--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы умеете брать тройной интеграл?

Опрос
1801
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Босх
25.01.2023
Иными словами, способны ли вы на взятие тройного интеграла? Или нет? А если уже приходилось, то сколько раз?
А вы умеете брать тройной интеграл?
Да   23 | 59%
Нет   16 | 41%
Проголосовало участников - 39
BESiK    юзер_280265924    GrillD    Evg_ya    Andrey Af    omg-i-am-rus    X-master    TITvANs    Evgeniy1984    Юристище    comrade Venceremos    Slithy Toves    Публицыст    ТеплушникЭр    user_274076790    Фура    jsn    Romis74    Arkhangel    Testosteron    zxcv    xj    Ketty_    Mash@Medvedev@    Гавана    Убри*    Lewgen    Андрюшка    12guests    Станислав Овчинников    Пончик84    немолот    vvs61    Саламан    kavnyaka    java!    nadinak1    Dr. Drugs    CTpeko333a   
Casher
25.01.2023
Василий Иванович возвращается из Москвы где поступал в Академию. Петька спрашивает:
- Василий Иванович, поступил?
- Нет, Петька, на математике завалили! Дают лист бумаги и говорят:
"Изобразите квадратный трехчлен"
-А я не то чтобы нарисовать, а даже представить себе такую гадость не могу...
Босх
25.01.2023
да-да. и многочлены с одной переменной...
Melissa
25.01.2023
"... плачет, а шашку точит...":))
вложение коммутативного моноида с сокращениями в группу
kmg25
25.01.2023
Casher писал(а)
а даже представить себе такую гадость не могу..
фантазии не хватает :)))
s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/2/5/17473521.jpg
Andrey Af
25.01.2023
Членистоногих тоже рисовали- там каждая нога....
Помнится, скучая на военной кафедре, один сокурсник вылепил из пластилина пенистую морду океана.
Убри*
25.01.2023
Казань брал, астрахань брал, ревель брал... интеграл не брал ©
7x7
25.01.2023
Так вот оказывается с каких времён русские земли стали присоединять к себе...
это у нас в крови
ХТНН
25.01.2023
Не то что американцы, как родились в америке, так там и живут, никуда не суются.
kemy
26.01.2023
как не смешно, но это так и есть
это их предки злые - всякие бриты, лягушатники с прочие португальцы захватили индейские земли (а раз не белый человек, то и пофиг чьи)
а американцы - они ни ни!
7x7
25.01.2023
Тут кремлеботы одним взглядом Леопард подбить могут.
Тройной интеграл взять для них - только бровью повести.
Босх
25.01.2023
ну-ка, продемонстрируй.
25.01.2023
дык это ты демонстрировать должон. ты ж в кремлеботы подался намедни..)
Две студентки лингвистического университета возьмут ваш интеграл методом Илоны Давыдовой
Босх
25.01.2023
это двойной ))
но суть раскрыта, да.
Вася!
25.01.2023
А ты опытная, превзошла малолеток то!
Беня, а куда в тебя третий интеграл вставляется?
стыдоба
Вот ведь вы сейчас о чём-то неправильном подумали!
А на самом деле, "... плюс константа!!"(с)
BESiK
25.01.2023
Смех смехом - пригодилось как-то - надо было вычислить количество соляры в цистерне. Смог. 3 мучался, но смог.
Босх
25.01.2023
Браво чо.
BESiK
30.01.2023
Да без бэ ) Радиофак - фигле тут.
Но на самом деле вспрел не слабо, понял, что отупел за 15 лет.
Босх
30.01.2023
ну да, неиспользуемые навыки и знания уходят...
BESiK
30.01.2023
Увы.
Не позорился бы.
BESiK
30.01.2023
Учи матчасть.

В отличие от вас теретиков - я отвечал своими деньгами за косяки.
У меня кстати, что редкость, по бабкам всё сошлось, при контроле на аудите - расхождение по счётчику составило менее 500 литров, что было очень приемлемо даже с учётом температурного расширения.
Meg@VaD
25.01.2023
это ж двойной)) а, нет, путаю))
1й интеграл - площадь под функцией на плоскости, 2й думал - объём под уравнением плоскости
а как тогда под уравнением плоскости объём посчитать?))
Meg@VaD
25.01.2023
чёт прикинул - сам себе и отвечу. Вычислить среднее значение и свести к стандартным формулам)) это если нет плотности, которая может быть неравномерной
если функция плотности зависит от координаты, то тогда - да... иначе пугу пишет выше типа арифметик - он бы ещё объем куба считал на компе... с помощью эллиптических интегралов...
Michell
26.01.2023
вы так и до тензоров дорассуждаетесь)
BESiK
30.01.2023
XYZ - тут как бы просто.
XY- плоскость, Z - из круга делает цилиндр. Ну и плюсом был был наклон - поэтому переход в сверическую СК.
Mathcad в помощь
Не очень понятно, правда, откуда там тройной. Цилиндр + две шарообразных поверхности.
BESiK
30.01.2023
Я пошел через сферическую систему из-за наклона цистерны. Необходим было компенсировать данный момент.
надо было поставить ее вертикально и просто пропорционально уровню посчитать)
BESiK
30.01.2023
ДА, учитывая, что в ней было около 70 кубов - интересное мероприятие )
смешно... численные методы применяли и прогу кодировали?
Никаких численных методов
прямоугольный бак шириной 100, длиной 100, высотой 100 см

тройной интеграл от 0..100, 0..100, 0..100 1dWdLdH = 1000 литров.
считается без кодирования.
цирк! считается в уме за 1 сек. без интегралов - ученик 3-5 класса средней школы может, если с головой дружит...
Ну пропадать же году вышки в вузе.

Но если нужно посчитать массу сжимаемой под собственным весом жидкости в этом баке, то это будет уже сложное 3-5 класса.
Саламан писал(а)
сжимаемой под собственным весом жидкост
прикольно... вы - специалист по сжимаемости? а в чём она измеряется? и масса жидкости как меняется, если 100 литров воды залили? от сжимаемости разжижаются мозги? ))) вы в столитровую бочку всяко литров 200 воды сжимаете! забавный вы специалист! минимум нобелевской достойны! )))
Сжимаемость жидкости как правило характеризуется коэффициентом объемного сжатия, который представляет собой относительное изменение объема жидкости на единицу изменения давления,
Если залили 100 литров воды массой 100 кг, то в баке так и окажется 100кг воды. Объем зависит от формы бака: у сильно высокого бака, объем 100кг воды будет меньше чем у сильно широкого бака. ессно при прочих равных условий. Но для того чтобы уменьшить объем воды хотя бы на 1% нужно увеличить давление на 20 МПа.
Надеюсь от этих сведений ваши мозги не очень раздражились.
хорошо, пудрите могзи доверчивым аборигенам... стекляные бусы не забудьте!)))

и готовьте цилиндр, в котрый зальёте 200 литров воды, хотя поместиться должно всего 100 л! очень высокий, до Луны, видиио !)))
GrimNN
26.01.2023
Если в Вашей жизни не было задач требующих учета сжимаемости жидкости, это не значит что они в принципе и у других не встречаются.
я прекрасно понимаю, что у вас и коллеги выше такие задачи постоянно возникают... сжимайте - никто не возражает !)))
Какая нафиг луна. У дна Марианской впадины давление достигает 108,6 МПа,
т.е. при прочих равных условиях (соленость, температура и пр) литр воды там тяжелее аж на 5% чем на поверхности.
Врут
Это просто шкалу на весах давлением сплющило :)
хорошо - удачного путешествия на дно... впадины...)))
Уж лучше вы к нам.
Давление под своим весом линейно. Соответственно, можно считать максимум в самом низу и минимум в самом верху (или считать его за 0, если нет дополнительного давления) и вычислять среднее. Если бак квадратный в перпендикулярном сечении, никаких интегралов не надо, даже если он наклонен или трапециевиден в продольном.
Чисто из любопытства, какая практическая задача требует учета сжимаемости воды? У меня была задача, в которой нужно было учитывать плотность и вязкость воды на больших глубинах, но градиент плотности в пределах объекта размерами 10-15 метров, никого не интересовал.
Публицыст писал(а)
Чисто из любопытства, какая практическая задача требует учета сжимаемости воды?

Распространение звука.
Аналогично. Скорость звука в одной среде линейно пропорциональна плотности.
А вот кривая распространения звука по кратчайшему пути может быть чудесной. Но вряд ли для практических задач это имело интерес, ибо приемники на ПА, хоть и разные, но все расположены в пределах ошибки измерения.
Гед-то вы, Саламан, перемудрили...
Вот тут мне стало просто лень.
А зря, это первая задача на этом форуме боле-мене по моему студенческому профилю.
Слились, Саламан: говорили о чем-то близком, но не проработанном ни теоретически, ни с учетом практики?
Даже теоретически не близко.
Каждый кто имеет гугл да разыщет.
Зае@ёшься искать. Мои соображения -- практика. А твои -- синтетика из гугла.
Твои соображения - мутные фантазии. Я даже не знаю какие наркотики их вызывают. Найти формулу скорости звука в гугле - дело 3 мин, а распознать в ней корень квадратный - достаточно школьного курса.
Ты походу даже близко не понял.
1. Скорость звука в среде зависит исключительно от плотности, пропорционально. В воде свои пропорции, в воздухе -- иные, В газах вообще много неоднозначного и флуктуационного. Даже ветер влияет.
2. Распространение звука на глубинах от 100 м зависит от множества факторов, главный из которых -- слоистость среды. Однако, если градиент линеен, то и пропорция академичны и линейны.
3. Кривая наиболее быстрого распространения звука вовсе не линия даже в гомогенной среде. Откровение????? А вот в ПЛ учитывается. Разница -- до 5 градусов. В слоистой структуре, а в СЛО она неумеренно слоистая (возле Испании, в саргассовом море устрашающая) и в разных областях -- свои правила, вообще невозможно привязаться ни к глубине, ни к дальности до объекта ни при эхолокации, ни при пассивном слушании, ни при помощи сонара.
Догадайся, как это все же делается?
Возвращаясь к простейшим примерам. Если ты не понимаешь, как распространяется звук в водной, даже в гомогенной, среде, нам не о чем разговаривать, и все твои построения - тупые гугловские банальности, к реальности отношения не имеющие. Да и к физике в принципе.
Meg@VaD
30.01.2023
Потеоретизирую ( а точнее - погипотетизирую), может быть это уже не звуком измеряется? Каким-нибудь импульсом радиоволны. А ещё у звуковой может быть форма, которую мы можем излучить с одной характеристикой, а принять с другой (типа квадрат или пила, а среда для них будет фильтром. Изучив качества фильтрации можно спрогнозировать модель?). Надо экспериментировать. Чёт с утра в ПН после недосыпа фигово соображается))
Если ты про распространение звука, то все просто. Считается численными методами.
Каждая точка среды считается независимым излучателем.
На практике разбивается на сетку и ищется кратчайший путь с учетом стоимости пути между соседними точками.
В современных САПР это считается в модулях и плагинах с названиями типа Flow control или как-то похоже.
Если градиент плотности линеен, то наверняка можно решить аналитически. Если недельку посидеть за учебниками и повспоминать базовые знания :-D
Meg@VaD
30.01.2023
Немного не понятно. А изначально это излучение одним источником излучается(попадает в среду)? Или сетка - имеется ввиду - сетка источников? Или диаграмма направленности при одном источнике в какой-то момент на срезе начинает считаться сеткой, и каждая точка этого среза образует эту сетку? Эх, не понятно без рисунка-то.
Модель передачи звука в любой среде можно представить как систему частиц, каждая из которых, получая сигнал от соседней, начинает в свою очередь излучать во все стороны. В результате интерференции множества таких волн получается одна направленная волна.
В случае гомогенной среды такие сложности не нужны -- просто сфера, а если среда с градиентом, то именно так. Если среда слоистая, то применяется оптическая модель.
Meg@VaD
30.01.2023
Логично, как в бильярде с шарами разного веса. Получается - излучатель один. Но рассчитать поведение распространения можно лишь зная эти веса.
Оптическая, видимо, отражение от границы сред. Но отражение ловится только если угол прямой, значит это должен быть сканирующий излучатель. Не будем углубляться, спасибо, было познавательно :)
BESiK
30.01.2023
А зачем прогу?
Не хватает методов думаете?
методы и логарифмическая линейка - наше всё? или калькулятор будем использовать ? про Excel даже не пишу...))) так про прогу понятнее стало? или будем использовать лицензионное ПО?
BESiK
30.01.2023
Я бы с радостью, но линейка мимо прошла. Ручками всё делаю. А калькулятор сел (

По-старинке - лист бумаги и карандаш. Ни чего нам не надо более.
это прекрасно, когда ручки к голове приделаны... но порой без компа с ПО задача не решается...
BESiK
30.01.2023
Я помню Вашу любовь к ПО, тем не менее оно не всегда решает, зачастую оно актуально только в тёплом офисе )
-=AKM=-
25.01.2023
объем от одного линейного измерения - это ж двойной, НЯП?
BESiK
30.01.2023
ТАк цистерна же. Да ещё и в наклоне. Как ещё?
GrillD
25.01.2023
Когда был молодой - брал, сейчас с опытом жизни понимаю, что ни разу не пригодилось
А я как-то пытался трубу сливную прочистить - согнул проволоку интегралом и... ничего не получилось!
Так и пришлось покупать тросик.

Вот и верь после этого, что "в жизни всё может пригодиться" :(
в 3-ем классе разок взял, да старшеклассники отобрали.
говорят - молодой ишшо.
Это всё мелочи, любой инженер должен уметь брать. Если только не начал на пиджаке ромбик носить.

А вот в квантах учат брать интегралы бесконечной размерности!
Drowt
25.01.2023
аналитически когда то делал) А в реальной жизни только программки писал что бы численными методами считать))
Andrey Af
25.01.2023
Способен, конечно. Это все получившие ВО по идее должны уметь делать, в профильных вузах этому учат на 1-2 курсах. Ну и потом доучивают еще немного, когда интегралы начинают плохо сходиться. Прямо сейчас беру двойной и тройной интегралы (в основном численно, потому как есть в большом количестве экспериментальные данные) по расчету структур и электромагнитного поля в области порядка 1-2 мкм.
Не ты берешь, а маткад поди какой-нибудь, не к ночи будь помянут :)

К ногам привязали тройной интеграл,
И в матрицу труп завернули,
Над телом студента суровый декан,
Прочел уравненье Бернулли.
Марксист свое веское слово сказал:
Материя не исчезает,
Загнется студент на могиле его,
такой же лопух прорастает.
Andrey Af
25.01.2023
Си (или даже паскаль- иногда, когда прога пишется с приятным гуем не перехожу с дельфей7 ))) да, я пишу на древних языках) берет тогда уж (маткад будет брать до пенсии, пересевшие на питон тоже говорят, что встроенные там функции медленноваты). Потому как задачи становятся не такими простыми, как в вузе (типа найти массу тела, плотность которого квадратично зависит от х, ограниченного наклонной плоскостью и параболоидом)
Да и в аналитическом взятии тройного интеграла нет ничего сложного.
Ничего сложного, когда тело или поверхность заданы тоже аналитически, не говоря уж про функцию распределения величины.

P.S. Настоящие, олдскульные наушные работники прогают на Фортране!
Meg@VaD
25.01.2023
Столкнулся лет 7 назад с конструкцией сонотрода. Геометрия у него определяется функциями, но всё равно, говорят, доводят потом нерассчитываемое. В математике всё идеально, а в реальности появляется какой-то дрейф))
Благодаря тебе я узнал новое слово :)
Meg@VaD
25.01.2023
Высокие технологии)) В соседней теме писал какой-то чувак про стекольное производство, что фигня) А сонотродом(уз сваркой) робот впаивает нить обогрева зоны дворников в плёнку стекла
Andrey Af
25.01.2023
Отчасти конструкциями своего рода сонотрода мы сейчас и занимаемся, но на 50-100 МГц и очень компактного по размерам (из-за поглощения в том числе).
Meg@VaD
25.01.2023
резонировать(механически) на таких частотах...не представляю, для чего :)
видимо - "отчасти" касается того, что не механически...
Andrey Af
25.01.2023
Да, импульсное лазерное возбуждение
Извращенцы: лазером возбуждаются! :)
Andrey Af
25.01.2023
Ультракороткого параметра вполне достаточно! )) Мы то что- там вон выше квадратный трехчлен рисуют!
Я понял, никаких комплексов от длины
Meg@VaD
25.01.2023
ну то есть походу это я вам лет 10 назад задвижку какую-то подключал на Ульянова
Andrey Af
25.01.2023
Вряд ли нам.
Там напротив похожее заведение ...
Meg@VaD
26.01.2023
Там чувак говорил про петаваттный лазер
Andrey Af
26.01.2023
Мы на 2 порядка отстаем от петаваттного лазера- обычно используемые интенсивности на уровне 10 ТВт/см2.
Andrey Af
25.01.2023
Фортрану тоже обучены, но в силу того, что у Фортрана мало СДКшек под девайсы (хоть библиотеки под математику разную и впечатляют), а работа с железяками у нас тоже имеется, этот язык не прижился. Да и на Си численные расчеты с использованием rkf45 я проводил еще в 11 классе, так что это дело привычки еще.
Andrey Af писал(а)
маткад будет брать до пенсии

Да ладно. Всяко быстрее, чем на сях писать и каким-то образом ваши экспериментальные вводить. А если интерполирующие кривые строить, то в маткаде это в стандартных функциях, к тому же, несколько вариантов.
Правда и на cpp тоже было, но исключительно чтобы засунуть баллистические кривые по таблицам дальностей и смещений для разных патронов в мобильник. Первый вариант был для симбиан, лет 10 тому сделал для андроида.
Программу написать - многие студенты справятся.
Адекватно оценить, что она тебе там насчитала - вот это могут не только лишь все.
Andrey Af
26.01.2023
И с этим я уже устал бороться. Доказывать бесполезно- "программа так насчитала". Я говорю, мол, давай тупо сделаем искусственную ситуацию (проделаем работу в обратную сторону- насчитаем данные с известными параметрами даже точно в рамках модели вместо эксперимента), где известный ответ, обработаем твоей программой и получим ответ по вычислениям- но не хотят так.
Lissonka
25.01.2023
В вузе вполне успешно получалось за 2,5 года-то вышки ;)
В жизни не пригодился, кроме помощи детям в уроках ;)
Andrey Af
25.01.2023
А оценка оставшейся смеси в бутылочке при кормлении малыша без изменения положения бутылочки на вертикальное? ))
Lissonka
25.01.2023
Мне не до того было, чтобы разглядывать разводы на бутылочках :)
Успеть бы их помыть, прокипятить, высушить, а еще ребенок на руках постоянно ;)
kassa111
25.01.2023
Когда то умел и с тремя неизвестными систему уравнений решать, сейчас вообще не помню, более 30 лет прошло
такая же...история
E U9
25.01.2023
тут брать за щеку много специалистов.
о, санек.
и снова о наболевшем, даже в сугубо интеллектуальной теме.

санек, продолжим:
так что там с тем, что ты к кому-то приехать хотел, еще кого-то отпинать, а?
реализуем, может?

и да, почему ж ты меня фашистом то называешь? я ж понимаю суть и сво, и горжусь рф армией.
А где честный ответ (гуманитариев): не знаю, не пробовал, наверное смогу? :)
Даже не слышал о таком
054026
25.01.2023
scolopendro писал(а)
Даже не слышал о таком ...
Вы не один ;)

К делающему уроки сыну сзади подходит отец, гладит сына по голове:
- Старайся, сынок, крючки пиши аккуратнее.
- Это не крючки, папа! Это интегралы!!
Ну, про интерегал-то я слышал
Приключения Электроника все-таки смотрел в детстве
А вот про тройной точно впервые сегодня узнал
Последний раз я интеграл видела в 11 классе школы, более 20 лет назад), в университете на гуманитарной специальности не было необходимости в точных науках.
Хы) вспомнилось))
Когда-то я была на вершине этой кривой.
По матану пятёрка была. А матан у нас был очень тяжёлый. Теперь только табличка в excel))
Это далеко не вершина... :)
Хм, а я разве сказала, что это вершина? Я сказала, что я была на вершине ЭТОЙ кривой)
Босх
25.01.2023
матрицы там ещё были ))
и теории вероятности )
Да, матрицы, насколько я помню, были ещё в школе. Но могу уже и ошибаться..
Босх
25.01.2023
у нас и интегралы были в 11 классе.
Да, были.
:-D
Romis74
25.01.2023
Как-то до сих пор не пригодилось.... хотя идею (развивать мозги) одобряю!
jsn
25.01.2023
Это самое сложное, что ты мог себе вообразить? :)
Босх
25.01.2023
наоборот начал с элементарного.
jsn
25.01.2023
Даже интересно стало. И что дальше?
четвертной интеграл
Пригожин бы смог.
А то. Или бери интеграл, или заедешь на петушатник))
нет.
неожиданно шикарная тема для городского.
victran
26.01.2023
Пьяный сантехник подошел к канализационному люку, открыл крышку и крикнул туда: "Тройной интеграл!" От неожиданности эхо не произнесло ни звука.
kavnyaka
26.01.2023
Конечно, особенно под картофан и водовку.
Босх
26.01.2023
нууу картофан... а фафлык?
kavnyaka
27.01.2023
Это уже под диффуры.
Эт чо за хрень?

www.youtube.com/watch?v=9cu6OeCGe9A
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем