--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Баловство или забота о ребенке?

Слухи и сплетни
62
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть у нас на работе один товарищ, у него доча 15 лет, поздний ребенок. За последние пару лет выслушал немало рассказов о разбитых дисплеях ноутов ( случайно смахнула со стояла), убитых о пол смартфонах ( не менее 2 шт) и парочке планшетов.
Недавно у этой дочуры утонул в речке очередной смарт. Родители поскребли в затылках и купили доче новый за 15 тыщ. Я ему говорю- накуя?зачем за 15, ведь на пару месяцев хватит! Достаточно какого-нибудь Мирамакса за 7! Чувак только тяжело вздыхает.Зарабатывает неплохо, но, остается и после работы и в выходные.
Я считаю покупку таких дорогих гаджетов девочке, у которой все в руках умирает через месяц-другой пустой тратой денег.
Херъ
18.05.2017
Сейчас часто предлагают при покупке смартфона оформить страховку на него, она обычно стоит процентов 10-15 от цены аппарата на год. По страховке аппарат отремонтируют в случае разбитого экрана, погружения в воду и так далее. Для подобных пользователей, наверное, это полезно.
Надо ему сказать об этом.
Реально выплачивают? )
Для него, похоже, все случаи будут негарантийными.
Херъ
18.05.2017
Мне известен случай замены экрана, разбитого по причине детской неуклюжести, по данной страховке.
Это именно страховка, а не гарантия.
уверяют, что выплачивают при любой поломке. но слабо верится.
Племянник грохнул двухнедельный телефон об асфальт - обменяли без разговоров. В Связном, что ли оформляли страховку.
kiril OFF
19.05.2017
реально. по крайней мере у нас)
страховка заканчивается сразу же как только он передает смарт дочке)) а все что в дочкиных руках-это уже не страховой случай)) плавали-знаем(
Anselm
18.05.2017
что мешает взять вину на себя?
кому то совесть, кому то обстоятельства..
Anselm
18.05.2017
совесть перед страховой?)
Я думаю, Маруся17, говоря о том, что страховой случай закончится сразу при попадании телефона в дочины руки, имеет ввиду другое- разрушения будут столь глобальны, что под страховой случай не попадут.)
да там многое что не попадает под страховой случай. А после передачи объекта страхования третьим лицам автоматически страховка перестает действовать. Брали мы такую страховку, но толку от нее не было.
там все сложно.. нас в милицию заставили идти по страховому случаю, а вот дяденькам полицейским врать не хорошо)))
Anselm
18.05.2017
патологическая честность? утопите телефон еще сами)
shian
18.05.2017
ваще нефиг покупать. в 15 лет на каникулах может сама се заработать на бирюльки
сына ни в 15, ни в 16 не смогла устроить на подработку, только листовки раздавать берут, но там на телефон не заработаешь.
Неправильно относится доча к гаджетам. У знакомого например дочка самостоятельно отыскала все пути обхода блокировок, о которых местами даже папа не подозревал. Хотя только в 1-й класс ходит.
Удачный год писал(а)
у него доча 15 лет, поздний ребенок.

Товарищу, выходит, за 60 уже?
Да, а какое это имеет значение? Скидку на смартфоны за это не дают.)
в позднем возрасте и отношение к поздним детям другое
к чему приучает? бей, круши, ломай, новое само появится. будет потом спонсора искать лет до 40.
bravoam
18.05.2017
продолжайте считать дальше. он же вам не советует, как лучше жену любить.
Он со мной делится, стало быть, я могу давать ему советы( к которым он все равно не прислушивается).
Год назад его доча заявила - буду учиться играть на синтезаторе! Купили ей что-то недешевое, она месяц куда-то поездила и бросила. Электронное чудо техники за хрен знает сколько денег стоит дома мертвым грузом.
чудо надо продать наверное
Надо, только полцены уже потеряно. Зато доча целый месяц ездила куда-то учиться ) за бесплатно, кстати, тоже не учат)
деньги ведь и нужны, что бы сбывать мечты свои и близких..
TiliTam
18.05.2017
Удачный год писал(а)
покупку таких дорогих гаджетов девочке, у которой все в руках умирает через месяц-другой пустой тратой денег.

Новых гаджетов не покупать. Латать старые. искать сервис где чинят подольше. От своих косяков у человека должны быть свои личные неудобства.
Раздолбала? - не беда! починим! пару недель можно попользоватся стационарным компом из кладовки с кинескопным монитором! )))
Salvia
18.05.2017
Самый дельный совет!
drink-bol
18.05.2017
Моей 13 лет, как мне это знакомо, но в последнее время пошел по другому пути, восстанавливаем старый или передаем по наследству бывший в употреблении. Предупредил, что пока не научится обращаться с техникой подобающим образом о новой пусть не мечтает.
нам тоже 13, телефонов сколько потерял, лаздолбал, утопил... я уже со счета сбилась... правда супер дорогих не покупали. Копит деньги или в виде подарка просит родственников купить.. И все тоже самое.. Уже не знаю как быть..
drink-bol
18.05.2017
Сразу с телефоном покупайте защитное стекло и бампер силиконовый, как вариант может помочь, если бампер снимать не будет.
flockator
18.05.2017
Результат неправильного воспитания. Обычно к 15 годам подростки умеют аккуратно обращаться с точной техникой.
eurisco
18.05.2017
Да 15 штук это и есть бюджетный. Небюджетный это S8/IP7 - т.е. 50-60 штук, что скорее всего является месячной зарплатой вашего знакомого. А по 15 можно раз в год-то покупать, но если вообще не бережет - то пересадить на Nokiю, сейчас как раз реинкарнацию кнопочную выпустили)))
flockator
18.05.2017
Все-таки это баловство или забота ? или Вы всего лишь продавец ?
Да какая нафиг забота, если у ребенка до сих пор руки не пересажены из *опы в плечи? Это издевательство над ребенком
eurisco писал(а)
15 штук это и есть бюджетный

А Флая или Мирамакса за 7 тыщ. этой сопле недостаточно? Все равно же, максимум, на пару месяцев хватит.
Не считаю, что 15 тыс. это бюджетная цена. Может, депутату ОЗС или владельцу бизнеса, директору какому и бюджетная, конечно. А когда чел зарабатывает 45-50 белую, отрабатывая при этом 4 субботы, то, для него 15 тыс. не особо вписывается в бюджет.
dml
19.05.2017
При такой ЗП так баловать ребенка совершенно не стоит, ребенку просто наплевать на то, как папа деньги зарабатывает, дальше запросы будут только расти
Дело говорите
drink-bol
18.05.2017
У нас в стране бюджет у всех разный, для некоторых и 5 тысяч больше чем достаточно.
kassa111
18.05.2017
Если ребенок не ценит вещи, то его все же стоит преподать урок. Купить б/у нокию какую нибудь на авите и пусть полгодика походит с ним.
а деньги вычесть из карманных :))
kassa111
18.05.2017
Как вариант :)
Melissa
18.05.2017
В последние годы среди школьников это распространённый способ заставить родителей купить новый, в основном, более "продвинутый" гаджет, последнюю модель.
Дети разбивают их, садятся на них специально. Некоторые ещё и хвастаются этим в классах, разрабатывают новые способы избавления.
Чаще всего инцидент происходит перед праздником, Днём рождения, после выхода новой модели или после покупки "не того,что хотел ребёнок".
И многие родители ведутся на это.
Melissa писал(а)
И многие родители ведутся на это.

Знаю случай, когда внучка повесилась на лоджии, после того, как бабушка отказалась купить более дорогую модель.
Ksenonia
18.05.2017
Ну купила бы ей бабушка новый, так она бы повесилась, когда бабушка ее на работу стала отправлять.
Одной истеричной особью стало меньше. А какому-то парню ( а, может, и нескольким) повезло избежать встречи с подросшей истеричной самкой.
у нас такая же фигня была: как дорогой телефон - так больше месяца не живет, как дешевый по полгода-год и далее бы мог служить верой и правдой
Osss
18.05.2017
твой знакомый кстати отлично вписывается в твою теорию экономического антиразвития РФ ))
Никуда он не вписывается, потому, что просто мудак. ( да-да, в глаза ему 100 раз говорил)
Но, что-то в твоем предположении есть. Видимо, то, что российской экономикой тоже рулят мудаки.
Ну, или я тебя не понял. Тогда поясни.
Osss
18.05.2017
Это кстати тоже отчасти подходящая аналогия, но я про диаметрально противоположное. Он как покупал девайсы так и покупает, в то время как вокруг все падает в бездну, но при этом он все равно покупает, значит есть у него возможность покупать даже существенно выросшее в цене или он стал ограничивать себя в чем то другом чтобы сохранить эту возможность?
Я тебе в соседней теме написал как раз про угрозу растущей безработицы, так, вот, еще немного и он пойдет на улицу, тк ждут нас массовые сокращения через год примерно. Это ты в тему как раз затронул.
Конечно, сокращений можно избежать, просто понизив всем зарплату. Не исключено, что будет именно этот вариант скрытой безработицы. Тогда и посмотрим, согласится ли он покупать дочери телефоны по 15 штук, при этом питаясь дешевыми макаронами и геркулесом.
Работу по выходным и сверхурочные нам тоже, кстати уже прикрывают, а это падение зарплаты с 45-50 до 30 тыс.
Osss
18.05.2017
Ну вот опять планка уезжает на следующий год, а о массовых сокращениях и падениях зарплат уже говорили года 2 назад. Жаль тут нет твоего товарища, чтобы услышать его точку зрения почему он не готовится к сокращению.
Osss писал(а)
о массовых сокращениях и падениях зарплат уже говорили года 2 назад.

я не говорил.
безработицу ( либо рост цен при замороженной зарплате) ( особенно в бюджетной сфере) увязываю со свертыванием динамики внешних заимствований, а это будет, видимо, небыстро.
Osss писал(а)
Жаль тут нет твоего товарища, чтобы услышать его точку зрения почему он не готовится к сокращению.

Я тоже не готовлюсь. Сократят и сократят. Мы с ним на этот процесс повлиять не можем. А морально мы оба готовы, тк процесс уже вовсю идет в нашей конторе, просто мы в более выгодном положении. А так народ уже выпуливают.
Osss
19.05.2017
у тебя выпуливают, у меня набирают набирают, при том постоянно, наверное даже ежедневно, но это не означает, что в стране все зашибись или наоборот плохо, это тупо частный случай.
Ты, емнип, юрист. Что, за последние 2 недели к вам 10 юристов взяли?
Osss
19.05.2017
Я, емнип, один из 4-х тысяч сотрудников предприятия, куда ежедневно берут людей разных специальностей и про юр службу могу сказать, что за 2 года она выросла процентов на 30, а учитывая, что юристы, как ты понимаешь, ни разу не производственники, то это просто дикий рост.
Osss писал(а)
в то время как вокруг все падает в бездну

завязывай с патетикой и передергиванием.
Я пишу про ожидание увеличения безработицы, замораживание зарплат и падение уровня жизни. И это будет очень скоро, год с небольшим потерпи, может, и сам на улицу пойдешь.) Зарплаты уже заморожены, у нас уже 2.5 года, как.
Уровень жизни прилично упал. Осталось сбыться прогнозу о безработице. Ну, и уровень жизни дополнительно упадет.
Osss
18.05.2017
У тебя зарплаты заморожены у Васи разморожены, ты экономику страны по себе только меряешь? Средний класс исчезает часть которого переходит на уровень выше, другая ниже. Всегда будут люди у кого уровень жизни упадет, всегда будут и другие. Какая у меня патетика и передергивание если ты вон уже и мне предрекаешь вылет на улицу? Апокалипсис и есть в твоих прогнозах. Май уже ты не обсуждаешь, а недавно ведь обсуждал очень бойко. Ладно планка переехала на конец 2018, даже спрашивать не буду почему, сам отвечу - ЧМ пройдет, ПУ переизберем, дальше трава не расти, классика.
Osss писал(а)
Май уже ты не обсуждаешь, а недавно ведь обсуждал очень бойко.

пруф будет, где я май обсуждал? и чего, вообще, его обсуждать, он чем-то от марта-апреля отличается?)
Osss писал(а)
У тебя зарплаты заморожены у Васи разморожены

Таких, как мну, в экономике 90%, а Вась, стало быть, всего 10%.
Osss
19.05.2017
сам придумал пропорцию? Доходы у многих растут, я к примеру, к кому не обращался в последнее время из тек кто мне 2 года назад ремонт делал, у всех ценник примерно процентов на 20 вырос и это я тебе скажу еще очень по божески вырос относительно других.
Да, ладно. Накрывается их бизнес. У людей нет денег на дорогостоящие ремонты, что могут, сами делают . Только небольшая прослойка богачей и ворующих из бюджета может позволить себе отдать за ремонт от 500 тыс. до 5-10 лямов.
Ты слышишь одно, а я слышу другое - ,, мы сами обои наклеили" ,,я сам плитку(ламинат) положил" ,, я сам трубы поменял"и тд.
Ты суди по :
1. Бюджетникам.
2. Наемным ( продавцам, кондукторам, работникам- пищевикам, работникам полудохлой тяжелой промышленности, водителям, строителям)
Расскажи о росте зарплат у работников хлебзаводов, кондитерских фабрик, работников некогда больших заводов, типа ГАЗ, Красное Сормово, Сокол,НМЗ и тд.
И чего им там повысили?
Osss писал(а)
ам придумал пропорцию? Доходы у многих растут,

Ремонтом квартир занимаются, от силы, пол-процента населения. Так что, это не многие. У 90% нихрена ничего не растет, кроме коммуналки и цен в магазинах.
Когда доходы у населения растут, то все идет по Квирину, т.е квартиры разлетаются, как горячие пирожки. А пока :

5 мая 2017Реклама4198
Глобальное снижение цен в ЖК "Буревестник" в центре Сормово*. Видать, доходы у людей растут
только в докладах Путина.
Osss
19.05.2017
батюшки в рекламе пишут о глобальном снижении цен? Точно значит денег у населения нет. Ты что в самом деле? Зайди в маршал град, там никаких глобальных снижений, у них все ровно, хаты по 9 млн. Статистики продаж начинают выравниваться вот один из показателей topruscar.ru/statistika-prodazh-avtomobilej/2017 , при том помимо просто числового выражения надо учесть, что автомобили в цене выросли, т.е. если годом ранее брали 1.4 мл авто, то сейчас будут брать на сотку больше тратя за единицу еще больше денег, это говорит об уходе все дальше в бедность?
Osss писал(а)
Апокалипсис и есть в твоих прогнозах.

Пока нет.
Апокалипсис( и то, условный) я наблюдал в городе Т-А в 2001 году, когда устроиться было невозможно вообще никуда, ни на стройку, ни на мытье полов, ни на подтирание жоп в дом престарелых. У меня сестра в то время работала в супермаркете, рассказывала, что на одну вакансию уборщицы пришло более 10 женщин, и управляющая устроила им отборочный конкурс, кто лучше и быстрее вымоет пол! Вот, это был Апокалипсис. Но, кстати, вырулили там довольно быстро, за год где-то.В отличие от здесь. Тут и попыток таких не предпринимается, только стадиёны в товарных количествах строют. Видимо, путь собирается, как герои индийских эпосов, распространить себя в несколько экспансий, и играть в футбол сразу на всех стадионах.
Osss
19.05.2017
Зачем пример с Т-А? У нас нет вакансий? Сейчас с поиском работы куда лучше чем в 2008, по себе сужу, движуха больше стала.
Удачный год писал(а)
потому, что просто мудак

что же этот м... будет делать получив статус пенсионера
и ведь ничего уже не изменить
баловство
15 - это взрослая уже
Доче 15 лет. Покупаем такие гаджеты только на ДР. Долго учил что планшет, после того как попользовалась, надо закрывать, благо чехол есть. В итоге один раз что-то уронила на него, и сейчас юзает планшет с трещиной на экране, копит на новый. До этого села на свой смартфон Нокию, экран треснул и перестал показывать. Искала на Алиэкспресе новый и покупала сама на свои деньги. Сейчас ценит вещи.
а откуда у ней свои деньги?
бабушки
иногда кто-то на ДР дарит немного
если очень интересно, то бюджет не очень большой - порядка 10-15тр в год)
ну а сам даешь сколько то? типа ежемесячно или как то?
неа... у нас такого нет
бывает только в отпуске или на выходных - типа например в парк погулять отправляем, мол, вот вам по 1000р, идите на карусельках покатайтесь, мороженое купите. Как правило приносят сдачу, а мы с барского плеча - мол, оставьте себе)
понял, пасиб
Ksenonia
18.05.2017
Как можно сесть на телефон? У меня он всегда на столе лежит.
Да сейчас у малолеток телефон - это смартфон, засовывают в задний карман штанов, и бывает забываясь садятся. На самом деле может просто уронила, я уж так для истории написал. Хотя есть знакомый взрослый, который уже три телефона так убил филейной частью)
Ksenonia
18.05.2017
Понятно, я в юбках и платьях хожу, такой проблемы нет =)
Meg@VaD
18.05.2017
Покупки проходят только на условиях софинансирования)) Статистика - ноут(экран) - 9 лет, планшет(защитное стекло экрана) - 11 лет, смартфон - 13 лет (разбила не она, а на рисовании коллеги кокнули. Лежал бы на месте - не кокнули б).
Младшая пока обходится чашками и тарелками
gurvinec
18.05.2017
да вот тут дело то и не в девочке
вы товарищу скажите
Так и я говорю не столько о девочке, сколько о неправильном, на мой, конечно взгляд, поведении родителей, потакающим дочери.
gurvinec
18.05.2017
а может в этом случае применяется принцип как в борьбе с колорадским жуком
А что это за принцип?
Пусть съест всю нашу картошку, а потом уйдёт к соседям и сожрёт всё у них?
gurvinec
18.05.2017
а пардон - с проклятым долгоносиком
долгоносик - какой-то антисемитизм в этом
gurvinec
18.05.2017
JobForFood писал(а)
долгоносик - какой-то антисемитизм в этом ...

ну кто чего видит
баловство.
Дети-вандалы описаны в книжках по воспитанию: в некоторых случаях это просто любопытство - как там это устроено. А в некоторых случаях - осознанный вандализм, чтобы привлечь к себе внимание родителей. Признаками такой недолюбленности могут быть и другие проказы - специально что-то делать, зная, что за это будут ругать.
Эта девочка не вандал, она просто небрежно обращается с купленными ей гаджетами, тк не знает цены деньгам. Папа с мамой, в случае чего, побегут и купят новый телефон, в который она ткнет пальцем. ( последний ей купили имено так )
Спорить не буду - я не знаю ни девочку, ни её родителей, я просто хотел сказать, что мотивы у одних и тех же поступков могут быть разными.
Родители тоже бывают глупыми, не только дети.
Вот, я ему и говорю - дурак ты, Саня, дочку портишь, прививаешь ей в корне неправильные взгляды на жизнь. А ведь рано или поздно ей придется узнать цену заработанным деньгам и наверняка это открытие будет для нее неприятным.
Значит, такая её судьба - получить от жизни "фэйсом об тэйбл" :-D

Характер человека формируется к 5 годам, и как-то принципиально изменить характер в 15 лет уже не получится, если сам человек не осознает ошибочность своего поведения и не начнёт сознательно себя контролировать.
X15
18.05.2017
Это какая то нехорошая девочка! :-)

Хотя нет. - Пойдёт!
Раз она всё ломает, то когда она вырастет - её можно будет устроить на демонтаж (снос) зданий. :-)
horntail
19.05.2017
А кто будет новые здания покупать? :)))
X15
19.05.2017
Да, сейчас спрос не очень большой - даже не знаю когда восстановится.

Там где военных много (а им дают сертификаты) - там дело продвигается.
И ещё немного двигается на курортах и в богатых городах (нефтегазовых и очень крупных). - Но в основном жильё эконом класса.
minotaur
18.05.2017
Конечно, баловство. И следующий смарт она легко раскокает, потому что папа купит новый, куда он денется.
Когда киндер профукал первый подаренный телефон, почти год ходил с Нокией 6510 (такой гном с одноцветным экраном) и копил себе на новый. Зато с купленного на свои деньги он буквально сдувал пылинки и тот честно отслужил 3 или 4 года. Все остальные тоже покупал сам.
Та же ерунда с компом. После первого опыта по "улучшайзингу" с помощью "продвинутого друга" переустановил ему винду, как смог восстановил профуканные данные и объяснил, что такие работы у папы стоят немалых денег и следующий раз он будет их оплачивать. И совершенно чудесным образом Винда живет у него уже 6 лет.
А так да, у двух ближних друзей дочки, девайсы колошматят только в путь. Точнее колошматили. Пока папы покупали. Сейчас подросли и начали покупать сами - и о чудо, я уже несколько лет не слышу про разбитые смарты/планшеты.
Да пусть живут как хотят, их ребёнок, их ответственность. На дисплеи можно элементарные экраны ставить и в чехлы, риски разбитых экранов уменьшаются в разы.
Я сама как-то за два месяца два смарта кокнула. Так мне муж в наказание айфон последний купил, запихал в бамперы-экраны, и стало все ок.
Olle-84
18.05.2017
У меня понятие "забота о ребенке" ну никак не вяжется с покупками гаджетов и прочих игрушек. Да и в 15 лет уже не ребенок - должна понимать ценность вещей, тем более что это на родителей не с неба падает, а трудом достается с задержками на службе.
An25
18.05.2017
Очень просто решил этот вопрос.
После 4-го (или пятого) разбитого экрана сказал, что новый смарт будет через 2 года после бережного обращения (срок сбрасывается после разбивания экрана). Вот уже полтора года дети берегут свои телефы как зеницу ока и так ненавязчиво напоминают про уговор)))
Helga7012
18.05.2017
Ой, не зря говорят, что проще всего воспитывать чужих детей!) Ваш коллега с семьёй живут в своём микромирке, сами решают как им деньгами распорядится, бесперспективно учить родителей как им воспитывать единственную дочь, все равно не послушают. Моим 15 и почти 13 лет. Чего только с техникой не было... А недавно муж свой Айфон с барной стойки спихнул. Побаловал себя новым. Бывают и со взрослыми такие ситуации. Дело не в технике, не в ее стоимости, а в том, что у девочки не привито в принципе бережного отношения к вещам. Наверняка техникой тут дело не ограничивается: и новые вещи через день в пятнах, и у портфеля ручки летят, и обувь вторая теряется, и стрелы на колготках сразу ползут и тд.... Если аккуратности не научили, бережливости не дождёшься. Или перерастёт или так и будет Растяпа по жизни.
Удачный год писал(а)
Я считаю покупку таких дорогих гаджетов девочке, у которой все в руках умирает через месяц-другой пустой тратой денег

А вы не считайте, чужие деньги, свои считайте, а уж они сами разберутся какие гаджеты покупать.
Мне нравится педагогический опыт из американских фильмов.
Работа в Макдональдсе вместо поездки к морю на летние каникулы - и вот тебе новый айфон. После самостоятельного тяжелого зарабатывания денег - гаджеты почему то перестают ломаться и новую, только что вышедшую, модель не очень хочется. Более того, начинают старательнее учиться, потому что стоять остаток жизни у кассы, вместо учебы в колледже и высокооплачиваемой работы - почему то неохота.
Хотя если папа или папик будет покупать всю оставшуюся жизнь - то можно и не напрягаться.
Пока жопа не одрябнет и морда не в морщинах ...
GribNik
18.05.2017
Удачный год писал(а)
Недавно у этой дочуры утонул в речке очередной смарт.

Было дело, утопил в реке GPS навигатор. Купил новый последней модели. Шакал я паршивый....
horntail
19.05.2017
Покупка на свои не считается шакальей
GribNik писал(а)
Шакал я паршивый...

Новый, взамен утопшего, вам родители купили?
GribNik
19.05.2017
Когда мне родители покупали даже топографических карт в продаже не было.
тогда не шакал и не паршивый )
У меня это всё впереди, но.. Надеюсь, ребенок пошёл не в меня в этом плане.. Я люблю швыряться телефонами ))
А в стародавние времена в конце разговора хлопала со всей дури "раскладушкой"?
Не-а )) Во времена раскладушек мне так мозг не трахали, как сейчас ))
Lissonka
18.05.2017
Могут себе позволить. Мало ли у кого какие причуды. Но жизнь-то научит, не сомневайтесь.
Sidoroff
19.05.2017
На радиорынке продаются подержанные гаджеты на любой вкус и кошелек. Как раз для таких криворуких.
Мирамакс это вроде кинокомпания. А телефоны - Микромакс.
Удачный год писал(а)
Я считаю покупку таких дорогих гаджетов девочке, у которой все в руках умирает через месяц-другой пустой тратой денег.

Если человек зарабатывает нормально и не в ущерб семье делает покупки такие, то о чём судачить? Это его дело. Или ты на путь "истинный" хочешь его наставить?
Я ему пытаюсь объяснить, что он дочуру свою портит. Ей же во взрослой жизни тяжело придется - она удивится, что смартфоны на ветках не растут, на них горбатиться надо.
Думается мне, что в 15 лет такую дочуру уже не исправить, пока она сама с головой в жизнь не окунётся. Правда, она может продолжать и дальше сидеть на родительской шее, но хз.
У вас однобокий подход к воспитанию. Была знакомая, единственная любимая доча, отказа ни в чем не было, папа вкалывал на все хотелки как папа Карло. Девочка пошла работать с 16-ти, потом папа ушёл из семьи, а девочка начала стараться обеспечить себе сама тот же уровень дохода на все свои хотелки. И ведь смогла.
Она тоже уничтожала за 2-3 месяца всё, что ей папа покупал? Речь о небрежном отношении к вещам, и как следствие, к труду своих родителей. Никто не говорит, что ребенка надо держать в черном теле и покупать ему флай за 800р на 10 лет.
Ну вообще да, не особо бережно к вещам относилась.
Тоже считаю пустой тратой, тем более, пока не научится бережно относиться к своим вещам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов