--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А расскажите про ЗКПД-4 плиз ?

О городе (основной)
8845
354
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
01.12.2015
Давно замечал это странное словосочетание на маршрутных досках автобусов. Начал гуглить - узнал, что это был крупнейший в стране бетонный завод, который производил панели для высоток. Потом завод обанкротился, на его месте стал работать завод с похожим названием - ЗКПД-4 Новые Технологии, который работал неплохо, но в прошлом году тоже накрылся... Кто там сейчас работает, ведь не может такое крупное предприятие просто взять и исчезнуть, наверняка его основные производства достались какому-нибудь ООО "ЗКПД-4.1" ?

Зы : расскажите ещё про тот район, я так понимаю, это ул.Гаугеля, ул.Зайцева, ул.Победная.Как там люди вообще живут ?
on ze
01.12.2015
там еще недалеко озеро Силикатное с прозрачной водой и сосновым лесом по берегу.
7x7
01.12.2015
Сделайте кто-нибудь фотографии этого чуда природы для истории, а то не ровен час Там появится ТРЦ "Силикатный" и м/р "Здесь был лес"
on ze
01.12.2015
не знаю , когда в следующий раз в тех краях окажусь. В Политехе в походы ходили на это озеро, удобно.
Херъ
01.12.2015
on ze писал(а)
в походы ходили на это озеро
"Клуб походов выходного дня приглашает всех любителей этого дела.
Этого дела брать по две бутылки на человека."
Не появится. Силикатное, емнип - это старые карьеры завода, раньше вообще сами песчаные горы со стороны завода были огорожены даже - через гаражи заходили или вообще со стороны кладбища. Нет там смысла строить. Пока что нет.
7x7
01.12.2015
А рыба в озере водится?
Не знаю. Не интересовался. Мелочь какая может и есть.
Slava76
02.12.2015
Верхоплавка, сорожка на удочку клюет. Подростком окуней много на нем ловил. Мужики бреднем щук и карасей ловили
Forohel
01.12.2015
Песчаные горы появились от разработки Силикатным заводом,который и по сей день пока работает. На ближайших улицах все как везде,все те же серые дома, магазины, такие же люди как и везде. А озеро там и правда классное,глубокое,чистое и наверно поэтому холодное.Рыба там есть,но поймать ее непросто (наверное как раз из-за глубины озера).Жаль что лес с каждым годом загаженнее и загаженнее...(((
вода чистая, потому что воду выкачиают.
JabuLani
01.12.2015
Озеро отличное, только все берега отдыхающие захламили, до ужаса.
Территория вроде как не городская никто не убирает, никто не следит.
Slava76
02.12.2015
Убирают берег периодически, но люди, как свиньи, довольно быстро опять все загаживают
LEXI
02.12.2015
Это да, мы щас туда уже и не ходим. В выхи там народу, упасть негде. А на буднях просто горы мусора, страшно встать, не то что лечь позагорать.
Slava76
02.12.2015
Многим еще нужно обязательно на машине прямо к берегу подъехать и музыку погромче включить
LEXI
02.12.2015
Да, есть такое...
lilenkov
02.12.2015
да уж. В начале 2000х на пляже со стороны Высоково и на "перемычке" людей было очень мало, сейчас же такое ощущение что туда весь город ездит отдыхать.
LEXI
02.12.2015
Во-во! Я в 2001 ом женился и переехал в пятый. Так мы с женой по нескольку раз на неделе туда бегали и очень не плохо отдыхали. И покупаться и по загорать можно было культурно. У меня жена даже без верха умудрялась загорать, вокруг никого не было. А сейчас... Теперь только деревня одна радость.
lilenkov
02.12.2015
я еще помню там был нудистский пляж в одном месте, с пацанами (по 13-14 лет всем было) палили иногда ))
LEXI
03.12.2015
Я как то не натыкался в тех местах. А вот на Волге один раз вышли на такой. Еще в 90 ых ходили бродили с другом по касагором верхней части и заблудились. Вышли к Волге не далеко от канавинского моста. Ну так и хотели вдоль берега прогуляться, а тут люди, пригляделись, а они все голые. Вот мы охренели тогда. Было че то по 14 лет чтоли. Вообщем впечатлений массу унесли )))).
LEXI
02.12.2015
Это вряд ли )). Там же кладбище рядом.
7x7
02.12.2015
А на месте кладбища ФОК.
LEXI
02.12.2015
Все может быть. Я уже ничему не удивляюсь. Хотя у нас вроде строят ФОК на пустыре, рядом с седьмым, как раз на против гаражного кооп-ва.
7x7
02.12.2015
Как ещё кооператив не снесли.
273
01.12.2015
не силикатное, а, как минимум, светлоярское
Не знаете - не пишите уж лажу. Именно Силикатное - это карьеры бывшие. А от Светлоярского там минут 20 ещё на маршрутке пилить.
273
01.12.2015
я не знаю, как у вас там, но у нас (и на карте нн) силикатное озеро тут:
https://maps.yandex.ru/47/ni...0%25BE%25D0%25B5
и светлоярское относительно него ближе к зкпд-4, поэтому так и написал
Вы не знаете просто фишек города. Силикатных у нас 2.
2gis.ru/n_novgorod/callout/4...6.370812/zoom/15
И да, я не "там", а здесь, хоть и живу наверху, но, город знаю, видимо, лучше некоторых ;)
Да, два, а многие ещё и не верят, когда я им это говорю :)
Иногда складывается впечатление, что коренное население города знает о своём городе меньше всяких понаехавших *rofl* А ведь реально это так )
mkv
01.12.2015
Светлоярское озеро является силикатным по происхождению, ибо появилось для нужд силикатного завода, ныне уже не существующего.
Таких озёр в городе даже не два :-)
Вроде работает ещё Сормовский силикатный завод No 1 ( ул.Зайцева, 35 )... Или Вы про какой-то другой говорите ?
mkv
01.12.2015
Разумеется про другой, на улице Иванова у железной дороги.
Озеро ещё одно было - до кинотеатра Юность, теперь его засыпали и на его месте находятся детский садик и девятиэтажки.
leoviko
02.12.2015
не озеро, а сеть болот, на месте 5-6-7-8 корпусов и детсада)
mkv
02.12.2015
Самое большое озеро было впритык к Юности.
leoviko
02.12.2015
ну да на месте детсада(после стр-ва 5-6 корпусов) помню там ещё на санках катался
Ну... я такое не помню. А вот названия силикатных 2 знаю )
mkv
01.12.2015
А чего тут помнить - там ещё будочка насосной станции осталась, недалеко от дороги Привоз-Светлоярка, её легко заметить.
Будку насосной станции я помню, а вот почему и для чего она там запамятвовал уж.
Красная она, верно?
mkv
01.12.2015
А бес её знает какого она цвета теперь, воду она качала на заводик.
mkv писал(а)
А бес её знает какого она цвета теперь,

Дык она из красного кирпича же, емнип, была, с чего бы ей цвет поменять )
mkv
03.12.2015
Тут небольно разберёшь, а так - не помню
https://maps.yandex.ru/-/CVwtnAP1
Чёт у меня яндекс панораму не кажут. Дома гляну.
Forohel
01.12.2015
да Господь с Вами, светлоярское озеро никогда ни с каким заводом не было связано,силикатный завод упирается своим забором в забор ЗКПД
mkv
01.12.2015
Перекреститетесь.
rax
01.12.2015
а ещо здесь были теплицы и автобусы ходили по ул. Телеграфной
mkv
02.12.2015
Да, потом построили проспект, и движение завернули по нему. Остановка была у старенькой деревянной больницы No15.
lilenkov
02.12.2015
интересно, не знал, спасибо.
273
01.12.2015
ладно, про два не знал. неправильно это как-то :)
А то, что в городе несколько 5х микрорайнов знали? Правильно это? )))
273
01.12.2015
это знаю, но они - "микро", им можно :)
Slava76
02.12.2015
А кладбище, которое там рядышком, 8 микрорайон. Одна из шуток у местных, "вот переберешься жить в 8-ой м-н..."
ОА
01.12.2015
А на яндекс-картах 7-ым микрорайоном неправильно назван Комсомольский поселок.
mkv
01.12.2015
Это в просторечии 7-ым микрорайоном называют 7-ой, 6-ой, 5-ый микрорайны и Комсомольский посёлок.
mkv писал(а)
Это в просторечии 7-ым микрорайоном называют 7-ой, 6-ой, 5-ый микрорайны и Комсомольский посёлок.

а одним словом - Шанхай
mkv
01.12.2015
Шанхай не включает в себя новостройки, по всей видимости этот термин появился ещё до войны, когда и улица Иванова называлась подругому.
возможно... мы шанхаем называли именно 7 м/р (в то время конечная автобусов была около универсама)
А 21-й это где ?
mkv
01.12.2015
Это авиационный завод, Московский район.
Anna13nn
01.12.2015
Интересно, а мы называли Шанхаем как раз комсомольский)) росла в 7 мкн
rax
01.12.2015
конечная 36-го была около Юности
leoviko
02.12.2015
Шанхай - это корабли от починок до стрелковой, баренца, ивановка и телеграфная
mkv
02.12.2015
Это и есть Комсомольский посёлок, построенный до войны. Была ещё улица Димитрова, от неё осталость только здание старой школы No84.
leoviko
02.12.2015
ну да, ошибся, не тебе отвечал, а выше))) там где в шанхай уже и 5-6-7 записывают скопом
Dilam
02.12.2015
А вот,кто скажет,почему Шанхай,Мадрид? Собсно не характерные для нашей местности названия :)
mkv
02.12.2015
А бес его знает...
Это типичные для того времени местные названия небольших хаотично застроенных посёлков во многих городах.
Dilam
02.12.2015
mkv писал(а)
А бес его знает... <br> Это типичные для того времени местные названия небольших хаотично застроенных посёлков во многих городах. ...

Не только хаотично,но и где нормальные вобщем-то дома соседствовали с засыпухами и полуземлянками.
И с большой плотностью населения.
Про Мадрид.Сказывают,что в конце 30-х приезжали лётчики участвовавшие в Испанской войне.Проезжая по посёлку один из них сказал:
-Да это просто Мадрид какой-то.
Так и прижилось :)
leoviko
02.12.2015
шанхай - очень просто см. фотки pro-nn.org/photos/3740?r=8&p...0%BB%D0%B5%D0%B9
именно так и представляли себе шанхай в то время(и были недалеки от истины) + край географии
mkv
02.12.2015
Ну вот не надо показывать эту фотографию, поскольку оба дома существуют и сейчас.
Нужно выложить фото улицы Молодёжи - ныне проспект Кораблестроителей.
Бараки были без центрального отопления, без водопровода - и «удобства на улице».

Как пишут в интернетах, Шанхаем стали называть посёлки участники русско-японской войны 1904-1905 годов, побывавшие в Китае.
leoviko
02.12.2015
вторая фота, не первая. на первой маневровый фонд на ивановке - он походу вечен(
mkv
02.12.2015
Не обратил внимания, что можно листать.
pro-nn.org/photos/6205 - не узнаю это место в 1989 году.
leoviko
02.12.2015
по-моему за кораблями,1, перед яслями, но могу ошибаться
mkv
02.12.2015
Я не помню частных домов в этом месте. Может это Телеграфная?
leoviko
02.12.2015
Не, я конечно могу ошибаться, но по моему ивановка за кораблями,1. Как идти наискось к мосту в починках, как раз выходишь либо к пивбару, либо беря правее к хлебному и почте
mkv
02.12.2015
Там только двухэтажные дома, а на фотографии - одноэтажный.
leoviko
02.12.2015
я ж и говорю - плохо помню, хотя и в 6-м классе учился, но в школу ходил как раз через маневровый, ну или через детский городок у жэка, когда время было, да и гойдали мы в основном либо у себя за юностью, либо на светлоярке, либо на баренца,16, либо пятак, либо калининский. а там как-то с друзьями не сложилось)))
mkv
02.12.2015
Собственно говоря тут мало что изменилось:
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=413991
leoviko
03.12.2015
ну да
нет, это не телеграфная, это моя улица Машинная, это если идти от 31 школы (она останется за спиной), а за частными домами уже Корабли...
mkv
02.12.2015
Эта девятиэтажка к Sevanу примыкает?

А на Машинной мне нравится островок из оставшихся частных домов :)
да, похоже это то место...
мои родители приехали жить в эти края, когда ещё не было 7 м\р... везде были частные дома, а мой дом был единственный каменный трёхэтажный в округе...к дому вела одна дорога (от 31 школы) по частному сектору, а когда частный сектор заканчивался, тут начинались пески... небольшой кусочек этой дороги и сохранился как раз от 31-й школы...
mkv
02.12.2015
Дом моего одноклассника на Машинной сломали последним при Советской власти, а потом на десятилетия всё застыло в частном секторе.
lilenkov
02.12.2015
а это не двор ли 22 дома? 22к5?
mkv
02.12.2015
Вполне может быть.
По яндекс-панораме определить невозможно, деревья мешают.
Dilam
02.12.2015
На первой фотке Баренца,эти дома по сей день стоят.На заднем плане библиотека.
ay
02.12.2015
Dilam писал(а)
А вот,кто скажет,почему Шанхай,Мадрид? Собсно не характерные для нашей местности названия :) ...

в балахне франция есть:)
Dilam
02.12.2015
Балахна сказывают с Персии :)
prodriver
01.12.2015
А не Мадрид?
Шанхай слышал, а вот Мадрид нет.
prodriver
01.12.2015
Мадрид в границах Комсомольского посёлка, Фубровская, Пролетарская...
BigPup
02.12.2015
Мадрид, это если ехать по Телеграфной в сторону Ясной, сразу после 31 школы и до переезда
Dilam
02.12.2015
BigPup писал(а)
Мадрид, это если ехать по Телеграфной в сторону Ясной, сразу после 31 школы и до переезда ...

Дальше переезда,однозначно.У переезда дома постройки 40-41 гг А название было дано в конце 30-х
BigPup
02.12.2015
Мадрид- это частные дома по обе стороны дороги от 31 школы и до Ясной! Как раз на одной стороне сейчас 5 микрорайон
Dilam
02.12.2015
А стадион где был?
BigPup
02.12.2015
Футбольное поле имеешь ввиду?
Dilam
02.12.2015
Возможно...Я его не видел,пытаюсь привязаться к местности вспоминая рассказы старожилов :)
В рассказах фигурировал, как *стадион на Мадриде* :)
leoviko
02.12.2015
так это и есть стадион у 31-й, по-моему
mkv
03.12.2015
Нет, через дорогу от неё.
mkv
01.12.2015
И 6-ых тоже.
LEXI
02.12.2015
Почему сормовское озеро носит название Силикатное - это понятно, а вот в ленинском районе почему?
mkv
02.12.2015
По той же причине.
В те времена, когда не было Молитовского моста и Комсомольского шоссе, там заводик по производству кирпичей был.
LEXI
02.12.2015
О как. Век живи, век учись )). Спасибо, буду знать. )
Слышал, там целый ДСК ( домостроительный комбинат ) был. Девятиэтажки строил. Потом в 90-е обанкротился.
LEXI
03.12.2015
Возможно. Я про ленинский район мало чего знаю )
ну строго говоря, то, что на ЗКПД, не называется официально Силикатным. обычно просто говорят <<Карьеры на ЗКПД>>, сразу всё понятно.
Многие горожане даже не знают про ЗКПД, какие уж там карьеры )
А вот коренные сормовичы про "своё" Силикатное думаю знают )
Тут как посмотреть. У нас наверху 3 озера на щелковском хуторе. Противоречий по номеру среди местных жителей не имеет только второе.
Есть версия, что озера на шелчке на самом деле - шламонакопители гальванических производств завода "Орбита" ( теперь "Эрком" ).
Dilam
02.12.2015
Озёра,это как правило озёра.А уж во что их превратили близлежащие предприятия....
Ну да, ну да )
Forohel
01.12.2015
да Вы знать не местный...от светлоярского озера до силикатного завода почти весь 7-ой микрорайон проехать надо.
Dilam
02.12.2015
Forohel писал(а)
..от светлоярского озера до силикатного завода почти весь 7-ой микрорайон проехать надо. ...

Всего лишь перейти через дорогу и углубиться во дворы :)
Фига се дворы. Как минимум всю Гаугеля, потом пересечь корабли и по дорожке к заводу пошлёпать )
Dilam
03.12.2015
Вы не в ту сторону смотрите :) Повернитесь на 90 грд,спиной к озеру,лицом к улице Светлоярской
Anna13nn
01.12.2015
20 минут пилить пешком, на маршрутке гораздо быстрее))
Если заходить через перешеек в канал у завода, то может быть, хотя сомневаюсь. Если заходить со стороны народной через гаражи, то совсем не 20 мин )
Anna13nn
01.12.2015
Так вроде речь шла про от светлоярского? Ну или может просто быстро хожу)) От циолковки до стрелковой иду минут 20 по нормальной погоде, думаю, от светлоярского озёра до зкпдшного примерно так же будет)) надо попробовать))
попробуй, в крещенские морозы.
Anna13nn
02.12.2015
А они будут?))
Если что - нормальной погодой считаю все, кроме сильной гололедицы.
И уж поверьте - в мороз ходить гораздо приятнее, чем в например ледяной дождь или просто холодный ливень.

И вообще - не бывает плохой погоды, бывает не соответствующая одежда))
Давно уж озеро засрали. Сплошь обрыганы летом, кругом мусор и грязь.
on ze
01.12.2015
очень жаль(
А Светлоярское чище ?
Неа. По крайней мере лет 5-6 назад было хуже. Усё загажено.
LEXI
02.12.2015
Светлоярское загрязняется еще и стоками с дороги.((
по поводу силикатного озера... это озеро не имеет никакого отношения к тому озеру, которое омывает кладбище и находится непосредственно за ЗКПД - 4...
в давние времена у нас был один водоём - канал, когда начали строить ЗКПД-4 там работал земснаряд, намывали песок, в результате чего и появилось озеро, которое есть и по сей день...
По ходу, у силикатного завода был свой карьер для добычи песка, чтобы кирпичи делать, из него потом образовалось Силикатное озеро. Возможно, у ЗКПД-4 тоже был свой карьер добычи песка для железобетонных изделий, и потом в нем тоже образовалось озеро.
Типа того.
силикатный з-д находится ближе к Народной и у этого завода озеро появилось раньше, чем то, которое за ЗКПД...
а ещё у нас было озеро (тоже искусственного происхождения) как раз напротив школы-интерната... тогда уже застроили 6 м/р и все ходили туда купаться, там был чистейший жёлтый песок и достаточно чистая водичка... сейчас на месте этого озера началась стройка, строят многоэтажные дома (у жителей верхних этажей вид из окна будет на кладбище)
Там где-то ещё крематорий вроде хотели строить?
крематорий хотели строить у кладбища, говорят стройку остановили и теперь крематорий строят в другом месте...
Вроде есть уже один крематорий в нижнем ?
правда? а где?
ООО "Крематорий НН". ул.Генкиной, 43. Не совсем уверен, что это крематорий, но для обычного бизнеса, имхо, не самое подходящее название.
ну да, для бизнеса какое-то мрачноватое название...
lilenkov
02.12.2015
Ну да, потом это озеро осушили, планировали строить больничный комплекс и сваи простояли 20 с лишним лет)
Только в том-то и дело, что у ЗКПД-4 озеро тоже "силикатное". 2 у нас озера с одним названием. Как, например несколько "5х микрорайонов"
2gis.ru/n_novgorod/callout/4...6.370812/zoom/15
Или вы про то, что в сормово это раньше было 2 разных озера, а сейчас одно?
7x7
01.12.2015
Люди там живут так же замечательно, как и на всей территории Великой России!

Зы: В России города пропадают, не то что какой-то ЗКПД.
Slava76
02.12.2015
Ну я бы не стал так утверждать. Не зря этот район местные жители называют Сормовское гетто. 5, 6, 7 м-ны окружены кольцом железной дороги. А учитывая, что большинство на работу едут в верхнюю часть города (так как вблизи путевых контор нет), рядом с переездами постоянно пробки. Из транспорта только автобусы и маршрутки. Трамваев, троллейбусов нет. Фактически район спальный. Кроме торгового центра Севен, озера, да церкви рядом с кладбищем никаких достопримечательностей нет. В шаговой доступности отсутствуют дома спорта, бассейны, кинотеатры, парки (не считая Светлоярского озера) и т.п. Многие, если средства позволяют, пытаются переехать поближе к центру Сормова, где условия для жизни намного лучше.
Slava76 писал(а)
Не зря этот район местные жители называют Сормовское гетто. 5, 6, 7 м-ны окружены кольцом железной дороги.


Я слышал, что местные называют этот район "западня".
Slava76
02.12.2015
Не слышал такого определения :)
mkv
02.12.2015
Не западня, а "запереездье", жители - "запереездыши" (по аналогии с Замкадьем)..
Anna13nn
02.12.2015
Ни того ни другого не слышала ))
mkv
02.12.2015
В электричке чего только не наслушаешься.
Спектр писал(а)
расскажите ещё про тот район, я так понимаю, это ул.Гаугеля, ул.Зайцева, ул.Победная.Как там люди вообще живут ?<!-- текст -->

Это тебе к румяному с автофорума, он тебе в красках расскажет как там люди живут и что он о них думает.
Румяный - это ник такой ?
B.B.K
01.12.2015
это румяный перекуп с гаугеля
я там живу... и что?
этого для ТС достаточно .... :) (шутка)
Интересует обеспеченность района рабочими местами ( имхо, после задохления ЗКПД-4 она там никакая ), интересует экология ( загаззованность от транспорта, выбросы с рядом расположенных промышленных предприятий ), криминогенная обстановка ( освещенность улиц, контингент проживающих ), ну и местные достопримечательности, где люди отдыхают, проводят досуг ?
Slava76
02.12.2015
Рабочих мест с достойной зарплатой в районе ЗКПД-4 не нашел. Экология плохая. Криминогенная обстановка нормальная, как в среднем по городу. Освещенность улиц в норме. Убирают от снега, мусора в последние годы лучше, чем в центре города. Есть школы, садики. Поликлиники ужасные. Больниц рядом нет. Дворы все заставлены личным автотранспортом. Контингент, в основном работяги и служащие. Алкашей в последние года стало значительно меньше. Или спились и умерли, или продали квартиры и переехали в более дешевый район Дубравный. Отдыхать народ едет или в центр Сормова, или в верхнюю часть города. Летом, на шашлыки и покупаться, ходят на Карьеры (Селикатное озеро) и Светлоярское озеро.
А что не так с экологией ? Вроде производство бетона не самое вредное ? Химических производств и металлургии у Вас вроде нет ?
Slava76
02.12.2015
Честно не знаю. Просто привык, что всегда говорят, что экология у нас плохая. А так, смога нет, дышится также, как и везде.
Ну это нормально (с)
На днях неожиданно для себя обнаружил, что моя любимая Заречка оказывается нехило подвержена выбросами от горения автозаводской свалки в Шуваловской промзоне... Наверное, буду переезжать...
www.nn.ru/community/gorod/bl...810398#134810898
Anna13nn
02.12.2015
Чем же она/у нас так плоха? Лес рядом, мне вот дышится гораздо легче, чем в центре города) конечно, когда лес не горит... Была тут в верхних печерах, кстати - вот там большое фе...
Slava76
02.12.2015
10 лет назад в онкологической больнице больше всех лежало жителей Сормовского и Автозаводского р-ов. Врач говорила, что из-за экологии. Сейчас не знаю. ЗКПД-4 уже не работает. Может действительно что изменилось.
Anna13nn
02.12.2015
С какими диагнозами?
Slava76
02.12.2015
рак
Ну да, по странному стечению обстоятельств это два самых крупных района города.
Slava76 писал(а)
10 лет назад в онкологической больнице больше всех лежало жителей Сормовского и Автозаводского р-ов. Врач говорила, что из-за экологии. Сейчас не знаю. ЗКПД-4 уже не работает. Может действительно что изменилось. ...

Разговаривал с ренгенологом в сормовсом р-не, рак женской груди стали выявлять чаще. На Автозаводе таких знакомых нет..
Anna13nn
05.12.2015
Стали выявлять чаще...диагностика лучше стала?
Нет, просто людей болеет больше.
ay
02.12.2015
Спектр писал(а)
А что не так с экологией ?

недавно отражали хлорную атаку
Так это на Федосеенко было, не на ЗКПД.
ay
03.12.2015
так это рядом:)
Спектр писал(а)
это ул.Гаугеля, ул.Зайцева, ул.Победная.Как там люди вообще живут ?

не совсем Победная и уж тем более Гаугеля...
ЗКПД - 4 как раз на Зайцева, это и есть 5 м/р, а Гаугеля - это уже 7 м\р...
у нас очень удобная транспортная развязка - можно уехать в любой конец города, конечная автобусов как раз у завода и находится...
а ещё у нас осталась вот такая вот красота (пока ещё не все сосны спилили)
on ze
01.12.2015
и Народная вроде от вас не далеко?
это в сторону Дубравной (маршрутка 20, 76 и есть станция Народная, если ехать на электричке)
vlvlp
02.12.2015
плющиха писал(а)
станция Народная

поселок Народный
А вот расскажите как ехать оттуда в автобусах, хотя бы в район ж/д вокзала - имхо, это очень долго и нудно, повороты, переезды, пробки... Я более привык к проспекту Гагарина - сел в Щербинках, и едешь по прямой. Пробки они конечно, везде есть, но вот эти все повороты лично меня выхаривают конкретно...
до ж\д вокзала доехать не проблема, транспорт есть: это и 71 маршрутка, 90 маршрутка и социальный, 45 маршрутка и социальный, 33 маршрутка, от Стрелковой можно доехать на 20 маршрутке (идёт с Дубравной)... да, тяжело с противными переездами, а что делать?
mkv
01.12.2015
До Московского вокзала 18 минут на электричке (максимум 31, если останавливается на всех остановках).
Так она ходит 3 - 4 раза в день...
mkv
01.12.2015
Да ладно, с 7 до 10 утра каждые полчаса.
Slava76
02.12.2015
Но почти все они (кроме двух) не останавливаются на ст. Копосово. А идти к примеру от ул. Зайцева до ст. Починки около 20-30 мин. Да и едут они все до Московского. А дальше опять пересадки. Да еще, чтобы выйти с вокзала через турникеты время потратишь, нужно еще сперва билеты в очереди купить
mkv
02.12.2015
Билет можно купить прямо в электричке, в каждом вагоне есть кондуктор, как в трамвае.

Забавно наблюдать, но к электричке некоторых людей подвозят на автомобилях родственники или знакомые.

Если по уму, то нужно требовать от администрации города чтобы единый проездной действовал и на электричке внутри города.
Anna13nn
01.12.2015
Ехать в будни долго и нудно - со всех сторон переезды, пробок тоже хватает. А так- то не проблема)
Удобная транспортная развязка... Из жопы мира)
сормовское гетто стало обладать удобной транспортной развязкой?
mkv
02.12.2015
Да. Смотря куда ехать.
Удобно выехать:
- в Москву
- в Заволжье
- в аэропорт
- к Московскому вокзалу и далее куда угодно :)
главное не забудьте это в след теме написать когда ныть начнете про необходимость развязок)))
mkv
02.12.2015
Это уже не удобства, а скорость перемещения :)
там пишут и про удобство и про скорость. типа надо срочно оязательно а то гетто геттом. а тут не так уже))
Slava76
02.12.2015
Только ехать можно 2 часа и более.
Anna13nn
02.12.2015
Мой личный рекорд - 2.50 от старой конечной до по. Минина. В будни утром.
Slava76
02.12.2015
Мой - 4 часа от пл. Свободы. Правда в этот день снегопад большой был.
gsnake
01.12.2015
я провёл детство и юность на территориях ЗКПД-4 и Силикатного завода - т.к. больше заняться в Гаугельских районах больше было нечем, а там было интересно - белая "колбаса", липучка, гофрированные трубки, аппарат с бесплатной газировкой, песчаные карьеры, негашеная известь. Куча развлечений для ребятни.
а помните белые пески?
gsnake
01.12.2015
всё там было белое. а вода в карьерах - прозрачная.
а уж сколько всяких загадочных и прикольных вещиц можно было найти вокруг этого зкпд... Игра про Сталкера - обзавидуется. :)
вы наверное не застали то время, когда у нашей школы-интерната стояли танки... недалеко от школы был полигон и мальчишки бегали туда... гильзы приносили...
Вроде бы, какой-то военный городок там и сейчас стоит ?
да, военный город на ул. Федосеенко... туда можно доехать на 20 маршрутке, 8 социальном автобусе...
Anna13nn
01.12.2015
И на автобусах ип Каргин же!)))
horntail
01.12.2015
Там и полигон танковый и для стрельбы. Снова начали стрелять, а так года 2 было тихо.
Да уж, хочешь мира - готовься к войне.
а когда по вечерам на полигоне стреляли, то небо становилось пунктирным...
horntail
01.12.2015
Мне из дома только слышно, не видно (около 85 школы).
Фотка чудная. :-)
ay
02.12.2015
плющиха писал(а)
а когда по вечерам на полигоне стреляли,

это из чего так стреляют?
мы слышали (и видели ) автоматные очереди (возможно и не автоматные, я не сильна в стрелковом оружии) ... а в ночном небе это выглядело как пунктирные линии (красиво)
gsnake
01.12.2015
не. я с Новых Песков танки вокруг не встречал. Только уж в 90е стали солдаты на БТРах приезжать коттетжи строить.
Slava76
02.12.2015
Неужели мальчишками на полигоны не ходили стреляные гильзы собирать? Нас еще всегда пугали, что если солдаты поймают, то яйца краской намажут :))
Пилять, солдаты-гомо-педофилы, извращенцы мля )))
Slava76
02.12.2015
По слухам, кому то намазали :) Но в живую этого "героя" не видел :)
lilenkov
02.12.2015
ахахаха точно, помню такое. И еще были "шакалы", которые гильзы отбирали собранные ))
Anna13nn
01.12.2015
А мы бегали за военный городок за гильзами, а зимой на лыжах - до танкодрома и солдаты нас вместе с лыжами иногда на броне катали)
Танковые?
Что за белая "колбаса" ?
gsnake
01.12.2015
ну такой материал между панелями утеплитель. его можно было между спиц колеса велосипеда засовывать и просто с громким звуком бить ей об стену.да и вообще прикольная штука была.
А вот та хрень, которую Вы назвали "липучкой", это такая липкая серо-зеленая хрень, которой межпанельные швы замазывали, сейчас в строительстве не применяется ? Слышал, что вредная она для здоровья, запретили её.
gsnake
01.12.2015
прикольная была вещь. и тянуть и лепить и жечь и кидаться можно было.
вот жевать было нельзя - какая-то невкусная и плохая.
мне сссровские временя помнятся какими-то не красочными, серыми.
яркими и радостными казались эти артефакты с ЗКПД и стаканчики картонные от мороженого, на котором ягодки нарисованы были.
Я то думал, белая колбаса - это что-то съедобное, типа вайсвурст :)
Anna13nn
01.12.2015
Зато жевать можно было гудрон! И лыжную мазь? Липучка - даааа, мне её мальчишки раз запулили в волосы, пришлось стричься под мальчика))
мастика это называется
Anna13nn
01.12.2015
Ну тогда мы не знали про это)
Как раз тогда то и знали, а вот теперь не знаем.
Anna13nn
01.12.2015
В детстве называли это именно липучкой и я и мои друзья моего возраста. Не знали никаких мастик)))
gsnake писал(а)
прикольная была вещь. и тянуть и лепить и жечь и кидаться можно было. <br> вот жевать было нельзя - какая-то невкусная и плохая.

Мы ей еще из трубок плевались, но сцуко когда ее на стулья в школе клали или по волосам.. вот это был пипец. Я помню себе каким-то непостижимым образом голову мазанул этой замазкой, играли на стройке и я вляпался в плиту измазанную мастикой, наверное когда хлопушки доставал)) Пришлось волосы вырезать, это не жвачка)
Slava76
02.12.2015
А еще мы на стройки деревянные рейки таскали, их в качестве доп. утеплителя не трубах использовали. Делали из них воздушные змеи!
Anna13nn
02.12.2015
А мы таскали " металлолом" со строек в школу...а потом приходили матерящиеся строители и забирали обратно))
Slava76
02.12.2015
Со стройки таскали рулоны с лентой (не помню как называется), которой строители обматывали трубы поверх стекловаты. Выкапывали землянки, а эта лента на крышу шла в качестве изоляционного материала. Сверху все землей забрасывали и травкой. Не плохо все так получалось :) Закончились эти развлечения после того, как в очередную землянку корова провалилась. Кстати, раньше вместо ул. Победная было поле, где коровы паслись, а мы в футбол гоняли. Плюс было много небольших озер, где мы ловили карасей и ротанов.
Еще было такое развлечение. Клали на рельсы монетки, а когда поезд проходил забирали расплющенные кругляши. Закончились эти развлечения, когда пару пацанов поймали и поставили на учет в милицию.
Anna13nn
02.12.2015
Монетки мы использовали по назначению, а вот круглые плоские металлические фиговины клали на рельсы, да. Землянки тоже строили, но в 7 мкн. А на месте 6 мкн помню шикарные холмы, они же горки зимой. А на месте 80 школы было болото, отцы нам там каток делали - заливать ничего не надо было)))
Slava76
02.12.2015
Болото на месте 80 школы не застал (я кстати в ней и учился), а вот большая песочница вместо детского сада напротив школы была хорошая. Мы на ней костры жгли и яйца на пасху катали. Болото помню на месте 85 школы. В 6 м-не холмы тоже не помню. Видимо я помладше Вас немного.
А раньше Сормовский силикатный и ЗКПД-4 были одним заводом, или разными ? А какие заводы там были ещё ?
ОА
01.12.2015
Разными.
когда-то был завод Электромаш (это в сторону Федосеенко),
а больше-то заводов в нашей округе и не было...
7 м/р строился для работников з-да Красное Сормово, центральный проспект так и называется - проспект Кораблестроителей.
Мне рассказывали, что на ул.Гаугеля есть еще два асфальтовых завода и один цементный. Или это бывшие производства ЗКПД-4 ?
где-то в ой стороне есть цементный заводик, но он не имеет отношения к ЗКПД
horntail
01.12.2015
Ремстройдормаш не обижайте. Как стоял, так и стоит.
Накрылся медным тазом (обанкротился) - завод "Лазурь" (?) - надо вспомнить название. Они еще ТНП собирали - приемники и телевизоры ч/б маленькие. теперь на территории куча мелких производств. На Торфяной - бизнес папаши хабарского стрелка.
Продолжить?
Няп, "Лазурь" создавался, как отдельное производство "Электромаша". Они там оба рядом, буквально через забор. Потом "Лазурь" сдохла, а "Электромаш" валялся на боку до недавнего времени, пока не пошли заказы на оборонку. Сейчас его восстанавливают - ФГУП "Электромаш-НН", людей даже набирали. Производят малогабаритные артиллерийские РЛС засечки залпов "Аист"...
horntail
01.12.2015
Н-да, проезжаю мимо Электромаша (регулярно, т.к. рядом живу). По виду не скажешь, что поднимается. Здание административное, что выходит на дорогу - окон все больше и больше битых появляется.
Посмотрел в контур-фокусе "Ремстройдормаш" на торфяной, 34 - по ходу убили его вконец... Основной вид деятельности - сдача имущества в аренду. Всего 11 лямов выручки за 2014 год...
horntail
01.12.2015
Жаль, я в детстве там у мамы в здравпункте столько суббот провела.
Anna13nn
01.12.2015
На лазури и цветные телевизоры собирали, у меня практика там была от школы, как раз собирали платы цветности.
Для военных только ч/б. Пытались они для населения выпускать цветные, но видать не очень пошло, не смогли с нителовской "Чайкой" конкурировать. "Лазурь" очень, очень, редко встречается...
Dilam
02.12.2015
Спектр писал(а)
"Лазурь" очень, очень, редко встречается... ...

Потому что горели они недуром,в прямом смысле с пожаром в квартирах,вот и сняли их с производства.
V.K.75
02.12.2015
Хм...Лазурь-714 от Чайка-714 ни чем не отличался чисто внешне конечно.
Slava76
02.12.2015
Еще был Волговятснабсбыт... (не помню точное название) Канал именно для него копали. Предполагалось, что по ним будут ходить баржи до Волги, но из за недостатка финансирования проект до конца не довели
Это завод такой ?
Slava76
02.12.2015
Скорее склад большой. Территорию он довольно приличную занимает. По моему он и сейчас существует, только многие площади в аренду отдал.
BigPup
02.12.2015
сейчас это Логопром
Anna13nn
02.12.2015
Волговятмашэлектроснабсбыт)))
V.K.75
02.12.2015
Ага. Тест на трезвость мой любимый.
Anna13nn
02.12.2015
У подружки мама там работала, вот мы и учились это выговаривать))
vlvlp
02.12.2015
horntail писал(а)
и телевизоры ч/б маленькие

И большие цветные
prodriver
01.12.2015
Чтой это, "Лазурь" телевизоры лепил...
BigPup
01.12.2015
Был Силикатный завод, если сейчас, то это за Привозом
Он назывался Сормовский силикатный завод No 2 ? Потому что первый - на Зайцева, 35.
BigPup
01.12.2015
Согласен! А еще на месте 9ти этажек что на ул. Иванова (сразу за к/т Юность) были два небольших озера, одно из которых примыкало к силикатному заводу No2 )
mkv
01.12.2015
Зимой катались там на санках и картонках, а весной - на плотах из подручных материалов.
BigPup
02.12.2015
а однажды летом там кто то выпустил пару корзин ужей
rax
01.12.2015
точно
Anna13nn
01.12.2015
Корабли - это не 7 мкн, вернее не все корабли 7
leoviko
02.12.2015
жбк на федьке, хлебозавод, куча котельных, швейная фабрика, узловая починки, сордис, торфопредприятие, россы
А где ЖБК на Федосеенко ? Не нашел... И что такое россы ?
leoviko
02.12.2015
россы - виноводочный в 90-е, разливавший дичайшую дешёвую бодяжищу, с крайне оригинальным хозяином), звиняюсь -железобетонстрой на федьке 44а - до сих пор работает, кстати
Slava76
02.12.2015
А еще на великах в военный городок можно было сгонять. Там в магазине кучу всего интересно продавали.
щ
01.12.2015
уектр
прости меня, господи
Накрылся завод раньше, в 2012 году, а территория, оборудование и все производственные линии бывшего ЗКПД-4 распроданы с аукциона, и на его месте... построен новый завод опять же по производству бетонных панелей КМ Precast, это застройщики Анкудиновского парка. Вся незанятая заводом КМ территория продана под мелкие производства, склады, типографию и т.д., а административное здание под арендаторов. Действительно жаль, развалился мощный завод...
Вивлин писал(а)
построен новый завод опять же по производству бетонных панелей КМ Precast,


Он так и называется ? А много там народу трудоустроено ? Хорошо ли платят работягам ? У Су-155 тоже был свой бетонный завод ДСК-НН, сейчас стройки встали, завод совсем загибается...
horntail
01.12.2015
Завод не загибается, его целенаправленно "загнули".
Есть такие деятели (бывшие директор и гл.инженер) ЗКПД-4: Зюзин и еще один, забыла - можно найти по уголовному делу по недострою на ул.Машинной д.21.
Они-то целенаправленно из завода все высосали и сейчас видим закономерный итог.
Dilam
02.12.2015
horntail писал(а)
Завод не загибается, его целенаправленно "загнули". <br> Есть такие деятели (бывшие директор и гл.инженер) ЗКПД-4: Зюзин и еще один, забыла - можно найти по уголовному делу по недострою на ул.Машинной д.21. ...

Череп? Так он арбитражным управляющим был,т.е. проблемы у завода начались ранее...Эт я к тому,что там поболе народу руку приложило.
horntail
02.12.2015
Да ладно, прекрасно помню Черепова (так вроде) и Зюзина - первая встреча была в 1995, тогда увидела холеных мужиков с отличным маникюром.
Вивлин писал(а)
бетонных панелей КМ Precast,


Спасибо, нашел про него. Всего месяц назад открылся :

"...Завод <KM Precast> по производству многослойных фасадных панелей из цветного бетона и железобетонных конструкций открыт в Нижнем Новгороде 4 ноября 2015 года. Инвестиции в проект составили 1,7 млрд рублей.

По его словам, планируемая мощность завода -- 250 тыс. кв. метров фасадных панелей и 60 тыс. куб. метров железобетонных изделий в год. На предприятии создано 200 новых рабочих мест с заработной платой 35 тыс. рублей..."

stnmedia.ru/?id=23991
Пока выпустили только 2 панели. Наверно долго раскачиваются. Хотя сейчас во всей строительной отрасли пессимизм. Продажи у них в Анкудиновке скоре всего затормозились, а в завод 1,7 лярда кредитных вложено
В их головной конторе - ООО "Каркас Монолит", 50 % доля у некого Кайнара Нарт Мехмет Эмина. Возможно он турок, и возможно в свете недавних событий будет сворачивать бизнес в России... Как бы не накрылись их проекты в нашем городе...
Этот турок гражданин России с 2008 года и живет у нас, а не в Турции.
Возможно, он в Турции кредиты для своей фирмы через свои подставные турецкие брал, а сейчас прижмут его... Да и спад строительной отрасли, имхо лучше где нибудь на исторической родине пересидеть, хотя там сейчас тоже непонятная фигня начинается...
Выпустили больше - не менее 10 , но они пока тестовые - проверяют на сжатие и т.д.
В ближайшие дни начнут массовый выпуск по плану до конца январский праздников должны 1 дом завесить панелями.
Построен не на его месте, а на почти пустом там у ЗКПД максимум временный склад панелей был.
Вот тут можете историю строительства посмотреть km-precast.ru/gallery
Основные цеха не кто не трогал и судя по тому что туда до сих пор цемент вагонами возят какое производство есть.
Повторяю, ни одного цеха от ЗКПД-4 не осталось, кроме БСУ, но оно принадлежит другой организации. Завод КМ построен на территории бывшего ЗКПД-4, а уж на месте склада или на месте цеха это наверно не так важно.Цемент возят в другую организацию, которая занимается его фасовкой по цементовозам и продаже. Историю строительства мне смотреть не интересно, я ежедневно наблюдала процесс воочию.
А БСУ - это что, бетоно-смесительный узел ?
Бетоносмесительная установка
Да, в данном случае это именно узел, а не просто установка
Волков бояться- про зайцевбизнесцентр лучше уж молчать. (народная мудрость).
Зайцев бизнес-центр ярко светит вывеской в окно моей спальни...
Вот теперь долгими зимними ночами, в часы бессоницы, лежите в спальне и гадайте: Кто такой Зайцев? Инженер- конструктор Николай Алексеевич или прохиндей, получивший в эпоху грабежей домостроительный завод. )
Конструктор судов на подводных крыльях Николай Алексеевич Зайцев (1922-1967 гг.) родился в селе Ломакино Гагинского района. Окончил Горьковский политехнический институт. Вместе с известным инженером-кораблестроителем Ростиславом Алексеевым работал в научно-исследовательской гидродинамической лаборатории завода <<Красное Сормово>>. В 1958 году назначен заместителем главного конструктора ЦКБ по судам на подводных крыльях. С 1956 по 1967 года коллективом ЦКБ была создана серия скоростных пассажирских судов -<<Ракета>>, <<Метеор>> и <<Комета>>. В 1951 году в числе других работников Зайцев был удостоен Государственной премии, в 1962 году - Ленинской, в 1966 году его наградили орденом Трудового Красного Знамени за создание серийных пассажирских судов. Именем Зайцева названы улица и библиотека в Сормовском районе.
Если бы этот человек узнал, что через 40 лет в честь него назовут бизнесцентр в Сормове, то он бы что сделал? Как вы считаете? просто застрелился?
Я думаю, что и он и Алексеев завертятся в гробу, если узнают, что же стало со скоростным флотом в России и, в частности, в Нижегородской области стараниями этого вашего Валерия Павлиновича.
Алексеевское КБ сейчас строит какой-то супер-пупер пассажирский катер на подводных крыльях... Может быть, ещё увидим в Нижнем Новгороде нео-ракеты ?
С такой транспортной политикой в стране мы разве что речные маршрутки увидим... ))
Slava76
02.12.2015
Насколько я слышал там около 200 чел. недавно сократили
Джвари писал(а)
в честь него назовут бизнесцентр в Сормове

это не совсем правильно. В его честь назвали улицу в 5 м/р, а бизнес-центр (бывшее заводоуправление ЗКПД-4) как раз находится на ул. Зайцева. Здесь надо предъявлять претензии к тем, кто так неумело скреативил... (вроде есть Бекетовбизнес-центр?)
mkv
01.12.2015
Первым назвали Бугровбизнесцентр, на мой слух ложится нормально.
Шнюк
05.12.2015
у хозяина этого бизнесцентра волею судьбы тоже фамилия зайцев. Так что креатив тут норм.
horntail
01.12.2015
Вообще-то в честь него назвали улицу.
на пустыре у школы-интерната сейчас идёт стройка, а мне вот интересно, как там будет называться улица?
Дык Кораблей и будет.
Хорошо, в честь него назвали улицу, в честь которой назвали здание.
Зайцев не потому что в честь конструктора)))). У владельца этого здания тоже по совпадению фамилия Зайцев
Тоже думаю, что стыренное в честь приличных людей не должны называть.
Kot bajun
01.12.2015
плющиха писал(а)
Зайцев бизнес-центр


вот этого я еще не видела.... надо доехать глянуть что ли )))
Скорее всего - это бывшее заводоуправление ЗКПД-4, где помещения тупо сдаются под офисы. По современной классификации - бизнес-центр класса "С"...
mkv
01.12.2015
Именно так.
leoviko
02.12.2015
класса Г
Что, совсем-совсем Г ?
leoviko
02.12.2015
ну это в принципе не бизнесцентр, а как ты сказал помещение под офисы - тоже востребованный сегмент и склады тут же
Lisss
01.12.2015
Кидают дольщиков, кредиторов и работников. Последним говорят, что вы про долги по зарплате можете забыть, устраивайтесь на новую контору.
А территория гигантская, брал её штурмом с ФССП
Dr. Drugs
01.12.2015
"Нижегородское Новосормовское кладбище (самое крупное в Европе) занимает 220 гектаров. "

На самом деле врут, самое крупное в Ростове 360га. Но все равно 3 место по России и Европе.
Slava76
02.12.2015
Вранье. Гуглил по данной теме. Довольно много кладбищ крупнее. Хотя в 20-ку может и войдет
ДимС
01.12.2015
Про Гаугеля - это на автофорум, там вам то ещё шоу обеспечено.
перепись сормовичей в теме порадовала
да и снобы тоже отметились)
16ninelll
01.12.2015
ЗКПД - завод крупнопанельного домостроения. Построен в Горьком, по линии СЭВ , но на деньги СССР. Такой же район должен был строится в ГДР в Магдебурге, делегации из видных деятелей архитектуры и градостроительства наносили взаимовежливые визиты.Должен был выпускать в год конструкций на 480 тыс. кв. метров . Первые два дома построены напротив завода, один дом на ул. Акимова.
Предполагалось застроить Жилой район Мещерское озеро, , вдоль Волги , так называемый ЭЖК- экспериментальный жилой комплекс. Проектировала Москва. Построен один участок, дольше рухнула страна, сегодня там 7 небо и магАзин.
mkv
02.12.2015
Это место контрастов. Первая ассоциация когда я попал в Хургаду - это был 7-ой микрорайон.
mkv
02.12.2015
В те времена, когда ещё 7-ой микрорайон не был построен полностью, к чистейшему каналу купаться надо было идти через пески...
gsnake
02.12.2015
mkv писал(а)
Это место контрастов. Первая ассоциация когда я попал в Хургаду - это был 7-ой микрорайон. ...




))))))))

Блин! Точно! та же история.
Блин. Надо съездить, посмотреть хотя бы седьмой микрорайон, а то Хургаду теперь не скоро увижу...
mkv
02.12.2015
Посетите кабак "У озера" - типчнейшее арабское здание :)
В кабак "У Азера" лучше не ходить, и да, это скорее типичное Азербайджанское заведение, у арабов общепит получше будет.
mkv
02.12.2015
Не знаю, до сих пор ещё не посещал этого заведения.
И нечего там делать, убогое место, зашли как то с друзьями поглазеть. Издалека все сверкает и блестит, зеркала и позолота, но если присмотреться, сделано все дешево и до блевоты безвкусно (хотя на типичный Азербайджанский вкус все зашибись), тарелки и бокалы самые дешевые из МЕТРО по 20 рублей, цены при этом выше средних, ну и главный показатель престижности, элитности и эксклюзивности данного VIP-заведения: На первой странице меню прайс за бой посуды и процент за обслуживание включенный в чек.
gsnake
02.12.2015
Спектр писал(а)
Блин. Надо съездить, посмотреть хотя бы седьмой микрорайон, а то Хургаду теперь не скоро увижу... ...



сейчас там всякими кустами-деревьями заросло. уже не похоже.
mkv
02.12.2015
Значит мне не померещилось :-)
Прямо заинтриговали ...
море песока не особой чистоты?
mkv
02.12.2015
Как выше написали, сейчас уже не совсем те впечатления - многое позарастало (аж лес вырос), много чего понастроили...
mkv
02.12.2015
Выкладывал уже эти фотографии.
Вот так обиходил место у своего подъезда в 7-ом микрорайне "понаехавший" любитель садов-огородов
kolesov
02.12.2015
Рядом есть дом где в палисаднике красивые фигуры из покрышек и многое другое.
mkv
02.12.2015
Поделками из покрышек не удивишь никого в любом районе города.
kolesov
02.12.2015
Там их много и они прикольные.
lelya19
02.12.2015
это же импортозамещение.
mkv
02.12.2015
И это уже выкладывал.
Тропинка, ведущая к ЗКПД-4, до него от этого места минуты 2 ходьбы.
Это - самое глубокое и чистейшее место, где я купался, когда учился в младших классах...
мы всегда ходили купаться на канал, т.к. это был единственный водоём в округе (до Светлоярского идти далеко)
а на фото справа - это дренажная канава и никто никогда в ней не купался...
mkv
02.12.2015
Вообще то на фотографии - речка, берущая начало из ключей на пустыре где сейчас будет строительство.
У переезда на Баренца она пропущена через трубу, местами пропадает с поверхности, впадает в Волгу.
Кто-то даже называл имя этого ручейка, сейчас уже не помню.

Ещё как купались и плавали :)
На фото справа и слева одно и то же место.
место на фото похоже на рощу у зкпд (я эти места знаю, как свои пять пальцев)
мои родители приехали сюда жить, когда на месте зкпд-4 был плодово-ягодный сад. В те времена у школы-интерната было поле (кстати, на поле была хорошо оборудованная система полива), на котором сажали овощи, и вот эта дренажная канава, как раз и ограничивала данное поле, а ещё у школы-интерната было своё небольшое фермерское хоз-во: был свинарник и лошадь...
mkv
02.12.2015
В такую же канаву превращается и канал за гаражами...
очень жаль....
давным-давно была задумка пустить по этому каналу небольшой прогулочный катерок...
mkv
02.12.2015
Сейчас надувных лодок в свободной продаже - уйма моделей :)
наверное надувная лодка для прогулки по каналу не пойдёт... напорется ещё не дай бог на железяку какую-нибудь и всё... пиши-пропало....
lilenkov
03.12.2015
А что раньше было вместо "Балтики"? Я помню что-то типа санатория (мы оттуда сетку скоммуниздили чтоб ворота футбольные нормальные сделать на поле в интернате), но он на тот момент уже был заброшен и не функционировал (конец 90х - начало 2000х).
Всё что нужно знать про ЗКПД-4:
ТЕБЕ ТУДА НЕ НАДО!

Примерно то же самое нужно знать про Мончегорскую. Но там еще аэропорт рядом.
вполне нормально у нас тут живётся!
и воздух пока ещё хороший (не то, что у масложиркомбината), и транспортная развязка отличная! везде люди живут, ко всему люди привыкают, здесь жить можно!!!
mkv
02.12.2015
Обратите внимание, что подобные темы про другие районы города крайне редки.
да, заметила...
а всё же хорошая тема получилась!
14Х17Н2
04.12.2015
Да...
Серый волк живет в норе
Пес дворовый - в конуре
Ласточка живет в гнезде
А человек живет - везде...
marrgo
03.12.2015
Живется как? Да замечательно! А что там может житься как-то по-другому? отличаться от того места, где живете Вы? Хороший спокойный район, стройка активно растет, инфрастуктура. Есть и природа рядом, и лесок, и озеро. В частных секторах строятся коттеджи и хорошие дома на месте прежних. Сам завод ЗКПД хоть и не в расцвете сил, может даже не работает (точно не знаю), но сдает помещения под офисы и прочее. Транспортная развязка супер. Уехать можно в любой конец города!
совершенно верно, коллега!
Anna13nn
04.12.2015
Транспортная развязка - комплекс сооружений, предназначенный для улучшения пропускной способности дорог - мосты, туннели и т.п.
Сколько живу - не видела такого))) где можно на этот супер посмотреть?))

С "уехать в любой конец города" согласна.
marrgo
04.12.2015
Копировать статьи из Википедии я тоже умею )). Имею ввиду здесь то, что удобно наличие конечной остановки автотранспорта, где останавливается большое кол-во автобусов и маршруток. С конечной ЗКПД можно уехать хоть куда. Плюс - недалеко ходят электрички (пешком ходила до Копосово и Ясной). Можно сесть и без пробок доехать!
Мне вот транспортная развязка как кольцо на к-те Москва, Рябцева, Московское шоссе ну вот никак не нужна! С ее мостами, дорогами и проч. Останется только задохнуться там летом от обилия потока машин, которые едут по всем направлениям с этой развязки.
Anna13nn
04.12.2015
Так я ж написала, что согласна с хоть куда) просто надо ж вещи своими именами называть))) а электрички далеко не всегда совпадают по времени с нужным временем выезда и потом - ну вот нафиг мне без пробок ехать до москарика, чтоб потом боем брать маршрутку до Минина? Мне хочется без пробок сразу от 7 до Минина)
mkv
04.12.2015
Подсказка: на Московском вокзале есть метро до площади Горького.
Anna13nn
04.12.2015
А) нет удобных по времени электричек, идти мне минут 15 до починок - вот это минусом не считаю
Б) гулять например по утрам зимой по покре в снегу по щиколотку ( когда он есть) - увольте. Там убирать начинают, когда я вовсю работаю уже
В) абсолютно не готова платить по 80 руб в день за проезд работа- с работы, когда есть проездной за 300, жаба задушит))
Г) в пробках стоять муторно, конечно, лучше бы их не было, но поскольку в них стою сидя)) - есть время на почитать худ. Лит-ру.
У меня ещё много всяких " но", не буду тут)))
mkv
04.12.2015
У нас каждую зиму бывает 3-4 дня снегопадов, когда лучше воспользоваться электричкой - рекомендую.
Все остальные возражения сильно индивидуальны.
Anna13nn
04.12.2015
Так я и говорю индивидуально про себя. Опросов не проводила)
14Х17Н2
04.12.2015
Это что за проездной "за 300"? Вы школьница?
mkv
04.12.2015
14Х17Н2
04.12.2015
Я потрясен, чё...
14Х17Н2
04.12.2015
Чудо какое-то. Оттуда уехать можно "в любой конец города", а туда - с какого конца ни поедешь, хрен попадешь: Ярошенко стоит, Циолковского стоит, Коминтерна стоит, везде переезды, пробки...
marrgo
04.12.2015
Возьмите велик, и попадете куда надо без пробок. А так они везде есть.
R-D
04.12.2015
несколько собственников - а их было 4 не поделили завод ,да еще полезли в аферы - в итоге недострой на Машинной и пущенный по рукам ЗКПД.

Каждое новое предприятие - это п осути тоже самое- за год отмыли бабла и закрыли фирмы- потом открыли новую и т.д.
ЗКПД-НТ кстати собственник был - сын предыдущего директора (одного из собственников).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем