Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Большой московский процесс 1938 года. Так ли уж неправ Сталин?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
ARTIOM 15 августа в 14:10 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Протокол допроса Бухарина

В принципе к этому и пришли через 53 года в 1991 году - отторжению территорий
Тихий Дон 15 августа в 14:11 «ответить»
Сталин прав. Сейчас бы его тоже на пару неделек к власти бы поставить...
OCV 15 августа в 18:28 «ответить»
Не боитесь поехать строить к.н. Беломор-канал за харчи, по доносу соседа с которым у вас тёрки?
Тихий Дон 15 августа в 19:18 «ответить»
думаю нет, у меня соседи таки, что они первые у стены стоять будут. Давно уже хочу флаг красный у себя повесить.
skarabas 15 августа в 19:30 «ответить»
Тихий Дон писал(а)
Давно уже хочу флаг красный у себя повесить

А разве кто-то запрещает?
Тихий Дон 15 августа в 20:04 «ответить»
не хочу сейчас привлекать внимание.
skarabas 15 августа в 22:15 «ответить»
Тихий Дон писал(а)
не хочу сейчас привлекать внимание

Надо сейчас уже привлекать внимание. Когда Сталин придет, можно попасть под раздачу. Случайно. А тут будет козырь. Маленький, но козырь.
Zlaja@ 16 августа в 11:10 «ответить»
Да у нас тут на форуме такие есть индивидуумы, что и соседи не понадобятся.
Sarino 17 августа в 09:12 «ответить»
кто ставил к стенке - тоже полетели со свистом потом

когда система пожирает противников - она начинает свое говно есть...
nickitoz 17 августа в 12:17 «ответить»
какие странные у вас представления.
во-первых, в оригинале - революция пожирает своих детей (с) Ж.Ж.Дантон перед своей казнью.
во-вторых, когда система сожрала Стросс-Кана, чего она свое ела? В прикуску али как?
Нет, не странные, болезненные какие-то представления, фу. Вы с Ленинского района? С Июльских что-ли пишите?
Sarino 17 августа в 13:27 «ответить»
20 тысяч следователей расстреляли, Ежова, Ягоду - они цветы системы?
nickitoz 17 августа в 14:16 «ответить»
во-первых, дети не системы, а революции.
во-вторых, это человеческих детей, а не детей революции, называют цветами жизни.
в-третьих, дети революции в своем детстве таки были цветами жизни. Жизни, Карл!, а не системы.
в-четвертых, дите системы ты в зеркале увидишь. Рожденный в 1969 году успел побыть и октябренком и пионером и комсомольцем. Ну вот такое вот получилось дите системы, чего теперь поделать, надо смириться и как-то дальше с этим жить. Правда есть и другой вариант, считать себя Человеком, т.е. субъектом системы, а не ее объектом - винтиком, болтиком, шпунтиком.
Sarino 17 августа в 14:49 «ответить»
Где записываются в субъекты системы?:)
nickitoz 17 августа в 15:15 «ответить»
Записывают в объекты, субъектами становятся.
OCV 17 августа в 18:02 «ответить»
То есть сам факт посадки по доносу вас не смущает?
Тихий Дон 18 августа в 06:39 «ответить»
да я и сейчас считаю что если человек еще не сидит, то это не его заслуга а чья та недоработка)
daryaivanovna 15 августа в 21:50 «ответить»
Ну, они в святой уверенности, что ИХ это не коснется. Это ж только врагов расстреливали. Например 19-летнего отца Василия Шукшина. Вот уж вражина-то был!
Zlaja@ 16 августа в 11:11 «ответить»
Блажен, кто верует... (с)
Вы правы.
Люди сами не ведают, к чему призывают.
-=AKM=- 15 августа в 22:12 «ответить»
так дело тут не в сталине а в соседе, может?
Worker73 15 августа в 22:22 «ответить»
Это надо было сильно постараться)), просто за болтовню по пьянке - только в перестроечных страшилках давали "десять лет без права переписки". После принятия сталинской конституции 1936 года вообще стало сложно посадить без ОЧЕНЬ веских оснований, и так было вплоть до середины 60-х, не то что в 90-00-е. И правосудие было не на словах, оборзевших или безвольных судей, прокуроров, адвокатов, а коррумпированнных ментов вообще запросто периодически того)), сажали прочим для ума. Попробовать сейчас посадить судью - фантастика!
daryaivanovna 17 августа в 11:46 «ответить»
ну как пример, что ль
ru.wikipedia.org/wiki/Жжёнов,_Георгий_Степанович
Даже не подозревала, что у нас в стране остались люди верящие, что конституция у нас когда-либо соблюдалась
Worker73 17 августа в 11:53 «ответить»
А ничего, что артист Жженов попытался организовать исключительно леваком и в обход руководства свой промоушен в Голливуде, передавая через американских артистов кучу своих фотопроб во вполне режимном городе (тогда состоящем сплошь из новейших оборонных заводов)? Про милые шалости вроде спекуляции американским алкоголем, сигаретками и тряпьем вообще только ленивый не поинтересовался
daryaivanovna 17 августа в 12:30 «ответить»
Про милые шалости вроде спекуляции американским алкоголем, сигаретками и тряпьем

У вас, конечно, есть авторитетная ссылка на это обвинение?
Worker73 17 августа в 12:36 «ответить»
Погуглите. Под конец жизни артист не стеснялся об этом говорить сам, даже в интервью тусовщикам.
daryaivanovna 17 августа в 13:06 «ответить»
погуглила. Не нашла. Везде причина ареста несколько другая.
Так что жду авторитетную ссылку. Иначе все вышенаписанное вами просто наглое вранье
Worker73 17 августа в 13:08 «ответить»
Соглашаться или нет - ваше дело, мне безразлично ваше мнение, это не я придумал
daryaivanovna 17 августа в 13:19 «ответить»
Придумали, может, и не вы. Но распространяете эту наглую, подлую херню вы.
Короче, ссылок от вас не будет. Что и следовало ожидать
MAVR S 17 августа в 12:37 «ответить»
Никто никуда не поедет!
Нижний обнесут забором.
Всё готово!
Явлинский 15 августа в 20:00 «ответить»
Вы первый поедете строить Беломор-Канал. За связь с Западом посредством запрещенной вредительской сети "интернет".
Тихий Дон 15 августа в 20:05 «ответить»
это когда это я с западом общался?
Явлинский 15 августа в 23:53 «ответить»
когда прибегли к средству связи, чьи корневые сервера размещены на территории буржуазных стран, являющихся нашими потенциальными противниками. детали никого интересовать не будут.

ЗЫ. Еще многим сталинистам советую заучить этот отрывок из Вайнеров:

" -- Все-таки дороги у нас говно, -- удивленно поделился со мною шофер. -- Бардак всюду...
В его вялом подбородке понятого не было гнева, злости. Бардак был стихией, частью природы.
-- А почему портрет Сталина возишь? -- спросил я.
-- Ха! Вождь настоящий... при нем порядок был!
У меня чуток потеплело на душе, я его пожалел, недоумка.
.....
Я протянул ему рубль и, открывая дверь, сказал:

-- Теперь напряги свои куриные мозги и постарайся запомнить, что тебе сказал человек, хорошо знавший Сталина. Если бы Пахан воскрес и начал восстанавливать порядок, которого тебе не хватает, он бы первыми расстрелял тех, кто возит на стекле его портрет.
-- Почему? -- испуганно затряс мятым подбородком парень.
-- А ты подумай, дурень! Порядок стоит на дисциплине...

Бедные слабоумные. Никак они не могут усвоить, что светлое здание людской гармонии, вершина человеческих отношений -- пирамида тотальной власти -- давит своим прекрасным величием не <<левых>> и не <<правых>>, не своих и не чужих. Она уничтожает самодеятельность."
Фейковый аккаунт 16 августа в 09:01 «ответить»
Историю учите по художественной литературе?
Явлинский 16 августа в 09:10 «ответить»
А разве в процитированном отрывке я сослался на какие-то исторические факты? Али очередной глюк накатил?
Mapk 16 августа в 13:10 «ответить»
Многие выродки, стоя у стенки, кричали "слава сталину".
Ehidna 17 августа в 02:02 «ответить»
Тихий Дон писал(а)
Сталин прав. Сейчас бы его тоже на пару неделек к власти бы поставить... ...

При Сталине вплоть до конца войны наказание за коррупцию было пуля в затылок, и все равно пёрли эшелонами.
Не поможет нам Иосиф Виссарионович:(
Тихий Дон 17 августа в 06:46 «ответить»
Ehidna писал(а)
пёрли эшелонами.

ну это загнули...
Sarino 17 августа в 13:31 «ответить»
Перли, перли, целые тресты фиктивные организовывали, правда работали честно в таких трестах:)
Lisss 15 августа в 14:25 «ответить»
При раскопках в Египте нашли саркофаг с мумией. Эксперты не могли установить, чья это мумия. Пригласили советских специалистов. Три советских эксперта засучили рукава и потребовали освободить помещение. Вскоре они вышли, утирая пот со лба:
- Аменхотеп двадцать третий!
- Как вам удалось это установить?
- Сам, сука, сознался
Lisss 15 августа в 17:00 «ответить»
Спасибо за плюсики, но я напомню что это лишь одно из мнений. Мы же знаем примеры другие https://www.nn.ru/~Lisss?MFID=38524&IID=29925338
Old voron 15 августа в 22:00 «ответить»
Этот иуда уже на четвертование на....говорил:)
Lisss 16 августа в 04:54 «ответить»
Максимум обратно в психушку венут
minotaur 15 августа в 14:48 «ответить»
Расстрельные тройки тоже вернуть?
ARTIOM 15 августа в 15:01 «ответить»
речь не от тройках

а о свержении сов власти в обмен на территориальные уступки

не это ли произошло в 1991 году?
minotaur 15 августа в 15:05 «ответить»
Английская разведка завербовала Горбачева, чтобы развалил СССР? Ну есть такая версия.
magelan 15 августа в 15:46 «ответить»
Я в этом уверена, "агент влияния".
minotaur 15 августа в 16:05 «ответить»
А на миллионные митинги за Ельцина на Манежную площадь кто ходил, тоже агенты?
magelan 15 августа в 16:24 «ответить»
Так "агент " и повлиял.
ARTIOM 15 августа в 16:26 «ответить»
технологически нужно:

1. медийная поддержка
2. критическая масса обезьян

дальше процесс самовоспроизводится

обычное дело для цветной революции

Китайцы не дрогнули - раскатали вовремя всех обезьян танками и живут лучше нашего....
minotaur 15 августа в 16:52 «ответить»
Ну так и Ельцин не дрогнул, расстрелял Белый дом из танков.
ARTIOM 15 августа в 16:58 «ответить»
в белом доме не было десятков тысяч демонстрантов - тут совсем иное
Удачный год 15 августа в 20:33 «ответить»
Барышня, вы же оргов на СП кидаете, нехорошо это, не по -божески. А я думаю, откуда кидалы на белом свете берутся, что кидают людей в банках, ммм-мах разных, а потом и в масштабах города и страны. А они, оказывается, вырастают из таких вот неприметных ,,магеланов".
magelan 16 августа в 12:52 «ответить»
За такие комментарии пожалуюсь модератору, будешь приметным "Не удачным годом".
kassa111 15 августа в 22:18 «ответить»
Может его и завербовали, но желание развалить СССР у него было первоочередным, задолго до восшествия.
minotaur 16 августа в 09:20 «ответить»
Я очень сомневаюсь, что один человек смог развалить огромную страну. Вся нынешняя элита - выходцы из комсомола и КПСС, так что думается мне, что они обеими руками были "за".
kassa111 16 августа в 11:43 «ответить»
А ни кто не говорит, что один. Он просто идейный, а остальным на лапу дали.
minotaur 16 августа в 11:52 «ответить»
Что им на лапу дали? Кто? Британская разведка заплатила 100 тысяч долларов, чтобы раздербанили страну на республики? Республики, вроде бы, совсем не против оказались. Другое дело, что в результате приватизации появился новый класс собственников, они же олигархи, которые все бывшие коммунисты да комсомольцы.
magelan 16 августа в 13:02 «ответить»
Хотелось бы узнать какие партийные должности занимали нынешние олигархи.
magelan 16 августа в 13:04 «ответить»
Хотелось бы узнать какие партийные должности занимали нынешние олигархи.
minotaur 16 августа в 13:15 «ответить»
Да легко. Хоть вы и не согласитесь с олигархами.

- член Бюро Высшего совета <<Единой России>> СОБЯНИН СЕРГЕЙ СЕМЕНОВИЧ - член КПСС с 1986 по 1991 гг. В 1982--1984 гг., работал заведующим отделом комсомольских организаций Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска. С 1988 по 1990 -- заместитель заведующего организационным отделом Ханты-Мансийского окружного комитета КПСС;

- член Бюро Высшего совета <<Единой России>> ТКАЧЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, губернатор Краснодарского края. В 1986 г. избран первым секретарем Выселковского райкома комсомола, был непродолжительное время секретарем Краснодарского обкома КПСС;

- член Высшего совета <<Единой России>> ГРОМОВ БОРИС ВСЕВОЛОДОВИЧ, губернатор Московской области. Член КПСС до 1991 г. В 1989 был выдвинут в кандидаты на членство в ЦК КПСС, в 1990--1991 -- член Политбюро ЦК Компартии Украины;

- член Высшего совета <<Единой России>> МАТВИЕНКО ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА, спикер Совета Федерации. В 1985 г. окончила Академию общественных наук при ЦК КПСС. С 1972 по 1984 гг. занимала посты секретарей комсомольских организаций, в 1984--1986 -- первый секретарь Красногвардейского райкома КПСС города Ленинграда;
magelan 16 августа в 16:58 «ответить»
конечно не соглашусь
minotaur 16 августа в 17:21 «ответить»
Ладно, берем список Форбс.
Михельсон - не член КПСС, директор Куйбышевтрубопроводстрой, тут мимо.
Мордашов - член ВЛКСМ с 1989 по 1991.
Лисин - член ВЛКСМ с 1970, член КПСС с 1984.
Тимченко - не член КПСС.
Усманов - член ВЛКСМ с 1966 года, член КПСС с 1981.
Алекперов - член КПСС с 1979.
Фридман - не член КПСС.
Потанин - член ВЛКСМ с 1975.

Почти все коммунисты да комсомольцы.
comrade Venceremos 16 августа в 20:25 «ответить»
Практически все, кто старше сорока и имеет высшее образование - были комсомольцами.
Другое дело, кто были комсомольскими функционерами, тот же Ходорковский хотя бы.
Комсомольские кооперативы и научно-творческие центры были школой олигархов, там учили воровать по-крупному.
Worker73 17 августа в 00:31 «ответить»
Я не был комсомольцем, просто было лень написать заявление и вступить)). В группе техникума таких человек 10 было, это советские 88-91 годы
comrade Venceremos 17 августа в 13:43 «ответить»
В те же годы в ВУЗе таких было по нулям.
Mapk 16 августа в 13:13 «ответить»
Всего лишь почитайте дневник Черняева за 1972 год. И оставьте в покое Горби, Совок умер намного раньше.
kassa111 16 августа в 14:28 «ответить»
Да задолбали этого Черняева приплетать везде. Прочитайте лучше воспоминания Раиски. А почему и как развалили, я это изучил в универе на эконом факе.
Sarino 17 августа в 13:35 «ответить»
Это в каком году, какие воспоминания?
в гугле затерли все чтоли?:)

было бы стоящее - наверно куча ссылок было
kassa111 17 августа в 15:59 «ответить»
Вот как раз стоящее и затирают.
Sarino 17 августа в 17:19 «ответить»
Сейчас наоборот имхо, такая тема поддерживается властью и полно сообществ которым это интересно.
Явлинский 15 августа в 16:52 «ответить»
ARTIOM писал(а)
не это ли произошло в 1991 году?

Ну и какие же территориальные уступки произошли со стороны бывших советских республик в 1991-м году?
ARTIOM 15 августа в 16:58 «ответить»
никаких, кроме искуственного разделения СССР на страны-республики под руководством местных коммунистических элиток...

или вы хотите поговорить о дискуссии Ленина с Троцким и Сталиным 1922-23 годов - напомню концепт "вхождения" против "присоединения" республик в/к РСФСР.
Явлинский 15 августа в 19:16 «ответить»
ARTIOM писал(а)
никаких

Т.е., вопрос о "свержении власти в обмен на территориальные уступки" снимается.

ARTIOM писал(а)
или вы хотите поговорить о дискуссии Ленина с Троцким и Сталиным 1922-23х

Простите великодушно, с кем я "хочу поговорить"?
ARTIOM 15 августа в 21:17 «ответить»
зачем ТАК лицемерить

УССР образца 1938 года это УНР+КДНР по состоянию на 1920 год
УССР образца 1991 года это УНР+КДНР+Бессарабия+ЗУ+Крым

в 1991 если считать укру преемнецей УНР мы потеряли КДНР+Бессарабию+ЗУ+Крым

БССР вообще на страна на ровном месте
Явлинский 15 августа в 23:23 «ответить»
Еще раз и медленно: КТО свергал власть, в ЧЬЮ пользу были территориальные уступки в 1991-м году? На предельно конкретный вопрос можете по-существу ответить?
evkn 15 августа в 15:56 «ответить»
minotaur писал(а)
Расстрельные тройки тоже вернуть?

Не могу неспокойно читать такие документы с..а
Worker73 15 августа в 23:28 «ответить»
Это скорее всего фейк, хотя бы потому что не было "троек НКВД СССР", поскольку в январе 1937 г. были восстановлены республиканские НКВД (организационно входящие в общий НКВД СССР), а территориальные органы тогда (и сейчас) официально именуются и именовались как "управление МВД по Московской области", "управление НКВД по Горьковской области"
Республиканские НКВД были упразднены только в 1946 году, при реформе МВД СССР
Вот архивный подлинник выписки (УНКВД по Калиниской обл.) -
nickitoz 16 августа в 12:15 «ответить»
И архивный подлинник выписки тоже жесть. Сейчас за такое же даже в бан не отправят.
Тёмыч 16 августа в 14:04 «ответить»
бланки только такие остались)
Worker73 16 августа в 14:17 «ответить»
Да нет, речь о том, что произвольной формы документа быть просто не могло. Тем более изобретать документы от силового наркомата (не существовало "УНКВД СССР по МО"), придавая им силу подлинных.
ЗЫ - шапка противоречит печати)), в печати текст верный - "НКВД СССР, УНКВД по Московской области", "документ" кмк не слишком умело сделанная фотожаба
Гусь121 15 августа в 20:05 «ответить»
Хм, так может и вернутся, всё от накала ненависти в обществе зависит. А судя по тому, как совершенно незнакомые люди ненавидят друг друга только за сообщение в интернете, думается мне, что "тройки" - это будет буквально вершина законности и гуманности после многих лет бессудных, скорых, жесточайших расправ.
Worker73 15 августа в 22:30 «ответить»
Стоит заметить, что ОСО разбирала дела только по малой толике статей УК (преимущественно букет пунктов ст.58), и на ОСО выводили только признавшихся в рамках уголовного дела, да еще и изобличенных доказательно. Судить неисправимого рецидивиста, религиозного фанатика-попа, откровенно задравшего рясу на Советскую Власть - да зачем? И так все предельно ясно.
Гусь121 16 августа в 12:23 «ответить»
Я думаю, стоит заметить, что на сегодняшний день, не смотря на обилие и многообразие версий о периоде "сталинских репрессий", нет определенного, непротиворечивого, последовательного и обоснованного исследования произошедшего. Разные исследователи подают материал с разной степенью допущений и вольностью трактовок. Но, к сожалению, к положительному результату это пока не приводит, и, я бы даже сказал, скорее уводит от него все дальше и дальше.
ARTIOM 16 августа в 18:30 «ответить»
даже "оттенки серого" вместо "сугубо черного" в подходе к вопросу периода правления И.В.Сталина ставят либеральную парадигму в очень неудобное положение...
Гусь121 16 августа в 20:23 «ответить»
Согласен, но ситуация от этого мало изменяется для тех, кто хотел бы видеть полотно целиком, а не мозаичные фрагменты и их цветовые оттенки. Да и обращать внимание на этих, в неудобном положении, уже нет ни малейшего желания.
vivat 15 августа в 22:19 «ответить»
таки вы против люстраций?
:-))
Worker73 15 августа в 22:27 «ответить»
Попов надо массово под пулемет ставить... дурят людям и без того скудное серое вещество. Раньше школяры хотели быть летчиками, полярниками, затем врачами и космонавтами - а сейчас хотят быть депутатами, ментами и попами. Непорядок.
minotaur 16 августа в 09:17 «ответить»
Покажите хоть одного школьника не из религиозной семьи, который хочет быть попом.
daryaivanovna 16 августа в 12:50 «ответить»
Дмитрий Рощин. Сын актрисы Екатерины Васильевой. Сын драматурга Михаила Рощина. Пасынок режиссера Сергея Соловьева. Внук поэта Сергея Васильева. Ныне протоиерей.
minotaur 16 августа в 12:56 «ответить»
daryaivanovna писал(а)
Екатерины Васильевой

>В 1993 году актриса решила оставить и сцену, и кинематограф, и ушла послушницей в Толгский монастырь.

Давайте нормальные примеры.
Удачный год 16 августа в 13:05 «ответить»
Этот, как его, орет в Интернах.
minotaur 16 августа в 13:06 «ответить»
И что он, с детства мечтал стать попом?
Worker73 16 августа в 16:06 «ответить»
Человек делает карьеру, а где и как - неважно. Был комсомольцем, был плохим артистом, был плохим попом, стал профессиональным тусовщиком. Наихудший пример конформизма.
daryaivanovna 16 августа в 13:30 «ответить»
Этот чем не нормальный? Маменька ПГМнулась, когда сыну было уже 20 лет!
Sarino 17 августа в 14:00 «ответить»
у меня 2ю родный брат ушел в священники после тяжелой болезни, но болезнь не отступала и сейчас стал иконописцем :)
Sarino 17 августа в 13:58 «ответить»
Если под пулемет ставить всех то дурит народ - у нас в стране останется 20% населения:)
И гласное кто будет определять - дурит кто то кого то или умнит:)
Sarino 15 августа в 15:06 «ответить»
Как планировали организовывать повстанческие движения, какие финансы, оружие, какая организовывалась связь?
Какой смысл был менять власть?
Немцы и японцы получается предложили отдать территории - наши сразу увлеклись этой идеей, с нулевыми ресурсами ? :)
ARTIOM 15 августа в 15:12 «ответить»
планировалось что СССР вступит в войну с "фашистскими государствами" в 1935 или 36 году
по идее СССР и вступил в войну на территории Испании примерно в этот период.

И под это дело планировалось все "развалить и поделить" - логика такая примерно

термин "фашисткие государства" это термин Вышинского и вообще книжка занимательная - рекомендую

istmat.info/node/37284
Sarino 15 августа в 15:31 «ответить»
Я понимаю если НКВД продался, а кр.армия вся была под колпаком политруков, стукачей, ничего был они сделать не могли и что бухарин, что тухачевский отлично знали свои возможности.
Если реальная война была - можно было где то саботажем заниматься, оставляя свои войска без пополнения снарядов и пропитания, а повстанцев организовывать имхо бред, тем более с ними будут воевать войска нквд вырезанием всего населения вокруг - это все без блюхеров можно было бы сделать.

Больше убедительна версия, что тухаческий и блюхер хотели свергнуть сталина т.к. получили компромат, о том, что он сдавал царской охранке коммунистов за деньги.
ARTIOM 15 августа в 15:37 «ответить»
Sarino писал(а)
Я понимаю если НКВД продался,

в том же процессе судят Генриха Ягоду - как раз главу наркомата внутренних дел
Sarino 15 августа в 15:52 «ответить»
По Вике:
На процессе Ягода признал себя виновным в том, что прикрывал участников заговора, будучи заместителем председателя ОГПУ. На процессе произошёл следующий диалог между прокурором А. Я. Вышинским и Ягодой:

Вышинский: Во всяком случае, это было тогда, когда вы, подсудимый Ягода, были заместителем председателя ОГПУ и когда на вашей обязанности лежала борьба с подпольными группами?

Ягода: Да.

Вышинский: Следовательно, вы совершили прямую государственную измену?

Ягода: Да.
======
но сами документы секретные же т.к. он не реабилитирован, поэтому невозможно судить.
ARTIOM 15 августа в 15:59 «ответить»
несколько примитивно

Комендант суда. Суд идет. Прошу встать.

Председательствующий. Садитесь, пожалуйста.

Подсудимый Ягода, показания, которые вы давали на предварительном следствии, вы подтверждаете?

Ягода. Я подтверждаю.

Председательствующий. Что вы желаете сказать суду о ваших преступлениях?

Ягода. Начало моей антисоветской деятельности надо отнести к 1928 году, когда я вступил в антисоветскую организацию правых. Этому предшествовали мои переговоры с Рыковым, с которым у меня были довольно дружеские личные отношения.

Особенность моего положения в организации правых заключалась, главным образом, в том, что я, как заместитель председателя Объединенного Государственного Политического Управления, в то время не мог участвовать в открытой контрреволюционной борьбе правых и находился в законспирированном положении. О такой моей роли в организации правых знали несколько человек: Рыков, Бухарин, Угланов, Смирнов А.П. (Фома), Томский. На первом этапе борьбы правых против Советской власти моя роль заключалась в том, что я снабжал организацию правых -- Рыкова и Бухарина -- тенденциозно подобранными секретными материалами ОГПУ, которые они -- Бухарин и Рыков -- использовали в своей борьбе против партии.

В дальнейшем, когда правые перешли на нелегальное положение в борьбе с партией и Советской властью, центром правых была на меня возложена задача ограждения организации правых от провала. И по этой договоренности я на протяжении ряда лет принимал все меры к тому, чтобы оградить организацию, в особенности ее центр, от провала. Я должен здесь со всей ответственностью заявить, что виною тому, что Советская власть и органы НКВД только в 1937--1938 годах смогли вскрыть и ликвидировать контрреволюционную деятельность организации правых и "право-троцкистского блока" является моя предательская работа в системе Народного Комиссариата Внутренних Дел. Если бы советская разведка была свободна от контрреволюционной группы правых и шпионов, которые благодаря мне сидели в аппарате НКВД, заговор против Советской власти несомненно был бы вскрыт в своем зародыше.

Эту свою вину я целиком признаю перед Советским судом. Наряду с этим ответственность за все это должны разделить со мною сидящие здесь на скамье подсудимых, в первую очередь -- Рыков и Бухарин. В 1931 году, в период активизации нелегальной деятельности правых, когда задача ограждения организации от провала стала наиболее актуальной, руководители центра правых потребовали от меня внедрения на руководящую работу ОГПУ активных участников организации правых; для того, чтобы не быть голословным, я приведу конкретный факт назначения начальником секретно-политического отдела, который должен был вести борьбу с право-троцкистскими организациями, -- участника организации правых Молчанова. Томский, в 1931 году, пригласил меня к себе на дачу, где кроме него был еще Фома (Смирнов) и предложил мне это сделать в самой категорической форме, что я и сделал. Молчанов был назначен начальником секретно-политического отдела ОГПУ. Тогда же Томский проинформировал меня о плане правых в отношении захвата власти и намечающемся блоке троцкистов и зиновьевцев с правыми. В связи с этим предложением, главным образом для того, чтобы, повторяю, оградить огранизацию непосредственно от провала, они и мотивировали необходимость назначения Молчанова, члена этой организации. К этому же периоду времени (1931--1932 годы) относится создание мною в аппарате ОГПУ группы правых из работников ОГПУ. Сюда входили: Прокофьев, Молчанов, Миронов, Буланов, Шанин и ряд других работников. В 1932 году, в связи с общим планом правых на свержение Советской власти и захват власти в свои руки, по предложению Томского, я устанавливаю связь с Енукидзе. Предложение это было не случайно. Тогда ведущей идеей правых и отправным пунктом деятельности организации была ставка на контрреволюционный переворот путем захвата Кремля. Я считаю излишним объяснять здесь суду, что сама по себе постановка этого вопроса являлась результатом краха ставки на массовое восстание, в первую очередь, на кулацкие восстания, которые в какой-то мере мыслились в период трудностей, то есть в 1930--1931 годах. В конце 1932 года, когда победа колхозного строя лишила нас ставки на массовые кулацкие восстания, ставка на так называемый "дворцовый переворот" стала главенствующей. Отсюда совершенно ясно, что моя роль в организации, роль человека, занимающего должность заместителя председателя ОГПУ, в руках которого находились технические средства переворота, то есть охрана Кремля, воинские части и так далее, была поставлена в центре внимания и именно поэтому, по предложению центра правых, я установлена была мною связь с Енукидзе (тогда он занимал пост секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР) -- одним из руководителей заговорщической работы правых.

Одно предшествующее обстоятельство, в начале 1933 года, внесло серьезные коррективы в наш план. Я говорю о приходе к власти в Германии фашистов. Если до этого времени основная установка правых зиждилась на идее "дворцового переворота" собственными силами, то, начиная с 1933 года, была взята ориентация на фашистскую организацию.

Прежде чем ответить на вопрос, к чему конкретно сводилась ориентация на фашистскую Германию, я хочу заявить следующее: когда речь шла о так называемом "дворцовом перевороте", то имелось в виду арестовать, свергнуть руководство Советской власти, партии и, свергнув Советскую власть, восстановить капиталистические отношения в стране, -- то, чего Бухарин в течение его допроса не имел смелости заявить ясно и точно. Ставили ли мы задачу свержения Советской власти? Я на этот вопрос отвечаю положительно. Какой общественный политический строй мы восстановили бы в стране после свержения Советской власти? Я и на этот вопрос отвечаю прямо--капиталистический строй.

Перехожу к конкретному изложению фактов моих преступлений. С Енукидзе я связался в конце 1931 года или в начале 1932 года. К концу 1932 года я встречался с ним систематически, вместе с ним неоднократно обсуждал вопросы о так называемом "дворцовом перевороте". Со слов Енукидзе я узнал, что в Кремле была создана военная заговорщическая организация, которая в любой момент готова совершить переворот. С его слов я узнал и относительно ориентировки на германский фашизм, пришедший к власти в 1933 году.

В 1933 году был организован и оформился центр, блок троцкистов, правых и зиновьевцев. Я узнал также, что блок через Рыкова связан с меньшевиками и через Бухарина -- с эсерами. О решениях этого центра меня осведомлял Енукидзе. От него я узнал, что в январе 1934 года готовился государственный переворот с арестом состава XVII съезда партии, который происходил в то время.

Перехожу к изменнической работе "право-троцкистского блока", к его связям с иностранными государствами.

Во-первых, я должен заявить суду, что под моим покровительством в самом аппарате ОГПУ, а затем НКВД, существовала группа моих сторонников, группа шпионов различных иностранных разведок. О шпионской деятельности Запорожца, Гая, Воловича, Паукера, Винецкого и других я знал, но в интересах заговора благоприятствовал их работе, считая их ценной силой при реализации заговорщических планов, в особенности по линии связи с иностранными разведками. Несомненно, что через этих шпионов иностранные разведки были осведомлены о моей принадлежности к организации правых и о моей роли в организации их. О существовании и деятельности всего "право-троцкистского блока" они также были хорошо осведомлены. Факты, подтверждающие это положение, я могу сообщить суду на закрытом заседании. Именно через одного из этих шпионов, в частности, через Винецкого, который занимал должность инспектора при Рыкове в Народном Комиссариате Связи, и была налажена связь блока, персонально Рыкова, с заграничным центром меньшевиков, с Николаевским.

Кроме этой группы шпионов в НКВД, мне известны и другие связи "право-троцкистского блока" с иностранными государствами. Я имею в виду участника заговора Карахана, связь которого я установил в 1935 году. Карахан меня посвятил во внешне-политическую ориентацию "право-троцкистского блока", по поручению которого он, Карахан, вел переговоры с германскими фашистскими кругами. "Немцы, -- как говорил мне Карахан, -- помогут блоку в деле свержения Советской власти". Карахан рассказал мне, что Троцкий давно уже ведет переговоры с немцами и слишком "ангажировался" (я беру это в кавычках), обещав им за помощь в борьбе с большевиками много лишнего. Троцкий обещал отдать немцам Украину, Японии -- Приморье. Блок, по словам Карахана, поручил ему поторговаться с немцами. "Конечно, кое-что уступить придется", -- говорил Карахан. Карахан потребовал у меня информацию об организации "право-троцкистского блока" по Союзу для предстоящей беседы с фашистскими немецкими кругами. Я дал ему эту информацию об организации. Знаю, что у него состоялась встреча с руководящими фашистами, что было достигнуто тогда соглашение о поддержке немцами антисоветского блока, но детали переговоров, в том смысле, какой ценой достигнуто это соглашение, мне неизвестны. С кем он виделся персонально, я скажу на закрытом заседании.

Перехожу к террористической деятельности "право-троцкистского блока" и моей, в частности. Не для того, чтобы в какой-либо мере смягчить свою вину, но лишь в интересах установления истинного положения вещей, я должен заявить суду, что попытки со стороны некоторых обвиняемых по настоящему делу представить меня как профессионала-террориста, неверны по существу своему. Я не хочу и не могу опорочивать ни одного из предъявленных мне обвинений по части совершенных террористических актов. Но я хочу только подчеркнуть, что ни один из этих актов не совершен мною без директивы "право-троцкистского блока". Чем объяснить, что мое имя в первую очередь связывается с этими террористическими актами? Это объясняется очень просто: только специфичностью моего положения в организации правых, а также объясняется это и тем, что я, как бывший народный комиссар внутренних дел, имел в своих руках больше технических возможностей для выполнения решения центра, нежели другие участники блока. Из прошедших на суде допросов ясна фактическая сторона совершенных террористических актов. Я хочу остановиться на политической стороне дела.

Во-первых, -- убийство Кирова. Как обстояло дело? В 1934 году, летом, Енукидзе сообщил мне об уже состоявшемся решении центра "право-троцкистского блока" об организации убийства Кирова. В этом решении принимал непосредственное участие Рыков. Из этого сообщения мне стало совершенно известным, что троцкистско-зиновьевские террористические группы ведут конкретную подготовку этого убийствa. Излишне здесь говорить, что я пытался возражать, приводил целый ряд аргументов о нецелесообразности и ненужности этого террористического акта. Я даже аргументировал тем, что за совершение террористического акта над членом правительства в первую очередь ответственность несу я, как лицо, ответственное за охрану членов правительства. Излишне говорить, что мои возражения не были приняты во внимание и не возымели своего действия. Енукидзе настаивал на том, чтобы я не чинил никаких препятствий этому делу, а террористический акт, -- говорил он, -- будет совершен троцкистско-зиновьевской группой. В силу этого я вынужден был предложить Запорожцу, который занимал должность заместителя начальника Управления НКВД, не препятствовать совершению террористического акта над Кировым. Спустя некоторое время Запорожец сообщил мне, что органами НКВД был задержан Николаев, у которого были найдены револьвер и маршрут Кирова. Николаев был освобожден. Вскоре после этого Киров был убит этим самым Николаевым. Таким образом я категорически заявляю, что убийство Кирова было проведено по решению центра "право-троцкистского блока". По решению этого же центра были произведены террористические акты и умерщвлены Куйбышев, Менжинский и Горький.

Как тут обстояло дело? Еще до убийства Кирова умер сын Горького -- Максим. Я уже заявлял суду, что я признаю свое участие в заболевании Макса и ходатайствую вторично у суда о перенесении моих объяснений по этому делу на закрытое заседание суда.
Sarino 15 августа в 16:05 «ответить»
Ну после инквизиции и Вышинского, которые считали признание царицей доказательства - эти признания стоят ровно сколько стоит эта бумага в пункте приема макулатуры ...
Должны быть следственные эксперименты, должны быть доказаны способы связи, предъявлены вещественные доказательства шпионских действий, ну и арестованы или предъявлены обвинения против те, кто их завербовал.
ARTIOM 15 августа в 16:11 «ответить»
Sarino писал(а)
Ну после инквизиции и Вышинского, которые считали признание царицей доказательства -

ай-вэй! вышинский считал ровно наоборот - читайте источники

С другой стороны, было бы ошибочным придавать обвиняемому или подсудимому, вернее, их объяснениям, большее значение, чем они заслуживают этого как ординарные участники процесса.

В достаточно уже отдаленные времена, в эпоху господства в процессе теории так называемых законных (формальных) доказательств, переоценка значения признаний подсудимого или обвиняемого доходила до такой степени, что признание обвиняемым себя виновным считалось за непреложную, не подлежащую сомнению истину, хотя бы это признание было вырвано у него пыткой, являвшейся в те времена чуть ли не единственным процессуальным доказательством, во всяком случае, считавшейся наиболее серьёзным доказательством, <<царицей доказательств>> (regina probationum).

К этому в корне ошибочному принципу средневекового процессуального права либеральные профессора буржуазного права ввели существенное ограничение: <<царицей доказательств>> собственное признание обвиняемого становится в том случае, когда оно получено правильно, добровольно и является вполне согласным с другими установленными по делу обстоятельствами. Но если другие обстоятельства, установленные по делу, доказывают виновность привлечённого к ответственности лица, то сознание этого лица теряет значение доказательства и в этом отношении становится излишним.

Его значение в таком случае может свестись лишь к тому, чтобы явиться основанием для оценки тех или других нравственных качеств подсудимого, для понижения или усиления наказания, определяемого судом.

Поэтому обвиняемый в уголовном процессе не должен рассматриваться как единственный и caмый достоверный источник этой истины. Нельзя поэтому признать правильными такую организацию и такое направление следствия, которые основную задачу видят в том, чтобы получить обязательно <<признательные>> объяснения обвиняемого. Такая организация следствия, при которой показания обвиняемого оказываются главными и -- ещё хуже -- единственными устоями всего следствия, способна поставить под удар всё дело в случае изменения обвиняемым своих показаний или отказа от них. Несомненно, следствие может только выиграть, если ему удастся свести объяснения обвиняемого на уровень обычного, рядового доказательства, устранение которого из дела неспособно оказать сколько-нибудь решающего влияния на положение и устойчивость основных установленных следствием фактов и обстоятельств. Это положение, как нам кажется, является одним из важнейших методологических правил, строгое применение которого чрезвычайно облегчает задачи следствия, ускоряет развитие следственных действий и гарантирует следствию значительно больший успех, чем это может быть при отказе от руководства этим правилом.>>
Sarino 15 августа в 16:17 «ответить»
У нас Путин тоже говорит одно, а делает другое:))
Этому не трудно научится:)
ARTIOM 15 августа в 16:27 «ответить»
тут вроде не про Путина тред
Sarino 15 августа в 16:30 «ответить»
это обычная практика - на словах всегда говорить благородные вещи, обвинять в своих грехах остальных и ты всегда получишь поддержку т.к. полно верит словам :))
Даже жирику верят же, причем огромная доля населения :)
Ленину тоже верили, хотя ни одного слова не сдержал, налево и направо кидал обвинения оппонентам в вещах, по которым у него грехов было в 100 раз больше
ARTIOM 15 августа в 16:36 «ответить»
в отношении конкретно Вышинского есть факты?
Sarino 15 августа в 16:51 «ответить»
факт - сотни тысяч реабилитированных, по "доказанным" уголовным делам
Фейковый аккаунт 15 августа в 17:26 «ответить»
И все эти дела вел Вышинский?
Sarino 15 августа в 18:07 «ответить»
Да, Вышинский, Сталин, как царь отвечал и получил за всех, так и они за всех отвечают.
Фейковый аккаунт 16 августа в 07:14 «ответить»
Еще учитывайте специфику реабилитации. По спискам, без разбирательства. Куда там "тройкам" и "совещаниям".
Как ни печально, но реальные реабилитации с разбором дел проводились только при Берия.
daryaivanovna 15 августа в 21:57 «ответить»
Из Вики:
Во время <<Большого террора>> 1937--1938 годов Вышинский и нарком внутренних дел Н. Ежов входили в состав Комиссии НКВД СССР и прокурора Союза ССР, которая рассматривала во внесудебном порядке дела о шпионаже в рамках национальных операций НКВД. На практике в центральный аппарат НКВД СССР поступали так называемые альбомы (справки по делам), рассмотрение которых было перепоручено нескольким начальникам отделов (не видевших самих следственных дел). За вечер каждый из них выносил решения по 200--300 делам. Список приговорённых к расстрелу и заключению в ИТЛ затем перепечатывался набело и подавался на подпись Ежову, после чего с курьером отправлялся на подпись Вышинскому.[13] Так, 29 декабря 1937 года Ежов и Вышинский, рассмотрев списки на 1000 лиц латышской национальности, приговорили к расстрелу 992 человека.[14

За 1 вечер 992 человеческие жизни одним росчерком пера!
Фейковый аккаунт 16 августа в 07:12 «ответить»
Ужас. По ссылке цифры еще ужаснее.
Вот только назревала большая война, Комиссия занималась исключительно гражданами, пойманными на шпионаже. И не церемонилась. В отличие от одного бывшего КГБ-шника, со смехом рассказывавшего, что в команды по реформированию РФ входили шпионы. Ну и собственно результаты: война выиграна, реформы проиграны.
forum.mozohin.ru/index.php?topic=1085.0
Sarino 16 августа в 08:51 «ответить»
что есть пойманный на шпионаже?
если сверху спускались нормы расстрела?
Фейковый аккаунт 16 августа в 09:00 «ответить»
Ага. Эти нормы ограничивали количество. А когда норм исполнителям не хватало, и их просили увеличить, Сталин писал Хрущеву: "Уймись, дурак!"
Не убедили.
Dilam 16 августа в 10:47 «ответить»
Фейковый аккаунт писал(а)
Комиссия занималась исключительно гражданами, пойманными на шпионаже. И не церемонилась. ...

Что значит пойманным на шпионаже?
Поинтересовался ты сколько свёклы собрали в соседнем крлхозе,вот тебе сбор информации,а если ты по национальности немец,то одназначно шпион в пользу фашистской Германии,а если ещё и на моления ходишь,вот тебе и группа....
Читаем реальные уголовные дела,а не перепевы
Фейковый аккаунт 16 августа в 12:57 «ответить»
Ви таки читали реальные дела по немецкой или польской операциям?
Где, когда? Можно ли ссылку?
Dilam 16 августа в 23:54 «ответить»
На каком-то форуме,ща не вспомню,немец из Казахстана уехавший в Германию,по запросу получил уголовное дело на своего деда и выложил его в сеть.
Когда?
До указа Путина о нераскрытии фамилий НКВДшников.
daryaivanovna 16 августа в 13:06 «ответить»
И "шпионы" были везде!
Из книги Льва Разгона, бывшего узника.
<<Мы уже знали, что Сталин не расстается со старыми привычками: у каждого из его соратников обязательно должны быть арестованы близкие. Кажется, среди ближайшего окружения Сталина не было ни одного человека, у которого не арестовывали более или менее близких родственников. У Кагановича одного брата расстреляли, другой предпочел застрелиться сам; у Шверника арестовали и расстреляли жившего с ним мужа его единственной дочери -- Стаха Ганецкого; у Ворошилова арестовали родителей жены его сына и пытались арестовать жену Ворошилова -- Екатерину Давыдовну; у Молотова, как известно, арестовали его жену, которая сама была руководящей... Этот список можно продолжить... И ничего не было удивительного в том, что арестовали жену и у Калинина. Ну, а считаться с Калининым перестали уже давно>>, --
Фейковый аккаунт 16 августа в 13:14 «ответить»
Зять Бокия, бывший работник НКВД, распускавший подобные слухи не должен был быть арестован? Особенно при обострении борьбы в 1938-м?
Особенно с учетом его дальнейшей деятельности и создания общества "Мемориал", наконец-то признанного экстремистским?
Действительно, непредвзятый и кристально честный источник.
Worker73 16 августа в 14:39 «ответить»
Стоит вспомнить, что этот мойша писал свои опусы на пособие от посольства пендостана, чего и не скрывал
daryaivanovna 16 августа в 16:25 «ответить»
Мдя.........
comrade Venceremos 17 августа в 18:03 «ответить»
И вот ведь что интересно.
В конце двадцатых - начале тридцатых годов на членов ЦК и просто ответственных работников прямо-таки какое-то помутнение нашло. Массово разводились со старыми женами и женились на молоденьких, под разным видом приставленных и буквально подкладываемых к ним под видом секретарш, делопроизводителей, машинисток и т.п. Все такие красивые (ну по вкусам того времнни),уменькие, энергичные, страстные. И все как одна - из-за бывшей "черты оседлости", а то и из заграницы. С многочисленными опекающими и контролирующими родственниками. И страстью к личному обогащению и роскошной жизни. На примере того же Литвиного, женатого на английской шпионке, а дочь была женой резидента английской же разведки.
Так что в преддверии войны не вижу ничего удивительного, что агентов влияния поприжали.
ARTIOM 16 августа в 18:31 «ответить»
Ельцин, Кравчук и Шушкевич за один вечер "положили" миллионы и что?
daryaivanovna 16 августа в 19:39 «ответить»
То бишь подписали расстрел что ль?
ARTIOM 17 августа в 12:29 «ответить»
хуже
Sarino 15 августа в 16:27 «ответить»
У Ягоды вся охрана высших руководителей - на хрена ему Киров? Только "палиться".
В 30е годы Сталин с окружением спокойно прогуливался по набережным и легко его было грохнуть.
Я из материалов вижу связь с коммунистами, а не шпионство, Украина и Приморье аргумент, но троцкисты не заморачивались территориями т.к. верили, что мировая революция все вернет обратно.
На хрена Японии и Германии Ягода - сырье они и так получали, имхо это просто что бы народ по троллить, что шпионство это где то далеко и не понятно, а вот родину хотят продать - энто надо растреляять.
СССР, Япония, Германия - были странами изгоями, денег у них не хрена не было, дебилом надо быть, что бы им продаваться.

Эти люди имели огромный опыт конспиративной работы, опыт ссылок, тем более они сами делали эти репрессии, хрен бы они признавались т.к. любой мент знает - признался, значит заработал срок, значит их пытали на другом, на родственниках, детях, родителях, а там уже легко сыграть любой спектакль.
ARTIOM 15 августа в 16:28 «ответить»
олимпиада в стране-изгое в 1936 году?

зигующие виндзоры www.youtube.com/watch?v=5quh6nwnyWI

или вы о "параллельной реальности"
Sarino 15 августа в 16:34 «ответить»
Олимпиада - во первых выбирается страна за десяток лет, во вторых это символ мира, и надо сильно постараться, что бы к тебе не приехали, в третьих тогда олимпиады стоили пять копеек.

Еще версия - им устно обещали,что после показательного суда, если будут хорошо себя вести дать сроки в виде ссылок или отдельных камер, а потом спокойно кинули как мусора обычно делают.
ARTIOM 15 августа в 16:41 «ответить»
за, десяток, говоришь, лет?

в 1923 году Германия лежала в руинах под гентом союзных репараций, к 1925 лишилась Верхней Силезии и Рейнского бассейна - большинства месторождений ископаемых, по репарациям изъят весь (!) торговый флот, тысячи локомотивов, десятки тысяч вагонов, скот, продовольствие,собственность немецких концессий за рубежом + 1929 великая депрессия
Явлинский 15 августа в 20:37 «ответить»
Sarino писал(а)
Олимпиада - во первых выбирается страна за десяток лет,

Послушайте, уважаемый, вам не надоело позориться незнанием матчасти? За какой, к шуту, "десяток лет"?
Berlin won the bid to host the Games over Barcelona, Spain, on 26 April 1931, at the 29th IOC Session in Barcelona - решение о проведении ОИ было принято в 1931 году! За 5 лет!
Sarino 16 августа в 08:47 «ответить»
что энто меняет?
Я не собираюсь знать за сколько лет германии дали право проведения олимпиаде
Явлинский 16 августа в 09:07 «ответить»
Sarino писал(а)
Я не собираюсь знать

Вас понял, вопросов больше не имею.
Гусь121 16 августа в 18:03 «ответить»
Sarino писал(а)
Я не собираюсь знать

Аплодирую стоя!
Повезло Достоевскому со временем жизни: вот с кого бы он сейчас свои шедевры ваял?! Все право имеют и ни одной твари дрожащей.
Sarino 17 августа в 09:08 «ответить»
вы с 905 года на аплодироваться не можете:))
Гусь121 17 августа в 10:10 «ответить»
Я когда читаю ваши сообщения, терзаюсь вопросом: в дурке теперь интернет в свободном доступе, или вас выпустили из оной в силу безнадежности вашего заболевания и бессмысленности финансовых расходов на ваше лечение в период варварского российского капитализма? Не, я вам искренне сочувствую, но сами понимаете, в капиталистическом мироустройстве бал правят бухгалтеры, а у них критерием верного выбора является не забота о жизни гражданина, а целесообразность расходования средств на оного.
Sarino 17 августа в 13:16 «ответить»
Где забота о граждан у Сталина?
Была бы забота - не пришлось бы стока народу расстреливать и не сдавались бы миллионами наши солдаты:)

Заботился бы о народе - не валялся бы в своих рвотных массах 3 дня:)

про искренность - энто новая ольговская инструкция?:
народ готовите к массовым репрессиям?:)
Гусь121 17 августа в 13:50 «ответить»
Ржу в голосину!
Здесь раньше до такой степени "просветления" только Сириус-2 доходил. Блин, у вас домашних нет, что ли, никого рядом, кто мог бы скорую из дурки вызвать. Понимаю, что вы безнадежны, но приступ-то они купировать и на месте смогут.
Sarino 17 августа в 14:01 «ответить»
Ну один человек ржет - не зря день прошел:)
Гусь121 17 августа в 14:07 «ответить»
У вас замечательное мерило вашего приложения усилий.
ARTIOM 15 августа в 21:25 «ответить»
омериканцы построили автозавод ГАЗ в стране-изгое - ога

самому не смешно?
mmartin 16 августа в 00:13 «ответить»
пендосы за деньги ядрёную бомбу усаме продадут
Sarino 16 августа в 08:46 «ответить»
не смешно, в Иране тоже много чего строят и в Ливии, а бабки буржуй маму не продаст, но остальных легко.
Явлинский 16 августа в 09:08 «ответить»
Sarino писал(а)
в Иране тоже много чего строят

Американцы? В Иране? Строят? Ну-ну. Очередное из серии "я не собираюсь знать"?
Sarino 16 августа в 09:11 «ответить»
Речь шла именно об Америке или строительстве в стране изгой?
Американцы сотни ярдов, если не триллионы в Китай вложили, хотя она официально практически считается противником и находится под санкциями, ей запрещены поставки ам.оружия.
Явлинский 16 августа в 09:16 «ответить»
Sarino писал(а)
Американцы сотни ярдов, если не триллионы в Китай вложили

И давно ли Китай стал страной-изгоем? Я смотрю, у вас одна фантазия почище другой. Кстати, вам, как особо крупному спецу в теме, персональный вопрос: а можно узнать список американских санкций против Китая?
Sarino 16 августа в 09:33 «ответить»
Вопрос в терминах, для вас Китай равноправный партнер для США?
США позволяют им вкладывать в экономику США, покупать стратегические компании, поддерживает китайскую экспансию в центральной, южной америке?
я отношусь к людям, которые считают для США Китай в стратегическом плане противник и для США они никогда не будут рядом с Японией, ФРГ и тем более Британией.
Или в США разрешены поставки вооружения в Китай?
Явлинский 16 августа в 11:13 «ответить»
Sarino писал(а)
Вопрос в терминах, для вас Китай равноправный партнер для США?

Еще раз предельно четко формулирую вопрос:
- в чем заключается изоляция Китая (из каких объединений, форум, организаций) он исключен, какие американские санкции против него приняты, в чем заключается его изгнание.
Если нечего ответить по-существу темы (в которой вы ни уха, ни рыла), советую не болтать попусту.
Sarino 16 августа в 11:39 «ответить»
изгой - не обязательно изоляция, не позорь фамилию.
Явлинский 16 августа в 12:10 «ответить»
Sarino писал(а)
изгой - не обязательно изоляция

а что же это????
о, гуру, откройте нам тайну!
как можно быть изгоем и не быть в изоляции? это, наверное, из серии "немножко беременна", да?
Dilam 16 августа в 11:01 «ответить»
Явлинский писал(а)
список американских санкций против Китая

Приостановка всех контактов с Китаем на высоком уровне, прекращение обменов по военной линии, мораторий на любые поставки в КНР вооружений и военной техники. В июне-июле 1989 года Конгресс США одобрил программу экономических санкций в отношении КНР, предусматривавших отказ от многих проектов торгово-экономического взаимодействия. Одновременно президент США Джордж Буш-старший дал указание американским представителям в международных финансовых организациях добиваться приостановки выделения Китаю кредитов.
Явлинский 16 августа в 11:25 «ответить»
Dilam писал(а)
Приостановка всех контактов с Китаем на высоком уровне

Чего-чего? А недавняя встреча Си Цзиньпиня и Трампа - это тогда что было?

- прекращение обменов по военной линии
Это не санкции. Прочитайте значение термина "санкции".

- мораторий на любые поставки в КНР вооружений и военной техники
Это не санкции. Китай сам по себе крупнейший экспортер вооружений. С таким же успехом вы можете сказать, что у Америки санкции против Украины на основании того, что она Киеву не поставляет вооружение.

Dilam писал(а)
В июне-июле 1989 года Конгресс США

facepalm.jpg
Вы хоть знаете, что сейчас 2017-й год? Или копипастим не глядя?
Dilam 18 августа в 10:20 «ответить»
Явлинский писал(а)
...Вы хоть знаете, что сейчас 2017-й год?

Именно.
В июне-июле 1989 года Конгресс США одобрил программу экономических санкций в отношении КНР, предусматривавших отказ от многих проектов торгово-экономического взаимодействия. Что там слышно об отмене конгрессом экономических санкций?
Явлинский 18 августа в 11:56 «ответить»
Я задал вполне конкретный вопрос: какие СЕЙЧАС действуют экономические санкции со стороны США в отношении Китая. Без болтовни есть что ответить? Если вы действительно в теме, то про эти санкции должны знать и ответить вам не составит труда. Если вы не в теме .... зачем брехать?
Dilam 18 августа в 22:43 «ответить»
Явлинский писал(а)
Я задал вполне конкретный вопрос: какие СЕЙЧАС действуют экономические санкции со стороны США в отношении Китая. Без болтовни есть что ответить?

Если быть точным,вы затребовали список санкций.Я вам его привёл,если хотите список экономических санкций,обратитесь в конгресс США или МИД КНР.Ну или погуглите,в конце-то концов *fool*
Явлинский 22 августа в 16:36 «ответить»
ну сами-то вы гуглили? Раз гуглили, значит ,в курсе? Или не в курсе? Тогда зачем "болтать ерундой"?
ARTIOM 16 августа в 15:53 «ответить»
1932 год Travelers Magazine

открыта продажа туров в страну-изгой
Sarino 16 августа в 15:58 «ответить»
Изгой - это же не полный игнор, просто ты не равный, и среди неравных - в десятом десятке
Sarino 16 августа в 16:13 «ответить»
Изгой - типа как хулиган же переводится, это страна с которой нет доверия, а контакты сохраняются, просто делаются какие то ограничения по сотрудничеству, поставкам каких то технологий.
minotaur 16 августа в 17:08 «ответить»
До 34 года в СССР свободы поболее было, чем в любой другой западной стране. Гомосексуализм не криминален, разрешены аборты, свободная любовь не осуждается, у женщин есть право голоса, вьезд-выезд практически не затруднен, куча иностранных специалистов поднимают страну и т.д.
Worker73 17 августа в 00:39 «ответить»
Добавлю - паспортов гражданам не нужно, только заграничные на выезд выдавались. Вспомните "Собачье сердце" и процедуру узаконивания личности Шарикова, это строго документальное описание. Профессор Преображенский и председатель жилтоварищества Швондер выступили свидетелями, и вот вам новый гражданин Шариков обрел все гражданские права, включая 16 аршин жилплощади, работу на руководящей должности, регистрацию в милиции т.д. и т.п.
Dilam 16 августа в 10:56 «ответить»
ARTIOM писал(а)
омериканцы построили автозавод ГАЗ в стране-изгое - ога <br> <br> <br> самому не смешно? ...

В 1933 г., 10 октября, президент Америки Ф. Рузвельт отправил послание М. Калинину, занимавшему в то время пост председателя ЦИК. В сообщении предлагалось восстановить дипломатические отношения. Между СССР и США
nickitoz 16 августа в 13:03 «ответить»
ARTIOM писал(а)
зигующие виндзоры

Может дело еще в том, что они не совсем Виндзоры, т.е. Винзорами они стали именоваться во времена Первой мировой, когда англичане в патриотическом порыве даже собак немецких пород выпиливали, а до этого Виндзоры были вполне себе Саксен-Кобург-Готские, Саксен-Кобург-Заальфельдские и Баттенберги (все по тем же причинам переименовавшиеся на английский лад в Маунтбеттен). Нынешняя королева по крови немка Баттенберг-Саксен-Кобург-Готская или как там у них принято именоваться, но по документам она вполне себе британка Маунтбеттен-Виндзор. Ее супруг Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург тоже из немцев.
Явлинский 15 августа в 20:33 «ответить»
Sarino писал(а)
СССР, Япония, Германия - были странами изгоями, денег у них не хрена не было

Какой очаровательный образчик чудесатого бреда )))
Оказывается, СССР, заключивший в 30-е годы сделок с Америкой, Англией, Францией, Германией на хрен знает сколько там миллиардов долларов (ТОГДАШНИХ долларов!) был страной-изгоем.... прэлесно, просто прэлесно!
Германия - столица Олимпиады-36 - страна-изгой.. прэлесно!
Самый большой выставочный павильон у СССР на Всемирной выставке в Париже 1937 года ... у страны-изгоя! "Прэлесно" (с) Я не устану это повторять!
Sarino 16 августа в 09:36 «ответить»
только из за великой депрессии, а так ничего бы не продавалось т.к. СССР отказался выплачивать долги царского правительства + национализация имущества иностранных компаний + антисемитизм почему то.
Явлинский 16 августа в 11:16 «ответить»
Sarino писал(а)
только из за великой депрессии, а так ничего бы не продавалось

Дододо! (c)
А ничего, что Амторг (акционерное общество, через которое и шла советско-американская торговля) было учреждено аж за 5 лет до великой депрессии?

PS. А Англия, Франция и Германия из-за какой такой депресии сотрудничали с СССР?
GribNik 15 августа в 22:04 «ответить»
Sarino писал(а)
В 30е годы Сталин с окружением спокойно прогуливался по набережным и легко его было грохнуть.

В 20-е конечно. Видел две фотографии - Сталин без охраны на московском рынке и Сталин с Кировым на трамвайной остановке. С 1931г режим охраны стал усиленным.
Worker73 15 августа в 23:36 «ответить»
Угу, и усиленная охрана Сталина состояла обычно из старшего смены и 2-3 бойцов... охрана Берии была из 2 человек (кстати погибших в бою, в его доме летом 1953 г.), охрана всесильного министра МГБ Абакумова состояла из водителя и секретаря.
mmartin 16 августа в 00:14 «ответить»
Worker73 писал(а)
погибших в бою, в его доме летом 1953 г

ого! как это?
Явлинский 16 августа в 00:26 «ответить»
Отражали в конном строю атаку летающих танков Тухачевского, не иначе.
Sarino 16 августа в 09:27 «ответить»
зачем танки, какой тухачевский?
племянник что ли?:)
Явлинский 16 августа в 12:14 «ответить»
как зачем? Берию брать!
Worker73 16 августа в 00:41 «ответить»
Это довольно известно, при аресте семьи Берии была стрельба, повоевали 9 управление МГБ и Разведуправление ГШ. Итогом был арест его жены, сына, невестки и внуков
mmartin 16 августа в 01:32 «ответить»
почитал чутка. как я понял, одна из версий
Явлинский 16 августа в 11:27 «ответить»
Это не версия, это бред собачий. Впрочем, многие ведутся. "Брали" Берию без шума и пыли, ибо слишком непредсказуемой была ситуация.
mmartin 16 августа в 12:56 «ответить»
ну там под каждую версию есть какие-то аргументы, без истерик. но все версии, как я понял, гласят, что быстро (или сразу) после ареста его убили
Worker73 16 августа в 14:43 «ответить»
Да, Берию арестовали на заседании Политбюро, группой Разведупра ГШ, под командованием Жукова и Батицкого. Речь идет несколько о последующих событиях, а именно о штурме дома Берии в Москве. Там постреляли изрядно.
Явлинский 16 августа в 16:40 «ответить»
С этим на форум "охотничьи байки", пожалуйста.
Worker73 16 августа в 16:42 «ответить»
Вообще-то про это пишет С.А. Гегечкори (С.Л. Берия) в своих мемуарах
Явлинский 16 августа в 16:49 «ответить»
Сын близкого соратника Берии, расстрелянного вместе с ним Всеволода Меркулова отмечал: <<Я был хорошо знаком с Серго, на моих глазах он начинал работать. Книгу его я, конечно, читал. Признаться, большая часть из написанного в ней -- ложь>>

fakty.ua/87470-o-kazni-minis...a-tolko-iz-gazet
Worker73 16 августа в 17:15 «ответить»
Кто-то лукавит, вышеупомянутый источник врет как очевидец, по крайней мере в фактах биографии С. Берии и "диссертации, написанной немцами". Личные трения на фоне служебных конфликтов?
Берия-мл. "в 1947 г. закончил Ленинградскую военную академию связи имени С. М. Будённого. Под руководством д.т. н., профессора П. Н. Куксенко он разрабатывает дипломный проект по ракетной управляемой системе класса <<воздух-море>>" - это даже в вики есть)), и далее они с Куксенко неразлучны на "Комете" и далее на программе С-25 до начала 1953 г., именно за С-25 и было присуждение степени ДТН и лауреата. Немчурой там и не пахло, уж по С-25 литературы полным-полно.
Явлинский 15 августа в 23:42 «ответить»
Sarino писал(а)

Я вам больше скажу: при желании Сталина можно было грохнуть и в 40-е. По воспоминаниям кремлевского переводчика Валентина Бережкова, он - гражданский - спокойно носил с собой на работу "Вальтер" и держал его в кабинете: "Так что я мог в Кремле застрелить любого, включая и самого Сталина, если бы мне пришла в голову такая бредовая идея...". Так же с оружием в Кремль проходили многие военные.
Worker73 16 августа в 00:45 «ответить»
Оружие оставляли Поскребышеву при входе в кабинет Сталина. Но вообще вооруженных там хватало, например все посты охраны были вооружены пистолетами или ППД. Отбор народа рулил, действительно вряд ли кому-то пришла бы в голову столь бредовая идея, стрелять в охраняемых
ЗЫ - личное оружие все имеющие его носили практически свободно до конца 60-х, а наградное оружие изымали вообще в 70-х
Явлинский 16 августа в 00:58 «ответить»
Worker73 писал(а)
Оружие оставляли Поскребышеву при входе в кабинет Сталина.

А если не подменять факты фантазиями?

"У меня, например, был маленький "вальтер", который легко можно было спрятать в кармане. ... По приходу в Кремль на работу следовало спрятать пистолет в сейф. Но никто не проверял, сделал ли я это и не взял ли оружие, отправляясь к Сталину".
В. Бережков. "Как я стал переводчиком Сталина". стр. 235 - 236.
Фейковый аккаунт 16 августа в 07:29 «ответить»
Вообще-то в бережковских мемуарах вранья хватает. Так что вы не особо доверяйте его рассказам, где он прятал вальтер.
Явлинский 16 августа в 09:06 «ответить»
Вообще-то в бережковских мемуарах вранья хватает.

"Какие ваши доказательства?" (с)
Или как всегда, лишь бы чего ... ?
Фейковый аккаунт 16 августа в 12:54 «ответить»
Лишь бы чего - это у вашей жены )))
А вранье Бережкова
centerforpoliticsanalysis.ru/position/read/id/sobiralsja-li-stalin-v-izgnanie
Явлинский 16 августа в 16:46 «ответить»
Ничего, что книги под названием "Рядом со Сталиным" в списке произведений Бережкова не значится?

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...0.BE.D1.82.D1.8B

Сам "критик" пишет, что "книги нет в сети, цитируем по печатному изданию". Поиск по сайту vagruis.ru такой книги не выдает. ISBN не приведен. Нда.... офигенное разоблачение. Вы не "фейковый аккаунт", вы "фейковый аргумент" )))))

Апдейт: нашел копию в гугле. Судя по содержанию, это вольная компиляция из глав "Как я стал переводчиком Сталина", разбавленная какой-то отсебятиной. В 90-е и не такие фейки издавли, деньги не пахнут....
Фейковый аккаунт 17 августа в 07:36 «ответить»
У каждой книги должен быть ИСБН? Однако )))
В России это платная услуга. Никто не будет платить деньги за старую и в общем-то ненужную пачкотню.
А разобранные критиком момент есть и в официальной "Как я стал переводчиком Сталина". Что характерно, от официальности издания враньем они быть не перестали ))
Явлинский 17 августа в 11:16 «ответить»
У каждой книги должен быть ИСБН? Однако

Да, если это нормальное издание, а не голимая бульварная желтуха, напечатанная на принтере в соседнем подвале.
Никто не будет платить деньги за старую и в общем-то ненужную пачкотню.

Вы правы. Книга, на которую вы ссылаетесь, это "пачкотня", к оригинальным мемуарам Бережкова отношения не имеющая. Вполне в духе всей вашей аргументации.
Deathmaker 15 августа в 16:45 «ответить»
Sarino писал(а)
получили компромат, о том, что он сдавал царской охранке коммунистов за деньги

Кому это могло быть интересно в то время?
Sarino 15 августа в 16:53 «ответить»
раз пришлось расстрелять всех соратников ленина и первых коммунистов - значит было интересно
Deathmaker 15 августа в 17:21 «ответить»
Очень сильно подозреваю, что причины были более прозаичными. Кто-то зарвался, кто-то зажрался.
Sarino 15 августа в 18:06 «ответить»
Дык снимай, зачем с женами расстреливать?
Пусть жены паравозиком потом пошли
Deathmaker 15 августа в 19:24 «ответить»
об этом я написал ниже
Гусь121 15 августа в 20:02 «ответить»
Я вот думаю: если сейчас начнется нечто подобное тому, что происходило в 17-м век назад, то жен чиновников и успешных манагеров будут расстреливать и вешать раньше мужей. Или я ошибаюсь, и в адрес самой успешной леди Нижнего Новгорода здесь только благодарности и знаки уважения озвучивают?
Sarino 16 августа в 08:42 «ответить»
да, хотя первыми может на вилы будут вешать, а расстреливать по суду одновременно будут скорее все, там нет более виноватых:)
Гусь121 16 августа в 12:13 «ответить»
Нифига не понял: поведайте, какой смысл вы вложили в этот набор слов?
Dilam 16 августа в 11:08 «ответить»
Гусь121 писал(а)
Я вот думаю: если сейчас начнется нечто подобное тому, что происходило в 17-м век назад, то жен чиновников и успешных манагеров будут расстреливать и вешать раньше мужей. Или я ошибаюсь, и в адрес самой успешной леди Нижнего Новгорода здесь ...

А в Нижнем в 1917-м ничего такого и не происходило.Ленин слал гневные письма из-за этого
Гусь121 16 августа в 12:00 «ответить»
Думаю, вы ошибаетесь с датами, так как в 17-м слать гневные письма в Нижний Ленину не досуг было. Письмо Ленина о зреющем мятеже в Нижнем и необходимостью расстреливать проституток, спаивающих солдат - это лето 18-го года. Кстати, совершенно не безосновательные опасения, как оказалось. К тому же, в аграрной стране, коей была Россия век назад, надо следить за событиями на земле, то есть в деревнях и селах, а вот тут все было "все не так однозначно" - после отказа Временного правительства решить земельный вопрос до созыва Учредительного собрания, по всей стране начинается стихийный самозахват земель, который, в отличие от событий 1905 года, сопровождается убийствами землевладельцев, арендаторов, кулаков. Это сегодня основная жизнь "страны-бензоколонки" сосредоточена в мегаполисах, потому ваша аналогия не подходит.
Dilam 16 августа в 23:40 «ответить»
Ну ессно,слал он их в 18,но из-за того,что ничего не происходило.Ни заложников из буржуазии не брали,ни расстреливали их.Местное начальство оправдывалось,что де все купцы и буржуи свалили в Питер,а в Нижнем никого не осталось,разве што проститутки.Но заверяли,что создадут концлагерь.
Кстати,вот где у нас в Нижнем находился концлагерь?
Гусь121 17 августа в 08:45 «ответить»
Исследователи прошлого делятся, на мой взгляд, на два типа: на тех, кому действительно интересно, что же произошло какое-то количество лет назад и они стремятся максимально познать атмосферу историзма, в которой происходили изучаемые события, и на тех, кто сформировал собственное, абсолютно верное видение тех событий, и занят изучением оного. По тому что вы пишете, вы явно из вторых, но только, во-первых, излагаемое вами имеет только декоративное сходство с произошедшими век назад событиями, а во-вторых, мне сие не интересно - я подобного уже начитался и наслушался вдоволь, к тому же и рассказчики были куда красноречивей.
Dilam 17 августа в 20:10 «ответить»
Ой да и ради бога,никто ж не насилует.
Не знаете ответ на вопрос,зачем пафос разводить?
Вы кстати тоже из второго типа,так шта нефиг :-\\
Гусь121 18 августа в 09:45 «ответить»
На какой вопрос? О концлагере в Нижнем? Так поведайте, гуру нижегородской истории.
Dilam 18 августа в 09:47 «ответить»
Т.е. не знаете.Так бы и сказали
А вам мне нет нужды , что - либо поведывать ибо*мне сие не интересно - я подобного уже начитался и наслушался вдоволь, к тому же и рассказчики были куда красноречивей*(с)Гусь :-\\
Гусь121 18 августа в 12:21 «ответить»
Dilam писал(а)
Т.е. не знаете.Так бы и сказали

Так я не стесняюсь говорить - я не знаю - если я действительно невежественен в каком-то вопросе. Но я с удовольствием получаю знания в вопросах, которые меня интересуют. Вы, видимо, обладаете этими знаниями, а значит можете ими поделиться. Вас же не затруднит дать ссылки на документы, то есть приказы, резолюции, постановления, согласно которым местные партийные власти создали концлагерь в нижегородской провинции, да? Жду с нетерпением.
Dilam 18 августа в 22:28 «ответить»
Гусь121 писал(а)
Так я не стесняюсь говорить - я не знаю - если я действительно невежественен в каком-то вопросе. ...Жду с нетерпением.

А тут что-то застеснялись и понесли околесицу,признавшись в незнании,лишь на третьем посту *pardon*
Нпарасно ждёте :(
Я тоже не знаю,поэтому опрашиваю всех,кто под руку подвернётся.Намедни вот вы подвернулись.
*yes*
Гусь121 19 августа в 10:15 «ответить»
Dilam писал(а)
А тут что-то застеснялись и понесли околесицу

Ваши особенности восприятия мне сугубо фиолетовы.
Dilam писал(а)
признавшись в незнании

И что в этом вы находите
зазорного? Концентрационный лагерь в Нижнем Новгороде, или в нижегородской области - этот момент не понятен и требует уточнения - упоминается в разного рода документах большевиков. Вот, к примеру, наш земляк, историк-краевед Радьков Андрей Георгиевич, цитирует донесение Арзамасского ЧК: "...За клевету и усиленную агитацию против Советской власти на Крестьянском съезде25-27 июня сего года граждан: Михаила Селиванова подвергнуть тюремному заключению на 8 месяцев и по отбытию отправить на всё время гражданской войны в концентрационный лагерь..." - но где находится лагерь - в документе не уточняется.
Мне встречались упоминания об организации концентрационного лагеря в Нижнем Новгороде в женском Крестовоздвиженском монастыре (общая практика большевиков не начальном этапе Гражданской войны - организация тюрем и концентрационных лагерей в монастырях), но никаких документов, это подтверждающих, то есть тех самых, о которых спрашивал у вас - решения, постановления, приказы, резолюции - мне на глаза не попадались. Правда, скажу честно, глубоко в этом направлении не копал, тем более, что накал революционной и контрреволюционной борьбы приходился не на губернский центр, а на его провинцию - Арзамас, Ардатов, Лукоянов и прочие.
Гусь121 18 августа в 18:58 «ответить»
Так будет ответ, или вы сами только слышали звон, но за звонаря себя выдаете?
Dilam 18 августа в 22:07 «ответить»
Ой, извини барин,замешкался,А завтрева и вовси поеду ежей на зиму заготавливать.Ты уж не серчай,если чо.
Это форум,а не чат *fool*
Гусь121 19 августа в 08:29 «ответить»
Подумаю, но батагов всыплю полюбасу.
Фейковый аккаунт 15 августа в 17:27 «ответить»
Не иначе про письмо с уверениями в почтении речь?
Так если Тухачевский и Блюхер поверили в это письмо, то расстреляли их правильно. Не место совершенно тупым людям во главе армии.
Гусь121 15 августа в 20:07 «ответить»
Sarino писал(а)
Больше убедительна версия, что тухаческий и блюхер хотели свергнуть сталина т.к. получили компромат, о том, что он сдавал царской охранке коммунистов за деньги.

Для кого "больше убедительна" сия "версия"? Для вас? А доказательства этой "версии" вас когда-либо интересовали?
Sarino 16 августа в 08:44 «ответить»
Дык уголовные дела секретные, открываются только при реабилитации, а их не за что реабилитировать т.к. они сами садисты.
Явлинский 16 августа в 11:32 «ответить»
Sarino писал(а)
Дык уголовные дела секретные

"Поздравляю вас, гражданин, соврамши" (с)
Дело Тухачевского было рассекречено еще в 1991-м году.
Sarino 16 августа в 11:51 «ответить»
Тухачевский реабилитирован в 57 м году, речь то шла про Ягоду
Явлинский 16 августа в 12:13 «ответить»
Т.е. ,когда вы писали (цитата) "Больше убедительна версия, что тухаческий и блюхер хотели свергнуть сталина", вы имели в виду Ягоду?

Прэлэсно, прэлэсно..... я не устану это повторять на форуме!
Sarino 16 августа в 14:03 «ответить»
Что в этом уголовном деле рассматривалось такое обвинение?
Причина по которому против них завели уголовное дело и обвинения могут в нашем мире вообще не пересекаться :)
Явлинский 16 августа в 16:41 «ответить»
Sarino писал(а)
Что в этом уголовном деле рассматривалось такое обвинение?

Т.е., Ягоде было предъявлено обвинение в том, что Тухачевский и Блюхер хотели свергнуть Сталина? Слушайте, я уже животик надорвал. Ну сколько можно?
Sarino 16 августа в 17:04 «ответить»
во первых да -см. уголовное дело, готовили заговор, хотели вернуть капитализм, во вторых я говорю,что уголовное дело это одно, а реальные причины репрессий могли быть совсем другими. Ленинцев же ни кто не дожил до своей старости, все делегаты первых съездов были репрессированы, Сталину они все мешали почему то.
Гусь121 16 августа в 12:11 «ответить»
Ясно: не читал, но осуждаю. Вы - прекрасный образчик воинствующего невежества.
Sarino 16 августа в 14:03 «ответить»
кого кто осуждает?
Гусь121 16 августа в 14:15 «ответить»
Если глобально, то вы Сталина. Если следовать тексту беседы, то непонятно на чем основаны ваши предположения и выводы.
Sarino 16 августа в 14:19 «ответить»
Какое мне надо "вежество", что бы зауважать Сталина?
Гусь121 16 августа в 14:55 «ответить»
Я вас просил уважать Сталина? Господь с вами, ой, прости, Аллах, конечно же. Вам, любезный, ничего не надо. Жуйте "травку" дальше, делитесь своими галлюцинациями - ни в чем себе не отказывайте.
ARTIOM 18 августа в 11:50 «ответить»
Sarino 18 августа в 12:03 «ответить»
Гитлер с Муссолини и Франко - такую же фигню говорили:)
Явлинский 15 августа в 16:51 «ответить»
ARTIOM писал(а)
планировалось что СССР вступит в войну с "фашистскими государствами" в 1935 или 36 году

С какими?
ARTIOM 15 августа в 21:19 «ответить»
Явлинский писал(а)
"фашистскими государствами"
Явлинский 15 августа в 23:23 «ответить»
По именам можно назвать? Или на этом познания заканчиваются?
Worker73 16 августа в 00:49 «ответить»
Вообще-то такое государство было одно)), но воевать с ним особо и не собирались
Явлинский 16 августа в 00:59 «ответить»
Да, с Италией воевать не собирались.
ARTIOM 16 августа в 17:38 «ответить»
Worker73 писал(а)
Вообще-то такое государство было одно)), но воевать с ним особо и не собирались ...

отнюдь.

собирались и еще как собирались
Worker73 17 августа в 00:54 «ответить»
Где?! На каком ТВД?! Итальянская республика устремляла свои взоры на северную Африку, южную Европу в зоне Адриатики (Албания прежде всего, пожалуй Греция) и западную зону Средиземного моря вплоть до Гибралтара и соответственно южную Францию и Корсику (в связи с Сардинией). А вот СССР в том геостратегическом районе хотел воевать Турцию, Болгарию с Югославией, оперирую КЧФ исключительно в акватории Черного моря.
Возможно вы имели в виду союзничество Италии и Рейха после 1939 года, и планирование боевых действий против итальянских войск на территории СССР уже после начала войны?
ARTIOM 17 августа в 10:36 «ответить»
В советском понимании (судя по периодике тех лет) середины-конца 30-х "фашистские государства" трактовались несколько шире, чем одна только Италия. Взять того же диктатора Франко - Испанию образца 37-38 годов вполне себе называли "фашистской", да и Германию тоже отчасти и Японию - вспомним события на озере Хасан - прямая военная арессия против СССР, кстати
ARTIOM 17 августа в 12:57 «ответить»
Вышинский. Это вас успокоило?

Чернов. Не успокоило.

Вышинский. Но он вас успокаивал?

Чернов. Задания, которые давал Обергауз, сводились к тому, что я должен давать систематические информации немецкой разведке по тем вопросам, которые ее интересуют и которые будут даваться через представителя немецкой разведки в Москве, и должен организовать диверсионно-вредительскую работу на том участке, на котором я работал. Так как я в то время работал по хлебозаготовкам, то в первую очередь я должен был вредить в хлебозаготовках.

Вышинский. В чем выразилось ваше сотрудничество с германской разведкой?

Чернов. Мне советовал Обергауз, во избежание провала, не расширять сильно связь с правыми, а держать связь с ограниченным количеством людей и закрепить эту связь. Тут же Обергауз сказал, что в течение некоторого времени меня в Москве не будут беспокоить, давая возможность наладить мою разведывательную работу в Советском Союзе. И действительно, сначала ко мне никто не являлся. Прошло несколько месяцев, и в 1930 году у меня произошла встреча с представителем немецкой разведки.

Вышинский. Как же она произошла?

Чернов. Я работал тогда, -- не помню, заместителем наркома или членом коллегии Наркомторга. Ко мне позвонили из информбюро Наркоминдела и сообщили, что корреспондент немецкой газеты "Берлинер-Тагеблат" Пауль Шефер должен со мной поговорить по вопросам информации. Я должен сообщить ему сведения, которые не являются секретными. Действительно, через некоторое время ко мне явился Шефер и сказал, что он явился от полковника Обергауза и назвал мне пароль "Рейнольд"; это была моя кличка как немецкого шпиона. Я спросил Шефера, что требуется полковнику Обергаузу? В данное время он потребовал от меня информации по вопросам внутрипартийной жизни, по вопросам состояния работы среди правых троцкистов, о положении в деревне. Кроме этого, потребовал специальные сведения о запасах промышленных товаров. Особенно интересовался он запасами промышленных товаров в городе. Потребовал сведения о ходе хлебозаготовок и о мобилизационных запасах хлеба. Одну часть требуемых сведений -- информации о положении в партии, о работе среди правых--я ему тут же передал словесно, а сведения цифрового порядка передал ему через несколько дней.

После этого у меня был ряд периодических встреч с Шефером. Я передавал для немецкой разведки информации, и через него получал от немецкой разведки указания об организации вредительской работы. Я имел особенно продолжительную беседу с Шефером по вопросу организации вредительской работы в области заготовок и хлебоснабжения. Основное задание, которое немецкая разведка мне тогда дала, заключалось в том, чтобы организовать порчу хлеба в стране. Для этого надо было задержать строительство складов и элеваторов, чтобы создать разрыв между растущими хлебозаготовками и складской емкостью, и тем самым, как говорил Шефер, добиться двух вещей:

во-первых, самой порчи хлеба и, во-вторых, вызвать озлобление крестьян, которое неминуемо, если они увидят, что хлеб гибнет. Требовалось также организовать сплошное заражение хлебных складов амбарными вредителями и, особенно, клещом. Шефер особенное требование предъявлял к организации заражения амбарными вредителями и клещом мобилизационных запасов. Эти задания, полученные от Шефера, мною выполнялись. Затем Шефер из СССР уехал. Перед отъездом он сообщил мне о том, что, ввиду опасности провала, он должен уехать в Германию, но немецкая разведка не преминет со мной связь установить.

Моя связь с представителями немецкой разведки снова восстановилась уже тогда, когда я перешел на работу в Комитет заготовок. Шпионско-вредительская работа особенно усилилась с моим назначением наркомом земледелия. Через несколько месяцев после назначения меня наркомом земледелия Союза ко мне в Наркомзем явился некий Райвид--мой товарищ по меньшевистской организации в Иванове, работавший в Наркоминделе в течение длительного периода. Мы с ним изредка встречались, поэтому я не удивился тому, что он зашел ко мне в Наркомзем. Но когда мы с ним остались в кабинете одни, он сказал: "Нам надо с вами серьезно поговорить, Рейнольд". Этим все было расшифровано, все стало ясным. Оказалось, что Райвид является резидентом немецкой разведки в Советском Союзе и получил от Обергауза указание установить со мной связь. Мы встречались с Райвидом неоднократно. Когда я пришел на работу в Наркомзем, наши встречи были посвящены тому, чтобы разработать подробную программу вредительской и диверсионной работы в области сельского хозяйства по основным, узловым вопросам. Эта программа, разработанная на основе требований немецкой разведки, заключала в себе вредительство: по семенам, по севообороту, по машинно-тракторным станциям, по животноводству, причем особым условием немецкая разведка ставила организацию вредительства в области коневодства с тем, чтобы, как Райвид говорил, не дать лошадей для Красной Армии. В части, касающейся семян, мы включили в свою программу -- запутать семенное дело, смешать сортовые семена и тем самым понизить урожайность в стране. В части, связанной с севооборотом, путем неправильного планирования посевных площадей поставить колхозное крестьянство в такое положение, при котором колхозники фактически не могли бы осуществлять правильный севооборот и были бы вынуждены занимать под посевы луга и пастбища. Это должно было привести к уменьшению урожая в стране и, вместе с тем, вызывало бы озлобление крестьян, которые никак не могут понять, почему их заставляют распахивать луга и пастбища, когда колхозы хотят развивать животноводство и нужна кормовая база.

Что касается МТС, то здесь была поставлена задача -- выводить из строя тракторы, комбайны, сельскохозяйственные машины, запутать финансовое хозяйство МТС, для чего сажать во главе МТС людей негодных, провинившихся и, прежде всего, членов нашей правой организации.

В части животноводства были поставлены задачи -- вырезать племенных производителей, добиваться большего падежа скота, не давать развиваться кормовой базе, особенно использовать для падежа скота искусственное заражение скота различного рода бактериями.

Вышинский. Скажите более подробно о падеже скота, откуда получали бактерии, какие и так далее.
Анфан Пердю 15 августа в 15:09 «ответить»
битие определяет сознание
меня били, и я сознался (цэ)
antidot 15 августа в 15:40 «ответить»
То есть согласно обвинению Бухарин ратовал за развал СССР.

Только я не понял, а зачем это нужно было Бухарину ?