--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Автор проекта реконструкции Большой Покровской рассказал, почему там вздыбилась плитка - обсуждение новости

Новости
880
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasyah
17.01.2018
Реконструкция Большой Покровской обернулась городским скандалом. Покрытие из гранитных плит поплыло сразу после ремонта. Автор проекта считает, что виноват безответственный подрядчик.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/avtor_pr...aign=newsdisguss

Да плевать все хотели на каких-то архитекторов. Люди деньги зарабатывают, прекратите им мешать! Вся стройка ведется с одной целью — попилить побольше бабла.
А вот интересно, что авторы проекта могли бы действенного сделать, лечь под трактор, броситься на песок, закрыв грудью дыру, куда кладут гранит?
Murzikk
17.01.2018
Не подписывать исполнительную документацию они могли. До тех пор, пока не выполнят все по проекту.
И не надо было ничего пересогласовывать.
Lissonka
17.01.2018
Деньги за работы платят не архитекторы-авторы проекта, а заказчики проекта, заказчик и подписывает акт выполненных работ с исполнителями.
Murzikk
17.01.2018
... и с представителями организации, осуществляющей ведение авторского надзора. Если речь идет об актах скрытых работ, в там они совершенно точно должны были быть.
Без подписи проектной организации (если авторский надзор велся официально, по договору) акт не может быть принят заказчиком.
Как-то так обычно ))
Lissonka
17.01.2018
В теме уже написали, что городская администрация отказалась от авторского надзора и никакого договора не было.
Murzikk
17.01.2018
Тогда зачем архитектор говорит, что он там какой-то надзор вел? ))
Lissonka
17.01.2018
Какой-то вел, но без договора. Спросили - объяснил.
И правильно вобщем-то. А чё все на архитекторов валят, если греют ручки за строительстве не они.
Murzikk
17.01.2018
Авторский надзор не бывает "какой-то" ))))
он либо есть, либо нет ))
Lissonka
17.01.2018
Если по договору - можно придираться, претензии предъявлять. А если без договора - пожелания, можно учесть, можно наплевать. Особенно если речь идет о распиле бюджетных денег.
Murzikk
17.01.2018
Если нет договора - нет надзора, зачем ходить советы бесплатно раздавать, которые никому по факту не нужны? )))
Lissonka
17.01.2018
Вы от меня чего хотите ? Чтобы я вам изложила истинную теорию вопроса ? Я не в курсе. Договора не было, интервью в газетах печатали, может быть там еще что-то было, что не разглашается, но ни вам, ни мне это неизвестно, да и вряд ли будет известно. И что ?
Виноватых найти хотите ? Виноват во всем Путин, как известно ;)
Murzikk
17.01.2018
Я??
Да мне все равно, это вы пытаетесь защитить архитектора, хотя он явно косячнул))
Где это он накосячил? Они грамотный проект выполнили. А дальше ему не дали полномочий влиять на ситуацию. Обязанность осуществлять надзор и приёмку передали другим лицам. У него даже права вмешиваться не было. Но даже при этом он старался повлиять на результат. Когда ты видишь, что асфальт кладут на снег, ты даже не пытаешься мешать конторе, хотя за эту работу лично платишь. Он хотя бы пытался указывать подрядчику на косяки. А ты всегда молча мимо проходишь. Если он косякнул, то кто тогда ты? Или ты считаешь себя настолько выше других, что твои требования к окружающим не распространяются на тебя? Надо при тебе делать три раза КУ?))))))
Murzikk
18.01.2018
Если проектировщик не имеет отношения к реализации проекта, он не будет оправдываться. Не его вина - к чему эти интервью?
Lissonka
18.01.2018
То есть сказать слово в свою защиту по-вашему даже в интервью недопустимо ? По-вашему они должны были как дон-кихот на ветряные мельницы кинуться ? У нас любят стрелочников-то искать, да собак вешать на кого попало.
Murzikk
18.01.2018
Так он как раз и кинулся на ветряную мельницу)
Производитель брусчаткки вон не оправдыаается, поставщик песка тоже, хотя их доля участия - такая же, как у архитектора
Fruttis
18.01.2018
Ну я так думаю, что их имя уже везде полощат..
Murzikk
18.01.2018
На моей памяти, это первое упоминание
Fruttis
18.01.2018
А на моей уже ~3, а я не часто новости читаю...
Lissonka
19.01.2018
Murzikk писал(а)
Так он как раз и кинулся на ветряную мельницу) <br> Производитель брусчаткки вон не оправдыаается, поставщик песка тоже, хотя их доля участия - такая же, как у архитектора ...


О, мне подробнее объяснили. Пересказываю. Архитекторы разрабатывают концептуальный проект, а работы выполняются по рабочим чертежам, которые делают не архитекторы, а инженеры, консультируясь с архитекторами. Так вот, рабочие чертежи взял на себя департамент благоустройства, но в процессе их подготовки они с архитекторами ни разу (!) не консультировались :)
Murzikk
19.01.2018
Зачем тогда архитектор полез делать вид, что у него авторский надзор?)))
В концепции и дизайн-проекте пирог подложки зачем? Это детали, которые не имеют отношения к той работе, которую выполнял архитектор, судя по тому, что вы пишете. За что тогда он оправдывается? и что он бегал пересогласовывал?
nickitoz
17.01.2018
Могли внести запись в журнал производства работ, если он велся, или письменно изложить свои замечания к выполнению работ и направить в администрацию. Но раз договора не было, то это было правом, а не обязанностью автора проекта.
GDI 18
17.01.2018
надо было других подрядчиков выбирать.
nickitoz
17.01.2018
Торги-с, а уж если был электронный аукцион, то вообще любой криворукий с улицы без опыта, техники и рабочих мог победить.
нЭнС
18.01.2018
КБ <<Стрелка>> -- московская консалтинговая компания. Одно из направлений деятельности -- благоустройство ключевых общественных пространств городов.

Интересно...Московская фирма с "чисто нижегородским" названием берётся за благоустройство городов...По удачному стечению обстоятельств-именно в НН...Подозреваю,что ТОЛЬКО в НН она благоустройством и будет заниматься,а м.б. и вообще пропадёт после одного единственного "удачно освоенного" проекта.Чтобы адм.НН спросить было не с кого...:(
Lissonka
17.01.2018
Вы не путайте авторов проекта и заказчиков проекта. Авторы для заказчиков выполняют проект и по его заданию осуществляют авторский надзор за строительством. Нанимает исполнителей заказчик, контролирует тоже, работы принимает тоже он, к авторскому надзору авторов проекта может прислушаться, а может не прислушаться, насколько это ему выгодно.
Я немного о другом, ваш проект - ваше детище не то, чтобы цинично уничтожают, но превращают в ... компост, ну что же они такие безродные всю осень смотрели на это и ничего сделать не могли? Как такое случиться могло?
Lissonka
17.01.2018
Сделали - продали, что теперь, всю жизнь что-ли слезы лить об нем ? Думаете, портниха о каждом платье или каждой юбке, сшитой собственноручно, всю жизнь помнит и не спит по ночам ? Архитекторы кучу проектов делают, кто-то что-то строит по ним, кто-то переделывает проект под свои нужды, кто-то частично что-то из него заимствует, хозяин - барин, главное - чтобы деньги за проект заплатили, а что дальше с ним будут делать заказчики - проблема заказчика, а не архитектора. Архитектор может осуществить авторский надзор за отдельные деньги, но это опять же - замечания и пожелания, изложенные в письменной форме, а будет ли заказчик их принимать к сведению и тем более выполнять - не проблема архитектора.
Murzikk
17.01.2018
А зачем нужен проект, если можно в итоге строить как захочется?
И зачем нужен авторский надзор, если к нему можно не прислушиваться?
Спроектировать выгодно и оптимально - совместная задача проектировщика и заказчика.
Lissonka
17.01.2018
Спроектировать - не построить.
Murzikk
17.01.2018
А на первые два вопроса ответите? ))
Lissonka
17.01.2018
Ответ на первый вопрос - у заказчика.
На второй - тоже.
Спросите у заказчиков, почему.
Кстати, выгодно и оптимально - это в идеале, а на самом деле могут стоять совсем другие задачи, особенно когда речь идет о бюджетных деньгах.
Murzikk
17.01.2018
Как бы, я и работаю в системе заказчика. Но такую ересь слышу впервые ))))
Lissonka
17.01.2018
Как бы заказчики бывают разные ;)
Murzikk
17.01.2018
Как бы администрация города - это тот заказчик, который обязан соблюдать все регламенты ))
Lissonka
18.01.2018
Вот вы этому заказчику это и доказывайте, в чем проблема-то ? :)))
Тем более что вы так хорошо шарите в этом вопросе ;)
aab-2008
17.01.2018
да ладно, знаю я Горшунова. Сам косячит, только в путь. Дом строил по его проекту. В коттедже!!!! высота потолков в черноте 2,7 м, Про разводку вентиляции и кондиционирования - они думать не обязаны. Про нормы к котельно й не обязаны. После устройства вентиляции и заливки стяжки потолок 2,55 и это нормально, по словам стаса.
Дом посадить так, что пол первого этажа ниже цоколя - нормально. А что зимой снег выпадает - это не его вопрос.
не ну а че ...годненько... сейчас опять выделят бабла на подушку и попилят ...
Драк
17.01.2018
А был ли договор на авторский надзор? Если был, то интересно посмотреть на акты скрытых работ, есть ли там подпись проектировщиков?
Вот именно. Подпись авторского надзора на КС-2 наверняка должна быть. Если КС-2 ими подписан, то позиция "это не я плохой, а вон те парни" выглядит довольно слабо.
Коль, уж, в процессе производства работ выяснилось, что существенно нарушена технология и никто на замечания не обращает внимания, то нужно было расторгать договор авторского надзора в одностороннем порядке.
present
17.01.2018
более того. закрываются акты скрытых работ на каждом этапе земляных работ. при заключенном договоре на авторский надзор и при наличии замечаний ни один вменяемый заказчик эти промежуточные акты не подпишет
nickitoz
17.01.2018
В новости написано, что договора на авторский надзор не было, администрация не захотела.
Встречный вопрос, а в каком это месте форма КС-2 предусматривает подпись авторского надзора?
Murzikk
17.01.2018
Мы отчитывались перед ними, и у нас была договоренность об авторском сопровождении. Но это авторское сопровождение не признавалось подрядчиком.

То есть как-бы был авторский надзор, неясно только, на каких условиях - нормальный договор или так, устная договоренность
nickitoz
17.01.2018
Нет, договоренность была с заказчиком проекта КБ "Стрелка", но заказчиком работ стала администрации города, с ней договоренностей не было:
-- Когда мы говорили, что какие-то вещи делать нельзя, нам заявляли, что у нас нет никаких официальных прав, поскольку договора с городом нет, -- сетует архитектор. -- Нам говорили, что мы там вообще на птичьих правах присутствуем.
Форма КС-2 предусматривает подписи только заказчика и подрядчика (сдал-принял). На практике же в конце акта могут стоять подписи технадзора, авторского надзора, администрации района и т.д., без которых департамент (министерство) финансов не примет документы в оплату.
nickitoz
22.01.2018
Вот именно, по КС-2 только подрядчик и заказчик. Депфин = бухгалтерия, если заказчик принял без подписей стройконтроля, авторов, районных администраций, то этого достаточно, должны оплатить. Все остальные лишь выражают свое мнение о качестве работ и их соответствии проекту, которое заказчик учитывает или нет при приемке работ. Иногда, когда депфин заносит, все легко решается в судебном порядке, оказывается для судов тоже достаточно приемки заказчиком без других лишних подписей, и тогда депфин платит по исполнительному листу + госпошлина + неустойка + расходы на юридические услуги. Правда судебные разбирательства не так быстры, как хотелось бы.
Драк
17.01.2018
Подпись авторского надзора ставится только на актах скрытых работ и акте окончания строительства.
Так устройство подушки, это скрытые работы... и в исполнительной тоже,кстати подписывают. При окончательной сдаче.
palp
17.01.2018
да ктож такое озвучивает то :) те кто подписи ставили сидят сейчас тихо мирно и не отсвечивают
ptiz
17.01.2018
Всё с ног на голову.
Подрядчик должен бегать и слушать заказчика, который принимает и оплачивает работы, а заказчик - слушать авторов проекта, если ему важен результат.
nickitoz
17.01.2018
Для этого заказчик должен быть копенгаген и понимать все глубины глубин замысла авторов проекта и технологий производства работ.
The best
17.01.2018
любая стройка прекрасное денежное содержание.
и тут кэп говорит: -плитка вздыбилась потому что ее клали не по технологии!!!!
Прием, как выяснилось, подрядчик очень хитро действовал. Он требовал каждое крупное замечание согласовывать с департаментом благоустройства администрации. А пока архитекторы бегали по инстанциям, подрядчик тихо делал так, как ему выгодно.

Хрень какая-то...без подписи авторского надзора, не сдать исполнительную. К тому же всегда есть технадзор, который проверяет все, как должно быть выполнено по проекту. И если он "не заряжен", то ....один у нас даже саморезы пересчитывал на 20 метровом резервуаре, другой забирался под потолок с толщиномером и проверял толщину нанесенной огнезащиты на металлоконструкциях... При чем их было двое: 1 - от заказчика, другой от Генподрядчика. И хрен они чего подписывали, если было хоть к чему-то придраться. Им потом отвечать за это. И так же авторский надзор. Только они подписывали, что все идет согласно проекту или согласованные с ними изменения.
-- Когда мы говорили, что какие-то вещи делать нельзя, нам заявляли, что у нас нет никаких официальных прав, поскольку договора с городом нет, -- сетует архитектор. -- Нам говорили, что мы там вообще на птичьих правах присутствуем.

Это вообще не понятно. Они просто исполнительную не подписывали в таких случаях и все. Никакой оплаты. Странные какие то отмазы.
Позорники!
накрячить бы таких подрядчиков бесплатно все передалать!
Москвичи бы у себя такое не допустили с этим КБ "Стрелка"! А у нас тут воруют и всё с рук сходит.
Uboische
17.01.2018
Да ладно подрядчиков ругать. Очень даже креативненько и самобытненько получилось. Так сказать, нижегородская изюменка с косточкой...
apriel
17.01.2018
Uboische
и ник у вас подходящий...
И все-таки на чьи деньги веселились? города? кредита города? кто -нибудь предоставит мат отчет? И имена?
Где у нас АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН?
ДимС
17.01.2018
Занят он, к своим выборам готовится.
Uboische
17.01.2018
кредита города? кто -нибудь предоставит мат отчет? ....

Мата по благоустройству Покровки, по-моему, предостаточно
Вруны.
А уже сломанные плитки - тоже из-за отсутствия подушки?
Какой дибил проектировал и надеялся на то, что просто так, без взаимных стыков, плитка будет лежать?
У меня на даче, четвёртый год на пучиностом грунте уложен природный камень, сланец. Между камнями разумеется разрывы т.к. камень имеет естественную рваную форму. По плитке я езжу на LK150, в прошлом сезоне заезжал газон с 5т песка. Всё прекрасно выдержало. Почему? Основа как и в этой статье описано, многослойный пирог. Нижний слой геоткань плотность 350 , георешотка заполненная щебнем 10 см, геоткань, песок а вот верхний слой это камень сланец. Всю нагрузку держит пирог а не камень, камень имеет больше эстетическую функцию. Внешний вид представляет собой дорожку, (широко представленные в южных странах )плоский камень между стыков которого прорастает трава. Вывод. Нарушена технология укладки покрытия. При этом я скажу по своим расходам. Стоимость самого покрытия (камня) это % 40 от стоимости пирога и работ. Вот и считайте сколько скомуниздили.
Да я в курсе. Плитку надо брать толщиной под ожидаемую нагрузку. Для Покры думаю что пяти сантиметров было мало. Какой там реально - не знаю.
нЭнС
18.01.2018
вы так и не поняли.
ЛЮБАЯ плитка сломается,м.б. даже от пешеходов-если под ней будут пустоты.И это не вина плитки,а вина того,кто не правильно выровнял поверхность до укладки.
Я понял. Только улица длиной более километра - это не участок 10 на 10 метров на даче.
На мой взгляд, это полный идиотизм - покрывать Покровку такой плиткой. С промежутками между плитками.
Лучше бы они покрыти улицу дубовым паркетом. а деньги отмывали через ежегодное циклевание.
Подрядчики конечно никогда не заболеют спидом. Но, совершенно не секрет то, что любой комерс использует любую возможность, что бы продать как можно меньше товара за как можно больше денег. Это ни для кого не секрет. И те уроды, что распоряжаются бюджетом, обязаны это знать и принять все меры, что бы козлы не имели возможности наипать. Для этого давным давно существует технадзор. Если его не было, или если он был некомпетентен или куплен подрядчиком, виновата в этом вся цепочка, технадзор-тот кто его назначил и контролирует-тот кто назначил контролёра технадзора-.........-тот кто является главой над всеми. Всех к стенке, за бездарность и вороватость.)))
Murzikk писал(а)
Не подписывать исполнительную документацию они могли. До тех пор, пока не выполнят все по проекту.

То, что сделают наихудшим образом - было понятно изначально, нижегородская традиция.
Поэтому я с самого начала был за укладку асфальта. Быстро, просто, недорого, легко менять/латать. Для деревни - самое то.
Fruttis
18.01.2018
От <<Единой России>> Владимир Панов курировал реализацию проекта реконструкции улицы Большой Покровской.(с)
Чета, новый мер, не справился с такой малостью, а тут целый город...аж страшно за него((
гы, это тот самый архитектор, что придумал треугольную лужу около трамвайной остановки?
I-F
18.01.2018
а что ж подрядчика скромно никто не называет? кому сказать спасибо?
Кстати, автору проекта я бы вообще не советовал лишний раз светиться в прессе. Потому что более убогого проекта ГЛАВНОЙ улицы города мне лично не встречалось.
Klev
19.01.2018
Плитка на Покровке не только волнами лежит, у нее еще и уголки побиты.
mihgus
21.01.2018
Это очень плохо,что игнорировался надзор.Есть у нас хорошее выражение"дураки и дороги".Если в таком духе будем продолжать,то точно цивилизация у нас никогда не наступит. А про воровство государственных средств это давно и на долго. Не зря же лезут во Власть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов