--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бытовой вопрос

Прошу совета
1036
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В конце сентября потек радиатор отопления, кранов на нем никаких нет поэтому менять за деньги ес-но не хочу т.к. радиатор в этом случае обязан менять ДУК бесплатно. По вызову пришел слесарь, отключил стояк и все на этом (отопления нет на кухне и в зале). Сходила написала заявление на замену радиатора, спустя месяц пришел ответ, что замена будет выполнена до 30.11.18.
Сегодня звонит мне мастер Дука и предлагает в качестве временной меры снять радиатор, поставить вентиль чтобы была возможность включить отопление по этому стояку (видимо соседи, обеспокоенные частичным отсутствием отопления, их задолбали) и ждать когда отдел снабжения им осуществит поставку заказанных для меня радиаторов.
Надо сказать что я никаких вентилей на батареях ставить вообще не планировала ибо это автоматически переводит сей девайс в мою собственность со всем вытекающими. К тому же нет ничего более постоянного чем временное. Я ес-но отказалась. Спустя полчаса мне опять перезванивает мастер и сообщает, что гл. инженер готовит для меня предписание согласно которому я обязана предоставить доступ в квартиру для установки этого вентиля. Мне вообще не понятно, почему в разгар отопительного сезона мне предлагают ждать замену радиатора почти 2,5 месяца.

Уважаемые форумчане, внимание вопрос: насколько вообще правомерны такие действия сотрудников ДУК? И что мне вообще делать в этой ситуации?
Кошкина радость писал(а)
что мне вообще делать в этой ситуации?

купить радиатор
Если бы я была готова платить деньги за то, что ДУК обязан делать бесплатно, то этой темы бы не было
тогда вариант 2: ждите весны
Slava76
24.10.2018
А откуда ДУК берет деньги на замену радиаторов? Предполагаю с квартплаты из статьи "Содержание и ремонт". Т.е. все соседи поставили вентили и меняют радиаторы сами, а Вы этого делать не хотите. Деньги (которые собираются со всех жильцов дома) по данной статье ДУК мог бы направить на общедомовые нужды, но сейчас они пойдут именно на ваши радиаторы.
Dilam
24.10.2018
Slava76 писал(а)
А откуда ДУК берет деньги на замену радиаторов? Предполагаю с квартплаты из статьи "Содержание и ремонт". Т.е. все соседи поставили вентили и меняют радиаторы сами, а Вы этого делать не хотите. Деньги (которые собираются со всех ...

С чего вы взяли,что соседи поставили вентили?Если есть такое правило,что система отопления (стояки и батареи) входят в общедомовое имущество,то вполне логично тратить на их ремонт деньги по этой статье,независимо от того где они находятся.
Slava76
24.10.2018
Да потому что навряд ли они такие хитрые, как ТС. Стандартная схема, которая сейчас используется, предусматривает возможность отсечения радиаторов от стояка двумя шаровыми кранами. Сейчас, если у ТС прорвет батарею, она зальет кипятком свою квартиру, да еще соседей снизу.
iZverG
24.10.2018
Slava76 писал(а)
Да потому что навряд ли они такие хитрые, как ТС. Стандартная схема, которая сейчас используется, предусматривает возможность отсечения радиаторов от стояка двумя шаровыми кранами. Сейчас, если у ТС прорвет батарею, она зальет кипятком свою квартиру, да еще соседей снизу.

+
причем оправданиие какое-то дурацкое, конечно краны ставят только чтобы не платить за батареи.
Slava76
24.10.2018
Многие наши граждане, до сих пор не понимают, что в многоквартирных домах за ремонт общедомового имущества платят они сами, а не ДУК. Если кто-то к примеру сматывает электричество, то обманывает он не энергоснабжающую компанию, а своих соседей. Все, что кто-то своровал, включат в ОДН и поделят на всех жильцов дома. Так же и с радиаторами ТС. Если ДУК потратит на них деньги, значит их может не хватить например на то, чтобы заменить входную дверь в подъезде.
Dilam
24.10.2018
Slava76 писал(а)
... Если ДУК потратит на них деньги, значит их может не хватить например на то, чтобы заменить входную дверь в подъезде

Я думаю жильцы живущие под ТС предпочтут,чтоб ДУК выполнил свои обязанности и заменил батарею ТС,чем если бы поставил дверь в подъезд с видеофиксацией.
Dilam
24.10.2018
Slava76 писал(а)
Да потому что навряд ли они такие хитрые, как ТС. Стандартная схема, которая сейчас используется, предусматривает возможность отсечения радиаторов от стояка двумя шаровыми кранами. Сейчас, если у ТС прорвет батарею, она зальет кипятком ...

Дружище,это не у ТС прорвёт батарею.Это у ДУКа прорвёт батарею в квартире ТС,ттт конешно.И выставлять претензию нижние жильцы будут не ТС,а ДУКу,разве не он обязывался содержать в надлежащем виде и своевременно заменять общедомовое изношенное оборудование?
iZverG
24.10.2018
Slava76 писал(а)
Т.е. все соседи поставили вентили и меняют радиаторы сами, а Вы этого делать не хотите.

почему сами? кто хочет, пусть меняет. а кто не хочет, пусть имеет ржавые чугунные чушки вместо нормальной батареи.
Slava76
24.10.2018
Мне эта ситуация с ТС напоминает ситуацию в нашем доме, когда 60 % жильцов за свой счет заменили трубы холодной и горячей воды (стояки и разводку до сан/приборов), а затем наш председатель за деньги по статье "содержание и ремонт", заменил трубы оставшимся 40 % жильцам. Вопрос, почему 60 % жильцам не делают в этом случае перерасчет платы за ЖКХ? Почему их деньги должны идти за работу проводимую в квартирах соседей... И таких примеров полно.
Kolt
23.10.2018
...советую дождаться замены радиатора дуком... )
Ну я какбы это и планировала, благо в квартире тепло не смотря на отсутствие отопления в зале и на кухне. Просто мне пытаются навязать кран, который перекрывает воду на батарею, а мне его устанавливать вот прям не хочется :-) Типа мы вам щас батарею снимем, кран установим, отопление в стояк подадим, а вы сидите дальше ждите
Все логично... почему соседи должны страдать?
Kolt
23.10.2018
...никто не должен страдать...регламент устранения протечек и аварий прописан для всех, в т.ч. и для данного дука...замена радиатора подпадает под аварию на системе... )
Да не страдают соседи, просто интересуются почему отопление включили не полностью, а так жарища дома :-)
Через месяц будет холодища...
FreeCat
24.10.2018
Сладкая писал(а)
почему соседи должны страдать

так соседи страдают из-за действий ДУК!
Qavai
23.10.2018
они поставят кран и всё.
и больше вы их никогда не увидите =)
FreeCat
24.10.2018
вот именно :( .
907
23.10.2018
Хрень какая то. Каким образом установка вентиля переводит радиатор в вашу собственность? Вроде как приватизация квартиры переводит в собственность то что после стояка в квартире. А вентиль там по любому стоять должен и на это есть наверное соответствующие регламенты. Вам соседей то не жалко?
Нет у меня сейчас вентиля, т.е. сама я воду, поступающую на адиатор, перекрыть не могу
907
23.10.2018
Вот вам его и поставят. Сделают так как должно быть по регламенту. Вам соседей то не жалко? Радиаторы стоят рублей по 400 за секцию. Вам 2500 жалко? Еще не известно что за дерьмо бесплатное дук поставит.
Andrey Af
23.10.2018
907 писал(а)
Еще не известно что за дерьмо бесплатное дук поставит

По закупкам наверняка будет по наименьшей цене.
А чего мне соседей жалеть? Пока никто не мерзнет, все с открытыми окнами живут. Погода позволяет
Ryjick
24.10.2018
Соседей можно и не жалеть, но к указанному Вами сроку - конец ноября - окна вряд ли будут открывать...
Не претендую на истинность информации, но когда мы занимались обновлением коммуникаций в квартире и в подъезде по стоякам, нам сказали, что всё, что после распределительных вентилей (вся разводка по квартире) - это наша епархия, и мы имеем право выбора дизайна, функционала и т.п. Разумеется по согласованию с мастером ЖЭКа. А вот стояков, централей мы касаться не имеем права, так как это зона ответственности ДУКа. У нас целая эпопея была в отношении канализационного и водопроводного стояков...
Еще один плюс вентилей на батареях (уже не филантропический) в том, что у нас, например, от одного стояка питаются две батареи в смежных комнатах. И при аварии (ттт!) в одной комнате можно, перекрыв вентиль на этой трубе, заниматься ремонтом в штатном режиме. А в соседней комнате (и у соседей в том числе) будет тепло. Не будет лишних пострадавших от прорыва одного радиатора.
Andrey Af
23.10.2018
Какая-то древняя система отопления! Лучше поменяйте квартиру на нормальную.
А так- лучше и удобнее сделать регулировку радиатора, чтобы он мог включаться не на полную мощность. Обычно это реализуется путем двух труб отопления в одном стояке (подводной и отводной). В случае стояка с одной трубой вентиль тоже можно поставить на обходную трубу (байпас).
Покупка радиатора- длительный процесс, для всяких там муниципальных и прочих 2-3 месяца на проведение аукционов и прочих извращений по закупкам это обычное дело, там же с коррупцией борьба идет. А вдруг вы просто помогаете через свой радиатор деньги ДУКу отмывать?
Да и чего бояться? Не вечно же в этой квартире жить.
Andrey Af писал(а)
Покупка радиатора- длительный процесс, для всяких там муниципальных и прочих 2-3 месяца на проведение аукционов и прочих извращений по закупкам это обычное дело, там же с коррупцией борьба идет.

Они чо, по каждой заявке аукцион устраивают? На складе радиаторы разве не могут храниться впрок? Так ведь и сорванный кран можно два месяца ждать, а в это время дом смоет.
Qavai
23.10.2018
уважаемый, наверняка у дука должны быть припасены парочку радиаторов на складе на случай аварии.

да и небось и не парочку

в доме же сотни квартир и в каждой по радиатору

по любому должен быть в резерве радиатор, чтобы быстро поменять.

так что про ваши закупки и аукционы - смешно

и зачем регулировать радиатор не на полную мощность самому, если это прекрасно делает сам дук.

вот у нас сейчас радиаторы еле теплые, хотя наверняка должны быть по 60 градусов, то есть, платим мы за 100% тепла, а они еле теплые, вот нахрена так? куда дук девает лишнее тепло? ворует?

я бы с удовольствием бы платил за тепло по счётчику и уменьшал бы регулятором температуру, чтобы платить меньше.
iZverG
23.10.2018
60 градусов при нормальной квартире без дыр в стенах при выше нуля за окном - это страшное пекло.
Qavai
23.10.2018
ну так платим то мы за ПОЛНОЕ отопление, а в батарее дай бог 45

и нет там никакого перерасчёта, стабильно в платёжке идут одни и те же цифры.
Andrey Af
24.10.2018
А по результатам периода один раз в год (в феврале-марте где-то)?
iZverG
24.10.2018
Qavai писал(а)
ну так платим то мы за ПОЛНОЕ отопление, а в батарее дай бог 45

кто вам это сказал? за какое ПОЛНОЕ отопление вы платите при температуре +10 на улице? мощности системы отопления высчитывается нормативно, а котельная работает по фактической температуре. иначе весь город взвоет. но так как на домах сейчас стоят теплосчетчики, то котельной точно имеет смысл жарить больше, а не экономить. она-то имеет счетчики на выходе )
да просто ждут, когда сами купите и они поставят, а тот, что на складе они на сторону продадут)
Andrey Af
24.10.2018
У дома есть общи счетчик, поэтому если ты сделаешь у себя прохладнее (что сейчас более, чем разумно), сможешь потом при перерасчете получить 5-8 т.р. в подарок.
Slava76
24.10.2018
У вас должен стоять общедомовой счетчик на тепло. Расчет ведут по нему.
jsn
23.10.2018
А еще лучше - страну, так ведь? :)
Andrey Af
24.10.2018
Нее, там мы люди второго сорта, а тут всё хорошо. )))
o.stin
23.10.2018
По мне так отличный шанс поменять батарею нахаляву. Купить нормальный радиатор, привести в порядок стену. Мне замена одной батареи в 3тр вышло, еще и побегай а ними
o.stin писал(а)
...поменять батарею нахаляву. Купить нормальный радиатор, ...

Одно другому разве не противоречит?
Slava76
24.10.2018
Сомневаюсь, что ДУК вам поставит нормальный радиатор, а не какой-нибудь б/у. Вот не дай бог прорвет батарею и пожалеете о такой "халяве". Вентилей, перекрыть кипяток, не будет. Мой совет, купить нормальные биметаллические радиаторы и бесплатно (раз есть такая возможность) их заменить. И хватит Вам их на много лет вперед.
Jen08
23.10.2018
Ну вообще говоря неудобно конечно без вентиля. В случае чего перекрывать весь стояк и другие тоже соседи страдают. Такая же ситуация может случиться и у других соседей по стояку и вы так же будете без тепла сидеть. Формально вы конечно можете отказаться и проявить принципиальность. Ну и вроде как не может установка вентиля автоматически переводить в собственность. Ответственность фиксируется в момент заключения догвора с ДУКом и принятия им дома на баланс как мне представляется. И с другой стороны если радиатор и труба до него собственность и зона ответствености ДУКа они имеют полное право там вентиль установить.
16ninelll
23.10.2018
Если Вам нравятся эксперименты, то почему бы и не поиграться с ДУКом.
Kolt
23.10.2018
...я б ещё в жилинспекцию написала, с приложением дуковских ответов и советов...не знай как у вас, а у нас такое оч жилинспекция любит...оне ж на штрафах себе такие премии собирают... ))
Вот только предписание мне принесли. Оперативно работают, когда им надо. В общем, пусть приходят, снимают радиатор, ставят кран. Схожу к замдиру, поинтересуюсь почему такие сроки, подожду максимум до конца ноября и потом если что уже жилинспекция, роспотребнадзор и прочая тяжелая артиллерия :-)
Kolt
23.10.2018
...а потом они скажут, что их ответственность до первого вентиля... )))
Вот об чем и речь! :-D
Попросила мастера, который принес предписание, чтобы оставил мне акт о факте протечки и засвидетельствовал отсутствие кранов. Он: а мы типа никаких таких актов не выдаем, от вас есть заявление и ответ на него и этого достаточно. Вот только заявление с моих слов без подтверждения и в нем нет ни слова о кранах. Этак они вентиль поставят и через месяц : здрасьте, мы вам батарею привезли по вашей заявке, платите деньги. С них станется :-D
Kolt
23.10.2018
...так и будет... )
Feanor
24.10.2018
Потому что доказательствами вы должны были озаботиться: к заявлению в ДУК приложить копию акта осмотра радиатора с подписями соседей, фотографиями (на которых видна протечка, а также отсутствие вентиля).
Фиксируйте, пока не поздно, а то действительно скажут, что усе так и было.

Направляйте жалобу в Жилищную инспекцию (плач о том, что замерзаете: в отопительный сезон срезали батарею!) с приложением копий вашего заявления, акта осмотра, фотографий, ответов ДУК.
Можно и в прокуратуру.
iZverG
23.10.2018
Радиатор это замкнутая система!!! Это не смеситель в ванной. Откуда у вас такая дремучесть? Другое дело, что я на кухне у себя за свой счёт поставил радиатор, который мне нравится, а не эту чугунную чушку. Есть ещё понятие дизайна, комфорта. А Дук имеет право поставить ЛЮБОЙ неаварийный радиатор. Хоть страшный зелёный БУ, лишь бы не тек.
Kolt
23.10.2018
...да что вы говорите...)))
iZverG
24.10.2018
то и говорю. вне зависимости от кранов радиатор - часть системы отопления дома. которая не предусматривает самовольного изменения, даже в количестве секций. нет, ну понятно, что меньше можно поставить, но если после этого стены плесневеть начнут, тут уже виноватый однозначно будет найден.
Вы сами изобрели версию, сами играете в свои игры.
до конца ноября без отопления? брр
сразу пиши, чего ждать то
Вы будете смеяться, но, как я понимаю, вентили тут вообще не при чем:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания..."

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

www.consultant.ru/cons/cgi/o...8716538132710319

Т.е., независимо от наличия вентилей, все батареи в доме - общедомовое имущество.
Kolt
23.10.2018
...дафай антиметок отсыплю?..бесишь прям... )))
Если бешу, ещё чёрных накидай. :)
Kolt
23.10.2018
...ладно...побесюся пока... )))
хаму так то метки к лицу...
Смеяться мне не хочется, но за ссылку спасибо!
Похоже радиаторы вполне можно назвать "обогревающими элементами" :-)
Я ещё постановления Верховного Суда почитал и Минстроя, они не согласны с такой трактовкой п.6 указанного Постановления. :(
Kolt
23.10.2018
...не согласны, если производилась замена установленных радиаторов (батарей)...если всё в рамках системы, смонтированной застройщиком, то согласны... )
Ryjick
24.10.2018
Спасибо за полезную информацию.
Как выяснилось, не очень она и полезная: ВС и Минстрой этот пункт трактуют не так, как все читают.
Ryjick
24.10.2018
Вот и реальность говорит об ином :( Давно уже на бесплатную замену чего-либо ДУКом не рассчитываем. Получается, что на свой страх и риск.
irbis007
23.10.2018
3 года назад в течении суток аварию устранили, без всяких вентилей
вот свезло вам) а у нас стояк между этажами потёк, так я приехала к назначенному времени, а они не явились, более того, когда я разбираться к ним пришла они мне сунули акт с якобы моей подписью, где написано, что они всё исправили. Сцуко, прям выбесили меня
Откуда такая мифология берётся только... про собственность не собственность..
Qavai
23.10.2018
давить их бумагами тоже.

они вас

вы их

они же наверняка что-то нарушили, так как уже месяца нет отопления

так что пусть привозят радиатор

этих радиаторов в магазине дохрена, купить и привезти - дело 2 часов =)

так что никого не пускайте, пока не поставят новый
FreeCat
24.10.2018
Qavai писал(а)
они же наверняка что-то нарушили, так как уже месяца нет отопления

именно так. потмоу что это - срочный случай!
в прокуратуру напиши, пусть разбираются
Florencia
23.10.2018
Письменное заявление в дук на замену аварийного радиатора в конце что-то типа" при неисполнении домоуправляющей компанией своей непосредственных обязанностей в случае аварийной ситуации в моём жилом помещении ,нанесенным домоуправлящей компанией своим бездействием, материальный ущерб и иные сопутствующие расходы будет взысканы с домоуправляющей компании в судебном порядке."
А со сроками это в жилищную инспекцию и роспотребнадзор.
Заявление написано месяц назад, ответ получен. Меня не устраивают сроки замены, порядка 2,5 месяцев ждать с момента обращения. Вот тоже думаю в жилинспекцию обратиться на след неделе
iZverG
24.10.2018
Кошкина радость писал(а)
Вот тоже думаю в жилинспекцию обратиться на след неделе

не сильно торопитесь ))
SVM
24.10.2018
зачем ждать? в эпоху интернета, пишется сразу обращение в АТИ, прокуратуру, Роспотребнадзор и пусть разбираются.
Куча сайтов инете, которые рассылают сразу roszkh.ru
Nautilus
23.10.2018
Не соглашайтесь на вентиль, пусть радиатором занимаются. Этот вентиль будет у Вас несколько лет.
А аварийный ремонт должен быть внеплановым.
mehanik-2
23.10.2018
Если зимой замерзать не хотите, то купите радиатор... А будете искать искать границу раздела между своей квартирой и ДУКом, то будете без отопления..
vivat
23.10.2018
забейте
отключите весь дом от тепла
может поставят батарею

:-)

мне сменили на кухне 1-го января, часиков до 11-ти
лет совсем немного назад
стояк перекрыли 31-го где то после 22-ух вечера
31-го декабря соответственно
а вы не пробовали обратиться непосредственно к собственнику компании?
;-)
ничего личного
удачи
Я официально писала заявление ручкой на бумаге о замене радиатора 19.09.18, мне пришел официальный ответ 19.10.18 за подписью замгендира по работе с населением Маркина В.В. о том, что заменят в срок до 30.11.18. Кто там этот непосредственный собственник АО "Домоуправляющая компания Канавинского района" я хз.
vivat
23.10.2018
удачи :-)
FreeCat
24.10.2018
Кошкина радость писал(а)
гл. инженер готовит

он может что угодно "готовить". только через суд. а в суде пускай они объясняют почему в срок свою же работу не выполняют.
FreeCat
24.10.2018
Кошкина радость писал(а)
насколько вообще правомерны такие действия сотрудников ДУК?

полностью неправомерны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем