--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А где Вы храните мелочь ?

Опрос
1197
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lesha82
07.11.2018
Время от времени накапливается большое количество мелких монет различного достоинства которые попросту не помещаются в специальном отделе кошелька.
Нашёл вот такую вот монетницу для монет, но в нашем городе приобрести такую невозможно.

А где Вы храните мелкие монеты ?
А где Вы храните мелочь ?
В кармане одежды   26 | 37%
Не храню (сдаю в магазине)   22 | 31%
В кошельке   15 | 21%
В пакете (узелке)   8 | 11%
Проголосовало участников - 63
DEN_di    Добрый Пёс    Тихий Дон    Хахакер    marfusha6-1    В-52    Planner81    Peon    pirotechnic    Гуманитарный технолог    lad74    POM@H    Chiaroscuro    Argentum    Скворец    Публицыст    ТеплушникЭр    Ire-NN    RaFaeL    yurka52rus    Барабашк    BullDozer    Юристище    нЭнС    _Tato4Ka    papa-lisi    Bartleby    Жемчужина83    Dilam    НатаТру    Этуаль    Ирландия    mihagor    edgar84    Штейнман    Убри*    Gl(.)(.)m    vladmir    Bonus777    Красный бантик    vetach    ElinaMessi    FreeCat    Маруся17    Akeran    siro4eg    Эндер    +АЛЕКСАНДР+    Двойная сплошная    Векша    vasya-basya    Nautilus    sokoly    Сараевод    БЛС-Толстый    Demon-Strasti    Ksenonia    Slava76    Accent^    DimidROLL    GeK65    sanga    Serwelad   
jsn
07.11.2018
Давно уже не покупал на наличные. Лежит в кошельке одинокая десятка для тележек.
Lesha82
07.11.2018
jsn писал(а)
Давно уже не покупал на наличные...

А как в ОТ расплачиваетесь ?
MrDVP
07.11.2018
Бывают люди, которые на ОТ не ездят...
Бывают же люди !!! *scratch*
В-52
07.11.2018
Да и в Нижнем вполне можно ездить по проездному.
Lesha82
07.11.2018
MrDVP писал(а)
Бывают люди, которые на ОТ не ездят... ...

Встретиться с ней не получается -- Звезды не ездят в метро ! (с) Машина Времени.

Таких людей нет которые хотя бы раз не воспользовались общественным транспортом :-)
Lesha82 писал(а)
аких людей нет которые хотя бы раз не воспользовались общественным транспортом

у меня есть хорошая знакомая, которая из Бурнаковки до Московского вокзала ездит на такси. хотя остановка трамвая в 2 минутах от её дома.
Lesha82
12.11.2018
Как говорила одна женщина управдом из всем известного фильма -
Наши люди в булочную на такси не ездят !
Elesin
07.11.2018
Lesha82 писал(а)
А как в ОТ расплачиваетесь ?

В эти редкие моменты расплачиваюсь банковской картой.
Akeran
08.11.2018
транспортной картой.
Если приходится ездить на ОТ, расплачиваюсь телефоном. Ещё и дешевле на 2 р получается, чем наличкой. А зачем она сейчас вообще, если даже на рынке можно расплатиться картой?
Lesha82
12.11.2018
Сараевод писал(а)
А зачем она сейчас вообще, если даже на рынке можно расплатиться картой ? ...

Расплатиться можно не везде конечно же. Представьте что например Вы всё купили что хотели, но вдруг вспомнили что дома закончились спички. За них тоже по карте будете рассчитываться или быстрее и проще мелочью получится оплатить ?
Slava76
12.11.2018
Картой проще. Для покупок до 1000 руб. даже пин код вводить не нужно. Просто приложил ее к терминалу на секунду. Наличкой плачу только там, где не принимают карты. Но таких мест становится все меньше. Даже в деревенском магазине уже карточки принимают.
Плохой пример. Тут есть кто-то, кто пользуется спичками? Я - не пользуюсь. Плита газовая с электророзжигом, для всего остального есть зажигалки. И, если уж понадобится что-то купить, на всякий случай держу тыщщу рублей наличкой.
Нет варианта "В бутылке".
Карочь,червончики складываю в полторашки пластиковые чисто из спортивного интереса.Все,что меньше пятака обычно раздаю нищим.
в трехлитровую банку раз в неделю скидываю мелочь что в кошельке накопилась...
за полтора года где-то треть банки накопилось
_Tato4Ka
07.11.2018
Никогда не понимала это
А сколько эта банка будет стоить через 200 лет!
В-52
08.11.2018
Да нисколько. Сейчас монеты цветным металлом только сверху покрывают. А нумизматической ценности монеты с таким тиражом не представляют.
Casher
08.11.2018
это заблуждение... рубль фальшак 1812 года выпущеный в ущерб обращению стоит в разы дороже чем серебряный рубль Александра 1 такого же года (в неплохом качестве)
просто не доживают фальшаки в таком количестве до наших дней, как серебряные оригиналы
Монетница была в школе, в средних классах. Тогда это было просто круто. А по сути - не очень-то и удобно, уж больно она здоровая.
Прочитал "Миньетница была в школе.."....Совсем я чета испортился...
Lesha82
07.11.2018
Добрый Пёс писал(а)
Монетница была в школе, в средних классах. Тогда это было просто круто.

Почему ? Для кого-то да. Вот такие мелочи и делают жизнь удобнее (мелочь не гремит в кармане кошелька).
Добрый Пёс писал(а)
А по сути - не очень-то и удобно, уж больно она здоровая. ...

Та что на фото или у Вас вот такая была ?
У меня, как у Вас на фото, была.
mkv
07.11.2018
У меня именно такая, пользуюсь. Видел такие уже под российские монеты.
Makstree
07.11.2018
г.Выборг. Еще были пластмассовые монетницы на 6 разных монет и брелок-монетница под двушки.
Lesha82
12.11.2018
Makstree писал(а)
...монетницы на 6 разных монет...

Она ?
Makstree
12.11.2018
Не, прямоугольная, по 3 монеты на стороне, белого цвета, цена 60коп. Но конструктив очень похожий.
FreeCat
08.11.2018
даже валяется где-то :) . только по размеру гораздо больше чем все монеты - так что неудобна. это для сумочек штука, а не для карманов.
В детстве были именно такие, несколько, да и сейчас одна из них лежит , в качестве сувенира алясовок -- прменять по назначению смысла не вижу. От мелочи предпочитаю оперативненько избавляться. Если раньше в монетницу можно было поместить обед-проезд на несколько дней,и не только для школьника)) то сейчас этот предмет - ток лишнее утяжеление поклажи )
Lesha82
12.11.2018
Которая ? Не больше мобильного телефона. Да и вес не такой уж и большой: полностью заполненная монетница весит всего 250 грамм.
С сигаретную пачку, скажем так. Старая, школьная которая. 250 грамм - это про новую. Красивая которая. Всё равно в брюках особо не потаскаешь, неудобно.
FreeCat
12.11.2018
Добрый Пёс писал(а)
Всё равно в брюках особо не потаскаешь, неудобно.

в том то и дело *pardon* ...
DEN_di
07.11.2018
Мелочь держу в кармане, когда количество переваливает некий критический уровень (около 50р) скидываю в магазинах. А вот зачем её хранить совершенно непонятно:-)
в автомобильной пепельнице
Nautilus
12.11.2018
10-ку обязательно откладываю в углубление, где ручка двери открывается. Заправщику или за проезд на рынок.
странно, что многие хранят мелочь в банках, а ответа такого нет.

пи.эс. мелочь не храню, так как отдаю её яндекс-таксистам. очень удобно. вызываешь например, а там скажем 63 рубля или 72.
Десятикопеечные, но я там их не храню, я их туда просто ссыпаю. С таким же успехом можно выкидывать. Есть три банки из-под кофе...
Dilam
07.11.2018
Экономическая дивэрсия,панимаешь...
Больше всего было выпущено 10-копеечных монет,среди монет разных номиналов.С 2016 г. не выпускаются.
Могу ошибаться, но, по-моему, именно про 10-копеечные писали, что их изготовление дороже их номинала.
FreeCat
08.11.2018
нет. 1 и 5 :) .
Возможно.
FreeCat
09.11.2018
а 10, насколько я помню, как раз в номинал :) . плюс-минус :) .
Бенефактор писал(а)
мелочь не храню, так как отдаю её яндекс-таксистам. очень удобно. вызываешь например, а там скажем 63 рубля или 72.

"измельчал клиент" (с)
yurka52rus писал(а)
измельчал

да вроде нет, в весе не теряю пока (f)
Не храню, расходую. Просто не так много денег, чтобы невостребованная мелочь доставляла дискомфорт.
почему нет варианта - на карточке в безнале
Потому что из банкомат даже на вес не принимает. А неплохая идея...
можно просто расплачиваться карточкой и никакой мелочи не будет, сейчас может только на рынке нельзя рассчитаться
Или попутку тормознуть.
Тихий дачник писал(а)
сейчас может только на рынке нельзя рассчитаться

на канавинском есть))
Добрый Пёс писал(а)
банкомат даже на вес не принимает

Видела как-то раз платёжный терминал с монетоприёмником. :)
Где?! Что - и 10-копеечные берут?
Я не пробовала, я бумажную деньгу сунула, а женщина передо мной в очереди вроде платила крупными монетами, типа десяток, двухрублёвиков.

Монеты иногда берут в крупных банках на обмен без комиссии, надо следить за акциями.
Ходили слухи, что их и в крупных маркетах берут. Уж на счёт или на вес - про то мне неведомо. Но ходить по магазинам с килограммами мелочи...
А зачем с кг мелочи ходить? Можно завернуть колбасками в кусочки газеты по 10 штук и брать с собой по 2-3 колбаски одноимённых монет, добавляя их к купюрам при расчёте. И так можно в довольно короткие сроки всю мелочь потратить. А 10-копеечные обычно брали там, где они нужны для сдачи: на почте, в некоторых аптеках, в дешёвых кафешках и пирожковых и т.п.
Anselm
07.11.2018
в кошельке даже отделения под железо не предусмотрено, впрочем, вопрос с мелочью давно решен безналом, равно как с поиском сдачи и риском подделок
В-52
07.11.2018
Мне она кроме как для тележек в гипермаркетах и не нужна особо. Сейчас вспомнил, что последний раз расплачивался наличными недели две назад, когда покупал две пары войлочных стелек в палатке на рынке у метро.
В-52 писал(а)
для тележек в гипермаркетах

в ашане отменили)
В-52
07.11.2018
В каком?
Рио.
Думаю, что во всех.
RaFaeL
07.11.2018
В Меге так и просят 10 р, по крайней мере пару дней назад точно просили
В-52
09.11.2018
За Русаковской эстакадой тоже тележки платные. Вчера там был. У "Локомотива" большие тележки вообще убрали, оставили одни красные корзинки. Но там "Ашан" маленький".
в кошельке 500 рублей - мах
... или остатки с них с мелочью
- заначка на маршрутку или или на какую-нибудь мелочную дребедень
на другие покупки - карточка))
POM@H
07.11.2018
в машине ссыпаю, в отделении под бутылку с водой. периодически беру пакет небольшой все ссыпаю туда и отношу в магазин в доме, они очень рады .
либо в кофемате либо в маршрутке отдаю. никогда больше 60-70 мелочью нет в кошельке.
частично храню в кошельке. частично дома - в баночке. в маршрутках расплачиваюсь.
flockator
07.11.2018
изготавливаю шайбы
Bonus777
08.11.2018
:-D прикольно ....
у меня шесть банок трёхлитровых с металлическими денежками уже скопилось. привычка скидывать мелочь из карманов с совеЦких времён. недавно моя молодая жена пересыпала это всё в высокую стеклянную вазу. через минут десять после высыпания последней банки вазу с грохотом разорвало.
TERYA
07.11.2018
Стараюсь избавляться либо заправщикам, либо просящим
RaFaeL
07.11.2018
Зачем сейчас нужна наличка, тем более - мелочь?
платить в маршрутках
RaFaeL
07.11.2018
Не пользуюсь )
ну, тогда тебе мелочь не нужна
=O
RaFaeL
07.11.2018
Откуда столько удивления? Я вообще ОТ не пользуюсь уже много лет (кроме ПДС)
Все так говорят, пока у них карту не заблокируют.
То что на карте - это не ваши вообще-то деньги.
RaFaeL
07.11.2018
Да неужели, а чьи?
Ну считайте что ваши. Как их снимет какой судебный пристав (пусть даже по ошибке), или карточный мошенник какой - возникнет наверное подозрение, что это немного не так?
Пристав может через месяц хождения по кабинетам и вернёт, а мошенник нет, и никто его поверьте даже искать не будет, даже если он у вас украл миллион.
RaFaeL
07.11.2018
Мошенник и бумажные может украсть, какая разница то. Параноики могут хранить наличку в сейфе, а на карте держать операционный не особо большой остаток
Да это ещё мелкие неприятности по сути. Но неконтролируемая эмиссия, полное отсутствие банковской тайны на сегодня итд прочий дикий волюнтаризм, достали всех, от пенсионеров до олигархов, во всём мире не менее, чем нас тут достала наша госдума. Так что думаю, скорее всего мы ещё имеем шанс увидеть своими глазами, как финансовая система в нынешнем виде отправится в адъ, где ей по идее уже и место.
В-52
08.11.2018
Да вы, ваше благородие, нарезались?
С чего бы. Попалось тут статейка, пока у нас в госдуме истерят о запрете криптовалют, мол рубль единственное и святое средство платежа на территории этой страны (как будто от запрета криптовалюта испугается, пойдёт и повесится), в Китае эти криптовалюты кое-где начали внедрять на государственном уровне, пока конечно в порядке эксперимента.
А банковскую карту с биткоинами я своими глазами видел. Знакомый надыбал где-то. Вставляешь в любой банкомат и снимаешь в любой валюте, вроде бы. Комиссия конская правда. Но никакое государство в твой счёт не залезет уже.
Anselm
08.11.2018
мошенник скорее наличку предпочтет, а то и фальшивку сунет. от приставов есть простой рецепт
В-52
07.11.2018
Все говорят, что нужны только наличные, пока обмен купюр не объявят.
когда последний раз меняли доллары например?
В-52
07.11.2018
Вчера через брокера. А вы их носите, зажав в потной ладошке?
я к тому, что не обязательно уповать на рубли.
В-52
07.11.2018
В России это не деньги.
что никто ни разу не отказался эти неденьги принять...
В-52
07.11.2018
Ну сходите прямо сейчас на доллары хлебушка купите.
на хлебушек и мелочи в кармане хватит.
В-52
07.11.2018
Слив засчитан.
это вы слились причем сразу...
доллары действительны и никто их не обменивает каждые 10 лет на новые, а деньги на вашей кредитке принадлежат кому угодно только не вам, вас их могут лишить в любой момент под любым надуманным предлогом, и даже паяльник в жопу вставлять для этого не надо. просто примут какойнито закон, тихой сапой.
В-52
07.11.2018
Школота, никогда не застававшая обмен купюр, detected. Кстати, доллары старых серий тоже не везде в обменниках принимают.
доллары действительны все даже самые старые, пока не утилизированы в сша, а вот рубли нет.
mihagor
07.11.2018
Доллар, он и в Африке доллар, а вот рубль?? :'(
Не храню.
В основном безнал. Мелочь, дочь с женой выгребают :)
Lesha82
07.11.2018
Нашёл вот такую вот вещицу для прекрасной половины человечества которую можно использовать не только по своему прямому назначению (как монетницу) но и как зеркальце.
Bonus777
08.11.2018
Прикольно! Где такая продаётся?
Lesha82
09.11.2018
На сайте одного из интернет-магазинов. Наберите в строке поисковой службы которой Вы пользуетесь монетница карманная "Жемчужина" и будет Вам счастье :-)
Bonus777
09.11.2018
Всё понял. Спасибо.
GribNik
07.11.2018
Летом в дачном автобусе быстро уходит, зимой скапливается.
Херъ
07.11.2018
а зачем хранить мелочь? ее надо тратить там же, где вы ее получаете, и не допускать накопления более 50 рублей мелочью
Varg
07.11.2018
у меня специальный кисет-кошелек на молнии чисто для мелочи,сам маленький и,практически,ничего не весит,но мелочи может вместить много)...
отдаю внуку, уж он -то найдет куда "пристроить")
В кошельке. Там осталось рублей 5. И бумажных 300-400. Для покупок - карты, для ОТ - транспортная карта. На рынок не хожу. Бывает в магазинах не принимают карты, или обязательно нужен нал. Тогда снимаю с карты и иду.
Кстати, вполне нормальные магазы, но принимают только наличку. Например, вот эти 3:
www.vt52.ru/
stex.ru/
noht.ru/ (при интернет-заказе только нал).
mkv
07.11.2018
Навеяно недавними событиями:

Джонни очень хотел одну девушку в своем офисе, но она принадлежала другому...
Как-то раз ему стало так невмоготу, что он подошел к ней и сказал: "Я дам тебе 1000 долларов, если ты мне отдашься", но девушка ответила "НЕТ".
Джонни сказал: "Да я быстро -- я брошу деньги на пол, ты нагнешься подобрать, а как поднимешь -- я уже закончу". Девушка задумалась на секунду, и ответила, что должна проконсультироваться с бойфрендом. Она позвонила и рассказала тому все.
Бойфренд ответил: "Проси 2000, и поднимай деньги очень быстро, так чтоб он даже не успел спустить штаны". Девушка согласилась, и дала свое согласие Джонни.
Прошло полчаса, бойфренд ждет, а девушка все не звонит...
Наконец спустя 45 минут бойфренд позвонил сам и спросил, что случилось.
Девушка ответила: "Этот подонок расплатился монетами."
©
Andrey Af
07.11.2018
Высятся в шкафу стопки из биметаллических монеток (думаю, более 10 т.р. по 10 рублей)... Остальные, кроме редких (ну там Пушкин, олимпиада, чемпионат по футболу, ошибка по сдвигу штемпеля, перевернутый штемпель, двойная штамповка и т.д.) использую в обороте.
PS Есть советские по 1,2,3,5 копеек в большом количестве, некоторые, особенно пятаки 1990-91 годов, практически анциркулейтед.
Мелочи обычно не бывает, т.к практически все всегда оплачиваю безналично. Но для исключительных случаев...складываю мелочь в маленькую баночку из-под мыла KENZO.
Badsky
09.11.2018
анекдот чё-то вспомнился

В пункт приема стеклотары заходит бомж:
- Вы принимаете бутылки из-под шотландского виски?
Пауза.
- Нет, сэр.
Ну да, анек в тему, чего уж там)))
Просто мелочи мало, было бы больше - складывала бы в большую жестяную банку из-под сельди иваси)))
ненавижу мелочь, стараюсь максимально пользоваться картой.
Убри*
07.11.2018
мелочью плачу в маршрутках, поэтому очень ее люблю и храню откуда ближе взять, в карманах. Ни до каких банок, монетниц, иных сосудов мелочь просто не доживает.
В принципе я вообще очень люблю деньги, и крупные купюры даже чуть-чуть больше, чем мелочь. Виртуальные деньги на карте не такие теплые и ламповые.
Она не шибко скапливается, я кэшем пользуюсь всё меньше. Но когда начинает распирать кошелек, как сегодня, отдаю какой-нибудь бабульке у какого-нибудь ТЦ.
Мелочь храню в наружном кармане сумки - удобно доставать, не открывая сумку.
Мелочь использую для поездок в ОТ: электричка и маршрутки (на метро и социальный транспорт - у меня социальная транспортная карта).
Antro
07.11.2018
Под монитором на работе.
Складываю по стопкам, тасую стопки, кручу в пальцах. Очень успокаивает
sanna
08.11.2018
Мелочь трачу в магазинах, даю детям в копилки, мужу - ему на проезд часто надо.
FreeCat
08.11.2018
Lesha82 писал(а)
но в нашем городе приобрести такую невозможно

в любом городе, где почта работает, возможно ;-) .. в инете они продаются ;-) ...
Kolt
08.11.2018
...раздаю нуждающимся...
GeK65
08.11.2018
В бардачке автомобиля
Big Muzzy
09.11.2018
Интереснее вопрос "для чего вы храните мелочь?"
Ladspi
09.11.2018
В сумке... То в один кармашек положу, то в другой, а карманов этих в моей сумке ого -го сколько)) Тут недавно думаю, чего - то тяжело сумку носить стало, перевернула её, потрясла и насчитала мелочи около тысячи руб.
А зачем хранить мелочь? :) Надо ею расплачиваться.
horntail
12.11.2018
Вот:
Житель Екатеринбурга заплатил долг за сотовую связь шестью мешками мелочи
Звонкой монетой решил заплатить за сотовую связь житель Екатеринбурга. И всё бы ничего, но сумма его задолженности превысила 60 тысяч рублей. Эти деньги он решил отдать не бумажными купюрами, а мелочью.
Возле офиса сотового оператора трое мужчин деловито выгружают из фургона холщевые мешки с монетами. Но это не инкассаторы. Просто житель Екатеринбурга решил, что пришла пора рассчитаться с долгами за сотовую связь.
Три года назад бизнесмен Андрей Голованов отправился на отдых в Чехию. В роуминге не ограничивал себя в общении. По его словам, он не знал, что связь за границей обойдется так дорого. <<Я купился на рекламный календарик, где звонки в Россию 7 рублей. Но про входящие не было сказано. Я довольный думаю, раз 7 рублей, могу разговаривать, решать дела по работе>>, - говорит житель Екатеринбурга Андрей Голованов.
А вот про то, что исходящие вызовы в роуминге стоят 200 рублей за минуту, в буклете сказано не было. По крайней мере, по словам Андрея, он этого не увидел. В итоге наговорил на 60 тысяч рублей. Но платить по счетам отказался. Сотовая компания судилась с бизнесменом три года. Все это время их абонент копил мелочь.
В итоге сотовая компания суд выиграла. Когда час расплаты настал, перед глазами удивленных кассиров Андрей выгрузил увесистые мешки с деньгами. В каждом мешке монеты номиналом от 5 копеек до 10 рублей, причем собирали деньги всем миром. К накоплению нужной суммы предприимчивый бизнесмен подключил всех своих сотрудников. <<Поставили банки, где возможно: на фабрике, в столовой, в магазине нашем. Написали, что собираем деньги на услуги связи. И в качестве жеста доброй воли мелочь скидывали. Так вот за 3 года и набежало>>, - рассказывает житель Екатеринбурга Андрей Голованов.
Несмотря на то что работа в офисе практически встала - полколлектива теперь заняты пересчитыванием мелочи - появлению эксцентричного бизнесмена в офисе сотового оператора оказались рады. <<Абоненты разные бывают. Кто-то скрывается, кто-то пропадает. Поэтому большое спасибо! Мы, если честно, рады, что у нас есть такие абоненты. Ничего страшного, что мелочью - это тоже деньги. Теперь он снова может быть нашим абонентом и, я надеюсь, что он когда-нибудь к нам вернется>>, - сказала пресс-секретарь сотовой компании Алёна Ярушина.
Но это вряд ли - сразу после инцидента Андрей решил отказаться от услуг сотовой связи насовсем. Рабочие вопросы он отныне решает только по электронной почте.
ekaterinburg.bezformata.com/listnews/sotovuyu-svyaz-shestyu-meshkami/33716790/
Nautilus
12.11.2018
Если мелочью не расплачиваться, то ее количество катастрофически растет с каждой сдачей.
С этого года только яндекс картой расплачиваюсь.
в свинье-копилке.
Sl@sh
12.11.2018
в пепельнице.
Romis74
12.11.2018
Куда её сдать можно?
в банках бывают акции по обмену монет на купюры без комиссии, надо смотреть на сайтах или объявы в кассах, если кто кредиты платит через кассу
Romis74
13.11.2018
Понял, спасибо.
ЭОС где?
Ps че ее хранить.тратить надотъ
В наше время проблема не хранить, а где взять эту мелочь.
у меня вечная, катастрофическая нехватка мелочи - как нужно на проезд,не могу набрать никак, а кондукторам не очень нравится, когда с утреца требуется сдача...
потому что мелочь по баночкам лежит у некоторых необоротистых граждан, а нам расплачиваться без сдачи не хватает
Ksenonia
12.11.2018
Крупные (от 1 рубля) в кошельке, остальные ссыпаем в деревянную баночку, периодически отдаю эту мелочь маме, ей на работе пригождается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем