--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бди!Враг рядом! или Как выявить ваххабита?

Размышляем
5605
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
нЭнС
24.11.2017
В настоящее время ваххабиты в мире ислама составляют около одного процента мусульман. Центрами являются Саудовская Аравия и Катар. Также эти идеи составили идеологическую основу движения "Талибан" в Афганистане. Ваххабизм также принимался многими исламскими радикалами просто по факту готовности идти на войну с «неверными». Таким образом, это идеологическое течение с конца XX века стало прочно ассоциироваться с исламским терроризмом. Кто такой ваххабит на самом деле и чем он отличается от традиционного мусульманина?

Отличия ваххабитов от мусульман
Рассмотрим основные особенности этого течения и его отличия от иных направлений ислама.

Последователи ваххабизма буквально трактуют Коран, не учитывая социально-политическую обстановку в Аравии во времена пророка Мухаммеда. Аллах воспринимается в качестве физического лица, имеющего возможность свободного перемещения, однако Его облик остается тайной, ибо Он не похож ни на кого и ни на что. Отличия ваххабитов от мусульман проявляются еще и в том, что первые крайне враждебно относятся к культурным ценностям.
В качестве основы вероучения ваххабитами признаются только сборники хадисов Бухари и Муслима и полностью отрицаются иные религиозно-правовые школы. Также у них считается язычеством непосредственная просьба к Аллаху («тавассуль»). Нежелательным считается посещение могил сподвижников Мухаммеда и иных исламских праведников. Убитые ваххабиты, по мнению своих же, также не заслуживают того, чтобы их похоронили по всем мусульманским традициям.
Ваххабиты отрицают поклонение усопшим и просто маниакально борются с могилами предков (разрушают их, запрещают делать надписи и ставить памятники). Они отчаянно ведут ожесточенную борьбу с историческим прошлым народов, стремятся разрушать святыни и памятники культуры. Тем самым они отрицают национальную принадлежность, стремясь к созданию новой исторической общности мусульман. Их политические и религиозные воззрения отличаются крайней степенью радикализма. Неприятие всех людей, не принимающих их взглядов и их культуры и мировоззрения, – главные признаки ваххабита.
Также для последователей данного течения характерно крайнее неприятие немусульман, которых разрешается убивать и вести с ними войну (джихад). Ваххабиты, убивающие людей других вероисповеданий, – явление, которое встречается довольно-таки часто в мусульманских странах. Война против «неверных» считается священным делом любого правоверного мусульманина. При этом отрицаются национальные границы. Все мусульмане, служащие в органах государственной власти, армии и полиции стран, не являющихся государствами, где ислам признан в качестве официальной религии, признаются вероотступниками. Крайне жестокие люди ваххабиты. Фото не может передать те негативные эмоции, которые живут в их сердцах.
Ваххабитами не признаются государственные законы, решения светских судов, кроме шариатского. Также ваххабиты отрицают другие течения в исламе (суннитов и шиитов). Террористическая деятельность во имя интересов ислама (в том числе самопожертвование) считается оправданной и пропагандируется. При этом последователи ваххабизма отрицают его наличие, ибо для них их религиозные взгляды являются единственно верными.
Кто такой ваххабит и какова цель его идеологии? Целью этих людей является создание единого исламского государства (халифата), функционирующего на основе законов шариата. Подразумевается при этом, что халифат будет создан на основе главенствующей роли Саудовской Аравии и Катара, чья правящая верхушка займет исключительное положение. Догмы ваххабизма часто меняются в зависимости от политических целей основных идеологов. При этом неизменной остается общая воинственная направленность и отрицание диалога с представителями других религий.
[big]Как отличить ваххабита от обычного преступника?[/big] Благодаря общности ваххабизма с воровскими понятиями эти идеи легко воспринимаются членами всевозможных преступных организаций. Основной чертой остается крайний радикализм по отношению не только к лицам, относящимся к другим религиям, но и к мусульманам – последователям других направлений в исламе. С ними должна вестись непримиримая борьба до полного их уничтожения. Ваххабиты не ассоциируют себя как часть народа, к которому они принадлежат. Национальная принадлежность ими отрицается. Главное – следование законам и традициям ислама в их понимании.
Ваххабизм в России
ваххабиты убивающие

На территории Российской Федерации ваххабизм получил распространение преимущественно на Северном Кавказе (в Дагестане, Карачаево-Черкесии). Причиной этого является наличие в данных регионах многочисленных социально-экономических проблем (безработицы, бедности, коррупции в органах власти и правоохранительных органах). Ваххабиты Дагестана – это те люди, которые не нашли поддержки в решении своих проблем или посчитали себя ущемленными органами власти и представителями правоохранительных органов и в результате попали под влияние исламских радикалов. Распространению ваххабитских идей способствует деятельность эмиссаров из-за рубежа (в первую очередь из Саудовской Аравии, Иордании и Пакистана), целью которых является отторжение Северного Кавказа от России и создание халифата. Их агитационной деятельности в конце 90-х годов XX века способствовали слабость государства и две чеченские войны. Распространению радикальных течений в исламе способствует религиозная неграмотность населения, особенно молодежи, исторические обиды (память о кавказских войнах, депортациях).

Причины ослабления влияния ваххабизма
отличия ваххабитов

До недавнего времени государство не могло противопоставить распространению экстремистских идей грамотно выстроенную национальную политику. В настоящее время по мере укрепления государственной власти, постепенного решения социально-экономических проблем, борьбы с коррупцией в органах власти, ограничения деятельности всевозможных неправительственных международных некоммерческих организаций влияние ваххабитов в регионе Северного Кавказа падает.

Внешние признаки
Характерной внешностью выделяются ваххабиты. Фото указывает на неотъемлемый атрибут их внешности - бороду. Она, по мнению последователей ваххабизма, представляет собой обязательный признак мужчины. Однако в целях маскировки допускается коротко обстричь или вообще сбрить бороду. Для того чтобы не оказаться в поле зрения правоохранительных органов, ваххабиты пытаются маскироваться и не отличаться от основной массы мусульман. Их пропаганда часто носит скрытый характер. Подход с целью вербовки осуществляется после тщательного изучения кандидатов. В настоящее время центр усилий перенесен на работу с мусульманской молодежью. При этом используются неграмотность, незрелость, склонность к максимализму у молодых людей.
Также внешними признаками, по которым можно отличить ваххабитов, является ношение укороченных брюк (выше щиколотки), наголо выбритая голова. Они также могут носить национальную одежду, принятую в арабских странах.
Также существуют отличия в практике исполнения религиозных обрядов. Ваххабиты, будучи в мечети, не надевают на голову тюбетейку и не пользуются четками, что отличает их от обычных верующих.
Ваххабиты ревностно следят за тем, чтобы их жены полностью закрывали лицо, оставляя открытыми лишь глаза. Также последователи радикального ислама положительно отзываются о порядках и государственном строе Саудовской Аравии и в последнее время террористического государства (ИГИЛ), запрещенного на территории Российской Федерации. Их пропагандистская литература часто не имеет выходных данных или выходит под эгидой следующих издательских домов: "Бадр", "Умма", "Тауба", "Фажруль-Исламийа (Фаджр)", "Ибрагим бин Абдуль-Азиз аль-Ибрагим", "Сантлада".
В последнее время ваххабиты часто называют себя салафитами.

Вывод
Ваххабизм как религиозное течение внутри ислама получил развитие в XVI веке и связан с комплексом внутренних социально-политических противоречий в Аравии, в частности с борьбой с господством Османской империи. Первоначально это носило национально-освободительные черты, а затем, под влиянием идей господства в исламском мире, появившихся среди правящей верхушки Саудовской Аравии, а также под влиянием внешних сил (США) ваххабизм принял радикальный характер. Для него свойственны неприятие всех направлений ислама, идущих вразрез с его идеологическими принципами, а также декларирование борьбы с «неверными» как священной обязанности каждого мусульманина. Движение в его современной форме представляет безусловную опасность для государственного строя Российской Федерации, поскольку несет угрозу целостности страны (отторжение Северного Кавказа, иных территорий с преобладающим мусульманским населением).

Следует понимать, что ваххабизм не является религиозным течением, характерным для российских мусульман, а был привнесен извне и является попыткой внешних сил дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Борьба с радикализмом должна включать в себя устранение причин, способствующих неприятию власти со стороны населения, проведению широкой просветительской деятельности, в первую очередь среди молодежи, которая наиболее восприимчива к воздействию чуждой нормам традиционного ислама религиозной пропаганды. Наряду с этим, соответствующим государственным органам необходимо отслеживать деятельность разного рода неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа, осуществляющих пропаганду чуждых традициям России ценностей.

fb.ru/article/263031/kto-tak...yaschih-musulman
Слышал обрывок радиопередачи одного из профессоров-услышал такой совет.
Ваххабит на вопрос "Сколько рук у Аллаха?"
Должен ответить-"Две! И Обе правые!"
Сказал,что после такого ответа в Сирии больше не разговаривают-Пуля в лоб.
Также сказал,что активно выясняет вахов среди своих студентов и буде такой обнаруживается-тут же и неуклонно используют все способы,чтобы он у них больше не учился.Ибо вах-это ТЕРРОРИСТ и греть змею на груди и опасно и глупо и аморально.
Причём тут две правые руки-не понял,но решил поделиться...
Видимо в хадисах или сурах что-то на эту тему сказано и ваххабит просто обязан так ответить(в отличие от нормальных мусульман).
А, пилятььььь, у меня борода - я ваххабит!
Брей вовремя))
Еще и огненно рыжий ваххабит, это ваще беда... :)
Отож! И усов нету - типичный ваххабит!
У нас наличие небритой бороды обычно означает не последователя ваххабизма, а банальный запой. )
тинЪ
25.11.2017
Не просто запой а рыжий запой :)
Как у робота Бендера
тинЪ
25.11.2017
Это уже детали :)
У нас наличие небритой бороды обычно означает не последователя ваххабизма, а банальный запой. ) ?
Не знаю, как у Вас, я меня не означает.
А я еще,кроме бороды,еще и наголо бритый....
нЭнС
24.11.2017
тогда говори,сколько рук у Аллаха?
Не скажу,я подписку давал о неразглашении)
нЭнС
25.11.2017
ответ неверный...плохо курс молодого ваххабита прослушал!
Скорее - пожилого...)
Пожилой ваххабит - это аще!
kuzmy4
24.11.2017
Блин, у меня тоже!
Убри*
24.11.2017
*перекрестилась* ну хоть тут повезло!
тинЪ
25.11.2017
Ты чего всерьез этот бред до конца прочитал?
Astaf
25.11.2017
Тупые депутаты страшнее ваххабитов.
штанишки тоже короткие?
- Петрович, мне кажется, что я гей
- А ты поп- звезда, актер?
- Нет, я слесарь.
- Тогда ты не гей, ты п..рас.
2306
26.11.2017
Гуманитарный технолог писал : А, у меня борода - я ваххабит! ?

В РПЦ священники тоже с бородами. ))
ТОже ваххабиты!
Если он ваххабит..значит гдето в форуме ваххабитицца..иль еще где..
Убри*
24.11.2017
тут ему не ваххабилище
Да..поэтому на других..девок ваххабитит..
SphinX
25.11.2017
А мне вот доводилось слышать, что 8 ваххабитов составляют 1 ваххабайт. Врут чай поди...
SphinX
25.11.2017
Я ваххаблю. Ты ваххабишь. Он, она, оно ваххабит. Мы ваххабим. Вы ваххабите. Они ваххабят.
ЗЫ. Смех смехом, а вполне возможно, что в русском языке скоро появится глагол "ваххабить", имеющий какой-нибудь смысл - скорее всего, негативный.
Всё возможно) я нисколь ниудивлён)
Я вот раньше думал что шахиды - это кто то плохие. А оказывается в переводе это просто "герои". Аллея шахидов в Баку например - это монумент героям ВОВ и прочих войн
Может и ваххабиты как то не страшно переводятся?
нЭнС
24.11.2017
насрать,как переводится его самоназвание. Достаточно знать,что это-ВРАГ и террорист.
Ссылку прочтите-и перестаньте глупости спрашивать.
Это бездоказательное утверждение
Bekas999
24.11.2017
Душманы трусы не носят....когда ловили их то всегда смотрели....нету-вахабист
Ну и правое плечо синее....
Worker73
24.11.2017
Угостить спиртом или водкой, на закусь сало или свиной тушняк
Самое главное, чтобы это не оказался бывший дембель СА или ВС РФ)), этот сожрет и кусок гуана))
А если ему доктор запретил пить и жирное есть по медицинским показаниям? )
Worker73
25.11.2017
Острое отравление свинцом гораздо опаснее, верно))?
TiliTam
25.11.2017
Как говорил один из сослуживцев " во имя спасения жизни - можно. И греха нет на том. А как я ещё выживу среди вас ,кяфиров, если тушняк не есть?")
Worker73
25.11.2017
Ваххабиты жеж экстремалы в исламе. Им почетно совершить подвиг во имя пророка, например доказать свою стойкость в исламе. Это мирный суннит-узбек станет жрать шрапнель с салом)), после того как грохнется в голодный обморок.
Это 90-е годы. Щас трусяры они носят
Bekas999
24.11.2017
далан....спрошу пацанов при случае
Уверяю (про трусы и длинные штаны). Канешна, есть пушечное мясо, оно и до сих пор может и без трусов, и в штанах коротких
Я дома периодически без труселей рассекаю, и плечи у меня после работы частенько синими бывают... Я теперь ваххабит штоле???
Bekas999
24.11.2017
ты наверное просто этот......нудист в душе...А оне под штанами без...улавливаешь( хотя, потенциально и для профилактики можно и осудить....
плечо с синяком куда приклад упирается
работа в подвалах нквд?
В дУше мы все нудисты... Но рациональное зерно есть - предлагаю отлавливать ваххабитов на Гребном канале, начиная с мая месяца, ну или, как там с погодой сложится...
Bekas999
24.11.2017
йес. составляй списки дружинников
Взял в руки тетрадь в клеточку и химический карандаш...
Bekas999
24.11.2017
пиши. раз-это ты..два-это я..три-это корова..четыре-это бык
Логика, подсказывает мне, что десятым будет - капитан Гусь...
Bekas999 писал(а)
Душманы трусы не носят

И шотландские горцы - тоже!
Worker73
25.11.2017
Чего их жалеть, в 1853-55 гг. дрюкали сих горцев за милую душу))
Особенно в неудавшемся десанте на Петропавловск (ныне -Камчатский), где сводная рота моряков и местное ополчение (!!!) сбросили полк шотландских стрелков в Охотское море))
ЗЫ - при этом были захвачены в плен 4 офицера и знамя полка. Позор, однако.
нЭнС
25.11.2017
раньше(не помню кто) сказал так:
Один шотландский рыцарь-почти всегда победит одного английского рыцаря...
Десять шотландских рыцарей-могут,если повезёт,победить десять английских рыцарей...
Сто шотландских рыцарей-НАВЕРНЯКА будут побеждены и разогнаны сотней английских рыцарей...
Так и там-Сотня моряков и ополченцев победили и с позором разогнали тысячу "шотландских рыцарей"
Worker73 писал(а)
Чего их жалеть, в 1853-55 гг. дрюкали сих горцев за милую душу))

Вы видите какой-то свой текст! Где и когда я жалел шотландских горцев?
Worker73
25.11.2017
Да где жалость? Прямая параллель - дикие шотландцы такие же зверьки, что и чурбаны. На что ответ - что тех, что этих можно и нужно ставить в позу речного членистоногого)), не обращая внимание на понты и "зарЭжЮ!"
Arion
24.11.2017
при ссср в крокодиле критика сша и империализма была на таком же примерно уровне.

пс. у меня стойкое ощущение что враги гораздо ближе чем ваххабиты которых лично я не видел
Вы не видели ваххабитов, а ваххабиты видели Вас! Кроме того, мне не нравитсчя в названии темы глагол "Бди!". если сильно бдеть, а форточку не открывать, глаза слезиться начинают...
нЭнС
25.11.2017
вам русязом заняться бы.Хоть словари почитайте-начните с буквы "Б"-например,Бдительность!...остроумный вы наш :(
Начните с себя!
Iskander
24.11.2017
встречные вопросы незримо витают в воздухе: как отличить женское имя от мужского и в чем цимус называть себя женщиной ) может феникс ру в теме? иначе в чем причина по бородам в пятничный вечер вздыхать?
Мы маленький гордый народ ваххабиты, тьфю блин, хоббиты. :-D
Ошибочка, движение Талибан не вахабиты.
Официальная идеология Талибана ашаризм, а так же суфизм
(суфиты недавно вернули некоторые позиции в Афганистане)
Worker73
25.11.2017
Да какая разница. Есть чурок что метлой машет (этот полезный, арбайтен дас ист гут), а есть невменяемый ослоеб с автоматом, вот последних надо перерабатывать на мыло и удобрения.
кто есть враг в вашем понимании?
Когда то СССР воевала с Талибаном, а сейчас помогает им ГСМ и оружием (не легально конечно)
Когда то СССР боролась с Хез Боллой, а сейчас в Сирии Хез Болла союзнички, помогают им оружием.
Выбирай сторону и террорист становится другом и союзником. Вот оно чё
Поправочка- Когда то СССР воевала с Талибаном, а сейчас *Россия* помогает им ГСМ и оружием (не легально конечно)
нЭнС
25.11.2017
знать,есть резон
Талибанская Народная Республика
В РФ, нынче, ваххабитов больше стало в Татарстане и Башкортостане...
нЭнС
25.11.2017
вот вам про "Сибирский халифат"
www.nnov.kp.ru/daily/26760/3791033/
Кмк,тема универсальная...Про засилье салафитов во всех органах власти и ПОО Татарии доводилось слышать...Но....тема пока замалчивается.Пока не рвануло и там...
Stainless Steel писал(а)
а сейчас *Россия* помогает им ГСМ и оружием (не легально конечно)

Ух ты. Что-то новое. Откуда родил?
нужно отслеживать кипение восточных говен.
central.asia-news.com/ru/articles/cnmi_ca/features/2017/08/21/feature-01
Как всегда ни о чем. Один говорит, что "Россия поддерживает Талибан", другой, что доказательства есть, но мы их не опубликуем, в результате -- голословная болтовня.
Микроскопическую вероятность, что талибан по каким-то каналам покупает оружие у нас нелегально, теоретически допускаю. Как и вероятность, что покупает те же "винтовки" у Украины, Белоруссии или любой другой страны, включая Таджикистан, где совсем недавно еще были наши военные базы.
А можешь попробовать подумать и привести довод, зачем это России надо на государственном уровне?
выше русским языком написано, что поддержка осуществляется НЕ ЛЕГАЛЬНО!
т.е на уровне спец служб, поэтому мало инфы, через три кизды колено им течет оружие, ГСМ
из России. Спец службы РФ не хотят огласки, всё не легально.
Уже давно, аж с 2014 года. Так что не новость, не знаю как вас, а меня это не удивляет.
То есть доказательств как не было, так и нет, а ты как всегда голословно пустозвонишь. Ну, чо я могу сказать. Только банальное -- "Гагарин долетался, а ты доп...шься".
ты реально дубовый)))
какие доказательства тебе надо? видеосъемку передачи оружия из рук в руки?)))
наивный диванные воен))) Доказательства ровно такие же, как США поддерживает
ГыГыл. Хотя можно подсунуть фотки из компьютерной игры, для биомассы сойдёт))
но не всегда прокатывает))
Я понимаю, что тебе это очень сложно, но заставь себя -- иногда думать полезно. Попробуй таки подумать, зачем это России надо?
Думать тебе надо, а не мне, мне всё ясно давно.
О том что помощь им идёт я знал ещё в 2015 году.
Затем, что Талибан борется с ячейками ИГИЛ в Афганистане,
который разрастается на Юго Востоке страны и набирает силы.
Талибан более переговоропригодны чем отморозки ИГИЛ.
Тогда в чем проблема, если Талибан действительно во вражде с ИГИЛ?
Карта 15 года, черным обозначены районы активности игил.
Фото казни двух пленных талибов.
ИГИЛ в Афгане разрастается быстрее чем кто либо дмает.
Весной когда откроются перевалы, стартанут в наступление на Талибов
и правительство.
Фото из лагеря ИГИЛ в Афганистане.
Все фото не буду выкладывать, там +21 (что они сделали с пленными талибами)
Но вот безобидное фото Нангархарский район, размотка ИГИЛом блок поста Талибов.
На фото трофеи и двое пленных.
Теперь понятно почему РФ негласно поддерживает Талибан?
Вполне
Это тебе не Сирия, которая далеко за Морем.
Афган он близко, идеология ИГИЛ перевалит в Таджикистан и тогда АЛЁ.
Как говорится -" Вова введи войска" Шойгувцы и туда полезут?
Всё логично. Поэтому и помогают Талибану, что бы их руками остановить
ИГИЛ.
Талибан, насколько я понимаю, также враждебен и нынешнему правительству Афгана, которое в свою очередь не очень любит нас?
Пр-во там проамериканское, марионетки дяди сэма, конечно они не довольны, что РФ тайно помогает талибам, они об этом знают и говорят об этом. С другой стороны пр-во менее эффективны в борьбе с игилами.
Thanks.
По весне там ожидается крупный шухер, ИГо копит силы для большого наступа на пр-во и талибан. Некоторые полевые командиры Талибов переходят на сторону ИГ.
Кто из них устоит будем посмотреть.
То есть так или иначе, но ИГИл все равно приближается к нашим границам.
Они туда с Сирии и Ирака налетели или всегда там имелись?
Они в основном там из Пакистана, в Пакистане они себя спокойно чувствуют.
Агитируют местные племена вставать под их знамена, естественно желающие есть.
Это идеология, она может появится и у нас и где угодно.
Worker73
25.11.2017
Ничего. Побеждающих снова побомбят, потравят зарином, аки клопов... в 92 году за речкой, в Сирии пару лет назад тож... обычное дело
Worker73
25.11.2017
Дак это типично восточная политика. По отношению к противоположной стороне - разделяй и властвуй. И политика СССР на востоке частенько строилась так же. В том же Афганистане недавнее прошлое - есть хорошие душки, например Северный Альянс (поддерживаемый и политически, и экономически, и военно), они режутся с плохими душками)). Сейчас часть плохих душков временно стали считать хорошими, подкидывают им дровишек, чтобы костерок не погас. Все предельно прагматично - пока черножопые режут и дрюкают других ослоебов, им нет дела до единоверцев в стране кяфиров.
Worker73
25.11.2017
Применительно к черножопым в центральной Азии сейчас все происходит чрезвычайно верно - одна сторона выбирается врагом, вторая - временным союзником. Пока длится конфликт между ними, обе стороны прогнозируемы в действиях. Помирятся, так надо снова принуждать их резаться, пока не передохнет минимум 90% стартового числа ослоебов, при данных потерях они обычно умнеют)) и начинают заниматься более приземленными вещами - выживать и плодиться до нового цикла)).
Так бдеть или бдить?
"Построят ли мигранты таежный халифат?" - www.nnov.kp.ru/daily/26760/3791033/ - вот такие реалии.
нЭнС
25.11.2017
И бдить и бдеть!
в конце лета квазигосударство ИГИЛ, предчувствуя свой скорый конец в Сирии, огласило фетву <<о новой тактике - борьбе с опорой на местные джамааты в Дар аль-харб>> (<<землях войны>>). То есть не ехать в Сирию, Ирак, а устраивать теракты там, где живешь. Методики программирования людей отточены подобно дамасским клинкам, и самое последнее дело - придерживаться привычных линий поведения: <<все хорошо>> и <<само рассосется>>.
...
- Салафитов можно опознать во время молитвы?- Стоят, ноги широко расставив - первый признак. Короткие штанишки вышли из моды. Когда сидят во время молитвы, пальцем указательным трясут - считают, что так <<побивают шайтана>>.

Хорошая статья в Комсомолке!
ИГИЛ не салафиты, а хариджиты.
Разницу почитайте, отличия очевидны.
Worker73
25.11.2017
Пока будут суетиться и развивать инфраструктуру, их не тронут, а потери от теневых финпотоков спишут в убыток. Но когда начнутся параллельные силовые объединения, и тем более неуправляемые группировки с претензиями на самоуправление - мгновенно начнут работать менты и за ними вованы, собственно их на это и держат-учат-кормят. Вряд ли упустят время, как с изначально поставленным Дудариком и тем более с А.Масхадовым (ставленный как управляемая марионетка, выродившаяся в грамотного командира объединенных НВФ)
К сожалению, Вы слишком идеализируете наши власти. Им насрать на всё, кроме своих личных финансовых интересов. А салафиты платят...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов