--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чиновники объяснили, почему подняли цены на школьное питание - обсуждение новости

Новости
853
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Razina Tata
09.11.2017
В администрации Нижнего Новгорода ответили на недовольство нижегородских мам и пап повышением цен на школьное питание. Чиновники назвали причины роста цен. 

Полный текст: www.nn.ru/news/more/chinovni...aign=newsdisguss

Очень интересно и как эта она не менялась дорожала каждый год. Так же и в детских садах услуги росли не понимаю только за Что????????????
Вы про инфляцию что-нибудь слышали?
слышала и не надо мне это заливать и делают ее искусственно
Ааааа!!! Кто???
Annihilator писал(а)
Ааааа!!! Кто??? ...

Космос
vorona_
09.11.2017
инфляция пока только на расходы из семейного бюджета влияет...
Проезд.. школьное питание... коммуналка...
У меня зарплата растёт. Что я делаю не так?
vorona_
09.11.2017
Как минимум работаете не в бюджете.
вот и именно а у нас задерживать даже стали и вообще 50% отдаешь в казну.
Почему 50%???
ну зарплаты же не у всех по 100000 руб а средняя 30000 вот и прикинь. а если бы еще это было детям на пользу эти 20% уйдут на з/п толстым чиновникам отЪевших одно место....
Я ничего не понял из вашей речи. Давайте по порядку. Как вы отдаёте 50% зарплаты в казну?
horntail
09.11.2017
Многие любят манипулировать цифрами и считают еще взносы с ФОТ и НДС как выложенные из своего кармана. Ну если по поводу взносов еще можно согласиться (но тогда сам будешь платить их, из повышенной зарплаты), но НДС тут за гранью добра и зла.
12guests
10.11.2017
Если посчитать сколько денег у среднестатистического гражданина с ЗП в 40 т.р. проходят через НДС, то думаю вполне оправдано его учитывать. Или кто-то думает что НДС в казну из "воздуха" поступает?

ps: идея в том, средняя зп в РФ оч. низкая и она почти полностью тратится в магазах, а значит и платится НДС.
horntail
10.11.2017
Что НДС платит последний потребитель - это правда. Но вот писать, что с твоей заплаты НДС платится - неверно.
12guests
10.11.2017
Думаю, людям не так важна точность формулировок, а важно что происходит фактически.
Например, газ - цена не повысилась, но фактически добавили плату за обслуживание газ.оборудования (которая раньше входила в стоимость газа для населения).
Поскольку властям выгодно распространять такие мифы (цена на газ не повысилась, в РФ низкие налоги - всего 13% итд) приходится считать то что получается фактически, а не по названию.
horntail
10.11.2017
Я считаю это передергиванием фактов.
12guests
10.11.2017
Факт как раз в том, что почти вся зп тратится туда где НДС есть,поэтому его надо учитывать.
horntail
10.11.2017
Хотите пример - покупаете в магазинчике у дома - там нет НДС, на ЕНВД они. Или плата в клинике, или покупка проездного. Или квартиры у застройщика. Или у физика :)). Список могу продолжить.
Хотя, конечно, эти продавцы товаров, работ, услуг уже сами НДС заплатили :) (кроме владельца квартиры - физического лица).
Если что - я налоги знаю неплохо.
12guests
10.11.2017
В том то и дело, что при средней зп 40тр, людям не до покупки квартир и лечения в платной клинике, а проездной стоит не так-уж и дорого что-бы на что-то влиять.

Профессионалам важнее ньансы, а дилетантам фактический результат )
horntail
10.11.2017
А что такое "ньансы"? :)))
А коммуналку люди оплачивают?
12guests
10.11.2017
Коммуналка... ну 15% от зп, с проезными, парикмахерскими и тд пусть 20 или 25%. Но это все-равно в несколько раз меньше чем люди тратят в магазинах.
значит детей наверно нету у вас раз не понятен вопрос или слишком много гребете.
Я думал вы мне объясните, но вы не хотите. Или не можете.
картинка корзина картонка и маленькая собачонка две
Ну вот и поговорили.
приходишь в магаз и оплачиваешь: НДС, акцизы, платон, транспортный налог, откаты и все прочее что заложено в цене. плюс ндфл и пенсионные которые по сути налоги, ну и еще плюсы есть так что да, все это ты оплачиваешь ;)
12guests
10.11.2017
Со всякими платонами, завышенными тарифами у естественных монополий, откатами и прочими трудно учитываемыми поборами это уже сильно больше 50% будет. ~50% - это только всем известные налоги и взносы: в ПФР, ФСС, ОМС, НДФЛ и НДС.
да. поэтому налоговое бремя в РФ несмотря на фантазии о "всего лишь 13%" очень высокое.
Средняя 30 с учетом ЗП чиновников))
стебаетесь здесь
Нет. Говорю серьёзно.
хвалится)
12guests
09.11.2017
может это раньше не доплачивали?
Доплачивали. Просто сейчас больше на себя проблем взвалил, вот и оценили.
12guests
09.11.2017
Ну тогда не считается... а если еще на одну работу устроитесь, то зп еще вырастет... независимо от инфляции.
Я почти всегда всё за 8 рабочих часов успеваю.
даже в этой теме видно, что в соотношении "доволен-недоволен" в сторону "недоволен" склоняется. пока вы в меньшинстве, хотя, по вашим словам, пашите с нагрузкой
12guests
09.11.2017
Может не все знают, но по закону (ТК РФ ст134) инфляцию работодатель в любом случае должен компенсировать, а не "дашь на дашь"...
нам затирают про рост цен на пару процентов, инфляцию на 4, а поднялось питание аж на 20%
РоМих писал(а)
нам затирают про рост цен на пару процентов, инфляцию на 4, а поднялось питание аж на 20% ...

Не так щщитаешь)
Инфляции складываюца..в государстве+в регионе+в городе+в садике+у тебя..итого 20%
Что за бред?
Назови свой вариант;)
Свой вариант бреда?
Тоесть?)
РоМих писал(а)
нам затирают про рост цен на пару процентов, инфляцию на 4, а поднялось питание аж на 20% ...

Не так щщитаешь)
Инфляции складываюца..в государстве+в регионе+в городе+в садике+у тебя..итого 20%
аа, ну если так, то вполне оправданно :)))
Кстати, недавно про дефляцию писали, но понижения цен чет не было
Было снижение цен по отдельным сезонным продуктам. Но так оно каждый год так.
Хотя, например, сахарный песок сейчас дешевле, чем в 2014.
Ну да, это овощи всякие. Из них суп на обед делают.
А на второе - это в основном крупы и мясо-рыба. Неужели прям вот на 20% ценник изменился?
У нас не понижаецца ( почти ©)
слышали. по мнению набиулиной это всего 4% в год
а подорожало совсем не на 4% за год
так еще какие аргументы?
Про инфляцию вопрос сложный. Во-первых считает её Росстат, а не ЦБ. А во-вторых, считается изменение цен на базовый набор продуктов, а все мы потребляем разное. Кто-то гречку с молоком за счастье считает, а кто-то икрой и омарами пресытился. Поэтому индекс потребительских цен выражает что-то очень среднее и любой человек может не глядя сказать, что по его подсчётам всё не так. И будет прав.

А цены на питание хотели поднять на две инфляции за два года. Вроде на 8% должно было подорожать?
С 2015го по 2017й примерно так и получается суммарно - чуть больше 20%.
Ksenonia
09.11.2017
Одна я не понимаю, зачем в школе завтрак? Всегда дома завтракала.
Ну это на усмотрение ваше.Можно отказаться от завтрака в школе.В школе уже несколько лет не поднимали цены на питание.Сейчас конечно размахнулись.Все дорожает,вот только зп стоят.Это они не думают.
ЗП регулирует ваш работодатель, а цены на питание - гос-во
*Astra*
09.11.2017
если ребенок в начальной школе, то от завтрака нельзя отказаться. И не важно есть ребенок или нет - отдай не греши
Почему нельзя.Можно отказаться и в 1 кл. У нас можно.
*Astra*
09.11.2017
ну собственно мы уже началку прошли, а ходить и доказывать.....
можно, только пугают, что нельзя
почему несколько лет? несколько месяцев назад подняли с 50 до 55
два года (если не три) точно стоил завтрак 54 руб.
мне кажется в прошлом году повысили до 54. а в позапрошлом 50 было и я ровные суммы на карты клала. или нет? ну не может так быстро время пройти.
нет у нас 54 была те года. мы не на карты кладем деньги на питание. а квитанцию выдают. время быстро летит
Откуда Вы взяли несколько лет? Это неправда!
У меня ребенок и завтракает и обедает дома.
Завтрак обычно после 2 урока. Обед тем, кто в продленке.

Режим дня ребенка:
1. Подъем в 7
2. Завтрак в 7-30
3. Школа с 8 (у большинства школ уроки начинаются с 8 утра)
4. Примерно в 10 завтрак
5. Потом опять уроки до 13
6. Обед в продленке и до 15-16 в школе

А еще у ребенка растущий организм, который требует подкрепления, или ребенок плохо позавтракал дома, или просто не успел, проспал..

А теперь подумайте сколько раз взрослый на работе чай пьет? :) Конечно кто-то каждый час пьет и ест, а кто-то может целый день продержаться без еды. Но не представляю, что вы допустите голодание своего ребенка.
Ksenonia
09.11.2017
В 1 классе вообще по 4 урока, дома позавтракал и хватит (у кого-то уроки по 30 минут в 1 классе). Можно с собой банан брать, он довольно сытный и "натуральный". Если продленка - то после 4 урока уже обед.
Я тоже в школу встаю в 7, завтракаю, после 3 урока ем (в 11), если уроков 6 - то домой, дома обедаю, если 7 - после 6 урока йогурт. Поскольку после 7 урока я прихожу домой в 15:30, то прием пищи в 11 часов считаю обедом.
На основной работе чай пью только после обеда.
Вроде как в продленке обед ориентировочно в 13-00, но не как после 4 урока.


Моя по утрам плохо завтракает, и не заставить. Поэтому в школе завтракает.

И моя встает в 6-30, чтобы нормально проснулась и собралась спокойно в школу. В итоге завтракает до 7 утра. До 10 уже не выдержит. А ложить перекус с собой не всегда получается. А если и ложишь, то не всегда ест по разным причинам.

Да и на завтрак в школе не всегда вкусное детям предлагают, поэтому многие голодными до обеда ходят.
Многие в начальных классах еще не могут отойти от детсадовского расписания.

Это взрослый может потерпеть голод, ребенок навряд ли, да и не полезно это.
Ksenonia
09.11.2017
Держи голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в тепле. То ли пословица, то ли народная мудрость =) Может и не для детей, но для взрослых точно, а значит полезно.
Kolt
09.11.2017
...Суворов, вроде, автор...
...голову в холоде - без эмоций, желудок в голоде - без обжорства, ноги в тепле - единственное дословное значение... )
Старшая в 5-м классе.
Подъем в 7, завтрак дома, к 8 я её отвожу в школу, в 8.30 начинаются уроки. Школьный завтрак после 2-го урока - т.е. в 9.10-9.20. 3 дня в неделю уроки до 13.45, 2 дня - до 12.50. Можно ли протянуть без еды 5-6 часов? Вопрос не жизни, конечно - но здоровья однозначно. И психологического комфорта.
Ksenonia
09.11.2017
Ничего себе, через 2 часа после завтрака еще один завтрак.
Я просто по себе прикидываю, что через 3-4 урока уже обед должен быть, а не завтрак.
Мы вынуждены подстраиваться под расписание столовой. У нас вот так- ни обеда после 4-го. Ни завтрака позднее. Просто с одним завтраком в 9 утра до 13-14ч уже тоже дофига, учитывая, что могут дать что-то, что она не ест.
Да взрослый не протянет, а что говорить о ребенке. А потом в старших классах "здравствуй, гастрит"
Lynx Lynx
09.11.2017
Ну всё, теперь каждый день фрукты ребенок будет есть другие вкусности, дополучат молокосодержащие продукты, витами и тд.
А так мне очень нравится обоснование цены: давно не поднимали цены.

Стоимость питания изменилась на величину инфляции, у нас официальная инфляция 20%???

www.statbureau.org/ru/russia/inflation - тут пишут уровень инфляции 1,87%.
Где наши чиновники берут данные для повышения цены за питание на 20%???
Поддержу! Каждый год цена растёт (и кажется даже не по разу в год...)
При этом цены на овощи снижались в этом году, но стоимость питания почему-то не снижали!
От меня не убудет при добавке на питания моим детям на 200 руб. в месяц каждой. Но обоснование подорожания вообще неверное...
ale-nn
09.11.2017
да обоснование повышения одно- комуналка и налоги. Все.- других нет.
Kolt
09.11.2017
...поставщики школьного питания, вроде, по конкурсу отбираются?..ценник - одно из условий конкурса, вроде как...не?..
Здесь похоже как раз "не"
Kolt
09.11.2017
...тогда это всё незаконно... )
Kolt писал(а)
поставщики школьного питания, вроде, по конкурсу отбираются?

эти конкурсы сплошная бутафория
Kolt
09.11.2017
...не в этом вопрос...есть правила проведения конкурса, есть установленная цена...законы поменяли?.. )
Не ,ну вы ей богу,как не в России живёте,есть же ещё старая русская пословица:
"Закон -- что дышло: куда повернёшь -- туда и вышло"
Kolt
09.11.2017
...да ладно?!.. )))
...я к тому, что если уж возмущаться чем-то, то обоснованно, а не тупо "проораться"... )
Всё обоснованно:питание стало хуже,инфляция меньше,а цена выросла.
Kolt
09.11.2017
...ну, на такие доводы ответ чиновников адекватен... )
Транспортные расходы ещё! Топливо растёт...
Да,топливо незаметно подорожало.Каждый день проезжаю мимо одной и той же заправки - летом было 35р,сейчас - 40 р.И это всё без объявления и мотивации роста цены на топливо.
Это как анекдот про бычков папу и сына....Вот нас медленно и незаметно имеют
Crazy 8
09.11.2017
Что за чушь? Ну ка название заправки, фото или ссыль ещё?
Лукойл,азс No0188
Что так всполошились то?Может я запретную тему поднял или за живое задел
Crazy 8
09.11.2017
На луке уже год как 95й 40р +- рупь, не может там быть 35
Примерно так: с лета 2016 по лето 2017 цена поднялась с 36 до 40
FreeCat
09.11.2017
Усатый нянь писал(а)
При этом цены на овощи снижались в этом году, но стоимость питания почему-то не снижали!

ну а как же они иначе супердоходы то получать будут *pardon* ...
А разнообразить рацион питания детей это:
- макароны с сосиской
- макароны с сарделькой, вероятно так...
lionchik
09.11.2017
Хоть бы подливкой эти макароны поливали или гречку, неужели они сами так едят.
тогда снова придется повышать стоимость...процентов на 30 % уже
lionchik
09.11.2017
Подливка наверное не дороже 2 рублей обойдётся и то, это если специально делать.
у них свои расчеты. Это мы с вами понимаем...
для них 2 рубля, для родителей +20 руб :)

Они никогда в минусе не останутся
lionchik
09.11.2017
Не, + 20, это уже котлета, а не подливка, или суп. :-)
Сегодня спросила моего первоклашку что было на завтрак, ответ - рис, спрашиваю с чем говорит ни с чем. Как вы считаете маленькая порцайка риса на воде ну плюс стакан чаю/компота может стоить 66 р.? Дети не кушают, учителя обязаны уговаривать, спрашиваю у ребенка кушает ли завтрак а он отвечает да три ложки потому что учитель велел. Но это первоклашки они пока еще безропотно выполняют указания учителя а дети постарше.... тут уже проблематично заставить. Очень много идет на выброс. Сама наблюдала картину, ожидая ребенка после уроков, подъезжает газель выходят мужчина с женщиной заходят в столовую (вход для работников со двора, как раз где и тусуются родители в ожидании своих чад) через некоторое время выходят а в руках у каждого по 20-литровому ведру с едой (всего 4 на двоих) видимо для животных. Вот и думайте родители вы заплатили, ваши детки не съели а работники столовой еще и толкнули на лево не съеденное.
рис с котлетой вчера был у наших. Вот то что подливки не хватает, рис сухой, это да. Но не "ни с чем", котлету не посчитали)
Lynx Lynx
10.11.2017
У моей вчера была каша пшенная с хлебушком и кофейный напиток за 66 рублей.
оказывается, наши дети ещё счастливые...им котлета досталась...
LikaSh
10.11.2017
Вот и у наших то каша, то омлет маленькая порция на завтрак. Как это может стоить 66 рублей с чаем?! Каша даже в кафе столько не стоит)...
Я сама удивилась и переспросила может с котлетой или сосиской, нет говорит только рис.
это вообще, наглость...
А вы не знаете, можно ли где-то меню смотреть (кроме школы), чем дети сегодня питаются?
Пока еще не узнавала про меню, но видимо придется. Я даже подумала может ребенок кашу молочную с просто рисом попутал, спросила не с молоком ли рис был нет говорит обычный. Да и порции говорят очень маленькие, мой малоежка на это не жаловался а от других мамочек слышала что детки говорят что мало и не наедаются. В садике дети питались 4 раза (ну это если считать второй завтрак кефирчик, снежок и т.д.) а платили намного меньше.
Да ладно бы, вкусно было... тут и ещё не вкусно. Сухой рис впихнуть в себя это ещё надо умудриться... Какая польза от такого питания?!
Lynx Lynx
10.11.2017
Наговариваем мы всё.
На сайте ЕЦМЗ вот что пишут: Меню на 2017-2018 учебный год составлено с соблюдением всех требований санитарных правил, в том числе по массе порций, их пищевой и энергетической ценности. Также при разработке меню были учтены все пожелания, замечания, поступившие от учащихся, родителей, учителей в течение прошедшего учебного года.

В обновленное меню включены блюда, которые по результатам проведённых опросов, дети кушают с удовольствием: филе куриное с ананасами, плов из говядины, жаркое по-домашнему и проч. Порадуют школьников и новыми аппетитными блюдами: борщ <<Сибирский>>, уха ростовская, суп сырный с гренками, рататуй с куриным филе, хлебцы рыбные, биточки говяжьи запечённые с помидорами, рис <<Калейдоскоп>>, рулет рыбный, каша рисовая с клубникой, гамбургер, напиток из шиповника и многие другие.
ecmz.ru/delo/projects/school-meals/index.php

Оказывается, дети курицу с ананасами едят, а нам про пустой рис и кашу рассказывают.
А нам сегодня повезло. У ребенка на завтрак были любимые макароны и котлета (они таки до нас доехали).
Lynx Lynx
10.11.2017
Раньше внизу меню висело в школе. Ни разу на этой недели не видела.
У нас иногда вывешивают, но в столовой.
Вот, например, если кормит нас ТД Народный, то у них ведь где-то должно быть меню или нет, тайна покрытая мраком?
пс. что-то вспомнилось как в 2015 году прокуратура им выносила предписание по поводу занижения размера порций. Может, опять пора?...
Не знаю как у вас в школе, а у нас родителей даже на территорию раздевалки не пускают, так что если даже меню и висит родителям его никак не посмотреть.
и у нас. может, одна школа? если да, то и кормят никак.
vlasov52
10.11.2017
А какая школа, если не секрет?
кинула в приват
усв
10.11.2017
Только и умеют цены повышать,а на качество это никак не влияет.Кормят наших деток бурдой .
lionchik
09.11.2017
Так цены не поднимали, зато порции уменьшали. Может хоть порции побольше будут. Не наедаются растущие организмы, плохо завтракают дома, перекус в школу берут, обедать голодные прибегают. И в школе каплю дают.
lionchik
09.11.2017
Так цены не поднимали, зато порции уменьшали. Может хоть порции побольше будут. Не наедаются растущие организмы, плохо завтракают дома, перекус в школу берут, обедать голодные прибегают. И в школе каплю дают.
portwein
09.11.2017
Чиновники вещали...
Стоимость школьного питания не менялась с 2015 года. Цены на продукты за это время значительно выросли. С учетом этого
сумма собираемая за питание сравнялась с себестоимостью питания, и наживиться на этом стало проблематично...
BAGNemo
09.11.2017
инфляция - 4-6% год... а тут сразу на 22% подражание!!!

а ЗП что-то не растут, только расходы постоянно..
совершенно с вами согласна мало того еще и задерживают. я бы вот посмотрела как чиновники бы жили на наши нищие з-ты и посмотрела бы как они шиковали вертолеты и т.д. покупали
Ставитесь вы чиновником, раз у них там всё шоколадно.
Там, в начале темы, говорят, что растут зарплаты)
Lynx Lynx
09.11.2017
Вася Пушкин против. И лицо не заинтересованное.
Вот www.niann.ru/?id=516347
Kolt
09.11.2017
...а фото Васи есть?..
allex1980
09.11.2017
Зато мозамбику долги простили, а то у них дети голодают.
16ninelll
10.11.2017
Наши чиновники, они такие чиновники, которые могут объяснить всё... самое завиральное и абсурдное.(
чиновников становится больше. Откывают филиалы для оплаты или кого то назначают очередным директором. Где деньги то на это взять? Повышение - это способ прокормить очередную гвардию мош...в ( ой, чиновников)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем