Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Больно читать...но это надознать.Мемуары врага о Советской Армии в 1944.

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
нЭнС 22 июня в 01:19 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Взгляд латышского эсэсовца на советскую армию и способы ведения ею войны.
Не ради самоуничижения или порции русофобии или антисоветчины. А только потому,что есть крепкие опасения,что и нынешние наши генералы и маршалы "готовятся к минувшей войне" примерно теми же методами,увы...Рад был бы ошибиться.Но пусть и они почитают,не повредит."Советская армия сохранила к концу Второй мировой войны те же самые тенденции в своём развитии и методах ведения войны, что и в 1939-1942 годах. Вернее, это можно сказать о её высшем командовании, которое и определяло развитие вооружённых сил СССР."
ttolk.ru/2016/02/25/латвийский-сс-овец-ковтуненко-о-такти/

Кстати.Под тем же заголовком-и ещё одна,много раз обсуждаемая тема с того же сайта-из рассекреченных документов НКВД "Одна винтовка на троих"
"Выражение <<одна винтовка на троих>> стала общим местом для описания ситуации на фронтах Великой Отечественной в 1941-42 годах. Рассекреченные донесения НКВД за тот период показывают: всё так и было. Пример трёх дивизий и полка: в них не хватало всего -- стрелкового оружия, артиллерии, боеприпасов, автомобилей, обмундирования, средств связи (некомплект доходил до 2-3 раз). А то оружие, что было, зачастую оказывалось <<трофейным>> и Антанты -- времён Первой мировой войны.

Безусловно, донесения НКВД о положении в этих трёх дивизиях и в одном полку стопроцентно не отражают общую ситуацию на фронте летом-осенью 1941 года. Части у границ были укомплектованы лучше, да вот беда -- они были к этому времени разбиты, тем, кому повезло, выходили из окружения к своим вообще без всего. Ниже речь идёт о дивизиях, формировавшихся летом 1941 года. Все цифры и цитаты -- из сборника <<Госбезопасность в битве за Москву>>, составленном из рассекреченных документов из архива ФСБ (изд-во <<Звонница-МГ>>, 2015)."
ttolk.ru/2017/06/14/1941-год-одна-винтовка-на-троих/

Читаю,сердце кровью обливается.
Но вот у всех ли есть полная уверенность,что нынешние наши "эффективные менеджеры с золотыми парашютами",случись что-не будут точно так же предлагать армии добывать лопаты у мирного населения,а оружие-в бою у противника? Глядя на собственных руководителей(менеджеров)-хоть в госучреждениях,хоть в частных фирмах-насчёт многих баальшие сомнения. :(
chastener 22 июня в 01:28 «ответить»
нЭнС писал(а)
случись что

При нынешней власти, случись подобное 1941-ому, будет хуже раз в 100!
Томас 22 июня в 07:07 «ответить»
и крым тому самый наглядный пример
daryaivanovna 22 июня в 10:57 «ответить»
а что? В Крыму было какое-то военное противостояние?
Frumpel 22 июня в 11:03 «ответить»
В Крыму, за счет грамотных и слаженных действий Российских военных, были блокированы все военные части Украины, без единого выстрела!
daryaivanovna 22 июня в 11:06 «ответить»
Подождите - вы только что сказали, что Крым был захвачен Российскими военными?
А президент сказал, что силами самообороны. Кто из вас врет?
Frumpel 22 июня в 11:14 «ответить»
Внимательнее слушайте президента РФ! В.В.Путин, не отрицает, что "вежливые люди" были военными РФ и не отрицает, что Россия обеспечила свободное волеизъявление народа, для этого блокировав воинские части Украины на территории Крыма!"

П.С. Крым не был захвачен военными РФ, в Крыму был референдум! Не передергивайте мои слова и слова Владимира Владимировича Путина!
daryaivanovna 22 июня в 11:24 «ответить»
Какую из версий мне внимательно слушать? www.youtube.com/watch?v=WDFsnAsnoLQ
www.youtube.com/watch?v=G_zTMa1cQh4
Референдум...
Чисто гипотетически. Высаживаются войска Нато куда-нибудь в Калининград, или Карелию...И референдум! Со свободным волеиъявлением народа. Интересные будут результаты.
Frumpel 22 июня в 11:30 «ответить»
Вы приводите пример, который категорически не сравним с происходившей ситуацией.

Войска РФ там не высаживались. В Крыму находилась наша военная база и войска РФ там находились официально!!!

Следуя вашей логике, все референдумы и законы принятые на территориях где находятся базы НАТО - недействительны.

Также следую вашей логике, все территории где находятся базы НАТО, захвачены США!

П.С. Будьте последовательны!

П.С.С. Войска РФ не захватывали военные базы Украины и не разоружали военных Украины они лишь предотвратили кровопролитие!
daryaivanovna 22 июня в 11:35 «ответить»
Будьте последовательны!

Что???Это вы мне?
Так какому видео верить: первому или второму.
Простой вопрос - на каком видео врут без демагогии ответить можете?
Frumpel 22 июня в 11:39 «ответить»
За 18-ть лет у власти, это единственный факт, когда вы можете придраться к словам В.В.Путина!

За 6570 дней всего 1 раз! На мой взгляд, это большое достижение!
daryaivanovna 22 июня в 11:43 «ответить»
1 раз? Ха!
Наберите в поисковике ложе Путина и наслаждайтесь
Frumpel 22 июня в 11:46 «ответить»
Я так понимаю, посылая меня в гугл и говоря грубости (выше в другой ветке этой темы), вы признаете никчемности вашей позиции!

П.С. До свидания, мне не было приятно с вами общаться!
daryaivanovna 22 июня в 19:17 «ответить»
До свидания, мне не было приятно с вами общаться! ?

Я этого не переживу :-D
Компостеров 22 июня в 20:07 «ответить»
кстати, довольно жыденький троллинг
до Владика прошлых лет вам далеко
daryaivanovna 22 июня в 20:56 «ответить»
))))))))))))))))))))))
Каков сарказм!
Я этого не переживу :-D ?
vp 22 июня в 17:34 «ответить»
daryaivanovna писал(а)
ложе Путина

Интересуетесь ложем Путина? :)

А по теме - съездите в Крым, поговорите с местными... (с) Узнаете много нового для себя.
daryaivanovna 22 июня в 19:16 «ответить»
Мне достаточно видеть на ютубе сходки в разных городах. Керчи, Севастополе...
www.youtube.com/watch?v=9hQAWZlIDQE
Expert-95 23 июня в 07:18 «ответить»
А что, американские президенты не врут?

А Порошенко не врет?

А Вы сами не врете? Никогда?
Между лопатками не чешется?

Помните - кто без вины первый брось камень.
daryaivanovna 23 июня в 07:39 «ответить»
За других президентов нехай переживают другие народы.
Я не вру. Может не говорю всей правды до конца - такое может быть. Но откровенно врать считаю ниже себя.
Expert-95 23 июня в 16:21 «ответить»
Современная политика - это и есть искусство хитрить и обманывать, праведница Вы наша :).

Это как ругать лису за то, что она курей ест, достойнейшая из достойных :)
(amigo) 23 июня в 16:31 «ответить»
так вы и не президент...
ythecm 26 июня в 17:39 «ответить»
Вы Света из Иваново?
Какие люди в нашем захолустье...
PIBO 22 июня в 11:41 «ответить»
По факту одного убили, а стреляли дофига (в основном в воздух), см.100500 видео того времени.
Адяшка 22 июня в 20:47 «ответить»
daryaivanovna писал(а)
а что? В Крыму было какое-то военное противостояние? ...

Нет, в Крыму подавили Русскую весну, была боязнь, что перекинется на российские регионы, вот и доверили Володе, он руссиян научился подавлять.
puzzle_guardian 22 июня в 12:29 «ответить»
Афганистан, Чечня, Сирия- вот тому самый наглядный пример.
после войны, выигранной огромными потерями и не без помощи союзников (кто знает, выиграли ли мы эту войну, если бы не те же американцы, которые оттянули на себя Японию и они не ударили по нам на дальнем востоке) мы видим лишь череду сплошных поражений.
вместо того, чтобы говорить- БОЛЬШЕ НИКОГДА, повсюду распространены настроения типа: если надо- можем повторить!

чего повторить-то? миллионы жертв, нищету, слезы и прочие "радости" войны?
откуда эти настроения?
а в Крыму войны-то не было. но за этот Крым мы сейчас платим санкциями и цена очень высока, бьет по карману каждого, кроме тех, кто наверху сидит и подталкивает нас к новой войне
Томас 22 июня в 12:52 «ответить»
я так понимаю ты в армии не служил и служить не собираешься?
puzzle_guardian 22 июня в 13:05 «ответить»
моя личная биография тебя не должна волновать, тема о другом
Томас 22 июня в 13:27 «ответить»
чтд
daryaivanovna 22 июня в 21:00 «ответить»
С нетерпением ждем скрина вашего военного билета.
Что-то мне подсказывает, что не дождемся
Адяшка 22 июня в 22:10 «ответить»
Ему б ещё дефмейкера в дуэт. бгг
Адяшка 22 июня в 20:52 «ответить»
Ну ты вон служил в заднемотороных войсках,а толку-то. бгг
(amigo) 22 июня в 13:00 «ответить»
из Афганистана войска вывели, при наших там, как оказалось, не так и плохо было - судя по тому. что ты написал, то вообще не вкурсе о военных действиях в Афганской воне.. Чеченская начатая Борисом, завершена в Путиным при этом с куда меньшими потерями.. Грузинская по сути за день завершилась.. Сирия - как наши там появились официально, то обстановка изменилась кардинально за считанные недели по всему фронту, чего не было на протяжении нескольких лет..
Адяшка 22 июня в 20:49 «ответить»
Перестаньте метать бисер перед диванными, эти сами на фронт не пойдут никогда и выгребков своих отмажут.
Всю ватную роту из Томасок один муслим держать может. ахаха
horntail 22 июня в 20:52 «ответить»
Редкостный бред.
daryaivanovna 22 июня в 20:59 «ответить»
И это самое удивительное.
Народ, в чью редкую семью не пришло горе, опять грозит миру и хочет...Чего хочет?
Вот действительно: хотят ли русские войны
Адяшка 22 июня в 22:12 «ответить»
Да, Томаски помнят и скорбят, но токмо на форуме.
Пацанов, погибших в Чечне не так давно, только сослужицы и вспоминают ещё в Марьиной роще.
Подпольщики 23 июня в 11:06 «ответить»
Американцы тоже не по доброте душевной помогали. В войну-то они сами влезли. Тоже из своих интересов. А за лендлиз напомнить, сколько лет расплачивались?
Drowt 22 июня в 13:47 «ответить»
союз тоже вообщем то победоносно поддержал "свободное волеизъявление" западной украины, белорусии и прибалтики. Смысл сравнивать украину и НАТО?
chastener 22 июня в 19:23 «ответить»
Почитайте учебник истории и усвойте, соотношение сил между СССР и Германией в 41-ом это совершенно не соотношение между Россией и Украиной в 2014 и с Грузией в 2008.
Адяшка 22 июня в 22:14 «ответить»
То есть вы подтверждаете премущество(в т.ч. и численное) гитлеровских банд-формирований над РККА в 41-м? Это действительно прогресс для либерального блока.
chastener 22 июня в 22:29 «ответить»
НЕ хочу вдаваться в преимущества, но соотношения были несопоставимыми с 2008 и 2014.
Адяшка 22 июня в 22:40 «ответить»
Вона сразу как. Лан, проехали.
opeth 22 июня в 10:49 «ответить»
ни кто не сомневается , что такие как ты в спину нашим солдатам стрелять будут.
chastener 22 июня в 19:26 «ответить»
Никак не пойму, почему такие охотники повоевать сидят на форуме. Хочется "повторить"? GO на Донбасс, в Сирию... Вова вам предоставил счас огромные возможности.
opeth 22 июня в 19:32 «ответить»
т.е с моим утверждением ты согласен. по нему возражений от тебя я не увидел?
Frumpel 22 июня в 10:50 «ответить»
Где вам мозги то так промывают?
daryaivanovna 22 июня в 11:03 «ответить»
Это вряд ли. Случись что - все эти а-ля герои и а-ля патриоты одномоментно сдрыснут на запасные аэродромы в мирные и благополучные страны. Генералы и проч. туда же отправят всех своих домочадцев, включая собачек. А под пули и снаряды, защищать свое непосильным трудом награбленное, кинут дурачков, которые одобряют эту политику. Россия никогда не жалела "мяса". Как там? Бабы еще нарожают?
Какая война? У нас министр обороны в армии ни одного не служил. Другой министр обороны с кучей любовниц грабил эту самую оборону. Какой воевать? Вы о чем?
Frumpel 22 июня в 11:10 «ответить»
Почему те, кто выходит на митинги против действующей власти и постоянно говорят, что пора валить из России, считают себя патриотами России, но при этом хотят покинуть эту страну!
daryaivanovna 22 июня в 11:17 «ответить»
Вот, к примеру, Песков. Поддерживает все, что в этой стране творится. Еще какой патриот! А где живут его детишки? А гражданка какой страны его последняя жена? А Мизулина? А Железняк, Якунин, Чайки всякие...А яростная патриотка Валерия? Не поминаю про недвижимость, коей у них там у каждого ...второго точно.
Страну как раз больше всего и покидают те, кто все это одобряет. Ну а чего? Насосались, можно и в нормальную страну переехать жить. А кто выходят на митинги хотят жить здесь, но в нормальной, цивилизованной стране
Frumpel 22 июня в 11:23 «ответить»
В вашей интерпритации, слова хотят жить здесь, но в нормальной цивилизованной стране - и слова пора валить из России, чудесным образом становятся словами синонимами!

Не путайте Россию и Северную Корею, наши граждане, включая вас, меня и чиновников, могут учиться за границей и жениться/выходить замуж за граждан других стран.
daryaivanovna 22 июня в 11:26 «ответить»
у всей вашей братии общий грешок: вы свою точку зрения приписываете мне. Пора обновлять методички))))))))
Frumpel 22 июня в 11:36 «ответить»
Когда аргументы кончаются, переходите на грубости!?
daryaivanovna 22 июня в 19:37 «ответить»
Грубости?
Ваше нежнейшество, это интернет. Далее по тексту
ythecm 26 июня в 17:46 «ответить»
Ога. Патриоты у нас те, кто, вывезя все непосильно нажитое с семьями за бугор, сидит в России на кормлении с высочайшего разрешения,бгг...)
Ушедший и Уснувший 22 июня в 13:13 «ответить»
chastener писал(а)
нЭнС писал(а) <br> случись что
<br> При нынешней власти, случись подобное 1941-ому, будет хуже раз в 100! ...

нынешняя власть - власть западного капитала, всё что им нужно это напечатать баксов и купить что им приглянулось... нефть, красивые девушки, лес, умные парни - всё чем так богата наша земля.
Deathmaker 22 июня в 02:26 «ответить»
латышский эсесовец - это, авторитетный источник.
FreeCat 22 июня в 03:39 «ответить»
видно кормушка у него оскудела ... призывает хозяев покормить его :-D ...
Томас 22 июня в 07:08 «ответить»
видать кормушка и у нЭнСа оскудела
(amigo) 22 июня в 09:45 «ответить»
"РенеSSанс" погляди.. и ты в своем заявлении удостоверишься..
Незнакомая девушка 22 июня в 10:20 «ответить»
Deathmaker писал(а) латышский эсесовец - это, авторитетный источник.

Так это один из взглядов.. -а их как минимум 4.
Я вчера премьеру "Холодного танго" Павлв Чухрая посмотрела.. Рекомендую и просто как сильный фильм, и да- как взрывную совокупность полярных, но искренних(!э точек зрения, а ведь только из неё может какая-то субъективность родится..
ЗЫ: Гармаш хорррооош!!

Читать сюждет и рецензии бессмысленно, сама просмотрела до показа- не то, если есть час'47, погляди. :-*
Deathmaker 22 июня в 10:26 «ответить»
Кино это кино, а тут типа "истина" :о)
Незнакомая девушка 22 июня в 17:33 «ответить»
От интернетного ника?;) Это истина из разряда: "А вот аписано на заборе!::))
Гадюка на лапах 22 июня в 20:16 «ответить»
Ага, вообще загляденье. Я ниже тоже говорю, скорее немцу поверю, чем подобному уроду.
x3m 22 июня в 02:42 «ответить»
так рядом тема, тупо взяли пендоское видео и озвучили в доказательство своих уже военных достижений...
www.nn.ru/community/gorod/ma...at_poddelku.html
днище какое то...
Free Cat 22 июня в 03:39 «ответить»
нЭнС писал(а)
Взгляд латышского эсэсовца на советскую армию и способы ведения ею войны.

а чего они так резко заёрзали то опять :-D ?
Эндер 22 июня в 07:41 «ответить»
Да они и не прекращали.
FreeCat 22 июня в 20:57 «ответить»
тогда нафига это гавно на ГФ тащить *fool* ?
Подпольщики 22 июня в 04:18 «ответить»
Массовка сегодня в принципе не может хорошо воевать. Даже из калаша прилично стрелять - надо хотя бы год учиться, а уж про гранатомёты и ракеты.. так что во всех горячих точках - там наёмники в основном, от срочников вреда больше..
Deathmaker 22 июня в 10:11 «ответить»
Подпольщики писал(а)
Массовка сегодня в принципе не может хорошо воевать.

Массовка сегодня не представляет, что уже >60% российской армии - контрактники. А если взять всех, служивших по контракту, то армию можно укомплектовать почти на 100%. Это они будут первой волной мобилизиции, которые будут отмобилизованы по плану "Ч" (или как он щас зовется). Второй волной пойдут срочники в запасе, третьей - все остальные.
chastener 22 июня в 19:34 «ответить»
Deathmaker писал(а)
Второй волной пойдут срочники в запасе, третьей - все остальные

Стратег, ты сам в какой волне пойдёшь... в 20-ой? :-D
daryaivanovna 22 июня в 19:44 «ответить»
Дяденька в альтернативной реальности живет. Да и не пойдет он никуда. Ровно как и все остальные местные диванные вояки.
Найдут отмазки. На клаве стучать не под пулями в грязи ползать
Deathmaker 23 июня в 01:38 «ответить»
ну так-то бы во второй, но уже вышел из возраста призыва.
впрочем, если, недайбох, повторится ВОВ, пойдут все, и мой возраст в т.ч.
Дед Банзай 28 июня в 22:38 «ответить»
ну вообще то он прав.
Удачный год 22 июня в 11:54 «ответить»
Подпольщики писал(а)
Даже из калаша прилично стрелять - надо хотя бы год учиться,

Да, лан... После ежедневной недельной дрочки
по 7 часов на стрельбище, в моей группе все стреляли, как Рембы. Но, навык надо постоянно поддерживать. Месяц не стрелял - начинай сначала.
А вообще, сейчас прям хорошо владеть стрелковым оружием надо только спецгруппам. Всё решают высокоточное оружие, авиация, реактивные системы залпового огня, артиллерия, танки. Пехотинцу достаточно 5 дней на стрельбище, и можно в бой, там жить захочет, будет стрелять, как надо. На стрельбище можно упражняться хоть полгода, реальных боевых действий оно не заменит.
Удачный год 22 июня в 12:02 «ответить»
Подпольщики писал(а)
Массовка сегодня в принципе не может хорошо воевать

А ей и не надо. Сейчас воюет разнообразное железо, которым управляют профессионалы.
Перепуганый 18-летний срочник с автоматом, из которого он на стрельбище выпустил целых 20 патронов, ничего не решает.
нЭнС 22 июня в 21:56 «ответить»
как знать...
В Сирии что,много чего решило "воюющее железо в руках профи"? Да нет...Тоже оружие,что и во 2МВ,ну,самолёты побыстрее летают и всякой электроники на два порядка больше.Но в итоге-то всё решали полевые командиры, выучка, готовность воевать и отстаивать СВОЮ землю. Никаких лучей смерти,плазмомётов или киборгов...Думаю,выпусти на поле боя-хоть в Сирии,хоть в Ираке одну стрелковую дивизию образца 1945 г(хоть нашу,хоть немецкую)-они за месяц дошли бы хоть до Багдада,хоть до Дамаска.Или до Мекки ))...Что в своё время израильтяне-ветераны ВОВ и продемонстрировали в 6-дневной войне,когда только ультиматум "великих держав" заставил их остановиться на Канале и не взять Каир,а м.б. и до Марокко дойти маршем ))
vivat 22 июня в 06:55 «ответить»
т.е. "тигры в грязи" - враньё?
хотя....
разве в рашке што то путное и неагитпроповское могут печатать?
правда...
резуна-суворова печатают вполне масштабно
видимо таки там есть правда
(-:
antidot 22 июня в 09:00 «ответить»
vivat писал(а)
резуна-суворова печатают вполне масштабно
видимо таки там есть правда

В книге Резуна написана правда, которая, безусловно выгодна нашим политическим противникам. Есть официальная точка зрения, общепринятая, согласно которой СССР является пострадавшей от Второй Мировой войны стороной.
Признание противоположной точки означает, что СССР был агрессором, и поэтому должен нести на себе бремя репараций и т.п. ! Потому предлагается придерживаться все-же общепринятой точки зрения, а не скатываться в пересмотр истории.
Книги-же, конечно, интересные.
(amigo) 22 июня в 09:56 «ответить»
откуда вас только выкапывают...
antidot 22 июня в 10:00 «ответить»
(amigo) писал(а)
откуда вас только выкапывают...

Что не так ?
(amigo) 22 июня в 10:06 «ответить»
объясни один лишь нюанс, что СССР бросило все силы на возведение оборонительных укреплений "Линии Молотова", а не на наступательное вооружение??

Резун/Суворов - писатель-фантаст, а не историк..
antidot 22 июня в 10:09 «ответить»
(amigo) писал(а)
объясни один лишь нюанс, что СССР бросило все силы на возведение оборонительных укреплений "Линии Молотова"

И где твоя "линия Молотова" была в 1941 ? Дала она фрицам пососать ?
(amigo) 22 июня в 10:18 «ответить»
так почитай, (не Резуна/Суворова).. может что нового узнаешь, об обстановке в СССР и какой из нее был агрессор.. прежде чем эту хрень на обозрение выводить...
Линию Молотова не успели еще доделать и укомплектовать.. те укрепления, что были готовы немцы просто обошли и уничтожили после.. Это всего лишь один нюанс того, что СССР не было готова ни к какой войне, ни к оборонительной, ни к наступательной..
Deathmaker 22 июня в 10:19 «ответить»
(amigo) писал(а)
СССР бросило все силы на возведение оборонительных укреплений "Линии Молотова"

Не бросало оно все силы на неё. Т.е. строилась она, но примерно как норманская линия фрицев - ни шатко ни валко.
Этому, впрочем есть логичное объяснение (про которое умалчивают любители альтернатившины) - к тому моменту было понятно, что современная война будет маневренной (Франции Мажино не помогла), закрыть ВСЮ границу НЕПРОБИВАЕМОЙ линией нереально, а убухивать лярды в пунктир дело дурное, гораздо выгоднее переевооружить армию. Поэтому средства и силы были брошены на новые танки и самолеты, обучения л/с (войсковые учения шли одно за другим). Именно это фантаст-Резун и принял за подготовку к войне.
(amigo) 22 июня в 10:28 «ответить»
конечно, а разукомплектование линии Сталина не в счет.. и то что было возведено на линии Молотова начиная с 1940го года тоже не считается))
В докладе Жукова, от конца апреля 1941 все довольно подробно об этом написано..
Deathmaker 22 июня в 10:32 «ответить»
Так я не говорю, что её не было. Но темпы строительства не были авральными. И это было правильное решение. Даже будь она готова - её бы обошли с юга. А за ней - ни частей, ни танков, ни самолетов, т.е. как у французов. Пара месяцев и фрицы маршируют по Москве.
(amigo) 22 июня в 10:43 «ответить»
примерно да, но масштабы строительства были грандиозными... только на постоянных работах было занято полторы сотни тысяч человек.. и при завершении работы данные укрепления очень сильно затруднили продвижение сил противника... а заход с южных рубежей осложнялся рельефом и местностью.. внезапности и маневренности групп не получилось бы никаким способом и были бы отбиты..

ЗЫ: я и пишу, о том, что не было никаких реалий в ведении военных действий у СССР, тем паче наступательных.. единственное к чему готовились - укрепления на западных рубежах, что тоже не успели и оказалось не эффективным... более менее СССР успело организоваться лишь под Смоленском, спустя две недели наступления немцев...

ну а наступательные намерения Сталина это английская теория года 46-47..которую Резун/Суворов так активно (удивительно, что из Англии) и стал продвигать в своих теориях...
Deathmaker 22 июня в 11:06 «ответить»
Я лично считаю, что наступательные планы у Сталина всё же были. Но для их осуществления должно было сложиться столько всего! И главное - к этому моменту РККА должна была быть перевооружена, отмобилизована и обучена. Потому что с тем, что у нас было после польского похода, НАСТУПАТЬ на немцев было бы самоубийством, это понимал даже "тупой Сталин".
И еще такой момент - не напади Германия на СССР, она бы занялась Англией. Конечно с фотом был швах и Канал Люфтваффе не контролировало на 100%, но если бы Германия оставила средиземноморский театр Италии и Испании (с которой вполне можно было договориться, уступив Гибралтар), то суммарной мощи вполне хватило бы для десанта. И с вероятностью 50% он был бы успешным. Англия капитулировала бы быстрее Франции - ни войск, ни ресурсов, ни боевого духа у неё не было. Была череда позорных поражений, практически уничтоженные броневойска, сильно побитый авиафлот. Вся наджеда Англии была на флот, но с этим можно было, при желании и концентрации сил что-то сделать.
И тогда бы не было никакого второго фронта - США точно не полезли бы без плацдарма, да и Тихий океан им был важнее. Но и СССР был бы уже не по зубам Гитлеру - оккупация Европы требовала массу сил и средств, а ресурсов там с гулькин...клюв.
(amigo) 22 июня в 11:24 «ответить»
только если неосуществимые планы.. В реалиях максимум на что был расчет - союз с Германией, и понимание, что он не долгий..
(amigo) 22 июня в 12:04 «ответить»
и это... немцы очень рассчитывали на ресурсы северной Африки и Аравии (тогда уже месторождения на полуострове во всю изучались)
Deathmaker 22 июня в 12:20 «ответить»
это были ресурсы "на будущее". К тому же слишком далёкие. На "здесь и сейчас" была Румыния, Польша и Чехословакия. Но этого не хватило бы на СССР, растяни Германия зону оккупации еще и на Англию. И так Бенито подложил Адику свинью, рыпнувшись на Грецию.
(amigo) 22 июня в 12:43 «ответить»
ресурсы Сибири для немцев это еще дальше.. единственное - каспийские месторождения
Deathmaker 22 июня в 17:30 «ответить»
Хлеб Украины, нефть Кавказа - как это ни банально звучит. И я практически убежден, сосредоточь Гитлер ВСЮ мощь удара на южном направлении, уже к концу 41го он мог отрезают Москву и от того и от другого. Всё остальное можно было бы потом получить практически даром. Но у Адольфа был пунктик "покорения столиц". На этом и погорел.
(amigo) 22 июня в 19:14 «ответить»
конечно с расчетом получить все позже)) только это позже было дальше, чем северная Африка где немцы уже хозяйничали и Аравийский полуостров к которому подобрались)) И стандартный пунктик "Взять Москву и Ленинград" разумеется тоже был ошибкой.. хотя даже если бы не было такого стремления итог был бы тот же.. перейдя границу они не осознавали, во что вляпались..
Deathmaker 23 июня в 01:35 «ответить»
(amigo) писал(а)
перейдя границу они не осознавали, во что вляпались

тут да, удивительно как ошиблась немецкая разведка в ошибке потенциала. и это при огромной агентуре.
нЭнС 22 июня в 22:06 «ответить»
Deathmaker писал(а)
не напади Германия на СССР, она бы занялась Англией.

а Германия Англией таки и занялась...Чуть ли не 2 года ВБ фактически в одиночку под конец противостояла самой сильной армии мира на тот момент.
Deathmaker 23 июня в 00:06 «ответить»
Чего? Где это Англия противостояла Германии? Чего это Вы такое мощное употребляете? :о)))
Если про Африку - то бриты там обоср@лись точно так же, как обоср@лись в Ост-Индии и Франции. И если бы не пендосы и австралийцы, Германия слопала бы все колонии.
нЭнС 23 июня в 00:09 «ответить»
Deathmaker писал(а)
Если про Африку - то бриты там обоср@лись точно так же, как обоср@лись в Ост-Индии и Франции.

например,под Аламейном?
Deathmaker 23 июня в 01:34 «ответить»
о да, блин, прям сломали хребет фашизму там :о)))
самому-то не смешно эту хрень писать?
ну бегали они там друг за другом по пустыне - никому от этого ни тепло ни холодно было.
а про "бомбежки Англии"... я тебя умоляю. на фоне бомбёжек на Восточном фронте это комариные укусы. как и вундервафля ФАУ, толку от которой было, как с козла молока. особенно после того, как англичане сформировали спецподразделения, которые за ними охотились.
ахереть какая жестокая война - сидишь на острове, сбиваешь ракеты. прям пипец, горести и невзгоды.
нЭнС 23 июня в 17:51 «ответить»
так всё же под Аламейном-то кто кого победил?что-то вы путаетесь в показаниях...:( То-не воевали.потом-воевали но продули,потом-вообще о другом,вместо признания что таки воевали и даже победы одерживали.
А то-нам бы только корпуса Роммеля под Мвой или Сталинградом не хватало!когда всё колебалось и на волоске иногда висело...
нЭнС 23 июня в 00:21 «ответить»
Deathmaker писал(а)
Где это Англия противостояла Германии?

Напомните,зачем в Г. начали Фау изготовлять и куда они их все девали? Это просто как частная деталь.Про Ковентри,бомбёжки Лондона...Не хочу преувеличивать страдания англичан. Но и приуменьшать не надо...Иначе почему бы Черчиллю,ненавидевшему до 1939 г Сталина и СССР ничуть не меньше,чем Сталин его, кинуться на помощь СССР после 22.6.41 и стать союзником...
Гусь121 23 июня в 01:37 «ответить»
Собственно, 9 мая 1945 года - это тоже после 22.6.41.
Спорить с тем, что после этой даты Черчилль кинулся помогать ненавидимому им СССР, невозможно. Правда, не смотря на достигнутые уже в июле 1941-го договоренности, более-менее регулярные поставки начинаются со второй половины октября того же года, то есть когда РККА потерпела поражения под Минском, Киевом,Уманью, Смоленском, Вязьмой. Уже будущий маршал Победы предпринимал первые попытки прорыва блокады Ленинграда, а вермахт собирал силы в кулак для последнего решающего броска на Москву. Нельзя, естественно, забывать о первом караване, получившем наименование "Дервиш", прибывшем в Архангельск, если мне не изменяет память, 31 августа 1941 года, и состоявшем из 6 английских судов и одного советского, но утверждать, что привезенные на них материалы и вооружения сильно повлияли на ход боевых действий, могут только антидот или марихуан. Господин Черчилль банально понял, что под хвостом уже дымиться, и правильней будет поддерживать войну на чужой территории и чужими силами, нежели дожидаться победы Германии над СССР. Как говориться: Nothing personal, only business.
нЭнС 23 июня в 17:55 «ответить»
9 мая 45 Черч был уже в отставке.Не уводите.
Хотите снова баян развернуть про роль лендлиза?
Гусь121 23 июня в 18:29 «ответить»
Вы вообще поняли что я вам ответил? Или вы решили победить в номинации: угадал все буквы, но не смог прочесть слова?
Фейковый аккаунт 23 июня в 07:24 «ответить»
Вообще-то кроме Резуна и Хрущева о разукомплектовании линии Сталина не знал никто. Да и они - источник с душком. Так что не доказано.
Явлинский 22 июня в 20:44 «ответить»
antidot писал(а)
Признание противоположной точки означает, что СССР был агрессором

Костенька, ты головкой (верхней) ударился? Где это написано, что СССР в отношении Германии был агрессором? В отношении Польши, Финляндии, даже Японии - но только не Германии.
Явлинский 23 июня в 18:43 «ответить»
antidot писал(а)
Есть официальная точка зрения, общепринятая, согласно которой СССР является пострадавшей от Второй Мировой войны стороной.

А Резун это где-то опровергает? Можно цитату?
vivat 25 июня в 22:13 «ответить»
кстати...
некоторые ветераны вермахта считают, што были вынуждены нанести упреждающий удар по Франции и прочим
так што резуну и его сомыслителям осталось признать и агрессивность антанты
:-)
Явлинский 28 июня в 11:43 «ответить»
vivat писал(а)
признать и агрессивность антанты

А вы не знали этого?
Фрагмент вот этого заявления Сталина вам неизвестен:
"Не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну" - заявление И. Сталина, опубликованное в газете "Правда" в ноябре 1939-го года.
?

www.magister.msk.ru/library/stalin/14-25.htm

ЗЫ. К сведению: блок антанты как бы распался после ПМВ
vivat 28 июня в 22:55 «ответить»
Явлинский писал(а)
К сведению: блок антанты как бы распался после ПМВ

вы просто открыли мне Мир!
:-))

интересно...
я вам про ветеранов вермахта
вы мне про Сталина

кстати...
таки именно Сталин виновен в том што Вторая Мировая стала возможна
:-)
(amigo) 22 июня в 09:59 «ответить»
твой сарказм не оценен)
vivat 25 июня в 22:19 «ответить»
всё от "партийности" блогерства :-)
отсутствие вариативности в мозгу порождает узкомыслие (-:
тут ведь как...
- большевики узурпировали власть
- временные просрали власть
истина где то посредине
всё остальное от абсолютной дискретности мыслей, т.е. отсутствия таковых
:-))
кстати...
танкист вермахта советского солдата ставит много выше антантовского (-:
Хлебный квас 22 июня в 08:01 «ответить»
Конечно, конечно, мнение бывшего эсэсовца очень важно для всех нас, и непререкаемо .
*ирония если чо*
spag10 22 июня в 08:08 «ответить»
Но ведь ОН БЫЛ ТАМ, КРОВЬ МЕШКАМИ ПРОЛИВАЛ и ЗАЧЕМ ЕМУ ВРАТЬ???
Эндер 22 июня в 08:41 «ответить»
Чтобы денежек побольше заплатили за мемуары.
Мари-Хуан 22 июня в 08:05 «ответить»
Нарисуйте график.
Ось х это шкала времени.
Ось у это разрушительная сила вооружений у главных мировых держав.
Далее на этом же графике нарисуйте на шкале у экономические преференции победителя по окончании войны, которые постоянно идут вниз.

Реальность такова, что тотальная война стала невыгодна уже в начале 20 ого века.
Её просто не будет.
Когтей 22 июня в 10:08 «ответить»
Мари-Хуан писал(а)
Реальность такова, что тотальная война стала невыгодна уже в начале 20 ого века.

Но ведь если следовать этой логике, то 1МВ и 2МВ тоже не должно было быть. Но ведь они были. Гитлер ведь, нападая на Польшу, никакой тотальной войны вовсе не планировал. Войны достаточно часто в истории шли не по планам сторон. Мы называем "мировой войной" серию локальных конфликтов, которые вылились в мировую войну, а ее главная причины кроются не в планах и намерениях сторон, а в экономическом кризисе, неизбежно подталкивающем стороны решать вопросы силой, хотя это было и рискованно.
Мари-Хуан 22 июня в 11:43 «ответить»
Когтей писал(а)
Но ведь если следовать этой логике, то 1МВ и 2МВ тоже не должно было быть

Как раз наоборот. именно 1-ая МВ и 2-ая - как продолжение первой и явились показателями того что всё, предел совершенствования вооружений достиг той точки, что войны даже для победителя невыгодны экономически.
Поэтому и были созданы Лига наций и ООН, а колониальная система мира распалась как бесперспективная.
Мари-Хуан 22 июня в 11:46 «ответить»
Когтей писал(а)
Гитлер ведь, нападая на Польшу, никакой тотальной войны вовсе не планировал

На польшу нет, а на Францию - уже планировал. А на СССР уж тем более планировал.

И тут существенный момент. Гитлер диктатор в тоталитарном государстве, который подчинил своей воле всю страну. Он принимает решения не зависимо от того что нужно экономически активному большинству.

По этой причине запад на дух не переносит агрессивных диктаторов. Только они могут быть причиной нового военного пожара.
(amigo) 22 июня в 11:54 «ответить»
ты надеюсь о США сейчас вещаешь, а то опять тебе придется выдать список где США проводила военные операции..
Мари-Хуан 22 июня в 12:21 «ответить»
Мари-Хуан писал(а)
диктатор в тоталитарном государстве, который подчинил своей воле всю страну. Он принимает решения не зависимо от того что нужно экономически активному большинству

Читаем по слогам до полного понимания написанного
"диктатор в тоталитарном государстве, который подчинил своей воле всю страну. Он принимает решения не зависимо от того что нужно экономически активному большинству"
Мари-Хуан 22 июня в 12:30 «ответить»
(amigo) писал(а)
тебе придется выдать список где США проводила военные операции.

Если бы в своё время была проведена военная операция в отношении нациста Гитлера, то в СССР в период 1941-45 не погибло бы 20+ миллионов людей и европейская часть не была бы раззорена до тла.
(amigo) 22 июня в 12:41 «ответить»
точно... Вьетнам, Панама, Корея, Югославия, Ливия, Иран, Гватемала, Доминикана, Гренада - несли несомненную опасность мировому сообществу..
из Вьетнама так же поджав хвост сбежали, а угрозы до сих пор и нет...
Когтей 22 июня в 12:38 «ответить»
Мари-Хуан писал(а)
По этой причине запад на дух не переносит агрессивных диктаторов. Только они могут быть причиной нового военного пожара.

Ну, а в 1МВ какие бесноватые диктаторы мировой пожар разожгли? Вы же сами сказали, что 2мв была продолжением первой? Разве история не учит нас, что мировые, да и вообще большие военные конфликты современности - суть следствие экономических (а значит и политических) противоречий. Нет? Не бесноватые диктаторы творят историю, а история бесноватых диктаторов. Например, Наполеон был диктатором-гигантом, но кто такой Наполеон без Великой Французской Революции? Ответ: никому не известный провинциальный дворянчик с Корсики, у которого нет никаких шансов стать мега-полководцем, тк все эти места уже заняты.
Мари-Хуан 22 июня в 12:43 «ответить»
Когтей писал(а)
Ну, а в 1МВ какие бесноватые диктаторы мировой пожар разожгли?

Ещё раз.
До первой мировой боевые действия между странами считались НОРМОЙ.
Война за колонии, земли, острова, полуострова, территории была НОРМОЙ.

Причины первой мировой это резкий экономический рост в Германии и как слествие Германия начала претендовать на более высокую роль в европе.
Войну начали не сказать чтоб с радостью, но это было нормой.

Первая мировая показала что война между основными игроками не даёт никакого экономического выигрыша. Страна после войны разорена даже страна победитель.

Именно поэтому После первой мировой создали Лигу наций.
Пожар второй мировой был раздут диктатором Гитлером, который бредил о великой германской нации и подчинил этой мысли всю страну.
Когтей 22 июня в 13:32 «ответить»
Мари-Хуан писал(а)
Пожар второй мировой был раздут диктатором Гитлером, который бредил о великой германской нации и подчинил этой мысли всю страну.

Угу. А деньги на избирательную кампанию, на пропаганду в СМИ, на организацию майданов у отставного ефрейтора были откуда? Из собственного бреда материализовались? А после прихода к власти откуда у него взялась сталь, нефть, международные кредиты, радиоаппаратура итд? А Муссолини? А Франко, которому они с Гитлером поставляли танки и самолеты? А Мосли? А все остальные?

Чем был озабочен правящий класс Европы между двумя мировыми войнами? Призраком коммунизма, ходившим по Европе. Вот они и нашли лекарство от этого самого призрака, создав соответствующие политические проекты. Нет? Какая нафиг могла быть военная операция против Гитлера, когда ему аплодировали крупнейшие газеты по обе стороны атлантики? Да, запад не то, что военную операцию против него не хотел, запад был в пяти минутах от заключения союза, и лишь глупость и непомерные аппетиты фюрера сорвали этот союз, когда он вдруг начал бычить на счет Данцига. А до этого момента разве его считали плохим парнем?
Когтей 22 июня в 15:55 «ответить»
Мари-Хуан писал(а)
Первая мировая показала что война между основными игроками не даёт никакого экономического выигрыша.

Именно поэтому После первой мировой создали Лигу наций.

А если временно отложить идеологические методички и изучить этот вопрос подробнее, чтобы разобраться? Вот вы сначала сказали, мол 2мв вытекала из итогов 1мв, а потом говорите, что 2мв просто начал безумный Гитлер. Ну, и как эти утверждения согласуются между собой?

Про Лигу Наций. Не смотря на то, что образование Лиги Наций обосновывалось в печали желанием "вечного мира" (он и до первой мировой был "вечным"), на самом деле главной задачей Лиги Наций, конечно, был раздел того самого экономического и политического выигрыша, которого по вашим словам не было. Кто был постоянными членами Лиги Наций, не припомните? А каким странам до войны принадлежали подмандатные территории? Ну, вот и все, ларчик просто открывался. Нет, конечно, образование ЛН - шаг прогрессивный, только зачем же идеализировать? Конечно, ЛН занималась и беженцами, и правами женщин, и наркотиками, и рабством, но основные то вопросы политические. А главный политический вопрос это как и на каких принципах распилить власть и богатства между победителями в войне.
Гусь121 22 июня в 21:03 «ответить»
Мари-Хуан писал(а)

И ведь на полном серьезе такую херню писать...
Deathmaker 23 июня в 00:14 «ответить»
Писать херню с серьёзным видом это его специальность.
Гусь121 23 июня в 01:12 «ответить»
Это да, тут он профессионал.
Когтей 22 июня в 13:08 «ответить»
Мари-Хуан писал(а)
Гитлер диктатор в тоталитарном государстве, который подчинил своей воле всю страну. Он принимает решения не зависимо от того что нужно экономически активному большинству.

"Экономически активное большинство" Германии той поры это лавочники, тогдашний креативный класс. Да, они действительно были опорой фашизма. Но быть опорой власти и быть властью не одно и тоже. За Гитлером стояли не лавочники, а финансово-промышленные группы, военные и аристократия, которые были унижены и зажаты экономическими санкциями. В отличии от креативного стада, готового зиговать по включению лампочки, как собака Павлова, у этих ребят была реальная власть, влияние (в том числе и международное), а главное деньги. Без их поддержки кина не будет.

На счет того, что запад не переносит диктаторов... Давайте вспомним какие толпы в свое время собирал Мосли:
www.youtube.com/watch?v=No1ZmYiKeRY
Мосли это вам не сраные лавочники, за ним стояла часть британской аристократии, крупный бизнес, офицерство, центральные газеты итд.

Те времена прошли? Если у правящего класса возникнет надобность в милитаризме и фашизме, все эти персонажи возродятся вновь, а "экономически активное население" будет зиговать и выть от восторга. Есть предположение, что такие времена уже не за горами. Но это уже другая история.
Мари-Хуан 22 июня в 13:20 «ответить»
Когтей писал(а)
Давайте вспомним какие толпы в свое время собирал Мосл

не припомню такой фамилии. Спроси на улице 100 прохожих, уверен они не знают кто это.
Когтей 22 июня в 15:14 «ответить»
Прохожие, они на то и прохожие, чтобы ничего не знать. Они знают только то, что им вливают в головы сми. Вы то не прохожий, я надеюсь? Значит, должны знать, кто такой Освальд Мосли. Есть книги, фильмы, статьи. Наиболее ленивый может набрать в гугле: "Союз британских фашистов и национал-социалистов". Или нажать на ссылочки:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...0%BB%D1%8C%D0%B4
www.kinopoisk.ru/film/297269/
www.youtube.com/watch?v=5cZhT_vq4Es
www.youtube.com/watch?v=CwZCinIrM0s
Deathmaker 23 июня в 00:12 «ответить»
Ну я прохожий, про Мосли не помню, но помню что в принципе идеи фашизма не встречали особого отторжения ни в Англии ни в США. В Англии Гитлер стал врагом только тогда, когда начал бомбить остров. Даже позор Дюнкерка не вызвал антифашистских настроений. То же и в США было, пока туда не начали приходить похоронки из Европы, особых антигитлеровских настроений не было.
До 44го года, Карл!
Мари-Хуан 22 июня в 13:22 «ответить»
Когтей писал(а)
"Экономически активное большинство" Германии той поры это лавочники, тогдашний креативный класс.

Экономически активное большинство это рабочие на заводах, предприниматели разного уровня и воротилы бизнеса, которых значительно меньше, но у всех свои интересы.

Кто имеет их поддержку, имеет власть.
Deathmaker 23 июня в 01:28 «ответить»
Мари-Хуан писал(а)
Экономически активное большинство это рабочие на заводах

А почему не крестьяне на полях?
Гусь121 23 июня в 01:48 «ответить»
Это советские бесправные рабы. Их колхозами всю жисть пытали.
Deathmaker 23 июня в 01:51 «ответить»
я ржу с другого - экономический гуру считает наёмных работников (рабов с зарплатой "чтоб не сдохли") - экономически активным населением.
Zergling 22 июня в 11:05 «ответить»
Вы, наверное, технарь )) Обычно технари склонны презюмировать рациональность и просчитанность в исторических событиях (отсюда же и их склонность ко всякого рода фоменковщине). В то время как на нашей грешной Земле чаще встречается конструкция, когда результирующая сила векторов вполне, казалось бы, вменяемых деятелей оказывается направленной прямехонько в жопу.
palp 22 июня в 11:19 «ответить»
Zergling писал(а)
Вы, наверное, технарь ))

почти угадали, он юрист по профессии.
Zergling 22 июня в 11:51 «ответить»
Ну, юристы бывают двух типов: циники и фанатики. Вторые склонны веровать, что Земля вертится потому, что они так нормативно установили, под санкцией вчинения иска за недостаточную вертлявость ))
Гадюка на лапах 22 июня в 20:23 «ответить»
Неплохо сказано)
Мари-Хуан 22 июня в 11:47 «ответить»
По сути есть что сказать?
Zergling 22 июня в 12:00 «ответить»
Я, собственно, по сути и сказал. Что толку в рациональных расчетах выгодности и рентабельности, когда, как перед ПМВ, все всё понимают, но ничего поделать не могут, ибо процесс уже пошел "в разнос" как бы сам по себе?
Мари-Хуан 22 июня в 12:24 «ответить»
Zergling писал(а)
Что толку в рациональных расчетах выгодности и рентабельности, когда, как перед ПМВ, все всё понимают, но ничего поделать не могут, ибо процесс уже пошел "в разнос" как бы сам по себе?

Ой не все и не всё.

А вот когда война закончилась и подсчитали убытки, то уху ели. Причём конкретно. И сразу поступило предложение создать Лигу наций для коллективного решения споров.

В силу причин в опущенной Версалем Германии к валсти пришёл подниматель с колен. Вот тут то и началась вторая серия. С тех пор на западе аллергия на поднимателей.
Zergling 22 июня в 19:32 «ответить»
Ну, естественно, "не все" - я имел в виду умных людей среди десижн-мейкеров, типа Сазонова.

И сразу поступило предложение создать Лигу наций для коллективного решения споров.

Ага-ага. Не успели выплакать крокодиловы слезы на Гаагской конференции 1899, как сразу же резко стали вооружаться; не успели вдоволь намолоть языком в Лиге Наций, как сразу же стали готовиться ко Второй мировой. Не помню, кто "пошутил" как-то по типу: "если монархи заговорили о мире и разоружении - значит, готовятся кого-то раздербанить".

Последний Ваш абзац исполнен внутреннего противоречия, я считаю. Вначале Вы вроде как не отрицаете, что Гитлер - практически неизбежное следствие Версаля. Что, в общем-то, многие уже тогда понимали: кажется, Фош обронил в Компьенском лесу что-то вроде "это всего лишь 20-летняя отсрочка перед второй частью марлезонского балета". А потом тот же Гитлер предстает у Вас неким "чертиком из табакерки": как будто не тот же самый Запад его сначала "посадил", потом взрастил, заигрывая, а потом искусно ориентировал, куда ему следует направлять свой Drang.

С тех пор на западе аллергия на поднимателей.

На Западе вполне нормальная аллергия на всех, кто угрожает его интересам. И что теперь, мы любого, кто осмелится нарезать себе кусок пирога пожирнее, будем уподоблять Гитлеру?
Гадюка на лапах 22 июня в 20:24 «ответить»
Мари-Хуан писал(а)
А вот когда война закончилась и подсчитали убытки, то уху ели. Причём конкретно. И сразу поступило предложение создать Лигу наций для коллективного решения споров.

И чем это кончилось? Сами себе противоречите. И ООН туда же скатилась, кстати.
Гусь121 22 июня в 21:05 «ответить»
Мари-Хуан писал(а)
По сути есть что сказать?

Вот у меня подобная реакция на каждое ваше сообщение. Хотя, правильно его было бы сформулировать так: молчи, за умного сойдешь.
spag10 22 июня в 08:08 «ответить»
Да, мемуары - это классный источник.
Ещё можно почитать мемуары немецких боевых генералов, которые запросто раскидали бы тупых иванов, но им лично Гитлер мешал. А вот если бы не мешал, то они бы ууух!!
Мемуары, разумеется, писались после мая 1945, поэтому лично Гитлер ничего опровергнуть или подтвердить уже не мог.
Или можно почитать мемуары Кейтеля, где он в каждом абзаце пишет, что он вообще не при чём, что все приказы ему подсовывал лично Гитлер, а он (Кейтель) просто подписывал, иначе его расстреляли бы.
В общем, мемуары - это тот ещё источник Правды.
Мари-Хуан 22 июня в 08:55 «ответить»
А дневник Гальдера?
Адяшка 23 июня в 00:47 «ответить»
Ну и что там такого-то? Сразу скажу, выписывал всё важное в дневник, врать не надо, завалю цитатами же Гальдера!
antidot 22 июня в 09:01 «ответить»
spag10 писал(а)
Или можно почитать мемуары Кейтеля, где он в каждом абзаце пишет, что он вообще не при чём, что все приказы ему подсовывал лично Гитлер, а он (Кейтель) просто подписывал, иначе его расстреляли бы

Я читал, что в Нюрнберге самые малые сроки получили те, кто подтвердил то что надо подтвердить. Кто стоял на своем, те получили виселицу !
Вообще этот процесс - темное дело. Гесса там с какого-то перепугу судили, который всю войну провел в английской тюрьме !
нЭнС 23 июня в 00:30 «ответить»
antidot писал(а)
Гесса там с какого-то перепугу судили, который всю войну провел в английской тюрьме !

для того и судили,чтобы не заговорил...Через это и таинственную смерть принял.Вообще в Лондоне насчёт 2МВ засекречено навечно много-много чего.Чтобы не пришлось королевскую семью в ипатьевский дом переселять...
Адяшка 23 июня в 00:48 «ответить»
Вспомни хоть Гесса, ну приземлился удачно, ну вот и всё.
А все стенания Адика, так просто кончал от официального звания сэры. бгг
Deathmaker 22 июня в 10:21 «ответить»
spag10 писал(а)
но им лично Гитлер мешал.

еще "генерал грязь" и "генерал мороз". они всё время были исключительно по германскую линию фронта.
нЭнС 23 июня в 00:33 «ответить»
грязь имела место-уже к сентябрю-41 стало ясно,что блицкриг провалился,когда первые дожди пошли.
Мороза никакого не было,до января как мининмум.Просто Германия к холодам оказалась готова хуже,чем СССР.Тоже медицинский факт.
Deathmaker 23 июня в 01:26 «ответить»
Вы сейчас плюнули на спину либеральным историкам.
Гусь121 23 июня в 01:47 «ответить»
Вообще, он сейчас себе в ногу выстрелил накануне стратегического наступления и близкой победы над теми, кто "не понимает смысла написанного в СТ". Герменевт, блин.
нЭнС 23 июня в 18:02 «ответить»
не знаю,о ком вы.
Историком считаю того,кто оперирует данными документов, свидетельств, фактов. А не личным мнением или отношением к нынешнему руководству страны или других стран.
Хоть я и не историк.Но СТ -как раз на документы и опирается.
Zergling 22 июня в 11:08 «ответить»
Ну да, мемуары же пишутся в основном для того, чтобы показать прозорливую белопальтовость автора на фоне прочих никчемышей )
Адяшка 23 июня в 00:45 «ответить»
+153, освоил лично и Гудериана, и Маштейна, и Кесельринга и пр., везде одна линия [del]по приказу Верховного/del] Матушки Лизаветы.
Гусь121 23 июня в 01:10 «ответить»
Вполне ожидаемо: я - военный гений, но проклятый сумасшедший художник-недоучка не позволил мне своими истериками победить этих грязных азиатских варваров.
Адяшка 1 июля в 12:28 «ответить»
Последрочеры, особо истеричка Манштейн, просто таки жалкая писанина.
Habir 22 июня в 08:11 «ответить»
Больно читать о "Советской армии" образца 1944г, я бы почитал что-нибудь за РККА
нЭнС 23 июня в 00:36 «ответить»
"за РККА" почитайте,в чём Тухачевский обвинял Ворошилова и за что,в общем,смерть и принял.М.б. удивитесь,что некоторые оценки у Тух. и латышского фашиста сходны...:(
Гусь121 23 июня в 01:08 «ответить»
Прелестно. Так и в чем обвинял Тухачевский Ворошилова? Вы, кстати, показания Тухачевского на следствии читали?
нЭнС 23 июня в 18:07 «ответить»
на процессе он уже (тщетно) пытался свою жизнь спасти.А перед этим Сталину лично говорил,что В. втирает очки,что армия в упадке,не готова,не готовится,конницей,пиками и шашками планирует воевать против танков,авиации и т.д. Но С. в тот момент предпочёл принять сторону своего приятеля и приближённого В. ...О чём м.б. через 3 года и крупно пожалел...
Гусь121 23 июня в 18:34 «ответить»
нЭнС писал(а)
на процессе он уже (тщетно) пытался свою жизнь спасти.

Ещё раз: вы читали материалы дела и его показания?
нЭнС писал(а)
А перед этим Сталину лично говорил,что В. втирает очки,что армия в упадке,не готова,не готовится,конницей,пиками и шашками планирует воевать против танков,авиации и т.д..

Из каких источников вам сие известно?
нЭнС писал(а)
Но С. в тот момент предпочёл принять сторону своего приятеля и приближённого В. ...О чём м.б. через 3 года и крупно пожалел...

И это откуда вы почерпнули? Причем, мне в равной степени интересно:
1. кто вам поведал концепцию Ворошилова, что он "пиками и шашками планирует воевать против танков,авиации";
2. что Сталин "принял сторону" Ворошилова, то есть вышеупомянутую военную концепцию;
3. что Сталин об этом через 3 года пожалел?
Надеюсь, вас не затруднит ответить по существу заданных вопросов?
SergN 22 июня в 08:13 «ответить»
Больно читать - не читай. Нашел, что читать. Неужели так важнО мнение латышского эсэсовца.
in-memory-of 22 июня в 08:37 «ответить»
случись война, все же перебежим на сторону противника.
Чарли. Из Бразилии 22 июня в 09:14 «ответить»
А почему не повешен этот аналитегг?
Всех его товагищей вешали и вешали, а они, говорят, ссались и срались в процессе.
Annihilator 22 июня в 09:25 «ответить»
А ещё Резуна-Суворова можно почитать. Тоже всякий бред пишет.
В белом 22 июня в 09:41 «ответить»
У Ковтуненко причины поражения нацистской Германии вполне просты -- устаревшая тактика пехотного боя и проблемы со снабжением артиллерии боеприпасами. Германские вооружённые силы представлены как низко механизированные

В общем, только латыши - молодцы
Явлинский 22 июня в 20:20 «ответить»
В белом писал(а)
Германские вооружённые силы представлены как низко механизированные

А они и были низкомеханизированные. В 41-42 гг ввиду общей отсталости (ну, по сравнению с РККА), а далее в силу острой нехватки топлива (вот и картинко в тему).
В белом 22 июня в 21:40 «ответить»
Я в курсе, некоторые немецкие пушки были разборными, чтобы возить на двух упряжках. Просто вывод из статьи: русские воевали как мудаки, немцы воевали как мудаки, и только латыши...
нЭнС 23 июня в 00:46 «ответить»
кмк,вы предвзяты и придираетесь.Чувак кмк,старался оценить обе воюющие стороны.Латыши не были воюющей стороной .Хотя латышские стрелки в царской армии,а потом у большевиков-были одним из самых надёжных и дисциплинированных подразделений.
И не о его личности тема.А о том,что он лично видел.
Гусь121 23 июня в 01:07 «ответить»
нЭнС писал(а)
Чувак кмк,старался оценить обе воюющие стороны

Да-да, лучшая характеристика: каждый суслик - агроном. На основании чего из написанного можно вообще сделать вывод, что автор этих помоев имеет возможность давать объективные оценки боевым действиям РККА и вермахта?
Кстати, тема, с вашей подачи, не в том, что видел некий ублюдок из латышского легиона СС, а о ваших душевных страданиях после ознакомления с его фантазиями.
нЭнС 23 июня в 18:10 «ответить»
Гусь121 писал(а)
На основании чего из написанного можно вообще сделать вывод, что автор этих помоев имеет возможность давать объективные оценки боевым действиям РККА и вермахта?

на основании того,что ОН ТАМ БЫЛ и всё сам ВИДЕЛ. А вы и я-нет.
Гусь121 23 июня в 18:37 «ответить»
Давайте по существу: где там и что видел, ок?
Ну, вот, к примеру, давайте разберем на вот этом отрывке - тут ещё не зашкаливающая степень идиотии, но уже пограничное состояние:
"..Очень интересен один эпизод, когда советский штабной офицер без прикрытия осуществлял разведку, идя в полный рост и неся перед собой карту с секретными обозначениями. Офицер не имел даже камуфляжа, легионеры расстреляли его почти в упор из пулемёта (вначале они приняли его за немецкого офицера, осматривавшего местность), когда он, ничего не подозревая, вплотную подошёл к их позициям. Карта затем была доставлена в штаб дивизии, содержащиеся в ней данные сильно облегчили отступление немецких войск из Риги...".
В белом 23 июня в 08:12 «ответить»
Как в бою удачи мало
И дела нехороши,
Виноватого, бывало,
Там попробуй поищи.

Артиллерия толково
Говорит -- она права:
-- Вся беда, что танки снова
В лес свернули по дрова.

А еще сложнее счеты,
Чуть танкиста повстречал:
-- Подвела опять пехота.
Залегла. Пропал запал.

А пехота не хвастливо,
Без отрыва от земли
Лишь махнет рукой лениво:
-- Точно. Танки подвели.

Так идет оно по кругу,
И ругают все друг друга,
Лишь в согласье все подряд
Авиацию бранят.

Все хорошие ребята,
Как посмотришь -- красота,
И ничуть не виноваты,
И деревня не взята.

А.Твардовский "Василий Теркин"
Явлинский 23 июня в 07:29 «ответить»
В белом писал(а)
некоторые немецкие пушки были разборными

При чем тут пушки? речь совершенно о другом.
В белом 23 июня в 08:08 «ответить»
Явлинский писал(а)
А они и были низкомеханизированные

Пушки к Вашему посту о низкой механизации
Явлинский 28 июня в 11:46 «ответить»
Путаете причину и следствие.
Когтей 22 июня в 09:43 «ответить»
Лично я считаю, что рановато обливать сердце кровью, когда не достаточно ссылок на документы. Мемуары отставного эсесовца, это, конечно, хит, но этого явно маловато для адекватных оценок.
нЭнС 23 июня в 00:56 «ответить»
ну,если вы спокойно читаете эти мемуары и раздражает вас только отсутствие непрерывных проклятий с моей стороны в адрес автора и непрерывных же дифирамбов в адрес советских военачальников,да и уровня подготовки рядовых и низших командиров,что ж... :(
Мне это читать было больно.И я вполне допускаю,что там больше правды,чем неправды.Как ни горько.
Гусь121 23 июня в 01:02 «ответить»
Ещё раз пытаюсь добиться от вас ответа: что кроме этих помоев вы читали о действиях туземных дивизий СС? На основании чего вы можете делать выводы, что в данном описании нацистской мрази, избежавшей заслуженной виселицы, "больше правды, чем неправды"? И каких слов юзера Когтей вы заключили, что он ждет от вас "дифирамбов в адрес советских военачальников,да и уровня подготовки рядовых и низших командиров"?
(amigo) 22 июня в 09:44 «ответить»
бред...
Оригинальные Мосинки до сих пор в ходу и пользуются спросом в США, как самая дешевая, надежная и неприхотливая винтовка..
Мемуары догадываюсь какого латыша - рекомендую к просмотру док.фильм "РенеSSанс".. Оный там показательно выступил..
Deathmaker 22 июня в 10:24 «ответить»
Так же надо добавить, что на момент нападения основным вооружением Вермахта был самозарядный карабин. автоматы полагались штурм-группам и мотоподразделениям. Поэтому нелепо выглядят фильмы, где переходящие границу немцы поголовно вооружены "шмайсерами".
(amigo) 22 июня в 10:29 «ответить»
это да.. в реалии боев, именно винтовка являлась эффективным оружием...
Deathmaker 22 июня в 11:15 «ответить»
нет, в манёвренном бою она неэффективна, но на момент начала ВОВ она была основным оружием пехоты по обе стороны.
(amigo) 22 июня в 11:40 «ответить»
конечно не эффективна, авиация винтовками не воевала))
винтовка в пехоте использовалась, ибо требовала минимум навыков, при максимальной эффективности..
Из окопа автоматом не очень то с точностью, а винтовка наносит практически гарантированный урон.. Посему даже в сегодняшних автоматах есть функция одиночной стрельбы.. Ну и в ближнем/рукопашнем бою эффективнее винтовка со штыком, нежли ппш или шмайсер.. Хотя то, что дед мне о рукопашной в бою рассказывал - там особо не думаешь, что у тебя в руках.., там она началась, а дальше уже очухиваешься после нее - остальное в "тумане"
нЭнС 23 июня в 01:05 «ответить»
что-то я плохо понял тему "винтовки Мосина"!...Кто-то её осуждал в ТС??? Вы ещё дамасские сабли тут обсудите и большие английские луки...
НЕ БЫЛО этих винтовок у многих!!! НЕ ДАЛИ им восхититься их качествами.Это если у вас с чтением или пониманием прочитанного проблемы,разжёвываю...:(
(amigo) 23 июня в 01:07 «ответить»
харе бредить, разжевывальщик
Фейковый аккаунт 23 июня в 09:05 «ответить»
Вывод об отсутствии винтовок делается на основе трех дивизий и полка? Ополчения, которое занимает позицию, оборонять которую начнет через месяц-полтора? За это время они окопаются, а оружие и патроны подвезут.
Вы бы еще привели данные по вооружению частей на сборных пунктах.

wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B...0%BE%D0%B8%D1%85
Явлинский 23 июня в 07:44 «ответить»
(amigo) писал(а)
Из окопа автоматом не очень то с точностью, а винтовка наносит практически гарантированный урон.. Посему даже в сегодняшних автоматах есть функция одиночной стрельбы..

Я правильно вас понял, что при переводе в режим одиночной стрельбы у автомата резко вырастает прицельная дальность и становится сопоставимой с прицельной дальностью поражения винтовки? Тогда почему нельзя из окопа палить автоматом, переведенным в режим одиночного огня?
(amigo) 23 июня в 08:52 «ответить»
вырастает прицельность..
сейчас можно вести
ARTIOM 22 июня в 10:31 «ответить»
очередное манипутятивное гамно

дед моей двоюродной сестры герой советского союза майор Дикун в 44 году этих прибалтийских эсэсовцев наматывал пачками на гусеницы своего танка

pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie46761751/
Lewgen 22 июня в 10:44 «ответить»
То, что твой дед - герой, спора не вызывает.
А как эти документы опровергают воспоминания латыша?
(amigo) 22 июня в 10:56 «ответить»
так же как и бесстрашные уна-унсо в борьбе с фашизмом..
Deathmaker 22 июня в 12:02 «ответить»
уна-унсо воевало с фашизмом? :о)))
что-то не помню таких громких заявлений.
(amigo) 22 июня в 12:09 «ответить»
во всю сейчас на Украине об этом говорится.. раньше еще скрыто, а сейчас на гос.уровне...
Вл.Корнилов каждый день троллит укров документами и газетами (украинскими) того времени...
Он даже отмечал совпадения возваний к населению того времени и сегодняшних речей Порошенко))
Deathmaker 23 июня в 01:25 «ответить»
я, наверное, недостаточно хорошо с хохляцкими сказаниями. про беззаветную борьбу укронациков с "грязными коммунистическими толпами" помню, а вот про борьбу с "освободителями украинской земли от большевистско-еврейского ига" - не помню.
(amigo) 23 июня в 11:04 «ответить»
написал бы раньше - я бы подборку сделал..))
если в выходные время будет, то соберу подборочку, и отдельную тему забабахаю - пустую делать не интересно, а на хорошую (с фото/видео) надо время, которого вечно не хватает..
а так сегодня ближе к полуночи скину пару ссылок выступлений..)
Annihilator 22 июня в 11:00 «ответить»
Lewgen писал(а)
А как эти документы опровергают воспоминания латыша?

А бред проплаченного урода надо опровергать?
Хм. Ну пусть этот гений назовёт номера пятнадцати русских дивизий (это минимум, поскольку линию Сигулда обороняла не только 19 дивизия СС), которые были полностью уничножены на этой Сигулде.
(amigo) 22 июня в 11:16 «ответить»
так подобные книги это его пенсия..
Удивляет его желчь до сих пор, хотя оный после войны не подвергался ни каким репрессиям, был обеспечен работой и жил все там же.. И это в сравнении с тем, как оные поступали к русским (включая женщин и детей), во времена ВОВ.. Его зайвление, что Саласпилс это был обычный трудовой лагерь и количество жертв преувеличено советами (а там даже половины захоронений не вскрыто, ибо жуть), при этом не взирая на немецкую кинохронику и документы, очевидцев я уж и не поминаю.. - вот вся поднаготная этого воина "историка"
нЭнС 23 июня в 01:17 «ответить»
Annihilator писал(а)
Ну пусть этот гений назовёт номера

напишите ему в австралию,если ещё жив-авось что-то и вспомнит.
Или хотя бы найдите оригинал текста книги.
Annihilator 23 июня в 06:57 «ответить»
Уйли тут писать, если во всей прибалтийской операции столько наших солдат не погибло, сколько он в своих фантазиях на Сигулде положил. Цифры тут уже приводили.
ARTIOM 22 июня в 11:17 «ответить»
допустим кто-то будет говорить всем, что твой дед - переодетый пингвин

как будешь опровергать?
Deathmaker 22 июня в 12:03 «ответить»
лучше всего - в репу.
Lewgen 22 июня в 12:17 «ответить»
ARTIOM писал(а)
допустим кто-то будет говорить всем, что твой дед - переодетый пингвин <br> <br> как будешь опровергать? ...

Я, кстати, не хамил.
И деда твоего героем считаю, так и сказал.
Я просто просил пояснить, как геройские дела деда, опровергают воспоминания эсэсовца?
ARTIOM 23 июня в 13:54 «ответить»
жаль дед не шлёпнул этого поганыша....
Lewgen 23 июня в 14:49 «ответить»
!
Lewgen 22 июня в 12:24 «ответить»
ARTIOM писал(а)
допустим кто-то будет говорить всем, что твой дед - переодетый пингвин <br> <br> как будешь опровергать? ...

Что касается моего деда: он пропал без вести в боях под Ленинградом. От него ни осталось ни наградных листов, ни описаний его подвигов. Просто сгинул в мясорубке Войны.
А поскольку он "пропал", а не "пал смертью храбрых", то для нашего героического государства, он априори - подозреваемый.
И не видела моя бабшука, мать троих детей, ни пенсии от государства по потере кормильца, ни других "почестей"....
grover 22 июня в 10:55 «ответить»
Железный аргумент.
grover 22 июня в 10:34 «ответить»
Мобилизационным планом народного хозяйства на 1941 военный год было предусмотрено поставить НКО 174,5 тыс. т авиабензина Б-78. При наличии в неприкосновенных запасах НКО 56,9 тыс. т этого типа бензина обеспеченность годовой потребности составляла менее 22,5%. По другим типам бензинов потребность НКО планировалось обеспечить (с учетом использования наличных неприкосновенных запасов) по Б-74 на 28,6%, по Б-70 и РБ-70 -- на 98,8%. Но Б-70 и РБ-70 использовались в основном на устаревших типах самолетов, и основная доля потребностей по ним приходилась на учебные части и курсы усовершенствования.
Для наземных войск потребности в снабжении горючим удовлетворялись по КБ-70 и Б-59 на 82,5%, по автобензину -- на 62%, по дизельному топливу -- на 45,3%. То есть наиболее благоприятной была ситуация с обеспечением горючим легких танков Т-26 и БТ. При этом перевооружение армии на новые типы танков с дизельными двигателями -- КВ, Т-34, Т-50 -- не было обеспечено горючим в должной мере.
По НКВМФ заявки по бензину Б-78 планировалось удовлетворить на 43,6%, по флотскому мазуту -- на 48,3%. (В отличие от НКО эти цифры получены исходя из потребностей года войны и необходимости увеличения мобилизационного запаса).
Lewgen 22 июня в 10:40 «ответить»
Да, странные ребята, которые смеются над "авторитетным" мнением эсэсовца..
Как будто на нашей стороне воевали все кристально чистые борцы за правду, а против - одни вруны и пропагандисты.
Относится с должной долей скептицизма конечно стоит, но считать, что все это сказки-выдумки - по крайней мере неразумно.
vladmir 22 июня в 11:10 «ответить»
Lewgen писал(а)
Относиться с должной долей скептицизма конечно стоит
===
К любым мемуарам.
С советской цензурой и угрозой репрессий мало кто рисковал откровенничать.
Lewgen 22 июня в 12:12 «ответить»
Конечно к любым.
Только здесь большинство уверено, что наша правда - самая правдивая правда, а воспоминания эсэсовца - бред проплаченного урода..))))
нЭнС 23 июня в 01:32 «ответить»
Кмк,большинство просто не понимает смысла написанного в СТ.Ухватывают отдельные слова и фразы.Цепляются за "латышский СС-овец" и начинают гнать пургу.
Видимо,им очень не хватает в мемуарах фашиста эпизодов где бы он панически ужасался закидыванием эсэсовцев шапками с красными звёздами.Или как они убегали целыми ротами от неожиданного хлопка ладонями. :(
Героических мультиков им надо.Чтобы непременно каждый наш-одни махом семерых врагов побивахом...Сказок,блин,в детстве им не хватило.
Гусь121 23 июня в 01:42 «ответить»
Любезный, прекратите истерику.
(amigo) 23 июня в 11:14 «ответить»
пока латыши в тылу сражались с детьми да бабами, наши рубали фрицев по всему фронту (по твоему, ажно одной винтовкой на троих)..
Дошли до Берлина, преодолев ад
Как заклинание повторяли - "ни шагу назад".(с)

Какие нафиг сказки и мультики..
Lewgen 23 июня в 12:44 «ответить»
Это точному описанию войны Мединский аплодирует стоя!
Гусь121 23 июня в 12:53 «ответить»
Дык, все просто: сорвите, наконец, покровы, приобщите темных к свету истины.
Lewgen 23 июня в 12:57 «ответить»
Так Амиго все написал уже, чего вам, любезный, так не хватает?
Гусь121 23 июня в 13:00 «ответить»
Я же написал - света истины, которая вам, видимо, известна.
(amigo) 23 июня в 13:26 «ответить»
кто что видит..
искренне сочувствую, что у вас в воображении появился образ аплодирующего Мединского..
Тёмыч 22 июня в 13:55 «ответить»
такова бОльшая часть населения - любую критику воспринимают как ложь.раз уж наша страна идеальная то и жизнь должна быть идеальна - видмо у этих людей она идеальна.
Lewgen 22 июня в 16:18 «ответить»
"Я сам обманываться рад" (с) Наше всё.....
нЭнС 23 июня в 01:39 «ответить»
это так.
Но и явные,кмк,элементы "функциональной неграмотности" -имеют место.
Когда чел понимает слова,некоторые предложения.Но общий смысл ему или недоступен,или он тут же ускальзывает и он начинает эти отдельные слова обсуждать.
Обсуждают не смысл сообщения-а личность рассказчика.Или -сплетни о нём.Или-детали его биографии,его жену ,детей или внешность...((
vladmir 23 июня в 14:23 «ответить»
Плюс - некоторые беззаветные поклонники всего тоталитарного, сталинанисты, всё прекрасно понимают, но сознательно вешают лапшу, наскакивают и забивают темы мусором, чтобы голос разума утонул в потоке их фекилий.
vladmir 22 июня в 11:07 «ответить»
опасения,что и нынешние наши генералы и маршалы "готовятся к минувшей войне" примерно теми же методами,увы
===
Главный совковый коммунистический метод - людей не жалеть.
Из него бывают исключения, плюс для пропаганды предпочитается скрывать многие проявления этого метода, но весь ход Великой Отечественной - в подтверждение.
А вот начальство, - его жалеть, спасать, кормить-поить отдельно.
(пока не попадёт под репрессии для острастки)
ARTIOM 22 июня в 11:14 «ответить»
vladmir писал(а)
Главный совковый коммунистический метод - людей не жалеть.

но вас-то пожалели вот ))))
vladmir 22 июня в 11:16 «ответить»
Главный совковый коммунистический метод - своих людей не жалеть.

Читайте книжки, глупый быгугуньчик.
ARTIOM 22 июня в 11:19 «ответить»
вы спорите со своей прямой цитатой ))) и кто после этого "глупый"?
Deathmaker 22 июня в 11:20 «ответить»
Судя по всему, итальянцы, британцы в ост-индийской кампании и даже американцы на первых порах, были совками :о)
Правда и результаты у них были несравнимы. И они не воевали НА СВОЕЙ территории.
А уж если вспомнить знаменитые польские "конные атаки на танковые части вермахта", то поляков можно считать первыми совками.

Рекомендую почитать книги М. Хостингса. У него практически прямым текстом написано - страны т.н. "демократии" в принципе не способны эффективно противостоять превосходящему противнику, т.к. человеческая жизнь ставится превыше государственных интересов. Поэтому ни о каком самопожертвовании там речи идти не может. Поэтому, когда одна часть французов погибала (местами - реально героически) на фронте, другая часть французов гуляла по Монмартру, сидела в кафешечках, занималась своим маленьким бизнесом, а когда Вермахт подошел к Парижу, они, вместо того, чтобы массово начать рыть окопы и рвы и разобрать оружие, чтобы до последнего защищать столицу (как те е поляки) ломанулись всей толпой на юг. Вдумайтесь - в Париже осталось не более 10% населения. Которое, в принципе, было к немцам вполне радушно.
Понимаю, что Вы и вам подобные тоже встречали бы Вермахт хлебом и солью. Но потом, уверяю, однажды Вы проснулись бы с гранатой в заднице и чекой в зубах.
(amigo) 22 июня в 11:45 «ответить»
я вообще не понимаю откель взялся миф о том что Буденный водил конницу на танки.. Конные дивизии использовались в разведке, переброске подразделений и транспортным вариантом..и очень эффективно..
Deathmaker 22 июня в 11:57 «ответить»
я не про Будённого, я про польскую конницу. факт действительно имел место. впрочем, как минимум 1 факт применения конницы против танковой части с пехотой в РККА я тоже помню - 42й, ЕМНИП, год, северный фронт. точнее не скажу - давно читал.
надо сказать, что и англичане в этом преуспели - в остиндийской компании зафиксирован такой (почти такой)момент, бравый английский офицер угробил своё подразделение, скомандовав атаковать японскую пулеметную роту.
(amigo) 22 июня в 12:12 «ответить»
я про Буденного просто вспомнил, в ключе польских атак..
а то придет типа Мари-Хуана или НэНса и начнет эти бои описывать

ЗЫ: мелкие стычки несомненно были... за время ВОВ и не такое было..
Читал как конные подразделения своими маневрами отвлекало противника, пока не подошли основные части.. при этом достаточно большое количество погибло.. но они остановили противника и выиграли драгоценное время..
Явлинский 22 июня в 20:34 «ответить»
(amigo) писал(а)
мелкие стычки несомненно были... за время ВОВ и не такое было..

Рейд конников Доватора? Не, не слышал.... Мелкие стычки, ню-ню.
(amigo) 23 июня в 09:21 «ответить»
Доватор вроде как и зачал использование лошадей для переброски войск, особенно в условиях труднодоступности.. в атаку на лошадях на окопы вроде как не ходил - использовалась лишь для внезапности при нападении на небольшие населенные пункты..
Явлинский 22 июня в 20:33 «ответить»
Deathmaker писал(а)
я не про Будённого, я про польскую конницу. факт действительно имел место.

Не было такого факта. Схожий факт имел место в битве под Кроянтами. Только польская кавалерия атаковала не танки, а пехоту вермахта, и атаковала весьма успешно, однако, на помощь пехоте подоспел 20-й разведотряд, оснащеный бронеавтомобилями и пулеметным огнём нанес польской кавалерии значительный урон. Ну а результатом не замедлило воспользоваться ведомство Геббельса, родив байку, которую отдельная тупоголовая великовозрастная школота повторяет до сих пор....
Deathmaker 23 июня в 01:16 «ответить»
Ну Вам-то виднее, Вы-то участвовали и всё видели. На стороне победителей, небось?
Явлинский 23 июня в 07:22 «ответить»
Специально для альтернативно-одаренных, изучавших войну по художественной литературе:
Раз: militera.lib.ru/research/isaev_av2/05.html
Два: fon-eichwald.livejournal.com/78315.html
и вишенка на торте: cyclowiki.org/wiki/%D0%90%D1...0%BD%D0%BA%D0%B8

Впрочем, кому я объясняю.... ты ведь из тех людей, у которых ветер потому, что деревья качаются....
Гусь121 23 июня в 10:34 «ответить»
Эта сказка ногами растет из фантазий господина Кареля. С момента перестройки не раз была ретранслирована альтернативно одаренными на страницах того же "Огонька". Во всю ширь в этом плане развернулся господин "историк" Борис Вадимович Соколов, который аж в нескольких своих "монографиях" - "Цена победы" и "Маршал Жуков. Портрет без ретуши" и даже в серии ЖЗЛ "Рокоссовский" не только слово в слово повторил эту бредятину, но и от себя изрядно досыпал. Под катом мои размышления на эту тему.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
По историческим меркам, с момента развала Союза прошло совсем немного времени, но если оценивать этот отрезок по эффективности действий страждущих переписать историю Великой страны, то создаётся впечатление, что он измеряется столетиями. Два десятка лет из памяти народной старательно вымарывались примеры доблести и самопожертвования, а в качестве иллюстрации советского периода российской истории давалось эмоциональное определение не самого известного голливудского актёра, волей судеб ставшего президентом главного идеологического противника СССР - <<Империя зла>>. Вполне естественно, что одним из самых популярных объектов нападок ревизионистских акул пера является Великая Отечественная война, как событие, коснувшееся практически всех жителей страны и оставившее в умах и сердцах их тяжкие воспоминания. У