--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Червонцы 1909 года

Размышляем
56
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нашла червонцы 1909 года и не знаю, что с ними делать, и можно ли вообще с ними что-то сделать. Посмотрела на просторах тырнета информацию, поняла только что есть у нах некая стоимость, которая зависит от подписи, но все равно как-то не очень понятно. Может, совет кто даст интересный.
Я уж подумал - золотые. А это - безнадёжно..
Это только Америка старые бумаги принимает (и то не всегда), а у нас даже не смешно..
7x7
23.08.2016
У нас от новых периодически отказываются.
не, в америку не поеду))) пусть лежат как интересные картинки, у меня еще есть много других разных годов
В качестве обоев на стену еще пойдут. )
Или под обои, как подарок следующему поколению.
храните дальше
хорошо
flockator
23.08.2016
Тоже много от родни осталось. Пускай лежат. Место не пролежат.
Ну продать как антиквариат можно. Хотя настоящую цену фиг узнаешь.. там подпольщики тоже за рубль скупить пытаются.
flockator
23.08.2016
Продавать жалко. Наследие.
И правда, пускай лежит... обычно это после инфляции..
Вроде, стадо коров можно было на такую банкноту купить, не?
Ценность зависит от подписи управляющего банком.
Управляющими были:
с 1903 по 1909 год -- Тимашев (десятирублёвых банкнот образца 1909 года с его подписью было выпущено меньше всего, так как в том же году его уволили в отставку; соответственно, эти банкноты дороже других);
с 1910 по 1914 год -- Коншин (банкноты с его подписью сейчас тоже довольно редки);
с 1914 по 1917 год -- Шипов. Из-за Первой мировой войны началась и развилась большая инфляция в России. Банкнот с подписью Шипова сохранилось очень много, и они почти ничего не стоят.
flockator
23.08.2016
а такие дороги ?
Нет. Это рубль с подписью Шипова, массового выпуска 1915-1917 годов. Однорублёвые купюры выпускались тогда в таких количествах, что на них не ставили индивидуальные номера, как делали раньше, а ставили только номера серии. "НВ-413" на Вашем рубле - это номер такой серии.
irbis007
23.08.2016
судя по всему как раз первый , а не , там управляющий вроде на Ш , и кассир
На фото в старттопике видны только банкноты с подписью Шипова, - самые распространённые и дешёвые. В таком состоянии, как на снимках, они практически ничего не стоят.
понятно, да уже обратила внимание на подпись, Шипов на многих, но надо еще остальные посмотреть
eurisco
23.08.2016
Золотые - да, по цене золота (там что-то около 8 грамм в одном - примерно 20 т.р./шт), бумажные...я думаю на numizma.ru можно спросить, но на 99% что за них дадут копейки (до 1 т.р. максимум).
Artem 52
23.08.2016
Бесценны. То есть в таком состоянии коллекционерам не нужны.
состояние да - ужасное, края осыпаются.... может из них артобъект какой сделать? повесить на стену (мысль вдруг пришла))))
вполне - коллажик какой в рамочку. некотороым нравится
16ninelll
23.08.2016
На форум коллекционеров. Здесь Вам насоветуют.)
Nikky
23.08.2016
Совсем не дорого. Тем более с такими жестокими следами обращения. Их в качестве "преесс" на рынке много.

Для примера: www.ebay.tv/sch/Coins-Paper-...le%201909&_frs=1
7x7
23.08.2016
Вот у меня тоже какая-то мелочь лежит, по карманам старых вещей насобирал.
Готов выкупить по номиналу :)
7x7
23.08.2016
Согласен!
Только ты уж, дяденька, не обмани!!!
неправда))) это не ваша фотография))) я не маленькая, меня не обманешь)))
7x7
23.08.2016
Это действительно не моя фотография, а фотография монет.
да вы зануда и буквоед))) сама такая)
7x7
23.08.2016
Я людовед и душелюб. 8-)
знать всех людей невозможно)
с душой все еще сложнее)
7x7 писал(а)
Я людовед и душелюб

людоед и душегуб? )
7x7
23.08.2016
Это всё уже в прошлом.
Теперь я белый и пушистый, как Ева Белкина.
А рядом в клетке попугай, который орёт: "Пиастры! Пиастры! Пиастры!"))
7x7
23.08.2016
Уже доорался, съел я его!
мелочь по карманам тырите?
7x7
23.08.2016
И мелочь какая-то попадалась, но она совсем старая, ещё с 5 века до н.э.
Уже нигде не принимают. Я её просто выбросил.
High
23.08.2016
скока садиков да больниц можно понастроить
скрудж ляляляля
7x7
23.08.2016
Ну что за народ!?
У нас стадионов не хватает, а они всё о бане.
Сделайте дизайнерскую столешницу - обклейте ими и лаком покройте )))
отличная идея!! я уже подумала в этом направлении, но почему-то мысль была про картину на стену, а вот использовать в мебели - это мне нравится....))))
В Кастораме, кстати, есть столешницы по 60 см и по 1м диаметр
Я сама года 3 назад из более маленькой (37 см) сделала высокий столик для украшений и парфюма )) ножки - балясины для лестниц подошли, там же продают ))
Я обожаю что-то необычное придумывать для домашнего дизайна
спасибо, сама очень люблю рукодельничать, но мебелью пока не занималась))) пора начинать)
Пжл !
Я тоже сначала вязанием и шитьем с вышивкой занималась, правда, как бабушка так и не научилась красивые пуховые тонкие платки вязать
А вот, как дед - мастер по мебели, что-то все время тянет сейчас смастерить, что под силу ))
здорово! а я вот какую сумочку из старых дочиных джинсов смастерила, а с тигрятами - это из сломанного зонтика) нахвасталась не удержалась)))
Тоже здорово ! ))
рыбак рыбака))) желаю творческого вдохновения) приятно было пообщаться
"Червонцами" в 1909 году называли не бумажку, а монету номиналом 10 руб из червоного золота (с медью) с Николаем II на аверсе.
А бумажку в 10 рублей стали звать "червонцем" только после НЭПа. :)
понятно, по незнанию так назвала бумажки))) вроде, десятки всегда были красного цвета - вот и червонцы, но я не настаиваю
Я подозреваю, что советская десятирублевка была красной чтоб не ломать устойчивую традицию, но червонцем ее назвали именно по золотому червонцу номиналом 10 р, который возродился во времена НЭП.
вот советский бумажный червонец 30-х годов, совсем не красный
Правильно, и зовется "червонцем". Об этом и говорю, что авторство имени банкноты от монеты, что левее и ниже.
High
23.08.2016
это боны
примерные цены тут https://meshok.ru/good/1789
я по таким вопросам на антикварные форумы ходил.можно почитать найдя нужную тему,а можно спросить у местных знатоков.
отвечают быстро.ссылка такого форума у меня на другом компе,если нужно то вышлю.
спасибо, не надо, уже понятно, что никакой ценности для знатоков эти купюры не представляют)
я оставил всё себе,за копейки отдавать не хочется,а так...пусть лежат на память)
и я так думаю, пусть лежат) правнуки найдут)
7x7
23.08.2016
Правнуки найдут ТВОЮ заначку купюр с изображением Крымского моста и с удивлением узнают, что когда-то Крым был наш, а не турецкий.
у меня с мостом нет) у меня есть олимпийская 25рублей и 100руб.)) вот так
7x7
23.08.2016
Так будут, к тому времени, когда начнёшь забывать, куда заначку спрятала)))

Вот такую купюру только не потеряй)))
распечатала и спрятала))) записала в блокнотик
High
23.08.2016
везде регится надо чтоб спросить
самый доступный и массовый этот и ссылка на страницу с вопросами оценки по бонам www.reviewdetector.ru/index.php?showforum=83
Stri
24.08.2016
В районе 50-100 рублей одна такая банкнота стоит.
это тебе с удовольствием продадут по 50-100р. сам продавать вспотеешь
Stri
24.08.2016
Я недавно шкаф старый разбирал вот это нашел.
Забытая заначка? )
этого хлама на руках осталось ооооочень много, в виду особенностей прошедшей денежной реформы.
25-рублевки и всё ниже номиналом реформа 1992 года не коснулась. Жгли только 50 и 100.
да один хер... у меня вон на жигули лежит 1-3-5-10 по тем ценам. дядя когда из казахстана переехал - отдал. думал может еще тут в ходу. году в 92-93, не помню.
Продай 25 и облигацию займа.
гуглить по фразе "редкие комбинации подписей кассиров на банкнотах"
или йтить на бонистика.нет и там пробовать спросить, предоставив четкие сканы каждой боны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов