Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-8 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-8 °C
Утро -8°C
День -7°C
Завтра 0°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
61.9515
Курс USD ЦБ РФ на 24 января
61.9515
+0.1172
Все курсы валют
68.6856
Курс EUR ЦБ РФ на 24 января
68.6856
+0.167
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Городской форум
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Вы готовы к генетическому редактированию будущих детей?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Опрос
950
202
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Expert-95
13.12.19 в 10:34
Осенью 2018 года в КНР уже родились первые генетически отредактированные дети.

А теперь гипотетическая ситуация, которая в недалеком будущем может стать реальностью -

"У Вас средняя обеспеченная семья и вы живете в хорошем «дорогом» районе. У Вас родился сын и он пошел в «хорошую» школу, где тридцать процентов детей с уже измененным геномом. (легально или не легально это уже не важно) Им «подправили» память и интеллект, повысили физическую выносливость. Ваш сын не обладает генетическими отклонениями от нормы, но в классе «норма» сложилась совсем другая и, как вы не старались. Каких репетиторов не нанимали, ваш сын оказался среди отстающих."

Немножко по теме -
Сможет ли Россия обогнать весь мир в области генетики и биотехнологии? Или как мы не заметили биореволюцию..
aftershock.ne ws/?q=node/814511

Генетическая модификация человека. Запретить нельзя разрешить. Где поставим запятую?
aftershock.ne ws/?q=node/813262

О CRISPR
www.youtube.com/watch?v=AL65suTUzQw&t=68s
А Вы готовы к генетическому редактированию будущих детей?
Да, я готов(а) к генетическому редактированию будущих детей.   24 | 39%
Нет, этого делать нельзя.   22 | 36%
Лучше вообще без детей.   10 | 16%
Свой вариант.   5 | 8%
Проголосовало участников - 61
Frumpel    Убри*    comrade Venceremos    Будем знакомы    sunbeam-nn    зт    К@пучино    ирина35    ARTIOM    Публицыст    GreatCornholio    Йоськин Кот    svsc    Скворец        Chiaroscuro    Алексей Макаров    Expert-95    tanya21.08    Testosteron    Zermatt    Liissa    ISOpter    demosis    aleksey080    die_Schlange    Stanley Tweedle    MasterPro5    Lissonka    нЭнС    shian    X-master    faringeit    binomN    MSR    DEN_di    Pelleas-nn    Смута    GeK65    yulek5003    1May    Жукова52    zlaya_sterva    Anselm    Astaf    сорокулька    katarkon    Зу    дилемма    mamadoma    Эндер    HardRock    vivat    Формула    Сергей121    Voronov    Саламан    BESiK    alenchik    siro4eg    Горшочек меда   
А где вариант: я не против редактирования чужих детей, а своих не дам?
comrade Venceremos писал(а)
а своих не дам?

Это неизбежное будущее. Как сейчас прививки.
Нынешная медицина занимается селекцией и увеличением генетических дефектов. Дети которые не должны были выжить - выхаживаются. И хотя они не должны были дать потомство - они его дадут. И их потомство уже неспособное естественным образом размножаться даст потомство и его выходят. это путь в никуда.
Напоминает историю с отключением электричества в больнице. Кто неспособен жить и дышать самостоятельно, чье сердце само не бьётся - при этом умирают.
в принципе это естественный процесс. отбраковка. Генетическое редактирование в принципе позволит не доводить до этой стадии.
А своих детей "редактировать" нам уже не грозит. Это нужно делать до рождения. так что если только внуков или правнуков
С другой стороны, кто против отсеивания генов, которые несут патологии?
Например гемофилию, болезнь Дауна, наследственные уродства, предрасположенность к раку, аллергию, умственную недостаточность и т.д. и т.п.?
я думаю никто не против. Собственно уже сейчас можно спрогнозировать наличие той или иной патологии у плода на раннем сроке. Вот только "отсеивание" возможно ( пока) только в виде аборта.
Гуманный выстрел в голову и сейчас позволяет избавлять общество от патологических организмов
так вон в соседней теме предлагают ввести удаление человека
Anselm
ISOpter
13.12.19 в 23:07
того самого?
ISOpter
Anselm
14.12.19 в 01:21
было бы неплохо. Но пока, наоборот, - тот самый на электорате тренируется
Expert-95
TiliTam
13.12.19 в 11:35
Да, я тоже придерживаюсь того мнения, что то, что открыто - обратно закрыть не получится :) Остановить технологии невозможно. Они все-равно будут использоваться.
нЭнС
Expert-95
13.12.19 в 16:40
не будут,а УЖЕ используются.
Например,генетический анализ плода на (пока только некоторые) врождённые аномалии.
>>Нынешная медицина занимается селекцией и увеличением генетических дефектов
Именно так. Не только "медицина", но вся цивилизация, ее всё большая гуманизация.
Очень спорная тема. То, что было (считалось) дефектом вчера, сегодня может стать, научно выражаясь, малоипучим фактором. Например, индивид Х родился с наследуемым отклонением Y, которое едва позволяет ему ходить. Понятно, что охотник за мамонтами из него никакой и что при старом режиме его следовало бы сбросить со скалы во имя всего прогрессивного человечества. Но в современных условиях беготня за мамонтами уже никого не интересует, а социально востребованной является фича Z, которая у нашего индивида Х присутствует в избытке. Ну и почему он тогда дефектный?
Да, в целом мутации копятся, но мутация - не всегда дефект. Иногда это просто адаптивное проявление.
нЭнС
Zergling
13.12.19 в 16:50
нынешнее состояние генетики пока что можно щитать зачаточным.Хоть и движется впечатляющими темпами,но м.б. как раз именно поэтому.
Пока что генетика мало куда может вмешаться-мало что может(по сравнению с потребностями)
Про "полезные" мутации умолчу,отдел фантастики этажом выше.
Да и "копятся" ли мутации вообще-кмк весьма таинственное пока недоумение.Это обывателю "всё ясно"(хоть и ничего не понятно)),а так-то половая наследственность кмк-один из самых надёжных механизмов с множеством предохранителей,дублирующих цепей,аварийных устройств и т.д.
И возможно,что и выживший "помирашка" может дать вполне себе генетически-нормальное потомство.
Наука умеет много гитик.Только человек пока что в этих гитиках мало шарит )
JobForFood
Zergling
13.12.19 в 20:43
вы погодите, нижегородская элита в шаге от открытия общества описанного у т.Хаксли в зе нев браве ворлд

редактировать в обе стороны будут, дельт особо просто редактировать синькой
Согласен что за ГМО будущее, вот уже лет 20 как по всему миру производят ГМ организмы соединяя самые необычные виды.
На это уходят годы исследований и еще больше уходит времени на проверку безопасности генномодифицированных организмов.
Этот процесс достаточно длительный, потому что производители должны быть уверены, что минимизированы потенциальные риски, которые связаны с выпуском ГМ-растений в окружающую среду.
Если организм не проходит проверку то вся линия уходит в топку.

Что же делать с детьми не прошедшими проверку? Как по вашему?
Да не вопрос.
Можно имея в роду пару диабетиков + в роду жены таких же с маниакальным упорством строгать теперь уже стопроцентных диабетиков которые всю жизнь просидят на лекарствах. Это же проверено и не рискованно. Да и жить с этим можно..
А можно строгать уродцев другого плана. Но ведь рано или поздно должно получиться.
Но вы так и не ответили на вопрос: что же делать с ошибками ГМО?
Например, например страдающими тяжелыми врожденными пороками передающимися по наследству?
То же что делают сейчас обнаружив пороки развития плода.
Валят все на Бога.
это пока, а потом может оказаться, что все дети в классе тюнингованные, а один твой как дурак в стоке ходит. Естественно, что он станет отставать и комплексовать.
Тут вот какая заковыка: может оказаться, что тюнинговать можно только в одну специализацию
Либо умный, либо сильный, либо красивый, либо здоровый, либо специализированный для какой-то функции: большие уши, гипер-обоняние, суперзрение, крепкие кости, защита от радиации и т.п. (см. у С.Лукьяненко "Геном" и "Калеки"). Но обязательно что-то одно.
То есть они все тюнингованные, а он один, дурак, нормальный :)
зато на форуме будет много интересных батлов и срачей по поводу прокачки какого нибудь скилла. А то "шипы- липучки" и "обочечники - терпилы" уже надоели
шыпы-в-голове VS шыпы-в-ступнях?
Всё окажется вот так - Тюнинговать в первую очередь будут работяг, чтоб эти выносливые суперлюди больше впахивали и меньше за это просили(в идеале вообще ничего не просили), а не тюнингованые "дураки ходящие в стоке" будут ими потихоньку управлять и все будут счастливы.

Но первыми экземплярами этих экспериментов будут прототипы Люка Деверо (GR-44) и Эндрю Скотта (GR-13).
дорого будет такого работягу создать. Робототехника разовьется быстрее
это если запрета на искусственный интеллект не придумают
налог скорее
скайнет, восстание машин, батлерианский джихад, новые луддиты и всё такое ...
BESiK
GreatCornholio
15.12.19 в 20:51
СТОПЭ!
Уважаемый, тут есть нюансы. Впрочем, как и везде.

"Тюннинг" - это сколько в % к параметру?
Ну допустим... Ну путь вкачли физическую выносливость, это простите сколько% от среднего? Не думаю, что уж очень много ну 5-10%. Всё равно есть некие физические параметры, которые достижимы, уверен, что КАРДИНАЛЬНАЯ перемена не достижима (то есть 25% - анрил). Однако, тут есть момент с физическим износом организма и это уже ДНК не поправит.

Допустим родители вкачали "мозги", а их чадо настолько умное стало, что просто забило на учёбу в 3-м классе и пошло читать научную фантастику.
Реально? Более чем. И что Ваш "дурак"? Он точно будет впроигрыше?

И далее-далее-далее.
GreatCornholio
BESiK
16.12.19 в 06:26
может и не 5-10%. сделали партию детей похожих на какого нибудь Поддубного. Кости крепче, мышцы эластичнее.
BESiK
GreatCornholio
17.12.19 в 00:44
Не может. Увы.
Есть давно определённые параметры "отдельных узлов и агрегатов". Те же кости могут быть крепче, но станут более ломкими (это римерно типа как наличие кристалической структуры - прочно, но на удар ни о чём). С мышцами та же самая проблема - есть чисто физический предел.

Так на так выходит беспонтовый этот тюннинг.
Да, можно нарисовать цвет глаз, рост, убрать болезни, наверное можно провести ещё 1 дыхательный канал в жопу, но нельзя изменить суть, не меняя упаковку. То есть Ваша супер-прочная нога будет толще в 2 раза - так -то норм выходит.
<<Зачем искусственно фабриковать человека, когда любая баба может родить его когда угодно?>>
Булгаков уже давно все сказал по этому поводу.
Своя Жизнь писал(а)
может родить его когда угодно?

Так и было последние несколько тысяч лет) И смертность была детская процентов 30-40.
Теперь предполагается что "любая баба" будет рожать точно так же но заранее подредактированного ребенка. И смертность будет снижена не путем выхаживания нежизнеспособного а путем устранения врожденных дефектов вызывающих эту самую нежизнеспособность..
Это всего лишь теория. У нас народ от гмо все еще в обмороке, какие уж тут люди...
Своя Жизнь писал(а)
Это всего лишь теория

К счастью, или к сожалению не знаю - но это уже не теория. Вопрос лишь в том - где мы будем в этой "научно-технологической" гонке, в начале или в конце...
Опыты над человеком не приживутся в любом случае.
Я не оптимист, имхо пока что если поправят ген косоглазия какого-нибудь, то нечаянно добавят 173 ошибки в другие гены. Или этот ген окажется отвечает еще и за количество хвостов. И в этоге как в сказке родила царица в ночь.
Но вообще это хорошо (в теории вообще классно), сопротивляться бесполезно и странно, это как сейчас быть упоротым антипрививочником.
Согласен, устранение в багов в генах, афаик, ведется методом проб и ошибок. Всё обстоит еще хуже, чем с устранением багов в программном обеспечении. Не говоря уж про "парные дефекты".
В отличие от кода программ, в генетический код баги вносились, вносятся и будут вноситься сами собой. И скроенные геномы должны будут это учитывать. Эта технология должна будет быть элегантнее кодеров-патчеров-тестеров. И ставки выше.
Природой заложен специальный механизм, ограничивающий число возникающих багов при репликации клеток.
Называется: старение и смерть.
старение-это другое,род болезни скорее,запускаемой генетическими "часами"
А вот смерть-начиная с "бесплодия",когда женский организм почему-то отказывается выращивать оплодотворённую яйцеклетку,да и потом может прервать беременность на любой стадии или младенец может умереть от "неспособности к жизни"-реальный механизм отсева.
За миллионы лет механизм отшлифован и доведён до (почти) совершенства.
У клеток это называется апоптоз. Нигде не гарантированно, что скроенные геномы будут следовать заложенному апоптозу как положено. Ведь скорее всего, в них будут стараться отложить старение в том числе.
FreeCat
(omega)
14.12.19 в 09:50
+4
это не баги 8-) ... это возможности для будущего приспособления 8-) . хотя и не все удачные 8-) .
(omega)
FreeCat
14.12.19 в 11:27
Я написал в контексте пред. оратора. От особенностей организации и функции генома эукариот у меня волосы на жопе шевелятся. И crispr мне видится пока молотком, с помощью которого чинят микроскоп.
Честно говоря в год, когда сам по своей инициативе привился от гриппа - болел 3!!! Раза при чем достаточно тяжело. За год до этого - ни разу. Хотел закрепить успех :)
Он слишком изменчив))
Но ситуации это особо не меняет. Вроде уж все обмусолили тему вернувшейся кори, но если вдруг не читали, то посмотрите - хороший пример. Есть много всего, чем мы уже не болеем массово, но так было не всегда) В том числе благодаря прививкам.
нЭнС
Expert-95
13.12.19 в 17:03
Expert-95 писал(а)
привился от гриппа

а прививка кяп вам и не гарантирует,что не заболеете.Скорее кмк-гарантирует,что вы НЕ УМРЁТЕ от разных ОРЗ-гриппов в этом году.
Что и произошло. )
Не от разных, только от того, от которого прививка, а если Вам меньше повезет (индивидуальные особенности), от него же после прививки и загнетесь. ;) Вирусы эволюционируют(одного гриппа как букв в алфавите и каждый год новый).
от ВСЕХ орз.
Не думаете же вы,что помри вы от череды простуд,а под конец от вирусной пневмонии и полиорганной недостаточности-вас начнут(вашу тушку) углублённо вирусологически обследовать.Типа,А вот от какого именно вируса,штамма,типа и подтипа задвинула кони гражданка Н. в периферийном городе НН???
Тем более,что высеют скорее всего-на 99%-именно те вирусы и бактерии,коих и сейчас можно у вас высеять
Я пишу о том, что прививка от конкретного штамма не гарантирует, что Вы не заболеете от аналогичного штамма, против которого прививка бессильна. Читать учитесь!
а я вам говорю,что ПРИВИТЫЕ ОТ ГРИППА-НЕ УМИРАЮТ ОТ ОРЗ.
Сами учитесь!
А привитые от краснухи умирают от краснухи и получают осложнения, если у них изначально был титр антител к краснухе и повышенный иммунитет, но никого это не волнует. Кстати, на моей памяти привитая от гриппа девушка скончалась от гриппа (отек легких) на участке нашего терапевта был скандал. Больной она вообще не выглядела, температура не высокая была, ну сопли, короче ей не выписали больничный, а она возьми и загнись через неделю, вскрытие подтвердило отек легких и вероятный диагноз, причем не птичий и не свиной грипп, а типичный вполне.
Статью интересную нашла о прививках:
ruslekar.info/Aerozolnaya-va...neniyu-6258.html
"... Распространяемая СМИ массовая истерия вокруг гриппа располагает целым <<стадом>>, готовым принять любые опасные химикаты, лишь бы <<спастись от ужасного гриппа>>.

Ложь, вокруг одна сплошная ложь. Людям так хорошо промывают мозги относительно гриппа, что они готовы принять практически любую форму <<защиты>> как закономерно оправданную, даже если она в высочайшей степени пробно-экспериментальна, и вероятнее всего, движима скрытыми мотивами. Производители вакцины против гриппа просто заявляют, что их <<лечение>> работает, а правительство продвигает эту идею в массы, вакцинируя десятки, если не сотни миллионов людей. У вас никогда не возникал вопрос: почему прививка от гриппа бесплатна? У сторонников естественного оздоровления он не возникает. Потому что ответ очевиден...."
Читайте лучше подробно(вырвано из контекста), весь текст не влезет тут.
даже читать не буду эту антипрививочную хрень
По-моему тоже хрень. Способ какой-то дорогой и неудобный они выбрали.
Frumpel
Expert-95
13.12.19 в 10:54
Expert-95 писал(а)
Осенью 2018 года в КНР уже родились первые генетически отредактированные дети.

На сколько я помню, со слов человека генетически модифицировав этих детей, он далеко не первый кто это сделал, он первый кто открыто признался.
Генетическая модификацию, в первую очередь выгодно применять, не как модификатор физических или умственных показателей, а как лекарство, сделав детей невосприимчивыми к многим заболеваниям. И поэтому я поставил галочку в строке "да, готов".
Это <<признание>> не подтверждено ничем. И признание своё он отозвал, вроде, потом.
жить захочешь, и не в таком признаешься ...
(omega)
Expert-95
13.12.19 в 11:07
Может быть и похуже. Дети будут генетически неродными, а с пошитыми идеальными геномами, подсаженными в матку будущей матери. Иметь свободно зачатых станет некультурным, неприличным и неэкологичным, т.к. отдаваться ее величеству вероятности и плодить детей с предрасположенностями к раку, атеросклерозу, без иммунитета к инфекциям, с зашитым плохим зрением и зубами будет бессмысленно. Богатые будут скраивать геном из своего\своих, бедные довольствоваться библиотеками из десятков тысяч стандартных (еще и не все этносы попадут думаю).
Как новый виток евгеники, но без запрета на деторождение для "уродов", зато с запретом на генетических потомков для всех.
К счастью, до того далеко. Криспр даст возможность точечно влиять на какие-то фичи, но это не память и не выносливость пока, а отдельные белки. шут его знает, от скольки генов зависит память... а вот чувствительность к вирусу может зависеть от одного единственного рецептора.
И совсем философский вопрос - сколько точечных взамен надо, чтобы сказать, что это уже не мой генетический потомок, а скроенный заново? Не знаю насчет моих детей, а я бы хотел задизайненный геном. Если без особых побочных эффектов. Передача именно своей генетической линии сильно переоценена в обществе. Большинство не обладает чем-то реально полезным для эволюции, мы просто разнообразны.
так это как в пендостане с семенами. могут запросто запретить сажать не генетически модифицированные семена
Да много аналогий в реальном мире и уже написанной литературе. Я сгустил краски в сценарии, конечно. Для лучшей иллюстрации.
Это в пендостанах и европах.
А в России ты приходишь на рынок, а кругом только семена Монсанта и гибриды F1. Стерильные в первом поколении.
у меня маман удивляется, что раньше укроп дуром рос, как сорняк. А теперь какие семена не посади, три четверти не всходит
зт
Expert-95
13.12.19 в 11:07
есть болезни, которые можно предсказать на стадии плода. если подправить эти гены, это было бы значительным прорывом в медицине. на уровне введения вакцинации.
(omega)
зт
13.12.19 в 11:14
это gene therapy, про что и в топике и речь. И crispr в общем для этого и нужен. У человека фенилкетонурия? Правим ему ген поломанного фермента, и вуаля - он здоров.
нЭнС
(omega)
13.12.19 в 17:07
(omega) писал(а)
это gene therapy, про что и в топике и речь. И crispr в общем для этого и нужен. У человека фенилкетонурия? Правим ему ген поломанного фермента, и вуаля - он здоров. ...

кмк пока что это весьма затруднено...если у вас не машины времени под рукой.Чтобы вернуться к моменту зачатия и закладки генома с дефектными генами в зиготе,ПЕРВОЙ клетке нового организма.
(omega)
нЭнС
13.12.19 в 19:44
Или во всех клетках, где данным фермент важен. Проще всего в зиготе, но это уже не терапия (т.е. не работает с пацинетом, а только с его потомками), а gene tailoring.
sunbeam-nn
Expert-95
13.12.19 в 11:30
Думаю, это неплохо для предупреждения врожденных болезней, или устранения предрасположенностей. Но, зная неуемную тягу некоторых родителей к каким-либо придуманным характеристикам, боюсь, будет много злоупотреблений, что может привести к большим проблемам в будущем...
Expert-95
sunbeam-nn
13.12.19 в 11:41
В фильме "Вспомнить все" герой заказывал воспоминания - выбирал с блондинкой или с брюнеткой :)

Вполне возможно не далеко то время, когда родители в клинике будут ставить галочки напротив "цвет глаз", "цвет волос", "гуманитарий или технарь" и т.д. будущего ребенка...
sunbeam-nn
Expert-95
13.12.19 в 12:44
Expert-95 писал(а)
ставить галочки напротив "цвет глаз", "цвет волос", "гуманитарий или технарь" и т.д. будущего ребенка...

Вот это-то и пугает (((
нЭнС
sunbeam-nn
13.12.19 в 17:11
не боись! Жить в эту пору чудесную не придётся ни мне.ни тебе...)
Банальный автопилот не могут год от года запустить,всё новые баги и траблы всплывают.А до "генного магазина"-м.б. и не одна сотня лет...
ARTIOM
Expert-95
в хороших школах и так "норма" выше, чем в средних

ничего не изменится

Скорее наоборот будут выращивать "нормальных" для гомогенизации, так сказать, для холопской массы
(omega)
ARTIOM
13.12.19 в 11:52
ARTIOM писал(а)
"нормальных" для гомогенизации, так сказать, для холопской массы

Бокановскизация гамм, дельт и эпсилонов (с). Хаксли, Brave New World
Expert-95
ARTIOM
13.12.19 в 12:45
ARTIOM писал(а)
в хороших школах и так "норма" выше

Нет предела совершенству...
AlexeyNi
Expert-95
Иной раз, читая новости, особенно про политику и хроники происшествий, хочется, чтобы научились редактировать не детей, а взрослых)
Expert-95
AlexeyNi
13.12.19 в 11:43
AlexeyNi писал(а)
редактировать не детей, а взрослых)

Предлагаете Путина отредактировать? :)
AlexeyNi
Expert-95
13.12.19 в 11:59
Quaeris et tu responde)
за этим будущее.
40@
Expert-95
13.12.19 в 11:50
Так то если подумать то Китай выходит на новый уровень контроля рождаемости, но не тупо запретить больше одного ребёнка а генноподправить. На примерах из животного мира мы видим что генно-измененные животные(птицы, коровы и тд) вырождаются через поколение..
(omega)
40@
13.12.19 в 11:59
Пшеница, собаки, бананы, виноград, скот - все через поколение выродились? И как же они уже 10 000 лет некоторые существуют?
40@
(omega)
13.12.19 в 12:06
Семена под закупку, сеять их нельзя вырождаются, с птицей так же(можете узнать в линдовской или павловский курочке)

Про 10000 тысяч лет вы хорошо задвинули... Они (китайцы) 10000 лет гены подправляют, да....
(omega)
40@
13.12.19 в 12:27
Я отлично задвинул. Селекция всех сельхоз видов - это подправка генов.
40@
(omega)
13.12.19 в 12:29
В данном случае речь не о селекции.
(omega)
40@
13.12.19 в 12:33
Изначально этого было не понять.
40@
(omega)
13.12.19 в 12:37
Чего они там китайцев с неграми что ли скрещивают чтоб вывести новое поколение китайских шахтёров что ли?
(omega)
40@
13.12.19 в 12:48
Там на примере животных было написано, что генноизмененные организмы после F1 вырождаются. Я написал, что это не так. Генно-измененные селекцией виды не вырождаются. Написали бы однозначно, что речь исключительно про коммерческое ГМО, вопрос бы не встал. Т.к. в ГМО это намеренно сделано, это не побочный эффект. И он вряд ли перекочует без изменений в человеческое ГМО.
skaarj
40@
13.12.19 в 12:38
В аптеке будем покупать активатор яйцеклетки. Если повезет, то по акции.
Современные ГМО флора и фауна, как правило, вырождается уже во втором поколении. Это не знаю, делается это специально, чтобы покупали семена, а не воспроизводили самостоятельно, или это побочное явление, но это факт.
Хорош в лужу пердеть, факт, генетическая модификация постоянно происходит в природе, у всех тонны чужих генов.
Вот ведь дубина стоеросовая, которую вместо бабки можно использовать, чтобы сваи заколачивать, а тоже туда же -- учит и хамит при этом, недоросль.
Речь идет о целенаправленных искусственных ГМО, а не природных отклонениях.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=242477723

2. Посадить семена, взятые с урожая F1 и проверить на практике - если растение даст хоть какие-то плоды - то это обычный гибрид, если плодов не будет вообще - это стопроцентный ГМО-гибрид. Так как одной из характеристик ГМО-семян является полная стерилизация растений - т.е. второе поколение просто будет цвести исключительно мужскими цветками и не дает плодов вообще. Поэтому те, которые покупали гибриды и пробовали с них получить семена второго поколения, но столкнулись с таким явлением, как отсутствие плодов вообще - это означает, что они использовали семена с ГМО-растений.
ogorodnikoff.omne.ru/vnimanie-gmo/341-zdes-...otvety-na-mnogie-voprosy-o-gmo
Огурец себе вставь, это еще более лучший проверить на ГМО, чем ты тут нацитировал. Напряги остатки извилин, надеюсь они есть, и попытайся понять, что гены не знают, каким образом они изменяются. Природное натуральное и искусственное химическое, да.
Ты редкостный политпропагандистский баран, возможно даже генетически модифицированный. Кроме политпропаганды ни на что не годный. Дети есть?
Что-то тебя куда-то не туда занесло.
Насколько я знаю, гибрид F1 как раз и означает стерильность в первом поколении.
То есть к примеру огурцы из семян в пакетике вырастут, а семечек у них или вообще не будет, или "пустые", не всходящие.
Так я только об этом и говорил, пока не пришёл длинный язык со своими сентенциями. Причем я дважды подчеркнул искусственный характер модификаций. Я лишь не знал, целенаправленна ли стерильность, о чем так же написал
никакой стерильности гибрид не предполагает. Просто в потомстве будет расщепление...
comrade Venceremos писал(а)
гибрид F1 как раз и означает стерильность в первом поколении.

няп,не вот уж прям полную "стерильность" гарантируют,а скорее утрату полезных качеств,обещанных в мутанте.
Всхожесть семян Ф2 да,меньше,иногда намного.А проросшие окажутся хужее качеством это да.Но как знать,оставь их жить в дикой природе,м.б. через 5-10 поколений генотип "вернётся" к исходным ,а то и к диким предшественникам.?
Все семена огурцов, полученные из "плодов" от семян гибрида F1 являются невсхожими.

То есть не огурцы одичают и измельчают, а просто ничего не вырастет.
Бесплодность в ГМО закладывается намеренно (для понятных целей). У растений в этом плане есть вегетативное размножение. Но может и это они обошли как-то, я ХЗ.
Я хотел подчернуть факт, что простая селекция тоже есть "подправление генов".
(omega) писал(а)
Я хотел подчернуть факт, что простая селекция тоже есть "подправление генов"

Разумеется.
Не всегда. GloFish (светящаяся рыба) удерживает этот признак много поколений.
Саламан писал(а)
GloFish

Восхитился :) Никогда особо не любил рыбок, а тут даже задумался, не украсить ли интерьер такой красотой.
Специально выведенные породы, как правило, либо возвращаются к генетической норме через несколько поколений. Либо оказываются стерильны (как гибриды F1).
а вот, например, породы кошек или собак - они специально выведены?
Породы собак и кошек выводятся в рамках домена мутаций.
Есть гены, склонные к мутации, есть нет. У собак их больше, у кошек - меньше.
Поэтому количество пород кошек тоже меньше.
Очень сложно через селекцию добиться мутации стабильных генов, с применением химии радиации.
Поэтому через селекцию вы не когда не сделаете светящуюся собаку.
А вот с помощью пересадки GFP гена медузы - легко. Этим часто пользуются как для маркировки ГМО организмов (кошек, собак, комаров, бактерий ...), так и для создания коммерческих продуктов (GloFish).
Expert-95
40@
13.12.19 в 15:10
Вполне возможно, что в будущем законодательно будет запрещено прямое зачатие (с не исправленными генами).
40@
Expert-95
13.12.19 в 17:18
Ага, безакцизными :-)
Expert-95
13.12.19 в 12:21
Конечно нельзя. Полезешь в гены - откроются врата ада и всех туда затянет. Поп сказал.
Не знаю, как насчет попа, но видел я умельцев, что с отверткой и паяльником пытаются чинить современный телевизор. Крышку снимают, а там вместо привычных ламп/транзисторов/трансформаторов парочка непонятных серых квадратиков и какая-то паутинка под слоем краски.
Можно, конечно, попытаться потыкать паяльником наугад, авось шибче заработает!
Видел я умельца, который выпаивает чип с ножками 30-40 на сторону длиной в пару сантиметров, и также паяльником впаивает новый обратно. Всё работает, при этом чел жалуется на плохое зрение и говорит, что уже некоторые тонкие операции надо делать под лупой или микроскопом, а еще ругается, что мануалы плохие на трех и более слойные платы разводки. Выглядит как мистика какая-то!
TiliTam
Andrey Af
13.12.19 в 14:20
Andrey Af писал(а)
Выглядит как мистика какая-то!

да лан. Просто человек понимает что делает. я строительным феном BGA процессор в планшете менял) и оно даже работало после этого))
0000001
13.12.19 в 12:41
:TH писал(а)
откроются врата ада и всех туда затянет. Поп сказал

Не всех затянет, нам обещали в рай. Сам знаешь кто сказал.
0000001
13.12.19 в 12:49
Тот, кто бензин и жкх никогда не повышает?
spag10
13.12.19 в 13:48
Вот раньше ни у кого никаких генов не было, и жили все намного лучше.
А сейчас одни проститутки, наркоманы и вейперы.
ISOpter
spag10
13.12.19 в 13:50
+
))
TiliTam
spag10
13.12.19 в 14:21
Потому что мутатор мыть нужно ...(С)
Вообще считаю что это норм. Это неизбежное будущее.

Но повылезают сотни-тысячи всяких фанатиков, особенно религиозных типа Чаплина, которые будут всячески против этого и там вплоть до убийств дело начнет доходить.
Алексей Макаров писал(а)
повылезают сотни-тысячи всяких фанатиков ... типа Чаплина

Далеко не только типа Чаплина. Насколько я знаю, нам пока известно за что отвечают примерно 15% генов человека. Чем может обернуться в будущем удаление, добавление или замена генов сейчас не скажет никто. А последствия могут оказаться катастрофическими, как для отдельных людей, так и для всего человечества. Т.е. мы начинаем экспериментировать с очень серьезными и опасными вещами...
Москва не сразу строилась... Не через 50, так через 150 лет, но люди это полностью освоят и все будет как надо.

В будущем обычные люди начнут себя чувствовать ущербными по сравнению с модифицированными. Это так сказать следующая ступень эволюции
40@
Expert-95
13.12.19 в 12:33
Кстати такие генетически подправленные дети будут иметь статус гражданина? Да фиг с ним, с гражданином, они будут иметь статус человека?
(omega)
40@
13.12.19 в 12:37
Статус человека - этический вопрос и влияние точки зрения. Сродни как сейчас мы считаем негров людми с равными правами, а зиготы пока не считаем человеком с правами. Раньше обе категории были гомном, в будущем, кто знает, обе могут получить паспорт.
Статус гражданина - как законы напишут, так и будет.
40@
(omega)
13.12.19 в 12:39
Или же статус человека они не получат и будут что то типа домашних питомцев.. Т. Е рабами да?
(omega)
40@
13.12.19 в 12:50
Я не знаю. Все будет зависеть от того, кто наклонирует таких организмов. и с какими свойствами.
А еще зависит от массовости производства.
Если гмо-человеков можно будет выращивать миллионами на специальных фабриках, то их гражданский статус становится весьма условным.
И они сами могут начать определять свой статус. Может даже силой.
Могут.
Если им изначально в генах не будет заложена своего рода "лоботомия" на подчинение хозяину.
Типа трех законов Азимова.
Полезность поддерживается разумом. Так совсем дебилизированых людей делать смысла нет. А с какой-то точки интеллекта вполне осознают свое бедственное положение.
Аутисты - злые, капризные, истеричные и агрессивные. Но не обделены интеллектом.
Даунята в спокойном состоянии контактные, навязчивые и доброжелательные. Но с интеллектом плохо, на уровне ребенка. В возбужденном состоянии агрессины и могут убить (или хотя бы попытаться).
Если опасному психу сделать лоботомию, он перестанет быть агрессивным, но потеряет мотивацию даже к собственному жизнеподдержанию (забудет поесть, если ему не прикажут).
Под действием некоторых "веществ" (или под гипнозом) обычный нормальный человек может испытывать привязанность к "хозяину", воспринимать его некритично и совершать действия по его просьбе, даже во вред себе.
Это слишком неконтролируемые пока вещи. Невозможно почикать 1 ген и сделать аутиста. Не понятно, насколько надежны аутисты в работе и насколько будут терпеть рабство. Т.е. я думаю, ситуация будет зависеть от технологий и понимания природы этих вещей. Пример с лоботомией как раз в тему - слишком грубый инструмент, чтобы быть полезным.
Готов.
Сохронюсь на первом этапе. Потом начну качать персонажей и сравнивать с чужими. Если мои не прокачаются, то опять сохранюсь и загружу предыдущее сохранение. Буду качать по другому алгоритму с самого начала.
А зачем сохранять неудачную копию?
На всякий случай. Вдруг последующие будут хуже.
ISOpter
Testosteron
13.12.19 в 13:51
шматрица?
Testosteron
ISOpter
13.12.19 в 13:53
Если все это дело еще водкой залить, то да - шматрица.
Andrey Af
Expert-95
13.12.19 в 13:56
И вот как раз дети с подправленными памятью и интеллектом найдут способы, как отомстить родителям потом, а также варианты ничего-не-делания. )))
jsn
Expert-95
13.12.19 в 13:57
Конечно запретить.
Или вам нужны радостные и преданные рабы?
Feanor
Expert-95
13.12.19 в 13:58
Тема раскрыта в фильме "Гаттака".
Офигенный фильм кстати, про который мало кто знает
Может и офигенный, но отвратительный. Парень переступил через труп единственного друга, который его будущим считай обеспечил, и пошел воплощать в жизнь свою упоротую мечту - в офисном костюмчике на марс слетать. И кто из них молодец?
Feanor
Убри*
14.12.19 в 14:29
Это договор, а не дружба. Вариант действий после дня X, скорее всего, предусмотрели: от легализоваться ("А Сыроежкин-то я!) до продолжать жить по-тихому на заработанное.
А вот то, что он с упражнениями на тренажере мухлевал, - это действительно неправильно. Бороться против дискриминации и реально не соответствовать - разные вещи.
Давно пора в шир народные массы нести, человечеству бы Марс осваивать и пр ниипические дали, а все как букашки по своим песочницам воюют.
Придёт и это, к пластике раньше тоже отрицательно относились, сегодня же каждая третья на хайпе.
DEN_di
Expert-95
13.12.19 в 15:27
А мне кажется этот вопрос будет не актуален - человеки рожать и растить детей совсем не хотят и что бы не вымереть, государства будут их выращивать искусственно,воспитывать в детских домах и тут конечно без улучшательств не обойдётся.
Думаю, это самый реалистичный футуристический сценарий. Насчет детских домов не согласен - от счастья выращивать своего маленького человечка человечество еще долго не откажется, все-таки это инстинкт, но что касается родов, то скорее всего это будет внешнее, а тогда и внесение изменений станет просто техническим моментом - сдали сперму и яйцеклетку, выбрали опции, оплатили договор, через несколько недель получили что то типа переносной искусственной матки с соответствующим эмбрионом... Сейчас это не очень вдохновляет, но, возможно, будущие поколения будут относиться к этому проще.
ЛевАлекс писал(а)
то типа переносной искусственной матки с соответствующим эмбрионом...

Думаю, что в этой части реализуемо уже сейчас, если, конечно, отбросить "переносной".
Публицыст писал(а)
Думаю, что в этой части реализуемо уже сейчас, если, конечно, отбросить "переносной".

Я как то прапора в армии спросил "Ну е ма е! 20 век заканчивается! ну неужели нет никакой машины что бы чистить картоху!
- Есть! Ты ее самая последняя модель!"
не реализуемо это сейчас. И мало того совершенно не оправдано экономически. Человек дешевле. С одной стороны закидываешь еду и чуть резаной бумаги - с другой получаешь приплод подданых ..
Я ж не сказал "эффективно", но -- "реализуемо" :)
Сомневаюсь я чота... Искусственная почка - аппарат размером со шкаф, печень такая же. легкие и прочий ливер тоже не меньше. и на всем этом человек максимум выживает какое то время . а то бы уже давно кто нибудь смастерил бы "голову профессора Доуэля"
DEN_di
TiliTam
13.12.19 в 19:01
Не хотят человеки размножаться. Не хотят и всё тут.
То же думаю, что искуственная матка возможна уже сейчас. Не переносная конечно, и размером возможно больше шкафа, главное что бы функции выполняла.
ЛевАлекс писал(а)
Насчет детских домов не согласен - от счастья выращивать своего маленького человечка человечество еще долго не откажется, все-таки это инстинкт,

Да что то всё больше народа отказывается от этого счастья. Родить то не самая главная проблема, а вот вырастить, обеспечить... Очень сильный напряг, а люди напрягаться отучаются.
Lissonka
Expert-95
13.12.19 в 15:58
Да ну, куда как лучше по старинке-то ;)
Дети - Божий промысел, не надо бы туда вмешиваться со слоновьей-то грацией разума.
Интрига - дело весьма завлекательное ;)
Expert-95
Lissonka
13.12.19 в 23:47
Lissonka писал(а)
Да ну, куда как лучше по старинке-то ;)

В данном случае речь идет не только о том, чтобы произвести человека, а о том, чтобы произвести человека "улучшенного". А это пока никому не удавалось "по-старинке"...
Lissonka
Expert-95
14.12.19 в 07:40
Ну, знаете что, лучше или хуже - это определяется, как правило, в расцвете и в конце жизни ;)
Так что далеко не все зашито в гены. И достаточно многое можно подправить и скорректировать и без вмешательства в гены.
"по-старинке" удавалось Спартанцам. Они производили людей с заданными свойствами(рослых и сильных с хорошим мышечным корсетом и обучали военному делу), а некондицию сбрасывали со скалы(тоже отдает евгеникой, вместе с заданными свойствами похерили талант и интеллект). Потом появилось продвинутое оружие и заданные свойства перестали котироваться на рынке.
Zergling
Expert-95
13.12.19 в 16:22
Вообще-то генетический редактор детей давным-давно изобретен. Называется "Сосед".

Если серьезно, я не очень понимаю процедуру сего действа. Там когда детей редактировать предполагается, на этапе зачатия или как? А когда станет понятно, что ребенок "бракованный"? Или чисто от балды: "я вам сейчас надрочу в стаканчик, а вы мне туда генов памяти досыпьте на рупь двадцать"?
Zergling писал(а)
Называется "Сосед"

Это генератор случайных чисел и генератор непрогнозируемой помехи в эксперимент, а не редактор. :)
Сычъ
Expert-95
13.12.19 в 16:29
Генетически человеческий организм запрограммирован на 38 лет жизни.
Некоторые киты и черепахи - на 300 - 400.
Управление геномом человека неизбежно, если человечество собирается жить как можно дольше и здоровее.
Feanor
Сычъ
13.12.19 в 17:17
Мне почему-то фраза из Библии вспоминается: смерть убежит от них.
Anselm
Feanor
13.12.19 в 23:39
целенаправленные убийства, самоубийства, аварии, несчастные случаи никто не отменял
Feanor
Anselm
14.12.19 в 00:26
Ну, в оригинале цитата более полная. Будут искать смерти, но не найдут ее.
Expert-95
Сычъ
13.12.19 в 23:45
Сычъ писал(а)
Генетически человеческий организм запрограммирован на 38 лет жизни

Я таки полагаю раза в 3 больше...

"Таблетки от старости"
Проводя опыты на фибробластах кожи человека, Хейфлик определил, что они делятся примерно 50 раз, после чего их деление останавливается, происходит запуск программы апоптоза - программированной клеточной гибели.
Такое лимитированное число называется "пределом Хейфлика ", исключение составляют лишь эмбриональные, стволовые и мутировавшие раковые клетки. Они могут делиться неограниченное число раз. Далее ученый исследовал клеточные культуры, замороженные через 25 делений. После размораживания, клетки продолжали делиться до 50-70 раз (в среднем 52), и потом погибали.
Что мешает соматической клетке делиться неограниченное количество раз?
Ответ на данный вопрос нашел отечественный ученый Алексей Оловников в 1971 году. Он установил, что ограничение количества клеточных делений связано с укорочением ДНК при делении клетки.

В экспериментах ученых из компании "Geron Corporation" в 1998 году были получены очень интересные результаты. С помощью методов генной инженерии они смогли изменить скорость старения клеток. При введении в ДНК клеток гена теломеразы, количество клеточных делений и, соответственно, продолжительность жизни клеток, возросли в 2 раза, так как в этих клетках начался процесс синтеза фермента, удлиняющего теломеры.

2009 году новое открытие потрясло мир, известие о присуждение Нобелевской премии за исследования в области применения теломеразы. Ученые из США открыли возможность продления жизни клеток с помощью фермента теломеразы.

В клеточных культурах данной группы клетки делились более 100 раз. При этом злокачественного перерождения клеток не происходило. Своими успешными экспериментами ученые показали, что развитие методов генной инженерии позволит достичь бесконечного количества делений клетки.

Источник: radzo.ru/predel-heiflika-i-prodolzhitelnost-zhizni-cheloveka/
Папуасы вообще не в курсе. Курят и жуют табак, долбаются какими-то лианами и лягушечной слизью, жрут асаи и поганые грибы какие-то, и живут себе дольше 38 лет в естественных условиях. Им просто сказать забыли про 38 лет, люди не в курсе версии "ученых". ;)
sss789
Expert-95
13.12.19 в 16:54
Expert-95 писал(а)
Сможет ли Россия обогнать весь мир в области генетики и биотехнологии?

ДА!! Сразу после того как научится шить трусы.
X-master
Expert-95
13.12.19 в 17:31
полагаю, что Создатель на этот случай предусмотрел какой-нибудь "файр-уолл"
Expert-95
X-master
13.12.19 в 23:30
Собственно изменения генома происходят постоянно. Во-первых, копирование ДНК часто сопровождается ошибками. Во-вторых, за время жизни происходят всевозможные повреждения и мутации. В-третьих, насколько я помню, вирусы переносят гены от одних видов к другим.
Так что естественное "редактирование" генома, как я понимаю" происходит и в обычной, нормальной жизни.
Krisylda
Expert-95
13.12.19 в 18:55
я поняла, нас сначала сделают биороботами а потом уничтожат как в терминаторе
Expert-95
Krisylda
13.12.19 в 23:26
Krisylda писал(а)
нас ... сделают биороботами

А Вы уверены, что мы сейчас не биороботы, созданные кем-то для каких-то целей?
Какое счастье,что у этого кого-то (в отличие от нас) были мозги и образование. ;)))))
JobForFood
Expert-95
13.12.19 в 20:40
мои дети уже отредактированы наследственностью
и я конечно за редактирование

это как питание и образование
люди в принципе не равны, не входит в мозг гегемона сложное,
для доказательства этого факта есть целая страна
где город-миллионник без ливневой канализации
Начало должны положить главы..вплоть до глав городов..и вот только потом......может быть)
Овечка Долли была уродливая и прожила короткую жизнь. Надо быть очень тупым, чтобы думать что знаешь все о геноме и можешь его отредактировать без последствий. Вообще попахивает евгеникой в худшем смысле.
<<Ни у кого не может возникнуть необходимости иметь компьютер в своем доме>>, - говорил в 1977 году Кен Олсон, основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp.

<<Летающие машины, весом тяжелее воздуха, невозможны!>> - был уверен Лорд Кельвин, физик, президент Королевского Общества, в 1895 году.

Многие вещи, казавшиеся невозможными раньше, сейчас стали обыденными.

А за свою историю люди творили вещи и похуже евгеники. Когда речь идет о личной выгоде, тем более о такой - мало кого остановят моральные ограничения...
Нормальных людей остановят не моральные ограничения, а чувство самосохранения.