--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А почему про надвигающийся новый финансовый кризис все молчат?

В мире
8933
584
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Michell
22.12.2018
Как известно все финансовые кризисы начинаются с падения фондовых индексов. Самый главный рынок планеты - США, т.е. с падения индексов в США. Так было в 1929, так было в 2000, так было в 2007. И чем сильнее проблемы в экономике, тем выше скорость падения, тем более отвесный график мы наблюдаем.
25 декабря курс SnP500 был 2760, а сегодня 22 декабря 2416, т.е. падение менее чем за месяц на 344 пункта. С такой скоростью рынок ни падал НИКОГДА В ИСТОРИИ. А относительное падение составило 12,5% что может соперничать лишь с 29 годом.

На графике SnP500 я провел линии от максимальной к минимальной точке падения, обратите внимание на наклон. Почти отвесное падение. Такого не было никогда. Если ФРС срочно не предпримет меры, что б как то купировать проблему, но что то я не слышал о каких либо мерах, которые они предпринимают или собираются предпринять.
Ужас...Надо скорее землю оформлять в деревне.
BCT
22.12.2018
в районе Чикаго?
Неее,чигагщина нам неведома и чужда.Мы уж тут как нито,в родимой нижегородской области.
Pingvin
22.12.2018
Большого Яблока, очевидно же, да...
llynx
22.12.2018
На индексе оливье как это отразится в деревянных?
BCT
22.12.2018
давайте прикинемс..)))
llynx
22.12.2018
Роскошно, увы рябчиков в 17-том году убрали, ну вы помните - "рябчиков ешь.."
www.wday.ru/dom-eda/kuhni-mi...tyi-s-2000-goda/
14325
24.12.2018
только не "ешь", а "жуй" :-D
FreeCat
25.12.2018
птичка мелкая и костлявая ;-) ... разве что чтобы показать что ел их стоит и пробовать :-D ...
14325
25.12.2018
зато редкая. Поэтому понты
FreeCat
26.12.2018
им тогда надо лунный грунт жевать :-D ...
"рябчиков жуй" помню. С "ешь" он, что срифмовал бы - "День твой последний приходит, консьерж"?
Глянул в холодильник . Так и есть - пикуль с кабулем закончились
BCT
22.12.2018
mimoshel67 писал(а)
Так и есть - пикуль с кабулем закончились

не пикуль, а пикули..)))
Спасибо. Так быстро заканчиваются, что не успеваю название запомнить. :)
alxumuk2
22.12.2018
"пикули" в любом магазине продаются, если вы не в курсе. И вы уверены, что у вас в холодильнике/кладовке нет маринованных огурцов? :-)
При чем здесь огурцы ? Специально посмотрел в тырнете, что такое пикули. Как понял , это просто способ приготовления-консервации овощей. Что конкретно подразумевалось в рецепте как полбанки " пикули" ,если огурцы есть отдельно в рецепте?
alxumuk2
22.12.2018
Pickles в англоговорящем мире до сих пор присутствует. Маринованные овощи. Ничего особенного - просто маринованные.
Как правило огурцы, но может быть все, что угодно.

В рецепте отдельно свежие огурцы, а не маринованные. Надеюсь, что разницу вы знаете :-)
Да, в одном и том же рецепте могут быть и свежие овощи и маринованные. Повара такие затейники :-)
Вот нашел.
Пикули (от англ. pickled - маринованный)...
....В пикули используют разный состав овощей, но тем не менее всегда определенный: в них должны быть бобовые наряду с бахчевыми, а также такие овощи, как цветная капуста, кукуруза, семена папоротника, настурции...Типичные составы пикулей:
1. Зеленые молодые стручки фасоли, гороха, турецких бобов, молодые маленькие огурчики, недозрелые арбузы, дыни, семена настурции, небольшие яблоки, груши, крепкие, хотя и зрелые, вишни и сливы, стручковый перец, цветная капуста.
2. Бобы, огурцы-корнишоны, цветная капуста, лук-шалот, кукуруза молочно-восковой спелости, чеснок, красный перец стручками.


Как видите, огурцы там очень скромно присутствуют
horntail
23.12.2018
Семена папоротника - это сильно. Иксклюзив прям.
alxumuk2
23.12.2018
Я бы сказал, что классика жанра. ЕМНИП, цветущий папоротник на Ивана Купала в фольклере присутствует.
Правда, приблизительно там же, где и горшок с золотом леприкона на конце радуги, но кому интересны эти детали :-)
alxumuk2
23.12.2018
Хм... А можно узнать источник этого незамутненного бреда??
Ну, так, тупо поржать...

Вообще, "моя версия" проста, как маринад - pickles- это маринованная фигня. Обычно маринуют огурцы (в западной традиции только корнишоны). Но никто не запрещает мариновать и что-нибудь другое. Даже арбузы и дыни, кстати...
mimoshel67 писал(а)
Спасибо. Так быстро заканчиваются, что не успеваю название запомнить

*mocking*
Screw12
22.12.2018
А у нас еще старый не закончился
А у нас не старый, у нас хронический. Стабильность, однако
14325
24.12.2018
прям, как грипп: новый штамм, когда старый еще не отошел..
А в больнице всё "ОРВИ да ОРВИ, ни разу не грипп"- типа само пройдет.
А как ни крути - всё колбасит. Зато каждый раз по-новому!
BESiK
26.02.2019
2 по цене одного?
кризис - прекрасный способ ослабить конкурентов с шаткой экономикой. Стратегия "пока толстый сохнет тощий сдохнет". Не удивлюсь, если ФРС достанет прибор и положит на падение индексов
Тем временем рубль стоит 68 баксов. То есть конечно же наоборот
Michell
22.12.2018
Не знаю. Чем меньше национальная экономика интегрирована в мировую, тем больше пофиг ей на мировой кризис. Вспомните СССР 30х, мир в лежит в экономических руинах, а в СССР идет индустриализация и просто невероятный рост экономики, в десятки процентов ВВП в год. В годы кризиса с 29 по 37 года ВВП СССР вырос в 4,29 раза! Но экономика СССР была чуть ли не полностью изолирована от мировой.

Сейчас санкциями нам сильно снизили интеграцию. Однако изоляция от мира не идет в никакое сравнение с тем что было в СССР 30х. Так что нам то же достанется конечно. Но не факт что нам больше достанется.

И по поводу "тощий сдохнет". А мы что, тощие? Вот что такого случится, если мы провалимся до уровня скажем 15 летней давности, с голоду в 2004 году кто то умирал?
А вот если США провалится в кризис, то там начнется что то вроде зомбиапокалипсиса.
Michell писал(а)
Вспомните СССР 30х, мир в лежит в экономических руинах, а в СССР идет индустриализация и просто невероятный рост экономики, в десятки процентов ВВП в год

А в ссср голодомор, нищета
Michell
22.12.2018
Точно так же и в США умерли от голода миллионы человек в эти года.
Причины были правда несколько разные. У нас мобилизация ресурсов наложенная на неурожай, у них финансовый кризис.

И нет ничего странного в том что одновременно был рост экономики в десятки процентов, и массовый голод. Мало того, именно за счет мобилизации ресурсов и был достигнут рост. Сталин отбирал зерно у крестьян (и они от этого умирали) и продавал за границу, а на вырученную валюту закупал оборудование. Кстати по очень выгодным ценам - мир то в кризисе, и капиталисты были рады такому заказчику. Сталин за 10 лет построил промышленность, с помощью которой выиграл Великую Отечественную, и в конечном итоге сделал СССР супердержавой. За счет жизней крестьян, у которых отбирали зерно.
alxumuk2
22.12.2018
Смотреть только на показатели роста... Ну, эффект низкого старта никто не отменял. Вообще глядеть только на один показатель, и делать из него далеко идущие выводы, не самая мудрая мысль. ---->

Кстати, странно наблюдать, как, с одной стороны вы ратуете за изоляцию, приводя в пример времена СССР, а с другой расписываете торговые отношения СССР, того времени, как ключ для промышленного успеха...
Michell
22.12.2018
Ну вот такая она была ситуация. Буржуины желали покупать зерно за валюту. И не желали ничего другого. А станки за валюту надо было покупать. Жесткие ограничения направленные на внутреннее недовольство - желали сместить Сталина внутренним переворотом, и голод, на который они рассчитывали должен был им помочь. Собственно эта схема внутренних переворотов не сегодня придумана.

И что значит "ратую"? Я описываю как было. Любой статус, действие, событие и т.п. дает как некие преимущества, так и некие недостатки. Если я описываю преимущества которые получил СССР за счет изоляции, то это значит я ратую???

Про низкий старт вы конечно правы, есть такое дело. Первая мировая, следом революция, следом гражданская + иностранные интервенции, и без передыха от всего этого международная изоляция. Конечно экономика была в полной жопе.
alxumuk2
22.12.2018
Michell писал(а)
Если я описываю преимущества которые получил СССР за счет изоляции, то это значит я ратую???

Очевидно, что СССР получил преимущества не за счет изоляции. Там было много разных экономических и политических причин, почему молодая советская страна получила технологии и квалифицированную рабочую силу в эпоху индустриализации (и да, кризисы перепроизводства сыграли не последнюю роль).
Ну не будете же вы говорить, что Автозавод строили в изоляции, когда проектировали его американцы, да и выпускаемые машины, скажем честно - переработанные детища Форда.
alxumuk2 писал(а)
проектировали его американцы, да и выпускаемые машины, скажем честно - переработанные детища Форда

Лучше бы с BMW или Opel дружили :)
alxumuk2
22.12.2018
А при чем тут "дружба"?
Кстати, где-то в библиотеке у меня еще от дедов лежат инженерные справочники на немецком...
Эти справочники, думаю, появились как раз вследствие победы в войне, а не довоенного сотрудничества :)
В 98 был в одной чешской типографии. Там у них на видном месте, практически на входе в офис в специальном закутке стоит первый печатный станок Heidelberg 100-летней давности (сейчас уже на 20 лет больше, соответственно), с которой началась эта типография.
alxumuk2
22.12.2018
Хм... а не подскажите ли тогда, на какой инженерной школе основывалась советская инженерная школа до Великой Отечественной?

Вроде как мне говорят, что не Америка, вы говорите, что и не Германия... Мне тупо поржать - кто-то скажет, что Франция что ли???
Ну, я так не говорил. С миру по нитке, не забывая, что до революции и своя инженерная школа была очень даже неплохая. Могу разобрать по танкам, самолетам и дизелям, что откуда взялось, если интересно. Реально с миру по нитке, как оно бывает абсолютно у всех, включая и американцев, и немцев с французами. И зря вы про французов так пренебрежительно. Т-34 частично оттуда, а дизель так и вовсе уже у нас копировали-дорабатывали все подряд.
Думаю, вы вряд ли знаете, что знаменитые юнкерсовские двухтактные авиадизеля ведут свою историю из русской инженерной школы, а после войны уже мы их копировали.
alxumuk2
22.12.2018
Хм... А вы не подскажите на каком языке инженеры до Второй Мировой общались?
Про "дизель так и вовсе у нас копировали" в контексте T-34... это вы вообще о чем??? Что Т-34 разработали французы? Что дизель придумали французы? Что в СССР придумали дизель, а потом его скопировали французы???

Лучше бы вы действительно ничего бы не говорили...
Именно "в контексте" Т-34. Дизель В-2, разумеется, а не Рудольф Дизель.
Ладно, бессмысленно. От адама рассказывать историю развития техники не хочу, как и слушать про то, кто у кого и что копировал, не имею желания.
alxumuk2 писал(а)
Хм... А вы не подскажите на каком языке инженеры до Второй Мировой общались?

Откройте секрет, будьте так любезны.
Rockfor
09.01.2019
Публицыст писал(а)
От адама рассказывать историю развития техники не хочу,

а вы не задумывались, что вы знаете лишь версию истории развития техники? )
Michell
22.12.2018
Ну конечно)
Преимущество не в том что экономика СССР выросла за счет изоляции, а в том что она не упала вместе со всеми. Рост конечно же за счет других факторов.
alxumuk2
22.12.2018
Вы заявляли, что изоляция была основным фактором. Вам это заявление и отстаивать.
Я предоставил, КМК, достаточно фактов, противоречащих вашей гипотезе.
Так что смайликом вы делу не поможете :-)
Michell
22.12.2018
где я это сказал? процитируйте фразу. Я так понимаю что кто то что то недопонял
alxumuk2
22.12.2018
Michell писал(а)
Чем меньше национальная экономика интегрирована в мировую, тем больше пофиг ей на мировой кризис. Вспомните СССР 30х, мир в лежит в экономических руинах, а в СССР идет индустриализация и просто невероятный рост экономики, в десятки процентов ВВП в год.

C этого началась эта ветка обсуждения. А потом выяснилось, что и экономика была по факту "интегрирована" (торговые отношения, обмен технологиями и спецами, и т. д.).
Michell
22.12.2018
Свобода перемещения капитала, свободный рынок, свобода перемещения людских ресурсов - это интегрированность в мировую экономику.
Санкции, эмбарго - средства экономической изоляции. 100% изолировать не удастся страну никогда, но на допустим 90%, или 99% можно.
Вы будите спорить что против СССР в 30е действовали санкции и эмбарго?

Где в приведенной фразе говорится что рост проистекал от изоляции? 5 раз перечитал, не могу найти. Вот падения, вмести со всем миром - не было, вот про это написано. Про рост экономики было. А про причины экономического роста - ни слова.
alxumuk2
22.12.2018
Вы не могли бы привести список санкций и эмбарго в 30-х?
А то как-то наличие Автозаводского района намекает, что не так уж и много было этих санкций в те времена.

Железный занавес (вот там изоляция) был значительно позднее...
Michell
22.12.2018
Да, посмотрел, эмбарго уже отменили к этим годам) не прав

А санкции выражались в повышенных пошлинах для советских товаров, что делало их не конкурентной способными, якобы потому что СССР демпинговали (сейчас такая же байда у США в Китае)
DimN
23.12.2018
Да просто нечему было падать в СССР 30-х, всё уже упало до того. Классический эффект низкой базы. Ну и да, какими средствами достигался рост, разговор отдельный. Заслуга тут не изоляции, а тоталитаризма.
Сейчас наша экономика крайне чувствительна к мировым кризисам, потому что сырьевой придаток, при кризисах падает потребление нефти, что для России катастрофа.
Michell
23.12.2018
Чувствительна, но не крайне.

Рост мировых экономик был обусловлен эмиссией, и финансированием расходов на всех уровнях за счет этой эмиссии. Россия в этом празднике жизни не участвовала почти. Разве что наши корпорации и банки активно занимали на Западе, до того как нас санкции не ввели. А после того как ввели - пришлось так же активно отдавать, что конечно сказалось на состоянии нашей экономики не лучшим образом. Нас искусственно загнали в этот кризис еще 4 года назад, и мы по сути уже там, и была возможность постепенно реформировать банковскую систему, потихоньку отдать долги, переключится на внутренние источники инвестиций. А вот остальному миру это придется делать "на ходу" в значительно более сжатые сроки.
Они высоко поднялись используя причины вызвавшие кризис - теперь надо будет падать. А нам нет.

Что касается цен на нефть - это не проблема. Тут надо понимать суть снижения цены на нефть (и не только - ВСЕ на биржах дешевеет). Это не нефть дешевеет, это доллар (евро, юань, т.к. они привязаны к доллару) дорожает. Надо просто держать курс на одном уровне согласно с реальной ценностью к доллару, т.е. девальвировать рубль пропорционально дешевеющей нефти (дорожающему доллару).

В подорожавшем долларе для США нет ничего хорошего - это значит что все долги номинированные в долларах стали больше.
DimN
23.12.2018
Ну то есть девальвация рубля -- единственный путь. Ну, ничего нового, снова обесценить накопления и зарплаты, разогнать инфляцию (девальвации без инфляции не бывает), то есть снова загнать население в бедность. А так да, всё в экономике зашибись, прекрасная маркиза.
Michell
23.12.2018
Да, при таких условиях единственный. Нравится это вам или нет.

Еще раз, повторюсь - это не девальвация, а приведения курса рубля в соответствии с РЕАЛЬНОЙ стоимостью доллара. Как бы это не выглядело со стороны.

Все страны измеряют курс своей валюты относительно доллара. А в чем надо измерять доллар?
DimN
23.12.2018
Мне не нравится. Как может нравиться регулярное обнищание большей части населения? И кто-то при этом набирается наглости утверждать, что у нас охерительная экономика, а проблемы где-то у них, аха.

Валюты стран с более-менее развитой экономикой не просаживаются настолько относительно доллара, так что это самая настоящая девальвация.

В чем измерять доллар? Да в чем угодно, хоть в золоте, хоть в евро с юанем. Но вообще-то сегодняшний доллар можно измерять в долларе вчерашнем, попросту говоря, мерить инфляцией.
Michell
24.12.2018
Доллар можно мерить в товарах, которые на этот доллар можно купить. Те, что торгуются на бирже конечно, в т.ч. и акции, при определенных условиях (как сейчас). Вот сейчас мы видим резкое укрепление доллара, которое выражается в том, что относительно него все дешевеет.

И выходит что другие страны, в т.ч. и Россия зависит от политики ФРС, что она там со своим курсом делает. А это не правильно. Если доллар дорожает, то это их личные проблемы, надо относительно наших экспортных товаров держать курс.

Кстати американская биржа открылась с гэпом вниз, 1:20 торгуют, уже 1.5% потеряла.
Паник селл..
Трындец...
DimN
24.12.2018
Цены на товары в магазинах (та самая инфляция) намного показательнее, чем на бирже, колебания которой для обычных людей в общем-то не особо интересны.
Прям уж трындец? Ну да, просадили более чем годовой рост, неприятно, но чтобы трындец...
Michell
24.12.2018
Инфляция это маленькое зло, по сравнению с дефляции. А их, в самое ближайшее время, ожидает именно дефляция. Это означает что цены станут снижаться. Казалось бы, что в этом плохого? А плохое то, что это ваша продукция будет дешеветь, это ваша зарплата, прежде всего станет меньше.
Они очень-очень хотели раскрутить инфляцию, и даже добились в этом неких успехов, временных правда) Они увеличивали ставку ФРС, которая в идеале должна быть равна инфляции. Это все равно что качать деревья, что б был ветер)) Инфляция им нужна что б фактически снизить реальный долг. Однако все происходит наоборот в итоге - укрепление ставки ВСЕГДА укрепляет валюту. Что мы сейчас и наблюдаем.


Не годовой, а уже почти 2х годовой. А знаете ли вы чем это грозит?
Вот смотрите, на 1 доллар капитализации приходится примерно 40 центов корпоративного долга (1:1 кредиты не дают) + хрен знает сколько долгов домохозяйств (простые люди то же держусь акции, и берут под них кредиты). Акции - это популярный залог для кредита, корпорации часто берут взаймы под свои акции. Т.е. американский фондовый рынок потерял за месяц с небольшим где-то 4 триллиона, значит образовалось где-то 1.6 триллиона ничем не обеспеченного долга (плюс хер знает сколько у домохозяйств). Банки конечно истребуют его: либо попросят частично погасить кредит, либо довести залог, либо частично продадут акции, которые в залоге (что опять же толкнет рынок вниз).
По сути им надо СРОЧНО погасить все взятые за 2 года корпоративные кредиты, что б система пришла в равновесие.
И это ТРЫНДЕЦ!

И пока я писал это сообщение, рынок ещё упал на 0.6%, и в дневном выражение это уже -2,83% Это кровавая резня. Под небоскрёбами финансовых центров лучше не ходить - больно много желающих выброситься из окна...
DimN
24.12.2018
Вы за идиотов-то их не держите, типа, они не знают, к чему приводит увеличение или уменьшение ставки, смешно даже. Я ж вроде писал, что было со ставкой: после кризиса 2008 было 7 лет околонулевой ставки, и уже потом, посчитав, что с дефляцией поборолись достаточно, было три года роста ставки, с целью, как ни забавно покажется, охладить рост и предотвратить надувание очередного пузыря. Возможно, слегка перестарались, но не факт.

Дефляция страшнее только в сравнении с небольшой инфляцией, а если сравнивать с инфляцией двузначной, то далеко не факт. И зарплата при такой инфляции уменьшается гораздо быстрее, я уж не говорю о сбережениях.
Michell
25.12.2018
Честно говоря держу.
Так то там не боги работают, обычные люди.
И этот сценарий, который сейчас происходит, появился у меня в голове сразу после того, как они объявили о повышении ставки, после завершения программы QE. Я был крайне озадачен, и заявил что это идиотское решение. Но здесь на форуме заверили меня что это я сам идиот и ничего не понимаю. И ветер будет, если раскачивать деревья.

Но есть и второй вариант. Заговорческий)))
Они там не идиоты, и СОЗНАТЕЛЬНО топят экономику, преследуя при это некие ИНЫЕ цели.
Заговор мировых финансистов и еврейских сионистов)))
Я даже могу предположить зачем все это, и кто может получить от этого "хороший гешефт".


Выбирайте, что вам больше нравится:
Идиоты или заговор?))) Как вы считаете?
DimN
25.12.2018
Я считаю, что лавины не зря спускают принудительными выстрелами. Чем дожидаться, когда лопнет очередной пузырь, его раздувание хотели предупредить повышением ставок. И варианты разные наверняка просчитывали.
Michell
24.12.2018
Всё, .лять, торги остановили из сильного падения. Счастливого Рождества) Наслаждайтесь, и думайте с каким гэпом биржа после каникул откроется)
DimN
25.12.2018
Вы же не думаете, что если там будет реальный трындец, мы в сторонке отстоимся? Что, такое когда-нибудь было? Прям удивляет такая жажда п-ца в Америке у хейтеров. Не понимают, что на России это скажется в разы сильнее. Так что лучше молитесь, чтобы всё у них было хорошо (а так скорее всего и будет), иначе вашей мебелью буржуйки топить станут :о)
Michell
25.12.2018
А будет ли там трындец?
Судя по спокойствию ФРС, судя по молчанию подконтрольных им СМИ - это контролируемое обрушение. Очень похоже что это все же заговор)
А спасут мир криптовалюты, я о этом в топике в общем писал. Не успеет полный писец придти.
Почитайте при случае фон Хайека "Свободные деньги". Книга написана в 80х и там суть криптовалюты раскрывается. Т.е. этот труд есть новая финансовая идеология. Новый Капитал)) Автор это икона либеральных финансистов, учитель многих действующих финансистов при власти. Второй идеолог - Милтон Фридман.
Кроме того - кризис эпоха перераспределения богатств. Управляя им можно правильно распределить правильным людям десятки триллионов долларов.
Альтернатива - мрачная безпросветная депрессия на десятки лет вперёд. Раззорение многих, очень многих. Разгул бандитизма, терроризма, возможно реанимирование коммунистический идей по миру. Возможен развал США. Все как в фильмах про мрачное постапокалиптическое будущее.

Итак - контролируемый обвал и десятки триллионов гешефта, или идиоты и апокалипсис?
Сами то как думаете?))

Ровно у нас все будет. Факторов которые вызвали кризис в России в 2007 году больше нет.
Кстати, а вы в курсе что Набиулина распродала все американские гособлигации? А куда делись проданные деньги засекретили)) Что это за секреты такие? Если это контролируемый обвал, с последующим выходом в крипту, то наверно не я один о этом догадываюсь? Не готовится ли Набиулина поучаствовать от имени России в новом разделе мира? И что б не было вопросов деньги спрятали и ананимизировали?

ПыСы
Если есть возможность, то советую вам прикупить биткоинов, хоть на сколько, хоть на десять тысяч. Возможно эта инвестиция принесет вам десятки (сотни?) тысяч процентов.
DimN
25.12.2018
Michell писал(а)
А будет ли там трындец?
Я-то считаю, что нет, это из Ваших мессаг взято :о)
Вариант заговора рассматривать бессмысленно, ибо доказательств у нас нет и взяться им неоткуда. Невозможным его не считаю, давно убедился в том, что подход "конспирология только для идиотов" излишне наивен, заговоры таки существуют, но не в наших силах их разоблачить.
Биткойн? Нет, спасибо, не хочется.
В Японии развитая экономика? Японская йена просаживалась не хуже рубля.
DimN
24.12.2018
А по мне так намного хуже. Плавные колебания как вверх, так и вниз, но ни разу такого, как с рублем в 1998, 2008, 2014. Причем, колебания эти в целом на длительном отрезке скорее в пользу йены, а вот у рубля всё печально.
kangaroo
26.12.2018
Michell писал(а)
Ну вот такая она была ситуация. Буржуины желали покупать зерно за валюту. И не желали ничего другого. А станки за валюту надо было покупать. Жесткие ограничения направленные на внутреннее недовольство - желали сместить Сталина внутренним переворотом, и голод, на который они рассчитывали должен был им помочь.

Полно-ка долизывать обслюнявленную сталинскими пропагандистами мульку. Во время индустриализации распрекрасно буржуины покупали и нефть, и лес, и пушнину, и лен, и пеньку (гы-ы). В итоге даже туповатому проепщику-усачу стало понятно, что чем больше он выжимает из народа зерна, чтобы загнать его за кордон - тем более драматично падают мировые цены, и тем меньше денег получается в итоге, и лавочку прикрыли...
Michell
26.12.2018
Честно говоря, в контексте топика, мне пофиг что там было, кто прав или виноват.
kangaroo
26.12.2018
Значит, излитие многострочной словоблудливой муйни на публичном форуме - это просто машинальная привычка, и вам на самом деле пофиг? Ну ok.
palp
22.12.2018
alxumuk2 писал(а)
Вообще глядеть только на один показатель, и делать из него далеко идущие выводы

смотря какую цель при этом преследуешь....
Michell писал(а)
Сталин за 10 лет построил промышленность, с помощью которой выиграл Великую Отечественную,

Майкл, вы бредите почище, чем сивая кобыла при полной луне.
Во-1х, во всем мире промышленность для людей, а не наоборот, как в СССР.
Во-2х, задрали уже повторять миф про "промышленность, с помощью которой выиграл войну" - это бред. Просто сравните падение ВВП СССР в 1943 году, который, по разным оценкам, был от 40 до 60% к довоенному (т.е., падение по сравнению с довоенным от 40 до 60%) и рост ВВП Германии (аналогично) и уясните, что это год коренного перелома в ходе войны. Спрашивается, а что заставило СССР, который на начало 1941-го года КРАТНО превосходил Германию по выпуску военной продукции понести серию катастрофических поражений? Промышленное превосходство ноги сковывало? Я уже не говорю про то, что ВМВ можно было предотвратить/отсрочить неподписание Пакта Молотова-Риббентропа. Так что заканчивайте ерунду писать.
Michell
24.12.2018
Отсутствие реального военного опыта мешало. А у Вермахта он был.
Распространенное заблуждение. У вермахта не было никакого серьезного опыта (вернее, было меньше, чем у КА). Просто напишите в столбик все сухопутные военные конфликты (начиная с Испании, и заканчивая Зимней, не забыв про Ханко и Халхин-Гол) и сравните продолжительность.
Michell
25.12.2018
Честно говоря сейчас мне пофиг почему.

Тут мир меняется на глазах, а вы о том что 80 лет назад было.

Самое интересное - большинство пока не осознает серьезности происходящего.
Michell писал(а)
Чем меньше национальная экономика интегрирована в мировую, тем больше пофиг ей на мировой кризис

верно! НО с нынешней политикой сейчас люди не верят власти, мы щас куда интегрированы?:
Путин уже не тот кого мы ожидали,
кто такой Медведев?
помирать раньше пенсии??
в госдуме полный беспредел - принимают законы от которых мозги "перестают понимать смысл" - а чей-то от на хотят??
кого коснулись санкции - олигархов? лично я не заметил! ну мож немного пропан подорожал.
по поводу "тощий сдохнет" - тощие (читать - люди, которые пытаються выжить при экстемальных условиях) всегда были самыми приспособленными людьми. кормить не надо но такие шустрые, и на дерево взберуться быстрее других :-D) , да и голод нам вроде не грозит. (недавно один депутат предложил отказаться от пенсии - ну он со своей комплекцией ТОЧНО на дерево не залезет *rofl*)
Michell
22.12.2018
и как Путин, Медведев, или мнение народа могут повлиять на мировой финансовый кризис?
shian
22.12.2018
не экономика интегрирована а элита. наша элита хорошо интегрирована, поэтому чтоб ее уровень жизни не упал упадет у все остальных
14325
24.12.2018
то есть, по -вашему, мы тонем, но не так быстро? И отдельно от всей эскадры?...
Michell
24.12.2018
Скажем так. Мы особо и не всплывали, или не взлетали, если угодно.

Запад использовал преимущества связанные с ростом на эмиссии денег и кредитование всех и вся. Мы нет, точнее пытались. Да 14 года наши банки и крупные предприятия кредитовали стоит на Западе. Нам это отрезали санкциями и случилась жёсткая посадка, и экономику колбасило все эти годы. Нужно понимать что у них эта стратегия с начала 80х, а у нас было лишь несколько лет. И соответственно нам проще было пережить отказ от этого ресурса. Им будет сложнее, они более закредитован.

Это как с бизнесом. Есть рост органический, т.е. на свои. А есть рост стимулированной, на кредитах. При отказе в новых кредитах, но при наличие обязательств платить старые, бизнес который вырос на этих кредитах очень быстро сдается, вплоть до банкротства. А те кто росли на свои - те не достигли таких высот, но и на кредиты им плевать - дают их, или уже перестали.

А не работает более этот механизм, потому что не кому дать взаймы. Деньги ведь не просто так давали (такая эмиссия лишь к инфляции ведёт), а под надёжный и ликвидный залог. Все, кончились заёмщики. Нет их, кто был, тому всем дали уже. А сейчас, когда доллар укрепился на 15% (читай долг номинированный в долларах вырос на 15%, а залог не вырос), хороший заёмщик превратился в плохого, а плохой в ужасного. Ведь это падение на бирже вызвано не спадом в экономике, но монетарной политикой ФРС, с постоянным повышением ставки. Т.е. это не акции и товары подешевели, но доллар вырос.

И банки будут требовать довести залог, либо частично погасить кредит. Отсюда спрос на доллары и массовое желание продать активы и получить кэш, что б расплатится. Что ещё больше толкает курс доллара вверх (по отношению к акциям и биржевым товарам). Это дефляционная спираль, которая при раскручивании приведет к массовым банкротства, со всеми вытекающими.


У нас этой проблемы нет. Не давали нам больших кредитов)
14325
24.12.2018
Мы сейчас - НИ РАЗУ не как в 30-х. Если вспомнить историю, там нас искусственно отделяли от мира, не признавали. Тогда и экономика не была привязана к доллару. Поэтому и не рухнула вместе со всеми (но это только наша интерпретация истории. Правильно Мари-Хуанна (ниже) сказала - голодомор никто не отменял. И это был не только внутренний кризис.
Мне порой кажется что вы живете вместе с Вовой в каком то параллельном мире. Скажите на сколько у ваших рабочих вырос ФОТ за последний год?
А может купить китайской валюты?
Michell
24.12.2018
Вообще вырос значительно. На 20% полтора года назад им проценты поднял, и месяц назад ещё процентов на 40%, но это не за счёт роста экономики конечно, а за счёт реструктуризации. Кое-какие должности сократили, и эту работу им отдали, вместе с зарплатой соответственно. Не смотря на то что работы прибавилось, общий выхлоп вырос значительно.
Это по процентам. У нас сдельная оплата - процент от стоимости заказа.

Но есть рост стоимости заказов, наблюдаю такое дело. Люди стали заказывать более богатые комплектации, и с них больше денег получается. Средний чек процентов на 20-25 вырос за год. То же не понятно, это экономика в общем развивается, или мы просто как фирма растем.

В итоге за 1,5 года у рабочих ЗП выросла в среднем с 25-30 т.р., до 50-70 т.р. (а в хороший месяц думаю и за сотку может кое у кого завалить).

У меня конечно то же добавилось.

Соответственно я не вижу никаких депрессивных процессов. На мой взгляд все растет.
Я вам про ФОТ, вы мне про зарплаты и проценты, короче сократили народ остальным оклады расписали для поддержания штанов, а как себя те люди чувствуют обязанности которых оказались "невостребованными" вы не интересовались? А у меня на малой родине два завода закрылось из четырех, один был градообразующим и народ начинает доедать именно его без соли. И народу там работало не чета вашему микропредприятию. Но то что работаете это конечно похвально, ценник на вашу продукцию действительно вырос беспредельно.
Michell
26.12.2018
Тут важно что мы работаем по тому же прайсу. Просто есть комплектации победнее, есть побогаче. Есть тенденция, как это и не странно, к тому, что заказывают более дорогие.
Michell писал(а)
Вспомните СССР 30х, мир в лежит в экономических руинах

Бред сивой кобылы. В 30-х в руинах лежала только экономика США. Франция и Англия, и даже Германия очень неплохо развивались, а Третий Рейх с 1935 года вообще пер как на дрожжах.
Michell
24.12.2018
С 35, под конец кризиса
Даже ранее, чем с 1935 - отправной точкой следует признать денежную реформу Шахта. А кто сказал, что 1935 - это конец кризиса? В США депрессия официально закончилась только в 1939.
16ninelll
22.12.2018
А что посоветуете!?
Michell
22.12.2018
Я посоветовал бы золота прикупить, и думаю биткоинов. В кризис всегда "защитные" активы растут. А все валюты так или иначе привязаны к доллару, и пойдут вслед за ним вниз.
А по биткоинам (и другой крипте) вообще все интересно может получится. В кризис ликвидности у предприятий не хватает денег для взаиморасчетов, и начинает процветать бартер. Так вот крипта может оказаться "в тему", т.к. это сильно удобнее бартера. А это в купе с инфляцией доллара может унести крипту в заоблачные выси. Так что берите пока дешево стоит.
Meg@VaD
22.12.2018
Пока ни одна из крипт не была сертифицирована как гарант выполнения обязательств. И не факт, что торгуемая средь физлиц, будет ею.
...по крипту смешно...
Michell
22.12.2018
Это очень хорошо что вам (и многим) смешно. Значит есть шанс что биток еще опустится, и будет шанс пополнить его запасы за недорого.
Michell
22.12.2018
Кстати, как вы думаете, если ФРС применет свою обычную практику борьбы с кризисами - выкуп падающих бумаг в рамках программы количественного смягчения (для того что б остановить падение), то куда банки и фонды денут полученные средства? Это не один десяток триллионов долларов кстати, не хрен собачий. Когда лопнули доткомы, тогда средства перенаправили в недвижимость и там надули пузырь. Когда лопнул пузырь недвижимости, тогда средства перенаправили в фондовый рынок и там надули пузырь. Вот похоже на то, что мы наблюдаем как лопается пузырь на фондовом рынке. Какой пузырь будет следующим? Какой рынок может принять и переварить десятки триллионов долларов?
Не надувать новый пузырь - самое плохое решение, это означает что все эти десятки триллионов будут давить на экономику и вызовут гиперинфляцию, со всеми вытекающими последствиями (СССР начала 90х помните - вот то же самое грозит и США).
А вот поучаствовать в надувание очередного пузыря - это банки и фонды завсегда готовы. Эта схема привычная, прибыльная. И главное безальтернативная. По этому и законы нужные будут приняты, и возможно появятся новые нужные им крипты. И для правительства хорошо - кризис будет побежден. И для народа простого то же.
И у крипты есть важнейшее преимущество, по сравнению с другими активами - отсутствие внутренней стоимости. Это значит что никогда она не будет стоить слишком дорого на фундаментальном уровне, потому что нет у нее никакого фундаментального уровня. Т.е. пузырь, при подпитке ликвидностью будет расти бесконечно. Не о этом ли мечтают банкиры и председатели фондов - что бы активы росли бесконечно? Так что они где надо пролоббируют и все у них ОК будет.
Скидывай свой биток скорей,заходить в пирамиды на длинный результат попадалово))
Michell
22.12.2018
думаю докупиться надо, пока дешево стоит. Надеюсь он еще немного просядет, вот тогда и прикуплю.
Anselm
22.12.2018
а потом он просядет еще немного и еще немного)
Michell
23.12.2018
Нет, потом заработает человеческая жадность. Стоит ему немного подрасти из за любых фактором, так люди вспомнят что он когда то был очень дорогой, и что может он вернётся назад, и дай как я прикреплю на всякий случай немного. И он ещё отрастает вверх. А там и другие увидят что это новый тренд, и все - пошла цена вверх. Так всегда бывает.
Osss
25.12.2018
Майнинг сдох, битман скоро умрет. Можно конечно рубить с 3 до 5 тыщ и обратно, чисто в % недурно, но никакого аналога 2017 года не будет и в помине.
shian
22.12.2018
какой пузырь фрс ликвидность вынимает из экономики
Michell
22.12.2018
когда?
Osss
25.12.2018
каждый месяц ващет. Ты Паэулла вообще слышал? На автомате выемка идет, это и обвалило все. А еще сюда трежеря Минфина добавь и будет ту зе мун ту зе ад.
16ninelll
22.12.2018
Ну, биткоины- это пирамида... все уже прогорели, кто вовремя не соскочил...
Про золото, что значит <<прикупить>>?! Сейчас, когда у него высокая цена, в каком виде?!
Michell
22.12.2018
В виде металла конечно. Это вам пока кажется что высокая)

Не заметил что б биткоин рухнул. То что его колбасит туда-сюда, так это от молодости этого актива, не более. Сколько раз он уже за свою историю резко рос и потом так же резко откатывался? Но конечно откатывался не до уровней с которых начался рост. Все строго по учебнику - фаза роста, фаза коррекции. Предыдущий рост начался с уровней 400-600 долларов, а сейчас он 3873. А до предыдущей фазы роста он был по 20-30 долларов. А до этой фазы роста он был по доллару-два. А до это фазы роста... ну вы поняли принцип надеюсь. 4, 5 фаз роста-отката можно выделить? И каждый раз я слышу что он рухнул) уж в этот то раз уж точно навсегда)))

Вы так говорите будто пирамида это что то плохое) Да у нас подавляющее большинство активов в том или ином виде - пирамида. Фейсбук, Амазон, Гугл и т.д. - пирамиды. У них нет и десятой части реальных активов от суммы капитализации. Типа которых можно продать и получить эти деньги (здания, сервера, странки, патенты и т.д.) Я уж про Теслу молчу)
А уж какая пирамида трежерис - есть ли реалистичный сценарий при котором правительство США могло бы теоретически погасить долги? Даже классический принцип пирамиды сохраняется - выплата вознаграждений из вновь привлеченных средств - дефицит бюджета США, в т.ч. и выплата по процентам трежерис, финансируется за счет новых заимствований. Однако трежерис пока самый надежный актив в мире! Да и вообще экономике плевать что вы думаете о пирамидах)
16ninelll
22.12.2018
Если Вы <<поиграли>> в биткоин, то знаете в каком цифровом диапазоне это сегодня...
Золото в <<виде металла>>... это слитки!?
Michell
22.12.2018
не важно в каком диапазоне он сейчас, важно где он будет когда цена более менее стабилизируется.

Слитки, лом, изделия, монеты и т.д.
16ninelll
22.12.2018
Бред это все. И истерия.
Anselm
22.12.2018
а с чего ему стабилизироваться? реальных оснований для его цены нет. а валюта, которую штормит настолько вменяемо использоваться не может
Michell
23.12.2018
Т.е. вы считаете что он никогда не стабилизируется, ни через год, ни через 100 лет.
Или все же можно провести мысленный анализ и нарисовать в голове примерные сценарии его развития?
Bartleby
23.12.2018
Не мне вопрос конечно...
Может и стабилизируется, может и вырастет.
Но это на данный момент рисковый актив мое мнение, на нем либо спекулировать либо вложится на долгосрочную перспективу и то как в один из... А заводить туда деньги, особенно последние, перед кризисом... Ну не знаю, я бы не стал, даже если бы они у меня были ))
В конце прошлого года был один разговор, что все туда заходят и он будет расти ещё лет 5... Но между расти лет 5 и вырастет через 5 лет большая разница, и кто зашёл туда в конце 2017 думаю не сильно довольны. Вообще если в СМИ появляется тема что что-то выгодно покупать, значит это что-то уже давно выгодно кто-то купил.
Если Вы правы и будет кризис на фондовом рынке, то небольшие деньги проще всего потратить. А владельцы больших сами лучше знают что с ними делать )))
Michell
23.12.2018
Дело в том что каждый раз спасают экономику переводя деньги из одного пузыря в другой. Сначала пузырь доткомов, потом на недвижимости, потом на акциях. Следующий кандидат кто?
Не надувать пузырь вообще - значит обрушить мировую экономику.
Я вижу только крипту в качестве кандидата. Может у вас есть другие варианты?
Michell писал(а)
В виде металла конечно. Это вам пока кажется что высокая) <br> <br> Не заметил что б биткоин рухнул. То что его колбасит туда-сюда, так это от молодости этого актива, не более. Сколько раз он уже за свою историю резко рос и потом так же резко откатывался? ...

Нет, другое. Посмотрите график биткоина.
Michell
22.12.2018
смотрю, в чем принципиальное отличие от 14 года?
если верить, что будет как раньше, то следующий активный рост будет через год-два ))) Значит кризис откладывается? ;-)
Michell
22.12.2018
Ну кризис это не одномоментное событие. Я вижу такой сценарий событий:
падение фонды (началось)
проблемы у корпораций байбекеров, и банкротства
рост доходности корпоративных облигаций на этом фоне
проблемы у перекредитованных корпораций и банкротства
много уволенных из компаний банкротов, рост безработицы и падение доходов населения
проблемы у корпораций на фоне снижения расходов населения
проблемы муниципалитетов, мэрий, штатов на фоне снижения поступлений налогов
банкротства городов типа как Детройт - есть куча кандидатов
вся эта хрень будет толкать фондовый рынок вниз усиливая проблемы
все это должно заставить ФРС действовать и самое простое начать выкуп проблемных бумаг с рынка
вырастит инфляция (уже наблюдаем кстати)
будет аккумулироваться огромное количество кэша у фондов и банков, что на фоне инфляции равно потери денег
ставки у банков станут отрицательными, что на фоне инфляции равно потери денег всеми
вот тут думаю вспомнят про крипту))

все это произойдет не сразу)

опять же не обязательно все периоды роста-падения должны совпадать по времени

и кстати первая фаза должна толкнуть биткоин вниз - будут от него избавляться, что б платить по обязательствам (что мы и наблюдаем)
Был экспоненциальный рост. Пик в 20 тысяч долларов. Теперь мы видим нисходящую тенденцию. Этот паттерн называется "падший ангел". Ничего хорошего ждать от биткоина теперь не стоит. Он так и будет постепенно валиться вниз. Когда ждать разворот? Кто его знает. С золотом была такая же ситуация в начале 2000-х. Оно до сих пор не смогло вернуться к тем ценам.
Эти задерги делают крупные игроки, чтобы привлечь хомячков на биржу и за счет их хоть как-то разгрузиться от этого барахла. Хуже всего ещё то, что биткоин коррелирует с s&p500. Уж лучше тогда в золото вкладываться.
Michell
23.12.2018
Он раза 4 уже так валился, а потом снова рос.

Ответьте на вопрос:
Был пузырь доткомов, он лопнут и деньги ушли в недвижимость.
Был пузырь на недвижимости, он лопнул и деньги ушли на фондовый рынок.
Пока экономику спасали только тем, что перекидывали деньги из одного пузыря в другой.
Итак, похоже что пузырь на фондовом рынке лопнул.
Куда будут перекидывать деньги?
Лучше тушёнкой и Семенами, биткоины не съешь)
mr.krabs
22.12.2018
А что делать тем, у кого ничего нет. Ну большинству населения РФ?
брать кредит и бежать покупать биткоины )))
Michell
22.12.2018
сидеть на попе ровно
Bartleby
22.12.2018
Входить в кризис когда ничего нет самый спокойный вариант же. Может и не самый выгодный, но спокойный. Ничего нет и делать ничего не надо.
охотиться на депутатусов и делать из них тушенку.
Michell писал(а)
А это в купе
В каком купе? dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/24534
Есть тема.Все зависит от Ваших целей и что Вы готовы делать.
Nautilus
22.12.2018
Michell писал(а)
а сегодня 22 декабря 2416

Это послание из будущего? :-) Не скоро ещё, значит, кризис.
Опять же, сначала он случится у них, потом с задержкой у нас, а, так как они нас пытаются отстранить от мировой экономики, то нам этот кризис не так уж и страшен, потому что мы не полностью в неё интегрированы.
Главное, - успеть долларов купить и побольше. А то, по слухам, он под сто будет стоИть после Н.Г....)
Осталось на эту операцию рублей найти. Пойду бутылки сдам и - в обменник... Лишь бы "фейс-контроль" пройти...
Nautilus
22.12.2018
Ещё жестяные банки по рублю принимают в цветмете.
Bartleby
22.12.2018
Так в принципе даже кризис не нужен, если всем дружно собраться и купить, точно по 100 будет.
100 Демура обещал ещё 2 года назад. Теперь уже на 160 ориентируемся.
я вот тоже не понимаю этих регулярно-постоянных выступлений Демуры. Поначалу было интересно, а сейчас - неужели человек сам не понимает, что становится смешон? казалось бы, считается грамотным экономистом.
mr.krabs
22.12.2018
Старческий маразм.. на ГФ таких полно.
Dilam
22.12.2018
Алкоголик писал(а)
Главное, - успеть долларов купить и побольше. А то, по слухам, он под сто будет стоИть после Н.Г....

Врутъ,Орешкин по 63 обещал к концу года.
Michell
22.12.2018
это значение индекса
А кто же сегодня деньги в долларах хранит, вот всем и пофиг.
А у них рубли, им пофиг.
нас от этого всего изолировали санкциями. больших внешних заимствований нет, крупные проекты отсутствуют.
маленькую экономику и штормит по мелкому.
Artr
22.12.2018
...взять вот к примеру Венесуэлу
Венесуэла жила не по карману, вообразила себя ОАЭ и набрала соцобязательств.
примерно то же, что и с СССР случилось. Только СССР помогал чёрт знает кому по всему миру и вооружался сверх всякой меры. Ничему люди не учатся, а уж на чужих примерах - тем паче.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
примерно то же, что и с СССР случилось

Вообще ничего общего. Даже отдалённо.
ресурсы и соцобязательства - вот Вам и общее. Вы об этом выше написали.
ОМГ.
Bartleby
22.12.2018
Нефть газ в цене просядут.
Michell
22.12.2018
Это да, просядут. И мы получим меньше валюты, что бы купить импортные товары. Но и цены на импортные товары просядут - кризис всегда снижает цены. По миру продолжаться валютные войны - кто больше и быстрее девальвирует свою валюту, что б получить торговое преимущество.
Меня всегда поражает это "преимущество". В чем оно? Чем мы хуже живем, тем лучше кому? Нам? Нам хуже от того, что мы живем хуже.
Michell
22.12.2018
Речь не про "нас", а про всех. Девальвация это не российское изобретение, а довольно популярный в мире инструмент.
Если вы девальвируете свою валюту, то значит издержки местных производителей, работающих на внешний рынок, либо конкурирующих с импортными товарами снижаются (они же в местной валюте номинированы), а значит можно уменьшить цену и получить торговое преимущество. И возможно увеличить производство и поступление (или экономию) валюты в страну. Естественно ничего из ничего не берется, и это преимущество получается за счет жителей этой страны. При правильном применении положительные эффекты от увеличения производства должны превысить отрицательные.
Я думал что это всем понятно и не придется рассказывать механизм работы этого инструмента.
palp
22.12.2018
Michell писал(а)
Если вы девальвируете свою валюту, то значит издержки местных производителей, работающих на внешний рынок, либо конкурирующих с импортными товарами снижаются (они же в местной валюте номинированы), а значит можно уменьшить цену и получить торговое преимущество

угу, жигули и супержути уже заполонили мир.
Michell
22.12.2018
кроме ценовых факторов конкуренции есть и не ценовые. Политика то есть. Не смогут жигули и суперджет пробиться на внешние (особенно западные) рынки, хоть бы какие они были по качеству.
Их ниша - импортозамещение, т.е. экономия валюты. И конкурируют они на внутреннем рынке, и довольно успешно.
palp
22.12.2018
Michell писал(а)
Не смогут жигули и суперджет

ну кто там ещё то ? кого девальвацией будем спасать ?
Michell
22.12.2018
russian-trade.com/reports-an...sii-v-2017-godu/
вот, ознакомьтесь с структурой экспорта. Список крупнейших предприятий работающих в этих областях то же есть в интернетах

спасли уже в 2014
palp
22.12.2018
да там чота только нефть и газ, да металла чуть чуть. Неужто газпром спасали ?
Michell
22.12.2018
и Газпром то же.
palp
22.12.2018
ладно фиг с ним, "им" там наверху виднее
так значит надо срочно девальвировать рубль, хотя бы раза в три. Президент, кстати, давно разъяснил пользу девальвации. Я не пойму, чего ждём-то.
Michell
22.12.2018
А мы уже, не помните? 4 года назад. Нам больше не надо.

Суть девальвации что положительные эффекты от снижения издержек производителей превысили отрицательные от инфляции
Давно живу. Давно наблюдаю. И ни разу не видел никаких "преимуществ". Только у тех, кто у кормушки и заранее конвертирует, наживаясь на обвале, это вызывает прилив энтузиазма. По факту это жопа для всей страны и для каждого в отдельности.
Если утром телевизор стоит 9000 рублей, а вечером 30.000 рублей, то в чем преимущество? Работать надо больше? И все с энтузиазмом работают?
Ты забыл или не заметил 98 год?
А я помню хорошо. Народ на работу приходил и просто сидел. Никто ничего не делал. Желания не было вообще ни у кого.
Michell
22.12.2018
А кто сказал что преимущества должны быть для вас??? Напротив, за счет вас получают преимущества экспортеры (олигархи то бишь и госкомпании), а так же государство в виде увеличенных налогов и пошлин.
Косвенно вам компенсируют убытки ростом госрасходов, которыми вы разные плюшки от государства получаете, типа инфраструктуры и т.п. Опять же рост госрасходов самый простой способ увеличить ВВП, тем самым может возрасти и ваш конкретный персональный доход, на немного совсем конечно, но все же.

Но обычно, при таких действиях речь идет не о увеличении доходов, а о минимизации потерь. Не для вас лично опять же, а для государства. Т.е. альтернатива еще хуже.

После девальвации 98 г. начался рост, до 2007 года.
Slepoi
22.12.2018
всё проще
Какой то легкий пропагандистский бред.
Michell
23.12.2018
Обоснуйте
Michell писал(а)
Косвенно вам компенсируют убытки ростом госрасходов, которыми вы разные плюшки от государства получаете, типа инфраструктуры и т.п.


Насколько припоминаю кризис в США, там было именно так.
Насколько помню кризис в России, у нас сразу деньги выводят в "ценные" бумаги США, мотивируя этот идиотизм "заботой о гражданах", забывая назвать страну, в которой живут граждане, о которых заботятся.
В 1998 году грянул жесткий кризис. Рубль просел почти в пять раз. ЧТО у нас сразу изменилось в инфраструктуре? Какие плюшки лично я получил? Кроме адского гимороя.
Michell
23.12.2018
Michell писал(а)
А кто сказал что преимущества должны быть для вас??? Напротив, за счет вас получают преимущества экспортеры (олигархи то бишь и госкомпании), а так же государство в виде увеличенных налогов и пошлин.
Bartleby
22.12.2018
Чтобы доллар проседал быстрее рубля? Мне что-то в это не верится. Вы же сами провели аналогию с предыдущим кризисом, такой же пузырь в США. В прошлый кризис мне не запомнилось обвала цен. Точнее если пересчитывать нашу розницу в доллары может что и было, но на фоне падения рубля никаких плюсов для потребителя.
Michell
22.12.2018
Это вы не заметили потому что рубль по девальвации был впереди планеты всей. Однако обвал был.
palp
22.12.2018
Michell писал(а)
кризис всегда снижает цены

Но Россия как обычно идёт своим, особенным путём.
Вернее оно как крайний раз получилось - цены то просели, но в долларах...
Michell
22.12.2018
а в тугриках?

какая разница в чем? нас интересует РЕАЛЬНОЕ, т.е. не зависящее от меры падение. И доллар более стабильная валюта, чем рубль, а значит реальные цены все же упали.
palp
22.12.2018
Michell писал(а)
а значит реальные цены все же упали.

уяк уяк, вы слушали маяк...©
я наверное не внимательно на цены смотрел, пойду ещё посмотрю
Michell
22.12.2018
посмотрите) только в доллары переводите, а если совсем точно надо, то инфляцию долларовую учитывайте
palp
22.12.2018
а денег от этого в кошельке точно больше станет ? а то нехватат
Michell
22.12.2018
А кто то обещал что у вас больше денег должно стать??? Обещали низкие цены - вот пожалуйста, в долларах они стали ниже. А то что вы доход в рублях имеете - это мало кого интересует.
palp
22.12.2018
да понял понял я, и не зачем так орать
Зато газпром спасли
mr.krabs
23.12.2018
Michell писал(а)
Доход в рублях ....это мало кого интересует

Это интересует 140 000 000 граждан РФ
Michell
23.12.2018
Но не они принимают решения.
mr.krabs
23.12.2018
palp
22.12.2018
Michell писал(а)
По миру продолжаться валютные войны - кто больше и быстрее девальвирует свою валюту

зимбвава походу лидирует в этой гонке
Michell
22.12.2018
вы походу путаетесь в терминах и не отличаете девальвацию и (гипер)инфляцию. Поясняю. Первое это контролируемое снижение курса национальной валюты (которое может привести к росту цен), второе неконтролируемый рост цен (который может привести к снижению курса национальной валюты). Суть девальвации - снизить настолько что б отрицательные эффекты от снижения курса (инфляция) не превысили положительных от снижения издержек местных производителей.
palp
22.12.2018
я как раз отличаю, а ты одно за другое пытаешься выдать.
Сам по себе рост цен "не случается"
Michell
22.12.2018
Почему же "сам по себе"? Экономика сложная балансированная система. Любые вмешательства в нее ЦБ и правительством несут в себе какие либо последствия. Как чаши у весов - если одна отклонилась вверх, то другая идет вниз. Например как в Зимбабве или Венесуэле - нужно очень осторожно финансировать дефицит бюджета просто допечатывая необходимые суммы - такие манипуляции могут привести к инфляции, даже с приставкой гипер. И таких манипуляций много, и девальвация одна из них.
palp
22.12.2018
Michell писал(а)
Почему же "сам по себе"?

а это лучше у тебя спросить - почему ты причину и её же следствие на одну чашу весов поставил
Michell
22.12.2018
это когда такое было?
palp
22.12.2018
дык не далее чем сегодня
Michell
22.12.2018
сможете процитировать?
palp
22.12.2018
Michell писал(а)
неконтролируемый рост цен (который может привести к снижению курса национальной валюты). Суть девальвации - снизить настолько что б отрицательные эффекты от снижения курса (инфляция) не превысили полож
Michell
22.12.2018
это разные чаши весов) на одной снижение издержек, на другой инфляция - что не так?
Обьясни, используя методичку, как производитель снижает издержку благодаря инфляции, если вследствии оной он вынужден тратить на оборудование в три-четыре раза больше, а на комплектующие и сырье - в пять раз больше?

Я жду "умного" ответа в стиле оголтелой пропаганды. Другого быть не может.
Michell
23.12.2018
Очень просто.
Никогда инфляция от девальвации не будет равна самой девальвации.
Ну это элементарно. От девальвации растут цены на импорт, а местные товары остаются по старой цене. Это в идеале теории.
Конечно, в цене большинства даже местных товаров есть импортная состовляющие, т.е. приращение цены от девальвации на этот товар = приращению цены на импортную состовляющую этого товара.


Я не слишком сложно объясняю?
Не. Местные товары остаются по старой цене. Очень недолго. Ибо в 98 году бензин стоил 2руб.15коп. на Лукойле. Напомнить, сколько он стоит сейчас? И как он скакнул на заправке после падения рубля?
Через месяц становится понятно, что производить местные товары БЕСПОЛЕЗНО и бессмысленно. Я не знаю, где ты переживал кризис 98 года, я переживал на производстве. Оно пережило кризис почти на полтора месяца. Зарплата сразу исчезла. Ибо оплата энергоносителей и аренды резко выросла. Если ты этого не знаешь, или не помнишь, но частенько аренда была привязана к доллару. Это убило все сразу.
Да, сначала было очень выгодно ездить на машине, а не на маршрутке. Но цена на бензин быстро выросла. Хотя, с чего бы ему дорожать? Он же не купленный за доллары! Но таков закон жирных барыг. Все максимально дорожает. И выпускаются на ТВ такие, как ты, вешающие лапшу на уши. Оправдывающие жирных барыг.
Не получится. Не верим мы этим тварям.
Еще раз.

1 литр бензина стоил 2р.15к при цене за 1 доллар 6 рублей.

Сейчас

1 литр бензина стоит 45.50 при цене доллара 66 руб.

Берем калькулятор и считаем. Рубль упал в 11 раз. Но вот цена на бензин выросла в 22 раза.

Вот они - геи-барыги.
Michell
23.12.2018
Один товар - это не показательно. И уж тем более на такой не рыночный товар как бензин.
Чисто пропагандистская даже не "идея", а довольно низкопробная отговорка.
Бензин тащин за собой ВСЕ цены. Бензин - это перевозки. В каждом товаре, в каждом движении есть доля энергоносителя.
И от этого растут все цены. Не даром умные французы устраивают шухер в столице своей. Они понимают.
Michell
23.12.2018
У вас все люди с отличной от вашей точкой зрения - пропагандисты?
Нет. Только те, кто этим занимается. Особенно топорно.
девальвация годится только для экспортирующих экономик. а мы импортирующая.
Michell
22.12.2018
да ладно) и давно?)
news.ru/den-gi/torgovlya-balans-proficit/
Положительное сальдо торгового баланса РФ за восемь месяцев текущего года составило $129,5 млрд.
Экспорт углеводородов - это выручение денег для закупки всего того, что мы разучились производить. Т.е. практически всего. Экспортная экономика - это экономика, продающая продукты высокой добавочной стоимости.
Michell
22.12.2018
да ладно)) обязательно высокой?))
Sidoroff
22.12.2018
При определенном соотношении курсов становится выгодным экспорт не только нефти, но и многого другого. Того же зерна, дерева, химии и т.д. и т.п. Естественно в первую очередь это сырье, но и не только оно.
Большая часть российского экспорта идет на офшорные фирмы самих экспортеров по заниженным ценам. Поэтому это выгодно не стране, а отдельным олигархам.
Sidoroff
23.12.2018
Я мало что знаю про реальную жизнь олигархов. Но у меня есть приятель, который занимается экспортом. Он не олигарх и это не так уж титанически сложно. Просто надо хорошо разбираться в том или ином товаре и понимать как работает международная логистика и финансы. И тогда при очередном обвале курса рубля можно продать партию условного гороха в условный Пакистан и хорошо на этом заработать. И кстати с российскими банками он тоже предпочитает не связываться, так как они задают чересчур много глупых вопросов.
Sidoroff писал(а)
При определенном соотношении курсов становится выгодным экспорт

Угу и тут же в стране появляется дефицит этого продукта и растут цены на него.
Sidoroff
23.12.2018
Да, именно так это и работает. На та она и открытая экономика. Все взаимосвязано. С другой стороны приток валюты в страну возвращает курс на место.
Sidoroff писал(а)
С другой стороны приток валюты в страну

Так эта валюта тут же превращается в то, что мы потребляем. Ибо мало что производим. К рублям она очень слабо привязана.
Sidoroff
23.12.2018
Сырьевая экономика - это зло. Я это прекрасно понимаю. К сожалению парадигма нынешней России ничего другого не предполагает. В этом смысле - что условный Путин, что условный Навальный - одно и то же. Разница лишь в том, кто будет бенефециаром сырьевых доходов, но это точно не русский мужик.
Ну в Эмиратах как то не бедствуют. Тут главное - наличие мозга и умение не воровать.
Sidoroff
23.12.2018
Как там реально живется простому эмиратцу - мы с вами не знаем. Пересказам с чужих слов я не очень то доверяю.
Но даже если всё правда и все поголовно там не работают и имеют высокий доход - я категорически против такой экономики. Ибо это прямой путь к вырождению нации. И завидовать здесь абсолютно нечему.
территория ОАЭ - 83 600 км?
территория РФ - 17 125 191 км?
население ОАЭ - 5 473 972 чел.
население РФ - 146 880 432 чел.
добыча нефти в ОАЭ - 3.106.000 бочек в день
добыча нефти в РФ - 10.550.000 бочек в день

Проводим несложные исчисления.
на 1кв.км. территории добывается:
- ОАЭ - 37 бочек в день
- РФ - 0,6 бочки в день
на 1 человека добывается:
- ОАЭ - 0,6 бочки в день
- РФ - 0,07 бочки в день

Т.е. как бы не боролись с "воровством", как бы не перераспределяли доходы от продажи, но разницу в 10 раз на человека и в 60 раз на единицу территории не сократить ни как.
Ну и надо помнить, что в богатой ОАЭ всю работу выполняют гастарбайтеры, работающие реально за копейки. Тутошние агитаторы любят рассказывать про индусских программистов с доходом в 3 килобакса. Да, такие есть, и в числе таких работников есть россияне. НО это - капля в море. А всё строительство, вся коммуналка - всё это на плечах бесправных гастеров. При этом если в РФ разрыв зарплат гастарбайтеров и граждан - в разы, то в ОАЭ - на порядки.
1.Где эти деньги?
2.Что это дало, кроме повышения ЖКХ, акцизов, налогов, пенсионного возраста?
Michell
23.12.2018
1. Известно где. Вывоз капитала составил 31.5 миллиард за 17 год yandex.ru/turbo?text=https%3...9a79473c169d0c4b
Плюс рост баланса ЦБ, плюс рост запасов правительства, плюс рост остатков на валютных счетах наших предприятий.

2. А что вы ожидали?
Я ожидал, что в России есть экономисты или хоть кто нибудь с мозгами у руля. Ошибся.
На внешнем рынке. И поднимутся на внутреннем. Газ, бензин, отопление, горячая вода, холодная вода, электричество.
Я 98 год помню очень хорошо. А вот в 2000 уже не было никаких проблем. Тут.
Michell
22.12.2018
А я вам про не про "тут", а про крах доткомов, который на России сказался не сильно, а вот Штаты потрясло
Да пусть хоть сдохнут.
Sidoroff
22.12.2018
Пишут что Трамп настолько недоволен руководителем ФРС, что хочет его уволить. Хотя это и не в его компетенции.
Michell
22.12.2018
Хотеть не вредно.
С другой стороны есть много влиятельных людей в США которые хотели бы уволить Трампа, и по своим каналам двигают свою политику и экономическую стратегию.
В итоге имеем не согласованные, часто прямо противоречащие действия, которые ведут к кризису.
Sidoroff
22.12.2018
Я думаю кризис там уже назрел самим фактом 10 летнего роста фондового рынка. Ничего бесконечно не растет и ничего бесконечно не падает.
Michell
22.12.2018
Да, так и есть. Все эти факторы типа внутриполитической борьбы и рассинхрон действий, могут лишь стать пусковым крючком, а истинная причина в другом.
Sidoroff
22.12.2018
Вот вы ратуете за инвестиции в биткоин. И вы похоже подкованы теоретически. Просветите пожалуйста - вычисления, которые делаются при майнинге - в чем их польза? У них есть реальный заказчик или это вычисления ради вычислений?
Michell
22.12.2018
вычисления ради вычислений. Атмосферу греют и электричество переводят. Единственная ценность этих вычислений - защита транзакций. Злоумышленник для взлома системы и кражи денег должен произвести все эти вычисления, что не реально, т.к. их дофига.

Хотя сейчас есть проекты типа печка-майнер. Или рекуперация тепла, или тому подобное.
palp
22.12.2018
Michell писал(а)
транзакций

осталось только эти тразнакции найти :)
Michell
22.12.2018
А что их искать?
Вот например перечень ВСЕХ когда либо совершенных транзакций в сети биткоин, разбитый на блоки. Любую транзакцию можно посмотреть, с какого адреса, какая сумма и в какое время был перевод. Можно посмотреть любой кошелек, когда и сколько на него перечисляли.
Все прозрачно)
palp
22.12.2018
Michell писал(а)
Вот например перечень ВСЕХ когда либо совершенных транзакций

Туды-сюды ? пони бегали по кругу ?
Michell
22.12.2018
А рубли или доллары не туды-сюды?
palp
22.12.2018
а они ещё иногда и наружу
Michell
22.12.2018
Так и биток то же
palp
22.12.2018
оружие, наркотики и две пиццерии в нью йорке ?
Michell
22.12.2018
Степень вовлеченности в реальную экономику в фазе роста не имеет значения
palp
22.12.2018
всем все платится ©
Michell
22.12.2018
примерно так и есть)
Sidoroff
22.12.2018
Michell писал(а)
проекты типа печка-майнер

Ну, это чушь, конечно. Как ни крути. Если сегодня майнинг выгоден - печка не актуальна, а если невыгоден - дешевле купить калорифер. Такие идеи от отчаяния - я считаю. Понятно что если ты выкинул пару сотен на асик - ты можешь себя утешать что он не совсем бесполезен - воздух зимой греет.
Сообщения о кражах криптовалют со счетов поступают постоянно. Видимо есть другие способы хищения - без вычислений.
Michell
22.12.2018
конечно есть)
социальные факторы. Люди профукивают пароли. К защищенности сети это отношения не имеет.
Это как сравнить защищенность серверов ФРС и кражу наличных из кошелька.
Sidoroff
22.12.2018
Эта конструкция напоминает бронированную дверь на досчатом сарае :-).
Michell
22.12.2018
Верно) Но кто же заставляет строить сарай. Построй бетонный бункер. Т.е. соблюдай элементарные правила безопасности.
Смех смехом, а у меня есть знакомый, у которого "есть" 100 битков, только вот пароль от кошелька он вспомнить не может. Что только не делал, даже гипноз и письма в Битву экстрасенсов не помогли.
palp
22.12.2018
Michell писал(а)
Почти отвесное падение. Такого не было никогда. Если ФРС срочно не предпримет меры

срочно позвони им !!!111
Michell
22.12.2018
Я думаю сами разберутся.
Или вы на графике видите что то другое?
palp
22.12.2018
у меня денег нет шобы графики смотреть
Michell
22.12.2018
а что, у вас специальный тариф - графики за деньги?
palp
22.12.2018
тебе бы это, в госдуме выступать. ну или в церкви.
уж больно складно поёшь
horntail
23.12.2018
Главное, броневик ему не давать!
потому что эти паникёрские настроения практически ежегодно сотрясают средства массовой информации и население. И никаких реальных кризисов не бывает. Даже в 2014 году, когда рубль резко упал, наши люди вышли сухими из воды. Поэтому разнообразные сказки о "катастрофических падениях", "рецессиях" и прочем уже не действуют на граждан. в т.ч. и в России.
Michell
22.12.2018
Речь не о кризисе в России, а кризис 14 года местный, связанный с санкциями. А о глобальном кризисе.

Если конкретно про нас - я как раз думаю что мы довольно мягко переживем его.
стало быть, и беспокоиться не о чем. Как была Россия тихой гаванью, так и остаётся.
Какой то бред транслируешь.
"Кризис" в других странах - это повышение цен на 2% в год.
Мы "мягко переживаем" при росте цен на ЖКХ в два раза, росте цен на бензин в полтора раза, хотя нам наглые жирные рожи с честным хлебалом вещают, что "в полтора раза - это полтора процента".

Макароны в 13 году 12 рублей. В 18 году - 36 рублей. В три раза. Это мы "мягко переживаем"?
Ты сам то свой бред через мозг пропускаешь? Или партийная принадлежность барьер поставила?
Michell
23.12.2018
Не было у них настоящего кризиса, гасили его, откладывали проблему в будущее.

Что за партийная принадлежность? Вы гляньте хоть в мой портрет, что б посмотреть чем я занимаюсь. А то вы меня чуть ли в не в штатного пропагандиста на этом форуме записали)
Одно другому не мешает. :)
Michell
23.12.2018
В смысли вы считаете что я держу мебельную мастерскую, причем довольно успешную, и параллельно подрабатываю проплаченным пропагандистом? Вы правда думаете что мебельный бизнес настолько не прибыльный, что приходится подрабатывать? ))) Вы понимаете что вы говорите бред?


Кстати в чем пропаганда в этой теме?
Речь о мировом кризисе, к России отношение имеющем опосредованное.
То что вы зацепились к описанию такого инструмента как девальвации, так это в контексте валютных войн сказано - не Россия должна обесценивать свою валюту - другие страны. Россия УЖЕ обесценила. Кроме того валютные войны - объективный факт, они есть.
Pullse
23.12.2018
Ну, если жрать картоху и ездить жить в палатках в Крым, то можно сказать вышли "сухими".
Ездить не получится. Ходить.
статистика зарубежных поездок россиян не очень подтверждает Ваши слова.
Pullse
23.12.2018
статистика поездок куда? вы еще про тележки дешевой еды из ашана расскажите.
я от себя скажу, до 15 года мог позволить себе самостоятельные поездки в Париж.. и весной слетать в Барселону-Валенсию с посещением футбола, а осенью этого же года эмирейтс улететь в дубай..
сейчас с трудом что-то одно. и раньше моя зп была в евро около 2 тыс.
Естественно. не всегда же быть котом на масленице. Сегодня у Вас снизились доходы, завтра у других снизятся, а у Вас возрастут. Тут не социализм, гарантий постоянства нет и не будет. Вы всегда в гору что ли хотели идти? Россияне как ездили по заграницам в массовом порядке, так и ездят. Сегодня одни граждане катаются, завтра другие.
Pullse
24.12.2018
что же Вы все за Россиян, о себе что скажете?
я и на себе вижу синусоиду доходов. Была отличная зарплата в 2000-2005, потом ещё лучше, потом скромнее, потом опять лучше, потом полный провал, потом вновь приличный доход, потом опять снижение и т.д. Но если у россиян любые падения доходов вызывают панику (т.к. все твёрдо уверены, что заработки должны переть только вверх до самой пенсии), то я отношусь к подобным качелям вполне спокойно. Есть факторы, на которые повлиять невозможно, так зачем же бесноваться. Можно подумать, что в других странах люди постоянно жируют и богатеют, сидя на мешках с деньгами. Там такая же хрень и нелепость происходит. Конечно, если нахватать пять кредитов, ипотеку и кататься в долг по заграницам, то снижение доходов даже на 10 процентов вызовет гнев и неприятие. Рационально использовать средства русский народ не привык. Сейчас на коне сырьевые отрасли, солидная часть бюджетной сферы, армия, полиция, оборонпром. Остальные по-разному: от очень хорошо до не очень хорошо. Однако общий уровень жизни россиян чрезвычайно сильно вырос. Я могу сравнить 1995 год, 2005 и 2015. Очень, очень большая разница между этими точками во времени.Не видеть её может только либо слепой, либо очень неумный человек.
Big Muzzy
26.02.2019
Што в америке можно в одной и той же фирме с годами получать зарплату в два раза меньше ?
понятия не имею. Там наверное просто уволят.
djabel
22.12.2018
Rory
22.12.2018
а предыдущий то что уже закончился?
Michell
22.12.2018
Тогда скажем так - новый раунд глобального экономического кризиса
Rory
22.12.2018
а, опять что ли
после отмены пенсий сильно сомневаюсь что можно кого то запугать кризисами
Падением рубля к доллару с 24 до 31р за доллар.
Rory
22.12.2018
эх сейчас бы эти цены да
Michell писал(а)
Если ФРС срочно не предпримет меры, что б как то купировать проблему, но что то я не слышал о каких либо мерах, которые они предпринимают или собираются предпринять.


Эту коррекцию спровоцировала как раз ФРС повышением ставки. Они пытаются аккуратно сдуть этот пузырь на фондовом рынке, чтобы действительно не случился жесткий обвал.
Michell
22.12.2018
То что повышением ставки - это очевидно.
Может быть это и контролируемый обвал.. Только могут и не удержать, по инерции как ливанет вниз ниже чем планировалось.

А что они будет делать когда банкротства байбэкеров начнутся? А значит будет рост ставок корпоративных облигаций, а для перекредитованных компаний это проблема, а значит еще банкротства. А проблемы пенсионных фондов на фоне убытков корпораций? А снижение располагаемых доходов населения, на фоне увольнений из компаний-банкротов и потери пенсий в проблемных фондах? Снижение покупательной способности - проблема у корпораций. А проблемы у муниципалитетов и штатов на фоне снижения налогов? Детройты пачками полезут. Да там такой спектр всех видов геморроя вылазит, что перечислять замучаешься. Одно тащит другое, другое тащит третье и усиливает первое и т.д. Легко скатиться в не контролируемый коллапс.

Да и не похоже на контролируемую ситуацию, т.к. уж сильно отвесный обвал. Обычно потихоньку сдувают пузырь.
Насчет банкротств и всего прочего сложно сказать. Это уже фундаментальный анализ. Но про ФРС вот, что скажу. Недели две или три назад Пауэл обмолвился, что типа ставку уже достаточно подняли. Или как-то так витиевато он сказал. После этих слов и после удачных переговоров между США и Китаем (хотя ввод пошлин отсрочили лишь на 90 дней) s&p500 поднялся с 2600 до 2800 пунктов меньше, чем за неделю (последняя волна на графике, который я приложил выше). Если глава ФРС вдруг скажет, что в 2019 году ставку поднимать они не будут, то у них рынок одним махом восстановится.

В одной книжке читал об одной закономерности. Не помню дословно, но эта формула звучит примерно так: три повышения и падение. То есть после третьего повышения ставки американский рынок всегда падает. В 2018 году ФРС подняла ставку, кажется, как раз три раза по 0,25.
Michell
23.12.2018
Только фундаментальному анализу и надо верить. Технический - чистое гадание, только не на кофейной гуще фигуры ищут, а на графиках)
А фундаментальный анализ нам говорит что американский бизнес сильно закредитован.
А ещё есть правило - повышение ставки укрепляет национальную валюту, снижение ослабляет.
Весь мир считает свою валюту относительно доллара. Когда в России говорят что доллар опять вырос, то это значит рубль упал относительно доллара. И ЦБ разных стран ведут свою монетарную политику именно относительно доллара.
А относительно чего мерить доллар, относительно других валют? Это рекурсия получается - ЦБ эмитирующий валюту относительно которой мы мерить доллар собираемся меряет свою валюту относительно доллара. Ерунда какая то выходит.
Так относительно чего измерять доллар? Относительно товаров конечно. А индекс товарных фьючерсов подешевел на 15% за последний месяц. Что примерно коррелирует с падением на фондовом рынке. А что нам это говорит? А то что это не акции дешевеют - это доллар дорожает. А значит и дорожают долги в долларах номинированные. А значит совокупный долг США взял и вырос за месяц на 15%, или на несколько триллионов долларов. А вот стоимость реальных активов не изменилась. А что на это говорит? То что банки будут требовать довести залог, или погасить кредит. Если в залоге допустим акции, то они подешевели, и значит этот залог обеспечивает лишь часть кредита.
А значит возрастёт спрос на доллары - что ещё больше укрепит спрос на него. И что участятся случаи банкротств.
А кризиса не будет..будут распродавать наши ресурсы не в 2,5 раза больше(как некоторые оф лица нации отчитывали за год) а больше..и только)
Весь мир смотрит на нас!
7109
22.12.2018
Тсссс! У нас стабильность
Old voron
22.12.2018
Что там, почему мастер иудыч молчит, не пытается встать с колен и повеселиться. Не, не верю, должен был сам запостить :))
mr.krabs
22.12.2018
Old voron писал(а)
почему мастер иудыч

Точно ты Владимира Владимировича заклеймил
Путин 2 дня назад сказа, что всё Пучком
Michell
22.12.2018
при чем здесь Путин? кризис то американский
Michell писал(а)
кризис то американский

А а а, вон оно чё.. очередной бред "секты свидетелей Краха США"
Как прЭлестно...
Michell
22.12.2018
сами на график посмотрите, может вы что то иное там увидите?
Когда Омерика падет...разбудите...
Michell
22.12.2018
А кто то обещал что она падёт?? ОоО
Кстати...алюминиевая отрасль России переходит под контроль США и Британии.
И что важно. Не было вооруженного вторжения.
Не было оккупации.
Никто даже не грозил войной.
А контроль получат... прЭлестно...
Michell
22.12.2018
Как история с Русалом относится к кризису?
Michell писал(а)
Как история с Русалом относится к кризису?


Так, что Омерика то кирдык, а Рассеюшка то встанет таки с кАлен.
Michell
23.12.2018
Причем тут Россия, если тема о мировом кризизе?

Вы понимаете что у вас навязчивая идея? И что это не здоровая фигня.
Вставай страна огромная, вставай на борьбу с Мировым Крызисом..
кн775
22.12.2018
Michell писал(а)
при чем здесь Путин? кризис то американский

а зачем тогда весь этот сыр-бор на 200 постов?))
Michell
23.12.2018
Сейчас мы живём в глобальном мире. Все в мире связано. Такое серьезное событие как американский кризис способно поменять мир, значит и наша жизнь изменится.
Ужас. Вот говорю точно. В январе 2019 года налетит планета на земную ось. Может стоит решать проблемы по мере их поступления? Народная мудрость ничего не значит? "Не ставь телегу, впереди лошади" "Не говори гоп, пока не перепрыгнул" и.т.д. и т.п.
Michell
22.12.2018
да за ради бога, решайте по мере поступления)
Не в обиду. Но. Согласитесь. Прогнозы по экономике в последнее время находятся в нижайшем уровне. Не благодарное это дело, как показывает реальная жизнь. Цикличность развития это факт. За взлетом всегда следует падение. Но. Это тоже самое, что говорить, мы умрём. Конечно умрём. Это факт. А вот когда умрём и как будем умирать, это предположения а не факт. А бы, как бы всёж не серьёзно.
Michell
22.12.2018
Ну во первых экономика это интересное занятие) тренирует аналитические способности, развивает эрудицию.
Во вторых потрындеть на форуме это то же интересное занятие, типа развлекуха такая)
Экономика это наука, спора нет. Прогнозы по экономике, это трындение как показывает жизнь. Это неоднократно было подтверждено прогнозами экономистов, с каким только учёными степенями. Современное развитие экономики, обусловлено зависимостью от огромного количества аспектов не зависимых на прямую от экономики. Предугадать их и спрогнозировать, физически не возможно. Именно по этому. Используя Ваш жаргонизм. Прогнозы по экономике, это трындение. Примерное развитие определенной отрасли экономики, это при многих но, ещё возможно. Но в глобальном или расширенном формате, увы. Это моё утверждение, основано на фактах. Фактами являются, не сбывшиеся прогнозы экономистов. Это констатация факта.
Michell
23.12.2018
Да-да, так и есть.
Тем не менее не все прогнозы не сбылись. На то он и прогноз, что б не всегда сбываются.
Опять же обсуждение на форуме мне самому перед собой даёт возможность более четко определить позицию. Конструктивная критика опять же полезная. Может я в чем то заблуждаюсь, и мне на это укажут?
Я Вас не критикую. В любом случае "В споре рождается истина" и это аксиома. Тем более, множество конструктивных мнений, всегда добавляет пищу для собственных размышлений.
Michell
23.12.2018
Кстати, насчёт прогнозов. Все пока развивается так, как я прогнозировал в 15 году
www.nn.ru/community/gorod/main/kak_budet_umirat_dollar.html
Доллар обвалился?
Конец той темы забавен.
Michell
23.12.2018
А мы ещё не дошли до этой стадии.

Почему он должен обвалиться, если суть той темы это укрепление доллара при начале кризиса. Вот мы и имеем его укрепление на 15%
horntail
23.12.2018
Надеюсь, вы - долларовый миллиардер, с таким-то аналитическим умом.
Michell
23.12.2018
Для того что б стать долларовым миллионером нужно не только (и не обязательно даже) аналитический ум.
horntail
23.12.2018
Ну, с вашими-то способностями.
lada09
22.12.2018
пока люди хотят есть и ходят в туалет значит они потребляют , еду , воду, туалетную бумагу, значит нужен магазин где это все продают, транспорт что бы все это привезти, рабочие чтоб товар разложить и продать, ну и т д по пищевой цепочки - на все ваши кризисы можно не обращать внимание. Давно пора перестать торговать цветными фантиками, стоимость которых искусственно раздута или занижена и нужна только спекулянтам на биржах.
Michell
23.12.2018
Если у вас нет денег, то вы будите потреблять более дешёвую еду и т.д.
Вспомните 91 год в России - вчера ещё предприятия работали, их продукция была нужна всем, платились зарплаты и т.п. А потом раз, и предприятия встали, взаимные не платежи, не выплаты зарплаты по полгода и прочие радости. А все почему? Рубль одномоментно превратился в тыкву - разрешили свободную конвертацию и по сути привязали рубль к доллару. А долларов в ЗВР почти не было. Т.е. рубль оказался ничем не обеспечен, и получился системный финансовый кризис.
Т.е. это не проблема экономики как таковой, но проблема платежного средства - рубля, которая и обрушила всю экономику. Началась инфляционная спираль, которая скатилась в гиперинфляцию.
Так и здесь. Но причины кризиса иные, с другой стороны перегиб. Спираль будет раскручиваться не инфляционная, а дефляционная, что ничем не лучше. И точно так же ожидает кризис ликвидности, взаимные не платежи, банкротства, увольнения.
Т.е. это не важно желают ли люди потреблять и дальше товары и продукты, важно позволяет ли это им сделать экономика.
DimN
23.12.2018
Весьма заметная часть предприятий производили продукцию, которая была не нужна никому, а именно оружие. Остальная промышленность выпускала по большей части неконкурентноспособное говно, что и проявилось с исчезновением занавеса. А то, что рубль не превращался в тыкву, обеспечивалось государственными ценами и дефицитом товаров (даже отечественного г), то есть рубль вроде твёрд, только купить на него по установленному прайсу можно мало чего.
Т.е. это была проблема не платежного средства, а именно экономики как таковой.
Michell
23.12.2018
Так и в США сейчас куча предприятий производит военное говно, которое финансируется, так же как и в СССР государством. И даже еще больше, чем в СССР (по крайней мере в деньгах). Чуть ли не большинство предприятий фактически убыточны и на плаву лишь за счет дешевых заимствований ( а в СССР были дотации). Продукция СССР проигрывала мировой качеством, а в США ценой (если убрать фактор дешевых заимствований).
То же самое, только вид сбоку.

Когда на проблемы экономики накладываются проблемы платежного средства получается кризис.
lada09
23.12.2018
немного ситуация 90, когда проводились так называемые реформы была создана искусственно
Blondex
22.12.2018
А Сорос сейчас чем занят? Куда деньги и активы вкладывает?
Michell
23.12.2018
yandex.ru/turbo?text=https%3...2F11774215.shtml
Сорос давно уже пророчит обвал. Думаю сейчас он активно шортит.
Blondex
24.12.2018
Кукловод чертов, старый сатир... ну не выбрали того, кого ему надо...на трампа устал всех собак вешать
бежим покупать SnP500
Американский рынок упал 10 октября. Вообще для полноты картины нужно было постить несколько графиков. Америка сейчас тянет на дно все финансовые рынки в мире.
Сверху разместил индексы США, России и Японии. Графики индексов европейских рынков сейчас выглядят точно так же. Все рынки движутся почти синхронно. Бурая линия на графике с индексом РТС - это пара доллар/рубль. Графики внизу слева направо: 1) индекс товарных фьючерсов (цены 19 товаров (промышленное сырье, зерно, драгметаллы, живой скот и т.д.), синяя линия - индекс доллара; 2) индекс фьючерсов на энергоносители (основные сорта нефти и газ); 3) фьючерс на нефть.
Считается, что, если доллар укрепляется, то товарные фьючерсы дешевеют; если доллар слабеет, то товарные фьючерсы дорожают. Правда, эта закономерность не всегда работает. Бывают исключения. Но в данном случае всё, как по учебнику.
Здесь наглядно видно, что российский рынок особо не реагирует на стоимость нефти. Важны цены на энергоносители в целом.
Michell
23.12.2018
Все логично в графиках)
Доллар дорожает. Вполне закономерно, всем нужен доллар что б гасить обязательства.
Рынок акций падает. В условия сокращении ликвидности и при высоком спросе на доллар вполне естественно что он падает. Кстати сопоставив графики товарных фьючерсов и акций можно сделать вывод что это не акции подешевели, а доллар подорожал, а реальная ценность акций осталась той же. На 15% укрепился примерно. Вот только есть маленькая проблемка, прямо совсем-совсем маленькая. На 15% возрос совокупный долг номинированный в долларах, по сути. Это десятки триллионов долларов. И это ещё сильнее поднимает спрос на него. Это называется дефляционная спираль - все по учебнику.
А самая главная проблема знаете в чем? Дать взаймы некому. Ведь не просто так надо дать взаймы, а под надёжный и ликвидный залог. Если сейчас насытить рынок дешёвыми долларами, например опустив ставку, то можно остановить падение и развернуть график. Но проблема что дорогой доллар сделал из хороших заёмщиков плохих, а из плохих отвратительных. Если ваш совокупный долг за месяц вырос на 15%, а стоимость активов не поменялась, то значит вы уже стали плохим не надёжным заёмщиком. Т.е. есть такая точка на графике, где стимулирование снижением ставкой уже не сработает. Нужно что то помощнее - новое КуЕ например.

Все развивается по тому сценарию что я и предполагал. Специально раскопал тему 15 года. www.nn.ru/community/gorod/main/kak_budet_umirat_dollar.html

Как будет умирать доллар.
Вот читаю я тут разных людей которые ждут что скоро доллар подешевеет и начнет падать. Нет, в конце своей жизни он будет очень дорогим. Он будет всем очень нужен и упадет все, относительно его. А потом рухнет экономика всего мира, и будет кризис посильнее Великой Депрессии.
Помните предыдущие волны в 2008 или 1998? Не только в России было хреново, один был от лопнутого ипотечного пузыря, другой пришел от кризиса в Азии. И в том и другом случае была гонка девольваций валют. Так и сейчас будет. Вот только последняя это будет волна или еще одна будет утверждать не берусь. Чем дольше надувается глобальный пузырь, тем острее будет кризис.
А собственно в чем причины и как все работает?
Сейчас над реальным сектором в США навис рынок деривативов, размером 3.2 квадрилиона долларов. И он сильно раздут и переоценен. И никто сейчас не хочет вкладывать в реальный сектр экономики, никто так не зарабатывает, но несут деньги на финансовый рынок, на биржу. Если покупают акции какой то компании, то не для того, что б получить дивиденты, но с расчетом что они подорожают и заработать на этом. А есть еще фьючерсы и опционы - там вообще гиганские бабки можно поднять. Примерно то же творилось 1929 году, только сейчас это больше, намного больше. Отношение "сумма вложеных денег в акции" / "количество денег годовых дивидентов" давно перевалило за 40 - т.е. сколько лет будут отбиваться бабки. Давно превысило 1929 год. Не один идиот не будет на таких условиях инвестировать, если у него конечно цель на дивидентах заработать. Сейчас все чаще не платят дивиденты, а пускают деньги на обратный выкуп акций с рынка, на это же тратят и кредиты. Т.е. выкупают свои акции, что б поднять стоимость. Это очень опасный звонок, реальный сектор должен в основную деятельность вкладывать, а не в фондовый рынок. В 14 году 900 миллиардов на это пошло (почти столько же сколько поступило денег по программе количественного смягчения). В 15 прогнозируют 1.7 триллиона долларов!!! А количественное смягчение не действует в 15 году.И это только "обратный выкуп", а всех инвестиций намного больше. Т.е. финансовые рынки США как пылесос вытягивают доллары по всему миру. Вот смотрите 13-14 года, экономика США растет на доли процента (ВВП), но фондовый рынок показывает по 13-14% в год. Как??? Что за чудеса? И ничего более привлекательного и прибыльного в мире нет, и все деньги идут туда, подкармливая этого монстра.
Рано или поздно пузырь лопнет, он всегда лопается, это было не раз. И тогда потребность в долларах еще возрастет. Т.к. многим нужно будет гасить обязательства в долларах, возникнит общемировой кризис ликвидности. Со всех развивающихся рынков их будут выводить.
Конечно будет программа QE4, а может и QE5, и может кризис удастся оттянуть. Но решить проблему этим способом нельзя. Можно только надуть пузырь по сильнее. Рано или поздно пузырь лопнет, и заденет всех, т.к. глобализация и все такое. Деривативный монстр съест любую сумму в долларах. В последнии его месяцы жизни он будет настолько в них нуждаться, настолько высокий будет спрос на него, что подешевеет все до безумия. Нефть по 10 - вполне вероятно, 150 руб за доллар - запросто, все будет дешевле грязи, лишь бы удержать стоимость акций, спасти свой бизнес и свои деньги.



Все в общем идёт как я и предполагал)
Чо падает?
Начитался Оруэла?
Michell
23.12.2018
рынок акций в США падает

да вы сами посмотрите, что то другое видите?
Мне вот на их рынок насрать три кучи. Падают - нашим лучше. Если у наших есть мозг. Если не все деньги России закопаны в США.
Чем хуже врагу, тем лучше должно быть нам. Простая логика.
Michell
23.12.2018
Логика конечно интересная)
Если дохнет забугорный производитель мебели, значит больше заказов у отечественного. Раз уж в портрет глянуть просил.
Я логику производителя не понимаю вообще. Фурнитура в цене растет, смеситель для кухни можно было за 4 доллара купить в 98 году. Сейчас хрен.
Michell
23.12.2018
Мне (или я им) забугорные производители не конкуренты, слишком разные у нас ценовые сегменты.
И кстати - дешёвый рубль мне в этом в помощь. Я сейчас могу сделать аналог немца или итальянца раза в 3-4 дешевле, при полностью аналогичных параметрах. А если бы доллар был рублей 20, не было бы у меня никакой мастерской. Все бы импортную покупали.

А что понимать, все просто. Считаем материал (да хоть сколько он стоит), добавляем стоимость работы, и накладных, и добавляем желаемую (если точнее, то сколько рынок позволит) прибыль. Получается цена. Потребителю деться все равно не куда, плюс-минус стоимость заказа получается одинаковая у разных фирм. Хочешь мебель - плати.
вот ещё бы качество вашей мебели было приличным... тогда вообще сплошные плюсы в падении рубля.
Michell
24.12.2018
Там в портрете ссылки на более чем на полсотни отзывов от наших заказчиков. Все отзывы реальные, можно связаться с заказчиками. Ни у кого в городе нет такого количества (федеральные сети в расчет если не брать). Так что конкретно у нас качество высокое, не хуже аналогичной мастерской в Италии.
Другое дело наш народ предпочитает другой дизайн - хотя мы предлагаем им по последней миланской моде, но хотят то что видели у соседей. Инертный у нас народ.
Так что если брать в бюджетном сегменте 5-20 т.евро за гарнитур, то мы ничем не хуже делаем, только в 4 раза дешевле.
Можем и в среднем сегменте сделать 20-100 т.евро за гарнитур (но в 4 раза дешевле конечно). Там материалы уже очень дорогие, фурнитура вся на электроприводах и т.п. Так то нам пофиг из чего делать, можем и из очень дорогих материалов.
А вот верхний сегмент, который там от 100 т.евро (и до хрен знает скольки, но 200-300 т.евро за гарнитур это ничего необычного) нам уже не доступен. Там индивидуальная фурнитура собственной разработки.

Что касается непосредственного качества изготовления, то допустим итальянцы довольно небрежные. Косячат все - я вам в итальянском или немецком инете найду массу негатива про любого производителя. Станки у них классные, но там где станки кончаются и начинаются люди, там начинаются косяки.

А теперь представьте что доллар стоил бы 20 рублей (при текущем уровне зарплат). И кто бы что у меня заказал? В лучшем случае у меня была бы мастерская по монтажу импортных кухонь. Т.е. я лишь бы обслуживал импорт.
Все продукты питания - были бы импортные. Да даже не знаю что было бы рентабельно производить.
Michell писал(а)
Все в общем идёт как я и предполагал
DimN
23.12.2018
Ниже пояса :о) Был же там вроде какой-то закон о праве на забвение...
Michell
23.12.2018
А что не так? Я полностью поддерживаю свой старый пост, все пока идёт по этому плану.

1. Этап. Укрепление доллара, то что уже началось. Укрепление выражается что биржевые товары начинают в долларах стоить дешевле. Комоды, акции. Это мы и видим сейчас.
2. Скачки на бирже начинают сказывается на реальной экономике. Это будет чуть по позже. Кризис набирает силу.
3. Правительство и ЦБ разных стран (включая ФРС) начинают новый этап количественного смягчения - начинают выкупать падающие акции. В итоге на руках у банков, фондов дохера кэша, с которым никто не знает что делать. Ставки по вкладам сильно отрицательные. Надо понимать что банки в кэше долго не будут держать (терять деньги), они найдут способ дать их населению и предприятиям (не смотря на то что хороших заёмщиков не будет вообще). Я думаю что это будет крипта. Может это что то другое будет. Не знаю.
4. Более 50 дополнительных триллионов долларов оказывается на рынке (надо понимать что печатать будут все - США, ЕС, Япония, Китай, развивающиеся страны подтянутся) + раст капитализации крипты (вот хер знает сколько, думаю не меньше тех же 50 триллионов). А крипта имеет свойства денег, т.е. прекрасно участвует в формировании инфляции. Дефляция заканчивается, начинается инфляция. Которая возможно переходит в гиперинфляцию по всему миру.
Тогда не 200 может нефть стоить, а больше.

Но может 4 этап пройдет спокойнее. Мир пока не знал подобных кризисов, и как он будет развиваться я не знаю. Может я жёстко всё описал, а может слишком мягко.


Т.е. инфляция будет ПОСЛЕ того как мир станут спасать от дефляции. И будет результатом этого "спасения".
Michell
23.12.2018
Ну посмотрим, прогнозы дело такое. В 2007 на 2008 то же прогнозировали бурный рост.

Однако доллар уже укрепляется, и акции товары относительно него падают.

Посмотрим.
Вы ссылку вторую видели?
Мировой кризис придет из Китая. Там сейчас держат рост ВВП за счёт небывалого кредитования.
Michell
23.12.2018
конечно, экономики взаимосвязаны. Плохо в Китае - плохо в США - плохо в Европе - плохо в Японии - плохо в развивающихся странах. Верно и в другом порядке.
А ещё я советовал бы посмотреть график ДОУ Джонса за 100 лет
Michell
23.12.2018
так прокомментируйте что я должен там увидеть? Я на SnP500 смотрю, он с DJ строго коррелирует.
Вы там должны увидеть пилу с постоянным ростом.
Michell
23.12.2018
Это да, есть такое.
Но смотреть на график, и анализировать его - это то, что называют техническим анализом. Я не верю в него, это современная версия гадания на кофейной гуще. Там фигуры на гуще ищут, сейчас на графиках.

Я больше склонен к анализу фундаментальному. Какие причины вызвали столь бурный рост? Если смотреть на график то видно что до начала 80х рост был умеренный, а далее он только ускорялся. А потом появилась эта ваша пила.
А причины известны - экономическое чудо Гринспена (который впоследствии назвал это чудовищной ошибкой, когда осознал последствия). Рост на денежной эмиссии.
Все, закончился этот ресурс. Не работает уже данная схема. Уже не кому давать взаймы, уже дали всем, кому можно было дать. Хорошие заёмщики закончились. Теперь будет стадия отката до средней. Можете прочерчить среднюю, начиная например с начала века и до 80го года, и продолжить ее до нашего времени. Вот туда и должны пойти индексы.

Это конечно при условии конечно если что то экстраординарное не придумают. Я считаю что это криптовалюты. Может что то другое будет (но альтернативы я не вижу). Конечно ровно на попе сидеть и смотреть как все рушится ФРС и правительство не будет.

Но в любом случае жёсткая посадка неизбежна.
Meg@VaD
24.12.2018
а кредитуют откуда?
Michell
24.12.2018
Не понял, какие кредиты вы имеете ввиду?
Meg@VaD
24.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
Там сейчас держат рост ВВП за счёт небывалого кредитования.

его же я и спрашивал
DimN
23.12.2018
Michell писал(а)
Т.е. инфляция будет ПОСЛЕ того как мир станут спасать от дефляции. И будет результатом этого "спасения"
Вы, наверное, не заметили, но от дефляции мир спасать перестали уже два года как. Уже в 2017 от политики количественного смягчения ФРС перешел к ужесточению кредитно-денежной политики (за что их так невзлюбил Трамп), так что Ваше ПОСЛЕ уже наступило два года назад и никаких катастрофических последствий не случилось, более того, сейчас биржа припала уже именно от роста ставок.
Michell
23.12.2018
Нет, оно ЕЩЕ не наступило) Настоящей дефляции еще не было)
DimN
23.12.2018
А борьба с ней уже была. То есть эти странные люди не ждут наступления пиздеца, а работают на опережение, прям удивительно :о)
Michell
23.12.2018
Да-да, поднимать ставку это такая борьба с дефляцией, такая борьба...)
DimN
23.12.2018
Камон, я же написал, что бороться с дефляцией перестали два года назад (проверил в инете, оказывается, уже три, как летит время) и начали поднимать ставки, так что нефиг мне приписывать всякую фигню. А до этого 7 лет ставка была почти на нуле и программа количественного смягчения, вот тогда и боролись и дефляцией. И побороли, точнее, не допустили.
Michell
23.12.2018
Не так. Отложили проблему на время. Она никуда не делась, а только стала больше.
DimN
23.12.2018
Нам бы их проблемы...
Michell
23.12.2018
Будущее покажет есть или нет у них проблемы
Michell
27.12.2018
Ну что, падение в глубины финансового ада продолжается?
Посмотрим, сколько дней надо будет что отыграть эту коррекцию нового тренда. Как вы думаете? День, два, три?

Все идёт по ранее согласованному заинтересованными сторонами плану. Все правильно - "раньше сядешь, раньше выйдешь"(с)

Или вы думаете просто так совпало, когда на падающем рынке ФРС ставку поднимает + количественным ужесточением (продает ранее выкупленные бумаги, выкачивая ликвидность). А ЕЦБ тем временем заявили что сворачивают свою программу КуЕ с января. Так что в январе ускоримся.
Тов.майор просил продолжить наблюдение.
skarabas
23.12.2018
Michell писал(а)
что то я не слышал о каких либо мерах, которые они предпринимают или собираются предпринять

Давайте вместе попереживаем за Америку!
В России то все в порядке уже давно. Все увеличивается, расширяется, углубляется!
Michell
23.12.2018
А в России сильно хуже не будет. Тот кто уже лежит, тот упасть не может.
sergey5
23.12.2018
будет интересно.
Pullse
23.12.2018
че , опять можно будет купить сбер по 20, а гмк по 1500 ?? ))
Michell
23.12.2018
Нет)
Но вот Apple по 50 думаю скоро сможете.
Pullse
23.12.2018
в 2008 году наш рынок летел впереди всех ) сша чихнет, а нам блевать
Michell
23.12.2018
Вот, а в 14 году нас искусственно санкциями загнали в этот кризис. И у нас было время не спеша реформировать экономику. Конечно это сказалось не лучшем образом на показателях.
А им сейчас в срочном порядке придется это все решать.
7109
23.12.2018
Кто будет реформировать экономику?
Michell
23.12.2018
Кто у нас, или кто у них?
У нас так реформировали уже. Сейчас наша экономика обходится без внешних заимствований, и это не наша заслуга - просто нашим мало-мальски крупным компаниям и банкам перестали давать взаймы из за санкций. До этого мы сидели на западных кредитах. И это было болезненно для экономики, перестать брать взаймы.

А им только предстоит все это. Источник бесплатного эмиссионного бабла заканчивает свое существование. Жить придется на свои, и мало того, надо будет платить по старым долгам.

Экономику нельзя обманывать вечно. Нельзя вечно брать взаймы у будущих поколений. Все - будущее настало, нужно теперь отдавать.

И что б как то приспособиться к новым реалиям им (Западу прежде всего) придется реформировать свою экономику.
Это сейчас пытаются распространить по всем пропагандистским сми.
Michell
23.12.2018
Я не знаю что за пропагандистские СМИ вы смотрите/читаете, но я о этом (в т.ч. и с вами) уже много лет говорю.

Собственно и говорить не о чем, это очевидные вещи.
Michell
24.12.2018
Биржа американская открылась, резко вниз, за 1ч:20м 1.5% вниз...
Пропагандистские СМИ говорите...
Michell
24.12.2018
Так то мы уже 4 года в этом кризисе, в который миру ещё только предстоит войти.


А финанз не читайте, он желтее спидинфо.


Чувствую наторгуют сегодня амеры, раз так открылись... Торговые роботы уже медвежий тренд почувствовали, шортят во всю. Уже 1,93% падение. Такая волатильность, будто не США, а Гондурас какой то.
Michell писал(а)
Так то мы уже 4 года в этом кризисе

Мы совсем в ином кризисе. Мир его проходил лет 200 назад.
Michell
24.12.2018
-2.2% уже. Кровавая резня.
Вы все ещё верите в правильность американской экономической политики?
Нам на нефть нужно смотреть больше.
Michell
24.12.2018
Плевать на нефть.
Все очевидно. Это же не акции падают (резкого ухудшения в экономике пока нет), это доллар укрепляется. Значит и нефть пропорционально тем же акциям упадет. Но повторюсь - это не нефть подешевела, это доллар вырос. А значит самое логичное - это привести курс рубля в соответствие с реальной стоимостью доллара, т.е. ослабить его пропорционально. Не должны проблемы Штатов сказываться на нас.
Michell писал(а)
Все очевидно. Это же не акции падают (резкого ухудшения в экономике пока нет), это доллар укрепляется

ru.investing.com/quotes/us-dollar-index

Покажите на графике где доллар укрепляется?
Michell
24.12.2018
Относительно чего считать будем? Относительно доллара? Доллар относительно доллара? что вы там увидеть собрались?
Укрепление-ослабление надо смотреть относительно товаров, которые за него торгуют. И вот товарные фьючерсы сильно дешевеют, так же как и акции. Значит это доллар укрепляется.

Как то подозрительно все он-лайн графики замерли. Походу торги остановили, из за слишком сильного падения.
Это будет самое веселое рождество для американских том-менеджеров)
Даже представить не могу как они откроются после рождественских выходных) -3?, -5? Остановят торги сразу после открытия?
Доллар относительно корзины из 6 валют.
Ссылку же дал.

В курсе как нефть грохнулась на 5% за день?
Michell
24.12.2018
Председатели разных ЦБ за ориентир берут доллар. Что и не странно, именно доллар в основном у них в резервах. Это рекурсия смотреть на то, что зависит от доллара.

Смотреть надо на товары.
Ну да. Подгонять факты под свою теорию
))))
Michell
25.12.2018
Я как бы и выше про это говорил)

Вы слышали про так называемые валютные войны? Будет новый этап. Весь мир считает свои валюты относительно доллара. А теперь, после столь сильного укрепления фактически укрепились и все остальные валюты мира. Тот кто шустрее всех приведет свою валюту к норме, тот потеряет меньше всего.
Проблема в том, что народ это воспринимает как "обдираловку", а США как экономическую агрессию против них. Однако по этому это и называется "войны".


О валютных войнах, в связи укрепление доллара, я писал и выше, и раньше, и несколько лет даже назад.
Michell писал(а)
Я как бы и выше про это говорил

Вы попали пальцем в небо.
Кризисы случаются периодически. Падение индексов еще чаще.
Потом опять вверх на более высокие уровни.

Вот вы и приняли очередной зуб пилы за суперпупер кризис.
Michell
25.12.2018
Время покажет...

Давайте теперь я вам вопрос задам. В какое время рынок восстановится, и превысит текущие максимумы? Может быть пари, на ваш прогноз?
Для пари -пара лет.
Это в разы меньше, чем ваши 5-15
Michell
25.12.2018
Так то в теории и события что описал, могут за пару лет произойти, и тогда вполне возможно восстановление, я же не знаю с какой скоростью они все это будут делать... Давайте, но с условием что биткоин за эти пару лет не превысит свои максимумы, т.е. это индикатор того, что моя версия не работает. Идёт?
Обозначте срок и уровни по биткойну и индексу снп500 и вашу ставку для интереса.
Michell
25.12.2018
Текущие максимумы.
Ставка? Даже не знаю..
1. Без интереса
2. 1000 руб
3. 10000 руб.
Вот вам 3 варианта
И последний вопрос:
Оба ваших условия должны выполняться для проверки вашей теории или одно?
Если оба, то вы проиграли если одно не выполнено.
Я проиграю, если оба ваших условия выполнятся?
Снп500 в течение двух лет останется ниже 2913
Биткойн в течение двух лет будет выше 19345$
Michell
25.12.2018
Если SnP будет ниже 2913 через 2 года - вы проиграли, я выиграл
Если SnP будет выше 2913, но биткоин будет выше 50000$ (я пожалуй подниму значение битка, так честнее будет) - вы проиграли, я выиграл
Если SnP500 будет выше 2913, а биткоин ниже 50000$, то я проиграл, а вы выиграли

3 варианта ставки я выше написал, выбирайте
Michell писал(а)
Если SnP будет ниже 2913 через 2 года - вы проиграли, я выиграл

А если снп выше 2913, то вы не проиграли?
Как то несправедливо.

Давайте так:
Если в течение 2 лет произойдет следующее: снп500 выше 2913 и биток ниже 50000, то я выйграл
Если в течение 2 лет произойдет снп ниже 2913 и биток выше 50000, то выйграли вы.
Остальные случаи ничья.
Ставка 10000 р.
Котировки смотрим на инвестинг.ком
Michell
25.12.2018
Нет, не получается.

Я же там в другой ветке писал, что вполне вероятно несколько лет жёсткой депрессии, что б соки отжать. В этом случае биток может и не вырасти. И это может быть и 2 года, и 5, и 10. Суть плана от этого не меняется. Кстати спасительной криптовалютой, которая заменит доллар, может быть и не биток, а какая то новая. Биток то же скорее всего на этом фоне будет подниматься, по этому его как ориентир брать можно.
Опять же, что б честным быть я поднял до 50000. Ведь сложно же себе представить ситуацию когда мир валяется в депрессии, и без внешних толчков биток растет. На чем? Ресурсов то нет.
Т.е. подняв до 50000 я исключаю случайный фактор роста битка, и уравновешивают спор.

По этому все же:
Если SnP будет ниже 2913 через 2 года - вы проиграли, я выиграл
Если SnP будет выше 2913, но биткоин будет выше 50000$ (я пожалуй подниму значение битка, так честнее будет) - вы проиграли, я выиграл
Если SnP500 будет выше 2913, а биткоин ниже 50000$, то я проиграл, а вы выиграли
Два условия где проигрываю я и одно, где вы. Неравнозначно.
Michell
25.12.2018
Если в течение 2 лет произойдет следующее: снп500 выше 2913 и биток ниже 50000, то вы выйграли
Если в течение 2 лет произойдет снп ниже 2913 то я выиграл
Остальное ничья

Вот такие условия?
Пойдет. Только второй -если в течение 2 ух лет снп не превысит...
Ссылку на ресурс по которому смотрим котировки давайте и по рукам.
Michell
25.12.2018
Если в течение 2 лет произойдет следующее:

снп500 превысит в течении 2х лет 2913 и биток не превысит за 2 года 50000 долларов, то вы выйграли

Если в течение 2 лет произойдет:
снп не превысит 2913 то я выиграл

Остальное ничья

m.ru.investing.com/indices/us-spx-500
m.ru.investing.com/crypto/bitcoin/btc-usd
Ставка 10000 рублей
По рукам
Согласен.
Я чисто напомнить.
Биткойн 3400 почти на месте.
Сиэндпи 2725 , движение вверх
Michell
05.02.2019
Я помню) Да, может оказаться что SnP пересечет пик, временно конечно, путь ему в ближайшие годы так или иначе вниз.
Если пересечения пика он развернется и пойдет вниз - фактически выиграю я. Но технически вы.
Посмотрим.

Биткоин по моему сценарию начнет путь вверх позже, чем snp упадет.
Сотка осталась.
Michell
04.03.2019
да можно и в приват писать) а то уж тему сложно искать

я слежу
Вчера был перехай
Michell
25.12.2018
Хотите расскажу что дальше будет?))

Судя по спокойствию ФРС, подконтрольных либеральным финансистам СМИ это "контролируемое обрушение". Заговор мировых финансистов и еврейских сионистов)))
Сейчас они обрушат все так, что начнутся реальные массовые банкротства. И тогда они дадут денег ПРАВИЛЬНЫМ банкам, в рамках борьбы с кризисом конечно. Может просто дадут, а скорее всего будут выкупать падающие акции. Это будут триллионы долларов.
И вот тут в дело вступает биткоин) сначало из него максимально вытряхнут народ. Кстати на Насдак фьючерс на биткоин запустили на днях, это уже вторая биржа. Фьючерсами и вытряхнут, там капитализация копеечная для воротил.
Так же кризисом из народа максимально вытряхнут все бабло, что б лишних денег не было, и никто бы не мешал мир перекраивать.
Так вот, на полученные от ФРС бабло начнут скупать биткоин, правильно манипулируя им используя фьючерсы. Конечно в рост пойдет и любая другая крипта, но вся она будет привязана к биткоинам, как сейчас к доллару привязаны другие валюты. Биткоин станет такой резервной криптой. А всякие монеро и иже с ними расходной монетой для повседневного использования. Курс битка улетит в небеса, превысив самые оптимистичные прогнозы. Речь думаю будет о десятках миллионов долларов за биток.

Я думаю замут с криптой не ранее чем через год начнется. Денег банкам то же не сразу дадут. Мир надо основательно вытрясти, что б денег ни у кого не было, что б никто не конкурировал с ними.

А пока будет война Трампа и ФРС с взаимными обвинениями - кто же довел мир до кризиса, Трамп своими торговыми войнами, или ФРС своими безумными повышениями ставки. Думаю они уберут Трампа, он им мешать будет, а так мол до кризиса довел, вот смотрите что значит идиот у власти.

И читайте фон Хайека "Свободные деньги", это будет новым Капиталом для либералов. Саймон фон Хайек и Милтон Фридман - Маркс и Энгельс новой крипто экономики. Иконы финансовых либералов. Учителя действующих финансистов при власти.
И нам объяснят, что частные деньги лучше, чем государственные - особенно если это ИХ деньги))). И вы же первый согласитесь))) когда из уст американского финансиста это услышите))

И я не удивлюсь если программный код биткоина писали по заказу этих финансистов, и это игра в долгую, и не случайное удачное совпадение. И не удивлюсь если автор кода, таинственный Сатоши уже давно мертв.
Michell писал(а)
Хотите расскажу что дальше будет?)

Мне уже хватило неф ти по 200 и укрепления доллара.
Michell
25.12.2018
Укрепление уже есть
С нефтью подождите еще
Какое укрепление?
Это сырье падает.
Укрепление валюты происходит относительно других валют. Я же приводил индекс доллара. Он падает. Происходит обесценивание доллара.
Michell
25.12.2018
Да-да. Падает фонда, падает сырье. А вы мне про искусственные бумажки рассказываете...
Michell писал(а)
Курс битка улетит в небеса, превысив самые оптимистичные прогнозы. Речь думаю будет о десятках миллионов долларов за биток.

Пари?
Назовите срок когда это произойдет.
Michell
25.12.2018
Пари можно было бы конечно. Но важно сроки назвать. А тут не просто. Я не залезу в голову тем кто это устроил. Они вполне могут лет пять жёсткой депрессии устроить. Или десять. Выжимая из мира все что можно выжать. Не думаю что у них какие то проблемы с совестью будут от этого. И вероятность такого варианта развития событий не нулевая.
С другой стороны это может все случится и в течении года-двух, этого времени вполне хватит что б все этапы пройти.
Наверно оптимальным было бы 4-5 лет, и мир хорошо "отожмется", т.е. будет множество банкротств и можно за копейки активы скупить. И при этом основные фонды не успеют сильно пострадать от времени.
Ну плюс лет 5 на восстановление после депрессии, с плавным ростом к указанной мне цифре. Но рост битка может быть и резким, никто не мешает. Можно и в пару лет этой цифры достичь.
Вот как тут срок точный назвать??
Не позже 15 лет вероятность 90%
Не позже 10 лет вероятность 60%
Не позже 6 лет вероятность 20%
Понятно.
Я то думал у вас там действительно гипотеза, теория.
А оказалось вилами по воде писано.
Michell
25.12.2018
Ну уж какая есть... Такие вопросы за пару месяцев не решаются
Нефть в пике.
Минус 6% за день!
Michell
25.12.2018
Да-да. Прикупите долларов, если есть возможность. Рубль будет падать. Улетит пропорционально падению нефти.
Разговоры про то что рубль отвязался от нефти - с одной стороны верны, но с другой - не нефть виновата, доллар баламутит весь мир.
И во вторых - падает ВСЕ, любые коммоды. Россия не только нефтью торгует.


Но нам на это плевать. Да хоть сколько будет нефть доллар стоить и нефть. Скоро весь мир будет свои валюты девальвировать - если конечно не хотят что б и к ним кризис пришел.
Распродажи на фонде у ВСЕХ, где были инвесторы с долларами.
Michell писал(а)
Скоро весь мир будет свои валюты девальвировать -

Когда и на сколько?
Michell
25.12.2018
Думаю в пределах 2х месяцев начнется.
На сколько - вопрос не простой. Кто насколько, у кого как яиц хватит - США это не понравится. В пределе настолько, насколько доллар подоражает к тому времени, на сейчас это где-то 17%. Но может и на меньшие значения - что б меньше злить США.
"Сша укрепляют доллар.
Укрепляют не по отношению к другим валютам, а к сырью.
Другие страны проведут девальвацию.
Это не понравится сша, ведь они укрепляют доллар не по отношению к другим валютам, а к сырью"

БОльшего бреда я нигде не читал
)))))))))).
Michell
25.12.2018
Это потому что вы нихера не понимаете в экономике))

Что не понятно?
Тот, у кого более слабая валюта получает торговое преимущество, т.к. у него более низкая себестоимость. Это то вы способны понять надеюсь?
Укрепление валюты ВСЕГДА рассматривается относительно других валют. Иное - оксюморон.
Укрепление доллара должен показывать индекс доллара.
В вашей гипотезе всемирного заговора укрепление доллара происходит без роста индекса доллара, что само по себе абсурд.

То есть ваша теория всемирного заговора основана на абсурде.

Поэтому я и предлагаю вам пари, но вы его избегаете, прячась за какие то немыслимве сроки в 5-15 лет.
Michell
25.12.2018
Все что вы говорите чушь собачья.
Ничего не должен ваш индекс, валюты это искусственные ценные бумаги и не более. А вот товары - это реальные ценности. И только товары могут показать реальный курс доллара.

Ну уж извините, если я считаю что это будет через 5-15 лет, то ради вашего пари я свою точку зрения менять не буду.
Michell писал(а)
Все что вы говорите чушь собачья.
Ничего не должен ваш индекс, валюты это искусственные ценные бумаги и не более

))))
Индекс доллара для того и отслеживают, чтобы понять как доллар соотносится с другими валютами.
Товары ли это обесцениваются/дорожают? Или это доллар падает/растет?
Всегда смотрят на индекс, чтобы это понять.

Понимаю вашу злобу, поскольку неастущий индекс доллара на корню рубит всю вашу ахинею про всемирный заговор и укрепление доллара.
Michell
25.12.2018
Я бы хотел вашу версию столь сильного отката фонды услышать. Почти 18% от максимума уже.
И покритиковать) задавать дурацкие вопросы проще, знаете ли...
Ставку фрс стала повышать в момент когда держатели акций основных компаний сидели на измене.
Ставку подняли, они стали сбрасывать акции. Акции всех пошли вниз.

Вот и все объяснение. Никакого заговора мировой закулисы нет.
Никакого укрепления доллара нет и в помине. Сырье падает в цене, потому что ожидания роста мировой экономики не очень.
Michell
25.12.2018
Сильное падение будет? Сколько процентов от максимума?

Как они его остановят и развернут?


Разговоры о том что падает, а что растет сродни разговорам что относительно друг друга движется во Вселенной. Эйнштейн показал что все системы отсчёта движущиеся равномерно и прямолинейно равноправны. По этому доллар ли растет мы скажем, или все падает относительно доллара - это вопрос терминологии.
Michell писал(а)
Думаю в пределах 2х месяцев начнется

Пари?
Например по индексу доллара.
Michell
25.12.2018
Не, этот индекс доллара мне не нравится. Там евро более половины, британский фунт, швейцарский франк, канадский доллар, шведская крона, японская цена. Все эти валюты имеют аналогичные проблемы, что и американский доллар, и будут их испытывать более-менее синхронно с долларом. Кроме того эти страны являются союзниками США и вряд ли решаться решать свои проблемы, за счёт США, или ЕС.

Нет ли у вас индекса валют развивающихся стран к доллару?
Далее я пас.
Michell
25.12.2018
Ну вот...
Michell писал(а)
А финанз не читайте, он желтее спидинфо

С чем по ссылке вы не соласны?
Michell
24.12.2018
Факты они трактуют как им нравится. Если уволили главного статиста, то это потому что он статистику плохую давал))) да это же бред бредовый)
С таких должностей сами не уходят.
Впрочем кому я...
А чего про него говорить? Ну кризис и кризис, не первый и не последний...

что происходит в России

Что происходит в России? -А просто бардак..
- Просто бардак, полагаете вы? -Полагаю,
Я ведь и сам, как умею, ему помогаю -
Жить как обычно уже не выходит никак.

- Что же за всем этим будет?- А будет трындец
-Будет трындец вы считаете?- Да,я считаю
Я ведь с утра Интернет и газеты читаю,
Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец.

-Чем же всё это окончится? - Будет дефолт..
- Будет дефолт, вы уверены? - Да, я уверен.
Я уже слышал и слух этот мною проверен,
Будто забит на народ офигительный болт...

- Что же из этого следует? - Да не вопрос!
И не такое - вы вспомните - переживали.
- Вы полагаете надо стреляться едва ли?
- Я полагаю, что надо забить на психоз.

Сколько бы нас не учили, как следует жить,
Мы всё равно наступаем на старые грабли,
Так разрешите же средь непоняток и траблов
Водочки граммов четыреста вам предложить?

Что вам до кризиса - тишь с благодатью внутри,
И начинает вращаться реальность по кругу,
Так россияне всегда помогали друг другу...
и раз-два - три, раз-два-три, раз-два- три... раз-два-три

© не моё
14325
24.12.2018
Спасибо - класс!
andrey72
23.12.2018
Michell писал(а)
то я не слышал о каких либо мерах,

яйца вон вздорожали...
Michell
23.12.2018
думаете ФРС указание дало?)
Лично трамп с английской королевой приказали
andrey72
23.12.2018
с языка снял!
Sidoroff
23.12.2018
Вспомнился лозунг советских аграриев - побьем Америку по яйцам!
Astaf
23.12.2018
Так он и не кончался.
Фигня. Очередная попытка паники. Обычные биржевые игры.
Michell
24.12.2018
Тем не менее столь быстрое падение (точнее столь быстрое укрепление доллара) впервые в истории.
tumbb
24.12.2018
А нам то что? Нужно Елоунстоун взорвать :) нет индекса нет проблем :)
Майкл, если бы вы еще хоть что-то понимали в экономике - это бы имело смысл обсуждать с вами (и, вообще, на этом форуме). Но пока это трёп пикейных жилетов на прогулке.
Michell
24.12.2018
Ну конечно, я не понимаю ничего) Я тут темку приводил 2015 года, где описал как конретно будет кризис происходить. То же все говорили - бред. Однако пока все идёт точь в точь по этому сценарию)


Но вы конечно можете просветить меня.


ПыСы завязывайте с демагогией - это грязный прием, сказать что мол "вы ничего не понимаете, и смысла нет с вами разговаривать". Очень не хорошо так делать. Есть что сказать по делу - высказывайтесь.
Michell писал(а)
Ну конечно, я не понимаю ничего

Что бы в чём-то разбираться - в этом надо разбираться. Вопросы:
1) Какое у вас экономическое образование?
2) Какая у вас работа в сфере экономики/финансов?
3) Какие у вашей работы из п. 2) масштабы/достижения? Например, какова доходность вашего портфеля на протяжении последних 5 лет или какова стоимость активов под вашим управлением.

Если ответы "никакое", "никакая", "купил акции сбербанка" - извините, это ни о чём. Так, пикейные жилеты.

ЗЫ. Мне достаточно Левченки с его нефтью по 30 и долларом по 120 рублей.
Michell
25.12.2018
Херня все ваши вопросы)
Ваше надувание щек то же херня)

Пока все развивается все точь в точь как я говорил ещё несколько лет назад, и это есть самое лучшее доказательство моей компетенции.
И несложно посмотреть что будет дальше, тем более события набирают обороты. И на сколько всё совпадает с моими прогнозами.


А мог бы я посмотреть на ваши прогнозы, которые сбылись?
Michell писал(а)
Пока все развивается все точь в точь как я говорил ещё несколько лет назад, и это есть самое лучшее доказательство моей компетенции.

херня это ваше надувание щек
1978-2018.
Дрова так же горят, лес так же стоит, еда с огорода так же крмит семью из 10-ти человек не напрягаясь.
На..й ваши индексы...
Michell
25.12.2018
Тут в одной передаче по радио, про экономику, был опрос. Три варианта ответа (своими словами, дословно не помню):
1. Это падение начало глобального кризиса
2. Это падение временное, и скоро все вернётся на круги своя
3. Хорошь хернёй маяться, в гробу мы видели ваши фондовые рынки.

С большим отрывом лидировал 3й вариант)))
Osss
25.12.2018
Санта сралли, мери кристмас, айда в окно все гыыы
Кто простите молчит?
Все в голос орут уже..
Michell
26.12.2018
Ну в новостях тихо как то. На форуме никто не обсуждает. В 2007 из каждого утюга - кризис-кризис-кризис...
В Ютюбе забил в поиск "падение биржи", "финансовый кризис" и т.п. - мало-мало, какие левые ролики от доморощенных форекс трейдеров.

Всем плевать...
Да кто тут будет такое обсуждать?
Для того давно специально обученные площадки и каналы сделаны.
Прогнозы правда через раз только сбываются - но в наше время и то неплохо.
Mati
26.12.2018
ну вот в вашей теме обсуждают. или как надо? чтобы каждая вторая тема была про ваш кризис ?
у людей и другие темы для разговора есть. да и далеко не всем интересно это падение биржи. многие вообще далеки от этого.
Michell
26.12.2018
Так то падение биржи может оказать на жизнь значительно большее влияние, чем например новые фоточки Водяновой, которые по 2 раза в месяц на форуме обсуждают.
Mati
26.12.2018
да мы вообще все умрем рано или поздно. что ж теперь, постоянно истерить по этому поводу?
можно подумать, ваша биржа первый раз падает )
Rockfor
09.01.2019
Michell писал(а)
Так то падение биржи может оказать на жизнь значительно большее влияние
тут экономика многих в занчительной степени изолирована: огород, заготовки, грибы - ягоды. Так что по поводу кризиса не особо волнуются )
kangaroo
05.02.2019
Кстати да, чо там с надвигающимся кризисом? Отодвинулся взад чтоль?
Michell
05.02.2019
Мало по малу но вверх графики (хотя конечно всё падение не отыграли). Не ясно пока, отскок это, после которого продолжим вниз, или все же это ложная тревога была, и тренд вверх.
Будем посмотреть.
Тренд всегда будет вверх с временными провалами.
Так устроена мировая экономика основной движущей силой которой является прибыль.
Без тренда вверх в долгой перспективе прибыль невозможна.
Michell
05.02.2019
Все зависит от таймфрема
Это вырванный кусок .
Он сам по себе неинтересен.
Развитие человечества связано с НТП и созданием все более высокопроизводительных орудий труда.
Поэтому тренд на рост будет всегда.
Кризисы будут.
Шаг назад, чтобы сделать три шага вперед.
Это неизбежно.
Michell
05.02.2019
Так и есть
ва08
26.02.2019
когда кризис то?
Michell
26.02.2019
Ну пока американские рынки развернулись, и 2/3 падения уже отыграли. Пока не ясно - это временный отскок перед новой волной падения, или кризис все же откладывается.
Поживем - увидим.

В любом случае кризис начнется (как обычно) с падения американской фонды.
Если долго сидеть у реки...
Michell
26.02.2019
Да-да...
Но мои ожидания не оригинальны. Очень многие влиятельные люди в финансовых кругах США говорят о грузе накопившихся проблем, и о кризисе
Так это же хорошо, что говорят.
У нас не говорят. Говорящих у нас выгоняют с работы.
А там говорят. Постоянно.

Смотрите на результаты.
ва08
26.02.2019
что же будет у нас, если даже без мирового кризиса мы ныне на дне самом..
Венесуэла ч.2
ва08
26.02.2019
Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что США продолжит ужесточать санкции против России до тех пор, пока Украина не получит контроль над Крымом.
сюда как не заглянешь - каждый раз криз пророчат
P-G
28.02.2019
Американская экономика растет самыми быстрыми за последние 13 лет темпами, результаты превзошли ожидания. Об этом говорится в распространенном во вторник ежегодном докладе Белого дома о состоянии американской экономики.

В прошлом году темпы развития американской «экономики превзошли ожидания уже второй год подряд», отмечают специалисты. «ВВП вырос на 3,1% с четвертого квартала 2017 года по четвертый квартал 2018 года, что стало самым быстрым ростом за 13 лет. В 2018 году было создано более 2,6 млн рабочих мест, и количество вакантных должностей впервые превысило число безработных», — отметили в Белом доме.


По мнению экономистов, уровень безработицы оставался на 4% или был ниже на протяжении последнего года, что стало «самым продолжительным периодом» времени, когда держался такой показатель, «за последние пять десятилетий». «Уровень безработицы достиг 3,7% в сентябре 2018 года, почти 50-летний минимум», — подчеркивается в докладе.

При этом рост ставки почасовой оплаты труда в среднем превысил 3% «впервые за почти десятилетие».

«Всего через два года после выборов мы запустили беспрецедентный экономический бум», — приводятся в докладе слова американского президента Дональда Трампа.
Три месяца со дня Вашего пророчества. Страна живёт припеваючи.
Michell
21.03.2019
собственно "пророчество" было о американском кризисе) который впрочем должен перетечь в мировой. Про нашу страну я ничего не писал)
3 месяца назад рынок был на 2х летнем минимуме, и риск кризиса был высокий. Сейчас конечно он отскочил и близок к хаям. Однако риски никто не отменял, ничего еще не кончено. Риски эти фундаментальные, так что будем посмотреть как пойдут дела.
я и пишу, что ни в Америке, ни в России никто даже не почесался. Россия вообще как будто уселась на тёплую печь и сидит спокойно со стабильным рублём. Вот такие они, фундаментальные риски.
Сейчас показатель не рубль, а реальные доходы населения.
Они падают. От чего и затеяли эпопею с новым алгоритмом подсчета.
реальные доходы населения подсчитать очень трудно. Навряд ли они падают. Пока падение никак не проявляется.
то есть если ЗП не прибавляют, а цены растут, то это нормально?)))
(amigo)
22.03.2019
хм.. я вот не знаю почему у вас ЗП не прибавляют... может дело в том как работаете?
да, нам твой хозяин Димон сказал, чтобы валили в бизнес
(amigo)
22.03.2019
бггг.. у меня ген.директор есть в начальстве, но он даже близко не димон..
а вот то, что вы так работаете, что без повышения ЗП сидите - ка бэ намекает
ты не из чувашии случаем?
А то там руководитель администрации тоже недавно взбзднул, что в России маленькую зарплату получают те бюджетники, которые мало работают, а остальные зарабатывают хорошо
(amigo)
22.03.2019
я не знаю, как там в Чувашии (хотя ITшные инженеры туда любят ездить зарабатывать),
но я чисто горьковский
Подсчитать точно трудно что либо вообще.
Важны не абсолютные цифры, а относительные, динамика .
Не важно какая у тебя методика расчета. Она должна быть одна постоянно.
Тогда будет видна динамика.
Anaita
14.04.2019
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Страна живёт припеваючи

И приплясываючи)))
Pullse
22.03.2019
опять сбер будет по 20 р покупать?
Кризис начинается, когда до зарплаты 2 дня))
m.ru.investing.com/indices/us-spx-500-futures
Сегодня пробой 2900 на котором была серьезная защита.
Котировки почти восстановились. Осталось чуть.
Michell
12.04.2019
Да-да, я в курсе)
Осталось до уровней, обозначенных в пари 3,5 пункта.
ru.investing.com/indices/us-spx-500
Процитирую причины временного падения

Мари-Хуан писал(а)
Ставку фрс стала повышать в момент когда держатели акций основных компаний сидели на измене.
Ставку подняли, они стали сбрасывать акции. Акции всех пошли вниз.

Вот и все объяснение. Никакого заговора мировой закулисы нет.
Никакого укрепления доллара нет и в помине. Сырье падает в цене, потому что ожидания роста мировой экономики не очень


Сейчас более менее пришли в норму и акции сразу после паники поднялись в цене, а соответственно и Сипи.
Хорошие данные по экономике сша и Китая только подхлестывают восстановление и скоро перехай не за горами.

Полное фиаско вашей гипотезы.
Michell
12.04.2019
Возьмите график лет за 100, проведите среднюю (поправку на инфляцию надо ещё сделать) - вот там должен быть курс. Это естественный органический рост, все что выше это монетарное стимулирование, которое не долговечно.
Конечно прогнозируя на таком таймфрейме назвать точную дату падения невозможно.

Так что я от своих прогнозов не отказываюсь.
Michell писал(а)
Возьмите график лет за 100

Индекс начинали рассчитывать с 1957 года. Ему 62 года.
Расчитывать начали с 40-ых

На картинке всегда рост
Michell
12.04.2019
Ай-ай-ай использовать логарифмические оси))
Посмотрите с обычными. Все станет ясно.

Про то что рост всегда - за это никто не спорит. НТП совершенствует способы производства, рост логистических возможностей повышает торговлю, рост населения страны увеличивает количество потребителей. И эти факторы способствуют ОРГАНИЧЕСКОМУ росту экономики.

Но есть методы стимулирования экономики, например монетарные, которые 40 лет назад начали новый цикл роста. Любое стимулирование вызывает после роста откат! ЛЮБОЕ!

Можете взять ДоуДжонса - он дольше считается и коррелирует с SnP500
Michell писал(а)
Посмотрите с обычными. Все станет ясно.

все тоже самое
Michell
12.04.2019
нет не то же, с начала 80х видно как курс начал ускорятся, что удивительным образом совпадает с политикой монетарного стимулирования Гринспена. Ресурсы любого стимулирования рано или поздно кончаются. Или курс пойдет вниз (точную дату конечно не назову), или придумают новые виды стимулирования (я уже говорил выше про возможный сценарий с криптовалютами). Но в любом случае откат будет серьезный.
Этот рост не органический, а стимулированный.
Michell писал(а)
нет не то же, с начала 80х видно как курс начал ускорятся

Компьютеры появились, робототехника!!!
Если взять ввп со средних веков, то он увеличивается по экспоненте.
Michell писал(а)
Можете взять ДоуДжонса - он дольше считается и коррелирует с SnP500

болтовня надоела. Интереснее пари.
Michell
12.04.2019
я помню про пари
Красным примерный реальный график индекса.
Все, что выше - пузыри и переоцененность на ожиданиях
Всё, что ниже это паника или ожидания худшего чем может быть. Но рост всегда. На этом росте держится все предпринимательство в мировой экономике.
Michell
12.04.2019
Мари-Хуан писал(а)
На этом росте держится все предпринимательство в мировой экономике.

Строить глобальные гипотезы на 2х летнем графике???
Возьмите график скажем лет за 100, вот на нем будет все видно, где пузырь, где паника, и примерно когда следующего падения ждать.
Ну возьмите 8-летний график. )))
Ничего не изменится
Michell
12.04.2019
100 от 8ми не отличаете? Дам подсказку в числе сто 3 цифры, а а числе восемь только одна)))

Всего в экономике насчитывают 4 вида циклов роста-падения. Меня интересует цикл с самым большим таймфреймом. Сегодняшний глобальный цикл роста начался 40 лет назад. Любой цикл роста рано или поздно заканчивается.
Я выше график привел за 50 лет. Картина та же. Даже ровнее.
Индексу не 100 лет, а всего 60 с небольшим.
Michell
12.04.2019
американской экономике зато сильно больше 100)
Michell писал(а)
Сегодняшний глобальный цикл роста начался 40 лет назад

Экономика либерального типа основана на прибыли.
Поэтому индекс будет расти всегда.
С коррекциями естественно и пузырями, но всреднем рост.

Никаких 40 летних циклов для этого индекса нет.
Хватит уже хрень морозить, нытики-оналитеги - говорите ясно, когда евра для народа по 100 рэ будет уже? Месяц и год хотя бы ]:->
Этот вопрос политический, а значит не прогнозируемый.

Заставить население покупать импорт меньше можно разными способами например оставить курс тот же, но отбирать рубли новыми налогами и повышением старых и ТД.

При этом будет много разговоров о стабильности рубля и эффективной работе правительства, а статистику по доходам можно поправить применив новые методики расчета.
Michell
12.04.2019
конечно будет, но стимулированный рост заканчивается всегда откатом. А органический нет.
Где вы все этой ахинеи набираетесь?
В СССР все бубнили вот вот запад загнивает 50 лет. Теперь опять тоже самое.
Michell
12.04.2019
о этом рассказал автор американского экономического чуда, с легкой руки которого и начался этот удивительный рост

"Я буду очень удивлен, если рынок стабилизируется здесь, а затем снова пойдет на взлет. Такое случалось в прошлом. Тем не менее по окончании этой волны (ралли) для инвесторов настанет время спасаться бегством", - заявил Гринспен
Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/112122

но конечно видеть рынок так что конкретные даты предсказывать... - это даже Гринспену не доступно
Michell писал(а)
о этом рассказал автор американского экономического чуда, с легкой руки которого и начался этот удивительный рост

"Я буду очень удивлен, если рынок стабилизируется здесь, а затем снова пойдет на взлет. Такое случалось в прошлом. Тем не менее по окончании этой волны (ралли) для инвесторов настанет время спасаться бегством", - заявил Гринспен

С чего вы взяли, что мнение одного человека является истиной. который вдобавок уже ушел с высокого поста и его нутро просто жаждет оказаться для себя и окружающих пророком и великим экономистом?
40 лет слишком большой период времени.
Я сомневаюсь, что Гринспин мог предвидеть взлет китая до современных высот, развитие цифровых технологий и средств связи, компьютеров и их влияние на мировую экономику.
Более того, за последнее время именно китай КИТАЙ стал локомотивом в мировой экономике, а никак не чего то там Гринспина.
Поэтому новый масштабный кризис придет из КИтая когда у них отчётность ну никак не будет сходиться с реальностью изза централизованного управления и требования планов, когда кредитный пузырь достигнет точки при которой инвесторы сдрейфят и начнут панически выводить активы, когда захлестнет волна банкротств, вот тогда первой глобально рухнет китайская биржа, а затем паровозом посыпятся все и США и Европа и конечно Россия.
Это наиболее вероятный сценарий.
Michell
14.04.2019
Может и из Китая.
Сейчас время транснациональных корпораций и экономики все связаны. Причины не так важны.


Тут есть еще один важный момент для понимания. Кризис произойдет не из за проблем в экономике как таковой, но из за проблем финансовой системы. Все накопленные проблемы из за не совершенной финансовой системы, где долг выступает активом, и проблемы одного становятся проблемами другого.
При смене парадигмы финансовой системы кризиса можно избежать. И финансовую парадигму уже меняли не раз - последний раз когда американцы отказались от золотого обеспечения доллара, и избежали крупного кризиса тогда. В противном случае им пришлось выполнить свои обязательства по обмену доллара на золото и золотые хранилища опустели бы, а вместе с ними и сложилась бы вся финансовая система США, а за ним и мира. Собственно такой же финт ушами можно проделать и в этот раз.
Единственное что можно утверждать что кризис будет в любом случае, но вот его глубина и влияние на мировую экономику будет зависеть от действия властей, как и США, так и Китая и ЕС. Может быть отделаемся легким испугом, как в 2008.
Я так думаю у властей США есть сценарий как действовать когда сегодняшняя финансовая модель себя исчерпает.
Michell писал(а)
Тут есть еще один важный момент для понимания. Кризис произойдет не из за проблем в экономике как таковой, но из за проблем финансовой системы. Все накопленные проблемы из за не совершенной финансовой системы, где долг выступает активом, и проблемы одного становятся проблемами другого.

Вы делаете ту же ошибку в оценке происходящего что и Маркс с Энгельсом в свое время, которые прогнозировали революцию в Англии, Франции и США и крушение капиталистического общества в скором времени.
Они как и вы не учли способность этого общества к реформированию и подстраиванию к текущей ситуации.

Есть системы, где копящиеся проблемы вместо решения с помощью реформ не разрешаются а загоняются в угол, ретушируются, игнорируются.
СССР был одной из таких систем, сейчас Россия стала такой же.
Без решения проблем они копятся, потом прорывает. Кризис.
Если же система способна к реформированию, то глобальный кризис не произойдет. Возможен только локальный кризис, который хоть и затронет многих но он не приведет к смерти системы как это произошло в СССР.
Michell
14.04.2019
Собственно мой пост и был про реформацию, который поможет если уж не предотвратить, то сделать кризис не глубоким. Вы вообще читаете что я пишу?))
Я и говорил о том что США меняет правила игры по ходы пьесы (реформирует систему), и ничего не мешает ей это сделать еще раз.
Ретушируются и игнорируются сейчас это именно в США и Европе, когда не эффективный бизнес может взять еще один кредит, а потом еще один и еще, лишь бы мог проценты платить (которые кое-где уже около нуля), и остаться на плаву, и вот у нас уже проблема с мусорными бумагами, но это ничего - центробанк их выкупит, что б поддержать, и т.д. и т.п. Хотя этот бизнес надо было банкротить еще лет 20 назад.
Ничего подобного в России сейчас не наблюдаю.

СССР проиграл не экономически, а идеологически. Нельзя, как выяснилось, создать стабильную систему основанную на неких идеалистических взглядах. Она непременно выродится, человек не идеален. Что и случилось - СССР предало высшее коммунистическое руководство, во главе с Генеральным секретарем. Такая система может только падать вниз, так как изначально планка была слишком задрана.
Другое дело капиталистическая система, которая базируется на базовых чувствах для человека - жадность, зависть и т.п. И капитализму падать некуда - ниже этих базовых, самых низменных чувств уже не упадешь. Другое дело что он может расти, к более высоким чувствам - сострадании, социальной безопасности, заботы о ближнем - и вот мы имеем в Европе уже почти социализм как результат эволюции капитализма.
Экономически как раз в плановой экономике нет ничего плохого. Вполне себе успешно конкурировала с рыночной моделью, не смотря на то что зона влияния советской экономики была в 10 раз меньше. У плановой и рыночной системы есть свои достоинства и недостатки - они обе не идеальны.
Michell писал(а)
Ретушируются и игнорируются сейчас это именно в США и Европе, когда не эффективный бизнес может взять еще один кредит, а потом еще один и еще

Вы заблуждаетесь.
Такое происходит в КИтае!!!
В США и Европе ситуация иная.
Michell
14.04.2019
Проблема мусорных бумаг не в Китае
Michell
14.04.2019
при чем тут города-призраки и мусорные бумаги???
Что за каша у вас в голове, если вы все в одну кучу валите?
Проблема Китая сейчас это перепроизводство. В погоне за %%ВВП китай понаделал и понастроил столько мощностей что их уже с избытком. и чтобы предприятиям выживать нужны новые кредиты.
www.interfax.ru/business/646338

Это главная проблема экономики китая сейчас.
Michell
14.04.2019
при чем тут ликвидность банков и выживание предприятий?? Это вообще не связано. И города-призраки из другой оперы (кстати все квартиры раскуплены)


США, ЕС, Япония последние 40 лет только и делали что давали банкам ликвидность. Глобальный долг рос чуть ли не вертикально.
Но вы видимо забыли что в современном мире чей то долг это чей то актив - и эту схему не Китай придумал. Рост активов и вызвал столь бурный рост экономики в эти годы (а вовсе не компьютеры, как вы думаете). И именно постоянное стимулирование вызывает те риски про которые я говорю.

Но самое смешное - вы то же мне про эти риски рассказываете, но только применительно не к США и ЕС, а к Китаю))) Но Китай идет по проторенной США дорогой, и риски там одинаковые. И по насыщению экономики активами на душу населения Китаю до США и ЕС еще "увеличивать и увеличивать ликвидность")))

И основные критики к действиям ЦБ - а почему Набиуллина ставки не снижает и ликвидность не увеличивает? Так это хорошо или плохо - ликвидность банкам давать?
давайте лучше на что нибудь поспорим. Так интересней.
Michell
14.04.2019
пока у меня нет конкретных прогнозов

то что вы выиграете пари это ничего не значит - посмотрим куда дальше он двинется
это значит, что ваши прогнозы а следовательно и те тезисы на которых основан ваш прогноз неверны.
Michell писал(а)
Ничего подобного в России сейчас не наблюдаю.

)))))
Может стоит хотябы изредка читать не РИА новости и смотреть Соловьева со СКобеевой?
Первые попавшиеся на глаза новости
www.google.com/search?q=%D1%...=chrome&ie=UTF-8
Michell
14.04.2019
Это ВООБЩЕ из другой темы!!!
Это из темы спасания государственных банкротов за счет снижения уровня жизни граждан
Michell
14.04.2019
Эти деньги не из бюджета, они просто нарисованы! Из ниоткуда! И СРАЗУ их положили на счет в ЦП, и их нельзя снять. Они даже не покинули стены ЦБ - ни физически, ни юридически, ни электронно. И не покинут (если вы про инфляцию вдруг подумали).
Вы ВООБЩЕ не в теме! Изучите вопрос сначала.
Это чисто технические маневры направленные на укрепление стабильности банковской системы.

Другое дело если убыточная компания берет кредит что бы покрыть убытки, и в результате финансовых манипуляций с обратным выкупом и пр. манипулятивных и не коммерческих операций у компании образуется техническая прибыль.
Michell писал(а)
Вы ВООБЩЕ не в теме!

Банк должен иметь резервы.
Если они уменьшились значит кудато они делись.
ЦБ печатает и раздает средства банкам, которые резервы потеряли.
Вопрос - куда они делись у банков?
Ответ - были вложены в мусорные активы и получили убыток.
По сути банки банкроты изза того что вкладывали и вкладывают в убыточные проекты.
то есть как раз происходит та ситуация с мусорными активами которые вы описываете.
Michell
14.04.2019
НЕТ!
Изменили стандарты и резервы по НОВЫМ стандартам перестали соответствовать
Читаем год назад:
Банк России в марте возобновил масштабную денежную эмиссию, сотнями миллиардов рублей заливая "дыры" в российской банковской системе, которая едва не пошла ко дну после краха и национализации трех из пяти крупнейших частных банков

За месяц новые вливания от центробанка на 780 миллиардов рублей получил Рост-банк. Его санацией с 2014 года занимался Бинбанк, который получил льготный кредит от АСВ, но в итоге не справился с грузом плохих активов и сентябре дуэтом с "Ростом" отправился в фонд консолидации ЦБ.

Еще 372 млрд рублей было выделено банку "Траст", проходившему санацию у ФК "Открытие", итогом которой стала дыра в капитале в размере 456 млрд рублей.

Полученные средства пошли на то, чтобы "Траст" и "Рост" вернули кредиты своим санаторам - на 290 и 272 млрд рублей соответственно, а те, в свою очередь, - погасили задолженность перед ЦБ.

Чистая эмиссия со стороны центробанка для поддержки банковской системы составила 512 миллиардов рублей за месяц, следует из данных, которые приводит в ежемесячном обзоре банковского сектора рейтинговое агентство Fitch.
Подробнее на http://aurora.network/articles/6-jekonomika/58881-tsb-napechatal-eshhe-500-milliardov-rubley-dlja-spasenija-bankov

Еще

Общий объем денежной эмиссии со стороны ЦБ на поддержку проблемных банков за последние 4 года приблизился к отметке 6 триллионов рублей.
Из этой суммы почти половину - 2,62 триллиона рублей - пришлось потратить на санацию трех частных банковских групп, которые пошли ко дну и были национализированы во второй половине 2017 года, рассказала в интервью Reuters глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Michell
14.04.2019
не надо вам читать статьи с финама)) врут там много, а самому вам разобраться видимо сложно пока)
Мари-Хуан писал(а)
давайте лучше на что нибудь поспорим. Так интересней


истинность определяется способностью прогнозирования.
Ваши прогнозы не сбылись.

Мари-Хуан писал(а)
давайте лучше на что нибудь поспорим. Так интересней
Michell писал(а)
СССР проиграл не экономически, а идеологически. Нельзя, как выяснилось, создать стабильную систему основанную на неких идеалистических взглядах. Она непременно выродится, человек не идеален. Что и случилось - СССР предало высшее коммунистическое руководство, во главе с Генеральным секретарем. Такая система может только падать вниз, так как изначально планка была слишком задрана.

Очередной какой то бред.

Были бы товары в магазинах и высокие зарплаты никуда бы СССР не выродился.
Также бы и существовало это болото до сих пор как куба сейчас.
Гордились бы балетом и Гагариным с победой в ВОВ еще лет 300.
Резкое падение уровня жизни и привело к массовым протестам и требованиям отмены главенства КПСС.
Michell
14.04.2019
глупости - товары в магазинах не значат ВООБЩЕ НИЧЕГО! Хоть их вообще не будет, хоть траву население начнет есть, или напротив будет завалено мраморной говядиной и шубами.
Народ не решает ничего. И ни где.
Вот вам пример - Северная Корея - там ситуация сильно хуже, чем в 85м в СССР, но что то ничего не рушится.
Michell писал(а)
Народ не решает ничего. И ни где.
Вот вам пример - Северная Корея - там ситуация сильно хуже, чем в 85м в СССР, но что то ничего не рушится.

Революции происходят не там где плохо, а там где было хорошо и вдруг резко стало плохо.
Michell
14.04.2019
революционеры выигрывают там, где слабая власть
а слабая власть там, где населению уже надоело терпеть ухудшение ситуации.
Можно залить всё кровью.
такие случаи в истории были. Но хорошим это не закончилось.
Диктатор с обозленным на него населением как правило долго не протянет.
Чаще всего военные и полиция видит к чему все идет и кого поддерживает население и что собственно потом их поставят к стенке в случае пройгрыша.

Последние примеры в Африке вам в помощь.
Michell
14.04.2019
кровью заливает только слабая власть. Сильная устранит только зачинщиков и перекроет каналы по которым оказывается поддержка из за рубежа. В подавляющем большинстве случаев революционеров поддерживают из за рубежа.

Последние примеры в Африке вам в помощь.
)))
Сильная обеспечит благосостояние населения и устранит причину недовольства на корню.
Устранение активистов приведет лишь к дальнейшему ухудшению экономической ситуации. Что мы и видим сейчас в Венесуэле.
Там коллапс всего. От здравоохранения до электроснабжения.
Michell
14.04.2019
Вы наивны
Вы с пропагандистской лапшой на ушах.
Michell
14.04.2019
у вас то лапша лучше конечно - она то от пропагандистов с другой стороны)))
Вы то, чему учили в СССР помните?
Michell
14.04.2019
Я еще помню голливудские фильмы типа Красной жары и т.п.
А еще рекомендую посмотреть фильм Красный воробей - как образец уже современной пропаганды, ну и как то сравнить с реальностью))
)))
Совсем совсем не получается сложить 2 и 2?
Michell
15.04.2019
Мне ваши намеки не понятны - выражайтесь яснее
Michell писал(а)
Другое дело капиталистическая система, которая базируется на базовых чувствах для человека - жадность, зависть и т.п

Базовое чувство человека это половая конкуренция, которое складывается из подсознательного желания
иметь больше материальных благ
иметь больше власти
иметь более лучшие и защищенные условия существования

А жадность и зависть это ненормальные крайние формы описанного. Странно, что вы этого не понимаете.
Michell
14.04.2019
ну знаете - пишу быстро, выбирать и вдаваться в тонкие материи - "жадность" ли написать или "желание иметь больше материальных благ" - это не суть важно.
это как раз суть.
Основывать идеологию на несвойственных человеку стремлениях есть фундаментальная ошибка, которая делает идеологию нежизнеспособной.
Michell
14.04.2019
А я ничего не основываю) я описываю, и мое описание, даже не очень точное, никак не повлияет на жизнеспособность)
Michell писал(а)
Экономически как раз в плановой экономике нет ничего плохого. Вполне себе успешно конкурировала с рыночной моделью, не смотря на то что зона влияния советской экономики была в 10 раз меньше

очередной бред.
она не конкурировала вообще.
Показатель тому - запрет на свободный обмен долларов и запрет на свободную продажу товаров изза границы.
Michell
14.04.2019
Вот причем тут доллар??? Это вообще не отсюда!!!
это как раз отсюда. Нежелание конкурировать явно и создание иллюзии.
Товары из СССР не выдерживали конкуренции с западными товарами.
Единственным положительным примером являются жигули. которые выпускались на итальянском заводе по итальянским технологиям.
И продавались эти жигули в европе на грани себестоимости, а то и в убыток.
Michell
14.04.2019
Я читаю вас и понимаю что мы говорим на РАЗНЫХ языках. Вроде слова похожие, а смыслы разные.

При чем тут товары из СССР? Я о конкуренции СИСТЕМ! А вы мне про доллар какой то или жигули. Это вообще из другой оперы! Еще про цены на бруснику в Тюмени в августе расскажите - это так же не в тему будет)))


Вы можете абстрагироваться от СССР, от США? Вам зачем абстрактное мышление? Вы понимаете что этим вы и отличаетесь от обезьяны))) Думайте, пользуйтесь им)
У СССР и США были факторы не связанные с экономической системой, которые и оказали БОЛЬШЕЕ влияние, чем собственно экономические системы.
А что б их корректно сравнивать - нужно привести к единым условиям .
Ну вот вам пример - 2 бегуна, но один с рюкзаком в 40 килограмм, и мы его еще димедролом перед стартом накормим, а другому допинга вколем. А когда первый проиграет - будем рассказывать что он слабее. И система тренировок, по которым он готовился хуже. Ну это же бред!! Надо в равные условия ставить.
Michell писал(а)
При чем тут товары из СССР? Я о конкуренции СИСТЕМ!

Конкуренции систем в эпоху высокотенологичных товаров, оружия, достижений в любой области это в первую очередь конкуренция ЭКОНОМИК.
Michell
14.04.2019
т.е. вы до сих пор не поняли про что я говорю?
Тяжело...

При чем тут КОНКРЕТНЫЕ экономики?
При том, что это основа всего.
Поэтому конкуренция стран это прежде всего конкуренция экономик.
Michell
14.04.2019
А при чем здесь конкуренция стран?? - я о сравнение двух разных экономических систем.
Продолжаем говорить о разном...
Michell писал(а)
я о сравнение двух разных экономических систем


При чем тут КОНКРЕТНЫЕ экономики?


Я дальше пас
Michell
14.04.2019
ну наконец то)
Michell писал(а)
Надо в равные условия ставить.

В каких равных? Забери у СССР немецкие разработки и не было бы Гагарина.
А США имели к концу войны свой реактивный самолет и первые ракеты.
Технологически США обгонял СССР не сравнимо. Это признавали все.
Не получи разведка СССР сведений о ядерной программе и не было бы у ссср в конце 40-ых ядерной бомбы.
Это равные условия?
Michell
14.04.2019
Это НЕ РАВНЫЕ условия.
Описывать в чем они не равные честно уже нет сил - это было описано много-много раз.
И смысла наверно не имеет - вы все равно не поймете.
Доказать вам что масло масляное - это знаете ли утомительно
Тогда зачем вы озвучиваете тезис что плановая вполне конкурировала с рыночной?
Michell
14.04.2019
потому что она конкурировала)
обеспечивала схожий уровень жизни для граждан, конечно с поправкой на изначально не равные условия
Michell писал(а)
обеспечивала схожий уровень жизни для граждан

он был ниже. уровень. Но более менее равный среди жителей ссср. Тут спора нет.
Но эта равность (уравниловка) породила проблему - Талантливые люди не могли реализоваться или не было стимула для реализации.
В итоге апатия, чувство безысходности, воровство пьянство, и т.д. Смысла не было реализовывать талант.
Застой.
Сам принцип уравниловки оказался хуже чем неравенство на западе.
Там решили проблему неравенства социалкой. А в СССР на достигнутый уровень уже перестало хватать средств.
Вот и результат.
Нельзя талантливых людей ровнять с бездарями.
Система уравниловки в итоге не выдержала и рухнула. а значит не выдержала конкуренции по принципиальным причинам.
Michell
14.04.2019
конечно ниже - сильно разные начальные условия. И разные зоны влияния.
Видимо вы так и не поняли что самое важное здесь - зона влияния. Попробую пояснить.
Производство некого товара это научные и инженерные изыскания (НИОКР) и собственно производство. Чем больше потенциальная серия - тем больше ресурсов можно потратить на НИОКР. А как увеличить серию? Нужны рынки сбыта. И чем больше серия, тем ниже себестоимость единицы товара в производстве. Все упирается в рынки сбыта, у кого их больше, у того будут более качественные, продуманные и дешевые товары. Вне зависимости от экономической системы.
Вот и весь секрет качества западных товаров)) У них рынки в 10 раз больше были. Они на порядок больше на НИОКР денег тратили. И все экономические войны, что сейчас, что раньше - за рынки.
И кстати по этому ТНП у них были лучше - рынки высоки, а вот оружие часто лучше у нас (с переменным успехом) - рынки одинаковые - по оружию мы паритет имели с западом по количеству.
И главное в противостоянии между СССР и США - это контроль зон влияния. Чисто экономическая война - никакой идеологии. Собственно сейчас у нас такая же капиталистическая идеология - а вот в политике ничего не изменилось - то же противостояние.


А падение произошло как раз из за желания некоторых жить лучше других. Отчасти вы правы. Но эти некоторые - элита. Они и разрушили СССР.
А простой народ тут не причем. Во первых он не хотел прекращения уравниловки (что б они стали жить хуже, а элиты лучше), а во вторых народ ничего не решает.
Michell писал(а)
У СССР и США были факторы не связанные с экономической системой, которые и оказали БОЛЬШЕЕ влияние, чем собственно экономические системы.

Какие факторы?
Конкуренция в чем?
Во влиянии на мир?
Что бы влиять на мир нужны деньги. И не рубли СССР на которые ничего не купишь и которые могут в любой момент обнулить очередной реформой, а реальные деньги, обеспеченные товарами и услугами.
Michell
14.04.2019
Вам все равно не понять)
Michell писал(а)
У плановой и рыночной системы есть свои достоинства и недостатки - они обе не идеальны

У самоката и мерседеса тоже есть свои плюсы и минусы. Они оба не идеальны.
Но как средство передвижения мерседес предпочтительней чем самокат.

Аналогично с плановой и рыночной. Эксперимент показал, что плановая экономика это тупик, загнивание - экономический кризис-революция.
Michell
14.04.2019
Эксперимент показал что плановая экономика может успешно конкурировать с рыночной, хоть ее зона влияния была в 10 раз меньше.

Хотя вы вряд ли поймете чем так важна зона влияния.
Michell писал(а)
Эксперимент показал что плановая экономика может успешно конкурировать с рыночной, хоть ее зона влияния была в 10 раз меньше.

Понятие железный занавес говорит вам о чем то?
Пока вижу что нет.
При его наличии ни о какой конкуренции не может быть и речи.
Michell
14.04.2019
железный занавес - это не СССР ввели, а США
то же самое как и сейчас пытаются отгородить Россию санкциями
Железный занавес ввел СССР.
На территории СССР свободное хождение товаров и услуг, валюты было уголовно наказуемо.
Свободный въезд и выезд из страны был запрещен.

Мне надоело уже читать вашу ахинею на которой вы строите свое виденье картины и в итоге вы проиграете пари.
Можем поспорить еще на что нибудь.
Michell
14.04.2019
ru.wikipedia.org/wiki/Железный_занавес
<<Железный занавес>> (англ. Iron Curtain) -- политическое клише, введённое в активное обращение У. Черчиллем 5 марта 1946 года в его Фултонской речи, считающейся сигналом для начала холодной войны[1][2]. Обозначало информационный, политический и пограничный барьер, изолирующий СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада[2].
В энциклопедии <<Британника>> и западной публицистике преобладает мнение о том, что <<занавес>> был возведён СССР в курсе проводимой его руководством политики самоизоляции[2]. В советской же публицистике обращали внимание на политику Запада по изоляции СССР[3].

Оттудаже

С учетом того что европейцы и американцы могли свободно выезжать из свои стран и свободно продавать куда угодно товары услуги и менять валюту. а в ссср это все было запрещено получается, что именно СССР со своими сателлитами отгородился от мира. а не наоборот.
Michell
14.04.2019
Вот сейчас кто санкции вводит - США против России или Россия против США?
а почему вы перепрыгнули с тогда на сейчас?

Мы речь ведем про железный занавес.
Это прежде всего запрет на свободный выезд из страны, свободу перемещения товаров. услуг
Michell
14.04.2019
Да потому что ничего не изменилось - санкции порождают контрсанкции.

Свободное перемещение товаров и денег не соответствует парадигме плановой экономики, как только его ввели СССР был АВТОМАТИЧЕСКИ включен в рыночную западную систему, и как закономерный результат это привело к разрушению той системы что была в СССР.

Плановая система представляет все государство как единую суперкорпорацию, где каждый гражданин является акционером этой корпорации. Внутри этой корпорации есть собственные деньги (баллы, талоны, фантики, токены - как хотите назовите), которые не имеют прямого обменного курса. И на уровне корпорации есть другие, никак не связанные (хоть и одинаково назывались) деньги - вот те уже имели ценность на внешнем рынке и обменный курс.

Проблемы плановой экономики связаны были с не эффективностью расчетов что кому нужно - и если на уровне заводов потребности и планы еще можно было посчитать, то на уровне ТНП уже нет. Какого фасона, какое количество, в какой город и магазин надо поставить например штанов? Да хрен его знает - в итоге магазины были завалены не нужной никому продукцией, а что надо было - не купить. Т.е. ресурсы тратились не эффективно на изготовление не нужной продукции.
Сейчас, с развитием вычислительной техники задача решается, и более эффективно, чем с стихийной рыночной системой. Но уже поздно.

Рыночная или плановая экономика - это математическая абстрактная задача - привязывать ее к конкретной стране, неким историческим реалиям - это не то, о чем я говорил.
Это некий механизм, который можно по разному применить.
ну и бред вы несете.

Как суперкомпьютер может рассчитать какая одежда будет в моде через 3 года?

Или вот например инженер изобрел некий компьютер со сверхТТХ.
Пошел к начальнику, тот ему. а нам никто денег на него не даст. Все расписано на 5 лет вперед. У нас план. Вот о чем думать нужно.
Приходи через 5 лет.

В раночной экономике находятся инвесторы и понеслось.

Еще примеры нужны?
Michell
14.04.2019
Зачем через 3 года???
Хорошая система собирает заявки, через сеть например (от магазинов и потребителей) и мгновенно пересылает их производителю, где компьютер формирует план (на смену, неделю, месяц) на нужные населению фасоны, размеры и количество. В 5 летнем же плане достаточно зафиксировать лишь примерное общее количество, а это более-менее известно и так.
Задача элементарная. Собственно и раньше примерно так было, но в реальном времени все это посчитать было не реально, пользовались упрощенными схемами, и конечно промахивались.


Ерунду говорите, и ранее оперативно внедряли изобретения. Все было.
Michell писал(а)
Хорошая система собирает заявки, через сеть например (от магазинов и потребителей) и мгновенно пересылает их производителю, где компьютер формирует план

Вы описали рыночную экономику.
Плановая совсем другая. Там планируют все на 5 лет вперед.
Michell
15.04.2019
Это лишь от отсутствия технической возможности так было.
Так ещё старый не кончилси)
ioris
14.04.2019
потому.что об этом знаете только Вы)))))!
Michell
14.04.2019
дату темы посмотрите)
ioris
14.04.2019
зачем?
Michell
14.04.2019
затем что тогда было очень серьезное падение фондовых индексов, и в США и Европе, а сейчас индексы восстановились.
Любой кризис начинается с падения биржи, нам повезло что ситуация на бирже не успела выйти на улицу
Кризис кончился?
Michell
14.04.2019
не начался - ситуация на фондовом рынке была критическая, однако она исправилась - сейчас индекс близок к хаям.
Падение было более 20% - что очень серьезно, к счастью кризис с биржи не успел выйти на улицу, и рынок восстановился
P-G
15.04.2019
если в Венесуэле Мадуро к лету не уйдет по хорошему будет знатная заварушка. и штатов она тоже коснется. Так как любая война требует средств
Уровни полностью восстановились и превысили старые максимумы
Сипи выше 3000
Биткойн 10300

Прошло 10 месяцев
Michell
13.09.2019
Финансовые прогнозы дело мутное. Я могу ошибаться с сроками, но свой прогноз сильного падения не отменяю, кризис будет. Мировая финансовая система чувствует себя не лучшим образом, и кризис будет.
А сроки... Столько факторов на экономику влияет - хрен тут чего предскажешь.
)
Я могу ошибаться со сроками но все люди на земле умрут.
Прошел год.
Сипи 3220.
Полностью несбывшийся прогноз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов