--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разгадана тайна русского генофонда

Новости
78
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Reynevanem
18.10.2009
"Так называемое татаро-монгольское иго, которое якобы лишний раз свидетельствует о рабском менталитете русского народа, — не более, чем миф. Это убедительно доказали на этот раз не историки, антропологи или математики, а учёные-генетики Елена и Олег Балановские в своей только что изданной книге “Русский генофонд на русской равнине”.
Разгадана тайна русского генофонда Оказывается, Русские — один из самых гомогенных (расово чистых в своей основе) народов Евразии (!), что было бы невозможно после 230-летнего чужеродного ига.
Учёными впервые проведён комплексный анализ данных разных наук о генофонде русского народа на основе генногеографической технологии. Сведена воедино вся имеющаяся на сегодняшний день информация о физическом облике, кожных узорах, группах крови, аутосомных ДНК маркерах, митохондриальной ДНК, Y хромосоме и фамилиях сотен русских популяций.
Учёные провели обширное экспедиционное изучение русского населения — от Белого моря до Чёрного. Но, чтобы проникнуть в летопись русского генофонда, его “портрет” пришлось написать на фоне не только Европы, но и всей Евразии. Для этого привлечён огромный массив литературных данных.
Результаты исследований оказались неожиданными: по сути, русский этнос генетически состоит из двух частей — коренное население Южной и Центральной России родственно с другими народами, говорящими на славянских языках, а жители Севера страны — с финно-уграми. И второй довольно удивительный и, можно даже сказать, сенсационный момент — типичного для азиатов (в том числе, пресловутых монголо-татар) набора генов ни в одной из русских популяций (ни в северной, ни в южной) в достаточном количестве не обнаружено.
Таким образом, известную европейскую поговорку “Поскреби русского и получишь татарина” можно смело сдавать в утиль."

newfresh.moy.su/publ/34-1-0-683
Dr.Qy
18.10.2009
Изучать генофонд по ЛИТЕРАТУРНЫМ данным - это ПЯТЬ!!!!!!!!!!! :))))
kokon
18.10.2009
Конечно, это не плохо, но хотелось бы саму работу по этим исследованиям почитать. Последнее время, кто только что на эту тему не говорил, даже Михаил Задорнов и тот какую-то книжку написал, хотя он и не историк.
gmv
18.10.2009
Был раньше такой втыкатель - МИСТ ... Без него ни одна тема по истории не обходилась... а без Миста скучно обмусоливать татаро-монгольское иго
то, что никаких тотароманголаф не было, я первый раз услышал лет 20 назад... с тех пор этот слух только подтверждается и ниразу не опровергся :))
Hellenka
19.10.2009
Как старухи тут и там ходят слухи по углам...
татаровмонглов где не было? на территории или в генофонде?
kokon
19.10.2009
Мне учительница истории (лет 15 назад), говорила, что иго было, но только монгольское, татар мол там вообще никогда не было, они все время в Казани жили, и монголы на них тоже постоянно нападали.
мдя... это почищще Фоменко-Носовского будет! :)))
Слава великому монгольскому народу - народу-победителю!!!
kokon
19.10.2009
Зря смеётесь, поскольку я историю любил, то на уроках всегда внимательно слушал, и запоминал (иногда, даже учебник не открывал, т.к. с урока все помнил, возможно, кроме дат). Так когда, эта учительница в другую школу перешла, а на ее место другая пришла. Вызвала меня к доске и стала про Иго спрашивать, а я ей мол так и так - татаров - не было, так она прямо в ужасе была, двойку поставила, я с ней спорить начал, так она еще и родителей вызвала (думала, я специально так над ней издеваюсь, и даже когда мать пришла, я пытался ей объяснить что мол меня так учили (другая учитель, и одноклассники ей об этом тоже говорили), она долго в это поверить не могла).
Сычъ
19.10.2009
Права Ваша учительница.
volpone
19.10.2009
та что родителей в школу вызвала,
нефиг ребенку с дипломированным историком спорить, на это рано есть
я и не смеюсь... просто удивительно, что у первой учительницы была столь оригинальная гипотеза, что про неё не слухом не духом следующая учительница, да и мне такой версии не попадалось...
Mapk
19.10.2009
Е. и О. Балановские свои-то митохондрии изучили, перед опубликованием "открытия"?
Ren
19.10.2009
Российские генетики пригласили на симпозиум генетчиц
krabs
19.10.2009
Reynevanem писал(а)
а учёные-генетики Елена и Олег Балановские

Британские ученые? :)))
Hermiona
19.10.2009
Популизм какой-то.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем