--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность", - министр образования Фурсенко

О городе (основной)
46
307
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кайзер
11.02.2009
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что необходимо уменьшить нагрузку на старшеклассников и исключить из учебной программы высшую математику.

"Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность", - заявил Фурсенко в среду на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

В настоящее время Российская академия образования занимается разработкой новых образовательных стандартов, которые будут внедряться в школах поэтапно, начиная с 2009 года.

По словам Фурсенко, представители академии поднимают вопрос о влиянии "перегрузок" на здоровье школьников, но в то же время предлагают стандарты, "в которых мы от перегрузок ни в коей степени не уходим".

Министр признал, что в российских школах есть блестящие учителя, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе. "Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей и не на выдающихся школьников, а на 13,5 миллиона учеников как в селе, так и в городе", - добавил он.

Министр отметил, что он лично и ректор МГУ Виктор Садовничий не изучали в школе высшую математику, и при этом - "не дурее других".

Садовничий поддержал министра. "Здесь можно абсолютно точно доказать, что это лишнее и перегрузка. А, с другой стороны, школьники меньше знают настоящую школьную арифметику и математику", - заявил он.

Лучший учитель России 2007 года, преподаватель математики одной из московских школ Анна Мехед заявила РИА Новости, что не разделяет точку зрения министра и считает правильным преподавать начала высшей алгебры и математического анализа учащимся 10-11 классов.

"Я не разделяю точку зрения министра и считаю, что азы высшей математики позволяют структурировать мышление, находить наиболее рациональные способы мышления, позволяют ученику просчитывать риски от принятия решений", - сказала она.

В настоящее время основы высшей математики преподают во всех российских школах, начиная с 10 класса. В школах гуманитарной направленности этому предмету отводится два часа в неделю, а математической - до восьми часов в неделю.
www.rian.ru/society/20090211/161744109.html
(. . .)
11.02.2009
Ну в общем-то имхо и правда ни к чему,кому надо,те в ВУЗе изучат. Тем более все равно в школе совсем не тот ее уровень.
SledOK
11.02.2009
Математика убивает креативность
Русский язык убивает "албанский"
Биология - желание заниматься сексом
Физика - просто убивает в прямом и переносном смысле.....
ФФТОПКУ всю школу!!!!! :))))))))))))
barsuk
11.02.2009
SledOK писал(а)
Биология - желание заниматься сексом

чета я непомню такого
Ну как же, пестики, тычинки... фуууу, а я их нюхал :)
djabel
16.02.2009
и я что-то не помню. наоборот учебник биологии 9-го класса сильно повышал желание заниматься сексом.
barsuk
16.02.2009
а там не анатомия разве была
verzond
12.02.2009
8) +мульен (ой, тоисть многа)
azure
11.02.2009
Только сейчас дошло,лучше поздно, чем никогда.
AlexKB
11.02.2009
Не, ну на самом деле. Впаривать 11-классникам производную и интеграл без предварительного изучения теории пределов - вряд ли правильно.
RK
11.02.2009
С одной стороны да, подход не совсем системный. Но это всего лишь школа, с другой стороны программа настолько примитивизирована, полгода на производную, полгода на интеграл, любой даун научится, было бы желание. Помню, когда я учился, прошли всё это за полгода, дальше занимались каждый "по индивидуальной программе" в плане подготовки к ВУЗу.
AlexKB
11.02.2009
Так вот школьникам и надо давать предмет не в расчете на зубрежку и запоминание типовых методов, а на понимание. Вот возьмем тригонометрию. Мне родители рассказывали, раньше все от неё вешались, понять чем синус от косинуса отличается на основании отношения "противолежащих катетов к гипотенузе" было крайне трудно. Насколько легче всем стало, когда методику преподавания сменили, и стали тригонометрию рассматривать с позиции координат точки на окружности, а не с позиции соотношений сторон треугольника! Так и здесь, вполне могли бы придумать что-нибудь..
danissimo
12.02.2009
это как это? что-то не соображу с ходу
AkaVirr
12.02.2009
У меня все это в 8-9 классе было. И все нормально.
Finka
12.02.2009
у нас все было по порядку, сначала пределы, а потом производные
Аналогично.
Duddits
12.02.2009
как раз пределы и изучают в школе)))
Hermiona
12.02.2009
То есть как это без изучения пределов? Мы в школе изучали и пределы, понятия и формулы, потом и интегралы, производные.
Полная чушь! Математика была нужна, сейчас нужна и будет нужна! Для любой работы она используется, абсолютно для любой! Знаю людей, которые знают хорошо математику и при этом отличаются креативностью! Плюс к этому всему она развивает логику!
Dr.Qy
11.02.2009
+1. Математика не может быть поставлена в пику креативности... Только в пику кретинизму.
barsuk
11.02.2009
я еще шахматы бы добавил
FreeCat
12.02.2009
+ многа) .. знаю людей которые прекрасно это совмещают).
kassa111
11.02.2009
+1А я знаю людей ,которые хреново знают математику и такие, прости господи, "креативные" ебодолбы.
Dr.Qy
11.02.2009
Я тоже не люблю математику.

Но у нас министр сельского хозяйствва против производства кур....
Министр образования - против образования...

Вчера слышал по радио от одного чинуши выражениеа "жить надо скромнее, значит. Квартирку поменьше!"...в ответ на жалобу, что плата за ЖКХ охеренная...


Короче - ПРАВИТЕЛЬСТВО ЖЖОТ!!! :)
+ 100 по всем пунктам

математику ненавижу, но министры жгууууут )))
плюсмнога! Гордеев похоже поделился своими запасами "чудодерева" и вот уже двоих понесло....
Ждём продолжения...Кто следующий...
KatrinaR
11.02.2009
Осталось министру финансов отказаться от рубля и перейти на другую валюту;-)) зайчиков, например;-))
kassa111
11.02.2009
Или крышечки от колы.(как в одной игре}
Crauser
12.02.2009
фантики...)))
ДимС
12.02.2009
Угу и продукты с вещами добывать мародерством...
KatrinaR
12.02.2009
Или на натуральный обмен;-))
это ваш скоро на амеро перейдет.
FreeCat
12.02.2009
KatrinaR писал(а)
Осталось министру финансов отказаться от рубля и перейти на другую валюту;-)) зайчиков, например;-))

Да у него валюта и так в корзинке ... в валютной корзинке))).
KatrinaR
12.02.2009
Так то у него, надо на гос. уровне вводить, министр же;-)
Snowshka
11.02.2009
Подобные "знания" наших министров убивают нашу экономику.
Natal'a
12.02.2009
м-дя, ме-не-джмен по-русски: не хватает учителей - надо программу резать((.
Как всегда устраняем следствие, а не причину.
Эти чиноши хуже карасину(
FreeCat
12.02.2009
Dr.Qy писал(а)
Вчера слышал по радио от одного чинуши выражениеа "жить надо скромнее, значит. Квартирку поменьше!"...в ответ на жалобу, что плата за ЖКХ охеренная...

А они поскромнее, на ВАЗ-ы, которые хотят помогать продавать, не хотят пересесть случаем)?
mirage76
11.02.2009
Кайзер писал(а)
Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей и не на выдающихся школьников, а на 13,5 миллиона учеников как в селе, так и в городе

Правильно, читать и писать научился и всё....
Dr.Qy
11.02.2009
""Министр отметил, что он лично и ректор МГУ Виктор Садовничий не изучали в школе высшую математику, и при этом - "не дурее других".""

И чо, брать пример с министра-недоучки? Кто его поставил воще?
Dr.Qy писал(а)
Кто его поставил воще?

в смысле?
как кто?
сосед по дачному участку - ввп.
kokon
11.02.2009
Как сам предмет, может она и не нужна, но вот мозги работать – она здорово учит.
petrovna
11.02.2009
да пусь она нихера ничему не научит
критерии то каковы?
alexsneg
11.02.2009
Похоже в правительство кто-то завез свежую партию глюценогенных грибов или косяков. Одному куры помешали, другому математика. Осталось чтобы министру обороны армия мешать начала. Похоже эпидемия, так как симптомы у всех схожие.
Mishka
11.02.2009
Весна. Обострение.
надо же,он ещё и "глубоко убеждён"...
конечно глубоко, я не сомневаюсь, что этот пидорас,
короткохуЁвых и близко к своей жопе не подпускает,
которая, у него вместо мозга несомненно, бережет ибо.....
RK
11.02.2009
Мне кажеца нада оставить, кхм.. высшую математику в школе. Под коей понимаеца мусоление производной и интеграла в течение года. И нада сразу говорить, шта в техническом вузе материала будет в пицот раз больше, тока изучаца будет не пицот лет :) Может кого-то это убережет от необдуманного поступка (пойти в технический вуз) ;)
Вряд ли он так глубОко мыслит :)
*Yulia*
11.02.2009
Мне интересно, ГДЕ этого человека учили? И КАК он учился? К большинству политиков и публичных людей отношусь вполне спокойно, нейтрально. Этого же не выношу просто... :-(
barsuk
11.02.2009
у нас премьер в шпионской школе учился, что же вы от министров хотите
*Yulia*
11.02.2009
Хотелось бы, чтобы министр образования хоть как-то представлял, как это самое образование выглядит... А то с его "правлением" все становится хуже и хуже, страшнее и страшнее. Понятно, что не он один виноват, но... он на виду.
бггггг.
1
эй, патриоты!
вы тут на форуме напрягаетесь, все пытаетесь "врагов" искать.
таки вы не там ищете.
езжайте-ка в москву, наводите там порядок.

2. как уже было сказано, 1 российский чиновник гораздо опаснее целого пентагона - от чиновника урон больше.
«Для ненемецкого населения Востока не должно быть обучения выше, чем четырехклассная народная школа. В этой народной школе должны учить лишь простому счету до пятисот, написанию своего имени и тому, что господь бог требует слушаться немцев и быть честным, прилежным и порядочным. Умение читать я считаю излишним. Никаких других школ на Востоке вообще не должно быть». Гиммлер, 1940 год.

Верной дорогой идут товарищи..
Стране нужны морлоки!
Hillerien
11.02.2009
Стране нужна обслуга трубы. Остальное фтопку :(
Doch2r
11.02.2009
Я глубоко убежден: не нужны такие министры в правительстве. Более того, такие министры убивают креативность
Musician
12.02.2009
+1
Starless
11.02.2009
Преподавание высшей математики убивает креативность, но это только одна сторона.
Преподавание литературы убивает дисциплину мышления и логику.
Речь идёт о том, что какое-то качество "убивают" предметом, а значит, оно должно иметь место априори, до начала преподавания.
Следовательно, ради сохранения априорной дисциплины мышления и логики, надо отменить гуманитарные предметы.
А для сохранения априорной креативности, надо отменить преподавание точных наук.
Чтобы сохранить как можно больше детей-индиго, министерство образования должно отменить вообще всё образование.
Как хорошо, что Фурсенко не дурнее других и всё это понимает.
kokon
11.02.2009
Физика тоже многое может убить – например, человек которому гвоздей в голову с детства вбили – тоже теорию Эйнштейна будет до последнего подтверждать, и верить в нее. Историю тоже можно по разному преподавать, и учеников на любую сторону склонить. География – тоже не точная наука, например я не знал что на Байкале нефть есть, да и вообще открытия до сих пор делаются (и о внутреннем строении Земли, и геомагнитных полюсах, и т.д.). Биология – постоянные раскопки всякие новые теории к жизни подталкивают (и некоторые даже Дарвина отрицают). Химия – не дает ответ, как первые химические элементы появились (что ставит под сомнение вообще весь предмет). Физкультурник с трудовиком у меня в школе – бухали спирт «Роял» и курили. По литературе – «Войну и Мир» надо было за 1 месяц прочитать (я даже сейчас за такое время ее прочитать не смогу, чтобы потом хоть что-то из прочитанного вспомнить). По информатике – DOS и QBasic проходил, и как я где-то писал, что работая сис.админом несколько лет, мне около 3% школьных знаний по этому предмету хватило.
Образование нужно, но немного другое, т.е. после начальной школы - школьник должен сам себе специальность выбирать (по которой работать будет потом) и изучать, только те предметы которые ему пригодятся для этой работы.
Starless
11.02.2009
Ага, прямо в 10 лет должен сам себе всё наперёд определять.
Распланировать всю жизнь сразу.
Вы детей-то живых видели, общались с ними или нет?
Ну не может человек ни в 10, ни даже в 18 лет принять серьёзное решение.
Взрослые дяденьки с тётеньками вон в большинстве своём не могут, а вы - нехай сразу "после начальной школы".
Я считаю образование должно дать некий базис знаний который позволит человеку сделать правильный выбор относительно своей будущей профессии и дать человеку право на ошибку при ее выборе. Это выгодно и для общества в целом, так как повыщает мобильность кадровых ресурсов

Советская школа давала хорошее базовое образование, но она действительно плохо развивала творческие навыки, некую иницативу мышления, это не было её задачей.

Это не значит что то, что было, да и то, что еще осталось, надо разваливать, на мой взгляд, надо тренировать, стимулировать некую самостоятельную деятельность детей. Этим в СССР занимались кружки, в РФ их можно сказать, практически нет. Нет ни денег, ни кадров для этого.

Нагрузка на детей действительно большая, но ее можно снизить увеличением срока обучения. Как я понял, Министерство СоцЭкономРазвития не может себе позволить это, а это значит что будут снижаться образовательные стандарты.
FreeCat
12.02.2009
sergey101bin писал(а)
Советская школа давала хорошее базовое образование, но она действительно плохо развивала творческие навыки, некую иницативу мышления, это не было её задачей.

В какие годы пришлось в Советской школе учиться Вам, делитесь)?
83-93
FreeCat
13.02.2009
"советским" он был первые 2-3 года, когда у Вас было ещё начальное образование, так что Вы уже не учились по сути в советской школе, когда начались основные предметы).
parsley
05.03.2009
Войну и Мир задавали читать на лето. А в лете, собственно, 3 месяца :))) В течение учебного года отдельные главы надо было просто освежить в памяти, как-то: про тот самый дуб, который возродился на глазах князя Андрея, про первый бал Наташи, что-то про войну - то ли Аустерлиц, то ли когда Москву уже оставили, про духовные искания Пьера Безухова. Кажись, все :)
kokon
05.03.2009
Так помимо "Война и Мир" еще много чего читать надо было.
parsley
05.03.2009
Знаете, мне кажется, что это вопрос желания ,а не возможностей. Я успевала за лето прочитать ВЕСЬ список, заданный по литературе плюс раза в три больше этого списка просто так чего-нибудь для души: от Стругацких до Бердяева. Так что... просто конкретно Вам было в напряг и казалось,что слишком много времени, потраченного впустую. Русская литература - это вообще, знаете ли "крупные формы", в основном. Толстой писал романы в несколько томов, Достоевский просто на том, Гончаров на толстенный том, Куприн на "потоньше", один Пушкин "Онегиным" картину разбавляет - он убирается в брошюрку :))))) Так что ж - теперь и изучать не надо?! :)
Согласна, что программа в 10-11 классе была перегружена - я почувствовала это на себе... очень хорошо помню переход от 2 часов максимум на домашку до 4-5 ,а потом, когда к поступлению стала готовиться и больше... курсы добавились, репетитор... но не представляю, что там было лишнего. Не было ничего. Кое-чего даже не хватало: русского языка не было совсем в 11-м классе, а выпускное сочинение надо было писать грамотно, английский был всего раз в 2 недели.... мало... реально мало.
kokon
05.03.2009
Пока я в 10-11 классе учился, то за весь учебный год только 2 книжки по школьной программе прочитал («Мастер и Маргарита» и «Преступление и Наказание»), причем Булгакова даже раньше школьной программы. На всяких уроках и сочинениях, как-то выкручивался, чтобы двойку не получить, да и шпаргалки были. А уже после того как школу закончил, некоторые книги из школьной программы стал для себя читать, а не для отчета перед учителем. Мало того, так у меня еще класс с литературным уклоном был, т.е. на 30% уроков литературы было больше чем в обычных классах. Кстати «Войну и Мир» я наверное никогда читать не стану, у меня с этой книгой самые нехорошие воспоминания, (я конечно понимаю что Толстой в этом не виноват) спасибо школьной программе.
P.S. Онегина я читал раньше, он в 9 или в 8 классе был. Еще мне Нерасова читать нравилось.
parsley
05.03.2009
Ну, "Преступление и наказание" и "Мастер и Маргарита" - не самый плохой выбор :), хотя,честно говоря, у Достоевского я бы выбрала "Идиота"...

А Онегина и впрямь в 9 изучают, но я его упомянула вообще, как часть русской л-ры, а не л-ры, изучаемой в 10-11 классах
Борн
11.02.2009
А в каком объёме в школе сейчас так называемая "высшая математика"?
Помниццо раньше она начиналась с матриц. Этот уровнь и выше, имхо, в школе не нужен.
Сейчас матрицы в школе считают?
Mapk
11.02.2009
Я матрицы на аналитике начал изучать (1 курс). В школе была производная (много) интеграл (немного). Но поскольку весь 11 класс я ходил на подготы в политех, в голове немного перемешалось, что в школе, а что в вузе было. Причем на вступительных интегралов не было точно.

Честно говоря, если чел дальше идет в гуманитарный вуз нах ему ни производная ни интеграл не сплющились.

Насчет убивает креативность - бред. Креативность или есть или нет. Убить ее сложно.
Я бы в среднем образовании обязательно добавил второй язык (даже если не пригодится - все равно развивает), кардинально поменял трудовое обучение (чтобы реально подростки научились руками работать, в т. ч. строительные навыки), физкультуру (побольше навыков и здоровья не помешают) и после восьмого класса сделал бы деление на техников и гуманитариев.
Борн
11.02.2009
Mapk писал(а)
В школе была производная (много) интеграл (немного).

Нууууу.... тогда резать-то по сути нечего....без этого математического аппарата придётся и физику резать....тот же школьный курс.
avral
11.02.2009
Mapk писал(а)
Честно говоря, если чел дальше идет в гуманитарный вуз нах ему ни производная ни интеграл не сплющились.

+мильон.
Мозги школьника формируюцца в сторону технаря или гуманитария классе в 5. Получилось так, что в нашем классе "технарей " было человек 5. Остальные гуманитарии. И что? Математику с пятого класса никто повально не знал кроме пяти человек. А технари хоть убей до сих пор не знают историю, литературу, русский. Но мозк нам насиловали этим анализом и высшей алгеброй - ппц какой то был. И дело тут не в учителе. Их три было - одна вобще начальник роно. Старые добрые советские времена.

А что касаецца министра... Дык чего он нервничает? Насколько я знаю, в школах еще года три назад часы алгебры и геометрии сократили. В мое время у нас каждый день была алгебра или геометрия кроме одного дня. А сейчас максимум часа 4 в неделю.

Пример второй. несколько из другой оперы. На третьем курсе института нам ввели высшую математику - это был пипец. Представляете, что такое на юрфаке, вдалбливать высшую математику и матрицы? Да еще был дядечка преподаватель, по фамилии Комраз, который сказал: "я понимаю что вы юристы и математика вам нах не нужна. Но я вас заставлю ее любить". В итоге, человек пять полетели из-за несданного экзамена...
vava
11.02.2009
Ну это все зависит от качества преподавания.Я вот заканчивал 40 школу где все сплошь технари были.И уже по прошествии стольких лет встречаясь с классом-выпуском все с благодарностью вспоминаем учителей Немцова Юрия Львовича,Алелекову Ксению Александровну и др. которые и в те идеологические времена сумели нам привить любовь к литературе.Войну и Мир нам не задавали за месяц прочитать.а это было как внеклассное чтение заданием на лето.Обсуждение перед этим прочитанных книг и последующие обсуждения-все летом прочитали.И потом уже, как жизнь не крутила, уже сам брал Толстого,Чехова,Пушкина и такую тягу как полагаю заложили именно эти учителя.Может в этом и есть задача учителя-заложить искру интереса?А дальше от человека зависит как от ее раздувать будет.
В универе почти на всех лекциях нам было заявлено-наплевать что вам пели в школе-слушать сюда-и понеслось.В результате к концу первого курса у всех была практически одинаковая математическая подготовка-что у меня из спец.школыи что у ребят с рабфака.
Вспоминая как сам учился в 40-не ощущал особых перегрузок.Какучились мои дети тоже не в самой плохой школе-вообщеникакой речи и идти не может,что ои перегружены.
Скорее министр имел ввиду качество преподавания-этт действительно может убить всякий интерес ко всяким наукам-вот и упрощает
svl
12.02.2009
Вы не одиноки в своих ужасах. У меня почти та-же история была институте. На юрфаке пришлось сдавать вышку. Хотя в школе ее не учила. Сутки рыдала от ужаса, Но упо ходила к платному педагогу и выучила таки вышку! И экзамен сдала без стыда...
KatrinaR
11.02.2009
А что в трудовом обучении сейчас? У нас более-менее хорошее было, суп из консерв варить учили;-)) Больше не запомнила ничего;-)) Всему остальному (вязание, шитьё и т.д) тётя начала учить с 5 лет;-)
Языки пораньше надо вводить, может, классе 2-3. Физкультуры побольше и поразнообразней. Про разделение на гуманитариев и технарей-тоже согласна. В общем- Марка в министры!;-))

У меня был музыкальный класс, все первую половину проводили в обычной школе, а вторую-в музыкальной-всё c 1 до 7 класса: пение, муз.литература, специальность, сольфеджио. Не представляю как меня туда выбрали поскольку петь мне не дано;-)) Ну, а в старших классах выделили математический класс, где был уклон в высшую математику, даже не думала, чтобы туда перейти, хотя геометрию сдавала каждый год одна из потока как экзамен на выбор.
Обычная школа была, по-моему, нормальный расклад, а что сейчас вымудряются, так это тоже не из своей балды они придумали, а сдёрнули, как обычно.
Mapk
11.02.2009
Кстати, про музыку забыл! Нотную грамоту всем учить обязательно!:) Даже если слуха нет - в жизни пригодицо.

Что сейчас в трудовом обучении не знаю, школу заканчивал 16 лет назад:)
У нас вроде неплохо был с трудовым обучением, однако можно больше и лучше.
KatrinaR
12.02.2009
Ну всегда можно лучше;-)) Но всё-таки я не могу особо пожаловаться, что система образования была плохая, в тех же Штатах химия, физика, ин. язык, биология идёт как дополнение и только самые умные могут выбрать эти предметы в старших классах. Я очень удивилась, когда в обязательных предметах послешкольного образования (первые 2 года) нужно обязательно изучать биологию, астрономию, сочинения писать типа "что вижу, о том и пишу", математика простейшая, в России такую в классе 6 преподают. Легко для тех, кто учился (хоть и частично) в СССР;-)
Но: не спишешь ничего, если засекут, то сразу отчисление, никаких взяток и поблажек. Дальше, после того как на 3 уровень перейдёшь-уже сложнее и с уклоном в специальность.
vava
14.02.2009
Был в мои годы и такой предмет-то ли муз.грамота то ли иуз.культура.Рассказывали о разных направлениях,композиторах,слушали их произведения.Наверное щас это было-бы полезно-хоть ознакомить юнцов что бывает и др.музыка кроме попсы,треша и пр.
natalyaer
14.02.2009
У дочери в мат школе была история культуры. Правда препод знала едва ли не меньше, чем моя. Здесь скорее родители должны стараться.
vava
14.02.2009
Есс-но родители должны стараться,если еще и родители знают над чем
Вот у Соловьева есть такой час-С мамой о прекрасном-после таких рассказов хочется пойти и самому посмотреть-послушать.Вот и надо чтоб школа вместе с родителями расширяла детям кругозор.
А унылые ведущие на Культуре никаких эмоций не вызывают хотя и проговаривают правильные буквы
natalyaer
14.02.2009
"если еще и родители знают над чем" , таки и давайте начнем с себя ))) Зато я по математике перестала въезжать где-то в 10-м классе, хотя в свое время успела на РФ поучиться (недолго правда))))
KatrinaR
14.02.2009
Если второй, то такой предмет ввели где-то в 95, культурология, вроде, назывался. А муз. литература-да, полезный предмет, в детстве закладывается практически всё. Не то чтобы уж классику люблю слушать сейчас, но под настроение всегда есть из чего выбрать;-)
Борн писал(а)
Помниццо раньше она начиналась с матриц. Этот уровнь и выше, имхо, в школе не нужен.

вы правы.
действительно, зачем морлокам на лесопилке матрицы?!
и 2-х классов за глаза хватит.
а вот закон божий нужен, чтоп любую власть любили и почитали.
Борн
11.02.2009
1. А и любите же вы врать да передёргивать :-))) Просто хлебом не корми. Когда и где это я закон божий в школе одобрял?
2. На лесопилке 2-х классов мало. Технарь желательно.
3. А матрицы на лесопилке не нужны даже директору.

ЗЫ. А сам-то матрицу решить сможешь?
Борн писал(а)
1. А и любите же вы врать да передёргивать :-)))

гы
reductio ad absurdum
Надо было в консерватории чего ниюудь поправить )
Дар88
11.02.2009
Я изучала высшую математику, люблю этот предмет (правда со временем забывается), так вот, этот предмет понимают далеко не все люди, так зачем впаривать тем, кто нихрена не разбирается в этом предмете?
petrovna
11.02.2009
ищо учась в школе, сделала вывод: штобы поразить окружающих чем-нить нетривиальным, нужно просто изложить че-нить из курса школьной программы. 99% слушателей бывают в шоке, а многие даже кидаюца оспаривать. В школе было проще, для оппонирования был под рукой учебник. Щас даже афтаритетно сослаца не на что...
Florencia
11.02.2009
А на вступительных экзаменах в инст сплошь вышка....
Или сейчас экзамены вообще не сдают?
Чиста по результатам опросников принимают?
Или будут спрашивать абитуриента как НОК и НОД находить и этого будет достаточно для проходного балла?
Отстали вы от жизни...

Сейчас ввели ЕГЭ... под какой вагон бросилась Анна Каренина... а вот еще, закончик приняли, о сокращении ВУЗов раз в 5... весьма завуалированно... а мужики-то не знали... не боитесь, они своего добьются, медленно, но верно...

Зачем рабам грамота? "На вынос и распивочно", и слово "Воспрещается", что на столбах встречается, им надобно читать...
сейчас ЕГЭ
Florencia
11.02.2009
я его опросником называю
ARtBAITer
11.02.2009
Высшая математика абсолютно не нужна в школе. В этом согласен.
Как и многое другое.

Про креативность полная фигня. Собственно, математика — квинтесенция креативности, самый креативный вид деятельности человека. Но всему свое время.
ARtBAITer писал(а)
Высшая математика абсолютно не нужна в школе.
Как и многое другое.
математика - квинтесенция креативности

и русскаво языку тоже нинада?
мда, квинтэссенция....
ARtBAITer
11.02.2009
"Ужас-ужас-ужас" (с)

Виноватисправлюсь.

Сути дела, правда, ваше замечание не изменило.
квинтессировать надо меньше,
а апроксимировать больше!!!! (с)
ARtBAITer
12.02.2009
Аааа!

аППроксимировать.

Это слово я знаю :о)
ARtBAITer писал(а)
Это слово я знаю :о)

а еще какие два? ))))
Musician
12.02.2009
поясни, почему не нужна?
ARtBAITer
12.02.2009
Потому что высшая математика в средней школе — это профанация.
Круто думать, что у нас школьники изучают высшую математику.
Не круто, что большинство из них забывают все зазубренное уже через год за полной ненадобностью.
Вопрос: а зачем тогда тратились их нервы, время, деньги, наконец, на попытку вдолбить очень специфические знания в неготовые к этому головы?
Объяснить, что есть такая наука, зачем она, как и кем применяется, нужно обязательно. Но требовать умения найти производную от функции... бред полнейший. Это умение не дает ничего, но отнимает время от получения более полезных знаний.

У нас со времен ликвидации неграмотности сохраняется принцип образования "чем больше, тем лучше". При этом даже о качестве забыли давно, еще в СССР, не говоря уже о пересмотре подхода к образованию.
Средняя школа должна создавать граждан, а не технических специалистов.
petrovna
12.02.2009
как можно объяснить малообразованному человеку, что некоторые вещи сейчас человечество сделать в принципе в состоянии... А некоторые нет...
как?

при креативном подходе к воспитанию, наверняка есть много способов это сделать. При валовом подходе лично мне видица тока один стопудовый способ - показать этому малообразованному все, что человечество умеет. Ну по возможности. Поймет - зашибись, не успеет - возможно вспомнит при случае, что да, упоминалось такое, значит есть. Если понадобица, книжку найдет, дочитает, что не понял...
AndreS
12.02.2009
ВМ - нужна, нужна тем, кому она интересна, тем кто будет учится в ВУЗе опираясь на это и тд...

но если человек гуманитарий - зачем в него это пихать? он все равно не поймет, не выучит да еще и ненавидеть все что связано с математикой и тп будет, добавьте ему лучше нужных предметов по его будущей специальности...
vivat
12.02.2009
следовательно "технарю" гуманитарность нафиг ненать, его ж тошнит от этого
AndreS
12.02.2009
Вы не путайте простую математику школьную с высшей математикой и тд...

что касается меня, типа технаря, то мне ГЛУБОКИЕ знания истории, русского языка, философии, биологии не нужны насильно - что мне интересно, я сам прочитаю

ps ну просто некоторым не дана математика для понимания и всЕ! зачем их мучать и их время тратать....может быть они сочинения на отлично пушут и в биологии разбираются - пусть на это тратят силы!
vivat
13.02.2009
а в школьной математике появилось то, чего не было при совке?

да заради бога, легко... нафига напрягать моск, ежели ему "вписанный многоугольник" писец какая напряга, а другому стих учить ну просто тяжко, а третьему грамматика никак не даётся... оставить предметы на выбор и ладно.... пару предметов...
parsley
05.03.2009
в школьной программе ничего "мучительного" нет. Там вся ВМ заключается в том, чтобы в формулу подставить. Вся наука.Производные и интегралы. Производная от синус икс равна косинусу икс.. и никак не сложнее. Тригонометрия -намного сложнее раздел... там думать иногда надо или сотню вариантов перепробовать, так что... если уж разгружать школьный курс, то с какой-то другой стороны...
KatrinaR
11.02.2009
Я поняла-к такому выводу министр образования пришел после заявления министра с/х, который, наверняка, изучал эту самую высшую математику в школе, но не справляется с подсчетом кур и яиц;-))
KatrinaR писал(а)
но не справляется с подсчетом кур и яиц;-))

они много с чем не справляются....
KatrinaR
11.02.2009
и это не мешает им получать нехилые бабосы :-((
Оба этих министра видать учились в одной спецшколе.. Для детей с задержкой развития.
Irina24
11.02.2009
Конечно, в таком огульном смысле - это блажь. Просто намного более разумным и целесообразным представляется отсутствие высшей математики в 10-11 профильных гуманитарных классах, когда ребята уже относительно точно определились, во всяком случае, с тем, что в технический ВУЗ не пойдут. Тогда освободившиеся часы можно заменить теми же гуманитарными предметами.
Вспоминая себя в старших классах (школу окончила в 2000 году), могу точно сказать, что вместо алгебры/геометрии каждый день, химии и физики серез день мне бы полезнее было изучение зарубежной литературы, иностранного языка. Просто когда человек уже определился с выбором ВУЗа, то нужно делать все, чтобы содействовать угулбленному изучению им тех предметов, которые нужны для будущего образования.
Но безусловно с 1-го по 9-й класс все эти предметы нужны обязательно. Иначе вырастет клон американской нации.
А "креативностью" сейчас называют отсутствие таланта!
Куда не глянь - креатив так и прёт изо всех щелей.
А талантов - нет!
А креатив - есть!

Давайте его наконец уже убивать, как рекомендует министр, высшей математикой!

Хорошо бы еще убивать что-нибудь "важное" хорошим преподаванием литературы.
Веру в барабашек и астрологию - преподаванием физики и биологии.
"Религиозное мышление" - естественными науками.
Наивность, инфантилизм и бескультурие - науками общественными.
Поубивать "раССы", "коЛЛичества", "аЛЛюминий" и "аККустику", и прочий "албанский" - изучением русского языка.

Только вот чем извести подобных министров, дабы они не размножались?
*Yulia*
11.02.2009
Кстати, а русский сейчас в старших классах есть? Когда я училась (почти 10 лет назад), был факультатив по русскому языку два урока в неделю...
kassa111
11.02.2009
А я любил математику.Все зависит от учителя,как он преподнесет данный предмет.У нас в школе была замечательная математичка.Педагог ,от бога.А в технаре ,та еще крыса.Предмет и учеников ненавидела.Зато в универе очень даже душевно преподавали нам вышку,хоть и экономический фак.
Считаю, что вышка совсем не лишняя в образовании.ИМХО.
Ладно. Одно дело Математика, и совсем другое дело Высшая математика...
Понятно, что без обычной математики - никуда.
Но зачем высшая? Я её 2 года в институте проходила - чесно - нифига не поняла.... Кроме матрицы (её я делала на компутере...) - но остальное....И где она мне в будущем пригодится может?
Марка3 писал(а)
Но зачем высшая? Я её 2 года в институте проходила - чесно - нифига не поняла....

есть чем гордиться.....
Да, я в отличии от большинства, чесно призналась, что так и не поняла её... И преподша наша знала об этом ))))
Но я до сих пор не понимаю, а нафига вообще её надо было проходить?
Я что буду пользоваться матрицами на работе или где-то в жизни? Или еще чем-то из высшей математики?
так философию и историю тоже в топку?
а как на счет химии?
воистину, если быдланы рвутся в стойло, никакой Ломоносов им не помешает.
Речь тут идет о высшей математике... Вообще-то...
И тем не менее: И где она мне в будущем может пригодится?
Однозначно философию исключить. Вместе с литературой. Химия тоже не нужна. Кому надо, пусть в ВУЗах ее учат. З.ы. вы лично хорошо помните курс школьной химии? И как вы ей пользуетесь в жизни?
Fal
12.02.2009
ну вот кстати хорошо помнится эксперимент, когда в серную кислоту начинают вливать воду... Да и про кислотно-щелочной баланс каждый день напоминают
mmartin
12.02.2009
Марка3 писал(а)
Я что буду пользоваться матрицами на работе или где-то в жизни? Или еще чем-то из высшей математики?

конкретно матрицами мож и нет. но Вы становитесь умнее, разобравшись в чем-то, в чем не разбирались изначально. в этом и смысл.
а так в жизни и история и биология и география и литература и пр. не особо помогают. даж скорее мешают, если на сортировке фруктов работать, например :)
nikom
06.03.2009
А нафига получать высшее образование?Вы же знали,куда поступали?Или нет?
Я школу заканчивал ещё при совке, и лет через 7-8 после её окончания понял несколько простых вещёй про совковую школьную программу:
1. она усваивается средним школьником без особого напряжения сил.
2. лишнее в ней - только руководящая роль кпсс.
3. самое , на мой взгляд, главное - эта программа была очень системной. Если на математике давали производные - на физике это использовалось. Если в курсе точных наук упоминались открытия учёных - жизнеописания и историческая обстановка хоть как-то всплывали из курса истории. Химия и физика хоть как-то увязывалась с географией и биологией. И если у школьника было хоть чуть-чуть интереса, то все знания достаточно легко увязывались в непротиворечивую и целостную картину мира (слегка подретушированную идеологией).
Но чем больше я слышу о реформировании образования, тем больше я убеждаюсь, что системный подход канул в лету, ибо системно можно решать только хорошо поставленную задачу. Для образования постановкой задачи является перечень знаний, умений и навыков, необходимых представителю каждого слоя социальной пирамиды в 10-20 летней перспективе. Либо наше правительство вообще не ставит себе целей на такой период (стратегическое целеполагание отсутствует напрочь), либо эти цели таковы, что для них не нужны граждене, имеющие в головах хоть какие-то знания. И я даже не знаю, что хуже. ИМХО.
Avis
12.02.2009
Хорошо сказано. Респект.
Musician
12.02.2009
Респект
kassa111
12.02.2009
Хорошо сказано.
alexsneg
12.02.2009
+100
Респект. Сам получил образование в совке. Действительно системность и навык самостоятельной работой с материалом, построение логических цепочек и выводов, тренировка мозга. Вот главное, что давало совковое образование. Сейчас этого в школе не дают. Школьники - это зубрящие зомби, у самого дочь в школу ходит. Я читаю ее учебники - это ахтунг.
parsley
05.03.2009
да... учебники резко похужели... пришлось заглянуть помочь сестренке мужа, которая младше больше, чем на 10 лет - я за голову схватилась. А это были всего-навсего физика и химия за 9 класс. Если бы я по ним училась, в жизни бы ничего не поняла. Пришлось девочке объяснять все по старой памяти, как учили нас...
А еще было презабавнейшее открытие по этой теме в моей жизни. Случайно откопала на чердаке на даче учебник математики дореволюционный. Как он написан! Сказка просто - зачитаешься :)
Finka
12.02.2009
Да, советское образование было ОЧЕНЬ качественным, хотя и идеологизированным.
Борн
12.02.2009
Сабж, соглашусь польностью.
"ВЕРНИТЕ СОВЕТСКУЮ ШКОЛУ!"
partorg
12.02.2009
Единственный здравый пост в теме.
Gremlin
13.02.2009
Подпишусь под каждым словом. И по прошествии лет признаю, что всем, что дала мне школа, я в той или иной степени дорожу. Даже обществоведением ("роль КПСС"), которое дало знание об общественно-политической системе, в которой я жил и заставило думать о неправдоподобности столь совершенной модели. Вот петь зря заставляли. И нотная грамота, уже можно констатировать, не пригодилась.
И не надо про технарей-гуманитариев. Школьная программа - это минимум, доступный абсолютно всем детям без дефектов развития. Участие в физических и математических олимпиадах не мешало мне с удовольствием читать Толстова и Шолохова, участвовать в "Зарницах" и соревнованиях "по силовой подготовке"...
И уже совсем без юношеского уважения к старшим, констатирую: нас в школе учили люди по большей части умные, порядочные, профессиональные и по-советски гордящиеся своей работой.
Сдаётся мне, что сейчас всё максимально делается для того, чтобы "альтернативно одарённые" школьники не чувствовали никакого дискомфорта ни в малейшей степени. :-(
Видимо таковых становится всё больше и кого-то это очень устраивает...
Venceremos писал(а)
Видимо таковых становится всё больше и кого-то это очень устраивает...

кого?!
это вы о ком?
неужели о правительстве?
А кто у нас "правящий класс"?
Fal
12.02.2009
Такое заявление говорит о определенном Вашем кругозоре...
Марка3 писал(а)
Но зачем высшая? Я её 2 года в институте проходила - чесно - нифига не поняла.... ,


+ 500
эээхххх боги русские и нерусские тоже, молюсь вам ежедневно,
что бы, подобное тупое ебланатство, сгинуло с лица земли нашей....
вместе со всеми ихними преспешниками.
высшая математика ему хуево делает...
видать сам, умишком своми козьим-червяковым не осилил ее бля...
праститутка ебАная.
да доколе бля!!!!!
KatrinaR
12.02.2009
Amen
theftp
12.02.2009
Высшую математику в школе не нужно давать всем ученикам, т.к., во-первых, на вступительных экзаменах в вузы её не спрашивают (наша учительница по математике поэтому даже ввела дополнительные занятия, на которых натаскивала на решение различных задач по тригонометрии, геометрии и т.д. - этим вообще-то и надо было заниматься вместо изучения производных и интегралов), а во-вторых, в жизни большинству вышка не пригодится.
Я бы сделал так: с 10 класса разделил классы на физико-математический, химико-биологический и гуманитарный (последнее напрпаление тоже, наверное, можно как-то разделить - тут я не спец). По всем предметам должен быть какой-то минимум, который должны знать все. Более углублённое изучение - в соответствующем классе. Основы высшей математики преподавать только на физмате и частично биохимии. В то же время технарям - меньше литературы. Меня вот бесило и отвлекало еженедельное написание сочинений на 4 листа каждое. На уроках литературы я в основном делал ДЗ по математике и физике для подготовителных курсов. При этом я читал почти всё, что задавали на лето. "Почти", потому что список давали гигантский - только на "Войну и мир" у меня ушло 4 недели (4 тома) - это больше трети летних каникул. Русский язык - всем в равной стпени и помногу. Раз в полугодие, может быть, устраивать зачёты и экзамены по типу вузовских. В 11 классе выпускное сочинение для технарей заменить гигантским диктантом.

А вообще неплохо бы переработать школьную программу по экономике, ввести изучение английского языка с первого класса (по каким-то иным методикам), отменить оценки по физкультуре (зачёт / незачёт), пению, трудам и рисованию (урок рисования должен стать именно УРОКОМ РИСОВАНИЯ), а также предоставить возможность детям в старших классах выбирать самим отдельные предметы.
Musician
12.02.2009
сочинения, сцуко, необходимы, ибо учат выражать свои мысли, а без этого по жизни - никак :)
theftp писал(а)
....отменить оценки по физкультуре (зачёт / незачёт), пению, трудам и рисованию....

+ 1000
parsley
05.03.2009
диктант по русскому языку написать в разы сложнее на хорошую оценку :). В сочинении, если вдруг не знаешь ,как слово пишется, просто найди синоним, перефразируй предложение, если не уверен за синтаксис, .... а на хорошем диктанте запросто можно любого завалить. В тот год, когда послупала я, диктант на юридическом был вступительным... мама не горюй - на нем всех бюджетников потенциальных и срезали :)))
Как он достал с американской системой образования.
Все лучшее для элиты, остальным эрзац и ЕГЭ
Musician
12.02.2009
Высшая математика дает не только (и не столько) умение брать интегралы, сколько представление о том, как устроен мир, какие интересные и сложные задачки в нем можно решать, и на мой косой взгляд, основы ее необходимы каждому.
Уже одно то, что ноль - это не просто ноль, а может быть "плюс ноль" или "минус ноль", может заставить задуматься о том, что мир не такой черно-белый, а рассказ про нормальное распределение даст повод поискать его не только в тетрадке, а еще и в жизни :)
Avis
12.02.2009
Musician писал(а)
Уже одно то, что ноль - это не просто ноль, а может быть "плюс ноль" или "минус ноль"

Это в метеорологии, а не в "вышке". :)
Fal
12.02.2009
Неэ - и там и там есть
Finka
12.02.2009
Вы правы, но к сожалению для многих это совсем не очевидно, математика так же учит выражать свои мысли как и сочинения на уроках литературы; например, булевой алгеброй с тервером можно вообще много чего описать в нашей жизни, сейчас люди даже спорить и доказывать не умеют, только сралки устраивают, а ведь теория спора это тоже ,вобщем-то, точная наука. А уж то, что в мире все процессы связаны, вообще порой бывает откровением.
verzond
12.02.2009
Начался последний этап развала российской фундаментальной науки? Что же такого приподнесли Садовничему забугорные студенты в сессию, что его так проштырило? Раньше вроде бы вменяемый мужик был
zkazka
12.02.2009
Была у меня в старших классах учитель математики...Ныне уже давно покойная.
По мнению многих - учитель от бога. Некоторые ее ученики реально достигли высот в точных науках, стали профессорами, причем не только в Отечестве но и за ее пределами.
Считаю, что благодаря ей стал занудой, в жизни годится.
Так вот она говорила, что высшая математика не нужна в школе. "Вы 3+2 в уме сложить не можете, а производные легко в уме создаете" Также была противницей засилья компьютеризации, Интернета
бгг
В соседней теме уже было что-то на эту тему (сорри за тавтологию)
"Чем хуже образованы студенты, тем ценнее я как специалист"... :-(
перевод:

Это только начало.
Цель: для большинства населения достаточно научиться писать короткими предложениями, не более. Думать - так же. Плюс арифметика для ведения домохозяйства.

1. всем классичекое оббразование советского образца не нужно
2. нам нужны необразованные и невежественные граждане (хотя и добрые внутри), чтобы проще ими управлять

пример хороший:
1. абсолютно безграмотное население америки ("интеллектуалов" там менее 3%), которое до 8-го класса рисует по сути расскраски в школах.
2. население не владеет целостной картиной мира, оно живет в расскрасках, что спускает власть
Млин, слово "раСкраски" с одной букой "с" пишется! :-(
На вас новая система образования тоже уже успела повлиять? :-(
виноват ) простите за лень, не проверил перед отправкой :-)

однако, по сути моего заявления у вас нет замечаний?
organizm
12.02.2009
Зато это "абсолютно безграмотное население" владеет миром и отправляет космические корабли к др. планетам. А так да, они все "ну, тупые..." (с) Зато у нас все умные, бля...
неправда

в космос корабли и пр. отправляет 3% населения страны

остальным - арифметика и история Второй Мировой на 1-й странице с домашним заданием просмотреть "Рядового Райена"


плохо ли такое устройство общества? Каждому свое (с) и Труд сделает вас свободным (с)

но мои дети будут знать, как устроен мир, и их кругозор будет шире журнала Star :-)

этого же я желаю и всем детям России, и мне не нравится, что мою нацию хотят сделать тупыми сборщиками фруктов-нефти, поэтому я против предложения мин-ра образования, т.к. моего образования как раз хватает понять, что его посыл несет больше, чем оптимизация школьной программы математики.
azure
12.02.2009
Что то Вас не туда понесло, никто не хочет и главное не может сделать нацию тупыми сборщиками нефтепродуктов, если люди сами этого не захотят.Независимо от того, знают они высшую математику или нет.
Министр лишь выразил то , что давно известно, насильно мил не будешь.Ну не нравится предмет,так и будут по нему двойки .Нравилась мне химия в 7 классе , так и были пятёрки (интересовался составом пороха))), а потом стало не интересно так скатился на тройки.Кто хочет может хоть высшую математику изучать, хоть инфузории-туфельки.Есть для этого ВУЗы.
Ведь ум и знания не одно и то же.Был бы человек хороший.
Вот у меня есть знакомый ,три класса образования-десятку так нарисует- от настоящей не отличишь!
maksimka
12.02.2009
Армию убили, медицину убили, сейчас образование добивают.
ага... через дцать лет мы будем за хлеб и воду работать
Скоро программу первых трех классов будут изучать 11 лет (((. Креативность либо есть, либо ее нет, а математика развивает логику.
ГДЕ МНЕ В ЖИЗНИ ПРИОДИЛАСЬ ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА????????????

Вот простая математика и геометрия пригождались мильён раз. А интегралы/производные я в рот имел. КАк сказал наш препод по высшке, интеграл в жизни ему пригодилса один раз - свернул проволоку знаком интеграла что бы достать ведро в колодце. : )
gluk6
12.02.2009
Ваш препод, извините, дебил. А Вы ни разу не проповали подсчитать нужную площадь с помощью интегралов? особенно в строительстве?
gluk6
12.02.2009
Извините, конечно, попробовать.
нащод строительства...
я перещитал кучу всяких вещей. От веса домов, до расчота лестниц на нагрузку. и ВЕЗДЕ обходилса самыми простыми действиями.
Попробу привести пример где мне не хватит 4х действий!!!! А? Господин тиоретик!
ay
19.03.2009
Корвин писал(а)
нащод строительства...
я перещитал кучу всяких вещей. От веса домов, до расчота лестниц на нагрузку. и ВЕЗДЕ обходилса самыми простыми действиями.
Попробу привести пример где мне не хватит 4х действий!!!! А? Господин тиоретик!

а вот здесь они че-то совсем в дебри полезли:)))
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=1252324
хотя все, что требуется - рассчитать параметры водопровода:)
organizm
12.02.2009
Просто если не понимаешь сути чего-то и не применяешь этого.
gluk6 писал(а)
Ваш препод, извините, дебил. А Вы ни разу не проповали подсчитать нужную площадь с помощью интегралов? особенно в строительстве?


В сроительстве считал очень много. Но всегда обходился простыми формулами!!! + - * /
Даже если дом кривой никто не будет щитать его точную площадь. Усреднят и всё.
Finka
12.02.2009
Не в обиду -утверждение дилетантское. Балки рассчитывать и эпюры строить вы тоже предложите с помощью четырех действий ?
Finka писал(а)
Балки рассчитывать и эпюры строить вы тоже предложите с помощью четырех действий ?


Всё даже хуже! Вы просто далеки от строительства. ; )
Finka
12.02.2009
неа, близко очень даже и просто в шоке от того что делают недоучки, а они ведь искренне полагают, что их знаний достаточно.
Finka писал(а)
неа, близко очень даже и просто в шоке от того что делают недоучки, а они ведь искренне полагают, что их знаний достаточно.


себя к недаучкам не буду причислять. : )
А вот многие строй компании буду.
Что делать. Для каждого здания и кирпича щитать эпюры глупо. И никто их не щитает. Делают весьма приблизительно. Потому то дома и падают и рушаца не выстояв срока. Если чо - мой дом с многократным запасом прочности.
Йо! Ну это же не программа средней школы -эпюры рисовать. Это уже высшее образование. А речь о школе идет
Finka
12.02.2009
в ветке речь о строительстве, утверждается что для строительных расчетов достаточно только арифметики, я в этом сомневаюсь-вот и все:)
и вообще как человек может определиться нравится ему вышка и готов он с ней связывать свою профессию, если он даже знать не будет ЧТО это такое,КТО ему это расскажет? учитель физкультуры?
Dr.Re
13.02.2009
балки ращщщитывать - есть небольшая программка, у меня даже в галерее лежит.
остальное и впрямь поддается элементарному исчислению.
где-то, правда, в моих лично строительных расчетах мне нужен был корень квадратный и даже корень кубический, но щас я уж и не припомню где именно)
кое-где может даже пригодиться синус и косинус - теоретически.
вообще, о какой высшей математике в строительстве можно говорить? куда больше почему-то там необходимо хорошее знание русского разговорного языка...
Finka
13.02.2009
так может и таблицу умножения не надо учить-давно уж калькуляторов полно, если в строительстве-то так даже быстрей выйдет :-D
Поймите, ВМ большинству в жизни не пригодится никогда... Да, знаю я её. И она мне нахуй в жизни не нужна. Но ВО УЧИТ ДУМАТЬ!

Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как нибудь... потом я сам по себе все остальное добрал... начиная от как решить уравнение Шредингера, и заканчивая тем, как наложить повязку на рану, построить дом, или поставить фугас... и законы знаю, из меня юрист еще тот, два раза судился, оба раза выиграл, без адвоката... хотя так, по мелочи, суд у нас - сами понимаете... на кого покажут - тот и виноват.

Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя... Это еще Козьма Прутков говорил (С)

А сейчас, говоря умные слова, из нас хотят сделать калькуляторы... Только калькуляторы способны быстро и хорошо считать (у меня есть научный дома, с цветным дисплеем, даже графики строит...), но ничего нового он не сможет произвести, это наша ниша, человеческая.

Не вижу ничего плохого в том, что в школе за пару уроков расскажут вкратце, что такое интеграл и производная. Мне рассказывали недели две, и я даже производную брать научился. В глубоком смысле осознал все это, конечно, только потом, пару лет спустя, в ВУЗе. Но засиранием мозгов это не считаю.

Вот отменить это - явное засирание мозгов. Товарисч не привел то, чем планируют заменить освободившиеся часы... А вы в нете поинтересуйтесь...
Введут какой-нибудь урок "толерантности"... или еще какую хуйню... это полезно, да...
Dr.Re
13.02.2009
так, спокойно!
я всего лишь про то, что в строительстве (ну по крайней мере на том уровне, на котором и я, и Корвин в нем участвуем:) высшая математика не нужна!
а про то, что высшая математика соображалку тренирует - я очень даже согласен!
я, например, ЗА то, чтобы начала анализа в старших классах были.
нельзя же после 10(!) лет обучения выпускать из учебного заведения человека, едва обученного основам арифметики и без аналитического аппарата в мозгу.
это пендосы недоучек выпускают в колледжи.
нам не пристало им уподобляться!
Finka
13.02.2009
+1, и я о том же
Fal
12.02.2009
Поерничаю - E=mc*c - тоже простая формула :))
Fal
12.02.2009
Ты налоги никогда не думал как считают? ;) Там простой математикой не обойтись.
Fal писал(а)
Ты налоги никогда не думал как считают? ;) Там простой математикой не обойтись.


Какие налоги то?
Из зп мне вычитают 14% примерна. Без всякого моего участия. : )
Ну пусть зажмут рубль другой. Не страшно.
Цена в магазине со всеми налогами.
Ну и на кой мне интегралы и производные?
Fal
12.02.2009
Ты вот вроде в своем доме живешь, с земли налог платишь? Откуда берется ставка налога не думал? :)
дык чо то присылают.
Оплачиваем.
Ничо не щетаем.
ARtBAITer
12.02.2009
Как же их считают, и что там за высшая математика?
Круче процентов не припомню действий.
Fal
12.02.2009
Откуда берется ставка налога никогда не интересовало? Т.е. как ее рассчитывают?
ARtBAITer
12.02.2009
Ааа... мнеэээ... политики придумывают, из головы. Нет?

Или какая-то сложная математика дает цифры типа 18%?

А даже если высоколобые экономисты считают, какими должны быть ставки налогов, мне-то что?
Вот они и пусть изучают в тонкостях дисциплины, которые им нужны для профессиональной деятельности.

Я изучал теорию цепей и сигналов. В институте, для конкретной профессии. В школе это изучать глупо. Хотя представьте, как круто было бы — каждый школьник на выходе уже знает все на свете.
Fal
12.02.2009
Не из головы - это к первой части,
а ко второй - так куда ни копни без элементов вышки не обойтись, по-крайней мере без ее основ. Просто многие настолько привыкли к отдельным операциям, что забыли откуда это берется. Даже у литераторов бывает стоит задачка оценить кол-во слов в книге, казалось бы банально, но достоверность методик доказывается с использованием вышки.
Fal писал(а)
а ко второй - так куда ни копни без элементов вышки не обойтись, по-крайней мере без ее основ.


докажите!!!!!
ARtBAITer
12.02.2009
Основы, ограничиваясь азами тригонометрии, нужны.
Вышка, начиная с производных, не нужна.

"достоверность методик доказывается с использованием вышки"
Да и пусть доказывается. Литераторам-то на кой ляд эти доказательства нужны? У них эта информация в текстовом редакторе в готовом виде выдается.
Fal
12.02.2009
1. По-хорошему вышка начинается после производных, сами производные - это вообще в элементарную математику давно пора перевести.
2. Это в каком текстовом редакторе выводится кол-во слов из печатной книги? Дано: печатная книга. Вопрос: оценить кол-во в ней слов (электронного варианта нет).
ARtBAITer
12.02.2009
Зачем кому нужно оценивать количество слов в напечатанной книге?
А если кому и нужно, то он это сделает без высшей математики. Я бы просто посчитал, сколько слов в строке, сколько строк на странице, сколько страниц.
Получил бы точность, достаточную для любых вообразимых нужд.
А люди, часто имеющие дело с печатными изданиями, и так навскидку знают, сколько символов, слов и строк убирается на печатные листы, страницы при известном шрифте.
Fal
13.02.2009
Нужно, поскольку за слова деньги платят.
Ваш метод - правильный (я собственно его и имел в виду), другое дело, что попробуйте обосновать что он правильный. Простая ситуация - за кол-во слов Вам заплатят деньги, но вы считаете, что там полтора миллиона слов и работа стоит 150 тысяч рублей, а заказчик - 500 тысяч слов и 50 тысяч рублей. Как доказать, что Ваша оценка справедливая?
ARtBAITer
13.02.2009
Вы приводите совершенно надуманную ситуацию.
И сосчитать слова не проблема.
А если и проблема, то есть общепринятые методики, которые признают и продавец, и покупатель.
Вот разработчик методики, наверно, должен знать математику.
А пользователь методики — нет.
Fal
17.02.2009
Ситуация не надуманная, но, конечно, редко встречается. Однако, в роль разработчика методики попадают многие, вне зависимости от их желания.
+18%
.
Natal'a
12.02.2009
не ожидала от многоуважаемого Корвина такого(((
А Пушкин в жизни пригодился?
Natal'a писал(а)
не ожидала от многоуважаемого Корвина такого(((

А чо такого?
Интегралы щетал что бы не вылететь нах. А больше они мне нигде не пригодились.


А Пушкин в жизни пригодился?

Да!!! Тыщу рас да!!!
Я с его помощью девчонок соблазнял. Уж больно они ра романтику ведуца.
Разумеица не только пушкиным.

И щас на память помню что то.
Natal'a
12.02.2009
весельчак Вы, однако!
это наше правительство шуткует:
они нас так от проблем отвлекают(ь) сначала игра в ЕГЭ, теперь интегралы репрессируют, а что потом?
вы меня не поняли
я не против интегралов в школе/институте. Я утверждаю что они нигде не понадобяца в жизни.

нащод стихов - ничуть не придумал.
Fal
12.02.2009
А как же матожидание?Это ж все и всюду используют, тока не знают, что идет из вышки
Fal писал(а)
А как же матожидание?


Матмодель знаю, пользуюсь. А мат ожидание...... чо ето такое?
Fal
12.02.2009
среднее или средневзвешенное считаешь? ;)
среднее бывает щитаю, а вот средневзвешенное нет.
Если чо - я щетаю людям деньги. ; )
Fal
12.02.2009
Ну вот среднее - частная форма матожидания :)
А про деньги - допустим есть 10 человек (начальство) с зп в 200 тыщ рублев, есть их заместители (еще 10 человек) с зп в 150 тыщ рублев, и есть 100 работников, у которых 20 тыщ, как будешь считать среднюю зп?
Natal'a
12.02.2009
женщине и мужчине вообще сложно друг друга понять
я вас просто уважаю:)
Natal'a писал(а)
я вас просто уважаю:)


Это за что ито?
Мы вроди незнакомы....
А кто со мной лично не знаком не может меня уважать. : ))))
Natal'a
12.02.2009
х-мммм,
так мы ж на форуме...
вот по вашим постам на форуме и отслеживаю ход ваших мыслей, а отсюда и суждение имею(с)
S@ndro
12.02.2009
Корвин писал(а)
ГДЕ МНЕ В ЖИЗНИ ПРИОДИЛАСЬ ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА????????????

Ну как-то так. В 11 классе вроде изучал, но сейчас покажи чего из того, даже не вспомню чего это такое, как и не было. Соответственно, не пригодилось ни разу.
ЗЫ - гуманитарий...
Finka
12.02.2009
А мозг Вам в жизни пригождается? хотя правильней будет спросить -мышление вам в жизни нужно? что вы все прицепились к этим производным, мозг это штука, требующая тренировки, а мышление развивается не само собой и не когда угодно, оно формируется в годы которые приходятся именно на среднюю школу и чем больше разных задач приходится неразвитому еще уму решать, тем нелинейней на выходе будет мышление и пофиг, что возможно не пригодятся интегралы или химия с историей, в ветке в основном обсуждается только само знание, а про формирующую роль процесса его получения не знает что ли никто...
Oliska
17.02.2009
Корвин писал(а)
ГДЕ МНЕ В ЖИЗНИ ПРИОДИЛАСЬ ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА????????????

а ты думаешь изучать надо все то, что может пригодиться? Почему никто не задумывается о том, что существет такое понятие, как КРУГОЗОР. И чем он шире, тем полноценней и счастливей человек! Я считаю, надо и вышку и закон божий, против которого туту некоторые уже выступили)) и много еще чего, но принципиальный подход к обучению менять, раз нагрузки зашкаливают. На то они и министры чтобы думать, как все уместить.
я бы сказал так - она нафиг не нужна в школе в гуманитарных и общеобразовательных классах. В технических - просто необходима.
Смотрю на задачки сына и понимаю, что забыл даже то, что знал :о(
Hillerien
12.02.2009
По поводу высшей математики в школе. Знаете, даже у щенков должно быть детство.
Airton
12.02.2009
изучал с интересом , но в жизни ниразу не пригодилась ... щас и забыл её
vivat
12.02.2009
что есть "креативность"?
чем развивают эту т.н. "креативность"?
судя по всему современному, креативному, миру нафиг не нужна точность
я учился давно, достаточно давно, получил среднее советсткое образование
к современной школе никакого отношения не имею и не представляю что там сейчас происходит
ИМХО математика есть офигительная креативность, подтверждаемая исключительно точной цыфирью
vivat писал(а)
что есть "креативность"?


имхо от слова create (создать)
то есть это просто создаватель.
согласна с ними
Томка писал(а)
согласна с ними


чмог тебя милая.
интересно, что курит наше "-ельство"(приставку ставьте сами, ибо я в меру своей некультурности, не могу определиться, кто же они на самом деле).... план "ПУ" или план "ОБАМА " чтобы такие сказы в народ нести?
diamant
12.02.2009
Математика - развивающаяся система определений, аксиом, утверждений и их доказательств, методов доказательств и методов решения задач о математических объектах, условно разделённая на отделы. Под "высшей математикой", надо полагать, понимается материал, преподаваемый в ВУЗах на профильных факультетах навроде механико-математического. Поэтому, фактически, материал, преподаваемый на непрофильных факультетах, а также в школе, является сокращённым и адаптированным вариантом "высшей математики", то есть своим вариантом у каждой аудитории, в соответствии с целями.
Цели преподавания математики в школе:
1. дать определённый набор знаний, причём имеющий в большей степени прикладное значение, нежели абстрактный;
2. привить определённые навыки мышления - умение ставить и решать задачи, логическое и абстрактное мышление.
Материал должен соответствовать возрасту школьника и уровню развития общества в целом, а также быть сбалансированным по объёму с другими предметами. Поэтому стандарты школьной программы должны время от времени пересматриваться: если, допустим, становится очевидно, что школьникам становится скучно складывать столбиком, то им необходимо давать более сложный материал - не боясь затрагивать "высшую математику".

Насчёт креативности не понял, что министр имел в виду..
KR
12.02.2009
На мой взгляд, понимать, что такое производная, должен каждый... иначе что он думает, когда смотрит на спидометр?
Понимать, что такое интеграл, тоже должен каждый... иначе как он поймет, что показывает электросчетчик?
Как именно вычислять производные и интегралы от элементарных функций - уже надо знать не всем. Да и сами эти элементарные функции можно знать не все. Но что такое функция - знать надо.
Считаю, что Фурсенко после такого своего заявления должен как минимум уйти в отставку.

P.S. На днях случилось мне побывать в школе. Наблюдал семиклассника, которому учительница физики долго объясняла, как разделить столбиком 7 на 1,6. По словам учительницы, такая задача не под силу почти никому в этом седьмом классе.
KR писал(а)
На мой взгляд, понимать, что такое производная, должен каждый... иначе что он думает, когда смотрит на спидометр?


хрена се!
А я то думал что тама скорость......
А тама производная от пути.... : ))))))))))))))))
ARtBAITer
12.02.2009
Зачем знать про производные, глядя на спидометр?
Зачем знать про интегралы, глядя на счетчик?

Вам нужно знать про преобразования Фурье, чтобы слушать мп3-плеер?
"Математика ум в порядок приводит".. это не Ломоносов случаем говаривал? Блин забыл, давно было...

Сама по себе высшая математика нах в жизни не нужна. Но цель ВО - не дать конкретные знания. Конкретные знания и умения дают в ПТУ. И не вижу в этом ничего оскорбительного. Станочника грамотного щас днем с огнем не отыскать, а знали бы вы, на какую зарплату, много местного офисного планктона пошло бы топиться в унитазе...

ВО учит думать. Потом можно заниматься чем угодно. Разделяя, естественно, три сферы - естественно-научную, гуманитарную и медицинскую. Но ВМ, пусть в упрощенной форме, знать надо всем. Это хлеб. Это как раньше Библия. Толку практического нет, но знать - надо.

Отмените, нах... все нах отмените... дантиста по выдиранию зубов плоскогубцами и бойца ПВО или ПРО с рогаткой вообще можно не готовить, за 15-минутный курс и так все поймут...

Нас убивают. Зачем атомная бомба? Разрушь систему образования - и подожди немного.... самое эффективное на сегодня оружие. Ау, сторонники легализации короткоствола? Скоро легализуют. Он вам пригодится - для суицида...
ARtBAITer
13.02.2009
"Но цель ВО - не дать конкретные знания."

Разговор идет о школе, о среднем образовании.
Я скажу за школьное среднее...

Я учился в физ-мат-школе. Да и до этого (не буду распространяться почему) был ценителем физики и химии. Со мной это сыграло дурную шутку - на вступительных экзаменах я чего-то такого круто понаписал. Позвонил мне представитель из приемной комиссии, типа научный сотрудник, и подробно обосновал все места, где я ошибся. Это и сейчас, и тогда - какая-то ненаучная фантастика, блин... взяли.

Впрочем, физика из меня не получилось. Везде естественный отбор. В среде физиков доходных мест по пальцам пересчитать. Остальные бюджетники. Я ушел, и не особо жалею. Хотя было интересно.

А вот теперь о школе! В какой ВУЗ пойдет девочка, чья культурная и прочая программа ограничивается Домом-2? И нах она там вообще нужна? Период импритинга прошел... Не проще ее пристрелить...? Если нас всех уже пристрелили, какая в жопу разница... поздно пить Боржоми...

Или это надо раздвинуть?

P.S. смутно, зато правильно... на мой взгляд...
Collins
13.02.2009
Подпольщики писал(а)
Но цель ВО - не дать конкретные знания. Конкретные знания и умения дают в ПТУ. И не вижу в этом ничего оскорбительного. Станочника грамотного щас днем с огнем не отыскать, а знали бы вы, на какую зарплату, много местного офисного планктона пошло бы топиться в унитазе...

ВО учит думать. Потом можно заниматься чем угодно. Разделяя, естественно, три сферы - естественно-научную, гуманитарную и медицинскую. Но ВМ, пусть в упрощенной форме, знать надо всем. Это хлеб. Это как раньше Библия. Толку практического нет, но знать - надо.

Вот видимо так же считают разработчики наших учебных программ для ВУЗов. А мне, как человеку работающему с иностранцами, зачастую стыдно и обидно за свое образование, которое не дало мне и сотой доли одного процента в той области, в которой было обещано при поступлении. А ведь была лучшая группа на курсе с углубленным изучением профильных предметов. Зато мне много лет втирали то, что сразу после сдачи экзамена забывалось как страшный сон. Думаете, оно пригодилось мне? Готовить нужно специалистов, а не знатоков всего понемногу. Это во всем давно поняли. Потому, когда вы берете на работу выпускника любого из вузов с известным мировым именем, то можете быть уверены, что этот человек специалист в своей области. И он не меньше моего попахал в свое время, учась в университете. Только разница в том, что его учили тому, чем он будет заниматься в жизни после ВУЗа, причем учили лучшие преподаватели по специально разработанным программам. А нашему выпускнику еще нужно попахать лет 10 (за отсутсвием программы обучения и профессуры) чтобы достичь того же уровня.

Все познается в сравнении. А результат этого сравнения таков, что образование, которое дают наши технические ВУЗы, даже близко не стоит с тем, каких специалистов готовят заграницей. Так что настоящее обучение для наших выпускников начинается лишь после окончания ВУЗа.
Уважаемый, я позволю себе с Вами не согласиться. Я в своё время работал примерно с теми же людьми, что и Вы, и мне НИКОГДА не было стыдно за своё образование. А для тех конкретных, но очень узких специалистов было шоком, что программисты умеют читать принципиальные схемы и даже держать в руках паяльник. И подготовка ВУЗами конкретных, но очень узких специалистов оправдана только в ситуации, когда прогресс остановился - никогда не придётся изучать новое, достаточно лишь хорошо помнить изученное. Но это существенно дешевле, чем пытаться дать будущему специалисту 1) навык самостоятельной добычи знаний 2) максимально широкий обзор достижений науки, причём не только на узком участке изучаемой области. А совковые ВУЗы давали очень хороший навык обучаемости и очень широкое начальное поле знаний, пусть и не очень подробных. ИМХО
ay
13.02.2009
Злобец писал(а)
А совковые ВУЗы давали очень хороший навык обучаемости и очень широкое начальное поле знаний, пусть и не очень подробных. ИМХО

университет окончили? или какой-либо институт?

предположу, что Collins учился в чем-либо типа нашего политеха
ay писал(а)
Злобец писал(а)
А совковые ВУЗы давали очень хороший навык обучаемости и очень широкое начальное поле знаний, пусть и не очень подробных. ИМХО

университет окончили? или какой-либо институт?

предположу, что Collins учился в чем-либо типа нашего политеха

Я начинал учиться в Горьковском Политехническом Институте а закончил Нижегородский Технический Университет.;)
FreeCat
14.02.2009
.... который всё-равно остался политехом)))))
ay
16.02.2009
Злобец писал(а)
Я начинал учиться в Горьковском Политехническом Институте а закончил Нижегородский Технический Университет.;)

почему-то у меня сложилось такое мнение, что в политехе как раз практически не учат самостоятельному добыванию знаний

а по наблюдениям за студентами ННГУ так же сложилось мнение, что как раз они мало что умеют делать руками:) зато там учат именно самостоятельному добыванию знаний в отличие от политеха
но с политехом я могу сравнивать только вступительные экзамены:) т.к. дальше вступительных экзаменов я в него не продвинулся:)) о чем сейчас не жалею
Collins
14.02.2009
Нет, я закончил ННГУ. Вместо обещанной чисто прикладной специальности, получил образование "широкого профиля": 2 года матан, 1 год дифуров, 2 года разной физики, 2 года алгебры, 1.5 года мат.моделей и т.д. Короче, чистый теоретик. Неужто не видно? :)

И самое главное, в ВУЗе мне дали меньше сотой доли процента моих сегодняшних знаний, которые (это было бы смешно, если бы не было грустно) соответствуют разделу диплома "Специльность".
FreeCat
14.02.2009
ВМК)?
Либо вы не понимаете, что в Универе вас научили получать самые разнообразные знания, т.е. дали именно Образование, а не натаскали в узкой специальности...
Либо вы просто плохо учились... :-(
ay
16.02.2009
Venceremos писал(а)
Либо вы не понимаете, что в Универе вас научили получать самые разнообразные знания, т.е. дали именно Образование, а не натаскали в узкой специальности...
Либо вы просто плохо учились... :-(

присоеденюсь:)
дают именно теорию того, как надо добывать знания:)
формируют и тренируют мозги:) а не закладывают туда порцию определенных знаний
если очень будет надо, эти знания можно будет и в справочниках найти
parsley
05.03.2009
а мне вот кажется, что после общей теоретической базы порция знаний в узко-конкретнойй области очень даже не помешает.
ay
05.03.2009
parsley писал(а)
а мне вот кажется, что после общей теоретической базы порция знаний в узко-конкретнойй области очень даже не помешает.

это точно
специализация в любом вузе существует
скорее вопрос в том, как студенты к этому относятся
parsley
05.03.2009
да.. шикарный выбор специализации у нас был на кафедре: численные методы и из дифуров гомоклинические структуры (забыла, как точно называется 9 лет прошло :)))
Как к этому ни относись, нигде, кроме фундаментальной науки это не пригодится... А когда поступали, все думали, что программистами выходим :) Из группы 3 человека программированием занимаются, парочка в науке, для остальных образование (нехилое, кстати, образование) дало только строчку в резюме. Бухгалтеры, банкиры, связисты, продавцы (простите менеджеры по продажам), бизнесмены и кого только нет со специальностью "прикладная математика" в дипломе. Такой вот расклад...
Если бы абитуриенту при поступлении говорили, чем все это закончится, то конкурс на РФ, ВМК, Мехмат, ПФМ снизился бы значительно :)))
ay
05.03.2009
parsley писал(а)
да.. шикарный выбор специализации у нас был на кафедре: численные методы и из дифуров гомоклинические структуры

надо было на прикладную математику идти:) там поинтереснее, причем намного:)
если кто не помнит - на кафедре прикладной математики занимаются физикой:)
кстати, наш выпуск(т.е. все 7 групп) довольно в большом составе ушел в программирование, зато вот про предыдущий я этого сказать не могу:) все, кого знаю из предыдущего выпуска именно менеджеры, бизнесмены и т.п., даже про одного говорили, что в раввины ушел:)
parsley
06.03.2009
а какая-никакая кафедра - один фиг программирование на самообучение только :)))
Да, и бог с ним. Много воды утекло с моей учебы.
ay
06.03.2009
parsley писал(а)
а какая-никакая кафедра - один фиг программирование на самообучение только :)))
Да, и бог с ним. Много воды утекло с моей учебы.

даже в мое время изучали С (pascal вообще не считаю, он вроде бы на вмк всегда был)
дополнительно к этим двум давали fortran, базы (вроде foxpro, уже не помню), java
можно было посещать дополнительно занятия по параллельному программированию (не ходил из-за гергеля), алгоритмам шифрования (ходил)
на первых курсах изучали какие-то алгоритмы (вроде бы как раз на pascal)
стронгин тоже читал довольно много чего интересного (из теории операций, если не ошибаюсь) связанного с алгоритмами

так что давали много чего:)
parsley
06.03.2009
А в Ваше время - это какое? :)
У нас был Паскаль :))) что-то по изучению Excel - совсем бесполезное (все в процессе работы уже осваивала, когда реально понадобвлось). А по методам программирования у меня 5 в дипломе :))) тот еще программер... польская запись на Паскале. C не изучали. Только 7 группа изучала и та кафедра, на которой Гергель. Вроде усе... Да, в дипломе моем программулина была, чтобы аттрактор рисовать. Вот и все обучение программированию за 5 лет.
Стронгин великолепно читал у нас теорию игр, но к программированию на С или С++ это отношения прямого не имеет, только с точки зрения формализации первоначальной задачи... чтобы до алгоритма довести в конечном итоге можно было.
ay
06.03.2009
parsley писал(а)
А в Ваше время - это какое? :)

92го года поступления, т.к. выпускались два (даже три) года подряд
parsley писал(а)
У нас был Паскаль :))) что-то по изучению Excel - совсем бесполезное (все в процессе работы уже осваивала, когда реально понадобвлось). А по методам программирования у меня 5 в дипломе :))) тот еще программер... польская запись на Паскале. C не изучали. Только 7 группа изучала и та кафедра, на которой Гергель. Вроде усе... Да, в дипломе моем программулина была, чтобы аттрактор рисовать. Вот и все обучение программированию за 5 лет.

основной поток? я сначала в 6-ой был, потом в 7-ю группу перераспределили (кафедра ПМ, так что гергель здесь не при чем:)
все из моего списка реально изучалось, но возможно что часть была именно дополнительными занятиями к основной программе (магистратура)
насколько помню, С было обязательным для всех (т.е. для 6 и 7 групп)
parsley писал(а)
Стронгин великолепно читал у нас теорию игр, но к программированию на С или С++ это отношения прямого не имеет, только с точки зрения формализации первоначальной задачи... чтобы до алгоритма довести в конечном итоге можно было.

это имеет отношение к алгоритмам, что в программировании вроде бы поважнее знания конкретного языка
parsley
06.03.2009
да - основной поток. У нас С изучала 7 группа :)
Насчет Стронгиновского курса Вы правы - для первоначальной постановки задачи и создания алгоритма решения курс был полезен.
alexsneg
06.03.2009
KR писал(а)
На днях случилось мне побывать в школе. Наблюдал семиклассника, которому учительница физики долго объясняла, как разделить столбиком 7 на 1,6. По словам учительницы, такая задача не под силу почти никому в этом седьмом классе.

Если то, что вы говорите правда, то это П****Ц! Еще 10 лет такого подхода к образованию и мы превратимся в далеко не самую передовую африканскую зимбабву. Я здесь вижу только один выход, самому заниматься обучением своего ребенка. Только к сожалению далеко не каждый может себе это позволить.
правда-правда.
сам был в ахуе, когда в обнаружил, что сын -девятиклассник любую операцию сложнее перемножения однозначных числ делает на калькуляторе.
пришлось объяснять все самому. ниче, щас зато в голове двузначные перемножает :о)
вот такая школа :о(
ay
06.03.2009
KR писал(а)
P.S. На днях случилось мне побывать в школе. Наблюдал семиклассника, которому учительница физики долго объясняла, как разделить столбиком 7 на 1,6. По словам учительницы, такая задача не под силу почти никому в этом седьмом классе.

я тоже не знаю, как столбиком по всем правилам это сделать:) забыл уже давно:)
если требуется, то просто делю в уме и все:)
parsley
06.03.2009
е-мое! Народ! Как это можно забыть? Я в ауте.... от современных семиклассников тоже ,а еще больше от учительницы математики.... В школу что ли податься? :) Поднимать отечественное образование. А че - с моим дипломом возьмут! :)
ay
06.03.2009
parsley писал(а)
е-мое! Народ! Как это можно забыть? Я в ауте.... от современных семиклассников тоже ,а еще больше от учительницы математики.... В школу что ли податься? :) Поднимать отечественное образование. А че - с моим дипломом возьмут! :)

оно в уме считается:)
а алгоритмов деления на бумажке можно прямо сейчас пару привести, я просто не помню, какой именно в школе давали:)
parsley
06.03.2009
апплодирую стоя! :)))
Lissonka
12.02.2009
Ну уж не так чтобы не нужна, конечно. Математику знать надо, вопрос до каких пределов. Без проблем имела 4 в техническом вузе все два с половиной года изучения вышки, и где она мне пригодилась ? Да нигде. Другое дело, что ребенку могла объяснить, когда он просил помочь по математике, ну и самой было не тошно решать контрольные и сдавать коллоквиумы, так себе, в охоточку. Но ведь есть же люди, которым не дано, вот их мучить ни к чему, им и школьной программы за уши хватит для порчи настроения. Всё-таки учеба должна приносить и удовольствие, кроме удовлетворения от результата, а когда сплошное разочарование и отторжение - пусть лучше человек совершенствуется в другой области знаний. Вобщем должен быть выбор.
partorg
12.02.2009
А производная и интеграл - это высшая математика? Я вот в школе их изучал и даже не подозревал, что подкрался к высокому. :)))

Сейчас уже ВСЁ напрочь забыл, предже всего то, что в физике называется "физическим смыслом". Для каких практических целей всё это нужно - даже не подозреваю.

Но при этом помимо школы ездил на подготовительные курсы в иняз и благополучно поступил. Так что трындеть о перегрузах не стоит.

Цель же простая - сделать из народа быдло. Прискорбно.
Фурсенко "пип-пип-пип", хочит мой атестат школьный забрать
а глубоко он пусть заглатывает
"дай дураку х*й стекляный, он и х*й расшибет и руки порежет
народна мудрасть.........................
An25
13.02.2009
Ну вот! Я так и думал! Именно это я и предполагал!
Collins
13.02.2009
Мда, порадовали посты тех, кто в большинстве своем знаком с высшей математикой либо по школьным программам, либо по программе каких-нибудь экономических ф-тов.

Мне, как математику по образованию, тоже достаточно очевидно, что высшая математика в неспециализированных школах (типа 40ой) естественно не нужна. Причин, причем очевидных, тому масса:

1 - изучение самых азов из азов интегралов и приделов в 11ом классе - пустая трата времени, которое можно было бы потратить на подготовку к вступительным экзаменам, например, решение сложных логарифмических уравнений, задач по тригонометрии и геометрии, всего того, что непременно будет на вступительных экзаменах.

2 - общая беда нашего высшего образования в том, что оно не готовит специалистов в той узкой специализации, которую студенты предполагают освоить, поступая в ВУЗ. В первую очередь это касается технических ф-тов. Т.е. наши ВУЗы выпускают образованных людей, которые НЕ являются специалистами в своей специальности. Потому приходится самостоятельно осваивать свою специальность, начиная с азов, то, чему во всех остальных странах именно учат, начиная с первого года обучения в ВУЗе. Те же самые проблемы свойственны и последнему году школьного обучения. Вот объясните мне, нафига абитуриенту, поступающему на фил.фак, знать о каких-то там интегралах? Мало того, что ему даются даже не азы, а лишь отдаленное представление о том, для чего эти закорючки могут быть использованы, так ведь ко всему прочему он их через полгода после поступления в ВУЗ благополучно и забудет.
Dr.Re
13.02.2009
общая беда в том, что как минимум первые три класса в школе безобразно тупят, и такая тенденция сохраняется до самого конца.
это каким дебилом надо быть в 7 лет, чтобы полгода учиться считать до 10?
однажды в первом классе, будучи вызванным к доске, я неправильно решил уравнение.
получился ответ "х=11".
- скока получилось? - спросила учительница.
- одиннадцать, - ответил я.
- неправильно! а почему? потому что мы умеем считать только до десяти!!!
занавес...
Dr.Re писал(а)
а почему? потому что мы умеем считать только до десяти!!!
занавес...

о да!
как щас помню у сына в школе (в начальных классах) сначала были задачи в 2 действия, затем в 3 действия...
я тихо фигел.....
vivat
13.02.2009
вы считаете, что вьюноша к 17-ти годам чётко определяет свой жизненный путь?
опосля школы все однокласники, кто хотел, поступили в ВУЗы, кто в мед, кто в пед, кто политех....
учителя ежели нормальные, то и с обучением нормального школьника нет
ИМХО
Collins
13.02.2009
Я считаю, что не важно сколько лет обучаемому, важно наличие системы обучения. Изучать любой предмет есть смысл тогда и только тогда, когда выполняется одно из условий:
1 - банальный интерес к данному предмету;
2 - необходимость использования данного предмета при изучении других дисциплин или в дальнейшей профессиональной деятельности;
3 - принадлежность предмета изучения к общеобразовательным предметам, которые должен знать обучаемый по окончанию учебного курса, к коим высшая математика естественно не относится, когда речь идет о школе.
Вроде бы ничего не пропустил?
natalyaer
13.02.2009
Правильно. И так в институтах бюджетных мест мало. Не фиг всех подряд учить в школах, вдруг нечаянно научат и на стройки никто не пойдет, а то начнут роботов изобретать, гранды понадобятся, средствА на опыты... Не фиг, не фиг! У нас есть труба вот мы ее и доим. Все остальное - от лукавого.
Collins
14.02.2009
В школе, особенно в 11ом классе, нужно готовиться к поступлению в ВУЗ и решать сложные задачи, тренируя мозг. А не заниматься освоением абсолютно нового и тривиального материала, который до первого курса ВУЗа вообще никак не пригодится.
kate79
13.02.2009
Приплюсуюсь. И я, математик по образованию, считаю абсолютно также.
Collins писал(а)
Мда, порадовали посты тех, кто в большинстве своем знаком с высшей математикой либо по школьным программам, либо по программе каких-нибудь экономических ф-тов.

Мне, как математику по образованию, тоже достаточно очевидно, что высшая математика в неспециализированных школах (типа 40ой) естественно не нужна. Причин, причем очевидных, тому масса:

1 - изучение самых азов из азов интегралов и приделов в 11ом классе - пустая трата времени, которое можно было бы потратить на подготовку к вступительным экзаменам, например, решение сложных логарифмических уравнений, задач по тригонометрии и геометрии, всего того, что непременно будет на вступительных экзаменах.

Подготовка к экзаменам-личное дело абитуриента. Нафига эта подготовка тем, кто в ВУЗ поступать не собирается?
Collins писал(а)
2 - общая беда нашего высшего образования в том, что оно не готовит специалистов в той узкой специализации, которую студенты предполагают освоить, поступая в ВУЗ. В первую очередь это касается технических ф-тов. Т.е. наши ВУЗы выпускают образованных людей, которые НЕ являются специалистами в своей специальности. Потому приходится самостоятельно осваивать свою специальность, начиная с азов, то, чему во всех остальных странах именно учат, начиная с первого года обучения в ВУЗе. Те же самые проблемы свойственны и последнему году школьного обучения. Вот объясните мне, нафига абитуриенту, поступающему на фил.фак, знать о каких-то там интегралах? Мало того, что ему даются даже не азы, а лишь отдаленное представление о том, для чего эти закорючки могут быть использованы, так ведь ко всему прочему он их через полгода после поступления в ВУЗ благополучно и забудет.

Узкий специалист способен эффективно работать только в очень хорошо организованной среде. Причём эту среду будет в итоге организовывать ооочень широкий специалист, который способен увидеть поставленную задачу вцелом и соответственно поделить фронт работ. И во многих случаях там, где достаточно одного универсала, будет работать три-четыре узких спеца и ещё интегратор-координатор. Узкие специалисты хороши только на обслуживании массового материального производства. ИМХО.
Collins
14.02.2009
Злобец писал(а)
Подготовка к экзаменам-личное дело абитуриента. Нафига эта подготовка тем, кто в ВУЗ поступать не собирается?

А нафига идти в десятый класс тем, кто не собирается поступать в ВУЗ? Если подготовка к поступлению в ВУЗ не нужна, значит последние 2 года обучения были потрачены коту под хвост.

Злобец писал(а)
Узкий специалист способен эффективно работать только в очень хорошо организованной среде. Причём эту среду будет в итоге организовывать ооочень широкий специалист, который способен увидеть поставленную задачу вцелом и соответственно поделить фронт работ. И во многих случаях там, где достаточно одного универсала, будет работать три-четыре узких спеца и ещё интегратор-координатор. Узкие специалисты хороши только на обслуживании массового материального производства. ИМХО.

Думаю, можем на ты. Мне ли тебе рассказывать, каких "универсальных специалистов" готовят наши ВУЗы сегодня? А что касается ооочень широкого специалиста, то как правило это управляющий, успевший за много лет работы стать специалистом в нескольких узких областях, возможно смежных или пересекающихся. И такому интегратору-координатору, работающему, например, в сфере IT-технологий, предпочтительнее знать лишний протокол, чем то, как разложить какой-нибудь конечнопорожденный модуль над каким-нибудь кольцом.
Нисогласен!

Предлагаете нам американскую модель образования? Когда выпускник знает, что интеграл - это такая закорючка, а берет его по карманному компьютеру в каком-нибудь матлабе? Собственно да, специалист, че надо умеет...

Вспомнился рассказ Айзека Азимова - Олимпиада. Там как раз про узких специалистов. Почитайте на досуге, если не читали. Там в 7 что ли лет детям с пленки в голову вводили грамотность (типа читать-писать), а в 18 - аналогичным образом - профессию...

В конце закономерно поднялся вопрос - кто разрабатывает образовательные ленты? Ответ, я думаю, вы и сами без прочтения догадаетесь...
Случайно нажал на отправить - ну да ладно.

Я учился в физматлицее. Закончил РФ и военную кафедру. Из того, чему непосредственно меня там учили, мне не пригодилось ровным счетом ничего. Но думать там меня научили - остальное добрал сам.

В настоящее время могу работать почти кем угодно, исключая медицину, боюсь я ее, и не врач, собственно. На данный момент работаю программистом, инструктором по стрельбе, и статейки регулярно пописываю в одно издание, на отвлеченные темы.

А на западе коллеги бывают вфшоке, когда русский программист сам заменяет перегоревшую лампочку - для этого же надо вызывать "специалиста"! Сам не видел, но случай хрестоматийный...

Я - за фундаментальное образование. Лампочки вкручивать и мины под танк таскать можно обучить и обезьяну. Но при нынешних реформах образования у обезьян вполне есть шанс выиграть у нас в конкурентной борьбе по Дарвину.
Collins
14.02.2009
Вы питаетесь слухами, так что рекомендую поменьше слушать таких расказчиков, а свое мнение основывать на собственном опыте. Поработаете с выпускниками ВУЗов уровня Кэмбриджа, наверняка спесь спадет. И им не нужно будет как Вам тратить годы и годы обучения на материал, который нужно использовать в работе уже сегодня.

Что касается самообучения, то совсем неплохо, когда есть определенный базис, от которого можно отталкиваться. Этот базис и является тем минимальным уровнем в области, соответствующей специальности, который просто обязан дать ВУЗ.
Ну что касается подобных баек про америкосов, то даже если и это и фэйк, то по своему опыту, вполне допускаю, что такое там может иметь место. Непонятная для нас страна. Сам, еще раз говорю, не видел. А что видел - да, заепов у них вагон и тележка...

Ну вот не могу себе представить америкоса, который сам себе меняет трубы. А я себе сам менял. Он просто не представляет в большинстве, как вообще это возможно. А я сам себе менял чисто потому, что это я делал для себя - и качество соответственно. Кого ни вызови, один хрен через неделю где-то потечет...

Ну да ладно, разговор не о том. Вы очень верно сказали про "определенный базис". И я о нем же говорил. Суть в том, что на сегодня этот базис повалили, запинали, отбили почки, выбили зубы, а сейчас пытаются проломить череп. Результаты такого процесса сами интерполируйте, хватит наверное образования для этого...
Collins
14.02.2009
Для них, американцев, непонятно почему мне в квартире кто-то ламинат кладет и стены красит, т.к. обычно они это делают самостоятельно. Сложно объяснить, что зачастую дешевле заплатить работнику, чем потратить свое время. Вот вам и обратный пример. Так что еще раз повторюсь, не питайтесь слухами.

В продолжение темы, которая перешла в тему ВО, могу добавить, что у меня перед глазами примеры высшего образования в других странах, в т.ч. и развивающихся. И наше образование, имхо, проигрывает даже тем, кто еще несколько лет назад совершенно не мог конкурировать с нами. Так что залихватское настроение (что мы справимся с любой задачей, потому что знаем все понемногу от медицины до ядерной физики) я бы оставил при себе. Поверьте, там, где готовят специалистов, найдутся те, кто сделает эту работу лучше вас. Такие же трудолюбивые, такие же умные, такие же дотошные, просто немного более грамотные в данной области.
Ну насчет американцев я не эксперт, общался редко, и врать не буду... Возможно, вы больше знаете. Судя по доброжелательному тону, готов принять на веру, что и там не все так просто.

А по поводу специалистов. Я вовсе не агитирую за типа "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь". Я тоже не мастер на все руки. Да, чего-то дешевле просто отдать, чтобы тебе сделали. Но если меня на что-то торкнуло, у меня хватает знаний довести свои умения в этой области на уровень мастера практически, а иначе мне не интересно. На сегодня таких областей 9. И без школы и ВО, которые были в свое время, я бы это никак ниасилил.

А кто лучше сделает - всегда найдется. Сравните список профессий и число людей... Но что это меняет?

А все реформы сейчас идут к тому, чтобы выпускник школы сам был не в состоянии освоить ничего. Идут удачно.
Забыл добавить один современный момент. Который касается работы руками. У мастера есть - инструмент. А стоит он зачастую - ужасскока. Если надо на раз, проще заказать. Хотя это, пожалуй, уже не в тему.
Мне только за последние десять лет пришлось поработать в самых разных проектах с американскими и европейскими заказчиками. И квалификационные требования у них были из совершенно разных областей, причем весьма специфичные.
Бесспортно, "с той стороны" приходилось иметь дело с очень классными специалистами, имеющими хорошую подготовку. В своей узкой области. Их этому специально учили. И разумеется каждый раз это были разные люди.
А я один. Без узкой специальной подготовки по каждой конкретной узкой области.
Не будь за плечами старой советской универсальной университетской подготовки - они просто бы не стали бы иметь со мной дело.
А так получилось что вполне успешно сотрудничали "узкоспециализорованные они" и "универсальный я". Причем ни на один шаг вправо-влево из узкоспециальной области - эти квалифицированные спецы не отваживались. А нам удавалось находить удачное, нестандартное решение. За что и ценили.

А еще есть китайцы. И индусы. Создаётся такое впечатление, что их уже готовят по американской системе образования. Так они берут только числом и усидчивостью. Каждого учать быть спецом по отдельной гаечке. И проблему они решают целым колхозом. Правда дешевы, быстрообучаемы и легкозаменимы.
Collins
17.02.2009
Типичный пример шапкозакидательства, причем по отношению к конкурентам, от которых мы со своей высшей школой так быстро отстали. И с каждым годом разрыв лишь увеличивается. Вы можете хоть до посинения бить себя в грудь кулаком, но реальность такова, что мы проигрываем упомянутым китайцам и индусам, причем не только в сфере IT, а и в других областях тоже.
Плохо в нашей стране быть узким специалистом. Работаешь вот, и сам не знаешь, что завтра будет, и где работать придется. При минимальном наличии фундаментальных знаний освоить новое можно, а если тебя как обезьяну на одно натаскали (мины под танк подтаскивать :) ) - будет тяжеловато...

Ждем развития кризиса. У многих уже - жопа... лично знаю. Уволили, шансов найти работу по специальности - нет...
"Отстаём№ мы от индусов и китайцев лишь по причине их рекордной дешевизны и огромного количества. Да еще потому, что на рынок аутсорсинга они вышле раньше нашего.
А успешно конкурируем с ними лишь благодаря нашей высшей школе.
Вот закончится "советская школа", перейдем целиком на американскую узкоспециализированную систему - так и конкуренция закончится. В иху пользу...
Collins
17.02.2009
Ваша основное заблуждение в том, что вы явно недооцениваете конкурентов. Поверьте, они учатся работать не хуже нас, и с обучаемостью там тоже все в порядке, особенно когда приперает к стенке.
natalyaer
14.02.2009
Милай! А детям-то сколько лет? Мечтаешь для них ПТУ-армия-завод? Или эконом-бух курсы-магазин-ребенок?
Наши ВУЗы сейчас готовят очень разных по качеству специалистов. Я это прекрасно знаю, поскольку во времена бурного роста IT в НН очень много времени потратил на собеседования с кандидатами. И качество выпускника, по моим наблюдениям, определяется желанием учиться и интересом к выбранной специальности самого выпускника(мотивацией). И кстати, где-то начиная с 2003-2004гг стало попадаться очень много свежеиспечённых программистов, которым специальность совершенно не интересна, просто в те времена данная специальность считалась "модной, крутой и денежной". Так вот в США с мотивацией всё гораздо лучше чем у нас. У нас самая крутая мотивация при поступлении в ВУЗ для очень многих представителей сильного пола - в армию не сходить и гопником не стать. И ему почти всё равно, в какой ВУЗ и на какую специальность.
По поводу широты и прочего - ты сам знаешь, что любая техническая задача почти всегда имеет не единственное решение. И чем шире знания и опыт разработчика, тем больше вариантов решения он может предложить, следовательно есть возможность многокритериального выбора оптимального решения. Узкий специалист предложит одно решение, почти всегда не лучшее. Тем он съэкономит время и породит массу проблем в будущем. И ты сам наверняка видел такие места в ПО американской и индусской выделки.
Но мы тут как-то съехали с начальной темы, речь о школьном образовании и программе. Вот представь, например, человека, котрый решил после 11 класса пойти не в ВУЗ, а в техникум. Решил носить синий воротничок и заниматься профессионально обработкой металлов резанием, к примеру. В технаре вышку не читают(насколько я знаю, могу ошибаться). А человеку лет через пять-семь придётся решать задачи статистики и оптимизации ( на позиции мастера или начальника цеха). И понятно, что он забудет к тому времени КАК берут производные и считают интегралы, но он хотя бы будет помнить, где искать. А убери это из школьной программы, он и этого не вспомнит - неоткуда...
mist
13.02.2009
все таки забавные у нас министры.

министр образования говорит что нам не нужно образование
министр сельского хозяйства говорит что нам нужно сокращать сельское хозяйство
министр финансов делает все чтобы финансов не было
министр обороны разваливает армию

супер правительство.
думаю, что оно войдет в учебники истории и книгу рекордов гиннеса.
Natal'a
13.02.2009
судя по этому форуму, забавные у нас не только министры)
в обычной срденей школе без углубленных изысков - не нужно преподавать вышку ибо средний ребенок без способностей к математике не поймет предмет и все. хоть ему гвоздь в башку забить не поймет.
Gremlin
13.02.2009
И чего такого происходит с обычным ребенком между последним классом и первым курсом? Или (хрен с ним, с ВМК) в политех поступают необычные дети?
Collins
14.02.2009
Абсолютно несогласен. Математические задачи, которые решают абитуриенты на вступительных экзаменах на многих престижных факультетах, зачастую настолько сложны, что даже именитые преподователи не способны с ними справиться. За 5 лет учебы много раз слышал подобные откровения. Высшая математика, преподаваемая в 11ом классе - примитив в сравнении с задачами в других областях этой науки, которые преподаются в школе в течении нескольких лет. И вот именно на эти направления и ориентированы все вступительные экзамены, а потому нужно именно в них оттачивать мастерство в течении последнего, решающего школьного года. А те самые "вершки" от так называемой высшей математики, которые преподаются в школе, не требуют и минимальной работы мозга в отличии, например, от самостоятельного доказательства бинома Ньютона или применение замены неизвестной каким-нибудь тригонометрическим выражением для решения уравнений.
более того, она и в ВУЗах не нужна! Есть физико-математические факультеты - там пусть и изучают кому интересно! Все это нахрен не нужное нагромаждедие точных наут мне 2 года нервы портило в универе - высшая математика, прикладная матемака (бля, к чему она прикладывается??? самое непотребство из всего, что было), теория вероятности и матстатистика, теория статистики, математический анализ... НАХРЕНА все это менеджеру?????
ИМХО, когда Вы станете главным манагером огромной корпорации, Вам понадобится теория вероятности для рискменеджмента, матстатистика для анализа бизнес процессов и тенденций рынка. И тогда, возможно, владение всеми этими инструментами позволит Вам снизить затраты на 0.01% и тем повысить прибыль на, скажем, пол ярда бакинских, что увеличит Ваш годовой бонус на пол лямки бакинских. Стоит изучение вышки этого? Конечно, может и не понадобится никогда...
ARtBAITer
14.02.2009
Когда понадобится, тогда и выучит.
А на всякий случай учить все подряд... бред собачий.
Dr.Qy
16.02.2009
Это не бред. Основы должны быть. Это как японская машина. Чего захочешь тюнинговать, а разьемчики уже есть на месте... Ничего карячить не надо..:))
Мозги развивать надо. Узкий специалист - не всегда хорошо.
Бред. Это должно быть добровольно. И мне до сих пор эти разщъемчики не пригодились и вряд ли когда-нито пригодятся.
ИМХО, когда Вы станете главным манагером огромной корпорации, Вам понадобится теория вероятности для рискменеджмента, матстатистика для анализа бизнес процессов и тенденций рынка.

Другой пример: в универах/институтах учат работать с компами на уровне школы...
Откуда люди знают множество формул? например я: работаю с екселем, пользуюсь множествами формул, составляю из 5-6 формул одну... Т.е. чтоб посчитать что-то, нужно в одном действии задействовать 5-6 различных формул (которые далеки от стандартных "+", "-") - этому не учат...
Приходит все с опытом и самообучаемостью...

Да и потом, всё что проходили в школе, например, не каждый еще и вспомнит.... Я вот закончила школу больше 10 лет назад... - и не помню что там проходили... А в вузах и иже с ними проходят одну стандартную программу (как например с компами), которая не раскроет вам всё, что нужно...
К тому моменту, когда я стану на столько большим боссом, я уже нахрен забуду все, чему меня учили в школе и универе. И когдс речь идет о корпорациях, то лучше не маяться херонея, не заниматься отсебятиной, а нанять специально обученного человека - риск-менеджера или бизнес-аналитика, который будет заниматься профессионально.
так что нет, не стоит.
kate79
14.02.2009
А вот самый яркий пример того, что это не надо. Все, что Вы вспоминаете, как "на фига мне это сдалось", я вспоминаю, с удовольствием. И тер-мех., и тер-вер., и начерталка, и ТФКП мне были интересны, я с удовольствием ходила на практику (правда не на лекции). Не было у меня высшей математики в школе, из всего класса на мех- мат пошли 2 человека. Другой было это не интересно, и с 3 курса она перешла на географический факультет. Каждому свое. Если ребенок предпочитает филологию, то ни к чему его заставлять учить высшую математику. Вызубрить можно что угодно, но если бы меня заставляли изучать углубленно, например, биологию, то я бы тоже сказала, а на фига мне все это надо?
Dr.Qy
16.02.2009
Я тоже думал - нафиг мне сопромат?...А много лет спустя пришлось строить себе дом. И тут сопромат оказался более чем кстати! Потому што строители оказались....Увы, хреновыми спецами...Пытались занизить нагрузки, чтобы проще и легче им работалось...Нифига!!!
и ты ВЕСЬ сопромат помнил у ВУЗа??? О_О
хуяссе у тебя память...
ARtBAITer
16.02.2009
Это хорошо, что дом пришлось строить. А ежели заболеет кто, и придется операцию на сердце самому делать? А? Что? Вот и поймешь тогда, что фиговое еще у нас образование. Медицине в школе не учат! Как быть? Срочно в программу полный курс.
А кролей разводить? В школе мало биологии дают. А нааадо.
Sonya
06.03.2009
Daniil, а на хрена менеджеру биология, география, история и пр.?
Манагер - он, сцукко, вумный!
праильно, данный предмет дЭбилу тока мешает
тем более что Высшая МАТЕМАТИКА это не предмет а сборная солянка из мат.предметев
nikom
06.03.2009
А если дебил,то что он делает в старших классах?И почему на дебилов должны равняться недебилы?
Zamsha
06.03.2009
Кайзер писал(а)
Министр признал, что в российских школах есть блестящие учителя, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе. "Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей и не на выдающихся школьников, а на 13,5 миллиона учеников как в селе, так и в городе", - добавил он.


но тут он весьма погорячился.. например в школе, uгде учится моя дочь, 60 % пенсионеров работают. так сказать, люди, которым на отдых пора.

на тему отменить.. очевидно он не смотрел минестерством же рекомендуемый план образования. математики там итак не много.. по часам..
министр образования России - педераст, и пендосский сосальщик!
Dr.Qy
06.03.2009
Не знал!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов