премии всего предприятия, мы абалдели, мама/папа/брат/сват )
А что насчет скандала в буревестнике со срывом оборонзаказа? Премии упомянутой категории наверняка не пострадали?
ничо сказать не могу, уволилась по выслуге лет на пенсию ) 9400р могу себе ни в чём не отказывать )
diamant
20.01.2023
дело не только в зарплатах; дело ещё и в том, что мышление у населения поменялось; сейчас мало кому интересно заниматься чем-то типа сверления 1240 дырок в смену; общество - в постиндустриальности, а Родина вдруг захотела индустриальных подвигов
diamant писал(а)
сверления 1240 дырок в смену;

Немногие догадаются, о чём тут )
vava
21.01.2023
Объяви цену за просверленную дырку рублей в 5 и очередь из желающих образуется
Помнится Уралвагонзавод регулярно был всем должен за постаки, и не платил, пока в суд не подавали. Не удивлюсь, если и с зарплатой так.
а куча танков что-то изменят?! они разве смогут устоять против ракет и дронов с бомбами?! чушь какая-то! ищут оправдания провалу никому не нужной спец. операции!
Военные заводы - не только танки. Это ядреные заряды, связь, оптика, ракеты, дроны, бронежилеты, компьютеры, патроны. Без этого строить оборону/нападение сложно.
vivat
20.01.2023
может элиты чем помогут?
ну интеллигентные и экономические :-D
Есть решение: надо начать штрафовать тех, кто говорит что оборонке не хватает рабочих. Одного-двух самых рьяных показательно посадить.
А нормально платить людям за работу они не пробовали?
Больно ты умный. )) Если платить работягам нормальную зарплату, у дирекции ежемесячные и годовые бонусы на нет сойдут.)
Alex Hobotoff писал(а)
Пустуют десятки тысяч рабочих мест.

ну что ж, плоды путиномики налицо
Молодежь не может решить - кем стать: юриздом или менагером :-))))
Это функция государства - вложить в головы молодежи, что ей хотеть. Государство, очевидно, слегка обделалось в плане реальной пропаганды. А сама молодежь, естественно, хочет пива и айфон.
Ха! ПТУ и технари все позакрывали, заводы просохатили, а те что остались, платили ниже плинтуса. Ну и откуда взяться токарю или сварщику хотя бы 3 разряда?
Заводы стоят, одни гитаристы манагеры в стране.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов