Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

атмосфера страха и вражды в стране

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Hurricane 21 апреля в 11:12 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Даже двухнедельное отсутствие позволяет иначе взглянуть на некоторые вещи и увидеть окружающее свежим незамыленным взглядом.
Вчера вернулся из отпуска в Индии, где атмосфера всеобщей расслабленности, спокойствия и пофигизма. Общался там с русскими, которые живут по полгода (5 человек, естественно, все из Москвы - сдавая квартиру в Москве, жить в Индии можно не напрягаясь и с комфортом. На мой вопрос: "Где вы работаете?" - уходили от ответа, только бабушка 77 лет честно сказала, что у дочери богатый муж, который снимает ей в Гоа дом на полгода. Но тема, собственно, не об этом): не знают ни про блокировку телеграмма, ни про новичок - да вообще не в курсе всей этой ненужной простому человеку политики, на которую он не в силах повлиять.

Вернулся сюда. Позавчера пересекся со знакомым в Москве, сидел у него дома в ожидании времени до отправки поезда. На кухне непрерывно фоном работает телик, от него самого (от человека, а не от телика в смысле) только и разговоров, что о грядущей войне, о том, как всё будет ужасно и плохо.

Вчера встретился с приятелем, передал ему гостинцы из Индии. Тоже самое: Россию хотят отключить от интернета, закроют границы, грядет война. Плюс еще у него страхи, что уволят с работы - это вообще богатая почва для придумывания негативных сценариев.

Да с ума что ли тут все посходили? Или в воздухе распыляют чего? Жить в такой обстановке всеобщей напряженности и постоянного ожидания чего-то плохого, что вот-вот случится, крайне изнурительно. Ни у кого ничего не происходит, болото и рутина, поэтому все только и делают, что пожирают эту чернуху с экранов, хотя никак на дальнейшее развитие событий повлиять не могут.

Хочу заставить себя не заходить на яндекс и не читать всю эту гадость, ибо телевизор я и так не смотрю уже 5 лет, но, думаю, долго не продержусь. Информационная атака в России поставлена на широкую ногу.
Andreas90 21 апреля в 11:15 «ответить»
Hurricane 21 апреля в 11:16 «ответить»
а по существу вопроса есть что сказать? я не хочу ваше видео глядеть
Andreas90 21 апреля в 11:34 «ответить»
Телевизор никто смотреть не заставляет.Есть цифровое от Ростелеком и ДомРу, там много каналов развлекательных, сериалов разных, Игра Престолов,Пространство, Мир Дикого Запада.

Смотрите не пересмотрите, не обязательно как вы говорите атмосфера страха и зомбирования.

Не хотите - не смотрите телевизор вообще.

В Интернете также - куча развлекательных сайтов на ваш выбор.
Hurricane 21 апреля в 11:36 «ответить»
невозможно полностью защититься от потока этой негативной информации - она льется далеко не только из телевизора, люди настолько уже пропитаны этим, что сами не замечают, что загружены совершенно ненужными им проблемами
horntail 21 апреля в 16:01 «ответить»
Бяда - интернет-то обещали отключить!
ОАР 21 апреля в 18:51 «ответить»
объясню просто. нашего пахана хотят прищучить, а он понимает, что деваться некуда и дальше будет хуже (история СССР это показала). ход его мыслей простой до безобразия, чтобы население не возбухало, его надо зомбировать и нагибать.
Richtigkeit 21 апреля в 19:17 «ответить»
ОАР писал(а)
чтобы население не возбухало, его надо зомбировать и нагибать.

Да, не получится, последние мыслящие уедут куда-нибудь, хоть на Гоа, хоть в Уругвай...останутся одни барашки на заклание - с таким населением страна обречена. Чтобы жить, надо мыслить
Pingvin 21 апреля в 20:44 «ответить»
Какой Уругвай, я вас умоляю, эти "мыслящие" себе на миску риса в наидешевейшем Гоа заработать не в состоянии и вынуждены кляня "эту страну" возвращаться назад, виня "клятый режим" не давший всем "квартиру под сдачу в москве", да...

Такая печалька для всех "думающих" и "цвета нации", ага...
Richtigkeit 21 апреля в 21:03 «ответить»
Это не совсем те мыслящие, о которых я говорю. Те, кого я имею в виду, как раз никуда и не уезжали, живут здесь, несмотря ни на что
Сцилла 22 апреля в 07:17 «ответить»
Ну так ежели они здесь живут не смотря ни на что, с чего бы это им срываться и на Гоа уезжать? Что это за мыслящие такие? Каким местом они мыслят? И об чем?
Richtigkeit 22 апреля в 09:58 «ответить»
Об чем - это Вы у них лучше спрашивайте....
Каждый человек - это вселенная, если это не примитив
Просто, у всего есть предел, если власть доходит др абсурда - ограничение во всем (хотя, сейчас я не чувствую, что в чем-то меня, например, ограничивают - в СССР было хуже), то населению не комфортно
Ryjick 23 апреля в 11:17 «ответить»
Richtigkeit писал(а)
в СССР было хуже

Пардон, а много времени Вы прожили в дееспособном возрасте в СССР, чтобы делать такие выводы? Или то просто расхожий либеральный штамп?
Richtigkeit 23 апреля в 22:29 «ответить»
В моем детстве в СССР мне было комфортно, но, вот по тому, как взрослым жилось - это другое....жилось легко только рабочим и колхозникам )) остальным, которые вникали в разные тонкости бытия и системы - не очень :-)
Ryjick 24 апреля в 09:14 «ответить»
Моя семья не из рабочих и не из колхозников. Семья мужа тоже. Жили - не тужили, не напрягались (кстати, в отличие от нынешней "свободы"). И в их кругу общения тоже никто не "страдал от режима". Это о родителях. Мы тоже подошли к перестроечному бардаку уже в сознательном возрасте, поэтому были адекватные моменты для сравнения. Вывод один: много положительного, придающего перспективность и надежду в жизни. ушло с распадом той системы, а на смену ничего не то чтобы лучшего, но даже равноценного, не появилось.
Возможно, для всех наших знакомых дело обстоит именно так, потому что они не мнили себя вершителями судеб мира, не ставили целью своего существования накопать как можно больше изъянов в устройстве государства, а жили, растили детей, имели интересы и увлечения, заботились о стариках - просто жили. И в этом им никто не мешал. Кстати, тонкости бытия и системы тоже были на слуху, но это была не основная тема, и уж тем более не единственная :) Так что жили отнюдь не как животные в хлеву, довольствуясь крышей над головой и кусочком за щечкой - примитивами не были никогда.
Richtigkeit 24 апреля в 22:20 «ответить»
Ryjick писал(а)
Вывод один: много положительного, придающего перспективность и надежду в жизни. ушло с распадом той системы, а на смену ничего не то чтобы лучшего, но даже равноценного, не появилось

И, кстати, да - с этим не поспоришь :-)
Васька Пепел 21 апреля в 21:39 «ответить»
Скатертью дорожка!
Richtigkeit 23 апреля в 22:30 «ответить»
Вам в канализации всегда хорошо - и это понятно ! :-D
El-mariachi 21 апреля в 11:27 «ответить»
Последние года 4 как началось с крымом так и продолжается, только темы меняются - крым, донбас, сирия. Вообще выглядит как зомбирование, ибо вечером, да и не только - по нескольким каналам ток шоу на политические темы, новости - сплошная политика, скоро наверное мультики будут на эту тему делать. Отвлекают внимание от внутренних проблем?
Hurricane 21 апреля в 11:33 «ответить»
не просто даже политика, а с сильным уклоном в сторону запугивания и накачивания каким-то ложным патриотизмом и возвеличиванием России без всяких на то оснований.
Мне вообще в Индии стыдно было за соотечественников: многие непрерывно бухают этот дешевый ром (соседи по номеру постоянно пили по вечерам, при этом я ни разу не видел, чтоб они фрукты ели, которых у нас в принципе нет таких), одна мадама, как рассказывали, на морской экскурсии так накачалась, что свалилась с лодки в море. Кто-то в кафе просит говядину им приготовить, выказывая полное неуважение к чужой культуре. Люди приехали в другую страну, где всё другое в принципе, начиная от природы и заканчивая кухней, но им ничего неинтересно. И ведя наверняка себя считают при этом представителями великой державы. А в чем величие то? Что два слова по-английски сказать не могут что ли, при этом полунищие индийцы шпарят на нем с детства, или что бухают до потери пульса?
Sidoroff 21 апреля в 11:46 «ответить»
Hurricane писал(а)
полунищие индийцы шпарят на нем с детства

Просто Россия не была колонией Британии, в отличие от Индии. На самом деле жизнь в Индии не так уж легка и приятна. Это если жить и работать, а не проматывать деньги на Гоа. Впрочем как и везде.
Hurricane 21 апреля в 11:48 «ответить»
конечно не легка, но почему-то там нет такой обстановки, как у нас, да и индийцам мыслей о собственном превосходстве над всеми никто не внушает
Sidoroff 21 апреля в 11:56 «ответить»
Мой приятель индус недавно получил российский паспорт. Говорит - в Индии можно зарабатывать деньги, но жить лучше в России. От политики он далек.
Насчет зомбоящика - отчасти согласен, поэтому не смотрю. Я думаю причина в том, что жить в парадигме противостояния Россия-Запад привычно как России, так и Западу. Надо просто почаще стряхивать лапшу с ушей. Никакой особенной агрессии и ненависти среди своего окружения не замечаю.
Hurricane 21 апреля в 11:58 «ответить»
правильнее все же говорить индиец, ибо это национальность, а индус - это вероисповедание. Не все индийцы являются индусами
Sidoroff 21 апреля в 11:59 «ответить»
Вообще то он мусульманин. Своих соотечественников называет индусами, как это принято в России. А впрочем - индиец так индиец. Разницы не вижу.
Hurricane 21 апреля в 12:00 «ответить»
если он мусульманин, тогда он тем более не индус). Это точно так же, как всех русских называли были православными.
А вообще я ни за что бы не променял жизнь в вечном лете и дешевыми спелыми фруктами на жизнь в вечном холоде в России с едой, приправленной пальмовым маслом. В Индии самый холодный день в году теплее чем у нас летом.
Sidoroff 21 апреля в 12:07 «ответить»
Я думаю вы плохо себе представляете индийскую жару. Климат в Индии не очень. Много лет живя на две страны мой приятель говорить что даже он переносит тамошнюю жару с трудом. Да и много других проблем. Отравленная экология, перенаселенность, страшная коррупция (да, да похлеще российской). Мы имеем очень много хорошего, чего не ценим, считая естественным.
Hurricane 21 апреля в 12:12 «ответить»
я ценю хорошее тут, но вижу и плохое, и лучше не становится. А тепло мне нравится: там сейчас +35, ночью плюс +27. Экология здесь тоже оставляет желать лучшего. Про перенаселение, конечно, не поспоришь. Еще у них запретили на УЗИ называть пол ребенка, поскольку многие, узнав, что девочка, делают аборт - выдать дочь замуж стоит очень дорого, вся семья вынуждена батрачить на приданое
нЭнС 21 апреля в 22:31 «ответить»
Hurricane писал(а)
В Индии самый холодный день в году теплее чем у нас летом.

а 40-50 град. в тени в течение полугода-вы тоже с наслаждением будете переносить??? и ОГРОМНОЕ количество инфекций и паразитов,которых многих ни диагносцировать,ни лечить медицина не умеет,да и названий м.б. им ещё не придумано...Когда 3-4 шага босиком по песку пляжа могут через полгода обернуться метровым червяком в глазу,например...:(
Не зря британцы(больше других европейцев набравшие опыта жизни в Индии) в большинстве случаев лет в 45 возвращались в метрополию "пенсионерами" с букетом болезней и хроническим алкоголизмом,ибо первое чему их там учили-это пить крепкие напитки с утра начиная и до ночи.Как средство "профилактики"...
Hurricane 21 апреля в 22:51 «ответить»
вы сейчас говорите стереотипами и штампами. Вот даже хотя бы про температуру: что-то я цифр 40-50 градусов тут не наблюдаю. Да и про червяков в глазах не слышал от тех, кто там живет. Сам уже дважды там бывал - червяков из глаза не вылазило
Ryjick 23 апреля в 11:26 «ответить»
Hurricane писал(а)
вы сейчас говорите стереотипами и штампами.

А Вы "табличками на пол-странички". Если исключить некоторое утрирование про червяков, в основном близко к правде. Когда в эту цветущую страну ездили в командировки (весьма длительные), старались не покидать большого города. Но и при этом один господин отдал Богу душу через несколько месяцев по возвращении. Причину установили на вскрытии по характерному поражению внутренних органов - малярия с каким-то нетипичным протеканием... Кому как сложится :(
Hurricane 23 апреля в 11:28 «ответить»
ну так не ездите туда - вам крым отвоевали, велком. В Гоа полно русских, людей там без вас достаточно, я лично не хочу, чтобы Гоа превратился во второй Египет и Турцию
Ryjick 23 апреля в 11:32 «ответить»
Мерси за указание направления :)) А с тем, что за соотечественников бывает жгуче стыдно за границей, трудно не согласиться. "За державу обидно" (с)
Ryjick 23 апреля в 11:36 «ответить»
В начале темы, вроде как, предлагалось обсудить стиль и атмосферу жизни. И как-то плавно перешли к обстановке для отдыха и расслабления. На мой взгляд, это слегка разные категории.
Hurricane 23 апреля в 11:49 «ответить»
да тут уже чего только не обсудили, а уж оскорблений сколько вылилось
Ryjick 23 апреля в 15:42 «ответить»
Это не я!.. :-)
serzenit 21 апреля в 13:32 «ответить»
Hurricane писал(а)
В Индии самый холодный день в году теплее чем у нас летом

В индии 7 климатических зон так то или ты думал гоа и есть вся индия, почитай за жизнь индийцев простых на досуге...

Три индийских штата -- Химачал-Прадеш, Джамму и Кашмир и Уттаркханд -- испытывают сильные снегопады; в Джамму и Кашмире довольно часты метели[источник не указан 2198 дней].
Остальная часть страны, в том числе Индо-Гангская равнина, никогда не получают осадки в виде снега. Иногда температура на северных равнинах падает ниже 0°С, однако такие морозы обычно не продолжаются дольше 1--2 дней. Зимние максимумы в районе Дели меняются от 16 до 21°С, ночные температуры составляют 2--8°С. На равнинах Пенджаба бывают резкие понижения температуры до -6 °C
Hurricane 21 апреля в 13:36 «ответить»
русские, что там живут по полгода, едут именно в Гоа. Я в курсе про климат Индии и размеры, не надо считать других людей глупее, чем вы сами. Гоа - самый маленький штат и при этом самый богатый, население в нем всего 1,4 млн.
serzenit 21 апреля в 13:41 «ответить»
писал(а)
В Индии самый холодный день в году теплее чем у нас летом

Ну разве не ты это писал) или просто прип*зднул по привычке.
Hurricane 21 апреля в 13:53 «ответить»
в данном случае я имел Гоа.
теперь во вашему сообщению:
1.) откуда столько агрессии? я вам лично что сделал?
2.) по какой привычке я соврал? доказательства моего вранья?
Пока что на основании второго факта то, в чем вы обвиняете меня, больше относится к вам
serzenit 21 апреля в 14:04 «ответить»
Hurricane писал(а)
1.) откуда столько агрессии? я вам лично что сделал?

А это не агрессия а просто я решил указать на твою искаженную или лживую информацию про климат. В этом смысле ты не чем не лучше тех же пропогандонов из тв, о которых ты пишешь.
Я тебе привел доказательство вранья, а что ты имел в виду и что написал вещи разные.
Hurricane 21 апреля в 14:21 «ответить»
мне неприятно с вами разговаривать. Ваше тыканье и ваш жаргон меня раздражает.
maiolga 22 апреля в 01:47 «ответить»
Hurricane писал(а)
индийцам мыслей о собственном превосходстве над всеми никто не внушает ...

Потому что и нечего внушать.Что Индия сделала для мира во всём мире и для других народов?Ничего(это не упрёк,так сложилось).Да и нормальным россиянам ничего внушать и не надо,они сами всё это понимают ,храня память об известных героических событиях,подвигах россиян за всю историю существования российского государства.
Сцилла 22 апреля в 07:58 «ответить»
Вообще-то Индия- одна из древнейших цивилизаций. Индийские философы размышляли о смысле жизни, когда наших предков славян ещё и в планах не было. Вы бы хоть книжки почитывали, прежде чем нести чушь о вкладе разных народов в мировую цивилизацию. А то очень похожи на одного булгаковского персонажа с его идеями о дележке штанов.
Hurricane 22 апреля в 09:18 «ответить»
а зачем ей книжки читать? она отлично несет пропагандистскую чушь и без них
FreeCat 23 апреля в 09:34 «ответить»
Сцилла писал(а)
Индийские философы размышляли о смысле жизни, когда наших предков славян ещё и в планах не было.

ну славянами они вряд ли назывались тогда - но уже были :) .
К сообщению прикреплен файл:
203846600-mens.swf   (780 Kb)   Скачать файл
Чёрный Джек 23 апреля в 16:51 «ответить»
Враньё, все было совсем не так))
FreeCat 24 апреля в 05:18 «ответить»
имеются непосредственные свидетели :-D ?
Чёрный Джек 24 апреля в 14:29 «ответить»
Выжившие в глобальной катастрофе? Конечно!
FreeCat 25 апреля в 07:18 «ответить»
пускай немедленно выскажутся :-D !
Чёрный Джек 23 апреля в 16:50 «ответить»
Странно, но у нас с индусами одна и та же гаплогруппа: R1a1. Т.е. один ОБЩИЙ предок.
nickitoz 24 апреля в 17:40 «ответить»
Не со всеми индусами. Их там много разных народов, на самом деле, и языки разные. Общая языковая семья индоевропейская.
nickitoz 24 апреля в 17:30 «ответить»
Сцилла писал(а)
Вообще-то Индия- одна из древнейших цивилизаций.

Вообще-то Индия постоянно была кем-то завоевана, то Великими Моголами, то британцами и современные индийские философы без стеснений обсуждают, что британская колонизация принесла им много хорошего и полезного... Для сравнения, в другой бывшей британской колонии - Китае отношение совершенно противоположное. Так чем гордиться "древнейшей цивилизации", если все ее достижения оказались ничем в сравнении с "плюшками" от британской колонизации?
Expert-95 21 апреля в 15:03 «ответить»
Hurricane писал(а)
непрерывно бухают этот дешевый ром ... свалилась с лодки в море... им ничего неинтересно ... два слова по-английски сказать

Если у человека цель жизни отдыхать и развлекаться - английский язык ему зачем? :)
Hurricane 21 апреля в 15:09 «ответить»
стоял покупал фрукты, подъехал русский мужик на мотоцикле, спросил, могу ли я перевести фразу и спросить у индийцев: "Где купить корзину для фруктов?". Говорит, что 5 месяцев кайфа, откладывал на потом, а сейчас до такси в аэропорт осталось 15 минут.
У баушки этой 77-летней тоже спрашиваю, как же вы тут живете по полгода, если не знаете английский? Так, мол, и живу, на пальцах объясняюсь, но ей такое простительно в силу возраста
Expert-95 21 апреля в 21:11 «ответить»
Охотно верю.

Обыкновенный дауншифтинг. У людей нет ни цели ни будущего - чего Вас удивляет?
Васька Пепел 21 апреля в 21:33 «ответить»
Так не бывает, что нет цели и будущего. Они есть у всех и всегда. Только смысл разный разные люди вкладывают в эти понятия
Expert-95 22 апреля в 10:48 «ответить»
Васька Пепел писал(а)
нет цели и будущего. Они есть у всех и всегда ...

Только не все можно назвать целью.
Васька Пепел 22 апреля в 17:11 «ответить»
Как хотите, так и называйте ;)
Hurricane 21 апреля в 22:01 «ответить»
удивляет, что человек не может элементарную фразу на английском составить уровня 7 класса школы, при этом там живет месяцами как-то
Васька Пепел 21 апреля в 22:18 «ответить»
Дык эта потому, что он free.
And easy ;)
нЭнС 21 апреля в 22:38 «ответить»
Hurricane писал(а)
удивляет, что человек не может элементарную фразу на английском составить уровня 7 класса школы, при этом там живет месяцами как-то ...

Не про Гоа сказывали анекдот из жизни:" -От ведь придурки американские! Мы тут на Брайтоне уже 15 живём,а они всё ещё русский никак выучить не могут,дебилы !" :-D
Это уж люди такие.
Если у чела есть "квартира на сдачу в Мск"-то спасибо,что он вообще школу закончил и хоть таблицу умножения кое-как выучил ))
maiolga 22 апреля в 01:54 «ответить»
нЭнС писал(а)
Hurricane писал(а) <br> удивляет, что человек не может элементарную фразу на английском составить уровня 7 класса школы, при этом там живет месяцами как-то ... <br>
<br> Не про Гоа сказывали анекдот из жизни:" -От ведь ...

А с чего это вдруг этот или иной человек обязан знать иностранный? Каким образом знание или незнание иностранного может как-то вызывать презрение что ли к этому человеку? Может,он терпеть не может английский?При это прекрасный отец семейства,прекрасный специалист своего дела,и вообще замечательный человек,которому многие владеющие иностранным языком в подмётки не годятся?
Ryjick 23 апреля в 11:52 «ответить»
maiolga писал(а)
А с чего это вдруг этот или иной человек обязан знать иностранный?

Например с того, что он более или менее длительное время живет в стране, где разговаривают на иностранном. Это как минимум дипломатично: вызывает симпатию у местных жителей - мол, какой молодец, поинтересовался, выучил, хочет,чтобы его понимали :) Кроме того, это облегчает взаимопонимание: проще объясниться даже на ломаном языке, нежели на пальцах :) Наконец, это проявление уважения к той стране, куда человек приехал ЖИТЬ.
Задачу облегчает владение английским - его, хотя бы на элементарном уровне, поддерживают практически везде.
И именно замечательные личные качества человека должны бы подсказать ему, что коммуникация - это ДВУсторонний процесс. И его, гостя или пришельца (в зависимости от его проявлений) никто не обязан понимать в чужой стране: его туда не звали - он сам приехал :))
8@70 22 апреля в 11:19 «ответить»
На Брайтон Бич живут годами не зная ни фразы на английском , и что?
Ryjick 23 апреля в 11:53 «ответить»
Вы уверены, что это не хохма?
нЭнС 3 мая в 13:17 «ответить»
уверен )
Моя личная нянька-когда мы с родителями её навестили много позже нашего отъезда из Эстонии-как выяснилось,лет 30-40 там прожила и так и не выучила эстонский.Хотя эсты эти-твёрдо были уверены,что весь мир должен его знать :)
Ничё,выжила как-то и неплохо себя чувствовала.Правда,в СССР это ещё было.
maiolga 22 апреля в 01:50 «ответить»
Hurricane писал(а)
стоял покупал фрукты, подъехал русский мужик на мотоцикле, спросил, могу ли я перевести фразу и спросить у индийцев: "Где купить корзину для фруктов?". Говорит, что 5 месяцев кайфа, откладывал на потом, а сейчас до такси в аэропорт ...

Не придирайтесь к людям.Хотят учат,хотят-нет.
Hurricane 22 апреля в 01:54 «ответить»
если живешь в стране по полгода, язык нужно знать хотя бы на бытовом уровне
maiolga 22 апреля в 02:00 «ответить»
Hurricane писал(а)
если живешь в стране по полгода, язык нужно знать хотя бы на бытовом уровне ...

Не факт. Прожив в Германии пять лет,кроме пары предложений и не усвоила,хотя желание было,но не было возможности. Учить немецкий было негде,с немцами не общались,в магазинах пальцем указал-подадут,если с улыбкой- тебя все всюду понимают,особенно если учесть тот факт,что уж местные сами давно усвоили элементарный русский..
Ryjick 23 апреля в 12:01 «ответить»
maiolga писал(а)
уж местные сами давно усвоили элементарный русский.

Если Гора не идет к Магомету... :)
И после этого русские требуют уважения к себе. А сами ждут, когда местные усвоят... А они обязаны? И кому нужно, чтобы русского понимали? Местным?
Очень многие соотечественники не проявляют никакого стремления к социализации в другой стране, даже если предполагают там жить продолжительное время. Печально. Веди после сами обижаются, что их "обзывают" колонистами. Классический пример поведения колонистов - Англия в Индии: проживание консервативными, традиционалистскими диаспорами, навязывание своего языка и прочие формы демонстрации собственного превосходства.
nickitoz 24 апреля в 17:45 «ответить»
Ryjick писал(а)
И после этого русские требуют уважения к себе. А сами ждут, когда местные усвоят... А они обязаны? И кому нужно, чтобы русского понимали? Местным?

Глупые вопросы. Судя по тому, что местные усвоили элементарный русский, а русские не усвоили и пары предложений на немецком, хоть и очень хотели, то знание иностранного языка окалось нужнее в первую очередь местным. Ваш КО.
Ryjick 24 апреля в 23:14 «ответить»
Отчего же глупые? А позиционировать себя, как барчук, который ждет, что его поймут без слов и обслужат - это достойно и умно?
nickitoz 26 апреля в 12:29 «ответить»
Вы в здравом уме? Начинаю за вас переживать.
Отчего же ждет? Тычет пальцем без слов на товар и его обслуживают, что не является показателем ни достойности, ни ума, это просто данность. Скоро тыщи таких бессловно тыкающих к нам на ЧМ понаедут. Вы их всех уже априори лишили достоинства и ума?
Ryjick 26 апреля в 16:29 «ответить»
Из этих тыщ львиная доля хотя-бы на элементарном уровне владеет английским...
nickitoz 26 апреля в 17:12 «ответить»
Какое прелестное двоемыслие!
Выше вы ратовали за то, чтобы россияне знали язык местных, а сейчас переобулись в прыжке и чего-то лопочете про английский. Да плевать на английский, следуя вашей логике эти приезжие русский должны знать хотя бы на элементарном уровне, раз к нам приехали.
Ryjick 26 апреля в 18:46 «ответить»
Что ж так агрессивно-то?
Поясню еще раз свою мысль. Язык "местных" стоит знать тем, кто приезжает в страну на более или менее длительный период. Если едешь в страну на полгода-год, так и будешь изображать глухонемого, тыкая пальцем? Для тех, кто путешествует по миру, вполне достаточно знать хотя бы на том же элементарном уровне английский, так как в большинстве стран с этим международным языком знакомы. Это облегчит коммуникации: речь, пусть и ломаную, понять легче, нежели пантомиму - двусмысленности меньше :)
Кстати, многие приезжие заучивают пару фраз на языке той страны, куда едут. Это производит умилительное воздействие на местных, растапливает лед в общении. Поэтому не обязательная, но приятная обеим сторонам мелочь :) Это психология ;)
nickitoz 26 апреля в 18:55 «ответить»
Где агрессия? В упор не вижу.
А почему вы считаете, что к нам понаедут не на полгода пожить? ЧМ на два месяца, приедут пораньше, уедут попозже, уже 3-4 месяца, но русского не знают, будут в магазинах пальцами тыкать и по-английски бормотать, не взирая что их все равно никто не понимает.
Не надо только мне вешать лапшу про коммуникацию. Для тех кто путешествует и русского тоже достаточно. Во мне всегда узнавали руссотуристо, сами подходили на улице и дружелюбно бросали пару фраз на русском, местные. Нет, вру, один раз за венгра приняли. Договариваться по цене вообще никакие слова, никакие жесты не нужны, достаточно калькулятора. Продавец одну сумму, ты ее стер и настучал другую. Все без слов и все прекрасно друг друга понимают. Калькулятор - международный язык экономического общения!
Ryjick 26 апреля в 19:24 «ответить»
Нам, гуманитариям, "роскошь человеческого общения" важнее :))
nickitoz 27 апреля в 11:23 «ответить»
Тем более пусть сами учат русский, это все сказки про его сложность. Хотя бы язык не надо ломать, как для общения на английском, одна только th чего стоит. Тем более, что русский язык не только великий и могучий, но и один из языков науки.
Кстати, когда приняли за венгра мы на английском разговаривали.
luruva 22 апреля в 11:54 «ответить»
значит не нуждаются в этом. все устраивает.
maiolga 22 апреля в 01:48 «ответить»
Expert-95 писал(а)
Если у человека цель жизни отдыхать и развлекаться - английский ...

И не говорите...+100
Васька Пепел 21 апреля в 21:46 «ответить»
**Что два слова по-английски сказать не могут что ли, при этом полунищие индийцы шпарят на нем с детства, **
Дык Россия британской колонией не была, в отличие от Индии.
Hurricane 21 апреля в 22:04 «ответить»
английский - международный язык. Европейские страны тоже не были колониями, но люди там помимо своего родного языка знают английский.
Васька Пепел 21 апреля в 22:34 «ответить»
Ну, во-первых, не все его там знают, а большинство знает не лучше нашего. Ты бывал в Европке-то? Поговори там не с университетскими преподами, не с работниками туриндустрии , не с программистами, а с рядовым Джузеппе или Франсуа с улицы.

Во-вторых, есть таки мнение что Зап.Европа - это американская колония сейчас ;)
Hurricane 21 апреля в 22:47 «ответить»
не люблю Европу - неинтересна она мне совсем. В Азии как-то всё проще и естественнее
Васька Пепел 21 апреля в 22:54 «ответить»
В Копенгагене в Христианию сходи. Не хуже Азии в плане простоты и в плане плана ;)

Да и чего уж там у них в Европе такого сложного и, особенно, неестественного, для туриста-то? Гей-парады разве...

Hurricane 21 апреля в 22:58 «ответить»
знакомый недавно вернулся из Парижа - чашка кофе 7 евро, проезд 2 евро: спасибо, не хочу. Мне там со своими копейками делать нечего. Во Франции средняя зп 3500 евро
Васька Пепел 21 апреля в 23:23 «ответить»
Я был в Париже последний раз в 2012 - подорожала с тех пор чашка кофе у них, значит. Но может это где в козырном или туристическом месте? Но кофе можно и не пить, от него камни в почках
Hurricane 21 апреля в 23:26 «ответить»
не знаю, он оттуда приехал офигевший, говорит, что питался из супермаркета едой, потому что обед в кафе, если там есть каждый день, обойдется в круглую сумму
alima 22 апреля в 10:32 «ответить»
У нас тут тоже обед в кафе (не бизнес-ланч и не столовка) обойдется в круглую сумму, если есть каждый день. Так что мы тоже несем домой еду из супермаркетов :)
И 7 евро за кофе в Париже - это надо умудриться найти (если, конечно, у них резко не подорожало кофе).
maiolga 22 апреля в 02:06 «ответить»
Hurricane писал(а)
не люблю Европу - неинтересна она мне совсем.

Да ладно,не может быть..А как же Лувр,Дрезденская галерея ,Прадо и т.д.? С удовольствием имела бы хотя бы "домик дядюшки Тыквы" хотя бы в маленьком городишке Германии,чтобы была возможность посещать Берлин,Дрезден ,ездить в другие европейские страны.Ну красиво же...
nickitoz 24 апреля в 17:48 «ответить»
Hurricane писал(а)
Европейские страны тоже не были колониями, но люди там помимо своего родного языка знают английский

Идите и расскажите об этом французам, на английском. Они поймут, но ответят на французском, принципиально! Вот, что в их понимании значит родину любить, а не бла-бла-бла про "международный" английский.
Jazon 25 апреля в 09:16 «ответить»
nickitoz писал(а)
Идите и расскажите об этом французам, на английском.

Не знаю, я много слышал об этом, но ни разу не сталкивался, видимо дело в том, что они видели, что я не англичанин.
Конечно на идиотов можно нарваться где угодно, но в целом если тебя поняли то ответят, ну к слову сказать далеко не все европейцы по английски говорят.
nickitoz 26 апреля в 12:39 «ответить»
Сталкивался сам непосредственно. В игре на Андроид наподобие Веселого фермера занесло во французский альянс, в чате альянса пишу им по английски, но отвечают они на мои сообщения исключительно на своем родном. Уже нехотя выучил расхожие французские слова и выражения, что в ответах мелькают. На своей шкуре это ощущаю почти каждый раз когда играю, потому и пишу так уверенно.
Jazon 26 апреля в 16:44 «ответить»
:) Ну я не играл, я им деньги за услуги и еду предлагал :)
nickitoz 26 апреля в 17:32 «ответить»
Хитро! Надо в игре попробовать, может тоже на "международном" заговорят, ради денег-то.
nickitoz 27 апреля в 11:27 «ответить»
Хотя, был случай когда деньги за еду предлагал, то итальянец по-русски заговорил. Получалось у него это плохо, поэтому перешли на английский. Но если его (итальянца) тренировать посещением руссотуристо, то со временем никакой английский не понадобится, будет лопотать на русском как на родном =)
Jazon 27 апреля в 15:13 «ответить»
Ну вот видишь, все нормально, все люди братья если им есть о чем поговорить и получить взаимополюбовный интерес.
nickitoz 27 апреля в 15:20 «ответить»
Не понял этого интернационального позыва в ветке, где упорно насаждается английский.
Jazon 27 апреля в 15:50 «ответить»
Да какая разница, я тут недавно общался с хорватом, который живет в италии, он общался на жуткой смеси хорватского, английского (он его плохо знал), немецкого и немного итальянского языка, я знал только русский и немного английский с нами был еще американец, который живет долго в китае НО мы прекрасно друг друга понимали, потому что мы о деле говорили интересующем нас всех

Я просто хотел сказать, что если есть желание общаться то всегда можно найти возможность, если нет - то всегда можно найти причину.

P.S. Пробежался по постам, а где тут кто "насаждает" английский? Че-то я не заметил, наверное невнимательно читал
nickitoz 27 апреля в 16:40 «ответить»
Jazon писал(а)
Да какая разница

А вот какая, смотрим в тренде выше:
Hurricane писал(а)
английский - международный язык. Европейские страны тоже не были колониями, но люди там помимо своего родного языка знают английский

А еще выше как раз увидите как насаждают английский. При желании даже сможете увидеть как Ryjick пишет, что русский из уважения к местным немцам должен знать немецкий, а вот понаехавшим к нам на ЧМ не надо знать русский, они де на элементарном уровне владеют английским (!)

Jazon писал(а)
Я просто хотел сказать, что если есть желание общаться то всегда можно найти возможность, если нет - то всегда можно найти причину

Так мы тогда из одной песочницы, наши мысли в этом сходятся.
Jazon 27 апреля в 16:53 «ответить»
Я думаю, что если ты едешь в чужую страну, то есть смысл выучить несколько слов для того чтобы:
1. Быть вежливым
2. Суметь минимально обеспечить себе возможность найти способ выжить
nickitoz 27 апреля в 17:12 «ответить»
Болельщики ЧМ-2018 должны знать несколько слов:
а) на английском,
б) на русском?
Jazon 3 мая в 09:59 «ответить»
Ну если они в Россию едут, то я бы на их месте выучил по русски несколько важных, с точки зрения выживания, выражений, каких - каждый решает сам.

Другой вопрос, что возможно они не всегда понимают, что в России по-английски в основном не говорят, причем совсем. Тут да, ничего не поделаешь.
maiolga 22 апреля в 01:40 «ответить»
Hurricane писал(а)
И ведя наверняка себя считают при этом представителями великой державы. А в чем величие то? Что два слова по-английски сказать не могут что ли, при этом ?

Странные рассуждения...Неужели величие великой державы определяется знанием иностранных языков его "представителями"?Что-то я сомневаюсь,что представители такой великой державы ,как США,все поголовно говорят на французском,немецком ,не говоря уж о русском,что не мешает этой стране оставаться великой ,несмотря на её дебильное руководство ...
Hurricane 22 апреля в 01:51 «ответить»
у нас международный язык английский, а не русский, французский или немецкий. На английском говорят и в США, и в Индии, и в Европе
maiolga 22 апреля в 02:12 «ответить»
Hurricane писал(а)
у нас международный язык английский

Да знаем мы это,не утруждайтесь..)) Но обывателю простому ,поверьте мне, это ни к чему.И вообще нужно понимать,что изучение языка -это весьма непростое дело,для некоторых даже невозможное,в силу отвращения к тому или иному языку и неспособности понимания этой дисциплины.Трудное это для большинства людей дело.А без практики вообще ..."гиблое")))
Hurricane 22 апреля в 09:09 «ответить»
да простому обывателю вообще ничего ни к чему - лишь бы пиво с водкой и сигами в пятерочке всегда в наличии было и телевизор исправно работал
nickitoz 24 апреля в 18:08 «ответить»
Hurricane писал(а)
у нас международный язык английский, а не русский, французский или немецкий. На английском говорят и в США, и в Индии, и в Европе

Вообще-то, чьи бывшие колонии, на тех языках и говорят. Бельгии или Монако, Мексике английский малоинтересен, первым двум подавай французский, третьим испанский соответственно.
Nickola 22 апреля в 09:56 «ответить»
Да кто вам сказал то, что индусы полунищие?
Hurricane 22 апреля в 10:49 «ответить»
нищих много, особенно в деревнях - это бессмысленно отрицать. Но немало и среднего класса
shian 25 апреля в 09:02 «ответить»
. А в чем величие то? Что два слова по-английски сказать не могут что ли

Мысли колонизированного папуаса, с остальным согласен 
Трафик 21 апреля в 13:44 «ответить»
El-mariachi писал(а)
Отвлекают внимание от внутренних проблем

Внутренние проблемы отлично видны и разбираются на канале ОТР c 17 до 21 по будням в прямом эфире.
Richtigkeit 21 апреля в 21:04 «ответить»
El-mariachi писал(а)
Вообще выглядит как зомбирование, ибо вечером, да и не только - по нескольким каналам ток шоу

Кому надо, зомбируются. Я не смотрю эти шоу
maiolga 22 апреля в 02:18 «ответить»
Richtigkeit писал(а)
Я не смотрю эти шоу ...

А зря. Это как шахматы,развивает.. К тому же не будете вы ведь отрицать,что во всяких политических шоу принимают участие не только разные люди,но и умные ,разбирающиеся,обладающие полнотой информации,специалисты по тем или иным вопросам и т.д.?Там видно,кто что из себя представляет.
Richtigkeit 22 апреля в 10:03 «ответить»
Я лучше в шахматы... :-D
Ну, да - развивает. Видела некоторых- мельком, если затрагивала тема
Но Украина и те же Скрипаля....Скрипали :-D уже оскомину набили - тошнит
Саламан 21 апреля в 11:29 «ответить»
Ненависть - основной столп современного патриотизма. Если ты не ненавидишь - значит ты не патриот. Значит ты проявляешь сочувствие, или даже одобрение к нашим западным партнерам.
Если ты не испытываешь страха перед ними, значит не знаешь их истинных целей, значит невнимательно смотришь основные каналы телевидения. Это не позволяет тебе сплотиться вокруг правящей элиты и капитанов бизнеса.
Если ты не разделяешь всеобщих идеалов ненависти, ты не понимаешь целей "сатаны" и прочих средств неминуемого сдерживания всего на свете. Только наличие оружия судного дня сдерживает этот мир от самоуничтожения.
Гришечкин 21 апреля в 12:03 «ответить»
а как можно жить без ненависти? как овощ или муравей?
как можно не ненавидеть насильников детей? как можно не ненавидеть фашизм?
ненависть-нормальное чувство человека, только у леберастни она трансформировалась в ненависть к Родине
sergey5 21 апреля в 12:19 «ответить»
вообще-то нормальное чувство любовь.
Апостол 21 апреля в 12:29 «ответить»
любовь к насильникам детей, любовь к фашизму да вы больной(ая)!!!!
sergey5 21 апреля в 12:30 «ответить»
а мне кажется больные те, что ненавидят, ибо нет мира в их сердце.

а что там христианство насчет любви говорит?
Апостол 21 апреля в 12:40 «ответить»
к чему ? к насильникам детей и фашизму например? Мне в этом вопросе с христианством не по пути если они их любят.
sergey5 21 апреля в 12:54 «ответить»
насильники и фашисты тоже люди у которых не все в порядке с психикой, в случае нацизма - человек поддался на античеловеческую пропаганду, будучи соблазненным "простыми решениями" и черно-белой логикой. я вот большой разницы между фашистами и вами не вижу, разница только в оправдании того, к кому можно приложить ненависть. если вам жить в расщепленном состоянии нормально, мне лично вас жаль.
katkor@ 21 апреля в 14:26 «ответить»
фашисты-это скорее жертвы идеологии. ну как и прочие идеологисты.))
психические отклонения не всегда завязаны на "измах". в остальном плюсую.))
sergey5 21 апреля в 14:48 «ответить»
Человеконенавистнической идеологии тоже нужно за что-то зацепиться. В случае немцев это было уязвленное чувство национального достоинства, некая попранная врагами идентификация личности. На этом чувстве идеологи нацизма оттоптались, добавили ничтяков и выдали простое, черно-белое решение. Думать не надо, у тебя есть моральное право мочить всех "не наших" за попранные права нации.
Главное - найти больное место и расчесать его, показывая пальцем в сторону врага.
katkor@ 21 апреля в 15:06 «ответить»
любая идеология во что-то упирается. часто при этом происходит обозначение врага и науськивание (хотела написать др слово))) разными швондерами рядовых шариковых.
и даже неожиданно попадая под воздействие, "нормальный" человек, в принципе, способен"вернуться в реальность".))) ну а вот если психические аномалии достаточно серьезны, то совсем другое дело...
sergey5 21 апреля в 15:23 «ответить»
Есть же базовый конформизм. Если все вокруг тебя говорят, что черное - это белое, то ты скорее всего сломаешься. Давлению социума сложно противостоять, это уже почти на уровне физиологии, не согласишься - выгонят из обезьяней стаи и ты помрёшь.
На современном языке это говорят так: да кому ты там (в чужой стае) нужен.

Поэтому идеологи с помощью СМИ создают видимость того, что все вокруг тебя думают единообразно, в полном соответствии с идеологией. В 2014 году, в разгар крымской истерики и борьбы с "укрофашизмом", я прочувствовал на себе, что значит быть несогласным с большинством.
katkor@ 21 апреля в 15:31 «ответить»
вот ты и сам себе ответил! )) приверженность любой (!)окружающей человека идеологии, есть всего лишь воздействие определенного стайного/стадного инстинкта. это не психическая патология так то.)
поэтому пофиг какого ты изма вдруг нахватался! относительно нормальный чел всегда сможет "протрезветь", а психопаты, социопаты и тд...сложнее.)))
sergey5 21 апреля в 15:41 «ответить»
да я не говорил, что это патология психотического уровня. я говорю, что всегда можно найти некоторые установки (из национальной истории, чаще всего) которые в удобный момент можно "расчесать" и под это дело втюхать некое желаемое для идеологов поведение. смысл в том, чтобы опустить психику до низкого уровня, чтобы человек включил примитивные защиты и стал руководствоваться категорией свой-чужой. для этого нагнетается страх перед неким могущественным врагом.
katkor@ 21 апреля в 15:51 «ответить»
sergey5 писал(а)
насильники и фашисты тоже люди у которых не все в порядке с психикой

ты вот чего писал. я про насильников спорить не стану, а с фашистами...это же не симптом!))
и про "против большинства" : а зачем тебе их одобрение?!
sergey5 21 апреля в 15:54 «ответить»
Когда человека запугают с помощью СМИ могущественным врагом или ядерной войной, нормальным такое состояние трудно назвать. Но я не имел ввиду патологии. Любого человека можно довести, нужно только найти слабое место, хорошенько оттоптаться на нем и вуаля - клиент готов. Сильный человек будет ломаться дольше, конечно.
Публицыст 21 апреля в 16:03 «ответить»
sergey5 писал(а)
Любого человека можно довести, нужно только найти слабое место и хорошенько оттоптаться на нем.

Если человек не учится на своих ошибках или если его ни разу не доводили до "экзистенциального состояния", то да, довести можно любого как минимум один раз. Умные, спустя время, иногда долгое, осознают крючки, на которые их можно подвесить, и стараются бороться с ними или как минимум не выставлять их на всеобщее обозрение. Это нормальный процесс самосовершенствования, на который, к сожалению, способны не все.
sergey5 21 апреля в 16:28 «ответить»
к чему этот многословный пассаж о самосовершенствовании здесь?
Публицыст 21 апреля в 16:44 «ответить»
К тому, что вы, как и ТС, сами себя загоняете в состояние "запуганности", чему есть очень характерное подтверждение ниже в посте про "Путина, патриотов" и дальнейшую любопытнейшую связку.
sergey5 21 апреля в 16:51 «ответить»
То, что я пишу о механизмах "промывания мозгов" в РФ, не означает, что они работают в отношении меня.
Публицыст 21 апреля в 16:58 «ответить»
Еще как работают, только не механизмы промывания мозгов РФ, а некие другие. Вы сами это ниже доказали. Почитайте ниже, там у меня много вопросов.
maiolga 22 апреля в 02:30 «ответить»
sergey5 писал(а)
насильники и фашисты тоже люди у которых не все в порядке с психикой, в случае нацизма - человек поддался на античеловеческую пропаганду, будучи соблазненным "простыми решениями" и черно-белой логикой.

И как это их деяния оправдывает? Разве так можно...((
sergey5 22 апреля в 02:43 «ответить»
я не говорил об оправдании, а о том, как это работает. за любой звериной идеологией, натравливающей одних на других, стоят вполне определенные люди которые управляют этим процессом.
Ryjick 23 апреля в 12:15 «ответить»
Cui bono
Ryjick 23 апреля в 12:11 «ответить»
Апостол писал(а)
к насильникам детей и фашизму например?

Да что ж, кроме них нет больше никого в мире?
Может, это и есть причина, что ненависть в наших соотечественниках начинает потихоньку вытеснять все остальные чувства? Что только из утюга не вещают, что кругом фашисты, насильники и прочие враги? Восприятие мира как враждебной среды не доводит до добра...
shian 25 апреля в 09:11 «ответить»
А вы христьянин?
Zergling 21 апреля в 12:51 «ответить»
Ненависть - просто оборотная сторона любви. Любовь без ненависти, всё это всепонимание и всепрощение малахольных котов леопольдов - это просто такая затейливая форма трусости.
sergey5 21 апреля в 13:28 «ответить»
только в случае незрелой психики так. тогда идеализация меняется на обесценивание как только объект любви сделает что-то "неправильно" по отношению к тому, кто идеализирует.
Публицыст 21 апреля в 15:53 «ответить»
sergey5 писал(а)
только в случае незрелой психики т

Ну, в данном случае именно вы ведете себя как раз как человек, который старательно делит на "хорошее" и "плохое", и на контрасте того мира и этого занимаетесь идеализацией явлений, например, которые вы сами, будучи на работе, назвали бы безответственностью и разгильдяйством -- это про лавочника и очередь. Эта сценка, кстати, вообще свойственна востоку, не только буддистам и индуистам. При этом вся наша реальная жизнь, да и их, уверен, тоже, состоит из сплошных компромиссов. Именно вы увидели ненависть в этом мире и блаженство там. Вы не забывайте, что там вы были гостем, да еще и благодушно настроенным. Съездили бы в Варанаси с переводчиком и походили бы не по туристическим трассам для сахибов, не уверен, что в вас осталось бы такое же благодушие.
sergey5 21 апреля в 15:59 «ответить»
вы ошиблись адресатом. я не ездил в индию и не собираюсь.
Публицыст 21 апреля в 16:03 «ответить»
Сорри, действительно :)
Хотя общий смысл про "идеализацию" и к вам тоже :)
Zergling 21 апреля в 19:26 «ответить»
Про "зрелую психику" неплохо Ницше в свое время сказал:
"У ржавого к заточенным кинжалам
Претензия: почет вещам бывалым!" ))

Я имел в виду совсем не флюгерски-истероидную вертлявость по типу "от любви до ненависти - один шаг", я про другое. Ну типа "тьма - необходимое условие света" и т.п. Ну, например, представим себе защитника Москвы в 1941-м году: "Я, конечно, нашу советскую родину люблю, но гитлеровцев тоже нужно понять. Я не могу их ненавидеть, потому что это, во-первых, не по-христиански, а во-вторых, им ведь нужно место под солнцем..."
sergey5 22 апреля в 03:04 «ответить»
Когда мясорубка войны и насилия запущена со обоих сторон, ее трудно остановить, пока не будет провернуто достаточное количество жизней. Поэтому нужно вовремя видеть тех, кто эту мясорубку только пытается запустить и сильно давать им по рукам.
Лично я видел в 2014 идеологическую подготовку к большой войне. Либо это была война нервов, чтобы убедить противника, что правители рф не остановятся ни перед чем, либо реальная подготовка. Я только понял, что мне хватает одного раза, чтобы понять. Хотя, я помню еще истерию по поводу "звездных войн" и СОИ в 1983 году. Ну и российская история не изобилует эпизодами заботы о населении, 3.14зда же еще нарожает.
Ryjick 23 апреля в 12:36 «ответить»
Zergling писал(а)
представим себе защитника Москвы в 1941-м году: "Я, конечно, нашу советскую родину люблю, но гитлеровцев тоже нужно понять.

К чему так жонглировать примерами? Эта тирада уже слишком отдает абсурдом. Не стоит путать кислое с длинным. И тем более присоединять к этому христиан (и прочих верующих). Есть же понятия о безусловном зле и добре, о масштабах бедствия и пр. Что ж так наше общество стремится экзальтировать любые понятия? Если любовь к человечеству, то любовь и к гитлеровцам, и к маньякам. Утрирование - слишком слабое определение этого процесса.Это доведение до абсурда...
Мир, хвала Создателю, не состоит из одних крайностей. Человеческое мышление по природе своей гибко, и это не свидетельство беспринципности. Главный вопрос здесь - в "системе координат", моральных, социальных и прочих, которые принял за основу тот или иной человек или сообщество. И оценка тех или иных событий и явлений происходит не с точки зрения "глубоко черный" или "кристально белый" - между ними масса ступеней... Несгибаем только железобетонный нескладной метр. Оценивая как равнозначные явления склочность соседки и нашествие фашистского войска, мы так докатимся до расстрелов на месте толстых граждан, наступивших на ногу в троллейбусе - больно же!..
katkor@ 21 апреля в 14:35 «ответить»
Zergling писал(а)
Ненависть - просто оборотная сторона любви.

ага.)) а небо -оборотная сторона земли, сырость- сухости, умность- глупости. соответственно, любой дурак умный. особенно тот, который ненависть и любовь не различает.)))
Публицыст 21 апреля в 15:57 «ответить»
Строго говоря, Zergling, насколько я успел понять, как раз не говорит о разделении на любовь и ненависть как взаимоисключающие явления. Но чтобы это понять, надо отказаться от привычки делить мир на черное и белое.
Zergling 21 апреля в 22:52 «ответить»
Так точно. Аверс и реверс не исключают друг друга, а сожительствуют в диалектическом конкубинате.

Я просто резко возмутился попыткой заклеймить эмоцию ненависти как ненормальную. Сама по себе она более чем нормальная и местами даже продуктивная. Вот когда объектом лютой, бешеной ненависти становится сосед, приткнувший свое ведро "не туда", или соседский ребенок, "слишком" громко орущий, и т.п. - тут да, тут уже клиника.
Ryjick 23 апреля в 12:42 «ответить»
Zergling писал(а)
тут уже клиника

А есть еще доклиническая форма. Это когда тихо, молча, в глубине души ненавидят всех и вся. И неизвестно, что опаснее. Активная агрессия или вялотекущая глобальная ненависть...
Это, как радиация: большая доза - лучевая болезнь и скорая дорожка на тот свет, а вот малые дозы - мутации генов и рождение чего-то непредсказуемого.
А по сути +++
Чубик Зазнайка 21 апреля в 14:30 «ответить»
Нормально на дружественные действия реагировать положительно, враждебным - противодействовать, реагировать негативно.

Возлюбить фашиста, который хочет тебя уничтожить - глупо. Вот конкурентам желательно противодействовать спокойно, не пуская в сердце злобу. Оптимальнее.
sergey5 21 апреля в 15:05 «ответить»
а почему мы сразу стали говорить о фашистах?
третий рейх повержен давно, чего ворошить старое?
Чубик Зазнайка 21 апреля в 15:39 «ответить»
Чтобы отметить, что даже для нейтрального отношения (а тем более для любви) есть граница.
sergey5 21 апреля в 19:36 «ответить»
так, и кто сейчас в роли фашистов? ненависть есть, значит и враги должны быть.
Zergling 21 апреля в 19:33 «ответить»
Так Закон Годвина ж. На самом деле, аргумент ад фашизмум - он вовсе не негодный. Это сейчас самый страшный враг - интернет-дрочер про ту сторону экрана, а тогда все было несколько более серьезно, дискретно и насыщенно. Поэтому ничего дурного в обращении именно к ярким примерам я не вижу.
Публицыст 21 апреля в 22:12 «ответить»
Zergling писал(а)
а тогда все было несколько более серьезно, дискретно и насыщенно

И поддерживалось далеко не только "оболванеными" бюргерами, а и вполне респектабельными джентльменами с Сити, помимо своих фон-баронов с богатой генеалогией и хорошим образованием.
Zergling 21 апреля в 22:54 «ответить»
Не только и не столько, я бы сказал - как адепт димитровско-тольяттинского понимания фашизма.
Парася Никаноровна 23 апреля в 12:45 «ответить»
Мало того - совсем даже не неактуальный :-)
Deacon 21 апреля в 12:38 «ответить»
Ненависть - деструктивна. И ненависть ненормальна для любого живого существа.
sergey5 21 апреля в 12:51 «ответить»
они этого не понимают, они живут этой злобой
Deacon 21 апреля в 12:56 «ответить»
Просто ненависть - чувство слабака, который ничего не может сделать с ситуацией, кроме как бессильно злиться. :)
sergey5 21 апреля в 13:13 «ответить»
ненависть это чувство которое возникает у человека когда ущемляются его права. для того чтобы вызвать чувство ненависти у нормального человека нужно показать ему что есть кто-то, кто покушается на его базовые потребности и на саму его жизнь. то есть рассказать что есть враги, которые только и делают что готовятся напасть на него, причинить ему вред и отнять у него жизнь.

Например, выше товарищ привел в пример насильников и фашистов, людей, которые в сознании обывателя ассоциируются с угрозой детям и жизни. Он расчитывал на автоматическую реакцию обывателя. Но если разобраться, что нацисты были нормальными людьми, до того как их одурила пропаганда, а у каждого насильника есть опыт насилия над ним, который помешал ему стать нормальным, то картинка уже другая получается.
Выходит, что ненависть надо обращать на тех, кто занимается пропагандой нацизма и прочего -изма, а в случае насильников нужно своевременно оказывать психологическую помощь.

И сразу так с массы, на которую надо обращать ненависть мы переходим на отдельные политические личности и группы, которые тоже пользуются ненавистью ради удержания власти.
Deacon 21 апреля в 14:19 «ответить»
Тут позволю несколько не согласиться с вами
sergey5 21 апреля в 14:37 «ответить»
это нормально не соглашаться)))
Публицыст 21 апреля в 16:11 «ответить»
sergey5 писал(а)
Выходит, что ненависть надо обращать на тех, кто занимается пропагандой нацизма и прочего -изма, а в случае насильников нужно своевременно оказывать психологическую помощь.

Съездите в Западную Украину во время парада выживших из дивизии "Галичина", займитесь перевоспитанием, а заодно разберетесь, кто ж там такой нехороший пропагандист...
sergey5 21 апреля в 16:20 «ответить»
А причем тут укрофашисты? Перевоспитание их - внутреннее дело Украины и я в него вмешиваться не хочу. В РФ своих фашистов хватает, правда, они косят под патриотов. В западной Украине, наверное, похожее понимание патриотизма.
Публицыст 21 апреля в 16:23 «ответить»
sergey5 писал(а)
РФ своих фашистов хватает,

Бла-бла-бла. Идиотов, конечно, всюду хватает, но гос поддержки у них нет, кроме того, они ходят под статьей.
sergey5 21 апреля в 16:27 «ответить»
Даже тут, на форуме, достаточно людей, которые воспринимают патриотизм как безоговорочную поддержку Путина и правящей элиты + конфронтацию со странами запада. Это как нужно промыть мозги, чтобы понимать патриотизм таким образом!
Публицыст 21 апреля в 16:31 «ответить»
А причем тут фашизм? Вам не кажется, что слишком вольно обращаетесь со смыслами, даже не со словами? Если продолжить цепочку, то, связывая два поста, неизбежно получается, что "патриоты, поддерживающие Путина -- фашисты"? Какое значение, кстати, вы вкладываете в это слово?
Кроме того, не кажется ли вам, что у вас те, кто поддерживает Путина, независимо от причин и аргументированности, сразу становятся вашими идейными врагами? Ведь для вас "поддержка Путина -- это уже фашизм", не меньше. Иначе с чего бы такая последовательность постов без каких-либо переходов и аргументации. Так что всё, что я выше написал по ошибке не вам, по сути относится и к вам, и про деление мира на "черное" и "белое" -- тоже...
sergey5 21 апреля в 16:47 «ответить»
Я общаюсь со смыслами не более вольно чем вы или российские сми. Тех, кто считает себя патриотами украины они вольно называют укрофашистами, не замечая подобной однобокости некоторых "патриотов" в РФ и их нацеленности на конфронтацию с другими государствами.
Кроме того, бинарность идеи "кто, если не Путин", озвученная в самых верхах - еще один показатель, говорящий о мнимом отсутствии альтернатив, что чаще всего есть признак манипуляции обществом.

Существенной разницы между РФ и Украиной нет. Разница только в наличии некоторых ресурсов. А политические процессы и способы управления обществом один в один. Что, собственно, объяснимо, родом из СССР же все.

дальше продолжать не буду, я считаю эту ветку оффтопиком и переводом в типичную дискуссию о украине.

и да, вы приписываете мне то, что я не говорил.
Публицыст 21 апреля в 17:10 «ответить»
Вы не ответили на резонные вопросы, зато дальше продемонстрировали углубленную зомбированность, вытащив на свет все стандартные лозунги, не обращая вообще ни какого внимания ни на фактическую сторону вопроса о фашизме галичан, ни на то, что я говорил о продуманности позиции патриотов, аргументации и прочем. Я где-то говорил про "кто, если не Путин" или про настоящих патриотов Украины? Но вы продолжили типичную речь напрочь зомбированного человека, которому плевать на то, что говорит собеседник, какую т.з. он исповедует, главное -- что он "не против Путина". Всё, последнего для вас достаточно для типовой для вашего круга речи. И вы после этого еще рассуждаете о "ненависти" и своей непредвзятости?

А разница таки есть. У нас нацизм под уголовным запретом, а в Украине поощряется, несмотря на то, что уголовная статья не отменена.
sergey5 21 апреля в 17:23 «ответить»
я свои доводы озвучил (в отношении того, чем занимались нацисты и чем занимается российская власть). Рассмотрение того, что происходит на Украине, мне неинтересно и я считаю это уводом дискуссии в сторону и не собираюсь это поддерживать.
Публицыст 21 апреля в 17:25 «ответить»
sergey5 писал(а)
я свои доводы озвучил (в отношении того, чем занимались нацисты и чем занимается российская власть)

Ни одного, кроме типовых слов человека с головой, забитой общепринятыми в вашем кругу лозунгами. Только еще и меня косвенно фашистом назвали. Вот уж спасибо...
sergey5 21 апреля в 17:28 «ответить»
мне неинтересно мнение человека, который занимается на форуме оправданием политики российской элиты.
Публицыст 21 апреля в 17:31 «ответить»
Снова лозунги и снова зомби. Где ж я занимаюсь "оправданием российской элиты"? Я с вами про конкретные ваши бездумные слова, которые вы набрасываете, даже сами не понимая их значения.
Так что там насчет доводов? Их как не было, так и нет. И что самое печальное -- и не будет. Эти лозунги вбиты вам в голову как аксиомы, доказательства не требующие.
sergey5 21 апреля в 17:34 «ответить»
слушайте, я не намерен продолжать с вами дискуссию и отвечать на ваши обесценивающие "вопросы" и не намерен приводить никакие доводы, там всё выше уже было, вам сколько нужно повторить, чтобы вы поняли?
Публицыст 21 апреля в 17:41 «ответить»
Ваши лозунги бессмысленно обесценивать, они и так пусты и основаны лишь на вашей убежденности в их правоте. Когда дело доходит до доказательств и обоснования этих лозунгов, вы как и все вам подобные зомби, сдуваетесь, ибо надуманное сразу ломается, если под ним нет фундамента, а это значит -- потерять самого себя. Проще сделать гордый вид и удалиться от назойливого правдоискателя.
Не буду больше пытаться вас задерживать.
sergey5 21 апреля в 17:58 «ответить»
Вы не правдоискатель и не надо себя выдавать за него. Вы обычный, тролль, манипулятор.
А так-то да, я свои мысли транслирую, чьи же мне еще транслировать? Ваши что ли? Так это ваше дело. В целостности себя не не сомневаюсь и мое понимание непротиворечиво, насколько я могу проверить свое понимание на непротиворечивость. Раскорячивать свое сознание ради примитивного понимания патриотизма и проч, которым пичкают россиян СМИ, я не собираюсь. Потому что я понимаю, кто его раскачивает (политическая элита) и зачем (для того чтобы удержать власть).
продолжение темы »
maiolga 22 апреля в 02:40 «ответить»
sergey5 писал(а)
Существенной разницы между РФ и Украиной нет. Ра

Как это нету? Не то что разница,это пропасть настоящая. .Историческая часть России ,которая по недоразумению стала свободной Украиной,стала клубком ненависти для нашей страны,рассматривается как плацдарм против нашей страны ...Такое положение дел нельзя рассматривать как нормальное..То,что происходит на Украине -настоящая беда.
sergey5 22 апреля в 02:45 «ответить»
почему вы считаете, что она стала свободной по недоразумению? может недоразумение - это ваше мнение об этом? по моему, вполне логично, все империи разрушаются, российская империя в этом не исключение. нормальный ход истории, периферия против центра, когда выгоды от нахождения в составе империи уже нет.
Гадюка на лапах 21 апреля в 19:13 «ответить»
Гришечкин писал(а)
а как можно жить без ненависти? как овощ или муравей?

Вы, простите, нормальный? Для Вас отсутствие ненависти равноценно жизни в состоянии овоща? Ненависть - это истерия с пеной у рта. Нормальному человеку это несвойственно.
Насильников детей надо спокойно лишать жизни, чтобы не загрязняли общество. С фашизмом надо планомерно бороться без слюней и соплей. Излишние эмоции только вредят делу.
Вот, к примеру, на войне без ненависти никак. Это понятно. Стоит целенаправленно вводить себя в это состояние, пожалуй. Но война - это тоже ненормальная ситуация. Это экстремальные условия. Не надо экстраполировать всё это на повседневную жизнь.
Folk 21 апреля в 19:24 «ответить»
Гадюка на лапах писал(а)
Ненависть - это истерия с пеной у рта
Вот именно это и вижу каждый день на ннре от разных Харрикейнов, Мик69 и Монхеров
sergey5 21 апреля в 19:57 «ответить»
не, никто не сравнится с вами в 2014 году и тем, как вы раздували ненависть по отношении к украине.
Folk 21 апреля в 20:15 «ответить»
я чего-то раздувал??
sergey5 21 апреля в 20:19 «ответить»
насчет вас не помню, но многие на форуме приложились. можно посмотреть архив.
Folk 21 апреля в 20:20 «ответить»
ну а вы чего раздували, если посмотреть архив?
sergey5 21 апреля в 20:21 «ответить»
ничего не раздувал. а должен был?
Folk 21 апреля в 20:28 «ответить»
архивы все скажут
sergey5 21 апреля в 20:45 «ответить»
"пусть говорят"
maiolga 22 апреля в 02:57 «ответить»
sergey5 писал(а)
не, никто не сравнится с вами в 2014 году и тем, как вы раздували ненависть по отношении к украине. ...

Если здесь ,как вам кажется,"раздували" ненависть к Украине в 2014 году (!!!) (специально обращаю ваше внимание на годы), в Украине в 1992(!!!) году военнослужащих "просили" ответить на вопрос "будут ли они воевать(!) против России"...Понимаете? Т. е . власти Украины изначально(!) взяли установку на враждебную конфронтацию с нашей страной(подозреваю,что с подачи "заокеанских друзей")...Поэтому уж не надо с "больной головы на здоровую"...
sergey5 22 апреля в 03:09 «ответить»
Я уверен, что план по "присоединению" крыма готовился соответствующими ведомствами задолго до 2014 года. И паспорта выдавались с этой целью. Предлог защиты граждан - обычный при захвате. Ждали только подходящего повода. Поэтому, чья бы корова мычала.
Ryjick 23 апреля в 12:57 «ответить»
Бедные крымчане! В 50-х годах их "подарили братскому народу Украины", как "мешок картошки" (это цитата, слышанная мною в детстве на отдыхе в Крыму от местных жителей). Потом руководители братского государства кляли Крым на чем свет стоит и грозились его рвом отделить, стеной отгородить, ядерными бомбами закидать. Теперь все, кому не лень, кричат про аннексию... Люди! Там такой причинно-следственный клубок, что с налету в нем не разобраться! И ПРАВДУ не узнать НИКОГДА - увы, у каждой стороны она своя! И беспрекословно верных решений найти не удастся - историю-то назад не отмотать, и киномонтаж этой цепочки не сделать.
sergey5 23 апреля в 13:56 «ответить»
Меня, честно говоря, не сильно заботит, сколько там правд. Я просто думаю, что считать, что твоя родина - это такой идеал, который всегда прав и бездумно поддерживать её во всем, даже в мерзости, несколько наивно. Я также не считаю, что есть другие "идеальные" государства или таким государством, является, например, США.
Ryjick 23 апреля в 15:48 «ответить»
Вас не заботит, сколько там правд, но свой вывод Вы уже сделали - "мерзости". И при этом Вы напрямую не соприкасаетесь с происходящим.
А идеал, он что Дао - как бы есть, но как бы и нет :)
И любовь - хитрая штука. Любят не за идеальность, а потому что любят. И не только людей, но и Родину.
Есть еще такая штука: за родину душа болит от того, что в ней, любимой, творится. Любовь и поддержка бесчинств - тоже никак не коррелируются.
sergey5 23 апреля в 15:51 «ответить»
я только не понял, каким место вы сюда любовь впихнули.
я говорю про мерзость и беззаконие, а не про любовь.
Ryjick 23 апреля в 18:53 «ответить»
sergey5 писал(а)
каким место вы сюда любовь впихнули

Это про любовь к Родине. Ее, как и родителей, любят не за то,что она - идеальное государство. А потому что она - родина.
Deacon 21 апреля в 12:39 «ответить»
Саламан писал(а)
Ненависть - основной столп современного патриотизма.

К сожалению, да.
vivat 21 апреля в 14:10 «ответить»
Шендерович и Эхо внутримкадья - редкая ниша добра.....
умиротворения.....
:-)
8@70 21 апреля в 15:33 «ответить»
Саламан писал(а)
Ненависть - основной столп современного патриотизма

Ну это если " квасной"(с)( Mike69), а если настоящий? Как в Израиле.
maiolga 22 апреля в 02:24 «ответить»
Саламан писал(а)
Ненависть - основной столп современного патриотизма.

Чушь полная. Не надо цитировать Сванидзе. С чего вы взяли ,что патриоты ненавидят,к примеру,американцев?Патриоты -это люди ,которые любят свою страну,осознают себя россиянами,хотят укрепления своей страны во всех смыслах,и в этом нет ничего плохого.А отношения с Америкой вызывают только сожаление.
Саламан 22 апреля в 12:12 «ответить»
Что значит хотят укрепления? Указывают на недостатки, которые требуют устранения, мешают развитию? - это нытики, всепросиральщики, либерасты и прочие раскачиватели лодок.
Ryjick 23 апреля в 13:06 «ответить»
А таких много?.. Как-то на глаза попадаются больше те, кто именно удачно совмещает любовь к Родине с мантрой "враги, кругом враги". Возможно, они просто громче? Или на поверхности? А те, кто осознают себя россиянами, гордятся страной, а не политиками, хотят укрепления своей страны, а не бряцания оружием, - они просто законопослушно и добросовестно работают и не кричат о своих убеждениях. Вот и кажется, что их осталось совсем мало...
Master RLT 21 апреля в 11:43 «ответить»
Кругом враги чо. От кого же иначе нас Путин будет спасать? :)
К сожалению нашим руководятелам не хватает ума сплотить нацию чем-либо кроме ненависти ко всему и вся.
Гуманитарный технолог 21 апреля в 11:53 «ответить»
НН.ру зарабатывает на неприязни, переходящей в ненависть. Чем Путин хуже?
ISOpter 21 апреля в 12:11 «ответить»
ннра разве не инструмент режима?
Гуманитарный технолог 21 апреля в 14:43 «ответить»
Вам лучше знать. У меня таких данных нет.
horntail 21 апреля в 16:06 «ответить»
Какого именно?
Васька Пепел 21 апреля в 21:49 «ответить»
А у тебя ума, естесссс, хватает (чай ты не Путин какой тупой) - так поведай, чем бы ты ее сплотил бы?
Ушедший и Уснувший 25 апреля в 05:21 «ответить»
К сожалению нашим руководятелам не хватает ума сплотить нацию чем-либо кроме ненависти ко всему и вся. ...

с помощью ненависти нельзя сплотить, власть в принципе не заинтересованна в сплочении - "разделяй и властвуй".
металл нн 21 апреля в 11:43 «ответить»
Да самое страшное не это. У меня сыну 6 лет, приходит из садика с разговорами о том, что мы самые сильные и всех победим, а перед сном спрашивает : не будет ли войны. Я, конечно, успокаиваю, мол не хочет сейчас никто воевать. Объяснить, что творится сейчас в стране, супруга запрещает, т. к. темы о политике при ребенке под запретом. Креплюсь, пока ребенок не подрастет. Я,таки, чую, что у 86% детей из группы, родители в зомбоящике торчат, дебилы, блин. Возможно и детей подсаживаю на это.
Hurricane 21 апреля в 11:45 «ответить»
дети в телике могут сидеть даже против своей воли, неосознанно: у многих, как у моего московского знакомого, телевизор фоном работает, просыпаются и засыпают с ним, не замечая уже бубнежки этой, а подсознание между тем всё впитывает, даже если уши не замечают от этого белого шума
металл нн 21 апреля в 11:49 «ответить»
Конечно, тем более пацанам интересно про ракеты, корабли и танки, ну и все сопутствующее откладывается.
Folk 21 апреля в 19:25 «ответить»
металл нн писал(а)
приходит из садика с разговорами о том, что мы самые сильные и всех победим
а надо, чтоб приходил с разговорами, что мы самые слабые и всем проиграем?
металл нн 21 апреля в 19:49 «ответить»
Не надо детей готовить к войне.
Folk 21 апреля в 20:17 «ответить»
к поражению что ли надо?
металл нн 22 апреля в 08:18 «ответить»
Не будет в этой войне не проигравших не победителей, пострадают все. По этому ее не будет и эти дебилы из зомбоящика прекрасно это знают и живут одной ногой на стороне " врага". А детей надо готовить к победам в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и т. п. Человеческий потенциал - вот единственный способ остановить падение экономики, а не войны и разрастание армии спецслужб.
Задавайте еще вопросы, с удовольствием отвечу.
Folk 22 апреля в 09:57 «ответить»
металл нн писал(а)
Не будет в этой войне не проигравших не победителей
Ой - неужели в холодной войне не было победителей, а все проиграли?
металл нн 22 апреля в 10:32 «ответить»
Вы про развал совка, что ль? Я считаю, что он развалился не из за холодной войны, а по внутренним причинам - экономическим и политическим Среди наших тупорылых политиков не было Рузвельтов, Кеннеди, Черчилей, Тетчер. Как начал хрущ стучать ботинком по трибуне в то время, как Кеннеди сообразил, что надо вкладываться в науку и образование, так у нас и стучат до сих пор. Результат на лицо.
Да мне , вообще то, пох на совок. Я не хочу жить в одном государстве с таджиками, туркменами и пр., которые с удовольствием резали и вышвыривали русских в 90-е.
А так войн то много всяких : экономические, торговые, космические и т. д. Но я иначально вел разговор о вооруженных конфликтах - это самое страшное.
Васька Пепел 21 апреля в 21:38 «ответить»
Да, но этого МАЛО! Еще должен к покаянию папу,маму и Россию призывать.
maiolga 22 апреля в 02:59 «ответить»
Васька Пепел писал(а)
Да, но этого МАЛО! Еще должен к покаянию папу,маму и Россию призывать. ...

Не в бровь,а в глаз.
металл нн 22 апреля в 10:50 «ответить»
К покаянию перед кем?
Васька Пепел 22 апреля в 17:15 «ответить»
А это вопрос с артистке Лии Ахеджаковой. И к Дождю. Они многократно призывали каяться.Как я понимаю, перел мировым сообшеством, перед прогрессивной мировой обшественностью. И за всё вообще: за то, что Россия это Россия
металл нн 22 апреля в 21:06 «ответить»
А дети то при чем? Вам надо, вы и кайтесь.
Ryjick 23 апреля в 13:16 «ответить»
Надо, чтоб приходил с рассказами, во что сегодня играли с друзьями, какую птичку видел по дороге, какую книжку читали на занятиях, про девочку красивую, наконец... Чтоб учился любить Родину, а не политические игры пересказывать, чтоб учился наблюдать, удивляться и думать, чтоб радовался жизни (хотя бы в детстве, пока ничто этому не мешает). И кроме дилеммы сильные мы и всех победим или слабые и всем проиграем есть еще целый мир! И не только для детей, но и для их родителей.
Ryjick 23 апреля в 13:09 «ответить»
А если подрастет, и такое "содержимое" превратится в его личные убеждения? Мне кажется, мусор, тем более политический, тем более не соответствующий возрасту, стоит своевременно выметать из светлой детской головки. Пока корни не пустил...
jsn 21 апреля в 11:56 «ответить»
Если бы все были богатыми и здоровыми, то ничего бы этого не показывали, поскольку всем было бы пофиг.
Но так как все у нас бедные и больные, то им надо объяснить, из-за кого. А если не объяснишь, то все уедут на Гоа.
Ryjick 23 апреля в 13:19 «ответить»
jsn писал(а)
всем было бы пофиг

А поначалу многим и было пофиг. Но если долго капать на одну точку, можно и достучаться. Вот и вошли во вкус :(
The023 21 апреля в 12:04 «ответить»
раньше смотрела новости регулярно хотя бы раз в день, без них как-то не по себе было. теперь мельком просматриваю в яндексе строчки - ничего страшного (типа происшествий), то не открываю. все равно в инете новости появляются быстрее. телек работает, но с канала карусель не переключается - он самый адекватный из имеющихся и почти без рекламы. даже пульт не знаю где лежит
и действительно, при близком общении с гражданами других стран понимаешь, что у нас очень сильное напряжение
sergey5 21 апреля в 12:16 «ответить»
Так распыляют. Потому что перемен к лучшему особых нет, а виновных в этом надо других найти. Поэтому накачивают с телеэкранов ненавистью, а потом переводят стрелки на других. Техника смещения недовольства отлажена.
С 2011 года это, когда очканули от белоленточников.

Долго жить в такой атмосфере нельзя, либо перестанешь воспринимать и изолируешь тем или иным образом источник ненависти, либо разовьется психосоматика. Мне всех больше жаль восприимчивых детей, их психика может быть серьезно повреждена от этого.
antidot 21 апреля в 12:38 «ответить»
Погугли на тему обученная беспомощность
sergey5 21 апреля в 12:48 «ответить»
Я в курсе насчет выученной беспомощности. Но тут я думаю не в том дело.
Я с точки зрения психоанализа смотрю на то, какие методики применяются.
В частности, у людей стимулируют вот такие защиты
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...0%AD%D0%B3%D0%BE
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...0%B3%D0%B8%D1%8F )

Нюрнберг по ним плачет. Хотя ангелов сейчас мало, в больших странах сейчас похожие процессы идут, хотя и с меньшей интенсивностью. Большую массу трудно удержать под контролем, не пользуясь "запрещенными" методами. Особенно, если слаб.

Жить лучше в маленькой стране, у которой нет ресурсов на подобную фигню. В Новой Зеландии, например.
Трафик 21 апреля в 12:57 «ответить»
Что же братцы
Как же так
Почему такой бардак?

Мы несемся все без цели
По разбитым буеракам
Всех хотим поставить раком

От сравнения с соседом
Становлюсь я непоседом
Тачка круче чем моя
Жизнь жестянка у меня.

Я теперь не состоялся
Я ребята обосрал_я.
antidot 21 апреля в 12:35 «ответить»
+ сообщения про то, что наши богатые стали еще богаче, в судах правды нет и хватают всех кого не лень по надуманному поводу типа покупки авторучки с камерой . То есть атмосфера полнейшей безнадежности
Томас 21 апреля в 12:56 «ответить»
вот ты был на гоа, отдыхал, релаксировал, и что сделал когда приехал домой? правильно - первым делом побежал на ннюру писать писульки как нам тут тяжело жить.
ну забанься нафиг, уйди с этого сайта и ты увидишь, что жизнь гораздо интересней всех высеров данного форума.
Deacon 21 апреля в 12:58 «ответить»
Томас писал(а)
ну забанься нафиг

а почему ты этого не сделал? в чем причина? :)
Томас 21 апреля в 13:00 «ответить»
ты же у нас в школе подрабатываешь за 6 тыс в мес? и как тебе, нравится такая работа?
Deacon 21 апреля в 13:04 «ответить»
Томас писал(а)
ты же у нас в школе подрабатываешь

а ты никак школу закончить не можешь? Врачи то че говорят? :))
Hurricane 21 апреля в 12:59 «ответить»
причем тут этот форум? я написал свои впечатления и мысли после приезда сюда о людях и жизни. Где я писал, что вам тут жить тяжело? то, что тут накачивают негативом, не есть синоним плохо и трудно жить - абсолютно разные вещи
Томас 21 апреля в 13:00 «ответить»
так не ходи сюда и не будут тебя негативом накачивать.
Hurricane 21 апреля в 13:02 «ответить»
я где-нибудь писал, что негатив идет именно с форума? нет, у вас явно проблемы либо с пониманием, либо с распознаванием текста на русском языке
Томас 21 апреля в 13:03 «ответить»
по ходу русский для тебя не родной (с)
Hurricane писал(а)
то, что тут накачивают негативом
Hurricane 21 апреля в 13:04