--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что там с шоколадом и стиральными порошками?

Слухи и сплетни
2108
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В декабре 2019 года Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение производителям шоколада Lindt и стиральных порошков и капсул для стирки Persil и Ariel из-за того, что их товары в России отличаются по составу, качеству и условиям использования от товаров под этими же брендами в странах Западной Европы.
ФАС ожидает, что после получения предупреждения компании исполнят их в течение 30 дней с момента его получения. У компаний есть две опции: или воспроизвести состав оригинального товара, который продается в странах Западной Европы, либо нанести на упаковку товара обозначение, что он произведен для российского потребителя.
www.rbc.ru/society/04/12/2019/5de79cac9a7947804e044940
Уже конец января, что-то изменилось, кто в курсе?
ДимС
27.01.2020
Persil и Ariel по-прежнему несъедобны. Куда только ФАС смотрит?!..
Crocodile
27.01.2020
А шоколад Lindt ничего не отстирывает.
horntail
28.01.2020
Мало того - пачкает!
Crocodile
28.01.2020
Зато носки пахнут шоколадом.
horntail
28.01.2020
Не, у этого шоколада не настолько ядреные ароматизаторы :)
Pingvin
28.01.2020
Не скажи, тут нужно сперва смотреть бухгалтерию внимательно и финансовые потоки, да... Может и очень даже неплохо отстирывает, ага...
*rofl*
Правительство ещё хотело разрешить параллельный импорт . С ним как дела ?
Старому правительству уже параллельно, а с новым ещё никто не имел дело.
ISOpter
27.01.2020
mimoshel67 писал(а)
Правительство ещё хотело разрешить параллельный импорт

не будет такого при режиме Утлерова никогда
Что мешает ?
ISOpter
27.01.2020
противоречит концепции. У них же задача - работать против России.
параллельный импорт как то может помочь России?
Параллельный импорт может помочь покупателям в России
Беспечный ездок писал(а)
а как поможет?
Несколько отошёл от темы, но некоторое время назад параллельный импорт позволял ставить ценник на товар, ввезенный мимо представительства производителя ( скажем, в нашем случае из Нидерландов) процентов на 15 ниже , чем у конкурентов, от чего покупателю только радость :)
Покупателю, конечно, радость. Но давайте посмотрим, к чему приведет в итоге: начинается демпинг и война цен (представительство ведь может опустить цены?), в итоге работа представительства и дистрибьюторов становится нерентабельной. Ценовая политика представительства идет кувырком, рушится дистрибьюторская сеть. Дистрибьюторы переходят в режим выживания и борются за доходность в районе 5%. В результате либо совсем отказываются от этой номенклатуры, либо оставляют только крупных заказчиков, а с остальными работают по остаточному принципу. Развитие и продвижение марки сводится к нулю. Это я наглядно видел на примере некоторых предприятий, которые, вместо устойчивого развития вынуждены выживать. Хорошо ли потребителю от этого в итоге - большой вопрос.
ISOpter
29.01.2020
т.е. параллельные импортеры работают эффективнее, чем официальная дистрибьюторская сеть? Т.е. мы - потребители - должны кормить неэффективных жирдяев, которые за нас счет будут развивать и продвигать марку? Нет, спасибо. А местные предприниматели, которые бы могли обеспечить эффективную работу по доведению товара до конечного потребителя, должны сосать или сидеть? Это настоящий экономический фашизм.
ISOpter писал(а)
т.е. параллельные импортеры работают эффективнее, чем официальная дистрибьюторская сеть?
кто сказал, что эффективнее? Где вы такое прочитали?
Вы, потребители, никого не должны кормить, никто не заставляет покупать что-либо.
Местные предприниматели, конечно, могут обеспечить "эффективную работу по доведению товара" ))) А эффективную работу по разработке и производству - не могут. То есть можно покупать подешевле, но при этом не будет развития.
Цена обычно такова, что расходы на продвижение марки составляют небольшой процент. А "местные предприниматели" обычно на всем этом экономят и пользуются результатами продвижения марки, результатами НТР и т.д.
Никакого фашизма.
ISOpter
29.01.2020
Беспечный ездок писал(а)
кто сказал, что эффективнее? Где вы такое прочитали?

у вас же. "Почему-то" получается, что у них цены ниже.
Работа по разработке и производству - это вообще никаким боком не забота импортера. Т.е. я правильно понимаю, что "легальные импортеры" еще и отстегивают производителю откаты со своих монопольно высоких цен?
Ага, расскажи тут нам про разработку "воды эвиан" или пига какого-нибудь.
ISOpter писал(а)
у вас же. "Почему-то" получается, что у них цены ниже.

то есть цены ниже = эффективность выше? А если они в минус будут торговать - это самые эффективные? )))
В случаях, которые я знаю, легальные импортеры являются дочерними структурами компании производителя, соответственно прибыль тратится с учетом интересов производителя. О монопольно высоких ценах говорить не приходится, т.к. производитель работает на конкурентном рынке. Но для розницы уровень цен поддерживается высоким. А те, кого вы называете "параллельными" само собой не будут прислушиваться к мнению производителя и правообладателя зарегистрированного товарного знака касательно ценовой политики. И расходы в их бизнесе "купи - продай" минимальные, они могут позволить себе и уклонение от налогов (кто-то в рамках закона, кто-то слегка выходя за рамки). И выгода для потребителя, казалось бы, очевидна... А чуть дальше своего носа взглянуть на проблему что не позволяет?
Беспечный ездок писал(а)
ISOpter писал(а)
. И расходы в их бизнесе "купи - продай" минимальные, они могут позволить себе и уклонение от налогов (кто-то в рамках закона, кто-то слегка выходя за рамки). ...

Чем отличаются расходы в бизнесе по продаже "прямого" и "параллельного" товара? Или схемы ухода от налога?
Расскажите-те ка !
mimoshel67 писал(а)
Чем отличаются расходы в бизнесе по продаже "прямого" и "параллельного" товара?

я выше отвечал на этот вопрос, на производителе и расходы на НТР и затраты на производство. А также расходы на сертификацию, например.
Схемы ухода от налогов вам расписать? Товарищ майор, перелогиньтесь )) Могу лишь сказать, что в представительствах крупных компаний очень строго следят за соблюдением законов и уплатой налогов. На западе это преступление одно из самых тяжких. Наши предприниматели нацелены на уход от налогов всеми доступными способами и это тоже традиция )
Я купил на опте для дальнейшей перепродажи товар за 100 баксов от параллельного импортёра и за 115 от производителя . В чем будут различаться способы ухода от налогов ?
mimoshel67 писал(а)
В чем будут различаться способы ухода от налогов ?

у вас большие сложности с формулировкой суждений / вопросов )
Вы уже перестали пить коньяк по утрам?
Аргументов у вас , значит, нет. Пока
ну вы бы сами перечитали вопросы и попытались найти на них ответ, стало бы понятно, что глупость спрашиваете. Либо непонятно, о чем речь: будут ли различаться способы ухода от уплаты налогов в какой-то конкретной компании от какой-то другой? Наверняка будут. Или вы мне предлагаете выложить пособие для налоговой по поиску уклонистов? Если честно, я не настолько в теме, чтобы вот так свободно ориентироваться и еще других просвящать ))
Если читать внимательно, что я говорил выше, то ответы на подобные вопросы есть уже. Но еще раз разжевывать как-то странно. Дискуссия ни о чем.
Беспечный ездок писал(а)
Если честно, я не настолько в теме

С этого и надо было начинать. А я 25 лет был " в теме"...
mimoshel67 писал(а)
С этого и надо было начинать. А я 25 лет был " в теме"...

))))
откуда тогда такие глупые вопросы?
25 лет? Даже сложно поверить, чем же вы занимались? В какой именно теме вы были 25 лет и почему "были"? Ушли и начали новую тему? )
Если есть претензии, обращайтесь в налоговую :)
не, какие претензии?
Так вы в налоговой служили?
А я то думаю, где у нас такие ценные кадры готовят )))
Странно... Т.е. производитель спокойно торгует в Нидерландах на 15 процентов ниже , чем в России, и почему то это нормально .
Вопрос , что там зарабатывают дистрибьюторы, меня , как потребителя, вообще мало волнуют. С какого перепугу я их должен кормить ?
ISOpter
28.01.2020
прикинь, - ага
а как поможет?
ISOpter
29.01.2020
как минимум - возможность зарабатывать национальным независимым предпринимателям. А это налоги, остающиеся в стране, и т.д.
мировые концерны также торгуют через российские юрлица, налогов с них остается в стране намного больше, чем с "национальных предпринимателей"
ISOpter
29.01.2020
Беспечный ездок писал(а)
налогов с них остается в стране намного больше, чем с "национальных предпринимателей"

даа-а? вот с этого места поподробней, пжалста
могу лишь повторить, в представительствах всемирных компаний внимательно следят за уплатой налогов и никакие варианты снижения налоговой нагрузки не приветствуются.
ISOpter
30.01.2020
ну понятно - просто демагогия
ну, вы не расстраивайтесь уж так )
интересно, почему не дешевеют иносранные товары?
Гейра упала с 77 до 69, а ценник не изменился в меньшую сторону
НДС увеличили, утилизационный сбор подняли, коммуналку тоже , бензин , а с ним вся логистика растет - с фига ли товар будет дешеветь ?
В-52
27.01.2020
С какого перепуга должны? "Импортные" порошки и шоколад давно у нас делают.
я имел ввиду именно импортные
В-52
28.01.2020
Это что за марки, если не секрет?
марки чего? я в целом про иностранные продукты. Возьми например лекарства в аптеках или шприцы
В-52
28.01.2020
.
ISOpter
28.01.2020
В-52
28.01.2020
.
ISOpter
28.01.2020
В-52
28.01.2020
.
ISOpter
28.01.2020
В-52
28.01.2020
.
ISOpter
28.01.2020
В-52
28.01.2020
Вы на другую тему решили перескочить?
нет, я продолжаю
Osss
28.01.2020
Абсолютно все с иероглифами например.
В-52
28.01.2020
Это что за марки, если не секрет?
DEN_di
27.01.2020
С чего они должны дешеветь? Покупают их так же, конкуренции нет... Капиталист больше себе в карман положит, так это и есть его цель, а вовсе не снабжение граждан дешёвым и качественным товаром. :-)
В-52
28.01.2020
К тому же в расходы кроме производства включаются и доставка, и расходы на продвижение, а это все местные траты.
DEN_di
28.01.2020
Согласен, но они явно не выросли на те деньги, на которые подешевело завозимое из за границы.
Blondex
28.01.2020
Вот именно, капиталист... Предлагаю не ходить и не покупать нигде ничего совсем... никогда
DEN_di
28.01.2020
Чойта =-O
Blondex
28.01.2020
А так вот. Хочу
DEN_di
28.01.2020
Ааа... Ну так а я не хочу :-)
А кроме как "положить в карман", действие "достать из кармана" капиталиста, в случае увеличения издержек, возможно?!
DEN_di
28.01.2020
Конечно. Откуда ещё ему возмещать рост издержек, если нет возможности увеличить цену? Но это его личная попаболь. Прогрессивную общественность волнуют только асоциальные действия кровососов:-)
Сферический капиталист в вакууме?
DEN_di
28.01.2020
Да, совершенно сферический :-)
GreatCornholio писал(а)
интересно, почему не дешевеют иносранные товары?
Гейра упала с 77 до 69, а ценник не изменился в меньшую сторону
например, часть товара была закуплена еще по тому курсу, соответственно есть инерция, цена упасть не может сразу. Пытаются продать по той цене, если товар уходит - смысла снижать цену нет, так и торгуют. Если не уходит - цена может упасть немного, но тут уже много факторов, в частности конкуренция и т.д.
так низкий курс месяцев восемь наверное уже держится. Если кто то себе такой сток на склад загнал и до сих пор не продал, то это жесть
так неважно сколько месяцев курс держится, важно что были покупки по тому курсу, продажи соответственно. Если заказчики продолжают покупать, зачем снижать цену?
ISOpter
29.01.2020
Беспечный ездок писал(а)
Если заказчики продолжают покупать, зачем снижать цену?

логично. А куда им деваться, если импортер один?
если товар представлен на рынке одним брендом, то за ценообразованием, как я думаю, следит фас )
ISOpter
30.01.2020
вот это оборот!! О_0
ну, типа, монополия жеж )
Но это просто предположение ))
Но в самом общем случае, когда есть выбор - есть и конкуренция.
A.N.B
29.01.2020
Потому, что доп прибыль от укрепления рубля сейчас компенсирует общее снижение спроса.
Плюс многие прогнозируют, что к лету рубль откатиться обратно.
Поэтому все по ситуации - надо снизить, есть возможность на 2-3% подвигаться. Не надо снижать - ну и ок, в "стабфонд" маленько отложим.
Да и эти 2-3% лучше не в виде цены давать, а в виде каких-либо стимулирующих акций.
Antro
27.01.2020
Не понял . Производители упирают на соответствие российским стандартам , но ни слова в тексте их письма о идентичности состава
Вот в том-то и дело, такое впечатление, как будто разбодяжили, нет нужной концентрации у порошков, чтобы что-то отстирать, его надо много насыпать. Вкус шоколада тоже не такой, но это уже субъективное мнение
нЭнС
27.01.2020

АлександрМ
писал(а)
такое впечатление, как будто разбодяжили, нет нужной концентрации у порошков, чтобы что-то отстирать,

такое же впечатление было,когда нашёл старую родительскую "заначку" -несколько пачек старого советского стир.порошка,кажется Новость.То ли с квартиры на квартиру переезжали,то ли ещё что-вопчем забыли про них,а я лет через...много...нашёл.И решил извести.
Оказалось-эти невзрачные порошки в грязного цвета картонных пачках по сравнению с нынешними гламурными и с "искусственным запахом свежести" обладают прямо реактивной силой и ядрёной стирающей способностью!
Раза в два,если не в три дозу понизил.Да ещё добавляю -то соду,то тринатрий фосфат,тоже будь здоров как ощелачивают и позволяют экономить.
Кстати."позднесоветские" порошки уже заметно слабее-видать,"разбавленнее" каким-то дешёвым балластом...
Такшта-бодяжить начали ещё в советское время,и далеко не только ино-фирмы...
Antro
27.01.2020

<<Эксперты ассоциации считают целесообразным при проведении сравнительной оценки учитывать различия в формулах, которые обусловлены разницей в режимах применения и внешних условий (типы загрязнений, наиболее часто используемые температурные режимы, жесткость воды и т. д.)>>, -- говорится в документе. Одним из существенных отличий стиральных порошков, которые продаются в России и ЕС, эксперты назвали разную степень их концентрации и различия в рекомендованной производителем дозировке на стирку.
Так может эту ассоциацию и экспертов прогнать ссаными тряпками вместе с производителями. Желающих выйти на российский рынок хоть отбавляй.
Разная степень концентрации разве не является отличием в составе?
Я, знаете ли ,водку предпочитаю 40-градусную, а не 10-ти
Народ из Питера покупает в Финляндии чистящие-моющие средства, они сильно отличаются от таких же, но сделанных у нас.
АлександрМ писал(а)
они сильно отличаются от таких же, но сделанных у нас

Очень любопытно, как вы это проверили?
А вы вспомните сколько надо фэйри в рекламе и сколько её уходит в реальности. Финская моет точь в точь как в рекламе, а подмосковная хреновая. Так же с ваниш для ковров, местного производства - деньги на ветер, нихрена не чистит, из Германии - как в рекламе.
Так пользуйтесь Мифом, Досей, и будет вам счастье.
rama-33
28.01.2020
а вы помните рекламу Ариель начала 90-х? Достаточно половины дозы, т.е. его тогда меньше надо было, потому что он был другим...
АлександрМ писал(а)
Народ из Питера покупает в Финляндии чистящие-моющие средства

Да, это правда
vladmir
28.01.2020
Marlboro Man писал(а)
Да, это правда
===

А из еды что покупают в Финляндии?
Шоколад покупают?
Икру, рыбу, сыры, конфеты
Nautilus
27.01.2020
Я из этих брендов ничего не покупаю.
У Lindt плитки шоколада очень тонкие - обманывают ожидания: это как тебе дали бутеры с очень тонкой колбасой.
Что мешает на вес в плитке шоколада посмотреть ?
Nautilus
27.01.2020
Эмм, по-моему, у Lindt как бы даже веса-то и нет, может разве вес упаковки...
Так картон вы могли в отделе канцелярии приобрести, зачем тогда в кондитерский поперлись ? :)
ISOpter
27.01.2020
зачем какие-то линдты, когда есть риттер
Nautilus
27.01.2020
Я риттер ем только если угощают.
Dilam
27.01.2020
А Lindt даже если не угощают? *mocking*
Nautilus
27.01.2020
Это можно, если угощают.
Trushel
28.01.2020
риттер ужасный стал
ISOpter
28.01.2020
докатились!
Так вы их с хлебом ешьте
Nautilus
27.01.2020
А, это как шоколадную пасту на булку намазывают?
Ну да, так гораздо сытнее получится
Pingvin
28.01.2020
А сверху ещё майонеза и сала, да...
Давно перешла на килограммов плитки шоколада с сп, ожидания всегда оправдывают)))
Nautilus
28.01.2020
А сколько нужно килограммовых плиток в месяц для счастья?
У меня крайняя с ноября лежит, кусаю помаленьку, дети кусают иногда, гости приходят, тоже даю откусить))) съедено ок 1/4...)))
Nautilus
28.01.2020
А разве они не покрываются белым налётом?
Нет, не покрываются, лежат завернуты в пакетик в шкафу, итальянский, может в этом секрет...)))
Килограммовых леденцов нету там ? :)))
Nautilus
28.01.2020
Это что-то совсем не кондитерское :-[
Да мне на работу - дать всем полизать !
ISOpter
28.01.2020
а тунцов нет на сп?
Наверняка есть..)))
Я не интересовалась.
Nautilus писал(а)

У Lindt плитки шоколада очень тонкие
я люблю шоколадки, но эту марку, вообще слышу первый раз..
vladmir
28.01.2020
Наверное в магазины не ходите.))
Dis©overy* писал(а)
Lindt

нее. .я ток на рынок, за картошкой. .там такая продавщица с френчем. ухх))
vladmir
28.01.2020
В Перекрёстке как раз акция на Линдт.)
спасибо, но я обычно квадратиш-практиш ем))
gurvinec
28.01.2020
вы их только вместе не принимайте и проблем не будет
Вообще я не использую никакую агрессивно рекламируемую хрень, но! где вообще написано, что они должны быть идентичными в европе и в рф? Есть какие-нибудь межправительственные соглашения, или что?
Всяким гостам и ту эти белые порошки соответствуют, состав указан и соответствует, про концентрацию всяких ПАВ и прочего в тех же гостах, полагаю, ни хрена нет, или, опять же, концентрация соответствует.
На месте ариэля я бы ответил, что это не в рф недокладывают активных компонентов, а в европе перекладывают. И они скоро (годика через три-четыре) исправят это недоразумение.
-=(Болтик)=- писал(а)
де вообще написано, что они должны быть идентичными в европе и в рф? Есть какие-нибудь межправительственные соглашения, или что?
... такая практика международных производителей, по мнению ФАС, нарушает требования закона <<О защите конкуренции>>. Когда потребитель принимает решение о покупке товара, он при выборе между ним и товаром российского производства руководствуется глобальной репутацией бренда
ДимС
28.01.2020
А производители руководствуются национальными нормами и требованиями к соответствующей продукции. Если все им соответствует - пусть ФАС идёт лесом.
закон о защите конкуренции не входит в национальные нормы и требования? )
ДимС
28.01.2020
А тут или крест снимать, или трусы надеть.
Беспечный ездок писал(а)
Когда потребитель принимает решение о покупке товара, он при выборе между ним и товаром российского производства руководствуется глобальной репутацией бренда

Бггг... И каков процент потребителей ариэля знает, каков он в европе?
Потребитель в массе своей принимает решение о покупке либо на основе того, что ему льют в уши из дебилизатора и проч., либо исходя из опыта. Своего, родственников, знакомых...
Первую категорию не жалко абсолютно, а вторая разберётся, какой порошок покупать, и без фас.
меня волнует только ситуация с растворимым гранулированым кофе: он стал одинаково отвратительным на вкус
я не особый любитель оного, но как то жена купила нескафе эспрессо.. мне понравился, даже очень. банка кончилась, я грю, купи еще точно такую же.. купила. спрашиваю: ты где его взяла? там же, в спаре. на вкус, я вам скажу, сильно отличается от первой банки (разница в месяц), это просто п#здец жженый сахар..
да, примерно о том речь: был нормальный или даже хороший кофе (я тоже не особо любитель, но коллеги пьют)), а сейчас хорошего - днем с огнем (
ДимС
28.01.2020
Он уже давно в оно превратился.
порошки стиральные худшеют и худшеют... Внесла в свой черный список Тайд, Ариэль, Лоск... ищу новый вариант, пока ни на чем не остановилась...
Персил не в черном списке? И еще раньше был неплохой порошок Bimax
раньше и Лоск был хороший, а, впрочем, надо Персил попробовать...
Trushel
28.01.2020
можете Персил и не пробовать, он такой же как Ариель ...
Trushel писал(а)
можете Персил и не пробовать, он такой же как Ариель ... ...

спасибо, значит, можно и не пробовать
Использую 10 лет самый обычный копеечный миф, никакой разницы с ариэлями дорогими не заметил. От стиралки куда больше всё зависит для результата.
Blondex
28.01.2020
Персил уже давно не покупаю, он ни хрена не отстирывает
Ну сделают приписку "Только для стран "Третьего мира", кому от этого легче станет? Качественную продукцию сюда никто не возит, ведь тут всё делается по принципу "и так схавают", даже внутри Россиянии, взять тот же (не к ночи будь помянут) Автоваз...
Мне знакомые, что по планете мотаются, в качестве сувениров часто подкидывают продукцию из Европы и Америки. Сравнил с нашей из ближайшего магазина - такая же фигня, если не хуже. Так что это уже миф о хорошем качестве там. Часто у нас и лучше.
Из примеров, которые на память приходят: индийский ром, которые продаётся у нас в трипермаркетах for Russia only и привезённый из Индии - абсолютно разные напитки (одна и та же марка, само собой), не нужно быть сомелье для того, чтоб разницу почувствовать.
А Durex ни хрена не спасает от нежданчика :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов