Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Vinceremos Архивная Авторская тема

Человек у меня работает без документов. Совет нужен.

Vinceremos 18.09.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Строим дачку. Работает у нас на кладке блоков Максимка. Максимке уже 40 лет. Весёлый такой, работящий, ловкий как обезьяна. Улыбка открытая. Работает и смеётся, с шутками-прибаутками. И тут под конец дня сел Максимка на корточки, закурил и так серьёзно произнес: «Сдохнуть бы скорей!».
Я ему:
-Да ты что?! Как так?! Что случилось?!
- Мне вот,- говорит Максимка,- ночевать негде.
Вкратце история Максимки такова. Он мигрант из Узбекистана. Детдомовец. Мать русская, отец узбек, но их он не помнит. Сбежал из детдома ещё тогда при Советской власти. Как говорит, чтобы не начать пить и вровать. И, действительно, он человек не пьющий – прораб подтверждает, что знает его уже много лет и ни разу даже запаха от него не было. В Россию попал тоже давно. Даже на передачу «Жди меня» попал в надежде на то, что хоть какие-то родственники объявятся. Но вот такая незадача – нет у Максимки документов. Вообще никаких! Пока жил в Узбекистане – они там ему были без надобности. В Россию попал нелегально. Пока был молодой, видимо пофиг было. Ну, а потом с возрастом пришло понимание того, что без бумажки ты букашка, как говорится. И решил Максимка выправить себе что-то типа вида на жительства. Сунулся в миграционную службу, а там разводят руками – мол езжай откуда приехал, там паспорт восстанавливай. А, у него его никогда и не было. Но потом почему-то отправили в полицию. Та якобы делает какие-то запросы уже год. Парня зачем-то даже не детекторе лжи проверяли. По словам Максимки находится сей аппарат у нас на Нижневолжской набережной. Менты, говорит, откровенно смеются. Типа были б у тебя деньги - дело быстрей б пошло. Пытался даже к Шанцеву на прием пробиться, понятно с каким результатом. Короче отчаялся человек. Оно и понятно. Сейчас он живет в основном на объектах строительства, у него даже вещей-то нет.
Понятно, что чисто по-человечески жалко его. Уж больно он не похож на тех безкультурных мигрантов-зверьков, которые в основной массе сейчас встречаются. А, главное, что и посоветовать ничего не можешь, что делать человеку в такой ситуации.
Может вы каких умных мыслей накидаете?
vivat 18.09.2015 «ответить»
т.е. у него никогда не было документов?
свидетельство о рождении ежели и есть, то в детдоме...
посоветовать фактически не могу, к сожалению
нет, не было никогда (если не врет конечно)
говорит в полиции брали отпечатки пальцев и типа пока они не убедятся, что он не преступник (по своим базам данным), то и справку ему какую-то не дадут. А "по базам" проверяют уже год.
тогда только детдом и свидетельство о рождении
но это другая страна, да и поменялось многое за это время
и детдома может уже не быть и архивы сгинуть
времена были раздербанские
а может и не так всё было... чужая душа - реальные потёмки
***** 18.09.2015 «ответить»
Должна быть где-то запись в ЗАГСе.. Потерянные документы восстанавливают же по записи.
palp 18.09.2015 «ответить»
не факт, сгорел архив и тю тю
ну как бы у беглеца-подростка какие документы могут быть в наличии?
а о каком загсе в другом государстве вы говорите?
империя рушилась не совсем мирно, ежели вы помните те "благословенные" времена
ну, конешно, ежели история страдальца соответствует действительности
плющиха 18.09.2015 «ответить»
да, печальная история...
все эти бюрократические конторы, которыми так изобилует наша страна, созданы лишь для того, чтобы обеспечить чиновников рабочими местами, а как только от этих контор человеку реальная помощь понадобиться, то начинают разводить руками - мол мы не можем, да бла-бла-бла, да начинают пинать человека из кабинета в кабинет...
конечно, жаль Максимку, очень жаль... что-то мне подсказывает, что с документами у него вряд ли чего получится.... к сожалению...
вот и страшно то, что от отчаяния такие люди могут и запить и вровать начнут
В-52 18.09.2015 «ответить»
Ему еще повезло, что он на свободе, а не в аэропорту застрял. Он в узбекское консульство пытался обращаться?
облако морали 18.09.2015 «ответить»
С консульством в этом случае такая проблема: нужно ехать в Мск, причем физически, потому что писать и звонить туда бесполезно. А ехать он не может, потому что у него докУментов нет. Но даже если он доберется до посольства в Мск, там, возможно, примут заявление, сделают запрос на историческую родину, тока ничего в ответ не получат. Товарищ один также живет в Нижнем с 90-х (не узбек, русский, но родители там жили по распределению), паспорт у него сссровский. Так вот родственники его по программе "Соотечественники" давно уже перебрались сюда, к нему, легализовались, все дела. А он нет. И деньги не проблема, востребованный спец, а с гражданством вот уже 20 лет решить не могут ничего. От братьев-узбеков требуется только одно: подтверждение того, что там его нет и паспорта узбекского не получал. А у них нет этих сведений. Вариант ехать в Узбекию, сами понимаете, не катит в вид отсутствия того самого паспорта. Через границу не пройти, да и пешком далековато.
плющиха 18.09.2015 «ответить»
думаю, что он воровать -то уж точно не начнёт, у него стержень есть... жизнь он прожил не лёгкую, но надо отдать должное, что он трудолюбивый и честный...
одним словом - человек он хороший, но ... увы...
Спектр 18.09.2015 «ответить»
Вы то откуда знаете ?
Своя Жизнь 18.09.2015 «ответить»
А вы во все жалостливые истории преступников верите?
Antro 18.09.2015 «ответить»
Конечно. Давайте каждому встречному по первому требованию паспорт выдавать.
Кто знает что этот максимка накуралесил до знакомства с прорабом. И максимка ли он вообще.
An25 18.09.2015 «ответить»
Золотые слова!
Worker73 18.09.2015 «ответить»
За весьма умеренные бабки все легко приобретается, до архивов включительно)). Так что менты правильно говорят - ищи деньги
VK-atoll 18.09.2015 «ответить»
Советчики-говорильщики по себе судят...
spag10 18.09.2015 «ответить»
Ну, ясен пончик. Надо ведь как - пришёл к господам полицейским человек. Сказал, что без документов, но он мамой клянётся, что зовут его Иванов Пётр Сидорович, родился и вырос в Москве. Ну а кавказский акцент и звёзды на коленях, так это он в детстве свинкой болел - голос изменился и пигментация кожи произошла. Господа полицейские, конечно же, должны сразу ему пачпорт дать и овсяной кашкой накормить. Ведь не может же человек сознательно врать, прости Г-споди.
kassa111 18.09.2015 «ответить»
Печальная история...и расслабится мужик не может, если не пьет...бабу ему надо...Неужели на работящего и не пьющего такой еще не нашлось?...чудеса...
ЗЫ. Насчет доков. Вариант купить в каком нибудь Мухосранске на какого нибудь дядю пропавшего...
Кстати, насчет женщин. Есть у него женщина - снимают квартиру с ней на пару. Она тоже без жилья. Но без документов он даже жениться не может)))
Тогда пусть покупает левые официальные доки....это проще всего..
где купить?
Я же говорю пусть едет в какой нибудь мухосранск, идет в поселковый совет и там договаривается с людьми насчет доков пропавшего чела...дадут ему справку какую нибудь, а дальше просто, в полицию и все восстановят и будет человек с доками...
+++, как-то так и организовывается. Без вести пропавших дофига в РФ. "Успешный розыск" пропавшего одинокого алкаша и вуаля. Максимка пишет объяснения, что пробухал три года с ранее незнакомыми людьми)), и вот он полноправный Максим Бухой)).
Что доступно "мухосранску" Нижнему не под силу... столица, однако...
Lisss 18.09.2015 «ответить»
можно было бы отправить его к руководителю узбекской диаспоры, да что-то не найду ее в Нижнем
разве что
Нижегородская региональная благотворительная общественная организация <<Центр помощи мигрантам>>
603001, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д.24, оф.15
Чолоян Алмаз
Тел. (8312) 34-23-26 | 34-28-06
migrant@mail.nnov.ru
спасибо, неплохой вариант.
правда он полукровка...
Lisss 18.09.2015 «ответить»
но все равно-мигрант, этот центр, я так понимаю, без этнической привязки
Они на национальность не особо смотрят, в самой-то стране собственно узбеков всего чуть больше половины.
летун 67 18.09.2015 «ответить»
1
a126 18.09.2015 «ответить»
Ух ты, жива еще старушка)) Непотопляемая Алмаз.
KR 18.09.2015 «ответить»
Я бы сказал, ему надо в Европу перебираться. Время подходящее, там без документов сейчас всех принимают, и новые документы выдают.
тоже такая мысль сразу приходила) Но, там таких быстро вычисляют и назад отправляют. Сирийцы его первыми сдадут из-за конкуренции)
Да, и Максимка работать хочет, а не быть нахлебником. Вообще говорит, что в России хочет умереть.
KR 18.09.2015 «ответить»
Да и пусть назад отправят. Отправят наверняка уже с каким-нибудь документом. Не могут в Европе человека без бумажки никуда отправить.
для нашей мигрантской службы - эта бумажка будет бесполезней туалетной.
KR 18.09.2015 «ответить»
Сомневаюсь, да и зачем ему сразу именно к нам возвращаться? :)

Еще вариант, если он знает свою фамилию, приблизительно дату рождения и город в Узбекистане, в котором был детдом, написать в загс или архив этого города и получить дубликат свидетельства о рождении, дальше уже проблем гораздо меньше будет.

Но гражданства России, я думаю, он официально получить не сможет, нет оснований.
была попытка. Детдом уже как лет 15 не существует.
ЗАГС стопудово существует. Ташкентская милиция обожает граждан России, у которых в паспорте местом рождения значится Узбекистан. Аж с советских времен карточки учета находят.
Охотно верю. Только НАША полиция не горит желанием возится с такими запросами. Они ему впрямую говорили об этом. Максимка говорит, что менты смеются в глаза - типа дорого это тебе будет стоить.
***** 18.09.2015 «ответить»
Полиция у нас "горит" только за интерес.. ИМХО..
KR 18.09.2015 «ответить»
Не надо, чтобы милиция запрашивала. Пусть он сам запросит. На основании Всеобщей декларации прав человека ООН каждый человек правосубъектен, то есть обладает всеми правами независимо от наличия или отсутствия у него каких-либо документов.
ОА 18.09.2015 «ответить»
Знакомая работала при СССР в Узбекистане; нужно было документы о работе восстановить, так на запросы отвечали - приезжайте и разбирайтесь. А это значит 1) дорога два конца - дорого ведь; 2) там жить надо где-то, пока разборки идут, а это скорее всего не одна неделя; 3) работу на это время надо бросать. Так и не получилось ничего.
Richtigkeit 18.09.2015 «ответить»
Умереть в России - это, конечно, мечта ! Ничего не скажешь :-)
Странно, что после 25-30 лет ничего не предпринял - не неграмотный же он....выправил бы давно документы
Честное слово, иногда удивляешься - 21 век ! Человек ничего не может, живя среди людей
ОА 18.09.2015 «ответить»
а я уже и не удивляюсь; реально часто со стеной сталкиваешься, если и гражданин РФ; а уж без гражданства...
Тоже сталкивалась со стенами :-) иногда чувствуешь себя, как не в своей стране
cadaver4ik 18.09.2015 «ответить»
вот что - что, а Россия ему помереть всегда поможет.
Жаль его, наверняка бы в Европе работящий мужик применение себе найдет.
on ze 18.09.2015 «ответить»
докУмент удостоверяющий личность купить. Желательно не пробивающийся по базам.
ГДЕ?
повяжут парня при попытке получить фальшивый паспорт - таким "везёт".
Надеюсь, вы не рассчитываете на то, что прямо на форуме напишут, где? :) В землячество уже слветовали обращаться.
вот обращением в землячество и займусь.
Где ? Это, как раз, был вопрос от милиции=полиции :-)
вообще да, таким лучше не стоит экспериментировать.
Товарищ 18.09.2015 «ответить»
Vinceremos писал(а)
<br> повяжут парня ...

Там и выдадут)))
Проще всего купить доки на безвести пропавшего одинокого человека. Разумеется, без жилья в собственности)), иначе Максимка тоже рискует того)), "пропасть"
Зу 18.09.2015 «ответить»
.
mr.krabs 18.09.2015 «ответить»
А как он границу пересек?
воффка 18.09.2015 «ответить»
как чебурашка
С партией узбекских телефонных будок, наверное ? :-)
Lenass 18.09.2015 «ответить»
Richtigkeit писал(а)
С партией узбекских телефонных будок, наверное ? :-) ...

В ящике с апельсинами же....
Ну, чебурашкам видней :-)
фиг знает, в 90-е, наверное, это просто было.
Марфа Васильна я 18.09.2015 «ответить»
Мне кажется ему нужна помощь грамотного адвоката, который поспособствует правильной подаче заявления на получение гражданства, как лица не имеющего никакого гражданства.... Без адвоката дело замылят, что скорее всего и происходит сейчас...
тоже вариант, вопрос потянет ли финансово.
Если серьезно задумался, другого варианта не вижу, придется потратится... Мне кажется там не вот какие заоблачные суммы... Только вот найдутся ли желающие этим заниматься?... По моему при юрфаке Лобача существует какая-то консультация бесплатная, студенты тренируются, можно там проконсультироваться для начала....
воффка 18.09.2015 «ответить»
тусуется тут пара юристов, один известный, другая умная, может поделятся соображениями
Может, от них уже и дети пошли ? :-)
кстати да. Причем за бесплатно в подтверждение своих человеколюбия и толерантности.
Ключевое слово "грамотного" было:)...
рондо 18.09.2015 «ответить»
И профильного.
На мой взгляд, насчёт адвоката - самый правильный вариант.
Совет один. Пусть решает свои проблемы сам.
Может подскажете - как?
В 40 лет ? Как-то решают же ....другое дело, что можно вот так вот затеряться и лет 15 не думать об этом, а потом спрашивать как...
раздолбай, что и говорить
Легко. Сдать в фмс как нелегала. Пусть сами с ним разбираются.
Мне очень слабо верится в то что 40летний мужик которого жизнь помотала не может решить такую проблему.
Мутная история и персонаж мутный
Ситуации разные бывают. Насреддина на форуме не застали? Человек тоже немало с документами намучился, даже у себя на родине.
diamant 18.09.2015 «ответить»
тоже по него подумал..
возможно, автору темы стоит поискать, как Насреддин этим занимался, детали; на сайтах (у него был ded-knight.narod.ru/ но он удалён, ещё ссылки www.cirota.ru/forum/whois.php?id=2570 cron.nnov.org/tag/aleksey-akchurin ) или поспрашивать у тех, с кем он сравнительно близко общался (Мысь, Shooter)
ОА 18.09.2015 «ответить»
У нас любой может стать мутным. Где-то на соседнем форуме, вроде в жалобной книге, женщина - преподаватель вуза, местная, коренная, рассказывала, как у нее отобрали паспорт, заподозрив, что он поддельный (там вроде были признаки того, что расслоился ламинат там, где фотка, а значит, фотку могли поменять). Она ни сном ни духом, с ее слов. Это вполне могли сотворить в паспортном столе. А она теперь который год доказывает, что не уголовница. А жаловалась на то, что не выдают новый паспорт.
ну, помочь полезным советом не лишне всё-таки будет.
Вы этто... Ценные вещи не оставляйте в зоне видимости... Нелегал, да еще без доков, он уже кучу законов нарушил, еще неизвестно- отчего он убежал с исторической родины, может, зарезал пару человек.
спасибо за предупреждение)
но я из тех, у кого стакан наполовину полный)))
Правильно)) история-то мутновата
нЭнС 18.09.2015 «ответить»
взять у него отпечатки пальцев (например,способами из "17мгнвесны"),чиста для страховки и честно ему сказать: будут у меня в сейфе на работе,никому не дам их если не будет повода с твоей стороны...Свои модусы вивенди описал ниже.)
Власть имущие... всласть...
Местные юристы - неужели нет выхода? Ведь живой человек! или как...
Усыновите его.
Vinceremos писал(а)
Может вы каких умных мыслей накидаете?<!-- текст -->

Расстаться с ним и нанять русскую бригаду. С паспортами и лицензией на строительные работы.
An25 писал(а)
и лицензией на строительные работы.

Для ИЖС не требуется лицензия...
Фундамент у меня делала русская бригада. Попались халтурщики те ещё. В довершение всего ещё свиньи.
Настоящая бригада меня вполне устраивает - два украинца (отец с сыном) и полуузбек. Прораб у них дагестанец. Кладут блоки аккуратно, не мусорят, не пьют. Что ещё надо?
Так что дело не в национальности.
Vinceremos писал(а)
Настоящая бригада меня вполне устраивает - два украинца (отец с сыном) и полуузбек. Прораб у них дагестанец.

Национальность конечно не при чем.
Я это посоветовал исходя из личного опыта. Главное, чтобы вас все устраивало!
бот1003 18.09.2015 «ответить»
ты со строительством не сталкивался. У меня полно было русских криворуких бригад.
От морды лица это не зависит.
ОА 18.09.2015 «ответить»
ну да, если узнаешь, что где-то у человека беда, надо быстрей с ним расстаться.
NATUSIA1975 18.09.2015 «ответить»
По-моему это абсурд. Узбек живет в России 20 лет, работает на стройках, передвигается и ни разу у него никто не спросил документов... За 20 лет???... Он Вам зачесывает... Нет, конечно можно предположить, что он постоянно откупается от нашей доблестной полиции... И если за 20 лет он на наткнулся хоть на одного честного мента, который бы его депортировал... Ну ладно в 90-ые и в начале 2000-ых было не так строго... Но сейчас... У Вас на стройке, на Вашей стройке, на Вашей участке работает узбек без документов... Вы знаете Вам что за это может быть? У нас огромные штрафы. Если приедут работники ФМС (фед.мигр.служба) и его обнаружат - его депортируют, а Вам штраф (50-70 т.р.). Будьте осторожны. Верьте ему через раз.
P.S. Строим дом 3-й год. Работают узбеки - регистрация, патенты и пр. знаю не по-наслышке. Раз в месяц участковый и миграционная служба приезжает проверять. А если узбек в город выходит... Ни один полицейский мимо не пройдет не проверив документы... А что-то типа вида на жительство выправляют после РВП (разрешения на временное проживание). Он просто по-видимому решил на жалость Вашу надавить. У них очень длинная и сложная процедура оформления вида на жительство. Должень быть доход - подается декларация в налоговую, с отметкой отдается в ФМС, должна быть регистрация, договор о найме жилья на несколько лет вперед и пр., люди этим занимаются годами...

А так, конечно ему нужно нелегально возвращаться в Узбекистан и делать документы. Там все это проще... если он там не нарушал закон и ничего противоправного не совершал. Хотя насчет этого б-о-о-льшие сомнения.
>>> А так, конечно ему нужно нелегально возвращаться в Узбекистан

Нелегально-то зачем? Пускай свидетельство о возвращении в консульстве выставляет.
Если он попытается вернутся легально - в Россию его больше не пустят. Он нелегал!!! Если через консульство... может быть... не совсем представляю как это будет выглядеть...
То же б не поверила, но его рассказы про мытарства подтверждает прораб и коллеги по цеху.
Да, и не просит Максимка ничего у меня. Наоборот, отказывается одежды, еды. С теми, кто пытается на жалость давить я сталкивалась - их сразу распознаешь.
На ментов натыкался, говорит, но откупался. Вообще он отличается внешне от основной таджикско-узбекской массы. Скорее на цыгана похож.
В любом случае ему нужно на Родину оформлять документы. Если он родился в Узбекистане - он гражданин Узбекистана. Паспорт он может оформить только там. И если хочет вернутся в России - в Узбекистан он должен попасть нелегально - "Чем заболел, тем и лечись". Вряд-ли он здесь что-то добьется.
Мильгаф 18.09.2015 «ответить»
Vinceremos писал(а)
но его рассказы про мытарства подтверждает прораб и коллеги по цеху.

Вместе с ним "мытарствовали"?))
Самое правильное, на мой взгляд, обратиться по адресу, указанным в посте Лисса. Там, наверняка, большая практика. Совет получит в любом случае.
Выше писали о том, что целесообразно было бы обратиться к адвокату, я полностью согласна с этим.
Разумеется, адвокату надо платить, и, скорее всего, адвокат не будет заключать договор с человеком без документов.
Если хотите помочь человеку - попробуйте найти такого адвоката/юриста, который был бы в теме, ну а подписывать договор с ним придётся кому-то другому, возможно, Вам) конечно, если Вы уверены, что Максимка заинтересован в том, в чём Вы ему хотите помочь и не откажется от оплаты услуг.
Наверное, это удовольствие не из дешёвых, но и сама проблема стоит того, чтобы её решить.
Helga7012 18.09.2015 «ответить»
Многих адвокатов знаю, ни один из них не взялся бы за этот труд. Не просто будет такого найти. Мороки - уйма, результат - не гарантирован, доход - никакой. Это же не Сноуден, Кучерена не свяжется)) Договор может и сожительница заключить, не принципиально. Есть сейчас конторы, что беженцами занимаются, и знаю тех, кто к ним обращался еще год назад, стартовая стоимость услуг по подготовке запросов была 18 000 рублей, плюсом все другие расходы. Для малоимущего человека весьма накладно. Самому ему надо писать. Можно прибегнуть к помощи сожительницы. Она может поставить вопрос о желании вступить в брак и необходимости проверки его личности. НО: история темная, скорее всего если не с двойным, то с тройным дном. Больше склоняюсь к тому, что беглый паренёк((
А я тоже сомневаюсь в том, что эта история чистая.
Но ведь ТС спрашивает совета, исходя из того, что паренёк не врёт.
Расходы - да, не самые маленькие, но решаемые при желании.
Проблема-то действительно важная, далеко не рядовая.
Тем более что там ещё бригадир... и бригада) тоже могли бы помочь, хотя бы и в долг, раз такое дело, не каждый день такие ситуации встречаются.
NATUSIA1975 писал(а)
Узбек живет в России 20 лет, работает на стройках, передвигается и ни разу у него никто не спросил документов... За 20 лет???... Он Вам зачесывает..

Я тоже не могу представить такого)
Ведь даже билет на поезд без паспорта не купишь!
А он ещё и на передачу "Жди меня" попал, как написано в 1-м посте... или там не спрашивают документы?)) однако же как-то он передвигался по России.
И кстати, если-бы он обратился в миграционку со своим вопросом - его тут-же бы депортировали.
заблуждаетесь, однако...
чтобы депортировать опять-таки бумаги нужны. Куда его депортировать? В Узбекистан, Таджикистан? Кто его там примет?
Тогда бы сидел в русской тюрьме до выяснения личности.
ну, так не сидит же!
смысла ему врать, что у него нет документов нет никакого.
Может я, незнакомый ему человек, сейчас пойду и накапаю на него в ментовку?
В ментовку бесполезно капать, а в миграционку можно, хотя-бы спросить совета. может что-нибудь подскажут. Но опасно. Вас могут оштрафовать.
NATUSIA1975 писал(а)
Вас могут оштрафовать.

или завести "дело о террористе"-модная нынче тема.Да и лишняя звёздочка на погонах не помешает!
:( Сами привезёте оперов,сами сдадите Максимку...
Astaf 18.09.2015 «ответить»
Ну кроме незаконных способов не знаю.
Торпедыч 18.09.2015 «ответить»
есть жосткий вариант
сесть в турму на небольшой срок
и получить справку об освобождении
от нее и плясать
Вот с этой справкой узбека прямиком и отправят в ФМС, а те недолго думая вытурят на "границу" аэропорта Стригино. Будет там полы мыть)).
ЗЫ - если только пойти по пути некоторых бичей - навсегда обосноваться в зоне. Подходит освобождение, совершается новое преступление прямо в отряде)), и т.д.
Ситуация сложная, но такие бывают. Сталкивалась со случаем, когда человек в азербайджанской семье родился 8-м ребенком в грузинском ауле, мать даже свидетельство о рождении не оформляла, рожала дома, но тогда нашли его военный билет. Странно, но в грузинскую армию его и без документов взяли. Фото совпало, так личность и установили. Но в детские дома с документами брали и при Союзе. Начинать надо с запросов в органы ЗАГСа по месту его рождения, просто писать туда для начала, слать заказным письмом, просить выдать справку о регистрации факта рождения. Если детский дом расформирован, то писать в Архив по прежнему месту его нахождения. Архивы существуют везде на территории бывшего Союза, просить копии документов на себя. Что-то да пришлют. Когда будет свидетельство о рождении либо справка из архива, возможно, в судебном порядке устанавливать юридический факт собственного существования. Свидетельство о рождении отнесено к видам документов, удостоверчюших личность для лиц моложе 14 лет, но факт рождения подтверждает и первичным документом является. Посмотрите Указ Президента РФ от 03.11.2006 номер 1226, в нем регулируется вопросы проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии гражданства РФ. Вопросами международных взаимоотношений занимается прокуратура, нужно к ним обратиться. Департировать человека, у которого гражданство не подтверждено, некуда. Сажать - не за что. Единственный момент - сказка уж больно жалостлива)) Но всяко бывает.
Да, но заниматься этим он должен лично, и наверно находясь на Родине. А если товарищ-ч хочет на чужом ... в рай въехать??? Он находится в другой стране и хочет что-бы кто-то ему сделал эти документы???
glas almas 18.09.2015 «ответить»
В приемной Президента Российской Федерации в Приволжком Федеральном округе принимаются обращения граждан, адресованные Президенту Российской Федерации.
603082, Нижний Новгород, Кремль, корпус 1.

Справочные телефоны:
Приемная Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе - +7 (831) 431 47 65
Работа сайта +7 (831) 431 46 16
Организационные и общие вопросы - +7 (831) 431 46 61
Канцелярия, корреспонденция - +7 (831) 431 46 54
Факс - +7 (831) 431 47 51

К примеру:
"2 сентября 2015 года в приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов провел прием граждан по личным вопросам. В приеме приняли участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, органов прокуратуры.
В числе самых актуальных остаются проблемы соблюдения прав дольщиков. Так, инициативная группа жителей Советского района Нижнего Новгорода обратилась с просьбой о помощи в завершении строительства жилого комплекса <<Белый город>>, расположенного в границах улиц Ванеева, Генерала Штеменко, бульвар 60 лет Октября. В связи с тем, что сроки сдачи домов постоянно переносились, а работы практически не велись, дольщики многократно обращались в органы исполнительной власти. Недавно стало известно о том, что застройщик СУ-155 в Нижегородской области признана банкротом. В недельный срок правительству Нижегородской области предложено предоставить информацию с предложениями по решению названной проблемы.
Молодых родителей по-прежнему волнует вопрос предоставления путевок в детские дошкольные учреждения. К главному федеральному инспектору по Нижегородской области обратилась семья с просьбой о предоставлении места в детском саду по месту жительства. Ранее им было предоставлено место в детском саду, находящимся в здании барачного типа, расположенного далеко от дома. По итогам приема принято письменное обращение.
Неоднократно и безрезультатно коллектив родителей учащихся МБОУ СОШ No143 Нижнего Новгорода обращался к городским властям по вопросу благоустройства школы и строительства спортивной площадки. В ходе приема от администрации города Нижнего Новгорода поступила информация о частичном выполнении ремонтных работ в здании школы. Иван Костанов рекомендовал администрации города в месячный срок провести ремонтно-восстановительные работы спортивной площадки на территории образовательного учреждения.
В ходе приема нижегородец обратился с жалобой на нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил при строительстве жилого дома. Было выявлено превышение предельно-допустимых концентраций".

У него нет статуса гражданина, вы скажете. Но у того, кто рядом с ним, этот статус есть. И документы есть. Записаться на прием по данному вопросу он может!
Так я писала выше - можно попробовать обратиться в миграционную службу. Но только не ему, а тому, кто с документами и рядом с ним.
Лично он легально границу не перейдет, а за нелегальное пересечение выхватит срок тюремный. Можно запросы письменные посылать самому. Также его сожительница может оказать помощь в направлении запросов. Существует единый день приема граждан, у нас в Полпредстве организуется, дата объявляется по СМИ, обычно 12 декабря. Пусть идут на прием и обращаются за помощью письменно. Ответ получат точно. А "под лежачий камень и вода не течет", Вы правы.
Так рожден был парень в СССР. Мать русская, отлично по-русски говорит. Просто (я вот это для себя так понимаю) черствость со стороны той же ФМС.
ay 18.09.2015 «ответить»
Vinceremos писал(а)

https://ru.wikipedia.org/wik...0%B8%D1%80%D0%B0
Паспорт гражданина мира -- документ, выдаваемый организацией World Service Authority (WSA),
Выдаёт такие паспорта всем желающим на три, пять или восемь лет международная общественная организация World Service Authority (WSA). Официально паспорт гражданина мира стоит от 45 до 100 долларов США.
Данные каждого, кто обратился с запросом о выдаче документа WSA, непременно пересылаются в Интерпол и тщательно проверяются его сотрудниками. На оформление документов уходит, как правило, чуть больше месяца.

ну а потом можно будет и российское гражданство попытаться оформить
От этого куска картона пользы меньше, чем от подставки под пивную кружку.
ay 18.09.2015 «ответить»
Это все-таки документ и по нему можно попробовать получить другие, более официальные документы страны пребывания (к тому же он подтверждает прохождение проверки в интерполе).
Ну и в другие страны можно будет попробовать уехать, где бумажки не так необходимы.

А еще существуют какие-то страны, где можно гражданство и паспорт просто купить, но там существенно дороже будет:)
Это НЕ документ ни разу. Про покупку гражданства - вас вообще не в ту степь повело, разнорабочему такой путь предлагать.
Vinceremos писал(а)

я тут два пути вижу-легальный и не совсем...
1.Добиться заведения дела по выяснению его личности.Скорее всего будет запрос в Узб.,м.б. будет ответ-а может и нет,получив ответ заставят получать паспорт Узбекистана,а потом, подавать прошение о получении ВНЖ или гражданства...а м.б. и просто вышлют нахрен на родину,или создадут ТАКИЕ условия в камере,что сам напишет просьбу выслать или даже пешком туда уйти...
2.Найти любой паспорт б.-м. подходящего возраста.Тут же жениться,сменить фио,куда-то официально устроиться,-встать на учёт в пенс. фонде и т.д.
Если вскроется(быть к этому готовым)-опять завертится механизм No1,т.е. он ничего не теряет.
А пока владеет российским паспортом-может съездить в Узбекию,сам лично насобирать справки-о рождении,из дет.дома,найти м.б. свидетелей-т.е. подготовиться к восстановлению доков.
кстати,только что вспомнил,что у нас сейчас много людей без доков из Новороссии.
М.б. ему пробраться туда,чтобы хотя бы запомнить названия посёлков-улиц,а потом перебраться в РФ-как беженец без доков и вещей.
Но если вскроется,то гражданства РФ ему уже не видать,скорее всего.
Ну,или в порядке бреда-то пробираться как мигрант из Сирии-сперва в Приднестровье,потом в Молдавию,Румынию-и далее в Европу. )) Но это уже сюжет для экшн-романа. ))
Вот смехом мы тоже ему такое советовали, а он, я б сказала даже разозлился, и сказал, что Родина его - Россия. И точка.
молоток.Уже этим достоин гражданства!
Всё же с Новороссией пусть подумает.Там и истинными доками наверняка обзавестись можно,и потом вернувшись сможет участок на Д.Вост. получить.Пусть только там женится и хохлушку с собой привезёт ).
Пай- девочка 18.09.2015 «ответить»
усыновить)
кому и как?
Это с новорожденным можно в ЗАГС прийти и заявить, что мол родила дома без мужа, а тут лоб 40-летний))), хотя в душе и ребёнок)))
Пай- девочка 18.09.2015 «ответить»
в подвале прятали от мира. боялись третьей мировой ( вы киношку такую не смотрели?)
shian 18.09.2015 «ответить»
свободный человек. накопил бы денег да поехал куда нибудь в сибирь. сделал бы там себе дом да и жил бы не тужил вроде работящий не пропал бы
а местные полицаи-такие лохи,что не узнают,что какой-то мутный хороняка незнамо откуда появился? в их родной-то тайге??Не,эпоха бегства раскольников в скиты закончилась лет 200 назад...
Ага, поймают и продадут диким лесозаготовителями или старателям-драгметчикам)). Запросто. Как в 90-е на Кавказе)). Сейчас на Северах хуже некуда, закон-тайга, хозяин-прокурор.
страшнее версии не придумалось? %)
Того,что просто могут исполнить свой долг и задержать до выяснения личности в голову не пришло? :-)
kokon 18.09.2015 «ответить»
Летом столкнулся с похожей проблемой. Мужик (немного больше 40-лет), русский у церкви попрошайничал. Бомж. Временная регистрация у него была, но паспорта не было. На даче, место сторожа освободилось. Т.е. зарплата, хоть и небольшая и жилье, круглый год в доме, с огородом. Вода, электричество, дрова, газ (баллоны) - все за счет садового товарищества. Живи, обходы делай, собак корми (на корм собакам, тоже деньги выделяются), хочешь огородом занимайся. Говорил что бывший военный, даже при каком-то звании (большую часть жизни в Узбекистане или Таджикистане провел, а так-же на Северном флоте служил, причем - точно, т.к. номера военных частей знает, и где они находятся).
Одежду ему принесли более-менее нормальную, еду носили, пока он зарплату не получил (т.к. в авансе, ему сразу было отказано).
Поработал неделю, точнее вид делал, что работает, т.к. собак вместо него я кормил и обходы он не дел, хотя его предупреждали, и свалил (правда не прихватил ничего, у него в доме телевизор с ДВД и кучей дисков был).
KWIRIN BREQUELENKAM 18.09.2015 «ответить»
Я думаю, это преступник. Они очень любят такие вот жалобные придумки. Надо от него избавиться как можно скорее. Пусть уезжает с благословения Аллаха куда угодно; такую тёмную личность, которую даже официально проверить нельзя, очень опасно держать рядом. Сознательная и упрямая нелегальщина - очень нехороший признак.
7aladin 18.09.2015 «ответить»
в ДНР пусть едет, там выпишут и наградят. Работы полно. И строить и убивать.
Новая тема