--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сердюков дал старт приватизации армии «по Чубайсу»

О городе (основной)
7
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рубик:)
05.09.2009
В войска поступил приказ Минобороны передать частникам всю ремонтную базу Вооруженных сил. Речь идет о подарке в 2% ВВП страны

4 сентября в войска поступил из Министерства обороны документ, извещающий о создании ОАО «Оборонсервис». Оно не будет относиться к Вооруженным силам, но на коммерческой основе должно ремонтировать всю военную технику Сухопутных войск, ВВС и флота. Объявленная цель такого нововведения – избавление минобороны от «непрофильных активов» и борьба с коррупцией в рядах военных чиновников. В устных выступлениях руководителей военного ведомства перед журналистами ранее звучали и другие аспекты. Например, начальник генерального штаба генерал Макаров заявлял о том, что армия не в состоянии сама ремонтировать боевую технику, и ей позарез нужны коммерсанты, которые бы это дело наладили. По мнению статс-секретаря - заместителя министра обороны Панкова, ОАО «Оборонсервис» станет заниматься обслуживанием Вооруженных Сил РФ, и туда смогут переходить офицеры, уволенные после достижения ими 50-летнего возраста, для дальнейшей работы.

Вся эта мотивация очень далека от истины. Стоимость передаваемых частникам из «Оборонсервиса» активов (ремонтные предприятия и спецтехника минобороны), по самым скромным подсчетам, составляет около 2–3% ВВП страны, то есть более триллиона рублей. К тому же ежегодно на военный ремонт выделяются государственные деньги. Например, в 2009 году на это в бюджет было заложено примерно 120 млрд. рублей. Теперь и эти деньги пойдут в коммерческий «Оборонсервис». Вот где собака зарыта....
Если вывести за скобки страсть некоторых чиновников к распиливанию «бабок», то реорганизация ремонтных служб минобороны не имеет никакого делового смысла. До этого в дивизиях имелись ремонтные батальоны, в армиях – ремонтные бригады. Даже в развернутом мотострелковом полку имелись в каждом батальоне отделения технического обеспечения. Всего: 38 бойцов-ремонтников, автомобилей грузовых — 24, автомобилей специальных - 3. Плюс в ремонтной роте полка - 24 специалиста технического обеспечения и 68 бойцов.

До принятия министром Сердюковым решения о ликвидации капитального ремонта в армии, орган минобороны газета «Красная звезда» писала: «В мотострелковом полку в Чечне командир ремонтной роты и его подчиненные восстановили более 300 единиц броне- и около 150 единиц автотехники». Так что заявление Макарова о неспособности армии ремонтировать свою технику, мягко говоря, не соответствует действительности.

Но даже если все-таки решили освободить армию от этого груза, то есть более прямой и естественный путь. Представители крупных компаний оборонно-промышленного комплекса не раз предлагали передать военные ремзаводы в их ведение. Но в таком решении нет никакого коммерческого интереса для «своих» людей. С созданием ОАО «Оборонсервис» армия стала «безремонтной», зато облагодетельствованы приближенные к администрации президента, к правительству и министерству обороны коммерческие структуры и предприятия. Причем, что характерно, это называется борьбой с коррупцией. Толково придумали пацаны!
svpressa.ru/society/article/13692/
обсуждение здесь
alex-serdyuk.livejournal.com/1205663.html

что бывает после приватизаций можно почитать здесь www.specnaz.ru/article/?665
kokon
05.09.2009
Правильно он все сделал, армию не должна армия обеспечивать, а гражданские люди, армия воевать должна, а не клинки выковывать.
К сведению
я служил в ремонтном взводе отдельного радио-релейного кабельного батальона.
В взводе было 2 автомобиля МТО, снабженных всем необходимым для ремонта подвижной части батальона. Включая сварочные аппараты с генераторами, пескоструйные машины, огромный комплект ЗиПов.
1 автомобиль АМО для ремонта радиоэлектронного оборудования релейных и тропосферных станций связи. Кунг был доверху набит осциллографами, мультиметрами, генераторами частот и т.п.
Меняли двигатели на релейных зилах, делали электрику, в блоки станций никто не совался, они так и менялись - блоками.
Батальон 2 раза в чечне был, это до моей службы еще. Некоторые релейки с отметинами от осколков вернулись оттуда. Потерь не было.
Интересно, кто будет колеса менять и радиаторы паять при вооруженном конфликте. Где нибудь на юге или востоке страны?
Гражданские будут пот пули лезть? А как же трудовой кодекс? ТАм ясно написано, что условия труда должны быть безопасными. А вот я присягу принимал, по приказу полез бы.
Такая же петрушка как и с пожарными подразделениями.
Скоро армия останется только в виде нового генерального штаба с фитнес-центром.
А остальное оружие будет в министерстве внутренних дел и у частных охранных структур.
kokon
05.09.2009
Для военных конфликтов, я думаю оставят все как есть, а вот как с огромными заводами быть? Например, где корабли, подводные лодки с танками ремонтируют? Люди без зарплаты сидят, причем как военные, так и гражданские, так не лучше ли чтобы сотрудничество с Министерством Обороны, на коммерческих условиях заключались, где можно, если что в суд подать, за несоблюдение контракта?
подай в суд на Сорокина
где завод старт?
почитай по ссылке про завод "Ломо"
kokon
05.09.2009
Пару огромных показательных сроков директорам заводов, и все нормально будет. Причем статья, должна как измена Родине звучать.
Мне даже не смешно. Просто грустно.
Включи голову.
kokon писал(а)
Правильно он все сделал

По идее сделано правильно, но реализовано будет известно как. Появится новый олигарх от армии :(
antidot
05.09.2009
Наконец-то Рашка развалится и этот фарс прекратится.

Много народу погибнет, правда, а что делать ?! Как писал Беркем аль-Атоми в 90-х Россия в своем развитии встала на те рельсы, с которых уже не сворачивает.
И наконец тебе будет не на что бухать и нечего кушать. Семьей ты так и не обзаведешся, квартиру отберут за неуплату коммунальных платежей. Конкуренция среди сборщиков бутылок и макулатуры сделает этот вид заработка нереально проблемным. Того пособия которое будут тебе выплачивать китайское правительство будет хватать на три пачки сигарет и пару бутылок китайского пойла. Продолжать?
рубик:), вы уже кайзер перекрываете по количеству скопипащенных тем. то ли вы настолько любознательны и у вас много свободного времени, то ли вы тоже являетесь сотрудником нн.ру. признавайтесь уже, а?
antidot
05.09.2009
уставший от дня сурка писал(а)
рубик:), вы уже кайзер перекрываете по количеству скопипащенных тем. то ли вы настолько любознательны и у вас много свободного времени, то ли вы тоже являетесь сотрудником нн.ру. признавайтесь уже, а?

Вообще Рубик :) - это два человека, мужик и тетька.

То с этого аккаунта кто-то на "ла" пишет (я ходила, я видела), то начинает рассказывать, как в армиии служил.
kokon
05.09.2009
:))))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем