--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А чего про Анну Ярославну молчим?

Размышляем
191
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СВН
01.06.2017
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российский лидер Владимир Путин «похитил» княжну Анну Ярославну в историю России, передает УНИАН.
Об этом он сказал, комментируя ратификацию парламентом Нидерландов соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины и Евросоюза. Глава государства назвал данное событие «воссоединением» Украины и Европы.
«Именно воссоединение, потому что исторически мы были ее частью... Кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери — киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы похитить для российской истории», — подчеркнул президент.
www.gazeta.ru/social/news/2017/05/30/n_10112345.shtml

Не, ну действительно - князь-то древнеукраинец и Анна не Анна, а Ганна, истинная древнеукраинка, а никакая не русская
СВН писал(а)
со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери -- киевлянки Анны Ярославны

Ну, у Порошенко и ему подобных в этом вопросе одна проблема: ну, не знали ни князь Владимир, ни князь Ярослав, ни Анна Ярославна, что они, оказывается, "украинцы". Почему-то русскими они себя называли и в летописях писали: "откуда есть пошла Русская земля..."
+..
vladmir
01.06.2017
Ярослав Мудрый называл себя русским?
И процитировать его сможете?
СВН
01.06.2017
Русская правда пойдет?
vladmir
01.06.2017
Я просил Штейнмана и он не смог найти цитат Ярослава Мудрого, в которых бы он называл себя русским.

Вы тоже не нашли цитат Ярослава Мудрого, в которых бы он называл себя русским.
вы хоть примерно представляете кто 1000лет назад должен был записывать за Ярославом цитаты?
vladmir
01.06.2017
Я просил Штейнмана и он не смог найти цитат Ярослава Мудрого, в которых бы он называл себя русским.
СВН тоже не нашёл цитат Ярослава Мудрого, в которых бы он называл себя русским.
Вы тоже не нашли цитат Ярослава Мудрого, в которых бы он называл себя русским.


Штейнман писал(а)
"Владимир, ни князь Ярослав, ни Анна Ярославна ... русскими они себя называли"
первый свод законов был издан при Ярославе Мудром и назывался он "Русская правда" - правили жизни для русских, с чего бы это, если он не считал себя русским
vladmir
01.06.2017
То есть вот вы на полном серьёзе считаете, что Ярослав Мудрый говорил про себя - "я - русский", да?
Zergling
01.06.2017
Живо представил себе дрвенерусскую демонстрацию 9-го века: "Ладога - словенский город! Русских оккупантов - геть!"
Да, на полном серьёзе.
Во время раскопок в Новгороде археологи нашли единственный пока экземпляр свинцовой печати Ярослава Мудрого, подвешенной когда-то к княжеской грамоте. На одной её стороне изображены святой воин Георгий с копьем и щитом и его имя, на второй -- человек в плаще и шлеме, сравнительно молодой, с торчащими усами, но без бороды, а также надписи по сторонам от погрудной фигуры: <<Ярослав. Князь Русский>>. По-видимому, на печати помещен довольно условный портрет самого князя, волевого человека с горбатым хищным носом, чей предсмертный облик реконструирован по черепу известным ученым -- археологом и скульптором Михаилом Герасимовым.
Отсюда: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF...1%80%D1%8B%D0%B9
vladmir
01.06.2017
А титул императора выглядел так: "Божиею поспешествующею милостию, Мы, ??, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая."

Или сокращённо: "Божиею поспешествующею милостию, Мы, ??, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский, Великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая"


Вы из этого какой вывод сделаете?
Что Николай второй не говорил о себе "я - русский"?
Потому что написано же "Мы... Всероссийский".
Он говорил о себе "я - всероссийский"?
Или "я - всероссийский, московский, киевский, владимирский..." и т.д.?
Эк тебя понесло. Мы всё ещё о Ярославе? А может, про китайских императоров поговорим? Или про римских? Точно такой же уход от темы. В огороде бузина, блин... Ты спросил что? Называл ли Ярослав себя русским? Я ответил - да. И печать - прямое тому свидетельство, где написано "русский". Ты же начал юлить, а мне неинтересно с такими хитровыделанными разговаривать, так что гуд бай.
vladmir
02.06.2017
Печать - свидетельство того, как он себя титуловал.
Должность, грубо говоря. Я начальник такой-то, правлю такими-то обширными землями. Функция этой печати - подпись первого лица под каким-то официальным документом.

Аналог этому - как себя титуловали более поздние монархи.
Ивану третьему пришлось сокращать и писать на двух сторонах печати: "ИОАНЪ Б(О)ЖИЕЮ МИЛОСТИЮ ГОСПОДАРЬ ВСЕЯ РУСИ И ВЕЛИКИ КН(Я)ЗЬ ... И ВЕЛИКЫИ КН(Я)З. ВЛАД. И МОС. И НОВ. И ПСК. И ТВЕ. И УГО. И ВЯТ. И ПЕР. И БОЛ".

А Николай второй и вовсе бы не поместился на печати с полным перечнем.

А если переложить на сегодняшние реалии, то присосавшийся пожизненно к власти наш императорчик мог бы написать на печати: Владимир президент Российский.

Вас совершенно справедливо выбесила эта прямая аналогия, поскольку она показывает, что вы не понимаете о чём пишете.



Штейнман писал(а)
"не знали ни князь Владимир, ни князь Ярослав, ни Анна Ярославна, что они, оказывается, "украинцы". Почему-то русскими они себя называли"

Здесь речь идёт о национальной принадлежности, а не о должности.
Вы разницу между должностью и национальной принадлежностью представляете?
Очевидно что нет.

Вы тоже не нашли цитат Ярослава Мудрого, в которых бы он называл себя русским.
(и не мудрено))
При Ярославе государство было Русью, а при Николае II - Империей Российской, где проживало более ста народов и народностей и никто со времен присоединения и по сегодняшний день не называет их русскими, современная Россия больше всех в мире тратит средств на поддержания языка и культуры малых народов
Zergling
01.06.2017
Если "Русская правда" - это "правила жизни для русских", то российская Конституция - это правила жизни для российских ))
Zergling
01.06.2017
Кстати, немного "Русской правды". Вот, например, статья 1: "...аще ли будеть русинъ, или гридь, любо купець, любо тивунъ боярескъ, любо мечникъ, любо изгои, ли словенинъ". Какая интересная дизъюнкция, да? Оказывается, русин (русский) и славянин - разные категории граждан. Какой ужас.
(amigo)
02.06.2017
не славаянин, а словенен.. это разные понятия
Zergling
02.06.2017
Вы не разъясните мне разницу? А то вон тут переводчик ПВЛ путается постоянно, переводя "словен" как "славян":
"И поча нарубати мужи лутши от словенъ/И стал набирать мужей лучших от славян"
"И собра писце многы и прекладаше от грекь на словеньскый языкъ и писмо/И собрал писцов многих, и перелагали они с греческого на славянский язык и на письмо".
(amigo)
02.06.2017
словенен это представитель Ильменьского племени, в будущем ставшие именоваться Новгородцами..
возможно даже не только, это надо лезть в справочники, ибо пишу по памяти, а племен на Руси были десятки - всех и их расположение дословно не помню

зы: если память не подводит, то как раз словене были основной массой кто призвал Рюрика.. там еще было два три племени - чудь вроде и еще кто то..но самая многочисленная именно Ильменьские словене..
Zergling
02.06.2017
Я сейчас Вас, наверно, сильно удивлю, но у слова может быть несколько значений (в т.ч. узкое и широкое), которые могут изменяться с течением времени и в зависимости от лица, их произносящего ))

Я себе так это представляю. Жили люди в районе Ладоги и ее окрестностей, которые сначала себя никак не называли. По мере знакомства с соседями возникла необходимость как-то себя обозначать и они обозначили себя как "словене". А соседей обозвали "кривичами" (и пусть еще скажут спасибо, что не "пидорами"), хотя те себя, вполне возможно, тоже называли "словенами", просто "людьми" или еще как.

Автор "Повести временных лет" под "словенами" разумеет уже не узкую группу ильменских словен, а вообще всех потомков библейского Иафета: "Афетови же сынове западъ прияша и полунощьныя страны. От сихъ же 70 и дву языку бысть языкъ словенескъ, от племени же Афетова, нарецаемыи норци, иже суть словене." "По мнозехъ же временехъ селе суть словени по Дунаеви... От техъ словенъ разидошася по земьли и прозвашася имены своими, кде седше на которомъ месте. Яко пришедше седоша на реце именемъ Мораве, и прозвашася морава, а друзии чесе нарекошася. А се ти же словене: хорвати белии, серпь и хорутане. ...Такоже и те же словене, пришедше, седоша по Днепру и наркошася поляне, а друзии деревляне... Словене же седоша около озера Илмера, и прозвашася своимъ именемъ, и сделаша городъ и нарекоша и? Новъгородъ. ...И тако разидеся словенескъ языкъ, темьже и прозвася словеньская грамота."

Ну а потом "словене" стали "славянами", потом появился этнографический и лингвистический термин "славяне", отдельный от него термин "(ильменские) словене" и т.д.

Поэтому, чтобы ответить на вопрос, являются ли "славянин" и "словенен" разными понятиями, нужно, как минимум, ответить на уточняющие вопросы "где?", "когда?" и "для кого?"
(amigo)
02.06.2017
как ты задал вопрос так тебе и ответили...
все племена со временем стали называться славянами, но на тот момент, словене были отдельной группой..
СВН
01.06.2017
ну покажите класс - найдите цитат Ярослава, где он себя называет украинцем
Zergling
01.06.2017
Он был криптоукраинец и тщательно это скрывал - особенно от самого себя.
nickitoz
01.06.2017
А его кто-то цитировал в интернетах, ты заскриншотил?
Ютьюб с роликами Ярослава Мудрого забанили и подчистили.
nickitoz
01.06.2017
Ролики сохранились вконтакте, но у него доступа нет, вот он и не в курсе.
Тебя спрошу: найди цитаты Ярослава Мудрого, в которых он называл бы себя украинцем, укром или, хотя бы, не русским.
vladmir писал(а)
Я просил Штейнмана и он не смог найти цитат Ярослава Мудрого, в которых бы он называл себя русским.

Вам уже ответили: он оставил после себя "Правду Русскую" (а не китайскую и не украинскую).
И князь Владимир (не тот, который Святой или "Красно Солнышко"), а Мономах писал: "Ибо не хочу я зла, но добра хочу братии и Русской земле." А про Украину как-то не упомянул он.
Ну, и кем же они себя тогда называли? Китайцами что ли, по-вашему?
Ярослав Мудрый называл себя просто и без затей "Мудрый"
И он не называл так себя.
Zergling
01.06.2017
Ему не нужно было себя никак называть, его и так все знали ))
Ehidna
02.06.2017
сохранилась аудиозапись его выступлений, только мы её вам не покажем:)
"Радуют" такие заголовки: почему молчим, не обсуждаем и т.д. есть же пословица:" Собака лает -ветер носит." Каждый собачий лай обсуждать жизни не хватит.
А еще фильм есть, про Анну Ярославну, еще советский...как хранцузы приезжали ее сватать. Вполне ничего себе...
СВН
01.06.2017
Фильм с Кореневой и Караченцевым, недавно попытался пересмотреть и не смог - реально неудачная картина
никто и не говорит, что шедевр...но легко и весело..песенку там, помнится, француз поет
по-моему, ему стоит завязать уже.
VitOb
01.06.2017
Ему чувство самосохранения завязать не даст, реальность его может огорчить до невозможности.
Ehidna
02.06.2017
чего ожидают от Педрошенко, то он и и озвучивает, ну что вы как эти прям:)
тогда им всем пора завязывать.))))
Old voron
01.06.2017
Не дожила Анна до 1991 года, когда было создано "великое древнее" государство 404, а так бы, тоже знала что она украинка.:))
СВН
01.06.2017
Ну есть Лэся Украинка, теперь будет до кучи Ханна Украинка, чо )
СВН писал(а)
Лэся Украинка

Интересно, а хохлов не коробит, что она придерживалась социалистических взглядов в политике?
СВН
01.06.2017
Там еще Лёсик Украинец походу нарисовался )
Не путай псевдоним и настоящее имя - Лариса Петровна Косач-Квитка
kolesov
01.06.2017
Что в стране то твориться, прям ужас. =-O =-O =-O
Потому что и в России, и в Украине миллион более насущных проблем, чем реплика Порошенки. Например, повышение коммуналки на 12% с 1 июля
РозариоАгро писал(а)
в Украине

НА Украине. В России принято писАть по-русски.
алон занфан де ля патриииииееееее! строимся в ряды - все на защиту Анны Ярославны!
и вообще. Франция это субьект РФ.
К счастью, нет
Zergling
01.06.2017
Врётевывсё. "Париж -- село в Нагайбакском районе Челябинской области, административный центр Парижского сельского поселения".
Anne de Kiev
Анна Георгиевна* Рюрик, шведка по папе и маме, скончалась в монастыре св. Винсента в Пикардии с титулом "мать короля" за сто лет до основания Владимирской Руси, от которой произошло Московское государство. Причислять её к череде русских монархов также странно, как обоих её супругов - потомков германской знати - короля Анри I Капета и графа Рауля де Крепи считать галлами, поскольку постепенно Франция** и Галлия стали синонимами, или Батшебу, жену царя Давида, или Билкис, жену царя Соломона (иначе - царицу Савскую) называть королевами Палестины.
(с)
СВН
01.06.2017
Ну да, а зато причислять ее к череде древнеукраинцев совсем не странно
мне это видится как склока четырехлеток в песочнице: "моя мама лучче всех! нет, мояяяя!"
СВН
01.06.2017
Ну так посоветуйте Порошенке не начинать склок в песочнице
они оба хороши. пусть играются.
vladmir
01.06.2017
СВН писал(а)
Ну так посоветуйте Порошенке не начинать склок в песочнице
===
Вы не в курсе. Начал путин.
Вы не в курсе - начал Рюрик, который был из скандинавского племени русы, и все его потомки были русскими и не про каких друвнеукраинцев никто и не знал до 21 века
Zergling
01.06.2017
Вы уверены, что русы были племенем?
Как я могу быть уверенна, я не жила в 9 веке - это одна из версий, что Рюрик был из племени русы, которое село на берегах Варяжского моря
Zergling
01.06.2017
Лично мне более обоснованной представляется версия, что русы/русь - это не этноним, а собирательное обозначение находников-варягов, дословно обозначавшее либо "гребцы", либо "рыжие". А кто они были этнически - сейчас уже вряд ли кто разберет.
согласно летописной версии, союз славянских и финно-угорских племён решил пригласить себе князя, его стали искать у варягов: <<И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие [народы] называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, -- вот так и эти. [...] И от тех варягов прозвалась Русская земля.>>
Zergling
01.06.2017
Всегда лучше читать оригинал, чем перевод )) "Сице бо звахуть ты варягы русь". Не (само)называются, а их так называют (в окрестностях Ладоги, естественно). А жителей Москвы мы называем москвичами. Это тоже этноним? ))
nickitoz
01.06.2017
Этноним, смотрите в историю о. Рюген с его жителями ругами-русами/ранами-руянами-ружанами/рутенами/
1402 год. Как сообщают немецкие летописи, на острове Рюген (Русин, Руян) умерла последняя женщина, говорившая по-славянски (по-русски). Фамилия ее была Голицына. Так в 1402 году родина Руси перестала быть русской...

Другие факты и события о русах-ругах в бложике: nickitoz.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=603807
Кстати, кто недавно поменял загранпаспорт и получил там новые транслитерации фамилий и имен по ИСО, тот сразу поймет как "с" в слове "русь" превратилось в "г", создав слово "руг".
Zergling
01.06.2017
Мне знакома озвученная Вами версия, но я не считаю ее достаточно убедительной. Можно Вас попросить сразу перейти к финальному выводу: эти руги-русы были славянами или кем?
Ну а объяснять фонетическую трансформацию 1000-летней давности с опорой на ISO - это, конечно, ахтунг ))
nickitoz
01.06.2017
Общение с вами сплошной ахтунг. Как незатейливо вы умудрились современный пример превратить в объяснение фонетической трансформации.
Ах да, вопрос же был. Только, если бы вы удосужились прочесть, то такого вопроса не стояло бы, но продублирую специально для вас:
"Rani (Slavic tribe)
The Rani or Rujani (German: Ranen, Rujanen) were a West Slavic tribe based on the island of Rugia (Rugen) and the southwestern mainland across the Strelasund in what is today northeastern Germany

en.wikipedia.org/wiki/Rani_(Slavic_tribe )
Надеюсь сможете самостоятельно перевести?
Zergling
01.06.2017
Давайте все ж таки не опускаться до бессмысленных обобщений.

смотрите в историю о. Рюген с его жителями ругами-русами/ранами-руянами-ружанами/рутенами/

Я не совсем понял один момент: для Вас руги и руяне - это один народ, что ли?

умудрились современный пример превратить в объяснение фонетической трансформации.

Пример чего это был, если он никак не связан с трансформацией "руг/рус" хрен-знат-скольки-летней давности? Пример того, что в мире существуют фонетические трансформации вообще? У нас сегодня вечер обмена трюизмами?
nickitoz
02.06.2017
Zergling писал(а)
Давайте все ж таки не опускаться до бессмысленных обобщений.

Кто же с этим спорит, но, наверное, вам стоило с себя начать.

Zergling писал(а)
для Вас руги и руяне - это один народ, что ли?

Как все запущенно... Мы про какой период времени говорим? 9-10 век плюс/минус лапоть? Мы про кого говорим? Про жителей Рюгена? В таком случае да, руги и руяне - один и тот же народ.
Более того, в то время ругами называли и русов. Если бы соизволили полистать бложиг по любезно предоставленной ссылке, то увидели бы что католики нашу княжну Ольгу своей вульгарной латиницей звали королевой ругов.

Zergling писал(а)
Пример того, что в мире существуют фонетические трансформации вообще?

Браво! Вы очень догадливы, со второго сообщения. Но речь совсем не о замене одних звуков другими (фонетические трансформации), а о записи звуков латиницей. Если ИСО 9 (транслитерация кириллицы в латиницу) сложился в 1995 году и не факт, что не будет еще изменен, то что можно говорить о глубоком прошлом, когда для самих англов, франков и прочих саксов еще не было правил и они лепили латинскими буквами звуки как им заблагорассудится. Слышат "русины", пишут "rhuteni", потом сами читают свою запись как "рутены" и по нему Русь называют Ruthenia.
Zergling
02.06.2017
Мы про какой период времени говорим?

Откуда ж я знаю, про какой период Вы говорили, написав "смотрите в историю о. Рюген с его жителями"?

Т.е. Вы не согласны со следующей версией?:
Сначала на Рюгене и в его окрестностях жило восточногерманское племя ругов, которые в первой половине V в. мигрировали в район Австрии, а на их место пришли славянские ободриты-руяне/раны. Современной академической наукой отвергается версия о славянской природе ругов, и считается, что этноним "руги" начал применяться в латиноязычной литературе по отношению к русам только в X--XI веках.

о что можно говорить о глубоком прошлом

Это прэлестно. Вообще-то нормальные историки тем от ракомольцев и отличаются, что каждую гипотезу о фонетическом переходе обосновывают на конкретном языковом материале соответствующего периода и территории. А не высасывают из пальца спекулятивные кружева по принципу современного внешнего сходства, по типу: "русские - этруски - Рузвельт - друг - кашрут - ...".
nickitoz
02.06.2017
Zergling писал(а)
Откуда ж я знаю, про какой период Вы говорили, написав "смотрите в историю о. Рюген с его жителями"?

А название темы вам ничего не говорит? А сообщение Тихой дачницы, с которого идет эта подветка, с упоминанием 9 века тоже ничего не говорит??? Пичалька.

Zergling писал(а)
Т.е. Вы не согласны со следующей версией?

Эта версия не бесспорна и по сей день о нее ломаются копья. Привел же банальный пример с княжной Ольгой. Вы хотите сказать, что римские епископы ей в Австрию письма писали, ведь руги же туда ушли? Хотя они могли, с них не станется.

А вот хамства не потерплю, лови презент. Чего тебе не хватает, конкретного языкового материала соответствующего периода и территории? Ссылка в бложик выше, там его предостаточно. Не удосужился глянуть, значит сам виноват.
Zergling
02.06.2017
Да что ж ты больной-то какой, что тебе везде хамство мерещится? Давай, кидайся дальше своими молоточками, дитя природы.
nickitoz
02.06.2017
То, что тебе по существу сказать нечего было видно еще по предыдущему сообщению. Непонятно зачем ты это свое сообщение оставил, если только не ради оскорбления.
Zergling
02.06.2017
Обезъянничать в детстве не отучили? Или своих слов не было и нет? Меточками с минусиками он меня решил закидать. Фантиками лучше закидай.

Сообщение свое оставил только для того, чтобы сообщить, что "хамство" тебе там померещилось.
СВН
01.06.2017
Zergling писал(а)
Лично мне более обоснованной представляется версия, что русы/русь - это не этноним, а собирательное обозначение находников-варягов, дословно обозначавшее либо "гребцы", либо "рыжие". А кто они были этнически - сейчас уже вряд ли кто разберет
Спору о том, откуда произошло слово "русь", уже 300 лет, а вы за пару минут решили закрыть вопрос?
Zergling
01.06.2017
Ну так, как говорится, если б математика пересекалась с политикой, мы бы до сих пор спорили, сколько будет дважды два ))
с какого Анна вдруг Георгиевна? Она дочь Ярослава Мудрого, князя Новгородского, Ростовского и Киевского, матерью которого была княжна полоцкая, Рюрик князь Новгородский был варяг (шведы тут чисто условно), но все его потомки считали себя русскими
Ярослав-варяг Рюрикович в крещении имел имя Георгий.
а маман Ингигерда - дочь шведских монархов.
Во первых варяг вообще не швед, это понятие совсем не этническое
Во вторых от Рюрика до Ярослава 150 лет, там за пять поколений всяких кровей намешалось и славянских, и южных, и восточных
А главное Киевская Русь к 11 веку была государством со множеством городов, со своей культурой, верой, языком, на котором говорила и думала Анна и язык этот был совсем не шведский, мать ее выдали замуж за князя Новгородского и все ее дети были русскими
И? Вывод-то какой из дележки и определения принадлежности Анны? Франция исконно русская земля? Или что?
:-D
вывод - мы помним свою историю, она такая какая есть
мы помним, что нам вещают очередные переписчики истории.
мы можем ссылаться ДОСТОВЕРНО только на первоисточники. и то не всегда можем их трактовать и оценивать реально.
Zergling
01.06.2017
Тихий дачник писал(а)
от Рюрика до Ярослава 150 лет, там за пять поколений всяких кровей намешалось и славянских, и южных, и восточных

Откуда там могли просочиться славянские, южные и восточные крови - кроме Малуши непонятного происхождения? Помнится, был один древлянский касик, возомнивший себя ровней находникам-рюриковичам и предложивший себя в женихи Ольге. Ну так ему быстро объяснили про суконное рыло и калашный ряд.
Остальные - сплошь заморские гости: Рюрик + Ефанда (?) = Игорь, Игорь + Ольга ("из языка варяжска") = Святослав, Святослав + Малуша = Владимир, Владимир + Рогнеда Рогволодовна (ПВЛ: "Этот Рогволод пришёл из-за моря") = Ярослав.

Киевская Русь к 11 веку была государством со множеством городов

Во-первых, не городов, а городищ. Во-вторых, "Киевская Русь" тогда не знала, что она Киевская ))
происхождение Ольги неизвестно, то есть простолюдинка, скорее всего она была потомком скандинавов, которые поселились на славянских землях еще в 7-8веке, по одной из версий она была дочкой Олега и опять же простолюдинки из славян, Малуша была славянкой - рабыней княгини Ольги, Рагнеда была княжной полоцкой

Может Русь и не знала что она киевская, но во всех землях строили православные храмы и говорили на одном языке, а стольным градом считался Киев
Zergling
01.06.2017
Как Вы это себе представляете вообще: Игорь, потомок знатного рода, цельный, можно сказать, князь, идет в ближайшую деревню и берет себе в жены первую приглянувшуюся ему простолюдинку?

С чего вдруг такая уверенность, что Малуша была славянкой, а не еврейкой, венгеркой или еще кем? Только потому, что она осталась в летописях под ославяненным именем? В реале она могла зваться как угодно: Малкой, Маусой, Малфредой, Меланией и т.д.

Про "Киевскую Русь" - это я просто отглоссировал, что такое словосочетание появилось в среде историков в 19 веке.

Касательно "одного языка": тогда ж ведь не было четких государственных границ, поэтому более чем вероятно, что среди подданных княжеской династии были представители и других языковых групп: чудь, весь и т.п.
в чем же была знатность Игоря? его отца позвали княжить в Новгород, а до этого он кем был? варягом, воином, почему бы ему не жениться на простолюдинке
Zergling
01.06.2017
Вот сейчас обидно было про древних ладожан )) (не новгородцев - Новгород тогда Ладоге еще в пупок дышал)
Ну, допустим, что Рюрика действительно позвали, а не "он сам пришел" (хотя совсем не исключен и вариант "его позвали, а он взял да и сам пришел"). ПВЛ: "Поищем сами себе князя, который бы владел нами и рядил по ряду и по закону". Неужто древние ладожане позвали себе в князи первого же попавшегося бомжа? Скорее всего, это был Рёрик Ютландский, мужчина видный и нравом суровый. А также известный своими похождениями датский конунг (князь). ПВЛ: "Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам."
nickitoz
01.06.2017
Zergling писал(а)
Неужто древние ладожане позвали себе в князи первого же попавшегося бомжа? Скорее всего, это был Рёрик Ютландский, мужчина видный и нравом суровый. А также известный своими похождениями датский конунг (князь)

Лидия Грот негодует, прямо из Швеции негодует.
pereformat.ru/2012/09/nachalo-rusi/
Zergling
01.06.2017
Вы в полном праве выбирать себе тех авторов, каких Вам заблагорассудится. Только зачем выдавать Лидию Павловну Попову за некое подобие уппсальского оракула? Я лично даже не могу оценить ее уровень владения шведским. А как историк - лично мне ее писания представляются чем-то граничащим с фрикачеством, откуда рукой подать до чудиновщины - ну а там уж и Михаил Николаевич Задорнов из-за угла выпрыгнет.

Если же говорить вообще, то лично мне весь этот сыр-бор вокруг родословной Рюрика представляется каким-то детским садом. Лично мне совершенно по барабану, происходил ли он с Рюгена, из окрестностей Уппсалы или был негром с Мадагаскара. Мне кажется, мало кто спрашивает себе, на какой сущностный вопрос дало бы ответ решение технического вопроса "Чьих был Рюрик?"
nickitoz
02.06.2017
То есть, вы не можете оценить ее владение шведским и только поэтому низвергаете ее с уппсальского оракула во фрики? Однако... Правда, сомневаюсь, что давал малейший повод записывать ее в оракулы. Но вы то хоть владеете шведским в совершестве? Хотя с историей Дании явные пробелы, иначе неудачника Хрорека не записали бы в основатели Руси, он в своих-то владениях ничего организовать не сумел и все феерически профукал, а тут, бац, и всего за один год на чужой земле с чуждым народом смастерил многовековое государство. Чудеса-чудесатые. Местным либералам все с народом никак не везет, а Хрорику знатно свезло, дааа.

Сыр-бор вокруг родословной Рюрика детский сад, да? А скажите почему Макрон не может избираться в президенты РФ? Почему Меркель не может? Трамп? Получили бы гражданство, подучили язык, обжились бы и вперед в президенты. Только как народ бы их воспринял, неужто как чужаков, коих сами бы не позвали, потому что и своих видных, суровых и похождениями известных выбор велик каждые выборы?
Достаточно сущностных вопросов?
Мне интересно другое, почему Грот не интересовалась этим в России, а озадачилась в Швеции? Почему А.Бродский уехав в Америку не выражает сомнений о православных руянах о.Рюгена? Да может потому что некто К.Маркс в своей статейке много чего написал, что в СССР не вошло в собрание сочинений: archive.org/details/secretdiplomatic00marxuoft
А учение Маркса всесильно, потому что ...? Вот и Клейн с советских времен на тему норманнов занимается ровно тем же, чем и вы - демагогией!
mamadoma
01.06.2017
Есть и другие версии, которые "неудобны". Ольга происходит из русского княжеского рода, который территориально располагался на Дунае. А поженились Ольга и Игорь в Болгарском городе Плискове.
"... Ольгин сын, Святослав, в полном сознании своего права, продолжал считал болгарский Дунай <<своей>> землей: <<Не любо ми есть жити Кыеве, хощю жити Переяславьци в Дунае, яко то есть среда [середина] земли моей...>> (особенно абсурдно эта фраза звучит при "норманнской" трактовке происхождения древнерусского государства). Очевидно, что для Святослава низовья Дуная могли быть <<серединой его земли>> только в силу наследственных прав на эту территорию, перешедших к нему от Ольги."

Взяла отсюда: zaist.ru/news/knyazhenie_olgi/proiskhozhdenie_knyagini_olgi/ но информации много и в других источниках.

Напишу даже больше, читала какую-то статью, где Болгары утверждают, что Рюрики вышли именно с их территории. История Руси таит еще много загадок и, надеюсь, отгадок)).
Красивая версия, только имячко подкачало... Уж слишком далеко от Ольги до Болгарии, но то что Ольга могла как то быть связана с южноевропейскими землями, например какой то близкий ей с детства человекЮ вхожий в семью был оттуда, тоже вполне реально - ведь Ольга была крещеной в православии, а как известно в Болгарию оно пришло еще в 4-5веках
Zergling
02.06.2017
Сижу и плачу. Вот что заставляет людей выбирать для себя именно такую ересь? Им прям так хочется, чтобы Ольга была "из наших, из славян"? Ну так хотя бы славян с русами не путали, что ли... А еще лучше посмотрели бы "в натуре" на условного варяга, осевшего в псковских землях, и на местного кривича - их там под мелкоскопом не различишь.

Что это вот за "русский княжеский род, который территориально располагался на Дунае"? Во-первых, княжеский род на то и княжеский, чтобы расползаться по самым различным княжествам (та же "Анна, королева Франции" тому подтверждение). Что это за русское (sic!) княжество на Дунае, у него есть название вообще? Где именно оно располагалось на Дунае - на плоту с "Аншлагом" плавало?

По-моему, автор опуса по ссылке мухлюет в хвост и в гриву. Сначала отбрехался, что-де летописный Плесков не может быть Псковом. Почему? А захотелось ему так. Хотя, по-моему, любой школьник знает, как изначально назывался Псков. Далее, соответственно, делает безапелляционный вывод: "в первой половине Х в. существовал единственный город, название которого могло дать русифицированную форму "Плесков" -- болгарская Плиска или Плискова". Кстати, это ничего, что еще при жизни Ольги ее сын Святослав вместе с византийцами "слегка погромил" ее "родной" город Плиску?
Далее вообще идет прелесть несусветная: "разные списки "Повести временных лет" помещают фразу о прибытии Ольги из Плескова в Киев сразу после сообщения о неудачной войне болгарского царя Симеона с греками и венграми. Оба известия относятся, таким образом, к одному региону -- Балканам".
Далее натягивает сову на глобус про "середину земли моей", хотя там прям в этом же отрывке ПВЛ прямо объясняется, что имел в виду Святослав под "серединой" - средоточие торговых путей и финансовых поток ("туда стекаются все блага" и т.д.) - и что никакая это не географическая середина.

В целом: женщина со скандинавским именем Хельга, некрещеная, прошу заметить, до глубоких лет, у которой мужа звали Ингвар, а сына Свендислейф, кормильцем которого был Асмуд, а воеводой - Свенельд и т.д. - несомненно, она была болгарской принцессой из христианского Плискова (а еще лучше - русско-дунайской княжной из клана лесных эльфов). Почему происхождение от наполовину тюркского народа болгар нам милее, чем происхождение от обитателей балтийского региона - лично мне совершенно непонятно.
mamadoma
02.06.2017
Нам милее истина, а для поиска истины желательно знать все версии исторических событий. Слово милее для исторических событий может употребляться только гумманитарием, на мой взгляд. Происхождение Ольги от Болгар вообще нигде не упоминается, это вы придумали, в плиске была всего лишь ее свадьба. А происхождение Рюрика от болгар, это я возможно напутала. Я потом поискала поиском ненормандские версии просхождения Рюрика, но сейчас не воспроизведу с телефона. Не из Болгар, а из Западных Славян, можете сами ознакомиться.
Zergling
02.06.2017
Слово "милее", если что, мною было употреблено исключительно в ироническом ключе и исключительно для придания большей абсурдности постановке вопроса.

Если Ольга была не из болгар - с какой стати ее свадьба (языческая, на минуточку) должна была проходить на территории чужого и не всегда дружественного христианского владения?

По поводу происхождения Рюрика из прибалтийских славян - слышал, конечно. По принципу "хоть из евреев, лишь бы это были хоть немного, но славянские евреи, ну хотя бы на пол-шишечки - все, кто угодно, лишь бы не нурманы проклятые!" Бесит вся эта дурь. Столько кипеша из-за вопроса, ответ на который не даст ровным счетом ничего. Ну кроме пропагандонской дури, естественно.
mamadoma
02.06.2017
Неет, не из прибалтийских славян, а из западных Славян Бодричей или Ободритов, чьи земли впоследствии захватили немцы, а народ или уничтожили или онемечили. Тогда станет понятнее, зачем немецкие историки нам нормандскую теорию подсунули. Фоменко вот утверждает, что вся нормандская теория написана на одном листе, который чудным образом подделан и является чужеродным для той летописи, в которой он находится. Свендислейф и все остальные чудные имена взяты из скандинавских источников, зачем вы так Святослава обзываете не очень понятно. Русском источнике Ольгу до замужества звали Преславой или как-то так, пишу на память, могу ошибиться. Вот еще про Ольгу хочется заметить, что версия ее происхождения из простолюдинов из неведомой деревушки нелепа. По делам ее и по масштабу личности можно сделать вывод, что она из знатного рода с богатыми традициями, умением повелевать и смотреть вперед. Как и Анна Ярославна королева Франции
Zergling
02.06.2017
Позвольте, а ободриты-то Вам чем не прибалтийские славяне?

немецкие историки нам нормандскую теорию подсунули

Лично я читал возражения Ломоносова на диссертацию Миллера. Для себя сделал такой вывод: Миллер вел себя в той ситуации как нормальный историк (пусть в чем-то и ошибающийся), а Ломоносов - как придворный лизоблюд и демагог. Даже стыдно за него стало.

Фоменко вот утверждает, что вся нормандская теория написана на одном листе

В Ляхово таких историков - хоть пруд пруди, они Вам еще и не то наутверждают.

Русском источнике Ольгу до замужества звали Преславой

Вас не затруднит назвать сей чудесный источник? Мне что-то такое тоже попадалось, но у меня очень плохая память на бред ))

версия ее происхождения из простолюдинов из неведомой деревушки нелепа*

Так и я про то же.
Zergling
01.06.2017
Они, может, и считали себя русскими (речь про ближайших потомков), но не в современном смысле. Чисто пара фрагментов из ПВЛ для внимательного прочтения:
"И от тех варяг [Рюрика, Синеуса и Трувора] прозвася Руская земля".
"От варяг бо прозвашася Русью, а первее бяша словене".
"И сказал Олег: "Сшейте для руси паруса из паволок, а славянам шелковые".
"Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид..."
"Мы -- от рода русского:... Ивор, Вуефаст, Улеб, Каницар, Шихберн, Стегги, Фудри, Турьбрид, Фурьстен, Бруны, Роальд, Гунастр ,Фрастен, Ингелд, Турберн и другой Турберн..."
дилемма писал(а)
Анна Георгиевна* Рюрик, шведка по папе и маме

Батька у нее, Ярослав Владимирович, конечно, был швед. Как известно, мамка его него половчанка, а половчанки рожают только шведов. И Владимир Святославич тоже швед был, ведь шведы имеют привычку называть своих детей Владимирами или Святославами. Ну, а Anne de Russie, разумеется, была украинка. Потому что у шведов тоже жовто-блакытный прапор. У нее и справка из IKEA имеется.

Кстати, а с чего вы взяли, что Рюрик был шведом? Почему, скажем, не датчанином? У нас даже Владимир Святой и тот викингом был! Я его намедне спрашиваю: "Ты кто?" А он мне: "Викинг". Я спрашиваю: "А почему?". А он отвечает: "Потому что пиво датское люблю. А там еще на этикетке шлем с рогами нарисован, как у гномов".
www.youtube.com/watch?v=_UY3EKzvjeE
Я ни с чего не взяла. Я процитировала - в конце сообщения знак копипасты видели?
Мне лично ультрафиолетово, кто она, чьих она, и т.п.
дилемма писал(а)
за сто лет до основания Владимирской Руси, от которой произошло Московское государство.

Некоторые украинцы упорно хотят верить, что "Владимирская Русь" - это нечто отдельное, из ниоткуда вдруг самостоятельно явившееся. А ведь это было продолжение той же Русской земли, такой же, как Киевщина, Новгородчина, Черниговщина.
дилемма писал(а)
или Батшебу, жену царя Давида, или Билкис, жену царя Соломона (иначе - царицу Савскую) называть королевами Палестины.
(с)

Так судя по цитате, называть Анну Ярославну "украинкой" - уж точно несуразность.
я думаю неправы и те, и другие "делильщики".
СВН
02.06.2017
дилемма писал(а)
Анна Георгиевна* Рюрик, шведка по папе и маме, скончалась в монастыре св. Винсента в Пикардии с титулом "мать короля" за сто лет до основания Владимирской Руси, от которой произошло Московское государство
Анна скончалась в конце 11 века, в это время на Владимирской Руси (если уж вам так хочется представить ее прародителем России) более 100 лет стояли Владимир, Суздаль, Муром и Ярославль. А Новгород с Ладогой, которые имеют не меньше оснований на прародину, так и все 300 лет.
Mati
01.06.2017
СВН писал(а)
истинная древнеукраинка

*facepalm*
AlexeyNi
01.06.2017
Между прочим, с большой долей вероятности она - предок если не всех, то большинства жителей России (даже с учетом погрешностей и исторических неточностей), поскольку ее потомками являются большинство "благородных" фамилий Европы и часть ее потомков "вернулась" (за счет браков) в Восточную Европу, Русь, Польшу
roglo.eu/roglo?lang=ru;m=P;v=anna%20iaroslavovna
Какой смысл обсуждать параллельную вселенную?
СВН
01.06.2017
Ну мы же в зоопарк иногда ходим, а потом зверюшек обсуждаем
зверушки живут в нашей вселенной. это соседи, а не инопланетяне.
Интересно, на какой стадии алкоголизма начинают появляться подобные мысли?)))
barsuk
01.06.2017
все скачет
А чего тут говорить?
Давайте немножко математики привлечем. Анна Ярославна жила 1000 лет назад. Одно поколение это примерно 25 лет, за тысячу лет прошло 40поколений. Это означает что у одного отдельно взятого сейчас человека 1000 лет назад на Земле жило 2 в степени 40 предков, это больше чем триллион. Это естественно тупо по-бинарному дереву если считать. Конечно же столько не было, так как дерево не бинарное, и ветви которые отходят от отдельно взятого человека в глубине веков однозначно будут соединяться. Но тем не менее счет запросто идет на миллионы людей. Да - у каждого из нас 1000 лет назад жили миллионы предков - те самые люди, которые были прямыми вашими потомками, ваших обоих родителей, 2бабушек и 2дедушек, 4 прабабушек и 4х прадедушек и тд.
Так вот к чему это всё я. Кто сейчас достоверно сможет сказать у кого этот миллион предков 1000лет назад был распределен по нашей планете? И скорее всего это распределение очень сильно удивит брызжащих сейчас слюнями хохла из Львивщины или же алкаша дядю Васю из под Тамбова.
Лично я не вижу никакого смысла отмерять по карте где родился я и где родилась Анна Ярославна.
СВН
01.06.2017
Порошенке это передайте, а то он не в курсе
alpari
01.06.2017
Порошенко только ответил.
СВН
01.06.2017
что в 11 веке была Украина и украинцы?
alpari
01.06.2017
Нет, Украине, как и Российской Федерации 26 лет.
СВН
01.06.2017
Как будто бы в оригинале про РФ ничего не было сказано, только про русских - не томите, скажите уже сразу, что и русским 26 лет
alpari
01.06.2017
Я имею ввиду, что к Украине и РФ она имеет одинаковое отношение, а ее национальность это другой вопрос.
vivat
01.06.2017
вот так вот, да?
цыфирью по "логике"?
осталось сказать:
- я не филолог, я ракетчик :-))
Дрыныч писал(а)
Давайте немножко математики привлечем. Анна Ярославна жила 1000 лет назад. Одно поколение это примерно 25 лет, за тысячу лет прошло 40поколений. Это означает что у одного отдельно взятого сейчас человека 1000 лет назад на Земле жило 2 в степени 40 предков, это больше чем триллион. Это естественно тупо по-бинарному дереву если считать. Конечно же столько не было, так как дерево не бинарное, и ветви которые отходят от отдельно взятого человека в глубине веков однозначно будут соединяться.

Это означает, что все мы в той или иной степени - родственники.
Rumma
01.06.2017
на четверть половчанка, на половину шведка, в сумме украинка?!?!
nickitoz
01.06.2017
ее хранцуз украл, потому украинка
AlexeyNi
01.06.2017
Французов еще не существовало - были франки, бургунцы, аквитанцы...
nickitoz
01.06.2017
франк (не путать с долларом-таллером) украл, потому украинка
нЭнС
01.06.2017
дык и шведов не было ещё...если и были-то свены или свеи )
nickitoz
02.06.2017
франк украл свеонку, потому она украинка
Steavi
01.06.2017
А вы знаете - я рад за украинских политиков. Прав ведь был МИ, когда писал своё незабвенное "Вот теперь на Украине всё будет хорошо" (с). Там уже хорошо настолько, что единственная проблема, которая осталась - это национальная принадлежность Анны Ярославны. И это не может не радовать!
И - да, с культом Путина им пора бы завязывать.
СВН
01.06.2017
Дада, окончательно решат вопрос про Аню-украинку и заживут!
нЭнС
01.06.2017
тогда они вплотную подберутся к доказательствам того,что и пушкин был укром!
Убри*
01.06.2017
на самом деле там не смешно, а очень хреново, и нормальные люди, коих большинство - в ужасе.

а каклов не жалко, пусть скачут дальше, этих уже не вернуть.
Steavi
01.06.2017
Ну, если честно - ужаса в глазах особого не видел. Был там в середине мая. Киев-Умань. Всё, что говорится по нашим новостям - делим на 10, смело. Коммуналка - да, высокая. Чиновники воровать меньше не стали. Сильно щемят все черные и серые сгементы рынка - как и у нас, обнальщики вообще попрятались. А вот остальное: нацики и придурки - и у нас есть, цены - ниже чем у нас, зарплаты - такие же. Ну это так - в общем. Хотя - мое мнение может быть крайне субъективным.
СВН
01.06.2017
Steavi писал(а)
зарплаты - такие же
Позвольте усомниться - минимум трое знакомых были там недавно, все в один голос говорят, что з/п там гораздо ниже, 5 тыс гривень считается нормальным, а за 10 тыс в очередь стоят
Steavi
01.06.2017
Steavi писал(а)
... мое мнение может быть крайне субъективным ...

Позволю. Ибо причина поездки крайне не располагала к какому-то глобальному изучению окружающего. Потому просто ограничился родственниками. Они - либо пенсионеры, либо - свой бизнес, либо - зп 15000+.
Шо??? Та ты шо, батьку, белины объився?! Яки таки 15к гривень?
index.minfin.com.ua/index/average/
Steavi
01.06.2017
Уж не знаю, чего вы там едите - но средняя температура по больнице всегда будет в районе 36 градусов. А если морг включить - то и того меньше. Не раз уже на форуме обсуждалось: статистика она такая статистика. Если средняя меньше 15к - это не значит, что специалист не может получать больше 15к. Я вот, слава Б-гу, аванс получаю больше чем средняя зп по нижегородской области - и чё? Меня не существует? ))))))
Это понятно. Просто ваши родственники люди обеспеченные по меркам Украины. 15к это почти в полтора раза выше средней зарплаты по Киеву, и почти втрое выше средней по стране.
Steavi
02.06.2017
Steavi писал(а)
... мое мнение может быть крайне субъективным ...
Ну, мало ли. Бывают и богатенькие Буратины...
нЭнС
01.06.2017
СВН писал(а)
минимум трое знакомых были там недавно

а что,"русских диверсантов" уже перестали арестовывать на рос-укро границе?Слышал,всех моложе 60 из РФ рассматривают как русо-агенто ,пробирающихся воевать в Донбасс ))
Sarino
01.06.2017
Татарская она, а не москальская :)
СВН
01.06.2017
какие татары в 11 веке??
AlexeyNi
01.06.2017
Можно Сарино крымский татарин? Или вообще забыл добавить - монголо-татарская.
Sarino
02.06.2017
Посмотрите статую Андрея Боголюбского, воспроизведенного по черепу - продавцы канавинского рынке с более славянскими чертами:)
AlexeyNi
02.06.2017
Боголюбского только по фото видел. Другие реконструкции Герасимова видел в саровском музее - талантливый мужик, конечно)
Но более современная работа дает совсем другие данные про возможную монголоидность боголюбского.
www.fond.ru/index.php?menu_i...e&content_id=199
нЭнС
01.06.2017
СВН писал(а)
какие татары в 11 веке??

не было таких,были "чёрные клобуки"-берендеи,торки,ковуи,печенеги,затем-половцы...
Sarino
02.06.2017
видели морду Мудрого, кстати он очень как помнится жаловал булгар и местные бояре роптали:)
Может просто меньше пили и меньше воровали:)

Кстати с такой мордой каждый второй татарин в Ижевске, на татар-базаре:)
СВН
02.06.2017
Этноним "татары" появился после нашествия монголов в 13 веке
Sarino
02.06.2017
Энто понятно, ни кто и не возражает, кипчаки, половцы, но это не много же меняет :)
нЭнС
02.06.2017
Sarino писал(а)
с такой мордой каждый второй татарин в Ижевске

да все эти якобы"реконструкции лица по черепу" Герасимова ничего,кроме смеха не вызывают.Каку-надо харю,такую и реконструировали...Максимум что могли-это геометрические размеры лица,да и то с оговорками.
Sarino
02.06.2017
Я тоже как понял, что он был авторитет т.к. больше ни кто этим не занимался и все на веру принималось.
Один и тот же человек, с одним и тем же черепом - может совершенно по разному выглядеть:)
СВН писал(а)
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российский лидер Владимир Путин <<похитил>> княжну Анну Ярославну в историю России, передает УНИАН. <br> Об этом он сказал, комментируя ратификацию парламентом Нидерландов соглашения ...

Какже надо ополячить русских..штоб они назвали себя украинцами?..
vivat
01.06.2017
то што именно хохлы остановили экспансию Рима на Восток - есть непреложный факт
как фактом является и то, што уже бронтозавры с ихтиозаврами считали себя хохлами
у хохлов есть только один конкурент по первости национальной само идентификации
:-))

а ежели чуть серьёзнее, то современные "нации", как и современные языки достатошно молоды
сдаётся мне...
правда я не филолог, скорее ракетчик ((-:

мало кто помнит с курса истории што современная Германия как единое государство совсем молодо
PanovAR
01.06.2017
эх надо было ему задвинуть фразочку типа
"а в ННской обл с 1 июля повышают ЖКХ на 12%"
вот это было бы обсуждение тут
СВН
02.06.2017
Думаете в ответ прилетело бы "Они пытаются похитить повышение ЖКХ, тогда как все знают, что первыми жкх повысили в древней Украине в 11 веке"?
да ладно... какие мелочи, 12% на ЖКХ, по сравнению с чесаньем "имперского величия".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов