--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородцы! Помогите! Историческая справка.

О городе (основной)
89
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Feja
03.06.2008
Уважаемые Нижегородцы! Помогите. Скажите фамилию летчика-испытателя, который в 1953 году погиб, отводя падающий самолет от города. в его честь названа улица и есть большой гранитный памятник. Буду вам очень признательна. Информация нужна для школьников, собирающий каталог героев-летчиков мирного времени, летчиков-испытателей. Заранее всем спасибо.
achp
03.06.2008
По описанию похоже на подвиг Б. Рябцева, только было это уже в 60-х годах.
mkv
03.06.2008
Это он упал чуть дальше современного 7 Сормовского м/на? В детстве видел как падал туда самолёт.
mkv
03.06.2008
Вспомнил, это не он, в этом случае лётчик катапультировался, и благополучно приземлился на парашюте.
Лётчиков-испытателей после войны почти каждую неделю хоронили на 21-ом -интенсивно шли работы над новыми моделями.

Да и до войны билось их немало. Например соратник сталинского сокола-Валерия Чкалова лётчик-испытатель Квасов www.airwar.ru/enc/law1/upo2.html

Да что далеко ходить-в восьмидесятых годах (82-83 если склероз не изменяет) МИГ упал между остановками "Берёзовская" и "Проспект Героев" напротив 115 школы. Лётчик "положил" машину между двух деревянных домов в сарай. Похоронен на Нововсормовском прямо у входа...
mkv
03.06.2008
Лётчик катапультировался над самой землёй и, к несчастью, попал в столб освещения. Ни на этом месте, ни на соседней школой нет даже памятной таблички, а лётчик не дотянул до конца жилых домов всего лишь километр.
gramps
03.06.2008
Это были 70-е годы. Я видел, как он керосин сбрасывал и вертолёт над местом падения кружился. На работе был. Сказали, что где-то в конце XXII Партсъезда упал в сараи и при катапультировании врезался в бетонный столб.
Насколько понимаю - в районе современной пл. Героев.
mkv
03.06.2008
Мне кажется, что это был какой-то восемьдесят с чем то год, я работал недалеко от этого места.
Вертолёт действительно кружился.
Самолёт упал, едва не задев деревянные двуэтажные дома. Сейчас эти дома снесены, пустое место, засеянное травой, рядом с остановкой "Просвещенская", чуть наискосок и напротив школы 115, около которой стоит башня танка.
DimS
03.06.2008
Да. Практически около детского сада.
Feja
03.06.2008
Дело в том, что погиб летчик именно в 1953 году. И в его честь названа улица. Именно за этот подвиг. Кажется на старом кладбище ему стоит большой гранитный памятник.
что то тут не так.
если и самолет отводил, и погиб, и улица - это только Рябцев
но было это в 1964 году
памятника на кладбище не должно быть. похоронен в москве
не увидел поста achp :(
Feja
03.06.2008
Вот отрывок из письма (к сожалению с автором нет возможности связаться, поэтому и обращаемся к вам), на которое мы ориентируемся: "У нас в городе собираются сносить кладбище, где похоронен мой дед. Между прочим, летчик-испытатель, Герой Советского Союза (его фамилией даже названа одна из улиц города), он погиб, отводя самолет от города, еще в 1953-м году, когда моей маме было всего 6 лет. У него громадный гранитный памятник от авиазавода, к которому теперь из-за выросших деревьев ни с какой техникой не подобраться." Может это подскажет? Мне, просто, тогда в голову не пришло уточнить. А спустя некоторое время наши школьники начали собирать архив о погибших летчиках-испытателях. Автор этого письма из Нижнего Новгорода и разговор тогда шел именно о происходящем в его родном городе.
achp
03.06.2008
В 1953 году при испытании Ту-95 погиб экипаж Перелёт-Чернов, но это было не в Горьком, а в Подмосковье.

В Нижнем ни улицы Перелёта, ни улицы Чернова нет.
Возможно, перепутан год 53-63 ?
Feja
03.06.2008
Огромное спасибо всем, кто отозвался и пытался помочь!
Возможно, действительно ошибка в дате. Попробуем запросить архивы города или авиазавода. В крайнем случае, приедем и устроим себе экскурс по кладбищам, где может стоять памятник. Есть еще некоторые личностные данные, но это не для публикации на форуме. Только почтой. Может найдутся волонтеры, готовые нам помочь?
А вы напишите в ту самую 115-ю школу.
И своим дело дадите, и наших привлечете.
Feja
04.06.2008
Спасибо! Это отличная идея! Я так и сделаю.
Новая тема