--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Севастополь – украинская колония?

О городе (основной)
7
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rolEX
26.05.2009
Севастополь – украинская колония?

Ежегодно 25 мая во всем мире отмечается Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий или, проще говоря, народами колоний.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН обратилась к Специальному комитету по деколонизации с просьбой отмечать ежегодно неделю солидарности с народами несамоуправляющихся территорий - начиная с 25 мая 1999-го (резолюция 54/91 от 6 декабря).

По терминологии ООН, КОЛОНИЯ - это страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима.
Страны-метрополии навязывают своё господство «чужим» территориям, проводя колониальную политику. Колониальная политика — это политика порабощения и эксплуатации с помощью военного, политического и экономического принуждения территорий преимущественно с инонациональным населением.
Как правило, колония управляется тонкой прослойкой представителей колониальной державы-метрополии, а официальным языком является язык колонизаторов и лишь изредка язык коренного населения колонии.
«Стоп! - скажет вдумчивый читатель, - Так это же все о Севастополе!». И будет полностью прав. Система управления в нашем городе полностью скопирована с системы колониального устройства. Давайте разберем несколько признаков, благодаря которым ученые относят ту или иную территорию к колониальным образованиям.
Признаки колоний:

1. Политическая несамостоятельность - особый правовой статус, как правило, отличающийся от статуса полноценных провинций метрополии;
Напомним, что в соответствии со ст. 133 Конституции Украины «города Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется законами Украины». Но если закон о статусе украинской столицы был давно принят и киевляне избирают органы местной исполнительной власти, то севастопольцы уже почти 20 лет вынуждены довольствоваться колониальной администрацией, назначаемой президентом метрополии.

2. Географическая обособленность и, в большинстве случаев, отдалённость от метрополии;
В разделе «Территориальное устройство» Конституции Украины Севастополь выделен в особую административно-территориальную единицу.

3. Экономическая эксплуатация природных богатств, труда аборигенов в пользу метрополии, что часто приводит к торможению экономического развития, деградации колонии;
Севастопольцы прекрасно помнят, каким был наш город до введения колониального управления. Сколько предприятий, научно-исследовательских центров было уничтожено. Сегодня наш город – удобный инструмент для торговли с Российской Федерацией и средство зарабатывания денег на базировании Черноморского флота РФ.
Севастополю с этой суммы перепадают крохи.

4. Этническое, религиозное, культурное или иное подобное отличие большинства аборигенов от жителей метрополии, зачастую дающее первым основания считать себя отдельной, самостоятельной общностью;

5. Иммиграция в колонию значимого числа жителей из метрополии, формирование ими органов местной власти, политико-экономической, культурной элиты;
Попытайтесь вспомнить, сколько коренных севастопольцев работает в верхушке исполнительной системы города. Куницын? Базив? Сагайдак? Ковитиди? Список можно продолжать.

6. Наличие межгосударственных договоров метрополии с третьими странами, торга о судьбе колонии.

7. Ущемление гражданских прав аборигенов по сравнению с жителями метрополии, насаждение чуждой аборигенам культуры, религии, языка, обычаев, дискриминация местной культуры, вплоть до расовой, сословной или иной сегрегации, апартеида и т.п.;
То, что происходит сегодня в Севастополе, некоторые европейские юристы уже окрестили резким, но точным именем – «культурный геноцид»

8. Управление колониями, колониальная администрация — хорошая школа для управленцев, а применение силы при разрешении значимых местных конфликтов — способ поддержания в должном тонусе имперских вооружённых сил. Формирование школы опытной гражданской и военной бюрократии для нужд империи, обновление военной, политико-экономической, культурной элиты;

9. Испытание новых гражданских и военных технологий, методик, ноу-хау, экспорт вредных отходов своих производств, возможность проведения рискованных военных, научных, промышленных, природных экспериментов, деятельности, результаты которой могли бы поставить под угрозу благополучие, здоровье, жизнь жителей метрополии.
Каких только технологий не пытались испытывать на бесправных севастопольцах! От разного рода свободных экономических зон, до метадоновых программ и угольных терминалов.

10. Наличие явно выраженного и постоянного по времени стремления аборигенов к сецессии, обретению суверенитета для самостоятельного решения своей судьбы (независимости или воссоединению с более географически-, этнически-, религиозно- и\или культурно-адекватной страной);

Как видим, налицо все признаки колониальной зависимости Севастополя. Украинские власти вполне устраивает сложившееся положение, поэтому официальные политические силы не собираются что-либо менять. Это и неудивительно, так как большинство легальных украинских партий финансируется олигархическими структурами метрополии, которые привыкли извлекать из колониальной зависимости города экономические, политические и электоральные дивиденды.
Мировое сообщество, которое принято именовать демократическим, делает вид, что не замечает происходящего. Тем не менее, в Уставе организации объединенных наций подобному явлению посвящена целая глава, которая так и называется «Декларация в отношении несамоуправляющихся территорий» (глава XI)
В ней, в частности, сказано: «Члены Организации Объединенных Наций, которые несут или принимают на себя ответственность за управление территориями, народы которых не достигли еще полного самоуправления, признают тот принцип, что интересы населения этих территорий являются первостепенными, и, как священный долг, принимают обязательство максимально способствовать благополучию населения этих территорий…»

К сожалению, политика двойных стандартов не позволяет американским и европейским демократам заняться исполнением своего «священного долга».
Тем временем, обстановка в городе-колонии постоянно накаляется и доходит до точки кипения. Чем это может закончиться? Обратимся к историческому опыту. Кризис колониальной системы в XX веке, например, привел к 1-й мировой войне и начал эпоху национально-освободительных революций: движение «Четвёртого мая» в Китае (1919), антияпонское восстание в Корее (1919), массовое национально-освободительное движение в Индии, Индонезии, Египте, Сирии, Ираке, Палестине, Турции, Иране, Афганистане, Монголии, Южной Африке и других странах.

.... так и живём
alwex
26.05.2009
ЧТО ЗА БРЕД? С таким же успехом можно утверждать что все республики в составе Российской Федерации - тоже колонии. А Украина, в отличии от РФ, между прочим, - унитарное государство!
barsuk
26.05.2009
вроде как нет такого государства :) (с) в.в.путин
alwex
26.05.2009
А тётя Маша из 3-го подъезда говорит что нет никакой Америки! Брехня всё это )))
креативно
mapcuk
26.05.2009
И что? Давно пора оставить Севастополь - тема исчерпает саму себя... Слава - славой, но крымские военно-материальные ценности-то отданы давным давно и травой поросли.
rolEX
26.05.2009
90% жителей скажите об этом и вечная благодарность России обеспечена.
Только в отличие от Вас, они себя презервативами не считают!
mapcuk
26.05.2009
ХИ-хи! Презервативы я ношу в кармане, а не отождествляю их ни с собой, ни с кем-либо из ныне живущих на Земле. Ситуацию в стране привык оценивать не с точки зрения идеологии времен СССР и расцвета "ЕдРоссии", а с точки зрения "как прожить рядовому россиянину"...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем