--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А давайте поговорим о винах?

Размышляем
3832
633
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Для начала о недорогих отечественного разлива,нынче от изобилия на прилавках можно запутаться). Глянул в инете,специалисты утверждают что нынче проблема не в подделках, а просто далеко не все производители умеют делать хорошее вино в бюджетном диапазоне цен.
antidot
23.07.2019
М.Сервис писал(а)
а просто далеко не все производители умеют делать хорошее вино в бюджетном диапазоне цен

Вино "Сангра дель торо" от производителя "Торрес" за 5 евро (по акции 4.75), которое я пил в Испании по две бутылки в день, тут стоит 1200 рублей.
Вот и гляди сам !

Коробка шняги под названием "Дон Симон", что тут на каждом углу продают за 350 рублей, там стоила 1 евро.
В курсе,поэтому тема про отечественного производителя)
antidot
23.07.2019
М.Сервис писал(а)
В курсе,поэтому тема про отечественного производителя)

Я не знаю, почему отечественный производитель не хочет делать качественное вино за 5 евро.
Возможно что-то с сортами винограда.
Может просто не в курсе что такое есть?
1May
23.07.2019
нет винограда винного
нЭнС
24.07.2019
antidot писал(а)
качественное вино за 5 евро

вапщета,как я слышал от рестораторов ординарное столовое вино "там" доступно и за 0,8-1 Е. И нет особых причин,почему эти вина тут у нас почему-то стоят уже 10Е,ибо добра этого в одной Европе-хоть улицы им мой...А наше отечественное недорогое столовое ординарное вино-это такое Г!!!
Видать,санкции\контрсанкции наши виноделы поняли как разрешение теперь гнать по двойной-тройной цене какую-то хрень,скорее всего из смеси подкрашенного сиропчика и чуть-чуть спирта.
Потому что дешевым вино становится при избытке виноградников (т.е. виноматериалов).
В России же виноградников дефицит (спасибо в т.ч. и плешивому за вырубку и алкашу за просранные республики).
Надо понимать, что территория РФ, пригодная для промышленного виноградарства (южнее 50й параллели) - на порядок меньше аналогичной территории Европы. И при этом в большой своей части эта территория засушлива.
Т.е. чтобы сравнять цены на виноматериал (а значит и на вино), мы должны сделать плотность виноградников на порядок выше, чем в Европе.
Как это можно сделать - ХЗ.
mik-mak
23.07.2019
Полагаю, оно не отличается от вина за 5 евро (~400р), продающегося в каком-нито Перекрёстке/Ашане/Пятёрочке итп
antidot
23.07.2019
mik-mak писал(а)
Полагаю, оно не отличается от вина за 5 евро (~400р)

Оно не отличается от вина за 1 евро. Если не веришь, купи тот же "Дон Симон" и какое-то наше вино в бутылке. Сделай слепую дегустацию.
Blackpool
23.07.2019
То, что в Испании лежит в магазах по 1 евро, вином назвать трудно. Это бурда для невзыскательных бомжей.
А в диапазон до 5 евро прекрасно убираются вот такие, к примеру, российские экземпляры.
Как раз недавно были в продаже образцы 2016 года, очень даже неплохо
Как на вкус?
Blackpool
23.07.2019
Если вы отличите по вкусу и цвету саперави от мерлушки или каберне, то разочарованы, купив за эту цену, не будете ))
Sidoroff
23.07.2019
У Саперави как и у большинства грузинских вин есть во вкусе пряность, Мерло - самое простое красное вино без вкуса и запаха как вода, Каберне - кисловатое.
Blackpool
23.07.2019
Да, не без этого.
А еще саперави выдает цвет - черничный сок.
Абхазы этот сок (хотя они говорят что он ежевичный. Честно говоря, про ареалы произрастания черники на Кавказе не наслышан) льют во всё, что потом в пластиковой таре реализуют с колёс. Саперави, это сорт винограда с высоким содержанием сахара. И идёт он, по рассказам продавшицы в одной из точек питийных Анапы в далёком 2014 году, на изготовление портвейнов, в смысле, приличных портвешков, придавая им черносливовую нотку. Что мною и было под её байки установлено путями опытными под приятственное потягивание портвешка (к стыду своему, за давностию лет уже не помню какого... коробка литра на 3, кажись Фанагория, кою я своими стараниями опустошил весьма преизрядно) с лёгким, по кошачьи мягким опьянением и умиротворенным миросозерцанием. Хотя, в той же Анапе, в ТД Антоненко (если не запямятовал) брал по 500 р. за бутылку 0.7 столовое полусладкое "КМС" (каберне-мерло-саперави), с неоднократными репетованиями. Массандровский порто, в наших палистинах приобретённый, на пороге 1.5 л. только подтвердил моё мнение, что малотоннажный катер и 7 балльная волна совместимы исключительно при полной резекции желудка. Хотя сознание от сего "нектара" затянуло, как горизонт дымами, уже после первых 2 порций. Сейчас если вино в родных пеннатах и беру (в заводской таре по ценам далёким от Эрмитажных) , то у знакомого уроженца Азербайджанской ССР (не вдаваясь в подробности перевода этикеток), остальной ассортимент, пардон, не радует основной ноткой стойкой изжоги.
Попробуем) Рислинг там каков? И по годам там как?
Blackpool
23.07.2019
Я что-то не добрался до нашего рислинга. Наверно, боюсь разочароваться ))
Есть в Отдохни примерно за те же деньги, к примеру, проверенные и неплохие немецкие и французские.
Очень хорош новозеландский, но лучше дождаться на него скидку ))
www.somelie.ru/products/vino-vaymea-klassik-risling-12-0-75_1802301700000000/
mapcuk
24.07.2019
О, есть кому задать тупой вопрос: почему у части вин винтовая пробка? Это не признак дешевизны что ли? Спасибо за ответ.
Blackpool
24.07.2019
Единственное требование к материалу для запечатывания бутылок с вином состоит в том, что он должен быть гигиеничным, воздухонепроницаемым, долговечным и сравнительно легко извлекаемым.
Пробка выдержала испытание временем, но она подвержена грибку и усыханию.
Современные материалы не овеяны столь романтическим ореолом, обычная винтовая крышка является вполне разумной заменой пробке и лишь снобизм потребителя препятствует ее повсеместному использованию))
mapcuk
24.07.2019
мерси!
Michell
29.07.2019
Очень приличное вино, подтверждаю. Выдержанное в дубовых бочках, что придает некую терпкость и полноту вкуса.
antidot
23.07.2019
Blackpool писал(а)
Как раз недавно были в продаже образцы 2016 года, очень даже неплох

www.fanagoria.ru/catalog/cru-lermont-saperavi
13 градусов алко.
В "Сангра дель торо" градусов 13.5, как они пишут, но я вроде 14 градусов брал. Может от года выпуска вина зависит ?
Вроде градус туда, градус сюда - но качество вина меняется просто категорически.
Может, не качество... скорее плотность. Я и сам люблю поплотнее. Но эта категория не напрямую взаимосвязана с количеством градусов.
andrey72
24.07.2019
Blackpool писал(а)
что в Испании лежит в магазах по 1 евро

не видел такого..
А вот вино в диапазоне 1,7-2,2е в меркадоне
гораздо приятнее чем фанагории по 350-400руб..
Равно как и во Франции. Там тоже за 1-1,5 можно купить. Но это так... виноматериал.
Blackpool писал(а)
То, что в Испании лежит в магазах по 1 евро, вином назвать трудно. Это бурда для невзыскательных бомжей.

А вот нижегородские гурманы, такие как #Lissonka уверены, что это божественный нектар
Blackpool
23.07.2019
.
16ninelll
23.07.2019
За морем теплушка полушка, да дорог перевоз.
Greg-93
26.07.2019
*) "...телушка..."
16ninelll
26.07.2019
Конечно.) все надо проверять...
antidot писал(а)
Вино "Сангра дель торо" от производителя "Торрес" за 5 евро (по акции 4.75), которое я пил в Испании по две бутылки в день, тут стоит 1200 рублей.

В Перекрестке по 619 р пишут:
www.perekrestok.ru/catalog/s...e%20de%20Toro%22
Kolt
23.07.2019
...псоу - хорошее вино отечественного розлива или нет?..и лыхны?..
Раньше было лучше,лет 5 не пробовал,изжога от него)
alexmsm
23.07.2019
Его делают из винных материалов, поэтому качество каждый раз разное.
Нужно выбирать защищенного географического происхождения.
Кубань Вино и Фанагории, чего ещё мудрить.
На большинство вопросов, в том числе, что брать в наших супермаркетах все разжевал Денис Руденко на ютубе, какие ещё могут быть вопрсы
Kolt
23.07.2019
...редко пью вина здесь...единственное, с которого не болит голова совсем - Псоу или Лыхны...ну, это если про "наш розлив"... )
alexmsm
23.07.2019
Я тоже пил Псоу и Лыхны, даже был на дегустации у них в Абхазии на заводике.
Но Денис Руденко правильно заметил, посмотрите на карте территорию Абхазию, и в скольких магазинах это Псоу продают, его разливают из привезенных из Молдавии и Испании винных материалов, как дешевое шампанское Абрау Дюрсои и Лев Голицин.
И не бывает порошковой вина, полусухие вина настоящие, в Европе про них знают и пьют, согласен что лучше сухое
Руденко смотрел,много чего рекомендует по нашему розливу)
diamant
23.07.2019
у нас оно процентов на 50 дороже, чем в Абхазии; а так с шашлыком - оч. хор.
Kolt
23.07.2019
...ну, у нас и другие продукты в магазинах дороже, чем непосредственно "в хозяйстве у производителя"...не ехать же за всем "туда"... )
Anna13nn
23.07.2019
Разве это отечественные вина?
Kolt
23.07.2019
...я так и не привыкла к новым границам... (
Оно не отечественное и изначально было паршивое.
Kolt
23.07.2019
...а какое не паршивое и отечественное?..
На вкус и цвет все фломастеры разные. Отечественные вина я могу только в виде портвейна пить. Массандра красный порт ещё более-менее. Хороших отечественных вин я не знаю. Только забугорные.
Blackpool
23.07.2019
Есть так называемый сегмент гаражных вин. Их производят немного, по 300-500 бутылок в год и на полки супермаркетов оно не попадает. Разбирают свои, по личным связям, чтобы виноделам не попасть под статью. Стоят от 800 - 1000. Я пил некоторые образцы со Ставрополья и Краснодарского края. Скажу я вам, были реально обалденные вещи, сравнимые, скажем, с итальянским Амароне элитного сегмента, который у импортеров-поставщиков в каталоге идет по 150 евро. Так что мастера в России есть, но к сожалению (а может и к счастью), массовый потребитель их никогда не оценит, по привычке протягивая руку к полусладкому виноматериалу
Krjemelek
23.07.2019
Вспомнился Геленджик, лет 5 назад. Стою у рынка, жду своих. Идут 2 белокожих мужика, видимо только приехали, остановились и один другому говорит:
- Сейчас спросим у местных домашнее вино, которое для себя делают, не будем пить эту бурду магазинную!
Обращается к первому попавшемуся армяну или греку, хз, вполголоса:
- Уважаемый, нам бы хорошего домашнего вина!
Уважаемый, тоже вполголоса:
- Э, дарагой, совсем мало хорошего, только для тебя осталось!
И на весь рынок:
- Э, Ара, курлымурлы винодомашний курлымурлы сейчас придут!
Обычная история) Только заехал,выходишь взять чего-нибудь отметить,тут же дарагой свое вино/коньяк подходишь к авто битком багажник в канистрах,наливают в стаканчик а там прям спиртягой тянет. Обижаешь даГагой все свое вИсший сорт!))
glassman
24.07.2019
Реально "для себя" делают только там, где нет туристов :) Пробовал такое вино в каком-то селении около Вардзиа, когда при Союзе там была погранзона. "Попробовать" - это выпить на троих кувшинчик литра на 2. Только после этого согласились продать 10 литров. Наливали из закопанных в землю кувшинов. За давностью лет вкус забылся, но помню, что был гораздо ярче и насыщеней, чем все магазинные бутылочные вина, которые там покупались.
Классика жанра )
Так какой тогда смысл такие вина обсуждать, если они "только для своих" и кроме узкого круга лиц не оценит.
Все правильно написали
Только стоят они 2000-2500 руб
To-ov.il
24.07.2019
а ты пробовал у частников? без серы
Blackpool
24.07.2019
Если честно, я как то не думал в моменты дегустации выяснить для себя именно серный вопрос.
И не спрашивал у того, кто эти вина привозил сюда.
Так что вопрос остался открытым
To-ov.il
24.07.2019
я не суть серы, а про само вино, которое делают частники не применяя серы
alexmsm
23.07.2019
А в закрытой дегустации слабо отечественные вина от забугорных отличить?
Я не фанат вина, пью его редко. Из того, что пил российского ничего не понравилось.
Я думаю, что и любой, будучи не знатаком не отличит Чилийское от Аргентинского или из НЗ. Так понятнее?
Если аино примерно за ту же цену и с таким же качеством какие в Европе пьёт простой народ - а покупает там в супермаркетах большинство людей вино за 5 евро - фанагорийские вина.

PS Ежели Вы из аристократов, прошу извинить.
Blackpool
23.07.2019
Полусладкое вино редко может быть хорошим, потому что сахар зашлифовывает огрехи производства.
Советские вина традиционно были невысокого качества, поэтому население привыкло к сладости и пьет этот сегмент по привычке
Sidoroff
23.07.2019
Верное замечание
antidot
23.07.2019
Blackpool писал(а)
Полусладкое вино редко может быть хорошим

Вообще не может.
Полусладкое - это способ получения худо-бедно пивкого напитка из молодого виноматериала.
Отжали виноград, он в цистерне побродил недельки две - на выходе кисляк. Его сдабривают сахаром и разливают в бутылки.
Mak2008
23.07.2019
Вы вот сейчас, производителей сладкого вина сильно обидели. Сладкие вина производить гораздо сложнее, чем сухие. Но именно вино, а не сурогат.
Blackpool
23.07.2019
Да, бордосский Сотерн, херес Педро Хименес, сицилийская Марсала... - эти имена известны всему миру
antidot
23.07.2019
Blackpool писал(а)
херес

Херес - это до приторности сладкое, крепленое вино.
По новой терминологии - винный напиток.
Blackpool
23.07.2019
Сладкие хересы лишь Педро Хименес и Москатель. Остальные - Мансанилья, Фино, Амонтильядо и Олоросо - традиционно сухие
И российская терминология испанских виноделов не особо волнует ))
Blackpool писал(а)
И российская терминология испанских виноделов не особо волнует )) ...

Мягко говоря...
palp
24.07.2019
antidot писал(а)
По новой терминологии - винный напиток.

емнип нет. под это определение попадают только те крепленые вина в которых используется зерновой спирт (к коим испанский херес не относится т.к. используется виноградный спирт)
Хересы в массе сухие как-раз. Ты судишь по Массандре - это не совсем то.
Ну не то, чтобы в массе, просто они разные. Есть Фино, Олоросо, Амонтильядо. А есть и Крим, Медиум, Хименес. Все по-своему хороши.
Мадеру я бы тоже не забыл. Но не какую-нибудь Массандру, конечно. Тоже португальскую...
А помимо Сотерна можно расширить горизонт Монбазийяком. Он имеет свой колорит. Несколько менее приторный. Он, кстати, в Отдохни представлен. Правда, там тоже цену надо ловить.
Sidoroff
24.07.2019
Это правда. Но то что у нас называется полусухим и полусладким вином - это просто сухое вино с добавлением сахара. А настоящие сладкие вина типа токай асу стоят несколько других денег. И как правило их производство связано с региональными особенностями типа очень позднего созревания винограда.
А можно у специалистов за "Коммандарию" поинтересоваться?
ru.wikipedia.org/wiki/Коммандария
Sidoroff
25.07.2019
Ничего не знаю. Да и великим спецом себя не считаю. Про Токай знаю, потому что был в Будапеште и ходил в Фауст - самый известный дегустационный зал, где рассказывают о венгерских винах и в первую очередь конечно о Токае.
Casher
26.07.2019
привез в этом месяце бутылочку сего...
в начале июля брал как раз в винокурне кипрской, после дегустации

очень даже ни чего вино, хотя не люблю сладкие вина... самое главное спиртяги в него совсем не добавляют.
виноград после того как его соберут подвяливается на солнце, влаги в нем меньше, сладкости больше, изза этого сусло слаще и в итоге крепость вина достигает 15 градусов.
вкус напоминает очень винсент с острова санторини
Вот и мне друг с Кипра привёз.
Рассказывал, как у них православные храмы устроены, как киприоты этим вином причащаются.
Отведали, конечно. Очень даже ничего вино.
ARTIOM
23.07.2019
бормотуха бодяжная
Вроде Чегем в тренде
Чегем, емнип, единственное кр. сух. у них, которое ещё хоть как-то пить можно. И то на шашлыкинге в качестве догонки.
вот я и говорю, что единственное более менее приличное вино. Остальное кал.
Из Массандры пару лет назад вывозил два ящика вина. Практически каждого сорта по две бутылки брал. Все говно. Две хорошие были, но с какляцкой этикеткой
Из Массандры я только портвейн пил. За образные 350-400р по скидке вполне норм.
Mati
23.07.2019
О, давайте.
Хочу вкусное красное полусухое вино. (Теоретически, про полусладкие тоже могу послушать.)
Чтобы вкус мягкий был и скулы от сухости и кислоты не сводило. Ну и чтобы цены были не как в аэропорту.

И да, необязательно отечественный производитель.
Sidoroff
23.07.2019
От нормального сухого вина ничего никогда не сводит. Если сводит - значит оно не нормальное. Расскажите итальянцу или французу про полусухие вина - они вас засмеют. Вино должно быть только сухим.
Mati
23.07.2019
И все же сухое для меня чересчур. Мне надо что-нибудь полу...
Обещаю, что ни итальянцу, ни французу ничего рассказывать не буду.
Sidoroff
23.07.2019
Довелось несколько дней близко общаться с парижанкой. Не подумайте плохого - она была пожилая - хорошо за 60. У нее были русские корни и хороший русский. Очень светская дама. Гостила в Нижнем. С теплотой вспоминаю беседы с ней о русской истории за бокалом вина. Я брал недорогое Бордо или Каву. Она оставалась довольна выбором, хотя может быть это простая вежливость.
Mati писал(а)
Мне надо что-нибудь полу

Попробуй ширазы, барбареску или неро даволо.
palp
23.07.2019
Sidoroff писал(а)
Вино должно быть только сухим.

Венграм расскажи с их токай азу
Sidoroff
24.07.2019
Токай это региональная фишка. Из серии разок попробовать. Настоящий сладкий Токай здесь во первых днём с огнём не сыщешь, а во вторых он и денег стоит приличных чтобы его постоянно пить.
mapcuk
24.07.2019
(с ностальгией вспоминаю СССР)
palp
24.07.2019
Sidoroff писал(а)
Токай это региональная фишка.

любое приличное вино это региональая фишка.
для "постоянно пить" то сойдет любое "вино" стоимостью от 150р за булытку и таки да, оно бывает сладкое, полусладкое, сухое.
Зы. сильно дорогое оно только тут.
Sidoroff
24.07.2019
Токай асу и в Венгрии не дешевое. Я уже не говорю про эссенцию. А продающиеся у нас токай фурминт и прочее - это вообщем то и не токай.
То что у нас называют полусухими и полусладкими винами - это обычное сухое вино, в которое добавили сахар, чтобы скрыть изъяны качества.
palp писал(а)
для "постоянно пить" то сойдет любое "вино" стоимостью от 150р за булытку

Да бросьте. Невозможно это пить.
palp
25.07.2019
На что поспорим ?
Два пузыря какого нибудь кубаньвино без проблем выпью. Причем после первой вторая вообще шикарно пойдет
Да то, что Вам здоровья не жалко, я уже понял. Не стоит спорить. Загибался бы я от скуки и безделья, я бы поспорил, может. Вдруг бы Вы на спор и скипидар выпили. А вообще, Вы меня не поняли. Я к нормальному вину привык и говорил о своём отношении к винам по 150 рублей, а не Вашем. Уж извините. В качестве исключения можно найти по акции приличное вино по 250-300 рублей. Это называется "слив". Но вино по ординарной цене в 150, типа кубани, таковым не является.
palp
25.07.2019
Я не пью вина за 150рублей, но ничего страшного ничего кем от такого вина не случится(ну если а разумных пределах пить).

Кто кого не понял - вы б начало ветки почитали, речь изначально о токай азу стоимостью от 1.5рубля тут. Силорофф пишет что такие вина для "постоянно пить" не используют, натчто чему уже ответил что постоянно пьют как раз вина за сто писят рублей.
Ну мало ли кто что постоянно пьет... Кто-то и три топора. Вы говорили про "сойдет". Кому как.
Еще раз - не повторяй глупостей. Токай имеет несколько сортов и сладкий ликёрного типа делается только из увяленного на лозе. Это будут Асу или Эссенсе. Обычные вина из фурминта или гарслевелю полусладкие и лёгкие.
Sidoroff
26.07.2019
Ты в своем репертуаре. Появился когда все уже пережевано и выплюнуто и поражаешь всех своими сенсационными откровениями. Хоть бы тему почитал. Все я про Токай знаю. В мире под Токаем имеют в виду именно сладкие вина. Тем что они выпускают и сухие ты меня не поразил.
В каком мире, дорогоЙ? Это региональный продукт, о нём даже в соседних странах западной Европы мало кто знает. И про то, что там "имеют ввиду" - это исключительно твои фантазии. Есть бренд "Токай", есть продукты с этим брендом.
То, что тебе надули в уши в какой-то венгерской разливайке не делает тебя знатоком. А то, что ты регулярно повторяешь чужие бредни, говорит о твоём не высоком уровне знаний.
Sidoroff
26.07.2019
Да я разве спорю - знаток у нас только ты. Причем эксперт сразу во всех областях. По разливайкам наверное ты ходишь - Фауст вполне пристойное место. Ты сам то хоть в Венгрии был, чтобы с умным видом рассуждать о Токае? А главное - поучился бы сначала приличным манерам. Ведешь себя как трамвайный хам.
Pingvin
24.07.2019
Венграм расскажи, что токай это только сладкое, посмеются... Он и сухой и полусухой есть, это к нам везут в основном сладкие, типа в России такие больше любят ... Хотя я даже в НН как то находил полусухой....

Венгры отлично делают сухие вина, в том числе и брют...
palp
24.07.2019
Pingvin писал(а)
токай

Токай - это регион.
А Токай азу бывает только сладкое.
к нам везут в основном г*вно со словом Токай на этикетке, но за большие бабки ты можешь купить все что хочешь.
Pingvin
24.07.2019
Свой пост про "расскажи венграм" перечти и подумай, зачем приводить пример из серии "в огороде бузина, а в Киеве дядька" и что там кому венграм надо рассказывать... Если ты не в состоянии у нас купить нормальное вино, а говно покупаешь, это твои личные проблемы... На других свой неудачный опыт не экстраполируй только, да...
palp
24.07.2019
Ок, давай разберёмся кто из нас слепой и читать не умеет.
Я писал про токай азу(и ни про какой другой токай больше), ты же не иначе как со слепу "азу" не заметил и начал мне писать зачем то про сухие венгерские вина на которые мне поср@ть.
Далее я пишу, к "нам везут в основном го8вно". Ну то есть 95% бутылок с надписью токай на этикетке это дешевое пойло стоимостью 200-500рублей. Ты не согласен с этими цифрами ? Или опять что то не то прочитал(слово "в основном" наверное не увидел, раз пишешь мне про " не в состоянии купить...")
Я то как раз в состоянии, только от этого го8но с этикеткамт токай везти не перестанут.
Pingvin писал(а)
Хотя я даже в НН как то находил полусухой

Я в Магнитах окрестных скупил весь гарслевелю и больше нигде его в нижнем не встречал (от этой фирмы). Совершенно волшебная вещь была, 2летняя. Лёгкая, ароматная и практически сухая.
Но Палп писал про Асу - а этот вид всегда сладкий, его делают из заизюмленного винограда.
Deathmaker писал(а)
гарслевелю

Гарс левелю - это сорт винограда, а не название вина. Я такого бренда не нашла. Вино-то как называется? Токай или что-то в этом роде?
Так и называется - Токай Гарслевелю (пишется именно в одно слово). Т.е. токай из винограда гарслевелю.
А выпускают самые разные фирмы.
странно, что Вы не смогли найти то, что гуглится на раз. я брал в других бутылках.
Deathmaker писал(а)
Токай Гарслевелю

спасибо, посмотрю в магазинах
Замечание - тот, который стоит в КиБ не берите - он кака.
Тот, что я пил, я в Нижнем больше найти не смог. Там классическая бутылка и очень скромная этикетка была.
Sidoroff писал(а)
Вино должно быть только сухим.

Не повторяйте глупостей.
Blackpool
23.07.2019
Пройдитесь по чилийцам, аргентинцам, австралии и южной африке. Там яркие, богатые на вкус вина.
Да, сухие, но у хороших сухих вин отсутствие сахара незаметно.
Хороший магазин Винлаб, там когда желтые ценники, можно порыться в данных секторах.
Только ниже 450 (учитывая акцию) искать не стоит, хорошее вино копейки стоить не может
Mati
23.07.2019
Я поэтому и спрашиваю рекомендации, чтобы сузить круг тыкания )
Хотелось бы услышать конкретные названия и их уже дегустировать.
Ниже 450 и не рассчитываю, конечно)
Blackpool
23.07.2019
Скину позже в личку, что бы я вам рекомендовал попробовать
Mati
23.07.2019
ок )
Olle-84
23.07.2019
Вот Аргентина, Австралия и ЮАР у нас недооцененные к сожалению
Olle-84 писал(а)
недооцененные

кем? Покупателями, экспертами или логистами в алкомагазинах?
Olle-84
23.07.2019
Покупателями - точно. Сколько раз сталкивалась с ситуацией, когда беру бутылку, и слышу вопросы из "серии": "А чье?, Хорошее?". Да и ассортимент того же ЮАР, а уж тем более Австралии в магазинах гораздо меньше.
DEN_di
23.07.2019
Это наоборот хорошо. Были бы оценённые - стоили бы в разы дороже :-)
Mati
23.07.2019
+1 ))
Slepoi
23.07.2019
и Чили, по вкусу фруктовые, но вкусные, да)
Да и слава богу. Но увы, уже не всегда. Цены растут и на Новый свет. Порой не дешевле переоцененной Франции.
Slepoi
23.07.2019
итальянское)
turner1
25.07.2019
Сорта "Примитиво" и "Зинфандель". Первое из Италии, второе - США
Собственно клоны-братья. Да, не могу не присоединиться. Питаю слабость. Но стоящее вино этого сорта найти не так просто... Полно низкопробной ерунды.
turner1
26.07.2019
Фильм "Близнецы" со Шварецнеггером и Дени де Вито смотрели? Вот такие же братья.
Blackpool
27.07.2019
Думаю, статья на сайте одного из крупнейших импортеров написана человеком в теме
simplewine.ru/articles/academy/primitivo-i-zinfandel-chem-otlichayutsya/
turner1
27.07.2019
Она чем-то противоречит моему высказыванию? Да, братья. Но один брат живет в Италии, а другой в США. Согласитесь, разные почвы, разный климат, разная селекция.
Разный вкус.
А так да, братья.
Blackpool
27.07.2019
Я разместил данную ссылку не с целью вас в чем то уличить )), а чтобы максимально просветить данный вопрос доступным и понятным языком специалиста
vinograd.info/sorta/vinnye/leon-miio.html Желающим заняться виноделием.
Ну насчет Шварца и де Вито Вы слегка загнули.

Здесь фактически один сорт, клонированный, и да, взращенный в других условиях. Но это же не Шираз против Пинотажа. Пил и то, и другое. Общие, родственные черты ощущаются.
kiril OFF
26.07.2019
саперави. но не каждого производителя.
CAH9l
23.07.2019
М.Сервис писал(а)
Для начала о недорогих отечественного разлива
Обозначил бы диапазон цен, а то "недорогие" - понятие относительное и субъективное
Допустим до 500ре,не на праздничный стол,а летний лёгенький вариант расслабиться и не пердеть
CAH9l
23.07.2019
Бастардо и мерло массандры
Массандра что то не очень заходит
akurkov
23.07.2019
Не умеет Массандра делать сухие вина. Ликерные да, а вот по сухим что-то у них с технологией.
А полусладкие тоже не умеет?
Бастардо полусладкое вполне пригодно к употреблению
А мне вот как раз Бастардо у них и не нравится, в отличии от других...
Вкусы у всех разные. А вам что нравится?
Из Массандры? Ой... Кагор Партенит. *secret* :-D Ну так получилось)) А ещё портвейны розовый Алушта и красный Ливадия. Но чаще я пью вино. :-)
да, портвейны в этом году тоже впервые заценила))
Необычно, правда? Вкус у них глубже, чем у вина! С хорошей закуской, даже, я б сказала, едой, будет прекрасно! *good*
да, необычно и вкусно) Как-то излишняя крепость не ощущается, но при этом не ощущения излишней сладости. И насыщенность понравилась
Точно! Жирный плюс! :-)
sov-svet
24.07.2019
Вы не пробовали их красный южнобережный, ещё укр производства, вот это был портвейн, хоть и не дешев, но стоил того. Российский уже не то совсем. В прошлом году купил их вино, по старой памяти, пришлось вылить. Вина там не делают больше, к сожалению.
У них сменились поставщики спирта. Раньше был украинский - хороший, а потом они долго искали новых в России, экспериментировали. В итоге нашли Дагестанский. Может быть, проблема была в переходном периоде.
sov-svet
25.07.2019
Не знаю какого рода у них климакс, но в любом случае, адекватному производителю, не следовало экспериментировать на покупателях. Есть сомелье для этого. Было досадно выливать это пойло в канализацию. Даже отправлял в отдел качества фото этикеток и акцизы, думал может подделка просто. Ответили, говорят не подделка, это наше пойло, наслаждайтесь. Вот украинского, красного южнобережного купил бы с удовольствием, такой отличный напиток был.
Они бы и сами не хотели экспериментировать, только после присоединения к России выбора у них не осталось) Так что об украинском остаётся только вспоминать...
dml
24.07.2019
По сухим вам лучше инкерман подойдет, сам всегда делал купаж бастардо и каберне, хотя сейчас у них и вино появилось, вроде Жемчужина массандры называется
Жидко, как вода.
Из отечественного не подскажу, а вот есть неплохой вариант krasnoeibeloe.ru/catalog/vino/__1168/ Правда в начале года оно было примерно 600р за бутылку. Вполне себе ничошное вино за свои деньги.
Sidoroff
24.07.2019
Возьмите соаве или пино гриджо. Все будет вполне употребимо. Да, без особых изысков, но не противное будет точно. Если красное - то кьянти.
кьянти и пино гриджио до 500 рэ? если только по супер акции, или ошибке в накладной, если нет, то это все в соседнем гараже рОзлито.
glassman
24.07.2019
Да почему так категорично-то ? Пино гри и мерло от "MEZZACORONA" , которое пил в Италии по 5-6 евро, покупал в "Севене" ( пока он не закрылся в Индиге) по 400 рублей. Каберне и мерло от CAVIT ( более дорогая линейка, в Италии 10-11 евро) сейчас стоит в винотеке на перекрестке Родионова/Деловая по 900-1000 рублей. Тамошние автохтоны типа Лагрейна или Терольдего - на 100 руб подороже. То же Терольдего сейчас по акции в Спаре - 599 руб
подскажите мне как, вино стоимостью 10-11 евро, после уплаты пошлин и акцизов может стоить в РФ 900-1000 рэ? как? Или наши продаваны альтруисты? мало в это верю
glassman
24.07.2019
Цена 10-11 евро - это в тамошнем Спаре, после уплаты тамошнего акциза, закупочная цена на него совсем другая :) Под санкции эта продукция не попала, пошлина была, емнип, 10%. Розничная наценка, думаю, примерно одинакова .
Sidoroff
24.07.2019
Девушка, вы мне напоминаете нового русского из старого анекдота. Ну, ты, лох. Я такой же галстук на штуку дороже купил! Вы готовы официально обвинить, скажем сеть Отдохни в торговле контрафактом? Если да, я вам торжественно представлю фотодоказательства.
Учитывая что я знакома с владельцем, то официально нет)))) ну вы пейте, пейте
Sidoroff
24.07.2019
А вы продолжайте платить 20 евро за то что стоит пять. Это же спешил фо ю.
У каждого свой путь......
Sidoroff
24.07.2019
Чёрт, какая свежая мысль. Да вы философ!
Кстати доставку вина можно прямо с хозяйства наладить, это даже и не очень дорого, мне к примеру доставляют отличное нобиле( мне оно больше чем кьянти нра) по 13 евро за бутылку)))
Sidoroff
24.07.2019
Возят в Россию из Италии? Тогда стоимость перевозки скорее всего превышает стоимость самого вина.
16 евро ящик из 4 бутылок
turner1
25.07.2019
Каберне Солнечной долины, ее же "Меганом" или "Кокур". Фанагория серии "Крю лермон"
Такое впечатление что все советчики насмотрелись свежих роликов в инете от экспертов и втыкают здесь их рекомендации. Хоть бы кто после указанной марки написал что находится в рекомендательном



в пузыре?:)
turner1
25.07.2019
Не понял вашу претензию ко мне. Все эти вина я пил, все они мне понравились. Все недорогие и отечественные. В чем дело?
Ок,а чем понравились?
turner1
25.07.2019
Вкусом и ароматом, чем же еще! )
К сожалению, я не могу, как сомелье, раскладывать вкус на составляющие.
Так и придется все перепробовать)
Вася!
23.07.2019
А че об них говорить? Их пить надо!
Slepoi
23.07.2019
в КБ какое-то кубанское за 139, на удивление ничо так)
Pingvin
24.07.2019
У винного завода Геленджика традиционно вполне пристойное столовое алиготе за ЕМНИП эти деньги....
Тоже брал..удивился..
Но в начале 2х тысячных..както брал грузинское..за сущие копейки..попробовали с дивчиной....и офигели)) настоящее))
Утром побежал..штоб ящик закупить..а его уж и нет)(
diamant
23.07.2019
Фанагория, серия "Авторское вино", 300+ р.
Лучшее вино - это столовое No21 :-D
А как же портвишок 3 сапога?)
Не, 3 топора - это та ещё бормотуха. В студенческие года ещё как-то можно пить, но не во взрослой жизни. Если и порт, то минимум Массандровский. А так, Warres ничо так порт.
Да,когда в студенческие годы Агдам был чудесным напитком)
Порт от "Солнечной долины" дегустировали?
Неа.
Руденко рекомендует
М.Сервис писал(а)
Руденко

А кто это?
Знаток,эксперт,и даже лектор по вину)
Хм... Если не забуду когда в гамазин пойду, то куплю на дегустацию.
В трубе полно его роликов,интересно кстати рассказывает,и про теорию и про что стоит употреблять
glassman
23.07.2019
История виноделия- обалденная лекция
Академический подход,можно учиться как по учебнику вино делать)
А, так ниже ролик с ним выложили. Тогда понятно. Поизучаю.
p.s. ну и то вино, которое мне понравилось и я написал он там упомянул не с плохой тз )
Там ролики из магазов московских,а в наших смотрел мало что есть,к нам 3й сорт не брак видимо только доходит)
Ну в КиБе-то есть вина из его роликов. Про винлаб не в курсе.
akurkov
23.07.2019
Солнечной долины пробовал многое, но уж очень много диоксида серы. Есть и другие остановители брожения, менее влияющие на вкус, но дороже.
alexmsm
23.07.2019
Диоксид серы добавляют не для остановки брожения, в бутылке уже бродить нечему, а как консервант, вкуса не имеет.

Ещё два заблуждения про выдержку вина, со временем оно становится только хуже, и винтовая крышка лучше чем пробка.
akurkov
23.07.2019
Именно как консервант, который останавливает брожение и не дает развиться патогенной флоре.
Иначе тихое вино может превратиться в игристое. Тем более если делать вино полусладким сахарным сиропом. Многие дрожжевые расы могут и 18 градусов алкоголя набродить.
Сам задумался об остановлении брожения, когда 5 месяцев тихое многократно снятое с осадка вино после охлаждения при температуре -2 градуса начало бродить и бутылки заметно надулись (еще в пластике держал в свое время).
Токое пил только 1 раз..ещё колодцы были(сейчас их нет) года примерно 88-89
Массандра, иногда беру Мускат белый красного камня
замечательная вещь, но это не вино :о)
0000001
23.07.2019
Натуральная альтернатива порошковому пойлу из магазина - виноград засыпается в 3-х литровую банку (не мять плоды!!!) и заливается водкой на 2см выше плодов, без сахара - сухое, 3 столовые ложки сахара - полусухое, 5 ложек - полусладкое, 10 ложек - сладкое, закрывается (я вообще закатываю) на две-три недели, потом процедить(не мять плоды!!!) в чистую тару, на выходе вино 11-18% с идеальным цветом и вкусом(почти как компот) без малейшего намека на спирт.
Возни много.. Так то лучше без водки,но ждать..
Пошло дело. Сейчас народ начнёт делиться своими премудростями самогонаверния ))))
Sidoroff
23.07.2019
0000001 писал(а)
без малейшего намека на спирт.

К вину это отношения не имеет от слова совсем. Это просто настойка.
0000001
23.07.2019
Я знаю, что это не вино, а настойка, зато быстро, вкусно и лучше дешевого порошкового "вина".
alexmsm
23.07.2019
Можете назвать хоть одну марку порошкового вина, которое в магазине продают?
0000001
23.07.2019
могу подсказать хорошее )
0000001 писал(а)
порошкового "вина"

С этого места поподробнее пожалуйста с примерами и объяснениями для несведущих.
0000001
23.07.2019
Знакомый работает в конторе по поставкам иностранного пойла, им чего-то там на обучениях и дегустациях рассказывают, что вино дешевле 20-25 евро не может быть натуральным, он мне так и говорил, что дешевле - то из порошка, вопрос понял, как все у него выведаю, сразу расскажу.
ЗЫ не интересовался раньше, т.к. к вину слабже 40-45% равнодушен )
Slepoi
23.07.2019
0000001 писал(а)
20-25 евро

это первый отжим, есть еще последующие и настойки как ты сам описал)
0000001
23.07.2019
а потом еще всякие остатки и шняги отстоя от настоек, просто добавь воды, спирта, порошковой краски и эссенции, и "вино" готово, ну как на югах домашнее делают )))
Зачем с остатками и шнягой заморачиваться ежели по вашему есть порошки?) Порошок+вода+спирт
0000001
23.07.2019
если по моему, то рецепт выше, там без порошков )
Вспомнил 90е,спирт Роял с пепсиколой 1 к 1 мешали)
0000001
23.07.2019
с Юпи )))
С Пепси бодрее было!)
Мы со Швепсом - не так приторно.
Что же это за чудесный порошок такой? И чего потом с ним делают?
0000001
23.07.2019
я не эксперт, но думаю это - краска и усилители вкуса
alexmsm
23.07.2019
То есть ваш знакомый работая грузчиком, рассуждает как изготавливают вино?
Очень рекомендую изучить матчасть, порошкового вина не существует, а винные материалы - это вино в цистерне стоят около двух долларов за литр, при такой цене экономического смысла подделывать вино нет.
Какой идиот вообще придумал термин порошковое вино? Порошковое кофе он же растворимый это свареный кофе и выпареной водой, стоит дороже зелен, изготавливают исключительно из-за сложности приготовления кофе, зерна не чай не завариваются
akurkov
23.07.2019
Винный порошок есть, я даже сам его покупал, когда вино делать учился. Правда из него и чача даже не вышла. По сути это перемолотые мезга, косточки и гребни винограда после многих выжимок. Если добавить сахар и классически сбродить, то даже будет остаточный виноградный запах. Но опять же попрошок с сахаром, бражка, превращение бражки в вино (вообще невозможно). В общем гемор еще тот.
В итоге делаю сейчас из винограда. Дешевле и менее геморрройно. На производстве точно этим заниматься не выгодно.
Но порошок + спирт + вода. Нет, не слышал. Только в воспаленных умах.
alexmsm
23.07.2019
Руденко не отрицает сущевования порошкового вина, но то чем его считают покупатели не продаётся в магазинах, все вино натуральное.
То что вы описываете спирт+юпи сразу на вкус чувствуется, и широко представлено в магазине, но стоит не дешево и называется на контрэтикетке бутылку винный напиток - самые различные вариации на тему боско, делается это не для удешевления, а потому что наш народ любит сладенький компотик.
Но вот сухого вина не верю что так делают.
akurkov
23.07.2019
На самом деле не стоит все винные напитки называть пойлом. У нас просто законодательство такое. Как и с пивом.
И достойный портвейн тут же может превратиться в винный напиток из-за несоответствия нашим дурным законам.
Ладно ввели понятие ликерного вина, а то они тоже одно время были винными напитками.
Slepoi
24.07.2019
akurkov писал(а)
делаю сейчас из винограда.

из какого?
akurkov
24.07.2019
Какой найду из технических. Лидия, мерло. Сейчас выращиваю свой ркацители, второй год уже хороший урожай, еще несколько технических сортов, но пока мало. Планирую расширять плантацию.
Slepoi
25.07.2019
где их покупаете?
akurkov
25.07.2019
Через знакомых, которые с юга привозят
akurkov
23.07.2019
Друг свата брата зятя сказал?
Слышали. Они все лично порошок в пиво и вино сыпали.
Sidoroff
24.07.2019
Это просто какая то неистовая дичь. Во Франции, Италии и Испании магазины завалены вином по 3-5 евро. Если бы вы имели хоть малейшее представление об экономике производства вина - вы бы такую чушь не писали. Себестоимость вина при его промышленном производстве из собственного винограда - чуть меньше чем ничего. Все остальное - это упаковка, логистика и маркетинг.
0000001
25.07.2019
Sidoroff писал(а)
упаковка, логистика и маркетинг.

и вам про это же говорю 3-5 там + 20 логистика, маркетинг и доставка к нам, так и выходит 25 )
ДимС
24.07.2019
Кто-то из вас двоих киздит.
0000001 писал(а)
Знакомый работает в конторе по поставкам иностранного пойла, им чего-то там на обучениях и дегустациях рассказывают, что вино дешевле 20-25 евро не может быть натуральным, он мне так и говорил, что дешевле - то из порошка, вопрос понял, как ...

Госпаде... опять эта секта... Слушайте, не морочьте людям голову. Вся эта химия потенциально стоит дороже, чем нормальный балк. И да, я не вижу в балке ничего криминального. Из него продают иногда вполне пивабельное вино за гуманную цену.
Нормальная водка сама по себе вкусна и лучше дешёвого порошкового вина)) И на три недели её закатывать не надо - достаточно в морозилку положить на несколько минут))
0000001
23.07.2019
Лучший ответ по версии 0000001 )))
akurkov
23.07.2019
Адепты церкви порошкового вина и порошкового пива подтянулись.
Sidoroff
24.07.2019
Если человек всю жизнь жрет водяру - говорить с ним о достоинствах вин бессмысленно.
Властелин Кальсон писал(а)
морозилку положить на несколько минут

Несколько минут точно не остудят водку. Правда если под "несколько минут" понимается час, например, то...
Если надо быстро остудить - то налить в таз максимально холодной воды и засунуть туда бутылку. Через 10-15 минут результат будет, причём лучше, чем в морозилке за это же время.
akurkov
23.07.2019
Что за порошок?
akurkov
23.07.2019
Неправильная технология изготовления ни разу. Некоторые сорта винограда содержат много пектина, их нельзя с мезгой выбраживать, много метанола набродится.
Опять же выделять надо винный камень и много прочих премудростей. Поизучайте изготовление вина по красной и белой схеме.
спирт, вода, ароматизатор.... тоже самое что и
"порошковое пойло из магазина ".
Настойка тоже вариант)
top52
23.07.2019
Эт все посмотрел)
Может эксперт ошибается?
Вот вы с ним в чем согласны конкретно?
top52
23.07.2019
ну, он в теме видно же, к.м.к. не вредно доверять мнению профессионала
*Вопрос снимается. *
А лучше самому из доступных продуктов поставить. Во всяком случае, не отравишься.
akurkov
23.07.2019
Получится сделать классическое вино из Мерло? И чтобы не хуже самого дешевого Кубань-вино за 165 руб?
Расскажите про крымские вина ? Говорят, в Евпатории есть винзавод, который делает нормальный мускат. Причем его, в силу малоизвестности - не подделывают, в отличие от массандры.
Крымские очень даже неплохи, особенно нравится из Бахчисарая.
1May
23.07.2019
о винных напитках хотите поговорить... причем тут вино,
1May писал(а)
о винных напитках

Оне в пакете по цене до 200р за 1л стоят небось, здесь таки о другом.
Sidoroff
24.07.2019
И в пакете по 200 р за литр может быть вино, а в бутылке за 1000 - винный напиток. Дело тут вообще не в этом. Просто любое крепленое вино, то есть вино в которое добавили спирт - это уже строго говоря не вино.
Sidoroff писал(а)
Просто любое крепленое вино, то есть вино в которое добавили спирт - это уже строго говоря не вино.

Отчего же? Будет просто креплёное вино. Порт, мадера, херес или ещё что...
Sidoroff
24.07.2019
Виноградное вино - продукт получаемый путем спиртового брожения виноградного сока и мезги. Это определение виноградного вина.
Bekas999
23.07.2019
Нету. От слова совсем. Если очень хочется-туда где растят и разливают. В продаже восстановленное и порошок
Ну вот.. Все так плохо?
Bekas999
23.07.2019
Нет и нет...вон в Мск Лыхны хорошее...Не загоняйся. Бери что нравится
Слышал на югах, что действительно сырья мало и не хватает особенно в летний сезон и гонят "порошки", в шипучках и сладких точно
Bekas999
23.07.2019
не проверял. Снабжаюсь сложным способом с винокурен Анапского района нечасто
Bekas999 писал(а)
порошок

Что за "порошок" и как определили?
Bekas999
24.07.2019
есть не настоящее
Вопрос был о другом. Вы чётко написали про "порошок". Так что ещё раз повторю - что это такое и как вы определили?
Bekas999
24.07.2019
ты меня провоцируешь? будешь послан...будет повод забанить дня на три меня....Не дождешься...

Ты жене четко формулируй когда она утром приходит. Четкий, $&@......
Ахах! Т.е. в умах людей капитально засела фраза про порошковое вино, только вот смысл её они объяснить не могут, зато везде пихают. Ну ладно, слив засчитан.
Да-да, все говорят про порошковое вино, но никто его не видел и не пробовал! :-D
порошковое вино определяется довольно просто. заливаешь в бутылку и убираешь в тёмное место на пару месяцев. оно расслоится, но сохранит свой яркий запах.
был такой опыт в молодости.
Так что же за расчудесный "порошок" такой-то мне кто-нить объяснит?
А расслоиться может и натуральное. Поговаривают, что вина подешевле не стОит хранить более 2х лет ибо потом в говно превращаются. Их пить свежими надо.
ну какой порошок? красители, ароматизаторы, соусаторы, стабилизаторы.
10 лет назад этим были залиты все набережные ЧМПК. и знаешь - прекрасно пилось :о)))
Грузинское вычеркните тока?
Big Muzzy
23.07.2019
ты ж попрощался помню...

или ты искусственный интеллект ? ))))
или может вообще аллапугачёва )))
Уйдёшь с вами...
Видимо пока в ящик не сыграю... да и тогда назло всем бота напишу заранее.
diamant
23.07.2019
грузинские нынче часто не стоят своих денех
грузинского грузинского у нас в продаже нет.
Big Muzzy
23.07.2019
Вина много не выпьешь.
От любого практически перетряхивает на втором фужере.
Кислятина всё это.
Ну не мог же я за всю жизнь не попробовать того о чём вы тут пишите, то есть некоего напитка достойного обсуждения.

Ром, пиво, виски.
Big Muzzy писал(а)
Кислятина всё это.

Может ты купил стрёмное вино или не умеешь его пить? Так-то сначала вину дают "подышать" из бутылки, а не сразу залпом пьют стакан.
Big Muzzy
24.07.2019
Я всё больше убеждаюсь, что это всё какой-то глобальный обман, поддерживаемый производителями вина. Всяко бывало и дышать ему конечно доводилось и по 50 баксов за бутылку пробовал. Только не говорите, что я не там покупаю. Не может быть, чтоб я за свою жизнь ни разу не нарвался на "хорошее вино". Одно лучше другое хуже, но всё кислятина и аллергия подозреваю на диоксид серы в виде лёгкого зуда кожи...
Я не знаю где вы покупаете и что именно. Но вот подышать надо давать однозначно. Если сразу выпить, то будет "кислятина", а если оно постоит некоторое кол-во времени, +/- полчаса, то уже будет совершенно другой вкус. Я на себе так пробовал ни раз.
Но не поверю, что прям всё вино - кислятина.
Аллергия может быть не только на диоксид серы, а на "дрожжевые грибки" например, которые присутствуют при производстве вина.
Ждать полчаса у нас не принято)
Побыстрее в горлО залить? ))) Вроде люди взрослые и не лакаши...
Признаки алкоголизма немного другие). Поведайте для чего нужно ждать ежели вино хорошее? И почему полчаса а не час?
М.Сервис писал(а)
Поведайте для чего нужно ждать ежели вино хорошее?

Вино разных годов одного и того же производителя может сильно отличаться. Я лично с таким сталкивался. Так что пока не открыл и не попробовал непонятно хорошее оно или нет. А дышать дают обычно чтобы вино стало более выразительное и избавилось от некоторых недостатков, которые таки имеют место быть. Есть вина, которым данная процедура не нужна или я толку от неё не заметил. Например кр. сух. San Valentin от Torres. Что сразу пить, что оно постоит минут 20-30, я разницы особой не заметил. А вот тот же порт от Warres сразу после раскупорки мне "не пошёл", но постоял немного и стал очень даже ничего.
Но опять же, есть 2 тз на аэрацию вина. Я обычно по ситуации применяю сие действо.

М.Сервис писал(а)
И почему полчаса а не час?

Я же не говорил ровно полчаса. Всё индивидуально. Можно и меньше, у меня бывает и час стоит в перерывами между бокалами, ничего.
Час между бокалами-нереально! За день больше пузыря не успеешь)
М.Сервис писал(а)
Час между бокалами-нереально!

Я обычно налил и сижу смакую. Или вообще налил и пошёл за комп. Сижу, дела делаю, то да сё. Пока один стакан выпиваю может и час пройти.
Предпочитаю смаковать на веселе,но не под приличным градусом)
Blackpool
24.07.2019
М.Сервис писал(а)
Поведайте для чего нужно ждать ежели вино хорошее?

Несколько лет назад провели с другом эксперимент.
Купили 2 абсолютно одинаковых бутылки, скажем так, достаточно хорошего вина.
Подержали в холодильнике, чтобы остудить до 4 градусов.
Затем вытащили, одну открыли и залили в декантер.
Подождали 45 минут, обе как раз прогрелись до 16-17 градусов.
Затем перелили из декантера обратно в бутылку для чистоты эксперимента и открыли вторую.
И вот тогда начали сравнивать только что открытое и декантированное.
Так вот - вкус декантированного вина был заметно мягче, ярче, глубже и сбалансированнее.
Можете попробовать сами, если считаете, что ваши рецепторы на нужном уровне ))
Догадываюсь, можно заморочиться и условно сделать из Г конфетку,но как то не тянет,нет цели тратить время на "изюминки")
Любое красное вино нужно декантировать. Всегда! Если нет декантера можно просто открыть бутылку, разлить и дать вину "подышать" :-)
Blackpool
25.07.2019
Большинство не заморачивается ))
Как-то купила армянское гранатовое вино, но не то, что всегда, а какое-то новое. Открыла, попробовала, приуныла... Через полчасика всё-таки решила приступить и о чудо! Вино как-будто расцвело! Прям не узнать))
С тех пор во время застолья никогда не закрываю бутылки вина, как раньше. Опыт! :-)
Раз тема за отечественное вино до 500р забуксовала предлагаю рассмотреть любое производство порядка 1тр)
Sidoroff
24.07.2019
Можно пить любые вина от производителей, обладающих собственными виноградниками. Остальное дело вкуса.
1May
24.07.2019
ага в сочи подобным целый завод занимается - 1 садик с 100 кустами чая есть и бадяжит китайский тоннами
Бюрнье, вся линейка. Отдельного внимания заслуживает красностоп, это автохтон российского юга, еще он есть у Ведерникова, но ооооочень переоценен, лично я не готова платить 80 евро за Ведерникова, когда за 35 я могу купить брунелло от банфи. Сейчас буду наблюдать за Абрау, они пригласили очень хорошего энолога, но он пока еще в начале творческого пути.
Big Muzzy
24.07.2019
Который сказал, что у нас только молодые вина ещё какие-то, а вот остальные...чуть не сказал говно, но он хранцуз и в официальном репортаже конечно выразился максимально мягко.
Джордж это сказал? где и когда?
glassman
24.07.2019
Красностоп есть у "Собер-Баш", в магазе на РозаХутор - 1200 р.
я осенью планирую трип по хозяйствам края, собер-баш тоже в плане, ниже еще одно интересное хозяйство подсказали
glassman
24.07.2019
Да там, между Анапой и Крымском, если на карту взглянуть- винодельни в каждом хуторе. Гай-кодзор, Семигорье,Высокий берег, Раевское, Саук-Дере, Абрау. Отпуска не хватит :)))
Я не во все, а только лишь в некоторые...
Nikky
23.07.2019
всё, что Роберт Паркер оценил выше 87 баллов можно пить. всё, что ниже - нельзя. вот и весь сказ.
Antro
23.07.2019
Про совсем бюджетные не скажу, но розовые французские вина это прям супер гуд.
Из игристых nuvian cava тоже неплохо и не дорого
Collins
23.07.2019
Уже писал о своем опыте покупки вина в НН. Несколько раз пытался взять испанские и французкие сухие вина в средней ценовой категории. Пить не смог. Не потому что они плохие или не понравились, а потому что это вообще не имеет отношения к вину. Я несколько лет назад увлекался сухими винами, выпивая по бокалу в день, поэтому вино от других напитков отличаю. Честно говоря, я никогда такого нигде больше не встречал. Возможно просто "повезло". Кстати, что очень удивило, то что вина в магазинах были отсортированы не по сортам винограда, а по стране изготовителю. Короче, если что-то брать в НН, то только продукцию проверенных марок.
Если к вину отношения не имеют то что это тогда? Как знаток тогда выкладывайте конкретику! Что можно пить в НН?)
Collins
23.07.2019
Хрен знает, я вообще ничего подобного не пробовал. Как будто концентрат какой-то развели водой и продают по $20 за бутылку.
Kot bajun
23.07.2019
Так ведь $20 по нашим меркам - это не средняя ценовая категория ))
1May
24.07.2019
я в Словакии Бордо за 18 евро пил по акции. 2 место из того что пробовал за жизнь
Ты в слепом тесте отличишь одно и то же вино, купленное в Мск и в НН ? Уверен?
Чувак просто привык к американским винам и почему-то решил, что вина именно такими и должны быть.
Это как если всю жизнь пить молдавскую изабеллу, а потом попробовать кьянти и плеваться.
Collins
27.07.2019
Дэфмейкер, из тебя сомелье, как из меня балерина, и в винах ты разбираешься как в технике, точнее как свинья в апельсинах. Я вообще крайне редко покупаю вина ниже 91pts и среди них действительно иногда попадаются американские вина, но только из винограда, выращенного в определенных местах. Лучшие вина, на мой вкус, делаются в другой части света, поэтому обычно покупаю их, всегда обращая внимание на рейтинг, который меняется от года к году. В качестве ликбеза сообщаю тебе, что в Молдавии, со слов тех, кто там живёт, до сих пор делают прекрасное вино, но то молдавское вино, да и не молдавское тоже, которое ты покупаешь в НН, к вину вообще имеет очень отдаленное отношение. Так что мой тебе совет - пей водку, т.к. в НН она гораздо реже бывает палёной.
Болезный, где ты увидел, что я позиционирую себя как сомелье? В отличии от тебя я не топырщу пальцы и вина делю только на "нравится/ненравится".
Так же не понятно из какого пальца ты высосал, что я покупаю молдавские вина.
Ну и свои советы про водку ты можешь смело заколотить себе в гузно - водку я не пью уже лет 10.

В общем, всё как обычно - Коллинз пёрнул и публично обосрался.
Collins
27.07.2019
Обосрался тут ты, со своими высосанными из бутылки выводами.
Deathmaker писал(а)
Ну и свои советы про водку ты можешь смело заколотить себе в гузно - водку я не пью уже лет 10.
10 лет назад ты был чуточку умнее. И если предположить, что сознание определяет бытие, то в настоящее время ты, Дэфмейкер, должен увлекаться самогоном.
Ну вот опять обосрался прилюдно :о)
Что-то тебя сегодня прям слабит :о)))
Самогон, я в принципе могу пить, но уж точно им не увлекаюсь.
Collins
27.07.2019
Я в тебя-дерьмо наступил. Извиняюсь перед окружающими, кого забрызгал. Но зато теперь мы знаем твой напиток.
KatrinaR
29.07.2019
Серьезно? А я удивилась, что выбор красных сухих вин в НН очень неплохой в пределах 500р. Итальянские, чилийские, испанские, и даже неплохое фанцузское попадалось. С белыми рисковать не стала, белые приличные сложнее найти на мой вкус ( если что, я в двух странах профессионально вина изучала с экзаменом на <<слепую>> дегустацию-- определить сорт винограда, страну, местность, итд и вкусовые рецепторы гадость не примут). Обычно что пьешь?
Collins
29.07.2019
Я предпочитаю Пино Нуар, желательно из Бургундии, хотя бывают и относительно неплохие Калифорнийские. Из других регионов стараюсь не брать, т.к. ни разу не попадалось того, что мне бы понравилось. Я привереда, и на мой вкус сложно угодить. Например, я редко пью Каберне Савиньон или Мерлот, но в тоже время мне нравится Бордо.

Пиши названия магазинов и вин, которые можно пить в НН. Белые вина не особо интересуют.
KatrinaR
29.07.2019
Хм, ну губа не дура на французские :--)) я тоже пришла к выводу, что лучше Франции нет, мне тоже больше нравятся из Бургундии.
Мерло с каберне тоже тяжеловаты, но иногда интересные сочетания с небольшой их долей. Пино нуар, пожалуй, самый любимый сорт -- один или в сочетании. Удивительное совпадение вкусов :--))
Ты будешь смеяться, но я находила в Атаке и Пятерочке вполне себе интересное вино в пределах 500р. Определялась какое настроение/ вкусовые предпочтения распивающих и присматривалась в определенных сортах. С красными всегда проще, хотя я предпочитаю белое все же, но в НН навряд ли найду не бадяжный Meursalt или, на худой конец, Мозельский рислинг Auslese или Beerenauslesse. Американские вина совсем не нравятся, хотя, как приехала, и каберне, и мерло Калифорнийское пила. Все же не тот terroir в Новом свете.
Что конкретно покупала-- не помню, помню только, что carmenere из Medoc/Bordeaux вполне себе было.
Грузинское берите, пока еще есть. :-)
А чем там дяденьки на картинке занимаются?)
Виноделием. :-D
Заполняют куб?)
glassman
24.07.2019
Квеври :)
Так название-то само за себя говорит )))
Sidoroff
24.07.2019
А почему оно полусладкое? Они диабетики?
ARTIOM
23.07.2019
мой фаворит в этом сезоне ZB

zbwine.ru/
Где то видел. Рислинг хорош?
ARTIOM
24.07.2019
весьма с учётом стоимости
Оригинальное оформление пузыря)
ARTIOM
24.07.2019
у них и игристые очень норм цена/качество

именно ZB
Действительно,рислинг- вполне, цена/каКчество!)
ARTIOM
02.08.2019
вот еще это годное, если вдруг встретится

wine-shopper.ru/inkerman-inspiration-blanc-0-75l/

именно инспирейшн, а не просто инкерман
*good*
KatrinaR
29.07.2019
Судя по всему, с добавлением сахара ( самая низшая категория и единственная).
Вполне,лёгенький свежачок
Nautilus
23.07.2019
Мне нравятся Крымские красные полусладкие.
Пью своё самодельное натуральное вино с винограда Изабелла. www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=9EAddjb3lJ4
Только не изобеллу!)
Да ,Вы правы если много ,изжога ..... www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=Ai5GLYbmeDs
Casher
24.07.2019
в вине из сорта Изабелла обязательно присутствует метиловый спирт ))) этиловый тоже присутствует ))) этанол является антидодом к метанолу, по этому пьющий сеи пойло не дохнет... но на утро похмелье жесткое обеспечено даже от полбутылки этого пойла.

виноград сорта Изабелла запрещен в странах ЕС ))
Sidoroff
24.07.2019
Это что то новенькое. Ссылочку на источник про запрет Изабеллы можно? Сам не первый год делаю домашнее вино, в том числе из Изабеллы. Голова не болит никогда, если конечно три литра за вечер не выпить.
Casher
24.07.2019
ссылки сами ищите...
если дистилировать чачу из изобелы головы идут чистейший метанол ))

ну любите вы ядами травится, травитесь далее дело ваше
Sidoroff
24.07.2019
Вы выдумали, а мне ссылку искать? Это вы хорошо устроились. А вы каким образом метанол определяете? Неужели на вкус? Я чистый сок сбраживаю так то, отделенный от мезги. Мезгу выбрасываю.
Casher
24.07.2019
ну иди купи в ЕС виноград Изабелла ))) даже не вино, а виноград ))
был на винокурне Итальянской, там рускоговорящий сомилье сказал сие про Изабеллу, нет основания ему не доверять
Sidoroff
24.07.2019
Это просто региональный сорт и все. Как тот же красностоп. Или саперави. Ни о чем не говорит. Каждый кулик свое болото хвалит.
VitOb
28.07.2019
Изабелла - это лишь один из многих сортов винограда выращиваемый в молдове. А если говорить про сорта с "изабельным вкусом", то их превиликое множество. Причём в основном в США кстати. В основном это кишмиши. Так что никто их не запрещал, а вот вино да - на западе из "изабеллы" не делают.
Slepoi
24.07.2019
варварство, мезга в чачу должна идти
Sidoroff
24.07.2019
До чачи я ещё не дошел. Собираюсь попробовать.
Мне нравятся вина, которые сделаны из винограда "Изабелла". В России самое популярное из таких вин - абхазское "Лыхны", хотя стало дорого -под 400 руб и качество уже не ах.

Кроме того, оно не просто самое популярное из "Изабеллы", оно одно из самых потребляемых вин в России вообще, уступая только Алазанской долине из Грузии. Хотя по правде сказать, ну не делают абхазы это Лыхны из своего винограда: весь виноматериал завозится из Молдавии и притом, не лучшего качества. В Абхазии вообще нет промышленных виноградников, только небольшие частные посадки. Сухумский винзавод работает на привозных виноматериалах- близком к брожению виноградном соке. Они самые низкокачественные, а потому дешевые. И начинаются вкусоароматизаторы, подсластители, красители, спиртовые добавки. И эту химию за бешеное бабло в Россию... Есть и свои кубанские пару Изабелл, но там дрянь не лучше. У многих на дачах растет эта Изабелла, и почему бы не сделать домашнее вино? Ладно, отвлекся...

Я был удивлён, когда узнал, что в большинстве стран Европы этот сорт винограда запрещён. Ходили слухи, о том, что он модифицирован на генном уровне, что вина на его основе содержат метанол и другое. Решил разобраться. рт этот американский, специально его никто не выводил и уж тем более генной модификации не подвергал, хотя бы в силу того, что появился он в начале XIX века. Версий много, пересказывать тут не буду.
По сути это гибрид получившийся случайно в результате взаимоопыления американского Vitis labrusca с какой-то из вариаций привезённых из Европы Vitis vinifera.
Знатоки утверждают, что вино сделанное из американских сортов, таких как, например, Конкорд, Изабелла, Ниагара, происходящих от Vitus labrusca пахнут "лисой". В США этот вид винограда так и зовут "Fox Vine" - лисья лоза.
Согласно исследованиям калифорнийского университета Дэвиса, аромат этому винограду придаёт метилантранилат - эфир антраниловой кислоты. Эксперт этого университета А. Дж. Винклер утверждает, что аромат, на самом деле, не похож на запах лисы, в нём обладают земляные тона, а слово "лисий" является неудачным клише, прижившимся в языке.
Впрочем, даже земляные тона проявляются только в выдержанных винах (к которым популярное у нас "Лыхны" не относится).
Когда американские сорта начали завозить в Европу, то вместе с ними завезли вредителя - виноградная филлоксера, насекомое, родственное тле, которое губит корни винограда. Американские сорта оказались к ней устойчивы, а вот европейский виноград стал гибнуть.
Поэтому европейские производители начали вести с ним войну, а в некоторых странах даже давали дотацию, за то, чтобы выкорчёвывали виноградники с "Изабеллой".
Так появились мифы о плохом запахе, о дурном вкусе и о повышенном содержании метилового спирта в данном вине. А чуть позже, и о генной модификации.
По мнению того же Винклера, вино из "Изабеллы" имеет один из самых узнаваемых ароматов, т.к. в нём сильно выражены ноты земляники в аромате, но это вряд ли можно считать недостатком.
Виноград с узнаваемым ароматом и устойчивый к болезням - мечта любого маркетолога. Можно понять протекционистскую политику европейских стран вставших на защиту своих сортов типа "Мерло", "Каберне-Совиньон" и др.
Что касается содержания метанола, то в допустимыми нормами в красном вине является 300 мг/л. В винах из "Изабеллы" его всего 150 мг/л. Справедливости ради, в европейских сортах его ещё меньше, но это не означает, что данное вино непригодно к употреблению.
Есть, кстати, и в Европе страны, которые не отказались от "Изабеллы". Например, это вино популярно в Португалии. Да и в мире не страны бывшего СССР являются главным производителем этого винограда. Наибольшую популярность он имеет Бразилии.
Sidoroff
24.07.2019
Спасибо за познавательную лекцию.
Сам же выращиваю на нижегородчине более 40 сортов,есть и винные (технические) БИАНКА,ЛЕОН МИЙО,МОНАРХ. karbazol.www.nn.ru/?page=gallery
Sidoroff
24.07.2019
Тоже мечтаю выращивать виноград на огороде. Поделитесь опытом?
Как то думал об этом,да и занятие благородное,но прикинул как потом родственники/знакомые доставать начнут)
glassman
24.07.2019
Как оно у Вас в этом году?
А мне Изабелла не нравится от слова совсем - приторно-конфетный запах и вкус.
компот из изабеллы с яблоками божественен.
А вот это можно попробовать! :-[
Casher
24.07.2019
отечественного нормального вина нет...
ИМХО у наших ручонки кривоваты и очень денег много и быстро хотят за свое пойло
нормальное есть, хорошего нет. И правильно говорите, слишком много денег хотят за него.
Pullse
24.07.2019
В россии , что дешевое , что дорогое вино... все равно - гамно!
Чтобы сделать хорошее вино, нужно пригласить хорошего энолога, не каждому хозяйству это по карману, и не каждый хороший энолог поедет в Россию, хотя энтузиасты есть. В бюджетном диапазоне (400-500) хороших вин нет. Ну в смысле пить можно, но правильно вы специалистов прочитали, вино качественное, но просто никакое. Более менее интересные вина стартуют в диапазоне 1200 рэ за бутылку, и на мой взгляд они слишком переоценены, да это хорошее вино, порой даже интересное, но за эту цену я куплю французское или итальянское. Из отечественных хозяйств хорошее вино делает пока только Бюрнье, но его мало. Абрау пригласили шампаниста из Мет Шандон, он там с тихими винами тоже экспериментирует, но пока еще лишь в начале творческого пути. С крымских виноделен вино часто с пробкой попадается, это по мне так вообще дно.
Sidoroff
24.07.2019
Это другая крайность. Первая: вино отстой - вкуснее спирта ничего на свете нет.
Вы что сказать хотели то? Вы говорите по существу, хозяйство, вино,цена, где купить. Если не в теме, идите мимо.
Sidoroff
24.07.2019
Хотел сказать что есть люди для которых понты дороже денег. И как это вся Европа пьет столовые вина и ничего?
glassman
24.07.2019
Столовое вино не пьют, им еду запивают :)
ну человек видимо не думал никогда, почему в Эуропах к ланчу предлагают выбор, вода, кола, вино.....
glassman
24.07.2019
И стоит этот выбор примерно одинаково
Sidoroff
24.07.2019
Про одинаково это вы загнули.
glassman
24.07.2019
"почти" одинаково:), на отдыхе в еуропах это слабо ощутимо
одинаково, к ланчу за 10-15 евро (аналог нашего бизнес-ланча) из напитков вы можете выбрать воду, колу, или вино. В Италии так. Во Франции вино даже дешевле колы видела.
Sidoroff
25.07.2019
Я в Италии покупаю продукты с рынка и готовлю сам. В кафе только кофе-круассан обычно. В отелях предпочитаю не останавливаться. Если вы пьете вино в ресторане - переплачиваете втрое. Хотя это конечно дело вкуса. Я в поездках стараюсь вести себя не как турист, а как местный. Насколько это возможно. Мне очень нравится Триест.
Я еще и в мишленовские бывает хожу, прикинь какое расточительство, но как говорится каждому свое.
Sidoroff
25.07.2019
Ну, да. Про понты дороже денег я уже писал. Было время и я в Распутине сотню за ночь оставлял, но жизнь она разная. Надо радоваться тому что есть.
Причем тут понты? и какое вам дело до того сколько я переплачиваю за бутылку вина в ресторане? Не можете себе позволить ужинать в ресторане, так вас никто за это не упрекал, в рамках данной дискуссии, нравится вам готовить самому, и отлично. мне тоже нравится приехать на ферму, купить флорентийский стейк, пожарить его там, купить у местного винодела вино, и с ним же продегустировать в рамках неспешной беседы о вине конечно. А иногда мне нравится пойти в ресторан, на эеогастрономический ужин,или кулинарное шоу от шефа. Причем тут понты, вообще не поняла, или в вашей системе координат только вино из отдохни с продуктами оттуда же, а все другое понты? Грустно это тогда....
Sidoroff
25.07.2019
Понимаете, так сложилось, что я за многих отвечаю. И это бывает непросто. Это конечно сказывается на взглядах. А так то я рад за вас, наслаждайтесь. Просто мне смешны разговоры из серии - все что до 100 ойро - не вино. Это во-первых чистая вкусовщина, а во вторых, да это понты. Так устроен рынок премиальных товаров. Люди покупают легенду. Люди готовы платить за воздух. Изи кам - изи гоу.
Я уверяю вас, что юзер с ником карбазол, который сам выращивает виноград, понимает в вине не меньше вас. Хотя вы конечно с этим не согласитесь. Он же не может позволить себе модного винодела.
Конечно не соглашусь, в нашей зоне нет почв, нет достаточного количества солнечных дней, чтобы вырастить виноград, из которого можно сделать достойное вино.Я не имею ничего против такого любительского виноградарства, но не надо мне говорить про такое вино ничего, плиз.
Что касается вещей-легенд, то поверьте, их цена, это не только понт и имя. У меня есть тренч от burberry, так вот эта вещь-легенда реально не промокает, его не продувает, в нем не холодно и не жарко в диапазоне от +10 до +20, он заменяет массу вещей, при этом не занимая много места. Спустя 5 лет интенсивного использования он не потерял ни внешнего вида, ни функционала. Его цена полностью оправдана.
Sidoroff
25.07.2019
Будьте здоровы и счастливы!
и вам не хворать
Одна беда с Вашим тренчем - он вышел из моды как минимум 4 года назад)
а я не модная, я стильная)))
ПыСы: в моде вы вижу также хорошо как в вине разбираетесь.
У Вас какие-то странные выводы. Откуда Вы их берёте, непонятно... :-D
В инете приятно посмотреть и послушать действительно настоящих знатоков в теме,а здесь как всегда все переходит в срач "я да я,а ты свинья",там хоть рассказывают что/как/и почему,и заметьте, люди обьехавшие весь мир,и откушавшие не 1 бочку самого именитого алко не стесняются рекомендовать что то из недорого,и "Фуу" там не слышно .
А те, кто считает, что ежели не отведал "Клико" прожил жизнь зря- бедолаги считаю :)
Sidoroff
25.07.2019
Самое то интересное, что пил я и Клико и Периньон и много еще чего. И есть мне с чем сравнивать. Просто люди, которые подсели на премиум сегмент, считают что они и сами стали на голову выше остальных. В этом сегменте такая подача. Реально же их просто держат за лохов и выуживают из их карманов легко доставшиеся им деньги. Это технология.
Да,тут главное вовремя остановиться,Бахус он такой,затягивает:).Про Клико образно написал
Настоящие знатоки не будут интересно рассказывать про столовое вино, ну нечего про него интересно рассказывать, ну если только им за это заплатили. Я хотела показать вам видео,но оно не цепляется увы, где энолог Абрау рассказывает про их ограниченную партию Каберне, все как вы пишите, вам бы понравилось, но есть одно НО, это вино не стоит 1200, красная цена ему 500, да оно хорошее, но простое. Кстати этот год можно сразу вычеркнуть из чек листа, в КК дожди, и позавчера вообще прошел слив, который обычно в конце августа бывает, так что в этом году ягода водянистая будет, вино таки и совсем говно.
Я вам ранее сказала как в ашанах искать хорошее вино, запомните simple, там ребята искатели, они не только на известные бренды заточены, но еще ищут малоизвестные хозяйства с интересными винами по более чем разумной цене.
Хотя бы в кратце сообщают что находится за этикеткой. Что значит хорошее но никакое? Здесь тема не про "изюминки" а именно о хорошем винце, брендовьё и так всем известно ,для этого не нужно быть знатоком)
ок, есть такое понятие как << тело>> вина. Кстати, <<тело>> вина напрямую зависит от количества солнечного света, который получала лоза, степени созревания винограда и климата в целом. Сорт винограда также влияет на <<тело>>. Так среди белых сортов шардоне и вионье более полновкусовые, чем совиньон блан или пино гриджо; еще более легкие -- рислинг и альбариньо.Среди красных вин, если говорить о <<теле>>, такого широкого разброса нет, поскольку легкие красные вина не очень популярны.Но все же каберне совиньон, шираз, мерло, имеют, как правило, более высокое содержание алкоголя. Так вот, основная проблема отечественных вин заключается в том, что из сорта, с которого можно сделать хорошее, полнотелое вино, у наших виноделов вино пустотелое, поэтому никакое. И не только они в этом виноваты, еще раз говорю вам, климат у нас, зона рискованного виноградарства. Можно конечно это замаскировать, выдерживанием в бочках, что собственно наши и делают))) потом гонят это по более высокой цене. То что льет фанагория в массе, в бочках не держат, льют прямо из чана.
Как же так? С каждым годом все теплее, виноград у нас в области выращивают. А на югах солнца не хватает? Байки все это..
ок, я съезжаю с темы.....
Sidoroff
26.07.2019
Как работает продвижение в верхнем ценовом сегменте. Медийно раскручивается группа лидеров мнений - модные эксперты. У каждого из них своя паства. Они сочиняют легенды, которые пересказывают друг другу состоятельные бездельники, готовые выложить за товар кратно больше его справедливой цены. Основной упор делается на то,что это эксклюзивные знания, только для избранных. За счет этого живет индустрия. Это касается не только вина - любого товара люксового сегмента. В принципе это просто бизнес - кто-то платит деньги, кто-то их зарабатывает.
А что скажете о Каракезиди ?
Брал у него по 2 тыс за бутылку, интересное вино было
Упс, это хто такой? еще не знаю, заинтриговали. Я в сентябре планирую в Краснодарский край, спасибо за наводку.
www.karakezidi.ru/

человек очень интересный, но специфичный ))
к нему подход нужен, тогда он для вас душу распахнет
Легенда безотказно работающая со всеми виноделами, я попробовала ваше вино, мне стало интересно хозяйство, я про вас читала, и вот приехала посмотреть, так-то я начинающий алкоголик-любитель)))
Девушек он любит ))
Вы ему поулыбайтесь, он вам еще сыграет на флейте и накормит отличным сыром
ну я какбэ не вот уж девушка))), но спасибо за совет. Я посмотрела, у него тоже красностоп есть, а это уже тема для разговора)
kalinka197 писал(а)
красностоп

Прям что-то заинтриговали. Опять это название всплыло. Не в курсе у нас в городе можно сие чудо прикупить?
в масс-маркетах не видела нигде, может бутики какие возят, где я обычно закупаюсь нет. я его в сентябре еду дегустировать и покупать
glassman
24.07.2019
Красностоп есть у Фанагории, есть у Шато Тамань ( розовое). У винодельни "Юбилейной" есть другой интересный автохтон - "Достойный" (красное). Простые ординарные вина, в пределах 350 ру/батл. У Фанагории - фирменный магаз в Индиго, Шато Тамань - во всех сетевиках, Юбилейную покупаю в "Погребке" на базе Бекетова,3а
Фанагория.... мда.....без комментариев Если судить по этому производителю о российском вине, то я согласна с Джорджем....
glassman
24.07.2019
Это все вина из категории "котлету за ужином запить " И стоят соответственно. У крупнотоннажных производств качество ординарных вин примерно одинаковое ( ШТ, "Юбилейная", Фанагория, Мильстрим и т.д.)
Мне такие не интересны, я в поиске << изюминки>>. Вот вы мне перечислили хозяйства, но на фига мне переться в Абрау, если я энолога оттуда лично знаю, и знаю что он шампанист, и с тихими винами он ранее не работал, и сейчас только учится. Ну ок, счас он на << кошках>> потренируется))) я пробовала их ограниченное шардоне, и каберне совиньон, ни о чем, именно котлету запить, но денег они за это хочют дофуя. Короче у меня патриотическая чесотка, чего ещё рекомендуете посмотреть, коли уж я в КК на неделю еду?
glassman
24.07.2019
Ну попробуйте в Шато Тамань,у них есть ограниченные партии вин,которые в продажу не идут, но , имхо, Вам столько не выпить :)
Что за база на Бекетова 3а?
glassman
24.07.2019
"овощная"база, по центральному проезду второй корпус справа-Винный погребок"
Ок,заеду. Это магазин?
glassman
24.07.2019
Да,розница/опт
Спс, заеду гляну.
Blackpool
24.07.2019
По моему, в МЕТРО есть красностоп золотовский от Ведерникова, год не помню, в р-не 1200
вино без серы, потому и цена. Каберне в бочке из кавказского дуба должно быть интересным. Точно еду, еще раз спасибо за наводку
kalinka197 писал(а)
диапазоне (400-500) хороших вин нет

дальше можно не читать, перед нами очередная понторезка.
bibov
24.07.2019
Мне как-то говорили, что "в нормальных странах вином считается только сухое вино". Всё "полусухое", "полусладкое" и, прости господи, "сладкое" - это вообще не вино и оно в нормальных странах не котируется от слова совсем.
Именно поэтому, всякие грузинские напитки, как их грузины не пытаются всунуть в европейские магазины, там не приживаются.

Однако, постсоветское пространство так приучили к этим напиткам, что мы от них никак отучиться не можем.
Ну не нравятся мне (да и не эстет я) сухие вина, кажутся кислыми или около того.
А, вот, полусладкие нравятся.
Так получается вы обо всем и в общем,и практически все об этом. А конкретно,что понравилось?
bibov
25.07.2019
Апсны из дешевых.
Киндзмараули из более дорогих.

Но своим постом я хотел сказать, что мой вкус "неправильный", т.к. это не вина, а "компотики". :)
bibov писал(а)
"в нормальных странах вином считается только сухое вино"

Почти так, но не совсем. Есть моменты.
Момент первый. Сама классификация вин по содержанию сахара: сухое/полусухое/полусладкое/сладкое - это чисто наша классификация, отечественная. Например, у итальянцев, то что мы называем сухим и полусухим не относится к разным категориям. Там это "просто вино", а не "сухое вино".

Момент второй. Как уже неоднократно заметили выше, сахар, сахаристость маскирует низкое качество продукта и размывает тонкие винные вкусы. В итоге получается "компотик" или "лимонадик". Мы в России не слишком избалованы винами, вино не является нашим традиционным напитком и частью привычной гастрономии. Это одна из причин, по которой у нас принято пить "полусладкие компотики".

Третий момент. Он ключевой. Как и в каких обстоятельствах мы в России пьем вино? Вино у нас напиток для праздничного застолья, в качестве альтернативы шампанскому, "для девочек" итд. У французов, итальянцев или испанцев, т.е. в винных странах, все совсем не так. У них вино это просто напиток, которым запивают обед, плюс дорогие сорта употребляют отдельно, но дорогие вина отдельная история. Вы кладете сахар в мясо? А в рыбу? Вот и они не кладут, в том числе и в виде полусладких вин. Ведь гораздо вкуснее запивать жирное мясо красным сухим, а рыбу или сыр - белым сухим.

На самом деле в Италии делают и те вина, что по нашей классификации, считаются "полусладкими". Их производят немного, поят ими русских туристов, отправляют на экспорт в России и к прочим любителям "дольче вино". Дело не в том, что это "ненастоящее вино", оно очень нехитрое, что-то вроде шампанского считается, т.е. употребляется итальянцами примерно наравне с шампанским, под конфетки, фруктики итд. А для обычного, привычного итальянского стола такое вино плохо подходит.

Кроме того, в Италии, Испании и Португалии есть совсем сладкие, крепленые вина. Они тоже вполне "настоящие", просто другие. Такие вина считаются десертом, отдельным продуктом, не имеющим ничего общего с обычным, т.е. сухим вином. Причина все та же - этим не запивают обед.
bibov
25.07.2019

Киндзмараули
Саперави для этого вина собирается при сахаристости не менее 22%, благодаря чему оно всегда является природно полусладким без добавления сахара.

В общем, не обязательно добавлять сахар, чтобы получить полусладкое вино. С другой стороны, грузины, считай, уже созревший сладкий виноград пускают на вино... ну или сорт просто такой, сладкий.
Когтей писал(а)
Как и в каких обстоятельствах мы в России пьем вино? Вино у нас напиток для праздничного застолья

Чего???? Оказывается у меня каждый вечер праздничное застолье, кучеряво живу.
Дык мы ж говорим об общепринятом, о народных привычках и месте в них вина, как продукта. Понятно, что на всех это не распространяется.
последнее время в разговорах обнаруживаю, что в среде моих друзей практически все начали пить вино - именно как сопровождение к еде. это никак не мешает по случаю бахнуть водочки или коньячку.
bibov писал(а)
Мне как-то говорили, что "в нормальных странах вином считается только сухое вино".

С Вами разговаривал мудак, начитавшийся дешевых газеток. Откуда ему знать про, например, амберы или айсвайны?
Всё проще. Основная часть Европы засеяна практически одними и теми же сортами винограда и вино делается по одной и той же технологии. И получается на выходе одно и то же - сухое (хотя такое сухое в СССР называлось полусухим). Но гурманы пьют не эти вина, они ищут как-раз отклонения, местечковые разновидности, дающие особые тона во вкусе и аромате. Такие вина ценятся и стоят, соответственно, выше.
Ищут отклонения? Как интересно, в какую сторону отклонение? Влево, вправо? Поржала, новый термин для энологов, надо сказать, они лохи и не знают)))
Это только в Вашей фантазии все сидят и пьют одинаковое шардоне и мерло.
Впрочем, по Вашей сентенции "дешевлее 500р. вин нет" уже понятно, что винах Вы ни бум-бум.
Продолжайте нас развлекать "знаниями", почерпнутыми в инстграмчиках.
Вы меня очевидно с кем то путаете, вроде я ни разу не говорила про одинаковое))) Так вот продолжу ликбез, знатоки ищут не отклонение, знатоки ищут терруар, один и тот же клон, растущий в Абрау, и в Губе, дает совершенно разную на вкус ягоду, оно и понятно, количество солнечных дней, и выпавших осадков в Губе и КК за сезон существенно различаются, поэтому каберне от Абрау, и каберне от Савалан ну ооооочень разные, ооочень. И да, я продолжаю утверждать, что за 500 рэ в РФ хороших вин нет, ну если только по акции.
bibov
24.07.2019
Вообще, как я делал, когда увлекался покупкой вин у нас.
1. Ставил себе прогу, типа Vivino и/или Delectable Wine.
2. Шел в наш магазин за вином.
3. Сканировал более менее приглянувшиеся вина прогами из первого пункта, читал отзывы, смотрел, удачный ли год урожая.
4. Если результат поиска нравился, то брал бутылку. Если нет, то шел в следующий магазин.
Почитаешь: все такие эстеты, пьют только сухое, исключительно из Европ, не дешевле 1000 руб. да ещё и купленное именно там... *facepalm* А кто громит полки с полусладким отечественным, особенно перед праздниками и в шашлычный сезон - вообще непонятно. :-D *pardon*
Чётко подмечено!) Так поведать о том что был в Испании и закладывал за воротник по 2 пузыря в день Тореса это звучит,а скажешь понравился Кагор из ашана подумают по пояс деревянный)
в метро иногда бывают акции, 2 по цене 1, можно купить вино стоимостью 1000 рэ за 500, да и в Ашане всю весну наблюдала ошибочку, когда итальянское вино от дистрибьютора simple за 480 продавали.
А бывает вот купишь итальянское вино по акции за 500 вместо 1000, а хуже того, когда белое сухое за 2000 в винном бутике, а его в рот не вломишь, и приходится расходовать целый год для приготовления курицы в соусе...
В рот не вломишь по какой причине? вино плохое, или оно вам просто не нравится? Выше вон пишут что сухое все кислятина. Я вот к примеру от шампанского, простите за интимности, блюю, причем не важно от какого, нзшв (да я старая, его еще застала), шандон или клико.
Плохое вино от хорошего из здесь присутствующих с закрытыми глазами вряд ли кто отличит) Даже сомелье могут ошибаться.
А так да, оно мне не понравилось. Причём не кислое, как сухие вина, а какое-то горькое и терпкое. Поэтому не вижу смысла покупать дорогущее вино, которое потом придётся в курицу добавлять...
ну за всех присутствующих здесь говорить не стоит я думаю. То что вы не поняли , что купили, это немного другое, чем отличить хорошее вино, от плохого.
Это не только моё мнение, но и людей, которые любят и разбираются в сухом. Ну или говорят об этом, как Вы. :-)
Повторюсь в третий раз - ориентироваться на цену не стоит.
Амароне? "Амароне" можно перевести с итальянского, как "горчинка", "горчащее" итд. Оно таким и должно быть: плотное, сочное с горчинкой. С мясом его надо! Особенно с жирным, типа баранины. Тогда оно не кажется горьким.
Неа, нет там такой надписи. Оно как раз не плотное и сочное, а лёгкое и безвкусное, горчинка какая-то противная, обычно в винах не такая.
Амароне так то вообще красное))) но вам похоже без разницы
Первый раз слышу это слово, поэтому да, мне без разницы))
О чем тогда вообще разговор?
Чуть выше написано, о чём) Цена - не показатель качества и вкуса.
Слушайте, вас все просят озвучить название, так явите уж его миру. Я уже сказала вам, я вот конкретно с шампанского блюю, причем и с дешевого, и с дорогого коллекционного, но это не повод говорить что все шампанское говно.
Обязательно явлю миру это чудесное вино, которое использую в приготовлении пищи, когда не забуду, придя с работы домой, сфотографировать его этикетку)
Продолжайте блевать с шампанского, раз Вам нравится. :-) И что всё говно - говорите Вы, а не я))
женщин, отстаньте пожалуйста.....не получилось у нас конструктивного диалога, бывает....
По-моему, это Вы ко мне пристали) В этой подветке я даже общалась не с Вами, но Вам и тут что-то понадобилось. Пристаёте со своими вопросами. :-D
А конструктивного диалога с упёртыми рогом никогда не получается. *pardon*
Или белое с горчинкой? Что там написано?
Белое сухое. Не помню название... Надо будет дома глянуть.
Скиньте название и производителя, плз. Люблю с горчинкой.
И ещё с бокала этого вина на следующий день так паршиво, как будто внутри была бутылка шампанского с ликёром))
имя в студию.........уже даже мне интересно шо за зверь такой
Амароне кажется горьким? Может, сдохло от долгого неправильного хранения? Амароне - это такое замечательное сухое, которое кажется сладким при питие...
"Амаро" - горький, ""амароне" - горчинка. Горчит лишь слегка, вкус прекрасно сбалансирован, но есть и горькие нотки. Вино просто шикарное, но дорогое, падла.
glassman
26.07.2019
Вино по такой технологии не может быть дешевым. В Италии не видел его дешевле 25 Евро ( и то по акциям). В КиБе бывает по акциям по 1100-1200.
Попробуйте Амароне от Masi, если еще не пробовали. Цена - полное безумие, но зато гарантия. Это дорогой, борзый производитель, дешевле 3000 его у нас в магазинах, наверное, не найти, но гарантия крутизны.
Амароне от маси, это не только гарантия крутизны, но и по истине уникального вина, но его надо еще и правильно подать, охладить, перелить в графин, и наслаждаться в течение часа, потому что раскрывается оно минут 40. Если любите маси, попробуйте у них еще кампофьорин броло, именно броло.
На счет раскрываемости я не понимаю, но вот то, что выдержанным винам стоит дать постоять открытыми это точно.
Просто вы привели в пример вино, которое лучшее из всех Амароне, его создателя так и называют, мистер Амароне. И технология маси, она отличается от технологии других хозяйств, во-первых они добавляют ягоды сорта озелето, во-вторых не припятствуют появлению благородной плесени в период увяливания. Ну и главное, из ягод не удачного года, амароне они не делают совсем. Амароне от маси по истине уникальное вино, и всегда синоним лучшего амароне.
Пузырь еще нужно потереть меж двух ладошек)
glassman
26.07.2019
Начинаю копить на Амароне от Masi. Отложил первые 100 рублей с получки :((
В "Отдохни" можно встретить вот такое Амароне. Значительно дешевле, но и значительно проще. Тоже недешево, конечно, но не такая безумная цена, как у Мази.
Blackpool
27.07.2019
Купил такое несколько лет назад в Сомелье на Ижорской.
Хорошо, что открыл, а не в запас оставил - прокисло.
Пришел, попробовали - согласились, деньги вернули без вопросов.
Случайность, ни разу ни с каким вином больше такого не было, но все же...
Потому и запомнил его ))
glassman
29.07.2019
Зашел сегодня в "Альтавина" и "Вино и Виски". Сдается мне в цене 3000 за Amarone от Masi Вы что-то пропустили :))
Когтей писал(а)
дешевле 3000 его у нас в магазинах, наверное, не найти

Лично я его пил в гостях один раз в жизни, и ни разу не покупал. Видел в магазинах и интернет магазинах, все ценники были дороже 3000
glassman
01.08.2019
40 евро ( 3000 рублей) - это обычная цена ( не акционная) на Амароне от "рядовых" виноделен в итальянском Спаре, Фэмили и т.п. супермаркетах.
Если зайти в специализированный магаз - "Enoteka" - там видел Амароне и по 500 евро, за давностью лет не помню производителя.
Купите Амиконе. В том же Отдохни. Да, оно попроще. Но это тоже хорошее вино в том же стиле.
glassman
01.08.2019
Спасибо, Амиконе знаю, периодически покупаю, неплохое вино
Амароне для бедных) Я тоже не могу себе позволить вино за 3000. Иначе не слезал бы с Брунелло.
Если вино дома может простоять целый год эт явный признак что не быть алкоголиком!)
:-D У меня дома небольшой бар: начиная от самых простых пивных напитков, типа Козла, а далее в стауты, затем в газированные сухие для коктейлей и полусладкие/сладкие подаренные, плавно перетекая в красные местные и привезённые, и далее переходя к крепкому в виде рома, коньяка, брэнди, водки и метаксы) Ну это так... Вдруг после тяжелого рабочего дня захочется пропустить рюмочку/бокальчик чего-нибудь, а у меня есть и настроение не испортится) Но это никак не отменяет новых закупок для определённых случаев. 8-)
Да кто все то? выше вон народ лыхныпсны хвалит, изабелку и прочее сладенькое, какие нахрен эстэты? Вот они и громят, для них же всякие бристоли открывают, на каждом шагу.
В своё время разочаровался в недорогих отечественных винах, поэтому делаю вино сам - из ягод, что растут в саду.
Десертные вина получаются из малины и ежевики, полусладкие - из крыжовника, красной и чёрной смородины, черноплодной рябины.

Хорошие вина получаются, доложу я вам. Да, приходится потрудиться (сбор и подготовка ягод, процедуры предварительной стерилизации сусла, расчёт пропорций ягод-воды-сахара, контроль первичного брожения, отжим мезги, фильтрация по окончанию брожения и т.п.). Но и результат обычно радует. Если не лениться, то на Новый Год вино к столу будет своё, да и к следующему лету еще останется. После своих вин пить ту бурду, что продаётся за ~500 руб в наших магазинах, невозможно.

P.S. Основная забота - поиск недорогих бутылей большой ёмкости (от 18 литров). 10-литровые уже не устраивают (объёмы заготовок растут, в отличие от площади помещения для хранения).
Пузырек на пробу продадите?)
Разве что малиновое (раннего - июньского - сбора). В конце августа, не раньше. Оно еще молодым будет, но уже прозрачным и "с искоркой". По цене - отправил в приват.
Slepoi
24.07.2019
Четыре пятерки писал(а)
чёрной смородины

пробовал, феерично
Вкус интересный, согласен. Как-то пробовал делать полусухое из чёрной смородины (сахара поменьше + малиновая закваска в кач-ве старт-брожения), вино получилось, но уж больно ягода с кислинкой, сахар все равно пришлось дополнительно закладывать через пару недель. Так что либо полусладкое, либо десертное.
luruva
24.07.2019
Четыре пятерки писал(а)
делаю вино сам - из ягод, что растут в саду.


вишни много было. мы решили вишневку сделать первый раз.

виноградное вино очень хорошее получалась. на наш вкус.
Виноград свой или привозной? Сорт винограда какой? Хочу посадить на следующий год, прикидываю пока.

P.S. Вишнёвое вино довольно "тяжёлое". Не стоит таких усилий и времени. Проще и быстрее из вишни наливку делать.
luruva
24.07.2019
виноград свой, темный, название не помню. более 15 лет растет. делаем именно вино. муж возится.
а из вишни наверно все же настойка. ягоды, сахар, водка. корица+гвоздика чуть чуть. я делаю по рецепту из инета.
1). все соединить, выдержать 30 дней. процедить.
2) ягоды и водка 2 недели, процедить. в ягоды сахар - 2 недели, настой убрать в холодное место. процедить,.. все соединить 2 недели готово. если коротко то так.
еще не пробовала.
Мне ваши рецепты не нужны - сам винодел со стажем. :-D
Я спрашивал про сорт винограда.
luruva
24.07.2019
не помню. :-D
luruva
24.07.2019
Четыре пятерки писал(а)
сам винодел со стажем

тогда уж скажите мне, не траванусь ли я с этих рецептов?
Одна моя хорошая знакомая говорила: "Х*р ли ты выё*ся? Пьёшь - пей водку!" - и считала все эти разговоры о вине и прочих напитках пустыми понтами. :-) К слову дама достаточно умная, с в/о, главбух, при богатом муже, шубах и брильянтах.
Почему в прошедшем времени,спилась?)
Что ж Вы такое говорите?! Типун Вам! *acute*
Просто давно не виделись)
Пардон). Время пролетело,может она водку то уж и не пьёт?
Сомневаюсь. Она не изменяет своим принципам и привычкам. К тому же от всего остального у неё *bad* болит голова.
Чёрная Кысь писал(а)
Одна моя хорошая знакомая говорила: "Х*р ли ты выё*ся? Пьёшь - пей водку!"

Вино оно не для того, чтобы пить. Оно для того, чтобы есть.
Да ей вообще похер, что белое, что амароне, монопенисуально так сказать)))
Херовый из Вас тролль! :-)
Я не корчу из себя всезнайку, в отличие от некоторых, а рассуждаю о том, что мне нравится и что нравится другим. А Вы всем пытаетесь тыкать своё мнение, которое никто особо не разделяет)
а кто тут может разделить мое мнение? Пьющие лыхныпсны или самодельную бурду? собственно это было ожидаемо))) даже не думала узнать тут что-то стоящее для себя, но спасибо мальборо
Осторожно, корону не уроните. *rofl*
Точнее весело есть,или на веселе)
Чёрная Кысь писал(а)
дама достаточно умная

Это вряд ли. Умные дамы пьют хорошее вино.
Но не главбухи!)
Sidoroff
24.07.2019
Не, ну тут критерий ума это шубы и брюлики. Так что, да, водяру жрать, чего еще.
Шубы и брюлики с умом никак не связаны) Это к тому, что обращается она не в низших слоях, но никогда не стесняется высказать свои истинные желания. Не корчит из себя великосветскую даму с бокалом дорого сухого вина.
Sidoroff
25.07.2019
Я тут на протяжении всей темы пытаюсь донести простую мысль, что вино это хорошо. Причем оно совсем не обязательно должно быть дорогим, это важно скорее для тех, кому необходимо подчеркивать собственную исключительность. Те же кто хочет пить водку - пусть пьют водку. Это их дело и право. А насчет высших слоев - там могут быть такие слои, что прости Господи. Как сказала на съезде мясников коза Маня - тусоваться с вами не великая честь. Это цитата.
Sidoroff писал(а)
вино это хорошо.

Мне нравится ход Ваших мыслей. :-)
А в высших слоях нам обращаться не удалось, "нас и тут неплохо кормят". *dance2*
Чёрная Кысь писал(а)
не в низших слоях

Уж не в ПЖиВ ли?
Что, простите? *scratch*
Sidoroff
26.07.2019
Это местное название Единой России. Сокращенно - партия жуликов и воров. А главное отражает суть. Многие бывшие партийные боссы то в бегах, как Кондрашов, то за решеткой, как Сорокин. Конечно пока не все, но я думаю у нас просто Фемида такая неторопливая.
Ой не, там с властью связей не имеют (вроде бы). Чисто бизнес.
Как говорится всех не пересажаешь)
Опять же стереотип) Кому что ближе. Можно с важным лицом давиться какой-нибудь хорошей дорогой гадостью, но только кому это нужно? :-)
Чёрная Кысь писал(а)
главбух, при богатом муже, шубах и брильянтах

Не показатель вкуса на самом деле. Да и смысла вина она не знает судя по её словам. Вином не нажираются, а им запивают еду.
Водкой она тоже запивает) Хотя нет, получается наоборот. :-D Ладно не суть) Она не нажирается, а выпивает именно для удовольствия и лёгкого веселья.
А про вкус я ничего не говорила. *scratch*
Да вот как раз суть вся в её словах. Очень показательно )
Agent_Smith писал(а)
им запивают еду

дешманским. хорошее вино идёт само по себе, К НЕМУ обычно подают что-то.
Смысл в том, что вино для вкуса пьют и наслаждения, а водку - для результата )
"А если б водку гнать не из опилок"...
В смысле - если водку заменить на, например, хотя бы чачу (а лучше на мускатную ракию), то можно сочесть удовольствие с результатом :о)
С водки втыкает жОстковато,а винцо веселит и на раслабоне,часик-другой не кушаешь и трезвый. Чачу ненавижу
чачу нужно просто найти "под себя". Я, например, выдержанную не люблю (ту, которая обычно дороже и желтоватая), а вот молодую, особенно когда она с запахом и вкусом винограда - очень даже. но бухать её грех, как мне кажется :о)
а еще есть такая чудесная вещь как ром или кашаса. дешевым ромом или кашасой можно неплохо накидаться (главное следить за собой, ибо закуски не требуют и улететь можно быстро), а хорошим ромом (той же Закапой) вполне можно вознаградить себя на диджестив.
Да ну на... Лучше уж водки если приспичило
на мой вкус - не лучше :о)
много я её всякой попил в своё время, включая домашнюю. любая - дрянь.
Пил я чачу, оч своеобразный напиток. Правда она была якобы 75% и шла заметно жёстче водки.
Agent_Smith писал(а)
Правда она была якобы 75%

Это не то. Только для эксперимента.
Речь про обычные 40-45, и пьётся она обычно значительно приятнее водки. Жёсткая 40градусная чача это нонсенс.
Deathmaker писал(а)
Речь про обычные 40-45


Обычные, емнип, это ~50-55%
А жёсткая потому, что 75% ,была. Не скажу, что выворачивало, но пить тяжелее из-за спирта было. А по вкусу... Ну хз, я не фанат чачи. Виноградное послевкусие было. В общем своеобразный напиток.
Есть и 35, поверь мне :о)
но чаще 40-45. более крепкие тоже есть, я ж не спорю, но их не особо берут, т.к. уже 45 пьётся не так комфортно, а больше - только "для эксперимент" если. Или для настоек.
попробуй мускатную у Фанагории - вот там прям виноградиком в букете и питкость вполне приятная (точно уж не хуже водки).
жаль у нас болгарского алкоголя не продают, они бы вполне могли вытеснять грузинскую чачу и армянскую водку.
Agent_Smith писал(а)
Вином не нажираются, а им запивают еду. ...

Очередной стереотип.
Хорошее вино пьётся само по себе. Оно самодостаточно.
Например, человек со вкусом, хоть раз в жизни попробовавший НАТУРАЛЬНОГО клубничного или малинового вина (безо всяких внешних спиртовых и прочих "вкусовых" добавок), с усмешкой опровергнет твои слова.
И да - хорошего вина можно выпить хоть два литра подряд безо всякого вреда для здоровья.

Если к вину требуется (ключевое слово - "требуется") еда, то это говорит о двух вещах:
а) человек попросту голоден;
б) вино дрянное.

P.S. Еду можно и водой запивать, уж если на то пошло.
Я чуть выше ответил про то для чего пьют вино и водку. Имхо, ессно )
Четыре пятерки писал(а)
Если к вину требуется (ключевое слово - "требуется") еда, то это говорит о двух вещах:
а) человек попросту голоден;
б) вино дрянное.

Ты не совсем прав. Любой алкоголь усиливает аппетит. И если предварительно не откушать, то где-то на третьем бокале вина ловишь себя на мысли "а не плохо бы сейчас стейку средней прожарки" :о)))
Для этого и подают под вино фруктики и сыры.
Четыре пятерки писал(а)
ключевое слово - "требуется"
ага, понял. это называется "хочется закусить" :о)
девушку можно вывезти из деревни, деревню из девушки - никогда,
водка вообще как напиток так себе... от полной безысходности только.
а уж называть вино понтами - это как называть понтами каре ягнёнка, потому что есть фарш из "сисек-писек-и-хвостов".
Я пыталась дискутировать с ней на эту тему - бесполезно. *pardon*
Deathmaker писал(а)
от полной безысходности только.

Ну на охоте/рыбалке не вино же бухать ) Да и из водки можно хорошую настойку, например сделать.
на охоте рыбалке можно бухать много чего другого кроме водки той же крепости, а настойки всё же лучше делать на спирте. это я вам как "настойщик" с 10летним стажем утверждаю :о)))
Можно сэм, текиллу и кучу всего остального, но водка привычнее ) Можно даже ружья/удочки не брать :-D
Можно даже из за руля не вылазить)
Не, в машине бухать щяз низзя. Да и у костра как-то удобнее.
Не бухать а дегустировать
С одной стороны она права, а с другой - из китайского г-на (в прямом смысле) нынче практически весь спирт, если верить злым языкам... )
Имя рек писал(а)
если верить злым языкам

Ага, держи карман шире ) Ещё и не такое наговорят. И ваще, мы все умрём!
Lissonka
24.07.2019
На вкус и цвет. И в России всегда можно нарваться на контрафакт.
Пробовали мы в МЕТРО покупать такое же, как покупали в Италии по 50 центов за литр в тетрапаке, Tavernello, в МЕТРО оно было рублей по 120, в других магазах аж до 400 рублей доходила его стоимость. Сначала было такое же, хорошее, легкое белое вино, потом бодяжить начали.
В коробке? Когда покупаешь в коробке, шанс попасть на контрафакт или просто шнягу существенно возрастает. Не гонялся бы ты поп за дешевизной(с)
Lissonka
24.07.2019
В Италии - любое не шняга, там этого вина натурального - залейся, подделывать дороже выйдет. Как и в Испании, и во Франции, и в Черногории. Сначала и сюда, видимо, поставляли нормальное, а потом стали гнать бодягу. В Италии оно, кстати, и по сей день в тетрапаках продается, и нисколько не испортилось по качеству.
Это у любого производителя так : сначала приманят покупателя, а потом начинают менять рецептуру, удешевляя производство ;)
И Италия не на небесах находится. Надо же итальянцам чем-то еду поливать?
Lissonka
24.07.2019
Италия не на небесах, она в раю находится :)
Там такие помидоры, такой сыр офигенно вкуснющий, никакого мяса с картошкой не надо.
А вина там офигенные на любой вкус. Что довозят до нас и как - это, конечно, большой вопрос.
Спецпоставки для стран 3го мира,жмых и 10й отжим тоже можно продавать добавив немного запаха и сахарку)

Кстати,никто не заметил после НГ раз 5 уже брал подсолнечное масло не рафинированное а оно еле пахнет?
Lissonka
24.07.2019
Не, ну сначала-то для затравки привезут партийку качественного продукта, а дальше да - можно рубить бабло за контрафакт под известной маркой.
Собственно, наши сейчас так же. Какое-нибудь новое сливочное масло появляется - вкусное, натуральное, а пара месяцев, ну максимум 3 проходит - и пошло с растительными добавками, уже много раз убеждались ;)
Lissonka писал(а)
В Италии - любое не шняга

наивные руссо-туристо...
Lissonka
26.07.2019
По крайней мере в Европе мы не сталкивались с некачественным вином.
Возможно, у вас другой опыт.
ИзложИте в чем проблема ?
Дешманское вино в Италии такая же рыгаловка, как у нас. Но некоторые думают, что там за любую цену - высший класс. Для меня это не проблема.
Lissonka
27.07.2019
Ну, может быть вы рыгаете от итальянского Тавернелло, а для нас оно ничем не хуже дорогих легких белых сухих вин, и мы от него не рыгаем. Попробуйте продиагностировать свой желудок и пищеварительную систему вобщем, непереносимость продуктов все-таки отражает нездоровье организма.
Lissonka писал(а)
а для нас оно ничем не хуже дорогих легких белых сухих вин

ну некоторые вон и водку сордис пьют. только это вовсе не значит, что она ничем не хуже чачи от Асканели.
Lissonka
27.07.2019
Ну, знаете ли, о вкусах вообще не спорят ;)
Мы тут о качестве ;) в первую очередь. Так вот дешевые легкие вина, если они натуральные, приятны на вкус, полезны и не дают никакого плохого самочувствия на следующий день, в отличие от некачественного пойла.
Lissonka писал(а)
итальянского Тавернелло

То "тавернелло", что продаётся в местных магазинах - дрянной субпродукт, вторичный алкогольный напиток,
произведенный из отработанной мезги (в процессе производства "первого" вина) и сахарного сиропа.
Как и многие другие дешёвые (и не очень) вина, что массово продаются в РФ.

Ты знаешь, что такое "петио"?
Думаю, вряд ли, это специфика виноделов (а виноделы не пьют всякие там "тавернеллы" и прочие "бормотеллы").
Погугли, тебе станет интересно.
---
Я делал петио. Ради интереса.
---
Пить
это пойло
можно, конечно,
но уважающие себя
люди
этим пойлом брезгуют,
если
хотя бы один раз попробуют настоящее (т.н. "первое") вино.
Lissonka
28.07.2019
Какой сахарный сироп ? Оно абсолютно сухое вино на вкус, ни капли сахара не чувствуется.
Конечно, вы, возможно, мастер фальсификаций, так что спорить с вами, конечно же, не буду :)
сахар есть даже в сухом вине.
в бурду его добавляют для умягчения вкуса и много для этого не надо.
его кладут даже в дрянную водку - она от этого не становится сладкой, ибо сахара там чуть-чуть.
Сухое - значит не добавляют туда сахар извне. Но сам по себе сахар там есть.
Lissonka
29.07.2019
Я к вопросу о сахарном сиропе ;)
Ну так вам и говорят, что это бурда с сахарным сиропом, а не нормальное красное вино.
И таки да, в Евроре полно дешманского некачественного пойла
Lissonka
29.07.2019
Ничего, что я писала про белое сухое тавернелло ?
Да успокойтесь-успокойтесь, быдло я неумытое, пью что попало подешевле :)
Так вам больше по нраву ? Ну, ладно :)
Ну да, не красное, а белое. Сухое. Сути это не меняет.
Lissonka
29.07.2019
ок
Согласен,бормотелло и минассали есть везде)
P-G
25.07.2019
многие испанские в цене от 500 до 1000 вполне гуд.

удивило, что сейчас в Барселоне наблюдаю некоторые вина что и у нас в рознице есть, но они стоят в 2-3 раза меньше и дишманское вино в Тетрапаках по 2 евро вполне по качеству не уступает.

нашел место где ногу Иберика негра свиную прикуплю 6 кг всего за 80 евро.
Продолжайте наблюдение!)
P-G
26.07.2019
жарко очень.
хамон уже не лезет
Сегодня приволок Сантабарбару Ризерву и Гранризерву по 340 и 370 соответственно :о)))
P-G
27.07.2019
хороший ценник!
Из последнего понравившегося - Мюллер-Тургау от "Высокий Берег". Как-то даже не ожидали такого от отечественного производителя (обычно беру его или для готовки или под суши).
Сори за офтопик, но... последнее время плотно подсел на южноафриканский шираз. Какое там в жопу киндзмараули...
glassman
26.07.2019
Попробуйте от них же "Цвайгельт", мне он больше понравился, чем М-Т
akurkov
26.07.2019
Цвайгельт все же несбалансированно кислотен. Не кисляк, а именно кислотен.
А вот их Амруский потапенко очень необычно на вкус.
glassman
26.07.2019
Тогда так - Мюллер Тюргау мне понравился меньше :)). Характерный привкус, который был очень сильным в том МТ, что я пил в Италии, в вине от "высокого берега" почти незаметен. А Амурский Потапенко очень своеобразен, сильно "на любителя".
Потапенко реально интересный. Прям такая полноценная слива (ну или курага) и в аромате и во вкусе. По полнотелости похоже на пинотаж, но пьётся гораздо интереснее. Я, пожалуй, парочку бутылок возьму в запас.
я уже понял, что их можно пробовать. увижу - куплю, спасибо.
akurkov
26.07.2019
И южноафриканский пинотаж.
Тоже последнее время на южноафриканском ширазе и пинотаже.
Грубовато, но плотно. Тело у вина очень хорошо чувствуется.
пинотаж для меня.... жидковат, что ли. а шираз прям в точку. испанский, конечно, поинтересней, но сцуко я столько не зарабатываю :о)
Темы о недорогих , "непремиальных"товарах любого рода (каковые и потребляет 90 процентов населения в любой стране мира) на этом форуме заводить непродуктивно. Махом набегают понторезы и понторезки с объяснениями, что настоящий товар может быть только дорогим, вино меньше чем за 25 евро- не вино etc. Но если занесет на запад, советую присмотреться, за какую цену покупает там вино среднестатистический покупатель.
На западе,столовое вино за 3-5 евро вполне гуд, что вы сравниваете? В России регион рискованного виноградарства,технологов практически нет, поэтому хорошее вино не может быть дешевым по определению. Вдвойне обидно, что наш бизнес хочет по-быстрому сделать 3 конца, и попытки продавать вино , красная цена которому 500, за 1500, как минимум бесит.
Lissonka
26.07.2019
Васька Пепел писал(а)
Темы о недорогих , "непремиальных"товарах любого рода (каковые и потребляет 90 процентов населения в любой стране мира) на этом форуме заводить непродуктивно. Махом набегают понторезы и понторезки с объяснениями, что настоящий ...


Ну, написала я про Тавернелло в Риме за 0,5 евро по акции, так тапками закидали ;)
Речь-то про то, что вино там натуральное, а на вкус и цвет товарища нет, я из всех вообще айсвайн предпочитаю австрийский, но его фиг где купишь, кроме Австрии.
Так и в России есть нормальное натуральное вино. Проблема в том, что оно почему-то часто стоит дороже аналогичного по качеству европейского.
Lissonka
27.07.2019
В России виноградники вырубили после горбачевской войны с зеленым змием, традиции винодельчества утрачены и восстанавливаются не так быстро, как и виноградники. А в Европе более теплый климат, там и оливковые деревья растут, и виноградники повсюду, к тому же там поддержка государства малому бизнесу, так что ничего удивительного, что наш продукт на выходе дороже.
Вино сейчас это не малый бизнес, а скорее средний, у нас во всяком случае. В отличии от юга Европы, где вино делают с времен Античности, на Кубани виноделие появилось только в 19 веке. Т.е. по традициям соревноваться смысла нет. Пик развития виноградоводства пришелся у нас на советский период, были выведены новые винные сорта итд. Безусловно значительный ущерб нанес горбачевский сухой закон, который, правда, довольно быстро отменили. Но еще больше ущерба нанесли последовавшие реформы с переделом собственности, раздербаниванием колхозов, плюс открытие рынка для для дешевого импортного вина.

В нулевые годы стали появляться новые хозяйства, нанимавшие итальянских или французских виноделов в качестве консультантов. Ведутся эксперименты с посадками на Кубани разных экзотических новых сортов, пытаются скрещивать. Сами технологии обработки все французские или итальянские, не о каких традициях речи давно уже не идет. Плюс остались некоторые "выжившие" заводы советского времени, типа той же Фанагории, которая тоже наняла французских спецов-консультантов. Короче итальянские или французские консультанты теперь у кажого второго производителя, если не у каждого первого. Как в советское время умудрялись справляться без итальянцев и французов, ума не приложу, но как-то справлялись.
Lissonka
27.07.2019
Спасибо за экскурс в историю винодельчества. Но ведь не только от винодела зависит качество вина, а от сырья в равной степени. А сырье-то, понятно, что лучше и традиционнее в Европе, где и менталитет другой, и отношение к вину тоже не такое, как в России. Кстати, в той же Франции коньяк еще поищешь, у них это не такой распространенный напиток по сравнению с вином.
Blackpool
27.07.2019
Когтей писал(а)
Как в советское время умудрялись справляться без итальянцев и французов, ума не приложу, но как-то справлялись.

Ничего они не справлялись. Забили они на этот вопрос
Сейчас пытаются хоть какое то сухое вино сделать, а в советское время наши вина были сладкие-полусладкие, сухих практически не было.
А сахар, как известно, скрывает все огрехи виноделия.
Советский человек и этому был рад, поэтому особо и не парились ))
Sidoroff
29.07.2019
Я вспоминаю советское Ркацители, которое в моей молодости (1988 год) стоило рупь десять бутылка. Пить его можно было только при большом желании напиться. Кислятина такая, что скулы сводило.
Так называли его- РЫгацетели
Blackpool
29.07.2019
Вот наверно единственный белый сухач, который я конкретно запомнил в молодости.
Лучше и не скажешь - сводило скулы. )))
Покупали от безысходности, когда на полке магаза ничего другого не оставалось, а душа просила допинга
Были и другие - алиготе, фетяска, рислинг, по моему такие же кислые, но ркацители мне запомнилось однозначно ))
Вероятно, партия и правительство не сообщило вам, что кислое белое вино (рислинг итд) надо употреблять под жирную белую рыбу, и тогда скулы не сводит.
Blackpool
29.07.2019
Да-да, в то время благодаря усилиям партии и правительства полки магазинов настолько ломились от разнообразия сортов жирной белой рыбы, что мы просто не могли договориться, какую взять, поэтому, чтобы не было разногласий, брали простую банку кильки в томате
С рыбой в СССР все было примерно также, как и с мясом: достаточно зайти на рынок, чтобы убедится в его наличии. А если поднять цену примерно вчетверо, а еще лучше впятеро, то оно немедленно появилось бы в магазинах. Но партия и правительство твердо знали, что поднятие цен ведет к серьезным последствиям. Даже незначительное повышение цен на продукты выпавших на понижение расценок на заводе, привело например к Новочеркасскому расстрелу. Так что правительство лишний раз предпочитало не рисковать, что практически безальтернативно вело к дефициту.
Хороший рислинг в жару никогда ничем не закусываю. И тоже скулы не сводит. ЧЯДНТ?
glassman
01.08.2019
Это возраст :)) Когда мы были молодые ( во времена Союза), больше нравилось сладкое, с годами переходишь на сухое.
Мне приятнее думать, что это хорошее вино, и что греха таить, вкус к хорошим винам.
Просто у рислинга высокая кислотность, на то он и рислинг. Хороший вариант к свинине, к рыбе - они хорошо уравновесят кислинку рислинга, и будет шикардос.
Вино и еда - прекрасное сочетание. Но хорошее вино прекрасно идет и без еды.
в советское время вино делали из местных, автохтонных сортов, а сейчас у всех почти французские и итальянские клоны, с которыми тоже надо уметь работать, поэтому и нужда звать импортных спецов.
Slepoi
29.07.2019
Когтей писал(а)
В отличии от юга Европы, где вино делают с времен Античности, на Кубани виноделие появилось только в 19 веке.

с VI в. до н. э. Фанагория если что))
Точно, древние греки завезли. Однако с древнегреческих времен через Кубань проехало такое число кочевников, что никакого вина не напасешься. Эти ребята забирали все: вино, баб и вообще все, что не прикручено. Так что от древнегреческого виноделия там остались рожки да ножки.
Slepoi
29.07.2019
не, османы все похерили, в Мангупе были винодавильни
Но вы же не считаете, что трехлетний коньяк такой же, как и пятилетний от того же производителя? Вина тоже отличаются.
Lissonka
27.07.2019
Это ведь тоже на вкус и цвет, кто-то любит коньяки помягче на вкус, кто-то жесткий предпочитает. У знаменитого греческого Метакса то ли 7, то ли 8 разновидностей, и все отличаются друг от друга на вкус.
Хотя это тоже зависит от чувствительности рецепторов конкретного человека, кто-то любой алкоголь пьет залпом, а кто-то предпочитает маленькими глотками смаковать.
Метакса - клоповник!
Lissonka
28.07.2019
Кому-то и коньяк клоповник, по мне так виски клоповник клоповников (да простят меня любители виски) :)
У меткаксы привкус специфический на любителя,виски- сивуха с красивым названием,а коньяк это круто)
Lissonka
29.07.2019
Кому как. У всех рецепторы по-разному работают. У кого-то они напрочь отбиты, например, курением, кстати именно поэтому бросившие курить начинают жрать все, что не приколочено, так как начинают, так сказать, ощущать вкусы и запахи по-другому.
Коньяк коньяку - рознь, вы о каком сейчас, ну хотя бы примерно по цене ?
Арамянский да фрюнцузсский
Lissonka
29.07.2019
Марки бы хоть написали, а то подделок тоже полно и под армянские, и под французские.
Подделать можно все что угодно)
Lissonka
29.07.2019
Ап чем и речь :)
Так ведь некоторые и подделки пьют и нахваливают ;)
Вы хотите поговорить о паленом алкоголе,или показаться умнее всех?)
Lissonka
29.07.2019
Мне смешны безапелляционные заявления :) Не могу пройти мимо ;)
Апеллируйте)
Lissonka
29.07.2019
Пытаюсь подзуживать ;)
А я сказал- и точка!)
Lissonka
29.07.2019
Знаю-знаю такой тип людей, даже спорить бесполезно.
Заблуждение..
Lissonka
29.07.2019
Даже спорить не стану :)
Хороший ход)
Lissonka
29.07.2019
Хотите поговорить об этом ? (с)
Blackpool
29.07.2019
Прекрасное соотношение цена-качество вот у этого коньяка, правда, когда на него акция. Пусть и ВС, но это отличный ВС!
www.somelie.ru/products/konyak_nolen_vs_40_0_7_2001064100000000/
Однозначно не подделка, вкус классический, бочки были использованы вполне хорошие.
Lissonka
29.07.2019
Там по вашей ссылке отзывы есть внизу, почитайте, тоже на вкус и цвет ;)
Blackpool
29.07.2019
Вы сами чуть выше отметили, что некоторые пьют подделки и нахваливают.
А некоторые пьют истинные шедевры и не понимают, за что тут платятся деньги.
Я порекомендовал вам то, что сам считаю достойным рекомендовать в данной ценовой категории, поэтому слушать меня или не слушать, считая, что я нахваливаю подделки - решать вам
Lissonka
29.07.2019
Спасибо за рекомендации :) При случае попробую. А пока у меня стоит начатая Meukow VSOP, привезенная из дьютифри :) Рекомендую, кстати, попробуйте при случае, здесь не встречала его.
Blackpool
29.07.2019
Я с ним знаком. И здесь он есть. Вопрос лишь, стоит ли он тех денег, что за него здесь просят.
И кстати, рекомендую, пока у вас есть Меуков, все же купить то, что я рекомендовал и сравнить, чтобы понять уровень.
Все равно ведь рано или поздно купите и выпьете ))
Lissonka
29.07.2019
Сомневаюсь, я здесь вообще алкоголь не покупаю. Скорее "оттуда" привезу опять, чем закончится эта бутылка :)
Я еще тот выпивоха-то, как бы не испортился ;)
Заканчиваем бухать,начинаем дегустировать!)
Lissonka
29.07.2019
Да я не то что дегустировать, мне иногда понюхать достаточно и то слишком на мой-то вес ;)
Повезло мужу)
Lissonka
29.07.2019
Я еще и скромная :)
- Девушка! Это вино делает вас неотразимой!
- Но я не пила вина!
- Это неважно. Зато я выпил
Lissonka
29.07.2019
:) А у меня еще ни в одном глазу ;)
Бочки не моют,несет мышами)
Армянских тут нет..только названия) да и сахару кидают ложками))
Lissonka
29.07.2019
Мсье - знаток, однако...
Вот привезенные оттуда..совершенно другие)
Lissonka
29.07.2019
Согласна. И иногда купленные здесь тоже бывают ничего. Мы вот года 3 назад в Черногории были, пили там их Вранак, очень хорошее местное фабричное вино. Потом я приехала домой и в Пятерочке его обнаружила, абсолютно то же и такое же по качеству. Только потом ввели санкции, черт бы их побрал, и нет больше Вранака в наших магазинах, по крайней мере мне не попадался больше.
Мне он по нраву..но нитам..нитам не был..
Lissonka
29.07.2019
Жизнь длинная, может быть еще будешь ;)
Похоже врядли..это когдато..был северной столице..чаще чем в нн..теперь давно нигде не был..
Вы меня извините, но либо Вы не пили хороший виски, либо Вы ничего не понимаете и в коньяке. Хороший алкоголь - это всегда хороший алкоголь.
Настоящий знаток всегда засечет юмор)
Из ютуба на эту тему. www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=RxY_alTdSm0
)))
Collins
29.07.2019
О чем я чуть выше и написал. После того как начал увлекаться винами - был у меня такой период в течении двух-трёх лет - я трижды пробовал купить вино в НН (то были французкие и испанские вина). И теперь я понимаю, что именно я не смог пить. Спасибо за познавательное видео.
Грустная история)
Ой) А страшилка-то до сих пор бродит по рунету. Что ж, вот Вам в ответ.
daily-winegraph.livejournal.com/796052.html
И хочу сказать, что я подписываюсь под каждым словом. Абсолютно согласен с этим мнением. В двух словах: любая дрянь могла выиграть на этом недоконкурсе с болтливого одобрения доморощенных испердов. Но то, что нормального вина нет в магазинах, доказывать не надо. Это ниже критики. Я не буду использовать прочие эпитеты и сравнения. Просто ниже критики.
www.nn.ru/community/hf/halya...rds=%D7%C9%CE%CF

тема не про ваше винишко?
Внатури спалился?)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем