--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а вы чувствовали себя провинциалами?

Размышляем
57
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
лично я, да: оказавшись в Москве с пластиковым пакетом с документами не на одну сотню тысяч не деноминированных рублей приперло меня пожрать настолько, что вломился в какую то забегаловку на Тверской, свой провал я понял когда я взял меню и огляделся, вокруг меня были люди в хороших костюмах и с вкраплениями не дешевых платьев, потом я взял меню..... ни одного слова я там не знал, в итоге пришлось ориентироваться по картинкам, заказал макароны с сыром за банальные 2 тысячи рублей (4 года назад было).

История провала: приходит официант и называет 5 и 6 видов макаронных изделий на непонятном мне языке (официант говорил по русски), я называю последнее, что запомнил.

Итог: мне приносят перья, банальные перья по цене лошади %)
Есес-но, когда в первый раз в Мск или в Питер приехал, раза с пятого уж монопинесуально.)
mkv
18.06.2017
Когда мне было 10 лет, я очень часто объяснял другим приезжим на улице как проехать в различные места Москвы, а перекусывать любил в закусочной настоящим куриным бульоном с булочкой, глядя на памятник Железному Феликсу.
DEN_di
18.06.2017
Нет. Там такие-же нижегородцы, ивановцы, воронежцы и пр., а владимирцы вообще в мск на работу на электричке ездят:-). Понты голимые, мусор.
Если бы понты звенели, то Москва бы оглохла.
mkv
18.06.2017
Очень точный момент в фильме. Только это понты 90-х. Сейчас они, если и не устарели, то очень, очень сильно "деноминировались".
давным-давно не актуальный ролик, который комментаторы в блогах продолжают совать куда ни попадя, при обсуждении т.н. "московских понтов"
Ну слава богу, хоть кто-то в курсе актуальных московских понтов) Правда, не знаю, попросить рассказать или ну его к такой-то матери, проживу без этой информации...
Возникает вопрос - это вы к ним пришли, или они вас от скуки пустили?
В Москве нет, частенько там бываю, привык, хоть и не перестаю удивляться ценам на жрачку в центре.
А вот на Рублевке недавно был там да... чувствовал себя лишним. Впрочем не я один. Кроме меня там почти никого и не было.
nickitoz
19.06.2017
Я не понял как по такой разметке парковать авто. Поперек что-ли?
Это смотря кому, у кого попроще машины есть места с разметкой, а у кого правильные могут и поперек
cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2017-06/178559422-dsc_6566.jpg
nickitoz
19.06.2017
Значит где бросил авто, там и парковочное место. Удобно.
Надо было в макдональдс сходить, там все меню знакомо бы было. )
когда впервые поехала в москву. в голове крутилась песня малежика: вот сошла она с перрона казанского, замелькало пальтецо в толчее (с) с картами, распечатанными на цветном принтере стояла посреди непрерывного потока людей в метро и кидалась к прохожим со словами: а вы не подскажете?
Херъ
19.06.2017
Нет. Вот, к примеру, недавно. Оказавшись в Москве с пластиковым пакетом чемоданом на колёсиках с документами, припёрло меня пожрать настолько [грамматика и стилистика автора стартового поста сохранена], что вломился в какую-то забегаловку в пределах ТТК и заказал шаурму за банальные 130 рублей. В терминах, обозначающих сорта мяса, лаваша и степень остроты, не путался. Шаурма оказалась точно такая же, как у нас, в провинции.
Правда, вывеска на забегаловке почему-то гласила "Шаверма". Но это точно было в Москве.
а зачем две одинаковые темы (неинформационные) на двух форумах создавать?
И что с того? Если я вижу, что заведение мне не по-карману и незнакомые мне названия, когда приносят меню, я со словами "спасибо, я что-то сыт сегодня" разворачиваюсь и ухожу. Ничего зазорного в этом не вижу. Один из основных признаков провинциальности - это стремление доказать окружающим, что ты не верблюд.
Не надо никому ничего доказывать. Будь естественен.
"Меряй ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" (с)
Случалось. В Вене, году в 2004)
Нет, вот, кстати, зарубежом я себя никогда не чувствовал неуютно. Блин, наверное, зря я это здесь сказал...
ну мои зарубежные коллеги ловчее ориентировались в столовых приборах)
А я чувствовала себя Гагариным на приеме у Елизаветы второй)
Ножом курицу пытались есть?)
лаптем щи, вестимо)
Hurricane
19.06.2017
чувствую себя провинциалом в Нижнем Новгороде почти каждый день, ибо город все больше становится похожим на медвежий угол.

Например, в апреле срочно нужно было купить доллары - всё оказалось не так просто: в одном банке их можно купить, только если у тебя есть карточка их банка, поскольку продаются они исключительно через банкомат; в другом их просто нет; в третьем продают только от 500. Плюнул, думаю, приеду в Мск, там куплю - и, правда, в шаговой доступности от вокзала несколько обменников с курсом, выгоднее чем в НН!

Еще случай: в Нижнем нет сервисов доставки продуктов с адекватными ценами (хотя недавно один появился - не буду рекламировать, но не уверен, что он долго продержится). В Москве и Питере уже много лет люди экономят своё время, заказывая продукты на дом, но нищегородцы вынуждены ходить по магазинам, таская домой баулы с едой.

Я не говорю уж про ущербную транспортную систему, когда после 22 часов шансы доехать на ОТ стремятся к нулю!

И таких примеров, которые, вроде бы, мелочные, можно приводить очень много.
907
19.06.2017
Странный вы какой то. Т.е.еду баулами вам влом таскать и вы предпочитаете еде заказать такси. А у самого при этом проблемы добраться куда либо после 22 часов.
Hurricane
19.06.2017
то есть то, что в Москве и Питере транспорт ходит до часу ночи, а доставка еды бесплатная (посмотрите ради интереса магазин Утконос) - это не странно, а то, что я в городе-миллионнике не могу уехать после 10 вечера, это странно? Вообще-то, 22 часа - это не глубокая ночь. Если бы я требовал транспорта в 2 часа ночи, это одно дело, а в 10 вечера у нас многие работать заканчивают, не имея возможности до дома добраться
907
19.06.2017
Доставка еды бесплатной быть не может. Значит нужно либо купить на опреленную сумму либо цены на продукты выше. Чудес не бывает. Посмотрел ваш утконос доставка от 4 т.р. чего и следовало ожидать.
Hurricane
19.06.2017
так не обязательно только буханку и батон заказывать - можно сразу закупиться и потом долго не ходить. Многие продукты прекрасно хранятся долгое время. Какая разница: потратить разом 4 тыщи или ту же сумму, но в рассрочку с потерей времени?
907
19.06.2017
Напомнило фильм амерский из 90х когда гл.герой обставлял квартиру мебелью из икеи по каталогу. Тогда это было так смешно а теперь я смотрю уже в порядке вещей продукты по картинкам заказывать. Но при этом тут же все ноют про довели страну народ обнищал.
Hurricane
19.06.2017
у вас нарушена причинно-следственная связь: как связана нищета и доставка продуктов? Раньше люди воду из колодцев носили, а сейчас она сама из крана течет; раньше руками стирали, а теперь в машинку закинул и делать ничего не нужно - это тоже признаки нищеты, если следовать вашей логике?

Зачем мне щупать продукт, перед тем, как его купить? Огромное количество продаж уже перешло в онлайн и сколько еще перейдет, потому что это реально удобно. И да, Икея тоже не так давно открыла интернет-магазин - теперь мебель и прочие товары можно заказывать по картинке, ориентируясь на размеры и не тратя времени на поездку
907
19.06.2017
У меня ничего не нарушено. Это скорее у вас раз так трудно понять разницу между тем когда покупаешь то что видишь и можешь подержать и покупкой по картинке. С продуктами сложнее обьяснить а вот покупальщики СП и инет-магизинов сначала ходят в обычные в основном а потом уже тоже самое дешевле берут в инете.
Hurricane
19.06.2017
я всю технику, что у меня дома, купил, не щупая. В этом нет никакого смысла. Товар покупается по определенным параметрам, а его внешние характеристики легко оценить по фотографии.
И даже одежду в последнее время покупаю через интернет: есть такой магазин, как вайлдбериз, там можно сразу заказать до 10 вещей, придти в пункт выдачи и померить, выкупив то, что подошло и понравилось.
Я понимаю, сложно перестроиться - я сам в каких-то вопросах застрял в 2007, но будущее неотвратимо, противостоять ему бесполезно
907
19.06.2017
Спор бессмысленный. Люди разные все конечно. Дизайнеры вон могут по фото и размеру мебелью обставить дом. Я пока своими глазами не увижу и руками не пощупаю не куплю. Ту же куртку ребенку заказывал недавно. Привезли пару размеров но по параметрам в инете не поймешь теплая она или нет пока не пощупаешь. Можно конечно отказаться всегда но нафига геммор людям устраивать. Пошел в магазин выбрал и купил то что надо. Уж не поверю что вы настолько занятой чел что сутками работаете и выбраться в магазин реальный некогда.
Hurricane
19.06.2017
я просто не люблю ходить по магазинам и отмахиваться от пристающих продавцов. На поездку в ту же Мегу уйдет пол дня, а результат поездки не факт, что окажется положительным. В интернет-магазине товар в большинстве случаев дешевле - это еще один плюс в пользу онлайн-покупок. Понять теплая вещь или нет, можно, потому что те, кто занимается наполнением магазинов, хотят чтобы товар было легко найти и чтобы его покупали, соответственно, зимние вещи будут в одном разделе, а демисезонные в другом. Кроме того, отзывов других покупателей тоже никто не отменял
907
19.06.2017
Сейчас очень много новых тканей но дети есть подвижные а есть нет. У меня бегать не особо любит а куртку из раздела зимняя привезли тоненькую типа мембрана туды сюды. У меня у самого горнолыжка в которой жарко бегать но стоять на холоде не получится долго. Отзывы бесполезны т.к.соседский сын бегает в такой же как нам привезли я бы сказал весенней скорее и потеет. Из электроники тот же телефон лучше в руке сначала подержать. Себе вот спец.брал а3 из за того что а5 сильно здоровый а жене в инете купил а5 без примерки вот мучается сейчас.
на Тверской одни туристы
(amigo)
19.06.2017
в мск ориентируюсь лучше чем "москвичи"..
хотя последние годы пристрастился к навигатору.., а пешком/метро - вообще без проблем

зы: Давненько было... зашел вечерком аккурат на тверской в кафешку - кофию выпить.. а там, матьмояженщина - цветник.. девок штук 20 (надеюсь не надо объяснять каких).. сидел один как дурак кофе пил)) потом мне знакомый рассказал, для чего это кафе там существует
не съели вас девки?;-)
(amigo)
19.06.2017
неа, но впервые побывал в центре птичника)) впечптления на всю жизнь остались.. Занятно кстати..
И "для чего это кафе там существует" (С) ?
(amigo)
19.06.2017
заходили туда разные типажи и уводили их от тудова по одной, по две..
Кафешка была местом дислокации.. Всяко лучше, чем на улице стоять..
Тебя снять не пытались?
(amigo)
19.06.2017
ненавязчиво.. скорее всего чисто профессиональное)
я туда еще пару раз наведывался.. но днем дело было - посетительниц три-четыре только.. а через годик данное кафе перестало существовать..
кофе там хорошее делали..и там впервые попробовал кофе с лимоном)
Розовый фламинго и голубая устрица
Чувствуется опыт знатока. Частенько в них бываете?
в молодости случалось, из любопытства)
там можно было безопасно потанцевать)
Ты снимала или тебя снимали? :-)
в гей-баре?)
я украшала действительность и наслаждалась музыкой, а мальчики и не очень там между собой что-то решали, я не особо вникала)
Чем украшала-то, гирляндами из презиков? :-)
не завидуйте, от этого цвет лица портится;-)
если так интересуетесь темой, могу пару мест столичных сдать;-) примут как родного)
Да нас рать мне на ваши заведения.
Чему я должен завидовать?
да ладно отрицать очевидное)
Убри*
19.06.2017
Частенько. Не стесняюсь, не скрываю, сразу озвучиваю, что сами мы не местные, да и лицом всячески показываю, что турист. А чо чай, не позор какой.
Убри* писал(а)
да и лицом всячески показываю, что турист

Так показываете?
Убри*
19.06.2017
не, рот пошире открываю и глаза не щурю, а наоборот выпучиваю
Надо было заказывать дефлопе ;)

Нет, я в Москву езжу по работе и ерундой себе голову не морочу. Не рефлексирую. По ресторанам, впрочем, тоже не хожу, не до того. А вот Нижний Новгород реально в последнее время стал вызывать странное чувство. Сжался как-то и серым стал до предела...
Drowt
19.06.2017
я когда приехал в НН, до этого почти год небыл, чувство что это провинция..... деревня колхоз, причем в худшем понимании этого слова. Так и вспоминается .....город горький
каждый раз чувствую ПРЯМО здесь, в Нижнем, когда у нас высокие гости наезжают на работу... Прямо отчетливо так понимаю, что у нас тут КОЛХОЗ ( Причем такое чаще возникает, как ни странно, перед высокими гостями из Мск, чем перед иностранцами
А ты сама-то откуда?
да-да, именно, только в колхозах "тыкают" незнакомым людям))
Я почти всем "тыкаю", потому что меня здесь, на nn.ru , так научили.
Меня многому научили здесь.
Например, тому, что уважать человека надо не априори, а только лишь за что-то выдающееся.
Так что теперь я никого здесь не уважаю, т.к. не считаю, что кто-то из форумских сделал хоть что-то выдающееся. Значит, можно "тыкать". Логично?
Спасибо nn.ru , этот сайт реально открывает глаза на многие вещи и снимает зашоренность в общении с людьми.
Нет, нигде не чувствую себя провинциалкой. В детстве проводила часть летних каникул в Москве, т.к. одна из бабушек жила на Войковской. Ну а сейчас, даже если что-то не знаю или не понимаю, то не стесняюсь спросить, меня не пугает перспектива попасть в неловкое положение, потому что из него можно выйти, если улыбаться и проявлять искреннюю доброжелательность, причем не только в России))
907
19.06.2017
Такой кабак вы и у нас найти можете. Что нито типо робинзона. В мск в прошлый раз был в старине мюллере. Цены дешевле нашего зэр гуда.
Я б попросила б мне по-русски объяснить что это ) И даже бы не покраснела, зато выбрала бы, что хочу поесть на данный момент. Чувствую себя в Мск совершенно обыкновенно. Город и город.
Antro
19.06.2017
Провинциалы в Мск отличаются тем что много суетятся и говорят много лишнего. Это раздражает.
bibov
19.06.2017
Мой друг любит стебаться в таких заведениях над официантами:
- Мне, пожалуйста, пирог с сыром.
- Эм... Чего?
- Ну вот же, у вас написано "Кальцоне".

Аналогично можно использовать "ватрушку с кусочками колбасы" ("пицца", если чё).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов