--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минобороны РФ обвинило Польшу в начале Второй мировой войны

Политика
7
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yahoo!
04.06.2009
На сайте Минобороны России появился текст, автор которого ставит в вину Польше начало Второй мировой войны. Документ доступен ( www.mil.ru/940/25260/index.shtml ) в разделе "Электронная версия "Военно-исторического журнала" под заголовком "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом второй мировой войны".

Как пишет автор статьи, начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Министерства обороны, кандидат исторических наук Сергей Ковалев, "все, кто непредвзято изучал историю второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии".

"Однако менее известно, чего же именно добивался от Варшавы А. Гитлер. Между тем требования Германии были весьма умеренными: включить вольный город Данциг в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии", - пишет Ковалев.

По словам автора работы, эти требования "трудно назвать необоснованными", так как "подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии согласно Версальскому мирному договору Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединения с исторической родиной".

Вместе с тем, пишет Ковалев, "стремясь получить статус великой державы, Польша никоим образом не желала становиться младшим партнером Германии", поэтому требования были отвергнуты.

Как сообщалось, в середине мая президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании комиссии при президенте "по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". В положении о комиссии не говорится, какими именно фактами она будет заниматься. При этом ранее Медведев подчеркивал недопустимость попыток "подвергнуть сомнению подвиг нашего народа" в Великой отечественной войне.

Да, заставь дураков богу молиться, так они весь новый пол лбами расшибут. Взято тут: www.lenta.ru/news/2009/06/04/falsification/
StrikerN
04.06.2009
Поскольку это не Суворов-Резун писал,а маститый российский военный историк,то наконец то теперь, хочется верить,мы по крупицам узнаем всю правду о войне!Тем более в свете новых указов,о недопустимости фальсификаций:)
так вот кто виноват!
ну теперь все узнают правду.
бггггггг.
krabs
04.06.2009
И за что Адольф поплатился..непонятно...широчайшей души человечище был :))
видимо будет реабилитирован новой комиссией.
посмертно.
а может быть даже награжден.
посмертно.
krabs
04.06.2009
...."героем России"
выяснится, что именно он и послужил прототипом штирлица.....
Художник, поэт и очень любил детей
"Ты виноват уже тем, что хочется мне кушать" (с) И.А. Крылов, "Волк и Ягнёнок"
Reutoff
04.06.2009
Ну Польша собственно не ангел была. Косвенно - возможно и она отчасти виновата, поскольку отказалась пропустить советские войска для защиты Чехословакии, основательно подзуживала немцев и поучаствовала с ними в разделе Чехословакии. За это и поплатилась - сама подверглась точно такому же разделению.
kokon
04.06.2009
Да даже если бы Польша согласилась отдать Данциг - война бы все равно потом началась. Для чего Гитлер такую армию создал? Ведь ее содержать довольно накладно, тем более если она без дела (в смысле не воюет).
Reutoff
04.06.2009
Ну попер бы он не на Восток, а на Запад сначала.
kokon
04.06.2009
А там бы СССР с Востока - в сторону Германии.
Reutoff
04.06.2009
Кстати, по поводу "такой армии". На момент 1939 года. Армия Германии - 1,8 млн. человек при населении 80 млн. человек (считая с Австрией и Богемией). Армия Польши - 1 млн. человек при населении 35 млн. человек. У кого армия составляла больший процент от численности населения?
kokon
04.06.2009
Так дело то не только в численности. Огромную роль оружие играет. У Польши разве было такое вооружение? На тот момент - Германская армия, технически превосходила любую армию мира.
Mapk
04.06.2009
:) еще один знаток.
чем превосходила например РККА, уточните по пунктам?
kokon
04.06.2009
Например тем, что рабоче-крестьянская армия, шла в бой с одной винтовкой на двоих (против "Тигров" и автоматчиков).
Reutoff
04.06.2009
Ага. А Вы в курсе, сколько было пистолет-пулеметов в немецкой армии и сколько было в РККА? А по количеству танков? А по количеству самолетов, артиллерии? Если что - основным оружием немецких солдат были отнюдь не MP40 (которые не автоматы, а пистолет-пулеметы, автоматы появились только году эдак в 1943), а винтовки Маузер 98? И что в СССР производство пистолетов-пулеметов было в разы больше, чем в Германии? В курсе, что на начало войны у немцев, в отличие от СССР вообще не было средних танков? Вот данные по количеству танков на 1 июня 1941 года. Германия - 6292. СССР - 25749. Причем из этих почти 26000 танков порядка 900 были новейшими Т-34, и порядка 500 - тяжелыми КВ.
kokon
04.06.2009
Если все было так - значит Сталин бездарность, вместе со всем штабом (на 1941 год).
Reutoff
04.06.2009
А начальником генштаба в 1940 году был назначен маршал Жуков...
kokon
04.06.2009
Было же мнение, что Сталин сам напасть готовился на Германию. Возможно все из-за этого. Оборонительная война на своей территории - это одно, а он (возможно) к наступательной войне готовился.
krabs
04.06.2009
+1
А может быть даже и умысел был
грузин он был. Вино, семячки, кинза, цветочки на рынке торговал.
memo
05.06.2009
вообще-то иосиф виссарионович, денежки у государства отжимал на содержание идеологов ркп(б)...с оружием в руках, между прочим, у инкассаторов. идеологи потом этого очень стеснялись, а он им этого не смог простить
так что не все так просто
kokon писал(а)
Если все было так - значит Сталин бездарность, вместе со всем штабом (на 1941 год).

Не стоит сваливать все на Сталина и генштаб.
volpone
04.06.2009
добавим в список бездарностей У. Черчеля с его штабом (на 1940 г.)))
Mapk
04.06.2009
конечно не стоит. поэтому и 60 генералов расстреляли. история подобного не припомнит...
volpone
05.06.2009
зато у него небыло Растенбурга-44
Чего курил? Начнем с того, что до 1940 года никаких генералов в РККА не было, следовательно, и репрессировать их не могли. Если приравнять к генеральскому званию должность командарма, то их расстреляно было 13 (первого и второго ранга), но никак не 60. Короче, товарищ, учите матчасть, изучайте историю и не повторяйте аки попугай чужие бредни.
kokon писал(а)
Например тем, что рабоче-крестьянская армия, шла в бой с одной винтовкой на двоих (против "Тигров" и автоматчиков).

Даже комментировать этот бред не хочется. По количеству стрелкового вооружения к лету 41 КА существенно превосходила вермахт. Бредятину про "с винтовкой против автоматчиков" идите рассказывайте ура-идиотам типа буддынах.
Stopkin
04.06.2009
Про то,как посылали летом 1941 в бой с одной винтовкой на двоих-это не сказка,а быль.Дед моим родителям рассказывал.У меня нет оснований им не верить.Видите ли,мало сделать винтовку и положить её на склад,надо ещё при большом шухере быстро её выдать,кому надо...При этом желательно,чтобы склад географически совпадал с местом скопления новобранцев,а не вражеского десанта...
Stopkin писал(а)
Про то,как посылали летом 1941 в бой с одной винтовкой на двоих-это не сказка,а быль.Дед моим родителям рассказывал.У меня нет оснований им не верить.

Ну, начнем с того, что летом 41 года никаких "Тигров" не было и быть не могло. Про то, что основным оружием пехотинца вермахта был не "шмайсер", а винтовка образца конца 19 века выше хорошо отписал Реутофф. Рассказы вашего дедушки нисколько опровергать не собираюсь, речь немного о другом: оружия (не только стрелкового) перед войной в СССР было произведено до хрена. Именно в такой формулировке. И оружия очень современного. Поэтому миф о "тотальном техническом превосходстве вермахта над Красной Армией" могут повторять только не совсем умные люди.

Видите ли,мало сделать винтовку и положить её на склад,надо ещё при большом шухере быстро её выдать,кому надо...

Согласен, не спорю. Но если вам интересно, могу привести и другие цифры: брошенного и утерянного в ходе отступления стрелкового вооружения. Они впечатляют.
Stopkin
04.06.2009
Согласен, никакого технического тотального превосходства не было....и танки они с бору по сосенке собранные(разных модификаций) в бой бросали,и смазки у них зимней не было,и тёплой одежды...Значит превосходство(по крайней мере летом 1941) было в другом,если они уже в этом году в бинокли пригороды Москвы рассматривали...
Mapk
04.06.2009
смотрите и дальше художественные фильмы:)

По теме, была большая сралка к 9 маю на городском. там цифры по численности и вооружениям выкладывались.

зы, немцы в 41 винтовками воевали (в основном), а Тигры были только в проекте.
Mapk писал(а)
зы, немцы в 41 винтовками воевали (в основном), а Тигры были только в проекте.

Наверно все же с карабинами? Винтовка она того... не больно удобна :о)
Mapk
04.06.2009
www.legendary-arms.ru/rifles/mauser98

Карабины тоже были. но винтовок больше.
дело в том, что в армии разные рода войск. посылать в атаку людей с винтовками в эпоху пистолетов-пулеметов очень хорошо при наличии излишков личного состава.
То что винтовки были - никто не спорит. В наступающих частях, подозреваю, использовались карабины. Скорострельность плюс удобство - победа.
Reutoff
04.06.2009
Скорострельность карабина Маузера и винтовки Маузера не отличались вообще никак, поскольку различались они только длиной ствола, затворная группа была та же самая. А автоматических винтовок в немецкой армии практически не было.
Alm@ny@c
04.06.2009
Ага, а ещё нехилым количеством артиллерии и авиации. Как то, знаете ли, не очень повоюешь, когда враг тебя сверху бомбами сыплет, а своих самолётов не видать (тоже по рассказам воевавштх родственников).
"Тигров" не было, но это не значит, что танков у немцев не было вообще.
Гитлер же всех в Европе так прибрал - рассекая танковыми клиньями.
Reutoff
04.06.2009
На момент нападения на Польшу основу немецких танковых войск составляли танки Pz.I и Pz.II . Я их видел. Это скорее танкетки. У Pz.I - вооружение в два пулемета калибра 7,92. У Pz.II - пушка 20 мм. И это были примерно 90 процентов немецких танков. Очень серьезная сила.
Yahoo!
04.06.2009
Mapk писал(а)
:) еще один знаток.
чем превосходила например РККА, уточните по пунктам?

Отвечу за kokon. Если берем хотя бы авиацию. Опыт испанской войны показал, что новейший BF-109 B превосходил основной советский истребитель И-16. К 41 г. у немцев уже был BF-109 Е, у нас И-16 пушечной модификации в крупной серии и Як-3, МиГ-1, ЛаГГ-1 в малых сериях, не дошедших практически до войск.
Yahoo! писал(а)
Отвечу за kokon. Если берем хотя бы авиацию. Опыт испанской войны показал, что новейший BF-109 B превосходил основной советский истребитель И-16.

Простите. Война в Испании закончилась весной 1939, т.е., за два года до начала ВОВ. Поэтому к началу ВО BF-109 уже никак не мог считаться новейшим. Это раз. По количеству выпускаемых истребителей СССР обгонял Германию во все предвоенные годы и все первые два года войны. Пример:
" В 1940 году воюющая Германия произвела 1877 одномоторных истребителей и 3012 бомбардировщиков, СССР 4179 и 3301 соответственно. В следующем году 1941 году Германия уже обогнала Советский Союз и по количеству выпущенных двухмоторных бомбардировщиков (3783 против 2861), правда, еще более отставая по производству истребителей (2852 против 7080)" (источник - Марк Солонин). 22 июня 1941 года группировка люфтваффе на Восточном фронте 2350 самолетов. Пять советских приграничных военных округов - более шести тысяч самолетов, т.е., почти трехкратное превосходство. Уже простого сопоставления цифр достаточно, что бы признать фразу о "безраздельном превосходстве люфтваффе" бредом.
Folk
04.06.2009
В Испании был BF-109E, причем недоведенный до ума, а к 41-му немцы запустили в серию BF-109F - примерно половина истребителей уже такая была, он-то и был новейшим и превосходил почти все наши.
Наличием пикирующих бомбардировщиков, то что были у РККА - сырая недоделка, на которых не умели летать.
Наличием танков Т-II и Т-III, то что было у РККА (Т-34 40-го года) - сырая недоделка на которой не умели ездить.
Yahoo!
04.06.2009
А вот как польские дрУги оценивают начало и ход второй мировой:
www.inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/222599.html
kokon
04.06.2009
ИМХО - бред: Так что мы спасли англичан и французов, так как Гитлер уже не мог - как он это планировал - напасть на Запад в 1939 г. Если бы такое произошло, уже в 1940 г. он направил бы свои войска на Советский Союз, что, в свою очередь, означало бы уничтожение этого государства. Таким образом, поляки во второй раз спасли шкуру Сталина. Первый раз - не вступая в союз с Германией, второй раз - предоставив ему бесценный год на формирование вооруженных сил. Однако истории и политике незнакомо чувство благодарности. Впрочем, Сталин считал его собачьим чувством, поэтому никогда не был полякам за это благодарен.

Ничего от них не зависело, и кто тогда потом (уже реально) им шкуру спас?
Reutoff
04.06.2009
Кто кого спас? И кто с кем в сговор не вступал? Если бы поляки пропустили советские войска в Чехословакию, то Германии пришел бы пиндец, т.к. на тот момент немецкая армия была достаточно хлипкой.
kokon
04.06.2009
Это текст по ссылке от Yahoo!
Так что мы спасли англичан и французов, так как Гитлер уже не мог - как он это планировал - напасть на Запад в 1939 г. Если бы такое произошло, уже в 1940 г. он направил бы свои войска на Советский Союз, что, в свою очередь, означало бы уничтожение этого государства. Таким образом, поляки во второй раз спасли шкуру Сталина. Первый раз - не вступая в союз с Германией, второй раз - предоставив ему бесценный год на формирование вооруженных сил. Однако истории и политике незнакомо чувство благодарности. Впрочем, Сталин считал его собачьим чувством, поэтому никогда не был полякам за это благодарен.
Reutoff
04.06.2009
Аааа. Ну это великопшекская гордость.
Reutoff писал(а)
Если бы поляки пропустили советские войска в Чехословакию,

Если бы чехи согласились на нашу военную помощь, а не уповали на Запад, Польшу, наверное, особо бы и уговаривать никто не стал бы.
Reutoff
04.06.2009
Чехи то согласились. Но поляки не пропустили войска.
Чехи не согласились.
Folk
05.06.2009
от чехов там ваще ничего не зависело - по условиям договора СССР мог помочь только если французы вступятся, так что все вопросы к Даладье с ребятами
Stopkin
04.06.2009
Да,неплохой бы был вариант,и скорее всего,не было бы внезапного нападения на СССР,и таких жертв ,и окружений наших частей...может,и блокады Ленинграда не было бы...
kokon писал(а)
Если бы такое произошло, уже в 1940 г. он направил бы свои войска на Советский Союз, что, в свою очередь, означало бы уничтожение этого государства.

Какого? СССР? Ерунда. Всё было бы примерно так же.
volpone
04.06.2009
сказки про превосходство.
"самая страшная часть оружия - голова его владельца"
что стоили превосходные французские и английские танки под управлением полнейших распиздяев на следующий год
S@ndro
04.06.2009
Reutoff писал(а)
Ну Польша собственно не ангел была.
У них ЧСВ зашкаливает каждый раз после очередного обретения независимости :-)
Борн
04.06.2009
Как версия - право на жизнь это мнение имеет.
Говоря шире - Вторая Мировая Война была подготовлена грабительским и унизительным Версальским мирным договором. Равно как и становление фашисткого режима.
krabs
04.06.2009
Надо копать глубже , с Грюнвальдской битвы обиду на поляков затаили
Борн
04.06.2009
Глубже - не надо. Польский коридор, в натуре по-уродски сделали, разрубили нахрен Германию. Сделали Данциг вольным городом под управление Лиги Наций - надо было и Поморское воеводство туда же включить, дав равный доступ - полякам - к морю, немцам - к Восточной Пруссии.
Несправедливость рождает беду....
krabs
04.06.2009
Не показатель с 45-го Пруссию отдали полякам и СССР (РФ) , но Германия почему то сейчас в *лупу не лезет.
Борн
04.06.2009
Просто не может. А тогда могла.
Yahoo! писал(а)
... автор статьи, начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Министерства обороны, кандидат исторических наук Сергей Ковалев, ...

... просто дурак
vivat
04.06.2009
и что теперь делать с "пактом Молотова-Риббентроппа"?
именно заключение данного пакта явилось началом Мировой Войны
или нетак что то я понимаю?
А он был 23 августа 39-го
а инцидент с Данцигом (разрыв договора о ненападении между Германией и Польшей) - 28 апреля 1939 т.е. раньше.
а в 1933 был пакт четырёх.
Саламан писал(а)
А он был 23 августа 39-го
а инцидент с Данцигом (разрыв договора о ненападении между Германией и Польшей) - 28 апреля 1939 т.е. раньше.

Тем не менее, с апреля по сентябрь Гитлер войти в Польшу не решался. И лишь после заключения пакта М.-Р. и подписания секретных протоколов с раздеом сфер влияния решился.
Значит боялся сцуко, а вот Австрию анексировал в 38-м. без договоров с СССР.
volpone
04.06.2009
vivat писал(а)
и что теперь делать с "пактом Молотова-Риббентроппа"?
....

.. то же что и с соглашением с Чемберленом
я бы сказал, что война началась с Мюнхенского сговора (начала распила Чехословакии), ну а если копать к первопричинам, то, действительно, с Версальского договора.

Польша, как и тогда, так и сейчас, одержима манией величия и пыталась сторговать немцам Западную Украину, надеясь "канализировать" немецкую экспансию в приемлемом для себя русле. На это рассчитывали, кстати, и наши союзнички.

Даже когда запахло жареным, в Польше надеялись что договорятся с Гитлером, ну или что союзнички их защитят.

Удивительно, что время ничему не учит ни чехов, ни поляков. И нас тоже ничему не учит. Про...бали почти всё за что было заплачено кровью миллионов.
Гопники набили рожу и грабанули батаника не потому что хотели завладеть его мобилой и наличностью, а потому что он им не дал закурить.
Folk
04.06.2009
это кто ботаники - поляки что ли?
не, поляки - это мобила :)
... или мобила это Австрия?
Folk
04.06.2009
ёптыть, а у кого ж она в кармане-то тогда лежала??
Хмм,
Австрия - Европа
Чехия - Европа
Клайпедская область (литва) -Европа.
Польша - Европа.
Стало быть у Европы.
Хотя обиделся он крупнее:
Англия, СССР, Тунис, Алжир, мадагаскар - это еще атлантика, индийский океан и африка.
Ну там еще япошки с востока в рамках антисоветского пакта гитлеру помогали. + азия, тихий океан.
volpone
04.06.2009
лопатник, в натуре, компенсация за причененый моральный вред
S@ndro
04.06.2009
Чёта не нашёл статью по этому адресу. Прямой сцылки нет?
Stopkin
04.06.2009
Ставит в вину начало войны вообще? Война это не могла не начаться, неудовлетворённые претензии-соус к основному блюду.А осн.блюдо-противоречия,догадайтесь сами,кого с кем...Может,начало войны именно в этот день?Так не поляки ж его выбрали!
заголовок вырван из контекста всей статьи (ясен хер, а то новость бы никто и не заметил)...
вот оригинал этой статьи
www.mil.ru/files/Vimisli_o_roli_SSSR.rtf
пусть каждый сделает выводы сам.... по крайней мере "виновата Польша" лично я там не увидел....
S@ndro
04.06.2009
404 not found
Yahoo!
04.06.2009
S@ndro писал(а)
404 not found

Пользуйтесь Mozilla Firefox вместо убогих IE6/7/8 и всегда будет found, а не редирект с nn.ru
S@ndro
04.06.2009
Есть желание помочь - скачай и вывеси сюда.
PS - opera. C редиректом проблем нет. В кеше гугля нашел хтмл.
Yahoo!
04.06.2009
S@ndro писал(а)
Есть желание помочь - скачай и вывеси сюда.
PS - opera. C редиректом проблем нет. В кеше гугля нашел хтмл.

Если ты такой мудрый зачем развел весь этот флейм?
S@ndro
05.06.2009
До твоего появления "весь этот флейм" состоял из 1 (одного) поста, так что спорный вопрос, кто его развел.
А нашел даже после своего последнего сообщения (пришлось его исправлять).
Alm@ny@c
04.06.2009
Естественно... иначе ж общечеловекам кричать не о чем будет.
Ну про наглость Польши, чувствовавшей поддержку Великобритании, в отношениях с Германией перед войной, известно. Но это не могло служить причиной войны, всего лишь предлогом. Скорее британцы этого и добивались - сдавали Польшу, дабы открыть Германии коридор для нападения на СССР. И именно поэтому кроме объявления войны Германии ни Великобритания, ни Франция не предприняли других каких либо шагов до тех пор пока войска Вермахта не повернули на Запад
вот это правда. британия хотела увести гитлера на север в загадочную московию, тем самым отвести удар от африки, ближнего востока, нефтяных районов аравии и своей жемчужины: Индии. британия всегда загребала жар чужими руками
memo
05.06.2009
таким и должна быть грамотная внешняя политика государства
kokon
05.06.2009
Вот еще статья (видимо типа рецензии):

"Польша вела себя как гиена среди львов"
Петербургский политолог Сергей Лебедев согласен с выводами историка С.Ковалева о том, что поляки спровоцировали Вторую мировую войну…


"Я согласен с выводами исследования, опубликованного полковником Сергеем Ковалевым. Тут даже не надо ссылаться на какие-либо секретные донесения", – так оценил в интервью "Русской линии" известный петербургский политолог, ф. д. н., профессор Сергей Лебедев опубликованную на сайте Министерства обороны России статью начальника научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона России Института военной истории Министерства обороны России, полковника, кандидата исторических наук (Санкт-Петербург) Сергея Ковалева.

Военный историк высказал мнение о том, что польские власти в конце 1930-х годов фактически сами провоцировали Вторую мировую войну. Как известно, поляки отказались выполнить требования Гитлера включить вольный город Данциг в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии. "Первые два требования трудно назвать необоснованными. Подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии согласно Версальскому мирному договору Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединения с исторической родиной. Вполне естественным было и требование насчет дорог, тем более что на земли разделяющего две части Германии "польского коридора" при этом не покушались", – отмечает в этой связи Ковалев.

Кроме того, историк отмечает и тот факт, что польские власти были заинтересованы в развязывании войны против СССР. При этом он ссылается на датированный декабрем 1938 года доклад 2-го (разведывательного) отдела главного штаба Войска Польского, в котором подчеркивалось: "Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке… Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно… Главная цель – ослабление и разгром России".

Ковалев делает вывод, что Сталину не оставалось ничего другого, кроме как заключить с Гитлером пакт о ненападении, чтобы отсрочить войну с Германией хоть ненадолго и заранее занять новые оборонительные рубежи к западу от старой советской границы. Автор напоминает, что до заключения пакта Молотова-Риббентропа Советский Союз пытался создать систему коллективной безопасности в Восточной Европе, но не преуспел в этом.

Тем временем, отдельные российские СМИ либерального направления обрушились с резкой критикой по отношению к утверждениям военного историка, обвиняя его чуть ли не в "фальсификации истории", в "оправдании Сталина и Гитлера". Соответствующая статья сегодня опубликована в газете "Время новостей". "Российские официальные лица обычно вспоминают об истории, когда необходимо раскритиковать соседние страны", – в свою очередь, утверждает обозреватель портала Newsru.com .

Сергей Лебедев, комментируя выводы исследования С.Ковалева, напомнил, что еще в 1934 году Польша заключила пакт с Гитлером. "Кстати, Польша была первой страной, которая признала режим Гитлера. Когда Германия вышла из Лиги наций, то ее интересы в ней представляла польская делегация. И на самом деле поляки действительно были готовы принять участие в разделе СССР. У них на официальном уровне говорилось о необходимости восстановления Польши в границах 1772 года, и чуть ли не на конституционном уровне они выдвигали территориальные претензии к Советскому Союзу", – отметил эксперт.

"Поляки активно сотрудничали с Гитлером, когда он приступил к территориальным изменениям, связанным с разделом Чехословакии. Польша "хапнула" Тешинскую область. В 1938 году поляки по тем же доводам, что Литва – это для Польши то же самое, что Австрия для Германии, чуть было не осуществили аншлюс Литвы. Но литовцам удалось тогда отбиться дипломатическими методами", – напомнил политолог.

"Гитлер получил максимум того, что хотел с помощью поляков и затем решил с ними не церемониться и разгромить их. Причина низкой боеспособности польской армии в сентябрьскую кампанию 1939 года заключалась в том, что польские военачальники воевали методом 1920 года, хотя польская армия и обладала численным превосходством. Но поляки не были готовы к большой войне. В современной Польше существует мнение о том, что хорошо было бы, если бы Гитлер пошел совместно с поляками на Москву против "москалей". И ради такого случая поляки могли бы отдать Германии свои территории с немецким национальным меньшинством, отказаться от Данцига и германской Силезии, но зато тогда они бы получили компенсацию на Востоке", – отметил эксперт.

"Польша в 1930-е годы была милитаристским государством. Там был самый долгий срок действительной военной службы. Она могла выставить до 5 млн солдат с огромным обученным резервом. Хотя в области экономики Польша пребывала в полном застое, даже не достигнув уровня 1913 года, но военная промышленность там была развита. Они выпускали танки и самолеты. Но все их военные части были размещены на восточной границе, и только после заключения договора Сталина с Гитлером поляки перепугались и стали их срочно перебрасывать к германской границе", – рассказал С.Лебедев.

"Поляки надеялись, что немцы в ходе военных действий постреляют немного и дойдут до границы 1914 года, после чего Польша заключит с Германией союз и получит компенсацию в виде некоторых стран Восточной Европы. Но Гитлеру такие сомнительные союзники были не нужны. О поляках Гитлер был вообще весьма низкого мнения. Он даже не хотел, чтобы немцы гордились победой над таким слабым и расово неполноценным противником. И фюрер предпочел установить прямую границу с СССР, чтобы потом использовать Польшу как плацдарм для более удобного нападения на Советский Союз", – продолжил эксперт.

"Черчилль, которого уж никак нельзя заподозрить в симпатиях к России, сказал, что Польша вела себя как гиена среди львов, пытаясь урвать свой кусок добычи. А кончилось все тем, что ее оба льва и порвали. А ведь в 1930-е годы поляки были о себе очень высокого мнения. Они даже требовали себе колоний, утверждали, что у них большое и растущее население, высокая рождаемость, поэтому им нужны колонии. Поляки даже ставили вопрос об этом в Лиге наций. Однако в результате поляки получили по заслугам. Немцев, проживавших на территории Восточной Польши, от расправ в 1939 году спасала Красная армия. Так что я полностью солидарен с мнением господина Ковалева", – подчеркнул Сергей Лебедев.
Русская линия
www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183205
ну, ващет тут открытия никакого нет.... по сути да - всё так и было...

можно лишь добавить один нюанс:
Польша исторически всегда козлила... и не только перед нами. Получив покровительство Англии и Франции (насчет Франции могу путать), Польша стала в 30-40-х годах вести себя крайне провокационно, видимо стараясь услужить своим покровителям, а может и тупо выполняла их прямое наставление... Наглости пшекам добавляла иллюзия, что случись чего жаркое, "мощные союзнеги" впрягуццо... но... :))) как обычно в таких случаях, случился проброс... Гавкавшая на две великие державы Поляндия была просто .... ну сами вопщем знаете что :)))
ay
05.06.2009
♠ Müller писал(а)
Польша стала в 30-40-х годах вести себя крайне провокационно, видимо стараясь услужить своим покровителям, а может и тупо выполняла их прямое наставление...

сейчас то же самое происходит, а кто-то еще удивляется, что обсуждаемый автор не прав
возможно, есть единственное отличие - покровитель сменился
FreeCat
05.06.2009
"На вашу фальсификацию мы ответим своей ..." Пра-а-а-альная пазиция)))).
а чего Ковалёв конкретно сфальсифицировал? каких изложенных в статье фактов не было на самом деле?
а например, про "умеренное требование со стороны Гитлера" не он первым заговорил, а по крайней мере английский военный историк Б.Г. Лиддел Гарт (ссылка ниже)
а о том, что "спорные вопросы можно было решить мирным путём, но польша отважилась на войну" публично тоже не он и не сегодня заявил...
да и сам заголовок "Минобороны РФ обвинило Польшу в начале Второй мировой войны" принадлежит перу журналиста...
и до того, как об этом вспомнили в МО, всех всё устраивало и истерик никто не устраивал...
ну что ж, предвидение оруэлла начинает сбываться....
министерство любви и министерство правды похоже уже появились....
кстати, об умеренных требованиях писали и другие сторики до этого Ковалёва... такшта ничего нового тут Минобороны и Ко не открыла
Таким образом, Гитлер понял, что может в скором будущем завершить свои планы в отношении Чехословакии, а затем продолжать продвижение на восток. Сначала он не думал о нападении на Польшу, хотя именно ей принадлежала большая часть территории, отрезанной от Германии после Первой Мировой [30] войны. Польша, подобно Венгрии, была полезна Гитлеру тем, что угрожала тылу Чехословакии и таким образом вынуждала ее уступить его требованиям. Между прочим, Польша воспользовалась случаем и тоже захватила часть территории Чехословакии. Некоторое время Гитлер был склонен считать Польшу младшим партнером при условии, что она вернет ему порт Данциг и гарантирует Германии свободный проход в Восточную Пруссию через Польский коридор. В создавшихся условиях это было удивительно умеренное требование со стороны Гитлера. Однако в ходе переговоров Гитлер обнаружил, что поляки упорно отказываются пойти на подобные уступки и даже вынашивают необоснованную идею о собственном могуществе. И все же Гитлер продолжал надеяться, что в дальнейшем Польша станет сговорчивее. 25 марта Гитлер в беседе с главнокомандующим сухопутными войсками заявил, что "не хочет решать, вопрос о Данциге путем применения силы". Однако неожиданный маневр Англии, последовавший за новым шагом Гитлера, изменил это решение.

цитата с этой страницы militera.lib.ru/h/liddel-hart/01.html
Английский военный историк Б.Г. Лиддел Гарт militera.lib.ru/h/liddel-hart/index.html

и интересно, когда в 1954г. в Бонне вышла книга Tippelskirch K., Geschichte des Zweiten Weltkrieges
militera.lib.ru/h/tippelskirch/index.html
были в газетах заголовки Германия обвиняет Польшу в начале второй мировой войны?
Напрашивается вопрос: не мог ли какой-нибудь государственный деятель, используя все свое влияние, предотвратить надвигающуюся катастрофу?
.....
Англии было известно, что в Германии имелись влиятельные силы оппозиции, однако англичане мало сделали, чтобы поддержать их своей политикой. Для этого требовалось бы в первую очередь склонить Польшу к разумному разрешению созданной Версальским договором острой проблемы Данцигского коридора и Данцига, который был отделен от германского государства. Вместо этого своими гарантиями, данными Польше в апреле 1939 г., она фактически предоставила ей карт-бланш. Английский военный историк Лиддел Гарт дал весьма интересное объяснение причин такой опрометчивой политики англичан. В вышедшей в 1944 г. работе «Почему мы не извлекаем уроков из истории?» он говорит, что события в марте 1939 г. в Англии нанесли тяжелый удар тем, кто так радовался мирному разрешению чешской проблемы в Мюнхене, и серьезно повлияли на их политические воззрения. Это особенно относится к Чемберлену. В результате эти люди стали жертвой вспыхнувшего в них возмущения и желания сражаться — «той жажды брани, — говорит Лиддел Гарт, — которая, как можно проследить на различных исторических примерах, спит в нас и становится мощной движущей силой, когда ее разбудят». Именно этим следует прежде всего объяснить политику, проводившуюся англичанами с весны 1939 г. Но как раз полякам, которые «всегда были крайне несговорчивым народом, когда дело шло о разумном урегулировании [17] спорных вопросов путем переговоров», английское правительство, по его мнению, не должно было давать неоценимые военные гарантии, прежде чем не будет обеспечено участие в них русских. Получилось же так, что Польша положилась на Англию, заранее отказалась от всякой русской помощи и отважилась на войну. Черчилль в своих мемуарах пишет примерно то же самое. Он замечает по поводу английских гарантий Польше: «Теперь; наконец, обе западные демократические страны заявили о своей готовности решительно сражаться за сохранение территориальной целостности Польши. Напрасно искать в истории что-либо похожее на это неожиданное и резкое изменение политического курса, когда на протяжении пяти или шести лет стремились к осторожному и миролюбивому разрешению конфликтов, а затем почти за одну ночь решили принять участие в надвигающейся огромной войне при самых неблагоприятных обстоятельствах».

militera.lib.ru/h/tippelskirch/01.html
Reutoff
05.06.2009
Мне интересно - почему после публикации историка в историческом журнале, опубликованной в электронной версии данного журнала, так категорично говорится о том что "Министерство обороны обвинило". Этот историк является официальным представителем Министерства обороны?
Folk
05.06.2009
Вчера еще минобороны сказало, что это дискуссионный материал
www.gazeta.ru/news/lenta/2009/06/05/n_1369151.shtml
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов