--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реформа образования или дебилизм?

Новости
25
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irbis007
20.11.2009
Путин предложил отменить в школах физ-ру,рисование,музыку и труды,сделать их как допзанятия,то есть не обязательными и без оценок в аттестат
kokon
20.11.2009
На счет оценок за эти предметы - согласен они не нужны (у кого-то слуха нет, или руки не от туда растут, художественные способности - тоже не у всех есть), но сами предметы надо оставить.
Lisss
20.11.2009
Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации, — сообщает KM.ru . Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.

Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.

Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.

А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог». Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы. Данная мера, разумеется, вызвана острым дефицитом учителей. Только вот, если серьезно не повысятся зарплаты, в школу вряд ли пойдут люди, хорошо знающие математику или историю. И, кроме того, дети все-таки требуют к себе особого подхода и методик образования, и только хорошего знания предмета здесь недостаточно. Ведь в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.

Готовящаяся «реформа» очень беспокоит учителей. Интернет-ресурс «Завуч.инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании». Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем, чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа», а также попробовать проконтролировать деятельность Минобрнауки.

Как заявляется на сайте российских педагогов, причина такого положения дел заключается в тотальной бесконтрольности Министерства образования и науки России. Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что эти решения касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства.

Готовящуюся «реформу» средней школы оценивает президент Всероссийского фонда образования, академик РАЕН Сергей Комков:

– Они предлагают вывести за рамки образовательных часов развивающую деятельность – уроки физкультуры, труда, изобразительного искусства, иностранного языка, музыки будут оплачиваться за счет родителей. Это же бред сумасшедших! Они хотят поставить крест на российском образовании. Образование является важнейшей социальной функцией государства. Поэтому если министерство рассматривает образование как некий комплекс образовательных услуг, то за них нужно платить. Но если это – социальная функция государства, то обеспечивать это должно государство.

Все страны мира идут к бесплатному образованию, не только среднему, но и высшему. Большая часть стран Европы идет к этому. В Германии к 2020 году 90% высшего образования будет бесплатным, а в Японии вообще все высшее образование бесплатно. У нас же к 2020 году, наоборот, 90% высшего образования будет платным. А теперь хотят еще и за среднее деньги брать.

При этом доходы государства вполне достаточны для того, чтобы обеспечить полноценное финансирование. Это фактически говорит о том, что Министерство образования берет курс на сокращение доли расходов на эту сферу в валовом внутреннем продукте. По этому показателю (а у нас он составляет 3,5%) мы и так отстаем от передовых стран мира. Средний процент обычно – 7–8. В США это 11%, в Японии – 14%, в Финляндии – 16,5%, в Южной Корее и на Тайване – более 20% ВВП расходуют на образование. А мы катимся в категорию стран третьего, если не четвертого мира, приближаясь к Нигерии, Непалу и т. п.

А последствия будут соответствующие от всего этого. По официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности. И перевод системы среднего образования на платные рельсы означает, что как минимум 40% детей не смогут реализовать свое конституционное право на получение образования. Если нужно, чтобы они умели только читать и писать, то такой подход скорее характерен для рабовладельческого государства. А если мы хотим иметь интеллектуальную нацию, то мы должны творчески развивать личность человека: нужно учить детей музыке, информатике, изобразительному искусству и прочему.
irbis007
20.11.2009
Надо медведблог задолбать этой реформой,у власти сборище дебилов сидит и печётся о своих миллионах,сцуки
Bertran
20.11.2009
Уже много раз говорил - под соусом "улучшений" - абсолютно тактических и кратковременных - втихаря проталкиваются решения, направленные на полное подминание народа, превращения его в легкоуправляемое быдло и уничтожение страны.
Странно, что нет МарфыВасильны и иже с ней, которые должны бы были уже появиться и рассказать, о том, что нынешняя молодежь - гораздо устремленнее молодежи Советского Союза и нынешние идеалы - всем идеалам идеалы.
sergey5
21.11.2009
Bertran писал(а)
Уже много раз говорил - под соусом "улучшений" - абсолютно тактических и кратковременных - втихаря проталкиваются решения, направленные на полное подминание народа, превращения его в легкоуправляемое быдло и уничтожение страны.

Очищают территорию. Но самое интересное что народ безмолвствует... то есть согласны...
Да ладно.. фигня это...
Всё только начинается...
ionch
20.11.2009
"Если нужно, чтобы они умели только читать и писать"

мне кажется это слишком много. достаточно знать алфавит, читать по слогам, считать до 10... в общем поставить если что где нужно крестик. тогда мы будем великой нацией)))

зы: вот после таких реформ хочется свалить из нашей страны
Если бы нормально платили, так не понадобились бы в школах люди без пед дипломов. Подруга в школе работает, говорит, что в Нижнем до сих пор новую систему оплаты не ввели. А разговоров было... Интересно, на каком уровне это забуксовало, или, может, по бумагам все нормально получают?
По отзывам знакомых (года полтора-два назад, не думаю, что сейчас лучше) - пойти в школу молодым учителем, после вуза там - крайне жестокая форма самоубийства. Особо продвинутые полгода выдерживают, а в среднем пару месяцев... С такой политикой скоро туда кого попало брать придётся, хоть беглых зеков ("Каникулы строгого режима" вспомнились...) Качество образования сами додумайте...
sergey5
21.11.2009
интересно что на сайте-первоисточнике KM.ru ссылка недоступна, но новость не осталась незамеченной.
вот ссылка
_http://student.km.ru/view.asp?id=33A3404C88814FC79C7BC06DA3567853&idrubr=7C878E4BC35011D39724000000000000

жаль что в России мало Квачковых... а вот таких как Фурсенко предостаточно.
Mal0y
20.11.2009
Они могут пользоваться противозачаточными средствами и делать аборты, и чем больше, тем лучше. Мы не хотим, чтобы они были образованны. Достаточно, если они будут считать до ста. Такие недоумки будут тем более полезны для нас. Религию мы оставим для отвлечения внимания. (c)
Мартин Борман

ЗЫ Слов нет... Урроды... :-Е
я бы пошол дальше и отменил нахуй все предметы, сделав их дополнительными. кроме основ православия, конечно
Ну зачем так радикально... щас тупые рабы экономически нецелесообразны. Прожрут на рубль (иначе сдохнут), а сделают на копейку. Так что настолько-то образование не упразднят, не бойтесь. Что-нибудь оставят.
macsol
20.11.2009
Скорее всего очередной ход конем. Сейчас всех напугают, а потом либо медведев либо путин "не допустят".
irbis007
20.11.2009
Пока их народ не заипёт,нихера не пошевелятся
pl17
20.11.2009
это факт

из футбола, постоянно поражения нашей команды списывали на несправедливое судейство, последний матч и гнев болельщиков это подтверждают.
не важнно был ли судья пидарас или нет, важно что играли тоже плохо
в стране примерно тоже самое, во всем виновато правительство, но кто что сделал сам чтобы жизнь стала лучше, отменяют рисование рисуйте дома с ребенком, физ-he - играйте в футбол во дворе хотя бы по выходным, один раз другой, дети без вас в футбол или что другое будут играть, отменят математику сам позанимайся
гос-во пидарасы, об этом столько уже тем было, расценивать их стоит как помощь в жизни а не вешать на них обязательства ( да это не правильно, в этом теряется суть государства и власти, но так проще жить)
pl17 писал(а)
да это не правильно, в этом теряется суть государства и власти, но так проще жить

проще жить кому? может, проще снова перейти на натуральное хозяйство и бартерный обмен? тогда и государство и чиновники и прочая хренотень будут не нужны...
20.11.2009
Эдвард руки-ножницы писал(а)
снова перейти на натуральное хозяйство и бартерный обмен?

Вернутся и набеги на это натуральное хозяйство, что заставит снова строить государство.
pl17
20.11.2009
вот-вот жаль только что в определенный моментпридут товарищи из поднебесной и не дадут нам построить новое государство
pl17
20.11.2009
мне жить проще, это факт, я обращаю на гос-во свое внимание только когда вынуждет текущей ситуацией, но никогда, чтобы оно что-то дало
sergey5
21.11.2009
когда что-то отменяют надо не сидеть и посасывать, а ...здить тех кто отменяет. Молчание лишь провоцирует на отмену чего-нибудь еще.
Неделю назад говорили об увеличении физ-ры в школе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов