--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а вы сдаете вторсырье?

Опрос
1140
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hurricane
05.06.2019
Узнал, что буквально в остановке от дома открыли пункт по приему вторсырья. У них даже сайт есть, оказывается, пунктов полно по городу.
Сходил сдал пластик (60 копеек за бутылку вне зависимости от размера), алюминиевые банки (70 копеек за штуку) и стекло (25 копеек за бутылку или любую банку - стекло самое невыгодное, ибо тяжелое, места занимает много, а дают за него мало).

Да, довёл меня батюшка Путин... Хотя, если серьёзно, то дело тут не в деньгах - планета загажена пластиком, масштабы загрязнения становятся всё более катастрофичными. Хотелось бы верить, что об этом начнет задумываться всё большее количество людей. По сути, ничего сложного - пластиковые бутылки сминаешь и кладешь в один пакет, банки в другой, бумагу в третий. В Европе все бесплатно это делают, а у нас деньги какие-никакие предлагают, но всё равно упёртый русский человек не желает видеть дальше собственного носа и думать шире, чем в рамках сугубо своих мелких интересов.
а вы сдаете вторсырье?
нет   48 | 56%
да   37 | 44%
Проголосовало участников - 85
Hurricane    antidot    Вася Пулькин в бане    Stanley Tweedle    Сайга    flockator    Люд@    Casher    ISOpter    irvic    Скворец    Peon    марточка    Ay17    yurka52rus    luruva    Надя-рыбка    Всадница    Nautilus    siro4eg    Akeran    Публицыст    Зу    GeK65    katenka-ok    В-52    Natali NN 52    Андрей 007    Ekaterina_nn17    FreeCat    0000001    vvv_911        Михася    нЭнС    Терминус    Testosteron    vladmir    Бамбарбия    рыжий зюзик    БЛС-Толстый    Gavrosh    Сова Зинаида    Anaita    фумитоксик    НатаТру    Bartleby    12guests    nightmare    FLIFFY    Gabrielle Solis    MSR    Жукова52    Ca!!!a    P-G    Nat-ashka    Imaginary unit    Serwelad    Khorn    LukA    felex.root    buo    Юристище    Конфетная    faora    Angeluka    Молчун    nattasshha    kassa111    HardRock    sov-svet    Collins    GreatCornholio    Stjarna    Ellvin    Chiaroscuro    Наталия З    High    Old Voron    Эндер    Goldman52    ElinaMessi    POM@H    alexip    ctv   
antidot
05.06.2019
Подрываешь бомжам кормовую базу ?
Вася!
05.06.2019
Я б сдал, да некуда в приделах досягаемости.
Hurricane
05.06.2019
вот глядите сколько пунктов - я тоже не знал, пока случайно не увидел на улице этот ларёк и бегущую строку на нём: istoknn.ru/punkty-prijoma-makulatury. Но тут неправильно немного написано - принимают любые бутылки, а не только от 0,5 литра. Сейчас 0,5 бутылок то почти не осталось - 0,45 да 0,48 все
Вася!
05.06.2019
Спасибо посмотрю.
у меня в пешей доступности нет. что я, на автобусе должен везти мусор в пункт приёма? ну бред же какой-то. в лучшем случае стоимость билета удастся отбить
FreeCat
05.06.2019
аналогично *pardon* .
Аналогично) Ждём, когда откроются.
Pingvin
07.06.2019
Ну началось, пошли отмазки, да... Ты же велосипедист, погрузил мешок на багажник, к титановой раме второй верёвкой привязал и вперёд - крути педали, пока не дали, ага... :)

Я вот честно скажу - не сдаю ибо сделано все через задницу и стоять в одной очереди с Сенькой Зайцем и Акопом Кривым, которые косо будут смотреть на конкурента: "это наша корова и мы ее доим" и обонять летом их выдержанное на элитном плодово-выгодном - нет никакого желания... Хотя во времена зарубежной нищей студенческой юности было не впадлу набить пакет банками из под пива и при входе в магазин закидать их в стоящий автомат по приему... Автомат даст чек на скидку - дальше в магазине берёшь пиво и на кассе этот чек тебе минусет "итого"... Изи мани и банки-деньги-банки, да... :)
FreeCat
05.06.2019
сайт у них ещё глючит.
Hurricane
07.06.2019
сайт вообще на коленке сделан - ошибок орфографических полно и на разных страницах информация противоречит друг другу. Например, написано, что принимают бутылки стеклянные от 0,5 литра, на деле же любые
FreeCat
07.06.2019
а при первом входе на главной ошибка 404 проскакивает.
нЭнС
05.06.2019
на Чачиной есть приёмка,а в перечне её нету.берут металлы,бумагу.
Сдал макулатуру.На выручку купил у них же гантели )
Моя пластиковая бутылка уезжает на мусорный полигон, и не происходит никакой катастрофы
Hurricane
05.06.2019
ошибочное мнение. Хотя бы про разросшуюся Шуваловскую свалку почитайте
И в чём Вы видите ошибку?

И бутылка едет на полигон не одна, а в пластиковом пакете, с кучей другого пластика
palp
05.06.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
и не происходит никакой катастрофы

вестимо вот в этом.
Да, нет, наверное...
Hurricane
05.06.2019
ну получается вы всё же сортируете, но абсолютное большинство не делает этого
Нет, ничего не сортирую.
В мусорное ведро вкладываю пластиковый пакет, бросаем туда разный мусор и потом это всё в пакете выбрасываем в мусорку.

Это я к тому, что пластик это не только бутылки, но и куча всякой другой упаковки, и отнесённая в пункт приёма пластиковая бутылка принципиально никак не повлияет на объёмы пластика на свалке
Hurricane
05.06.2019
тогда ваш мусор идет на помойку и там валяется годами, о чём я и писал. Если хотя бы бутылки сдавать, то уже лучше будет. А у нас всегда так говорят - от меня ничего не зависит и ничего не изменится, так что ваши взгляды - не новость
А я и не претендую на оригинальность :-)
Я просто не вижу смысла в этих усилиях.

Да, в принципе, это правильно дать пластику возможность ещё один раз принести пользу людям, прежде чем уйти на покой на ту же свалку, но особого смысла в этом, мне кажется, нет.
Смысл в том, что начинать нужно с малого и с себя. А дальше втянемся.
Экономического смысла нет, а из принципа переться куда-то с одной-двумя бутылками...

Вот поставят у мусорки бак для пластика, мне не влом выбросить по дороге, но идти куда-то специально не вижу смысла
Ну вот, Вы же готовы выбрасывать в бак у дома - уже хорошо! *good* Скоро должны к этому прийти.
Expert-95
05.06.2019
Самая простая арифметика для начальной школы - миллион Васей пулькиных в бане производит миллион пакетов пластикового мусора в неделю, это 4 миллиона в месяц и 48 миллионов в год. Вы себе представляете 50 миллионов пластиковых пакетов в год от миллиона Васей? :)
И если это по-вашему не проблема, то в нашей жизни проблем нет вообще никаких :)))
Мильён Вась вытащат из пакета с мусором пластиковую бутылку и отнесут её в пункт приёма, на сколько уменьшится объём мусора на мусорном полигоне?

И ещё... Сделают из этих бутылок тоже что-то пластиковое, которое через года-два-пять лет всё равно окажется на том же мусорном полигоне.
Expert-95
05.06.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
что-то пластиковое, которое через года-два-пять лет всё равно окажется на том же мусорном полигоне


Верно, в итоге минус 100-250 миллионов бутылок :) на свалке...
А вместо бутылок на свалку приедет мильён пластиковых тазиков и 10 мильёнов сеточек для раковин, и от этого природа вздохнёт с облегчением.
Expert-95
05.06.2019
Нет, тазики и сеточки опять пойдут в переработку. Как на космической станции - вода находится в постоянном кругообороте.
Gavrosh
07.06.2019
Ну. Вообще-то Вася прав. Сами посчитайте, если бомжам выгодно собирать сии бутылки по разным точкам, насколько привлекательнее сделать всё это в одном месте - на полигоне. Я думаю что их так же отсортируют и продадут тому кто их скупает, вот и всё
Hurricane
07.06.2019
ну вот только почему-то никто не сортирует и загрязнение пластиком увеличивается
Gavrosh
07.06.2019
Вы частый гость на полигоне ? С чего это вы взяли что мусоровозы не дербанят "специально обученные люди"? Этих майнеров на помойках и раньше то было немало, а сейчас когда пластик-люминь легко монетизируются... Думаю там даже кастинг имеется
Hurricane
07.06.2019
я не хочу гадать на тему того, кто там где-то и чего делает или не делает. Каждый может делать что-то со своей стороны, внося свою небольшую лепту, а не заниматься построением гипотез. Можете не сдавать - это ваше полное право, точно такое же, как и моё сдавать
70 копеек за алюминиевую банку - вполне не плохо.
Hurricane
05.06.2019
да и за пластиковую бутылку 60 неплохо. Там в смятом виде принимают - оно и лучше, сразу меньше места еще занимает
А если мешок например приносишь, то каждую пересчитывать будут или как-то по весу на глаз количество определят?
Hurricane
05.06.2019
я не знаю, я первый раз сдавал. У меня было 12 пластиковых, 12 стекла и 4 банки - их пересчитывали. Про стекло написано, что возможен прием по весу, про пластик и банки - поштучно. Ну там как бы баба сидит опойного вида работает, она должна считать. Я пришел к 8 к открытию, она стояла курила злая, не хотела принимать, мол с 10. Я говорю, так с 8 же написано, а она такая - мне после этой (далее матное словосочетание) вон порядок наводить надо! Ну я ей говорю, что примите уж, у меня немного, я что зря шел что ли. В итоге приняла. Считала на калькуляторе, правильно посчитала с 3 раза
Khorn
25.06.2019
Вы в лучшем случае получили 15+ рублей. Оно того стоило?
Оставили бы пакет со всем этим добром рядом с мусоркой, "санитары города" сдали бы.
Hurricane
25.06.2019
да, оно того стоило, потому что это переработают потом. Я сходил прогулялся, проветрился. Скоро ещё раз пойду - просто первый раз ходил пробно, в последующие разы накоплю побольше пластика. Стекло вот больше не потащу - тяжелое, нельзя смять и дешевое.

То, что вы пишете, является типичной позицией русского человека вне зависимости от вопроса, о котором идет речь: всегда найдется кто-то, кто сделает, а я ничего делать не стану, мне что, больше всех надо
зато 25 коп за стеклянную банку - это даже не смешно. 20 бутылок это уже тупо тяжело, если на горбу нести, а получишь 5 рублей. идиотизм какой-то
Hurricane
25.06.2019
я уже писал, что стекло больше не понесу - тяжело, дешево и занимает много места. Банка алюминиевая четким ударом ботинка сминается в маленький кусок алюминия, пластик тоже мнется, и они не тяжелые, а дают за них поштучно 60 и 70 коп соответственно. А засорять территорию, где живешь, бросая всё это на улице где попало, не идиотизм?
flockator
05.06.2019
Когда оно есть, то обязательно.
shian
05.06.2019
Это не загаживание, это изменяется среда обитания. Стекло металл пластик это все природные материалы.
shian писал(а)
Стекло металл пластик

Да не ужели?
shian
05.06.2019
ато, как и тестостерон
shian писал(а)
Стекло пластик это все природные материалы.

*facepalm*
shian
25.06.2019
Ачо нет то? В нашем мире нет не природных материалов, все взято из природы, живой и не живой, потому что ничего другого человек пока не умеет
shian писал(а)
В нашем мире нет не природных материалов

Есть синтезированные химические элементы.
Пластик в природе не встречается - это продукт жизнедеятельности человека. Стекло SiO2 (диоксид кремния) скорее тоже, хотя при извержении вулканов или ещё каких-то процессов может оно появляется, но явно не в том виде, как делают люди. А такие соединения, как SiO (оксид кремния) в природе не встречаются. Опять же это синтезированный материал.
Так что не говорите глупостей, а гуглите, Шура, гуглите.
shian
25.06.2019
ну синтезированные ну и что? синтезированны то из естественного, В нашем мире нет не природных материалов, все взято из природы, живой и не живой и многие процессы синтеза могут встретится и в природе, вот например в африке нашли ископаемый ядерный реактор, так что гуглите шура гуглите, и откроются вам многие чудеса.
FreeCat
26.06.2019
жизнь на Земле вообще смогла возникнуть только благодаря взрывам сверхновых предыдущего поколения ;-) .
shian
26.06.2019
враки, она была синтезирована из глины :)
FreeCat
27.06.2019
ну кому нравится себя глиной чуствовать - всегда пожалуйста ;-) :-D ... а мы - дети звёзд! *yahoo* ;-) :-D
shian
27.06.2019
Как говорится если человека создал бог по своему подобию, то налицо регресс. Если человек произошел от обезьяны то налицо прогресс ;)
FreeCat
28.06.2019
shian писал(а)
если человека создал бог по своему подобию, то налицо регресс

пока таких доказательств не найдено :) .
Osss
05.06.2019
Мне лень.
luruva
05.06.2019
пока нет
Пока нет, но сдавала бы с удовольствием. Где адреса пунктов посмотреть?
Спасибо.
pavtat
25.06.2019
Подскажите пожалуйста, а за макулатуру на этом сайте дают деньги или сертификат на сумму сданной макулатуры для обмена на книги в магазине дирижабль?
Я не знаю..., но:
"Если у Вас возникли вопросы, Вы можете связаться с нашими менеджерами, которые с удовольствием ответят Вам по телефону (831) Четыре23-32-23, Четыре23-23-42". istoknn.ru/punkty-prijoma-makulatury
pavtat
25.06.2019
ок
pavtat
05.06.2019
Спасибо. Задумалась...
rama-33
05.06.2019
обязательно буду сдавать как только в шаговой доступности от дома появится пункт приема
AlexeyNi
05.06.2019
Пока вторсырье будут принимать в задрипанных пунктах приема опойного вида и склочного поведения бабы, не умеющие считать на калькуляторах - это не станет популярным занятием у определенного, довольного значительного контингента людей)
TiliTam
05.06.2019
Возможно появятся граждане забирающие вторсырье от квартиры.
Что то типа приложения где можно оставить заявку "Забрать пластик/стекло/метал. квартира 15 с 18 до 21 00
0000001
05.06.2019
пока только цыгане по частному сектору ездят, но только за металлом
TiliTam
05.06.2019
ну и за пластиком бы ездили. а вообще их бы ( цыган) оцифровать и автоматизировать что бы приезжали по вызову в приложении. Сердце кровью обливается смотреть на страстотепцев как на ржавых колымагах мечуться выпрашивая кусок ржавого железа) Нужно поставить их на службу обществу))
Буквально сегодня видел около нашей мусорки таких граждан - ни один не позарился на пластиковые бутылки, взяли только алюминиевые банки
TiliTam
05.06.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
взяли только алюминиевые банки

* нивидимая рука рынка ... нирентабельна
0000001
05.06.2019
кстати в пунктах приемки народу всегда полно и не бомжи вовсе, а нормальные люди, тащат гардины, кастрюли, самовары, сковородки, фляги и т.п.
Пластиковые бутылки принимают с крышками и этикетками?

Тоже хотели с ребенком сходить сдать, но после вашего описания приемщицы думаю, лучше одной сходить)
Hurricane
05.06.2019
у меня были без крышек. Про этикетки ничего не сказали - на каких-то бутылках были, на каких-то нет. И на сайте написано, что надо смять и банки, и бутылки
Ясно, спасибо. Где-то попадалась информация, что крышки это другой материал, и их надо отдельно.
05.06.2019
Hurricane писал(а)
В Европе все бесплатно это делают, а у нас деньги какие-никакие предлагают

В Европе адекватные деньги за вторсырье. У нас как всегда хапуги.

Ну и забота о природе это самообман чистой воды.
TiliTam
05.06.2019
:TH писал(а)
. У нас как всегда хапуги.

да чей то. тонна метала нового 35 тыр
тонна лома - половина от того
тонна пэт 66 тыр бутылка весит 25 гр стал быть цена первичного ПЭТ в ней 1.6 р. переработка более геморная. вот и цена 60 коп?
05.06.2019
Ну это самая легкая, полторашка потяжелее. Но согласен, при любом проценте за эти бутылки ничего не выручить.
TiliTam
05.06.2019
дык. если бы там какие плюшки были от государства за вторсырье типа налогового вычета, или кнут в виде квоты по приему, за невыборку которой идет ата та.. может и было бы че. а пока это тупо никому не выгодно. ну или повышать тарифы на мусор раз в 10 что бы был стимул выкидывать минимум а максимум сдавать в переработку
Hurricane
05.06.2019
у нас и зарплаты не 2500 евро и выше
06.06.2019
А напитки не особо дешевле.
Я уже давно эволюционировал в высшую форму человека и давно сдаю, правда понятия не имел сколько это стоит.
Бумагу, батарейки, стекло, пластик разделяю по разным местам. Ношу по субботам сдавать бесплатно.
Еще бы научились принимать деревянные предметы.
Смотрю на мусорки во дворах, весь картон, пластик, бумагу бросают вперемешку с другим мусором. Эта страна еще очень отстает в развитии...
Разделяю мусор уже давно, но возить его куда-то за свой счет очень неудобно. Вариант баков для вторсырья нравится гораздо больше. И скидку на коммунальные услуги. В НН что-то похожее появилось, но, видимо, это пока не программа, а какой-то частный эксперимент. Хотелось бы уже цивилизацию в массы.
www.vremyan.ru/news/pervaya_...m_novgorode.html
раньше сдавал, сейчас нет. времени нет, ну или лень. так правильнее наверное
сдаю, мусор сортирую, не мусорю, пчелок для опыления развожу ) берегу природу - мать нашу.
пытаюсь в магазин с многоразовой сумкой ходить, но не очень получается )
nightmare
07.06.2019
Давно уже сортирую. Сдаю или на акциях Раздельно-НН или в пункты приема. На практике сортировка мусора - это совсем не сложно.
P-G
10.06.2019
у мусорки стоит корзина - туда пвх и пластик складирую.
еще рядом поставили колокол под стекло - тоже сдаю.

как то вообще не хочется замусоривать Архангельскую область
Nat-ashka
10.06.2019
Нет, к сожалению. Рядом с домом нет. Копить кучу, чтобы специально отвезти - нет возможности. Был бы пункт приема около дома в шаговой доступности - конечно б сдала.
Akeran
10.06.2019
есть не далеко от дома. сдаю когда накапливается.
можно на вес сдавать. алюминий 47 за кг, пластиковые бутылки 21 за кг, бумага 6 за кг
А у этого пункта есть название, чтоб можно было погуглить, находится ли где рядом такой же пункт?!
Hurricane
25.06.2019
Спасибо!
buo
25.06.2019
Сдаю только цветмет по мере накопления. Чернину отдаю собиральщику знакомому, ездит по гаражам на машине ищет всякий лом.
Antro
25.06.2019
Нет, но идея насчет переработки правильная.
У нас в одной из сетей стоит аппарат по приему пластика и алюминия.
Hurricane
25.06.2019
а что за сеть? я хожу в перекресток, ашан - там пока такого не наблюдал
Antro
25.06.2019
ВкусВилл, но это далеко не во всех магазинах
Hurricane
25.06.2019
у меня рядом с домом таких магазинов нет. Мельком глянул - они позиционируют себя как магазин сугубо натуральных продуктов - наверно, и цены там соответствующие
нет, там цены кстати более-менее. на уровне Спара примерно, что-то чуть дороже.
я там молочку иногда покупаю, очень вкусная.
Antro
25.06.2019
Цены нормальные
Hurricane
25.06.2019
в любом случае, этот вкусвилл в верхней части и один в сормово, а живу я на автозаводе
Сдаю пластик бесплатно в специальный мусорный контейнер, который у нас недавно поставили
Megavolt
25.06.2019
Пластиковые бутылки коплю, потом сдаю. Готов даже бесплатно. Макулатуру сдал недавно, 50 кг почти. Со стеклом пока проблема.
kassa111
26.06.2019
Да, люминий сдаю, и ни чего зазорного в этом не вижу....лишние полтора рубля в месяц не мешают.
Rory
26.06.2019
отсортировала пластик, собираюсь дотащиться до пункта приема.
Collins
26.06.2019
Раз в неделю приезжает специальный грузовик и забирает бумагу, картон, стекло и банки. Для этих целей в гараже отдельная корзина высотой в метр с небольшим стоит. За неделю она заполняется так, что не закрывается. Можно было бы этого не делать и валить все в одну корзину с бытовыми отходами, но тогда наша планета стала бы чуточку грязнее. А если так станет поступать каждый ее житель - тогда намного грязнее. Забыл добавить, что 90% пищевых отходов перемалывает измельчитель, и они просто улетают в канализацию.
Old voron
27.06.2019
Должны быть контейнеры с разделением на виды мусором, если этого нет, то мало кому нужен этот квест, Гарри Потер и мифический пункт сдачи и вряд ли людей можно за это винить.
Бумагу сдаю в макулатуру, вещи в хорошем состоянии, из которых уже выросли, отдаю в благотворительный фонд "Серафима", тряпки и порванную, непригодную к носке одежду отвожу в переработку в НМ. Сдавала бы и пластик со стеклом, но рядом с домом нет пункта вторсырья. Когда живу в СПб, то там есть контейнеры для пластика, бутылки туда кидаю, одежду в специальные контейнеры или в тот же НМ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов